Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование интегрированных практикумов с целью формирования обобщенных умений в процессе изучения химии

Автореферат по педагогике на тему «Использование интегрированных практикумов с целью формирования обобщенных умений в процессе изучения химии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Колесникова, Елена Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Использование интегрированных практикумов с целью формирования обобщенных умений в процессе изучения химии"

рг ь од

г. П1"

] 3 К'- Омский Государственный Педагогический институт

на правах рукописи

Колесникова Елена Вячеславовна

Использование интегрированных практикумов с целью формирования обобщенных умений в процессе изучения

химии

13.00ЛР- теория и методика обучения химии

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тобольск-1996

Работа выполнена на кафедре химии и методики преподавания химии Тобольского Государственного Педагогического института им. Д.И.Менделеева

Научный руководитель - доктор педагогических наук Н.Н.Суртаева

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук И.А.Пугал;

кандидат биологических наук, доцент О.И.Кррдуманова Ведущая организация - Горно-Алтайский

Государственный Университет

Защита диссертации состоится «2 В» 1996 г./З часов на заседании

специализированного совета К- 113.40.05. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Омском Государственном Педагогическом Университете им. А.М.Горького по адресу: Омск, Наб.Тухачевского, 14 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета

Автореферат разослан «¿(0» 1996 г.

Ученйш секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук профессор " И.В.Чекалева

Новая система образования характеризуется своеобразным ее соотношением с целостной руктурой образования человека, специфической для нарождающейся цивилизации. Традиционная европейская школа и система образования с классическим разделением ебного материала на нередко не связанные друг с другом учебные предметы и ответствугощая ей классно-урочная система обучения сложились в средние века на основе [ей Я.А.Коменского и на определенном этапе исторического развития сыграли ложительную роль.

Но к настоящему времени возникло новое острое противоречие между непрерывно и ггенсивно нарастающим объемом знаний, которые пытаются втиснуть в действующие ебные планы и программы, и, соответственно, в головы учеников, и реальными зможностями усвоения этого объема знаний. Как никогда становятся актуальными тегративные процессы. Интеграция различных областей культуры и их развитие имеет не лько организационно-производственный аспект, но и аспект социальный. Здесь как бы ыкаются процессы, которые происходят в образовательных учебных заведениях, ищущих вые формы такой интеграции, и в социальной жизни.

Создаются специальные, так называемые, интегративные центры образования с целью работки новой дидактики, выдвигается принцип монтажной интеграции, предполагающей четание элементов знакового ряда, которое рождает новое смысловое значение В настоящее время развитие и восприятие новых идей происходит не на традиционных сциплинарно-предметных платформах наук, а на стыке этих платформ. Именно поэтому нынешнем этапе развития образовательных систем идея интеграции - не просто идея или тодический прием, это методологический принцип, "краеугольный камень" образования Я века. Именно интеграция знания ведет к формированию универсальной, по сути нтетической системы основных понятий, умений, необходимых для системного стиля ппления, целостного восприятия явлений и процессов окружающей действительности. Общество делает заказ на специалистов, способных к широким межнаучным эбщениям, к комплексному использованию полученных знаний и умений. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ процессы в обучении и включают учащихся в новый для них вид ;бно-познавателыюй деятельности, в деятельность по осуществлению интеграции шичных дисциплин. Новый предмет деятельности синтетической природы требует и вых способов его познания - умений комплексного характера.

Однако специальные исследования и практический опыт демонстрируют, что школьники в большинстве своем не обладают синтезирующим мышлением, не в состоянии решать проблемы, требующие комплексного подхода.

В качестве одной из центральных проблем в свете новой парадигмы образования является проблема формирования у учащихся обобщенных умений, не столько научению знаниям, а сколько обучению приобретать знания.

