автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование мультимедийной презентации для обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке
- Автор научной работы
- Лазарева, Анна Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лазарева, Анна Сергеевна, 2007 год
Глава 1. Проблема обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке студентов неязыковых специальностей.
1.1. Качество обучения говорению на иностранном языке и пути его обеспечения. Основные критерии и параметры.
1.2. Этапы обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке
1.3. Факторы, сдерживающие процесс эффективного обучения говорению на иностранном языке, и использование мультимедийной презентации как средства их преодоления.
1.4.Понятие мультимедийных презентаций и их использование в неязыковом вузе.
Выводы по главе
Глава 2. Использование мультимедийной презентации на иностранном языке для организации обеспечения качества обучения говорению в неязыковом вузе.
2.1. Технология МП как один из способов обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке.
2.2. Опытное обучение: организация и процесс обеспечения качества обучения говорению с использование МП.
2.3. Практические результаты внедрения модели использования МП для обеспечения качества обучения говорению.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование мультимедийной презентации для обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке"
Актуальность исследования. В настоящее время ведущими направлениями государственной образовательной политики являются обеспечение качества обучения (В.П. Беспалько, И.Г. Голубева, В.Г. Кинелев, Т.А. Колмогорцева, Н.Н. Лазаренко, Э.М. Короткое, Д.И. Карпович, Ю.Г. Фокин) и внедрение современных мультимедийных технологий в обучение (С.В. Андреев, Н.И. Рогозина, Е.С. Полат, Е.И. Дмитриева, И.В. Роберт). Современные требования к интенсификации процесса обучения иностранному языку в неязыковом вузе, а также проблемы, возникающие в процессе обеспечения качества обучения содержательной стороны речевой компетенции, недостаточная разработанность теоретических и практических вопросов организации обучения иностранному языку с использованием мультимедийных презентаций (МП); противоречия, имеющиеся в теории и практике, стимулируют активность преподавателей в поиске новых, более эффективных, продуктивных форм работы. Анализ определений «качества обучения» некоторых исследователей (Д.И. Карпович, В.Г. Кинелев Э.М. Коротков, Ю.Г. Фокин) позволяет сформулировать рабочее понятие «качество обучения иностранному языку» - совершенствование различных сторон образовательного процесса, ведущего к повышению уровня обученности. С точки зрения методики, следует понимать как необходимость исследования путей совершенствования методического обеспечения -разработке содержания, методов и средств обучения. Исследование проблемы обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке в неязыковом вузе выявило повышенный интерес и потребность студентов начального этапа во владении языком в соответствии с требованиями, предъявляемыми к сдаче международных сертификационных экзаменов, где акцент делается на говорение (В.А. Артемов, П.Б. Гурвич, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, В.Л. Скалкин). Принимая во внимание специфику неязыкового вуза, следует отметить практически полное отсутствие среды общения на испанском языке, приближенной к аутентичной, а также носителей языка, опыта длительного пребывания в стране изучаемого языка. Наше исследование показало отсутствие эффективных методических моделей обучения, которые удовлетворяли бы в полной мере современным критериям и параметрам обеспечения качества обучения говорению на испанском языке.
Представляется, что до сих пор не разрешены противоречия между:
1) отсутствием методической системы обучения иностранному на начальном этапе, обеспечивающей успешную сдачу международных сертификационных экзаменов, и повышенным интересом к изучению языков, потребностью студентов во владении языком, уровень которого соответствовал бы принятым международным стандартам;
2) изучением иностранного языка в неязыковом вузе, при практически полном отсутствии аутентичной языковой среды, и требованиями к современному процессу обучения языку в соответствии с критериями и параметрами обеспечения «качества»;
3) необходимостью поиска баланса между традиционными формами и технологиями обучения говорению на иностранном языке (учебные пособия, аудио записи и т.д.) и более современными, предполагающими применение МП;
4) социальным заказом общества на специалиста, способного к совершенствованию самостоятельной деятельности и возможностью практической реализации полученных навыков.
Вышеуказанные противоречия привели к формулировке проблемы, суть которой заключается в том, что обеспечение качества обучения говорению на иностранном языке в неязыковом вузе осуществляется в условиях недостаточно разработанной учебно-методической базы, в условиях ограниченного временного бюджета и тенденции формирования потребности владения иностранным языком в социально-экономической сфере в соответствии с критериями оценки качества обучения и ориентацией на требования к сдаче международных сертификационных экзаменов по определению уровня сформированности речевой компетенции. В связи с изложенным выше, одним из возможных путей сделать процесс обучения говорению на иностранном языке качественным видится в более эффективной и оптимальной методической организации учебного процесса с использованием мультимедийных презентаций (далее МП).
Объектом исследования является организация учебного процесса, направленного на обеспечение качества обучения говорению на иностранном языке в неязыковом вузе (на начальном этапе).
Предметом исследования является использование МП для обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке.
Цель исследования - разработка научно-обоснованной модели использования МП для обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке студентов неязыкового вуза и ее апробация в ходе опытного обучения.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой обучение говорению на иностранном языке студентов неязыковых вузов будет более эффективным, если:
1) его качество обеспечивается за счет соответствия целостности содержания и структуры обучения временным возможностям, средствам обучения, потребности и востребованности знаний в области говорения требованиям международных экзаменов; сформированности навыков говорения на иностранном языке. При этом обеспечение качества осуществляется в следующей последовательности: предварительный, текущий и итоговый контроль; управление качеством- внедрение новых инновационных элементов осуществляется на каждом из вышеназванных этапов;
2) используется система заданий и упражнений по обучению говорению, в основу которой положены принципы применения МП (функциональный и в зависимости от пользователя) и ее характеристики (адаптивность, коммуникативная ценность, экономичность лексикограмматического материала, распространенность, сочетаемость языкового и речевого материала);
3) оптимизируется изучение иностранного языка за счет интенсификации самостоятельной работы по подготовке МП.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1) рассмотреть понятие «качество обучения говорению на иностранном языке» с целью уточнения содержания, установления критериев и параметров оценки его проявления и специфических особенностей в рамках данного исследования;
2) определить этапы управления качеством обучения говорению на иностранном языке с использованием МП;
3) проанализировать особенности обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке в неязыковом вузе в соответствии с принятыми образовательными стандартами;
4) исследовать особенности, сдерживающие процесс эффективного обучения говорению на иностранном языке, и возможность использования МП как средства их преодоления;
5) выяснить сущность понятия «мультимедийная презентация», потенциал и возможности в обучении иностранному языку, уточнить принципы и характеристики ее использования для обучения говорению на иностранном языке с точки зрения обеспечения качества, выявить эффективность использования в неязыковых вузах;
6) определить содержание и построить модель использования МП для обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке студентов неязыкового вуза (на начальном этапе),
7) в опытном обучении проверить эффективность разработанной нами модели и выявить способы использования МП, наиболее эффективно воздействующие на обеспечение качества обучения говорению на иностранном языке студентов неязыкового вуза (на начальном этапе).
