автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция уроков русского языка и литературного чтения с целью формирования понятия о видах предложения
- Автор научной работы
- Яблоновская, Ольга Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яблоновская, Ольга Викторовна, 2003 год
Введение.
Глава 1.
Историко-логический анализ методики изучения видов предложения в начальной школе.
§1. Лингводидактические концепции изучения видов предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске.
§2. Психолого-педагогические предпосылки изучения синтаксических единиц в начальной школе.
§3. Интегрированные уроки русского языка и чтения как методическое средство повышения эффективности обучения синтаксису в начальных классах.
Выводы по 1-ой главе.
Глава 2.
Методика изучения видов предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске на основе интегрированных уроков (с компьютерной поддержкой).
§ 1. Лингводидактические основы обучения видам Ф предложения на интегрированных уроках.
§2. Система средств и организационных форм обучения основным синтаксическим понятиям
§3. Теоретико-практическое обоснование отбора упражнений по формированию синтаксических умений.
Выводы по 2-ой главе.
Глава 3.
Практика применения методики изучения видов предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске.
§ 1. Анализ современного состояния знаний, умений и навыков у учащихся 3-4 классов по теме "Виды предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске".
§2. Содержание обучающего эксперимента по названной методике.
§ 3. Результаты обучающего эксперимента.
Выводы по 3-ей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция уроков русского языка и литературного чтения с целью формирования понятия о видах предложения"
В системе общего среднего образования начальному этапу обучения отводится особая роль: именно на этой ступени закладывается фундамент знаний об окружающей действительности, развивается учебно-познавательный интерес, формируются общие учебные умения и навыки, которые впоследствии становятся основой непрерывного образования личности.
Последние исследования психологов и дидактов доказывают необходимость строить обучение с учетом формирования у школьника целостного восприятия образа объектов учебных дисциплин (Л.А.Венгер, И.А.Зимняя, И.В.Дубровина и др.). Внимание практиков и теоретиков школы обращено к проблемам гуманизации образования, поискам путей интеграции учебного процесса. Многие ученые-педагоги (И.Д.Зверев, П.Г.Кулагин, Н.А.Лошкарева, В.Н.Максимова, М.Н.Скаткин, А.В.Усова и др.) считают, что на уровне интеграционных связей создаются благоприятные условия для формирования содержательных, операционных и мотивационных компонентов учебной деятельности в их единстве.
В рамках лингвистических учебных предметов русского языка и литературного чтения предлагается рассмотреть изучение синтаксических понятий на основе коммуникативно-деятельностного принципа обучения и интегративного подхода к школьным учебным дисциплинам. Программа по изучению русского языка в младших классах школы предусматривает три взаимосвязанных, но обладающих определенной самостоятельностью учебных курса:
1. Обучение грамоте, развитие речи и внеклассное чтение.
2. Литературное чтение (классное и внеклассное) и развитие речи.
3. Фонетика, лексика, грамматика, правописание и развитие речи.
Традиционно школьный курс грамматики начинается с синтаксической темы "Предложение". Синтаксические знания и умения способствуют пониманию текста при его чтении и развитию собственной речи - устной и особенно письменной, поэтому в начальной школе принято начинать с изучения целых литературных текстов [Львов, 102].
Если развитие речи присутствует в каждом из названных учебных курсов, то работа над художественными текстами осуществляется только на уроках литературного чтения, а изучение синтаксического материала на уроках русского языка. Таким образом, основные синтаксические понятия, в том числе и виды предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске, знаки препинания конца предложений рассматриваются обособленно от системы работы над текстом.
Поэтому возникает потребность в разработке методической системы, обеспечивающей целостное восприятие художественного произведения как произведения искусства, что возможно, на наш взгляд, лишь через интеграцию предметов литературного чтения и русского языка в начальных классах.
Всем вышесказанным определяется актуальность темы нашего исследования.
Объект исследования - процесс становления начальных синтаксических понятий и умений учащихся 3-4 классов.
Предмет исследования - методика формирования синтаксических понятий «предложения по цели высказывания» и «предложения по эмоциональной окраске», а также обучения умениям определять и использовать в устной и письменной речи данные конструкции.
Цель исследования: повышение эффективности обучения синтаксическим умениям учащихся начальных классов, пропедевтика изучения синтаксиса в средней школе.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- установить уровень знаний учащихся, степень сформированности умений по теме "Виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске" путем констатирующего эксперимента;
- определить психологические и лингводидактические требования к интегрированным урокам по предлагаемой методике;
- разработать методику интегрированных уроков русского языка и литературного чтения при изучении основных синтаксических понятий;
- использовать современные средства обучения по теме (учебные пособия, мультимедийные компьютерные программы);
- проверить эффективность разработанной методики в условиях классно-урочной системы экспериментально подтвержденных результатов использования.
С учетом проблем исследования при решении поставленных задач мы исходили из следующей гипотезы: эффективность обучения синтаксическим умениям определять, различать конструкции по цели высказывания и эмоциональной окраске, а также использовать их в письменной и устной речи учащимися 3-4 классов повышается при условии, если
- обучение будет строиться на основе коммуникативно-деятельностного и интегративного подходов;
- будет разработана соответствующая методическая система формирования синтаксических понятий;
- уроки русского языка и чтения будут целенаправленно объединены для анализа функционирования названных предложений в художественных текстах;
- будут использованы специально разработанные компьютерные программы для выработки коммуникативных умений.
Ф Методологической основой исследования является лингвистическая теория синтаксических особенностей видов предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске, теоретическое обоснование специфики изучения видов предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске, психологические исследования возрастных особенностей обучения в начальной школе. ^ При проведении исследований мы опирались на
• труды ведущих ученых по лингвистике (С.И.Абакумов, И.И.Барсов, В.В.Виноградов, А.Х.Востоков, Г.А.Золотова, П.А.Лекант, А.М.Пешковский, А.Б.Шапиро и др.);
• научные изыскания по психологии и педагогике (Г.Г.Граник, Л.П. Доблаев, И.А.Зимняя, Г.А.Монахов, О.И.Тиранова, А.А.Ятайкина и др-);
• традиционные и инновационные методические концепции * (Н.Н.Алгазина, Е.С.Антонова, М.Р.Львов, М.А.Рыбникова,
М.С.Соловейчик, Г.А.Фомичева, А.И.Усманова и др.);
• основные достижения в области компьютерных технологий обучения (Б.С.Гершунский, Е.И.Машбиц, Н.Н.Алгазина, З.П.Ларских, Г.И.Пашкова и др.).
