автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграционный подход к занятиям изобразительным искусством на отделении общеэстетического воспитания для детей 5-7 лет
- Автор научной работы
- Луканова, Галина Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Луканова, Галина Петровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА В РАМКАХ ОБЩЕЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
1.1 Исследование проблемы развития способностей детей младшего школьного и дошкольного возраста в процессе занятиях изобразительной деятельностью на уровне пропедевтики начального художественного образования.
1.2 Принципы организации учебного процесса на дошкольном и младшем школьном уровне общеэстетического воспитания.
1.3 Основные направления в развитии эстетического образования и воспитания на дошкольном и младшем школьном уровне начального художественного образования.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ИНТЕГРАЦИИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ НА ОТДЕЛЕНИИ ОБЩЕЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ.
2.1 Цель, задачи, содержание и методы организации интегрированного обучения.
2.2 Теоретический курс системы интегрированного обучения.
2.3 Методы и формы решения проблемы интегрированного обучения в системе начального художественного образования.
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ В ПРАКТИКУ ОБРАЗОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОГО КУРСА ОБЩЕЭСТЕТИЧЕСКОГО КУРСА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ.
3.1 Методика и организация опытно-экспериментальной работы по выявлению начального уровня сформированности знаний об изобразительном искусстве, развития мыслительных процессов и практических навыков у учащихся дошкольного и младшего школьного возраста (констатирующий этап эксперимента).
3.2 Экспериментальная работа по внедрению интегрированного курса «Введение в теорию изобразительной грамоты» (формирующий этап эксперимента).
3.3 Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по выявлению уровня сформированности знаний об изобразительном искусстве, развития мыслительных процессов и практических навыков у учащихся дошкольного и младшего школьного возраста (контрольный этап эксперимента).
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграционный подход к занятиям изобразительным искусством на отделении общеэстетического воспитания для детей 5-7 лет"
Проблема исследования и ее актуальность
Сегодня окружающий нас мир меняется на глазах. Каждый день рождает новые гипотезы, открытия, имена. Ведь не зря наш век считается веком информации. Темпы жизни все ускоряются. И государство, и родители озабочены воспитанием всесторонне развитой личности. Поскольку современные профессии предусматривают усвоение значительного объема знаний из разных областей науки и профессиональной культуры, то и к специальности предъявляются повышенные требования. Карьерное продвижение зависит не только от глубоких знаний, но и от широты кругозора, от развития творческих способностей.
Способность творить - одно из фундаментальных свойств человеческой личности, без творчества можно считать личность несостоявшейся. Творчество бывает созерцательным и созидательным, преодолевающим противоречия, затруднения и являющим новый замысел, оно бывает продуктивным и самодостаточным. Умение создавать новое становится жизненно важным потому, что обучение творчеству как процессу создания новых норм, образцов, эталонов человеческой деятельности и культуры становится востребованным учебным курсом.
Процессы гуманизации общества ставят перед современной школой задачи индивидуализации личности ребенка, его социальной адаптации. Изменился социальный заказ общества. Поэтому сегодня просто необходимо обучать ребенка по-новому, с применением нетрадиционных педагогических технологий, которые повышают уровень мотивации обучения, формируют обстановку творческого сотрудничества, актуализируют личность ребенка и воспитывают в детях чувство собственного достоинства.
Дети начинают рисовать задолго до школы. Посредством рисования они пытаются передать свое отношение к окружающему миру, компенсируя путем создания изображений недостаточно развитую речь. Тем не менее, они уже четко представляют, что значит «добрый», «милый», «прекрасный» или «злой», «страшный», «уродливый». А это значит, что основа элементарных эстетических представлений уже заложена.
Дети, по словам К.Д. Ушинского, «мыслят образами, формами, красками, звуками, ощущениями вообще, и тот воспитатель напрасно и вредно насиловал бы детскую природу, кто захотел бы заставить ее мыслить иначе» [127]. Именно посредством искусства осуществляется в основном передача духовного и эстетического опыта человечества, несущего с собой то главное, что способствует восстановлению связей между поколениями.
Получение эстетического наслаждения от созерцания произведений искусств и от выполнения творческих работ, постижение красоты окружающей природы сопровождается развитием и формированием художественного вкуса, способности видеть, чувствовать прекрасное и гармоничное и умения эстетически их оценивать.
Эстетический вкус развивается у ребенка с первых опытов общения с окружающим миром. Наиболее интенсивный период формирования эстетических представлений - годы обучения в детском саду и школе, где ребенок систематически знакомится с явлениями искусства, у него активно развиваются художественно-творческие способности. Эстетическое развитие ребенка особенно актуально в связи с гуманизацией и социализацией современной системы образования России.
Важнейшим фактором обучения дошкольников и младших школьников является создание условий, способствующих формированию их творческих способностей. Одной из главных составляющих такого обучения является необходимость создания обстановки, опережающей развитие детей. Необходимо, насколько это возможно, заранее окружить ребенка такой средой и такой системой обучения, которые стимулировали бы его самую разнообразную творческую деятельность и развивали бы в нем именно то, что в соответствующий момент способно наиболее интенсивно развиваться. Кроме того, для формирования и развития способностей, необходим особый характер творческого процесса, который требует максимального напряжения сил. Способности развиваются тем успешнее, чем чаще в своей деятельности человек добирается выше «планки» своих возможностей и постепенно поднимает эту «планку» все выше и выше.
Воспитание творческих способностей детей будет эффективным лишь в том случае, если оно будет представлять собой целенаправленный процесс, в ходе которого решается ряд частных педагогических задач, направленных на достижение конечной цели.
Можно отметить общую тенденцию во взглядах на данную проблему большинства специалистов, стоящих на принципах гуманистической педагогики, которая выражается в приоритете нравственно-духовного воспитания ребенка, раскрытия его творческого потенциала, таких как Н.Н. Ростовцев, B.C. Кузин, Т.Я. Шпикалова, Т.С. Комарова, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов. Необходимость развития в первую очередь внутренних, психических процессов (восприятия, внимания, памяти, творческого воображения фантазии, логики), подчеркивается многими учеными, например, Н.Г. Аллахвердо-вой, С.В. Арановой, И.П. Волковым, JI.C. Выготским, Н.А. Ветлуги-ной, А.Ф. Говорковой, О.М. Дьяченко, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, Н.В. Квач, Н.В. Ключ, Т.С. Комаровой, Г.Н. Кудиной, B.C. Кузиным, Г.В. Лабунской, О.П. Медведевой, А.А. Мелик-Пашаевым, З.Н. Нов-лянской, Ю.А. Полуяновым, Н.Н. Поддъяковым, Е.Ф. Речинской, Н.П. Сакулиной, Б.М. Тепловым. При такой системе подготовки детей к дальнейшему процессу обучения не теряется главное: драгоценный сензитивный период развития ребенка, когда у него в процессе игр, творческой деятельности раскрываются универсальные способности, развитие которых в дальнейшем будет затруднено.
Идея интеграции художественного образования и эстетического воспитания в детских дошкольных учреждениях и 1-ом классе общеобразовательной школы исследованы авторами Т.С. Комаровой, М.Б. Зацепиной, JI.B. Неретиной, С.В. Арановой, Н.В. Квач, О.П. Медведевой, Т.Я. Шпикаловой, JI.A. Неменской, Б.П. Юсовым, Н.М. Сокольниковой, JI. Сеченниковой, И. Коложвари, И.И. Иванцом, З.А. Бобровой, Е.И. Буяновой, Г.Г. Григорьевой, А.С. Галановой, С.Н. Корниловой, C.JI. Куликовой.
Вместе с тем, несмотря на большое количество исследований, посвященных различным вопросам обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста изобразительной деятельности, проблема обучения данной возрастной группы в учреждениях дополнительного образования в данном контексте еще не была исследована. Этим и объясняется выбор темы исследования: « Интегративный подход к занятиям изобразительным искусством на общеэстетическом отделении ДХШ и ДШИ для детей 5-7 лет».
Одна из эффективных педагогических технологий - интеграционная - направлена на развитие творческого потенциала личности учащегося, его ценностно-смысловой сферы.
