автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная подготовка учителя музыки и литературы в педагогическом вузе
- Автор научной работы
- Чекарева, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чекарева, Светлана Николаевна, 1999 год
Введение. з
Глава 1. Теоретические основы комплексной подготовки учителя музыки и литературы в педагогическом вузе.
1.1. Историко-культурологические предпосылки комплексной подготовки.
1.2. Интеграция различных видов искусств как содержательная часть обучения учителя музыки и литературы.
1.3. Значение и использование региональной культуры б комплексной подготовке учителя музыки и литературы.
Глава 2. Организация комплексной подготовки учителя музыки и литературы в Коломенском педагогическом институте.
2.1. Содержание, методы и формы комплексной подготовки специалиста.
2.2. Педагогический эксперимент. Основные этапы педагогического эксперимента.
2.3. Результаты педагогического эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексная подготовка учителя музыки и литературы в педагогическом вузе"
Актуальность исследования. Совершенствование высшего педагогического образования определяется специальным заказом реформируемого общества, поскольку от содержания подготовки специалистов зависит его дальнейшее социально-экономическое развитие. Коренные перемены в общественно-политической и культурной жизни России в последние годы коснулись и образовательной системы. Процессы кардинальных преобразований школы требуют от учителя переориентации его сознания на гуманистические ценности, адекватные характеру инновационной педагогической деятельности. Появилась возможность экспериментальным путем создавать принципиально новые педагогические формы и методы воспитания кадров по различным отраслям Знаний, в том числе и в художественном направлении. В этой связи обнаружилось противоречие между традиционной подготовкой учителя гуманитарно-эстетического цикла и современными потребностями школы и общества в учителе с более универсальным, научно-педагогическим мышлением.
Исследования 60-80-х годов XX века (Ф. Гоноблин, В. Загвязинский, В. Кан-Калик, В. Сластенин, А. Щербаков и др.) показывают, что решить эту задачу можно при условии внедрения и распространения передового опыта в педагогику путем изучения инновационных процессов в современной школе, определения источника идеи инновационной педагогики, актуализации важности нормативно-правового обеспечения нововведений. Как показывают исследования последних лет (В. Алеев, Т. Науменко, 3. Новлянская, Г. Кудина) на волне нововведенческих процессов возникла педагогическая концепция совмещения профессиональной подготовки учителя музыки и литературы, которая легла в основу современной экспериментальной методики. Комплексный подход к перестройке профессионального музыкального и филологического образования был осуществлен с помощью метода интеграции и"перехода к новым принципам взаимодействия двух вышеназванных самостоятельных педагогических направлений.
Прогрессивность и уникальность исследуемого в данной диссертации эксперимента заключается в том, что цементирующей базой союза "Музыка и литература" стала региональная художественная культура с ее традиционными, народными и духовными ценностями. Перестройка^ содержания музыкально-эстетического воспитания школьников, предложенная диссертантом и апробированная в ходе педагогического эксперимента, оказалась сущностной для периферийных педагогических вузов, поскольку они тесно связаны с местными (нестандартными) условиями, особенностями общественной жизни своего региона (области, района, города) и ориентированы прежде всего на удовлетворение образовательных потребностей своего края. Использование регионально-художественных знаний, как ведущего направления воспитательного процесса, оказывает формирующее влияние на подрастающее поколение. Музыкально-эстетическое воспитание, лишенное народной почвенности и духовной ориентации, не отвечает динамическим процессам развития общества.
