Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение односоставных предложений в системно-деятельностном аспекте с использованием информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Изучение односоставных предложений в системно-деятельностном аспекте с использованием информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Замахаева, Алла Трофимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Изучение односоставных предложений в системно-деятельностном аспекте с использованием информационных технологий"

На правах рукописи

ЗАМАХАЕВА Алла Трофимовна

ИЗУЧЕНИЕ ОДНОСОСТАВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОМ АСПЕКТЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13 МАЙ 2015

Елец-2015

005568961

005568961

Работа выполнена на кафедре методики обучения филологическим дисциплинам ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Федотова Юлия Григорьевна

Официальные оппоненты: Чибухашвили Валентина Александровна,

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина», профессор кафедры начального образования института психологии и педагогики

Крушинская Татьяна Федоровна,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Академия гражданской защиты МЧС России», доцент кафедры педагогики и психологии

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный лингвистический университет имени H.A. Добролюбова» (ФГБОУ ВПО «НГЛУ им. H.A. Добролюбова»)

Защита состоится «20» мая 2015 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» по адресу: 399770 Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д.29, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. № 300 и на сайте http://www.elsu.ru/dissovet/d212.059.01/

Автореферат разослан « » апреля 2015 г.

Ученый секретарь /ч Л # —- А. А. Дякина

диссертационного совета «Л) (¡у^ЛЛС-^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс информатизации образования актуализирует разработку подходов к использованию информационных технологий для развития личности подростков, повышения уровня креативности их мышления, формирования умения разрабатывать стратегию поиска решения как учебных, так и практических задач, прогнозировать результаты реализаций принятых решений на основе моделирования изучаемых явлений, взаимосвязей между ними. Обучающийся получает знания в результате практической деятельности в специально организованной (информационно-предметной) среде. В связи с официальным введением новой версии Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) системно-деятельностный подход стал обязательным для всех учителей страны.

К настоящему времени в ряде методических исследований (А.Г. Асмолов, П.К. Анохин, H.A. Бернштейн и др.) всесторонне изучена сущностная характеристика системно-деятельностного подхода (СДП), который определяется результативностью деятельности как целенаправленной системы. Несмотря на то, что созданы определенные предпосылки для внедрения данного подхода в процесс обучения, существует немало вопросов в этой области, требующих своего разрешения, так как существуют различные точки зрения к интерпретации сущности и смысла СДП. Практика показывает недостаточную разработанность СДП в учебном процессе, не имеющего необходимых средств реализации, диагностики и оценки, требующего детального рассмотрения и решения вопроса о рациональном соотношении традиционных и инновационных видов учебной деятельности.

Одним из ключевых вопросов решения данной проблемы является вопрос об организации учебной деятельности (изучение односоставных предложений в системно-деятельностном аспекте) с использованием ИТ, определении его содержания, принципов и системы контроля.

В любом типе обучения выделяются определённые деятельности, которые задаются, организуются и реализуются с помощью той или иной системы (по Хуторскому A.B.). Система обучения - организованная единица, включающая занятия по практике русского языка, формирующая речевые действия и операции, объединенные в циклы, модули учебной деятельности. Одним из компонентов СДП выступает самостоятельная учебная деятельность. На основе ее реализуется принцип единства сознания и деятельности. Построение этих процессов и организация взаимосвязи между ними осуществляется с помощью информационных технологий.

Особенности применения компьютерных технологий в учебном процессе отражены в работах таких исследователей, как В.П. Беспалько, Б.С. Гершун-ский, Е.С. Полат, Г.К Селевко, В.А. Трайнев, И.В. Трайнев и др.; созданы технологии использования ИТ: электронные учебники, компакт-диски, требования к компьютерным программам (И.С. Гудилина, МЛ. Емельянова, О.И. Руденко-Моргун). Проблемы привлечения ИТ для организации изучения русского язы-

ка рассмотрены многими учеными. С 90-х годов XX века разработаны разделы школьного курса русского языка с информационной и компьютерной поддержкой: компьютерные программы, предназначенные для обучения правописанию (H.H. Алгазина, Т.Ф. Крушинская, Г.И. Пашкова, И.Ю. Гац, В.А. Чибухашвили и др.); для изучения лексики и фразеологии (Ю.Г. Федотова); морфологии (Т.В. Стрыгина, O.A. Скрябина, O.A. Овсянникова). Современные диссертационные исследования, связанные с применением ИТ на уроках русского языка, направлены на поиск путей и способов совершенствования классно-урочной формы работы.

Анализ литературы показывает, что, несмотря на огромный дидактический потенциал инновационных технологий и предпринимающихся попыток разработать методические основы их применения в преподавании русского языка, как учебного предмета, существует немало вопросов в данной области, требующих решения.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью создания эффективных систем обучения и совершенствования управления образовательным процессом, сочетающим традиционные и инновационные виды деятельности учащихся, на основе СДП с использованием информационных технологий, направленных на повышение качества обучения.

Сложившееся состояние дел в науке и практике вызывает потребность в решении противоречий между:

- сформулированными (в ФГОС и других документах) требованиями к уровню владения русским языком старшими подростками, организации деятельности на основе системно-деятельностного подхода и отсутствием проработанной инновационно-внедренческой составляющей стандартов;

- наличием в теории обучения разнообразных данных об использовании системно-деятельностного подхода и малым числом исследований, связанных с его применением в методике преподавания русского языка (методике изучения синтаксиса);

- между высоким и эффективным потенциалом ИТ в обучении русскому языку и неполной реализацией их дидактических средств и моделей в учебном процессе при обучении русскому языку;

- между традиционными приемами и способами формирования основ речевых (лексических и грамматических) навыков учащихся и возможностью интеграции в учебный процесс обучающего мультимедийного модуля (ООМ).

На основе обозначенных противоречий определено направление нашего исследования, проблема которого сформулирована таким образом: каковы теоретические и дидактические основы методики обучения лексико-грамматическим основам односоставного предложения с использованием информационных технологий (обучающего мультимедийного модуля)?

В диссертационном исследовании рассматриваются условия, при которых изучение синтаксиса простого предложения (на материале односоставных предложений) будет максимально соответствовать требованиям новых стандартов: позволит выявить образовательный потенциал учащихся, раскроет воз-

можности самореализации подростка и, как результат, обеспечит необходимые продуктивные образовательные результаты.

