Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Конструирование и реализация индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьников как средство развития образовательных потребностей в процессе обучения физике

Автореферат по педагогике на тему «Конструирование и реализация индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьников как средство развития образовательных потребностей в процессе обучения физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Осадчая, Людмила Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Конструирование и реализация индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьников как средство развития образовательных потребностей в процессе обучения физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осадчая, Людмила Александровна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ

1.1. Философско-методологический аспект проблемы индивиду- 13 альности человека

1.2. Развитие мотивационной сферы школьника в процессе обу- 21 чения

1.3. Структура образовательных потребностей учащихся

1.4. Дидактический и методический анализ проблемы индивидуализации и дифференциации в процессе обучения физике

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ПО СОЗДАНИЮ И

РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ МАРШРУТОВ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Комплексная педагогическая диагностика как основа для 81 проектирования индивидуальных маршрутов обучения физике

2.2. Конструирование и реализация индивидуальных маршрутов 101 учебно-познавательной деятельности школьников

2.3. Оценка учебных достижений учащихся и коррекция индивидуальных маршрутов обучения

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ 145 ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ

3.1. Общая характеристика опытно-поисковой работы

3.2. Констатирующий этап опытно-поисковой работы

3.3.Формирующий этап опытно-поисковой работы

3.4. Результаты опытно-поисковой работы 169 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 184 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Конструирование и реализация индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьников как средство развития образовательных потребностей в процессе обучения физике"

Важной целью российского образования на современном этапе его развития становится обеспечение качества обучения на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Согласно концепции модернизации общего среднего образования ученик становится равноправным субъектом образовательного процесса. Для этого необходимо:

• в максимальной степени обеспечить развитие каждого учащегося с учетом его особенностей, наклонностей, образовательных потребностей;

•удовлетворить запросы каждого ученика и его родителей на образовательные услуги определенного объема, содержания и качества. В связи с этим процесс обучения необходимо организовать таким образом, чтобы удовлетворить и развить образовательные потребности школьников на основе их индивидуальных особенностей, возможностей, а также состояния образовательной среды.

Проблема изучения потребностей школьников освещена в работах Л.И.Божович, В.С.Ильин, И.Я.Ланиной, В.Г.Леонтьева, Ю.В.Шарова, Д.А.Узнадзе, П.М.Якобсона и др. Являясь источником активности, потребность играет важную роль в процессе деятельности человека, влияет на время достижения и качество ожидаемого результата. Для того чтобы познавательная потребность школьника приобрела осознанный характер, в школе необходимо создавать условия для удовлетворения и развития образовательных потребностей школьников.

Физика как учебный предмет располагает большими возможностями для развития образовательных потребностей, среди которых необходимо выделить, прежде всего, высокий уровень социально-практической значимости физики, разнообразие видов учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе 3 ее изучения, политехническую направленность содержания учебного материала, возможность экспериментальной проверки основных теоретических положений, применения полученных знаний на практике.

Из психолого-педагогических работ следует, что эффективность и результат обучения зависит от уровня развития соответствующих потребностей. Неудовлетворенная потребность школьника обусловливает пассивность, конфликтность, общий отрицательный эмоциональный фон, а осознание невозможности ее удовлетворения может привести к появлению комплекса неполноценности (Л.И.Божович, В.С.Ильин, П.М.Якобсон).

Так как образовательные потребности являются важным структурным элементом учебно-познавательной деятельности, то они, прежде всего, проявляются, удовлетворяются и развиваются в процессе выполнения индивидуальной, значимой для школьника, деятельности. Поэтому обучение физике, направленное на развитие образовательных потребностей, должно быть основано на организации индивидуальной учебно-познавательной деятельности, в которой ученик становится активным субъектом собственной учебно-познавательной деятельности: участвует в ее планировании, организации и реализации, приобретает соответствующие умения рациональной самоорганизации, необходимые в дальнейшей жизни.