Эту проблему понимали отечественные деятели музыкальной педагогики Б. Асафьев, Ы. Брюсова, К. Голое>~ ской, В. Короть^ин, А. Кастальский, В. Шацкая, Б. Яворский и др. Занимаясь вопросами обновления педагогического процесса и поисков новых методов и форм обучения и воспитания школьников в период государственного переустройства общества в 20-30-е годы XX века, они заложили основу для дальнейших разработок в сфере эстетического воспитания молодого поколения. Ее совершенствование отражено в системе всесторонней музыкально-воспитательной работы в школе (Ю. Алиев, Н. Добровольская, Д. Кабалевский, Л. Предтеченская, Н. Терентьев<Ц Л. Шамина и др.). В начале 90-х годов широкое распространение получил опыт преподавания фольклора в школе (Л. Куприянова, М. Новицкая, Н. Ширяева и др.) Параллельно этому были предложены интегрированные курсы "Исскуство" для общеобразовательной школы (В. Алеев, Г. Кудина, Т. Науменко, 3. Новлянская, 3. Смелкова и др.)0Й8ЧНО прогрессивные инновационные подходы к художественному образованию не затронули в должной мере высшей школы. Здесь слабым звеном до сих пор остается комплексная подготовка учителей, владеющих интегрированными методами обучения. Решению этой проблемы в подготовке учительских кадров высшей квалификации способствует изучение региональной культуры и фольклора на основе комплексного сочетания разноплановых направлений образования: музыкального и филологического, что отвечает потребностям малокомплектных (городских и сельских) школ. Появились диссертационные исследования (В. Тарасов, Л. Тарасову В. Николаев, В. Прокопьев), содержательно обогащающие подготовку учительских кадров в педагогическом вузе на основе дополнительных знаний музыкального краеведения и регионально-традиционной культуры. В них обосновывается необходимость конкретизации содержания знаний и умений студентов в различных видах художественной деятельности на базе регионального компонента. Вместе с тем исследования по изучению педагогических умений в области интегрированного подхода к преподаванию музыки и литературы, то есть комплексной подготовки такого специалиста, до настоящего времени не проводилось. Недостаточная разработанность и несомненная значимость этой проблемы послужили основанием для определения темы исследования.
Предлагаемая экспериментальная модель учителя музыки и литературы складывалась из ориентации на решение кадровой проблемы юго-восточного региона Московской области (эксперимент осуществлялся на базе Коломенского педагогического института). Практика подтвердила свое-временнось создания подобного направления, отвечающего перспективным задачам региона.
В Коломенском педагогическом институте был разработан оригинальный учебный план, не имеющий аналогов и рассчитанный на комплексное воспитание универсального специалиста (учителя-просветителя), способного формировать в школе эстетическую культурную среду, создавать своего рода эстетические мини-центры на базе интеграции разнообразных знаний и навыков, полученных школьниками в процессе учебных занятий музыкой и литературой. При этом музыка выполняет роль главного (ведущего) направления, обеспечивающего воспитание» чувств в общеобразовательной системе, существенным недостатком которой является отсутствие в воспитании^подобного эмоционально-нравственного начала. Именно поэтому музыкальному обучению в комплексной подготовке учителя музыки и литературы отдано приоритетное значение. Филологические дисциплины, являясь дополнительной специальностью, занимают соответствующее место - 20% учебного времени. Недостаток филологических часов компенсируется самостоятельным чтением художественной литературы, которая вы
2> 9т<?м сяучйе ступаетУ"как вид искусства" (Л. Казанцева, Е. Смелкова, В. Шаховской).
Таким образом актуальность данного исследования обусловлена потребностью в учителях совмещенных специальностей и необходимостью разработки теоретических основ комплексной подготовки учителей музыки и литературы в педагогическом вузе На. оа-ю&ерры/о^а-льнаге комлом&м/па
Цель исследования: Разработать научно обоснованные содержание, формы и методы комплексной подготовки учителя музыки и литературы в педагогическом вузе с у ч&толт рВг.ио*/лльи-огр компонента. •
Обпьект исследования:
Комплексна^ подготовка учителя музыки и литературы в педагогическом вузе. р
Чслобир оегсяечи&аюи^иР
Предмет исследования: У"Систем.з/ комплексной подготовки учителя музыки и литературы на базе региональнохудожественной традиции Ь педагогическ&М Ь^ь?, На. сгтго&и4 рго Научная
В основу^сследования положена^гипотеза, согласно которой профессиональная комплексная подготовка учителя музыки и литературы в педагогическом вузе возможна при соблюдении следующих педагогических условий:
- поэтапное формирование у студентов знаний в области музыки, литературы, регионально-художественного компонента, т.е. первоначальное формирование искусствоведческих и общепедагогических знаний, а на их основе специальных умений;
- обязательное введение в содержание подготовки студентов музыкально-литературного отделения специальных курсов и специальных семинаров, обеспечивающих интеграцию и систематизацию полученных музыкально-филологических знаний и специальных предметов, позволяющих вывести эти знания на уровень педагогических технологий; моделирование в учебном процессе вуза творческой, педагогической деятельности учителя музыки и литературы в ходе педагогической и фольклорной практик;
- организация целостного художественного восприятия студентами традиционной и нетрадиционной, устной и письменной культуры.
Задачи исследования: 1. Определить и проанализировать содержание, методы и формы сложившиеся в ходе исторического развития массового музыкального воспитания и образования России.
