автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение жизни и творчества Джалола Икрами в таджикских средних школах
- Автор научной работы
- Шарифов, Акбар Давлатхочаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шарифов, Акбар Давлатхочаевич, 1984 год
§ I. Жизнь и творчество Джалола Икрами в программах по таджикской литературе. 14-
§ 2. Жизнь и творчество Джалола Икрами в учебниках и хрестоматиях по таджик- ^ ской литературе.1 27
§ 3. Обобщение передового опыта. Результаты экспериментов, связанных с темой исследования.38
Глава П. ИЗУЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА ДЖАЛОЛА ИКРАМИ В У1-УД КЛАССАХ
§ I. Методика проведения самостоятельного чтения повести Джалола Икрами "Мой учитель, моя школа, я сам".58
§ 2. Изучение отрывков из романа "Дочь огня"
Дилором-Каниз ".В .УП.кдассе.67
§ 3. Внеклассное чтение романа "Дочь огня". 85-
§ 4. Развитие устной и письменной речи учащихся в процессе изучения творчества Джалола Икрами.89
Глава Ш. ИЗУЧЕНИЕ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА ДЖАЛОЛА ИКРАМИ В ДЕСЯТОМ КЛАССЕ
§ I. Общие методические подходы. 96
§ 2, Освещение творчества Дкалола Икрами в обзорах этапов развития таджикской литературы. 98
§ 3. Методические приемы изучения жизни и творчества Дкалола Икрами в X классе.
Вводный урок. 110
Литературная деятельность Джалола
Икрами в 20-30-е годы. 121
Творчество Джалола Икрами в период Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы (1941-1950). Работа над романом "Шоди".130
Творчество Джалола Икрами в 50-е годы.
Анализ повести "Признаю себя виновным". 145
Творчество .Пдалола Икрами в 60-70-е года. Изучение романа "Дочь огня".153
§ 4. Развитие устной и письменной речи учащихся в процессе изучения творчества Икрами 168
§ 5. Внеклассная и внешкольная работа по теме "Жизнь и творчество Джалола Икрами". 170
ВЫВОДЫ.176
Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение жизни и творчества Джалола Икрами в таджикских средних школах"
г и школы в особенности. Поэтому обучений и воспитание подрастающего поколения всегда находились и находятся в центре внимания Коммунистической партии и Советского правительства. В решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, постановлениях партии и правительства перед системой народного образования выдвинута задача дальнейшего повышения качества учебно-воспитательного процесса, трудового и нравственного воспитания учащихся, формирования у подрастающего поколения навыков самообразования. Принципиальная установка партии на воспитание была подчеркнута на Июньском (1983 г.) пленуме ЦК.Выло отмечено, что "партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и пове-дения'4
Забота о дальнейшем повышении культурного и духовного уровня советских людей нашла свое отражение и в Основном Законе нашего государства - Конституции СССР, в котором сказано: "В СССР существует и совершенствуется единая система народного образования, которая обеспечивает общеобразовательную и профессиональную подготовку граждан, служит коммунистическому воспитанию, духовному и физическому развитию молодежи, готовит ее к труду и общественной р деятельности".
1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983. - М.: Политиздат, 1983, с.18.
2. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических республик. - М.: Госполитиздат, 1977, с.13.
В нравственном и трудовом воспитании, в подготовке образованных людей и в целом формировании нового человека огромную роль играет литература. Советская литература, выросшая и окрепшая благодаря постоянному руководству и поддержке Коммунистической партии, обогатившаяся новыми идеалами и темами, стала могучим оружием в деле воспитания молодого поколения нашей многонациональной Родины.
Сегодняшняя советская школа, в соответствии с задачами,поставленными перед ней партией и правительством, призвана воспитывать активного строителя коммунистического общества, убежденного борца за высокие коммунистические идеалы. Важно привить учащимся умение вскрывать причинно-следственные связи; в фактах и явлениях, науки, природы, общества, вооружить навыками анализа и синтеза. Только в этом случае знания превращаются в убеждения, складывается коммунистическое мировоззрение. "Школа связывает учебно-воспитательную работу с практикой коммунистического строительства и осуществляет нравственное воспитание учащихся в духе требований I морального кодекса строителя коммунизма .