Проблема исследования позволила сформулировать его тему: «Изучение односоставных предложений в системно-деятельностном аспекте с использованием информационных технологий».

Объект исследования: процесс обучения лексико-грамматическим основам односоставных предложений в 8-м классе общеобразовательного учреждения в условиях применения обучающего мультимедийного модуля.

Предмет исследования: изучение односоставных предложений в системно-деятельностном аспекте с использованием информационных технологий.

Цель исследования: создание методической модели обучения лексико-грамматическим основам односоставного предложения с использованием ОММ на основе системно-деятельностного подхода, обеспечивающей достижение продуктивных образовательных результатов в условиях информационно-предметной среды.

В соответствии с выдвинутой проблемой, объектом, предметом и поставленной целью исследования выдвинута гипотеза исследования: качество обучения лексико-грамматическим основам односоставного предложения в системно-деятельностном аспекте с использованием ИТ будет обеспечено в том : случае, если:

■ - изменить организацию процесса познания путем смешения его в сторону системного мышления; рационально организовывать деятельность обучающихся в ходе учебного процесса; индивидуализировать процесс обучения и обратиться к принципиально новым познавательным средствам;

- организовать процесс обучения лексико-грамматическим основам односоставного предложения в системно-деятельностном аспекте, интегрируя традиционные формы и инновационные электронные средства обучения;

- разработать дидактическую систему обучения лексико-грамматическим основам односоставных предложений с помощью электронных средств, включающую дидактические принципы, приемы, формы, разноуровневые упражнения, виды творческих заданий; ориентированные на формирование системности знаний и достижение личностно-деятельностных результатов;

- определить уровень сформированное™ лексико-грамматических основ односоставных предложений с помощью автоматизированного контроля;

- доказать эффективность ИТ, уточнить роль использования ОММ как составляющего компонента в преподавании русского языка для общеобразовательных учреждений.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены задачи:

1) выявить понятийную базу теории синтаксиса односоставного предложения, основы информационных технологий в научной литературе, проанализировать отражение основных понятий в методической и учебной литературе;

2) проанализировать сущность понятия «системно-деятельностный подход», опираясь на данные психолого-педагогических и методических исследований;

3) провести анализ учебных пособий по русскому языку для 8-х классов, рассмотреть особенности изучения языкового материала по теме: «Односоставное предложение», выявить специфику использования информационных технологий в обучении русскому языку;

4) проанализировать уровень сформированности языковых навыков старших подростков, исследовать направления совершенствования методической системы обучения лексико-грамматическим основам односоставного предложения в системно-деятёльностном аспекте в условиях информационно-предметной среды;

5) изучить возможности использования ИТ в обучении русскому языку и применительно к современной образовательной ситуации провести отбор содержания и средств обучения лексико-грамматическим основам односоставного предложения, обеспечить наполнение информационного предметного блока;

6) разработать и экспериментально апробировать методическую модель реализации с использованием ИТ с учетом дидактических принципов, потенциала различных видов учебной деятельности, которые необходимы для самореализации подростка, и достигнуть принципиально новых образовательных результатов.

Методологическая основа исследования состоит в том, что в процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; анализ нормативных документов по вопросам образования в школе; изучение воззрений психологов, психолингвистов на сущность грамматических навыков и умений в развитии подростков, анализ лингвистической трактовки типов простого односоставного предложения; обобщение практического опыта по вопросам методики преподавания синтаксиса односоставного предложения; анализ учебных пособий; моделирование учебного процесса, подбор дидактического материала по теме исследования, наблюдение за учебной деятельностью учащихся, анкетирование восьмиклассников на предмет определения их эмоционального отношения к применению возможностей информационных технологий в процессе обучения, проведение опытно-экспериментальной работы, анализ результатов с использованием статистических методов обработки эмпирических данных.

Теоретико-методологическую базу настоящего исследования составляют следующие основополагающие труды ученых: по педагогике и психологии (A.A. Вербицкого, Г.И. Щукиной, В.А. Сластенина, В.В. Давыдова и др.); по психолингвистике (Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, П.Я. Гальперина, И.А. Зимней и др.); по лингвистике (A.A. Шахматова, A.M. Пешковского, Г.А. Золотовой, В.А. Белошапковой, П.А. Леканта, В.В. Ба-баицевой); по методике преподавания русского языка (Ф.И. Буслаева, А,М, Пешковского, A.B. Текучева, A.B. Дудникова, В.П. Озерской, С.И. Львовой, М. Р. Львова, Г.А. Фомичевой); по методике преподавания синтаксиса русского языка (В.В. Бабайцевой, Л.Ю. Максимова, В.И. Капинос, Л.А. Тро-стенцовой, С.М. Кузьминой, А.Ю. Купаловой, Е.Ф. Глебовой, Г.П. Фирсова,

А.П. Еремеевой ); по проблемам компьютеризации обучения (Э.Г. Азимова, Б.С. Гершунекого, Е.И. Машбица, В.П. Беспалько, Д.Ш. Матроса, И.В. Роберт, Е.С. Полат, В.Ю. Тимониной); по проблемам содержания обучения (Ю.К. Ба-банского, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, И.Я. Лернера, Н.Ф. Талызиной).

Понятийно-терминологический аппарат исследования:

Системно-деятельностный подход — один из подходов к организации обучения языкам в зависимости от характера взаимоотношений объекта обучения (учащихся) и предмета обучения (русского языка). Предусматривает выделение в системе речевые умения, которые находятся в центре обучения. К сис-темно-деятельностному типу обучения относятся коммуникативные и интенсивные методы (по А.Н. Щукину).

Информационная технология — комплекс методов, способов и средств, обеспечивающих хранение, обработку, передачу и отображение информации (электронный ресурс).

Обучающий мультимедийный модуль — аппаратно-программный комплекс, предназначенный для обучения пользователей, включающий в себя следующие компоненты: системность языка, его операционность и полифункциональность; обеспечивающий самостоятельное приобретение навыков и умений (рабочее определение).

Интерактивность — режим взаимодействия обучающегося с компьютером, при котором каждый запрос пользователя вызывает немедленное ответное действие компьютера в режиме реального времени (рабочее определение).

