автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование расчетных задач для осуществления гуманизации обучения химии
- Автор научной работы
- Матакова, Светлана Андреевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матакова, Светлана Андреевна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Проблема гуманизации химического образования в методике обучения химии.
1.1. Эволюция понятия «гуманизм» в истории науки и образования.
1.2. Гуманизация и гуманитаризация образования: сущность и пути реализации.
1.3. Преломление идеи гуманизации в химическом образовании.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Содержание и место учебных химических задач в контексте гуманизации обучения.
2.1. Классификации учебных химических задач и способы их решения.
2.2. Типология гуманистически ориентированных задач.
2.3. Функции гуманистически ориентированных задач.
2.4. Методика составления и использования гуманистически ориентированных расчетных задач в учебном процессе.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Методика и результаты педагогического исследования.
3.1. Выявление основных критериев гуманизации обучения.
3.2. Методы исследования и анализ его результатов.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование расчетных задач для осуществления гуманизации обучения химии"
Актуальность исследования. В настоящее время одной из ведущих тенденций развития общества является гуманизация. Она является объективной необходимостью на данном этапе развития цивилизации по многим причинам (экологическим, культурным, нравственным) и проникает во все сферы деятельности человека, в том числе и в образование. О необходимости гуманизации образования говорит закон об образовании, многочисленные программные документы Министерства образования Российской Федерации, публикации ведущих педагогов. В связи с этим каждая учебная дисциплина должна не только сообщать обучаемым базовую информацию по изучаемой науке, но и развивать личностные качества обучаемых, формировать их мировоззрение и систему ценностей. Ориентация обучения исключительно на знания, как убеждены многие педагоги, развивает мышление, оставляя в стороне эмоционально-чувственный мир человека. В то же время сознание человека является целостным объектом, элементы которого не существуют обособленно.
Проблема гуманизации стоит особенно остро и неоднозначно еще и потому, что в наш 20-й век - век провозглашения гуманизма — произошло такое число антигуманных событий, которого не знала человеческая история. Мировые войны, взрывы ядерных бомб, распространение терроризма — все это плоды нашего времени. А семена этих плодов в сердцах людей закладываются в течение их жизни, особенно в юности. Поэтому гуманизация именно обучения становится основополагающей в стратегии оздоровления общества. И, несмотря на значительность цели гуманизации обучения, гуманизация каждой учебной дисциплины - необходимый шаг на пути к решению проблемы.
Для современного образованного человека недостаточно только профессионального образования, так как образование является общечеловеческой и общекультурной ценностью. Мы определяем гуманизацию обучения как систему совместной деятельности субъектов учебного процесса, которая формирует обучаемого и как специалиста, и как личность.
Многие педагоги и исследователи проблемы гуманизации обучения химии рассматривали различные аспекты ее реализации, основываясь, в основном, на содержательной стороне проблемы. В то же время обеспечение системности гуманизации обучения химии не является достаточно разработанным. Учебный материал, который, по замыслу авторов, способствует очеловечиванию учебного процесса, часто подается в виде отрывка текста учебника, напечатанного курсивом, что указывает на необязательность прочтения, или же рассказывается преподавателем. При такой подаче материала у обучаемых может возникнуть несерьезное отношение к подобной информации, и тогда преподавателю нужны большие волевые усилия, чтобы постепенно приучить обучаемых смотреть широко на любую проблему, находить полезное и прекрасное в химической науке. Однако, на наш взгляд, есть другое решение вопроса введения гуманистически ориентированного материала в учебный предмет - через расчетные задачи.
Расчетные задачи широко используются в школьном и вузовском курсах химии и являются неотъемлемой частью обучения химии. Поэтому их содержание, а точнее, словесная формулировка, представляет огромные возможности для использования расчетных задач как средства гуманизации обучения. Учебные задачи отражают специфику химии как учебного предмета и позволяют органично сочетать разнообразную информацию и химико-математические расчеты. Условие задачи подлежит обязательному изучению, следовательно, при этом ненавязчиво вместе с условием задачи происходит изучение гуманистически ориентированного материала. Примерами такого использования задач при гуманизации обучения являются задачи, содержащие историко-искусствоведческие знания. Но гуманизация обучения - интегральное понятие, которое не исчерпывается общекультурной информацией.