При организации исследования для решения поставленных задач с учетом специфики избранной нами темы использовались следующие методы: теоретический:
- анализ лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы по теме диссертационной работы; социолого-педагогический:
- анализ практики обучения видам предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске в начальных классах для установления степени эффективности формирования у школьников синтаксических умений и навыков поиска возможных путей и методических приемов совершенствования обучения по теме;
- анализ письменных работ учащихся 3-4 классов с целью выяснения состояния знаний, умений и навыков по теме "Виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске";
- беседы с учащимися и педагогами для выявления факторов, способствующих повышению эффективности изучения видов предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске;
- анкетирование с целью определения эмоционального отношения учащихся и педагогов к обучению с применением компьютера; экспериментальный:
- проведение констатирующего эксперимента по определению уровня знаний, умений и навыков у учащихся по теме;
- организация обучающего эксперимента с последующим анализом результатов; моделирования:
- составление плана эксперимента, конспектов уроков по вышеназванной тематике;
- обработка количественных данных, полученных в ходе экспериментов.
Исследование проводилось в течение 4 лет (1999-2003 г.г.) в несколько этапов.
На первом этапе (1999-2000 г.г.) изучалась лингвистическая, психолого- - педагогическая, методическая литература по синтаксическому понятию "предложение", прежде всего касающаяся рассмотрения видов предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске на уроках русского языка и литературного чтения в начальных классах. Результатом изучения литературы и анализа педагогического опыта стало определение исходных теоретических позиций для разработки научной гипотезы, формулирование цели и задач нашего исследования.
На втором этапе (2000-2001 г.г.) был проведен констатирующий эксперимент по выявлению состояния знаний, умений и навыков учащихся 3—4 классов по темам «Виды предложений по цели высказывания» и «Виды предложений по эмоциональной окраске».
Результаты констатирующего эксперимента определили г дальнейший ход нашей исследовательской работы: были разработаны сценарии одиннадцати программ для компьютера и учебные пособия для закрепления тем «Виды предложений по цели высказывания» и «Виды предложений по эмоциональной окраске».
На третьем этапе (2002-2003 г.г.) было проведено экспериментальное обучение по проверке эффективности разработанной методики обучения и применения пакета учебных компьютерных программ и пособий в начальных классах общеобразовательной школы.
В эксперименте участвовали ученики 3-4 классов средней школы № 47 г. Липецка и средней школы №1 г. Чаплыгина Липецкой области.
Когда были обобщены результаты исследования, стало очевидным, что гипотеза подтверждена и предложенная методика имеет определенную теоретическую и практическую ценность. Основные положения апробированной методики мы изложили в диссертационной работе.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработан и обоснован интегративный подход к обучению основным предметам гуманитарного цикла в начальной школе;
- создана методическая система изучения синтаксических понятий «виды предложений по цели высказывания» и «виды предложений по эмоциональной окраске» в начальной школе на основе интеграции предметов «Русский язык» и «Литературное чтение»;
- установлен современный уровень сформированности знаний, умений и навыков по синтаксису простого предложения в 3 - 4 классах;
- предложена система пропедевтики основных синтаксических умений для школьников 3-4 классов на основе коммуникативно-деятельностного подхода;
- создана и апробирована система упражнений для интегрированных уроков;
- разработаны и экспериментально проверены сценарии проведения уроков с применением мультимедийных компьютерных программ и специальных учебных пособий при изучении видов предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске в 3 - 4 классах.
Теоретическое значение исследования заключается
• в разработке интегративного подхода к обучению русскому языку и литературному чтению в начальной школе,
• в решении одной из проблем организации и методического обеспечения уроков, направленных на принципиально иные цели и ценности обучения, т.е. на психологически обоснованный процесс формирования целостности восприятия младшими школьниками учебного предмета,
• в создании эффективного средства обучения - сценариев для компьютерных программ, объективно интенсифицирующих формирование навыков общеучебных действий.
Практическое значение диссертационной работы видится в возможности использования ее результатов в школьной практике при изучении видов предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске в начальных классах, в педагогических вузах при проведении спецкурсов, спецсеминаров, при подготовке курсовых и дипломных работ.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на достижения лингвистической, и психологической, педагогической и методической наук, выборов методов, адекватных целям и задачам исследования, подтверждается проведением констатирующего и обучающего экспериментов, положительными результатами экспериментального исследования.
Апробация исследования проводилась на научно-практических конференциях в Липецком институте усовершенствования учителей, в Елецком государственном университете, Московском педагогическом университете, в виде докладов и публикаций, где были изложены основные положения научной работы по теме.
На защиту выносятся следующие положения:
- эффективность освоения тем «Виды предложений по цели высказывания» и «Виды предложений по эмоциональной окраске» зависит от использования на уроках литературных текстов, что определяет необходимость интегрировать уроки русского языка и литературного чтения;
- интеграция уроков русского языка и чтения обеспечивает совершенствование методических подходов к решению главной программной задачи - формированию коммуникативной компетенции выпускника, что продиктовано психолого-педагогическими требованиями вырабатывать у младшего школьника целостный образ окружающего мира и необходимостью развития мотивационной сферы учащихся;
- использование литературного материала для урока русского языка создает мотивированные условия для успешного освоения синтаксических умений учащимися начальных классов, что обеспечивает повышение успеваемости учащихся по всем школьным предметам, т.к. улучшает навык чтения;
- формирование основных синтаксических понятий на основе интеграции уроков русского языка и литературного чтения в начальной школе организует пропедевтику изучения синтаксиса старших классах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО 3-ЕЙ ГЛАВЕ.
1. В результате констатирующего эксперимента было установлено, что учащиеся не в полном объеме владеют необходимыми знаниями по теме "Виды предложений по цели высказывания и по эмоциональной окраске":
• затрудняются в определении видов предложений,
• не могут привести пример к каждому виду,
• не учитывают интонацию при постановке знаков препинания,
• не различают понятия «цель высказывания» и «эмоциональная окраска предложения»,
• смешивают восклицательные и побудительные предложения.
Приведенные выше данные позволяют сделать вывод о несформированности понятий «виды предложений по цели высказывания», «повествовательное предложение», «вопросительное предложение», «побудительное предложение», «виды предложений по эмоциональной окраске», «восклицательное/невосклицательное предложение».
