автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий
- Автор научной работы
- Самарцева, Оксана Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самарцева, Оксана Валерьевна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Лингвистические основы изучения вводных слов.
1.1. История изучения вводных слов в русском языке.
1.2. Понятие вводности в научной и учебной литературе.
1.3. Аспекты изучения вводных слов, словосочетаний, предложений.
1.3.1. Стилистический аспект изучения вводных слов.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Условия успешного применения информационных технологий на уроках русского языка в 8 классе.
2.1. Психологические основы обучения школьников в условиях применения средств современных информационных технологий.
2.2. Информационные технологии обучения на уроках русского языка.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Вводные слова в средствах обучения и детской речи.
3.1.Анализ вводных слов в стилистическом аспекте в действующих программах и учебниках для средней школы.
3.2. Вводные слова в детской речи.
3.3.Анализ использования вводных слов в речи подростков. (Констатирующий эксперимент).:.
Выводы по 3-й главе.
Глава 4. Экспериментальная методика изучения вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий. (Обучающий эксперимент).
4.1. Организация и содержание изучения вводных слов с использованием информационных технологий на уроках русского языка в 8 классе
4.2. Система упражнений при изучении вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий. Экспериментальные материалы.
4.3. Основное содержание уроков и их краткий анализ.
4.4. Анализ результатов обучающего эксперимента.
Выводы по 4 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий"
Диссертационное исследование посвящено изучению вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий на уроках русского языка.
Актуальность исследования.
Актуальность данного исследования определяется несколькими причинами: сложностью вводных слов как лингвистического явления, трудностями их усвоения школьниками, практической необходимостью изучения стилистического аспекта, возможностью применения средств современных информационных технологий для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.
Изучая языковое явление, школьники получают представление о том, что вводные слова и сочетания слов не вступают ни в сочинительную, пи в подчинительную связь с членами предложения, поэтому в традиционном языкознании их называют словами, которые грамматически не связаны с предложением, но по смыслу относятся к отдельным членам предложения и/или ко всему предложению в целом, способны выражать отношение говорящего к высказанному, давать общую (модальную, эмоциональную, экспрессивную) оценку сообщения. Однако практика показывает, что в дальнейшем учащиеся допускают разного рода ошибки, связанные с употреблением вводных слов в устной и письменной речи.
При рассмотрении вводных слов с точки зрения стилистики ресурсов особое внимание уделяется стилистическим пометам; с точки зрения функциональной стилистики - употреблению вводных слов в различных функциональных стилях, так как вводные конструкции, выражая модальность, эмоциональную оценку сообщаемого, указывая на экспрессивный характер высказывания, на последовательность изложения, на способ оформления мыслей и др., встречаются в разных стилях речи. В текстах разных стилей речи преобладают вводные слова, необходимые для реализации единой цели, отражая как характерные черты стиля, так и индивидуальный стиль автора. В стиле художественной литературы взаимодействие и переплетение модальных оттенков значений с экспрессивными и особенно с эмоциональными, а также субъективный фактор являются основой для образного, стилистико-художесгвенного использования вводных слов.
Обращение к стилистическому аспекту вводных слов позволяет учащимся осмысленно усваивать вводные слова как языковое явление, дает возможность делать осознанный выбор вводных слов, наиболее соответствующих речевой ситуации (задаче, содержанию, форме и условиям высказывания), что необходимо для формирования навыков коммуникативно оправданного использования синтаксических средств языка в речевой практике, является основой для развития речевых умений и ведет к развитию мышления учащихся. Поэтому методически целесообразно усилить стилистический аспект в программах, учебниках и в процессе обучения.
Одно из приоритетных направлений Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы - совершенствование содержания и технологий образования через внедрение новых образовательных технологий, в том числе информационных. Использование информационных технологий в школьном образовательном процессе, в частности на уроках русского языка, на основе формирования мотивации способствует гармоничному развитию личности учащихся, пониманию необходимости образования и самообразования в течение всей жизни, поможет дальнейшему успеху в информационном обществе.
За последние десятилетия разработаны технологии использования Интернета в гуманитарном образовании (М.В. Моисеева, А.Е. Петров, Е.С. Полат), методика применения электронных учебников, компакт-дисков и требования к компьютерным программам (С.И. Гудилина, M.JI. Емельянова, О.И. Руденко-Моргун и др.), информационные и компьютерные технологии изучения различных разделов школьного курса русского языка: методика лексики к фразеологии (Ю.Г. Федотова, 2002); методика морфологии (Ю.А. Овсянникова, 2003); созданы компьютерные программы, предназначенные для обучения орфографии (Н.Н. Алгазина, Т.Ф. Крушинская, 2001; Г.И. Пашкова, 2003; В.Н. Поляков, 2004; В.Ю. Тимопина, 2005 и др.). Но практика показывает, что на уроках русского языка средства информационных технологий применяются гораздо реже, чем на других предметах гуманитарного цикла.
Вместе с тем изучение языковых явлений более эффективно при использовании информационных технологий, позволяющих придать деятельностный характер учебно-воспитательному процессу. Как отмечает Г.К. Селевко, «в психолого-педагогическом плане основные тенденции совершенствования образовательных технологий характеризуются переходом: от учения как функции запоминания к учению как процессу уметенного развития, позволяющего использовать усвоенное; от чисто ассоциативной, статической модели знаний к динамическим структурированным системам умственных действий; от ориентации на усредненного ученика к дифференцированным и индивидуальным программам обучения; от внешней мотивации учения к внутренней нравственно-волевой регуляции».
В современном обществе качественно усложняются средства передачи и обработки информации, наблюдается количественный рост потоков неотсортированной информации, поэтому целью использования информационных технологий в учебно-воспитательном процессе является воспитание грамотного, думающего ученика, способного дать верную оценку фактам и событиям. Навыки эффективной работы с информацией: поиск, отбор, оценка, критический анализ, обработка, творческое переосмысление — помогают учащимся ориентироваться в огромном её потоке, обеспечивают возможность пополнять знания о языке, преодолевать различные затруднения при чтении, развивают интерес к овладению словом. Информация, полученная из сети Интернет, позволяет не только повышать уровень информационной культуры учащихся, создавать условия для образования личности, приобретения личностного опыта, учить технологии приобретения знаний, по усиливает роль гуманитарных знаний и воспитывает ценностное отношение к русскому языку.
Информационные технологии ориентированы на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания, в результате чего совершенствуется стратегия отбора содержания и организационных форм обучения, соответствующих задачам развития личности школьника; развивается интеллектуальный потенциал обучаемого, формируются умения самостоятельно приобретать знания на основе собственной мотивации.
Модернизация традиционной системы образования, применение новых средств обучения, использование которых повышает мотивацию учения, развивает интерес подростка к предмету, активизирует познавательную деятельность школьников, способствует реализации компетентностного подхода.
В последние десятилетия к проблеме актуальности компетентностного подхода обращались в своих трудах Л.П. Алексеева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Н.С. Шаблыгина, JI.A. Петровская. Современные исследователи: психологи и методисты (Т.М. Балыхина, А.Г. Берму с, И.Ф. Гудзик, А.Д. Дейкина, И.А. Зимняя, Л.Ф. Иванова, А.Г. Каспржак, И.А. Озеркова, И.М. Осмоловская, Т.М. Пахнова, А.В. Хуторской и др.) отмечают, что компетенции обеспечивают ученику не только наличие знаний и умений, но и готовность применять их на практике, а именно понимать и действовать в конкретной ситуации, добиваться поставленной цели. Формирование компетенций учащихся может быть эффективным при условии активной мыслительной деятельности самих школьников.
Цель исследования состоит в теоретико-методическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке методики изучения вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий для повышения компетентности учащихся в области русского языка.
Объект исследования — процесс изучения вводных слов на уроках русского языка в 8 классе.
Предмет исследования — методика изучения вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий, повышающих эффективность обучения русскому языку.
Гипотеза - изучение вводных слов в стилистическом аспекте будет более эффективным при условии, если
- разработать систему уроков русского языка по изучению функциональных особенностей вводных слов с использованием информационных технологий в восьмом классе образовательных учреждений; разнообразить содержание дидактического материала, отбирая для обучения тексты разных стилей и типов речи; ориентировать методику использования информационных технологий на постижение языковых и речевых особенностей вводных слов в системе русского синтаксиса, на формирование умений делать самостоятельный выбор языковых средств с разной стилистической принадлежностью в зависимости от речевой ситуации, самостоятельно приобретать знания, осуществлять экспериментально-исследовательскую деятельность, информационно-учебную, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации; создать организационные формы обучения, соответствующие задачам развития личности; с помощью средств информационных технологий усилить деятельностную направленность педагогического процесса. Для достижения цели исследования потребуется решение следующих задач:
1) анализ состояния исследуемой проблемы в лингвистической и психолого-педагогической литературе, условий применения компьютерных программ и сети Интернет при изучении вводных слов на уроках русского языка;
2) теоретическое осмысление информационных технологий и определение тенденций их применения в современной школе на уроках русского языка;
3) анализ школьных учебников, учебных пособий, методических материалов с точки зрения отражения в них стилистического аспекта вводных слов;
4) оценка образовательных возможностей Интернета и существующих компьютерных программ по формированию и развитию стилистических умений и навыков учащихся в процессе обучения;
5) изучение письменной и устной речи восьмиклассников с точки зрения употребления ими вводных слов;
6) изучение областей использования сети Интернет подростками;
7) определение и экспериментальное обоснование целесообразности изучения вводных слов в стилистическом аспекте с помощью информационных технологий;
8) разработка методики использования информационных технологий, обеспечивающей индивидуальный подход к учеиикам в процессе изучения вводных слов в стилистическом аспекте;
9) экспериментальная проверка эффективности описанной методики.
