Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение литературы Востока в педагогическом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Изучение литературы Востока в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Волжанская, Ирина Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Б.м.
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение литературы Востока в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волжанская, Ирина Григорьевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Научно-методические основы изучения литератур Востока в педагогическом вузе

1.1. Литературоведческие предпосылки включения литературы Востока в содержание филологической подготовки студентов педагогического вуза.

1.2. Культурно-мировоззренческие традиции средневековых литератур Востока.

1.3. Изучение литературы Востока как научно-методическая проблема.

1.4. Особенности восприятия студентами педагогического вуза «чужой» культуры при изучении литературы Востока.

Глава 2. Методика изучения литературы Востока в педагогическом вузе

2.1. Учебно-методическая модель изучения литературы Востока в системе филологического образования студентов педагогического вуза.

2.2. Формирование первоначальных знаний и представлений ь об этико-эстетических особенностях восточной мифологии и фольклора.

2.2.1. Формирование первоначальных знаний и представлений о художественном своеобразии мифологии Востока.

2.2.2. Формирование первоначальных знаний о фольклоре Востока в контексте изучения жанра народной волшебной сказки

2.3. Формирование основных знаний о литературе Востока на материале жанра восточной обрамленной повести.

2.4. Опыт формирования углубленных знаний о литературе Востока на материале полуфольклорной прозы во внеаудиторной деятельности.

2.5. Итоги экспериментальной проверки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение литературы Востока в педагогическом вузе"

История зарубежной литературы - важная часть филологического образования студентов педагогического вуза. Традиционное изучение зарубежной литературы в российских педагогических вузах построено по принципу европоцентризма. Европейская наука стала ключевой частью современной культуры не только в России, но и во всем мире. На ней основаны методология мышления, система образования, взгляды на мир и человека. Система ценностей, ценностных ориентации, методика познания духовного мира, выработанные на Востоке, - иные, чем в Европе и США, но так же непреложно входят в общечеловеческую, планетарную цивилизацию.

Современное литературоведение рассматривает мировую литературу как единую систему, включающую как Запад, так и Восток. Ключевыми положениями подхода к изучению мирового литературного процесса как единого стали идеи Н.И.Конрада, высказанные учёным в работах 60-х годов и определившие парадигму развития отечественного литературоведения, компаративистики, культурологии. В последние годы наблюдается интерес к литературе Востока и как предмету преподавания в высшей школе.

Тенденция к изучению литературных явлений Востока в рамках дисциплины «История зарубежной литературы» наблюдается в современных программах для педагогических вузов. В программах «Зарубежная литература Средних веков и эпохи Возрождения» и «Зарубежная литература XVII-XVIII веков (автор обеих программ В.А.Луков) предлагается изучать наиболее выдающиеся литературные памятники и явления мирового Востока: индийскую драму «Шакунтала» Калидасы (1У-Увек), обрамленную повесть «Панчатан-тра» (IV-V века), творчество китайских поэтов VIII-X веков (Ван Вей, Ли Бо, Ду Фу, Юань Цзе, Бо-Цзюй-и, Юань-Чжень, Ли Шань-инь, Су Ши), поэтов Ближнего Востока и Средней Азии X-XIV вв. (Рудаки, Фирдоуси, Ибн Сина (Авиценна), Бируни, Омар Хайям, Ибн Рушд (Аверроэс), Саади, Хафиз,

Джами, Навои), творчество японских поэта Басё и прозаика Ихары Сайкаку, китайскую прозу Пу-Сун-лина, творчество китайского драматурга Кун-Шан-женя и др. Программой «Зарубежная литература конца XIX - начала XX века» (автор В.П.Трыков) предусмотрен раздел, посвященный литературе Индии [23].

Включение литератур Востока в программное содержание курса по истории зарубежной литературы диктует необходимость создания учебно-методической базы её изучения. Однако «восточное» направление в методике преподавания литературы не разработано: отечественная наука располагает богатым опытом изучения литератур Востока в области подготовки специалистов-востоковедов, но специфика изучения литератур Востока в педагогическом вузе иная, она складывается в соответствии с образовательно-мировоззренческим характером целеустановок подготовки учителя-филолога.

Таким образом, актуальность проблемы, выбранной для данного исследования, обосновывается следующими причинами:

- очевидная потребность в преодолении крайностей европоцентризма в содержании филологической подготовки студентов педагогического вуза, препятствующих формированию у них целостных научных представлений о мировой культуре и мировом историко-литературном процессе;

- необходимость определения методических позиций изучения литературы Востока в системе филологической подготовки студентов педагогического вуза в соответствии с положениями современного научного литературоведения, дидактики высшей школы и методики преподавания литературы.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка учебно-методической модели изучения литературы Востока в системе литературоведческой подготовки студентов-словесников, повышению качества преподавания дисциплин предметной подготовки в целях совершенствования научного и поликультурного мировосприятия студентов.

Объектом исследования является процесс интеграции содержательных компонентов восточной, западноевропейской и русской литературы в системе филологического образования студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - содержание и методика преподавания литературы Востока в системе филологической подготовки студентов педагогического вуза.

Задачи исследования:

1. Выявить литературоведческие и методические предпосылки современного изучения литератур Востока в педагогическом вузе.

2. Рассмотреть мировоззренческую и культурно-историческую специфику литератур Востока, необходимую в определении методологических позиций создания учебно-методической модели.

3. Обосновать необходимость сквозного (с 1 по 5 курс) включения литературы Востока в содержание основных историко-литературных курсов.

4. Проверить эффективность разработанной учебно-методической модели изучения литератур Востока экспериментальным путём.

Гипотеза, определившая направление и характер исследования, состоит из следующих положений:

- научно обоснованная, методика изучения литературных явлений Востока во взаимосвязи с западноевропейской и русской литературой в системе основных историко-литературных курсов, позволяет преодолеть крайности научного европоцентризма при осуществлении процесса филологической подготовки студентов педагогического вуза;

- условиями эффективности применения учебно-методической модели являются: методически обоснованный отбор литературных явлений Востока для изучения во взаимосвязи с западноевропейскими и русскими; изучение литературных явлений Востока с учётом специфики восприятия студентами переводных инокультурных художественных произведений; выделение типологической общности и национального своеобразия произведений русской, западной и восточной литературы; разработка системы и содержания учебных занятий, методов и приёмов, учитывающих специфику восточной литературы и способствующих формированию и развитию у студентов познавательного интереса к изучению литературных явлений Востока.

Методологической основой исследования стали труды отечественных учёных в области педагогики, дидактики и методики высшей школы

B.С.Аванесова, С.И.Архангельского, С.П.Баранова, В.И.Загвязинского, Т.А.Ильиной, В.М.Кагана, В.А.Кан-Калика, И.Я.Лерненра, Р.А.Низамова,

C.Д.Смирнова, Н.И.Тупальского, Б.П.Черкасова, Д.В.Чернилевского В.И.Черниченко и др.

В своём исследовании мы опирались на педагогические и методические идеи отечественных учёных в области преподавания отечественной литературы в школе и вузе (Л.С.Айзерман, М.В.Билинскис, О.Ю.Богданова, Н.А.Бодрова, О.М.Буранок, В.В.Голубков, И.С.Збарский, Е.Н.Ильин, В.Г.Ионин, М.Г.Качурин, Н.И.Кудряшев, А.Г.Кутузов, Т.Ф.Курдюмова, М.Б.Ладыгин, С.А.Леонов, В.Г.Маранцман, К.К.Платонов, Э.С.Смелкова и др.), в области преподавания зарубежной литературы в школе и вузе (В.С.Вахрушев, Н.П.Михальская, К.М.Нартов, А.А.Тахо-Годи, С.В.Тураев, И.О.Шайтанов, Т.А.Якадина и др.). Исследуя вопросы, связанные с особенностями этнического восприятия инокультурной литературы, мы обращались к работам учёных - специалистов в области преподавания литературы в национальных школах (С.М.Петрова, М.В.Черкезова, Р.З.Хайруллин и др.)

Основу литературоведческого аспекта диссертации составляют идеи Н.И.Конрада о единстве мирового литературного процесса и взаимодействии литератур Запада и Востока, типологические исследования В.И.Брагинского о зонообразующих литературах Средневекового Востока, а также труды отечественных и зарубежных литературоведов, востоковедов и компаративистов В.М.Алексеева, М.П.Алексеева, Е.Э.Бертельса, В.И. Брагинского, И.С.Брагинского, А.Н.Веселовского, В.М.Жирмунского, П.А.Гринцера, Н.К.Гудзий, А.Дима, Д.Дюришина, В.М.Жирмунского, Н.И.Конрада, И.Ю.Крачковского, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, И.Г.Неупокоевой, И.Д.Серебрякова, И.В.Стеб-левой, Б.М.Томашевского, В.Н.Топорова, И. М.Филыптинского, и др.