Советская школа дает ученикам общее и политическое образование, воспитывает в духе верности идеям советского патриотизма, пролетарского интернационализма и дружбы народов, прививает им уважение и стремление к труду, навыки общественно-полезного труда. "Наша школа должна давать молодежи основы знания, уменье вырабатывать самим коммунистические взгляды, должна делать из них образованных людей".
Таджикская советская литература, являясь неотделимой частью
1. Устав общеобразовательной школы. Одобрен постановлением Совета Министров СССР от 8 сентября 1970 г."Хрестоматия по истории советской школы и педагогики". - М.: Просвещение, 1972, с.367.
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, изд.5-е, с.313. многонациональной советской литературы, занимает большое место в коммунистическом воспитании школьников республики, ибо осознанное усвоение всего материала программы родной литературы оставляет глубокий след в умах и сердцах учащихся, обогащает их духовный опыт, способствует выработке мировоззрения и идейно-нравственных принципов юного поколения. Но это достигается при условии, когда учитель проявляет подлинное мастерство, творческий подход к работе и умение пользоваться эффективными методами обучения и воспитания. К сожалению, методика преподавания таджикской классической и советской литературы (особенно прозы) до сих пор не получила необходимой разработки. Пока не имеется общей методики таджикской литературы, крайне мало методических пособий по изучению обзорных и монографических тем для каждого класса.
Таджикская советская литература, развиваясь в русле социалистического реализма, вьщвинула немало имён, ставших известными всей стране и за рубежом. Однако методика изучения таджикской литературы в школе значительно отстаёт от современных требований.
Первая программа по таджикской литературе для У-УП классов вышла в свет в 1941, а для УШ-Х классов - в 1943 году. В период 1942-1952 г.г. были составлены учебники по таджикской литературе для У-УП и УШ-Х классов. После появления программы и учебников было опубликовано несколько статей и методических разработок по проблемам преподавания таджикской литературы в школе. Но ни в одной из методических разработок ничего не было сказано об изучении жизни и творчества Д?к. Икрами, произведения которого вошли в школьные учебники с 1936 года.
Наряду с разработкой общеметодических вопросов в последнее десятилетие заслуженное внимание уделяется методике изучения монографических тем, но творчество популярнейшего писателя Таджи кистана Джалола Икрами в этом плане остается нетронутым. В арсенале учителя имеется всего несколько статей, лишь в той или иной степени касающихся изучения отдельных вопросов творчества Икрами: это две статьи Н.Нурджанова, которые рекомендуют самостоятельные задания по роману "Шоди" и сочинение по отрывку "Мечты после картины", три статьи А.Нарзуллаева и Б.Худойдодова, рассматривающие отдельные произведения Икрами? В целом изучение жизни и творчества Дж. Икрами в школе по сей день не получило необходимого освещения.
Методическая литература по теме "Джалол Икрами" не дает представления о системе построения всей работы по изучению жизни и творчества писателя в школе, не раскрывает в достаточной степени путей и приемов, с помощью которых учитель мог бы донести до учащихся идейно-художественное своеобразие его произведений.
Знакомство с работой учителей-словесников, материалы конференций и съездов учителей, республиканских педчтений, материалы, накопленные На учно-исследовательским институтом педагогических наук Тадаикской ССР, Институтом усовершенствования учителей Куляб-ской области свидетельствуют о том, что в республике имеется богатый опыт изучения жизни и творчества Дж.Икрами в средней школе. В то же время в методике изучения данной темы есть существенные не
I. Нурджанов Н. Кори мустакилонаи талабагон аз дарси адабиет. - Мак-таби совети, 1947, № 10; Иншохои эчодии талабагони синфхои У-УП. - Мактаби совети, 1949, № 10; Нарзуллаева А. Хониши берун аз синф дайр ба романи "Дувоздах дарвозаи Бухоро". - Мактаби совети, 1975, № 5; Худойдодов Б. Маълумот дар бораи тарчумаи хол ва фаъолияти Ч.Икроми дар синфи X. - Мактаби совети, 1975, № 12; Мазмуни мухтасари асархои аввали Ч.Икроми. "Ду хафта", "Тирмор", "Аз Маскав чи оварди?". - Мактаби совети, 1976, № Т. достатки. Учителя не разнообразят методы и приёмы изучения произведений писателя, не уделяют должного внимания качеству чте -ния и анализу художественных особенностей произведений. Всё это определило выбор темы исследования, которое является первым в разработке монографического изучения жизни и творчества Дж.Икрами.
