Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Информационный метод оценки усвоенности знаний в методике обучения физике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Галкин, Анатолий Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Информационный метод оценки усвоенности знаний в методике обучения физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галкин, Анатолий Леонидович, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты оценки знаний учащихся по школьному курсу физики.

1.1. Структура, модели и оценка процесса усвоения знаний по физике.

1.2. Измерение количества информации и представление знаний.

1.3. Процессы сохранения и забывания информации.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Теоретические основы информационного метода оценки усвоенности знаний учащихся.

2. 1. Показатели оценки усвоенности знаний.

2. 2. Понятия и определения математического аппарата информационных фреймов.

2. 3. Сложность информационного фрейма.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Технология информационного метода оценки усвоенности знаний на уроках физики в средней школе.

3.1. Способы составления информационных фреймов сообщений на задздапю ситуацию по физике.

3.2. Формализация знаний по физике в виде информационных фреймов.

3. 3. Технология применения информационного метода оценки усвоенности знаний на уроках физики.

3. 4. Вычисления комплексного показателя усвоения знаний по физике.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационный метод оценки усвоенности знаний в методике обучения физике"

Одной из основных задач методики обучения физике является определение методов или приемов наиболее эффективного изучения и усвоения учащимися учебного материала.

За период становления методики обучения физике накоплен огромный эмпирический материал и в последнее время, ведущее значение приобретают теоретические обобщения, выросло внимание к науковедческим вопросам. Разработан ряд теоретических концепций по методологии методики обучения физике такими ведущими методистами, как Р. Ю. Волковыский, Г. М. Голин, С. Е. Каменецкий, И. Я. Ланина,В. В. Мултановский, А. А. Пинский, В. Г. Разумовский, Ю. А. Сауров, А. М. Сохор, В. Ф. Ефименко, Э. Е. Эвенчик, Т. Н. Шамало и др.

Как прикладная педагогическая наука методика обучения физике вынуждена использовать язык психологии, педагогики и при этом должна вскрыть природу педагогических процессов, усилить свои предсказательные формирующие функции. Педагогическая наука всегда стремилась быть более точной, поэтому оправдан и объясним поиск новых средств дидактического исследования.

Одной из самых острых проблем проведения экспериментального исследования в методике обучения физике является проблема измерений. Острота этой проблемы заключается в интерпретации зафиксированного факта; в построении диагностики; в выборе измеряемых качеств, шкалы измерений, критериев для сравнения результатов измерения и др.

Решению подобных проблем посвящен ряд исследований таких ученых, как В. С. Аванесов, Р. Аткинсон, В. П. Беспалько, Ю. И. Дик, О. Ф. Кабардин, Я. А. Микк, Р. В. Майер, В. И. Михеев, В. В. Новицкий, Н. Ф. Талызина, Л. Т. Турбович, Т. Г. Ханова, В. С. Черепанов, И. М. Чередов, Д. Шодиев и др.

Тем не менее, исследования в данной области не могут удовлетворить потребности в измерительных технологиях, поэтому в рамках этого движения необходимо множество конкретных решений.

Актуальность разработки информационного метода оценки усвоенности знаний учащихся по физике определяется также востребованностью организованной оценки усвоения знаний учащихся в школьной практике. Пока все еще требуют решения проблемы: разная "точка отсчета" оценки у разных учителей; недостаточная точность оценки качества знаний; формальная, небрежная, непрофессиональная оценка; ограниченность пятибалльной шкалы оценок; оценка и уровень притязания школьников и др.

В доступной и научно обоснованной методике оценивания качества знаний имеют потребность в настоящее время и директора школ, их заместители, инспектора управления народного образования, учителя методисты, учителя физики.

Традиционный способ оценки усвоенности знаний общеизвестен - это в основном пятибалльная система оценивания знаний. Оценка даётся в количественных единицах, однако, по своей сущности она носит качественный характер. В учебных программах определены критерии оценивания знаний по предметам, но они очень расплывчаты и неопределённы. При традиционном оценивании знаний учащегося преподаватель чаще всего полагается на свой опыт и интуицию. Поэтому нередко приходится сталкиваться с ситуациями, когда разные преподаватели за одну и ту же работу выставляют разные оценки. При этом появляются противоречия и конфликтные ситуации между участниками процесса обучения. При разрешении противоречий такого типа необходимо использовать убедительную оценку, опирающуюся на точный математический метод и дающую однозначный результат.