2. Обозначить социально-педагогические аспекты развития регионально-художественных традиций и их значение в комплексной подготовке учителя и сформировать концепцию подобной подготовки.
3. Изучить особенности интегральных знаний отечественной культуры и искусства.
4. Разработать и апробировать наиболее эффективный путь комплексной подготовки учителя музыки и литературы в педагогическом вузе.
Методологической основой исследования являются философские, психолого-педагогические, эстетические, искусствоведческие исследования, связанные с темой диссертации, культурологический подход и современная концепция развития высшей школы, учения о роли педагога во всестороннем воспитании подрастающего поколения, учения о роли духовного опыта, передаваемого от поколения к поколению. В области философских и эстетическо-искусствоведческих знаний (Н.И. Бердяев, В.В. Ванслов, В.Е. Гусев, М.С. Каган, Д. С. Лихачев, Ю.М. Лотман), психолого-педагогических исследований (Ю.К. £абанский, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, Г.С. Тарасов, Б. И. Теплов), по системным подходам (В.Т. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев, В.И. Садовский,
Э.Г. Юдин), по музыкознанию (B.C. Асафьев, В.В. Меду-шенский, Е.В. Назайкинский, А.Н. Сохор), по методике и методологии образования (Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, A.A. Маслов, JI.A. Рапацкая), этному-зыкознанию и этнофилологии (A.A. Банин, B.C. Бахтин, Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, Ю.Г. Круглов, М.Н. Мельников, И.П. Сахаров, И.М. Снегирев, К.В. Чистов).
По вопросам полихудожественного воспитания на принципах взаимодействия и интеграции искусств (В. В. Алеев, М.Ш. Бонфельд, Н.М. Кевиш, З.Н. Новлянская, H.A. Терентьева, Б.П. Юсов, П.В. Волкова).
При решении поставленных задач, обобщения результатов исследования использовались следующие методы: анализ литературы по философии, педагогике, психологии, эстетике, теории музыкознания, теории искусств, имеющие отношения к данной теме; изучение и обобщение имеющегося опыта в данной области; анализ учебных планов, программ учебников, методических пособий; проведение экспериментальной работы в области подготовки учителя музыки и литературы; проведение целенаправленного педагогического наблюдения на различных этапах опытно-экспериментальной работы; обобщение опыта работы автора диссертации в ходе организации, управления практического внедрения комплексной подготовки специалистов на базе музыкально-литературного отделения и ведущей кафедры музыки, искусствознания и спецдисциплин Коломенского педагогического института, общеобразовательных школ и комплексов города Коломны и Коломенского района.
Опытно-экспериментальное обучение, как констатирующий поисковый и формирующий фактор осуществлялось в ходе выполнения хоздоговорных работ с Барнаульским Гос. университетом, Оренбургским институтом повышения квалификации учителей, гимназией № 1 и школой № 24 г. Воекресенска, школой эстетического направления № 18 и школой-педвузом № 12 г. Коломны.
Достоверность исследования подтверждена многолетней опытной проверкой системы комплексной подготовки учителей музыки и литературы в Коломенском педагогическом институте (1991 по настоящее время) теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, исходными методологическими позициями, использованием комплексной методики адекватной предмету и задачам исследуемой проблемы, сочетанием количественного и качественного анализов, положительными результатами эксперимента .
Научная новизна и теоретическая значимость исследования : теоретически обоснована комплексная программа подготовки учителя музыки и литературы в педагогическом вузе на., базе интегрированного музыкально-литературного образования.
- проанализирован социально-педагогический аспект развития регионально-художественной традиции, которая рассматривается в качестве концептуальной предпосылки решения педагогической проблемы содержания комплексной подготовки учителя музыки и литературы. определены принципы организации учебно-воспитательного процесса комплексной подготовки специалистов на музыкально-литературном отделении педвуза.
- разработан оригинальный учебный план, опирающийся на государственный стандарт 03.07.00 - "Музыкальное образование" и учитывающий специфику новой квалификации - "учитель музыки и литературы".
- найдены критерии оценки эффективности системы комплексной подготовки учителя дисциплин эстетического цикла.
- раскрыт универсальный характер деятельности учителя музыки и литературы, соответствующий новому типу учителя-просветителя, владеющего синтезом искусств, разбирающегося в вопросах региональной традиционной (устной и письменной) культуры и отвечающего требованиям современного общества.