Для того чтобы у детей сформировалась целостная картина мира, необходимо эту картину создавать постепенно, начиная с детского сада. Придя в школу, где существует граница между изучаемыми предметами, ребенок приобретает знания, мало связанные между собой. Принцип целостности образа мира требует отбора такого содержания образования, которое поможет ребенку удержать и воссоздать целостность картины мира, связей между предметами и явлениями, а также умения видеть предмет с разных сторон. Таким образом, восстанавливается естественный процесс познания мира ребенком. Огромную роль в этом играет интеграция учебного процесса.
В традиционной системе обучения, где ученику отводится пассивная роль «получателя» информации, ребенок, практически, лишен возможности почувствовать себя активным участником взаимодействия с учителем и другими учениками, тем более продемонстрировать свою личностную позицию.
С нашей точки зрения, интегрированные курсы в различных системах обучения способствуют гармоничному развитию личности ребенка и его индивидуальности. Творчество ребенка - это процесс эмоционального выражения его представлений о мире и о себе. Роль преподавателя в этом процессе заключается не только в том, чтобы обогатить представления ребенка об этом мире, но и помочь овладеть средствами выражения эмоционально переживаемых идей и смыслов построения человеческого мира, существующих в нем отношений, законов и ценностей.
Взор ребенка направляется на окружающую природную и общественную среду, образующую единое целое, в центре которого находится он - ребенок. Кругозор его ограничен, и в расширении этого кругозора и состоит развитие ребенка», - писал П.П. Блонкий [12]. Некоторые из экспериментов и поисков в области интеграции учебного процесса представляют значительный интерес, но поскольку область интеграции довольно обширна, то с точки зрения сращивания учебных дисциплин, видов искусств и форм деятельности, существуют варианты интегративных комплексов, методический опыт которых еще не изучен.
Вот почему нужен объективный и углубленный анализ учебно-воспитательных возможностей интегрированных занятий в курсе теории и методики преподавания изобразительного искусства на пропедевтическом уровне. Интерес у преподавателей и ученых к данной проблеме достаточно высок. Существует множество учебно-методических разработок в данном направлении, предназначенных для работы в общеобразовательных или дошкольных учреждениях.
В силу того, что дети от природы воспринимают мир целостно, а многопредметность нашей образовательной практики не способствует формированию такой целостности, многие ученые и педагоги сегодня работают в области интеграции учебных дисциплин. Проблемы же интеграции на уровне пропедевтики начального художественного образования еще не достаточно рассмотрены и изучены. Актуальность данной проблемы связана с тем, что от ее нерешенности в значительной мере страдает эффективность обучения младших школьников и старших дошкольников в ДХШ и ДШИ.
Цель исследования - решение названной проблемы, путем выявления взаимосвязи между развитием художественно-творческой деятельности и эстетического воспитания с одной стороны, и инте-гративным подходом к занятиям изобразительным искусством с другой, а также совершенствования на этой основе методики учебно-воспитательной работы на занятиях изобразительным искусством на общеэстетическом отделении в ДХШ и ДШИ.
Из этой целевой установки вытекают задачи исследования:
- изучить и проанализировать научно-методическую литературу, выявив аспекты интегративного подхода и методику обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста на занятиях изобразительного искусства в рамках начального художественного образования;
-сформулировать цели, задачи, и определить содержание, методы, формы и средства организации интегрированного обучения в системе пропедевтики начального художественного образования;
- разработать курс интегрированного обучения и воспитания по предмету «Изобразительное искусство» для детей 5-7 лет, обучающихся на отделении общеэстетического воспитания детской школы искусств (ДШИ); выявить зависимость успешного решения учебно-воспитательных задач в ДХШ и ДШИ от введения пропедевтического интегрированного курса общеэстетического воспитания и развития детей 5-7 лет.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс пропедевтического обучения изобразительной деятельности на общеэстетическом отделении ДХШ и ДШИ.
Предмет исследования - система интегрированных занятий обучения основам изобразительной грамоты на общеэстетическом отделении ДШИ и ДХШ, принципы формирования и методика ее практической реализации.
Гипотеза настоящего исследования состоит в том, что если процесс совершенствования знаний об изобразительном искусстве, а также самой изобразительной деятельности, развития мышления и творчества младших школьников и старших дошкольников выстраивать на основе разработанной нами методической системы, включающей в себе цели, задачи и содержание, дидактические принципы, методы, методические приемы, формы проведения, интегративный подход ко всем компонентам процесса обучения изобразительной деятельности, то можно совершенствовать их знания об изобразительном искусстве, изобразительную деятельность, а также активизировать развитие мышления и творчества, поскольку данная методическая система обладает многими ценностными качествами:
1. Отбором научно-педагогических знаний и передового художественно-творческого опыта в области обучения изобразительной деятельности, имеющим как общую развивающую, так и художественно-творческую направленность.
2. Соответствием направлению развития современной отечественной и зарубежной педагогики.
3. Рациональным и эффективным сочетанием известных в педагогике дошкольного и начального образования методов и методических приемов и средств с формами организации обучения.
4. Интегрированным содержанием с органичным сочетанием теоретических знаний и практических умений и навыков при работе с различными материалами.
Методологической основой исследования являются ведущие положения философии о развитии ребенка в процессе его творческой деятельности, а также положения педагогики и психологии о роли изобразительной деятельности ребенка в освоении мира, о месте художественного творчества в структуре деятельности, и идеи интеграции в педагогическом процессе.
Методы исследования:
• теоретический анализ научной, методической, педагогической литературы и учебных программ;
• наблюдение за детьми в процессе создания продуктов индивидуальной и коллективной изобразительной деятельности;
• беседы с детьми;
• анкетирование и тестирование, направленные на выявление поэтапного развития детей;
• обучающий педагогический эксперимент;
• обработка и анализ полученных данных экспериментального исследования.
Научная новизна исследования проявляется в следующем:
1. Найден один из новых оригинальных вариантов решения проблемы адаптации учебного материала к возрастным и психологическим особенностям восприятия его детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста, а именно интегрированный подход к образовательному процессу в системе начального художественного образования, который заключается в следующем:
• целостности восприятия окружающего мира, присущего детям дошкольного и младшего школьного возраста, органично сочетающейся с развитием теоретических основ знаний об изобразительном искусстве;
• развитии компонентов творческого мышления, и его проекции на другие виды деятельности;
• взаимосвязи и взаимообусловленности искусства и окружающей жизни в сознании ребенка.
2. Определен уровень содержания знаний, умений и навыков, интеграция которых способствует целостному рассмотрению учебного материала в системе пропедевтики начального художественного образования, синтезируя их в совокупность компонентов необходимых на следующей ступени обучения.
3. Найден комплекс методов и приемов, условий и средств обучения, применяемый в данной системе педагогического воздействия, а именно: сочетание различных форм интеграции (межпредметной, межсистемной, внутрипредметной), персонификация абстрактных понятий, обучающие сказки и стихи и т.д., позволяющий значительно расширить теоретическую составляющую знаний по предмету.
Теоретическая значимость результатов исследования проявляется в теоретическом обосновании системы педагогического воздействия на формирование понятийного аппарата детей 5-7 лет на общеэстетическом отделении ДХШ и ДШИ, а так же в разработанной системе взаимосвязанных методов обучения, направленных на усвоение терминов и понятий изобразительного искусства, предполагающих персонификацию, обучающие сказки и стихи, эвристическую беседу, театрализацию.
Практическая значимость результатов исследования: полученные в ходе работы над диссертацией, а также выработанная в ходе исследования методика и разработанный курс интегративных занятий могут быть использованы педагогами в работе со старшими дошкольниками и младшими школьниками в общеобразовательных учреждениях в качестве дополнительного, углубленного курса изу
12 чения изобразительного искусства, а в учреждениях дополнительного образования - в качестве пропедевтического курса введения в специальность.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием основных положений диссертации, воспроизводимостью результатов экспериментальной работы в аналогичных условиях обучения старших дошкольников и младших школьников, объективным анализом результатов проведенной работы, личным участием автора в экспериментальной работе, а также соответствием научного аппарата и методики исследования его исходным параметрам.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплекс методов и приемов, условий и средств обучения, применяемый в данной системе педагогического воздействия, именно: сочетание различных форм интеграции (межпредметной, межсистемной, внутрипредметной), персонификация абстрактных понятий, обучающие сказки и стихи и т.д. обеспечивают органичное введение теоретических знаний по предмету, формирует художественно-образное, целостное восприятие окружающего мира у детей 5-7 лет.
