Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение видов придаточных предложений с применением ЭВМ (9 класс)

Автореферат по педагогике на тему «Изучение видов придаточных предложений с применением ЭВМ (9 класс)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Синелобов, Николай Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Изучение видов придаточных предложений с применением ЭВМ (9 класс)"

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ег»

С;'

с-

_ ' На правах рукописи

/X.

СИНЕЛОБОВ Николай Александрович

ИЗУЧЕНИЕ ВИДОВ ПРИДАТОЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭВМ (9 КЛАСС)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения русскому языку

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1997

Работа выполнена на кафедре методики преподавания русскогс языка и литературы Московского педагогического университета. Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Н.Н.Алгазина.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор А.П.Еремеева:

Ведущая организация: Московский государственный

открытый педагогический университет.

Д.ИЗ.11.01 по русскому языку , теории и методике обучение ему в Московском педагогическом университете по адресу: 107005, г. Москва, ул. Ф.Энгельса, д. 21а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Москов< кого педагогического университета (г. Москва,ул. Радио, д. 10а!

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник В. В. Львов.

$3 октября

диссертационного совета

Автореферат разослан

1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

М. Ф. Тузова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

На сегодняшний день доказана возможность и необходимость использования компьютера на уроках русского языка при обучении орфографии (исследования Н. Н. Алгазиной, Г. Г. Стебеневой, М. Л. Емельяновой, 3.П. Ларских, Н. Н. Хахапевой), пунктуации (диссертации Т.Ф. Новиковой, Е.Е.Молчановой, В.А.Чибухашвили, И.Ю.Гац, В. А. Масло-вой), при изучении морфемики и словообразования (исследование А.Г.Цукановой, М.С.Кунусовой), морфологии (исследование Т. В.Стры-гиной).

Методика обучения синтаксису с применением ЭВМ не нашла должного отражения в методической литературе. Это и определяет актуальность темы нашего исследования.

Проблема применения компьютерной техники при обучении синтаксису сложного предложения решалась нами на материале темы "Виды придаточных предложений" (9 кл.).

Объект исследования - процесс формирования синтаксических знаний, умений и навыков у учащихся 9 классов.

Предмет исследования - методика изучения видов придаточных предложений с применением компьютерных программ.

Цели исследования:

- выявление современного уровня знаний, умений и навыков учащихся по теме "Виды придаточных предложений":

- разработка методики изучения видов придаточных предложений в 9 классе с использованием комплексных обучающих программ для ЭВМ.

Для достижения поставленных целей нам необходимо было решить следующие задачи:

- установить уровень знаний учащихся, степень сформированное™ умений и навыков по теме "Виды придаточных предложений" путем констатирующего эксперимента;

- подобрать дидактический материал для введения в компьютерные программы, учитывая типичные ошибки учащихся в определении видов придаточных предложений;

- разработать сценарии компьютерных программ по изучению видов придаточных предложений, основным звеном в содержании которых являются блок-таблицы с теоретическим материалом по теме, дидактическим материалом к тренировочным упражнениям и проверочным ра-

ботам, подобранным с учетом затруднений учащихся;

- создать на основе сценариев компьютерные программы, в которых будет реализован выбранный и обоснованный нами методический подход к предъявлению материала, закреплению полученных знаний и контролю за их усвоением;

- проверить созданные программы в лабораторных условиях и в условиях классно-урочной системы на предмет экспериментального подтверждения результативности их использования при изучении видов придаточных предложений;

- разработать методику проведения уроков по изучению вышеназванной темы с компьютерной поддержкой в 9 классе.

С учетом цели исследования при решении поставленных задач мы исходим из следующей гипотезы: использование ЭВМ при изучении видов придаточных предложений в 9 классе будет педагогически целесообразно и эффективно, если:

- центральным звеном компьютерных комплексных обучающих программ являются блок-таблицы с теоретическим материалом по теме, позволяющие представить учебный материал в обобщенном виде;

- дидактический материал подобран с учетом типичных ошибок учащихся в определении видов придаточных предложений, выборе и составлении схем сложноподчиненных предложений с одним придаточным, дифференцирован по степени сложности для школьников.