Информационная компетенция связана со знаниями, навыками и умениями работы с информацией на основе ИТ, решением учебных задач средствами информационных технологий, способностью к выполнению речевой деятельности (рабочее определение).

Дидактическая системам - базисная категория методики; совокупность основных компонентов учебного процесса, определяющих отбор материала для занятия, формы его подачи, методы и средства обучения, а также способы его организации (по А.Н. Щукину).

Организация и этапы исследования. Опытное обучение проводилось в ГБОУ СОШ № 904, 840, 1386 г. Москвы. Исследованием было охвачено Збб учащихся 8-х классов, работа проводилась в несколько этапов.

Первый этап (2009 - 2010 гг.) — поисково-теоретический. Изучена педагогическая, психологическая, лингвистическая, методическая научная литература по проблеме исследования; проанализированы имеющиеся информационные средства обучающе-контролирующего типа, выявлены' предъявляемые к ним требования; исследована практика традиционного изучения синтаксиса односоставного предложения в 8-м классе. Осуществлен констатирующий эксперимент, выявивший ряд «проблемных зон» изучаемой темы. Предложены вероятностное прогнозирование и моделирование; дан анализ передового педагогического опыта.

Второй этап (2010 - 2012 гг.) — опытно-моделирующий: Обработаны результаты констатирующего эксперимента, которые помогли определить и обосновать тему исследования, поставить цели и задачи, сформировать рабо-

чую гипотезу. Спланирована структура обучающего мультимедийного модуля, определено его место в системе учебных занятий, создана дидактическая модель его реализации (определены принципы, методы, приемы, формы работы, подобран дидактический материал, разработаны блоки модуля). Осуществлено опытно-экспериментальное обучение, использованы методы математической статистики.

Третий этап (2013 - 2014 гг.) - аналитико-обобщающий. Теоретически осмыслены результаты экспериментальной работы, оформлен опытно-экспериментальный материал, изложены основные положения апробированной методики в диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлена и обоснована возможность разрешения проблемы обучения лексико-грамматическим основам односоставных предложений в системно-деятельностном аспекте посредством совершенствования организации видов деятельности учащихся;

- доказана возможность и целесообразность использования программного обеспечения уроков русского языка по изучению синтаксиса средствами ИТ, способствующего самореализации учащихся, повышающее качество образовательного процесса;

- экспериментально реализована методическая система формирования лексико-грамматических навыков в процессе изучения односоставных предложений, включающая: а) компоненты содержания обучения лексико-грамматическим основам односоставных предложений; б) принципы обучения лексико-грамматическим основам односоставных предложений с использованием ОММ; в) этапы организации видов самостоятельной работы с использованием ОММ; г) методические рекомендации к организации интеграции ОММ в традиционный процесс обучения;

- создан комплект многоаспектных и разноуровневых заданий, тестов, творческих заданий, предусматривающих индивидуальное и групповое обучение, вариант автоматизированного контроля и самоконтроля знаний обучающихся; создана тематическая текстотека по теме: «Односоставное предложение»;

- разработана целостная методическая система по изучению односоставных предложений в системно-деятельностном аспекте с использованием информационных технологий.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически уточнены и представлены резервы реализации еистемно-деятельностного подхода в процессе обучения лексико-грамматическому материалу с использованием ИТ;

- с учетом вскрытых теоретических положений обоснована необходимость модификации учебного процесса с целью его ориентации на формирование лексико-грамматических навыков учащихся с учетом вскрытых теоретических оснований интерпретаций СДП и выявления функциональных особенностей ООМ;

- в системном виде предъявлены компоненты методической модели (цели, содержание, принципы, методы, приемы, средства) формирования лексико-грамматических основ на примере односоставных предложений с помощью ОММ, позволяющей пополнить реестр продуктивных методик обучения русскому языку;

- определена последовательность приемов, заданий, реализуемых в процессе обучения лексико-грамматическим основам односоставных предложений на основе интеграции ОММ в традиционный учебный процесс;

- выявлен и описан уровень сформированное™ языковых навыков с помощью информационных технологий, благодаря которым вносится вклад в теорию и технологию диагностики качества языковой подготовки учащихся.

Практическая значимость работы заключается

- в разработке структуры и содержания ООМ как компонента к действующим учебникам по русскому языку для 8-го класса, обеспечивающего формирование лексико-грамматических основ речи учащихся на материале односоставных предложений;

- в наполнении ООМ дидактическими материалами (видеоматериалами, автоматизированными тестами и заданиями), направленными на повышение качества обучения и самореализацию обучающихся;

- в отработке технологии включения отдельно разработанного обучающего мультимедийного модуля в традиционный процесс обучения; в создании серии уроков по теме: «Односоставное предложение»;

- в разработке учебно-методических рекомендаций к ОММ, обосновании внедрения результатов исследования в учебный процесс современного общеобразовательного учреждения;

- в экспериментальном внедрении методической модели обучения лексико-грамматическим основам односоставных предложений в самостоятельную работу с использованием ОММ.

Данная методика может послужить базой для создания учебных пособий по формированию лексико:грамматических основ речи учащихся в виде автоматизированных языковых упражнений по различным темам русского синтаксиса. Исследование вносит вклад в методику изучения школьного синтаксиса, представленные материалы обучающего мультимедийного модуля открывают возможность новых поисков, связанных с формированием общей, языковой, лингвистической и информационной компетенций учащихся.

Материалы исследования могут быть использованы в целях интенсификации традиционного учебного процесса общеобразовательного учреждения; подготовки учащихся 9-х, 11-х классов к ГИА в форме ОГЭ и ЕГЭ; создания аналогичных электронных пособий по темам школьного курса русского языка.