2. Содержание разработанного нами курса «Введение в теорию изобразительной грамоты», в котором учтен опыт отечественных и зарубежных ученых по исследованию всестороннего развития детей 5-7 лет в изобразительной деятельности, в полной мере позволяет обеспечить пропедевтику их начального художественного образования.
Основной базой исследования явились образовательные учреждения и их учащиеся: Анастасиевская ДШИ, Анастасиевский ЦРТДЮ, станицы Анастасиевской Славянского района Краснодарского края. Исследование проводилось педагогами Анастасиевской
ДШИ Лукановой Г.П. в сотрудничестве с Поповой Ю.Ф. и педагогом-психологом СОШ № 28 Терещенко М.Г. Наряду с основной базой исследования эксперимент проводился в Славянской-на-Кубани ДМШ, директор Тимченко М.А., педагог Суняйкина Т.В., в Славянской-на-Кубани ДХШ, директор Анурьева В.В., педагог Максимова С.А., в Елизаветинской ДХШ г. Краснодара, педагог Дмитриева В.Ю и в Новоалександровской ДХШ г. Новоалександровска Ставропольского края, директор Штоколова И.В.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлено с помощью публикаций, разработанного учебно-методического пособия «Введение в теорию изобразительной грамоты, тезисов докладов, посвященных проблемам интеграции знаний, внедрению и оценке эффективности разработанного интегрированного курса.
По материалам исследования были сделаны доклады на региональной научно-практической конференции «Проблемы развивающего обучения в начальной школе» (г. Славянск-на-Кубани, 2005); Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития художественного и художественно-педагогического образования» (Краснодар, 2005).
Этапы проведения исследования и его основные положения обсуждались на Ученом совете художественно-графического факультета КубГУ (2005 г.), на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики начального образования СГПИ (2004-2005гг).
По проблеме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 6,8 п.л.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 155 страницах. Библиографический список содержит 147 источников. В приложении приводится учебно-методическое пособие «Введение в теорию изобразительной грамоты», работы детей 5-7 лет, выполненные в ходе эксперимента, при
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы:
1. Опытно-экспериментальная работа по проверке интегрированного курса «Введение в теорию изобразительной грамоты» позволила:
-обеспечить более высокий уровень качеств знаний по изобразительному искусству (полнота, правильность, осознанность);
-развить умение находить взаимосвязи явлений и процессов в природе и умения отражать их в изобразительном искусстве;
-развить и обогатить речь у всех участников опытно-экспериментальной работы.
2. Опытно-экспериментальная работа показала:
- Интеграция учебного процесса восстанавливает естественный процесс познания мира ребенком.
- Синтез знаний, отбор материала и методики преподавания согласно возрасту (включение игровых форм, проблемных ситуаций, персонификация абстрактных понятий представленные в данном курсе) способствуют осмыслению явлений в процессе активной художественной деятельности, формируют мышление.
- Решаются многие проблемы позволяющие облегчить обучение ребенка в школе (от адаптивных и кистевых до мыслительных и речевых).
- Интенсивно развиваются мыслительные процессы у обучающихся по данному курсу детей.
- Обеспечение преемственности обучения и смена учебной на игровую деятельность и наоборот положительно влияет на адаптацию ребенка к школе даже в возрасте 5-ти лет.
- Повышаются уровень развития воображения, показатель творческой активности детей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целях дальнейшего совершенствования пропедевтической системы общеэстетического воспитания и обучения в ДШИ необходим учет тех выводов, которые были получены в ходе нашего исследования. Экспериментальная практика, опытное обучение со всей очевидностью показали, что интегрированный курс с учетом психологии возраста, на сегодняшний день заявляет о себе как одном из наиболее эффективных средств обучения (в частности дошкольном и младшем школьном возрасте). При этом формирование художественно-образного восприятия окружающего мира детьми происходит полноценно только на основе сочетания различных форм интеграции и различных приемов (персонификация абстрактных понятий, театрализации, дидактической игры, обучающих сказок, стихов). Такой курс обязательно должен быть подкреплен учебными заданиями, направленными на развитие художественных навыков и знаний, развитие воображения, творчества. Как показывает практика, все эти составляющие обеспечивают успешность интегрированного курса.
Предлагаемый курс «Введение в теорию изобразительной грамоты» оказывает влияние на развитие, формирование и совершенствование мыслительных процессов творческого воображения и художественно-творческой деятельности, позволяет влиять на эффективность и прочность знаний.
Интеграция знаний выступает мощным учебно-воспитательным фактором, так как в процессе работы по данному курсу заметен рост учебно-познавательной деятельности и художественно-эстетических представлений. Персонификация абстрактных понятий и обучающие сказки, стихи позволяют детям воспринимать мир изобразительного искусства органично, не чувствовать себя посторонним в нем. Такие условия обучения в купе с изучением основ изобразительного искусства и интеграцией закладывают азы успешного овладения учащимися специфического языка и художественно-образного восприятия изобразительного искусства, т.е. обеспечивают в полной мере пропедевтику начального художественного образования.
Внедрение всякого нового педагогического опыта дает успех лишь в том случае, если оно опирается на опыт, открытия и исследования ведущих ученых. Не останавливаясь на подробном описании, мы подчеркиваем, что в предлагаемом нами курсе нами учтен опыт по развитию сенсорного восприятия, исследования особенностей психологии детей данного возраста, а также некоторые традиционные методические приемы обеспечения курса. Такое соединение старого, но не изжившего, а, наоборот, сконцентрировавшего в себе саму суть педагогического опыта с новыми исканиями в этой области дает достаточно высокие результаты.
Все вышеперечисленное позволяет утверждать, что заявленные цель и задачи исследования выполнены. Рабочая гипотеза подтверждается и теоретическим обоснованием курса и результатами его практической реализации. Успешному решению учебно-воспитательных задач, стоящих перед предметом «Изобразительное искусство» на общеэстетическом отделении ДХШ и ДШИ для детей 5-7 лет и проявлению творческой активности у младших школьников и старших дошкольников способствует интеграция учебных дисциплин.
Созданный нами интегрированный курс позволяет не только осуществлять на практике необходимые условия для развития детского художественного творчества, но и обеспечивает обучение необходимому базовому компоненту, в основе которого лежат обучающие сказки, стихи и персонификация абстрактных понятий. Развитие наблюдений, представлений, переживаний и отражение их, посредством изобразительного искусства, обогащает внутренний мир ребенка, развивает его мыслительную и эмоциональную сферы, не разрушая его индивидуальность и здоровье, способствует целостному мироощущению.
Разумеется, данное исследование не претендует на исчерпывающее и всеобъемлющее решение всех вопросов, связанных с пропедевтикой общеэстетического образования и воспитания в ДШИ для детей 5-7 лет. Проведенный эксперимент и собранные в ходе исследования теоретические данные наглядно демонстрируют один из вариантов работы в направлении интеграции учебных дисциплин, которое является обширной и еще недостаточно изученной проблемой.

Автореферат диссертации по теме "Интеграционный подход к занятиям изобразительным искусством на отделении общеэстетического воспитания для детей 5-7 лет"
На правах рукописи
ЛУКАНОВА Галина Петровна
ИНТЕГРАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ЗАНЯТИЯМ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ ИСКУССТВОМ НА ОТДЕЛЕНИИ ОБЩЕЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2006
Работа выполнена в Кубанском государственном университете на кафедре живописи художественно-графического факультета.
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент
ДЕНИСЕНКО Виктор Иванович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
ВЕТРОВА Ирэна Борисовна
кандидат педагогических наук, доцент
ПРОТАСОВ Юрий Иванович
Ведущая организация: Карачаево-Черкесский государственный
университет
Зашита состоится 18 сентября. В 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 529).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 1199992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
2006 г.
Игнатьев С.Б.
Автореферат разослан «. Ло
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема исследования в ее актуальность. Сегодня окружающий вас мир меняется на глазах. Каждый день рождает новые гипотезы, открытия, имена. Ведь не зря наш век считается веком информации. Темпы жизни все ускоряются. И государство, и родители озабочены воспитанием всесторонне развитой личности. Поскольку современные профессии предусматривают усвоение значительного объема знаний из разных областей науки и профессиональной культуры, то и к специальности предъявляются повышенные требования. Карьерное продвижение зависит не только от глубоких знаний, но и от широты кругозора, от развития творческих способностей.