Текстуальным материалом для практического изучения стали мифы и произведения средневековых сборников восточной обрамленной повести. Полуфольклорный характер восточной прозы Средневековья потребовал обращения к трудам отечественных и зарубежных фольклористов В.П.Аникина, П.Г.Богатырева, Е.М.Мелетинского, В.Я.Проппа, Б.Н.Путилова, Дж.Фрезера и др. Определяющую роль при выборе подходов к интерпретации переводных произведений Востока сыграли для нас труды С.С.Аверинцева, М.М.Бахтина, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана. Методы исследования:

- теоретический (изучение истории вопроса и трудов по литературоведческой ориенталистике, компаративистике, культурологи и методике преподавания литературы в плане поставленной проблемы);

- анализ действующих программ и учебников по зарубежной литературе для постановки в них вопроса об изучении литературных явлений Востока, а также анализ программ и учебников по восточным литературам для классических университетов на предмет возможной экстраполяции некоторых методических подходов на процесс преподавания фольклора и литератур Востока в педагогическом вузе;

- метод наблюдения (беседы со студентами и преподавателями, анкетирования студентов, изучение контрольных и творческих работ студентов);

- экспериментально-опытная работа, обобщение собственного опыта.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в следующем:

1. Дано научное обоснование методики изучения литературы и фольклора Востока во взаимосвязи с литературами и фольклором других регионов, что способствует развитию знаний и представлений студентов педагогического вуза о единстве и своеобразии мирового литературного процесса.

2. Разработаны основы учебно-методической модели поэтапного взаимосвязанного изучения мифологии, фольклора и литературы Востока в системе филологической подготовки студентов педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его выводы уточняют роль и значение литературы Востока в содержании филологической подготовки студентов-словесников и конкретизируют механизм её изучения.

Практическую значимость исследования представляет предложенная * автором, теоретически обоснованная и проверенная в ходе экспериментальной работы, учебно-методическая модель изучения литературы Востока в* системе филологической подготовки студентов 1 курса педагогического вуза. Материалы теоретической и практической части исследования использовались при чтении лекций и проведении семинаров, практических занятий в вузе, при подготовке научных докладов и публикаций. ;,,

Этапы исследования: Научное исследование проводилось диссертантом в течение 8 лет в 3 этапа:

1. 1998-2002 г.г. - поиск и изучение научной литературы по выбранной » теме исследования, разработка теоретических положений методической концепции.

2. 2003-2005 г.г. - разработка методической модели, апробация учебных материалов, проведение экспериментально-опытной проверки на базе дополнительной специальности «Русский язык и литература» факультета начального образования Самарского государственного педагогического университета, обработка результатов опытного обучения.

3. 2005-2006 г.г. - корректирование методики обучения студентов на основе анализа данных эксперимента и оформление диссертационной работы.

Апробация материалов проводилась на семинарах учителей и аспирантов, на заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы и методики преподавания литературы СГПУ, в публикациях автора, в выступлениях на межвузовских, всероссийских и международных конференциях: 2-ая Международная научно-практическая конференция «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 5-9 апреля 1999 г.), Общероссийская научная конференция языковедов России (Самара, 6-8 мая 2001 г.), Международная научно-практическая конференция «Культура и язык» (Самара, 11-12 марта 2003 г.), Всероссийское совещание-семинар «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» (Казань, 21-23 октября 2004 г.), VI Кирилло-Мефодиевские чтения (Москва, 17 мая 2005 г.), Всероссийская научная конференция с международным участием «Антропоцентрическая парадигма лингвистики и проблемы лингвокультурологии» (Стерлитамак, 14 октября 2005 г.).

На защиту выносятся следующие полоэ/сепия:

1. Литература Востока - неотъемлемая и полноценная составляющая основного содержания филологических знаний и представлений студентов педагогического вуза.

2. Исторически сложившиеся литературные связи между Западом и Востоком, идейно-эстетическая близость мировой литературы и фольклора, нашедшие отражение и осмысление в современной науке, предопределяют необходимость и возможность изучения в педагогическом вузе литературы Востока во взаимосвязи с литературами других регионов мира.

3. Изучение литературы и фольклора Востока в соответствии с научным положением о единстве и своеобразии мировых литератур - обязательное условие формирования научных знаний и представлений у студентов.

4. Изучение литературы Востока - эффективное средство приобщения студентов к культурному наследию разных народов, позволяющее раскрыть духовную близость между народами и способствующее формированию объективного мышления и поликультурного мировосприятия. Основное содержание работы

Во Введении дается общая характеристика диссертации, обосновывается выбор и актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируется гипотеза, постулируется научная но* визна и практическая значимость работы, излагаются этапы исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Научно-методические основы изучения литератур Востока в педагогическом вузе» носит теоретический характер и посвящена рассмотрению научных положений и достижений в области изучения литератур Востока с целью научно-теоретического обосновании учебно-методической модели.

В первом параграфе «Литературоведческие предпосылки включения литературы Востока в содержание филологической подготовки студентов педа-I гогического вуза» представлен обзор научных положений современной компаративистики и литературоведческого востоковедения, развивающих тенденцию к преодолению крайностей европоцентризма научного литературоведения.

Во втором параграфе «Культурно-мировоззренческие основы средневековых литератур Востока» раскрывается характер религиозно-мировоззренческих представлений народов средневекового Востока, определяющих культурную специфику понимания мира и человека, основные принципы миро-ь воззрения, характерные для ведущих религий Востока (индуизма, даосизма и конфуцианства, буддизма, ислама). Осмысление культурно-мировоззренческих традиций Востока позволяет рассматривать функциональную направленность культурной традиции и роль, отведенную литературе в системе культурного воспроизводства.

В параграфе 3 «Изучение литературы Востока как научно-методическая проблема» обобщается отечественный опыт преподавания литературы Востока в высшей школе, анализируются программы и учебники, приводится обзор достижений последних лет в области дидактики высшей школы и методики преподавания литературы, а также исследуется специфика характера изучения литературы Востока в педагогическом вузе.

В параграфе 4 «Особенности восприятия студентами педвуза «чужой» культуры при изучении средневековых литератур Востока» раскрываются факторы, препятствующие адекватному восприятию инокультурных явлений литературы, которые необходимо учитывать в процессе преподавания. К ним относятся психолого-культурологические, этноконфессиональные, психофизиологические особенности обучаемых, социально-психологическое отношение к другому народу и его культуре, а также устоявшиеся на базе читательского опыта русскоцентристские и западоцентристские эстетические представления.

Вторая глава «Методика изучения литературы Востока в педагогическом вузе» носит практический характер и состоит из пяти параграфов.

В параграфе 1 «Учебно-методическая модель изучения литературы Востока в системе филологического образования студентов педагогического вуза» описывается система изучения литературных явлений Востока, учитывающая организационно-методические условия, специфику изучения восточных литератур в педагогическом вузе, принципы отбора содержания и приёмы изучения художественных текстов. Учебно-методическая модель, разработанная в исследовании, опирается на практические возможности и условия, предусмотренные существующей системой филологической подготовки студентов.

В параграфе 2 «Формирование первоначальных знаний и представлений об этико-эстетических особенностях восточной мифологии и фольклора» представлены методические варианты организации изучения элементов индийской и китайской мифологии и восточных сказочных сюжетов в рамках курсов «Античная литература» и «Устное народное творчество». В соответствии с выбранным материалом, второй параграф подразделяется на два раздела: «Формирование знаний и представлений о художественном своеобразии мифологии Востока» и «Формирование первоначальных знаний о фольклоре Востока в контексте изучения жанра народной волшебной сказки».

В параграфе 3 «Формирование основных знаний о литературе Востока на материале жанра восточной обрамленной повести» описывается вариант изучения жанра «обрамленной повести», являющегося полуфольклорным, но оказавшего существенное влияние на развитие авторской прозы.

В параграфе 4 «Опыт формирования углубленных знаний о литературе Востока на фольклорном материале во внеаудиторной деятельности» представлен опыт работы в малой группе.

В параграфе 5 «Итоги экспериментальной проверки» представлен анализ результатов экспериментальной проверки учебно-методической модели.

I Цель экспериментальной проверки - доказать эффективность и целесообразность применения учебно-методической модели изучения литературы Востока в системе основных историко-литературных курсов.

В Заключении диссертации содержатся выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования избранной нами проблемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

Итак, проведённое исследование, целью которого было теоретическое обоснование и разработка учебно-методической модели изучения литературы Востока в педагогическом вузе, привело к следующим результатам:

1. В теоретической главе работы рассмотрены современные положения общего литературоведения и ориенталистики, предопределяющие научную необходимость изучения литературы Востока в педагогическом вузе. Мировоззренческие особенности, составляющие суть культурной традиции, являются главным принципиальным фактором, который определяет специфику педагогически направленного филологического образования. Рассмотрение в теоретической части данного исследования культурно-мировоззренческих принципов восточной литературы Средневековья определило методические пути и средства решения заявленной проблемы. Анализ отечественного опыта преподавания литературы Востока, сложившегося в области подготовки специалистов-востоковедов, попыток обращения к литературе Востока в области педагогического образования помог при создании учебно-методической модели. Таким образом, в теоретической части исследования сформулированы научные основы изучения литературы Востока в педагогическом вузе.

2. Учебно-методическая модель, представленная в практической части исследования создана с учётом реальных возможностей её применения. Основной научно-методический принцип, реализуемый в модели - изучение литературы Востока как равноценной составляющей мировой литературной системы. Поэтому литература Востока должна найти своё место в содержании основных знаний и представлений будущих учителей. Принципы отбора содержания «восточного» компонента, сформулированные в практической части исследования и система методов и приёмов осуществления процесса преподавания и изучения литературы Востока, подчинены задачам обновления содержания литературного образования будущих учителей без нанесения ущерба традиционному содержанию. 3. Практический опыт включения «восточного» компонента в содержа-ние основных историко-литературных курсов, также изложенный в практической части исследования, доказал, что изучение литературных явлений Востока в сравнительно-типологическом плане, или же на основе жанро-во-тематического принципа в историко-литературном контексте, не только пополняет знания и представления студентов о литературе Востока, но и открывает новый взгляд на западные и русские литературные явления. Практическая часть работы, представившая примеры использования учебно-методической модели, разрабатывалась на материале восточной мифологии, сюжетного фонда волшебной народной сказки и жанра восточной обрамленной повести. Количественный состав «восточного» компонента, методически реализованный в данном исследовании, является начальным этапом создания методического комплекса, включающего в себя программы, методические рекомендации, учебные пособия, который обеспечит практические возможности изучения литературы Востока на 1 курсе филологического факультета педагогического вуза.