Методическая система может стать основой разработки и проведения курсов повышения квалификации и переподготовки учителей-словесников современных общеобразовательных учреждений.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в 8-х классах ГБОУ СОШ № 904, 840, 1386 г. Москвы. Результаты исследования обсужда-

лись на заседании кафедры методики обучения филологическим дисциплинам ГБОУ ВПО МГПУ ИГН. Материалы излагались на городских и международных конференциях: Международной научно-практической конференции «XI Виноградовские чтения» (МГПУ, 2009), Международной научно-практической конференции (МГПУ, 2010), III Международной научно-практической конференции «Лингвистика в современном мире» (Таганрог, Центр научной мысли, 2011), III Всероссийской научно-практической конференции «Современное филологическое образование: проблемы и перспективы» (МГПУ, 2013); на педагогических советах и заседаниях методических объединений школ № 904, 840, 1386 г. Москвы; в 8-ми публикациях автора диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, соответствующими предмету исследования, адекватными поставленным задачам методами исследования, опорой на современные теоретические и практические разработки педагогики, психологии, лингвистики, информатизации образования и методики преподавания русского языка, опорой на экспериментальные данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого объекта; сочетанием анализа данных и использования методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе изучения односоставных предложений в системно-деятельностном аспекте с использованием информационных технологий у учащихся общеобразовательного учреждения следует формировать прочные языковые навыки, повышающие продуктивность учебной деятельности. Использование ООМ обеспечивает формирование прочных языковых навыков старших подростков, способствует повышению качества обучения, позволяет целенаправленно и эффективно использовать его в традиционной системе обучения. Личность восьмиклассника, мотивированная к изучению русского языка (в данном случае синтаксиса), бесспорно, стремится быть субъектом учебно-познавательной деятельности, которая реализуется через проявление активности, рефлективности школьника в процессе овладения навыками и умениями, обеспечивающими способность к языковому общению - коммуникативную компетентность.

2. При формировании лексико-грамматических навыков соблюдаются принципы обучения: 1) принцип создания информационной образовательной среды; 2) принцип внедрения мультимедийного модуля в учебный процесс; 3) принцип интерактивности обучения; 4) принцип тесной связи единиц языка (лексики, грамматики); 5) принцип индивидуализации обучения; 6) принцип автоматизированного контроля уровня сформированное™ лексико-грамматических навыков. Процесс овладения старшего подростка русским языком и лексико-грамматическими навыками находятся в отношениях прямой взаимной зависимости от внедрения вышеуказанных принципов обучения, являясь мощнейшим потенциалом для развития человека мыслящего, обеспечивает эффективность и оптимальность формирования коммуникативной компетентности учащегося.

3. Реализация методики обучения лексико-грамматическим основам односоставных предложений с использованием ОММ позволяет оптимизировать

процесс обучения: а) обеспечить четкую соотнесенность ОММ с учебно-методическим комплексом, рациональное соотношение традиционных и инновационных форм обучения; б) выполнить ряд учебно-огранизационных условий: поэтапность и систематичность использования, постепенное ознакомление с технологией работы с данными средством; в) организовать самостоятельную работу по овладению лексико-грамматическими основами односоставных предложений на базе специально разработанных упражнений; осуществить автоматизированный контроль уровня сформированное™ языковых навыков на основе применения мульмедийного модуля; г) достичь уровня сформированно-сти языковых навыков, отвечающих требованиям, предъявляемым ФГОС; д) способствовать совершенствованию речевых лексико-грамматических навыков учащихся в рамках традиционной системы обучения. Использование в учебном процессе предложенных форм, способов и инструментов обучения, учет зависимости ИТ от других компонентов учебно-методического комплекса по русскому языку, необходимость ориентации на цели и задачи каждого урока, учет индивидуальных и личностных особенностей старших подростков способствует формированию общекультурной, коммуникативной и информационно-технологической компетенции учащихся.

4. Процессуальный аспект методики изучения односоставных предложений в системно-деятельностном аспекте и использованием ИТ отличается единством таких моментов: а) целей пропедевтического, основного, обобщающего этапов работы на уроке по синтаксису; б) содержания обучения (знания, навыки, умения, отношения); в) уровень сформированное™ личности школьника (первичный, промежуточный, высокий); г) принципов (общедидактических, а также когнитивной ориентации, продуктивной учебно-познавательной деятельности, проявления автономии восьмиклассников); д) методов обучения (теоретических, теоретико-практических, практических); е) средств обучения (компьютерное сопровождение, методические рекомендации, типы упражнений: подготовительные, репродуктивные, репродуктивно-продуктивные, продуктивные и т.п.); ж) форм организации учебной деятельности (фронтальный режим работы, индивидуальная работа, групповая деятельность) и обучающей (ведущая роль учителя: учитель-организатор, учитель-информатор, учитель-координатор, учитель-партнер по общению, учитель-вдохновитель).

Таким образом, современные электронные технологии позволяют создавать и эффективно использовать в учебном процессе общеобразовательного учреждения информацию по программным темам курса русского языка. Различные модели применения ИТ значительно повышают познавательный интерес школьников, продуктивность обучения и, в конечном счете, качество образования.

Структура диссертационного исследования в соответствии с общим замыслом и логикой исследования его ход и результаты систематизированы и обобщены в диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (187 наименований источников), электронных ресурсов, информационного приложения (22 позиции). Кроме текстового материала, работа иллюстрирована 19-ю таблицами и схемами. Общий объем диссертации составляет 207 страниц, из которых 190 страниц основного текста, объем приложений составляет 48 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введению» раскрывается цель, определяются объект, предмет, формулируются гипотеза исследования, задачи, описываются методологические основы и методы исследования, формы апробации результатов исследования, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, определяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема изучения односоставных предложений как одна из целей обу чения русскому языку в средних общеобразовательных учреждениях», состоящей из трех параграфов, представлены лингвометодиче-ские основы изучаемой проблемы, рассмотрен вопрос о грамматическом статусе односоставных предложений, их структурных и функциональных особенностях. Раскрывается сущность основных категорий и понятий синтаксиса простого предложения. Определяется концептуальное положение исследования. Многоаспектность и комплексность феномена «односоставные предложения» обусловила необходимость исследования его с точки зрения лингвистической, психолого-педагогической и методической теории.