Методологической основой исследования является: лингвистическая трактовка синтаксических особенностей видов придаточных предложений в русле логического направления; воззрение психологов на сущность синтаксических умений и навыков, на особенности усвоения понятий синтаксиса сложного предложения; теоретическое обоснование специфики методики изучения видов придаточных предложений.

При проведении исследования мы опирались на труды ученых по лингвистике (М.В.Ломоносов, Ф.И.Буслаев, Л.В.Щерба, В.В.Виноградов, Л. А.Булаховский, В. А. Белошапкова, П. А. Лекант и другие), по психологии и педагогике (Л.Ф.Выготский, А.М.Леонтьев, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, С.Ф.Жуйков и др.), по методике русского языка (В. В. Бабайцева, Т.И.Блинов, Е.Ф.Глебова, A.B.Дудников, Р. А. Московкина, В. П. Озерская, Б. Т. Панов, А. В. Текучев, Л. П. Федоренко, Г. П. Фирсов, Г.А.Фомичева, Л. А. Чешко и др.), по проблемам компьютеризации обучения (Б.С.Гершунский, Е. И.Машбиц,

А.П.Журавлев и другие ).

Исследование проводилось в течение трех лет (1994-1997 гг.) в несколько этапов.

На первом, аналитико-поисковом, этапе (1994-1995 гг.) изучалась лингвистическая, психолого-педагогическая, методическая литература по синтаксису сложного предложения, прежде всего касающаяся рассмотрения видов придаточных предложений, описывающая возможности использования ЭВМ в учебном процессе, в особенности на уроках русского языка при изучении других разделов курса. Результатом изучения литературы и анализа педагогического опыта стало определение исходных теоретических позиций для разработки научной гипотезы, формулировка цели и задач нашего исследования.

На втором этапе (1995-1996 гг.) был проведен констатирующий эксперимент по выявлению состояния знаний, умений и навыков учащихся 9 классов по теме "Виды придаточных предложений".

Результаты указанного эксперимента определили дальнейший ход нашей исследовательской работы.

На этом же этапе были разработаны сценарии пятнадцати комплексных программ для компьютера, получившие техническое воплощение с помощью программиста Р.Ю.Устюжанина.

В октябре - декабре 1996 года проведен эксперимент по проверке пакета обучающих компьютерных программ в лабораторных условиях и в условиях классно-урочной системы.

В эксперименте участвовали ученики школы N21 г. Ельца Липецкой области и муниципального лицея N15 г. Химки Московской области.

На третьем этапе (1996-1997 гг.) были обобщены результаты исследования, основные положения апробированной методики изложены в диссертационной работе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- установлен современный уровень сформированное™ знаний, умений и навыков по синтаксису сложного предложения на примере видов придаточных предложений у учащихся 9 классов;

- созданы и апробированы при компьютерном обучении блок-таблицы, предлагающие системное представление материала;

- с учетом типичных ошибок учащихся подобран дидактический материал для компьютерных программ;

- разработана и экспериментально проверена методика уроков с

применением комплексных обучающих компьютерных программ при изучении видов придаточных предложений в 9 классе.

Практическое значение диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов в школьной практике по изучению видов придаточных предложений, в педагогических вузах при проведении спецкурсов, спецсеминаров, при подготовке курсовых и дипломных работ; в ходе педагогической практики студентов на предвыпускном и выпускном курсах.

При организации исследования для решения поставленных задач с учетом специфики избранной нами темы использовались следующие методы:

теоретический:

- анализ лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы по теме диссертационной работы;

социолого-педагогическии:

- анализ практики обучения синтаксису сложного предложения (на примере видов придаточных предложений) для установления степени эффективности формирования у школьников синтаксических умений и навыков и поиска (в случае необходимости) возможных путей и методических приемов совершенствования обучения по теме;

- анализ письменных работ учащихся 9 классов с целью выяснения состояния знаний, умений и навыков по теме "Виды придаточных предложений";

- беседы с учащимися и педагогами для выявления факторов, способствующих повышению активности изучения видов придаточных предложений;

- анкетирование на предмет определения эмоционального отношения учащихся и педагогов к обучению с применением компьютеров;

экспериментальный:

- проведение констатирующего эксперимента по определению уровня знаний, умений, навыков учащихся по теме;

- организация лабораторного и обучающего экспериментов с последующим анализом результатов;

статистический:

- обработка данных, полученных в ходе экспериментов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на достижения лингвистической, психологической, педагогической и методической наук, выбором мето-

дов, адекватных целям и задачам исследования, подтверждается проведением констатирующего и обучающего экспериментов, положительными результатами экспериментального обучения.