Данное исследование предполагает дальнейшую разработку методики изучения восточных литератур Нового, Новейшего времени в системе основных историко-литературных курсов, а также разработку системы спецкурсов и спецсеминаров, способствующей расширению и углублению знаний студентов в области литературы Востока в процессе 2, 3, 4 и 5 года обучения.

Автореферат диссертации по теме "Изучение литературы Востока в педагогическом вузе"

На правах рукописи

Волжаиская Ирина Григорьевна

ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ВОСТОКА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ (на материале мифологии и полуфольклорной прозы Средневековья)

Специальность 13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (литература)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара-2006

Работа выполнена на кафедре русской, зарубежной литературы

и методики преподавания литературы Самарского государственного педагогического университета

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

профессор

Якадииа Тамара Алексеевна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Леонов Сергей Александрович;

кандидат педагогических наук Шевченко Алла Павловна

Ведущая организация - Оренбургский государственный

педагогический университет

Защита состоится «14» июня 2006 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443010, Самара, улЛ.Толстого, д. 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, Самара, ул. М.Горького, д.65/67.

Автореферат разослан «11» мая 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

История зарубежной литературы — важная часть филологического образования студентов педагогического вуза. Традиционное изучение зарубежной литературы в российских педагогических вузах построено по принципу европоцентризма. Европейская наука стала ключевой частью современной культуры не только в России, но и во всем мире. На ней основаны методология мышления, система образования, взгляды на мир и человека. Система ценностей, ценностных ориентации, методика познания духовного мира, выработанные на Востоке, иные, чем в Европе и США, но так же непреложно входят в общечеловеческую, планетарную цивилизацию.

Современное литературоведение рассматривает мировую литературу как единую систему, включающую как Запад, так и Восток. Ключевыми положениями в изучении мирового литературного процесса как единого стали идеи Н.И.Конрада, высказанные учёным в работах 60-х годов и определившие парадигму развития отечественного литературоведения, компаративистики, культурологии. В последние годы наблюдается интерес к литературе Востока и как предмету преподавания в высшей школе.

Тенденция к изучению литературных явлений Востока в педагогическом вузе нашла отражение в современных программах по истории зарубежной литературы (2001 г.). В разделах «Зарубежная литература Средних веков и эпохи Возрождения» и «Зарубежная литература ХУП-ХУШ веков (автор обеих программ В.А.Луков) предлагается изучать наиболее выдающиеся литературные памятники и явления мирового Востока. Программой «Зарубежная литература конца XIX - начала XX века» (автор В.П.Трыков) предусмотрен раздел, посвященный литературе Индии.

Включение литератур Востока в программное содержание курса по истории зарубежной литературы диктует необходимость создания учебно-методической базы её изучения. Однако «восточное» направление в методике преподавания литературы практически не разработано: существует опыт изучения литератур Востока в области подготовки специалистов-востоковедов, но он не может быть перенесён в педагогические вузы, ибо специфика изучения литератур Востока в педагогическом вузе складывается в соответствии с образовательно-мировоззренческим характером целеустановок подготовки учителя-филолога.

Таким образом, актуальность проблемы, выбранной для данного диссертационного исследования, обосновывается следующими причинами:

- очевидная потребность в преодолении крайностей европоцентризма в содержании филологической подготовки в педагогическом вузе, препятствующих формированию у будущих учителей целостных научных представлений о мировой культуре и мировом историко-литературном процессе;

- необходимость определения методических позиций изучения литературы Востока в системе филологической подготовки студентов педагогического вуза в соответствии с положениями современного научного литературоведения, дидактики высшей школы и методики преподавания литературы.

Методологической основой исследования стали труды отечественных учёных в области педагогики, дидактики и методики высшей школы

B.С.Аванесова, С.И.Архангельского, С.П.Баранова, В.И.Загвязинского, Т.А.Ильиной, В.М.Кагана, В.А.Кан-Калика, И.Я.Лернера, Р.А.Низамова,

C.Д.Смирнова, Н.И.Тупальского, Б.П.Черкасова, Д.В.Чернилевского В.И.Черниченко и др.

В своём исследовании мы опирались на педагогические и методические идеи отечественных учёных в области преподавания отечественной литературы в школе и вузе (Л.С.Айзерман, М.В.Билинскис, О.Ю.Богданова, Н.А.Бодрова, О.М.Буранок, В.В.Голубков, И.С.Збарский, Е.Н.Ильин, В.Г.Ионин, М.Г.Качурин, Н.И.Кудряшев, А.Г.Кутузов, Т.Ф.Курдюмова, М.БЛадыгин, С.А.Леонов, В.Г.Маранцман, К.К.Платонов, Э.С.Смелкова и др.), в области преподавания зарубежной литературы в школе и вузе (В.С.Вахрушев, Н.П.Михальская, К.М.Нартов, А.А.Тахо-Годи, С.В.Тураев, И.О.Шайтанов, Т.А.Якадина и др.). Исследуя вопросы, связанные с особенностями этнического восприятия инокультурной литературы, мы обращались к работам специалистов в области преподавания литературы в национальных школах (С.М.Петрова, М.В.Черкезова, Р.З.Хайруллин и др.).

Основу литературоведческого аспекта диссертации составляют работы 60-х годов Н.И.Конрада о единстве мирового литературного процесса и взаимодействии литератур Запада и Востока, типологические исследования В.И.Брагинского о зонообразующих литературах Средневекового Востока, а также труды отечественных и зарубежных литературоведов, востоковедов и компаративистов В.М.Алексеева, М.ПАлексеева, Е.Э.Бертельса, В.И. Брагинского, И.С.Брагинского, А.Н.Веселовского, П.А.Гринцера, Н.К.Гудзий, А.Дима, Д.Дюришина, В.М.Жирмунского, Н.И.Конрада, И.Ю.Крачковского, Д.СЛихачева, Ю.М.Лотмана, И.Г.Неупокоевой, И.Д.Серебрякова, И.В.Стеблевой, Б.М.Томашевского, В.Н.Топорова, и др.

Текстуальным материалом для практического изучения стали мифы и произведения средневековых сборников восточной обрамленной повести.

Полуфольклорный характер восточной прозы Средневековья потребовал обращения к трудам отечественных и зарубежных фольклористов

B.П.Аникина, П.Г.Богатырева, Е.М.Мелетинского, В.Я.Проппа, Б.Н.Путилова, Дж.Фрезера и др. Определяющую роль при выборе подходов к интерпретации переводных произведений Востока сыграли для нас труды

C.С.Аверинцева, М.М.Бахтина, Д.С Лихачева, Ю.М.Лотмана.

Цель исследования — теоретическое обоснование и разработка учебно-методической модели изучения литературы Востока в системе литературоведческой подготовки студентов-словесников педагогического вуза.

Объектом исследования является процесс интеграции содержательных компонентов восточной, западноевропейской и русской литературы в системе филологического образования студентов педагогического вуза.

Предмет исследования — содержание и методика преподавания литературы Востока в системе филологической подготовки студентов педагогического вуза.

Задачи исследования:

1. Выявить литературоведческие и методические предпосылки современного изучения литератур Востока в педагогическом вузе.

2. Рассмотреть мировоззренческую и культурно-историческую специфику литератур Востока, необходимую в определении методологических позиций создания учебно-методической модели.

3. Обосновать необходимость сквозного (с 1 по 5 курс) включения литературы Востока в содержание основных историко-литературных курсов.

4. Проверить эффективность разработанной учебно-методической модели изучения литератур Востока экспериментальным путём.

Гипотеза, определившая направление и характер исследования, состоит из следующих положений:

- научно обоснованная, методика изучения литературных явлений Востока во взаимосвязи с западноевропейской и русской литературой в системе основных историко-литературных курсов, позволяет преодолеть крайности научного европоцентризма при осуществлении процесса филологической подготовки студентов педагогического вуза;

- условиями эффективности применения учебно-методической модели являются: методически обоснованный отбор литературных явлений Востока для изучения во взаимосвязи с западноевропейскими и русскими; изучение литературных явлений Востока с учётом специфики восприятия студентами переводных инокультурных художественных произведений; выделение типологической общности и национального своеобразия произ-

ведений русской, западной и восточной литературы; разработка системы и содержания учебных занятий, методов и приёмов, учитывающих специфику восточной литературы и способствующих формированию и развитию у студентов познавательного интереса к изучению литературных явлений Востока.

Методы исследования: теоретический (изучение истории вопроса и трудов по литературоведческой ориенталистике, компаративистике, культурологии и методике преподавания литературы в плане поставленной проблемы); анализ действующих программ и учебников по зарубежной литературе для постановки в них вопроса об изучении литературных явлений Востока, а также анализ программ и учебников по восточным литературам для классических университетов на предмет возможной экстраполяции некоторых методических подходов на процесс преподавания фольклора и литератур Востока в педагогическом вузе; метод наблюдения (беседы со студентами и преподавателями, анкетирование студентов, изучение контрольных и творческих работ студентов); экспериментально-опытная работа, обобщение собственного опыта.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

1. Дано научное обоснование методики изучения литературы и фольклора Востока во взаимосвязи с литературами и фольклором других регионов, что способствует развитию знаний и представлений студентов педагогического вуза о единстве и своеобразии мирового литературного процесса.

