автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция учебной информации как способ формирования общекультурной компетентности учащихся
- Автор научной работы
- Егоршина, Елена Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Егоршина, Елена Валерьевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ОБЩЕКУЛЬТУРНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК СОСТАВ
ЛЯЮЩАЯ ОБРАЗОВАННОСТИ И ПРИНЦИПЫ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ.
§ 1. Актуальные проблемы развития современной образовательной парадигмы.10
§2. Общекультурная компетентность и ее компоненты.20
§3. Уровни, принципы и функции интеграции учебной информации.31$
ГЛАВА II. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДРЕВНЕРУССКОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ.
§1. Место древнерусской литературы в школьных программах.51
§2. Критерии отбора произведений древнерусской литературы для экспериментального курса.65
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА ИНТЕГРИРОВАННЫХ УРОКОВ И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
§ 1. Информационно-технологическое проектирование системы интегрированных уроков по древнерусской литературе.80
§2. Методы и приемы диагностики общекультурной компетентности.133
§3. Результаты диагностирующего эксперимента.150
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция учебной информации как способ формирования общекультурной компетентности учащихся"
Современная эдукологическая ситуация характеризуется переходом педагогической парадигмы от социализации личности к формированию человека, являющегося носителем культуры своего времени и народа. Изменение целевой ориентации образования приводит к тому, что для оценки его результата начинает применяться такая категория, как образованность. По мнению исследователей (А.П.Тряпицыной, Б.С.Гершунского и др.), одной из составляющих этого интегрального понятия является общекультурная компетентность.
Важнейшим методическим приемом, позволяющим сформировать общекультурную компетентность, является интеграция. Общенаучная теория интеграции изложена в работах М.В.Богуславского, Б.М.Кедрова, М.В.Кларина, М.Г.Чепикова и др. Однако ввиду сложности этого понятия и его относительной научной новизны теория интеграции еще не приобрела законченных очертаний и нуждается в дальнейшей разработке и систематизации. Последнее относится и к проблеме дидактической интеграции, которая рассматривалась Н.С.Антоновым, М.Н.Берулавой, Т.Г.Браже, Е.О.Галицких, АЛ.Данилюком, В.Г.Маранцманом, Ю.С.Тюнниковым, Г.Ф.Федорцом, В.Т.Фоменко и другими учеными. Организация образовательного процесса на основе интеграционного подхода имеет целый ряд преимуществ. Так, продолжительное время школьник получал знания посредством освоения дифференцированных курсов отдельных наук. Однако результатом построенной подобным образом учебной работы нередко становятся разрозненные сведения, искусственно расчлененные по предметному признаку. Введение интеграционной системы может в большей степени, чем традиционное предметное обучение, способствовать воспитанию широко эрудированного в культуре человека, обладающего целостным мировоззрением, развитым ассоциативным мышлением, способного нетрадиционно подходить к решению различных проблем.
Между тем теория общекультурной компетентности и интеграции как способа ее формирования, а также методы диагностики результатов образования в этой сфере находятся на стадии научного поиска. Это определяет актуальность нашего исследования.
Объектом исследования является общекультурная компетентность старшеклассников как цель литературного образования, а предметом - интеграция гуманитарной учебной информации как методический прием ее формирования.
Цель исследования - структурирование методики формирования общекультурной компетентности учащихся на базе интеграции гуманитарной учебной и внеучебной информации.
Гипотеза исследования состоит в следующем: формирование общекультурной компетентности учащихся будет успешным, если
- определен состав этого понятия и соответствующий ему комплекс образовательных приобретений личности;
- структурированы уровни интеграции и осуществлен отбор ее разновидностей, особенно эффективных для решения поставленной задачи;
- разработана методика формирования компонентов общекультурной компетентности на базе интеграции гуманитарной учебной и внеучебной информации, а также система их диагностики.