Таким образом, проблема исследования заключается в противоречии между огромным потенциалом расчетных задач для гуманизации обучения химии и малым использованием этого потенциала в практике ВУЗов.
Цель исследования: разработка системы расчетных задач, реализующих идею гуманизации химического образования.
Объект исследования: процесс обучения химии в ВУЗе.
Предмет исследования: использование расчетных задач как средства гуманизации химического образования.
Гипотеза исследования: процесс обучения химии может быть более мотивированным, продуктивным и личностно ценным для обучаемых, если в нем будут широко использованы расчетные задачи гуманистически ориентированного содержания, которое включает сведения общекультурного, межпредметного и прикладного характера. В этом случае будут реализованы основные принципы системного подхода и обеспечена достаточная индивидуализация обучения.
Для достижения цели и проверки сформулированной гипотезы были определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность гуманизации обучения химии.
2. Отобрать содержание курса химии, способное обеспечить его гуманизацию, а также подобрать материал других областей знаний, который может быть использован при составлении гуманистически ориентированных задач.
3. Разработать систему гуманистически ориентированных расчетных задач и определить их функции.
4. Выявить, какие изменения в характеристиках личности обучаемых могут подтвердить гуманизацию учебного процесса.
5. Провести экспериментальную проверку эффективности применения предлагаемых учебных задач для обеспечения развития тех характеристик личности обучаемых, которые подтверждают, что процесс обучения является гуманистически ориентированным.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
1. Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме гуманизации обучения, системный подход при отборе содержания и составлении гуманистически ориентированных задач и педагогическое моделирование.
2. Экспериментальные: наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование и педагогический эксперимент.
Обозначенные задачи определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и трех приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Рассмотрев расчетные задачи по химии как средство очеловечивания учебного процесса, мы пришли к убеждению, что данное направление гума низации содержательной стороны обучения является перспективным и пред почтительным. На основании проведенного исследования вопроса гуманиза ции обучения средствами расчетных задач по химии мы считаем возможным сделать следующие выводы:
1. Выяснено, что сущность гуманизации обучения химии состоит в привлечении и многостороннем рассмотрении объектов химической науки с точки зрения естественных и гуманитарных наук, а также в использовании сведений прикладного характера;
2. Доказано, что гуманизация обучения химии полнее реализуется при использовании в качестве средства гуманизации расчетных задач, в которых отражены различные аспекты гуманистически ориентиро ванного содержания учебного предмета;
3. Отобран учебный материал, позволяющий обеспечить гуманизацию обучения, который использован при составлении расчетных задач по химии;
4. Разработана и теоретически обоснована система гуманистически ориентированных расчетных задач, определены и раскрыты их функции;
5. Выявлены характеристики личности обучаемых, изменения в кото рых могут подтвердить гуманистический характер учебного процес са;
6. Доказано, что применение предлагаемых задач помогает становле нию личности обучаемых в процессе их активной познавательной деятельности и является одним из эффективных методов гуманиза ции обучения.

Автореферат диссертации по теме "Использование расчетных задач для осуществления гуманизации обучения химии"
На правах рукописи
МАТАКОВА Светлана Андреевна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАСЧЕТНЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГУМАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химия)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре общей химии химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель:
Доктор педагогических наук, профессор ЗАЙЦЕВ Олег Серафимович
Официальные оппоненты:
Доктор педагогических наук, профессор ЧЕРНОБЕЛЬСКАЯ Галина Марковна Кандидат педагогических наук, доцент АРШАНСКИЙ Евгений Яковлевич
Ведущая организация - Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана
Защита состоится 18 апреля 2005 г. в 17 часов на заседании Диссертационного Совета К 212.154.04 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119021, Москва, Несвижский пер., 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, 1.
Автореферат разослан
2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
Общее содержание работы Актуальность исследования
В настоящее время гуманизация утвердилась как одна из ведущих тенденций в развитии общества. Она является объективной необходимостью на данном этапе развития цивилизации по многим причинам (глобальный экологический, культурный, нравственный кризисы) и проникает во все сферы деятельности человека, в том числе и в образование. О необходимости гуманизации образования говорит закон об образовании, многочисленные программные документы Министерства образования Российской Федерации, публикации ведущих педагогов. В связи с этим каждая учебная дисциплина должна не только сообщать обучаемым базовую информацию по изучаемой науке, но и развивать их личностные качества, формировать их мировоззрение и систему ценностей, поскольку сознание человека является целостным объектом, элементы которого не существуют обособленно.