Теоретической и методологической основой исследования явились:, положения отечественных и зарубежных ученых об обеспечении качества образования (В.П. Беспалько, И.Г. ГолубеваДГ. Кинелев, Т.А. Колмогорцева, Н.Н. Лазаренко, Э.М. Короткое, Д.И. Карпович, Ю.Г. Фокин), о создании условий для педагогических изменений (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Кузнецов, Н.Ф. Талызина); теория речевой деятельности (B.A. Артемов, А.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев); достижения в области изучения проблем оценивания иноязычной речи (И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, А.А. Миролюбов, И.А. Цатурова), компьютеризации педагогической деятельности и информатизации образования (А.П. Ершов, Е.С. Полат, Е.И. Дмитриева, А.Л. Денисова, Е.Н. Соловова, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В Кларин, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, Е.И. Машбиц, , Г.К. Селевко, С.А. Смирнов, В.Э. Штейнберг, В.В Александров, А.А. Андреев, Р. Вильяме, Б.Е. Стариченко, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, А.В. Хуторской), ключевые положения методики преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, Н.В. Барышников, В.Г. Елизарова, Л.С. Выготский, Р.П. Мильруд, Е.П. Пассов, В.В. Сафонова).
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1) анализ психологической, педагогической, методической и лингвистической литературы по проблеме исследования;
2) анализ учебных программ, современных УМК, изучение продуктов учебной и внеучебной деятельности студентов;
3) обобщение практического опыта преподавания иностранного языка в условиях неязыкового вуза на основе педагогического наблюдения;
4) социологические методы: опрос, анкетирование, интервьюирование, беседа (со студентами и преподавателями);
5) опытное обучение с целью проверки эффективности разработанной модели;
6) статистико-математические методы обработки полученных в результате опытного обучения данных; количественно-качественный анализ результатов опытного обучения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена адекватностью методик исследования целям и задачам, репрезентативным объемом выборки испытуемых, математико-статистической обработкой данных с применением компьютерных технологий. Использование взаимодополняющих методов призвано обеспечить надежность полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в:
1) разработке научно-обоснованной модели использования МП для обеспечения качества обучение говорению на иностранном языке студентов неязыкового вуза;
2) определении критериев проявления качества обучения говорению на иностранном языке с использованием МП (соответствия целостности содержания, структуры обучения временным возможностям, средствам обучения, потребности и востребованности знаний в области говорения требованиям международных экзаменов; сформированности навыков говорения на иностранном языке).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1) сформулировано понятие качества обучения говорению на иностранном языке, его содержание и выявлена сущность его обеспечения, а также специфические особенности в условиях использования МП;
2) систематизированы этапы управления качеством (предварительный, текущий и итоговый контроль);
3) выявлены факторы, сдерживающие процесс эффективного обучения, и показаны возможности использования МП как средство для их преодоления, выяснена сущность МП;
4) уточнены принципы применения МП (функциональный и в зависимости от пользователя) и ее характеристики (адаптивность, коммуникативная ценность, экономичность лексико-грамматического материала, доступность, сочетаемость языкового и речевого материала);
5) определены способы использования МП для обозначенной цели (обучение через презентацию изучаемого материала преподавателем, репрезентация изученного, подготовка самостоятельных презентаций).
Практическая ценность исследования заключается в том, что:
1) дано детальное описание модели использования МП для обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке;
2) разработан инструментарий для управления качеством обучения говорению на иностранном языке с использованием МП;
3) предложены методические рекомендации для преподавателей и студентов по использованию МП для обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и материалы исследования, связанные с теоретическим обоснованием и разработкой модели обучения, вошли в научные доклады, статьи, методические рекомендации и разработки. Отдельные положения диссертационной работы были доложены автором на региональных и международных научно-методических конференциях: студентов, аспирантов и молодых специалистов (Новосибирск, 2002, Томск 2003), научно-методической конференции сибирского региона «Язык и культура» (Томск, 2003-2006). Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах аспирантов (2003-2005); Сибирских зимних школах молодых преподавателей иностранного языка (1999-2006); заседаниях кафедры иностранных языков международного факультета управления, кафедры английской филологии факультета иностранных языков; на семинарах для аспирантов и преподавателей: «Психолого-педагогические аспекты преподавания иностранных языков» на базе факультета иностранных языков Томского государственного университета (руководитель профессор С.К. Гураль).
На защиту выносятся следующие положения:
1) Эффективное использование МП для обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке студентов неязыкового вуза достигается за счет системы заданий и упражнений, в основу которой положены принципы применения МП (функциональный и в зависимости от пользователя) и ее характеристики (адаптивность, коммуникативная ценность, экономичность лексико-грамматического материала, распространенность, сочетаемость языкового и речевого материала), при этом оптимизация изучения иностранного языка студентами обеспечивается интенсификацией их самостоятельной работы по подготовке МП.
2) Качество обучения говорению на иностранном языке с применением МП обеспечивается за счет соответствия целостности содержания и структуры обучения временным возможностям, средствам обучения, потребности и востребованности знаний в области говорения ГОСам и требованиям международных экзаменов; сформированное™ навыков говорения на иностранном языке.
3) Успешное управление качеством обучения говорению на иностранном языке с использованием МП достигается следующей последовательностью: предварительный, текущий и итоговый контроль; управление качеством-внедрение новых инновационных элементов осуществляется на каждом из вышеназванных этапов.
Базой исследования являлись группы студентов II курса международного факультета управления Томского государственного университета, изучающих испанский язык.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1) поисково-теоретический этап (1999-2000) связан с изучением состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, анализом содержания имеющихся МП для обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке. Разрабатывались исходные позиции исследования, определялась его методологическая основа, уточнялись тема, цель, гипотеза, задачи и методы исследования;
2) на практическом этапе (2000-2003) осуществлялась в условиях опытного обучения разработка организационно-методического обеспечения, необходимого для достижения цели исследования. Итогом научной работы стало составление методических пособий для изучения испанского языка, в основу которых положено использование современных МП. Осуществлялась корректировка и оформление теоретического содержания диссертации;
3) на заключительно-обобщающем этапе (2003-2005) осуществлялось опытное обучение, обработка его результатов, их анализ и обобщение, сформулированы основные выводы по итогам проведенного исследования, подготовлена рукопись диссертационного исследования.
Объем и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе 2
1. Выяснена сущность понятия «мультимедийная презентация», проведенный анализ существующих возможностей использования МП выявил, что она обладает наиболее эффективным воздействием на обеспечение качества процесса обучения говорению, адекватна разработанной модели, что подтверждается результатами опытного обучения. Определено, что наиболее мотивированной и подготовленной к процессу обучения говорению посредством МП оказалась группа студентов второго курса неязыкового вуза, начального этапа обучения.
2. Уточнены принципы применения МП (функциональный и в зависимости от пользователя) и ее характеристики (адаптивность, коммуникативная ценность, экономичность лексико-грамматического материала, доступность, сочетаемость языкового и речевого материала); определены способы использования МП для обозначенной цели (обучение через презентацию изучаемого материала преподавателем, репрезентация изученного, подготовка самостоятельной презентации).
3. Определено содержание модели использования МП для обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке студентов неязыкового вуза (на начальном этапе). Предлагаемая модель обучения построена на основе отбора и организации языкового и речевого учебного материала в соответствии с: этапами обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке (предварительный, текущий и итоговый контроль; управление качеством); критериями обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке (соответствие целостности содержания, структуре обучения, временным возможностям, средствам обучения, потребности и востребованности знаний в области говорения ГОСам и требованиям международных экзаменов; сформированности навыков говорения на иностранном языке); принципами применения МП (функциональный и в зависимости от пользователя) и характеристиками МП (адаптивность, коммуникативная ценность, экономичность лексикограмматического материала, распространенность, сочетаемость языкового и речевого материала); разработанными дидактическими материалами (рекомендации, задания, упражнения).
4. Факт эффективности данной методической модели подтверждается результатами опытного обучения по внедрению элементов МП в обучение говорению на начальном этапе на международном факультете управления Томского государственного университета. В результате проведенных исследований, пришли к выводу, что добиться обеспечения качества обучения можно через оптимальное использование МП с точки зрения временных затрат практического занятия в аудитории.