2. Разработанная методика изучения названных тем, используемая при обучающем эксперименте, показала высокий уровень освоения учащимися основных синтаксических понятий:
• при работе над темой "Восклицательный знак в конце повествовательного предложения" в 3 классе общий процент ошибок составил 34%, в 4 классе - в 2 раза меньше (17%), что свидетельствует о достаточно высоком уровне усвоения понятий "цель высказывания" и "эмоциональная окраска" повествовательного предложения;
• при изучении темы "Точка в конце побудительного предложения" все ученики определили спокойную интонацию при произнесении побудительных предложений, указали на точку в конце побудительного предложения с нейтральной интонацией. 67% учащихся справились и с тренировочной, и с проверочной частью без ошибок. В результате работы над темой ученики осознали роль интонации при работе над постановкой знаков препинания конца побудительных предложений;
• в 4 классе при изучении темы "Предложение, в котором о чем-то спрашивают" при работе на компьютере только один ученик допустил ошибку при определении вопросительного предложения, что свидетельствует о высоком уровне владения понятием "вопросительное предложение";
• в результате работы над темой "Восклицательное предложение" 48% учащихся 3 класса и 17% учащихся 4 класса допустили ошибки на определение видов предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске. Учащиеся стали свободно оперировать изученными понятиями при работе в определении видов предложений в текстах.
3. Обучающий эксперимент показал высокую эффективность организации учебной деятельности детей на уроке как исследования на основе прочитанных литературных текстов.
4. Специально разработанные мультимедийные компьютерные программы незаменимы при закреплении основных синтаксических понятий, способствуют прочному усвоению материала, а также повышают роль самостоятельности учащихся на уроке.
Следует отметить, что в ходе обучающего эксперимента у учащихся обнаружился повышенный интерес к урокам русского языка и литературного чтения, отмечена высокая активность в работе. Повышенное внимание к урокам создает благоприятные условия к обучению родному языку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В основу изучения синтаксических понятий в начальной школе положена культура речевого взаимопонимания, что является основополагающим принципом в методической системе обучения русскому языку. Данное исследование возникло в результате поиска решения проблемы, как формировать основные синтаксические понятия в начальной школе, одновременно организуя пропедевтику изучения синтаксиса в старших классах. Наша методическая система была разработана на основе анализа лингвистической, психолого-педагогической литературы и проведенного эксперимента, а также с учетом практики использования информационно-коммуникационных технологий на уроках русского языка и литературного чтения в начальных классах.
Исследуя лингвистические, психолого-педагогические и методические основы изучения основных синтаксических понятий видов предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске в 3-4 классах мы пришли к следующим выводам:
• с точки зрения лингвистики концептуальный подход к изучению русского языка с коммуникативно-деятельностных позиций диктует необходимость разработки методики изучения синтаксических понятий на основе объединения уроков русского языка и литературы с целью усиления функционального аспекта русского языка. • с точки зрения психологии и лингводидактики усиление внимания к мотивации в школьном обучении делает интегративный подход к предметам языкового цикла одним из наиболее эффективных. Разрабатывая методику изучения видов предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске, мы опирались на психолого-педагогические и лингводидактические требования к урокам русского языка и литературного чтения в начальных классах.
Нами были выделены наиболее целесообразные этапы интегрированных уроков при изучении основных понятий темы:
1. Психологическая подготовка к изучению нового понятия.
2. Первичное чтение текста: проговаривание собственного восприятия и определение главной мысли.
3. Повторное чтение и анализ текста (произведения или его отрывка).
4. Построение нового понятия: выделение его существенных признаков.
5. Обобщение и выведение определения понятия.
6. Закрепление нового знания: творческая работа учащихся с новым понятием.
7. Итог урока как рефлексия «исследовательских» действий.
Ведущим методом предлагаемой методической системы изучения синтаксических единиц является коммуникативно ориентированное чтение литературных произведений, изучаемых на уроках чтения [Г.Г.Граник, С.М.Бондаренко, Л.А.Концевая, Е.С.Антонова].
Специально разработанная система упражнений по формированию синтаксических умений, как показал эксперимент, способствует формированию основных синтаксических понятий на основе анализа программных литературных текстов. Использование на уроках современных информационно-коммуникационных технологий, в частности компьютерных, в результате обучающего эксперимента, свидетельствует об увеличении доли самостоятельности учащихся на уроке, способствует успешному формированию общеучебных умений.
В ходе проведения констатирующего эксперимента был выявлен современный уровень сформированности знаний, умений и навыков по теме "Виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске" в 3-4 классах, который оказался невысоким. Традиционный подход, как показало исследование, позволяет формировать у учащихся лишь частичное представление о понятиях «виды предложений по цели высказывания», «повествовательное предложение», «вопросительное предложение», «побудительное предложение», «виды предложений по эмоциональной окраске», восклицательное/невосклицательное предложение».
Разработанная нами методическая система изучения темы "Виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске" на основе коммуникативно-деятельностного и интегративного подхода демонстрирует высокий показатель освоения названных понятий. Обучающий эксперимент показал высокую эффективность организации учебной деятельности детей на уроке как исследования на основе прочитанных литературных текстов, а также специально разработанных мультимедийных компьютерных программ, которые незаменимы при закреплении основных синтаксических понятий, способствуют прочному усвоению материала, а также повышают роль самостоятельности учащихся на уроке.
При работе над темой "Восклицательный знак в конце повествовательного предложения" в 3 классе общий процент ошибок составил 34%, в 4 классе - в 2 раза меньше (17%), что свидетельствует о достаточно высоком уровне усвоения понятий "цель высказывания" и "эмоциональная окраска" повествовательного предложения.
Следует отметить, что в ходе обучающего эксперимента у учащихся обнаружился повышенный интерес к урокам русского языка и литературного чтения, отмечена высокая активность в работе. Повышенное внимание к урокам создает благоприятные условия для обучения родному языку.
В ходе исследования подтвердилась научная гипотеза о том, что эффективное обучение синтаксическим умениям определять и использовать в письменной и устной речи конструкций по цели высказывания и эмоциональной окраске учащихся 3-4 классов возможно при условии, если
- обучение будет строиться на основе коммуникативно-деятельностного и интегративного подходов;
- будет разработана соответствующая методическая система формирования названных синтаксических понятий;
- уроки русского языка и чтения будут объединены для анализа функционирования названных предложений в художественных текстах;
- будут использованы специально разработанные компьютерные программы для выработки коммуникативных умений.
Созданный нами пакет сценариев к И компьютерным программам по изучению видов предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске в начальной школе с учетом функционально-семантического направления в обучении синтаксису эффективно использовался на разных этапах уроках, дидактический материал был подобран с учетом возрастных и психолого-педагогических особенностей младших школьников. Учебное пособие, разработанное для использования при изучении темы при безмашинном обучении, позволило сэкономить время при списывании текстов для постановки знаков препинания конца предложений.
Проведенный нами обучающий эксперимент в условиях классно-урочной системы показал положительные результаты, подтвердив целесообразность и эффективность предложенной методики.
Тема "Виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске" в начальной школе является пропедевтической для изучения синтаксиса в старших классах.