Актуальность исследования. Жизнь и творчество Дк.Икрами исследованы достаточно полно в литературоведческом аспекте (жизни и творчеству Икрами посвящены пять монографий, две кандидатские диссертации, более 160 статей и критических рецензий). Однако, как уже отмечалось, методических работ, посвящённых его творчеству, таджикская школа не имеет. Между тем творчество Дж. Икрами в программах и учебниках по таджикской литературе занимало и занимает большое место. Его произведения; рассказы, очерки, повести, романы, пьесы изучаются в Ш, У1, УП, X классах. Действующая программа по таджикской литературе отводит на изучение жизни и творчества писателя в средней школе 14 часов.
Отсутствие методического исследования, созданного на основе монографического изучения жизни и творчества Дж.Икрами, во многом затрудняет работу учителя таджикской литературы. Этим и обусловливается актуальность избранной темы. В диссертации получила методическое освещение работа над такими жанрами литературы, как очерк, рассказ, повесть, роман, драма. Все эти жанры нашли воплощение в творчестве писателя. В диссертации показаны пути решения образовательных и воспитательных задач на материале биографии крупного писателя и общественного деятеля, творчество которого тесно связано с традициями таджикской классической литературы, прогрессивной литературы Востока и с современным художественным процессом в СССР.
Разработка этой проблемы имеет не только частное, но и общеметодическое значение, ибо исследование этой теш предполагает решение задач по методике изучения биографии писателя, произведений прозы и драматургии, т.е. задач, не получивших до сих пор необходимого освещения.
Целью исследования является разработка научно-обоснованной методики изучения отдельных произведений Дк.Икрами в У1-УП и биографии и творчества в целом в X классах таджикской школы, выявление эффективных приёмов и форм работы на уроке и во внеклассных занятиях.
Исследование велось как в методическом, так и в литературоведческом направлении. Необходимо было, во-первых, определить идейно-художественную ценность входящих в программу произведений Дк.Икрами, во-вторых, установить наиболее рациональные методы и приёмы изучения их в школе.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи исследования:
1. Изучить состояние преподавания и качество знаний, умений и навыков учащихся по таджикской литературе в аспекте проблемы исследования;
2. Обосновать рекомендации по усовершенствованию разделов программ и учебников, посвящённых жизни и творчеству Дк.Икрами;
3. Разработать методические приёмы изучения биографии и отдельных произведений Джалола Икрами в У1-УП кл^аесах;
4. Определить методику изучения творчества Дж.Икрами в обзорных темах;
5. Уточнить спорные и трудные вопросы, обнаруживающиеся при монографическом изучении жизни и творчества писателя;
6. Реализовать преемственность в изучении творчества Джалола Икрами в начальной школе, на продвинутом этапе и в X клас -се;
- 10
7. Выявить и рекомендовать наиболее эффективные пути изучения жизни и творчества Джалола Икрами во внеклассной работе.
При решении поставленных задач и разработке методических рекомендаций по теме исследования были использованы следующие источники:
1) труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам литературы и искусства, обучения и воспитания, Программа КПСС, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, Постановления партии и Советского правительства о школе;
2) документы партийных съездов и конференций ЦК Компартии Таджикистана;
3) труды русских и советских методистов;
4) монографии, научно-методические статьи и различные материалы, посвященные жизни и творчеству Джалола Икрами;
5) научно-исследовательские труды, посвященные вопросам влияния русской литературы на таджикскую и взаимосвязи этих литератур;
6) методические рекомендации Министерства просвещения и Научно-исследовательского института педагогических наук республики, материалы республиканских съездов и совещаний преподавателей языка и литературы, материалы Кулябского областного института усовершенствования учителей, материалы городских и республиканских педчтений по вопросам преподавания литературы, методические статьи в республиканских журналах и газетах.