В процессе работы нами использованы следующие методы исследования:
1)теоретические: изучение и анализ лингвистической, методической, психолого-педагогической литературы; анализ методической литературы по использованию информационных технологий обучения; ретроспективный анализ, классификация, систематизация собранного материала;
2) эмпирические: педагогическое наблюдение;
- изучение уровня и анализ речевого развития школьников; изучение школьных программ, учебников и компьютерных программ на электронных носителях (CD-дисков), интернет-ресурсов, которые могут найти применение на уроках русского языка в средней школе; опрос методом анкетирования; 3) экспериментальные: обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа в школе; организация и проведение обучающего эксперимента в целях определения эффективности разработанной методики; диагностические и контрольные работы; статистические методы обработки информации.
Методологической основой исследования послужили труды по психологии (JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Н.И. Жинкина
A.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной, Д.Б. Эльконина и др.), информационным технологиям (Е.А. Бондаренко, А.А. Журина, Г.К. Селевко,
B.А. Трайнёва, И.В. Трайнёва), лингвистике (М.В. Ломоносова, А.Х. Востокова, Ф.И. Буслаева, А.А. Потебни, А.А. Шахматова, В.В. Виноградова,
B.В. Бабайцевой, Н.С. Валгиной, А.П. Леканта и др.), по стилистике (Г.О. Винокура, Т.Г. Винокур, А.Н. Гвоздева, М.Н. Кожиной, В.Г. Костомарова, П.Г. Черемисина и др.) и методике преподавания русского языка (М.Т. Баранова, А.Д. Дейкиной, Н.А. Ипполитовой, Е.И. Никитиной,
C.Н. Молодцовой, Н.А. Пленкина, М.Б. Успенского, Т.И. Чижовой и др.), по использованию средств обучения на уроках русского языка (Л.М. Зельмановой).
Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые представлена методическая система, включающая изучение вводных слов в их стилевой дифференцированпости с вниманием к их экспрессивно-выразительным свойствам и употреблению в речи, позволяющая организовать наблюдение над взаимодействием письменной и устной формами литературного языка, использовать эти наблюдения для создания собственных текстов разных типов и стилей речи; раскрыты психолого-педагогические предпосылки и особенности применения информационных технологий, способствующих процессу усвоения синтаксиса, повышению уровня самостоятельности и мотивации учащихся, активизации познавательной деятельности при изучении языковых явлений; получены новые данные об использовании вводных слов как языковых средств с разной стилистической принадлежностью в повседневном общении подростков и в их учебно-научной речи; получены данные об использовании подростками услуг сети Интернет.
Теоретическая значимость исследования: предложена система изучения вводных слов с учётом стилистических особенностей; обоснована возможность использования информационных технологий на уроках русского языка, что способствует лучшему усвоению основных компонентов содержания и оптимальной организации процесса изучения разнообразных по семантике и стилю вводных слов; намечены основные направления повышения эффективности урока русского языка и мотивации учащихся на уроке с использованием информационных технологий в целях развития мышления учащихся, повышения культуры устной и письменной речи; доказана возможность создания информационной обучающей среды, учитывающей традиционный и инновационный подходы в методике преподавания русского языка.
К практической значимости исследования следует отнести: методические рекомендации учителям к урокам русского языка по изучению вводных слов с вниманием к их стилистическим особенностям; электронное сопровождение к урокам русского языка: презентации, тестирующие материалы, интерактивные диктанты, отражающие основные компоненты содержания темы «Вводные слова»; учебные материалы (в том числе Рабочую тетрадь с печатной основой), которые могут быть использованы на уроках русского языка и развития речи.
Материалы исследования могут быть использованы при изучении не только вводных слов, но и других языковых явлений на уроках русского языка в средней школе; при подготовке к государственной итоговой аттестации и Единому государственному экзамену; при проведении элективного курса, на факультативных занятиях; на практических занятиях по методике преподавания русского языка для студентов педагогических вузов; в дистанционном образовании.
Организация и ход исследования. Исследование проводилось в течение 2005-2009 гг. в несколько этапов.
Первый этап (2005-2006 гг.) включал в себя изучение лингвистической, методической, психолого-педагогической литературы с целью уточнения лингвистического и методического содержания изучения вводных слов в стилистическом аспекте; произведен аналитический обзор справочного, научного материала по использованию информационных технологий обучения на уроках русского языка; описана методика использования информационных технологий в школе; определены проблемы, цели, задачи, объект и предмет исследования.
Второй этап (2006-2007 гг.) — подготовка теоретической и практической базы для проведения опытно-экспериментальной работы; констатирующий эксперимент; анализ речи учащихся с точки зрения употребления ими вводных слов; формирование методической концепции изучения вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий на уроках русского языка в 8 классе; определение и проверка содержания уроков с использованием информационных технологий.
Третий этап (2007-2008 гг.) — организация и проведение обучающего эксперимента, который осуществлялся на базе ГОУ СОШ №1173 г. Москвы.
Четвертый этап (2008-2009 гг.) — апробация разработанной методики в образовательных учреждениях Москвы и МОУ СОШ №62 г. Магнитогорска Челябинской области.
Апробация работы и материалов исследования осуществлялась а) в ходе констатирующего эксперимента и опытного обучения школьников в средних общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях г. Москвы, МОУ СОШ №62 г. Магнитогорска Челябинской области; б) в выступлениях на городских конференциях «Образовательные технологии XXI века» (г. Москва, ИСМО РАО, 2003-2006), Межвузовских конференциях молодых ученых «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» (г. Москва, МИГУ, 2005, 2008, 2009), Молодежной межнациональной конференции «Диалоги о русском языке» (г. Москва, Департамент образования г. Москвы, Департамент международных связей при участии Комитета межрегиональных связей и национальной политики г. Москвы и Бюро ЮНЕСКО в России, 2007), Всероссийских научно-практических конференциях (г. Москва, МПГУ, 2003-2008), на Международной конференции (г. Москва, МПГУ, 2009); в) на педагогических советах и заседаниях методических объединений ГОУ СОШ №1173 г. Москвы (2004-2009), МОУ СОШ №62 г. Магнитогорска Челябинской области (2004-2009).
Материалы исследования использовались в работе с учителями русского языка в образовательных учреждениях г. Москвы: ГОУ СОШ №1173, ГОУ гимназии №625, лицее № 1523 и МОУ СОШ №62 г. Магнитогорска Челябинской области, в лекциях и практических занятиях по методике преподавания русского языка на филологическом факультете МПГУ, в открытых уроках автором исследования.
Основные положения и результаты работы обсуждались на занятиях аспирантского объединения, на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка Московского педагогического государственного университета.
Результаты исследования отражены в 12 публикациях автора.
Достоверность и обоснованность результатов подтверждается
1) опорой на достижения в области лингвистики, педагогики, психологии, информатики, методики преподавания русского языка;
2) данными, полученными в ходе констатирующего и обучающего экспериментов, в которых участвовало 489 учащихся 8-9 классов образовательных учреждений г. Москвы и МОУ СОШ №62 г. Магнитогорска Челябинской области;
3) 17-летним педагогическим опытом автора данного диссертационного исследования, проводившего в течение четырех лет экспериментальные уроки в ГОУ СОШ №1173 г. Москвы;
4) оценкой полученных результатов, выявленной в ходе бесед с учителями образовательных учреждений;
5) использованием собранных материалов в публикациях, открытых мастер-классах, на педагогической практике студентов МПГУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обращение к изучению стилистического аспекта вводных слов на уроках русского языка помогает решить широкий круг задач обучения русскому языку: готовит к анализу языковых явлений в их стилевой дифференцированности с вниманием к их экспрессивно-выразительным свойствам; позволяет организовать наблюдение над взаимодействием письменной и устной формами литературного языка; дает ученикам возможность делать осознанный выбор вводных слов, наиболее соответствующих речевой ситуации (задаче, содержанию, форме и условиям высказывания), что является отправным моментом для формирования навыков коммуникативно оправданного употребления синтаксических средств языка в речевой практике, создает основу для интеллектуальных, грамматических, речевых и пунктуационных умений и навыков, ведет к развитию мышления учащихся.
2. Благодаря визуализации учебной информации, интерактивности, индивидуализации и дифференциации процесса обучения информационные технологии способны повысить уровень самостоятельности и мотивации учащихся в процессе усвоения синтаксиса, активизировать познавательную деятельность при изучении языковых явлений.
3. Использование информационных технологий при изучении языкового явления направлено на формирование умений делать самостоятельный выбор языковых средств с разной стилистической принадлежностью в повседневном общении и в их учебно-научной речи, на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, осуществление информационно-учебной, экспериментально-исследовательской деятельности, разнообразных видов самостоятельной деятельности по обработке информации.
Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по 4 главе
Результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили гипотезу исследования об эффективности разработанной методики изучения вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий. В частности, предложена система изучения вводных слов с учётом их стилистических особенностей на уроках русского языка в восьмом классе образовательных учреждений;;
- обоснована возможность использования информационных технологий на уроках русского языка, что способствует лучшему усвоению основных компонентов содержания и оптимальной организации процесса изучения разнообразных по семантике и стилю вводных слов; произведён отбор содержания дидактического материала включающего тексты разных стилей речи, и организационных форм обучения, соответствующих задачам развития личности; намечены основные направления повышения эффективности урока русского языка и мотивации учащихся на уроке с использованием информационных технологий в целях развития мышления учащихся, повышения культуры устной и письменной речи; доказана возможность создания информационной обучающей среды, учитывающей традиционный и инновационный подходы в методике преподавания русского языка.