Предмет, цель и гипотеза обусловили основные задачи исследования:
- на основе анализа парадигмы и целеполагания современного образования охарактеризовать категорию общекультурной компетентности и ее составляющие;
- выявить и систематизировать уровни дидактической интеграции и ее функции;
- охарактеризовать образовательный потенциал древнерусской литературы и выявить критерии отбора соответствующего учебного материала;
- разработать методы и приемы диагностики общекультурной компетентности; разработать методику моделирования и проектирования интегрированных уроков, ориентированных на формирование общекультурной компетентности; апробировать экспериментальную систему интегрированных уроков и обобщить результаты диагностирующего эксперимента.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: парадигмальный подход к анализу образовательных процессов (М.В.Богуславский, А.П.Валицкая, В.П.Зинченко, Г.Л.Ильин, И.А.Колесникова, Г.Б.Корнетов, В.Я.Пилиповский и др.); современные концепции в области образовательных целей и средств (Т.М.Балыхина, Б.С.Гершунский, Г.Л.Ильин, Дж.Равен, Н.Ю.Русова,
A.П.Тряпицына и др.); культурологический подход к построению современных образовательных систем (Г.Л.Ачкасова, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, Э.А.Верб,
B.А.Доманский, С.А.Леонов, В.Г.Маранцман, Н.С.Розов, Н.М.Свирина, З.С.Смелкова, Л.В.Шамрей и др.); общенаучная и педагогическая теория интеграции (Н.С.Антонов, М.Н.Берулава, М.В.Богуславский, Т.Г.Браже, Е.О.Галицких, Р.Н.Грачева, А.Я.Данилюк, Б.М.Кедров, М.В.Кларин, С.А.Леонов, Г.П.Любимова, В.Г.Маранцман, Ю.С.Тюнников, Г.Ф.Федорец, В.Т.Фоменко и др.); филологические исследования, посвященные общекультурному потенциалу древнерусской литературы (Н.К.Гудзий, Р.П.Дмитриева, И.П.Еремин, А.А.Зимин, В.В.Кусков, Д.С.Лихачев, В.Ф.Ржига, Б.А.Рыбаков, О.В.Творогов, В.Г.Федоров и др.); педагогические исследования по проблеме урока (С.М.Бондаренко, Ю.Б.Зотов, Г.Д.Кириллова, Ю.А.Конаржевский, М.И.Махмутов, В.А.Онищук, Н.Е.Щуркова и др.); комплекс методических идей по изучению литературы в содружестве с другими предметами эстетического цикла (Е.Л.Глущенко,
A.Д.Гончаров, В.А.Доманский, Т.С.Зепалова, Е.А.Кобелева, Е.Н.Колокольцев, Т.Ф.Курдюмова, В.Г.Маранцман, Н.М.Машенко,
B.П.Полуянов, З.С.Смелкова, А.Т.Сотников, З.С.Старкова, В.В.Харитонов и др.).
В ходе исследования использовались следующие методы:
- системный анализ научной литературы на междисциплинарном уровне;
- анализ базовых учебных программ по литературе;
- проектирование и моделирование педагогического процесса;
- педагогический эксперимент по апробации и коррекции методики формирования общекультурной компетентности на базе интеграции учебной информации, в ходе которого применялись методы наблюдения, беседы, тестирования, контрольных и творческих работ;
- изучение и анализ продуктов деятельности школьников (сочинений, тестов, рисунков и пр.).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение пяти лет (с 1998 по 2003 гг.).
Первый этап (1998 - 2000 гг.) - изучение психолого-педагогических, методических, литературоведческих, искусствоведческих исследований по проблеме, выделение исходных теоретических положений, анализ реального педагогического процесса, разработка программы экспериментального исследования.
Второй этап (2000 - 2002 гг.) — внедрение методики формирования общекультурной компетентности, проведение контрольного эксперимента.
Третий этап (2002 - 2003 гг.) — обработка и анализ результатов исследования, систематизация теоретического и экспериментального материалов, оформление диссертации.
Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации теории дидактической интеграции учебной информации, а также в структурировании категории общекультурной компетентности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлен структурный анализ категории «общекультурная компетентность» как цели современного образования;
- разработана и экспериментально проверена методика диагностики и формирования общекультурной компетентности учащихся с помощью системы интегрированных уроков по древнерусской литературе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения, сформулированные в диссертации, отвечают задачам реформирования среднего образования, ориентируют на максимальное использование достижений культуры в процессе его гуманизации и гуманитаризации. Разработанная диссертантом экспериментальная система интегрированных уроков может быть использована на занятиях по литературе, а также для совершенствования соответствующих программ, учебников, учебно-методических пособий.
Личный вклад автора в исследование состоит
- в определении и структурировании категории общекультурной компетентности;
- в систематизации теории дидактической интеграции;
- в создании информационно-технологической модели интегрированного урока;
- в разработке и апробации методики моделирования и проектирования интегрированных уроков, ориентированных на формирование общекультурной компетентности;
- в определении методов и приемов ее диагностики.