Апробация исследования проводилась на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы Московского педагогического университета, на научно-практических конференциях в Воронежском государственном педагогическом университете, в Орловском государственном педагогическом институте, в Елецком государственном педагогическом институте, на заседаниях методических объединений школ, в которых проводились эксперименты, на заседаниях лаборатории "Компьютерное обучение русскому языку" под руководством профессора Алгазиной H.H.

На защиту выносятся следующие положения:

- подача теоретического материала в форме блок-таблиц, являющихся центральным звеном разработанных компьютерных программ, способствует обобщению материала с большей эффективностью и меньшими затратами времени по сравнению с безмашинным использованием подобных средств, стимулирует познавательный интерес, активность, самостоятельность учащихся, позволяет наглядно показать синтаксические признаки видов придаточных предложений;

- положительная результативность определения видов придаточных предложений обеспечивается заложенной в компьютерные программы дифференциацией представленного дидактического материала по степени сложности с учетом типичных затруднений учащихся, с которыми они сталкиваются при определении видов придаточных предложений.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируется цель, задачи, гипотеза; определяется предмет и объект исследования, указываются методологическая основа и методы научного исследования; раскрываются новизна и практическая значимость; характеризуются этапы его проведения, определяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Теоретические основы изучения видов придаточных предложений в 9 классе общеобразовательной школы", обраща-

ясь к лингвистическим основам (параграф 1), мы изучили историю синтаксической теории и остановились на выборе одного из направлений - логического, исходя из того, что этот аспект изучения предложения связан с лучшими традициями русской лингвистики и разрабатывается уже в ней на протяжении двухсот лет, а также вбирает в себя все то, что развивалось параллельно с другими концепциями и системами.

Выбор логического аспекта обусловлен еще и тем, что мы ставили цель облегчить учащимся усвоение синтаксических понятий, необходимых не только для понимания синтаксического строя русского языка, но и для формирования умения строить предложения разных видов, ставить нужные знаки препинания. С этой целью мы стремимся использовать синтаксические синонимы там, где разрешает синтаксическая теория: простых и сложноподчиненных предложений. Реализацией этой идеи послужил выбор классификации сложноподчиненных предложений, в которых придаточные предложения соотносятся с членами предложения. Выделяются придаточные подлежащные и сказуем-ные, определительные, дополнительные и обстоятельственные. Соотносительность членов предложения и придаточных предложений позволяет осуществить работу по замене придаточных предложений членами предложения. Сопоставление сложноподчиненных и простых предложений показывает преобладание богатства смысла и структуры первых над вторыми.

Психолого-педагогические предпосылки изучения видов придаточных предложений (параграф 2) позволили нам уяснить природу синтаксических умений и навыков учащихся, вырабатываемых ими в процессе обучения русскому языку. Чтобы необходимые знания о видах придаточных предложений были усвоены, мы считаем, что за основу целесообразно взять теорию П. Я. Гальперина о поэтапном формировании умственных действий с обязательным учетом особенностей психических состояний учащихся при работе с компьютером. Для наиболее полного овладения знаниями по теме, формирования действий по выработке умений и навыков учитываются особенности умственного развития школьников: готовность ко всем видам учения, которые делают подростка взрослым в собственных глазах; активность, деятельный характер мышления; способность к обобщению изложенных фактов. Исходя из указанных особенностей при составлении компьютерных программ, мы ориентировались на следующие положения: выполне-

ние заданий на компьютере - одна из форм самостоятельной работы, что привлекает подростков; включение блок-таблиц в компьютерные программы позволяет ему сравнить результаты работы; запрограммированная возможность исправить отрицательный результат позволяет избежать нежелания учиться.

