Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение произведений В.П. Астафьева в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Корнилова, Изумира Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение произведений В.П. Астафьева в школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корнилова, Изумира Николаевна, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретические и методические основы изучения жизни и творчества писателя в школе

1.1. Психолого-педагогические категории исследования.

1.2. Проблема изучения биографии и творчества писателя в литературоведении и особенности художественного мира

В.П. Астафьева.

1.3. Методические основы исследования.

Глава II. Методика изучения произведений В.П. Астафьева в школе

2.1. Уровни литературного развития старшеклассников описание констатирующего эксперимента).

2.2. Проблема отбора и систематизации материала в методике изучения произведений В.П. Астафьева в 5 - 11 классах (организация обучающего эксперимента).

2.3 Уроки изучения произведений В.П. Астафьева в среднем звене.

2.3.1 Организация исследовательской и групповой работы в 5 классе при изучении рассказа «Васюткино озеро».

2.3.2. Урок - мастерская в 6 классе как способ выражения творческого потенциала учащихся.

2.3.3. Включение регионального компонента в 7 классе

Бойе» В.П. Астафьева и «Кустук» Н.А. Лугинова).

2.3.4. Опыт сопоставительного изучения произведений В.П. Астафьева в 8 классе («Без приюта», «Фотография, на которой меня нет»).

2.4 Уроки по творчеству В.П. Астафьева в старшем звене.

2.4.1. Ролевая игра в 9 классе («Царь рыба»).

2.4.2. Урок-семинар по повести «Пастух и пастушка» в 10 классе.

2.4.3. Завершение изучения творчества В.П. Астафьева в 11 классе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение произведений В.П. Астафьева в школе"

Перед современной школой стоит ответственная задача - формирование духовно развитой личности, способной легко адаптироваться к изменяющемуся социокультурному пространству. В ряду учебных дисциплин по значимости воспитательной роли литература занимает приоритетное место. Она способствует самоопределению, эволюции нравственных оценок и представлений, укреплению гражданской позиции учащихся. Однако не все художественные произведения отвечают этим требованиям. Многие не соответствуют и читательским запросам, и задачам литературного образования. В связи с этим крайне важно обращение к высокохудожественным произведениям с большими воспитательными возможностями.

Такой богатейший нравственный потенциал содержит в себе проза В.П. Астафьева, которая оказалась востребованной в наши дни. Знакомство с его личностью и творчеством может способствовать формированию духовных качеств школьников, их общекультурного уровня. Обращение к методическим рекомендациям (Г.И. Беленький, В.Г. Маранцман, Н.К. Силкин, H.A. Бодрова, В.Н. Иванова, Г.М. Игнатова, O.A. Лапшина, Н.М. Лаури, Т.А. Пахомова, H.H. Полянских и другие) показало, что интерес к личности и творчеству В.П. Астафьева в школе велик. Педагоги успешно используют в своей работе воспитательные возможности его произведений, которые насыщены нравственными, социальными, философскими проблемами. Анализ методического опыта изучения творчества писателя выявил, что уроки не отличаются разнообразием. В основном, это уроки — беседы, в ходе которых сложно выяснить мнение каждого ученика по всем вопросам и выявить его восприятие. Очень редки обращения к проблеме автора, практически отсутствует работа по постижению авторского отношения к происходящему и героям, мало наблюдений за художественно — изобразительными средствами. Разговор об авторе заканчивается на уроке изучения биографии. Методисты и учёные рекомендуют не разделять биографию и творчество писателя

В.Г. Маранцман, Н.Я. Мещерякова, Г.М. Гуревич, Л.Е. Стрельцова, Л.И. Сараскина). Анализ произведения без учёта авторского мировоззрения не может способствовать эффективному освоению художественного мира писателя. Именно в том и заключается специфика нравственного воздействия литературы, что читатель сверяет своё мнение с авторитетными оценками писателя — исследователя жизни, получает ценностные установки.

Отсутствие продуманной системы в преподавании современной литературы, в отличие от изучения творчества классиков, где материал распределён по классам, что позволяет осуществление постепенного и последовательного знакомства с их наследием, представляется нам серьёзной проблемой. Существующие методические рекомендации ориентируют школьного учителя на отдельные произведения В.П. Астафьева. В итоге у учеников остаётся фрагментарное представление о творчестве талантливого, самобытного писателя, который вобрал в себя и традиционную для русской классической литературы гуманистическую концепцию мира, и тенденции развития искусства слова на современном этапе. В связи с этим возникает необходимость создания более эффективной методики изучения произведений В.П. Астафьева в 5 — 11 классах, позволяющей создать целостную картину художественного мира писателя, с учётом особенностей психологического и возрастного развития школьников.

Всё вышесказанное обусловило выбор темы и актуальность исследования.

Объект исследования - процесс изучения современной литературы в школе.

Предмет исследования - методика изучения произведений В.П. Астафьева в 5 - 11 классах средней школы.

Цель: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность методики изучения произведений В.П. Астафьева в 5-11 классах.