К перспективам данного исследования мы относим дальнейшее совершенствование методики интегрированного обучения с применением современных компьютерных технологий. Следует, на наш взгляд, пересмотреть содержание русского языка и литературного чтения для более тесного сближения дидактических материалов на уроках в начальной школе, усилить текстовую основу в обучении русскому языку, продолжать разработку сценариев компьютерной поддержки на разных этапах обучения: при повторении, обобщении и т.п.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция уроков русского языка и литературного чтения с целью формирования понятия о видах предложения"
На правах рукописи
Яблоновская Ольга Викторовна
Интеграция уроков русского языка и литературного чтения с целью формирования понятия о видах предложения (3-4 класс).
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
*
Москва 2003
\
Работа выполнена на кафедре методики преподавания русского языка и литературы Московского государственного областного университета
Научные руководители:
доктор педагогических наук, профессор |Н. Н.Алгазина
доктор педагогических наук, доцент Е. С.Антонова
ч
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор 3. ПЛарских кандидат педагогических наук, доцент Л. Б.Яковлсва
Ведущая организация -
Московский городской педагогический университет
Защита состоится "4 " декабря 2003 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 155. 02 по русскому языку - 10.02.01 и теории и методике обучения и воспитания (русский язык) - 13.00.02 в Московском государственном областном университете по адресу: 107005, г. Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 21 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета (г. Москва, ул. Радио, д. 10 а).
Автореферат разослан « » _ 2003 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, к.ф. н., профессор
Общая характеристика работы
В системе общего среднего образования начальному этапу обучения отводится особая роль: именно на этой ступени закладывается фундамент знаний об окружающей действительности, развивается учебно-познавательный интерес, формируются общие учебные умения и навыки, которые впоследствии становятся основой непрерывного образования личности.
Последние исследования психологов и дидактов доказывают необходимость строить обучение с учетом формирования у школьника целостного восприятия образа объектов учебных дисциплин (Л.А.Венгер, И.А.Зимняя, И.В.Дубровина и др.). Внимание практиков и теоретиков школы обращено к проблемам гуманизации образования, поискам путей интеграции учебного процесса. Многие ученые-педагоги (И.Д.Зверев, П.Г.Кулагин, Н.АЛошкарева, В.Н.Максимова, М.Н.Скаткин, А.В.Усова и др.) считают, что на уровне интеграционных связей создаются благоприятные условия для формирования содержательных, операционных и мотивационных компонентов учебной деятельности в их единстве.
и литературного чтения предлагается рассмотреть изучение синтаксических понятий на основе коммуникативно-деятельностного принципа обучения и интегративного подхода к школьным учебным дисциплинам. Программа по изучению русского языка в младших классах школы предусматривает три взаимосвязанных, но обладающих определенной самостоятельностью учебных курса:
1. Обучение грамоте, развитие речи и внеклассное чтение.
2. Литературное чтение (классное и внеклассное) и развитие речи.
3. Фонетика, лексика, грамматика, правописание и развитие речи.
В рамках лингвистических учебных предметов русского языка
( \
I
Традиционно школьный курс грамматики начинается с синтаксической темы "Предложение". Синтаксические знания и умения способствуют пониманию текста при его чтении и развитию собственной '
речи - устной и особенно письменной, поэтому в начальной школе принято начинать с изучения целых литературных текстов [Львов,102]. ь
Если развитие речи присутствует в каждом из названных учебных курсов, то работа над художественными текстами осуществляется только на уроках литературного чтения, а изучение синтаксического материала на уроках русского языка. Таким образом, основные синтаксические понятия, в том числе и виды предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске, знаки препинания конца предложений рассматриваются обособленно от системы работы над текстом.
Поэтому возникает потребность в разработке методической системы, обеспечивающей целостное восприятие художественного произведения как произведения искусства, что возможно, на наш взгляд, лишь через интеграцию предметов литературного чтения и русского языка в начальных классах.
Всем вышесказанным определяется актуальность нашего исследования.
Объект исследования - процесс становления начальных синтаксических понятий и умений учащихся 3-4 классов.
Предмет исследования - методика формирования синтаксических понятий, связанных с предложениями по цели высказывания и эмоциональной окраске, и умений определять и использовать в устной и
4
письменной речи данные конструкции.
Цель исследования: повышение эффективности обучения синтаксическим умениям учащихся начальных классов, пропедевтика изучения синтаксиса в средней школе.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- установить уровень знаний учащихся, степень сформированное™ умений по теме "Виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске" путем констатирующего эксперимента;
- определить психологические и лингводидактические требования к интегрированным урокам по предлагаемой методике;
- разработать методику интегрированных уроков русского языка и литературного чтения при изучении основных синтаксических понятий;
- использовать современные средства обучения по теме (учебные пособия, мультимедийные компьютерные программы);
- проверить эффективность разработанной методики в условиях классно-урочной системы экспериментально подтвержденных результатов использования.
С учетом проблем исследования при решении поставленных задач мы исходили из следующей гипотезы: эффективность обучения синтаксическим умениям определять и использовать в письменной и устной речи конструкции по цели высказывания и эмоциональной окраске учащихся 3- 4 классов возможно при условии, если
- обучение будет строиться на основе коммуникативно-деятельностного и интегративного подходов;
будет разработана соответствующая методическая система формирования синтаксических понятий;
- уроки русского языка и чтения будут целенаправлено объединены для анализа функционирования названных предложений в художественных текстах;
- будут использованы специально разработанные компьютерные программы для выработки коммуникативных умений.
Методологической основой исследования является лингвистическая теория синтаксических особенностей видов предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске, теоретическое обоснование специфики изучения видов предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске, психологические исследования возрастных особенностей обучения в начальной школе.
При проведении исследований мы опирались на
• труды ведущих ученых по лингвистике (С.И.Абакумов, И.И.Барсов, В.В.Виноградов, А.Х.Востоков, Г.А.Золотова, П.АЛекант, А.М.Пешковский, А.Б.Шапиро и др.);
• научные изыскания по психологии и педагогике (Г.Г.Граник, Л.П. Доблаев, И.А.Зимняя, Г.А.Монахов, О.И.Тиранова, А.А.Ятайкина и
др-);
• традиционные и инновационные методические концепции (Н.Н.Алгазина, Е.С.Антонова, М.Р.Львов, М.А.Рыбникова, М.С.Соловейчик, Г.А.Фомичева, А.И.Усманова и др.);
• основные достижения в области компьютерных технологий обучения (Б.С.Гершунский, Е.И.Машбиц, Н.Н.Алгазина, З.П.Ларских, Г.И.Пашкова и др.).