2. Разработаны основы учебно-методической модели поэтапного взаимосвязанного изучения мифологии, фольклора и литературы Востока в системе филологической подготовки студентов педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его выводы уточняют роль и значение литературы Востока в содержании филологической подготовки студентов-словесников и конкретизируют механизм её изучения.

Практическую значимость исследования представляет предложенная автором, теоретически обоснованная и проверенная в ходе экспериментальной работы, учебно-методическая модель изучения литературы Востока в системе филологической подготовки студентов 1 курса педагогического вуза. Материалы теоретической и практической части исследования использовались при чтении лекций и проведении семинаров, практических занятий в вузе, при подготовке научных докладов и публикаций.

Этапы исследования. Научное исследование проводилось диссертантом в течение 8 лет.

1. 1998-2002 гг. - поиск и изучение научной литературы по выбранной теме исследования, разработка теоретических положений методической концепции.

2. 2003-2005 гг. - разработка методической модели, апробация учебных материалов, проведение экспериментально-опытной проверки на базе дополнительной специальности «Русский язык и литература» факультета начального образования Самарского государственного педагогического университета, обработка результатов опытного обучения.

3. 2005-2006 гг. — корректирование методики обучения студентов на основе анализа данных эксперимента и оформление диссертационной работы.

Апробация материалов проводилась на семинарах учителей и аспирантов, на заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы и методики преподавания литературы СГПУ, в публикациях автора, в выступлениях на межвузовских, всероссийских и международных конференциях: 2-ая Международная научно-практическая конференция «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 5-9 апреля 1999 г.), Общероссийская научная конференция языковедов России (Самара, 6-8 мая 2001 г.), Международная научно-практическая конференция «Культура и язык» (Самара, 11-12 марта 2003 г.), Всероссийское совещание-семинар «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» (Казань, 21-23 октября 2004 г.), VI Кирилло-Мефодиевские чтения (Москва, 17 мая 2005 г.), Всероссийская научная конференция с международным участием «Антропоцентрическая парадигма лингвистики и проблемы лингвокультурологии» (Стерлитамак, 14 октября 2005 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Литература Востока - неотъемлемая и полноценная составляющая основного содержания филологических знаний и представлений студентов педагогического вуза.

2. Исторически сложившиеся литературные связи между Западом и Востоком, идейно-эстетическая близость мировой литературы и фольклора, нашедшие отражение и осмысление в современной науке, предопределяют необходимость и возможность изучения в педагогическом вузе литературы Востока во взаимосвязи с литературами других регионов мира.

3. Изучение литературы и фольклора Востока в соответствии с научным положением о единстве и своеобразии мировых литератур — обязательное условие формирования научных знаний и представлений у студентов.

4. Изучение литературы Востока - эффективное средство приобщения студентов к культурному наследию разных народов, позволяющее раскрыть духовную близость между народами и способствующее формированию объективного мышления и поликультурного мировосприятия.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается общая характеристика диссертации, обосновывается выбор и актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируется гипотеза, постулируется научная новизна и практическая значимость работы, излагаются этапы исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Научно-методические основы изучения литературы Востока в педагогическом вузе» состоит из четырёх параграфов. Цель главы - определение методологических и методических позиций создания учебно-методической модели. В параграфе 1 «Литературоведческие предпосылки включения литературы Востока в содержание филологической подготовки студентов педагогического вуза» представлен обзор научных положений современной компаративистики и литературоведческого востоковедения, развивающих тенденцию к преодолению крайностей европоцентризма научного литературоведения. Первые попытки рассмотрения мирового литературного процесса в его единстве и взаимодействии осуществлялись учёными-исследователями в области изучения как западных, так и восточных литератур, начиная с 20-х годов прошлого столетия. Тенденция к преодолению европоцентризма традиционного литературоведения была отмечена В.М.Жирмунским, сформулировавшим её как стремление к воссозданию «подлинно всеобщей литературы» с широкой исторической перспективой, в рамках которой «необходимо... чтобы литературы классического и современного Востока, Азии и Африки нашли себе достойное место1». Важнейшее изменение в вопрос сравнительного изучения литератур Востока и Запада внесла работа Н.И.Конрада «Запад и Восток» (1966), в которой была сформулирована концепция о единстве развития и взаимодействия мирового литературного процесса. В трудах Н.И.Конрада разрабатывалась концепция мировой литературы в различные

Жирмунский В.М. Сравнительное литературоведение: Восток и Запад. — Л., 1979. С. 156.

эпохи, положившая начало развитию отечественной типологии литератур. Концепция средневековой литературы развивалась им в специальной статье «О всемирной литературе в Средние века»2. В ней были намечены пространственные и временные границы развития средневековых литератур мира. Кроме того, работа Н.И.Конрада продемонстрировала сочетание двух методов исследования: традиционного сравнительно-исторического и сравнительно-типологического, который он использовал для того, чтобы сделать восточные литературы равноправной составляющей мирового литературного процесса.

На становление отечественной типологии литератур значительное влияние оказали труды Д.С Лихачева, посвященные древнерусской словесности. Наиболее широкое применение в типологических исследованиях получили идеи ученого о средневековой литературе как системе иерархически упорядоченных, взаимосвязанных жанров, о трансплантации из одной литературы в другую целых комплексов текстов, о литературном двуязычии, о литературе-посреднице, об особого рода дополнительности фольклора и литературы в средние века, о «литературном этикете», об абстрагирующем методе средневековых литератур и некоторые другие.

Литературная типология средневекового Востока была сформирована В.И.Брагинским, который вслед за Н.И.Конрадом и Д.СЛихачевым, определяет средневековую литературу как систему и рассматривает её в контексте породившей её культуры3. Мировую литературу В.И.Брагинский понимает как систему литературных общностей, различающихся в исторической перспективе принципами, степенью и формой интегрированности. На средневековом Востоке существовали три такие зональные общности: индинско-юго-восточная (индуистские литературы Индии, индуистско-буддийские литературы Юго-Восточной Азии и буддийские литературы Шри-Ланки, Тибета и Монголии); китайско-дальневосточная (китайская, японская, корейская и вьетнамская литературы) и арабо-мусульманская (арабская, персидская, тюркские, урду, ряд мусульманских литератур Индии, малайская и мусульманские литературы Индонезии). В рамках зональных общностей исследователь выделяет два типа литератур: зонообразую-щие и интегрируемые. Зонообразующие - это литературы, вокруг которых

2 Конрад Н.И. О всемирной литературе в Средние века // Конрад Н.И. Избранные труды. Литература и театр. — М.,1978. С. 17-28.

3 Брагинский В.И. Проблемы типологии средневековых литератур Востока: Очерки культурологического изучения литературы. - М., 1991. С. 24-25.

шел процесс образования общностей, интегрируемые — литературы, составляющие окружение зонообразующих литератур, интегрировались в общность.

Анализ теоретических и исторических работ по востоковедному литературоведению показал, что наибольшим интересом учёных всегда пользовались вопросы изучения мифологии и литературных явлений периода Средневековья, а также вопросы связи литературы с мифом, её актуальности для древних и средневековых литератур. Исследованию мифологий и средневековых литератур посвящены работы Б.Л.Рифтина, И.М.Фильштинско-го, Б.Я.Шидфар, А.Б.Куделина, П.А.Гринцера. В работах исследователей индийской, китайской, арабской литератур уделяется внимание поэтике, образным системам, стилю, религиозно-культурным традициям. Основные теоретические положения о литературных явлениях Востока также разрабатывались на материале литератур древности и Средневековья.

Обзор научных достижений в области компаративистики и отечественной ориенталистики позволяет прийти к следующим выводам:

1. Положения современной литературоведческой науки, рассматривают литературный процесс как общемировой, включающий как Запад, так и Восток, учитывая при этом общетипологические признаки мировых литера-тур с одной стороны, и культурно-историческую и национальную специфи-ку с другой стороны, что предопределяет выбор сравнительно-типологи-ческого метода при изучении литературы Востока в педагогическом вузе.

2. Концепция Н.И.Конрада о единстве и взаимосвязи мирового литературного процесса и типология средневековых литератур Востока, разработанная в контексте культурологического подхода В.И.Брагинским, определяют методологическую платформу для выбора содержания и установления порядка изучения литературных явлений Востока в педагогическом вузе.

3. Научная база литературоведческой ориенталистики располагает обширными сведениями в области изучения мифологий, фольклора и средневековых литератур Востока и предоставляет возможность их использования в системе филологической подготовки студентов педагогического вуза.

В параграфе 2 «Культурно-мировоззренческие основы средневековых литератур Востока» раскрывается характер религиозно-мировоззренческих представлений народов средневекового Востока, определяющих культурную специфику понимания мира и места человека в мире, ос-

новные принципы мировоззрения, характерные для ведущих религий Востока (индуизма, даосизма и конфуцианства, буддизма, ислама).

