Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение в начальных классах системных отношений в лексике

Автореферат по педагогике на тему «Изучение в начальных классах системных отношений в лексике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецова, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение в начальных классах системных отношений в лексике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Наталья Викторовна, 2003 год

I # Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения системных отношений в лексике в начальных классах.

1.1 Синонимические и антонимические отношения в лексической системе русского языка.

1.2 Словарно-семантическое направление работы в школьном курсе русского языка.

1.3 Психолого-педагогические основы работы над семантическими

I системными отношениями в начальных классах. л * Выводы по 1 главе.

Глава 2. Возможности изучения в начальных классах синонимии и антонимии как средств формирования понятия | «системные отношения в лексике».

2.1 Анализ программ и учебников по русскому языку для 1-4 классов.

2.2 Знания и умения младших школьников, выявленные на констатирующем этапе исследования.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Методика изучения в начальных классах системных отношений в лексике.

1 3.1 Задачи, организация и концептуальные положения опытного обучения.

1 3.2 Программа и этапы опытного обучения.

3.3 Методика экспериментального обучения.

3.4 Результаты обучающего эксперимента.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение в начальных классах системных отношений в лексике"

Лексическая, или словарная, работа в начальных классах на уроках русского языка включает в себя разнообразные направления практической деятельности над словом. Она может проводится и как количественное обогащение словаря детей, и как работа над значениями слов, над оттенками значений, над уместным употреблением, над активизацией словаря и т.д. Но, по результатам практических наблюдений, приемы работы над языковым материалом не ориентируют младших школьников на систематизацию лексических знаний. Рассматриваемые лексические понятия представляются им набором изолированных друг от друга фактов, разрозненных сведений. Однако ещё К.Д.Ушинский писал, что «только система, конечно разумная, дает нам полную власть над нашими знаниями» [268, с. 335]. Вместе с тем большая часть лексической работы в начальной школе имеет прикладной характер, так как семантизация слов, знакомство с фактами многозначности, со словами сходного и противоположного значения организуются только в связи с изучением грамматики и обучением правописанию. Вследствие этого у младших школьников недостаточно формируются лексические учебно-языковые умения, являющиеся основой овладения лексическим богатством родного языка. Поэтому встает вопрос о совершенствовании приемов работы над словом на уроках русского языка. Считаем, что одним из эффективных приемов лексико-семантической работы может быть анализ системных отношений (связей) слов в парадигматическом и синтагматическом аспектах.

Труды М.М.Покровского, А.А.Уфимцевой, Д.Н.Шмелева, М.Т.Баранова, М.Р.Львова, Л.А.Новикова, Л.А.Введенской, А.В.Прудниковой и др. положили начало проблематике лексических системных отношений в лингвистике и методике, а также определили основные направления словарно-семантической работы в средней школе. Однако в методике работы над словом в начальной школе не ставился вопрос развития у школьников лексико-семантического взгляда на слово.

Настоящее исследование затрагивает одно направление этого вопроса: изучение учащимися начальных классов лексических синонимических и антонимических отношений, поскольку синонимы и антонимы представляют собой те лексико-семантические группы слов, на примере которых наиболее ярко раскрываются системные связи в лексике русского языка.

Итак, отсутствие системного рассмотрения лексических явлений на уроках русского языка в начальной школе, а также стремление совершенствовать методику словарно-семантической работы в школе I ступени обусловили актуальность выбранной темы исследования.

Объектом научного поиска стала учебная деятельность учащихся начальных классов, направленная на овладение знаниями и умениями в области лексикологии.

Предмет исследования - процесс усвоения представлений о системных отношениях в лексике учащимися 4-х классов (на материале синонимии и антонимии).

Цель настоящего исследования заключается в создании научно обоснованной и экспериментально проверенной методики изучения младшими школьниками синонимических и антонимических отношений в лексике на уроках русского языка.

В соответствии с данной целью исследования сформулирована рабочая гипотеза: если в процессе словарной работы в начальной школе рассматривать слово в системе его семантических связей (синонимических и антонимических), то это позволит:

- формировать представления учащихся о лексической системе русского языка;

- систематизировать и совершенствовать лексические знания и умения младших школьников;

- формировать новые учебно-языковые лексические умения;

- обогащать лексикон учащихся целыми семантическими блоками слов (антонимо-синонимическими парадигмами);

- целенаправленно выбирать необходимые слова для выражения мысли и её тончайших нюансов;

- активно употреблять в речи слова, вступающие в синонимические или антонимические отношения.

Для проверки гипотезы и реализации указанной цели исследования необходимо решить ряд задач:

1) исследовать вопрос о системных семантических отношениях в лингвистической литературе;

2) проанализировать подходы к организации деятельности над словом в методике словарной работы;

3) выявить психологические особенности младших школьников при работе над семантическими системными отношениями;

4) проанализировать характер работы над явлениями синонимии и антонимии в действующих программах и учебниках по русскому языку для начальной школы;

5) определить уровень лексических знаний и умений экспериментальных классов;

6) выяснить отношение учителей начальных классов к изучению младшими школьниками системных лексических связей;

7) определить критерии доступности понимания младшими школьниками системных отношений в лексике;

8) разработать методику работы над словом через изучение его семантических синонимических и антонимических отношений;

9) проверить эффективность предлагаемой методики в совершенствовании и формировании лексических знаний и умений учащихся 4-х классов.

Для решения намеченных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ лингвистической, методической, психолого-педагогической литературы по теме исследования;

- анкетирование учителей городских и районных школ республики Мордовия;

- констатирующий и обучающий эксперименты;

- количественный и качественный анализ результатов экспериментальной методики.

Методологической основой исследования являются:

- лингвистическое обоснование системности в лексике (М.М.Покровский,

A.А.Уфимцева, Ю.Д.Апресян, В.А.Звегинцев, В.М.Солнцев, Э.В.Кузнецова);

- исследования по синонимии и антонимии в аспекте парадигматических и синтагматических отношений (Ю.Д.Апресян, А.А.Брагина, АЛ.Евгеньева,

B.Н.Клюева, Э.В.Кузнецова, Л.А.Новиков, Д.Н.Шмелев, Л.А.Введенская, М.РЛьвов);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин);

- методическая концепция формирования лексико-семантического взгляда на слово (М.Т.Баранов);

- теоретические и психологические основы работы по речевому развитию учащихся (Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, Н.И.Жинкин, Л.И.Айдарова).

