Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративный подход в обучении художника-педагога разработке электронных учебных пособий

Автореферат по педагогике на тему «Интегративный подход в обучении художника-педагога разработке электронных учебных пособий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Апарин, Алексей Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Интегративный подход в обучении художника-педагога разработке электронных учебных пособий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Апарин, Алексей Викторович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕГРАЦИИ И ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ ХУДОЖНИКА-ПЕДАГОГА РАЗРАБОТКЕ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ.

1.1. Концептуальные, функциональные и методические основы педагогической интеграции.

1.2. Анализ существующих учебных пособий на электронных носителях, разработанных для системы образования.

1.3. Проектирование интегративного подхода в обучении художника-педагога разработке графического интерфейса электронных учебных пособий.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ ХУДОЖНИКА-ПЕДАГОГА РАЗРАБОТКЕ ГРАФИЧЕСКОГО ИНТЕРФЕЙСА ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ.

2.1. Содержание и организация экспериментального обучения.

2.2. Ход экспериментальной проверки эффективности интегративного подхода в обучении художника-педагога разработке электронных учебных пособий.

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративный подход в обучении художника-педагога разработке электронных учебных пособий"

Проблема исследования и ее актуальность. Одним из приоритетных направлений развития системы образования Российской Федерации является дальнейшая ее информатизация. Как следствие, возникает проблема активного внедрения информационных технологий в процесс обучения. Решить эту проблему нельзя без обеспечения этой сферы деятельности всеми стадиями преобразования информации - от зарождения компьютерных знаний до их трансформации в информационно-обучающее пространство с оптимальной методикой их внедрения в обучение. Этот процесс инициирует создание дизайна электронных учебных пособий, обучающих, тестирующих и диагностирующих программ для контроля и оценки уровня знаний обучающихся, ориентированных на развитие их интеллектуального потенциала, формирование умений осуществлять разнообразные виды деятельности в информационном обществе. С этой точки зрения проблема дизайна электронных учебных пособий должна находить отражение в дидактико-методических вопросах обучения, учебных программах, научных исследованиях, посвященных информатизации начального, среднего и особенно высшего образования. Причем, задача адаптации компьютерных сред к особенностям учебной работы обучающихся важна не только с точки зрения понимания природы форм их умственной деятельности, проявляющейся в процессе использования электронных учебных пособий, но и с позиции эффективности воздействия на целевую аудиторию, оптимизируя технологию их создания. Разумеется, для этого требуются специальные условия для наращивания информационно-технологической базы образовательных учреждений, имеющих выход в Интернет, повышение информационной компетенции обучающихся, совершенствование подходов к обучению с использованием электронных учебных пособий, базирующихся на принципиально новой идеологии построения интерфейса «человек-компьютер». В свою очередь, активное внедрение электронных учебных пособий в систему образования является важной предпосылкой выдвижения качественно новых требований к профессиональной подготовке специалистов высшей педагогической школы, повышение уровня их компьютерной грамотности, умения пользоваться современными технологиями при решении учебных задач в будущей педагогической деятельности. На наш взгляд, это напрямую относится к выпускнику художественно-графического факультета, который по своему определению должен быть подготовлен не только к работе с новыми информационными технологиями в процессе преподавания изобразительного искусства, но и к их использованию в творческой работе, постоянно совершенствуя свое профессиональное мастерство. Причем, в рамках аппаратных и программных компьютерных средств будущий художник-педагог, не имеющий специальной подготовки в области программирования, может стать ключевой фигурой в творческом процессе создания, так называемого, интеллектуального или пользовательского интерфейса, который обеспечивает связь между пользователем (обучающимся) и компьютером, позволяя достичь поставленных целей обучения, успешно находя решение поставленной учебной задачи.

Таким образом, интерфейс - это взаимодействие или обмен действиями и реакциями на эти действия между компьютером и обучающимся или обучаемым. Иногда используют термин «графический интерфейс» электронного учебного пособия, когда говорят об эффективном отображении информации с позиции восприятия и структурирования изображений на экране компьютера. С помощью графического интерфейса минимизируется общая информация на экране и предоставляется только та, которая является необходимой для пользователя (ученика или учителя). Мы считаем, что интерфейс электронных учебных пособий интегрирует информационные системы с дидактическими принципами обучения за счет:

• режима преобразования исходных данных, в том числе знаний, без программирования процессов их обработки пользователем (педагогом);

• использования единого информационного пространства с целью решения различных методических задач, включающих распределенные базы данных и знаний в рамках единой унифицированной формы представления, хранения, поиска, отображения, восстановления и защиты информации;

• интерактивного взаимодействия процесса решения задач обучения с гибким диалогом пользователя;

• изменения вида информации в электронном учебном пособии при решении педагогической задачи, внося исправления и добавления в учебный материал, применив различные способы его доставки обучающемуся (архивы на серверах, электронной почты, образовательных WEB-страниц, библиотек на компакт-дисках и др.).

• интеграции различных видов информационных носителей на основе компьютерных мультимедиа-технологий, базирующихся на системной интеграции технического, художественного, программного, информационного, методического, организационного обеспечения.

Мы предположили, что деятельность будущего художника-педагога в области взаимодействия обучающегося с вышеуказанной компьютерной средой может эффективно проявиться в дизайнерском проектировании интерфейса электронных учебных пособий за счет сформированных умений визуального воплощения идеи различными художественно-графическими средствами. Отсюда, применительно к дизайну пользовательского интерфейса функции педагога и дизайнера могут быть сосредоточены в «одних руках». Однако художник-педагог может стать только тогда ключевой фигурой в создании дизайна интерфейса электронного учебного пособия, когда будет специально подготовлен к этой работе.

Вместе с тем, несмотря на большое количество исследований, посвященных различным вопросам информатизации образования, заявленная проблема пока еще не была исследована. Частично она изучалась большим количеством автором в разных контекстах. Например, проблему использования компьютерных технологий в процессе обучения, в частности, мультимедийных учебных средств рассматривали Д.Д.Аветисян, С.А.Жданов, В.А.Извозчиков, С.Д.Каракозов, Ю.Ф.Катханова, Т.А.Лавина, М.Н.Марченко, И.В.Роберт, П.И.Тапышпан, О.К.Филатов, А.Е.Шухман и др. Значительный вклад в проблему использования информационных технологий в образовании внесли работы В.П.Беспалько, С.А.Бешенкова, А.Борка, Я.А.Ваграменко, Р.Вильямса, М.П.Лапчика, В.М.Монахова, Е.С.Полат, И.Э.Роберт, В.В.Рубцова, Э.Г.Скибицкого и др. Психологические вопросы применения информационных технологий в учебном процессе изучались В.В.Давыдовым, Т.В.Габай, Е.И.Машбицем, Н.Ф.Талызиной, О.К.Тихомировым и др. Область прогнозирования последствий использования компьютерных технологий в обучении, а также опыт применения этих средств исследовались Б.С.Гершунским, И.А.Антиповым, Л.И.Анциферовым, А.А.Богуславским, В.К.Богуславским, А.С.Кондратьевым, В.М.Монаховым, В.И.Робертом, В.В.Степаковой и др.

Известно, что любой учебный процесс основан на общих закономерностях информационного взаимодействия. В нашем случае такое взаимодействие осуществляется в системах «преподаватель - студент» и «человек - компьютер». В этих системах осуществляется как дифференциация, так и интеграция учебных знаний. Причем, дифференциация и интеграция протекают как два противоположных и взаимообусловливающих процесса при изучении любой учебной дисциплины Следовательно, за счет диалектического их сочетания можно вскрыть дополнительные резервы совершенствования процесса подготовки будущего учителя изобразительного искусства. На наш взгляд, именно иитегративный подход в обучении студентов может обеспечить взаимовлияние, взаимопроникновение и взаимосвязь содержания не только дисциплин предметной подготовки художника-педагога, но и общие математические, естественно-научные и общепрофессиональные дисциплины учебного плана специальности 0308000 «Изобразительное искусство». Этот подход должен быть направлен на формирование у студентов художественно-графического факультета всесторонней, комплексной и взаимосвязанной системы знаний и представлений, составляющих предлагаемый нами курс «Дизайн интерфейса электронных учебных пособий».