Осмысление типа мироощущения, миропонимания восточного человека, которое в корне отличается от европейского в силу исторических, социокультурных традиций, необходимо для восприятия и понимания восточной эстетики. Учёные отмечают различное понимание места человека в мире европейским мышлением и восточным. Европейское мышление, заложенное в основных чертах ещё античной культурой, понимает человека как активное, деятельное начало, противоположное пассивности вещи и проявляющее себя в своих действиях. Исследователь В.С.Степин отмечает, что понимание человека в культурах Древнего Востока складывалось иначе: «Здесь идеалом человеческого бытия выступает не столько реализация себя в предметной деятельности, в изменении человеком внешних обстоятельств, сколько нацеленность на вживание в сложившуюся среду и обращенность человеческой активности на свой собственный внутренний мир»4. Однако понятие «восточная культура» в последнее время претерпевает уточнение. Понятийные конструкции «восточная культура» и «западная культура» лежат в концептуальном основании дихотомии «Запад-Восток». Следует согласиться с аргументацией неправомерности разделения культурного пространства человечества на Запад (вообще) и Восток (вообще) А. Турсунова, который отмечает отсутствие на Востоке единой культурной традиции, подобной греко-латинской на Западе, закрепившейся, начиная со средних веков, во многом благодаря религиозной общности народов Западной Европы: «Древневосточные цивилизации, конечно, имели между собой определённые диахронные и синхронные связи, но вряд ли можно говорить об их ощутимых системных связях, дающих основание их в одно вневременное аморфное целое "восточная культура" »5. Основы миропонимания отражены в собственно-философских концепциях, тех из них, которые являются базисными в формировании того или иного мировоззрения. Идеологической, мировоззренческой основой литератур изначально выступала архаическая религия. Архаические религии опирались на синкретическое мифологическое мировоззрение, в котором духовное и материальное четко не дифференцировались. Они основывались на магико-

Степин B.C. Мировоззренческие универсалии как основание культуры // Универсалии восточных культур. - М., 2001. С. 21.

5 Турсунов А. Восточное культуроведение: очерки основоположений // Взаимодействие культур Востока и Запада: Сб.ст. Вып. 2. - М., 1991. С. 8.

ритуалистических, а не на вероучительных началах и не имели установленного канона сакральных текстов, который складывался ближе к концу эпохи древности.

На рубеже древности и средневековья архаические религии прекратили своё существование или подверглись глубокой трансформации, а их место заняли религии нового типа, составившие идеологическую, мировоззренческую суть и основу средневековых литератур. Сложившиеся в недрах зо-нообразующих культур религии нового типа - индуизм, конфуцианство, даосизм, а затем буддизм и ислам, были более определённо ориентированы на духовные проблемы отдельного человека и на индивидуальное спасение. Мировоззренческое начало выступило уже не столько в форме мифологии, сколько в виде своеобразной «духовной философии» с достаточно развитым категориальным аппаратом.

Религиозный канон, его соблюдение, определило функциональную направленность культурной традиции и роль, отведенную литературе в системе культурного воспроизводства. Традиция, основополагающим принципом которой является принцип каноничности, т.е. правильного устройства любого из её компонентов, играет сильнейшую роль в становлении жанровой системы литератур Востока. Конкретные литературные произведения возводились через жанровую соотнесенность к тому или иному уровню сис темы и занимали в её рамках фиксированное место. Главными свойствами жанровой системы были правильная упорядоченность и строгая фиксация места каждого литературного произведения, чем и определялась поэтика.

Изучение культурно-мировоззренческих особенностей восточных литератур позволяет обозначить основные теоретические и культурологические аспекты, которые необходимо учитывать в методике изучения литератур Востока в педагогическом вузе:

1. Мировоззренческие особенности трёх зонообразующих литератур средневекового Востока закладывались на основе религиозно-мифологических традиций, возникших в древний период существования данных культур (китайской, индийской, арабской).

2. Характер религиозного канона и явление традиционности определи развитие средневековой литературы на Востоке и её функциональную роль в системе культурного воспроизводства.

3. Отсутствие явлений фундаментального изменения мировоззрения — перехода от теоцентризма к антропоцентризму, характерного для западной культуры Средневековья и Возрождения, определили темпы развития и своеобразие гуманизма литератур Востока.

В параграфе 3 «Изучение литературы Востока как научно-методическая проблема» обобщается отечественный опыт преподавания литературы Востока в высшей школе, анализируются программы и учебники, приводится обзор достижений последних лет в области дидактики высшей школы и методики преподавания литературы, а также исследуется специфика характера изучения литературы Востока в педагогическом вузе.

Опыт изучения литератур Востока в педагогическом вузе складывался, в основном, в связи с изучением дисциплины «Литературы народов СССР». Курс, хотя и изучался несколько десятилетий в университетах и на филологических факультетах пединститутов, был факультативным, и читался в отдельных вузах в объёме 30-50 часов. Содержание типовой программы (1981г.) построено по хронологическому и региональному принципам, но при этом не учитываются культурно-исторические типы региональных литератур. Идеологические подходы, доминирующие в данной программе, не соответствуют современной научной методологии литературного образования.

Определённый опыт изложен в методическом пособии Т.А.Якадиной - в параграфе «Литература и культура Востока: о преодолении «европоцентризма» в российском гуманитарном образовании» 6 представлен опыт изучения литературы Востока, накопленный на национальном отделении Самарского государственного педагогического университета, где в течение 20 лет обучались будущие учителя-словесники из Средней Азии. Таким образом, теоретический и практический опыт преподавания литературы Востока в высшей школе носит фрагментарный и разнонаправленный характер. Нет и специальных исследований методики изучения литературы Востока в педагогическом вузе.

Наиболее разработан опыт преподавания литературы Востока в области подготовки специалистов-востоковедов. Сформировавшийся в результате научной и преподавательской деятельности выдающихся учёных-востоковедов (И.Ю.Крачковский, Н.И.Конрад, И.С.Брагинский, Л.Д.Позднеева, И.Д.Серебряков, Р.К.Ганиева и мн.др.), он представляет несомненный интерес для нашего исследования, однако специфика педагогического образования иная, и требует определения характера изучения восточной литературы в педагогическом вузе. В исследовании определено четыре типа характера изучения восточных литератур в системе высшего образования :-

6 Якадина Т.А. Поликультурное образование и воспитание учителя-словесника средствами мировой художественной литературы. — Самара-Москва, 2004.

1. Специальный (или лингвофилологический).

2. Общекультурный (или информационно-познавательный).

3. Этнокультурный (или национально обусловленный).

4. Филологодидактический (или педагогически направленное изучение).

В учебно-методической модели, направленной на решение задач педагогического образования студентов-филологов, учтены два типа: филологодидактический и общекультурный.

В действующих учебниках по зарубежной литературе отсутствуют разделы, посвященные литературным явлениям Востока. Исключение составляет учебник В.АЛукова и тематический подраздел «Средневековая литература стран Востока» 7. Программы прошлых лет по новейшей зарубежной литературе содержат разделы, посвященные индийской литературе, включающие имена Р.Тагора и П.Чанда, что количественно недостаточно для формирования знаний о литературах Востока. В программе В.А.Лукова «Зарубежная литература Средних веков и эпохи Возрождения», изданной в 2001 году, предлагается новый раздел «Некоторые явления других литератур III-XVII веков, включающий темы: « Индия: Калидаса (IV-V в.), драма «Шакунтала». «Панчатантра» (IV-V вв.)». «Китай: Ван Вей, Ли Бо, Ду Фу, Юань Цзе (VIII в.), Бо Цзюй-и, Юань Чжень, Ли Шань-инь (IX в.), Су Ши (X в.)». «Ближний Восток и Средняя Азия: Рудаки, Фирдоуси (X в.), Ибн Сина (Авиценна), Бируни (XI в.), Омар Хайям, Ибн Рушд (Аверроэс) (XII в.), Саади (XIII в.), Хафиз (XIV в.), Джами, Навои (XV в.)».

Таким образом, можно заключить, что в истории преподавания зарубежных литератур в педагогическом вузе литература Востока до сих пор не обрела достойного места. Вместе с тем, обзор достижений последних лет в области дидактики высшей школы и методики преподавания литературы показал, что современный уровень развития методической науки располагает к постановке и решению проблемы изучения литературы Востока в педагогическом вузе.

В параграфе 4 «Особенности восприятия студентами педвуза «чужой» культуры при изучении средневековых литератур Востока» раскрываются факторы, препятствующие адекватному восприятию ино-культурных явлений литературы, которые необходимо учитывать в процессе преподавания. К ним относятся психолого-культурологические, этноконфессиональные, психофизиологические особенности обучаемых,

Луков В.А. История литературы: Зарубежная литература от истоков до наших дней: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М., 2005. С. 18-33, 82-84.

социально-психологическое отношение к другому народу и его культуре, а также устоявшиеся на базе читательского опыта русскоцентристские и западоцентристские эстетические представления. Для российского сознания, которое долгое время было ориентировано на Запад, восточная культурная традиция — «чужая», и при изучении литературы Востока неизбежно возникает барьер, безболезненное преодоление которого возможно лишь при положительном отношении студентов к изучаемому тексту. В этом вопросе ключевым для нас является мнение Р.З.Хайруллина о необходимости учитывать неоднородность структуры стереотипов: «Речь должна идти о преодолении в стереотипах того, что мешает формированию положительного отношения к представителям других национальностей, и культивировании в стереотипах того, что способствует воспитанию учащихся в духе уважения к другим народам, их истории, культуре и традициям8». Корректируя и педагоги-чески направляя восприятие студентами «чужой» литературы, мы опираемся на знание структуры этнического стереотипа восприятия, отношения и поведения представленной В.ПЛевковичем: 1) констатация особенностей чужой этнической группы; 2) отношение к этим особенностям, предполагающее их оценку; 3) формирование определенного типа поведения по отношению к данной этнической группе9. Применительно к теории литературного развития данная структура соотносится с тремя фазами постижения литературного явления: восприятие — анализ — интерпретация. Объективность принятия (восприятия) особенностей восточного произведения во многом зависит от подготовленности и умения преподавателя прокомментировать этико-эстетическое своеобразие восточного произведения. Вместе с тем, мы не должны оказывать разрушающее воздействие на «свои» этнические стереотипы студентов.