Способность творить — одно из фундаментальных свойств человеческой личности, без творчества можно считать личность несостоявшейся. Творчество бывает созерцательным и созидательным, преодолевающим противоречия, затруднения и являющим новый замысел, оно бывает продуктивным и самодостаточным. Умение создавать новое становится жизненно важным потому, что обучение творчеству как процессу создания новых норм, образцов, эталонов человеческой деятельности и культуры становится востребованным учебным курсом.
Процессы гуманизации общества ставят перед современной школой задачи индивидуализации личности ребенка, его социальной адаптации. Изменился социальный заказ общества. Поэтому сегодня просто необходимо обучать ребенка по-новому, с применением нетрадиционных педагогических технологий, которые повышают уровень мотивации обучения, формируют обстановку творческого сотрудничества, актуализируют личность ребенка и воспитывают в детях чувство собственного достоинства.
Дети начинают рисовать задолго до школы. Посредством рисования они пытаются передать свое отношение к окружающему миру, компенсируя путем создания изображений недостаточно развитую речь. Тем не менее, они уже четко представляют, что значит «добрый», «милый», «прекрасный» или «злой», «страшный», «уродливый». Это значит, что основа элементарных эстетических представлений уже заложена.
Дети, по словам К.Д. Ушинского, «мыслят образами, формами, красками, звуками, ощущениями вообще, и тот воспитатель напрасно и вредно насиловал бы детскую природу, кто захотел бы заставить ее мыслить иначе». Именно посредством искусства осуществляется в основном передача духовного и эстетического опыта человечества, несущего с собой то главное, что способствует восстановлению связей между поколениями.
Получение эстетического наслаждения от созерцания произведений искусств и от выполнения творческих работ, постижение красоты окружающей природы сопровождается развитием и формированием художественного вку- • са, способности видеть, чувствовать прекрасное и гармоничное и умения эстетически их оценивать.
Эстетический вкус развивается у ребенка с первых опытов общения с окружающим миром. Наиболее интенсивный период формирования эстетических представлений - годы обучения в детском саду и школе, где ребенок систематически знакомится с явлениями искусства, у него активно развиваются художественно-творческие способности. Эстетическое развитие ребенка
особенно актуально в связи с гуманизацией и социализацией современной системы образования России.
Важнейшим фактором обучения дошкольников и младших школьников является создание условий, способствующих формированию их творческих способностей. Одной из главных составляющих такого обучения является необходимость создания обстановки, опережающей развитие детей. Необходимо, насколько это возможно, заранее окружить ребенка такой средой и такой системой обучения, которые стимулировали бы его самую разнообразную творческую деятельность и развивали бы в нем именно то, что в соответствующий момент способно наиболее интенсивно развиваться. Кроме того, для формирования и развития способностей, необходим особый характер творческого процесса, который требует максимального напряжения сил. Способности развиваются тем успешнее, чем чаще в своей деятельности человек добирается выше «планки» своих возможностей и постепенно поднимает эту «планку» все выше и выше.
Воспитание творческих способностей детей будет эффективным лишь в том случае, если оно будет представлять собой целенаправленный процесс, в ходе которого решается ряд частных педагогических задач, направленных на достижение конечной цели.
Можно отметить общую тенденцию во взглядах на данную проблему большинства специалистов, стоящих на принципах гуманистической педагогики, которая выражается в приоритете нравственно-духовного воспитания ребенка, раскрытия его творческого потенциала, таких как H.H. Ростовцев, B.C. Кузин, Т.Я. Шпикалова, Т.С. Комарова.
Необходимость развития в первую очередь внутренних, психических процессов (восприятия, внимания, памяти, творческого воображения фантазии, логики), подчеркивается многими учеными, например, Н.Г. Аллахвердо-вой, C.B. Арановой, И.П. Волковым, Л.С. Выготским, H.A. Ветлугиной, А.Ф. Говорковой, О.М. Дьяченко, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, Н.В. Квач, Н.В. Ключ, Т.С. Комаровой, Г.Н. Кудиной, B.C. Кузиным, О.П. Медведевой, H.H. Поддъяковым, Е.Ф. Речинской, Н.П. Сакулиной, Б.М. Тепловым. При такой системе подготовки детей к дальнейшему процессу обучения не теряется главное: драгоценный сензитивный период развития ребенка, когда у него в процессе игр, творческой деятельности раскрываются универсальные способности, развитие которых в дальнейшем будет затруднено.
Идея интеграции художественного образования и эстетического воспитания в детских дошкольных учреждениях и 1-ом классе общеобразовательной школы исследованы авторами Т.С. Комаровой, М.Б. Зацепиной, JI.B. Неретиной, C.B. Арановой, Н.В. Квач, О.П. Медведевой, Т_Я. Шпикаловой, Л.А. Неменской, Б.ГТ. Юсовым, Н.М. Сокольниковой, Л. Сеченниковой, И. Колож-вари, И.И. Ившщом, З.А. Бобровой, Е.И. Буяповой, Г.Г. Григорьевой, A.C. Талановой, С.Н. Корниловой, С.Л. Куликовой.
Вместе с тем, несмотря на большое количество исследований, посвященных различным вопросам обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста изобразительной деятельности, проблема обучения данной возрастной группы в учреждениях дополнительного образования в данном контексте еще не была исследована. Этим и объясняется выбор
темы исследования: « Интегративный подход к занятиям изобразительным искусством на общеэстетическом отделении ДХШ и ДШИ для детей 5-7 лет».
Одна из эффективных педагогических технологий — интеграционная — направлена на развитие творческого потенциала личности учащегося, его ценностно-смысловой сферы.
Для того чтобы у детей сформировалась целостная картина мира, необходимо эту картину создавать постепенно, начиная с детского сада. Придя в школу, где существует граница между изучаемыми предметами, ребенок приобретает знания, мало связанные между собой. Принцип целостности образа мира требует отбора такого содержания образования, которое поможет ребенку удержать и воссоздать целостность картины мира, связи между предметами и явлениями, а также умения видеть предмет с разных сторон. Таким образом, восстанавливается естественный процесс познания мира ребенком. Огромную роль в этом играет интеграция учебного процесса.
В традиционной системе обучения, где ученику отводится пассивная роль «получателя» информации, ребенок, практически, лишен возможности почувствовать себя активным участником взаимодействия с учителем и другими учениками, тем более продемонстрировать свою личностную позицию.
С нашей точки зрения, интегрированные курсы в различных системах обучения способствуют гармоничному развитию личности ребенка и его индивидуальности. Творчество ребенка — это процесс эмоционального выражения его представлений о мире и о себе. Роль преподавателя в этом процессе заключается не только в том, чтобы обогатить представления ребенка об этом мире, но и помочь овладеть средствами выражения эмоционально переживаемых идей и смыслов построения человеческого мира, существующих в нем отношений, законов и ценностей.
«Взор ребенка направляется на окружающую природную и общественную среду, образующую единое целое, в центре которого находится он - ребенок. Кругозор его ограничен, и в расширении этого кругозора и состоит развитие ребенка», - писал П.П. Блонкий. Некоторые из экспериментов и поисков в области интеграции учебного процесса представляют значительный интерес, по поскольку область интеграции довольно обширна, то с точки зрения сращивания учебных дисциплин, видов искусств и форм деятельности, существуют варианты интегративных комплексов, методический опыт которых еще не изучен.
Вот почему нужен объективный и углубленный анализ учебно-воспитательных возможностей интегрированных занятий в курсе теории и методики преподавания изобразительного искусства на пропедевтическом уровне. Интерес у преподавателей и ученых к данной проблеме достаточно высок. Существует множество учебно-методических разработок в данном направлении, предназначенных для работы в общеобразовательных или дошкольных учреждениях. В силу того, что дети от природы воспринимают мир целостно, а многопредметность нашей образовательной практики не способствует формированию такой целостности, многие ученые и педагоги сегодня работают в области интеграции учебных дисциплин. Проблемы же интеграции на уровне пропедевтики начального художественного образования еще не достаточно рассмотрены и изучены. Актуальность данной проблемы связана с тем, что от ее нерешенности в значительной мере страдает эффектив-
ность обучения младших школьников и старших дошкольников в ДХЩ и ДШИ.
Цель исследования - решение названной проблемы, путем выявления взаимосвязи между развитием художественно-творческой деятельности и эстетического воспитания с одной стороны, и интегративным подходом к занятиям изобразительным искусством с другой, а также совершенствования на этой основе методики учебно-воспитательной работы на занятиях изобразительным искусством на общеэстетическом отделении в ДХШ и ДШИ.