Заключение
Исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
• Под обеспечением качества обучения говорению на иностранном языке понимается гибкое использование существующих образовательных стандартов и совершенствование методического обеспечения с учетом педагогической ситуации и индивидуальных особенностей студентов.
• Обобщая классификации критериев качества обучения, мы пришли к выводу, что обеспечение качества обучения говорению можно может быть представлена укрупненным группам как соответствие:
• целостности содержания обучения;
• содержания образовательного процесса используемым средствам обучения;
• структуры и содержания обучения временным возможностям на начальном этапе;
• потребности и востребованности знаний в области говорения с ориентацией на ГОСы и требования к сдаче международного сертификационного экзамена по иностранному языку;
• степени сформированности навыков говорения на иностранном языке.
Предложенная классификация служит инструментом квалифицированного анализа, количественной и качественной оценки качества обучения, позволяет выявить имеющиеся резервы и проблемные места в составляющих процесса обучения.
3. Было определено, что обеспечение качества обучения говорению на иностранном языке состоит из следующих взаимосвязанных этапов:
• предварительный контроль (критериальный анализ количественно-качественных показателей);
• текущий контроль (мониторинг);
• итоговый контроль (контроль и оценка фактической сформированности навыков говорения в соответствии с ГОСами и принятым международным образовательным стандартами);
• управление качеством (внедрение новых инновационных элементов, таких как МП для обеспечения более эффективного процесса обучения) осуществляется на каждом из вышеназванных этапов.
4. Наше исследование выявило, что обеспечение качества обучения говорению в неязыковом вузе осуществляется в специфических условиях:
• небольшое количество аудиторных часов, а вследствие этого возникает необходимость совершенствования и интенсификации системы самостоятельной работы;
• отсутствие достаточного количества современных учебников и учебных пособий, в полной мере отвечающих требованиям программы обучения на отдельной неязыковой специальности;
• недостаточная осведомленность о возможностях использования МП для обучения говорению и, как следствие, неэффективное и недостаточное использование мультимедийных технологий, позволяющих рационально организовать процесс обучения.
5. Выяснили, что МП являются технологической основой проектирования и моделирования новой обучающей среды в условиях обеспечения качества обучения говорению. Проанализировав потенциал МП, мы предположили, что их внедрение обеспечивает:
• учебный процесс, обогащенный познавательной, запоминающейся информацией и нестандартными формами работы;
• экстраполирование образовательного процесса на широкую аудиторию заинтересованных слушателей;
• формирование положительной познавательной мотивации и реализацию личностного подхода в обучении;
• моделирование реальных ситуаций общения;
• реализацию индивидуального подхода, акцента на самообразование.
6. Выяснена сущность понятия «мультимедийная презентация», проведенный анализ существующих возможностей использования МП выявил, что она обладает наиболее эффективным воздействием на обеспечение качества процесса обучения говорению, адекватна разработанной модели, что подтверждается результатами опытного обучения.
7. Уточнены принципы применения МП (функциональный и в зависимости от пользователя) и ее характеристики (адаптивность, коммуникативная ценность, экономичность лексико-грамматического материала, доступность, сочетаемость языкового и речевого материала); определены способы использования МП для обозначенной цели (обучение через презентацию изучаемого материала преподавателем, репрезентация изученного, подготовка самостоятельной презентации).
8. Определено содержание модели использования МП для обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке студентов неязыкового вуза (на начальном этапе). Предлагаемая модель обучения построена на основе отбора и организации языкового и речевого учебного материала в соответствии с: этапами обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке (предварительный, текущий и итоговый контроль; управление качеством); критериями обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке (соответствие целостности содержания, структуре обучения, временным возможностям, средствам обучения, потребности и востребованности знаний в области говорения ГОСам и требованиям международных экзаменов; сформированности навыков говорения на иностранном языке); принципами применения МП (функциональный и в зависимости от пользователя) и характеристиками МП (адаптивность, коммуникативная ценность, экономичность лексико-грамматического материала, распространенность, сочетаемость языкового и речевого материала); разработанными дидактическими материалами (рекомендации, задания, упражнения).
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ
ГОВОРЕНИЮ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ испанский язык, неязыковой вуз, начальный этап)
Параметры оценки качества:
• целостность содержания обучения
• соответствие структуры и содержания временным возможностям
• соответствие средствам обучения
• потребность в говорении
• сформированность навыков говорения
Этапы управления качеством обучения:
1) Предварительный контроль (измерение и оценка)
2)Текущий контроль (мониторинг)
3)Итоговый контроль (измерение и оценка)
Управление
Рисунок №18,- Модель использования МП для обеспечения качества обучения говорению в условиях пьтимедииные презента^
Принципы (функциональный и в зависимости от пользователя) и характеристики отбора МП (адаптивности, коммуникативной ценности, экономичности лексико-грамматического материала, распространенности, сочетаемости языкового и речевого материала)

Автореферат диссертации по теме "Использование мультимедийной презентации для обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке"
0030Б2041
На правах рукописи
Лазарева Анна Сергеевна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ГОВОРЕНИЮ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ (испанский язык, неязыковой вуз, начальный этап)
13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов - 2007
003062041
Работа выполнена в Томском государственном университете
Научный руководитель: кандидат филологических наук,
профессор Гураль Светлана Константиновна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Цатурова Ирина Андреевна; кандидат педагогических наук, доцент Мишин Иван Федорович
Ведущая организация: Московский государственный университет
Защита состоится 2007 г в АУ^ часов на засе-
дании диссертационного совета 212 261 05 при Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу 392700, Тамбов, ул Рылеева, 52, ауд 26
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ТГУ имени Г.Р Державина «ЛоС » февраля 2007 г (http //tsu tmb ru)
Автореферат разослан «сА_ »
х^» omJ?