Обоснованность и достоверность основных положений и результатов исследования обеспечивается, во-первых, опорой на данные педагогики, психологии, методики преподавания литературы, литературоведения, культурологии, во-вторых, выбором и использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике проведения исследования, в-третьих, подтверждается положительными итогами экспериментального обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- на заседаниях кафедры теории и методики обучения русской словесности НГПУ;
- в рамках региональных и международных конференций: «Гуманизация и гуманитаризация образования. Актуальные проблемы современного урока», Ульяновск, 2000; «Владимир Даль и современная филология», Нижний Новгород, 2001; «Горьковские чтения», Нижний Новгород, 2001; «Преподавание и изучение русского языка и литературы в контексте современной языковой политики России», Нижний Новгород, 2002; «Актуальные проблемы изучения филологических дисциплин в вузе и школе», Самара, 2003;
- в процессе опытно-экспериментальной работы на базе средних общеобразовательных школ № 14, 60 и 151 г. Нижнего Новгорода в период с 1998 по 2003 гг.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Общекультурная компетентность включает в себя следующие компоненты: информационный, операционно-деятельностный, креативный и аксиологический.
2. Важнейшим средством формирования общекультурной компетентности учащихся на уроке литературы выступает интеграция учебной и вне-учебной информации на уровне дидактического синтеза, корреляции, стержнезации и комплексирования.
3. Интегративные технологии преподавания литературы способствуют формированию целостной картины мира в сознании учащихся, всестороннему развитию их мышления, повышению учебной мотивации, обеспечению высокого уровня знаний, снижению учебной нагрузки школьников, позволяет исключить дублирование материала в различных дисциплинах.
4. Произведения древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» и «Повесть о Петре и Февронии» обладают высоким дидактическим потенциалом для формирования общекультурной компетентности учащихся благодаря яркой образности, непреходящему нравственному пафосу, широкой и разнообразной репрезентации в искусстве.
5. Важнейшим способом формирования общекультурной компетентности учащихся является интегрированное изучение литературы с произведениями других видов искусств.
6. Система диагностики общекультурной компетентности включает в себя следующие компоненты: тестирование (информационное, ассоциативное, нравственное), система творческих работ (иллюстрации, стихотворения, сочинения); контрольная работа по филологическому анализу текста.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе.
Анализ существующих программ обнаружил следующие проблемы в преподавании древнерусской литературы в школе: отсутствует система отбора произведений древнерусской литературы для изучения в каждом из классов: предлагаемый объем текстов либо ничтожно мал (как, например, в программах М.Б.Ладыгина, В.Г.Маранцмана), либо неоправданно велик (в программе Н.Н.Костаняна); отбор произведений подчас не соответствует этапам развития читателей-школьников и их возрастным интересам (в программах Н.Н.Костаняна, М.Б.Ладыгина); отсутствует общая концепция изучения древнерусской литературы в отдельном классе или в программе в целом (у Т.Ф.Курдюмовой, Г.И.Беленького); древнерусская литература изучается изолированно от других разделов курса (также в программах Т.Ф.Курдюмовой и Г.И.Беленького); не продуманы возможности и пути интеграции древнерусских произведений с литературой нового времени и другими видами искусства (во всех программах).
Произведения древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» и «Повесть о Петре и Февронии» были отобраны нами для экспериментального курса на основании следующих критериев: эти тексты имеют огромную репрезентацию в искусстве, породили мощную литературную традицию и обладают высоким системообразующим потенциалом для формирования общекультурной компетентности учащихся; эти произведения древнерусской литературы во всей совокупности их традиций обладают значительным дидактическим потенциалом, предоставляя широкие возможности для интеграции учебной информации из различных областей культуры; эти произведения обладают также большим нравственным потенциалом для формирования общекультурной компетентности, заключая в себе общечеловеческие духовные ценности; эти тексты включены в большинство существующих школьных программ по литературе.
Экспериментальный курс интегрированных уроков по «Слову о полку Игореве» и «Повести о Петре и Февронии», а также методика диагностики общекультурной компетентности и оценка ее эффективности содержатся в следующей главе.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА ИНТЕГРИРОВАННЫХ УРОКОВ И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
§1. Информационно-технологическое проектирование системы интегрированных уроков по древнерусской литературе.
Урок — одна из самых сложных дидактических категорий. Существует множество научных концепций урока, авторы которых рассматривают это понятие с различных методологических позиций. Фундаментальные труды, посвященные определению сущности, структуры и типологии уроков, принадлежат С.М.Бондаренко (17), Ю.Б.Зотову (45), Г.Д.Кирилловой (53), М.И.Махмутову (80), В.А.Онищук (90) и др. В нашу задачу не входит анализ всех существующих в дидактике концепций урока, ограничимся лишь двумя его возможными дефинициями.
Наиболее полное и всеобъемлющее толкование этого понятия принадлежит М.И.Махмутову, предложившему определить урок в двух аспектах: относительно процесса обучения в целом и как форму его организации. «Рассматриваемый относительно общего процесса обучения, урок есть основная форма движения обучения, определяемая содержанием, принципами и методами обучения, планируемая и регулируемая учителем в определенных пространственно-временных границах и осуществляемая совокупным субъектом — учителем и учащимися.