Заключение
Исследование проводилось в следующих направлениях: изучалась и анализировалась лингвистическая, психолого-педагогическая, техническая литература по теме исследования, а также возможности использования на уроках русского языка средств информационных технологий, позволяющих сделать учебно-воспитательный процесс интенсивным и насыщенным; осуществлялось наблюдение за устной и письменной речью восьмиклассников с точки зрения употребления ими вводных слов, внедрялась программа опытного обучения.
Проведенное теоретическое исследование показало, что в современных условиях динамичной информатизации общества необходима и дальнейшая информатизация образования, т.е. обеспечение учебного процесса методологией и практикой разработки и использования информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания. Методика обучения русскому языку должна быть направлена на формирование языковой, лингвистической, коммуникативной, культуроведческой компетенций учащихся, на развитие способности школьников применять языковые знания, умения, навыки в различных жизненных речевых ситуациях, на повышение культуры устной и письменной речи.
Проведенный эксперимент доказал правильность исходных теоретических положений: в ходе исследования было установлено, что применение средств информационных технологий, благодаря интерактивпости, наглядности учебного материала, индивидуализации и дифференциации процесса обучения, повышают мотивацию к обучению и развивают интерес к урокам русского языка, помогают организации деятельностного подхода.
На основе полученных данных можно дать практические рекомендации по внедрению разработанной методики в практику образовательных учреждений.
Изучение вводных слов в стилистическом аспекте способствует формированию ключевых компетенций учащихся, позволяет учащимся осознанно делать выбор языкового средства в соответствии с задачей, содержанием, формой и условиям высказывания, коммуникативно оправданно употреблять синтаксические средства языка в речевой практике.
Высокие результаты обучения достигаются при условии организации активной познавательной деятельности учащихся с помощью средств информационных технологий, которые создают психологический комфорт, основу для интеллектуальных, грамматических, речевых и пунктуационных умений и навыков, ведут к развитию мышления, познавательного интереса и творческой активности школьников.
Разработанная методика представляет собой открытую систему, которая может быть спроецирована на изучение других лингвистических тем, допускает внесение корректировок, учитывающих дальнейшее развитие средств информационных технологий и потребности учебно-воспитательного процесса.
Проделанная работа позволяет наметить перспективы, которые мы связываем с изучением стилистического аспекта других языковых явлений, а также расширением возможностей средств информационно-коммуникационных технологий:

Автореферат диссертации по теме "Изучение вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий"
На правах рукописи
003484653
САМАРЦЕВА ОКСАНА ВАЛЕРЬЕВНА
Изучение вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий
(8 класс)
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
(русский язык)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 6 НОЯ 2009
Москва 2009
Работа выполнена на кафедре методики преподавания русского язы филологического факультета Московского педагогического государственно университета
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Молодцова Светлана Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ипполитова Наталья Александровна
кандидат педагогических наук, доцент Фалина Татьяна Михайловна
Ведущая организация: Государственный институт
русского языка им. А.С.Пушкина
Защита состоится 21 декабря 2009 года в « /Ц часов на заседани: диссертационного совета Д 212.154.08 при Московском педагогическо! государственном университете по адресу: 119991, г. Москва, ул. Мала: Пироговская, д. 1, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской педагогического государственного университета по адресу: 119991, г. Москва ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «Дл> Ученый секретарь диссертационного совета
Ш)Л<&1Л 200.? г.
Попова Н.А.
Общая характеристика работы
Диссертационное исследование посвящено изучению вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий на уроках русского языка.
Актуальность исследования.
Актуальность данного исследования определяется несколькими причинами: сложностью вводных слов как лингвистического явления, трудностями их усвоения школьниками, практической необходимостью изучения стилистического аспекта, возможностью применения средств современных информационных технологий для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.
Изучая языковое явление, школьники получают представление о том, что вводные слова и сочетания слов не вступают ни в сочинительную, ни в подчинительную связь с членами предложения, поэтому в традиционном языкознании их называют словами, которые грамматически не связаны с предложением, но по смыслу относятся к отдельным членам предложения и/или ко всему предложению в целом, способны выражать отношение говорящего к высказанному, давать общую (модальную, эмоциональную, экспрессивную) оценку сообщения. Однако практика показывает, что в дальнейшем учащиеся допускают разного рода ошибки, связанные с употреблением вводных слов в устной и письменной речи.
Отмечая важность изучения стилистического аспекта языковых единиц, В.В. Бабайцева пишет, что для современного периода лингвистики характерно изучение явлений синтаксиса в их стилевой дифференцированное™, изучение взаимовлияний разностильных средств; становление экспрессивного синтаксиса, связанного со вниманием к изучению экспрессивно-выразительных свойств синтаксических конструкций; наблюдение над взаимодействием письменной и разговорной формами литературного языка; изучение синтаксической композ»-дай художественного текста и стилистической роли.1
Стилистические возможности вводных слов определяются их семантическим значением и дополнительными оттенками, выходящими за пределы основного значения, благодаря которым они способны передавать тончайшие смыслы, стилевой окраской, типом речи, а также контекстуальными особенностями высказывания. Г.Я. Солганик в книге «Практическая стилистика русского языка», говоря о стилистической функции вводных слов, отмечает, что главная их функция - показать отношение говорящего к содержанию высказывания.2
1 Бабайцева В.В. Избранное. 1955-2005: Сборник научных и научно-методических статей / Под ред. профессора К.Э. Штайн. - М.-Ставрополь: СГУ, 2005. - С. 258.
: Солганик Г.Я. Практическая стилистика русского языка: Учебное пособие для студентов филолог, и жур. факультетов высших учебных заведений / ГЛ. Солганик. - 3-е изд., стер. - М.: Академия, 2008. - 304 с.
При рассмотрении вводных слов с точки зрения стилистики ресурсов особое внимание уделяется стилистическим пометам; с точки зрения функциональной стилистики - употреблению вводных слов в различных функциональных стилях, так как вводные конструкции, выражая модальность, эмоциональную оценку сообщаемого, указывая на экспрессивный характер высказывания, на последовательность изложения, на способ оформления мыслей и др., встречаются в разных стилях речи. В текстах разных стилей речи преобладают вводные слова, необходимые для реализации единой цели, отражая как характерные черты стиля, так и индивидуальный стиль автора. В стиле художественной литературы взаимодействие и переплетение модальных оттенков значений с экспрессивными и особенно с эмоциональными, а также субъективный фактор являются основой для образного, стилистико-художественного использования вводных слов.
Обращение к стилистическому аспекту вводных слов позволяет учащимся осмысленно усваивать вводные слова как языковое явление, дает возможность делать осознанный выбор вводных слов, наиболее соответствующих речевой ситуации (задаче, содержанию, форме и условиям высказывания), что необходимо для формирования навыков коммуникативно оправданного использования синтаксических средств языка в речевой практике, является основой для развития речевых умений и ведет к развитию мышления учащихся. Поэтому методически целесообразно усилить стилистический аспект в программах, учебниках и в процессе обучения.
Одно из приоритетных направлений Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы - совершенствование содержания и технологий образования через внедрение новых образовательных технологий, ь том числе информационных. Использование информационных технологий в школьном образовательном процессе, в частности на уроках русского языка, на основе формирования мотивации способствует гармоничному развитию личности учащихся, пониманию необходимости образования и самообразования в течение всей жизни, поможет дальнейшему успеху в информационном обществе.
За последние десятилетия разработаны технологии использования Интернета в гуманитарном образовании (М.В. Моисеева, А.Е. Петров, Е.С. Полат), методика применения электронных учебников, компакт-дисков и требования к компьютерным программам (С.И. Гудилина, M.JL Емельянова, О.И. Руденко-Моргун и др.), информационные и компьютерные технологии изучения различных разделов школьного курса русского языка: методика лексики к фразеологии (Ю.Г. Федотова, 2002); методика морфологии (Ю.А. Овсянникова, 2003); созданы компьютерные программы, предназначенные для обучения орфографии (H.H. Алгазина, Т.Ф. Крушинская, 2001; Г.И. Пашкова, 2003; В.Н. Поляков, 2004; В.Ю. Тимонина, 2005 и др.). Но практика показывает, что на уроках русского языка средства информационных технологий применяются гораздо реже, чем на других предметах гуманитарного цикла.
Вместе с тем изучение языковый явлений становится более эффективным при использовании информационных технологий, позволяющих придать деятельностный характер учебно-воспитательному процессу. Как отмечает Г.К. Селевко, «в психолого-педагогическом плане основные тенденции совершенствования образовательных технологий характеризуются переходом: от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное; от чисто ассоциативной, статической модели знаний к динамическим структурированным системам умственных действий; от ориентации на усредненного ученика к дифференцированным и индивидуальным программам обучения; от внешней мотивации учения к внутренней нравственно-волевой регуляции».3
Анализ развития информационных технологий и опыта их применения в образовательных целях позволяет определить основные направления учёта их возможностей на уроках русского языка: использование CD-дисков по русскому языку, презентаций Microsoft Power Point как самостоятельно, так и с интерактивной доской, интернет-ресурсов, организация работы по поиску информации в сети.
В современном обществе качественно усложняются средства передачи и обработки информации, наблюдается количественный рост потоков неотсортированной информации, поэтому целью использования информационных технологий в учебно-воспитательном процессе является воспитание грамотного, думающего ученика, способного дать верную оценку фактам и событиям. Навыки эффективной работы с информацией: поиск, отбор, оценка, критический анализ, обработка, творческое переосмысление -помогают учащимся ориентироваться в огромном её потоке, обеспечивают возможность пополнять знания о языке, преодолевать различные затруднения при чтении, развивают интерес к овладению словом. Информация, полученная из сети Интернет, позволяет не только повышать уровень информационной культуры учащихся, создавать условия для образования личности, приобретения личностного опыта, учить технологии приобретения знаний, но усиливает роль гуманитарных знаний и воспитывает ценностное отношение к русскому языку.