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (1999 - 2001 гг.) изучалась литература по теме диссертации, проводился констатирующий эксперимент с целью выявления лексических знаний и умений учащихся 4-х классов, определялось отношение учителей начальных классов к работе по изучению семантических отношений с позиций системности, анализировались школьные программы и учебники по русскому языку с точки зрения характера работы над явлениями синонимии и антонимии. На этом этапе была сформулирована рабочая гипотеза, определены цели и задачи исследования, подготовлена программа и методическое обеспечение формирующего эксперимента.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) проводилось опытное обучение на базе школы № 18 г. Саранска, осуществлялась проверка эффективности предложенной методики в ходе количественного и качественного анализа результатов эксперимента.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) обобщались результаты исследования, оформлялись основные положения апробированной методики в диссертации.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:

1) выдвинут принцип осмысления семантических системных связей младшими школьниками при работе над словом;

2) определены лингвопсихологические основы изучения системных лексических отношений в начальной школе;

3) получены данные об исходном уровне лексических знаний и умений учащихся 4-х классов;

4) выработаны критерии доступности понимания младшими школьниками системы семантических отношений на материале синонимии и антонимии;

5) предложена система лексических и лексикографических заданий, отобран дидактический материал, разработаны упражнения по графическому моделированию изучаемых явлений с целью формирования у младших школьников представлений о лексической системе русского языка;

6) разработана методика поэтапного формирования комплекса лексических учебно-языковых умений учащихся 4-х классов на основе анализа семантических синонимических и антонимических отношений.

Теоретическое значение диссертации заключается в следующем:

- выявлено значение изучения младшими школьниками системных отношений в лексике в процессе работы над словом на уроках русского языка;

- обоснована целесообразность взаимосвязанного изучения синонимических и антонимических отношений в начальных классах с учетом явления полисемии.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов для совершенствования практики преподавания русского языка в начальной школе, а также для подготовки спецкурсов и спецсеминаров на факультетах начальных классов педагогических учебных заведений.

Достоверность научных положений и выводов обеспечивается выбором методов, адекватных целям и задачам исследования, подтверждается данными психолого-педагогической литературы, результатами констатирующего эксперимента и экспериментального обучения.

Апробация работы осуществлялась в виде докладов и сообщений на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Мордовского государственного педагогического института им. М.Е.Евсевьева (1999, 2000, 2001, 2002 гг.), через выступления с практическими материалами перед слушателями курсов повышения квалификации при РИПКРО (2001, 2002 гг.), а также нашла отражение в пяти публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осознание младшими школьниками семантических синонимических и антонимических связей слов постепенно формирует понимание системности строения лексики и систематизирует лексические знания учащихся.

2. Систематизации лексических знаний, совершенствованию и формированию лексических учебно-языковых умений способствует система работы, включающая 3 этапа: подготовительный этап (обобщение имеющихся лексических знаний и умений), основной этап (анализ синонимических и антонимических отношений в парадигматическом и синтагматическом аспектах), этап углубления и обобщения лексических знаний и умений (рассмотрение взаимосвязей лексических отношений, исследование системных связей многозначных слов).

3. Изучение в начальных классах системных лексических отношений позволяет развивать мыслительные операции младших школьников (анализ, синтез, сравнение, классификация).

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 3 главе

1. К началу проведения экспериментального обучения у большинства испытуемых лексические знания и умения (определение семантики слова, оттенков лексического значения, противопоставленности значений слов, умение правильно подбирать к словам синонимы и антонимы, осознавать взаимосвязь лексических отношений) определялись как недостаточно сформированные. Невысоким был и уровень использования в речи слов-синонимов и слов-антонимов, поскольку в этом направлении не проводилось специально организованной работы.

2. К концу экспериментального обучения лексические знания и умения у значительной части испытуемых качественно улучшились. У многих школьников сформировались и новые учебно-языковые умения: умение моделировать синонимические и антонимические отношения, подбирать языковой материал по предложенным схемам-моделям; умение выстраивать градационные ряды с возрастанием или убыванием качества, действия, признака; умение осознавать связи между синонимий и антонимией (составлять синонимические ряды к каждому члену антонимической пары, выстраивать антонимические пары из членов синонимических рядов); умение определять функции синонимов и антонимов в речи; точно использовать синонимы и антонимы в контексте; перестраивать предложения путем замены слов их антонимами и др.

3. Формирование учебно-языковых умений в области лексикологии на основе представлений о системности синонимических и антонимических связей - длительный и трудоёмкий процесс, требующий систематической и целенаправленной работы, а также использования специальной системы упражнений. Осознание слова как элемента лексической системы способствует более полному и всестороннему пониманию значения слова, уместному и точному его употреблению лексических единиц как в устной, так и в письменной речи.

4. Количественные и качественные результаты контрольных срезов подтверждают достаточную эффективность предлагаемой в нашем исследовании экспериментальной методики.

Заключение

В настоящее время начальная школа нуждается в совершенствовании методики словарно-семантической работы, т.к. существующая практика обучения не ориентирует младших школьников в словарной системе русского языка.

В результате проведенного эксперимента было установлено, что учащиеся начальной школы способны рассматривать лексические явления в совокупности парадигматических и синтагматических отношений, воспринимая в адаптированном виде идею о системности лексики.

Изучение системных синонимических и антонимических связей позволило формировать у детей лексико-семантический взгляд на слово. Это подтверждает количественно-качественный анализ результатов экспериментального обучения.

У значительной части испытуемых улучшились лексикологические знания и умения: определение синонимов и антонимов — на 25 %, толкование лексического значения слов и выявление особенностей семантики — на 23%, подбор синонимов и антонимов — на 12,5 %, подбор синонимов и антонимов к различным значениям многозначного слова — на 47 %, использование синонимов в речи — на 57 %, антонимов - на 20 %.

У многих школьников сформировались и новые учебно-языковые умения:

- умение моделировать синонимические и антонимические отношения, подбирать языковой материал по предложенным схемам-моделям (79 %);

- умение выстраивать градационные ряды с возрастанием или убыванием качества (62 %);

- умение составлять синонимические ряды к каждому члену антонимической пары, образовывать антонимические пары из членов синонимических рядов (67 %);

- умение определять функции синонимов и антонимов в речи (40 %);

- умение точно использовать слова в речи из предложенного синонимического ряда (65 %);

- умение перестраивать предложение в связи с заменой слов их антонимами (98 %).