Предлагаемый диссертантом метод является актуальным как в теоретическом плане, так и отвечающем требованиям педагогической практики. Введенная автором оценка усвоенности знаний учащихся является объективной, так как опирается на точные математические методы и почти полностью исключает интуитивный подход к процессу оценивания знаний.

Количественная оценка даёт возможность учителю сделать анализ процесса усвоения знаний учащимися. Зная значения показателей характеризующих количественно все этапы процесса усвоения, преподаватель может скорректировать деятельность учащихся на каждом этапе процесса усвоения, а также определить фрагменты учебного материала, не усвоенные учащимися. Это является важным основанием для организации и управления познавательной деятельности учащихся.

Некоторые учащиеся хорошо воспринимают учебный материал, но быстро забывают, другие воспринимают небольшой объём учебного материала, но прочно удерживают её в памяти. Все эти стороны процесса усвоения позволяют оценить относительные показатели, а в целом, весь процесс - комплексный показатель.

Целью данной работы является разработка метода и соответствующей технологии для оценки усвоенности знаний, полученных учащимися на данном уроке физики.

Объект исследования: оценка усвоенности учащимися учебного материала по школьному курсу физики.

Предмет исследования и защиты: метод оценивания усвоенности знаний, полученных учащимися на уроке физики.

Гипотеза исследования заключается в том, что усвоенность учебного материала может быть оценена путем измерения отраженной сложности усвоенной информации (измерения знания), когда способом представления информации выступает фрейм.

Задачи исследования:

1) проанализировать существующие концепции структуры процесса усвоения с целью выявления основных и необходимых его компонент и показателей, количественно характеризующих этот процесс;

2) уточнить и операционализировать понятие фрейма;

3) разработать метод измерения отражённой сложности в процессе усвоения знаний по школьному курсу физики;

3) дать алгоритмическое предписание для представления ситуации (учебного материала по школьному курсу физики) в виде информационного фрейма;

4) разработать алгоритмы и программы, автоматизирующие все вычислительные процессы;

5) провести апробацию метода в общеобразовательной школе на уроках физики.

Методология и теория исследования базируются на трудах: по вопросам структуры процесса усвоения знаний (Дж. Брунер, С. А. Рубинштейн), по вопросам моделирования и оценивания процесса усвоения знаний (Б. Г. Ананьев, В. П. Беспалько, JI. Б. Ительсон, С. И. Шапиро, Р. В. Майер), по проблемам философии понятия сложности (Б. В. Бирюков, В. С. Тюхтин), по проблемам измерения сложности и количества информации (А. Н. Колмогоров, Ю. С. Перевощиков, А. Уилсон, М. Уилсон), по теории фреймов (М. Минский), по алгоритмизации обучения (Л. Н. Ланда), по науковедческим вопросам методики обучения физике, моделирования уроков физики и структурирования учебного материала по физике (Ю. А. Сауров, В. Г. Разумовский), а также на исследованиях определяющих условия обеспечения качества обучения, формы и уровни усвоения учебного материала.

Методы исследования.

Исследования проводились на основе теоретических методов моделирования, аналогии, аксиоматизации. Рассматривается модель процесса обучения, как передача информации по каналу связи с шумом и фильтрами, а также математическая модель процесса забывания; знания моделируются в виде информационных фреймов. При построении математического аппарата информационных фреймов и в самой работе в качестве аксиом принимаются такие утверждения: "информация создаётся, передаётся, перерабатывается квантами", "отражённая сложность ситуации, явления вычисляется с помощью формулы, использующей выражение второго замечательного предела в интерпретации Ю.С.Перевощикова", "скорость забывания информации пропорциональна количеству информации, хранящейся в памяти".

Из эмпирических методов исследования применяется опрос, тестирование (при воспроизведении знаний), метод наименьших квадратов (при аппроксимации результатов эксперимента М. Джонса), изучение школьных документов, дидактический эксперимент.

Экспериментальная база исследования: Кочевская общеобразовательная школа Кочевского района Пермской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Усвоенность учебного материала по физике может быть определена как результат процесса усвоения, имеющего следующую структуру: прием, смысловая переработка, сохранение полученных знаний и их применение.

2. Наиболее адекватным способом представления знаний по физике, позволяющим оценить их сложность, является фрейм.

3. Фрейм, как способ представления знаний, может быть определен и операционализирован в виде математической структуры, которая задается с помощью ряда условий.