В параграфе также приводятся данные констатирующего эксперимента, проведенного на 1-х курсах филологического факультета Самарского государственного педагогического университета и факультета русской филологии Казанского государственного педагогического университета. Общее число участников 150 человек.

Теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме восприятия и данные констатирующего эксперимента, привели к следую-

8 Хайруллин Р.З. Теория и методика изучения литературы народов России в школе. -М., 1999. С.ЗЗ.

9 Левкович В.П. Социально-психологические аспекты этнического сознания // Сов. этнография. 1983, №4. С.76.

щим выводам:

1. Студенты-участники констатирующего эксперимента проявили высокий интерес к изучению литературы Востока, однако их первоначальные знания и читательский опыт в этой области очень малы.

2. Восприятие восточных литератур студентами педагогического вуза носит позитивный характер, когда в процессе обучения учитываются художественно-образная и этико-эстетическая специфика самой литературы Востока, с одной стороны, и реакция студентов, вытекающая из особенностей их менталитета и, уже сформированных, стереотипов и отношений, с другой стороны.

3. Реальное положение — наличие первоначального интереса и положительного настроя у студентов - позволяет осуществлять методически обоснованную преподавательскую работу по приобщению к литературе Востока студентов педагогического вуза.

Вторая глава «Методика изучения литературы Востока в педагогическом вузе» носит практический характер и состоит из пяти параграфов.

В параграфе 1 «Учебно-методическая модель изучения литературы Востока в системе филологического образования студентов педагогического вуза» описывается система изучения литературных явлений Востока, учитывающая организационно-методические условия, специфику изучения восточных литератур в педагогическом вузе, принципы отбора содержания и приёмы изучения художественных текстов. Учебно-методическая модель, разработанная в исследовании, опирается на практические возможности и условия, предусмотренные существующей системой филологической подготовки студентов. Ныне действующая устойчивая система историко-литературных курсов позволяет, на наш взгляд, изучать мифологические, фольклорные и литературные явления Востока в рамках основных историко-литературных курсов.

Основной принцип построения учебно-методической модели - принцип уровневого обучения. По утверждению С.И.Архангельского, «уровни обучения соотносятся с уровнями восприятия, организации и преобразования учебной информации»10. Мы предлагаем следующие три уровня освоения студентами знаний о литературе Востока: 1 уровень - формирование первоначальных знаний и представлений о художественном мышлении и словесном творчестве Востока; 2 уровень — формирование основных знаний о фольклоре и литературе Востока и умений и навыков, связанных с

"Архангельский С.И.Лекции по теории обучения в высшей школе. - М..1974.С.28.

привлечением восточного компонента в систему филологической подготовки; 3 уровень - формирование углубленных знаний о литературе Востока и навыков, связанных с использованием «восточного» компонента в будущей профессиональной деятельности.

Анализ типовых программ по историко-литературным курсам («Античная литература», «Устное народное творчество», «Зарубежная литература Средних веков и эпохи Возрождения») позволил определить объём и примерное содержание «восточного» компонента в системе филологической подготовки студентов на 1 курсе.

Отбор содержания определяли литературоведческие и методические принципы: стадиальность развития литературы; значимость литературного явления в истории восточной литературы и его роль в истории мирового литературного процесса; доступность литературного явления Востока филологическому сознанию студента-первокурсника в условиях адаптации к вузовской системе обучения и с учетом специфики восприятия студентами «чужой» культуры.

Распределение «восточного» компонента по учебным курсам, сотнесе-но с задачами каждого уровня освоения литературы Востока, с одной стороны, и с учётом концепций основных историко-литературных курсов, с другой стороны. На каждом уровне обязательный минимум соответствующего вида знаний и представлений у основной части студентов определяется объёмом теоретической и художественной информации в содержании лекционных, практических занятий и коллоквиумов. В таблице 1 представлен примерный минимум содержания «восточного» компонента в основных историко-литературных курсах первого года обучения.

Основные принципы реализации «восточного» компонента в содержании учебной деятельности — сравнительно-типологический и жанрово-тематический.

Сравнительно-типологический принцип применяется как основной в тех случаях, когда «восточный» компонент привлекается в содержание учебных материалов как вспомогательный, иллюстрирующий общетипологические признаки, свойства, закономерности изучаемых явлений. Например, при изучении темы «Мифология» в курсе «Античная литература», научные сведения о восточной мифологии входят в содержание обзорной лекции, знакомящей с основными элементами мифологических систем. Для иллюстрирования закономерностей строения мифологических систем мира, наряду с архетипическими образами древнегреческой мифологии, приводятся примеры типологических архетипов индийской и китайской ми

Таблица1

Примерное содержание восточного компонента в основных историко-литературных курсах

(1 год обучения)

уровень знаний индийская литература , китайская литература арабская литература курс

уровень первоначальных знаний и представлений элементы мифологии; Махабхарата»; элементы мифологии «Античная литература»

«Рамаяна» рассказ-сяошо эпохи Шести династий сказочные сюжеты народной прозы «УНТ»

00 уровень основных знаний и представле ний санскритские сборники обрамленной повести (Панчатантра», «Хитопадеша», «Двадцать пять рассказов Веталы», «Жизнь Викрамы», «Шукасаптати») поэзия эпохи Тан (Ван Вэй, Ли Бо, Ду Фу, Бо Цзюй-И); танская новелла-чуаньци; городская повесть хуабэнь эпохи Сун повествовательная проза 17-18 в.в. («Троесловие») «Книга тысячи и одной ночи»; персоязычная классическая поэзия (Рудаки, Омар Хайям, Низами, Руми, Саади, Хафиз, Джа-ми); проза (Ибн аль-Мукаффа макамы Аль-Харири, «Ожерелье голубки» Ибн Хазма) «Шахнаме» Фирдоуси «Литература Средних веков и эпохи Возрождения»

уровень углубленных знаний и представле ний поэзия Кабира, Джаяси, Чондидаша, Тулси Даса; драмы Калидасы; драмы Бхавабхути и Вишакхадатты; средневековый роман: «Трое-царствие» Ло Гуань-чжун, «Речные заводи» Ши Най-ань, «Путешествие на запад» У Чэнь-энь, «Сон в красном тереме» Цао Сюэ-цинь; средневековая драма (Гуань Хань-цин, Ма Чжи-юань, Чжэн Гуан-цзу, Ши Цзюнь-бао, Ван Ши-фу и др.) «джахилийская» поэзия; Коран; «Книгатысячи и одной ночи»; «Шахнаме» Фирдоуси, героические дастаны («Семь подвигов Рустама», «Рустам и Сухраб», «Семь подвигов Исфандияра»), любовно-романтические дастаны (Заль и Рудаба», «Бижан и Маниже»; поэмы Низами Гянджеви внеаудиторная учебная деятельность

фологий. На практическом занятии предлагаются задания и упражнения, построенные на основе сравнительно-типологического принципа. В тематику рефератов, самостоятельной работы включаются темы по восточной мифологии, предполагающие сравнительный подход.

Аналогичным образом используется сравнительно-типологический принцип и при изучении жанра народной волшебной сказки в рамках курса «Устное народное творчество». Знакомя студентов с архетипами сказочных сюжетов, объясняя им закономерности сюжетопостроения, мы приводим в качестве примеров не только русские, но и восточные, и западные сказки. В указанных случаях сравнительно-типологический принцип направлен на усвоение закономерностей общемировых стадиальных явлений мифологии и фольклора, «восточный» компонент не является целью изучения, но его присутствие оказывает существенное влияние на преодоление крайностей европоцентристских стереотипов восприятия. Принцип наиболее эффективен в процессе формирования первоначальных знаний и представлений о восточных художественных явлениях. В процессе традиционного изучения зарубежной литературы можно приводить в пример факты литературных явлений Востока, «подкрепляющие» типологические представления студентов о мировом литературном процессе. Так, античная литература Греции и Рима формировалась не только внутренними факторами — уже в древнегреческой мифологии присутствовали обширные фрагменты восточного происхождения: с Ближнего Востока заимствованы образы некоторых богов, мифологические и легендарные сюжеты (например, миф об умирающем и воскресающем боге, миф о потопе). Для становления ранней Христианской литературы сыграл огромную роль перевод на греческий язык Ветхого Завета (Септуагинта) в Ш-1 в.в. до н.э. Изучая западную поэзию Средних веков и эпохи Возрождения, можно упомянуть, что средневековый Восток подарил мировой культуре таких блистательных поэтов, как аль-Маарри, Фирдоуси, Омар Хайям, Саади, Хафиз, Кабир, Тульсидас, Ли Бо, Ду Фу и др. Говоря о европейских формах «смеховой» литературы (фацетиях, фабльо, шванках), можно затронуть и китайские сяошо, арабские макамы, ирано-турецкие латифы. В Средние века через арабскую цивилизацию в Европу мигрировали многие сказочные сюжеты, которые можно обнаружить в европейском фольклоре в целом, в немецких шванках и французских фабльо, в произведениях Сакса, Боккаччо, Чосера, Сервантеса, Шекспира и др. В ХУП-ХУШ веках большой популярностью на Западе пользовались «Гулистан» Саади, санскритские стихи Бхартри-хари, «Книга тысячи и одной ночи». Значительное влияние оказали произ-

ведения Востока на романтиков XIX века: «Хитопадеши», «Бхагаватгита», «Шакунтала» Калидасы, газели Хафиза, поэзия Руми, Абу-Новаса, «Ру-байат» Омара Хайяма и др. В XX веке наблюдается обратное движение — литературы Запада на Восток. Появляются переводы-переложения, переводы-обработки в духе местной литературной традиции с местной локализацией событий и героев — произведений Сервантеса, Шекспира, Мольера, О-Голдсмита, Д.Дефо, Р.Хаггарда, В.Скотга, А.Дюма, И.Тургенева, И.Гончарова, Л.Толстого и многих других писателей.

