Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение грамматической омонимии в школьном курсе русского языка, 7 класс

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тарасова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение грамматической омонимии в школьном курсе русского языка, 7 класс», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасова, Елена Николаевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.;

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОМОНИМИИ В

ШКОЛЬНОМ КУРСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА.

§ 1. Омонимия как объект изучения лингвистики.

§ 2. Изучение омонимии в школьном курсе русского языка.

§ 3. Особенности восприятия и осмысления грамматической омонимии учащимися средней школы.

Глава П. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОЙ ОМОНИМИИ

В 7 КЛАССЕ.,.!.

§ 1. Обучающие возможности грамматической омонимии.

§ 2. Изучение грамматической омонимии на уроках русского языка в 7 классе.

§ 3. Результаты обучающего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение грамматической омонимии в школьном курсе русского языка, 7 класс"

Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью в рамках функционально-семантического подхода в преподавании русского (родного) языка использовать разнообразные факты грамматической омонимии, анализ которых помогает в процессе обучения усилить внимание к семантической характеристике языковых явлений, функциональным их особенностям. Такой подход должен обеспечить адекватное восприятие учащимися языкового материала и формирование целостного взгляда на языковую единицу, в которой сочетаются разные языковые признаки.

Цель настоящего исследования состоит в создании системы обучения, ориентированной на многоаспектный анализ фактов грамматической омонимии на заключительном этапе изучения морфологии (7 класс). Это предполагает уточнение обучающих возможностей грамматической омонимии разных видов; определение основных этапов в работе с активным привлечением фактов грамматической омонимии; разработку системы упражнений, обеспечивающей функционально-семантическую направленность в изучении морфологии за счёт активного использования грамматической омонимии; экспериментальную проверку разработанной методики.

Таким образом, в данной диссертации сосредоточено внимание на морфологическом аспекте грамматической омонимии, поскольку это языковое явление должно стать объектом пристального внимания учащихся 7 класса.

Объектом исследования выступает процесс обучения морфологии (7 класс) с учётом анализа фактов грамматической омонимии.

Предметом исследования являются методические средства достижения осознанного восприятия и анализа учащимися фактов грамматической омонимии.

В соответствии с целью сформулирована рабочая гипотеза исследования: обучающие возможности грамматической омонимии, обращение к которой способствует усилению функционально-семантической направленности преподавания морфологии, реализуются при условии: 1) восприятия грамматических омонимов как разновидности языковой омонимии; 2) осознания разных форм проявления грамматической омонимии в русском языке; 3) организации работы с фактами грамматической омонимии по принципу от контекстуально-смыслового восприятия сопоставляемых словоформ к многоаспектному языковому анализу этих единиц.

В соответствии с гипотезой в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить лингвистические, психолого-педагогические и методические основы изучения омонимии в русском языке.

2. Изучить особенности восприятия и осмысления грамматической омонимии учащимися средней школы.

3. Разработать систему упражнений, обеспечивающих систематический и целенаправленный анализ грамматической омонимии на заключительном этапе изучения морфологии (7 класс).

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы упражнений.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы, анализ действующих учебников, учебных пособий и программ по русскому языку; наблюдение за учебным процессом; серия констатирующих срезов. Основным методом исследования в решении поставленных задач явился обучающий эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выделены и охарактеризованы основные виды грамматических омонимов русского языка в учебных целях; определены особенности восприятия и осознания учащимися грамматических омонимов разных групп.

2. Разработана система упражнений, которая обеспечивает школьникам осознание грамматической омонимии в сопоставлении с другими типами омонимов, нацеливает на восприятие разных форм проявления грамматической омонимии и способствует формированию у школьников умений и навыков проведения различных видов языкового анализа грамматических омонимов.

3. Определены основные этапы включения грамматической омонимии в процесс изучения морфологии в 7 классе, что обеспечивает осознанное восприятие и усвоение грамматических омонимов каждой группы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Грамматическая омонимия должна стать объектом специального изучения в процессе преподавания русского (родного) языка, поскольку ана-. лиз данных языковых фактов способствует усилению функционально-семантической направленности обучения морфологии в школе.