Проблеме индивидуализации обучения посвящены работы Е.Н. Ильина, А.А. Кирсанова, Н.С. Пурышевой, И.Г.Пустильника, Е.С. Рабунского, Г.К. Селевко, И.Э. Унт и др. В последнее время появились работы, посвященные использованию различных концепций индивидуального обучения, и введены понятия: «индивидуальная стратегия обучения», «образовательная траектория», «индивидуальная программа обучения» (Т.А. Строкова, Т.И. Шамова, А.В. Хуторской и др.). Зарубежная педагогика с целью приспособления темпа и режима учебной деятельности к индивидуальным особенностям учеников использует различные индивидуализированные системы обучения: «Пуэбло-план»

П.Серч), «Санта-Барбара-план» (Ф.Берк), «Норт-Денвер-план» (Дж.Ван Син-кель), «Келлера-план», «Виннетка-план» и др.

Перечисленные работы внесли значительный вклад в реализацию принципа индивидуализации, но для современного этапа развития образования, которое характеризуется переходом к профильному обучению и возрастающим уровнем информатизации учебного процесса, требуется дальнейшая разработка новых подходов и технологий обучения, использование которых позволит развить индивидуальные качества личности школьника и их образовательные потребности.

Анализ методической литературы, результатов диссертационных исследований показал, что процесс создания и реализации индивидуальных планов обучения физике в отечественной теории и практике обучения недостаточно разработан.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями и несоответствиями:

• между необходимостью учета индивидуальных образовательных потребностей учащихся в процессе обучения, сформулированной в Законе об образовании, и недостаточной ориентацией системы общего образования на их удовлетворение;

• между необходимостью удовлетворения и развития познавательных потребностей учащихся в процессе перехода образовательных учреждений к профильному обучению и недостаточным уровнем научно-методического обеспечения, использование которого позволит осуществить этот процесс;

• между необходимостью использования дидактического потенциала физики для развития образовательных потребностей школьников и недостаточной разработанностью теории и технологии развития образовательных потребностей школьников в процессе обучения физике.

Все указанное выше определяет актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Таким образом, проблема исследования состоит в ответе на вопрос: как необходимо организовать обучение физике, чтобы успешно развивать образовательные потребности школьника?

Одним из возможных вариантов решения проблемы в рамках современной общеобразовательной школы является конструирование и реализация индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности обучающихся, который можно рассматривать как общий план совместных действий ученика, его родителей и учителя по достижению индивидуальных целей обучения школьника. Это возможно осуществить при целенаправленном использовании комплекса дидактических средств, выполнении школьником самостоятельной учебно-познавательной деятельности и педагогическом сопровождении процесса реализации индивидуального плана обучения школьника.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методику конструирования и реализации индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьника в процессе обучения физике, в результате которой будет обеспечено повышение эффективности обучения и развитие образовательных потребностей обучающихся.

Объект исследования - процесс обучения физике в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - создание и реализация индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности для повышения эффективности обучения физике и развития образовательных потребностей школьников.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности обучения физике и развитие образовательных потребностей школьников будет достигнуто, если:

• конструирование индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьника осуществляется им совместно с учителем и родителями на основе результатов педагогической диагностики (образовательные потребности, психофизиологические особенности, состояние образовательной среды) и предоставления школьнику права выбора целей, средств обучения, видов и форм учебной деятельности, форм отчетности, времени выполнения, количества консультаций;

• реализация маршрута учебно-познавательной деятельности учащихся основана на выполнении требований: увеличение доли и усиление значимости самостоятельной работы школьника в процессе выполнения учебно-познавательной деятельности, расширение субъектной сферы обучения, осуществление педагогического сопровождения самостоятельного выполнения маршрута, проведение систематического многоуровневого контроля, оценки, самооценки, рефлексии, определение перспектив дальнейшей деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:

1. На основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы проанализировать современное состояние проблемы развития образовательных потребностей школьников и реализацию принципа индивидуализации обучения.