2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Иванова JI К
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время ведущими направлениями государственной образовательной политики являются обеспечение качества обучения (В П Беспалько, И Г. Голубева, Д И Карпович, В Г Кинелев, Т А Колмогорцева, Э М Короткое, Н Н Лаза-ренко, Ю.Г Фокин) и внедрение современных мультимедийных технологий в обучение (С В. Андреев, Е И Дмитриева, Е С Полат, И В Роберт, Н И Рогозина). Современные требования к интенсификации процесса обучения иностранному языку в неязыковом вузе, а также проблемы, возникающие в процессе обеспечения качества обучения содержательной стороны речевой компетенции, недостаточная разработанность теоретических и практических вопросов организации обучения иностранному языку с использованием мультимедийных презентаций (МП), противоречия, имеющиеся в теории и практике, стимулируют активность преподавателей в поиске новых, более эффективных, продуктивных форм работы Анализ определений «качества обучения» некоторых исследователей (Д И Карпович, В Г Кинелев, Э М Короткое, Ю Г Фокин) позволяет сформулировать рабочее понятие «качества обучения иностранному языку» -совершенствование различных сторон образовательного процесса, ведущего к повышению уровня обученности С точки зрения методики, следует понимать как необходимость исследования путей совершенствования методического обеспечения - разработке содержания, методов и средств обучения Исследование проблемы обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке в неязыковом вузе выявило повышенный интерес и потребность студентов начального этапа во владении языком в соответствии с требованиями, предъявляемыми к сдаче международных сертификационных экзаменов, где акцент делается на говорение (В.А. Артемов, П Б Гурвич, И А Зимняя, А А Леонтьев, Е И Пассов, В Л Скалкин) Принимая во внимание специфику неязыкового вуза, следует отметить практически полное отсутствие среды общения на испанском языке, приближенной к аутентичной, а также носителей языка, опыта длительного пребывания в стране изучаемого языка Наше исследование показало отсутствие эффективных методических моделей обучения, которые удовлетворяли бы в полной мере современным критериям и параметрам обеспечения качества обучения говорению на испанском языке
Представляется, что до сих пор не разрешены противоречия между
1) отсутствием методической системы обучения иностранному на начальном этапе, обеспечивающей успешную сдачу международных сертификационных экзаменов, и повышенным интересом к изучению языков, потребностью студентов во владении языком, уровень которого соответствовал бы принятым международным стандартам,
2) изучением иностранного языка в неязыковом вузе, при практически полном отсутствии аутентичной языковой среды, и требованиями к современному процессу обучения языку в соответствии с критериями и параметрами обеспечения «качества»,
3) необходимостью поиска баланса между традиционными формами и технологиями обучения говорению на иностранном языке (учебные пособия, аудио записи и т д) и более современными, предполагающими применение МП,
4) социальным заказом общества на специалиста, способного к совершенствованию самостоятельной деятельности, и возможностью практической реализации полученных навыков
Вышеуказанные противоречия привели к формулировке проблемы, суть которой заключается в том, что обеспечение качества обучения говорению на иностранном языке в неязыковом вузе осуществляется в условиях недостаточно разработанной учебно-методической базы, в условиях ограниченного временного бюджета и тенденции формирования потребности владения иностранным языком в социально-экономической сфере в соответствии с критериями оценки качества обучения и ориентацией на требования к сдаче международных сертификационных экзаменов по определению уровня сформированное™ речевой компетенции В связи с изложенным выше, один из возможных путей сделать процесс обучения говорению на иностранном языке качественным видится в более эффективной и оптимальной методической организации учебного процесса с использованием МП
Объектом исследования является организация учебного процесса, направленного на обеспечение качества обучения говорению на иностранном языке в неязыковом вузе (на начальном этапе)
Предметом исследования является использование МП для обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке
Цель исследования — разработка научно-обоснованной модели использования МП для обеспечения качества обучения говорению на
иностранном языке студентов неязыкового вуза и ее апробация в ходе опытного обучения
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой обучение говорению на иностранном языке студентов неязыковых вузов будет более эффективным, если.
1) его качество обеспечивается за счет соответствия целостности содержания и структуры обучения временным возможностям, средствам обучения, потребности и востребованности знаний в области говорения требованиям международных экзаменов, сформированности навыков говорения на иностранном языке При этом обеспечение качества осуществляется в следующей последовательности предварительный, текущий и итоговый контроль, управление качеством - внедрение новых инновационных элементов осуществляется на каждом из вышеназванных этапов;
2) используется система заданий и упражнений по обучению говорению, в основу которой положены принципы применения МП (функциональный и в зависимости от пользователя) и ее характеристики (адаптивность, коммуникативная ценность, экономичность лек-сико-грамматического материала, распространенность, сочетаемость языкового и речевого материала),
3) оптимизируется изучение иностранного языка за счет интенсификации самостоятельной работы по подготовке МП.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования
1) рассмотреть понятие «качество обучения говорению на иностранном языке» с целью уточнения содержания, установления критериев и параметров оценки его проявления и специфических особенностей в рамках данного исследования,
2) определить этапы управления качеством обучения говорению на иностранном языке с использованием МП,
3) проанализировать особенности обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке в неязыковом вузе в соответствии с принятыми образовательными стандартами,
4) исследовать особенности, сдерживающие процесс эффективного обучения говорению на иностранном языке, и возможность использования МП как средства их преодоления,
5) выяснить сущность понятия «мультимедийная презентация», потенциал и возможности в обучении иностранному языку, уточнить
принципы и характеристики ее использования для обучения говорению на иностранном языке с точки зрения обеспечения качества, выявить эффективность использования в неязыковых вузах,
6) определить содержание и построить модель использования МП для обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке студентов неязыкового вуза (на начальном этапе),
7) в опытном обучении проверить эффективность разработанной нами модели и выявить способы использования МП, наиболее эффективно воздействующие на обеспечение качества обучения говорению на иностранном языке студентов неязыкового вуза (на начальном этапе)
Теоретической и методологической основой исследования явились положения отечественных и зарубежных ученых об обеспечении качества образования (ВП Беспалько, ИГ Голубева, ДИ Карпович, В Г Кинелев, Т А Колмогорцева, Э М Короткое, Н Н Лазаренко, Ю Г Фокин), о создании условий для педагогических изменений (Ю К Бабанский, В П Беспалько, А А Кузнецов, Н Ф Талызина), теория речевой деятельности (В .А Артемов, А С Выготский, И А Зимняя, А А Леонтьев); достижения в области изучения проблем оценивания иноязычной речи (И А Зимняя, Р П Мильруд, А А Миролюбов, И А Цатурова), компьютеризации педагогической деятельности и информатизации образования (В В Александров, А А. Андреев, В П Беспалько, Р. Вильяме, В.В Гузеев, АЛ Денисова, ЕИ Дмитриева, АП Ершов, MB Кларин, К К Колин, А А Кузнецов, ЕИ Машбиц, ЕС Полат, ИВ Роберт, Г К Селевко, С А Смирнов, Е Н Соловова, Б Е Стариченко, А Ю. Уваров, A.B. Хуторской, В Э Штейнберг), ключевые положения методики преподавания иностранных языков (Н В Барышников, И Л. Бим, Л С Выготский, В Г Елизарова, Р П Мильруд, Е П. Пассов, В В Сафонова)
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования
1) анализ психологической, педагогической, методической и лингвистической литературы по проблеме исследования,
2) анализ учебных программ, современных УМК, изучение продуктов учебной и внеучебной деятельности студентов;
3) обобщение практического опыта преподавания иностранного языка в условиях неязыкового вуза на основе педагогического наблюдения,
4) социологические методы опрос, анкетирование, интервьюирование, беседа (со студентами и преподавателями),
5) опытное обучение с целью проверки эффективности разработанной модели,
6) статистико-математические методы обработки полученных в результате опытного обучения данных, количественно-качественный анализ результатов опытного обучения
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена адекватностью методик исследования целям и задачам, репрезентативным объемом выборки испытуемых, математико-стати-стической обработкой данных с применением компьютерных технологий Использование взаимодополняющих методов призвано обеспечить надежность полученных результатов
Научная новизна исследования заключается в
1) разработке научно-обоснованной модели использования МП для обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке студентов неязыкового вуза,
2) определении критериев проявления качества обучения говорению на иностранном языке с использованием МП (соответствие целостности содержания, структуры обучения временным возможностям, средствам обучения, потребности и востребованности знаний в области говорения требованиям международных экзаменов, сформированное™ навыков говорения на иностранном языке)
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
1) сформулировано понятие качества обучения говорению на иностранном языке, его содержание и выявлена сущность его обеспечения, а также специфические особенности в условиях использования МП,
2) систематизированы этапы управления качеством (предварительный, текущий и итоговый контроль),
3) выявлены факторы, сдерживающие процесс эффективного обучения, и показаны возможности использования МП как средства для их преодоления, выяснена сущность МП,
4) уточнены принципы применения МП (функциональный и в зависимости от пользователя) и ее характеристики (адаптивность, коммуникативная ценность, экономичность лексико-грамматического материала, доступность, сочетаемость языкового и речевого материала),
5) определены способы использования МП для обозначенной цели (обучение через презентацию изучаемого материала преподавателем, репрезентация изученного, подготовка самостоятельной презентации)
Практическая ценность исследования заключается в том, что
1) дано детальное описание модели использования МП для обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке,
2) разработан инструментарий для управления качеством обучения говорению на иностранном языке с использованием МП,
3) предложены методические рекомендации для преподавателей и студентов по использованию МП для обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и материалы исследования, связанные с теоретическим обоснованием и разработкой модели обучения, вошли в научные доклады, статьи, методические рекомендации и разработки Отдельные положения диссертационной работы были доложены автором на региональных и международных научно-методических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов (Новосибирск, 2002, Томск, 2003), научно-методической конференции сибирского региона «Язык и культура» (Томск, 2003-2006) Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах аспирантов (2003-2005), Сибирских зимних школах молодых преподавателей иностранного языка (1999-2006), заседаниях кафедры иностранных языков международного факультета управления, кафедры английской филологии факультета иностранных языков, на семинарах для аспирантов и преподавателей «Психолого-педагогические аспекты преподавания иностранных языков» на базе факультета иностранных языков Томского государственного университета (руководитель профессор С К Гураль)
На защиту выносятся следующие положения:
1) Эффективное использование МП для обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке студентов неязыкового вуза достигается за счет системы заданий и упражнений, в основу которой положены принципы применения МП (функциональный и в зависимости от пользователя) и ее характеристики (адаптивность, коммуникативная ценность, экономичность лексико-грамматического материала, распространенность, сочетаемость языкового и речевого материала), при этом оптимизация изучения иностранного языка студентами обеспечивается интенсификацией их самостоятельной работы по подготовке МП
2) Качество обучения говорению на иностранном языке с применением МП обеспечивается за счет соответствия целостности содержания и структуры обучения временным возможностям, средствам
обучения, потребности и востребованности знаний в области говорения ГОСам и требованиям международных экзаменов, сформированное™ навыков говорения на иностранном языке.