В нашем исследовании за методическую основу изучения видов придаточных предложений (параграф 3) считаем целесообразным взять блоковую подачу учебного материала с помощью блок-таблиц. При разработке блок-таблиц мы исходим из принятого в методической науке рассмотрения видов придаточных предложений с двух сторон: структурной и семантической, остановившись более подробно в соответствии с целями и задачами исследования на структурной стороне. Изучение видов придаточных предложений по блок-таблицам осуществляется с ориентацией на учебный комплекс под редакцией В. В. Ба-байцевой, на требование программы по русскому языку к знаниям, умениям и навыкам учащихся.

Рассмотрев лингвистические, психолого-педагогические и методические основы изучения видов придаточных предложений в школе, мы предположили, что изучение основных синтаксических понятий пройдет успешнее при использовании компьютера в качестве поддержки (параграф 4). Стремление дать знания в системе, показать взаимосвязь синтаксических признаков видов придаточных предложений привело к необходимости составления блок-таблицы "Виды придаточных предложений", многократное появление которой на экране при методически продуманной работе с ней позволит учащимся усвоить предлагаемый материал.

Следуя рекомендациям ученых, занимающихся вопросами компьютерного обучения, прежде всего была разработана методика изучения видов придаточных предложений, затем определены роль и место ЭВМ в учебном процессе, после чего составлены сценарии компьютерных программ. Исходили мы из положения о том, что ЭВМ следует применять тогда, когда другие средства оказываются менее эффективными.

При создании компьютерных программ мы опирались на теоретические рекомендации ученых B.C.Гершунского, Е.И.Машбица, А.А.Кузнецова, А.П.Журавлева, С.В.Фадеева, Н.Н.Алгазиной, Е.В.Любичевой и др. и положительном опыте использования электронно-вычислительной техники на уроках обучения орфографии (3. П.Ларских, Г.Г.Сте-

бенева, М.Л.Емельянова), пунктуации (Т. Ф. Новикова, Е.Е.Молчанова, И. Ю. Гац, В. А. Чибухашвили, В. А. Маслова), по морфемике и словообразованию (М.С.Кунусова, А.Г.Цуканова), по морфологии (Т.В.Стрыги-на).

Мы считаем целесообразным включение работы на компьютере в процесс изучения видов прилаточных предложений, так как:

- предоставляется возможность показать с по/нощью блок-таблиц целостно теоретический материал по теме;

- при затрате небольшого количества времени вырабатывается навык определения синтаксических признаков видов придаточных предложений;

- развивается логическое мышление учащихся е процессе освоения блок-таблиц, возникающих по частям на экране и в процессе обучения рассуждению по ним;

- быстрая обратная связь способствует процессу усвоения знаний о видах прибаточных преЭложений.

Глава вторая -"Состояние знаний, умений и навыков учащихся 9 классов по теме "Виды придаточных предложений"- посвящена анализу результатов констатирующего эксперимента, проведенного с целью выяснения того, каковы знания у учащихся о видах придаточных предложений, каков уровень умений и навыков составления схем сложноподчиненных предложений и определения их средств связи.

Данные констатирующего эксперимента выявили современный уровень знаний, умений и навыков учеников по теме "Виды придаточных предложений".

Проведенный эксперимент показал недостаточную степень сформированное™ умений и навыков учащихся по указанной выше теме (см., например, таблицу 3).

Результаты определения видов придаточных:подлежащий, скаауемных, определительных, дополнительных (по третьей работе)

Таблица 3

Школа N 5 10 11 Школа N 5 10 11

Класс 9"А" 9"Б" 9"В" Класс 9"А" 9"Б" 9"В"

Результаты по определению видов придаточных Результаты по определении видов придаточных

Правильна определен вид придат.подлежащных 10?. 13% Правильно определён вид придат.определительных 15% 18%

Неправильно определен вид придат.подлежащных 697. 47% 56% Неправильно определён вид придат.определительных 65% 60% 7%