2. Разработать комплексную педагогическую диагностику индивидуальных особенностей учащихся, результаты которой должны служить основой для конструирования маршрутов учебно-познавательной деятельности.

3. Научно обосновать и разработать методику конструирования и реализации индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьников.

4. Провести опытно-поисковую работу с целью проверки эффективности разработанной методики обучения физике.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• основы теории личности (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, Д.А.Узнадзе, П.М.Якобсон);

• основные положения теории деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев);

• результаты исследований в области индивидуализации и дифференциации обучения (Н.Э.Гронлунд, Е.Н. Ильин А.А. Кирсанов, А.А.Кудрявцев, Н.С.Пурышева, B.C. Рабунский, И.Э. Унт);

• результаты исследований в области личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

• теоретические основы формирования и развития общих учебных умений (З.И.Калмыкова, И.Я.Ланина, А.В.Усова, Т.Н.Шамало);

• исследования в области педагогической диагностики (А.С. Белкин, Е.С. Заир-Бек, П.В.Зуев, К. Ингекамп, Г.А. Карпова и др.);

• теоретические и методические основы использования информационных технологий в качестве средства обучения физике (В.А.Извозчиков, А.С.Кондратьев, В.В.Лаптев, А.В.Смирнов и др.)

В ходе работы над диссертацией использовались следующие методы исследования:

• теоретические: анализ психолого-педагогической, философско-социологической, научно-методической и специальной литературы по изучаемой проблеме, а также практики обучения; обобщение, систематизация, конструирование, моделирование; сравнительный и критический анализ государственных образовательных стандартов, программ, учебников, учебных пособий;

• эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, анализ контрольных работ, опытно-поисковая работа, и ее анализ, статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных.

Достоверность и обоснованность результатов исследования были обеспечены: анализом нормативных документов, психолого-педагогической, методической литературы, учебного процесса, государственных стандартов; выбором и реализацией форм, методов и средств, соответствующих цели и задачам исследования; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, предмету и задачам; последовательным проведением опытно-поисковой работы; применением статистических методов обработки результатов опытно-поисковой работы; положительной оценкой методических материалов педагогической общественностью.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1. Предложены пути индивидуализации обучения на основе конструирования и применения индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности учащихся, создающих основу для самостоятельной деятельности, которая обеспечивает повышение эффективности обучения физике и развитие образовательных потребностей школьников

2. В отличие от ранее выполненных работ (Е.А.Веденеева, М.А.Рулев и др.), посвященных проблеме организации индивидуальной познавательной деятельности учащихся в условиях основной школы и дистанционного обучения, в данной работе решена задача конструирования и реализации индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьников, обеспечивающая повышение эффективности обучения физике и развитие образовательных потребностей школьников, на основе вариативной составляющей содержания образования.

3. Обоснована возможность расширения субъектной сферы обучения путем взаимодействий учителя, учащегося, его родителей, педагогов дополнительного образования, школьных психологов с выделением функций каждого субъекта обучения на разных этапах (планирования, реализации, оценки, коррекции индивидуальных маршрутах учебно-познавательной деятельности школьника).

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено содержание основных понятий: «индивидуальность», «образовательные потребности», «индивидуальный маршрут учебно-познавательной деятельности».

2. Выделены требования к разработке и проведению комплексной педагогической диагностики образовательных потребностей, индивидуальных особенностей школьников, состояния образовательной среды (использование комплекса методов изучения объектов диагностики, участие в процессе диагностирования различных субъектов обучения, применение комплекса методов диагностики);

3. Предложены требования к созданию маршрутов учебно-познавательной деятельности учащихся - выявление образовательных потребностей и психофизиологических особенностей школьников, формулировка индивидуальных и диагностичных целей обучения физике, создание комплекса дидактических средств и учебно-методического обеспечения, предоставление учащимся права выбора содержания, средств, видов, форм деятельности, сроков ее выполнения;