Эффективность разработанной методики в значительной степени определяется трехэтапной системой опытно-экспериментального обучения (подготовительный этап, основной этап, этап углубления и обобщения знаний и умений), последовательностью проводимых фрагментов лексико-семантических занятий {вводные, ознакомительные, закрепителъно-повторительные, обобщающие и проверочные) и характером словарно-семантических упражнений {лексические, лексико-семантические, лексико-стилистические, лексико-грамматические, лексико-орфографические и речевые).

Описанная в диссертационном исследовании методика работы над синонимическими и антонимическими отношениями в лексике с позиции их системности представляет собой одну из попыток подойти с научных позиций к решению проблемы совершенствования словарно-семантической работы в начальной школе, не является единственно возможной и не исключает других вариантов ее решения.

В связи с этим представляется возможным определить перспективные направления предпринятого нами исследования:

- дальнейшие поиски эффективных методов и приемов изучения в начальных классах системных связей в лексике;

- создание системы словарно-семантических упражнений во всех классах начальной школы;

- разработка спецкурса для студентов педагогических вузов с целью подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию русского языка с позиции системного подхода.

Автореферат диссертации по теме "Изучение в начальных классах системных отношений в лексике"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

I

I

*

ИЗУЧЕНИЕ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ СИСТЕМНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЛЕКСИКЕ (НА МАТЕРИАЛЕ СИНОНИМИИ И

АНТОНИМИИ)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре русского языка и методики его преподавания в начальной школе факультета начальных классов Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель -

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Львов Михаил Ростиславович

доктор педагогических наук, профессор Фомичева Галина Алексеевна

кандидат педагогических наук Козеняшева Светлана Викторовна

Ведущая организация - Институт общего образования

Министерства образования Российской Федерации

Защита диссертации состоится «#» 2003 г. в '/Р часов на

заседании Диссертационного Совета Д 212.154.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, ауд. № .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан » г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Зинин С.А.

•7'55"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одной из значимых задач обучения русскому языку является формирование у учащихся развернутой ориентировки в языке как в системе. Это положение указывает на осознание школьниками иерархических отношений, уровневых структур частей, разделов, возможностей типологий, классификаций явлений и др. Реализация данной задачи связана, в частности, с изучением в начальных классах лексических синонимических и антонимических отношений, поскольку синонимы и антонимы представляют собой те лексико-семантические группы слов, на примере которых наиболее ярко раскрываются системные связи в лексике русского языка.

В диссертационном исследовании решается проблема совершенствования и формирования лексических учебно-языковых умений младших школьников через восприятие слов в системе семантических связей (синонимических и антонимических). Важность этой проблемы в том, что учащиеся могут пополнять свой лексикон целыми блоками слов и целенаправленно выбирать необходимые слова для выражения мысли и её тончайших нюансов.

Методические основы словарно-семантической работы были заложены ещё в XIX веке в трудах Ф.И.Буслаева, И.И.Срезневского, В.Я.Стоюнина, К.Д.Ушинского и др. Эти учёные вели поиски практических путей работы над словом: предлагали осваивать лексику через тематическое группирование (Ф.И.Буслаев, К.Д.Ушинский), раскрывать значение непонятных слов с помощью словарей и справочников (И.И.Срезневский), качественно обогащать словарный запас учащихся (В.Я.Стоюнин). Известный вклад в методику словарной работы внесли В.П.Шереметевский, АЛ.Острогорский, Н.М.Соколов, Г.Г.Тумим и др. Излагая свои взгляды на практику работы над словом, одни ученые рекомендовали связывать воедино работу над значением слова и его употреблением, другие видели основу обогащения словарного запаса и предупреждения речевых ошибок в формировании умения определять оттенки синонимов и располагать их по градации качества. Однако на данном этапе методическая наука опережала развитие лексикологии и психологии, что отразилось на недоработанное™ теоретических основ словарно-семантической работы.

Следующим этапом развития методики обогащения словарного запаса можно считать 20-60-е гг. XX столетия. Методисты М.А.Рыбникова, К.Д.Бархин, О.П.Афанасьев и др., размышляя над проблемой введения школьника в обширное богатство лексикона, разработали положения, обозначившие начало семантического направления.

Значительным периодом в становлении методики работы над словом являются 70-е годы XX века. В языкознании, как и в других областях науки, утвердился «системный» ппттпи 'иггтппшгпгии 1 ¿1[''Ц"1ТТТ ттп ттггтттпгп познания и социальной практики, предиоЙЛЬЛ^^^^^овашие объектов как систем. Труды ученых А.А.Уфимцефй, М.Т.Баранова, М.Р.Львова,

О»

г

Л.А.Новикова, Л.А.Введенской, А.В.Прудниковой и др., положившие начало развитию этой проблемы в лингвистике и методике, определили основные направления словарно-семантической работы. Разработка вопросов теории лексики и методики её преподавания пошла по пути рассмотрения лексем в определенной системе, раскрывающей семантические связи (родо-видовые, синонимические, антонимические, родственные). В последние десятилетия лингвистами исследован целый ряд таких важных вопросов, как структурная иерархия языковых единиц и их оппозиций, выделяемых по различным основаниям (В.М.Солнцев, Ж.П.Соколовская), взаимоотношение лексических единиц с окружающей действительностью (Л.А.Новиков), признаки, определяющие организацию словарного состава языка (Л.А.Уфимцева), внутренняя структура лексико-семантической системы и взаимообусловленность парадигматических и синтагматических отношений (Д.Н.Шмелев, А.А.Уфимцева, Э.В.Кузнецова, В.А.Звегинцев) и др. В трудах многих языковедов рассматриваются отдельно организованные участки лексики. Так, системный характер строения синонимического ряда отмечает Ю.Д.Апресян, семантические отношения внутри таких рядов определила К.П.Смолина, системность антонимических отношений исследовалась Д.Н.Шмелевым, Л.А.Новиковым, В.Н.Комиссаровым и др. Вместе с тем были выявлены взаимосвязи антонимии с синонимией, а также некоторая однотипность организации данных лексических явлений (Н.Д.Арутюнова, В.А.Иванов, Ю.В.Федосов). В настоящее время усилилось внимание ученых к лингвистическим и методическим проблемам контекстуальных синонимов и антонимов в аспекте парадигматических и синтагматических отношений (Э.И.Родичева, М.Р.Львов).