В параграфе 1.1. «История вопроса (односоставные предложения в лингвистике)» освещаются теоретические вопросы изучения односоставных предложений в трудах известных лингвистов XIX и XX-XXI веков. Дана характеристика темы «Односоставное предложение» в русском языкознании. Анализируются основы теории предложения, заложенные М.В. Ломоносовым,

A.A. Барсовым. Оригинальные теории предложения, законы изменений форм предложений в русском языке и определили разнообразие типов простых предложений (работы А.Х. Востокова, A.A. Потебни, A.A. Шахматова). Классификация A.A. Шахматова является основополагающей. В исследовании представлены вариативные точки зрения на природу односоставных предложений как в отношении количественного, так и качественного состава указанной грамматической категории (A.M. Пешковский, Г.А. Золотова, В.А. Белошапкова,

B.В. Бабайцева, Е.М. Галкиной-Федорук, Ю.Т. Долин и др.). Идея «скрытого» члена односоставного предложения (идея «синтаксического нуля» принадлежит A.M. Пешковскому) найдет развитие в трудах М.В. Панова, E.H. Ширяева, Ю.Т. Долина. Определены основные и «неосновные» группы простых предложений, разграничены понятия «синтаксический центр» и «синтаксическая периферия» (Ю.Т.Долин). Таким образом, определена лингвистическая база исследования,

В параграфе 1.2. «Основные понятия теории односоставного предложения в лингводидактике» рассмотрены теоретические положения методики преподавания синтаксиса, актуализированы базовые понятия простого предложения в школьном языкознании. Определено значение преподавания грамматики родного языка, заключающееся в сознательном отношении учащихся к фактам родного языка, которое «имеет значение для развития умственных способностей учащихся» (Ф.Ф. Фортунатов). .

Проведен анализ теоретического и практического материала учебных пособий с начала XX века, что позволило проследить историю развития и станов-

ления темы: «Односоставное предложение» в методике преподавания синтаксиса русского языка. В 50-е годы XX века сформировалась система односоставных предложений в методической науке, значительный вклад в развитие которой внесли ученые-дидакты, В.В. Бабайцева, A.B. Дудников, В.П. Озерская. Сложность усвоения материала односоставного простого предложения подростками в необходимости «формирования навыка «уместного употребления» их в речи» (В.В. Бабайцева).

Многоаспектность понятия «Односоставное предложение» нашло свое отражение и в методике преподавания русского языка. Г.А.Золотова предлагает идею о «принципиальности двусоставного предложения», о создании школьного синтаксиса без односоставных предложений. Идея синтаксического нуля рассматривается на примере назывного предложения, которое считают двусоставным М.В. Панов, С.М. Кузьмина, Ю.Т. Долин и др. Представленные подходы в изучении синтаксиса односоставного предложении нашли отражение в учебных пособиях для современных общеобразовательных учреждений.

В параграфе 1.3. «Анализ темы «Односоставные предложения» в действующей программе и современных учебниках для общеобразовательных учреждений» содержится подробное описание дидактического потенциала учебных пособий для 8-го класса государственных образовательных учреждений.

Метод сравнения учебников по русскому языку для учащихся 8-х классов под редакцией разных авторов позволил выявить неоднородность дидактического материала с точки зрения объема, содержания. В каждом из них дано рациональное соотношение теоретических сведений и практического материала, теоретический блок подкреплен примерами из художественных произведений, особый акцент сделан на практическую деятельность учащихся, на умение конструировать односоставные предложения, совершать их синонимичные замены двусоставными предложениями и использовать односоставные предложения в творческих работах.

Работа с учебными пособиями подтвердила идею о создании дидактической системы обучения синтаксису односоставного предложения, сочетающей лучшее в методической науке с возможностью использования разнообразных электронных средств обучения для формирования речевых умений и навыков, общей, языковой, лингвистической компетенций. Итак, при сохранении единства взглядов на структурность как центральную единицу односоставных предложений в представленных научных сферах иные параметры данного языкового явления диверсифицируются. В области лингвистики выделяют вариативность точек зрения на природу односоставных предложений как в количественном, так и в качественном отношении; в области психологии и педагогики: автономность, ответственность, самоконтроль, саморегуляцию, самостоятельность, творчество, целостность, разносторонность умений; в области методики обучения русскому языку - осознанность, отношение, рефлексивность, навыки и умения.

Во второй главе «Условия успешного применения информационных технологий в образовательном процессе», состоящей из двух параграфов, дан анализ причин возникновения и последующего широкого распространения со-

временных средств информационных технологий (далее ИТ) с целью обоснования его личностно формирующего функционального предназначения, а также определены и обоснованы теоретические основы использования ИТ как средства формирования личности старшего подростка.

В параграфе 2.1. «Психолого-педагогические основы обучения школьников с применением средств современных информационных технологий» рассматриваются взгляды ученых по проблемам использования информационных технологий в учебном процессе (В.П. Беспалысо, Б.С. Гершунский, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Г.К Селевко, В.А. Трайнев, И.В. Трайнев), делаются выводы о преимуществах применения ИТ в обучении, которые обеспечивают существенное изменение организации процесса познания путем смещения его в сторону системного мышления; создание эффективной системы управления информационно-методическим обеспечением обучения; оптимальную организацию познавательной и самостоятельной деятельности учащихся; индивидуализацию

учебного процесса.

Анализ работ ученых (Э.Г. Азимова, Н.Ф. Талызиной, Е.И. Машбица, Л.М. Столарова, П.И. Пидкасистого, Ю. И. Тимониной, О.Б. Тыщенко) показал: информационно-коммуникационные технологии позволяют моделировать процесс обучения так, чтобы активизировать познавательные функции деятельности (восприятие, внимание, память, мышление, воображение), а также потребности, мотивы, эмоции обучающегося. ИТ в системно-деятельностном обучении следует понимать как приложение информационных технологий для создания новых возможностей передачи знаний (деятельности педагога), восприятия знаний (деятельности обучающегося), оценки качества обучения и, безусловно, всестороннего развития личности обучающегося в ходе учебного процесса (по Хуторскому A.B.). Внедрение ФГОС ООО связано с уметшем обучающихся использовать понятийный, предметный, алгоритмический виды знаний, применять средства информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в решении когнитивных, коммуникационных и организационных задач.

Данные, полученные в результате анализа научно-методической литературы, позволили выявить, что электронные ресурсы в обучении способствуют повышению интереса учащихся, эффективность усвоения материала обеспечивается благодаря интерактивности.