При организации исследования для решения поставленных задач с учетом специфики избранной нами темы использовались следующие методы:
теорети ческий:
- анализ лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы по теме диссертационной работы; социопого-педагогический:
- анализ практики обучения видам предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске в начальных классах для установления степени эффективности формирования у школьников синтаксических умений и
б
навыка поиска возможных путей и методических приемов совершенствования обучения по теме;
анализ письменных работ учащихся 3-4 классов с целью выяснения состояния знаний, умений и навыков по теме "Виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске";
- беседы с учащимися и педагогами для выявления факторов, способствующих повышению активности изучения видов предложений но цели высказывания и эмоциональной окраске;
- анкетирование с целью определения эмоционального отношения учащихся и педагогов к обучению с применением компьютера. экспериментальный:
- проведение констатирующего эксперимента по определению уровня знаний, умений и навыков у учащихся по теме;
- организация обучающего эксперимента с последующим анализом результатов;
моделирования:
- составление плана эксперимента, конспектов уроков по вышеназванной тематике;
- обработка количественных данных, полученных в ходе экспериментов.
Исследование проводилось в течение 4 лет (1999-2003 г.г.) в несколько этапов.
На первом этапе (1999-2000 г.г.) изучалась лингвистическая, психолого - педагогическая, методическая литература по синтаксическому понятию "предложение", прежде всего касающаяся рассмотрения видов предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске на уроках русского языка и литературного чтения в начальных классах. Результатом изучения литературы и анализа педагогического опыта стало определение исходных теоретических позиций для разработки научной гипотезы, формулирование цели и задач исследования.
Па втором этапе (2000-2001 г.г.) был проведен констатирующий эксперимент по выявлению состояния знаний, умений и навыков учащихся 3-4 классов по теме "Виды предложений по цели высказывания и »
эмоциональной окраске".
Результаты констатирующего эксперимента определили дальнейший <
ход нашей исследовательской работы: были разработаны сценарии одиннадцати программ для компьютера и учебные пособия для закрепления темы "Виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске".
Па третьем этапе (2002-2003 г.г.) было проведено экспериментальное обучение по проверке эффективности разработанной методики обучения и применения пакета учебных компьютерных программ и пособий в начальных классах общеобразовательной школы.
В эксперименте участвовали ученики 3-4 классов средней школы № 47 г. Липецка и средней школы №1 г. Чаплыгина Липецкой области. ,
Когда были обобщены результаты исследования, стало очевидным, что гипотеза подтверждена и предложенная методика имеет определенную теоретическую и практическую ценность. Основные положения апробированной методики мы изложили в диссертационной работе. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработан и обоснован интегративный подход к обучению основным предметам гуманитарного цикла в начальной школе;
л
- создана методическая система изучения синтаксических понятий «виды
I
предложений по цели высказывания» и «виды предложений по эмоциональной окраске» в начальной школе на основе интеграции предметов русского языка и литературного чтения;
- установлен современный уровень сформированности знаний, умений и навыков по синтаксису простого предложения в 3 - 4 классах;
\ I
- предложена система пропедевтики основных синтаксических умений для школьников 3-4 классов на основе коммуникативно-деятельностного подхода;
- создана и апробирована система упражнений для интегрированных уроков;
- разработаны и экспериментально проверены сценарии проведения уроков с применением мультимедийных компьютерных программ и специальных учебных пособий при изучении видов предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске в 3 - 4 классах.
Теоретическое значение исследования заключается
• в разработке интегративного подхода к обучению русскому языку и литературному чтению в начальной школе,
• в решении одной из проблем организации и методического обеспечения уроков, направленных на принципиально иные цели и ценности обучения, т.е. на психологически обоснованный процесс формирования целостности восприятия младшими школьниками учебного предмета,
• в создании эффективного средства обучения - сценариев для компьютерных программ, объективно интенсифицирующих формирование навыков общеучебных действий.
Практическое значение диссертационной работы видится в возможности использования ее результатов в школьной практике при изучении видов предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске в начальных классах, в педагогических вузах при проведении спецкурсов, спецсеминаров, при подготовке курсовых и дипломных работ.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на достижения лингвистической, психологической, педагогической и методической наук, выборов методов, адекватных целям и задачам исследования, подтверждается проведением
констатирующего и обучающего экспериментов, положительными результатами экспериментального исследования.
Апробация исследования проводилась на научно-практических конференциях в Липецком институте усовершенствования учителей, в Елецком государственном университете, Московском педагогическом университете, в виде докладов и публикаций, где были изложены основные положения научной работы по теме.
На защиту выносятся следующие положения:
- эффективность освоения темы "Виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске" зависит от использования на уроках литературных текстов, что определяет необходимость интегрировать уроки русского языка и литературного чтения;
- интеграция уроков русского языка и чтения обеспечивает совершенствование методических подходов к решению главной программной задачи - выработки коммуникативной компетенции выпускника, что продиктовано психолого-педагогическими требованиями формировать у младшего школьника целостный образ окружающего мира и необходимостью развития мотивационной сферы учащихся;
- использование литературного материала для урока русского языка создает мотивированные условия для успешного освоения синтаксических умений учащимися начальных классов, что обеспечивает повышение успеваемости учащихся по всем школьным предметам, т.к. улучшает навык чтения;
- формирование основных синтаксических понятий на основе интеграции уроков русского языка и литературного чтения в начальной школе организует пропедевтику изучения синтаксиса в старших классах.
Структура и содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность; определяется объект и предмет научного поиска, цели и задачи, выдвигается гипотеза, указывается методологическая основа и методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, характеризуются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Лингвистические и психолого-педагогические основы изучения видов предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске в 3-4 классах, последние достижения в области методики рассматриваются в первой главе "Историко-логический анализ методики изучения видов предложений в начальной школе".
Исторический анализ определения видов предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске представлен в первом параграфе "Лингводидактические концепции изучения видов предлолсений по цели высказывания и эмоциональной окраске". Первые упоминания о видах предложений по цели высказывания мы встречаем у Протогора. Он разделил речь на четыре вида - просьба, вопрос, ответ и назвал их «разветвлениями речей». История изучения видов предложения по цели высказывания неразрывно связана с употреблением знаков препинания в конце каждого вида предложений, которые впервые выделяет М. В. Ломоносов. Употребление знаков препинания конца предложения отражены в работах С.И.Абакумова, И.И.Барсова, Ф.И.Буслаева, А.Х. Востокова, Н.И.Греча, Я.К.Грота, И.И.Давыдова и др. Д.Н.Овсянико-Куликовский выделяет отрицательные, вопросительные, восклицательные и повелительные предложения. По эмоциональной
и
окраске А.М.Пешковский рассматривает восклицательные предложения как объединение "мысли и чувства".