Из этой целевой установки вытекают задачи исследования:
- изучить и проанализировать научно-методическую литературу, выявив аспекты интетративного подхода и методику обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста на занятиях изобразительного искусства в рамках начального художественного образования;
-сформулировать цели, задачи, и определить содержание, методы, формы и средства организации интегрированного обучепия в системе пропедевтики начального художественного образования;
- разработать курс интегрированного обучения и воспитания по предмету «Изобразительное искусство» для детей 5-7 лет, обучающихся на отделении общеэстетического воспитания детской школы искусств (ДШИ);
- выявить зависимость успешного решения учебно-воспитательных задач в ДХШ и ДШИ от введения пропедевтического интегрированного курса общеэстетического воспитания и развития детей 5-7 лет.
Объектом исследования является учебно-воспитатсльный процесс пропедевтического обучения изобразительной деятельности на общеэстетическом отделении ДХШ и ДШИ.
Предмет исследования - система интегрированных занятий обучения основам изобразительной грамоты на общеэстегическом отделении ДШИ и ДХШ, принципы формирования и методика ее практической реализации.
Гипотеза настоящего исследования состоит в том, что если процесс совершенствования знаний об изобразительном искусстве, а также самой изобразительной деятельности, развития мышления и творчества младших школьников и старших дошкольников выстраивать на основе разработанной нами методической системы, включающей в себе цели, задачи и содержание, дидактические принципы, методы, методические приемы, формы проведения, интегративный подход ко всем компонентам процесса обучения изобразительной деятельности, то можно совершенствовать их знания об изобразительном искусстве, изобразительную деятельность, а также активизировать развитие мышления и творчества, поскольку данная методическая система обладает многими ценностными качествами:
1. Отбором научно-педагогичеких знаний и передового художественно-творческого опыта в области обучения изобразительной деятельности, имеющим как общую развивающую, так и художественно-творческую направленность.
2. Соответствием направлению развития современной отечественной и зарубежной педагогики.
3. Рациональным и эффективным сочетанием известных в педагогике дошкольного и начального образования методов и методических приемов и средств с формами организации обучения.
4. Интегрированным содержанием с органичным сочетанием теоретических знаний и практических умений и навыков при работе с различными материалами.
Методологической основой исследования являются ведущие положения философии о развитии ребенка в процессе его творческой деятельности, а также положения педагогики и психологии о роли изобразительной деятельности ребенка в освоении мира, о месте художественного творчества в структуре деятельности, и идеи интеграции в педагогическом процессе.
Методы исследования:
• теоретический анализ научной, методической, педагогической литературы и учебных программ;
• наблюдение за детьми в процессе создания продуктов индивидуальной и коллективной изобразительной деятельности;
• беседы с детьми;
» анкетирование и тестирование, направленные на выявление поэтапного развития детей;
• обучающий педагогический эксперимент;
• обработка и анализ полученных данных экспериментального исследования.
Научная новизна исследования проявляется в следующем:
1. Найден один из новых оригинальных вариантов решения проблемы адаптации учебного материала к возрастным и психологическим особенностям восприятия его детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста, а именно интегрированный подход к образовательному процессу в системе начального художественного образования, который заключается в следующем:
• целостности восприятия окружающего мира, присущего детям дошкольного и младшего школьного возраста, органично сочетающейся с развитием теоретических основ знаний об изобразительном искусстве;
• развитии компонентов творческого мышления, и его проекции на другие виды деятельности;
• взаимосвязи и взаимообусловленности искусства и окружающей жизни в сознании ребенка.
2. Определен уровень содержания знаний, умений и навыков, интеграция которых способствует целостному рассмотрению учебного материала в системе пропедевтики начального художественного образования, синтезируя их в совокупность компонентов необходимых на следующей ступени обучения.
3. Разработан комплекс методов и приемов, условий и средств обучения, применяемый в данной системе педагогического воздействия, а именно: сочетание различных форм интеграции (межпредметной, межсистемной, внутрипредметной), персонификация абстрактных понятий, обучающие сказки и стихи и т.д., позволяющий значительно расширить теоретическую составляющую знаний по предмету.
Теоретическая значимость результатов исследования проявляется в теоретическом обосновании системы педагогического воздействия на форми-
рование понятийного аппарата детей 5-7 лет на общеэстетическом отделении ДХШ и ДШИ, а так же в разработанной системе взаимосвязанных методов обучения, направленных на усвоение терминов и понятий изобразительного искусства, предполагающих персонификацию, обучающие сказки и стихи, эвристическую беседу, театрализацию.
Практическая значимость результатов исследования: полученные в ходе работы над диссертацией, а также выработанная в ходе исследования методика и разработанный курс интегративных занятий могут быть использованы педагогами в работе со старшими дошкольниками и младшими школьниками в общеобразовательных учреждениях в качестве дополнительного, углубленного курса изучения изобразительного искусства, а в учреждениях дополнительного образования - в качестве пропедевтического курса введения в специальность.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием основных положений диссертации, воспроизводимостью результатов экспериментальной работы в аналогичных условиях обучения старших дошкольников и младших школьников, объективным анализом результатов проведенной работы, личным участием автора в экспериментальной работе, а также соответствием научного аппарата и методики исследования его исходным параметрам.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплекс методов и приемов, условий и средств обучения, применяемый в данной системе педагогического воздействия, а именно: сочетание различных форм интеграции (межпредметной, внутрипредметной), персонификация абстрактных понятий, обучающие сказки и стихи и т.д. обеспечивают органичное введение теоретических знаний по предмету, формирует художественно-образное, целостное восприятие окружающего мира у детей 5-7 лет.
2. Содержание разработанного нами курса «Введение в теорию изобразительной грамоты», в котором учтен опыт отечественных и зарубежных ученых по исследованию всестороннего развития детей 5-7 лет в изобразительной деятельности, в полной мере позволяет обеспечить пропедевтику их начального художественного образования.
Основной базой исследования явились образовательные учреждения: Лнастасиевская ДШИ, Анастасиевский ЦРТДЮ, ДОУ № 27 и СОШ № 28 станицы Анастасиевской Славянского района Краснодарского края. Исследование проводилось педагогами Анастасиевской ДШИ Цукановой Г.П. в сотрудничестве с Поповой Ю.Ф. и педагогом-психологом СОШ № 28 Терещенко М.Г. Наряду с основной базой исследования эксперимент проводился в Славянской-на-Кубани ДМШ, директор Тимченко М.А., педагог Суняйкина Т.В., в Елизаветинской ДХШ г. Краснодара, педагог Дмитриева В.Ю и в Новоалександровской ДХШ г. Новоалександровска Ставропольского края, директор Штоколова И.В.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлено с помощью публикаций, разработанного учебно-методического пособия «Введение в теорию изобразительной грамоты, тезисов докладов, посвященных
проблемам интеграции знаний, внедрению и оценке эффективности разработанного интегрированного курса.
По материалам исследования были сделаны доклады на региональной научно-практической конференции «Проблемы развивающего обучения в начальной школе» (г. Славянск-на-Кубани, 2005); Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития художественного и художественно-педагогического образования» (Краснодар, 2005).
Этапы проведения исследования и его основные положения обсуждались на Ученом совете художественно-графического факультета КубГУ (2005 г.), на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики начального образования СГПИ (2004-2005гг).
По проблеме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 6,3 п.л.
Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 153 страницах. Библиотра-фический список содержит 147 источников. В Приложении приводится учебно-методическое пособие «Введение в теорию изобразительной грамоты», работы детей 5-7 лет, выполненные в ходе эксперимента, работы детей.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, раскрыта степень разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Исторический очерк применения интегративного подхода в рамках общеэстетического обучения и воспитания детей дошкольного и младшнго школьного возраста» мы даем очерк исследования развития творческих способностей детей данного возраста на занятиях изобразительным искусством в рамках пропедевтики начального художественного образования, где рассматривается проблема человеческих способностей. Анализируем основные направления в развитии художественно-эстетического образования и воспитания на дошкольном и младшем школьном уровне и принципы организации учебного процесса, применительно к возрасту 5-7 лет, в частности, тенденции гуманизации и интеграции в развитии общества и педагогической системы. Выявляем взаимосвязи между вышеперечисленными процессами и явлениями и зависимость методики преподавания от рассматриваемых составляющих учебного процесса. Даем очерк о концептуальных, функциональных и методических основах педагогической интеграции, в частности, о ее формах, видах и уровнях, от выбора которых зависят содержание и методика обучения.