В педагогической литературе проблеме формирования обобщенных умений посвящены работы Г.И.Аверкиевой, И.Ю.Алексашиной, Т.К.Александровой, А.А.Боброва, В.П.Гаркунова, П.А.Глориозова, Л.Я.Зориной, Д.М.Кирюшкина, Н.А.Лошкаревой, Л.ИЛагуновой, А.А.Макарени, В.Н.Максимовой, Н.И.Орещенко, М.Пак, В.С.Полосина, Н.Н.Суртаевой, А.В.Усовой, Г.М.Чернобельской, С.Г.Шаповаленко и др.

Исследователи проблемы интеграции останавливаются на следующих тенденциях: интеграция в сфере школьного образования, интеграция естественнонаучных знаний, понятий, умений (В.П.Гаркунов, Я.Н.Герщич, Д.П.Ерыгин, Д.М.Кирюшкин, Н.Е.Кузнецова, М.Пак, Г.М.Чернобельская, Г.Ф.Федорец, С.Г.Шаповаленко, Дердо Сакс, В.Андрош); интеграция средств обучения (И.Л.Дрижун, И.Д.Зверев, Т.С.Назарова, Н.А.Пугал, И.Н.Пономарева,С.Г.Шаповаленко); интеграционная тенденция формирования ХКП и НКМ (В.Р.Ильченко, В.И.Кузнецов, А.А.Макареня, Т.В.Смирнова, Н.Н.Суртаева, Ю.Ф.Фоминых); тенденция интеграции в ПТУ освящена в работах М.Н.Берулава, А.П.Беляевой, МЛак, г также интеграционная тенденция в организационных формах: интегрированный урок интегрированный практикум на межпредметной основе; интеграция внеклассной внеурочной форм работы; интегративный подход в научных ученических обществах (НОУ).

В последнее время появляются работы по проблеме интегрированных форм обучения, не их явно недостаточно и пока отсутствует система их внедрения в соответствующи! образовательные области учебных планов.

В настоящее время уделяется все больше внимания интегрированным активным форма» организации учебного процесса, способствующим увеличению доли самостоятельност учащихся в познавательной деятельности, усилению практической направленности процесс обучения.

На наш взгляд, одной из таких форм является интегрированный практикум. Практикуй как один из видов ученического эксперимента, на протяжении многих лет интересует психологов, и педагогов, и методистов (в особенности предметов естественнонаучног цикла). В работах С.А.Герус, В.П.Гаркунова. Т.М.Дризовской. Э.Г.Злотников;

Князевой, Т.С.Назаровой, А.И.Пазикова, К.Я.Парменова, З.И.Пилипенко, ^ыроежкина, В.И.Толкунова, И.И.Усмановой, Л.А.Цветкова и др. предлагаются и дзаются различные виды практикумов, построенных на межпредметной основе и гсняющих различные функции.

«анализировав литературу по проблеме использования такой формы организации :ого процесса, как интегрированный практикум, с целью формирования обобщенных 1й, мы можем отметить, что практически все названные авторы предлагают [ьзование данных практикумов с целью повторения, обобщения, систематизации ого материала, что, естественно, в большей или меньшей степени способствует ированию именно обобщенных умений. Но, к сожалению, эта проблема не нашла гого отражения в частных методиках (в т.ч. предметов химико-биологического цикла), шенно интегрированные практикумы, на наш взгляд, являются эффективным способом фования у учащихся обобщенных умений, необходимых для нового, системного мышления, требуемого обществом и временем.

гуальность нашего исследования продиктована несоответствием между уровнем шроваиности обобщенных умений у учащихся и современным заказом общества, пщего специалистов, способных к широким межнаучным обобщениях!, а также :твием методических разработок, позволяющих формировать обобщенные умения высокого уровня.

а исследования: разработка методической системы и определение путей внедрения в э-воспитательный процесс по химии интегрированных практикумов, направленных на [рование обобщенных умений.

ьект исследования. Учебно-воспитательный пропесс по химии, направленный иа [рование у учащихся обобщенных умений при проведении системы интегрированных о-биологических практикумов.