В параграфе 2.2. «Информационные технологии обучения на уроках русского языка» представлен обзор многочисленных публикаций по применению ИТ в обучении русскому языку, который определил следующие преимущества: 1) создание условий для самообучения, самостоятельной проработки учебного материала; 2) гибкую форму индивидуализации обучения и обеспечение условий его вариативности; 3) интенсификацию процесса обучения, которая обеспечивается: а) рациональным сочетанием традиционных форм и инновационных форм работы на уроке и вне его; б) созданием образовательной среды; в) четко разработанной системой контроля и самоконтроля; 4) высокую степень интерактивности обучения; 5) создание новой обучающей среды как инструмента познания; 6) обеспечение различных видов наглядности; 7) возможность ¿т.томатизированного контроля, учета результатов учебного процесса и объек-

тивного оценивания полученных знаний, сформированных навыков;1 8) повышение мотивации в обучении.

Проведенный анализ традиционного подхода к организации процесса обучения по изучению односоставных предложений и дидактического потенциала ИТ позволил сделать вывод: в условиях современных требований ФГОС целесообразно перенести этап формирования основ речевых навыков (лексических и грамматических) на самостоятельную работу с применением информационных технологий. С учетом принципов обучения и системно-деятельностного подхода был разработан ОММ в'соответствии с определенными методическими требованиями: 1) соответствие материалов модуля целям обучения; 2) наличие комплекса лексико-грамматических упражнений, способствующих формированию речевых навыков; 3) поэтапность формирования подлежащих усвоению действий; 4) коммуникативная значимость в отборе дидактического материала; 5) возможность определения уровня сформированно-сти лексико-грамматических навыков учащихся; 6) модульная подача учебной темы.

Таким образом, обзор круга источников (монографий, диссертаций, статей в научных журналах) позволил сделать вывод, что на сегодняшний день существуют систематизированные исследования по методике преподавания различных тем школьного языкознания с использованием информационных технологий, однако по методике обучения синтаксису с применением электронных средств практически нет.

В третьей главе - «Организация и результативность поисковой работы по изучению односоставных предложений с использованием информационных технологий» - представлена технология изучения синтаксиса с компьютерной поддержкой в целях формирования личности старшего подростка; описан ход работы, приведены в порядок результаты опытно-экспериментальной работы по апробации методики преподавания синтаксиса в системно-деятельностном аспекте.

В параграфе 3.1. «Уровень теоретической и практической подготовленности учащихся в области синтаксиса односоставного предложения» дан анализ проведенного констатирующего эксперимента в классах, обучающихся по традиционной методике без применения ИТ, выявлены степень теоретической подготовленности в области грамматики и уровень владения практическими умениями и навыками учащихся по синтаксическому блоку тем.

Проанализированы диагностические работы 78-ми учащихся по> теме: «Односоставные предложения» (приложение 19):

- восьмиклассники допустили ошибки в определении типов односоставных предложений (от 32% до 61%): не отличают назывные предложения от безличных предложений, классифицируют их как двусоставные предложения, ориентируясь на дополнение в косвенном падеже, указывающее на лицо: Грустно мне:

- более 70% участников констатирующего эксперимента не произвели синтаксическую замену двусоставного предложения односоставным предложением;

- недостаточно сформирован понятийный аппарат старших подростков: 62% учащихся показали слабое понимание природы языковых единиц синтаксического блока: «Односоставные предложения»;

- с конструированием сложного предложения, с входящим в него односоставным предложением и составлением схем по созданным примерам справилось менее 40% учеников;

- задания по развитию связной речи наиболее трудны для школьников. Скудный словарный запас, слабо развитое языковое чутье не позволили 65% восьмиклассников составить связный текст с использованием в нем односоставных предложений.

Данные проведенной диагностической работы позволили констатировать: элементарные навыки и умения восьмиклассников не сформированы на базовом уровне, типы односоставных предложений недостаточно усвоены, в речи учащихся указанные языковые единицы практически не используются; учащиеся активны, но плохо мотивированы, они не обладают рефлексивностью; лексико-грамматйческие навыки сформированы на первичном уровне. Таким образом, мы получили подтверждение о необходимости поиска новых подходов, форм и методов в изучении темы: «Односоставное предложение», направленных на формирование общей, языковой, лингвистической компетенции учащихся, на совершенствование работы над лексико-грамматическими средствами языка на материале текстов разных функциональных стилей.

В параграфе 3.2. «Основные позиции обучающего мультимедийного модуля по теме: «Односоставные предложения» представлена структура и содержание обучающего мультимедийного модуля, направленного формирования лексико-грамматических Основ односоставных предложений, на его основе доказывается возможность и необходимость организации обучения в системно-деятельностном аспекте.

Системно-деятельностный подход требует определенной логики отбора и развертывания учебного материала. Обучающий мультимедийный модуль (ОММ) - лингводидактическая единица, аппаратно-программный комплекс, предназначенный для формирования языковых навыков, включает в себя следующие компоненты: системность языка, его операционность и полифункциональность. Описана последовательность этапов деятельности учителя и ученика с конкретными процедурами обучения и способами контроля.

Осуществлен отбор и систематизация дидактических материалов, написаны сценарии уроков. Весь языковой материал адаптирован в соответствии с методическими задачами и возможностями информационных технологий, продуманы способы и формы представления информации, программное обеспечение способствует достижению поставленных задач.

Компоненты ОММ в системном виде представлены на рис.1.

Рис.1. Модель методики организации использования односоставных предложений в речи.

В параграфе 3.3. «Система обучения лексико-грамматическим основам односоставных предложений на базе обучающего мультимедийного модуля» с целью проверки гипотезы и эффективности предложенной дидактической системы представлены апробированные разработки уроков по синтаксическому блоку, комплекс упражнений, проведен обучающий эксперимент.

Дидактический материал по изучению синтаксиса односоставного предложения подобран в соответствии с основными положениями, выдвинутыми авторитетными лингвистами и методистами (В.В. Бабайцева, В.И. Капинос, С.М. Кузьмина, З.П. Ларских, М.М. Разумовская, В.А. Чибухашвили). В ОММ реализованы мультимедийные учебные материалы (варианты использования презентаций, работа с интерактивной доской, формы электронного тестового контроля, виртуальная форма с использованием видеофрагментов). В программе модуля особое внимание уделено совершенствованию речевых навыков на основе художественного текста (фрагменты из книги В, Белова «Лад» и др.) и способам контроля средствами ИТ.