Практическая значимость исследования заключается в том, что впервые в вузовкой педагогической практике" осуществлена комплексная подготовка учителя музыки и литературы на основе приоритетности знаний отечественной истории и культуры (в том числе региональной), интеграции науки и литературы. В соответствии с художественно-региональными и социокультурными потребностями общества предложены учебный план, учебные (предметные) программы и учебномедодические материалы по новой квалификации "учитель музыки и литературы" к специальности 03.07.00 - "Музыкальное образование", разработаны содержание, структура, формы и методы музыкального, духовного и фольклорного - этнографического обучения студентов, как отвечающего художественно-региональной и народно-национальной специфике государственного стандарта высшего специального образования по указанной специальности. Подготовлены и внедрены в практику вузов новые лекционно-практические курсы, факультативы, курсы по выбору. На базе Коломенского педагогического института создана и функционирует научно-исследовательская лабо-латория этнографии и Фольклора, помогающая изучению краевой культуры и подготовке студентов к музыкально-этнографической работе на местном (краевом) материале.
Новая педагогическая специализация (учитель музыки и литературы) способствовала организации и проведению под руководством автора диссертации региональных курсов повышения квалификации на базе кафедры музыки, искусствознания и спецдисциплин Коломенского пединститута (с 1994 года). Идеи и некоторые положения диссертации использовались при разработке программных документов Комитетов по образованию и культуре города Коломна и Коломенского района Московской области. Материалы исследования могут быть использованы в высших и- среднеспеци-альных учебных заведениях, где ведется комплексная подготовка специалистов гуманитарно-эстетического цикла, что позволяет повысить качество подготовки специалистов подобного профиля.
На защиту выносятся следующие ПОЛОЩ&ииЯ'
1. Эффективность комплексной подготовки учителя музыки и литературы обеспечивается системой теорико-практических знаний, включающих три группы: музыкальные, филологические и народно-традиционные, а также система умений, формируемых на основании этих знаний.
2. Комплексная подготовка учителя музыки и литературы в педагогическом вузе отвечает современным социокультурным задачам общества и художественно-региональным условиям и потребностям в специалистах -учителях универсального типа, владеющими интегрированными знаниями в области музыки и литературы (для юго-восточного района Московской области).
3. Овладение основами традиционной народной художественной культуры, особенно региональной, отвечающей местным условиям, - необходимая связующая часть комплексной подготовки учителя музыки и литературы.
4. Усиление момента глубокого и разностороннего изучения искусства, что является главным стимулом оптимизации и инновационных подходов в комплексной подготовке учителя музыки и литературы высшей квалификации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе многолетней практической работы автора в школе, вузе и других специальных образовательных структурах г. Коломны: в ходе разработки нормативной (учебно-методической) документации (учебного плана, учебных программ по специальным дисциплинам, методических рекомендаций и пособий).
Основные положения и результаты исследования представлены: учебными планами музыкально-литературного отделения - 1991 - 1995 гг., экспертизой экспериментального учебного плана Ассоциации содействия педагогическому образованию - 1992 г., на международных научно-практических конференциях в Москве, Барнауле, Иркутске, Петрозаводске, Екатеринбурге, Твери, Коломне - 1992 - 1998 гг., на семинарах научно-методических центров в Москве, Самаре, Калуге -1995-1998 гг., на курсах повышения квалификации РАПКРО в Москве -1992 - 1998 гг., на Всероссийских фестивалях народного творчества 1992 - 1997 гг., на научно-богословских конференциях - 1997 - 1999 гг., в разработке учебных программ и внедрения в практику специальных дисциплин (основы русской национальной традиции, мифология и символика язычества, историческая периодизация возникновения и развития русской художественной культуры и др. -всего более 18 наименований) , в научно-методических публикациях по теме исследования (39 публикации в объеме 74 0 стр.).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры народного сольного и хорового пения Российской Академии Музыки им. Гнесиных.
Структура диссертации обусловлена задачами исследования, отражает единство теоретических и практических подходов и включает Введение, 2 главы, Заключение, Библиографию (210 наименований) и Приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
Комплексная подготовка учителей музыки и литературы на музыкально-литературном отделении Коломенского педагогического института, стимулированная региональными условиями и ценностными ори-ентациями современного общества, доказала свою жизненность и соответствие культурным потребностям населения исследуемого региона.
В ходе исследования определена новая социо-культурная ситуация, сложившаяся как в Коломенском районе Московской области, так и в российском обществе в целом.