В методическом плане изучались вопросы количественно-качественного совершенствования словаря учащихся через работу над семантическими полями слов и формирования лексических учебно-языковых умений (М.Т.Баранов, Л.А.Введенская, Ю.А.Гвоздарев). Работы Л.НАйдаровой, Л.Я.Горской, Г.А.Цукерман посвящены проблемам введения школьников в исследование родного языка и семантическому аспекту языкового развития ребенка. Кроме того, наметились нетрадиционные подходы к процессу совершенствования лексических умений школьников. Так, А.И.Исакова предлагает ввести в процесс обучения модель семантизации многозначных слов через родо-видовые, синонимические, антонимические и родственные связи, Л.В.Артёшина использует антонимические отношения в качестве средства изучения понятия «системные отношения в лексике».

Однако авторы методических исследований чаще всего обращаются к вопросам изучения системных лексических отношений в средней школе, оставляя за пределами внимания начальное звено образования. Это объясняется тем, что в начальном школьном курсе русского языка лексика не изучается как особый раздел науки о языке, а большая часть лексико-семантической работы имеет прикладной характер, поскольку выявление

значений слов, знакомство с фактами многозначности, со словами сходного и противоположного значения организуются только в связи с изучением грамматики и обучением правописанию. К тому же на уроках русского языка в начальных классах не уделяется достаточного внимания рассмотрению лексических явлений с позиций системности, взаимосвязи и взаимообусловленности. Поэтому проблема изучения системных отношений в лексике применительно к практике начальной школы не получила еще должного научно-методического решения. Методическая и психологическая литература располагает незначительным количеством публикаций, в которых рассматривались бы вопросы формирования лексических умений младших школьников (ЛИ.Айдарова, СВ.Боброва, А.Н.Матвеева, В.Ю.Романова). Большинство программ для начальной школы не определяют четко и последовательно уровни лексических умений от класса к классу.

Необходимость изменения традиционного подхода к изучению лексических понятий, в частности, синонимии и антонимии, в начальных классах диктуется результатами проведенного нами исследования в школах г. Саранска. Учащиеся обнаруживают владение элементарными лексическими знаниями, которые, однако, бессистемны. Школьники не осознают функциональные возможности слов, вступающих в синонимические и антонимические отношения, следствием чего является низкий уровень их использования в речи.

Анализ письменных работ учащихся, а также ответы учеников дают возможность установить противоречие, проявляющееся в том, что умения систематизировать слова по сходству или противоположности значения с учетом полисемии начинают формироваться при отсутствии знаний о системообразующих свойствах лексики. Это, в свою очередь, тормозит дальнейшее языковое развитие школьников как функционально-грамотных личностей, сковывает их творческие возможности.

Чтобы в какой-то мере способствовать осознанию системности (в т.ч. структурности) строения языка в целом, а лексики в частности, и формировать умение целенаправленно выбирать языковые лексические средства для выражении мысли и её тончайших нюансов, необходимо, с нашей точки зрения, изучение семантических отношений (на материале синонимии и антонимии) начать уже с младшего школьного возраста.

Важность раннего практического ознакомления учащихся с лексическими понятиями и отношениями обуславливается также и тем, что младший школьный возраст является, по утверждению психологов, сензитивным по отношению развития «чувства языка» (Л.И.Айдарова, ЛВ.Занков, В.В.Репкин) и для формирования мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, классификации. Это означает, что ученики уже в младшем школьном возрасте могут достичь такого интеллектуального уровня, при котором лексика родного языка систематизируется в их сознании целыми семантико-стилистическими антонимо-синонимическими блоками.

н

Итак, неразработанность проблемы изучения лексических отношений с позиций системности применительно к начальной школе, недостаточный уровень лексических знаний и умений, а также стремление совершенствовать методику словарно-семантической работы в школе I ступени определили выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.

Объектом научного поиска стала учебная деятельность учащихся начальных классов, направленная на овладение знаниями и умениями в области лексикологии.

Предмет исследования - процесс усвоения представлений о системных отношениях в лексике учащимися 4-х классов (на материале синонимии и антонимии).

Цель настоящего исследования заключается в создании научно обоснованной и экспериментально проверенной методики изучения младшими школьниками синонимических и антонимических отношений в лексике на уроках русского языка.

В соответствии с данной целью исследования сформулирована рабочая гипотеза: если в процессе словарной работы в начальной школе рассматривать слово в системе его семантических связей (синонимических и антонимических), то это позволит:

- формировать представления учащихся о лексической системе русского языка;

- систематизировать и совершенствовать лексические знания и умения младших школьников;

- формировать новые учебно-языковые лексические умения;

- обогащать лексикон учащихся целыми семантическими блоками слов (антонимо-синонимическими парадигмами);

- целенаправленно выбирать необходимые слова для выражения мысли и её тончайших нюансов;

- активно употреблять в речи слова, вступающие в синонимические или антонимические отношения.

Для проверки гипотезы и реализации указанной цели исследования необходимо решить ряд задач:

1) исследовать вопрос о системных семантических отношениях в лингвистической литературе;

2) проанализировать подходы к организации деятельности над словом в методике словарной работы;

3) выявить психологические особенности младших школьников при работе над семантическими системными отношениями;

4) проанализировать характер работы над явлениями синонимии и антонимии в действующих программах и учебниках по русскому языку для начальной школы;

5) определить уровень лексических знаний и умений экспериментальных классов;

6) выяснить отношение учителей начальных классов к изучению младшими школьниками системных лексических связей;

7) определить критерии доступности понимания младшими школьниками системных отношений в лексике;

8) разработать методику работы над словом через изучение его семантических синонимических и антонимических отношений;

9) проверить эффективность предлагаемой методики в совершенствован!- ч и формировании лексических знаний и умений учащихся 4-х классов.

Для решения намеченных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ лингвистической, методической, психолого-педагогической литературы по теме исследования;

- анкетирование учителей городских и районных школ республики Мордовия;

- констатирующий и обучающий эксперименты;

- количественный и качественный анализ результатов экспериментальной методики.