Так, при работе с ресурсами глобальной сети Интернет важна возможность моментального обращения к большому корпусу материалов. На уроке учитель и учащиеся могут обратиться к электронным словарям, интерактивным диктантам, тестам, сайтам по соответствующей теме.
При изучении стилистики необходимо обращение к различным словарям, поэтому целесообразно включение в урок необходимого количества образцов словарных статей для того, чтобы учащиеся могли ознакомиться с возможными
3 Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. - М.: Народное образование, 1998,-С. 3.
стилистическими пометами, определяющими круг употребления слов. Например, пометы, указывающие на разновидности устной и письменной речи, на выразительные оттенки речи, а также пометы, устанавливающие историческую перспективу в словах современного языка и др.
Организация поиска информации по теме, изученной на уроке, помогает учащимся осуществить отбор информации в сети Интернет, увидеть плюсы и минусы, в первую очередь, в содержательном аспекте, учащиеся смогут поделиться своими находками, наблюдениями, критическими замечаниями. Такая работа может быть оформлена в виде проекта, представлена с помощью презентации, постера, буклета.
Информационные технологии ориентированы на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания, в результате чего совершенствуется стратегия отбора содержания и организационных форм обучения, соответствующих задачам развития личности школьника; развивается интеллектуальный потенциал обучаемого, формируются умения самостоятельно приобретать знания на основе собственной мотивации.
Модернизация традиционной системы образования, применение новых средств обучения, использование которых повышает мотивацию учения, развивает интерес подростка к предмету, активизирует познавательную деятельность школьников, способствует реализации компетентностного подхода.
В соответствии с Программой по русскому языку как родному учащиеся должны овладеть языковой, лингвистической, коммуникативной и культуроведческой компетенциями.4 Именно компетенции обеспечивают ученику не только наличие знаний и умений, но и готовность применять их на практике. Овладение языковой компетенцией предполагает практическое владение русским языком, его словарем, грамматическим строем, языковыми нормами. Лингвистической - знание о языке как общественном явлении, овладение общими лингвистическими понятиями, умение проводить лингвистический анализ и оценку языковых явлений и фактов. Формирование коммуникативной компетенции способствует разностороннему развитию языковой личности ребёнка, овладению разными видами речевой деятельности, правилами общения в различных речевых ситуациях, знанием уместности употребления языковых средств, умением воспринимать чужую речь и создавать собственные высказывания. Формирование культуроведческой компетенции ведет к осознанию языка как формы выражения национальной культуры, традиций. Обеспечить компетентностный подход к языковому образованию - значит, помочь школьнику овладеть знанием в процессе собственной деятельности, развить способность ученика использовать
4
Оценка качества подготовки выпускников основной школы по русскому языку / Н.М. Шанский, М.Т. Баранов, В.И. Капннос и др. - 2-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2001. - 80 с.
языковые знания, умения, навыки в различных жизненных речевых ситуациях.
В последние десятилетия к проблеме актуальности компетентностного подхода обращались в своих трудах Л.П. Алексеева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Н.С. Шаблыгина, JI.A. Петровская. Современные исследователи: психологи и методисты (Т.М. Балыхина, А.Г. Бермус, И.Ф. Гудзик, А.Д. Дейкина, И.А. Зимняя, Л.Ф. Иванова, А.Г. Каспржак, И.А. Озеркова, И.М. Осмоловская, Т.М. Пахнова, A.B. Хуторской и др.) отмечают, что компетенции обеспечивают ученику не только наличие знаний и умений, но и готовность применять их на практике, а именно понимать и действовать в конкретной ситуации, добиваться поставленной цели. Формирование компетенций учащихся может быть эффективным при условии активной мыслительной деятельности самих школьников.
Цель исследования состоит в теоретико-методическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке методики изучения вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий для повышения компетентности учащихся в области русского языка.
Объест исследования - процесс изучения вводных слов на уроках русского языка в 8 классе.
Предмет исследования - методика изучения вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий, повышающих эффективность обучения русскому языку.
Гипотеза - изучение вводных слов в стилистическом аспекте будет более эффективным при условии, если
разработать систему уроков русского языка по изучению функциональных особенностей вводных слов с использованием информационных технологий в восьмом классе образовательных учреждений;
разнообразить содержание дидактического материала, отбирая для обучения тексты разных стилей и типов речи;
ориентировать методику использования информационных технологий на формирование умений делать самостоятельный выбор языковых средств с разной стилистической принадлежностью в зависимости от речевой ситуации, самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально-
исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации;
создать организационные формы обучения, соответствующие задачам развития личности;
с помощью средств информационных технологий усилить деятельностную направленность педагогического процесса. Для достижения цели исследования потребуется решение следующих задач:
1) анализ состояния исследуемой проблемы в лингвистической и психолого-педагогической литературе, условий применения компьютерных
программ и сети Интернет при изучении вводных слов на уроках русского языка;
2) теоретическое осмысление информационных технологий и определение тенденций их применения в современной школе на уроках русского языка;
3) анализ школьных учебников, учебных пособий, методических материалов с точки зрения отражения в них стилистического аспекта вводных слов;
4) оценка образовательных возможностей Интернета и существующих компьютерных программ по формированию и развитию стилистических умений и навыков учащихся в процессе обучения;
5) изучение письменной и устной речи восьмиклассников с точки зрения употребления ими вводных слов;
6) изучение областей использования сети Интернет подростками;
7) определение и экспериментальное обоснование целесообразности изучения вводных слов в стилистическом аспекте с помощью информационных технологий;
8) разработка методики использования информационных технологий, обеспечивающей индивидуальный подход к ученикам в процессе изучения вводных слов в стилистическом аспекте;
9) экспериментальная проверка эффективности описанной методики.
В процессе работы нами использованы следующие методы исследования:
1)теоретические:
изучение и анализ лингвистической, методической, психолого-педагогической литературы;
анализ методической литературы по использованию информационных технологий обучения;
ретроспективный анализ, классификация, систематизация собранного материала;
2) эмпирические: педагогическое наблюдение;
изучение уровня и анализ речевого развития школьников; изучение школьных программ, учебников и компьютерных программ на электронных носителях (СО-дисков), интернет-ресурсов, которые могут найти применение на уроках русского языка в средней школе; опрос методом анкетирования;
3) экспериментальные: обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа в школе;
организация и проведение обучающего эксперимента в целях определения эффективности разработанной методики; диагностические и контрольные работы; статистические методы обработки информации.
Методологической основой исследования послужили труды по психологии (J1.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Н.И. Жинкина
A.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной, Д.Б. Эльконина и др.), информационным технологиям (Е.А. Бондаренко, A.A. Журина, Г.К. Селевко,
B.А. Трайнёва, И.В. Трайнёва), лингвистике (М.В. Ломоносова, А.Х. Востокова, Ф.И. Буслаева, A.A. Потебни, A.A. Шахматова, В.В. Виноградова,
B.В. Бабайцевой, Н.С. Валгиной, А.П. Леканта и др.), по стилистике (Г.О. Винокура, Т.Г. Винокур, А.Н. Гвоздева, М.Н. Кожиной, В.Г. Костомарова, П.Г. Черемисина и др.) и методике преподавания русского языка (М.Т. Баранова, А.Д. Дейкиной, H.A. Ипполитовой, Е.И. Никитиной,
C.Н. Молодцовой, H.A. Пленкина, М.Б. Успенского, Т.И. Чижовой и др.), по использованию средств обучения на уроках русского языка (Л.М. Зельмановой).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
впервые представлена методическая система, включающая изучение вводных слов в их стилевой дифференцированности с вниманием к их экспрессивно-выразительным свойствам и употреблению в речи, позволяющая организовать наблюдение над взаимодействием письменной и устной формами литературного языка; использовать эти наблюдения для создания собственных текстов разных типов и стилей речи раскрыты психолого-педагогические предпосылки и особенности применения информационных технологий, способствующих процессу усвоения синтаксиса, повышению уровня самостоятельности и мотивации учащихся, активизации познавательной деятельности при изучении языковых явлений; получены новые данные об использовании вводных слов как языковых средств с разной стилистической принадлежностью в повседневном общении подростков и в их учебно-научной речи, получены данные об использовании подростками услуг сети Интернет.
Теоретическая значимость исследования:
предложена система изучения вводных слов с учётом стилистических особенностей;
обоснована возможность использования информационных технологий на уроках русского языка, что способствует лучшему усвоению основных компонентов содержания и оптимальной организации процесса изучения разнообразных по семантике и стилю вводных слов;
намечены основные направления повышения эффективности урока русского языка и мотивации учащихся на уроке с использованием информационных технологий в целях развития мышления учащихся, повышения культуры устной и письменной речи;
доказана возможность создания информационной обучающей среды, учитывающей традиционный и инновационный подходы в методике
преподавания русского языка.
К практической значимости исследования следует отнести:
разработки уроков и методические рекомендации для учителей к урокам русского языка по изучению вводных слов с вниманием к их стилистическим особенностям;
электронное сопровождение к урокам русского языка: презентации, тестирующие материалы, интерактивные диктанты, отражающие основные компоненты содержания темы «Вводные слова»;
учебные материалы (в том числе Рабочую тетрадь с печатной основой), которые могут быть использованы на уроках русского языка и развития речи.