2. Явление грамматической омонимии может быть осознано учащимися, если оно анализируется в сопоставлении с другими типами омонимов (лексическими омонимами, фонетическими омонимами, графическими омонимами).

3. Объектом анализа в процессе обучения морфологии с активным привлечением фактов грамматической омонимии является не изолированная словоформа, а высказывание как речевая единица.

4. Каждая группа грамматических омонимов требует специфической системы изучения и анализа, отражающей обучающие возможности грамматических омонимов каждого вида и их роль в процессе формирования ведущих умений и навыков учащихся.

5. Система работы с грамматическими омонимами в 7 классе включает четыре этапов, каждый из которых решает определённые задачи: введение понятия грамматической омонимии в систему лингвистических знаний; знакомство с разными видами грамматической омонимии; углубление и закрепление сведений о видах грамматических омонимов и совершенствование на этой основе важнейших грамматических умений и навыков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована и экспериментально проверена методическая целесообразность активного включения грамматической омонимии на заключительном этапе обучения морфологии в средней школе.

Практическая значимость проведённого исследования определяется тем, что полученные научно-практические выводы и подготовленные материалы могут быть использованы при разработке учебников, пособий для учащихся и учителей, при подборе дидактического материала к урокам русского языка, а также в курсе "Методики обучения русскому языку", при чтении лекций по разделу "Морфология", в спецкурсах и спецсеминарах по вопросам преподавания русского (родного) языка в школе.

Достоверность и обоснованность проведённого исследования, его результатов и выводов обусловлены опорой на достижения современной лингвистики, психологии и методики преподавания русского (родного) языка; совокупностью использованных методов исследования; достаточным объёмом экспериментальных данных, а также положительными результатами экспериментального обучения.

Апробация и внедрение исследования проводились в процессе преподавания русского языка в 7-х классах средней школы №14 г. Благовещенска в 1996 - 1997 учебном году. Основные положения и результаты исследования обсуждались на методических объединениях и семинарах учителей г. Благовещенска, на научно-практической конференции на тему "Новое и традиционное в преподавании русского языка" (20 - 21 февраля 1997 г.) в г. Благовещенске; на заседаниях лаборатории обучения русскому (родному) языку Центра филологического образования Института общего среднего образования Российской Академии образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

Настоящее исследование посвящено созданию системы обучения, ориентированной на многоаспектный анализ фактов грамматической омонимии на заключительном этапе изучения морфологии (7 класс). Разработанная методическая система предполагает уточнение обучающих возможностей грамматической омонимии разных видов.

Анализ лингвистических учений, отражающих основные этапы становления теории омонимии, исследование классификаций омонимов раз-них типов, в том числе - грамматических, убеждают в том, что грамматическая омонимия - исключительно сложное и неоднородное по своему составу явление языка. Учитывая разнообразные языковые признаки слов, отражающих омоформию, нами выделены и охарактеризованы основные виды грамматической омонимии русского языка: собственно грамматические омонимы; омонимия грамматических форм; грамматическая омонимия, осложнённая явлением омофонии; грамматическая омонимия словоформ, различающихся ударением.

Разработанная методика изучения грамматической омонимии принципиально отличается от существующих методик, так как в систему работы с грамматическими омонимами включаются четыре этапа, каждый из которых решает определённые задачи: введение понятия грамматической с омонимии в систему лингвистических знаний; углубление и закрепление сведений о видах грамматических омонимов и совершенствование на этой основе важнейших грамматических умений и навыков.

Упражнения помогают семиклассникам, с одной стороны, осознать грамматическую омонимию в сопоставлении с другими типами омонимов, с другой стороны, нацеливают на восприятие разных форм проявления грамматической омонимии и способствует формированию у школьников умений и навыков проведения различных видов языкового анализа грамматических омонимов.

Проведённый эксперимент показал достаточно высокий уровень овладения умением опознавать в речи факты грамматической омонимии, проводить сопоставительный анализ грамматических омонимов и правильно употреблять их в речи, а также решать орфографические проблемы, связанные с правописанием соотносимых форм.

Таким образом, обучение морфологии с активным использованием грамматической омонимии способствует реализации функционально-семантического подхода в обучении русскому языку и обеспечивает более прочные умения и навыки грамматико-орфографического анализа соотносимых словоформ.