4. Определены условия, необходимые для успешной реализации маршрутов в рамках школьного компонента - использование школьного компонента учебного плана, расширение субъектной сферы обучения, педагогическое сопровождение самостоятельного выполнения маршрута, систематический контроль, оценка, взаимооценка и самооценка процесса и результатов учебной деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теоретические положения доведены до уровня практических рекомендаций:

1. Разработаны методические рекомендации для учителей по конструированию и реализации индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения физике;

2. Предложен учебно-методический комплекс, включающий рекомендуемые виды и содержание учебно-познавательной деятельности, использование которого позволит организовать самостоятельную работу школьников при изучении темы «Молекулярная физика»;

3. Создан программно-диагностический комплекс, который позволяет осуществить комплексную педагогическую диагностику образовательных потребностей учащихся, их индивидуальных особенностей и состояния образовательной среды.

Апробация результатов исследования осуществлялась: на всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (г.Екатеринбург, 2006 г.), на научно-практической конференции «Цельность человеческой сущности в физической культуре и спорте» (г.Екатеринбург, 2007 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Активность учебно-познавательной деятельности школьников в процессе изучения физики в большой степени зависит от уровня их познавательных потребностей, поэтому обязательным условием эффективного обучения является выявление, удовлетворение и развитие образовательных потребностей учащихся.

2. Совместная деятельность субъектов обучения при реализации индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности приводит к повышению их ответственности за результат обучения и воспитания.

3. Основными элементами деятельности учителя физики в процессе конструирования и реализации индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьников, направленной на развитие их образовательных потребностей, являются:

• проведение комплексной педагогической диагностики в условиях средней школы с целью определения образовательных потребностей, психофизиологических особенностей, состояния обучающей среды при использовании комплекса методов изучения этих объектов и участия в процессе диагностирования субъектов обучения;

• проектирование индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности учащихся на основе результатов педагогической диагностики совместно с учащимися, родителями и другими субъектами обучения;

• создание условий для успешного выполнения индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности учащихся: комплексное использование потенциала урока и внеклассной деятельности, участие родителей в процессе планирования, контроля и оценки результатов учебной деятельности, осуществление педагогического сопровождения выполнения маршрутов, мониторинг процесса и результатов обучения (оценка, взаимо-и самооценка);

• оценка индивидуальных достижений школьников, анализ удовлетворения и развития их образовательных потребностей;

• выполнение коррекционных мероприятий, позволяющих устранить отклонение от запланированного уровня обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Анализ результатов, полученных в ходе опытно-поисковой работы, позволил сделать следующие выводы:

1. Констатирующий этап опытно-поисковой работы подтвердил актуальность и важность проводимого исследования на современном этапе развития образования, позволил сформулировать гипотезу и привел к разработке методики конструирования и реализации индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьников в процессе обучения физике.

2. Формирующий этап опытно-поисковой работы выявил необходимость поиска наиболее эффективных форм и методов использования ИМУПД, обеспечивающих удовлетворение и развитие образовательных потребностей при учете индивидуальных особенностей учащихся.

3. Результаты опытно-поисковой работы подтвердили эффективность разработанной методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Законом об образовании РФ определены важнейшие принципы школьного образования: его гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей и свободного развития личности, свобода и плюрализм в образовании, его общедоступность, адаптивность системы образования к разным уровням и особенностям развития и подготовки учащихся.

В диссертационной работе исследовалась проблема удовлетворения и развития образовательных потребностей учащихся с учетом их индивидуальных возможностей при получении среднего (полного) общего образования на основе использования индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьников в рамках школьного компонента учебного плана.

Анализ философско-методологической и психолого-педагогической литературы позволил установить, что в настоящее время нет однозначного определения ключевых понятий обучения, ориентированного на развитие образовательных потребностей учащихся. Мы сформулировали рабочие определения понятий: «индивидуальность», «образовательные потребности», «индивидуальный маршрут учебно-познавательной деятельности».