Материалы исследования могут быть использованы при изучении не только вводных слов, но и других языковых явлений на уроках русского языка в средней школе; при подготовке к государственной итоговой аттестации и Единому государственному экзамену; при проведении элективного курса, на факультативных занятиях; на практических занятиях по методике преподавания русского языка для студентов педагогических вузов; в дистанционном образовании.
Организация и ход исследования. Исследование проводилось в течение 2005-2009 гг. в несколько этапов.
Первый этап (2005-2006 гг.) включал в себя изучение лингвистической, методической, психолого-педагогической литературы с целью уточнения лингвистического и методического содержания изучения вводных слов в стилистическом аспекте; произведен аналитический обзор справочного, научного материала по использованию информационных технологий обучения на уроках русского языка; описана методика использования информационных технологий в школе; определены проблемы, цели, задачи, объект и предмет исследования.
Второй этап (2006-2007 гг.) - подготовка теоретической и практической базы для проведения опытно-экспериментальной работы; констатирующий эксперимент; анализ речи учащихся с точки зрения употребления ими вводных слов; формирование методической концепции изучения вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий на уроках русского языка в 8 классе; определение и проверка содержания уроков с использованием информационных технологий.
Третий этап (2007-2008 гг.) - организация и проведение обучающего эксперимента, который осуществлялся на базе ГОУ СОШ №1173 г. Москвы.
Четвертый этап (2008-2009 гг.) - апробация разработанной методики в образовательных учреждениях Москвы и МОУ СОШ №62 г. Магнитогорска Челябинской области.
Апробация работы и материалов исследования осуществлялась
а) в ходе констатирующего эксперимента и опытного обучения школьников в средних общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях г. Москвы, МОУ СОШ №62 г. Магнитогорска Челябинской области;
б) в выступлениях на городских конференциях «Образовательные технологии XXI века» (г. Москва, ИСМО РАО, 2003-2006), Межвузовских конференциях молодых ученых «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» (г. Москва, МПГУ, 2005, 2008, 2009), Молодежной межнациональной конференции «Диалоги о русском языке» (г. Москва, Департамент образования г. Москвы, Департамент международных связей при участии Комитета межрегиональных связей и национальной политики г. Москвы и Бюро ЮНЕСКО в России, 2007), Всероссийских научно-практических конференциях (г. Москва, МПГУ, 2003-2008), на Международной конференции (г. Москва, МПГУ, 2009);
в) на педагогических советах и заседаниях методических объединений ГОУ СОШ №1173 г. Москвы (2004-2009), МОУ СОШ №62 г. Магнитогорска Челябинской области (2004-2009).
Материалы исследования использовались в работе с учителями русского языка в образовательных учреждениях г. Москвы: ГОУ СОШ №1173, ГОУ гимназии №625, лицее № 1523 и МОУ СОШ №62 г. Магнитогорска Челябинской области, в лекциях и практических занятиях по методике преподавания русского языка на филологическом факультете Mill У, в открытых уроках автором исследования.
Основные положения и результаты работы обсуждались на занятиях аспирантского объединения, на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка Московского педагогического государственного университета.
Результаты исследования отражены в 12 публикациях автора.
Достоверность и обоснованность результатов подтверждается
1) опорой на достижения в области лингвистики, педагогики, психологии, информатики, методики преподавания русского языка;
2) данными, полученными в ходе констатирующего и обучающего экспериментов, в которых участвовало 489 учащихся 8-9 классов образовательных учреждений г. Москвы и МОУ СОШ №62 г. Магнитогорска Челябинской области;
3) 17-летним педагогическим опытом автора данного диссертационного исследования, проводившего в течение четырех лет экспериментальные уроки в ГОУ СОШ №1173 г. Москвы;
4) оценкой полученных результатов, выявленной в ходе бесед с учителями образовательных учреждений;
5) использованием собранных материалов в публикациях, открытых мастер-классах, на педагогической практике студентов МПГУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обращение к изучению стилистического аспекта вводных слов на уроках русского языка помогает решить широкий круг задач обучения русскому языку: готовит к анализу языковых явлений в их стилевой дифференцированное™ с вниманием к их экспрессивно-выразительным свойствам; позволяет организовать наблюдение над взаимодействием письменной и устной формами литературного языка; дает ученикам
возможность делать осознанный выбор вводных слов, наиболее соответствующих речевой ситуации (задаче, содержанию, форме и условиям высказывания), что является отправным моментом для формирования навыков коммуникативно оправданного употребления синтаксических средств языка в речевой практике, создает основу для интеллектуальных, грамматических, речевых и пунктуационных умений и навыков, ведет к развитию мышления учащихся.
2. Благодаря визуализации учебной информации, интерактивности, индивидуализации и дифференциации процесса обучения информационные технологии способны повысить уровень самостоятельности и мотивации учащихся в процессе усвоения синтаксиса, активизировать познавательную деятельность при изучении языковых явлений.
3. Использование информационных технологий при изучении языкового явления направлено на формирование умений делать самостоятельный выбор языковых средств с разной стилистической принадлежностью в повседневном общении и в их учебно-научной речи, на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, осуществление информационно-учебной, экспериментально-исследовательской деятельности, разнообразных видов самостоятельной деятельности по обработке информации.
Структура н основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект и предмет, цели, задачи, называются использованные методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Лингвистические основы изучения вводных слов»,
содержится теоретическое осмысление понятия вводные слова, анализ научной литературы по теме исследования.
В §1 «История изучения вводных слов в русском языке» освещаются теоретические вопросы изучения вводных слов в трудах известных лингвистов XIX и начала XX в.в. Мы наблюдаем, что исследователи смешивают понятия вводности и вставности, лишь в 50-е годы XX века вводные конструкции начинают рассматриваться как самостоятельное языковое явление. Важно, что учеными выделен факт разграничения вводности и вставности, но, называя в качестве основного критерия разграничения субъективно-модальное и объективно-модальное значения, лингвисты не говорят, что вводные и вставные конструкции вносят дополнительную информацию. В данной работе мы придерживаемся следующей позиции: вводные конструкции являются самостоятельной синтаксической категорией, используются говорящим для выражения своего отношения к сообщаемому в предложении, по смыслу могут относиться или ко всему предложению в целом, или к отдельным его членам. Вводные конструкции грамматически не связаны с членами предложения и не
являются членами предложения. Вставные конструкции содержат добавочные замечания, попутные указания, уточнения, поправки, разъясняющие предложение в целом или отдельное слово в нем.
§2 «Понятие вводности в научной и учебной литературе» содержит лингвистический анализ вводных слов в научных трудах, грамматиках, учебниках для высшей школы. Несмотря на то, что вводные слова долгое время являлись предметом пристального внимания лингвистов, до сих пор различна их интерпретация и методика описания. В современной лингвистической литературе можно встретить различную терминологию: «вводные слова и словосочетания» (А.Н. Баранов, И.М. Кобозева), «вводно-модальные слова» (JI.B. Анисимова, Г. А. Золотова), «вводные» или «вводно-союзные компоненты» (Л.К. Дмитриева, П.А. Лекант, И.В. Столярова), «вводно-модальные единицы» (В.В. Амосова, А.И. Бражникова), «вводные конструкции» (В.В. Бабайцева, H.A. Валгина, Е.М. Галкина-Федорук, Л.Ю. Максимов), «вводные слова и обороты» (Е.В. Падучева), «вводные высказывания» (E.H. Горбачева) и другие.
На наш взгляд, термин «вводные конструкции» имеет обобщающее значение и объединяет и вводные слова, и вводные словосочетания, и вводные предложения, но вместе с тем можно наблюдать, что в школьной практике термин «вводные слова» приобретает более широкое значение, употребляется при изучении вводных слов и словосочетаний.
В процессе работы над диссертационным исследованием были рассмотрены различные аспекты изучения вводных слов. В §3 «Аспекты изучения вводных слов, словосочетаний, предложений» уделяется внимание составу, функционально-семантическим группам по значению, морфологической характеристике и интонации вводных слов. Приоритетным для нашего исследования является стилистический аспект (§1.3.1. «Стилистический аспект изучения вводных слов»).
Большинство вводных слов стилистически нейтральны и используются в различных сферах и ситуациях общения. В отдельных разрядах можно отметить стилистически окрашенные вводные слова: экспрессивные языковые средства характеризуют отношение говорящего к предмету речи; функционально-окрашенные - сферу общения, указывают на их преимущественное употребление в разговорном или книжном стилях речи.
Экспрессивно-стилистическая окраска вводных слов фиксируется в толковых словарях в виде стилистических помет, которые устанавливают границы употребления слова. Наиболее характерны для вводных слов пометы, указывающие на разновидности устной речи (разг. [оворное], прост, [оречное]), на разновидности письменной речи (кнш*сн.[ое]); пометы, устанавливающие историческую перспективу в словах современного языка (устар.[евшее]). Стилистически окрашенные вводные слова не закреплены за функциональными стилями, их дополнительная окраска ориентирована на тип речи - разговорный (непринужденный) или книжный (официальный).
Анализ литературы позволил уточнить лингвистическое содержание изучения вводных слов в стилистическом аспекте в школьном курсе русского языка.
Глава вторая «Условия успешного применения информационных технологий на уроках русского языка в 8 классе» включает в себя два параграфа. В §1 «Психологические основы обучения школьников в условиях применения средств современных информационных технологий» анализируются труды ученых-психологов (Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной, Д.Б. Эльконина и др.), посвященные проблеме организации деятельностного подхода в учебном процессе. Рассмотрены важнейшие компоненты человеческой деятельности: функции внимания и его свойства, процесс развития памяти и воображения, особенности подросткового мышления и развития речи, мотивация основных видов деятельности. С опорой на труды Г.И. Щукиной представлены три группы стимулов познавательных интересов учащихся: стимулы содержания учебного материала, стимулы отношения между учителем и учащимися, учащихся друг с другом, стимулы организации познавательной деятельности учащихся - дано их современное наполнение.