В ОММ информационный блок представлен следующим языковым материалом: а) презентациями с объяснением и примерами, иллюстрирующими синтаксическое явление; б) опорными наглядными схемами; в) теоретическим материалом учебника. Отдельно изучаются односоставные предложения с одним главным членом - сказуемым, другая часть посвящена назывным предложениям. В тренировочно-контролирующем блоке упражнения направлены на выработку навыков, на понимание и запоминание структурных компонентов языка. Анализируются простые и сложные предложения в художественном тексте, справочный материал предусматривает обогащение лексического состава речи учащихся. Самостоятельный вид деятельности представлен компьютерной программой. Лексико-грамматический тренинг (практические задания 11 видов) нацелен на повышение уровня сформированности языковых и речевых навыков учащихся. Программа написана на языке Delphi со своим алгоритмом, предполагает интерактивную работу учащегося путем формирования ответов в определенном формате. Ответы, в зависимости от задания, формулируются словом (фразой), сопоставлением частей предложения или выбором варианта ответа, что соответствует вариантам ответов в КИМАх ГИА. Для старших подростков работа с программой улучшает закрепление изучаемого материала, формирует техническую грамотность и развивает логику, упрощает проверку знаний, осуществляя сбор и анализ результатов. Творческий блок призван сформировать потребность в осуществлении творческого преобразования учебного материала и способности к этому с целью овладения новыми знаниями в результате собственного поиска (составление синквейна, сочинение по заданному образцу). Творческие упражнений реализуется в индивидуальной деятельности и в других видах сотрудничества (парной, групповой).

Экспериментально проверенный обучающий мультимедийный модуль нацелен на новый, более высокий уровень сформированности языковых и речевых навыков, учащихся по грамматической теме и имеет практическое значение. Результаты опытного обучения изложены в п. 3.4.

В параграфе 3.4. «Оценка результативности применения обучающего мультимедийного модуля «Односоставные предложения» рассматриваются итоги обучающего эксперимента. В ходе работы предстояло решить ряд задач: 1) проверить гипотезу об эффективности организации новой формы работы с использованием ОММ; 2) определить изменения уровня сформированное™ лексико-грамматических навыков в ходе интеграции в учебных процесс ОММ. Для проверки положений выдвинутой гипотезы предполагалось соблюдение условий обучения в экспериментальных и контрольных группах: 1) одинаковая продолжительность изучения темы; 2) тождественный объем и характер грамматического материала; 3) одинаковые задания для контроля лексико-грамматических знаний, навыков и умений.

Уровень сформированное™: лексико-грамматических навыков, учащихся определялся результатами тестирования, выполнения учащимися упражнений на осуществление операций в структуре лексических и грамматических навыков, этапной рефлексией, анкетированием, позволяющие отслеживать результативность работы на всех этапах и учитывать мнение обучающихся. Экспериментальная группа изучала односоставные предложения с применением ОММ. В контрольных группах обучение продолжалось с использованием традиционного учебника для 8-го класса под ред. Н.М. Шанского.

Эффективность технологии диагностировалась в ходе проведения опытно-экспериментальной работы, в которой приняли участие 148 восьмиклассников (экспериментальная группа) и 140 обучающихся контрольных групп из ГБОУ СОШ № 904, 840, 1386 г. Москвы (рис. 2).

Сравнительная гистограмма изучения темы: "Односоставное предложение"

Заданн. 1 Задание Нь 2. Задике

Щ Кюстаптрукщий эксперимент

Контрольная трупп. шЭнел ерименитыти группа

» 3. Задание Ю 4. Здмни* N1 5. Усвоение

Рис. 2. Гистограмма сравнительных результатов (формулировку заданий в табл.2.)

Итоговый срез в контрольных группах продемонстрировал меньшую насыщенность творческих работ изучаемыми грамматическими структурами. Количество ошибок осталось на прежнем уровне. Качество выполнения лингвистических заданий учащимися экспериментальной группы возросло на 10% -35%, процент созданных собственных текстов с использованием односоставных предложений увеличился с 17% до 33%. Результат, полученный в экспе-

риментальных группах, свидетельствует о значительном улучшении показателей по овладению операционной структурой лексико-грамматических навыков; в творческих работах, обучающихся увеличилось количество употребляемых в речи новых языковых единиц; существенно снизилось количество грамматических и речевых ошибок. Средний показатель уровня знаний в экспериментальных группах возрос на 24%. (табл. 1).

Таблица 1.

Сводные результаты выполнения диагностической работы учащимися

обучающего эксперимента

Задания Традиционное обучение (140 уч. -100%) Экспериментальное обучение (148 уч. -100% • Динамика | обучеи- ности

№ 1. Определение вида односоставного предложения с указанием способа выражения главных членов предложения. 58% 80% +22%

№ 2. Конструирование односоставных предложений на основе двусоставных и определение вида односоставных предложений 37% 79% +42%

№ 3. Владение теоретическим материалом с указанием основных морфологических признаков односоставных предложений 75% 88% +13%

Ко 4. Введение с состав сложного предложения односоставных. Составление схем с определением видов простых предложений, входящих в сложное предложение 24% 59% +35%

5. Составление рассказа по предложенному началу с использованием в нем односоставных предложений 17% 33% +16%

Усвоение темы «Односоставные предложения» 42% 68% +24%

По окончании изучения темы учащимся было предложено заполнить информационно-оценочную шкалу (дан готовый график с уровнями от 1 до 5 баллов), в которой обучающиеся оценили формы работы и интерес к ним на уроках, а также определили уровень своей системной учебной деятельности. По итогам анкетирования каждого ученика составлена общая диаграмма реализации различных видов деятельности (рис.3).

5 4 3 2 -

/ / X / У X / У / </ У *** у у у у у у / X - / / / V У X у

Рис.3. Итоговая информационно-оценочная шкала

Общая оценка учебного интереса к изучаемой теме в экспериментальных группах составила 4,2 балла. Предложенные вопросы анкеты выявили познавательные потребности старших школьников и их реализацию на проведенных уроках с использованием обучающего мультимедийного модуля (табл. 2).

Таблица 2.