В самых общих чертах простейшая схема такого информационного взаимодействия интегративных систем содержит в себе следующие элементы, функционально связанные между собой: сообщение (на входе), операция кодирования, канал связи (с входом и выходом), операция декодирования, наконец, сообщение (на выходе). Подтверждением этого являются исследования процессов интеграции в сфере педагогики (А.Я.Данилюк, Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер и др.), модельных форм образовательного процесса (М.Н.Берулава, И.Д Зверев, О.И.Спесивцева, Л.В.Трубачук, Г.Ф.Федорец и др.), системной интеграции информационных технологий в высшей школе (Богатырь Б Н., Гуриев М.А., Иван-ников А.Д., Игнатьев М.Б., Лобанов B.C., Макарова Н.В., Осовецкий Л.Г., Советов Б.Я., Чижов С.А.). В большей части исследований отмечается, что системная интеграция, как целенаправленное объединение существующих и/или разрабатываемых информационных объектов (систем, подсистем, компонентов, ресурсов или потоков), представляет собой целостную систему, реализующую заданную функцию и удовлетворяющую предусмотренным требованиям дидактики.

Поэтому в нашем диссертационном исследовании делается попытка преодолеть следующие противоречия:

• между традиционной подготовкой художника-педагога и запросами современного общества, которое в условиях глобальной информатизации испытывает потребность в учителе, готового не только эффективно использовать информационные технологии в своей педагогической деятельности, но и работать над дизайном электронных учебных пособий;

• между необходимостью самостоятельной разработки и модификации электронных учебных пособий и отсутствием прикладных знаний у художника-педагога в области педагогического дизайна, включающего знания и умения по разработке пользовательского, дружественного или интеллектуального интерфейса.

Противоречия, возникшие в результате проведенного анализа теории и практики обучения студентов художественно-графического факультета, а именно, при переносе уже сформированных знаний и умений будущего учителя изобразительного искусства на недостаточно разработанную теоретико-методическую и практическую базу создания дизайна электронных учебных пособий, определили проблему исследования, которая заключается в выявлении методических основ содержания, форм и методов обучения художника-педагога разработке электронных учебных пособий (на примере графического интерфейса). Этим определяется актуальность данного исследования.

Работа выполнена в соответствии с тематикой исследований кафедры начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна Московского педагогического государственного университета в области наукоемких информационных технологий в системе художественно-графического образования (школа-вуз)

Целью диссертационного исследования является разработка и экспериментальная проверка интегративного подхода в обучении художника-педагога дизайну электронных учебных пособий.

Объект исследования - учебная деятельность будущего художника-педагога в процессе создания дизайна интерфейса электронных учебных пособий.

Предмет исследования - процесс интеграции художественно-графических учебных дисциплин, содействующий формированию знаний, умений и навыков в разработке дизайна интерфейса электронных учебных пособий будущим художником-педагогом.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что обучение художника-педагога дизайну интерфейса электронных учебных пособий будет более эффективным, если:

• в учебном процессе используется интегративный подход, где идея первичности целого органически сочетается с идеей полицентризма;

• при целостном рассмотрении учебного материала отдельные его компоненты раскрываются не в дисперсионном состоянии, а как сложное единство частей, опираясь на блок художественно-графических знаний и умений, гармонично синтезируя их в совокупность необходимых составляющих будущей профессиональной деятельности;

• синтез знаний различных дисциплин и построение на его основе целостного решения студентами интерфейса электронного учебного пособия обусловит признание за ними способностей к проявлению творчества в работе.

• при разработке дизайна пользовательских интерфейсов студенты имеют доступ к разнородным данным, интегрированным в единую мультимедийную технологию, опирающуюся на визуальное программирование.

В соответствии с целью исследования и гипотезой сформулированы следующие задачи:

1. Выявить дидактические аспекты интегративного подхода в обучении художника-педагога дизайну электронных учебных пособий, обратив особое внимание на интегративность дизайна графического интерфейса в учебной деятельности.

2. Провести анализ состояния проблемы дизайна электронных учебных пособий и их графических пользовательских интерфейсов.

3. Обобщить теоретические основы и существующую практику создания дизайна электронных учебных пособий, разработав содержание учебного курса «Дизайн интерфейса» и особенности интегративного подхода в обучении студентов художественно-графического факультета.

4. Экспериментально проверить эффективность интегративного подхода в обучении художника-педагога дизайну электронных учебных пособий на примере графического пользовательского интерфейса.

5. Методологически) основу исследования составили общие принципы теории обучения, основные положения когнитивной психологии о познавательных процессах, принципы целостности педагогического процесса, методологические разработки юзабилити тестирования пользовательских интерфейсов, принципы теории и методологии проектной дизайнерской деятельности, методики её преподавания. Теоретическим фундаментом дизайна графических пользовательских интерфейсов электронных учебных пособий явились фундаментальные положения когнитивной психологии о процессе познания, а так же модель интегрированной обработки информации, базирующейся на взаимосвязи факторов воздействия на способы и источники получения информации.

Для решения поставленных задач использовались следующие теоретические методы исследования: изучение и анализ научной, учебной, методической литературы по проблеме использования мультимедийных технологий, теория и методология дизайна, юзабилити, web-дизайн.Эмпирические методы исследования: беседы; интервью; педагогические наблюдения; анкетирование студентов и преподавателей; разработка и тестирование прототипов графических пользовательских интерфейсов компьютерных обучающих пособий; обучающий педагогический эксперимент.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2005 гг. Поисковый, обучающий и контролирующий педагогические эксперименты проводились на художественно-графическом факультете Московского Государственного Педагогического Университета. В эксперименте принимали участие 132 студента 4-5 курсов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась научно-методическая и специальная литература по проблеме исследования. Осуществлялись наблюдения за работой студентов над сценариями электронных учебных пособий. Выявлялись знания необходимые для изучения дизайна интерфейсов электронных учебных пособий. Уточнялась проблема исследования и анализировалась существующая практика создания и использование в обучении электронных средств.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью выявления особенностей работы художника-педагога над созданием фрагментов электронных учебных пособий. Разрабатывались научно-методические материалы для проведения обучающего эксперимента, апробации методов, средств и форм обучения на интегративной основе. Осуществлялась работа по созданию оптимального варианта содержания специального курса «Дизайн интерфейса» для студентов 4 и 5 курсов.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) уточнялись составляющие компоненты интегративного подхода к обучению студентов дизайну интерфейса электронных пособий, обрабатывались результаты контролирующего эксперимента, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. Формулировались выводы диссертационной работы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• определена сущность и характер взаимосвязей визуального воплощения в дизайне интерфейса электронных учебных пособий различных видов информационных носителей на основе компьютерных мультимедиа-технологий, базирующихся на системной интеграции технического, художественного, программного, информационного, методического и организационного обеспечения.

• разработан, теоретически обоснован и экспериментально проверен ин-тегративный подход в обучении дизайну графического пользовательского интерфейса электронных учебных пособий, основой которого является целостное рассмотрение учебного материала с опорой на художественно-графические знания, синтезируя их в совокупность компонентов необходимых в будущей профессиональной деятельности художника-педагога.

• определен синтез знаний различных дисциплин, интеграция которых способствует построение на ее основе целостного решения студентами интерфейса электронного учебного пособия, что обуславливает признание за ними способностей к проявлению творчества в работе, развития памяти, интеллекта, активизации мыслительной деятельности путем вовлечения образной сферы художника-педагога в процесс учения.

• разработана и экспериментально апробирована информационно-дидактическая карта, практические приемы и средства обработки информационных компонентов графических пользовательских интерфейсов.

Теоретическая значимость исследования:

• внесен вклад в разработку теоретико-методологических и научно-педагогических основ использования интегративного подхода к обучению дизайну интерфейса электронных учебных пособий студентов художественно-графического факультета;

• обоснована значимость интерфейсных решений для получения качественного уровня восприятия и усвоения знаний учащимися в процессе работы с компьютерными обучающими программами.