Во втором аспекте . урок — это динамичная и вариативная форма организации процесса целенаправленного взаимодействия (деятельностей и общения) определенного состава учителей (преподавателей) и учащихся, включающая содержание, формы, методы и средства обучения и систематически применяемая (в одинаковые отрезки времени) для решения задач образования, развития и воспитания в процессе обучения» (80, с. 44).
В современной дидактике также предпринимаются попытки дать определение урока в новых социально-экономических условиях, существенно повлиявших на систему образования.
Так, коллектив авторов под руководством Н.Е.Щурковой выделяет следующие характеристики урока: - урок — это протекание жизни на уровне современной цивилизации, современного способа обустройства пространственной среды, современной культуры взаимоотношений между людьми, господства человека над своей природой, культуры телодвижений, свободного проявления личностного «Я» в его своеобразии мужского и женского поведения;
- урок — это развитие способностей человека, среди которых существенными для современного человека выступают такими, как быть мыслящим, моральным, творческим субъектом;
- урок — это взаимодействие «человек - человек», разворачивающееся широко в плане непосредственном и опосредованно, через изучение достижений человечества;
- урок — это поиск истины в процессе изучения фактов и явлений жизни, закономерностей и оснований человеческой жизни, обретение личностных смыслов» (63, с. 108-109).
Как видим, область определения урока понимается авторами предельно широко, а его детерминанты обусловлены процессом гуманизации образования.
Областью наших интересов является интегрированный урок, объединяющий различные «части, ступени, формы и элементы содержания образования, учебных предметов, дидактического материала, образовательного процесса, технологических систем, целей образования и пр.» (115, с. 14).
Информационно-технологическая модель интегрированного урока представлена на схеме 2:
Схема 2. Информационно-технологическая модель интегрированного урока.
Монологическая
Информационно-репродуктивная
Коллективная
Серьезная»
Диалогическая
Проблемно-исследовательская
Л ич ностно-ориентированная
Игровая
Педагогические технологии
Информационное обеспечение урока
Я) ев X а:
Содержание образования
Обработка
Содержание учебного ) предмета у
Дидактический материал: литературный текст исторические сведения живописные произведения музыкальные произведения театр
Восприятие
Возрастно-психологические особенности
Контроль признак открытой структуры.
Нами разработана система интегрированных уроков по двум произведениям древнерусской литературы — «Слову о полку Игореве» и «Повести о Петре и Февронии». В этих экспериментальных курсах мы пытались продемонстрировать возможности интеграции для формирования общекультурной компетентности учащихся.
Разработанная нами методика формирования общекультурной компетентности предполагает интегрированное изучение литературы с другими видами искусства. Поэтому в системе интегрированных уроков, являющихся реализацией данной методики, учащиеся знакомятся с репрезентацией «Слова о полку Игореве» и «Повести о Петре и Февронии» в искусстве — в литературных, живописных, графических, музыкальных, сценических произведениях.
Учебный материал каждого урока организован в блоки (литература, изобразительное искусство, музыка, театр), между которыми установлены различные типы интеграционных связей (В.А.Доманский): последовательный (например, при изучении образа Бояна), параллельный (образ Ярославны), смешанный (на занятии, в ходе которого учащиеся знакомились с поэтическими, живописными и музыкальными вариациями на темы «Слова о полку Игореве»).
В предложенной нами системе уроков реализованы различные уровни интеграции: внутрипредметная (например, урок на тему «Повесть о Петре и Февронии» в пересказе А.М.Ремизова»), межпредметная (занятия, посвященные персонажам «Слова о полку Игореве», - Бояну, Ярославне и др.), комплексирование (уроки по опере А.П.Бородина «Князь Игорь», анализ ее театральной постановки и пр.).
Методика формирования общекультурной компетентности предполагает сопоставительный анализ трактовок того или иного художественного образа в произведениях различных видов искусств. В связи с этим интегрированные уроки по «Слову о полку Игореве» и «Повести о Петре и Февронии» построены вокруг центральных образов этих произведений (Бояна, Ярославны, Петра и Февронии), воплощенных в произведениях литературы, живописи, музыки.
Сравнивая особенности интерпретации этих образов в различных искусствах, школьники овладевают навыками сопоставительного анализа, учатся выделять черты сходства и различия между произведениями на уровне сюжета, изображения героев, проблематики, художественной формы.