Основными методами исследования были избраны:
- теоретическая разработка проблемы на основе марксистско-ленинской методологии и всестороннего изучения имеющейся литературы в аспекте проблемы исследования;
- социолого-педагогическ^й (анализ программ, учебников и хрестоматий по литературе для таджикских школ; обобщение опыта
- II передовых учителей республики);
- экспериментальный: организация и проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов.
Научная гипотеза исследования основана на том, что оптимальных результатов в изучении жизни и творчества Джалола Икрами в школе можно достичь при реализации принципа преемственности знаний о творчестве писателя учащихся начальной школы, продвинутого этапа и X класса, сочетания эффективных методов и приёмов в работе учителя и всемерного поощрения активной учебной деятельности учащихся, направленных на усвоение передовых идеалов писателя, знаний идейно-художественного содержания изучаемых произведений Дж.Икрами, воспитание художественного вкуса, совершенствование устной и письменной речи и формирования качеств нового человека.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые разработано методическое исследование, в котором:
- предпринимается попытка создания научно-обоснованной методики изучения жизни и творчества Джалола Икрами в У1,УП,Х классах, обеспечивающая эффективность в решении образовательных и воспитательных задач путём сочетания различных методов в работе учителя и активной учебной деятельности учащихся, последовательного осуществления принципов преемственности знаний учащихся и практической направленности обучения;
- даны рекомендации по совершенствованию действующих ныне программ и учебников по таджикской литературе (доказана необходимость внесения материала по публицистике, драматургии, переводческой и общественной деятельности писателя);
- разработаны различные типы уроков: выразительного чтения, вводные занятия, обобщающие уроки, уроки творческих работ учащихся, сочетающие лекцию учителя с сообщениями учащихся;
- 12
- обоснована методика анализа очерка, рассказа, романа и пьесы с учетом своеобразия творчества писателя и самобытности таджикской литературы;
- рекомендованы виды и формы внеклассных и внешкольных занятий, имеющие большое значение в изучении отдельных жанровых форм и творчества писателя в целом (тематические вечера: "Джалол Икрами - очеркист", "Романы Джалола Икрами в жизни народа"; викторина по жизни и творчеству Икрами; постановка пьесы Икрами).
- обосновано новое понимание изучения жизни и творчества Дж. Икрами в средних таджикских школах и на должном научно-методическом уровне решены основы обучения;
- подведена научная база для дальнейшего совершенствования методики преподавания таджикской литературы.
Апробация исследования. Основные положения, выводы и методические рекомендации диссертационного исследования опубликованы в четырех статьях и методическом пособии - "Изучение жизни и творчества Джалола Икрами в средней школе", положительно оцененных учителями школ республики.
Результаты исследования получили одобрение на кафедрах таджикской литературы Душанбинского и Кулябского госпединститутов, апробированы на четырнадцати научно-теортических и методических конфэрлциях профессорско-преподавательского состава Душанбинского и Кулябского пединститутов; на методических объединениях при районных отделах народного образования Кулябской области; на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей Кулябской и Курган-Тюбинской областей; на совещаниях, секциях, постоянно действующих семинарах учителей литературы Кулябского, Восейско-го, Советского, Московского, Ленинградского, Пархарского, Гармско-го и Джиргитальского районов. В течение одиннадцати лет (1972 -1983 гг.) по творчеству Джалола Икрами диссертантом читались лекции и велись практические занятия в Душанбинском и Кулябском институтах усовершенствования учителей.