• проведена систематизация наиболее значимых факторов познавательного процесса, на которые можно влиять посредством успешного графического дизайна интерфейса обучающих пособий, а так же способов взаимодействия пользователей с обучающими интерфейсами;

• предложен и обоснован комплексный подход к профессионально-методической подготовке будущих учителей изобразительного искусства в Контексте информатизации учебного процесса.

Практическая значимость заключается в том, что разработанные на основе интегративного подхода дидактические условия и содержание обучения дизайну интерфейса электронных учебных пособий студентов художественно-графического факультета МПГУ могут быть использованы для разработки методики и содержания обучения учащихся различных художественно-графических образовательных учреждений (в том числе не педагогических), а так же в системе дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментального обучения дизайну интерфейса студентов 4 и 5 курсов художественно-графического факультета МПГУ, а так же при сопровождении работы над дипломными проектами по кафедре начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна.

По материалам исследования были сделаны доклады на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательских работ МПГУ (2002 - 2006 гг.). Материалы теоретического исследования и результаты практической работы докладывались и обсуждались на общероссийских и московских конференциях и семинарах: «Мультимедийные технологии в преподавании гуманитарных дисциплин» (Москва, 2002 г.); «Традиции и новации в преподавании художественно-графических дисциплин» (Липецк, 2002 г.); «Проблемы развития и практика использования интенсивных методов и игрового обучения» (Москва, 2003 г.); «Образовательные технологии XXI века» (Москва, 2004, 2005, 2006 гг.); «Концептуальные основы совершенствования художественно-педагогического образования» (Липецк, 2004 г.); «Новые технологии обучения художественно-графическим дисциплинам» (Москва, 2005 г.).

Ход исследования и его основные положения обсуждались на Учёном совете художественно-графического факультета, заседаниях кафедры начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна Московского педагогического государственного университета (2002 - 2006 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлено с помощью публикаций, разработанной учебной программы, тезисов докладов, посвященных проблемам интеграции знаний, умений и навыков в обучении дизайну электронных учебных пособий. По проблеме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ общим объёмом 17 п.л.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Общий объём диссертации составляет 199 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П

На основании экспериментального исследования эффективности интегративного подхода в обучении художника-педагога разработке графического интерфейса электронных учебных пособий было выявлено:

1. Компоненты интегративного подхода к обучению, выявленные в ходе теоретического исследования, гармонично комбинируются, позволяя представить весь процесс обучения в виде целостной системы, которая применима и целесообразна в отношении обучения будущих художников-педагогов разработке электронных учебных пособий.

2. Не смотря на то, что проектная деятельность была знакома студентам ранее, выявлены расхождения в составе поэтапной проектной работы над электронным учебным пособием. Специфика этой работы была учтена в ходе экспериментального обучения и отражена в содержании дисциплины по выбору студентов «Графический интерфейс электронных учебных пособий».

3. Комплекс практических учебных заданий, используемый в процессе обучения художников-педагогов разработке электронных учебных пособий, значительно повысил их мотивацию и заинтересованность, активизируя творческие способности.

4. Общий уровень усвоения учебного материала будущими художниками-педагогами позволяет говорить о достижении цели обучения в соответствии с разработанными критериями целостности учебных знаний.

5. В ходе экспериментального обучения удалось достичь многообразия видов учебной деятельности при сохранении идеи полицентризма в отношении их целевой направленности.

6. Проведение формирующего эксперимента подтвердило эффективность использования интегративного подхода в качестве средства формирования знаний и умений студентов различных подходов к разработке электронных учебных пособий, ориентирующих студентов на использование в будущей педагогической деятельности информационных и коммуникационных технологий.

170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретическое исследование особенностей процесса интеграции в учебном процессе показало, что этот процесс можно рассматривать в качестве взаимовлияния, взаимопроникновения и взаимосвязи содержания различных учебных дисциплин с целью направленного формирования у будущего художника-педагога всесторонней, комплексной, диалектически взаимосвязанной системы представлений об определенной вузовской дисциплине. При этом на основе интегративно-педагогических концепций возможно возникновение интегративных подходов к обучению, требующих при своей реализации использование наиболее емких педагогических технологий, обладающих собственным набором интегративно-ориентированных средств.

Использование интегративного подхода в обучении будущего художника-педагога разработке электронных учебных пособий показало, что именно этот подход является естественным дидактическим средством обучения, отвечающем современным требованиям активного внедрения информационных технологий в систему образования. Говоря о целесообразности интегративного подхода к обучению, следует подчеркнуть необходимость дедуктивно-индуктивных компонентов, выявленных в ходе теоретического исследования и подтвержденных в процессе экспериментального обучения студентов художественно-графического факультета разработке графического интерфейса электронных учебных пособий. Интегративный подход в обучении студентов может обеспечить взаимосвязь содержания не только дисциплин предметной подготовки художника-педагога, но и общие математические, естественно-научные и общепрофессиональные дисциплины учебного плана специальности 0308000 «Изобразительное искусство». Этот подход должен быть направлен на формирование у студентов художественно-графического факультета всесторонней, комплексной и взаимосвязанной системы знаний и представлений, составляющих предлагаемый нами курс «Дизайн интерфейса электронных учебных пособий». При этом иа начальном этапе обучения особенно важно создать целостный образ-схему всего учебного процесса в виде графического представления последовательности решения учебных задач, логически связанных с самим процессом обучения и его возможными отклонениями. Смысловым стержнем и образом, способствующим целостному пониманию проблемы разработки электронных учебных пособий, должен быть упрощённый поэтапный план работ по проектированию пользовательских интерфейсов, обобщённый и адаптированный к целям и задачам обучения, а так же специфике художественно-педагогического образования.

2. Необходимость создания поэтапного плана была подтверждена результатами произведенного нами анализа учебных пособий на электронных носителях, разработанных для системы образования. Этот анализ носил вспомогательную функцию установки связей между теорией и практикой применения интерфейсных решений в электронных образовательных ресурсов. Проведенная работа показала, что на сегодняшний день мы имеем явно невысокий уровень художественно-педагогических качеств существующих электронных учебных пособий. Мы считаем, что это так же является следствием исключения из процесса разработки специалистов в области построения электронных средств обучения, оформления графических пользовательских интерфейсов и человеко-компьютерного взаимодействия. Проведённый теоретический анализ существующих электронных учебных пособий выявил такую проблему как спонтанное и бессистемное построение их графического пользовательского интерфейса, выражающееся в недостаточном уровне реализации качеств по сформулированным нами критериям. При этом было замечено, что качество графического интерфейса, являющегося неотъемлемой частью электронного учебного пособия, генетически связано с эффективностью обучения средствами данного пособия. Такой анализ можно рекомендовать, как средство для определения эффективности содержания обучения художника-педагога разработке электронных учебных пособий. Вместе с тем, не рекомендуется опираться на данные, основанные исключительно на анализе устаревших учебных пособий, не отражающих существующего на данный момент положения вещей, поскольку развитие информационных технологий отличается чрезвычайно высокой динамикой.

3. Проектное решение интегративного подхода в обучении художника-педагога разработке интерфейса электронных учебных пособий предусматривало разработку новой учебной дисциплины по выбору студентов «Графический интерфейс электронных учебных пособий». Была также продумана педагогическая база, концептуальная основа которой базировалась на интеграции дисциплин предметной подготовки студентов художественно-графического факультета, в первую очередь, информатики, компьютерной и информационной графики. Причем, идея первичности целого в данном случае должна органически сочетаться с идеей полицентризма. Отсюда синтез знаний различных дисциплин и построение на его основе целостного решения студентами графического интерфейса электронного учебного пособия обусловит проявление творчества художника-педагога в выполняемой работе.

4. Разработанная в данном исследовании и проверенная в ходе экспериментальной работы методическая система специальной подготовки учителей изобразительного искусства позволила успешно решить задачу обучения будущего художника-педагога разработке электронных учебных пособий на примере художественного оформления графических интерфейсов и добиться высокой результативности процесса реализации учебной и творческой деятельности студентов. Данная система включала интегративное содержание, формы и методы преподавания дизайна интерфейса электронных учебных пособий, основанные на оптимизации процесса индивидуальной учебно-творческой деятельности студентов, а также комплекс творческих заданий, предполагающий участие широкого спектра специальных знаний и умений, направленный на стимулирование интеллектуальной деятельности студентов путём включения задач по концептуальному проектированию аналитических действий.