:дмет исследования. Выявление влияния системы интегрированных практикумов на гь сформированности обобщенных умений учащихся при изучении химии, соответствии с целью исследования была выдвинута рабочая гипотеза: если ¡отать методическую систему использования интегрированных практикумов по химии ¡цествлять их систематическое внедрение в практику школы, то можно ожидать гения уровня сформированности обобщенных умений и интеллектуальной мированности учащихся.

6 • Для достижения поставленной цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической, методической, социологической литературы и обобщения' опыта школы обосновать место, возможности й роль интегрированных практикумов для формирования обобщенных умений учащихся на различных этапах обучения. '

2. Рассмотреть содержание понятия "обобщенные умения", теоретические основы их формирования, функциональное значение в процессе изучения химии.

3. Разработать методическую систему, направленную на формирование обобщенных умений при внедрении в учебный процесс цикла интегрированных практикумов.

4. Проверить эффективность предлагаемой методической системы по формированию обобщенных умений на занятиях интегрированного практикума.

Для решения поставленных задач применяли следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической, социологической, химической, биологической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, анкетирование, собеседование, интервьюирование, изучение опыта передовых учителей, педагогический эксперимент, статистические методы исследования.

Методологической основой исследования явились: современная концепция химического образования, личностно-деятельностный, процессуально-содержательный подходы, основные положения дидактики, теории воспитания, разработанные в педагогической науке.

Рассматривая вопрос формирования обобщенных умений у учащихся при проведении системы интегрированных практикумов, мы опирались на работы психологов: Б.Г.Ананьева, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, П.Л.Гальперина, Н.Ф.Талызиной, В.В.Давыдова. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

■ в теоретическом обосновании целесообразности включения в учебный процесс системы интегрированных практикумов с целью формирования обобщенных умений;

■ в обосновании необходимости разработки интегрированных средств обучения для . системы практикумов;

■ в разработке методической системы, направленной на использование интегрированных практикумов в учебно-воспитательном процессе по химии с целью формирования обобщенных умений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена система, программы, отобрано содержание интегрированных практикумов, направленных на

этапное формирование обобщенных умений при изучении химии и биологии, разработана эия специальных заданий и интегрированные средства обучения. Основные положения, выносимые на защиту:

Обоснование необходимости использования интегрированных практикумов с целью развития у учащихся обобщенных умений.

Содержание интегрированных курсов и программ интегрированных практикумов по мам, раскрывающим взаимосвязь химии и биологии.

Методическая система формирования обобщенных умений учащихся на основе пользования интегрированных практикумов.

Средства обучения на печатной основе с интегрированным содержанием. Апробация, практическое внедрение и проверка предложенной методической системы уществлялась в 7 школах с общим охватом 1600 учащихся. Педагогический эксперимент оводился поэтапно в 1990-1996 г.г.

Основные положения диссертации обсуждались на следующих конференциях, вещаниях, семинарах: Менделеевских чтениях в ТГПИ имени Д.И.Менделеева(1990-1996 ; 1-Р/ научно-практических конференциях "Экологическое образование, его возможности и рспективы интеграции", г.Тобольск, 1990-1995 г.г.всероссийской научно-практической нференции "Образование на Западном Урале.История. Современность.' Перспективы звития", г.Березникя, 1993; Международном симпозиуме "Проблемы токсикологии ружающей среды", Москва-Пермь, 1991 г.; Всероссийской научно-практической нференции "Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого мообразования личности", Йошкар-Ола, 1995 г.; Международной научно-практической нференции "Экология и охрана окружающей среды",г.Пермь, 1995 г.; на заседаниях федры химии и методики преподавания химии и аспирантских семинарах в ТГПИ имени И.Менделеева; на курсах повышения квалификации учителей Ханты-Мансийского ИПК, в 1ПКРО (г.Москва) на курсах подготовки учителей с целью осуществления тегрированного подхода в обучении.Под руководством диссертанта подготовлены и щищены по данной проблеме 7 студенческих дипломных, 14 курсовых работ. По теме исследования опубликовано 14 работ, в которых раскрыты основные аспекты :ссертации. Изложены практические рекомендации в соответствии с темой исследования, торые вошли в методическое руководство для студентов ТГПИ имени Д.И.Менделеева к пособие по спецкурсу.