Жанрово-тематический принцип применяется для изучения восточных художественных явлений в их специфике и своеобразии. В данном исследовании таким примером является вариант изучения жанра восточной обрамленной повести в рамках курса «Зарубежная литература Средних веков и эпохи Возрождения». Изучению жанра посвящены отдельная лекция, практическая работа, задания для самостоятельной деятельности. Подобный принцип может использоваться для изучения литературных явлений, распределённых нами в содержание уровня основных знаний (см. Табл. 1).

В исследовании приводятся методические варианты изучения элементов мифологии и сказочных сюжетов на уровне формирования первоначальных знаний, изучения жанра восточной обрамлённой повести на уровне формирования основных знаний и изучения содержания арабского сборника «Тысяча и одна ночь» на уровне формирования углубленных знаний.

Учебно-методическая модель, её наполнение не сводится к решению узких образовательных задач изучения литературных явлений Востока, а напротив, способствует на каждом этапе расширять и уточнять общие знания и представления о единстве мирового литературного процесса и взаимовлияниях мировых литератур, что, в свою очередь, благоприятствует систематизации общефилологических знаний и представлений.

В параграфе 2 «Формирование первоначальных знаний и представлений об этико-эстетических особенностях восточной мифологии и фольклора» представлены методические варианты организации изучения элементов индийской и китайской мифологии и восточных сказочных сюжетов в рамках курсов «Античная литература» и «Устное народное творчество». Материал параграфа подразделяется на два раздела: «Формирование знаний и представлений о художественном своеобразии мифологии Востока» и «Формирование первоначальных знаний о фольклоре Востока в контексте изучения жанра народной волшебной сказки».

Отталкиваясь в своей логике от того факта, что мы накладываем восточный компонент на уже сложившуюся традицию изучения зарубежной лиге

ратуры на материале западноевропейской, мы выбрали сравнительный и сравнительно-типологический методы как наиболее приемлемые для включения восточного компонента в содержание учебных материалов. Таким образом, лекционная часть и связанные с ней теоретико-литературные познания студентов, полученные ими как при изучении западноевропейской литературы, так и при получении научных сведений востоковедного направления, открывают студентам и преподавателю возможность творчески использовать эти знания в практической учебной деятельности.

При изучении мифологии основной акцент делается на типологическом сходстве мифологических архетипов посредством сравнительного изложения материала греческой, китайской, индийской и славянской мифологии.

Сравнительно-типологический анализ народных волшебных сказок способствует усвоению и пониманию архетипа сюжета. Для примера мы избрали сказочный сюжет об ослеплении одноглазого великана, изложенный в эпизоде о пребывании Одиссея на острове Полифема (поэма Гомера «Одиссея»), в эпизоде о пребывании Синдбада на острове великанов (рассказ о третьем путешествии Синдбада из сборника «1001 ночи»), а также в немецкой сказке «Разбойник и его сыновья» и русской сказке «Лихо одноглазое».

В параграфе 3 «Формирование основных знаний о литературе Востока на материале жанра восточной обрамленной повести» анализируется вариант изучения жанра «обрамленной повести», являющегося полуфольклорным, но оказавшего существенное влияние на развитие авторской прозы. Изучение жанра осуществляется в рамках курса «Зарубежная литература Средних веков и эпохи Возрождения», содержание и задачи которого позволяют сделать сведения о жанре восточной «обрамленной повести» основным учебным материалом тематической лекции и практического занятия. Историко-литературное освещение жанра на лекции (на примере санскритских сборников «Панчатантра», «Хитопадеша», «Двадцать пять рассказов Веталы», «Жизнь Викрамы», «Шукасаптати, или Семьдесят рассказов попугая») создаёт теоретические предпосылки к сравнительному восприятию литературных произведений этого жанра, практическое занятие, проводимое вслед за лекцией, направлено на освоение художественных особенностей текстов сборников.

В параграфе 4 «Опыт формирования углубленных знаний о литературе Востока на фольклорном материале во внеаудиторной деятельности» представлен методический вариант работы в малой группе.

В обучении студентов анализу и интерпретации идейно-тематических

аспектов содержания восточной народной прозы мы находим целесообразным применение элементов социологического метода в сочетании с культурно-историческим и сравнительно-типологическим. Социологический подход позволяет проводить тематически разноаспектный анализ и интерпретацию народной прозы. Так, на материале сюжетов из сборника «Тысячи и одной ночи» мы рассматривали тематические аспекты: «Социальный аспект образа женщины-помощника в сказочных сюжетах о разбойниках», «Дидактическая направленность мотива непутевого мальчишки в сказке «Ала ад-Дин и волшебный светильник», «Нравственно-психологическое содержание сюжета и правовые представления народа в сказке «Али-Баба и сорок разбойников».

В параграфе 5 «Итоги экспериментальной проверки» представлен анализ результатов экспериментальной проверки учебно-методической модели. Цель экспериментальной проверки — доказать эффективность и целесообразность применения учебно-методической модели изучения литературы Востока в системе основных историко-литературных курсов.

Экспериментальная проверка проводилась в три этапа: констатирующий (2003-2004), формирующий (2004-2005) и контрольно-аналитический (2005). Для участия в проверке были привлечены студенты двух групп 1 курса дополнительной специальности «Русский язык и литература» факультета начального образования Самарского государственного педагогического университета. В эксперименте приняли участие 55 человек. Организация эксперимента отражена в таблице 2.

Таблица 2

Участие групп в экспериментальной проверке модели

группа А 27 человек группа Б 28 человек

характер применения модели фрагментарный систематический

участие в эксперименте констатирующий, формирующий (2 уровень), контрольный констатирующий, формирующий (1,2,3 уровни), контрольный

Показателями эффективности систематического применения учебно-методической модели служили результаты изменений по заданным параметрам:

1. Познавательный интерес студентов к изучению литературы Востока.

2. Читательский опыт студентов в области литературы Востока.

3. Теоретические знания и представления студентов в области изучения литературы Востока.

Для анализа динамики изменений была разработана система срезов, осуществляемых посредством анкетирования, педагогических наблюдений, бесед. В общей сложности проведено 5 срезов. Для объективности анкетирование на всех этапах эксперимента проводилось анонимно. Время проведения срезов соответствовало времени изучения и усвоения материала экспериментальных тем. Все срезы были проведены в период 2004-2005 учебного года. Система срезов отражена в таблице 3.

Таблица 3

Система экспериментальных срезов

вид среза цель среза форма проведения среза время

констатирующий определение базового уровня теоретических знаний, читательских представлений и познавательного интереса в области литературы Востока. анкетирование сентябрь 2004

контрольный срез формирующего эксперимента: 1а этап определение первоначального уровня теоретических знаний, читательских представлений и познавательного интереса в области мифологии Востока анкетирование, наблюдения октябрь 2004

контрольный срез формирующего эксперимента: 1 б этап определение первоначального научного уровня теоретических знаний, читательского опыта и познавательного интереса в области восточной народной волшебной сказки анкетирование, наблюдения декабрь 2004

контрольный срез формирующего эксперимента: 2 этап определение уровня теоретических знаний, чэтательских представлений и познавательного интереса в области литературного явления Востока анкетирование, наблюдения март 2005

итоговый контрольный определение первоначального уровня теоретических знаний, читательских представлений и познавательного интереса в области литературы Востока анкетирование апрель 2005

Методика анализа результатов эксперимента — подсчёт количественно-качественных изменений по заданным параметрам, методика выведения показателей изменений динамики — статистическая, основной показатель -

процент изменений. Единица количественного измерения результатов анкетирования - ответ студента, расцениваемый нами как положительный или отрицательный, в соответствии с критериями, разработанными для каждой анкеты. Количество положительных и отрицательных ответов заносилось в таблицы параметров в процентном выражении от общего количества участников анкетирования. После определения базового уровня первоначального познавательного интереса, минимального читательского опыта и теоретических знаний, в области литературы Востока была разработана система поэтапного включения «восточного» компонента в содержание основных историко-литературных курсов, разработаны материалы для теоретической подготовки и практической учебной деятельности студентов. Осуществление поэтапного формирования знаний в области литературы Востока проходило в учебных группах 1 курса, в рамках дисциплин «Античная литература», «Устное народное творчество» и «Зарубежная литература Средних веков» при изучении тем (соответственно): «Мифология», «Волшебная народная сказка», «Жанр восточной обрамленной повести в истории мировой литературы». Фиксация происходящих изменений в динамике развития познавательного интереса к литературе Востока

Таблица 4

Положительные поэтапные изменения контрольных параметров _ эксперимента (%)_

вид среза А Б

позн.ин терес читат. опыт теорет. знания позн.ин терес читат. опыт теорет знани

констатирующий 85,25 , 13,3 31,9 85,5 16,3 31,2

контрольный срез после изучения темы «Мифологические системы народов мира» 19 27,5 61 41,25 67 86

контрольный срез после изучения сюжетов волшебной сказки 20 39,5 77 35,6 68 88

контрольный срез после изучения жанра обрамлённой повести 60 62 35,8 77,6 78 47,5

итоговый контрольный 90,1 42,2 44,3 92,8 82,8 83,5

позволила сравнить результаты систематического и фрагментарного применения учебно-методической модели для выводов о целесообразности и эффективности её применения. Среднестатистические результаты проведения срезов отражены в таблице 4.