Исторический анализ учебников по русскому языку для начальной школы позволяют пересмотреть изучение основных синтаксических понятий по теме «Виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске» на основе программных литературных текстов, используемых на уроках литературного чтения. Анализ художественного текста представляет собой сложную психолого-педагогическую и лингводидактическую систему, которая рассматривается во втором параграфе "Психолого-педагогические предпосылки изучения синтаксических единиц в начальной школе". Дидактический аспект данного вопроса рассматривается не только с позиции получения знаний, умений в процессе работы над текстом, но и выход на качественно новый этап аналитико-синтетического и эмоционально-интуитивного восприятия произведения.
Комплексный метод анализа текста включает в себя такие обязательные этапы как чтение, восприятие, непосредственно анализ и системно-целостный синтез. Уже В.Г.Белинский выделял две ступени восприятия художественного текста: «восторг» и «художественное наслаждение». Восприятие художественного текста связано со способностью человека воспринимать мир в виде образов, которая, по мнению Б.М.Теплова и А.Н.Леонтьева, возникает на основе общения и образования у ребенка определенных условных рефлексов. Понимание художественного текста, по мнению И.А.Зимней, относится к результатам рецептивной речевой деятельности. В конечном итоге процесс восприятия и анализа завершается формированием отношений учащихся к тексту, суждениями о героях, событиях, произведении в целом, поиск понимания общей мысли текста.
В результате психолого-педагогических исследований мы приходим к необходимости усилить развивающий компонент речевых и мыслительных способностей учеников. Именно усиление аналитико-синтетической работы представляет такие возможности для этого вида деятельности и поэтому одним из эффективных способов обучения становится интегрированный урок, на котором чередуется анализ текста (чтения и осмысления), построение теоретического понятия (урок русского языка -изучение видов предложения) и применение лингвистического понятия ("вопросительное", "повествовательное", "побудительное",
"восклицательное" предложения) в практике создания собственных текстов (сочинения).
С конца 80-х годов XX века появляется новое направление в области обучения русскому языку. Речь идет о применении на уроках русского языка компьютера в качестве одного из средств интенсификации учебно-воспитательного процесса. Теоретические вопросы внедрения компьютерного обучения в учебный процесс широко представлены в работах Б.С.Гершунского, А.В.Ершова, А.П.Журавлева, А.А.Кузнецова, Е.И.Машбица, С.В.Фадеева. В настоящее время уже созданы ряд компьютерных программ по различным разделам русского языка (орфографии, морфологии, синтаксису, пунктуации). В результате психолого-педагогических исследований выявлена необходимость использования компьютера в качестве поддержки на интегрированных уроках русского языка и чтения в практике начальной школы при изучении темы «Виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске».
Психолого-педагогическое обоснование интеграции, анализ методических рекомендаций и учебной литературы, направленных на формирование коммуникативной компетенции рассматривается в третьем параграфе "Интегрированные уроки русского языка и чтения как
методическое средство повышения эффективности обучения синтаксису в начальных классах". Интегративный подход в обучении русскому языку характеризуется М.Р Львовым как «построение объединенного курса, в котором отдельные его разделы тесно слиты, где используются все возможности таких связей: фонетика помогает в усвоении морфемики и словообразования, этимологии, стилистика как бы прирастает в изучении синонимики лексической и грамматической, анализ текстов художественной литературы служит своеобразной хрестоматией к языковому курсу и т.п.» [101]. В последнее десятилетие появляется серия методических рекомендаций и учебной литературы, направленная на развитие у учащихся языкового чутья, осмысление представленного материала через чтение и анализ литературных текстов (Е.С.Антонова, С.М.Бондаренко, Г.Г.Граник, О.З.Контаровская, Е.ВЛюбичева, О.В.Соболева и др.).
Лингводидактические основы обучения видам предложений в начальных классах, система средств, организационных форм и упражнений по формированию синтаксических умений рассматривается во второй главе «Методика изучения видов предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске на основе интегрированных уроках (с компьютерной поддержкой)».
Предлагаемая методика изучения темы " Виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске" соответствует программным требованиям изучения синтаксиса по русскому языку в начальной школе, а также реализует цель формирования коммуникативной компетенции младших школьников.
Содержание, принципы, методы и приемы используемые при изучении темы отражены в первом параграфе "Лингводидактические основы обучения видам предложений на интегрированных уроках".
В содержание темы "Виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске" включаются следующие понятия:
• предложение как выражение законченной мысли;
• предложение, в котором сообщают (повествуют) о ком-либо или о чем-либо;
• предложение, в котором о чем-то спрашивают;
• предложение, которое содержит просьбу, побуждает к действию;
• точка в конце повествовательного предложения;
• восклицательный знак в конце повествовательного предложения;
• вопросительный знак в конце вопросительного предложения;
• вопросительный и восклицательный знаки в конце вопросительного предложения, которое произносится с сильным чувством;
• точка в конце побудительного предложения;
• восклицательный знак в конце побудительного предложения, которое произносится с сильным чувством;
• восклицательное предложение.
Для формирования теоретических и практических знаний и умений учащихся по данным вопросам используется комплекс общедидактических и частнометодических принципов с опорой на коммуникативно-деятельностный подход к обучению русскому языку. Особое значение для нашего исследования имеют предложенный С.И.Львовой функционально-семантический принцип изучения родного языка, а также сформулированные профессором Л.П.Федоренко закономерности усвоения родной речи и вытекающие из них принципы.
Ведущим методом предлагаемой методической системы изучения синтаксических единиц является коммуникативно ориентированное чтение литературных произведений, изучаемых на уроках чтения. К основным средствам нашей методической системы мы относим учебники
О.В.Джежелей «Чтение и литература». Основной формой стал интегрированный урок.
Во втором параграфе "Система средств и организационных форм обучения основным синтаксическим понятиям" предлагается обобщенная схема интегрированного урока русского языка* и литературного чтения в начальной школе:
1. Организационный момент.
Создается мотивация к изучению темы урока.
2. Проверка домашнего задания, сообщение темы, цели урока.
В ходе проверки домашнего задания ставятся проблемные вопросы, которые помогают настроить на тему урока в системе работы над лингвистическими понятиями. Цели урока формулирует учитель.
3. Психологическая подготовка к изучению нового понятия. Установка на знакомство с текстом сочетается с подготовительной работой по введению нового понятия. В словарной работе выделяются не только слова и словосочетания из текста, но и предложения, необходимые для усвоения и раскрытия темы урока.
4. Первичное чтение текста.
Используются разнообразные приемы в зависимости от формы и жанра произведения. Проговаривание собственного восприятия и определение главной мысли.
5. Построение нового понятия.
Выделение существенных признаков для определения понятия. Впечатления учащихся закрепляются вопросами, связанными с новым понятием. Предлагается выявить закономерности, определить существенные признаки понятия на основе изучаемого текста. На этом этапе вводятся новые термины.