По теме исследования в 1972/73 - 1982/83 учебных годах проведен научно-педагогический эксперимент в четырнадцати школах республики: Кг# 25,35 и 53 города Душанбе, в средних школах Ж0 1,2,4, 5,6,7,10,22,27 и 36 города Куляба и Кулябского района.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней методические рекомендации получили признание учителей родной литературы и используются ими при изучении жизни и творчества Дж.Икрами в средних таджикских школах. Методические разработки по теме исследования внедрены в практику ряда школ Кулябской области. Основные положения исследования нашли отражение в нашем методическом пособии "Изучение жизни и творчества Дкалола Икрами в средней школе" (1980 г.), которое учителя средних школ республики широко используют в учебно-воспитательном процессе. На основе наших рекомендаций были внесены изменения в программу по таджикской литературе: в 1971 году заменена сложная для самостоятельного чтения учащихся повесть Дж.Икрами "Паутина" повестью "Мой учитель, моя школа, я сам"; в 1983 году в проекте прор-раммы вццелено четыре часа в У1 классе на изучение повести "Паутина", увеличено количество часов на изучение отрывков романа "Дочь огня" в УП классе и на изучение творчества Икрами в X классе.
Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Содержание материала о жизни и творчестве Джалола Икрами, предусматриваемое для изучения программой таджикской школы, эффективно усваивается учащимися при комплексном решении познавательных и воспитательных задач, сочетании классных занятий с внеклассными мероприятиями.
2. Разработанная нами методика изучения жизни и творчества Дж.Икрами учитывает: особенности эпохи, исторические, социальные, экономические и культурные условия жизни народа; мировоззрение, творческую индивидуальность и общественную активность писателя; специфику произведений, их место в литературном процессе и значение для современного читателя; педагогические условия класса.
3. В У1-УП классах преимущественно используются творческое чтение, репродуктивный и частично-поисковый методы, которые применяются соответственно возрастным возможностям школьников и специфике изучаемого материала. При этом преимущество отдается созданию проблемных ситуаций и постановке продуктивных вопросов и заданий, позволяющих учащимся усвоить необходимый материал на уроке и приобрести устойчивый интерес к самостоятельному чтению. В X классе на первый план выдвигаются методические приемы;лекции,. поисковая творческая работа учащихся, опирающаяся на указания учителя,- самостоятельное чтение.
4. Наиболее результативными в изучении темы "Жизнь и творчество Джалола Икрами" оказались методические приемы, стимулирующие самостоятельное чтение произведений писателя, развитие культуры речи и творческого мышления учащихся: вступительное слово учителя; выразительное чтение всего текста в У1-УП классах и выборочное чтение в X классе; беседа; словарно- фразеологическая работа; анализ произведения; проведение творческих работ.
5. Оптимальные результаты в усвоении программного материала по теме "Жизнь и творчество Джалола Икрами" во всех классах обеспечиваются разнообразием структуры уроков (урок-беседа, комбинированный урок, обобщающий урок) и постоянной повторяемостью сведений по теоретико-литературным понятиям.
6. В ходе экспериментальной работы доказана необходимость применения приемов, обеспечивающих целостное эмоциональное восприятие и анализ художественного произведения с учетом его жанровой специфики. При этом неизменно реализуется установка на то, чтобы родная литература изучалась как искусство слова, каждое произведение доносилось до учащегося в единстве его содержания и формы.
7. Тема "Жизнь и творчество Джалола Икрами" в X классе при монографическом изучении разбивается на четыре этапа, рассмотрение которых предваряет вводный урок; поэтапное изучение творчества опирается на знания учащихся, полученные в У1-УП классах; на сведения, сообщаемые в старших классах при изложении материала обзорных тем, в которых определяется место писателя и его выдающихся произведений в таджикском литературном процессе; на самостоятельное чтение учащимися текстов художественных произведений.
8. Усвоение материала возможно обеспечить путем строгого поурочного планирования всего программного материала в начале учебного года, предусматривающего уплотненную организацию учебно-воспитательного процесса и последовательный контроль за внеклассным чтением.
9. В процессе изучения темы "Жизнь и творчество Джалола Икрами" решаются задачи по повышению культуры речи школьников путем совершенствования навыков выразительного чтения, составления простого и сложного планов, написания сочинений по характеристике образов персонажей, систематического проведения словарно-фразеологи-ческой работы, ответов на вопросы и выполнения различных видов изложений в У1-УП классах, системы творческих заданий в X классе сочинения, доклады, рефераты).