Вид придат-подлежащных не определен по» ¿О/а 43% 31% Вид придат.определительных не определен 20% пп* ¿.¿./а 31%

Правильно определён вид придат.скаауемных 88% 20% 37% Правильно определён вид придат.дополнитель ного 88% 43% 40%

Неправильно определён вид придат.скаауемных 4% 70% 31% Неправильно определён вид придат.дополнительного 1 32% 35%

Вид придат.скаауемных не определен 8% 10% 32% Вид придат.дополнитель ного не определён А ФУ 1 25% О К У

Поэтому представляется очевидным, что потенциальные возможности ЭВМ должны быть использованы для повышения эффективности методики преподавания синтаксиса сложноподчиненного предложения. Итогом диагностической и аналитической работы явилось решение предложить в качестве средства интенсификации и оптимизации процесса обучения русскому языку созданные нами и методически обоснованные компьютерные комплексные обучающие программы, способствующие повышению качества знаний и прочности сформированное™ умений и навыков учащихся.

В третьей главе - "Методика изучения темы "Виды придаточных предложений с применением ЭВМ"- дано описание созданных компьютерных средств обучения синтаксису сложноподчиненного предложения, проверена действенность компьютерных комплексных обучающих программ по теме "Виды придаточных предложений", определено место указанных программ при изучении видов придаточных предложений, разработаны методические рекомендации по их использованию на уроках. описано содержание обучающего эксперимента по избранной теме и отражены их результаты с помощью обобщающих таблиц, показывающих новый качественный уровень овладения синтаксическими навыками учащихся экспериментального класса.

По теме "Виды придаточных предложений" разработано 15 компьютерных комплексных обучающих программ для ЭВМ. Созданный пакет программ с единой структурой и методическим подходом к предъявлению учебного материала предназначен для использования в качестве компьютерной поддержки уроков русского языка в 9 классах с целью оптимизации обучения синтаксису сложноподчиненного предложения по учебному комплексу под редакцией В. В. Бабайцевой.

Первая компьютерная программа знакомит учащихся с базовыми понятиями видов придаточных предложений и состоит из двух частей: обучающей и тренировочной. Обучающая часть дается в виде блок-таблицы "Виды придаточных предложений" (см. таблицу 1).

Таблица 1

ВИДЫ ПРИДАТОЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Сравнительно-сопоставительная таблица членов простого предложения и видов придаточных предложений

Члены предложения Виды придаточных предложений Вопросы к придаточным

1. Подлежащее. Придаточное подле-жащное. Вопрос к придаточному подлежащному.

Работающий с любовью вносит поз-зию во всякую работу. Кто работает с любовью. тот вносит поэзию во всякую работу. (Н. Чернышевский.) ( Кто -),[-- ]. Кто ?

2. Сказуемое. Придаточное сказу-емное. Вопрос к придаточному сказуемному.

Жара была такова, что малейшее движение утомляло. (М.Исаковский.) [ - - ], (что - » ). Какова ?

3. Дополнение. Придаточное дополнительное. Вопрос к придаточному дополнительному.

Левин не замечал времени. Левин не замечал, как проходило время. (Л. Н. Толстой.) [ - = ], (как = -) Чего ?

4. Определение. Придаточное определительное. Вопрос к придаточному определительному.

В доме напротив затихла музыка. В доме, что напротив, затихла музыка. (А. Чехов.) [..., (что = ), = - ]. Каком ?

Продолжение таблицы 1

Члены предложения Виды придаточных предложений Вопросы к придаточным

5.Обстоятельства Придаточное обстоятельственное; Вопрос к придаточному обстоятельственному.

Сережа притих, увидев голодавшую избу. Сережа притих сразу, как увидел голодавшую избу. (Д.Мамин-Сибиряк.) [- = ],( как = ). Когда ?

По завершению операций с обучающей частью учащиеся переходят к тренировочной работе с дидактическим материалом. Даются придаточные предложения, указанные в таблице 1 (по три примера на каждый вид придаточных), для того, чтобы отработать синтаксические умения и навыки, приобретение которых необходимо для правильного решения синтаксических задач.