5. В результате проведенного исследования в диссертации были раскрыты особенности процесса разработки электронных учебных пособий, обоснована необходимость обучения этой разработке художников-педагогов с применением интегративного подхода, который был выбран на основе изучения научно-методической литературы и современной педагогической практики. На этой же основе была решена проблема подготовки художника-педагога к самостоятельной разработке графического интерфейса электронных учебных пособий, а также к работе с новыми информационными технологиями в процессе преподавания изобразительного искусства.

6. Результаты проведенного экспериментального исследования могут служить ориентиром для дальнейших научных разработок, посвященных информатизации образования, поскольку тема диссертационного исследования затрагивает смежные педагогические проблемы. Мы считаем, что дальнейшие исследования должны идти в направлении изучения особенностей разработки электронных учебных пособий в контексте с детальным изучением психофизических свойств различных возрастных групп обучающихся, использующих в процессе учения мультимедийные пособия. Кроме того, пристальное внимание должно быть уделено авторским электронным учебным пособиям. Данное направление мы считаем приоритетным в качестве продолжения исследованной научно-методической темы.

Автореферат диссертации по теме "Интегративный подход в обучении художника-педагога разработке электронных учебных пособий"

На правах рукописи

АПАРИН Алексей Викторович

ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ ХУДОЖНИКА-ПЕДАГОГА РАЗРАБОТКЕ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва- 2006

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре начертательной геометрии, компьютерной графики

и дизайна

художественно-графического факультета.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор КАТХАНОВА Юлия Федоровна

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, доктор технических наук, профессор ЯКУНИН Вячеслав Иванович

кандидат педагогических наук, доцент

ПЬЯНКОВА Нина Ивановна

Ведущая организация: Институт общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации

Защита состоится 15 мая 2006 г. В 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 529).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан «___»_2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Игнатьев С.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования и ее актуальность. Одним из приоритетных направлений развития системы образования Российской Федерации является дальнейшая ее информатизация. Как следствие, возникает проблема активного внедрения информационных технологий в процесс обучения. Решить эту проблему нельзя без обеспечения этой сферы деятельности всеми стадиями преобразования информации - от зарождения компьютерных знаний до их трансформации в информационно-обучающее пространство с оптимальной методикой их внедрения в обучение. Этот процесс инициирует создание электронных учебных пособий, обучающих, тестирующих и диагностирующих программ для контроля и оценки уровня знаний обучающихся, ориентированных на развитие их интеллектуального потенциала, формирование умений осуществлять разнообразные виды деятельности в информационном обществе. С этой точки зрения проблема разработки электронных учебных пособий должна находить отражение в дидактико-методических вопросах обучения, учебных программах, научных исследованиях, посвященных информатизации начального, среднего и особенно высшего образования.

Задача адаптации компьютерных сред к особенностям учебной работы обучающихся важна не только с точки зрения понимания природы форм их умственной деятельности, проявляющейся в процессе использования электронных учебных пособий, но и с позиции эффективности воздействия на целевую аудиторию, оптимизируя технологию их создания. Разумеется, для этого требуются специальные условия для наращивания информационно-технологической базы образовательных учреждений, имеющих выход В Интернет, повышение информационной компетенции обучающихся, совершенствование подходов к обучению с использованием электронных учебных пособий, базирующихся на принципиально новой идеологии построения интерфейса «человек-компьютер».

В свою очередь, активное внедрение электронных учебных пособий в систему образования является важной предпосылкой выдвижения качественно новых требований к профессиональной подготовке специалистов высшей педагогической школы, повышение уровня их компьютерной грамотности, умения пользоваться современными технологиями при решении учебных задач в будущей педагогической деятельности. На наш взгляд, это напрямую относится к выпускнику художественно-графического факультета, который по своему определению должен быть подготовлен не только к работе с новыми информационными технологиями в процессе преподавания изобразительного искусства, но и к их использованию в творческой работе, постоянно совершенствуя свое профессиональное мастерство.

Следует заметить, что в рамках аппаратных и программных компьютерных средств будущий художник-педагог, не имеющий специальной подготовки в области программирования, может стать ключевой фигурой в творческом процессе создания

пользовательского или графического интерфейса, который обеспечивает связь между пользователем (обучающимся) и компьютером, позволяя достичь цели обучения, успешно находя решение поставленных учебных задач.

Таким образом, графический интерфейс — это взаимодействие или обмен действиями и реакциями на эти действия между компьютером и обучающимся или обучаемым. Термин «графический интерфейс» электронного учебного пособия используют, когда говорят об эффективном отображении информации с позиции восприятия и структурирования изображений на экране компьютера. С помощью графического интерфейса минимизируется общая информация на экране и предоставляется только та, которая является необходимой для пользователя (ученика или учителя). На наш взгляд, графический интерфейс электронных учебных пособий интегрирует информационные системы с дидактическими принципами обучения за счет:

- режима преобразования исходных данных, в том числе знаний, без программирования процессов их обработки пользователем (педагогом);

- использования единого информационного пространства с целью решения различных методических задач, включающих распределенные базы данных и знаний в рамках единой унифицированной формы представления, хранения, поиска, отображения, восстановления и защиты информации;

- интерактивного взаимодействия процесса решения задач обучения с гибким диалогом пользователя;

- изменения вида информации в электронном учебном пособии при решении педагогической задачи, внося исправления и добавления в учебный материал, применив различные способы его доставки обучающемуся (архивы на серверах, электронной почты, образовательных АУЕВ-страниц, библиотек на СО и др.).

- интеграции различных видов информационных носителей на основе компьютерных мультимедиа-технологий, базирующихся на системной интеграции технического, художественного, программного, информационного, методического и организационного обеспечения.

Мы предположили, что деятельность будущего художника-педагога в области взаимодействия обучающегося с вышеуказанной компьютерной средой может эффективно проявиться в дизайнерском проектировании графического интерфейса электронных учебных пособий за счет сформированных умений визуального воплощения идеи различными художественно-графическими средствами. Отсюда, применительно к графическому интерфейсу электронных учебных пособий функции педагога и дизайнера могут быть сосредоточены в «одних руках». Однако художник-педагог может стать .только тогда ключевой фигурой в создании электронного учебного пособия, когда будет специально подготовлен к этой работе.

Вместе с тем, несмотря на большое количество исследований, посвященных различным вопросам информатизации образования, заявленная проблема пока еще не была исследована. Частично она изучалась большим количеством автором в разных контекстах. Например, проблему использования компьютерных технологий в процессе обучения, в частности, мультимедийных учебных средств рассматривали Д.Д.Аветисян, С.Л.Жданов, В.А.Извозчиков, С.Д.Каракозов, Ю.Ф.ЬСатханова,

Т.А.Лавина, М.Н.Марченко, И.В.Роберт, П.И.Тапышпан, О.К.Филатов,

A.ЕЛИухман и др. Значительный вклад в проблему использования информационных технологий в образовании внесли работы В.П.Беспалько, С.А.Бешенкова, А.Борка, Я.А.Ваграменко, Р.Вильямса, М.П.Лапчика, В.М.Монахова, Е.С.Полат, И.Э.Роберт, В.В.Рубцова, Э.Г.Скибицкого и др. Психологические вопросы применения информационных технологий в учебном процессе изучались

B.В.Давыдовым, Т.В.Габай, Е.И.Машбицем, Н.Ф.Талызиной, О.КЛихомировым и др. Область прогнозирования последствий использования компьютерных технологий в обучении, а также опыт применения этих средств исследовались Б.С.Гершунским, ИА.Антиловым, Л.И.Анциферовым, А.А.Богуславским, А.С.Кондратьевым, В.М.Монаховым, В.И.Робертом, В.В.Степаковой и др.