Результаты анкетирования учащихся___

Позиции % положительных отзывов % отрицательных отзывов

Интерес к урокам по синтаксическим темам 89.7% 10.3%

Фактическое поле новизны на уроке 83.3% 16.7%

Расширение лексического словаря учащихся 69% 31%

Этнографические экскурсы 70.5% 29.5%

Нетрадиционные формы работы над темой 71.8% 28.2%

Раскрытие креативных возможностей обучаемых 71.8% 28.2%

Работа с автоматизированными средствами контроля 92,4% 7.6%

Использование электронных средств в системе традиционного урока 90% 10%

Общий уровень познавательного интереса к блоку синтаксических тем 78.8% 21.2%

Полученные данные предэкспериментального и постэкспериментального срезов позволяют сделать вывод о том, что формирование лексико-грамматических навыков при изучении односоставных предложений с использованием ОММ оказало положительное влияние на развитие общей, языковой, лингвистической, а также информационно-технологической компетенции учащихся. Об этом свидетельствует тот факт, что восьмиклассники показали более высокие результаты по сравнению с обучающимися по традиционной методике преподавания синтаксиса. Следовательно, подтверждена правильность гипотезы: обучающий мультимедийный модуль служит эффективным средством обу-

чения синтаксису односоставного предложения в системно-деятельностном аспекте, дает возможность обновить организационные формы урока, сделать его. содержание информационно насыщенным, что соответствует требованиям новых образовательных стандартов. Освоение языка, выраженное в результатах учебной деятельности учащихся и их отметках, связано с развитием и формированием их как личностей.

В заключении подведены основные итоги проведенного исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяется перспектива дальнейшей разработки проблемы, формулируются основные выводы исследования:

1. Исследование показало, что в новых технологических условиях информационного общества меняется содержание обучения, которое невозможно без использования информационно-компьютерных средств и ресурсов. Изучены возможности использования ИТ в обучении русскому языку.

2. Проанализирована понятийная база теории синтаксиса односоставного предложения в научной литературе, представлено отражение основных понятий в методической и учебной литературе. В ходе исследования выявлена неразработанность информационно-технологической составляющей блока синтаксических тем, определена необходимость построения дидактической модели изучения односоставного предложения в системно-деятельностном аспекте с использованием обучающего мультимедийного модуля применительно к современной

образовательной ситуации.

3. Определена сущность понятия «системно-деятельностный подход», выявлены условия его реализации в обучении языковым явлениям.

4. Достижение основной практической цели обучения русскому языку невозможно без формирования лингвистической компетенции, включающей лексическую и грамматическую компетенции, которые базируются на совокупности таких компонентов, как лексические и грамматические навыки соответственно. Проанализирован уровень сформированное™ языковых навыков старших подростков: приходится констатировать недостаточный уровень развития речевых лексических и грамматаческих навыков речи, учащихся в рамках традиционной системы обучения. Исследованы направления совершенствования методической системы обучения лексико-грамматическим основам односоставного предложения в системно-деятельностном аспекте в условиях информационно-предметной среды.

5. на основе проведенного анализа вариативных учебников для 8-го класса по русскому языку осуществлен отбор содержания, методов, форм и средств . обучения лексико-грамматическим основам односоставного предложения,

обеспечено наполнение информационного предметного блока.

6. Разработана и экспериментально апробирована методическая модель обучения лексико-грамматаческим основам односоставных предложений в системно-деятельностном аспекте с учетом дидактических принципов с применением ООМ. Достигнуты принципиально новые образовательные результаты, благодаря которым происходит самореализация подростка. Подтверждена, таким образом, практическая значимость исследования.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Представляется рациональным поиск педагогических и методических условий реализации СДП, способствующих формированию лек-сико-грамматических навыков в обучении русскому языку с использованием ИТ, новых форм организации учебного процесса в современных образовательных условиях.

В приложение включены материалы, дополняющие и расширяющие основную информацию исследования.

Научные результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МО и Н РФ, статьи в сборниках научно-методических трудов и материалах научных конференций:

1. Замахаева, А.Т. Понятие «пулевого члена предложения» в синтаксисе простого предложения в лингвистике и лингподидактикс / А.Т. Замахаева // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2011. - № 7. - С. 193 - 197 (0,4 п.л.)

2. Замахаева, А.Т. Использование синквейна при изучении назывных предложений / А.Т. Замахаева // Русский язык в школе. - 2012. - № 9. - С. 30 - 32 (0,3 пл.)

3. Замахаева, А.Т. Использование интерактивной доски на уроке русского языка при повторении и обобщении темы «Односоставные предложения с одним главным членом - сказуемым» в 8-м и 11-м классах / А.Т. Замахаева // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Информатика и информатизация образования». - 2013. - № 2(26). - С. 101 -107 (0,6 пл.)

4. Замахаева, А.Т. Формирование лингвистического мышления учащихся 8-х классов при изучении односоставных предложений с использованием произведения Н.В. Гоголя «Старосветские помещики» / А.Т. Замахаева // Текст и контекст в методическом аспекте: сборник научных статей по Международной научной конференции «XI Виноградовские чтения». Т.4. - М.: МГПУ, 2009. - С. 188 - 192 (0,2 п.л.)

5. Замахаева, А.Т. Усвоение абстрактных понятий на уроках русского языка как воспитание национального самосознания школьников (на материале темы «Односоставные предложения» в учебнике 8-го класса под редакцией М.В. Панова) / А.Т. Замахаева // Преподавание русского языка в школе и в вузе в контексте межкультурной коммуникации: материалы Международной научно-практической конференции (18 -19 марта 2010 г.).-М.:МПГУ; Ярославль: Ремдер, 2010.-С. 132- 136 (0,2 п.л.)

6. Замахаева, А.Т. Информационный подход в изучении синтаксиса односоставного предложения. Центр научной мысли. Лингвистика в современном мире / А.Т. Замахаева // Материалы III Международной научно-практической конференции (1 марта 20 И г.). -М.: Перо, 2011. - С. 6 - 11 (0,3 п.л.)

7. Замахаева, А.Т. От знаниевого подхода к деятельностно-системному в изучении односоставных предложений на уроках русского языка в 8-м классе / А.Т. Замахаева // Проблемы современного филологического образования: сб. научн. стат. Выпуск XI; отв. ред. В.А. Коханова. - М.: МГПУ, Ярославль: Ремдер, 2013. - С. 145 -150 (0,3 п.л.)

8. Замахаева, А.Т. Использование «единого информационного поля» для анализа грамматических явлений русского языка // Педагогика и современность. - 2013. - № 5.-С. 95-98 (0,4 п.л.).

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 4

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28