4. Операциональным аналогом фрейма, необходимым для измерения отраженной сложности, может являться граф или строчная запись иерархивизированного множества терминалов, каждое задание которых заполнено физическим знанием.

5. Технология оценивания усвоенности учебного материала по школьному курсу физики с помощью информационного фрейма включает в себя определение и операционализацию фрейма, расчет сложности фрейма по ряду формул, сравнение сложности фрейма исходной информации и сложности фрейма усвоенной информации.

Научная новизна исследования:

1) выявлены необходимые показатели, количественно характеризующие процесс усвоения знаний по школьному курсу физики;

2) дано уточнение и операционализация фрейма;

3) введено в процесс представления знаний по физике понятие отражённой сложности;

4) предложен метод количественного выражения отражённой сложности в процессе усвоения знаний по школьному курсу физики;

5) сформулировано алгоритмическое представление учебного материала по школьному курсу физики и дана методика символьного его описания;

6) разработаны алгоритмы и программы для автоматизации процедур вычисления относительных показателей;

7) дана методика информационной оценки усвоенности знаний с апробацией на примерах уроков физики и астрономии в средней школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что методисты, преподаватели физики, директора школ, инспектора и др., получают новый, точный, объективный и достаточно доступный метод для оценивания степени усвоенности знаний. Результаты исследования могут быть также использованы при определении сложности, ценности и тезауруса знаний по физике. Основные этапы исследования:

1 этап (1995 - 1996 г.) Изучение проблемы и постановка задач исследования.

2 этап (1996 - 1997 г.) Разработка метода и получение основных результатов теоретического исследования.

3 этап (1997 - 1998 г.) Апробация информационного метода на базе общеобразовательной школы на уроках физики и астрономии, обучающий эксперимент.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на аспирантских семинарах в УдГУ, на научно-практических конференциях в г. Кудымкаре, на семинарах учителей физики, а также использовались автором в школе при преподавании физики. По теме диссертации опубликованы научные работы. Представленный текст диссертации обсуждался на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии УдГУ, на кафедре физики ИжГТУ, на кафедре прикладной математики и информатики ИжГТУ, на кафедре теоретической физики и методики физики ВГПУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

Автор диссертационного исследования при составлении информационного фрейма сообщения предлагает использовать два способа: алгоритмический и способ дидактических единиц. Алгоритмический способ является более строгим в математическом отношении, но указанный способ нельзя применить к алгоритмически неразрешимым ситуациям.

Способ дидактических единиц является более простым и требует меньшей математической строгости.

Рассмотрены основные атомарные информационные фреймы, с помощью которых можно формализовать знания по физике, используя их как «первокирпичики».

Глава содержит алгоритмическое предписание, согласно которому необходимо применять на практике информационный метод.

При определении базовых показателей был использован опыт М. Джонса. При аппроксимации нами- методом наименьших квадратов результатов вышеназванного эксперимента экспоненциальной функцией были получены показатели, которые в работе принимаются в качестве базовых.

В конце главы приводится конкретный пример вычисления относительных показателей и комплексного показателя усвоения знаний. Результаты, рассмотренные в примере, действительно имели место и получены автором работы экспериментально при апробации информационного метода в Кочевской средней школе на уроке физики.

Заключение

В работе осуществляется кибернетический (информационный) подход к исследованию процесса усвоения знаний по физике. Основополагающими принципами (аксиомами) являются:

1. Информация - это отражённая сложность.

2. Преобразование и накопление информации происходит квантами.

3. Знания - это информация, которая переработана и преобразована человеком особым образом: преобразована в знаковую систему или выражена в ней с помощью других знаний, хранящихся в памяти; получила смысл и значение.

4. Забывание - есть процесс затухания информации.

При выполнении работы были получены следующие результаты:

1) Качество усвоения знаний учащимися на данном уроке физики определяется показателем восприятия знаний, показателем прочности знаний и показателем вариативности знаний.

Показатель восприятия характеризует процесс восприятия знаний учащимися и имеет смысл доли информации, воспринятой учащимся на данном уроке физики, от количества информации, которую необходимо воспринять согласно учебной программе по школьному курсу физики.

Показатель прочности знаний характеризует способность учащегося сохранять в памяти информацию и определяет степень затухания информации, хранящейся в памяти. Величина показателя прочности знаний пропорциональна доле количества информации, сохранившейся в памяти учащегося к данному моменту времени, от количества информации, которая была воспринята этим учащимся в начальный момент времени.