* Схема интегрированного урока предложена Е.С.Антоновой (см. «Как работать по учебнику «Мой язык»М , 1995, стр.19-20 ) и адаптирована нами.
6. Повторное чтение и анализ текста (произведения или его отрывка).
Для закрепления нового понятия при повторном чтении произведения ставится новая задача, определяется роль языкового понятия в тексте. Учащиеся оперируют новыми терминами, объясняют его значение.
7. Обобщение.
На этом этапе делается вывод о реализации авторского замысла при использовании нового понятия.
8. Закрепление нового знания.
Предлагаются задания на реализацию собственного отношения к прочитанному тексту. В задания включаются творческие упражнения по формированию понятий. Проверочная часть компьютерной программы на этом этапе урока позволяет учащимся не только творчески подойти к выполнению упражнений, но и помогает проверить степень усвоения понятия.
9. Итог урока.
На этом этапе делается вывод о реализации способов достижения целей и задач урока. Для закрепления умений разбирается домашнее задание.
Методическая система реализуется в системе упражнений. В отличие от существующих в методической науке типологий упражнений (М.РЛьвов, Г.А.Фомичева, Г.И.Приступа, Е.В.Архипова и др.), которые рассматриваются в третьем параграфе "Теоретико-практические основания отбора упражнений по формированию синтаксических умений", упражнения нашей методической системы связаны с этапами обобщенной схемы интегрированного урока:
Этап урока Тип упражнений
Психологическая подготовка к изучению нового понятия. Выявление существенных и несущественных признаков для определения синтаксического понятия.
Этап урока Тип упражнений
Первичное чтение текста. Проговаривание собственного восприятия и определение главной мысли.
Повшрнос чтение и анализ текста (произведения или его отрывка). Использование понятия в разных речевых конструкциях.
Построение нового понятия. Выделение существенных признаков понятия. Анализ семантики знаков препинания и видов предложений • по цели высказывания, • эмоциональной окраске.
Обобщение и выведение определения понятия. Оперирование новым понятием для раскрытия авторского замысла произведения.
Закрепление нового знания. Творческая работа учащихся с новым понятием.
Итог урока. Рефлексия "исследовательских" действий.
Методика проведения констатирующего и обучающего экспериментов, а также анализ полученных результатов исследования представлены в третьей главе "Практика применения методики изучения видам предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске".
Содержание первого параграфа "Анализ современного состояния знаний, умений и навыков у учащихся 3-4 классов по теме "Виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске" определено поставленной целью: выявить степень сформированное™ у учащихся 3-4 классов системы знаний, умений и навыков после изучения темы.
Эксперимент проводился на базе трех школ города Липецка (№47, №33, школы-лицея №44). Проанализировано 403 работы. В эксперименте приняли участие 207 учащихся третьих классов и 196 учащихся четвертых
классов. При проведении эксперимента учащимся предлагалось выполнить срезовую работу двух видов. В первой работе необходимо было назвать виды предложений по цели Высказывания, привести пример к каждому виду предложений, а также составить восклицательное предложение.
Каждое задание констатирующего эксперимента подбиралось таким образом, чтобы было сочетание как теоретического, так и практического материала. Так, в ходе проведения первой срезовой работы учащиеся, которые верно указали виды предложений по цели высказывания смогли практически безошибочно подобрать пример (см. таблицу 1).
КОЛИЧЕСТВО УЧАЩИХСЯ, ВЫДЕЛИВШИХ ВИДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЦЕЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ
КЛАСС 3 4
ШКОЛА 47 44 33 47 33
Количество человек 85 74 48 102 94
Выделяют повеш вовательные предложения 41% 57% 42% 66% 40%
Выделяют вопросительные предложения 61% 78% 58% 72% 35%
Выделяют побудительные предложения 46% 44% 30% 16% 22%
(таблица 1)
80 -ТЯГ"-.,, . --^-т-5---'—--тч-*-
повеств. вопросит. побудит.
В Школа 47 класс 3 ■ Школа 47 класс 4
(диаграмма 1)
1 .9
|
I
Из таблицы 1 и диаграммы 1 видно, что легче всего учащимся было выделить вопросительные, а затем повествовательные предложения.
Особую трудность составили побудительные предложения. В этом случае учащиеся или не указывали побудительные предложения или путали их с предложениями восклицательными, т.е. смешивали предложения по цели высказывания и по эмоциональной окраске.
Таким образом, у учащихся как третьих, так и четвертых классов не сформировано в достаточном объеме понятие о побудительном предложении, нет четкого разграничения видов предложений по цели высказывания и по эмоциональной окраске. Отметим, что в отдельных работах виды предложений по цели высказывания вообще не указывались.
Анализ результатов первой срезовой работы позволяет сделать следующие выводы:
• процент учащихся 3-4 классов, которые выделяют побудительные предложения снижается от 3-их до 4-ых классов (в среднем с 40% -3-е классы до 19% - 4-е классы);
• от 16% до 49% учащихся из каждого класса не указывают ни на один вид предложений по цели высказывания;
• четвертая часть учащихся 3 классов (из 207 работ - 47 с ошибками) и третья часть учащихся 4 классов (из 196 работ - 63 с ошибками) не различает предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске, не может привести примеры к каждому виду. Следовательно, следует разработать систему упражнений, направленных на формирование представления о видах предложений, выработку умений различать виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске.
По результатам определения видов предложений по эмоциональной окраске в специально подобранных текстах во втором срезовом задании можно сделать следующие выводы: учащиеся не учитывают интонацию
при постановке знаков препинания как в 3-ем, так и в 4-ом классах; чаше указывают восклицательный знак в конце восклицательного предложения (более 20% учащихся).
В целом, мы сделали вывод, что состояние знаний, умений и навыков у учащихся 3-4 классов по теме "Виды предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске" свидетельствует о необходимости изменения подходов к изучению темы. Ошибки, указывающие на смешение основных синтаксических понятий видов предложений, определение видов предложений в текстах, требуют разработки системы упражнений для более успешного усвоения основных синтаксических понятий.
Цели и задачи обучающего эксперимента рассматриваются во втором параграфе "Содержание обучающего эксперимента по названной методике". Опытное обучение было организовано в средней школе № 47 г. Липецка и средней школе №1 г. Чаплыгина Липецкой области в 3 и 4 классах. Целью экспериментального исследования явилась апробация в практике обучения тех принципов методического подхода, которые реализованы в разработанном цикле интегрированных уроков русского языка и чтения по теме "Виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске".
Для более прочного усвоения знаний, умений и навыков по теме были разработаны сценарии мультимедийных компьютерных программ.
В процессе обучающего эксперимента решались следующие задачи:
1. Применить в учебной практике разработанные интегрированные уроки русского языка и чтения по теме "Виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске".