Изложены основные требования к успешной учебной деятельности (по P.C. Немову): учебная деятельность должна быть мотивированным процессом и для учителя, и для ученика; иметь развитую и гибкую структуру, то есть, наряду с традиционными методами передачи и проверки знаний, использовать различные источники информации, средства её презентации, разные способы контроля знаний; «осуществляться в разных формах, позволяющих преподавателю наиболее полно реализовать свой творческий потенциал, а ученику использовать свои индивидуальные возможности для усвоения передаваемых ему знаний, умений и навыков; выполняться при помощи современных технических средств обучения, освобождающих как преподавателя, так и учащихся от необходимости осуществления множества рутинных операций».5
Эффективное формирование соответствующих умений и навыков происходит при условии создания психологического комфорта, деятельностной направленности педагогического процесса и активности самих подростков. Средством, влияющим на создание таких условий, являются информационные технологии обучения.
В §2 «Информационные технологии обучения на уроках русского языка» раскрывается содержание понятия информационные технологии
5 Немов P.C. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. - Кн. 2: Психология образования. - 4-е изд. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2000. - С. 292-293.
обучения. Проанализировав работы Г.К. Селевко В.А. Трайнева, Й.В. Трайнева, М.В. Кларина и др., мы приходим к выводу о том, что информационные технологии обучения - это педагогические технологии, использующие компьютеры, телекоммуникационные сети, кино-, аудио-, видеоресурсы для достижения педагогических целей.
Использование средств информационных технологий обучения позволяет качественно изменить содержание, методы и организационные формы обучения и способствует повышению мотивации, развитию самостоятельности мышления, интеллектуальных возможностей школьников, появлению у них потребности саморазвития. Это возможно при обеспечении интерактивности и индивидуальности обучения, визуализации учебной информации, вовлечении ученика в активные действия на уроках русского языка, вследствие чего повышается интенсивность и качество процесса обучения на всех ступенях образовательной системы.
Определены основные цели использования информационных технологий обучения и программных средств учебного назначения: развитие личности ребенка, его подготовка к самостоятельной жизни в информационном обществе, реализация социального заказа, интенсификация учебно-воспитательного процесса; освещены возможности использования электронных учебников, компакт-дисков, компьютерных презентаций, интерактивной доски, сети Интернет, Использование названных средств информационных технологий обучения призвано обеспечить необходимый в условиях современного информационного общества компетентностный подход в обучении школьников. В связи с этим возникает необходимость дальнейшей разработки методики использования информационных технологий для организации учебно-воспитательного процесса на уроках русского языка.
В третьей главе «Вводные слова в средствах обучения и детской речи» анализируются программы и учебники для средней школы с точки зрения реализации в них стилистического аспекта вводных слов (§1 «Анализ вводных слов в стилистическом аспекте в действующих программах и учебниках для средней школы»). Выявлено, что материал учебников для 5-8 классов с точки зрения объема, содержания дидактического материала неоднороден. Разрозненные предложения в составе упражнений преобладают над связными текстами. Большая часть заданий к упражнениям связана с формированием пунктуационных умений и навыков. При общей речевой направленности в учебниках недостаточное внимание уделяется изучению стилистического аспекта вводных слов, упражнениям на формирование необходимых стилистических умений и навыков, в то время как пособия для старшеклассников ориентированы на совершенствование умений и навыков, сформированных в основной школе, и требуют от школьников понимания стилистической стороны языковых явлений.
В §2 «Вводные слова в детской речи» представлены наблюдения А.Н. Гвоздева, JI.A. Чешко, саратовских ученых (В.В. Гараниной, О.В. Гусевой, H.A. Козельцевой, О.Б. Сиротининой и др.) за употреблением
вводных слов в речи детей от рождения до подросткового возраста: к 8 годам ребенок овладевает разговорно-бытовым стилем речи, элементы книжного стиля усваиваются в школьном возрасте. По количественному употреблению вводных слов разговорная речь школьников превосходит все другие стили, наиболее употребительны в устной разговорной речи вводные слова, содержащие оценку степени достоверности, в письменной речи - вводные слова, указывающие на отношения между частями высказывания.
Почти сто лет отделяет нас от исследований детской речи А.Н.Гвоздевым, и, конечно, за это время изменилось не только общество, но и речь детей. Понимание состояния, знание тенденций формирования строя детской речи позволяют учителю оценить трудности, которые испытывают учащиеся в осмыслении стилистической функции изучаемого языкового явления и в практическом овладении им; учесть ошибки и недочеты в использовании языковых средств; увидеть, «что подлежит искоренению, что объясняется недостаточной развитостью речи и недостаточной степенью приобщенности к литературному языку и требует исправления и обогащения речи».6 В § 3 «Анализ использования вводных слов в речи подростков. (Констатирующий эксперимент)» представлены гистограммы и таблицы, содержащие результаты наблюдений и анкетирования школьников, освещены цели и задачи, описаны проведение и результаты констатирующего эксперимента, который включал в себя два этапа.
На первом этапе констатирующего эксперимента нами в течение года проводились видеонаблюдения за устной речью восьмиклассников на переменах при общении друг с другом, на уроках естественно-математического и гуманитарного циклов, а также анализ 300 творческих письменных работ в школе № 1173, гимназии №625, лицее №1523 г. Москвы.
Обращает на себя внимание нарушение учащимися стилистических норм. Под стилистическими нормами будем понимать «исторически сложившиеся и вместе с тем закономерно развивающиеся общепринятые реализации заложенных в языке стилистических возможностей, обусловленные целями, задачами и содержанием речи определенной сферы общения» (по М.Н.Кожиной).7 Нарушение стилистических норм приводит к стилистическим ошибкам и недочетам.
Статистические данные, полученные на первом этапе констатирующего эксперимента, позволяют говорить, что при отсутствии стилистических ошибок в употреблении вводных слов в речи подростков часто встречаются недочеты стилистического характера. Среди них немотивированное повторение одного и того же слова или однокоренных слов, допущение плеоназмов и тавтологий,
6 Гаранина В.В. О плане научного исследования по теме «Устная речь учащихся» // Сборник научных трудов / Под ред. проф. О.Б. Сиротининой, проф. Л.И. Баранниковой, дои. Н.Я. Сердобинцева. - Саратов: Саратовский университет, 1970,- С.213.
7 Кожина М.Н. Стилистика русского языка. - М.: Просвещение, 1977. - С.84.
неуместное, избыточное повторение вводных слов, употребление слов-паразитов», жаргонизмов, смешение разностильной лексики, неудачное построение предложений. На наш взгляд, причины этого кроются не только в слабом владении ресурсами русского языка, недостаточно развитом языковом чутье, но и в несколько однобоком подходе к изучению вводных слов: сформировать пунктуационный навык.
На втором этапе констатирующего эксперимента важно было установить, каковы резервы использования средств информационных технологий, для каких целей подростки используют Интернет. Для этого мы провели анкетирование 300 учащихся восьмых классов в школе № 1173, гимназии №625, лицее №1523 г. Москвы. Перед учащимися стояла задача -определить области использования сети Интернет в своей жизни.
Статистические данные второго этапа констатирующего эксперимента показывают, что главный интерес подростков в сети Интернет связан с общением в чатах, форумах, ICQ и др. (87%). Электронную почту используют 18%, комментируя, что она тоже необходима для общения, а не пересылки деловых бумаг. Такой высокий процент определяется спецификой общения посредством Интернета: можно общаться анонимно, называть себя разными именами, «проигрывать» разные роли, экспериментировать. 62% из числа опрошенных посещают сайты по интересам. Интересы подростков связаны с модой, творчеством музыкальных групп, спортом, автомобилями, животными, путешествиями, посещением интернет-магазинов. По словам учащихся, пребывание на таких сайтах также подразумевает общение. 40% учеников играют в сетевые on-line игры, объясняя это тем, что неинтересно сидеть дома и одному играть в игру на диске, нужны единомышленники, т.е. увлечение сетевыми играми продиктовано желанием общаться. Образовательные ресурсы сети Интернет задействованы мало, единичны случаи обращения к справочным материалам, словарям, образовательным сайтам: от 9 до 33 человек из 300. Причины этого, на наш взгляд, кроются в элементарном незнании образовательных возможностей Интернета, отсутствии навыков работы с информацией. Поэтому с целью активизации учебно-познавательной деятельности и воспитания информационной культуры личности школьника на уроках русского языка учителем могут быть использованы различные формы работы с Интернетом, расширяющие представления восьмиклассников об образовательных возможностях Сети.
В четвёртой главе «Экспериментальная методика изучения вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий. (Обучающий эксперимент)» представлены основные положения разработанной методики и результаты проведённого обучающего эксперимента. В §1 «Организация и содержание изучения вводных слов с использованием информационных технологий на уроках русского языка в 8 классе. Экспериментальные материалы» предложена методическая система изучения вводных слов с использованием «проникающих» (Г.К.Селевко)
информационных технологий, то есть компьютерное обучение применяется по отдельным темам, разделам для отдельных дидактических задач.
Использование информационных технологий на основе формирования мотивации способствует гармоничному развитию личности учащихся, пониманию необходимости образования и самообразования в течение всей жизни, поможет подростку безболезненно вступить в информационное общество. Информационное общество, где работа с информацией становится одной из главных в содержании деятельности человека, ставит задачу воспитания информационной культуры.8
Под понятием информационная культура будем подразумевать знания и навыки эффективного пользования информацией, умение поиска нужной информации, в том числе и в сети Интернет. Именно навыки работы с информацией помогают учащимся ориентироваться в огромном её потоке, формировать собственную точку зрения и аргументировать свою позицию. Критическое осмысление явления, дискуссионность, диалог как методы работы с учебным материалом формируют самостоятельность мышления учащихся.