Способности человека должны непрерывно развиваться, иначе, если их не использовать они угасают. Современная жизнь требует от человека подвижности, гибкости мышления, творческого подхода к решению проблем. Поэтому творческие способности человека следует признать самой существенной частью интеллекта. Задача развития этих способностей — одна из важнейших задач в воспитании современного человека. Ведь все культурные
ценности, накопленные человечеством — результат творческой деятельности людей.
Составляющие компоненты творческих способностей - творческое воображение и качества творческого мышления, которые необходимо и возможно развивать в художественно-творческой деятельности. Сензитивным периодом для развития творческих способностей вообще и в изобразительной деятельности в частности, можно считать дошкольный возраст. Поэтому тему развития творческого потенциала ребенка невозможно обойти стороной, говоря об обучении детей 5-7 лет.
Невозможно рассматривать систему обучения без принципов ее построения, поскольку они являются основой педагогической системы. Сегодня каждый учитель старается обратиться к личности конкретного ученика, с которым он имеет дело. Идеей гуманизации проникаются все большее количество педагогов, к гуманизации образования призывают ученые, социологи, политики. Каждый человек, который работает в образовательном или воспитательном учреждении должен развивать, обучать, и воспитывать ребенка согласно запросам и потребностям общества. На сегодняшний день - это гуманизация, индивидуализация и системность (целостность) образования, его связь с практикой.
Реализацию такого образования помогает осуществить интегративный подход к образовательному процессу. Педагогическая интеграция - это высшая форма выражения единства целей, принципов содержания, форм организации процесса обучения и воспитания, осуществляемых в нескольких разделах образования, направленная на интенсификацию системы подготовки учащихся (B.C. Безрукова). Интеграция выступает как цель обучения - в виде знаний о целостности мироздания; как средство - общая платформа сближения предметных знаний, т.е. расширение представлений о мире; как результат — всестороннее восприятие предметов и явления; как следствие, развитие учащихся.
Использование интеграции знаний в образовании позволяет выделить компоненты содержания образования, соответствующие целостным явлениям и процессам происходящим в мире. Интеграция в обучении проявляется в том, что суммарное воздействие образовательных компонентов на обучающихся во много раз активнее и предпочтительнее, чем влияние каждого из них отдельно. Это обеспечивает позитивный результат обучения. Такие процессы происходят не только в России, но и большинстве стран мира: в США, Японии, странах Европы.
Таким образом, современный уровень развития науки и общества обуславливает необходимость использования системного подхода к теории и практике обучения, направленного на интеграцию знаний и формирование системного мышления, гуманизацию и социализацию образования и процесса обучения.
Нельзя не сказать о важности воспитательного характера художественно-эстетического обучения.
Существует множество определений понятия «эстетическое воспитание», на основании которых можно выделить следующие положения, говорящие о его сущности:
- во-первых, это процесс целенаправленного воздействия;
- во-вторых, это формирование способности воспринимать и видеть красоту в искусстве и жизни, оценивать ее; ■
- в-третьих, задача эстетического воспитания, формирование эстетических вкусов и идеалов личности;
- в-четвертых, развитие способности к самостоятельному творчеству и созданию прекрасного.
Помимо формирования эстетического отношения детей к действительности и искусству, эстетическое воспитание способствует всестороннему развитию ребенка, расширяет его познания о мире, обществе и природе. Изобразительная деятельность — важнейшее средство эстетического воспитания. В процессе художественного творчества создаются благоприятные условия для развития нравственности эстетического, эмоционально положительного восприятия искусства.
Вся система эстетического воспитания должна быть нацелена на общее развитие ребенка, как в эстетическом плане, так и в духовном, нравственном и интеллектуальном. Это достигается путем решения следующих задач: овладения ребенком знаниями художествегаю-эстетической культуры, развития способности к художественно-эстетическому творчеству и развития эстетических психологических качеств человека, которые выражены эстетическим восприятием, чувством, оценкой, вкусом и другими психическими категориями эстетического воспитания.
Во второй главе «Система интеграции на занятиях по изобразительному искусству на отделении общеэстетического обучения и воспитания детей 5-7 лет» мы выявляем цель, задачи, содержание и методы организации интегрированного обучения, которые значительно отличаются от традиционного, поскольку имеют гуманистическую и развивающую направленность. Доказываем необходимость применения в современной художественной школе методов развивающего обучения, педагогической интеграции, апробации методик развития творчества, воображения, мышления в детском возрасте.
Рассматриваем и анализируем теории различных направлений: Н.Н. Ростовцева (научную), Б.М. Неменского (творческого самовыражения) и музейной педагогики (искусствоведческую). Сопоставляем с системой педагогического воздействия, разработанной нами.
Описываем интегрированный курс и возможности его применения. В частности приводим тематическое планирование на основе внутрипредмет-ной и межпредметной интеграции. Обосновываем выбор метода персонификации абстрактных понятий, а также и остального методического обеспечения предлагаемого нами интегративного курса. Приводим анализ существующих программ и учебных пособий для дошкольного и младшего школьного возраста, основанных на интеграции учебных дисциплин. Подробнорас-емматриваем методы и формы решения проблемы интегрированного обучения в системе начального художественного образования. Описываем на конкретных примерах возможности применения методической системы к разработанному курсу «Введение в теорию изобразительной грамоты».
В современных условиях четко определились 2 различных взгляда на цель, задачи, содержание, формы и методы обучения. Один из них - традиционный, в рамках объяснительно-иллюстративного обучения, другой — инновационный, в системах развивающего обучения. Первый складывался в тече-
ние столетий, начиная с классно-урочной системы Я.А. Коменского. Второй четко обозначился (в отечественной педагогике) в 50-60-е годы и связан с идеями психологической школы Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, И.В. Давыдова и других.
Основные составляющие развивающего обучения — это приоритет в общем развитии учащихся; совместной, коллективной деятельности; применении проблемных методов обучения; развитии теоретического мышления (дедукции, анализа, рефлексии, моделирования).
Исходя из анализа сложившихся направлений работы в художественной педагогике, при организации обучения дошкольников и младших школьников в системе пропедевтики на отделении общеэстетического воспитания, было решено модернизировать содержание образования следующим образом:
- введение заданий и упражнений для развития творческого мышления (параллельно с обучением овладению способами учебной деятельностью по предмету);
- значительное увеличение количества терминов, понятий и других теоретических знаний по предмету;
- введение знаний из смежных областей и их концентрирование внутри предмета, т.е. интеграцию.
Теоретическая составляющая курса обеспечивается приемами: «персонификация абстрактных понятий», обучающих сказок, стихов, эвристической беседы, комментируемого управления учебным процессом.
В нашем интегрированном курсе была применена «мифология» изобразительного искусства из основных ее видов (живописи, графики, скульптуры), где каждому виду соответствует определенный персонаж с присущими только ему характеристиками, функциями, родом деятельности. Действующие лица состоят друг с другом в родстве и взаимодействуют между собой. Это сестры принцессы Живопись, Графика и Скульптура. Композиция, перспектива, цвеговедение — выступают в роли мастериц-помощниц и т.п. В случае подобной подачи учебного материала ребенок запоминает сказочный персонаж, его имя-термин, то чем и как он управляет (линия, цвет, форма и т.п.), органично, с интересом воспринимая данную информацию. Работа велась по опорным сигналам, с применением большого количества наглядности, с привлечением знаний по другим предметам (музыка, литература, история, окружающий мир).
Таким образом, разработанный нами теоретический курс содержит в себе 3 вида интеграции:
- межпредметная в области познания ребенком художественного образа в искусстве;
- межпредметная в области соприкосновения с окружающим миром с целью рассмотрения знаний о предметах и явлениях;
- внутрипредметная в области изобразительного искусства с целью органического познания и восприятия данной области ребенком.