Проблема гуманизации стоит особенно остро и неоднозначно еще и потому, что в 20-й век - век провозглашения гуманизма - произошло такое число антигуманных событий, которого не знала человеческая история. Мировые войны, взрывы ядерных бомб, распространение терроризма - все это плоды нашего времени. А семена этих плодов в сердцах людей закладываются в течение их жизни, особенно в юности. Поэтому гуманизация именно обучения становится основополагающей в стратегии оздоровления общества. И, несмотря на значительность цели гуманизации обучения, гуманизация каждой учебной дисциплины - необходимый шаг на пути к решению проблемы.
Для современного образованного человека недостаточно только профессионального образования, так как образование является общечеловеческой и общекультурной ценностью. Мы определяем гуманизацию обучения как систему совместной деятельности субъектов учебного процесса, которая формирует обучаемого и как специалиста, и как личность.
Многие педагоги и исследователи проблемы гуманизации обучения химии рассматривали различные аспекты ее реализации, основываясь, в основном, на содержательной стороне проблемы. В то же время обеспечение системности гуманизации обучения химии не является достаточно разработанным. На наш взгляд, одним из возможных решений этого вопроса является введение гуманистически ориентирован-
ного материала в учебный предмет через расчетные задачи, которые широко используются в школьном и вузовском курсах химии и являются неотъемлемой частью обучения химии. Их содержание, а точнее, формулировка, представляет огромные возможности для введения гуманистически ориентированного материала. При изучении условия такой задачи обязательно происходит изучение гуманистически ориентированного материала, следовательно, устанавливается оптимальное соотношение между влиянием преподавателя (через условие предлагаемой им задачи) и уровнем собственной активности обучаемого (путем самостоятельного решения предложенной задачи).
Проблема исследования
Противоречие между огромным потенциалом расчетных задач для гуманизации обучения химии и малым использованием этого потенциала в практике ВУЗов. Цель исследования
Разработка системы расчетных задач, реализующих идею гуманизации химического образования. Объект исследования
Процесс обучения химии в ВУЗе. Идея исследования
Необходимым условием повышения личностной ценности для обучаемых химического образования является систематическое использование расчетных задач гуманистически ориентированного содержания.
Предмет исследования
Использование расчетных задач как средства гуманизации химического образования.
Гипотеза исследования
Процесс обучения химии может быть более мотивированным, продуктивным и личностно ценным для обучаемых, если в нем будут широко использованы расчетные задачи гуманистически ориентированного содержания, которое включает сведения общекультурного, межпредметного и прикладного характера, поскольку в этом случае будут реализованы основные принципы системно-структурного подхода и обеспечена достаточная индивидуализация обучения. Задачи исследования
1. Раскрыть сущность гуманизации обучения химии.
2. Отобрать содержание курса химии, способное обеспечить его гуманизацию, а также подобрать материал других областей знаний, который может быть использован при составлении гуманистически ориентированных задач.
3. Разработать систему гуманистически ориентированных расчетных задач и определить их функции.
4. Выявить, какие изменения в характеристиках личности обучаемых могут подтвердить гуманизацию учебного процесса.
5. Провести экспериментальную проверку эффективности применения предлагаемых учебных задач для обеспечения развития тех характеристик личности обучаемых, которые подтверждают, что процесс обучения является гуманистически ориентированным.
Методы исследования
1. Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме гуманизации обучения, системно-структурный подход при отборе содержания и составлении гуманистически ориентированных задач, педагогическое моделирование.
2. Экспериментальные: наблюдение, опрос, анкетирование и интервьюирование, педагогический эксперимент.
Обозначенные задачи определили структуру исследования, которое осуществлялось в три этапа (с 2000 по 2004 гг.):
1. Аналитико-констатирующий. Проводился анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме гуманизации обучения, определялись цель, гипотеза и задачи исследования. Осуществлялось констатирующее исследование состояния проблемы гуманизации обучения химии студентов технических специальностей ВУЗов.
2. Формирующий. Анализировались возможности содержания курса химии технического ВУЗа для обеспечения гуманизации обучения. Создавалась система расчетных задач, способных обеспечить высокую мотивацию и личностную ценность для обучаемых химического образования. На основании созданной системы разрабатывались конкретные расчетные задачи по различным темам курса, и осуществлялось их внедрение в учебный процесс.