3) Успешное управление качеством обучения говорению на иностранном языке с использованием МП достигается следующей последовательностью. предварительный, текущий и итоговый контроль, управление качеством - внедрение новых инновационных элементов осуществляется на каждом из вышеназванных этапов
Базой исследования являлись группы студентов II курса международного факультета управления Томского государственного университета, изучающих испанский язык
Исследование проводилось в несколько этапов
1) поисково-теоретический этап (1999-2000) связан с изучением состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, анализом содержания имеющихся МП для обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке Разрабатывались исходные позиции исследования, определялась его методологическая основа, уточнялись тема, цель, гипотеза, задачи и методы исследования;
2) на практическом этапе (2000-2003) осуществлялась в условиях опытного обучения разработка организационно-методического обеспечения, необходимого для достижения цели исследования Итогом научной работы стало составление методических пособий для изучения испанского языка, в основу которых положено использование современных МП. Осуществлялась корректировка и оформление теоретического содержания диссертации;
3) на заключительно-обобщающем этапе (2003-2005) осуществлялось опытное обучение, обработка его результатов, их анализ и обобщение, сформулированы основные выводы по итогам проведенного исследования, подготовлена рукопись диссертационного исследования
Объем и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений
Во введении дается обоснование исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологические основания и методы исследования, определяется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе проведен феноменологический анализ понятия «качество обучения говорению на иностранном языке» студентов неязыковых вузов, приводится классификация критериев и параметров, анализируются этапы обеспечения качества обучения и факторы, сдерживающие процесс эффективного обучения говорению на иностранном языке Выявляется эффективность использования МП в условиях неязыкового вуза, методические основы обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке Анализ практики обучения иностранным языкам позволил выявить ряд проблем, среди которых актуализируется такая комплексная проблема, как обеспечение качества обучения иностранным языкам В ряде работ дается определение понятия «качество обучения» (Д И Карпович, В Г Кинелев, Э М Короткое, Н Н Лазаренко, Ю Г Фокин), рассмотрены критерии (В С Лазарева, М М Поташник) и принципы обеспечения качества обучения, представлены способы оценки качества обучения (О Б Журавлева, Б И Крук, Е Е Минина) Для данного диссертационного исследования представляется важным сформулировать рабочее понятие «качество обучения», которое можно рассматривать как инструментарий создания и осуществления модели обучения говорению, обеспечивающей такой уровень владения навыками говорения, который соответствовал бы стандартам, потребностям обучающегося, формированию социально зрелой личности Проанализировав определения Д И Карповича, В Г Кинелева, Э М Короткова, Н Н Лазаренко, Ю Г Фокина, мы пришли к выводу, что качество обучения иностранному языку - совершенствование различных сторон образовательного процесса, ведущего к повышению уровня обученности На современном этапе проблеме обучения говорению на иностранном языке посвящены исследования П Б Гурвича, Н В Лучининой, М А. Нуждиной, Е И Пас-сова, В Л Скалкина, а также имеется ряд исследований в области психологии речи и теории речевой деятельности (А А Леонтьев, Б Ф Ломов, Е Ф Тарасов, П М Якобсон), психологии обучения иностранному языку (А А Алхазишвили, В А. Артемов, И А Зимняя) Все эти исследования позволили сформулировать определение понятия обеспечение качества обучения говорению на иностранном языке - гибкое использование существующих образовательных стандартов и совершенствование методического обеспечения с учетом педагогической ситуации и индивидуальных особенностей студентов
Для осмысления и обоснования оценки качества обучения были изучены современные подходы и способы обучения, критериальные
основания его эффективности Обобщая исследованные классификации критериев качества обучения, мы пришли к выводу, что «качество» можно определять по показателям оптимальности (проекта, процесса, результатов), по количеству участников в процессе обучения, по результатам обучения, а также по базовым критериям организации обучения (целостность, значимость, временное соответствие) Данная классификация критериев приведена в первом параграфе данной работы и по укрупненным группам представлена ниже и предполагает соответствие1
- целостности содержания обучения, отражение обязательного уровня владения навыками говорения в соответствии с образовательным стандартом и «Европейским языковым портфелем» (понимание сообщения на знакомую тему, а также формулирование и организация сообщения в соответствии с заданной ситуацией общения, вокабуляр (словарный запас, адекватный и стилистически выдержанный для каждого конкретного сообщения), правильность речи (продуцирование сообщения в соответствии со степенью владения действующими грамматическими, фонетическими и словообразовательными нормами); произношение (степень интонационной и фонетической правильности речи),
- содержания образовательного процесса используемым средствам обучения (преемственность программ обучения, интеграция информационных технологий в обучение говорению, гибкость организационных форм по использованию новейших технологий для обучения говорению),
- структуры и содержания обучения временным возможностям на начальном этапе (индивидуальный темп и модель обучения, подготовка студентов к самостоятельной работе, адаптация системы к начальному этапу овладения иностранным языком обучаемым, характеру и причинам ошибок, особенностям мышления),
- потребности и востребованности знаний в области говорения с ориентацией на ГОСы и требования к сдаче международного сертификационного экзамена по иностранному языку,
- степени сформированное™ навыков говорения на иностранном языке (объем овладения навыками, необходимыми для решения социально-бытовых вопросов на иностранном языке, структура знаний, сочетающая продуктивность и практическую ценность; применение знаний на практике, социально-экономическая выгода от владения навыками говорения)
Кри Целостность Соответствие Временное Потреб- Сформиро-
тер и и содержания применяе- соответствие ность ван ность
обучения мым средствам обучения в говорении навы ков говорения
г - коммуни- ■преемствен- - индивиду- -соответ- - возможность
кативность ность про- альный темп ствие решения со-
- правиль- грамм и модель ГОСам и циально-
ность речи - интеграция обучения требовани- бытовых во-
- вокабуляр информаци- - подготовка ям между- просов на ия
- произно- онных к самостоя- народных - структура
н шение технологий тельной ра- сертифи- знании (про-
а л 2 - гибкость боте кационных дуктивность
к: с. организаци- - адаптации к экзаменов и практич-
л п ч онных форм начальному этапу ность) - применение знаний на практике - социально-экономическая выгода
Рисунок № I - Обеспечение качества обучения говорению на иностранном языке на начальном этапе
Основные параметры обеспечения качества обучения говорению
20% 20%
□ целостность содержания обучения
■ формирование потребности владения ИЯ
□ временное соответствие
□ сформированность навыков говорения
■ соответствие применяемым средствам обучения
Рисунок № 2 - Основные критерии обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке
Значимость каждого из критериев в структуре обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке была определена путем анкетирования преподавателей и студентов и отражена в процентном соотношении. По каждому критерию приведено описание показателей, критериев и основных направлений обеспечения качества обучения Предложенная классификация критериев позволяет глубже и всесторонне раскрывать сущность, содержание и особенности процесса обучения Она послужила инструментом для квалифицированного анализа, количественной и качественной оценки качества обучения говорению на иностранном языке как ключевого элемента формирования речевой компетенции, позволила выявить имеющиеся резервы и проблемные места в составляющих процесса обучения. При этом в системе качества обучения говорению на иностранном языке можно выделить следующие основополагающие принципы - преемственность программ обучения, интеграция информационных технологий в обучении говорению на иностранном языке, гибкость и взаимосвязь организационных форм