Методологической основой исследования являются:

- лингвистическое обоснование системности в лексике (М.М.Покровский, А.А.Уфимцева, Ю.ДАпресян, В.А.Звегинцев, В.М.Солнцев, Э.В.Кузнецова);

- исследования по синонимии и антонимии в аспекте парадигматических и синтагматических отношений (Ю.Д.Апресян, А.А.Брагина, А.П.Евгеньева, В.Н.Клюева, Э.В.Кузнецова, Л.А.Новиков, Д.Н.Шмелев, Л.А.Введенская, М.Р.Львов);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин);

- методическая концепция формирования лексико-семантического взгляда на слово (М.Т.Баранов);

- теоретические и психологические основы работы по речевому развитию ~ учащихся (Л.С.Выготский, А.Л.Леонтьев, Н.И.Жинкин, Л.И.Айдарова).

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (1999 - 2001 гг.) изучалась литература по теме диссертации, проводился констатирующий эксперимент с целью выявления лексических знаний и умений учащихся 4-х классов, определялось отношение учителей начальных классов к работе по изучению семантических отношений с позиций системности, анализировались школьные программы и учебники по русскому языку с точки зрения характера работы над явлениями синонимии и антонимии. На этом этапе была сформулирована рабочая гипотеза, определены цели и задачи исследования, подготовлена программа и методическое обеспечение формирующего эксперимента.

е

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) проводилось опытное обучение на базе школы № 18 г. Саранска, осуществлялась проверка эффективности предложенной методики в ходе количественного и качественного анализа результатов эксперимента.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) обобщались результаты исследования, оформлялись основные положения апробированной методики в диссертации.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:

' 1) выдвинут принцип осмысления семантических системных связей младшими школьниками при работе над словом;

2) определены лингвопсихологические основы изучения системных лексических отношений в начальной школе;

3) получены данные об исходном уровне лексических знаний и умений учащихся 4-х классов;

4) разработаны критерии доступности понимания младшими школьниками системы семантических отношений на материале синонимии и антонимии;

5) предложена система лексических и лексикографических заданий, отобран дидактический материал, разработаны упражнения по графическому моделированию изучаемых явлений с целью формирования у младших школьников представлений о лексической системе русского языка;

6) разработана методика поэтапного формирования комплекса лексических учебно-языковых умений учащихся 4-х классов на основе анализа семантических синонимических и антонимических отношений.

Теоретическое значение диссертации заключается в следующем:

- выявлено значение изучения младшими школьниками системных отношений в лексике в процессе работы над словом на уроках русского языка;

- обоснована целесообразность взаимосвязанного изучения синонимических и антонимических отношений в начальных классах с учетом явления полисемии.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов для совершенствования практики преподавания русского языка в начальной школе, а также для подготовки спецкурсов и спецсеминаров на факультетах начальных классов педагогических учебных заведений.

■ Достоверность результатов исследования подтверждается научными трудами, на которые опирался автор, итогами констатирующего эксперимента, личньм участием диссертанта в проведении опытно-экспериментального обучения, позволяющим фиксировать и оценивать на основе непосредственных наблюдений весь ход обучения.

Апробация работы осуществлялась в виде докладов и сообщений на научно-практических конференциях преподавателей и студентов

Мордовского государственного педагогического института им.М.Е.Евсевьева (1999, 2000, 2001, 2002 гг.), через выступления с практическими материалами перед слушателями курсов повышения квалификации при РИПКРО (2001, 2002 гг.), а также нашла отражение в пяти публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осознание младшими школьниками семантических синонимических и антонимических связей слов постепенно формирует понимание системности строения лексики и систематизирует лексические знания учащихся.

2. Систематизации лексических знаний, совершенствованию и формированию лексических учебно-языковых умений способствует система работы, включающая 3 этапа: подготовительный этап (обобщение имеющихся лексических знаний и умений), основной этап (анализ синонимических и антонимических отношений в парадигматическом и синтагматическом аспектах), этап углубления и обобщения лексических знаний и умений (рассмотрение взаимосвязей лексических отношений, исследование системных связей многозначных слов).

3. Изучение в начальных классах системных лексических отношений позволяет развивать мыслительные операции младших школьников (анализ, синтез, сравнение, классификация).

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Во введении дается общая характеристика работы: обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируются новизна и практическая значимость, описываются этапы исследования, выдвигается рабочая гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В первой главе («Теоретические основы изучения системных отношений в лексике в начальных классах») определяются лингвистические и психолого-педагогические основы изучения семантических отношений (синонимических и антонимических) с позиций их системности. В частности, рассматривается становление и эволюция системного подхода к языку на фоне общего поворота науки XX века от «атомистических» к «холистических» взглядам, т.е. к признанию примата целого над частями и всеобщей связи явлений. Основополагающими работами в данном аспекте являются исследования Фердинанда де Соссюра и И.Д.Бодуэна де Куртенэ. Представление о системе языка включает ряд взаимосвязанных понятий -уровни языка, единицы языка, парадигматические и синтагматические отношения, знаковость языка, форма и функция, структура и субстанция, внешние и внутренние связи в языке, синхрония и диахрония, анализ и

синтез, регулярность и нерегулярность воспроизведения и др. (В.М.Солнцев, Ю.И.Леденев).

В ходе анализа лингвистической литературы было выявлено, что менее всего изучены системные отношения в лексике в силу ряда причин субъективного характера (неисчисляемости единиц, сложности и неоднородности типов словесных связей и др.). Поэтому в 30-е годы XX века возникли различные теории языкового поля, цель которых - обнаружить системные отношения между словами. Наибольшую известность получила теория понятийного поля И.Трира. Необходимо отметить, что практическое постижение системных отношений в лексике было присуще работам русских и советских языковедов на всем протяжении истории и нашло отражение в трудах М.МЛокровского, ЛВ.Щербы, В.В.Виноградова, Д.Н.Шмелева, Л-А.Новикова, "П.Н.Денисова, Э.В.Кузнецовой, И.П.Слесаревой, В.А.Звегин-цева, А.А.Уфимцевой и др.