3. Диагностирующий. Проводилось исследование наличия изменений в личностной сфере обучаемых. На основании полученных данных производилось обобщение результатов исследования и их интерпретация с точки зрения цели исследования.
Обоснованность и достоверность
Обеспечивается разнообразием и соответствием методов исследования поставленным задачам; оценкой результатов экспериментальной работы; математической обработкой опытных данных. Научная новизна исследования
Применение активного гуманистически ориентированного обучения через расчетные задачи, благодаря чему процесс гуманизации становится системным и лично-стно ориентированным. Теоретическая значимость исследования
Разработка классификации гуманистически ориентированных задач, определение их функций и рекомендаций к составлению. Практическая значимость исследования
Составление модели системы гуманистически ориентированных расчетных задач и разработка конкретных заданий контрольных работ по темам курса химии технического ВУЗа.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Гуманизация обучения химии полнее реализуется при использовании в качестве средства гуманизации расчетных задач, в которых пропорционально отражены различные аспекты гуманистически ориентированного содержания учебного предмета.
2. Использование подобных задач способствует изменению определенных характеристик личности, что доказывает целесообразность и эффективность гуманизации обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования обсуждались на:
48-х, 50-х и 51-х Герценовских чтениях по актуальным проблемам современного химико-педагогического и химического образования, Санкт-Петербург, 2001 г, 2003 г, 2004г;
т VII международной научно-практической конференции по совершенствованию образовательного процесса как социально-педагогической проблеме, Брянск, 2000г;
в региональной научно-технической конференции «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику», Брянск, 2001 г;
курсах повышения квалификации учителей химии средних общеобразовательных школ при Брянском институте повышения квалификации работников образования.
Расчетные задачи гуманистически ориентированного содержания использовались в обучении химии студентов Брянского государственного технического университета.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста. Содержит введение, три главы, заключение, библиографию, включающую 202 наименования, и три приложения. Она иллюстрирована 9 схемами и 7 таблицами. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность и недостаточная разработанность темы исследования, определяется объект, предмет, цель, идея и гипотеза исследования, через которые формулируются задачи работы. Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Проблема гуманизации химического образования в методике обучения химии» производится анализ понятия «гуманизация» в историческом и общенаучном контексте, его соотношение с близким по этимологии понятием «гуманитаризация» и рассматривается применение этих понятий в химическом образовании. Подчеркивается, что идеи человеколюбия пронизывают все время существования цивилизации, несмотря на различное, иногда даже противоположное, понимание гуманности. Мотивы человечности, человеколюбия, представления о счастье и справедливости можно обнаружить в произведениях устного народного творчества, в литературе, нравственно-философских и религиозных концепциях различных народов, начиная с глубокой древности. Уже 10 заповедей в Библии (около 1500г. до рождения Христа) воплощают гуманистические идеалы, Линия гуманизма последовательно проходит через имена Платона, Цицерона, христианских мыслителей, трансформиру-
ясь в антропоцентризм итальянских гуманистов и неогуманизм Гердера, Гёте, Шиллера и Канта.
Любое общество стремится к преемственности ценностей, поэтому сфера обучения оказывается в центре процесса гуманизации. Сократ, Платон, Квинтиллиан первыми заговорили о том, что главное - не познание вещей, а познание самого себя. Принцип гармоничного развития, соединявший в себе умственное, нравственное и физическое воспитание, отражался в трудах Витторино да Фельтре, Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, ФА. Дистервега.
В современном образовании гуманизация понимается как очеловечивание всего учебного процесса, а гуманитаризация образования - установление гармонического равновесия между естественно-математическими и гуманитарными циклами в обучении с целью развития в каждом обучаемом духовно богатой личности. Соотношение этих понятий рассматривалось такими авторами как: В.П. Зинченко, В.П. Лежников, Б.М. Неменский, И.Я. Лернер, Е. Н. Шиянов, И. Б. Котова, А.А. Касьян, Г.И. Саранцев, А.П. Сманцер, Л.В. Кондрашова, ИА.Зимняя, М.Н. Берулава. Проанализировав их работы, мы выяснили, что гуманитаризация и гуманизация обучения соотносятся между собой как часть и целое.