Известно, что любой учебный процесс основан на общих закономерностях информационного взаимодействия. В нашем случае такое взаимодействие осуществляется в системах «преподаватель - студент» и «человек - компьютер». В этих системах осуществляется как дифференциация, так и интеграция учебных знаний. Причем, дифференциация и интеграция протекают как два противоположных, но взаимосвязанных процесса при изучении любой учебной дисциплины. Следовательно, за счет диалектического их сочетания можно вскрыть дополнительные резервы повышения эффективности профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства.

По нашему мнению, именно интегративный подход в обучении студентов может обеспечить взаимовлияние, взаимопроникновение и взаимосвязь содержания не только дисциплин предметной подготовки художника-педагога, но и общих математических, естественно-научных и общепрофессиональных; дисциплин учебного плана специальности 0308000 «Изобразительное искусство». Этот подход должен быть направлен на формирование у студентов художественно-графического факультета всесторонней, комплексной и взаимосвязанной системы знаний и представлений, дополненной разработанной нами дисциплиной по выбору «Графический интерфейс электронных учебных пособий».

В самых общих чертах простейшая схема информационного взаимодействия интегративных систем содержит в себе следующие элементы, функционально связанные между собой: сообщение (на входе), операция кодирования, канал связи (с входом и выходом), операция декодирования, наконец, сообщение (на выходе). Подтверждением этого являются исследования процессов интеграции в сфере педагогики (АЛ.Данилюк, Ю.К.Бабанский, И.Я.Леряер и др.), модельных форм образовательного процесса (М.Н.Берулава, И.Д.Зверев, О-И.Спесивцева, Л.В.Трубачук, Г.Ф.Федорец и др.), системной интеграцией информационных технологий в высшей школе (Богатырь Б.Н., Гуриев М.А., Иванников А.Д., Игнатьев М.Б., Лобанов B.C., Макарова Н.В., Осовецкий Л.Г., Советов БЛ., Чижов С.А.). В большей части исследований отмечается, что системная интеграции, как целенаправленное объединение существующих или разрабатываемых информационных объектов (систем, подсистем, компонентов, ресурсов и потоков), представляет собой целостную систему, реализующую заданную функцию и удовлетворяющую предусмотренным требованиям дидактики. В этой связи в данном

диссертационном исследовании делается попытка преодолеть следующие противоречия:

- между традиционной подготовкой художника-педагога и запросами современного общества, которое в условиях глобальной информатизации испытывает потребность в учителе, готового не только эффективно использовать информационные технологии в своей педагогической деятельности, но и работать над,созданием электронных учебных пособий;

- между необходимостью самостоятельной разработки и модификации электронных учебных пособий и отсутствием прикладных знаний у художника-педагога в области педагогического дизайна, включающего знания и умения необходимые для разработки пользовательского графического интерфейса этих пособий.

Противоречия, возникшие в результате проведенного анализа теории н практики обучения студентов художественно-графического факультета, а именно, при переносе уже сформированных у них знаний и умений на недостаточно разработанную теоретико-методическую и практическую базу разработки электронных учебных пособий, определили проблему исследования, имеющую важное значение для будущей профессиональной деятельности художника-педагога, до сих пор всесторонне не исследовалась. Актуальность данной проблемы связана с тем, что от ее нерешенности в значительной мере страдает эффективность подготовки будущих художников-педагогов искусства к работе в информатизированном обществе.

Цель диссертационного исследования; решение проблемы подготовки художника-педагога к самостоятельной разработке электронных учебных пособий.

Объект исследования - учебный процесс, направленный на эффективную подготовку будущего художника-педагога к работе с новыми информационными технологиями.

Предмет исследования — интегративный подход в обучении студентов художественно-графического факультета разработке электронных учебных пособий.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что обучение будущего художника-педагога разработке электронных учебных пособий будет более эффективным, если:

• в учебном процессе используется интегративный подход, где идея первичности целого органически сочетается с идеей полицентризма;

• при целостном рассмотрении учебного материала отдельные его компоненты раскрываются не в дисперсионном состоянии, а как сложное единство частей, опираясь на комплекс художественно-графических знаний и умений, гармонично синтезируя их* в совокупность необходимых составляющих будущей профессиональной деятельности студентов;

• синтез знаний различных дисциплин и построение на его основе целостного решения студентами графического интерфейса электронного учебного пособия обусловит признание за ними способностей к проявлению творчества в работе;

• разработанная методическая система обучения информатике, компьютерной и информационной графике будет дополнена дисциплиной по выбору студентов

«Интерфейс электронных учебных пособий», ориентированной на их опыт работы с компьютером, мотивы, типовые ситуации и др.

В соответствии с целью исследования и гипотезой сформулированы следующие задачи;

1. Изучить и проанализировать научно-методическую литературу по вопросам использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе, выявив дидактические аспекты интегративного подхода в обучении художника-педагога разработке электронных учебных пособий.

2. Провести анализ существующей практики создания электронных учебных пособий, а также принципов, методов, форм организации и средств обучения разработке электронных учебных пособий и их графических интерфейсов.

3. Разработать содержание и методику обучения дисциплины по выбору студентов «Интерфейс электронных учебных пособий», дополняющей базовые дисциплины по компьютерной графике и базирующейся на функциональных возможностях педагогической интеграции и ее структуры.

4. Провести педагогический эксперимент с целью проверки эффективности предложенного интегративного подхода в обучении художника-педагога разработке электронных учебных пособий.

Методологическую основу исследования составили ведущие положения философии, психологии, педагогики, социологии, общие принципы теории обучения, фундаментальные труды когнитивной психологии о познавательных процессах, принципы целостности учебного процесса, интеграции и дифференциации. Теоретическим фундаментом также были теория и история интерактивного искусства и цифровых изображений, методологические разработки юзабилити тестирования интерфейсов, модели интегрированной обработки информации, базирующиеся на взаимосвязи факторов воздействия на способы и источники ее получения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной, учебной и методической литературы по проблеме использования информационных и коммуникационных технологий в обучении; анализ учебных программ, методических комплексов, электронных средств учебного назначения, библиотеки электронных пособий и др; педагогическое наблюдение за процессом обучения студентов информатике, информационной и компьютерной графике; беседы; интервью; анкетирование студентов и преподавателей; разработка и тестирование прототипов графических интерейсов электронных учебных пособий; обучающий педагогический эксперимент; обработка и анализ полученных данных экспериментального педагогического исследования.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2005 гт. Поисковый, обучающий и контролирующий педагогические эксперименты осуществлялись на художественно-графическом факультете Московского Государственного Педагогического Университета. В эксперименте принимали участие 148 студентов 4-5 курсов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась научно-методическая и специальная литература по проблеме исследования. Осуществлялись наблюдения за работой студентов над сценариями электронных учебных пособий. Выявлялись знания необходимые для разработки графических интерфейсов электронных учебных пособий. Уточнялась проблема исследования и анализировалась существующая практика создания и использование электронных средств обучения.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью выявления особенностей работы будущего художника-педагога над созданием фрагментов электронных учебных пособий. Разрабатывались научно-методические материалы для проведения обучающего эксперимента, апробации методов, средств и форм обучения на интегративной основе. Осуществлялась работа по созданию оптимального варианта содержания специального курса «Графический интерфейс электронных учебных пособий» для студентов 4 и 5 курсов.

На третьем этапе (2003-2005 гт.) уточнялись составляющие компоненты интегративного подхода к обучению студентов разработке электронных пособий, обрабатывались результаты контролирующего эксперимента, анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы. Формулировались выводы диссертационной работы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• Систематизированы, обобщены и проанализированы сущность и характер взаимосвязей визуального воплощения в графическом интерфейсе электронных учебных пособий различных видов информационных носителей на основе компьютерных мультимедиа-технологий, базирующихся на системной интеграции технического, художественного, программного, информационного, методического и организационного обеспечения.

• определены знания и умения студентов, интеграция которых способствует целостному рассмотрению учебного материала по созданию электронных учебных пособий, синтезируя их в совокупность компонентов необходимых в будущей профессиональной деятельности художника-педагога, обуславливая признание за ними способностей к проявлению творчества в работе, развитие интеллекта, активизации мыслительной деятельности путем вовлечения образной сферы в процесс учения.