В основу предлагаемой методики положены принципы интенсификации учебно-воспитательного процесса (на основе трудов Ю.К. Бабанского и анализа опыта учителей-новаторов): за счет использования средств информационных технологий и содержания дидактического материала обеспечивается повышение мотивации; повышение информативной емкости урока; ускорение темпа обучения путем выделения взаимосвязей в изучаемом материале;
внедрение активных методов обучения; развитие навыков учебной деятельности. Описана организация и содержание изучения вводных слов в кабинете русского языка, оснащенном автоматизированным рабочим местом учителя, в межпредметной аудитории, где к демонстрационным возможностям компьютера с подключенным к нему мультимедиапроектором добавляются возможности интерактивной доски, в компьютерном классе, где учебная деятельность учащихся организуется индивидуально за компьютером, в парах, в группах, фронтально. Учитель имеет возможность оперативно реагировать на вопросы учеников, контролировать и корректировать их работу. В зависимости от успехов ученика учитель применяет индивидуальную методику обучения, предлагая дополнительные ссылки на информационные ресурсы.
К восьмому классу школьники имеют различный уровень интеллектуального развития по интересу к учению, объему и прочности знаний, кругозору, по уровню личностного развития. Этим вызвана необходимость индивидуального (дифференцированного) подхода.
® http://www.fcpro.ru. Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010.
Индивидуальная работа организуется на различных этапах изучения темы. Учитель дифференцирует дидактический материал с учетом характера допускаемых учеником ошибок. Учащиеся самостоятельно работают с программами, представленными на CD-дисках, где предусмотрены инструктивные, диагностирующие, тренировочные и оценивающие кадры, или тестирующими материалами, созданными учителем в программе Microsoft Power Point. Предлагаемые презентации содержат различные способы подачи материала в зависимости от характера языковых фактов и особенностей, учебной задачи в каждом конкретном случае, учитывают возрастные особенности учащихся и уровень подготовки класса.
В параграфе представлены материалы сайтов, на основе которых организуется словарная работа, интернет-ресурсы, содержащие информацию по исследуемой теме, требующие критического осмысления учащимися.
В §2 «Система упражнений при изучении вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий. Экспериментальные материалы» отражён методически целенаправленный отбор дидактического материала, который согласован с требованиями, выдвинутыми лингвистами и методистами; представлены наиболее типичные случаи употребления вводных конструкций, наличие вводного слова и омонимичного члена предложения, употребление вводных слов в текстах разных стилей и типов речи; учтены наиболее характерные ошибки, допускаемые учащимися. Теоретические сведения обеспечивают объяснение каждой возможной стилистической ошибки. С целью стимулирования познавательной активности и самостоятельности учащихся теория подается наглядно с помощью таблиц, рисунков, спроецированных на экран. Применение различных технических средств: компьютеров, медиапроекторов, видео — способствует сокращению времени изложения нужной информации, позволяет добиться максимальной активизации и визуализация обучения. Наглядность представления полученной с помощью компьютера информации способствует формированию у учеников внутренней мотивации, развитию самостоятельности мышления. С точки зрения психологии, видеопроекторы -мощное средство усиления эффективности процесса восприятия информации, так как зрение является мощным проводником информации в мозг человека. Еще более эффективным является сочетание аудиокомментариев с видеоинформацией, анимацией и другими видео- и аудиоэффектами.
В большей части упражнений используются тексты, создающие базу для изучения стилистического аспекта вводных слов на синтаксической основе. Анализ текста позволяет организовать наблюдение над сферой употребления языкового явления в текстах разных типов и стилей речи. Это «Письма к молодым читателям» Д.С. Лихачева, грамматические сказки и БИФы Ф.Кривина, книга К.И. Чуковского «Живой как жизнь», художественные произведения, к которым обращались на уроках литературы, тексты из журналов и газет, учебников географии, обществознания, физики, детские сочинения.
Так как усвоение знаний и умений осуществляется через творческую деятельность, нами предусмотрены классные и домашние задания, которые позволяют учащимся проявить самостоятельность при создании нового текста, сообщении результатов своих наблюдений и исследований. Например, задания упражнений, способствующие формированию и развитию коммуникативной компетенции, предполагают самостоятельный поиск путей решения задачи, носят продуктивный, творческий характер: «Подумайте, каким может быть начало данного текста. Запишите свой вариант», «Дополните статью своими советами», «Выскажите свою точку зрения» и др.
Заметим, что учебный материал, с одной стороны, должен быть доступным и усваиваться учащимися, с другой - строиться на принципе учета зоны ближайшего развития и, следовательно, иметь достаточно высокий, но доступный для усвоения уровень сложности, который позволит детям развиваться интеллектуально и испытывать личное удовлетворение от успехов, поэтому система упражнений предусматривает последовательное нарастание трудностей в заданиях и повышение роли самостоятельности учащихся при решении грамматико-стилистических задач. При этом реализуется индивидуальный подход через подбор заданий учителем в соответствии с уровнем подготовки ученика.
Содержание дидактического материала создает на уроках развивающую речевую среду, что способствует подготовке учащихся к успешной сдаче итоговой аттестации.
§3 «Основное содержание уроков и их краткий анализ» содержит систему уроков русского языка с использованием информационных технологий на примере изучения вводных слов в стилистическом аспекте, а также обоснование выбора методов, приёмов и форм работы.
Система уроков по изучению вводных слов в стилистическом аспекте традиционно рассчитана на 8 часов. Использование информационных технологий не сокращает время на изучение языкового явления, а призвано повысить качество и эффективность учебного процесса за счет интенсивности и деятельностного характера учебного процесса.
Помимо уроков по исследуемой теме, в методической системе предусмотрено проведение уроков развития речи, игры «Кто хочет стать миллионером?».
Предваряет изучение темы урок развития речи на тему «Стили речи», целью которого является промежуточное повторение, систематизация и расширение представлений учащихся об основных особенностях стилей речи: сфера использования, адресат, цель, жанровое своеобразие.
В соответствии с традицией на первом уроке вводится понятие о вводных словах как речевой категории, далее следуют уроки, на которых изучаются основные группы вводных слов по значению, затем урок систематизации и обобщения изученного.
В конце изучения темы проводится итоговая контрольная работа, позволяющая проверить понимание учебного материала и возможность
применять полученные знания на практике. Задания контрольной работы проверяют не только реализацию учебных задач темы (сформированность основных знаний, умений, навыков), но и требуют применения изученного материала в различных речевых ситуациях.
Затем следует урок развития речи по обучению изложению. Мы предлагаем текст для написания подробного изложения (отрывок из повести A.C. Пушкина «Метель») с целью организации наблюдения за особенностями пушкинской повествовательной прозы и изобразительными возможностями вводных слов.
В методических разработках уроков приняты обозначения: А - урок в кабинете русского языка; Б - урок в межпредметной аудитории; В - урок в компьютерном классе.
Результаты анкетирования на этапе обучающего эксперимента (§4 «Анализ результатов обучающего эксперимента») показали, что учащиеся экспериментальных классов узнали о возможностях образовательных ресурсов сети Интернет и стали активнее их использовать. Так, использование словарей (в том числе на сайтах gramota.ru и в поисковой системе Яндекс) возросло с 6% до 32%; посещение образовательных сайтов с целью пройти тест по изучаемой теме, подобрать информацию к уроку, подготовить сообщение или доклад возросло с 4% до 26%.
Для проверки эффективности методики использованы творческие работы учащихся экспериментальных и контрольных классов (сочинение-миниатюра о своем имени, сочинение-рассуждение на лингвистическую тему).
Детские сочинения-миниатюры об имени оценивались в соответствии с известными критериями оценки сочинений. Проверялись умения раскрыть тему высказывания, передать основную мысль, последовательно и связно изложить материал, выстраивать композицию, находить языковую форму в соответствии с темой и идеей высказывания; языковые навыки: соблюдение в речи норм литературного языка; орфографические и пунктуационные навыки. Особое внимание уделялось сформированное™ стилистических умений и навыков: производить осознанный выбор вводных конструкций, наиболее соответствующих задаче, содержанию, форме и условиям высказывания, коммуникативно оправданно использовать синтаксические средства языка в речевой практике.
Приводим таблицу анализа результатов сочинения-миниатюры об имени, проведенного в экспериментальных и контрольных классах. Жирным шрифтом даны средние результаты по параллелям экспериментальных классов в указанных трех школах. За единицу отсчёта принята одна ученическая работа.
Критерии оценки сочинения-миниатюры об имени Процент соответствия критерию
Содержание
соответствие содержания работы теме 92% / 64%
полнота раскрытия темы 82% / 64%
передача основной мысли 86% /62%
отсутствие фактических ошибок 100%/90%
Речевое оформление
последовательность изложения 88%/62%
соответствие композиции и языка работы ее теме и идее 86%/53%
разнообразие лексики и грамматического строя речи 82%/60%
стилевое единство и выразительность речи 86%/50%
отсутствие речевых недочетов 82%/48%
Грамотность
отсутствие орфографических ошибок 86%/72%
отсутствие пунктуационных ошибок 82%/63%
отсутствие грамматических ошибок 96%/66%
Анализ количественных результатов позволяет говорить о положительной динамике успеваемости учащихся экспериментальных классов. Существенно снизилось количество стилистических недочетов; практически отсутствуют такие недочеты, как использование слов-«паразитов», немотивированное употребление внелитературной лексики, неблагозвучие. В работах не отмечено неуместное употребление эмоционально окрашенных слов и конструкций; вводных слов, не соответствующих стилистическому единству текста, то есть учащиеся производят осознанный выбор вводных конструкций, наиболее соответствующих речевой ситуации, используют синонимичные вводные конструкции, понимают роль вводных слов в качестве средства связи предложений в тексте.