Для гуманизации обучения химии важной является идея не противопоставления культурного воспитания учащихся образовательным задачам, а взаимопроникновение химического и общекультурного материала, что отражено в трудах Л.М. Смор-гонского, Ю.В. Ходакова, Л.Я. Зориной, Д.П. Ерыгина, Г.В. Лисичкина, Е.Е. Минчен-кова, Г.М. Чернобельской, В.М. Назаренко, О.С. Зайцева, Г.Н. Фадеева, И.М. Титовой, ЕЛ. Аршанского. Естественнонаучные и гуманитарные знания по сути неразделимы: плоды естественных наук - это результат деятельности человека; история общества - это путь познания мира человеческим разумом. Среди традиционно освещаемых аспектов гуманизации химического образования выделяются литературный, искусствоведческий, исторический, методологический, экологический и прикладной аспекты.
Гуманизация обучения химии предполагает не только отбор соответствующего содержания, но и адекватные способы включения этого содержания в учебный процесс. Гуманизация может осуществляться в основном тремя путями:
1. Использование на уроках большей частью обзорного материала, в связи с чем на изучение собственно химического содержания остается мало времени;
2. Эпизодическое вкрапление гуманитарного материала в традиционное содержание курса химии;
3. Органическое сочетание химического и гуманитарного материала, при котором "гуманитарные знания становятся своеобразной пропиткой основного химического содержания" (по ЕЛ. Аршанскому).
На наш взгляд, наиболее перспективным является включение гуманистически ориентированного содержания в учебные химические задачи. Учебные задачи отражают специфику химии как учебного предмета и позволяют органично сочетать разнообразную информацию и химико-математические расчеты. Мы полагаем, что необходимо разработать систему задач с гуманистически ориентированным содержанием, которая бы содержала задачи по всем темам изучения курса химии. Когда задачи группируются по типу гуманистически ориентированного содержания, они не отражают всего многообразия изучаемого в рамках учебной программы материала, и поэтому их использование становится эпизодическим. Только систематическое привлечение всех аспектов приближенных к человеку знаний в их сочетании может способствовать гуманизации учебного процесса.
Во второй главе «Содержание и место учебных химических задач в контексте гуманизации обучения» рассматриваются расчетные задачи как средство гуманизации химического образования. Решение задач обеспечивает более глубокое и полное усвоение учебного материала, формирует рациональные приемы мышления. На основе решения задач возможно устранение формализма знаний, закрепление и углубление понятий о веществах и процессах их преобразования.
Сравнивая приводимые разными исследователями классификации, можно убедиться, что учебные задачи по химии отражают специфику химии как учебного предмета и позволяют органично сочетать разнообразную информацию и химико-математические расчеты. Однако ни одна из предложенных классификаций не отражает идею гуманизации обучения. Поэтому, на наш взгляд, наиболее перспективным является включение гуманистически ориентированного содержания в учебные химические задачи, что и является предметом нашего исследования.
Учебные задачи служат системообразующим фактором в содержании курса химии, поскольку решением задач осуществляется взаимопроникновение материала различных наук. Тогда учебная задача, содержащая кроме предметных знаний дополнительную информацию, отражающую различные аспекты жизнедеятельности человека, может считаться гуманистически ориентированной. Именно эта дополнительная информация позволяет разделить множество гуманистически ориентированных задач на типы (схема 1), которые выполняют свои определенные функции.
Схема 1.
Классификация гуманистически ориентированных расчетных задач
Задачи общеобразовательного содержания включают информацию, предназначенную для расширения кругозора учащихся и повышения уровня их культуры. Задачи прикладного содержания включают сведения, применимые в повседневной жизни.
Как правило, существуют задачи, которые трудно отнести к одному из типов, поскольку они несут информацию разного содержания одновременно, но, на наш взгляд, это является достоинством гуманистически ориентированных задач.
Опираясь на имеющиеся классификации учебных задач по химии, мы убеждаемся в том, что их большое разнообразие позволяет реализовать практически все дидактические принципы. Сконструировав условие задачи определенным образом, можно эффективно решать проблему гуманизации обучения через сочетание задач различных типов предложенной нами классификации.
Гуманистически ориентированные расчетные задачи могут выполнять свои функции благодаря воздействию их содержательного компонента на основные сферы знаний личности:
Обобщая имеющийся опыт и руководствуясь собственными исследованиями, мы считаем возможным выделить следующие функции гуманистически ориентированных задач:
1. Мотивационная функция
Изучению любого объекта предшествует заинтересованность изучающего. Чтобы процесс обучения был личностно значим, необходима мотивация субъектов учебного процесса.