• предложены критерии оценки учебно-творческих работ студентов по графическому интерфейсу электронных учебных пособий;

• впервые решена проблема комплексного изучения информатики, компьютерной и информационной графики как методической системы с точки зрения ее реализации в обучении студентов художественно-графического факультета разработке электронных учебных материалов;

• разработан и экспериментально апробирован понятийный аппарат как фундаментальная база интегративной дисциплины по выбору студентов «Интерфейс электронных учебных пособий».

Теоретическая значимость исследования: • внесен вклад в разработку теоретико-методологических и научно-

педагогических основ использования интегративного подхода к обучению студентов педвуза разработке мультимедийных учебных пособий и дизайну графического интерфейса, адаптированного к электронным средствам учебного назначения;

• обоснована значимость графических интерфейсных решений для получения качественного уровня восприятия и усвоения знаний обучающимися в процессе работы с электронными учебными пособиями;

• проведена систематизация наиболее значимых факторов познавательного процесса, на которые можно влиять посредством успешного графического интерфейса электронных учебных пособий, а так же способов взаимодействия пользователей с обучающими интерфейсами;

Практическая значимость заключается в том, что разработанная на основе интегративного подхода методическая система обучения будущего художника-педагога информатике, компьютерной и информационной 1рафике, дополненная дисциплиной по выбору «Интерфейс электронных учебных пособий» может быть использована для разработки мультимедийных учебных пособий обучающимися различных художественно-графических образовательных учреждений, а также в системе дополнительного образования.

Достоверность исследования обеспечивается методологическим обоснованием основных положений диссертации, воспроизводимостью результатов экспериментальной работы в аналогичных условиях обучения будущих учителей изобразительного искусства, объективным анализом результатов проведенной работы, личным участием автора в экспериментальной работе, а также соответствием научного аппарата и методики исследования его исходным параметрам.

На защиту выносятся:

1. Содержание обучения студентов художественно-графического факультета педагогических вузов разработке электронных учебных пособий на основе интегративного подхода;

2. Комплекс методов, условий и средств, содействующих обучению художника-педагога разработке графического интерфейса электронных учебных пособий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментального обучения разработке электронных учебных пособий студентов 4 и 5 курсов, а так же при работе над дипломными проектами по кафедрам художественно-графического факультета МПГУ.

По материалам исследования были сделаны доклады на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательских работ МПГУ (2002 - 2006 гг.). Материалы теоретического исследования и результаты практической работы докладывались и обсуждались на общероссийских и московских конференциях и семинарах: «Мультимедийные технологии в преподавании гуманитарных дисциплин» (Москва, 2002 г.); «Традиции и новации в преподавании художественно-графических дисциплин» (Липецк, 2002 г.); «Проблемы развития и практика использования интенсивных методов и игрового обучения» (Москва, 2003 г.); «Образовательные технологии XXI века» (Москва, 2004, 2005, 2006 гг.);

«Концептуальные основы совершенствования художественно-педагогического образования» (Липецк, 2004 г.); «Новые технологии обучения художественно-графическим дисциплинам» (Москва, 2005,2006 гг.).

Ход исследования и его основные положения обсуждались на Учёном совете художественно-графического факультета, заседаниях кафедры начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна Московского педагогического государственного университета (2002 - 2006 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлено с помощью публикаций, разработанной учебной программы дисциплины по выбору студентов «Графический интерфейс электронных учебных пособий», тезисов докладов, посвящённых проблемам интеграции знаний, умений и навыков студентов художественно-графического факультета в обучении разработке электронных учебных пособий. По проблеме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ общим объёмом 9 п. л.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объём диссертации составляет 152 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, раскрыта степень разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

В первой главе «Научно-методические аспекты интеграции и интегративного подхода в обучении художника-педагога разработке электронных учебных пособий» рассматриваются концептуальные, функциональные и методические основы педагогической интеграции. Дается анализ существующих учебных пособий на электронных носителях, разработанных для системы образования и одобренных Министерством образования Российской Федерации. В главе предлагается методика проектирования интегративного подхода в обучении художника-педагога разработке графического интерфейса электронных учебных пособий.

С целью теоретического обоснования избранной проблемы исследования осуществлен ретроспективный анализ трудов отечественных и зарубежных специалистов в области интеграции образовательного процесса Так, проблема педагогической интеграции широко исследовалась в научных трудах C.B. Щенниковой, Ю.С. Бродского, В.Д. Семенова, В.И. Загвязинского, Г.Н. Серикова, М.Н. Берулавой, Ю.С. Тюнникова, Л.Д. Федотова, И.К. Курамшина и др.

Интеграция - есть процесс сближения и связи наук, происходящий наряду с процессами дифференциации. Процесс интеграции представляет собой высокую форму воплощения межпредметных связей на качественно новом уровне обучения. Применительно к системе обучения "интеграция", как понятие, может принимать два значения: создание среди обучающихся целостного представления об окружающем мире (интеграция - цель обучения); нахождение общей платформы сближения предметных знаний (интеграция - средство обучения).

Создание электронных учебных пособий является интегративной деятельностью, включающей применение творческих способностей, навыков графической деятельности и систему специальных знаний, включающих в себя аспекты когнитивной психологии, эргономики, методики преподавания, педагогики и т.д. Поэтому в первой главе приводится анализ состава знаний, умений и навыков, которые должны быть интегрированы в содержание обучения будущего художника-педагога дня достижения целостного представления о дизайне электронных учебных пособий на примере графического интерфейса.

Межпредметные связи выражают первый и самый высокий из трёх уровней интеграции. Они являются базисом для разработки содержания, методов и методических приемов обучения, создания благоприятных условий и средств обучающего процесса, направленных на эффективное усвоение студентами художественно-графического факультета способов разработки учебно-методических материалов на электронных носителях по своей профессиональной квалификации.

Не менее важным фактором, определяющим интеграцию, является собственно электронное учебное пособие, требующее для разработки взаимосвязь художественного, графического, технологического, научного и прикладного творчества. Исходя из сказанного, для обучения будущего художника-педагога разработке электронного учебного пособия принципиально важна опора на знания, умения и навыки из таких учебных дисциплин, как рисунок, живопись, композиция, графика, декоративное искусство, информатика, информационная и компьютерная графика. Педагогическая интеграция дисциплин позволит создать в условиях художественно-графического факультета базу для разработки электронных пособий на примере дисциплины по выбору «Графический интерфейс электронных учебных пособий», которая представляет собой взаимодействие между компьютером и обучающимся, включая изображение на экране и все сопутствующие обучению действия.

Мировая практика графических интерфейсов обучающих программ на сегодняшний день велика. Однако опыт его разработки для электронных учебных пособий в России остаётся небольшим. Пока делаются лишь первые шаги в этом направлении такими компаниями как «Магнамедиа», «Новый диск», «Кирилл и Мефодий», «Мультимедиа технологии и Дистанционное обучения» и др. В исследовании предпринята попытка выявить качественный уровень графических пользовательских интерфейсов электронных учебных пособий упомянутых выше разработчиков. Оценка производилась с помощью разработанных групп критериев по методу экспертов. Каждый из параметров оценивался по десятибалльной шкале: обоснованность компоновки экранов; выбор и оформление функциональных элементов; композиционное решение экрана; цветовое решение; оформление текстовых элементов; наглядность иллюстративного материала; соответствие электронного учебного пособия возрастной группе обучающихся.