Было определено, что обеспечение качества обучения говорению на иностранном языке состоит из следующих взаимосвязанных этапов
1) предварительный контроль (измерение количественно-качественных показателей, отражающих процесс обучения говорению и их оценка, т.е. критериальный анализ количественно-качественных показателей),
2) текущий контроль (мониторинг, т.е. регулярный сбор, систематизация информации о процессе формирования коммуникативной компетенции, используемых средствах обеспечения процесса обучения с точки зрения качества в целях контроля на всех этапах Мониторинг дает возможность осуществить контроль позитивной динамики овладения говорением и видение ее обеспечения),
3) итоговый контроль (контроль и оценка фактической сформированное™ коммуникативной компетенции, а именно навыков говорения, в соответствии с ГОСами и принятыми международными стандартами),
4) управление качеством (внедрение новых инновационных элементов, таких как МП для обеспечения более эффективного процесса обучения говорению) осуществляется на каждом из вышеназванных этапов
В параграфе 1 3 излагаются особенности образовательного процесса, сдерживающие эффективное обучение говорению на иностранном языке Наше исследование выявило, что обеспечение качества обучения говорению в неязыковом вузе осуществляется в специфических условиях.
- небольшое количество аудиторных часов, а вследствие этого возникает необходимость совершенствования и интенсификации системы самостоятельной работы по формированию коммуникативной компетенции студентов, приобретения опыта творческой и поисковой деятельности,
- отсутствие достаточного количества современных учебников и учебных пособий, в полной мере отвечающих требованиям программы обучения на конкретной неязыковой специальности Наше исследование подтвердило вышеназванное утверждение и подчеркнуло актуальность разработки качественно новых учебно-методических пособий для студентов неязыковых вузов, желающих изучать испанский язык на уровне, соответствующем ГОСам и требованиям к сдаче сертификационного экзамена по испанскому языку,
- неэффективное и недостаточное использование аудиовизуальных средств и мультимедийных технологий, позволяющих рационально организовать процесс обучения, как в рамках аудиторных занятий, так и в условиях самостоятельной работы студентов,
- недостаточная осведомленность о возможностях использования МП для обучения говорению на иностранном языке и, как следствие, неэффективное и недостаточное использование мультимедийных технологий, позволяющих рационально организовать процесс обучения, как в рамках аудиторных занятий, так и в условиях самостоятельной работы студентов
Для тех, кто изучает иностранный язык в неязыковой среде, очень важно почувствовать коммуникативные ситуации, в которых выражаются их взгляды, отношения, мнения, где их воспринимают не как элемент игры, а шаг к самораскрытию, а значит и развитию мотивации МП являются технологической основой проектирования и моделирования новой развивающей среды в условиях современного образовательного пространства Внедрение МП в процесс обучения говорению создает наиболее благоприятные условия для формирования коммуникативной компетенции в целом, если осуществляется в рамках созданной «информационно-образовательной среды» (М Башмаков,
С Поздняков, Н Резник, Ю А Шрейдер) Мы имеем в виду создание искусственной среды общения, близкой к аутентичной, в которой предполагается присутствие обучаемого, взаимовлияние, взаимосвязь окружения с обучаемым В процессе анализа проблемной ситуации выявлена необходимость более активного использования МП как фактора положительного влияния на обеспечение качества обучения говорению на иностранном языке Перспективный подход к решению задач внедрения МП в процесс обучения рассматривается в работах В В Александрова, А А Андреева, В П Беспалько, Р Вильяме, А М Галимова, В М Глушкова, В В Гузеева, Е И Дмитриевой, В А Извозчикова, М.В Кларина, Е С Полат, Г К Селевко, С А Смирнова, Е Н Солововой, Б.Е Стариченко, В Э. Штейнберга и др
В результате исследования мы пришли к выводу, что в настоящее время необходимость внедрения МП в процесс обучения говорению на иностранном языке связана с требованием обеспечения качества учебного процесса и, в значительной степени, с тем, что все большее значение приобретает самостоятельная работа студента в реализации потребности сдачи международных сертификационных экзаменов по иностранному языку, где значительный акцент делается на говорение Использование МП в обучении языкам определяется возможностью данной технологии к мотивации речемыслительной деятельности человека по переработке текстовой информации и к воспроизведению отдельных аспектов профессиональной деятельности людей Вследствие интеграции МП в обучение говорению на иностранном языке обучающиеся постепенно адаптируются к применению компьютерных технологий, предполагающих формирование информационной культуры студента с учетом индивидуальных особенностей его мыслительных способностей, формирование потребности изучения иностранного языка, поддержание устойчивой мотивации к обучению и готовности к самостоятельной работе
Во второй главе анализируется технология, а также принципы и характеристики использования МП, как один из способов обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке, анализируются разнообразные способы работы с презентационным материалом, в том числе и самостоятельной, рассмотрены вопросы построения организационно-методической модели учебной деятельности, связанной с подготовкой и проведением занятий, отбором и организацией способов работы с МП для обучения говорению с учетом критериев и параметров обеспечения качества, рассматриваются типичные методические
ошибки использования МП в обучении иностранному языку, а также освещаются вопросы насыщенности и особенностей использования МП Детально описывается и анализируется комплекс заданий и упражнений для обучения студентов говорению на иностранном языке с помощью МП в условиях неязыкового вуза Излагается ход и анализ опытной проверки эффективности предлагаемой модели обучения
Предлагаемая модель обучения построена на основе отбора и организации языкового и речевого учебного материала в соответствии с
- этапами обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке (предварительный, текущий и итоговый контроль, управление качеством - внедрение новых инновационных элементов осуществляется на каждом из вышеназванных этапов),
- критериями обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке (соответствие целостности содержания, структуре обучения, временным возможностям, средствам обучения, потребности и востребованности знаний в области говорения ГОСам и требованиям международных экзаменов; сформированности навыков говорения на иностранном языке),
- принципами применения МП (функциональный и в зависимости от пользователя) и характеристиками МП (адаптивность, коммуникативная ценность, экономичность лексико-грамматического материала, распространенность, сочетаемость языкового и речевого материала),
- разработанными дидактическими материалами (рекомендации, задания, упражнения)
Факт эффективности данной методической модели подтверждается результатами опытного обучения по внедрению элементов МП в обучение говорению на испанском языке на начальном этапе на международном факультете управления Томского государственного университета В результате проведенных исследований пришли к выводу, что добиться обеспечения качества обучения говорению можно через оптимальное использование МП с учетом временных затрат практического занятия в аудитории. В качестве одного из видов МП для реализации идеи обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке выбрана подготовка студентами презентации с помощью компьютерной программы «PowerPoint».