2. Показать на основе опытно-экспериментального обучения в условиях классно-урочной системы особенности методики изучения синтаксических понятий "повествовательное", "побудительное", "вопросительное" и "восклицательное" предложение.
3. Определить целесообразность изучения темы "Виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске" с помощью различных средств обучения: учебного пособия и мультимедийных компьютерных программ.
Таким образом, использование разных средств интенсификации учебно-познавательного процесса при изучении темы "Виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске" в условиях классно-урочной системы позволяет оценить необходимость их использования, а также сравнить результаты выполнения заданий самими учащимися.
Итоги данной работы отражены в третьем параграфе "Результаты обучающего эксперимента". В ходе изучения темы «Восклицательное предложение» учащиеся смогли показать роль интонации при произнесении каждого вида предложений. Самым сложным оказалось определить в тексте постановку двойного знака. Однако, 24% учащихся справились с этим заданием. Чаще ставили восклицательный знак вместо двойного, реже точку и вопросительный. Постановку точки в конце предложения заменяли восклицательным знаком (7% учащихся 3 класса вопросительным). Отметим, что если в тренировочной части вопросительный знак заменяли точкой 67% учащихся, то в проверочной части 17%. Ученик 3 класса сделал ошибку на постановку вопросительного знака.)
Одна из самых распространенных ошибок при работе с компьютерными программами. наблюдалась при постановке восклицательного знака. Однако, в проверочной части заметно некоторое снижение процента ошибок. К примеру, 1 ученик 3 класса допустил 8 ошибок пунктуационного характера в тренировочной части и 3 ошибки в проверочной. Только 13% учащихся сохранили количество ошибок и в тренировочной и в проверочной части. Половину из всех ребят 4 класса отметили двойной знак в конце побудительного предложения, которое
I
5
I
>
произносится с сильным чувством. Здесь процент ошибок был несколько
ниже, чем в третьем классе. Сравним количество ошибок,
Тренировочная работа Проверочная работа
3 класс 64% 48%
4 класс 34% 17%
(таблица 3)
Тренировочная работа Проверочная работа
□3 класс ■ 4 класс
(диаграмма 3)
Из таблицы 3 видно, что в проверочной работе учащиеся 3 и 4 класса справились с заданиями намного лучше. Если учесть, что эта тема носила обобщающий характер, то результаты тренировочной и проверочной работы свидетельствуют о сформированное™ у учеников знаний о разнообразных видах предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске, умений обнаружить разнообразные виды предложений в текстах (см. диаграмму 3).
Таким образом, в результате обучающего эксперимента были выявлены возможности и результативность использования
интегрированных уроков с применением компьютера и методических пособий, а также влияние разработанной методической системы на такие компоненты обучения, как повышение качества знаний и умений при изучении синтаксических единиц; активизация учебной деятельности; пропедевтика изучения синтаксиса в среднем и старшем звене при работе над изучением основных синтаксических понятий.
Данные обучающего эксперимента свидетельствуют об эффективности использования интегрированных уроков с использованием
различных методических средств обучения в 3-4 классах, в соответствии с разработанной нами методической системой.
Проводя эксперимент, мы отметили не только повышенный интерес к предложенной теме самими учащимися, но и заинтересованность и желание работать по предложенной методической системе самих учителей.
Использование на уроках информационно-коммуникационных технологий позволило повысить интерес учителей и самих учащихся к использованию компьютера на интегрированных уроках русского языка и литературного чтения в начальной школе.
В заключении диссертации подведены итоги работы, сделаны следующие выводы:
• с точки зрения лингвистики концептуальный подход к изучению русского языка с коммуникативно-деятельностных позиций диктует необходимость разработки методики изучения синтаксических понятий на основе объединения уроков русского языка и литературы с целью усиления функционального аспекта русского языка.
• с точки зрения психологии и лингводидактики усиление внимания к мотивации в школьном обучении делает интегративный подход к предметам языкового цикла одним из наиболее эффективных.
Ведущим методом предлагаемой методической системы изучения синтаксических единиц является коммуникативно ориентированное чтение литературных произведений, изучаемых на уроках чтения [Г.Г.Граник, С.М.Бондаренко, Л.А.Концевая, Е.С.Антонова].
Специально разработанная система упражнений по формированию синтаксических умений на основе анализа программных литературных текстов способствует формированию основных синтаксических понятий в начальной школе.
Использование на уроках современных информационно-коммуникационных технологий, в частности компьютерных, по
результатам обучающего эксперимента свидетельствует о возможности увеличения доли самостоятельности учащихся на уроке, способствует успешному формированию общеучебных умений.
Обучающий эксперимент показал высокую эффективность организации учебной деятельности детей на уроке как исследования на основе прочитанных литературных текстов, а также специально разработанных мультимедийных компьютерных программ, которые незаменимы при закреплении основных синтаксических понятий, способствуют прочному усвоению материала, а также обеспечивают высокий уровень самостоятельности учащихся на уроке.
Предложенная система по изучению темы "Виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске" в начальной школе осуществляет пропедевтику изучения синтаксиса в старших классах. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Виды предложений по цели высказывания и по эмоциональной окраске: Учебное пособие для учащихся 3-4 классов,- Елец: ЕГУ им И. А. Бунина, 2000,- 1 п. л.
2. Состояние знаний, умений и навыков учащихся 3-4 классов по теме "Виды предложений по цели высказывания и по эмоциональной окраске" (на материале констатирующего среза) // Обучение и воспитание: теория и практика / Сборник научных трудов Липецкого государственного института усовершенствования учителей. - Липецк: Изд-во ЛГИУУ, 2001.- 0,5 п. л.
3. Интегрированные уроки - шаг в будущее II Современный урок/Сборник научных трудов Липецкого государственного института усовершенствования учителей. - Липецк: Изд-во ЛГИУУ, 2002.- 0,3 п.л
4. Изучение видов предложений в начальной школе: история и современность // Актуальные вопросы методики преподавания русского
языка: По материалам конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора H.H. АлгазиноЙ - Елец: ЕГУ им И.А. Бунина, 2002.-0,3 п. л.
5. Интегрированные уроки русского языка и чтения в начальной школе // Современные проблемы преподавания русского языка и литературы: Сборник научных трудов, посвященный 90-летию со дня рождения профессора Л. П. Федоренко - М, 2003 - 0,4 п. л.
6. Система работы над видами предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске на интегрированных уроках русского языка и литературного чтения в начальных классах // Начальная школа.-2003.-№12 (принято в печать).- 1,2 п. л. ✓
Тираж: 100 экз.© Кабинет педагогической информации ЛИУУ, 2003г.
2 ооВ -Д '17 8 2 6