В результате проведенного анализа существующих электронных обучающих пособий следует сказать, что в целом уровень проявления педагогического аспекта, а так же общий художественный уровень изученных цифровых ресурсов достаточно низок. Усредненные показатели суммарных значений по каждому из критериев

показал, что задействовано не многим более половины (до 60%) существующих возможностей, которые способны увеличить эффективность взаимодействия с электронными учебными пособиями, а значит интенсифицировать процесс обучения. Низкие показатели выявлены в оформлении текстовых информационных компонентов. Ситуация усугубляется явной предрасположенностью к текстовой форме передачи учебного материала в ущерб разнообразию мультимедиа средств (за исключением ММТиДО). Типичным проблемным аспектом разработки электронных учебных пособий является цветовое оформление, которое в большинстве случаев скорее препятствует, чем способствует наглядности учебного материала, поскольку выполнено с нарушением принципов построения гармоничных цветовых схем и без учёта психологического воздействия цвета на обучающихся. Наряду с этим способы управления и их графическое оформление также нуждается в более чётких и профессиональных действиях со стороны разработчиков. Можно констатировать и неудачные композиционные решения, что наводит на мысль о пропущенных технологических этапах разработки, например, пренебрежение тестированием. Общая модель компоновки пособий, а так же наглядность иллюстративного материала вызывают меньше вопросов по сравнению с предыдущими критериями. Однако часто встречающимся качеством концептуальных моделей можно назвать их формальность и универсальность, являющиеся залогом стабильно невысокого уровня эффективности пособия. Наивысшие результаты были отмечены по критерию соответствия возрастной группе обучающихся. Анализ ситуации был усложнён тем, что в ряде случаев возраст просто не указывался. В этом случае соответствие определялось путём сравнения содержания учебного материала и средств оформления пособия. В целом учебный материал, средства управления, стилистика оформлении и т.п. были выполнены во взаимосвязи друг с другом, что и выразилось в сравнительно высоком показателе по критерию соответствия возрастной группе обучающихся.

Проведённый анализ этих пособий даёт основания утверждать, что имеется необходимость в осуществлении специального проектирования их графического интерфейса профессиональными художниками-педагогами, способными разработать удобное, эффективное и методически проработанное оформление учебных электронных изданий и ресурсов.

В исследовании мы рассматриваем инструментально-алгоритмические способы и средства графического интерфейса электронных учебных пособий в контексте педагогическими технологиями. При этом при разработке инструментально-алгоритмических педагогических способов и средств обучения художников-педагогов разработке электронных учебных пособий нами учитывались основные дидактические подходы к проектированию и моделированию образовательных процессов в системе высшего профессионального образования. Центральное место здесь заняли методы самого дизайна пользовательских интерфейсов, как нового и универсального средства. Главным условием в проектировании интегративного подхода был учет психологических и личностных характеристик будущего художника-педагога, их интерес к профессии (профессиональная направленность), качество

профессиональной подготовки (мониторинг качества образования), постоянный контроль за собственной учебной деятельностью.

Для проектирования процесса обучения разработке графического интерфейса электронных учебных пособий был проведен анализ знаний и умений студентов, полученных при изучении специальных дисциплин, рисунок, живопись, композиция, информационная и компьютерная графика, декоративное искусство и др. При этом должны реализовываться такие системы отношений, как «преподаватель - обучаемый», «компьютер - обучаемый», «обучаемый - другие обучаемые». Специфика реализации данных систем отношений заключается в адекватном восприятии компьютера как инструмента обучения с одной стороны, и обучающей среды - с другой. Причем, вопросы теории и практики графического интерфейса должны решаться комплексно, развивая умение студентов применять полученные знания в процессе разработки электронных учебных пособий. Всего этого можно достичь, применяя принцип последовательности в изучении программного материала, начиная с общих сведений разделов изучаемого курса через деятельность самого студента и практику решения различных заданий, проявляя творчество. По нашему мнению, интегративный подход должен способствовать подготовке студентов в обучении дизайну электронных учебных пособий. В этой главе раскрыта роль интерфейса и человеко-компьютерного взаимодействия как средства обучения, имеющего первостепенное значение в создании эффективных электронных учебных пособий.

Во второй главе «Экспериментальное исследование эффективности интегративного подхода в обучении художника-педагога разработке графического интерфейса электронных учебных пособий» раскрывается содержание и организация экспериментального обучения, описывается ход проверки эффективности интегративного подхода, дается анализ результатов экспериментального исследования. Приводятся данные экспериментальной проверки результативности применения интегративного подхода в процессе обучения студентов разработке электронных учебных пособий, организованном в соответствии с методической базой, предложенной в данном исследовании. В основе методики педагогического эксперимента был использован практический опыт студентов по рисунку, живописи, композиции, информационной и компьютерной графике, декоративно-прикладному искусству.

Эксперимент проходил в течение четырёх лет с 2002 по 2005 гг. в МПГУ на художественно-графическом факультете. При этом применялись методы анализа процесса и результатов деятельности студентов, педагогического наблюдения, анкетирование, математической обработки и интерпретации результатов эксперимента.

Результатом констатирующего эксперимента явилась оценка исходного уровня способностей к разработке электронных учебных пособий по различной тематике, выраженная в поуровневом процентном распределении студентов, полученном на основе интерпретации экспертных оценок студенческих дипломных проектов, выполненных в форме электронных учебных пособий по основным группам показателей (по десятибалльной шкале). Математическая обработка данных

экспериментального исследования производилась по формуле взвешенной средней арифметической. Большинство студентов (69-72%) по итогам эксперимента было отнесено к низкому уровню знаний и умений, необходимых для разработки электронных учебных пособий. Недостаточная сформированность специальных художественно-технических способностей затрудняла постановку задачи создания эффективного графического интерфейса электронных пособий, ограничивая поиск технических и художественных средств реализации педагогического и художественного замыслов.

Анализ констатирующего эксперимента позволил сделать вывод о необходимости разработки дополнительного курса по интерфейсу электронных учебных пособий, способствующего повышению уровня специальной подготовки будущих художников-педагогов, их умений использовать информационные технологии при решении учебных задач в будущей педагогической деятельности.

На поисковом этапе эксперимента были определены особенности учебной деятельности студентов, сформированы экспериментальные группы. Отсутствие контрольных групп объясняется тем, что содержание курса является новым, не имеющим аналогов и прототипов в программе обучения на художественно-Графическом факультете Mill У. Выявлялись компоненты технологии обучения, определялись средства обучения, разрабатывалась система заданий с элементами проектного творчества, определялись критерии оценки.

В экспериментальном обучении деятельность студентов была ориентирована на более полную реализацию интегративного подхода в обучении, комбинированную художественно-аналитическую учебную деятельность и ориентацию на практическое проектное творчество. Базой экспериментальных исследований была избрана компьютерная графика, т.к. электронные учебные пособия визуализируются именно её средствами. В процессе обучения в экспериментальных группах выполнялись задания по разработке графического интерфейса электронных учебных пособий -письменные работы, создание блок-схем и концептуальных эскизов, технические рисунки, прототипы и др. Наиболее показательными по результатам были исполнения заданий по темам: «Определение целевой аудитории», «Реализация прототипа», «Графический дизайн экрана» и др. В процессе выполнения заданий студенты проявили самостоятельность и способность к комбинированным видам учебной деятельности. Студентам необходимо было самостоятельно выбрать средства работы, рациональный подход к выполнению изображений, продумать композиционное их расположение в формате экрана, выбрать форму подачи задания. При выполнении работ студенты использовали знания по цветоведению и типографике.

При выполнении заданий в работах, соответствующих низкому уровню, было характерно комбинирование приведённых в качестве примеров изображений, форм и концептуальных решений без кардинального внесения изменений в их исполнение. Этому уровню соответствовали работы студентов, тяготеющих к стереотипному решению. В них присутствовала некоторая инерция мышления, слабо давались преобразования и поиск индивидуальных решений.

В работах среднего уровня комбинирование элементов сочеталось с преобразованием направления их применения, формы, идеи. В процессе выполнения работ у студентов проявлялось продуктивное воображение, вариативность мышления, чувство композиции, пропорциональных отношений и др. Были соблюдены условия заданий. Однако имелись незначительные ошибки в графическом оформлении работы.

Высокий уровень был характерен для студентов, которые свободно оперировали объектами, терминологией и условиями заданий. В работах проявлялась самостоятельность, оригинальность в подаче художественно-графического материала, относящегося к выполнению графического дизайна интерфейса электронных пособий. Соблюдены правила поэтапной работы. Графическое оформление работы соответствовало требованиям композиции, концептуальному и цветовому решению. При выполнении работы студентами был проявлен творческий подход.