Объем и структура диссертации-, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (250), приложения, в ней содержится в 16 таблиц, 12 схем, 2 столбиковых, 1 ленточная диаграмма.

Во введении обоснована актуальность проблемы для педагогической теории и практики, определены: объект, предмет, гипотеза исследования, сформулированы цели, задачи, раскрыты теоретические и методические основы, показана научная новизна и практическая значимость работы, охарактеризованы этапы и методы исследования, названа экспериментальная база, отмечены достоверность выводов и апробация результатов.

В первой главе - "Теоретические аспекты формирования обобщенных умений при проведении интегрированных практикумов" - проанализирована проблема возможности и целесообразности использования интегрированных практикумов в процессе обучения с целью формирования обобщенных умений, для чего определено содержание, сущность понятия "обобщенные умения", условия и принципы, необходимые для их формирования. Намечены возможные пути, средства, методы, способствующие наиболее эффективному формированию обобщенных умений более высокого уровня. Даны определения сущности, функций, тенденций интегративного подхода в современном образовательном пространстве, краткий исторический анализ развития проблемы интеграции. Отмечено, что наиболее широко и многоаспектно рассматривается содержательный компонент интеграции. В обобщенном виде аспекты интеграции представлены в схеме №1.

Схема № 1

ИНТЕГРАТИВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ

I II ш

Нами выявлено, что в последнее время идет модификация основных форм обучения, интенсифицируется процесс внедрения в практику школ интегрированных уроков. На основе анализа специальной литературы по проблеме реализации интегрированного подхода в обучении отмечено, что интеграция содержания форм, методов обучения способствует решению вышеназванной задачи. >

Менее всего изучена возможность использования такой формы, как интегрированный практикум с целью повышения эффективности формирования обобщенных умений, несмотря на большой интерес педагогов и методистов к такой форме организации учебной деятельности учащихся, как практикум. В связи с этим осуществлен контент-анализ специальной литературы по вопросу о роли, функциях и месте практикумов в учебно-воспитательном процессе.

Интегрированный практикум выступает как качественно новая структурная единица, позволяющая решать те цели и задачи, которые сформулированы в новой концепции образования и новых учебных планах. Он соединяет как традиционные, так и новые пути решения таких задач как дифференциация - уровневая и профильная - и индивидуализация обучения, что становится особенно значимым для самоопределения личности, выбора своего жизненного пути. Нами предложена концепция интегрированного практикума, использование которого поможет решению следующих задач (схема №2).

Схема №2

Функции интегрированных практикумов

Пропедевтика

Интегрированные практикумы

Обобщение, систематизация Повышение интеллектуальной информирванности Мировоззрение Связь теории с практикой Формирование обобщенных умений Целостное восприятие объекта Социальная адаптация

Такое функциональное назначение интегрированного практикума позволяет создать модель методической системы, описанию которой посвящена следующая глава.

Во второй главе - «Методические основы формирования обобщенных умений при проведении интегрированных практикумов в курсе химии» - раскрыты методические аспекты проведения интегрированных практикумов, определены наиболее эффективные формы, методы, средства, способствующие формированию обобщенных умений. Проанализированы программы для средних общеобразовательных школ по химии с целью внедрения возможности проведения практикумов за счет резервного времени. Предложена система интегрированных практикумов, рассчитанных на проведение с 6 по 11 класс включительно. Основной особенностью является обязательное интегрированная компонента в содержании. Предложена вариативность использования разработанных материалов. Система практикумов условно разделена на три группы:

I - группа - интегрирование- пропедевтические (6 - 7 классы), предлагаемые до изучения химии, но освещающие ее некоторые аспекты. Система заданий рассчитана на формирование обобщенных умений I уровня.