Одним из основных направлений работы в системе интегрированных уроков является освоение общекультурного пространства, окружающего художественное произведение, - рассмотрение культурных реалий, возникших под его непосредственным влиянием или связанных с ним чертами ассоциативного сходства. Это направление широко представлено в разработанной нами экспериментальной системе уроков, в ходе которых учащиеся знакомятся с литературными, живописными, музыкальными вариациями на темы «Слова о полку Игореве» и «Повести о Петре и Февронии».
Важным структурным элементом методики формирования общекультурной компетентности является развитие у школьников умений и навыков творческой деятельности. С этой целью мы предлагали учащимся передать свое восприятие литературного произведения при помощи выразительного чтения, в собственном художественном творчестве (в стихотворениях, эссе, живописных, графических иллюстрациях и пр.).
Интеграция предоставляет широкие возможности для применения инновационных методик обучения. Так, мы предусматривали для учащихся индивидуальные и дифференцированные задания творческого характера, неоднократно предлагали работу в группах по интересам, где можно было попробовать себя в различных ролях: «режиссера-постановщика», «декоратора», «музыкального критика», «искусствоведа» и др. (см., например, уроки 2-й, 5-й и 6-й по «Слову о полку Игореве»). Задачи, которые ставились перед учащимися, всегда имели проблемно-исследовательский характер.
Важнейшим методическим приемом формирования общекультурной компетентности является организация учебного диалога. В рамках разработанной нами экспериментальной системы интегрированных уроков учащиеся включаются в диалог друг с другом, с учителем, с поэтами, писателями, художниками, музыкантами, театральными деятелями, литературными критиками. Думается, что подобная организация учебной работы позволит сформировать устойчивый интерес к изучаемому материалу, позволит школьникам осознать непреходящую актуальность классики.
Рассмотрим конкретный пример интегрированного содержания учебного процесса с целью формирования обще культурной компетентности учащихся, реализованный в системе уроков по теме «Инобытие "Слова о полку Игореве" в литературе, изобразительном искусстве и музыке».
Урок 1.
Тема: "Начати же ся той песни по былинамь сего времени." (история переводов "Слова о полку Игореве").
Ход урока:
Урок открывается рассказом учителя о многообразии художественных явлений, порождённых "Словом о полку Игореве". Их анализ предлагается начать с рассмотрения переводов памятника. Так как многие из них долгое время не переиздавались и потому недоступны для учащихся, то уместной будет небольшая лекционная часть, в ходе которой преподаватель намечает вехи в истории переводов "Слова", характеризуя их достоинства и недостатки; выдвигаемые тезисы подтверждаются характерными цитатами из текстов (см. главу 2, §2). Для самостоятельного анализа учащимся предлагаются избранные фрагменты из переводов Д.И.Минаева, А.Н.Майкова и Н.А.Заболоцкого, иллюстрирующих основные этапы в освоении текста произведения.
Беседа при анализе перевода "Слова о полку Игореве" Д.И.Минаева может включать в себя следующие вопросы:
1) Д.И.Минаев разделил текст произведения на четыре части: «Дедушка Дон Иванович», «Вещее затмение», «Сон Великого князя Святослава III», «Побег Великого князя Игоря». Познакомьтесь с фрагментом первой из них. Стилю каких известных вам поэтов подражает автор? Отголоски каких произведений слышатся в поэтическом переложении Д.И.Минаева?
Ворчит, бранит седое время, Все наше ветреное племя; В его глазах видна гроза. И мурманку свою плотнее Старик надвинул на глаза: Ему жить с нами холоднее, И шуба черных соболей Не греет высохших костей. Давно готов он воскресить Всю нашу старину из праха, И школу юную с размаха Тяжелой палицей разбить! В вражде бессильной изнывая, На Русский свет старик глядит, И зерны четок разбирая, Угрюмо внукам говорит: «Вы срыли их, святые зданья — Хоромы Киевских князей, Разбили древние преданья Своих отцов богатырей, 2) Сравните описание поэтической манеры Бояна в переводе
Д.И.Минаева с текстом оригинала, а также с переложениями
А.Н.Майкова и Н.А.Заболоцкого. Есть ли различие и в чём?
За тем, что вечные обновки, Лоскутья западной торговки, Вас обновляют, вам дарят Костюмы в новый маскарад!. Ужели вам смешны былины Народной нашей старины, Те необъятные картины И смут, и славы, и войны, Залитые кровавым током, Где бились деды за детей, Где молот, под железным роком, Дробил все к славе поздних дней? И.кости праотцев святые, Граниты ваши мировые, С которых Русь взошла собой, Вы молча топчете ногой!. Так несознательное время Бранит, как слышно, наше племя.» (XV, С.1-У1).