Переходя к работе над второй компьютерной комплексной обучающей программой и последующими (2-5, 7-15), школьники приступают к непосредственному изучению каждого вида придаточных предложений (подлежащных, сказуемных, определительных, дополнительных, обстоятельственных), которые состоят из трех частей: а) обучающей; б) тренировочной; в) проверочной. В тренировочные и проверочные работы включаются все изученные ранее виды придаточных ( наряду с простыми и сложносочиненными предложениями). Анализу подвергаются только сложноподчиненные предложения с придаточными, которые на данный момент уже изучены. Обучающие и тренировочные работы во всех компьютерных программах не оцениваются, но машина реагирует на ошибки. Оценки ставятся за проверочные работы ( со 2 по 5 и с 7 по 15). Обучающие части (2-5, 7-15) даются в виде блок-таблиц ("Придаточные сказуемные", "Придаточные определительные", "Придаточные дополнительные", "Придаточные места" и т.д.), которые позволяют предъявить новый учебный материал системно, компактно, сжато, с основными синтаксическими признаками.

Тренировочные части состоят из двух видов работ. Тренировочная работа 1 строится из двух заданий ( они будут повторяться в тренировочных работах 1 компьютерных программ со 2 по 5 и с 7 по 15).

Задание 1.

Определите простые, сложносочиненные и сложноподчиненные предложения. В сложноподчиненных предложениях укажите виды придаточных.

Задание 2.

Определив сложноподчиненные предложения с придаточными подлежащными, сказуемными, определительными, дополнительными, обстоятельственными, найдите схемы, соответствующие этим предложениям.

Цель первой тренировочной работы компьютерных программ ( со 2 по 5 и с 7 - 15 ) состоит в том, чтобы сформировать у ребят умение находить и различать типы предложений ( простые, сложносочиненные и уже изученные сложноподчиненные предложения с придаточными подлежащными, сказуемными, определительными, дополнительными, обстоятельственными), с которыми они познакомились в обучающей части; умение определять схемы, соответствующие сложноподчиненным предложениям. По завершению операций с тренировочной работой 1 учащиеся переходят к тренировочной работе 2, состоящей из двух заданий (они будут повторяться в тренировочных работах 2 компьютерных программ со 2 по 5 и с 7 - 15).

Задание 1.

Определите простые, сложносочиненные и сложноподчиненные предложения. В сложноподчиненных предложениях укажите виды придаточных.

Задание 2.

Определив сложноподчиненные предложения с придаточными (прд-лежащными, сказуемными, определительными, дополнительными, обстоятельственными), составьте схемы, соответствующие данным предложениям.

Цель второй тренировочной работы н проверочной работы компьютерных программ (со 2 по 5 и с 7 - 15) состоит в том, чтобы закрепить у учащихся умение находить и различать типы предложений (простые, сложносочиненные и уже изученные сложноподчиненные предложения с придаточными подлежащными, сказуемными, определительными, дополнительными, обстоятельственными), с которыми они познакомились в обучающей части и при выполнении тренировочной работы 1; сформировать умение конструировать схемы сложноподчиненных предложений.

Завершив операции с тренировочной работой 2, школьники пере-

ходят к выполнению проверочной работы. Проверочная работа завершает компьютерную комплексную обучающую программу. Эта работа состоит из двух заданий, аналогичных второму заданию в тренировочной работе 2 (они будут повторяться в проверочных работах компьютерных программ со 2 по 5 и с 7 по 15). Даются те же типы предложений. Цель тренировочной работы аналогична тренировочной работе 2. По окончанию операций с проверочной работой компьютер выдает на экран количество ошибок, сделанных учащимися, а также оценку за проделанную работу.

Практическое значение пакета программ заключается в том, что они способствуют качественному усвоению материала, вырабатывают прочные синтаксические навыки по теме, развивают логическое мышление школьников. Программы составлены с учетом возрастных особенностей детей.

Обучающий эксперимент показал, что использование компьютера в учебном процессе позволяет сделать уроки русского языка более эффективными. Прежде всего, за счет экономии времени, при выполнении упражнений на ЭВМ удается увеличить число заданий на закрепление материала. Использование блок-таблиц в качестве основного элемента компьютерных программ позволило каждому ученику к концу изучения темы представить придаточные предложения во всем объеме школьной программы.