II - группа - интегрированно - формирующие (8-11 классы). Акцент в данном практикуме делается на формирование обобщенных умений П-1П уровня.

III - группа - интегрированно - обобщающие (11 класс), рассчитанные на формирование обобщенных умений III уровня.

В обобщенном виде система представлена в схеме №3.

Схема №3

Система интегрированных практикумов, направленных на формирование обобщенных умений

Виды: ч пропедевтические

обязательные

по выбору * формирующие

индивидуальные, групповые, фрагментарные, систематические

обобщенные

Разработана система заданий к практикумам, включающая следующие виды: а) Опережающие задания. Особенностью данного вида заданий является то, что они выполняются до изучения данной темы на уроке и по желанию учащихся. При работе над заданиями учащиеся самостоятельно изучают материал, пользуясь не только учебником, но и

шолнительными источниками информации, что способствует формированию таких юбщенных умений, как работа с литературой, синтез, анализ (конспектирование, анализ, почевые слова, обобщения);

б) Задания с элементами игры. На наш взгляд целесообразно включать такие задания на яятии с учащимися в 6-8 классах, что обусловлено психологическими особенностями итого возраста. Данные задания, в содержание которых включены элементы интеграции, гособствуют и облегчают в большой степени формирование обобщенных умений у кольников. Необходимо выделить основные моменты, характерные для всех заданий-игр, :пользованных в нашем практикуме : интегрированное содержание, напоминание правил в ачале занятия, подведение итогов после завершения работы.

в) Адаптирующие задания. Практически для всех тем разработаны адаптирующие щания, дающие необходимый материал в конспективном виде и содержащие итоговое эобщение по определенному разделу. Они включают упражнения, требующие активной 1боты учащихся; дифференцированные инструкции; тестовые задания; задания по оставлению и применению обобщенных планов изучения явлений, объектов, процессов; <емы - предписания алгоритмического характера. Вид задания эффективно способствует ормированию обобщенных умений (особенно практическим и рациональным приемам мственной деятельности);

г) Экспериментальные творческие.

Разработано методическое обеспечение практикумов, в обобщенном виде представленное а схеме № 4.

Схема №4

Методическое обеспечение интегрированных практикумов

Практикумы

пропедевтические, формирующие, обобщающие

Структура, содержание

теоретические, практические, экспериментальные

Методическое обеспечение

учебные планы учебные программы текстовая разработка занятий система заданий, средства обучения

Для реализации принципа наглядности при организации учебно-воспитательного фоцесса, активизации познавательной деятельности учащихся нами разработаны средства >бучения с интегрированным содержанием. Среди них : контролирующие- перфорированные

карты, обучающие - перфорированные карты, опорный конспекты, схемы, сигналы, транспоранты, рисунки-шутки.

Разработаны комплексные средства обучения (СО), представляющие собой транспорант с вмонтированными гербарием, коллекцией химических веществ, полученных при эксперименте. Разработанные материалы явились основой для методических рекомендаций к практикуму «Реализация интегрированного подхода в обучении» для студентов БХФ.

Данная система интегрированных практикумов может являться одним из эффективных средств формирования обобщенных умений.

В третьей главе - «Проверка эффективности использования химико - биологических практикумов в учебно - воспитательном процессе по химии»- определены критерии, показатели и уровни сформированности обобщенных умений.

Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о том, что проблема формирования у учащихся обобщенных умений интересует и кажется значимой для большей части учителей. Прослеживается рост интереса учителей к проблеме интегрированного подхода в обучении. Большинство учителей проявляет интерес к проведению различных практикумов, особую значимость придают интегрированным. Отмечены трудности, возникающие при организации интегрированных практикумов: отсутствие программ, приемлемых для школы, пособий, средств обучения, учитывающих образовательные стандарты, необходимость осуществлять вариативность обучения , использовать региональный материал и т.п.