2. Функция создания положительного эмоционального фона обучения
Эта функция неотделима от предыдущей и вместе с ней создает благоприятные
условия для познавательного процесса. Увлеченность обучаемых обеспечивает более глубокое усвоение знаний, формирует положительное отношение к учебному предмету и способствует самораскрытию личности.
3._ Познавательная функция
Специально организованное познание составляет сущность учебно-воспитательного процесса. Приобретение любой субъективно новой информации является процессом познания. Следовательно, очевидно, что любая задача, содержащая новые для обучаемого сведения, выполняет познавательную функцию.
4._ Функция подготовки к жизнедеятельности
В большинстве своем люди познают мир для того, чтобы жить в нем, приспосабливаться к нему и приспосабливать его к себе. Поэтому данная функция является закономерным продолжением познавательной функции.
5. Расширение кругозора и развитие речи
Гуманистически ориентированное воспитание имеет своим идеалом гармонически, всесторонне развитую личность, то есть личность, обладающую широким кругозором. В данную функцию мы также включили развитие речи обучаемых, так как убеждены, что наряду с широким кругозором грамотная речь является показателем общей культуры личности.
6. Способствование самовыражению личности
Личностный потенциал является единственной непреходящей ценностью; к его раскрытию должна быть направлена вся совместная деятельность субъектов учебного процесса, что и декларируется в определении гуманизации обучения.
7._ Системообразующая функция
Овладение суммой знаний является этапом только первичного ознакомления с любой наукой, на котором процесс обучения ни в коей мере не заканчивается. Но для развития личности набора различных сведений недостаточно - необходимо, чтобы эти сведения составляли систему, формировали душевные качества человека.
8. Мировоззренческая функция
Основу мировоззрения составляют мировосприятие и миропонимание. Миропонимание представляет собой совокупность определенных знаний о мире, поэтому очевидно, что приобретение знаний в учебном процессе способствует формированию мировоззрения. Мировосприятие является более сложной категорией и выражается в
образах реальности, формирующихся в практической жизни, искусстве, литературе, науке, религии. Поэтому гуманистически ориентированные задачи способствуют формированию мировоззрения обучаемых.
Таким образом, расчетные задачи по химии являются полем широких возможностей для реализации гуманистической концепции образования. Одна задача может нести несколько функций одновременно, но тем эффективней ее воздействие.
В третьей главе «Методика и результаты педагогического исследования» на основании анализа психолого-педагогических исследований определяются те аспекты личности, изменение которых может характеризовать учебный процесс как гуманистически ориентированный, что отражено в схеме 2. Обосновывается целесообразность используемых в педагогическом эксперименте методов исследования, приводятся полученные данные, осуществляется математическая обработка результатов с целью установления их достоверности и формулируются выводы.
Гуманизация обучения реализуется через развитие соответствующих характеристик личности обучаемых.
Схема 2
Составляющие гуманизации обучения химии
Мотивация является одним из основных понятий, которые используются для объяснения движущих сил поведения личности. Высокая мотивация достижения, влияет не только на процесс обучения, но и на всю человеческую жизнь, поскольку обладающие ею люди проявляют настойчивость в достижении цели, готовы принять на себя ответственность, решительны в неопределенных ситуациях, получают удовлетворение от решения интересных задач. Если в ходе учебного процесса повышается уровень мотивации достижения, этот учебный процесс личностно значим.
Высокая мотивация достижения порождает усиление познавательного интереса. Если повышается уровень мотивации учебной деятельности, то учебный процесс помогает раскрытию личности обучаемого и формирует положительную, уверенную жизненную установку. Это служит убедительным доказательством эффективности гуманизации обучения.
Гуманистически ориентированный учебный предмет становится для обучаемых личностно значимым, что отражается в увеличении мотивации изучения химии.
Важными характеристиками обучаемого и как личности, и как субъекта учебного процесса, являются самостоятельность, ответственность и уверенность в себе. Исследование этих характеристик личности, во-первых, поможет педагогу выбрать индивидуальный стиль обучения по отношению к конкретному обучаемому, а учет личных особенностей и есть гуманизация обучения. Во-вторых, если применение гуманистически ориентированных задач способствует увеличению склонности к поиску ответа или дополнительной информации по освещаемому в задаче вопросу и развивает целеустремленность, то такие задачи способствуют гуманизации обучения. Поэтому в качестве дополнительного вопроса исследования нами выделено использование дополнительной литературы.