Гипотеза исследования заключается в следующем: эффективное освоение художественного мира писателя в контексте общественной жизни и культуры России возможно, если:

- выделяются нравственные «концентры» при знакомстве с творчеством В.П. Астафьева, актуальные для осознания учащимися на разных этапах литературного образования: «человек и природа», «любовь к малой родине», «семья в жизни человека», «человек на войне»;

- продуман отбор произведений для изучения и внеклассного чтения с учётом возрастных особенностей школьников, их читательских интересов;

- разрабатываются активные формы, пути и средства обучения, повышающие образовательный уровень учащихся и способствующие нравственному воспитанию школьников;

- начиная с 5 класса организуется постижение теоретико-литературных понятий, связанных с проблемой автора (образ автора, рассказчик, повествователь, способы выражения авторской позиции).

Задачи исследования;

- провести анализ психолого-педагогической, литературоведческой, методической литературы в аспекте исследования;

- произвести отбор произведений для изучения и внеклассного чтения, учитывая особенности читательского восприятия, возрастного развития, интересы учащихся и задачи их литературного образования;

- выявить возможности постижения учащимися 5-11 классов теоретико-литературных понятий (автор, рассказчик, повествователь, способы выражения авторской позиции) в процессе изучения произведений В.П. Астафьева;

- разработать методику изучения произведений В.П. Астафьева в 5 — 11 классах;

- экспериментально проверить эффективность предложенной методики, проанализировать результаты её применения.

Методологической основой исследования являются определение понятия «личность», «развитие и формирование личности» в философии (A.A. Радугин, А.Г. Спиркин, В.П. Тугаринов, П.П. Царьков), в педагогике (И.Ф. Харламов, В.И. Максакова), в психологии (Л.И. Божович, Д.Н. Богоявленский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, H.A. Менчинская), исследования по теории художественного восприятия (Л.Г. Жабицкая, О.И. Никифорова, Т.Д. Полозова, П.М. Якобсон), положения разных литературоведческих школ о личности и творчестве писателя (Ш.О. Сент - Бёв, И. Тэн, А.Н. Веселовский, A.A. Потебня, Д.Н. Овсянико-Куликовский, В.Ф. Переверзев), работы о принципах исследования творчества писателя (М.М. Бахтин, Д.Д. Благой, А.И. Белецкий, М.Б. Храпченко, H.H. Кушаев, Л.И. Сараскина, Л.Е. Стрельцова), труды по методике преподавания литературы (Ц.П. Балталон, В.И. Водовозов, В.П. Острогорский, В.Я. Стоюнин, М.А. Рыбникова, В.В. Голубков, Я.А. Роткович, Г.И. Беленький, О.Ю.Богданова, И.С. Збарский, И.Е. Каплан, М.Г. Качурин, E.H. Колокольцев, Е.В. Квятковский, С.А. Леонов, В.Г. Маранцман, Н.Я. Мещерякова, Н.Д. Молдавская и др.), связанные с проблемой диссертационного исследования. Методы исследования:

- теоретический (анализ психолого-педагогической, литературоведческой и методической литературы);

- социолого-педагогический (анализ федеральных программ по литературе, анкетирование, опрос, изучение и обобщение передового педагогического опыта, моделирование, анализ контрольных срезовых работ);

- экспериментальный (констатирующий и обучающий эксперименты, сопоставление их результатов);

- статистический (анализ результатов эксперимента).

Экспериментальная база исследования: средние общеобразовательные школы № 1 г. Ленска, № 31 г. Якутска, лицей г. Ленска. Этапы исследования:

I этап (1998 - 2001гг.) - знакомство с опытом работы учителей, проведение констатирующего эксперимента среди одиннадцатиклассников средней общеобразовательной школы №1 г. Ленска; изучение психологических, педагогических, литературоведческих, методических работ по теме исследования; определение целей, задач, гипотезы исследования; разработка экспериментальной методики.

II этап (2001 - 2004гг.) — проведение обучающего эксперимента с целью выявления эффективности предложенной методики; анализ предварительных результатов и корректировка содержания эксперимента.

III этап (2004 - 2005гг.) - уточнение и корректировка отдельных методических рекомендаций; систематизация и обобщение итогов эксперимента; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна:

1. Теоретически обоснована и разработана методика системного изучения жизни и творчества В.П. Астафьева в 5 —11 классах, учитывающая возрастные и психологические особенности школьников;

2. Разработаны и апробированы приёмы постижения теоретико-литературных понятий, связанных с проблемой автора (выделение авторских ремарок, нахождение прямой и косвенной оценки автора, понимание роли портрета, речевой характеристики героев и пейзажа как способов выражения авторского отношения, различение понятий «автор», «повествователь», «рассказчик»);

3. Определены и экспериментально проверены активные формы работы, способствующие эффективному восприятию произведений В.П. Астафьева и нравственному воспитанию школьников (ролевая игра, творческая мастерская, семинар, элементы диспута).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- предложена теоретически обоснованная методика изучения творчества В.П. Астафьева в 5 - 11 классах, учитывающая художественное своеобразие произведений писателя и особенности читательского восприятия на разных этапах литературного образования;