Данные результатов выполненных работ на начальном этапе эксперимента 2003-2004 (в %)

□ низкий □средний О высокий

Следует отметить возрастающий интерес к заданиям, содержащим элементы графического интерфейса. Большая часть студентов проявляли самостоятельность не только при выполнении заданий, но и к поиску дополнительной информации, обращение к справочной и специальной литературе. Анализ учебного процесса привёл нас к выводу о целесообразности интегративного похода применительно к обучению будущих художников-педагогов разработке электронных учебных пособий. Разработанная дисциплина по выбору «Графический интерфейс электронных учебных пособий» была активно встречена студентами четвертого и петого курсов.

В ходе эксперимента проводилась проверка эффективности интегративного подхода в обучении дизайну графических интерфейсов электронных учебных пособий в экспериментальных группах, корректирование содержания учебного материала в зависимости от эффективности учебного процесса, результатов обучения в экспериментальных группах. Так же были разработаны методические рекомендации по обучению дизайну интерфейсов электронных учебных пособий для преподавателей художественно-графических факультетов педвузов.

Применение в учебном процессе различных методов и средств обучения, использование различных форм контроля на разных его этапах, индивидуальный подход к учебно-творческой деятельности увеличили долю самостоятельности студентов, содействовали развитию целостного представления технологии разработки электронных учебных пособий, в частности дизайна графических интерфейсов. Это побуждало к проявлению активной личностной позиции по отношению к существующим учебным действиям, к формированию саморегуляции и индивидуального стиля в работе над электронными учебными пособиями.

Проверка эффективности экспериментального обучения была осуществлена на основе различных тестовых методик. С помощью тестирования нам удалось выявить уровни развития большей части ведущих и опорных компонентов способностей к дизайну электронных учебных пособий: продуктивного воображения, степени концентрации, образной памяти, образного мышления (беглость, гибкость, оригинальность, эмоциональность, обобщённость, конструктивность), ассоциирования и др.

Работы студентов, выполненные в период проведения экспериментального обучения, оценивались с помощью разработанных групп критериев по методу экспертов. Каждый из параметров оценивался по десятибалльной шкале. Математическая обработка данных и их сравнение позволили сделать вывод, что средние значения всех оценок на момент завершения эксперимента значительно превышают аналогичные показатели, зафиксированные на начальном этапе эксперимента. Уровень достижений экспериментальной группы к завершению экспериментального обучения составил 46% в сравнении с начальным этапом (ранее уровень был 21% ).

Данные результатов выполненных работ в конце эксперимента 2004-2005 гг. (а %)

Отсроченный контроль эффективности экспериментального обучения проводился в виде оценки качества студенческих курсовых и дипломных проектов, выполненных в форме электронных обучающих пособий. Показателями эффективности обучения курсу «Графический интерфейс электронных учебных пособий» явились результаты защиты дипломных проектов, оцененные ГАК.

Проведение формирующего эксперимента подтвердило эффективность использования интегративного подхода в качестве средства формирования целостного представления, комплекса знаний, умений и навыков дизайна

электронных учебных пособий, ориентирующих студентов на творческий подход к интенсификации будущей педагогической деятельности средствами информатизации.

В заключении обобщается опыт исследования, излагаются выводы и формулируются основные условия обучения художника-педагога разработке электронных учебных пособий на примере графического интерфейса.

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, направленной на подтверждение гипотезы исследования и обусловленных ею научно-педагогических и методических основ художественно-технологической подготовки информационно компетентного художника-педагога, владеющего подходами к обучению с использованием электронных учебных пособий, позволили подтвердить положения гипотезы исследования.

Проверка гипотезы исследования позволила сделать вывод, что обучение художника-педагога разработке электронных учебных пособий будет более эффективным, если в учебном процессе используется интегративный подход, а синтез знаний различных дисциплин и построение на его основе целостного -решения студентами интерфейса электронного учебного пособия обусловит признание за ними способностей к проявлению творчества в работе.

Эффективность обучения студентов дизайну электронных учебных пособий обеспечивается при использовании в ходе обучения научно обоснованной методической системы, включающей:

- интегративное содержание, формы и методы преподавания дизайна интерфейса электронных учебных пособий, основанные на оптимизации процесса индивидуальной учебно-творческой деятельности студентов;

- комплекс образно-творческих заданий, предполагающий участие широкого . спектра специальных знаний, умений и навыков и направленный на стимулирование интеллектуальной деятельности студентов путём включения задач по концептуальному проектированию и аналитических действий.

Разработанная в данном исследовании и проверенная в ходе экспериментальной работы методическая система специальной подготовки учителей изобразительного искусства позволяет успешно решать задачи обучения художников-педагогов разработке электронных учебных пособий на примере художественного оформления графических интерфейсов и добиваться высокой результативности процесса реализации учебной и творческой деятельности студентов.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы так же в системе дополнительного образования, школах, училищах. Полученные выводы могут служить ориентиром для дальнейших научных исследований, посвященных информатизации образования.

Автором опубликовано 12 печатных работ:

1. Апарин А.В. Значение мультимедийных технологий в обучении студентов художественно-графического факультета. // Материалы научно-практической конференции «Мультимедийные технологии в преподавании гуманитарных дисциплин» - М., Изд-во МПГУ, 2002.C.33-34 (0,1 пл.).

2. Апарин А.В. Информационные технологии в обучении графическим дисциплинам. // Материалы научно-практической конференции «Традиции и новации в преподавании художественно-графических дисциплин». - J11 НУ, 2002,— С.36-37 (0,1 п.л.).

3. Апарин А.В. Особенности обучения программе «Macromedia Flash»У/Научные труды МПГУ. Серия: Гуманитарные науки. -М.Лрометей, 2003.-С.412-414(0,3 пл.).

4. Апарин А.В. Информационные технологии обучения на занятиях технической графикой. // Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы развития и практика использования интенсивных методов и игрового обучения». Москва, 2425 марта 2003 г. - М.: МПГУ, 2003. -С. 8-10 (0,1 пл.).

5. Апарин А.В. Интерактивное искусство Интернет, как экспериментальная база для изучения возможностей мультимедиа технологий в обучении. // Материалы городской научно-практической конференции «Образовательные технологии XXI века». - М. 2004. -С. 185 (0,1 пл.).

6. Апарин А.В. Компьютерные мультимедиа презентации как феномен дипломных проектов. // Материалы научно-практической конференции «Концептуальные основы совершенствования художественно-педагогического образования» - Липецк: ЛГПУ, 2003. -С.30-31 (0,1 пл.).

. 7. Апарин А.В. Компьютерные технологии в комплексе графических дисциплин. // Материалы научно-практ. конференции «Концептуальные основы совершенствования художественно-педагогического образования», - ЛГПУ, 2003. -С.31-32 (0,1 пл.).

8. Апарин А.В. Критерии оценки дипломных проектов, выполненных в форме «обучающей мультимедиа программы». // Научные труды МПГУ. Серия: Гуманитарные науки. Сборник статей. — М.: Прометей, 2004. —С. 638-639 (0,1 пл.).

9. Апарин А.В. Интерактивное искусство Интернет, как экспериментальная база для изучения возможностей мультимедиа технологий в обучении. / Научные труды МПГУ, Серия: Гуманитарные науки. -М.: Прометей, 2005, -С. 797-798 (0,1 пл.).

, 10. Апарин А.В. Информационные технологии в обучении графическим дисциплинам. // Межвузовский сборник научных трудов. -М.: МПГУ, 2005.-С. 88-89 (0,1 пл.).

П.Апарин А.В. Интерфейс - что это такое? // Материалы городской научно-практической конференции «Образовательные технологии XXI века». - М. 2006. — С.136-141 (0,4 пл.).

12.Апарин А.В. Роль интеграции в обучении студентов компьютерной графике //Научные труды МПГУ. Серия: Гуманитарные науки. - М.: Прометей, 2006. -С. 797-798 (0,1 пл.).

Подл, к печ. 03.04.2006 Объем 1 п.л._Заказ Кв. 76 Тир 100 экз.

Типография МПГУ