Музыка и литература, в течение столетий выполнявшая нравственно-регулятивную роль в обществе, равно как и традиционная народная культура - в настоящее время имеют важное значение в решении вопросов воспитания, духовного развития народа, сохранения национального менталитета.
Профессиональная подготовка педагогических кадров, тесно связанная с этими проблемами, актуализируется в данном исследовании по следующим позициям:
- отличительным признаком профессионализма учителя музыки и литературы, критерием профессиональной оценки его деятельности является взаимосвязь музыки, литературы и фольклора, на основе каждой осуществляется нравственно-эстетическое воспитание;
- эффективность деятельности специалиста новой формации подразумевает целевую содержательность и процессуальность, то есть квалификацию учителя, подготовленного на основе интегративных видов искусств, более универсальна, чем просто учитель музыки или учитель литературы.
В процессе педагогического эксперимента по подготовке учителя "нового типа" прослежены становление и порядок комплексного подхода к обучению музыке, литературе и фольклору. Содержание этого обучения складывается из теоретического-музыкальнофилологического образования с регионально-художественным уклоном, из приобретения практических навыков и формирования личности учителя в процессе творческой, педагогической и научной деятельности.
В результате исследования создан новый (экспериментальный) учебный план, учебные программы, учитывающие специфику обучения, разработаны вопросы методики детского (школьного) музыкального воспитания на основе программ: "Фольклор в школе", "Вертикальный тематизм" - "Наше Отечество", "Духовная музыка: мир красоты и гармонии", "Культура моего народа". Намечены пути формирования нового научного направления в педагогической науке, связанного с интегрированными методами работы в деле подготовки учительских кадров.
Учителю, имеющему специализацию в области регионально-художественной культуры в комплексе со специальной музыкальной и филологической подготовкой, воспитывающему любовь и уважение к Отечеству, интерес к прекрасному, к искусству, принадлежит ведущая роль в организации музыкально-эстетического процесса в общеобразовательной школе, поскольку такой учитель владеет комплексными знаниями и навыками, имеет гораздо более универсальную подготовку в области музыки, литературы, истории искусства, народоведения, краеведения, он исполнитель, организатор и пропагандист.
Проведенное исследование подтвердило правомерность положенной в его основу гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:
1. Комплексная подготовка учителя музыки и литературы в педагогическом вузе в целом отвечает современным культурным потребностям общества в более универсальном специалисте эстетических знаний и навыков.
2. Подготовка для образовательной системы высококвалифицированных учителей эстетических дисциплин на основе интеграции всех видов искусств является актуальнейшей задачей современности.
3. Потребность в таких специалистах обосновывается региональным компонентом, который гарантируется Законом РФ "Об образовании" (ст. 2).
4. Регионально-художественный компонент комплексной подготовки учителя музыки и литературы в педвузе обеспечивается приоритетом специальных знаний художественной культуры региона, представленной духовной , народной и светской музыкой и литературой, в сочетании с периодическими изданиями.
5. Разработанная в ходе педагогического эксперимента система организации комплексной подготовки учителей музыки и литературы в педвузе опирается на интеграцию различных видов искусств и фольклорных традиций, которая активизирует познавательно-творческую деятельность студентов музыкально-литературного отделения благодаря содержательному синтезу учебно-творческой и научно-исследовательской работы.
6. Система комплексной подготовки учителя музыки и литературы высшей квалификации предполагает сочетание национальной (общерусской) и региональной (диалектной) культуры, устной и письменной традиций, различных видов и жанров искусства и литературы, синтез разнообразных фольклорных видов творчества.
7. Проведенный эксперимент подтвердил инновационный характер педагогической деятельности по комплексной подготовке специалиста в области музыки и литературы, а также художественного народного творчества.
Достоверность исследования подтверждена экспериментально. Его глубокое обоснование, разработанность и экспериментальный характер подтверждает гипотезу исследования, что позволяет классифицировать диссертацию по профилю близкому к основной специальности 03.07.00 - "музыкальное образование" Государственного образовательного стандарта 1995 года с дополнительной специальностью "литература".
Практика подтверждает своевременность создания подобного направления в условиях малокомплектных провинциальных и сельских школ. Учительские кадры подобного типа как нельзя лучше отвечают перспективным задачам, нацеленным на решение проблем современности.
Новизна разработанной концепции обусловлена реальной практикой настоящего времени.