Написание сочинения-рассуждения проверяло умения создавать связное высказывание на лингвистическую тему, аргументировать свои мысли, используя прочитанный текст. Учащимся экспериментальных и контрольных классов была дана установка: сочинение-рассуждение на лингвистическую тему должно рассматривать языковое явление с филологической точки зрения, а именно школьникам предстояло определить стилистические функции вводных слов и каждую названную функцию вводных слов подтвердить примерами из предложенного текста. Поскольку подобное задание предлагается при выполнении итоговой аттестационной работы в 9 классе, сочинение-рассуждение на лингвистическую тему оценивалось нами в соответствии с существующими критериями: наличие обоснованного ответа на поставленный вопрос, наличие двух и более примеров-аргументов, подтверждающих названные функции, смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения, композиционная стройность.
Отразим полученные данные в таблице (жирным шрифтом обозначены данные экспериментальных классов):
Критерии оценивания сочинения-рассуждения на лингвистическую тему Соответствие критериям оценивания сочинения-рассуждения на лингвистическую тему
Наличие обоснованного ответа на поставленный вопрос 88%/16%
Дали обоснованный ответ на поставленный вопрос, указав 2 (или более) разные функции вводных конструкций.
Наличие примеров-аргументов 88% / 24%
Привели 2 и более примеров из текста, которые иллюстрируют 2 и более разных функции вводных конструкций.
Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения 86%/66% 82% / 48%
Работа учащихся характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения: -логические ошибки отсутствуют, последовательность изложения не нарушена; - в работе нет нарушений абзацного членения текста.
Композиционная стройность работы
Работа характеризуется композиционной стройностью и завершённостью, ошибок в построении текста нет. 86% / 62%
Учащиеся экспериментальных классов продемонстрировали высокий уровень подготовки. В детских сочинениях отмечалось, что вводные слова «не только обогащают и оживляют нашу речь, но и выполняют множество важных функций»-, не ограничиваясь общими словами, школьники приводили два и более примера: использование вводных конструкций в качестве выразительных средств, создающих субъективно-модальное значение, способствующее проявлению индивидуальности автора и персонажа; выражение различных семантических значений; в диалогах персонажей вводные слова, например, со значением привлечения внимания имитируют непринужденную беседу и т.д.
Приведенные примеры из текста соответствовали тезисам, выдвинутым в сочинении, иллюстрировали названные функции. Логические ошибки встретились в 14% работ, нарушено абзацное членение - 12%, нарушения в построении текста -14%.
Замечено, что у учащихся контрольных классов содержательная сторона высказывания вызывала различные трудности, большинство из них не смогли назвать функции вводных слов в русском языке.
Таким образом, анализ работ учащихся экспериментальных классов показал владение учащимися основными умениями и навыками, формирование и развитие которых было предусмотрено в методике изучения вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий.
В Заключении сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
Проведенный эксперимент доказал правильность исходных теоретических положений. В ходе исследования было установлено, что изучение вводных слов становится более эффективным при обращении к их стилистическому аспекту, в результате чего восьмиклассники более осмысленно усваивают вводные слова как языковое явление, понимают их специфику: способность выражать отношение говорящего к высказанному, давать модальную, эмоциональную, экспрессивную оценку сообщения; служить средствами связи предложений в тестах разных стилей и типов речи. В целом повышается компетентность школьников в области синтаксиса и стилистики.
Благодаря интерактивности, наглядности учебного материала, индивидуализации и дифференциации процесса обучения, информационные технологии позволяют обновить организационные формы урока, сделать информационно насыщенным его содержание; освоение субъективно новых для ученика возможностей компьютера способствует повышению мотивации к обучению и развитию интереса к урокам русского языка.
Методика использования информационных технологий на уроках русского языка представляет собой открытую систему, которая может быть спроецирована на изучение других лингвистических тем, допускает внесение корректировок, учитывающих дальнейшее развитие средств информационных технологий и потребности учебно-воспитательного процесса.
На основе полученных данных можно дать практические рекомендации по внедрению разработанной методики в практику образовательных учреждений.
Перспективы исследования мы связываем с изучением стилистического аспекта других языковых явлений, а также расширением возможностей средств информационно-коммуникационных технологий: исследованием интернет-ресурсов с последующим участием в сетевых дискуссиях по проблемам развития русского языка, участием подростков в ученических интерактивных телеконференциях и др.
Список использованной литературы включает 244 наименования на русском и английском языках, 19 ссылок на электронные ресурсы.
Приложение содержит тезаурус диссертационного исследования, анализ учебных компакт-дисков по русскому языку, про!рамму опытного обучения,
иллюстрированную рабочую тетрадь для учащихся, интерактивные диктанты, материал к урокам развития речи, игру «Кто хочет стать миллионером?».
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Самарцева О.В. Вводные слова со значением источника сообщения (VIII класс) // Русский язык в школе. - 2009. -№ 6. - С. 25-29. - 0,4 п.л.
2. Самарцева О.В. Проблема построения интегрированного урока // Образовательные технологии XXI века: Материалы городской научно-практической конференции / Под ред. С.И.Гудилиной, K.M. Тихомировой.
- М.: ИОСО РАО, 2003. - С. 98-101. - 0,3 пл.
3. Самарцева О.В. Использование информационных технологий на уроках русского языка // Культуроведческий подход: его реализация в школьном и вузовском курсах русского языка: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика А.В.Текучева. /Сост.: проф. А.Д. Дейкина, проф. JI.A. Ходякова.
- М.: МПГУ, 2003. - С. 128-132. - 0,4 п.л.
4. Самарцева О.В. Повышение познавательной активности учащихся при изучении курса «История слова» // Образовательные технологии XXI века. Материалы четвертой городской научно-практической конференции / Под ред. С.И.Гудилиной, К.М.Тихомировой, Д.Т.Рудаковой. -М.: ИСМО РАО, 2004.-С. 189-192.-0,3 п.л.
5. Самарцева О.В. Развитие коммуникативной культуры учащихся в процессе работы над проектом «Скульптурные памятники Москвы и Санкт-Петербурга» // Образовательные технологии XXI века: Материалы пятой городской научно-практической конференции / Под ред. С.И. Гудилиной, К.М.Тихомировой, Д.Т. Рудаковой. - М.: ИСМО РАО, 2005. -С. 190-194.-0,4 п.л.
6. Самарцева О.В. Изучение публицистических жанров в предпрофильных классах с использованием информационных технологий // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых: Материалы четвертой Всероссийской конференции молодых ученых. - Москва-Ярославль: Ремдер, 2005. - С. 522-526.-0,4 пл.
7. Самарцева О.В. Словари на уроках русского языка // М.Т. Баранов: ученый и человек. / А.Д. Дейкина, О.В. Гордиенко. - М.: Прометей, 2005 . - С. 108-111.-0,3 пл.
8. Самарцева О.В. Развитие коммуникативной компетенции учащихся в процессе работы над жанром очерка // Образовательные технологии XXI века: Материалы шестой городской научно-практической конференции / Под ред. С.И. Гудилиной, K.M. Тихомировой, Д.Т. Рудаковой. - М.: ИСМО РАО, 2006. - С.204-205. - 0,2 п.л.
9. Самарцева О.В. Языковая подготовка учащихся к написанию изложений в 9-ом классе. (Анализ опыта работы студентов-практикантов) // Вузовские формы обучения: современное состояние и перспективы развития: Материалы межвузовской научно-практической конференции / Сост.:
проф. А.Д. Дейкина, проф. Е.Г. Шатова, доц. Л.Ю. Комиссарова. - Москва: Ремдер, 2007. - С.166-172. - 0,6 п.л.
10. Самарцева О.В. Анализ CD по русскому языку // Совершенствование современных средств обучения и развития учащихся: научные концепции учебников и учебных пособий русского языка для общеобразовательных учреждений: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Сост.: д.п.н., проф. А.Д. Дейкина; д.п.н., проф. А.П. Еремеева; к.п.н., доц. В.Д. Янченко. - М.: МПГУ, Ярославль: РЕМДЕР, 2007. - С.213-222. - 0,9 п.л.
11. Самарцева О.В. Изучение вводных слов на межпредметном уровне // Реализация современных подходов к преподаванию русского языка с учетом традиций отечественной методики: К 190-летию со дня рождения Ф.И.Буслаева: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Сост. и научные ред.: д.п.н., проф. А.Д. Дейкина; д.п.н., проф. А.П. Еремеева; к.п.н., доц. В.Д. Янченко. - М.: МПГУ, Ярославль: РЕМДЕР, 2008. - С. 233-237. - 0,4 п.л.
12. Самарцева О.В. Ценностный аспект при использовании информационных технологий на уроках русского языка // Аксиологические аспекты методики преподавания русского языка (профессиональный и общеобразовательный уровни): Материалы Международной научно-практической конференции / Науч. ред. и составление: д.п.н., проф. А.Д. Дейкина; д.п.н., проф. А.П. Еремеева; д.п.н., проф. Л.А. Ходякова; к.п.н., доц. В.Д. Янченко. - М.: МПГУ, Ярославль: РЕМДЕР, 2009. - С. 319-324. - 0,5 п.л.
Подп. к печ. 09.11.2009 Объем 1,5 пл. Заказ №. 136 ТирЮОэкз.
Типография Mill У