В процессе эксперимента было отмечено, что на уроках с применением ЭВМ выполняется больший объем работы, чем на обычных уроках в контрольном классе, причем немаловажную роль сыграла заинтересованность ребят при работе с машиной.

Окончив обучающий эксперимент, мы сопоставили результаты проверочных работ, проведенных в экспериментальной и контрольной группах после изучения темы. Проиллюстрируем это с помощью таблицы (см. таблицу 1):

Таблица 1

Группы учащихся % учащихся, выполнивших задания на! оценку

и 5 „ » 4 « " 3 " " 2 "

Экспериментальная 16% 59% 25% —

Контрольная — 64% 21% 15%

Как видим из таблицы, результаты проверочных работ в классе, где обучение проводилось без применения ЭВМ, намного ниже, чем в экспериментальном, где на уроках использовались компьютеры.

Таким образом, анализ выполнения итоговой работы в экспериментальной группе позволяет констатировать, что обучение с использованием компьютерных программ в качестве поддержки оказалось более эффективным.

В заключении изложены основные выводы исследования:

1. Необходимость показать в единстве рассматриваемую систему синтаксических признаков видов придаточных предложений привела к подаче теоретического материала в форме блок-таблиц.

2. Такое преподнесение материала позволяет учащимся получить целостное представление об изучаемых видах придаточных предложений, увидеть взаимосвязи между их синтаксическими признаками.

3. Широкие возможности при таком обучении открывает компьютер. Представление блок-таблицы на экране дисплея может варьироваться: он появляется по частям или целиком.

4. Работа с блок-таблицей на компьютере позволяет подросткам осмыслить материал, сделать обобщения. Такая форма работы вызывает интерес у учащихся, в результате сама учебная деятельность побуждает к учению.

5. Блок-таблица представляет центральное звено компьютерных программ. Обращение к ней в целом, к дидактическому материалу в двух тренировочных и проверочной работе позволяет четко, в системе усвоить материал о видах придаточных предложений.

6. Разработанные пятнадцать компьютерных программ по теме "Виды придаточных предложений" можно использовать на разных этапах урока в качестве компьютерной поддержки.

7. Полученные положительные результаты подтвердили целесообразность предложенной структуры и содержания компьютерных программ.

По теме исследования имеются следующие печатные работы:

1. Синелобов H.A. Изучение видов придаточных предложений с применением ЭВМ. Материалы 1Х-ой межвузовской научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов. II. Гуманитарные науки-Липецк: изд-во ЛГПИ. -1995.-С. В8

2. Синелобов Н. А. Проектирование компьютерной комплексной программы по изучению сложноподчиненного предложения с придаточ-

ным сказуемным. Материалы межвузовской научно-методической конференции по итогам НИР за 1995 год. Гуманитарные науки. -Липецк: изд-во ЛГПИ.-1996. -С. 118-121.

3. Синелобов H.A. Особенности подготовки учителя сельской школы в процессе изучения синтаксиса сложного предложения с применением ЭВМ (на материале 9 кл. по учебнику В.В. Бабайцевой). Новое содержание образования и проблемы готовности сельской школы к его реализации: Материалы Всероссийской научно-методической конференции (часть II) /Под ред. Тимофеева В. А. /ОГПУ. Орел. с. 85-89

4. Синелобов Н. А. Проектирование комплексной обучающей компьютерной программы "Обстоятельственные придаточные места". Актуальные проблемы изучения и преподавания русского языка и литературы: Материалы Всероссийской научно-методической конференции (часть 3 ).-Воронеж: изд-во ВГПУ.-3996.-С. 78

5.Синелобов Н. А. Проектирование компьютерной комплексной программы по изучению сложноподчиненного предложения с придаточным определительным. Тезисы региональной межвузовской научной конференции "Гуманитаризация высшего образования".-Воронеж: изд-во ВГУ.-1996.-С. 24-26.

Подписано к печати__. Заказ Тираж 100 экз.

Отпечатано в

г. Елец, ул. Ленина,