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ГОВОРЕНИЮ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ
(испанский язык, неязыковой вуз, начальный этап)
Параметры оценки качества.
• целостность содержания обучения
• соответствие структуры и содержания временным возможностям
• соответствие средствам обучения
• потребность в говорении
• сформированное ть навыков говорения
Этапы управления качеством обучении
!) Предваритечьный копгро'ц, (измерение и оценка)
2)1 екущий контроль (мониторинг)
3)Итоговый контроть (измерение и оценка)
Рисунок Л» 3 - Модель испочыовата МП ои обеспечения качества обучения говорению вустишх неязыш,о<-о вуза
^пьтимедийные презента^
Принципы (функциональный и в зависимости от пользователя) и характеристики отбора МП (адаптивности коммуникативной ценности, экономичности лексико-грамматического материала, распространенности, сочетаемости языковою и речевого материала)
Содержание:
Дидактический материал Презентационный материал Презентации
В методической литературе встречаются два понятия, соответствующие представлению материала устное сообщение и презентация Одна из классификаций презентации подразделяет ее на устную и письменную. Устное сообщение (передача мыслительного процесса, идей, чувств докладчика) включает в себя следующие техники сообщение, самонаблюдение, размышление вслух (М J Wallace, 1998) Презентации, в противоположность устному сообщению, являются результатом исследовательской деятельности
В ходе опытного обучения выяснили, что МП развивают
- умение резюмировать, аннотировать материал, используя изучаемый вокабуляр,
- умение предоставить любую информацию в устной, наиболее оптимальной для слушателей форме, что очень важно на начальном этапе обучения испанскому языку,
- качества, значимые для будущих специалистов общение с аудиторией, умение грамотно и доступно подать изученный материал, гибкость и самостоятельность мышления, способность к автоматическому выбору нужной иноязычной лексики в процессе ответов на вопросы,
- способность к адаптированию имеющихся знаний по другим предметам к новым формам работы,
- осознанность, осмысленность формирования навыков говорения,
- навыки работы в команде,
- создают условия для переживания успеха
Объектом формирующего действия в опытном обучении студентов международного факультета управления, группы испанского языка начального этапа, выступают оптимально отобранные и организованные формы и модели МП с точки зрения обеспечения качества обучения говорению. Степень подготовленности студентов второго курса начального этапа обучения (10 человек - контрольная группа, 10 человек - группа опытного обучения), уровень обученности и накопленный жизненный опыт были сравнимы в каждой параллели
Опытное обучение предполагало решить следующие задачи
- выработать комплексную методическую модель, которая позволила бы осуществлять обучение говорению на иностранном языке на наиболее качественном уровне через использование МП,
- определить эффективность разработанной методической модели обучения говорению на иностранном языке с основой на МП,
- по результатам обучения внести необходимые коррективы в обучающий комплекс и методические рекомендации по осуществлению процесса обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке
Опытное обучение включало следующие этапы
- диагностический,
- формирующий ознакомительный, имитационный, творческий,
- аналитический
Первый этап опытного обучения состоял в проведении диагностического среза, целью которого было определить общий уровень обученности, воспитанности, сформированности коммуникативной компетенции в области испанского языка и МП В начале обучения студентам предлагалось заполнить анкету для студентов, изучающих испанский язык с применением МП. Для достоверности результатов мы использовали критерии, которые могут охарактеризовать степень сформированности навыков говорению на иностранном языке, владения МП Цель второго этапа опытного обучения состояла в проверке разработанной нами методической модели на базе комплекса упражнений с использованием МП на начальном этапе обучения испанскому языку в неязыковом вузе Опытное обучение проводилось в течение 20 недель в аудиторные и внеаудиторные часы Опытное обучение органически входило в естественный учебный процесс Оценивание проводилось по 10-балльной шкале и оценивалось по следующим критериям понимание речи собеседника, адекватная вербальная и невербальная реакция на речевое поведение, владение коммуникативно-функциональным репертуаром, правильность речи на грамматическом, фонетическом и лексическом уровнях
Контрольный срез сформированное™ характеристик говорения в начале второго семестра опытного обучения
Рисунок №4 - Контрольный срез опытного обучения а начале второго семестра
Первая группа упражнений знакомила студентов с основными моделями использования МП при обучении говорению. Например, презентации по чеме «Учеба в университете. Международный факультет управления», «Эффективные покупки». Вторая группа включала в себя различные упражнения на усвоение некоторых фраз и словосочетаний, содержащихся в презентации. Речевые упражнения давались после каждой презентации, поэтому преподаватель имел возможность провести мониторинг процесса формирования устных речевых навыков. По ходу опытного обучения упражнения, представленные в комплексе, были дополнены комплектом речевых упражнений, так как практика показала уместными упражнения на составление небольших рассказов. Эту серию завершали условно-речевые упражнения, которые имитировали микроусловия речевой компетенции, студентам предлагалось составить диалог на основе вопросов и ответов, содержащихся в презентации, а дома предлагалось изучить аналогичную презентацию из 2-4 слайдов. На данном этапе обучения активизировалась организация собственной самостоятельной деятельности, которая подразумевала следующую схему при работе над МП:
- изучение актуальности проблемы и поиск информации; подготовка коммуникативно-функционального репертуара;
- выбор языковых средств для подготовки грамматически, фонетически, лексически правильной речи,
- проведение опытного обучения с целью получения навыка обработки и подачи информации,
- самооценка и осуществление обратной связи (опросы, анкетирование)
Таким образом, обучающиеся проходили три основных этапа
самостоятельной подготовки МП подбор материала и составление презентации в «PowerPoint», проведение презентации и ответы на блицвопросы, подведение итогов и совместный анализ услышанного материала Структура, тема презентации зависит от аудитории в каждом конкретном случае Наилучший способ выбора формы, стиля подачи презентации - наблюдение проведения презентаций другими студентами в данной аудитории, анализ предыдущих презентаций Регулярно проводимое анкетирование выявило, что студенты отмечают положительную динамику в использовании информации в соотношении со сформированной коммуникативной компетенцией Было опрошено 10 студентов международного факультета управления ТГУ первого года обучения испанскому языку Четверо ответили, что для подготовки первой презентации ставка делалась на информацию, а не на сформированность навыков говорения, 6 - оценили свое собственное устное выступление максимально После проведения четвертой презентации исследование показало, при том же объеме информации 2 студента несколько улучшили навыки говорения - речь стала более беглой, увеличилось количество предложений в высказывании, 2 -максимально отвечают требованиям, предъявляемым к устному высказыванию 8 студентов в четвертой презентации максимально, на их взгляд, проявили свои навыки с точки зрения оценивания устных иноязычных высказываний и речевого поведения Из 10 студентов для одного презентации ассоциируются с «головной болью», 3 - отмечают полезность и опыт, для 6 — интересная, познавательная, необычная деловая игра, формирующая необходимые для менеджера качества Необходимо отметить, что проведенные презентации стали бесценной информацией для преподавания испанского языка по курсу «Испанский для начинающих»
Промежуточная анкета позволила провести мониторинг успешности студентов, оправданности применения МП в обучении испанскому языку, выявить проблемы, с которыми сталкиваются студенты и преподаватели На третьем, аналитическом, этапе обучения был проведен критериально-
Ориентированный анализ, сделанный на контрольных срезах и статистике* математическая обработка полученных результатов опытного обучения. Подсчитав показатель качества обучения в опытной и контрольной ¡ рунцах испанского языка (неязыкового вуза) по формуле В.К. Федюкина (В.К. Федюкин, 2003, С. 38-42), как наиболее универсальной для опрсдс-
> а,Р,
ления качества процесса обучения в вузе: Ov.n = ——--, где Р, — еди-
т
ничпый показатель качества учебного процесса (целостность содержания, осознание потребности, сформкрованность навыков говорения и т.д.), а, - Коэффициент значимости каждого /-го единичного показателя качества учебного процесса (<2| + ят + ...а^ = 1), т - количество учитываемых единичных показателей качества учебного процесса), мы пришли к заключению, что в первый семестр обучения Qy.fi ОГ = 1.21; Оу.п КГ Ш 0,9; во второй семестр Oy л ОГ = 1,56; Оу.п КГ = 1,08. Разница коэффициента качества Обучения группы опытного обучения и контрольной группы в первом семестре составляет 0,31, во втором — 0,48. т.е. благодаря использованию средств МП нам удалось, повысить качество обучения г оворению на иностранной языке на 48 % во втором семестре. что полностью подтверждает нашу гипотезу.