Далее в главе нами рассматриваются синонимические и антонимические отношения в лексической системе русского языка. Многогранность данных явлений обусловила возможность разноаспектного их изучения и создала естественные препятствия для однозначного определения синонимов и антонимов. Наиболее принципиальным представляется разграничение двух подходов к синонимии. В первом случае обязательным признается полное семантическое тождество (С.Г.Бережан, А.Д.Григорьева), во втором - при наличии обязательной семантической близости допускаются или даже предполагаются различия (А.И.Ефимов). Относительно определения антонимии также сформировались две основные точки зрения. Первая опирается на категорию противоположности (Н.М.Шанский, Е.М.Галкина-Федорук), а вторая - на категорию противопоставленности лексем по значению (Л.А.Новиков, В.Н.Комиссаров).

Лингвистами обозначается системный характер организации синонимического ряда (Ю.Д.Апресян) и антонимической пары (Д.Н.Шмелев), ведущими аспектами при этом признаются парадигматический и синтагматический. Необходимо отметить тесное взаимодействие синонимических и антонимических системных отношений с явлением полисемии.

Важным для нашего диссертационного исследования являются высказывания ученых о взаимосвязи синонимических и антонимических отношений. Языковеды рассматривают их как одну группу или систему, ядром которой является антонимическая пара (М.И.Фомина, М.Р.Львов, Н.Д.Арупонова, Л.А.Новиков, В.А.Иванова, Ю.В.Федосов). Исследуемые нами отношения устроены в какой-то степени одинаково: каждое из этих явлений имеет объединительные и различительные признаки. Л.А.Новиков так характеризует эту особенность: «Синонимы - это предел семантической

близости слов, а антонимы - предел семантической отдаленности между словами»1.

Итак, лингвистические исследования лексической системы языка теоретически обосновывают связь слов друг с другом как внутри определенной группы, так и между лексическими объединениями разного типа, что дает объективную возможность для практической работы над расширением словарного запаса младших школьников целыми семантическими блоками и для активного использования слов в устной и письменной речи.

Анализ методического наследия, описывающего работу над словом (Ф.И.Буслаев, И.И.Срезневский, В.Я.Стоюнин, К.Д.Ушинский, В.ПЛЛере-метевский, А.Я.Острогорский, В.Я.Смирнов, Н.М.Соколов, Г.Г.Тумим, В.Д.Данилов, Н.Ф.Бунаков, М.А.Рыбникова, К.Б.Бархин, П.О.Афанасьев, В.А.Добромыслов, М.Т.Баранов и др.) убедил нас в актуальности изучения семантических связей учащимися начальных классов в процессе словарно-семантической работы. В школьной методике созданы для этого научно-теоретические и практические предпосылки (М.Т.Баранов и др.), которые дают основание полагать, что через анализ системных лексических связей слова будет не только активно пополняться словарный запас детей, но и будет создана база для формирования учебно-языковых умений, обеспечивающих введение младших школьников в лексическую систему языка.

В основу изучения младшими школьниками системных лексических отношений должен быть положен, с нашей точки зрения, системный подход, соответствующий устройству языка и психологии усвоения научных знаний в целом. Этот подход позволяет выявлять иерархические отношения, уровневые структуры частей, разделов, возможности типологий, классификации явлений и др. (Е.Ф.Глебова). Реализация системного подхода помогает осознать системность строения лексического яруса языка на основе семантических связей (синонимических и антонимических).

Труды ученых в области психологии подтверждают готовность младших школьников как к рассмотрению закономерностей связей в системе языка в целом и в лексике, в частности, так и к изучению функционирования слов в потоке речи. Раскрывая данное положение, мы опирались на работы ЛИ.Айдаровой, Ф.А.Сохина, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.А.Леонтьева, Д.Н.Богоявленского, П.Я.Гальперина, З.И.Калмыкова. Психологические особенности учащихся начальной школы определяются присутствием в данном возрасте «чувства языка», формированием теоретического типа мыслительного действия, активной символической функцией, мыслительными свойствами обратимости и достаточным уровнем базовых структур во внутренней речи.

1 Новиков Л.А. Антонимия в русском языке. - М., 1973. - С. 114.

Во второй главе диссертации («Возможности изучения в начальных классах синонимии и антонимии как средств формирования понятия «системные отношения в лексике»») дается анализ действующих программ и учебников по русскому языку, а также описываются результаты констатирующего эксперимента.

Анализ действующих программ по русскому языку (авторов Т.Г.Рамзаевой, Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой, О.В.Прониной, Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой) показал, что лексическая работа над явлениями синонимии и антонимии предполагается при изучении грамматического материала с целью развития умения правильно и точно употреблять в речи слова, близкие и противоположные по значению. Но, в то же время, ни в одной из программ нет четкого определения уровня лексических умений от класса к классу, и тем более не акцентируется внимание на задаче выявления роли синонимических и антонимических отношений в осознании системности строения словарного состава языка.

В общей системе упражнений в учебниках «Русский язык» тех же авторов преобладают задания на нахождение синонимов и антонимов в предложениях и на подбор близких и противоположных йо значению слов к предлагаемым лексическим единицам. Младшие школьники мало наблюдают связь синонимии и антонимии, синонимии и многозначности, антонимии и полисемии. Единичны задания по тренировке учащихся в подборе как однокоренных, так и разнокоренных синонимов и антонимов, по наблюдению над словообразовательными гнездами близких и противоположных по значению слов.

Таким образом, работа над синонимами и антонимами присутствует на уроках русского языка при изучении грамматических тем, но принцип систематизации и обобщения лексических понятий не реализуется. Вместе с тем языковой материал упражнений содержит значительные резервы для работы над формированием представлений о системности лексики (на материале синонимии и антонимии). Эти резервы могут быть реализованы за счет

а) включения в теоретическую часть сведений о связи синонимии, антонимии и многозначности (т.е. выявления системных отношений в лексике);

б) количественного увеличения упражнений по осмыслению системных отношений в лексике;

в) тренировки учащихся в подборе как однокоренных, так и разнокоренных синонимов и антонимов;

г) наблюдений над словообразовательными гнездами синонимов и антонимов;

д) активного привлечения учащихся к работе со словарями (толковым, синонимов, антонимов);

е) усиления работы творческого характера: включения синонимов и антонимов как в устную, так и в письменную речь.

В ходе опроса 50 учителей было выявлено их отношение к изучению в начальных классах системных синонимических и антонимических отношений в лексике. Анализ письменных ответов позволил сделать вывод о том, что большинство учителей (73 %) считают необходимой и перспективной специальную работу по изучению семантических отношений в адаптированном виде, позволяющую рассматривать родной язык с позиций системности, но многие из опрашиваемых педагогов не знают, каким образом такая работа должна проводиться.