Поэтапные изменения были приведены к среднестатистическим показателям, сопоставлены с базовыми, в результате чего выявлены итоговые изменения по заданным параметрам (таблица 5).

Таблица 5

Итоговые изменения контрольных параметров эксперимента (%)

показатели результатов по заданным параметрам А Б

интере чит.оп теор. интере чит.оп теор.

базовые 85,25 13,3 31,9 85,5 16,3 31,2

итоговые среднестатистические 47,3 42,8 54,5 61,8 73,9 76,25

итоговые изменения -37,9 +29,5 +22,6 -23,7 +57,6 +45,05

Графическое изображение позволяет прокомментировать характер динамики изменений. На гистограмме 1 наблюдается снижение интереса на уровне формирования первоначальных знаний, по сравнению с базовым, его возрастание на уровне контроля формирования основных знаний и тенденция к росту при проведении итогового среза. Необходимо отметить, что причины, объясняющие снижение интереса, различны в экспериментальных группах. В обеих группах первоначальный интерес носил стихийный, неосознанный характер - студентов привлекает любая новая информация. Первые опыты изучения мифологических и фольклорных явлений Востока вызвали трудности у студентов группы систематического применения модели (группа Б), связанные со спецификой восприятия, потребовали усилий, что привело к временному снижению интереса, к моменту изучения жанра обрамлённой повести познавательный интерес студентов носил уже осознанный, обоснованный характер. В группе фрагментарного применения модели (группа А) познавательный интерес студентов продолжал но-

сить неустойчивый, случайный характер по причине отсутствия первоначальных знаний и представлений. Однако, и после освоения темы, относящейся ко 2 уровню (основные знания), познавательный интерес группы фрагментарного применения модели (группы А) не мог считаться осознанным и устойчивым. Результаты итогового среза дали основание считать характер познавательного интереса студентов группы Б устойчивым, мотивированным. В группе А мы усматриваем тенденцию к сохранению степени первоначального интереса.

Гистограмма 1

Динамика изменения познавательного интереса студентов в области литературных явлений Востока

(%)

сентябрь октябрь декабрь март апрель

2004 2004 2004 2005 2005

Примером формирования углубленных знаний о литературе Востока (3 уровень) послужил опыт организации учебной деятельности студентов в малой группе. К эксперименту были привлечены студенты, заинтересовавшиеся восточной литературой в процессе изучения жанра обрамленной повести. Им была предложена работа по интерпретации и учебному анализу

содержания вставных сюжетов сборника «Тысячи и одной ночи». Данная работа предполагала решение следующих задач:

1. Расширять и углублять читательский опыт и этико-эстетические представления студентов в области литературы Востока на материале отдельных сюжетов сборника «Тысячи и одной ночи».

2. Развивать и закреплять навыки сравнительно-типологического анализа на материале отдельных сюжетов.

3. Формировать умения тематического анализа произведений с применением социологического и психологического подходов.

4. Пополнить мировоззренческие представления о средневековом Востоке.

В процессе работы мы опирались на первоначальные и основные знания студентов, полученные ими на предыдущих этапах изучения литературы Востока, учитывая индивидуальные особенности восприятия и мышления студентов. Первоначальное восприятие этико-эстетического содержания восточных сюжетов носило наивно-реалистический характер, что говорит о сохранении предуровневых, неясных стереотипов и представлений о восточной культуре в сознании студентов наряду с появившимся к ней интересом. Постепенное устранение противоречий между полученными в аудиторной деятельности теоретическими знаниями о восточных литературных явлениях и сохраняющимися предуровневыми стереотипами позволило привести студентов к пониманию и осознанному отношению к восточным произведениям. Студенты получили навыки литературоведческого анализа тематических аспектов содержания. Акцентирование тематики социокультурного характера позволила выявить реалистическую составляющую сказок «Книги тысячи и одной ночи», её преобладание над волшебной, что и определяет основную особенность восточных сказочных сюжетов, и их отличие от сказочных сюжетов других народов мира. Практическими результатами опыта стали методические рекомендации по углубленному изучению сюжетов восточной народной прозы во внеаудиторной деятельности и творческие работы студентов, содержание которых позволяет судить об успешности решения поставленных задач в рамках этой формы работы. Вместе с тем, мы получили основание предполагать целесообразность количественного пополнения восточного компонента в содержании филологической подготовки на основе стадиального и жанрово-тема-тического принципа изучения литературы.

Анкетирование, наблюдение, данные экспериментально-опытной проверки доказали справедливость нашей гипотезы, подтвердили актуальность

применения учебно-методической модели изучения литературы Востока в системе филологической подготовки студентов педагогического вуза.

Проведенная нами экспериментально-опытная работа позволила сделать следующие выводы:

1. Констатирующие срезы показали наличие определенного интереса студентов к проблеме изучения мифологии, фольклора и литературных явлений Востока. Однако этот интерес носил спонтанный, неустойчивый характер и реализовать его в приобретении филологических знаний в области литературы Востока студенты могут лишь при организованной преподавателем систематической работе.

2. Экспериментальная проверка подтвердила приемлемость, эффективность и целесообразность применения методической модели изучения литературы Востока в системе основных историко-литературных Курсов.

3. Анализ результатов экспериментальной проверки подтверждает исходное положение о том, что изучение литературы Востока, её восприятие студентами имеет положительный характер, если обращение к литературе Востока будет систематическим и уровневым. Контрольный этап показал увеличение объёма знаний и читательского опыта и подтвердил познавательный интерес студентов в области литературы Востока. Результаты на контрольном этапе исследования свидетельствуют о состоявшихся позитивных изменениях и дают основание сделать вывод об эффективности разработанной в данном исследовании учебно-методическая модели.

4. Данные проведенного эксперимента свидетельствуют о необходимости создания методического комплекса, включающего в себя программы спецкурсов, рекомендации, учебные пособия, которые помогут в дальнейшем развитии восточного компонента в содержании филологической подготовки студентов педагогического вуза.

В Заключении диссертации содержатся выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблем, связанных с практикой приобщения к литературе Востока в педагогическом вузе:

1. Результатами проведенного исследования являются научно-теоретическое обоснование необходимости и возможности изучения литературы Востока в системе филологической подготовки студентов-словесников педагогического вуза и учебно-методическая модель, приемлемая в условиях данной системы.

2. Разработанная в исследовании учебно-методическая модель, не претендуя на полноту и завершённость, является начальным этапом созда-

ния методического комплекса, включающего в себя программы, методические рекомендации, учебные пособия.

3. Данное исследование предполагает дальнейшую разработку методики изучения восточных литератур Нового, Новейшего времени в системе основных историко-литературных курсов, а также разработку системы спецкурсов и спецсеминаров, способствующей расширению и углублению знаний студентов в области литературы Востока в процессе 2, 3, 4 и 5 года обучения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Восточная обрамленная повесть как предмет педагогического интереса // Филологическая проблематика в системе высшего образования. — Самара, 2005. С. 165-170.

2. Изучение сказок «Тысяча и одной ночи» в среднем специальном учебном заведении (педагогически направленный анализ сказки «Али-Баба и сорок разбойников») // Актуальные проблемы изучения и преподавания литературы в вузе и школе. - Самара, 2000. С.406-409.

3. Интерпретации сказок «1001 ночи» в творчестве западноевропейских и американских авторов // Русский язык и литература: вопросы истории, современного состояния и методики их преподавания в вузе и школе: Общероссийская научная конференция языковедов России. — Самара, 2001. С. 192-199.

4. Методические подходы к изучению средневековых литератур мирового Востока в педагогических вузах России // Филологическое образование в средней и высшей школе. — Москва; Ярославль, 2005. С. 214-225.

5. Об изучении литературы Востока в педагогических вузах России // Воспитание будущего учителя в процессе предметной подготовки: Материалы Всероссийского совещания-семинара «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя». Часть 1. - Казань, 2004. С. 104-108.

6. Проблема восприятия студентами педагогического вуза «чужой» культуры при изучении средневековых литератур Востока // Антропоцентрическая парадигма лингвистики и проблемы лингвокультурологии: Материалы Всероссийской научной конференции с международным

участием 14 октября 2005 г. Том 2. — Стерлитамак, 2006. С.197-201.

7. Сказки «1001 ночи» как произведение переводной литературы // Культура и язык: Материалы международной научно-практической конференции 11-12 марта 2003 года. - Москва; Самара, 2003. С. 226-232.

8. Социологический метод в обучении студентов-филологов анализу и интерпретации восточного средневекового фольклора // Культура и текст - 2005: Сборник научных трудов филологов анализу и интерпретации восточного средневекового фольклора // Культура и текст - 2005: Сбор-ник научных трудов международной конференции. Том 3. - Барнаул, 2005. С. 95-102.

Подписано в печать 3.05.06. Формат 60 х 84/16 Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем - 1,75 усл. п. л. Заказ № 131. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии «Инсома-пресс» ул. Сов. Армии, 217