„
Анализ показателей ОГ1
16,00 14,00 12.00 10,00 3 8,00 6,00 4,00 2,00 0,00
Рису пик Лгг5 - Анапа показателей опытной группы семестр I
13,4 ;
(... _ - t - Лп et I
j 10,0 10,0 10,3 9,8 10,0 I
Е 1 j "г "fc
нкнкнхнкнк
Целостность Осознание Временной С формиро вечность Соответствие
содержания потребности соотаетствие наэ&^ов говорения средств обуч.
. "
10,0 10,0
4 6.00
н
Целостность содержания
Временное соответствие
С формированнасть навыков товореняй
Соответствие средств оЁуч
Рисунок Л" 6 - Анализ показателей контрольной группы семестр 1
Анализ показателей ОГ2
10.00 56.00 14.00 12.00 10.00 8,00 600 4,00 2.00 0.00
к
Соотв. средств О&у^внучй
н
Целое! ность содержа и/, я
Рисунок Л? 7 — Анализ показателей опытной группы семестр 2
Рисунок № 8 - Анализ показателей опытной группы семестр 2
Качественно-количественный анализ позволил установить положительные изменения в области говорения ОГ, КГ и сделать ряд выводов:
1) данная методическая модель эффективна для обучения говорению на иностранном языке па начальном этапе обучения;
2) опытным путем доказано, что использование МП на занятиях говорением значительно повышает качество обучения в целом, обогащая речь обучающегося.
Сопоставительный анализ результатов обучения ОГ и КГ свидетельствует об эффективности разработанной модели, т.к. ведет к формированию необходимых устных речевых навыков за более короткий срок в ОГ, чем в КГ. Таким образом, наша опытная работа показала, что при условии правильного и рационального использования МП, отвечающих образовательным стандартам обучения говорению на иностранном языке, в учебном процессе создается активная среда обучения, значительно изменившая систему обучения говорению, взаимодействия преподавателя со студентами.
В заключении подводятся общие итоги исследования и формулируется перспектива дальнейшего изучения анализируемой проблемы. Выполненное исследование показало, что качество обучения говорению на иностранном языке на начальном этапе в условиях неязыкового вуза обеспечивается за счет соответствия целостности содержания И структуры обучения, временным возможностям, средствам
обучения, потребности и востребованности знаний, сформированно-сти навыков говорения на иностранном языке ГОСам и требованиям международных экзаменов При этом разработанная модель использования МП для обеспечения качества обучения говорению на иностранном языке студентов эффективна за счет интенсификации самостоятельной работы по подготовке МП. Проблема использования МП для обеспечения качества обучения говорению комплексная, своевременная и актуальная, причем если приобретение технической базы очевидно, то методической базе, технологиям преподавания, проблемам оценки качества и построения оптимальных и эффективных моделей обучения говорению следует уделить максимальное исследовательское внимание
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях
1 Лазарева, А.С. «Школа профессионального мастерства» -путь к успешной работе i А.С. Лазарева // Вестник Томского Государственного университета. Серия: Философия. Культурология. Филология. - Томск, 2003. - Вып. 277. - С. 220-221.
2. Лазарева, А С Использование новых информационных технологий в обучении иностранным языкам /АС Лазарева // Инновационные технологии в образовании, материалы VII проблемного науч.-метод семинара - Томск Дельтаплан, 2001 -С 88-90
3 Лазарева, А С Деловая корреспонденция на испанском языке учеб пособие/А С Лазарева - Томск-Изд-во Томск ун-та, 2001 -24 с
4 Лазарева, А С. Использование телекоммуникационных технологий в интенсификации обучения иностранному языку / АС. Лазарева // Наука Техника Инновации, материалы докл. регион науч конф студентов, аспирантов и молодых ученых в 5 ч - Новосибирск Изд-во НГТУ, 2002. - Ч. 5 - С 60-61
5 Лазарева, А С Contactos socio-profesionales учеб пособие по испан яз / А С Лазарева, Междунар фак управления - Томск, 2002 -95 с
6 Лазарева, А С К вопросу о качестве образования через обучение в сотрудничестве /АС Лазарева // Качество образования управленческих кадров подходы, практика, проблемы материалы IX науч -метод семинара преподавателей, участвующих в реализации программ подготовки управленческих кадров по заказу администрации
области / под ред Т М. Минеевой - Томск Изд-во HTJI, 2003 -С 104-107
7 Лазарева, А С Contactos socio-culturales учеб пособие по ис-пан яз / A.C. Лазарева, Междунар фак управления - Томск, 2003 -50 с
8. Лазарева, А С. Использование презентаций «PowerPoint» в преподавании иностранного языка практика, проблемы, перспективы / A.C. Лазарева, М.А Поданева // Актуальные проблемы управления и экономики России на современном этапе материалы науч -практ конф МФУ ТГУ 2002-2003 гг. - Томск Изд-во НТЛ, 2004 - С. 85-89
9 Лазарева, А С Особенности использования телекоммуникационных технологий для оптимизации процесса обучения иностранному языку /АС Лазарева // Активизация познавательной деятельности студентов при изучении иностранных языков сб науч -метод материалов / под ред ТА Кольцовой - Томск, 2004. - С 31-43
10 Лазарева, А С Оптимальный испанский учеб пособие /АС Лазарева, Междунар фак. управления - Томск, 2004 - 112 с.
11 Лазарева, А С Использование информационно-коммуникационных технологий как фактор повышения качества обучения иностранному языку /АС Лазарева // Межкультурная коммуникация теория и практика материалы Y междунар науч -практ конф / под ред. Н А Качалова, Томск политех ун-т - Томск, 2005. - С 157-164.
12 Лазарева, АС Использование информационно-коммуникационных технологий в обучении иностранному языку / A.C. Лазарева // Лингвистические и культурологические традиции образования- материалы V междунар науч -практ конф / под ред И А Качалова, Томск политех ун-т - Томск, 2005 -С 113-114
Подписано в печать 22 02 2007 г Формат 60x84/16 Объем 1,5 уел печ л Тираж ЮОэкз Заказ 1124
Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина 392008, г Тамбов, Советская, 190г