Констатирующее исследование позволило установить невысокий уровень лексических знаний и умений учащихся 4-х классов. Так, лишь 75 % учащихся умеют подбирать синонимы и 83 % - антонимы к предложенным словам. Это объясняется характером выполняемых лексических упражнений на уроках русского языка.

Перед выполнением контрольных заданий выявлялось знание терминов слов, близких и противоположных по значению. Несмотря на то, что в экспериментальных классах термины целенаправленно не рассматривались, 60 % детей их назвали («синонимы» и «антонимы»). Можно предположить, что учителя использовали данную терминологию на уроках русского языка и чтения.

Задание на толкование лексического значения слов синонимического ряда и выявление оттенков значения позволило установить, что младшие школьники слабо разграничивают отличия в семантике слов, близких по значению (справились с заданием только 36 %). Аналогичны результаты задания, направленного на группировку слов по сходству значения (35 %).

Задание на подбор синонимов и антонимов к различным значениям многозначного слова выполнили верно всего 4 % испытуемых. По-видимому, причина кроется в неразвитости словаря младших школьников.

Анализ творческих работ учащихся 4-х классов позволил установить также крайне низкий уровень использования в речи слов-синонимов (8 %) и средний уровень употребления слов-антонимов (47 %). Это свидетельствует о том, что дети в условиях существующей методики плохо осознают функциональный аспект семантических отношений, а использование слов-синонимов и слов-антонимов в своих высказываниях происходит, возможно, на основе языкового чутья.

Итак, проведенное исследование позволяет вести речь об изменении традиционного подхода к изучению элементов лексики в начальных классах. Исследование синонимии и антонимии в контексте парадигматических и синтагматических отношений может создать хорошую основу для работы при изучении лексики на следующих этапах обучения русскому языку, а усиление внимания к некоторым теоретическим сведениям по лексике повысит осознанность практического использования изучаемых языковых явлений.

В третьей главе («Методика изучения системных отношений в лексике в начальных классах») излагаются исходные положения

разработанной методики, дается характеристика программы опытного обучения, раскрывается последовательность работы, анализируется результативность предложенной методики.

Цель опытного обучения состояла в том, чтобы сформировать у младших школьников представление о системных синонимических и антонимических отношениях (без введения термина «системные лексические отношения»), установить функции и связи близких и противоположных по значению слов в процессе речевой деятельности.

При разработке исходных положений методики изучения системных отношений в лексике (на материале синонимии и антонимии) младшими школьниками учитывались достижения лингвистической, психологической и методической наук, а также данные констатирующего исследования.

Для проведения опытного обучения была разработана специальная программа. В ходе её реализации мы руководствовались как общедидактическими принципами обучения, так и специфическими принципами методики лексики, определенными М.Т.Барановым.

Результаты констатирующего исследования позволили вычленить следующие умения, которые необходимо сформировать у учащихся начальных классов:

- умение составлять самостоятельно синонимические ряды и антонимические пары;

- умение распознавать оттенки значений, количественные и качественные, эмоционально-оценочные и стилистические окраски;

- умение располагать синонимы по степени возрастания или убывания какого-либо качества (градация синонимов);

- умение выявлять связи между понятиями синонимии, антонимии и многозначности;

- умение графически моделировать связи изучаемых явлений;

- умение осуществлять словообразование на основе синонимов и антонимов;

- умение подбирать фразеологические синонимы и антонимы;

- умение пользоваться словарями - толковым, синонимов, антонимов;

- умение определять функции синонимов и антонимов;

- умение осознанно использовать синонимы и антонимы в собственной речи.

При реализации программы опытного обучения применялись следующие методы: беседа, рассказ учителя, работа с учебными пособиями (включая словари), метод наблюдения, лингвистический эксперимент, моделирование. Из приемов в структуре перечисленных методов особенно широко использовались: анализ значений слов, наблюдение над оттенками значений, наблюдение над словоупотребительными возможностями слов-синонимов и слов-антонимов, составление графических моделей отношений между словами.

Лексические учебно-языковые и речевые умения формировались при выполнении различного рода упражнений: собственно-лексических, лексико-семантических, лексико-орфографических, лексико-грамматических и речевых.

Опытное обучение проводилось в три этапа, на каждом из которых осуществлялись ознакомительные, закрепительно-повторителъные, обобщающие и проверочные занятия.

На первом (подготовительном) этапе у учащихся формируются понятия о лексическом значении слова, многозначных словах, о словах-синонимах и словах-антонимах (с введением терминов).

В доступной форме, с использованием наглядного материала и элементов занимательности школьники овладевают умениями разводить понятия «слово» и «предмет», определять значения многозначных слов, использовать их как в устной, так и в письменной речи, подбирать слова, близкие и противоположные по значению, находить синонимы и антонимы в контекстах, составлять собственные предложения с этими словами. На занятиях проводилось знакомство со справочными изданиями - словарями. Основными упражнениями являлись лексико-семантические, цель которых -проанализировать значения слов. В связи с тем, что на практической основе учащиеся уже были знакомы с изучаемыми явлениями, нами были избраны в качестве ведущих методов работы наблюдение и беседа. При этом использовался не только дидактический материал, подобранный экспериментатором, но и языковой материал действующего учебника «Русского языка» Т.Г.Рамзаевой (4 класс).

Таким образом, основной целью работы, проводимой на данном этапе, являлась систематизация ранее полученных лексических знаний и умений, а также введение необходимых терминов.

На втором (основном) этапе экспериментального обучения на уроках ' русского языка продолжается изучение синонимов и антонимов. Вводятся

понятия синонимического ряда, главного слова данного ряда (доминанты), антонимической пары. Затем рассматриваются элементы словобразовательной синонимии и антонимии, позволяющие глубже осознать семантические отношения между словами {рука - ручка - рученька 1 -ручонка; дом - домишко - домище; вошел - вышел). Школьники исследуют

ряды синонимов и антонимические пары разных частей речи, фразеологические синонимы и антонимы. Представление о семантических связях слов («лексической парадигме») формируется практическим путем при выполнении лексических, лексико-семантических, лексико-стилистических, лексико-грамматических и лексико-орфо1рафических упражнений. Учащиеся постепенно привыкают к системе обучения. Они с удовольствием выполняют задания поискового характера, пробуждающие интерес к точному выражению мысли и требующие от них активной умственной деятельности.