Направленность личности характеризуется ее интересами, склонностями, убеждениями, идеалами, в которых выражается мировоззрение человека, и состоит в преобладающем внимании к себе, к взаимодействию с другими или к поставленной цели. Высокая социализация личности, ее готовность и умение контактировать с другими в большей мере соответствует гуманистическим идеалам. Поэтому, если в процессе обучения происходит увеличение направленности личности на групповую работу, то такой учебный процесс носит гуманистический характер.
К важным качествам личности относится самооценка. Она в значительной степени определяет социальную адаптацию личности и является регулятором поведения и деятельности. Помогая обучаемому приобрести адекватную самооценку, мы учим его жизни в обществе, терпению к другим и состраданию. Поскольку учебный процесс - это субъект-субъектные отношения, в нем обязательно происходит коррекция самооценки личности. Самооценка обязательно коррелирует с тревожностью обучаемого. Под тревожностью в данном случае следует понимать обеспокоенность о результатах своей работы. Поэтому увеличения уровня тревожности обучаемых служит показателем личностной значимости учебного предмета.
Используемые в качестве средства гуманизации расчетные задачи составляются в том числе и так, чтобы в них отражался ценностный аспект. Система ценностных ориентаций определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям и к себе самой. Определенные понятия об общепринятых ценностях влияют на самооценку, так как ценностные ориентации и самооценка индивидуума, как правило, соответствуют друг другу.
Существует традиционное деление ценностей на два класса: ценности - цели (убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться) и ценности - средства (убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации). Располагая предлагаемые ценности в определенном порядке, испытуемый раскрывает свои внутренние идеалы и одновременно соотносит себя с этими идеальными качествами. Так как, по мнению подавляющего большинства психологов, терминальные ценности (ценности-цели) претерпевают изменения в течение 10-15 лет при отсутствии экстремальных факторов в жизни человека, мы использовали для исследования набор инструментальных ценностей (ценностей-средств).
Приобщение к определенной культуре помогает обучаемым узнать о своей принадлежности к богатейшему наследию русской истории и обогащает их ментальную сферу. Поэтому, доказав «окультуривание» обучаемых при использовании разработанных расчетных задач, мы подтверждаем гуманистический характер учебного процесса.
Результаты педагогического эксперимента отражены в схеме 3.
Схема 3
Влияние использования гуманистически ориентированных расчетных задач на основные характеристики личности обучаемых
Анализ изменения уровня познавательного интереса обучаемых подтверждает его увеличение при использовании гуманистически ориентированных задач.
Сравнительный анализ мотивации изучения химии студентов в начале и в конце диагностирующего этапа исследования показывает ее возрастание, но использованная математическая обработка результатов не позволяет отклонить «нулевую» гипотезу о невлиянии исследуемого фактора. Пользуясь данными наблюдения и анкетирования, мы можем утверждать, что использование гуманистически ориентированных задач изменяет отношение обучаемых к учебному предмету в сторону большей заинтересованности, что, в свою очередь, способствует более полному, прочному и осознанному усвоению химических знаний.
Изучение уровня тревожности показывает, что использование гуманистически ориентированных задач увеличивает обеспокоенность обучаемых о результатах своей работы. Уровень тревожности прямо связан со значимостью изучения данного предмета: что-то неинтересное и малозначимое, как правило, не вызывает беспокойства. Поэтому повышение уровня тревожности доказывает возрастание личностной значимости изучения химии и подтверждает увеличение мотивации учебной деятельности.
Исследование превалирующей мотивации обучаемых показывает смещение акцента с мотивации избегания неудач на мотивацию достижения, что убеждает в эффективности использования расчетных задач в качестве средства гуманизации обучения.
Рассматривая изменения в направленности личности, можно утверждать, что в ходе педагогического исследования выявлено увеличение готовности обучаемых к работе в коллективе, поскольку неординарные формулировки гуманистически ориентированных задач порождают стремление к обсуждению, выражению своих эмоций и помогают приобщению к истории и культуре человечества.