На данном этапе были отобраны контрольные и экспериментальные группы.

Целью формирующего этапа эксперимента явилась проверка эффективности предлагаемой методической системы по следующим показателям:

И контроль за изменением интеллектуальной информированности (Ксв),

■ проверка усвоения химического материала (Куз),

■ выявление уровня сформированности обобщенных умений (Кпво).

■ определение коэффициента успешности (V), коэффициента эффективности (в).

Результаты анализа данных, полученных при определении КПво, позволили отметить эффективность обобщенных умений у школьников более высокого уровня, чем общепринятая (см. диаграмму №1). Предлагались задания, требующие применения обобщенных умений различных уровня.

Диаграмма №1

СРЕДНИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КПво В КОНТРОЛЬНЫХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ГРУППАХ НА КОНСТАТИРУЮЩЕМ И ФОРМИРУЮЩЕМ ЭТАПАХ ЭКСПЕРИМЕНТА.

Группы

Анализ результатов Куз и Ксв на констатирующем и формирующем этапах позволяет (итъ об эффективности данной методики с целью повышения качества знаний учащихся и зышение уровня их интеллектуальной информированности.

Проведено уровневое исследование с целью подтверждения правильности выдвинутой ютезы. Данные представлены в таблице № 1

Таблицам» 1

Результаты уровневого исследования

Уровень О/ /о

¡»ормированности К э

общенных умений

1 60,0 14,0

2 35,0 70,0

3 5,0 16,0

Из данных таблицы видно, что процент учащихся, достигших II- III уровней, значительно [ше в экспериментальных группах.

Для проверки достоверности полученных результатов нами определялся коэффициент успешности, на основании которого определялась эффективность методической системы. Методика определения коэффициента успешности заимствована у А.В.Усовой (210).

Коэффициент успешности ( V ) определялся по формуле:

К (2)

V -

К (1)

где Куз (I) - коэффициент усвоения знаний в начале эксперимента Куз (И) - коэффициент усвоения знаний в конце эксперимента

Окончательным критерием, по которому мы судили об эффективности предлагаемой методики, выбран коэффициент эффективности Э , определяемый по формуле :

V,

где - коэффициент успешности развития знаний в экспериментальных классах,

V) -коэффициент успешности развития знаний в контрольных классах.

Поскольку значение коэффициента эффективности больше единицы (1,3 ), что свидетельствует о более высоком темпе прироста интеллектуальной инфомированности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной и сформированности у них обобщенных умений более высокого уровня, то можно утверждать, что предложенная нами система эффективна и способствует формированию обобщенных умений у школьников и

)вышению их интеллектуальной информированности, что подтверждает гипотезу .вдвинутую нами в начале исследования.

Заключение

Разработка системы интегрированных практикумов и курсов - перспективное травление в организации как познавательной деятельности школьников и повышении их 1теллектуального развития, так и действенный инструмент в решении целей и задач новой фадигмы образования, связанной с развитием личности, формированием гармоничного ношения к природе, культуре и обществу. Все это приведет к тому, что будущее - за юблемным обучением, в котором интеграционные процессы будут доминировать.

Выполненное нами исследование позволило сделать следующие выводы:

1 .На основе анализа психолого - педагогической и научно - методической литературы, обобщения опыта работы учителей определенно современное состояние изучаемой проблемы, обоснована необходимость и значимость обобщенных умений у учащихся, использование с этой целью интегрированного подхода, реализуемого через интегрированные практикумы.

2. Определены теоретические основы формирования обобщенных умений, выявлена возможность использования с этой целью интегрированных практикумов, методические аспекты их разработки.

3. Анализ контрольных срезов, проведенных на обучающем этапе эксперимента демонстрирует значительный уровень интеллектуальной информированности и обобщенных умений в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной.

4. Разработана система заданий к практикумам и комплексные наглядные средства обучения. Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность предлагаемой методики формирования обобщенных умений, подтвердил рабочую гипотезу. Реализованы задачи исследования, проверена эффективность разработанных методических рекомендаций.