При многоаспектной и разнообразной работе над словом школьники составляют свои «Словарики синонимов и антонимов».

Ведущую роль на данном этапе занимают вводимые схемы (модели), демонстрирующие отношения между лексемами и позволяющие преодолеть некоторую абстрактность изучаемых языковых связей.

В ходе словарно-семантической работы развивается также умение использовать наиболее подходящие слова как в письменной, так и в устной речи в соответствии с коммуникативной целесообразностью.

На третьем этапе опытного обучения (этапе систематизации знаний и умений) проводится работа по углублению полученных лексикологических знаний и умений в аспекте взаимосвязанного изучения синонимических и антонимических отношений как системных. С этой целью составляются и исследуются синонимические ряды к антонимической паре, антонимические пары синонимических рядов, смешанные тематические ряды синонимов и антонимов с постепенным переходом к новому качеству, синонимические антонимы (конь - кляча), синонимы и антонимы по каждому значению многозначных слов.

На данном этапе методы наблюдения и беседы сменяются частично-поисковыми. Значительно возрастает доля самостоятельности детей при открытии знания. При этом используется составление собственных задач и упражнений типа лингвистического эксперимента по данным образцам и без них, а также на основе собственного творчества. Доминирующей функцией учителя является контролирующая.

Экспериментальная работа по осознанию синонимических и антонимических отношений как системных проводится либо в соответствии с изучаемой основной темой, либо как этап словарной работы. В конце каждого из трех этапов проводится целый урок по систематизации и обобщению изученного. Основными формами работы на таких занятиях являются коллективная, групповая и индивидуальная. Творческие речевые упражнения позволяют судить о результатах проведенной работы и доступности осознания механизмов организации языкового материала в передаче мысли.

Для проверки сформированности представлений о системности лексики нами были разработаны критерии доступности понимания отношений между словами русского языка:

1. Понимание лексического значения слова.

2. Осознание многозначности слов.

3. Осознание синонимических отношений между словами.

4. Осознание антонимических лексических отношений.

5. Понимание взаимосвязей между членами синонимических рядов и антонимических пар.

6. Осознание способности многозначного слова иметь синонимические ряды и антонимические пары по каждому из его значений.

7. Способность использовать синонимы и антонимы в речи.

Наблюдения за процессом деятельности младших школьников, за их

эмоциональными реакциями на предложенный материал, на вопросы и задания позволяют сделать вывод о продуктивности предложенной системы работы, в результате которой была доказана состоятельность нашей гипотезы.

Это подтверждает и количественно-качественный анализ результатов экспериментального обучения. У значительной части испытуемых улучшились лексикологические знания и умения: определение синонимов и антонимов - на 25 %, толкование лексического значения слов и выявление особенностей семантики - на 23 %, подбор синонимов и антонимов - на 12,5 %, подбор синонимов и антонимов к различным значениям многозначного слова - на 47 %, использование синонимов в речи - на 57 %, антонимов - на 20 %.

У многих школьников сформировались и новые учебно-языковые умения: умение моделировать синонимические и антонимические отношения, подбирать языковой материал по предложенным схемам-моделям (79 %), умение выстраивать градационные ряды с возрастанием или убыванием качества (62 %), умение составлять синонимические ряды к каждому члену антонимической пары, образовывать антонимические пары из членов синонимических рядов (67 %), умение определять функции синонимов и антонимов в речи (40 %), умение точно использовать слова в речи из предложенного синонимического ряда (65 %), умение перестраивать предложение в связи с заменой слов их антонимами (98 %).

В заключении сформулированы основные выводы из проведенного исследования и намечены пути дальнейшей работы над данной темой. В результате проведенного эксперимента было установлено, что учащиеся начальной школы способны рассматривать лексические явления в совокупности парадигматических и синтагматических отношений, воспринимая в адаптированном виде идею о системности лексики. Изучение системных синонимических и антонимических связей позволило формировать у детей лексико-семантический взгляд на слово. Описанная в диссертационном исследовании методика работы над синонимическими и антонимическими отношениями в лексике с позиции их системности представляет собой одну из попыток подойти с научных позиций к решению проблемы совершенствования словарно-семантической работы в начальной школе, не является единственно возможной и не исключает других вариантов ее решения. В связи с этим представляется возможным определить перспективные направления предпринятого нами исследования:

- дальнейшие поиски эффективных методов и приемов изучения в начальных классах системных связей в лексике;

- создание системы словарно-семантических упражнений во всех классах начальной школы;

- разработка спецкурса для студентов педагогических вузов с целью подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию русского языка с позиции системного подхода.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: \

1. Кузнецова Н.В. Развитие речи учащихся начальных классов с опорой

на категорию градуальности // Вопросы методики обучения в средней и 1

высшей школе: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 4. / Мордов.

гос. пед. ин-т. - Саранск, 1997. - С. 53 - 55 (0,2 п.л.). *

2. Кузнецова Н.В. Развитие речи младших школьников при изучении . | глагола // Вопросы методики начального образования: Межвузовский сборник научных работ / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 1998. - С. 80 - 83

(0,25 п.л.).

3. Кузнецова Н.В. Использование дидактического материала по синонимике на уроках русского языка в начальной школе // XXXV Евсевьевские чтения: Материалы науч.-прак. конф. преподавателей и студентов МГПИ им. М.Е.Евьсевьева / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 1999.-С. 91-93 (0,2 пл.).

4. Кузнецова Н.В. Возможности использования «Словарика синонимов и антонимов» М.Р.Львова при изучении младшими школьниками системных отношений в лексике // Вопросы методики начального образования: Межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 3. / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2000. - С.29 - 33

(0,3 п.л.).

5. Кузнецова Н.В. Синонимические и антонимические отношения в лексике как средство формирования языковой личности младшего школьника // Народное образование. Республика Мордовия: Научно-методический и информационный журнал. Вып. 3 - 4. - Саранск, 2001. - С. 34-39(0,3 п.л.).

Подп. кпеч. 15.09.2003 Объем 1.0 пл. Закяч у9 345 ТиР

Типография МПГУ

»17 155