Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения односоставных предложений с применением ЭВМ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рязанова, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика изучения односоставных предложений с применением ЭВМ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рязанова, Татьяна Викторовна, 1999 год

Введение Е.З

Глава I. Теоретические основы изучения односостав- CZ Г"? ных предложений в 8 классе с применением ЭВМ.

§ 1. Односоставные предложения в современном i— русском языке.

§ 2. Психолого-педагогические предпосылки П . "i изучения в 8 классе темы «Односоставные предложения».

§ 3. Функционально-семантический подход к изучению односоставных предложений (методический аспект).

§ 4. Технология разработки компьютерных программ

С. ZD по теме «Односоставные предложения».

Глава II. Экспериментальная работа, проведенная по теме "Методика изучения односоставных предложений с применением ЭВМ"

§ I. Современное состояние знаний, умений и навыков учащихся по теме "Односоставные предложения" (Цель, задачи, содержание и результаты констатирующего эксперимента).

§. 2. Методика изучения односоставных предложений EZ.Z3 ^ в 8 классе с применением ЭВМ. (Цель, задачи, содержание обучающего эксперимента).

§ 3. Результаты экспериментального обучения.(Цель, задачи, содержание контрольного эксперимента).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения односоставных предложений с применением ЭВМ"

Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что методика изучения в 8 классе односоставных предложений с применением ЭВМ не разработана.

Объектом исследования является процесс овладения учащимися языковым материалом по теме " Односоставные предложения" .

Цель диссертации заключается в том, чтобы разработать методику формирования языковой компетенции учащихся при изучении предложений с одним главном членом в 8 классе.

Для достижения указанной цели необходимо было решить такие задачи:

- теоретически обосновать исследуемую проблему, для чего изучить соответствующую современную литературу по лингвистике, психологии, педагогике, методике русского языка;

- установить современное состояние знаний, умений и навыков учащихся общеобразовательных школ по интересующей нас теме;

- подготовить компьютерные программы по теме "Односоставные предложения";

- разработать и экспериментально проверить методику изучения односоставных предложений с применением ЭВМ.

При проведении исследования мы опирались на труды по лингвистике(А.П.Пешковский. Л.В.Щерба, В.В.Виноградов, А.Н.Гвоздев, П.А.Лекант и- др.), по педагогике и психологии (А.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.), по методике русского языка (В.А.Добромыслов, А.В.Текучев, А.В.Дудников, Л.П.Федоренко, М.Т.Баранов, М.М.Разумовская, С.И.Львова, Н.Н.Алгазина и др.), по проблемам компьютеризации (Б.С.Гершунский, Е.Н.Машбиц, А.П.Журавлев, Е.В.Любичева, Н.Н.Алгазина и др.).

Исследование проводилось в течение пяти лет (1994-1998 гг.) в несколько этапов.

На первом этапе изучалась соответствующая лингвистическая, психолого-педагогическая, методическая литература по теме диссертационной работы и педагогический опыт. Это позволило определить цель, задачи, гипотезу нашего исследования.

На втором этапе были проведены констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты и обработаны результаты этих экспериментов.

На третьем этапе был подготовлен текст кандидатской диссертации.

Основная гипотеза исследования: использование ЭВМ при изучении предложений с одним главным членом будет эффективным, если в компьютерных программах соответствующий теоретический материал будет представлен наглядно и если дидактический материал для упражнений будет подобран с учетом типичных затруднений учащихся, возникающих у них при синтаксическом анализе односоставных предложений.

Теоретической базой исследования являются: основные положения современного синтаксиса; воззрения психологов на особенности усвоения синтаксических понятий; теоретическое обоснование специфики методики изучения односоставных предложений; психолого-педагогические концепции компьютерного обучения. А

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научного исследования:

- теоретический (анализ лингвистической, психологической , педагогической и методической литературы по теме диссертационной работы);

- педагогический (анализ практики изучения односоставных предложений); экспериментальный (констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты);

- статистический (обработка экспериментальных материалов) .

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на достижения лингвистической, педагогической и методической наук и подтверждается результатами констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов.

Апробация исследования проводилась на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы Московского педагогического университета, на заседаниях методических объединений учителей, где проводились констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы и заключается в следующем:

- установлен современный уровень сформированности знаний, умений и навыков учащихся 8 классов по синтаксису простого предложения (на примере односоставных предложений);

- с учетом типичных ошибок и трудных случаев синтаксического разбора подобран дидактический материал для компьютерных программ;

- создан и апробирован пакет компьютерных программ по теме «Односоставные предложения», разработанных в русле функционально-семантического направления в методике обучения русскому языку;

- экспериментально проверена методика изучения односоставных предложений с применением ЭВМ.

Практическое значение диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в общеобразовательной школе при изучении темы "Односоставные предложения" и в высшей педагогической школе при чтении лекций и проведении практических и лабораторных занятий по методике русского языка, на спецсеминарах, во время педагогической практики студентов предвыпускного и выпускного курсов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компьютерные программы по теме "Односоставные предложения", разработанные с учетом функционально-семантического направления в обучении синтаксису, способствуют формированию у учащихся 8 классов осознанного понятия о значении и функции простых предложений с одним главным членом.

2. Компьютерные программы по указанной выше теме способствуют также формированию правильного способа действия по осознанию значения и функции односоставных предложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Констатирующий эксперимент показал, что учащиеся неполно характеризуют глагол, когда рассматривают вопрос о способе выражения сказуемого в определенно-личных, неопределенно-личных и безличных предложениях. В первом случае они не указывают 1 или 2 лицо и наклонение, во втором случае 3 лицо и число, прошедшее время и число, в третьем случае -то, что глагол является безличным или личный глагол употреблен в значении безличного.

2. Компьютерные программы, составленные с учетом:

- психологической теории формирования умственных действий, разработанной П.Я.Гальпериным;

- теории коммуникативной методики (Е.Л.Быстрова);

- функционально-семантического подхода к обучению (С.И.Львова);

- данных констатирующего среза, дали положительные результаты, о чем свидетельствует контрольный эксперимент.

Наше исследование представляет собой разработку методики использования компьютера при изучении односоставных предложений в 8 классе общеобразовательной школы.

С учетом основных положений психологической теории П.Я.Гальперина, связанной с формированием умственных действий, основных положений коммуникативной методики Е.А.Быстровой, и функционально-семантического направления в обучении (С.И.Львова), а также с учетом современного состояния знаний, умений и навыков по интересующей нас теме разработан пакет обучающих программ и методика его использования, апробированная в ходе обучающего эксперимента.

Предложенная нами методическая система позволяет с помощью компьютера показать учащимся, чем отличаются односоставные предложения от двусоставных, каковы виды -односоставных предложений, чем отличаются назывные предложения от других односоставных предложений, что объединяет определенно-личные, неопределенно-личные и безличные предложения и чем они различаются, каково значение и назначение односоставных предложений.

Далее подчеркнем, что перспективным является подготовка компьютерных программ и по другим темам школьного синтаксиса в целях совершенствования процесса обучения «Дидактические материалы по синтаксису с компьютерной поддержкой» станут продолжением работы по созданию единой системы компьютерной поддержки курса русского языка.