5. Система интегрированных практикумов может быть рекомендована учителям школ для решения задач эффективного формирования обобщенных умений и интеллектуальной информированности учащихся.

6. Результаты, полученные в ходе внедрения системы интегрированных практикумов, подтверждают эффективность предложенной методики и правильность рабочей гипотезы, выдвинутой в начале исследования.

Основное содержание исследований и материалы внедрения отражены в следующих публикациях:

1. Эколого - систематический обзор сыроежковых Тобольского района //Практическая направленность эколого - краеведческого воспитания молодежи в условиях Севера. Тезисы II научно - практической конференции - Тобольск, ТГПИ им. Д.И.Менделеева. 1989. -С. 36-37.

2. О ботанических интересах Д.И.Менделеева // Научное и педагогическое наследие Д.И.Менделеева и его роль в истории культуры страны. I Всесоюзная конференция по менделеевоведеиию, Тюмень - Тобольск, ТГПИ им. Д.И.Менделеева. 1991. - С.234-235.

3. Система экологического воспитания детей/У Проблемы экологического образования и воспитания. Международный симпозиум Проблемы токсикологии окружающей среды. - Москва - Пермь. ППГИ. 1991. - С. 18-19

4. Экологическая направленность химико - биологического практикума.// Территориальный подход подготовки учителя к осуществлению экологического образования .Тезисы межвузовской научно - практической конференции. Тобольск, ТГПИ им. Д.И.Менделеева. 1991. - С.93-94

5. Элементы реализации межпредметных связей в интегрированном школьном кружке «Юный микологе. // Проблемы региональной экологии. Материалы ХХХ1-ХХХП Менделеевских чтений, 1992-1993г. - Тобольск, ТГПИ им. Д.И.Менделеева. 1993,-С.91-95

6. Интегрированный практикум как средство формирования обобщающих знаний по химии и биологии.// Образование на Западном Урале. История. Современность. Перспективы развития. Материалы Всероссийской научно -практической конференции. Березники, 1993. - С. 144-¡45

7.Внедрение спецкурса «Интегрированный подход в обучении» при подготовке будущих учителей.// «Добро - инициативе, творчеству, поиску». Материалы городской научно -

. практической конференции сотрудников образования. Тобольск, 1994. - С.56-58

Я.Интегрированный химико - биологический практикум и его возможности в формировании обобщенных умений.//Вестник научиой конференции Kai. Тобольск: ТГПИ им .Д.И.Менделеева, 1994-С.242-243

9. Реализация некоторых положений концепции химического образования через систему интегрированных химико - биологических практикумов. //Новые технологии

обучения, воспитания, диагностики и творческого самообразования личности. Третья Всероссийская научно - практическая конференция. Казанский госуниверситет, Марийский пединститут. Йошкар-Ола, 1995. -С.9

10. Некоторые аспекты обеспечения интегрированного химико - биологического практикума средствами обучения// Материалы сотрудников кафедры ботаники ТГПИ им. Д.И.Менделеева. Тобольск ,1995. С.1-9

11. Реализация элементов интеграции в процессе работы секции НОУ. // Экология и охрана окружающей среды. II Международная научно - практическая конференция. Пермь, 1995. - С.52-53

12. Реализация элементов интеграции во внеклассной работе (на примере кружка «Юный миколог»), //Пособие учителю. Ч. I. ТГПИ им. Д.И.Менделеева. Тобольск, 1995.-76 с.

13. Межпредметный подход к разработке средств обучения химико - биологического практикума.// Экологическое образование, его возможности и перспективы интеграции. Тезисы IV межвузовской научно - практической конференции. Тобольск, 1995.-С.66-67

14. Подготовка студентов к реализации элементов интеграции в учебно -воспитательном процессе. // Программы и методические рекомендации к спецкурсу. Тобольск, 1995.15 с.