Содержание курса разбито на 4 раздела и соответствует делению учебного года на четверти:
1. Ребенок совершает путешествие в мир искусства, где «скульптура», «графика» или «живопись» — не просто непонятные слова, а сказочные пер-
сонажи. Не надо сразу загружать ребенка работой. Маленький ребенок рвется в школу получать новые знания, но не надо забывать о посильности (вспомним С.Н. Лысенкову и ее «воспитание успехом»). Постепенно задания усложняются. Главной задачей начала обучения является гармоничное вхождение в мир искусства, знакомство с терминологией, правилами, обеспечивающими порядок, трудовую дисциплину, безопасность работы и т.п.
2. Как показывает педагогическая практика, элементы народного искусства зачастую доступнее пониманию ребенка, нежели строгие правила профессионального изображения. Они близки ребенку своей декоративностью, красочностью образов, особым чувством ритма, обобщенной пластикой форм и любовью к узорчатости орнамента - это наши истоки. Именно поэтому народное декоративно-прикладное искусство играет важнейшую роль в эстетическом воспитании детей, а также дает нам множество учебных и творческих заданий для развития моторики детской руки.
3. Дети приобщаются к элементарным базовым знаниям изобразительного искусства, знакомясь с тремя мастерицами: Перспективой, Цветовед-кой и Композицией. После того, как у ребенка сформированы элементарные знания об изобразительном искусстве и проведены занятия по разработке моторики руки, наша работа направляется на развитие у ребенка представлений об окружающем мире посредством познания законов изобразительной деятельности. Необходимые знания и понятия переработаны нами для эффективного восприятия детьми, в соответствии с требованиями возрастной психологии. Закрепляется согласованность и соподчинение понятий: Композиция - Симметрия, Живопись - цветовой контраст, Живопись - Колорит и т.д. При этом мы обязательно применяем «метод комментируемого управления учебным процессом с использованием опорных систем» С.Н. Лысенко-вой.
4. Далее решается следующая задача - развитие творческого потенциала ребенка. Дети на основе полученных знаний и своего восприятия мира, выражают себя посредством изобразительного искусства. Ребенок на практике познает синтез всех видов изобразительного искусства, решая творческие, открытые задания, используя традиционные и новые материалы и технологии.
Методическая система нашего курса строилась на основе педагогических методов обучения по классификации И.Я. Лернера. При определении форм коллективной деятельности мы опирались на классификацию, разработанную Т.С. Комаровой и А.И. Савенковым. Кроме того, мы успешно применяли пальчиковые игры, упражнения для развития творческого мышления учащихся.
Проходя обучение по данному курсу, ребенок с первых уроков начинает понимать, что изобразительное искусство - это целый мир со своей древней историей, системой знаков, линий, красок, но все это окружает нас в обычной жизни тоже. Таким образом, в представления ребенка проникают сложные ассоциации об устройстве двух миров (окружающего пространства, в котором мы живем и пространства искусств), и мир изобразительного искусства воспринимается частью нашего земного.
В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по внедрению в практику образования интегрированного курса общеэстетического обучения
и воспитания» раскрывается содержание и организация экспериментальной работы по внедрению интегрированного курса, описывается ход проверки эффективности интегративного подхода, дается анализ результатов экспериментального исследования, приводятся результаты диагностирующего этапа эксперимента с использованием различных тестов и диаграмм, описываются методы и приемы проведения формирующего этапа эксперимента. В итогах контрольного этапа эксперимента приводятся результаты тестирования, а также анализ динамики роста ЗУН учащихся.
Цель и задачи констатирующего этапа исследования ориентированы па выявление уровня общего развития учащихся, их подготовленности к процессу обучения в ДШИ, а также проверку сформированности элементарных представлений у детей об изобразительном искусстве.
Опытное обучение проводилось с 1996 по 2005 год и имело как эпизодический, так и системный характер. Предварительное поисковое решение проблемы проходило с 1996 по 1998 годы, в результате чего были получены необходимые сведения и выводы. В этот период результативность учебной деятельности отслеживалась в основном путем оценивания детских рисунков за каждую четверть. В этот период анализ эффективности работы не был достаточно полным, но положительный результат, динамика развития прослеживалась. С 1999 года исследование велось целенаправленно, ежегодно и включало в себя все этапы опытно-экспериментальной работы (в ходе годичного цикла разработанной программы).
Наиболее полное исследование нами было проведено в 2003 - 2004 учебном году. В период с 1999 года исследование проводилось по тем же критериям и параметрам, но с меньшим контингентом учащихся и только на базе МУ ДОД «Анастасиевская ДШИ».
Рассмотрены результаты исследования за 2004 - 2005 учебный год, полученные на основной базе исследования в начале учебного года (констатирующий этап эксперимента) в сравнении с результатами, полученными с 1999 года. В исследовании в 2004 - 2005 учебном году принимали участие 162 ребенка 5-7-летнего возраста (обучающиеся как на основной, так и на дополнительной базе исследования), в период с 1999 по 2004 год количество участников эксперимента колебалось в пределах 10-16 учащихся Анастасиевской ДШИ.
Критериями оценки эффективности интегрированной методики явились:
- качество знаний об образовательном искусстве (полнота, правильность, осознанность);
- умение устанавливать взаимосвязь явлений и процессов в природе и отражать их в изобразительном искусстве;
- уровень развития мышления и способность к творческой деятельности.
Для диагностики уровня развития способностей детей за основу были
взяты тесты:
1. «Самое непохожее». Цель: оценить развитие наглядно-образного мышления. В результате тестирования учащиеся были разделены на 3 группы: высокий уровень 23,3%, средний уровень 39,5%, низкий уровень 37,2%. При обработке результатов теста можно сделать выводы, что сравнение и
анализ зрительных представлений у детей для успешного обучения в школе не достаточно развиты.
2. «Составь рассказ по картинке». Цели: оценить развитие словесно-логического мышления. Выявить способности к творчеству, фантазии, воображению. В результате тестирования учащиеся были разделены на 3 группы: высокий уровень 18,6%, средний уровень 45,5%, низкий уровень 35,9%. При обработке результатов теста можно сделать выводы, что словесно-логическое мышление испытуемых находится в пределах ниже среднего уровня. Проверка способностей к творчеству, воображению и фантазии осуществлялась по наличию в рассказе ребенка фраз, выражений и описания того, чего не существовало на картинках, но логически верно дополняло рассказ, украшая и обогащая его: 9,3%.
3. «Неполные фигуры». Цель: выявить творческие способности детей. В результате тестирования учащиеся были разделены на 3 группы: высокий уровень 7,5%, средний уровень 31%, низкий уровень 61,2%. Данная методика выстроена на основе «модели творческого акта» Е. Торренса. Она позволяет достаточно полно проследить уровни развития воображения в детском коллективе. При обработке результатов теста можно утверждать, что такие мыслительные операции, как анализ и синтез, как основа процесса воображения у детей данной группы не развиты.
4. Анкетирование, разработанное для выявления запаса общих представлений детей об изобразительном искусстве. Цель: оценить уровень развития мышления, способности ребенка понять вопрос и правильно построить логические связи. Оценить запас общих представлений об изобразительном искусстве.
В результате анализа анкет учащиеся были разделены на 3 группы: высокий уровень 4%, средний уровень 40,9%, низкий уровень 51%. По результатам ответов на предложенные вопросы можно было сделать следующий вывод о развитии испытуемых: знания детей об изобразительном искусстве неполные, поверхностные, отрывочные. Они путают словесные и цветовые образы, не умеют выстраивать ассоциативные и логические связи. Речь испытуемых развита недостаточно. Названий цветов указывали лишь 6-8, с понятиями «живопись», «графика», «скульптура», «архитектура» не знакомы (даже никогда не слышали раньше). Изобразительные техники не различают, смеси основных цветов не знают.
Анализ детских рисунков. Цель: проследить развитие ребенка в изобразительной деятельности, усвоение им теоретического материала и применения его на практике.
Критерии оценки детского рисунка:
1. Изобразительность (использование изобразительных средств, в соответствии с поставленной задачей).
2. Выразительность детского рисунка.
В ходе анализа детских рисунков, учащиеся были разбиты на 3 уровня: высокий уровень 7,5%, средний уровень 31%, низкий уровень 61,5%.
Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента позволил сделать следующий вывод о необходимости коррекционной работы в этом направлении для решения проблемы недостаточной сформированное™ твор-
ческого и других видов мышления и развития представлений об изобразительном искусстве у младших школьников и старших дошкольников.
Основной организационной формой реализации программы являются интегрированные занятия, в которых репродуктивная деятельность переходит в поисковую и в творческую работу под руководством педагога.