10. Уплотнение и эффективность учебно-воспитательного процесса при изучении жизни и творчества Джалола Икрами достигается применением аудитивных, визуальных и аудиовизуальных средств обучения, участием самих учащихся в изготовлении литературных плакатов, схем и таблиц.
11. В структуре всех уроков по изучению жизни и творчества писателя последовательно осуществляются взаимосвязи с родным языком, с русской литературой и с различными видами искусства.
12. Усвоению материала о жизни и творчестве писателя способствуют внеклассные и внешкольные занятия: самостоятельное чтение повести "Мой учитель, моя школа, я сам" (У1 класс), внеклассное чтение повести "Паутина" (УП класс), романов "Шоди", "Дочь огня" и "Двенадцать ворот Бухары" (X класс), кружки литературного творчества, выразительного чтения и драматический, литературные экскурсии, конференции, вечера, коллективные посещения театра, кино, слушание литературных радиопередач. Активность внеклассного чтения стимулирует ведение учащимися дневников прочитанного и их систематическая проверка.
Заключение.
В УП классе учащиеся выполняют и другие виды письменных работ. Например, при обсуждении романа "Дочь огня" семиклассники составляют словарную таблицу по второй и третьей части романа. Образцом в этой работе служит таблица по первой части романа, составленная ранее учителем. Задание одновременно решает две задачи: учащиеся лучше усваивают новые слова и тем самым обогащают свою устную и письменную речь и приобретают навыки и умения по составлению таблиц, схем, плакатов и иных наглядных пособий.
Изучение творчества Дж.Икрами в УП классе завершается домашним сочинением: На развитие речи семиклассников предусматривается 12 часов, из них I час используется для .анализа домашнего сочинения учащихся.
Анализ сочинений имеет несколько аспектов: соответствие содержания тешэ сочинения, глубина раскрытия темы; характеристика стиля и средств языка; выявление типичных ошибок; индивидуальные недостатки сочинений.
Всесторонний анализ сочинений даёт учителю возможность выявить уровень усвоения учащимися темы и нацелить каждого ученика на преодоление недочётов в развитии его письменной речи. х х х
Таким образом, методическая система работы по изучению произведений Дж.Икрами в У1-УП классах была рассчитана на то, чтобы учащиеся усвоили идейно-художественное содержание произведений писателя, смогли увязывать свои знания с жизнью и получали необходимый заряд в воспитании чувств патриотизма, любви к социалистической Родине, Коммунистической партии, родному народу, достижениям его духовной культуры.
Методика изучения произведений Икрами учитывала педагогические условия каждого класса, идейно-художественное своеобразие произведений писателя и задачи по развитию устной и письменной речи учащихся.
В предлагаемой нами методике выдерживается определенная последовательность: сообщение отдельных сведений о жизни писателя, обеспечивающих глубокое усвоение изучаемых произведений и стимулирующих интерес к его творчеству; историко-культурный комментарий; создание определенного эмоционального настроя учащихся с помощью наглядных пособий и ТСО; выразительное чтение учителя и учащихся, анализ произведений в единстве формы и содержания, с учетом своеобразия каждого из них и литературной подготовки учащихся; самостоятельная работа школьников над текстом; характеристика персонажей; работа над языком; выявление основных компонентов сюжета; беседа по закреплению материала; устное рисование, пересказы близко к тексту; заучивание наизусть отдельных цитат.
В У1-УП классах таджикской школы при изучении прозаических произведений необходимо сочетать творческое чтение с использованием репродуктивного и элементов частично-поискового методов. По степени возрастания самостоятельной учебной деятельности методы обучения можно представить в следующей последовательности: репродуктивный, творческое чтение, эвристический, исследовательский.
В У1-УП классах чаще применяются первые три метода, поэтому важной задачей учителя является развитие навыков самостоятельной работы над произведением, чтобы в старшем школьном возрасте учащиеся могли иметь прочные навыки самостоятельного чтения и анализа прозаического произведения.