Показатель вариативности знаний показывает способность учащегося применять сохранённую информацию при решении задач по школьному курсу физики. Наконец, в целом процесс усвоения характеризуется комплексным показателем усвоения знаний.

2) Для формализации учебного материала разработан специальный математический аппарат информационных фреймов. Логику связей частей учебного материала отражают операции семантического соединения, семантического выбора и частичного семантического выбора. Учебный материал, изучаемый на уроке, представляется в виде информационных фреймов. Для составления информационного фрейма разработано алгоритмическое предписание. Согласно этому алгоритмическому предписанию при составлении информационного фрейма используются два метода: алгоритмический, основанный на принципах алгоритмизации обучения, и метод дидактических единиц, в основе которого лежит структуризация учебного материала по темам.

3) Для определения показателей необходимо было научиться вычислять отражённые сложности информационных фреймов. С этой целью введены две рекурсивные функции общности и веса, которые отражают иерархию заданий терминалов; введено понятие G-H сложности.

При вычислении отражённой сложности информационных фреймов использована специальная интерпретация второго замечательного предела Ю. С. Перевощиковым.

При этом получены четыре важных результата: а) Каждому кванту информации соответствует информационный фрейм. б) Величина кванта информации равна отраженной сложности информационного фрейма. в) Единице информации 1 логон соответствует информационный фрейм, граф которого состоит из двух узлов и одного ребра соединяющего их. г) Наибольшая величина кванта информации равна 0,5е логонам, что соответствует информационному фрейму с бесконечно большими объёмами терминалов (за исключением валентных терминалов).

4) С целью автоматизации вычислительных процессов составлена программа на языке Qbasic.

5) При составлении информационного фрейма для данного сообщения сформулированы два способа в форме алгоритмических предписаний: алгоритмический и способ дидактических единиц.

Алгоритмический способ является более строгим в математическом отношений, но он неприменим к алгоритмически неразрешимым ситуациям. Для применения этого способа составления информационного фрейма сообщение записывается в виде алгоритмического предписания, которое формализуется в операторной форме. Причём каждому оператору ставится в соответствие терминал задание, которого совпадает с содержанием оператора. Логическое условие играет роль одного из маркеров терминала, если он следует после этого логического условия.

Способ дидактических единиц интуитивно более привлекателен и прост. Дидактической единицей может быть часть текста, раздел, понятие, формула и

ДР

6) Апробация информационного метода проведена в Кочёвской общеобразовательной школе на уроках физики и астрономии. Показатели, полученные в результате применения информационного метода, находятся в согласии с результатами полученными с помощью других известных и уже испытанных методов определения усвоенности учебного материала ( индивидуальный опрос, самостоятельная работа, контрольная работа, тестирование и др.), что свидетельствует о корректности гипотез, задач и интерпретации результатов дидактического эксперимента.

Авторский вклад в разработку информационного метода оценки усвоенности знаний учащимися состоит в следующем:

Определение информационного фрейма и атомарного фрейма; понятия ядра, оболочки информационного фрейма, валентных терминалов; определение G и Н функций , G-H сложности; интерпретация G-H сложности и отражённой сложности; определение показателей восприятия и прочности знаний; определение операций семантического соединения, семантического выбора и частичного семантического выбора, а также операций над информационными фреймами; представление учебного материала по физике в виде информационных фреймов; " строчная и матричная запись информационного фрейма; доказательство утверждений 1,2; реализация вычислений на ЭВМ; формулировка алгоритмического способа и способа дидактических единиц для составления информационного фрейма на заданное сообщение.

Представление знаний в виде информационных фреймов позволит в будущем формализовать многие педагогические процессы, определять их сложности и другие количественные характеристики. Имеются попытки формализации тезауруса знаний учащегося и измерения его сложности. Появилась возможность определить ценность знаний для данного учащегося.

Данная работа основана на так называемой "чёрно-белой", классической логике и это несколько ограничивает возможности применения теоретических положений сформулированных для информационных фреймов. Автор считает, что основные теоретические положения информационных фреймов могут быть обобщены и сформулированы на основе "серой", нечёткой логики. Это откроет возможности формализации явлений не только учебного, но и воспитательного процесса и более глубокого их понимания и исследования, введения количественных параметров этих явлений и их определения.