Сопоставляя данные о регулярном использовании обучаемыми дополнительной литературы в ходе исследования, мы сделали выводы о том, что количественные показатели увеличиваются довольно значительно. Пользуясь данными наблюдения и анкетирования, мы утверждаем, что использование гуманистически ориентированных задач побуждает обучаемых готовиться к занятиям с использованием дополнительной литературы, что способствует гуманизации обучения химии.
Гуманизация обучения, как система совместной деятельности субъектов учебного процесса, формирует обучаемого и как специалиста, и как личность. На современном этапе развития общества одним из ценных качеств специалиста является его коммуникативность, умение общаться с другими. В свою очередь, высокая социализация личности обеспечивается такими качествами как общительность, доброта, терпимость, самокритичность, отзывчивость.
Анализируя изменения в ценностных ориентациях, мы убеждаемся в том, что в конце педагогического эксперимента заметно повышается ранг таких качеств, как готовность оказать помощь, отзывчивость, способность выслушать, аккуратность, настойчивость, чувство юмора. На наш взгляд, это свидетельствует о том, что в учебном процессе, проходящем с применением гуманистически ориентированных расчетных задач по химии, создаются условия для общения и формирования человеческих взаимоотношений, что доказывает возможность гуманизации обучения предложенными средствами.
В ранжированном списке понизили свой рейтинг такие качества, как выдержанность, большой запас знаний, интеллигентность, скромность. Это вызвано не столько обесцениванием этих качеств, сколько выдвижением других характеристик
на более высокие позиции, так как все предложенные качества были положительными.
Методами наблюдения и опроса также установлено расширение кругозора обучаемых, что подтверждает расширение их осведомленности по общекультурным вопросам.
ВЫВОДЫ
1. Выяснено, что сущность гуманизации обучения химии состоит в привлечении и многостороннем рассмотрении объектов химической науки с точки зрения естественных и гуманитарных наук, а также в использовании сведений прикладного характера;
2. Доказано, что гуманизация обучения химии полнее реализуется при использовании в качестве средства гуманизации расчетных задач, в которых отражены различные аспекты гуманистически ориентированного содержания учебного предмета;
3. Отобран учебный материал, позволяющий обеспечить гуманизацию обучения, который использован при составлении расчетных задач по химии;
4. Разработана и теоретически обоснована система гуманистически ориентированных расчетных задач, определены и раскрыты их функции;
5. Выявлены характеристики личности обучаемых, изменения в которых могут подтвердить гуманистический характер учебного процесса;
6. Доказано, что применение предлагаемых задач помогает становлению личности обучаемых в процессе их активной познавательной деятельности и является одним из эффективных методов гуманизации обучения.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Титов НА., Привезенцева СА Формирование у учащихся навыков самостоятельной работы при решении систем расчетных задач по химии. // Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема: Статьи и тезисы докладов VII международной научно-практической конференции. - Брянск: Изд-во БГПУ, 2000. - с. 174, 0,1 п. л. (авторских - 50%)
2. Титов Н.А., Привезенцева СА. Некоторые направления гуманизации химического образования в ВУЗе. // Вклад ученых и специалистов в национальную экономику: Региональная научно-техническая конференция. - Брянск: Изд-во БГИТА, 2001. - с. 164-166, 0,2 п. л. (авторских - 50%)
3. Привезенцева СА. Элементы гуманизации обучения в химическом образовании.// Актуальные проблемы современного химико-педагогического и химического образования: Материалы ^^П Герценовских чтений (Всероссийской научно-практической конференции с международным участием). - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - с.157-159,0,2 п. л.
4. Матакова С.А., Зайцев О.С. О гуманизации и гуманитаризации химического образования. // Химия: Методика преподавания в школе. - 2003, №1. - с. 3538,0,3 п. л. (авторских- 50%)
5. Матакова С.А. Влияние гуманизации образования на обучение химии. // Актуальные проблемы модернизации многоуровневого химико-педагогического и химического образования: Материалы 50 Всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - с. 28-30, 0,2 п. л.
6. Матакова С.А. Насколько «гуманизирован» школьный учебник химии? // Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук: Материалы методологического семинара с международным участием. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. - с. 25-28, 0,3 п. л.
<щ
Подл, к печ. 02.03.2005 Объем 1.0 п.л. Заказ №.71
Типография МПГУ
Тир 100 экз
22 MAP 2005 4 '. О