В разработанной нами методике . изучения творчества Дж.Икрами, соответственно природе изучаемых произведений, предлагаются различные формы работ по развитию письменной речи учащихся: составление планов, ответы на вопросы, выписывание из текста образных выражений, составление небольших рассказов по мотивам прочитанного и с использованием жизненных наблюдений, составление характеристик образов, изготовление таблиц, сочинения и т.д.
В методических рекомендациях широко использованы наглядность и технические средства, помогающие при наименьших затратах времени полнее раскрыть идейное содержание произведений, яснее представить созданные образы и осмыслить функции художеетвенно-изоб-разительных средств.
Эффективность предложенной методической системы подтверждена результатами проверки качества знаний, умений и навыков. В экспериментальных классах учащиеся стали получать больше отличных и хороших оценок, уменьшилось количество удовлетворительных оценок как за устные ответы, так и за письменные работы.
Глава Ш. ИЗУЧЕНИЕ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА ДОЛОМ ИКРАМИ
В ДЕСЯТОМ КЛАССЕ
§ I. Общие методические подходы
Программа по таджикской литературе определила для обязательного изучения повесть "Признаю себя виновным", романы "Шоди" и "Дочь огня", для внеклассного чтения роман "Двенадцать ворот Бухары". На всю тему "Жизнь и творчество Дж.Икрами" выделено б часов для классных нанятий, I час - повторение, Z часа - на сочинение и I час для внеклассного чтения.
Весь материал, предусмотренный для изучения; требует от учителя не только хорошего знания предмета и педагогического мастерства, но и очень умелой организации самостоятельного чтения учащихся.
Обучающий и контрольный эксперименты, проведенные в ряде школ Таджикской ССР на протяжении 13 лет, позволили выявить эффективные пути в решении образовательных и воспитательных задач, стоящих в связи с изучением темы "Жизнь и творчество Дж.Икрами".
К основным проблемам, которые необходимо было решать, относились; тщательное планирование каждого урока в начале учебного года; методически продуманное построение уроков по обзорным темам; распределение материала о жизни и творчестве писателя на четыре этапа, при рассмотрении которых дается анализ произведений, предназначенных для обязательного изучения; система организации самостоятельного чтения учащихся и проведения всей внеклассной работы в связи с изучением творчества писателя; четкая установка на уплотнение учебно-воспитательного процесса за счет применения ау-дитивных, визуальных и аудиовизуальных средств обучения; определение основных методов работы учителя и видов учебной деятельности учащихся.
Мы пришли к выводу, что оптимальные результаты при изучении жизни и творчества Дк.Икрами достигаются в том случае, когда в начале учебного года учитель четко спланирует всю тему поурочно, определит цель, содержание урока, методы работы, оборудование урока и виды активной познавательной деятельности учащихся, связь поурочных занятий с внеклассными мероприятиям^
В обзорных темах четко определено, какой материал необходимо дать по творчеству Дж.Икрами, чтобы учащиеся ясно представляли значительность его творчества и ценность его художественных открытий. Это достигается в тех случаях, если учитель добивается не только наглядности и теоретической глубины освещения материала, но и соответствующей подготовленности учащихся к восприятию обзорных тем. В этих целях в конце учебного года в IX классе дается обязательный минимум для самостоятельного чтения, куда включаются и произведения Дж.Икрами.
В процессе планирования изучения темы четко разграничиваются этапы жизни и творчества Дж.Икрами: I) жизнь и творчество в 20-30 годы - I час; 2) жизнь и творчество в 40-х годах и анализ романа "Шоди" - 2 часа; 3) творчество 50-х годов и анализ повести "Признаю себя виновным" - I час; 4) творчество 60-70-х годов и анализ романа "Дочь огня" - 2 часа.
Поэтапное рассмотрение . жизни и творчества Дж.Икрами предваряется вводным уроком, на котором обобщаются знания учащихся о писателе и характеризуется его художественная индивидуальность, заостряется внимание учащихся на методике самостоятельного чтения произведений писателя.
Наиболее эффективными в изучении жизни и творчества Дк .Икрами в X классе являются лекция и прием беседы, опирающиеся на самостоятельное чтение учащихся, позволяющие широко применять творческие задания продуктивного характера.