- разработаны формы и приёмы учебной деятельности, усиливающие интерес к творчеству и личности писателя, способствующие развитию читательских умений школьников и их творческого потенциала. Практическая значимость работы заключается в том, что экспериментально проверена и внедрена в практику методика изучения произведений В.П. Астафьева в среднем и старшем звене; разработаны уроки и методические рекомендации, которые могут быть использованы в школьной практике (уроки, дополнительное литературное образование, элективные курсы в предпрофильном и профильном классах), могут стать основой для проведения лекций, семинаров для студентов и слушателей курсов повышения квалификации работников образования;

Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью исходных положений диссертации, подтверждается результатами опытно - экспериментальной работы, свидетельствующими об эффективности предложенной методики, положительными оценками педагогов, принимавших участие в эксперименте (Л.А. Бондаренко, Л.В. Рыбкина, И.К. Саблина, С.П. Тартыев, Т.С. Фёдорова, Т.Д. Харченко), представлением материалов исследования на научно-практических конференциях, семинарах. Положения, выносимые на защиту:

1. Поэтапное знакомство с жизнью и произведениями В.П. Астафьева в 5 —11 классах способствует более полному представлению о художественном мире писателя, позволяет эффективно использовать воспитательный потенциал его прозы;

2. Внедрение в процесс изучения произведений теоретико-литературных понятий, связанных с проблемой автора (автор, рассказчик, повествователь, способы выражения авторской позиции), совершенствует навыки анализа эпического произведения, расширяет знания учащихся о природе искусства слова, обеспечивает понимание своеобразия мироощущения писателя, помогает формированию вдумчивого читателя;

3. Использование продуктивных форм и приёмов работы (выявление способов выражения позиции автора, разноуровневые сопоставления, составление малых критических хрестоматий, творческие упражнения) усиливает познавательную и творческую деятельность учащихся, развивает читательские интересы.

Апробация работы

Положения диссертационного исследования были изложены в выступлениях на методических совещаниях учителей русского языка и литературы, районных педагогических чтениях в г. Ленске, на региональном семинаре «Интеграция предметов как средство развития интеллектуально - творческих способностей учащихся» (Ленек, 2002г.), на республиканском форуме словесников (Якутск, 2003г.), на всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях» (Якутск, 2004г.), на фестивале педагогических идей «Открытый урок», проведённом Издательским домом «Первое сентября» (г. Москва, 2004г.), на фундаментальных курсах ИПКРО (Якутск, 2005г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

Целью диссертационного исследования стало создание методики изучения произведений В.П. Астафьева в 5 - 11 классах общеобразовательной школы. Последовательное, поэтапное знакомство с жизнью писателя и теми его произведениями, которые отражают разные грани его творчества (детские рассказы, лирическая, деревенская, военная проза) может обеспечить более эффективное освоение его художественного мира.

Рассмотренные в диссертации пути и приёмы изучения жизни и творчества В.П. Астафьева явились результатом теоретического осмысления исследований по психологии, педагогике, литературоведению и методике преподавания литературы.

Важным условием эффективности предложенной методики является учёт возрастных, психологических особенностей школьников, а также специфики их читательского восприятия.

Экспериментальный образовательный процесс был направлен на формирование нравственных личностных качеств учащихся, на выработку учебных умений и навыков интерпретации эпического произведения.

Доказано, что детальный анализ с учётом авторской позиции способствует глубокому пониманию художественного произведения, его концепции, и, следовательно, повышает его воспитательные возможности.

В ходе эксперимента осуществлена взаимосвязь классной и внеклассной работы, направленных на освоение произведений.

Данные диссертационного исследования служат достаточным основанием для следующих выводов:

1. При отборе произведений для изучения и внеклассного чтения необходимо руководствоваться следующими критериями: возрастная доступность, нравственная актуальность, художественная ценность.

2. Поэтапное изучение жизни и творчества В.П. Астафьева обеспечивает накопление системного знания о творчестве писателя.

3. Использование активных форм обучения (ролевая игра, творческая мастерская, семинар) способствует мотивации интереса школьников к личности и творчеству писателя.

4. Такая деятельность школьников, как выявление способов выражения авторского отношения, разноуровневые сопоставления, разрешение проблемных ситуаций, устное словесное рисование, творческий пересказ, составление малых критических хрестоматий, активизирует учебный процесс, повышает его продуктивность.

5. Детальный анализ рассказов и повестей В.П. Астафьева с учётом авторского мировоззрения, изучение теоретико-литературных понятий, связанных с проблемой автора, способствуют более глубокому пониманию художественных произведений, следовательно, повышают их воспитательные возможности.

6. Привлечение учащихся во внеклассную деятельность (составление выставок, подготовка рекомендаций книг, инсценирование отрывков из произведения) воздействует на формирование читательских интересов и в то же время углубляет знания о писателе.

Результаты эксперимента позволяют говорить о целесообразности и эффективности разработанной нами методической модели изучения творчества В.П. Астафьева в школе, однако мы не претендуем на полный и окончательный вариант решения этой проблемы. Перспектива дальнейшего исследования видится в следующем: поиск новых методов, приёмов системного изучения творчества современных писателей, разработка элективного курса по творчеству В.П. Астафьева, организация работы в предпрофильных и профильных классах.