Программа рассчитана на проведение занятий по 1 часу в неделю. Каждый раздел содержит теоретический материал и практические задания. Поскольку текстовой материал для этого возраста должен быть кратким и простым, основное значение принадлежит обучающей сказке, практическим занятиям и зрительному ряду.
После проведения формщгующего этапа эксперимента была проведена проверка эффективности разработанной нами интегративной методики.
Экспертная комиссия оценивала уровень развития учащихся в конце учебного года, после прохождения курса «Введение в теорию изобразительной грамоты». Исследование было проведено по вышеупомянутым тестам, анкете. Оценка результатов проводилась по тем же параметрам, что и в начале года.
1. Тсст «Самое непохожее». В результате тестирования учащиеся были разделены на 3 группы: высокий уровень 46,3%, средний уровень 50%, низкий уровень 3,7%. При обработке результатов теста можно сделать следующие выводы, что уровень сравнения и анализа зрительных представлений у детей значительно повысился.
2. Тест «Составь рассказ по картинке». В результате тестирования учащиеся были разделены на 3 группы: высокий уровень 64,5%, средний уровень 35,2%, низкий уровень 0%. При обработке результатов теста можно сделать выводы, что дети показали гораздо более высокий уровень развития речи: стали подмечать детали, называть именами персонажи, использовать распространенные предложения. Предрасположенность к творческой деятельности, воображению и фантазии в конце 2003-2004 учебного года проявилась у 20,4% опрошенных.
3. Тест «Неполные фигуры» В результате тестирования учащиеся были разделены на 3 группы: высокий уровень 20,4%, средний уровень 64,8%, низкий уровень 14,8%. Качественный уровень развития воображения значительно повысился.
4. Анкетирование «Карта мыслей». В конце опытно-экспериментальной работы испытуемым были предложены те же самые вопросы, что и в начале года. В результате анализа ответов учащиеся были разделены на 3 группы: высокий уровень 64,8%, средний уровень 25,9%, низкий уровень 9,3%.
5. Анализ детских рисунков. Цель: проследить развитие ребенка в изобразительной деятельности, усвоение им теоретического материала и применения его на практике. Критерии оценки детского рисунка применяли те же, что и начале эксперимента. В ходе анализа детских рисунков, учащиеся были разбиты на 3 уровня: высокий уровень 19,5%, средний уровень 41%, низкий уровень 39,5%.
Поскольку не представлялось возможным создание контрольного класса (ввиду малого количества учащихся на данном отделении и отсутствии параллельного класса на основной базе исследования), был проведен отсроченный контроль знаний учащихся, прошедших обучение на отделении общеэс-
тетического воспитания по системе интегрированного обучения. Группа детей в количестве 12 человек в возрасте 8-10 лет была опрошена по видоизмененному анкетированию «Карта мыслей». Цель: Оценить запас общих представлений об изобразительном искусстве. Ответы детей на вопросы правильные, дети показали высокий уровень знаний. Рисунки этих же детей были проанализированы и мы убедились, что дети, проходившие обучение по данному курсу дают более высокий результат примерно на один балл (по пятибалльной оценочной системе).
Опытно-экспериментальная работа по апробации интегрированного курса «Введение в теорию изобразительной грамоты» позволила:
- обеспечить более высокий уровень качеств знаний по изобразительному искусству (полнота, правильность, осознанность);
- повысить уровень изобразительной 1рамотности детей;
- развить умение находить взаимосвязи явлений и процессов в природе и умения отражать их в изобразительном искусстве;
- развить и обогатить речь учеников.
Интеграция учебного процесса восстанавливает естественный процесс познания мира ребенком. Синтез знаний, отбор материала и методики преподавания согласно возрасту (включение игровых форм, проблемных ситуаций, персонификация абстрактных понятий представленные в данном курсе) способствуют осмыслению явлений в процессе активной художественной деятельности, формируют мышление. Решаются многие проблемы позволяющие облегчить обучение ребенка в школе (от адаптивных и кистевых до мыслительных и речевых).
Интенсивно развиваются мыслительные процессы у обучающихся по данному курсу детей. Обеспечение преемственности обучения и смена учебной на игровую деятельность и наоборот положительно влияет на адаптацию ребенка к школе даже в возрасте 5-ти лет. Повышаются уровень развития воображения и показатели творческой активности детей.
В Заключении обобщается опыт исследования, излагаются выводы.
В целях дальнейшего совершенствования пропедевтической системы общеэстетического воспитания и обучения в ДШИ необходим учет тех выводов, которые были получены в ходе нашего исследования. Экспериментальная практика, опытное обучение со всей очевидностью показали, что интегрированный курс с учетом психологии возраста, на сегодняшний день заявляет о себе как одном из наиболее эффективных средств обучения (в частности дошкольном и младшем школьном возрасте). При этом формирование художественно-образного восприятия окружающего мира детьми происходит полноценно только на основе сочетания различных форм интеграции и различных приемов (персонификация абстрактных понятий, театрализации, дидактической игры, обучающих сказок, стихов). Такой курс обязательно должен быть подкреплен учебными заданиями, направленными на развитие художественных навыков и знаний, развитие воображения, творчества. Как показывает практика, все эти составляющие обеспечивают успешность интегрированного курса.
Предлагаемый курс «Введение в теорию изобразительной грамоты» оказывает влияние на развитие, формирование и совершенствование мысли-
тельных процессов творческого воображения и художественно-творческой деятельности, позволяет влиять на эффективность и прочность знаний.
Интеграция знаний выступает мощным учебно-воспитательным фактором, так как в процессе работы по данному курсу заметен рост учебно-познавательной деятельности и художественно-эстетических представлений. Содержание разработанного нами курса «Введение в теорию изобразительной грамоты», в котором учтен опыт отечественных и зарубежных ученых по исследованию всестороннего развития детей 5-7 лет в изобразительной деятельности, в полной мере позволяет обеспечить пропедевтику их начального художественного образования, что подтвердилось в ходе проведения опытно-экспериментальной работы. Автором опубликовано 7 печатных работ:
1. Луканова Г. П. Изобразительное искусство: фрагмент программы художественного образования и эстетического воспитания// Дошкольное воспитание, 2005. - №2. - С. 26-31. ( 0.4 п.л.)
2. Луканова Г. П., Денисенко В. И. Пропедевтическое, интегрированное художественное обучение и эстетическое воспитание в детской школе искусств// Проблемы и перспективы развития художественного и художественно-педагогического образования: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. Краснодар: Кубан. гос ун-т, 2005. -С.220-225. (авторский вклад 70%), ( 0.4 пл.)
3. Луканова Г. П., Терещенко М.Г. Оценка эффективности интегративной методики «Введение в теорию изобразительной грамоты»// Проблемы и перспективы развития художественного и художественно-педагогического образования: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. Краснодар: Кубан. гос ун-т, 2005. -С.225-232. (авторский вклад 80%), ( 0.4 пл.)
4. Луканова Г. П. Интегрированный курс «Введение в теорию изобразительной грамоты» в пропедевтике начального обучения// Проблемы развивающего обучения в начальной школе: Сборник материалов научно-практической конференции преподавателей и учителей школ города Славянска-на-Кубани и районов Краснодарского края. - Славянск-на-Кубани, 2005. - С.71-73. (0.2 п.л.)
5. Луканова Г. П., Иванова Н. В. Интеграция изобразительного искусства и курса русского языка с целью развития речи// Проблемы развивающего обучения в начальной школе: Сборник материалов научно-практической конференции преподавателей и учителей школ города Славянска-на-Кубани и районов Краснодарского края. - Славянск-на-Кубани, 2005. - С.73-83. (авторский вклад 50%), (0.6 пл.)
6. Луканова Г. П., Денисенко В. И. Интеграция начального общеэстетического обучения и воспитания в детской школе искусств// Художественно-педагогическое образование и эстетическое воспитание: Сб. науч. тр. - Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2004. — С.85-91. (авторский вклад 80%), (0.4 пл.)
7. Луканова Г. П. Введение в теорию изобразительной грамоты: Учеб.-метод. пособие/ Предисл. В. И. Денисенко. — Краснодар: КубГУ, 2004. -74 с. (4.4 п.л.)
Подл, к печ. 20.06.2006 Объем 1 п.л. Заказ №. 157 Тир 100 экз.
Типография МГТГУ