Под индивидуальностью мы понимаем особую форму бытия, в которой человек обладает уникальными, неповторимыми свойствами, отличающими его от других людей; и в рамках этого бытия индивидуальность осуществляет свою жизнедеятельность в качестве субъекта собственного развитии и обладает внутренней целостностью и относительной самостоятельностью.

Образовательные потребности понимаются нами как стремление личности к приобретению знаний, умений и навыков, освоению основных методов познания, опыта творческой деятельности и осознанию индивидуально значимых познавательных ценностей.

Индивидуальный маршрут учебно-познавательной деятельности - это общий план учебно-познавательной деятельности, составленный школьником совместно с учителем при участии родителей на основе образовательных потребностей и индивидуальных особенностей обучающегося, а также возможностей внешкольной образовательной среды, в которой находится субъект обучения.

В ходе исследования мы выявили наиболее значимые факторы, которые следует учесть для успешного создания ИМУПД: образовательные потребности учащихся, уровень обученности, уровень сформированности учебно-познавательных умений учащихся, ресурсы образовательной среды.

Среди достоинств использования индивидуальных маршрутов обучения школьников в процессе изучения физики выделены следующие: развитие образовательных потребностей учащихся; адаптивность к индивидуальным особенностям учащихся; использование в образовательном процессе информационных и телекоммуникационных технологий; оперативная обратная связь; взаимопонимание и удовлетворенность всех субъектов образовательного процесса, преобладающее позитивное настроение всех субъектов образовательного процесса, атмосферы доверия; участие всех субъектов в управлении образовательным процессом.

Разработана методика, направленная на развитие образовательных потребностей школьников, которая предполагает выделение в деятельности учителя следующих компонентов: проведение комплексной педагогической диагностики, конструирование индивидуальных маршрутов обучения, их реализация, мониторинг образовательного процесса (оценка учебных достижений школьников, коррекция индивидуальных маршрутов обучения).

Результаты комплексной педагогической диагностики являются основой для конструирования индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьников. Выделены три уровня образовательных потребностей учащихся: общеобразовательный, профильный и углубленный уровень. В соответствии с уровнем образовательных потребностей определяется содержание образования. Индивидуальные особенности учащихся позволяют отобрать дидактические средства, виды учебно-познавательной деятельности учащихся, формы отчетности, контрольные сроки.

Проведенная опытно-поисковая работа подтвердила, что использование индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьников обеспечивает повышение эффективности обучения физике, удовлетворение и развитие образовательных потребностей школьников в процессе изучения физики.

Автореферат диссертации по теме "Конструирование и реализация индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьников как средство развития образовательных потребностей в процессе обучения физике"

На правах рукописи

ОСАДЧАЯ Людмила Александровна

КОНСТРУИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ МАРШРУТОВ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ

13 00 02 — теория и методика обучения и воспитания (физика, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2007

003058962

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионапьного образования «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, доценг ЗУЕВ Петр Владимирович

Официальные оппоненты

доктор физико-математических наук, профессор СИДОРЕНКО Феликс Аронович

кандидат педагогических наук,

доценг ВОРОНИНА Людмила Валентиновна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Защита состоится «31» мая 2007 г в 11 часов на заседании диссертационного совета К 212 283 07 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620151, г Екатеринбург, ул К Либкнехта, 9а, ауд I

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Текст автореферата размещен на сайге www uspu ru

Автореферат разослан <$$'•/> fMPfaid^ 2007 г

/

Ученый секретарь диссертационного совета

П В Зуев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования Важной целью российского образования на современном этапе его развития становится обеспечение качества обучения на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства

Согласно концепции модернизации общего среднего образования ученик становится равноправным субъектом образовательного процесса Для этого необходимо

• в максимальной степени обеспечить развитие каждого учащегося с учетом его особенностей, наклонностей, образовательных потребностей,

• удовлетворить запросы каждого ученика и его родителей на образовательные услуги определенного объема, содержания и качества

В связи с этим процесс обучения необходимо организовать таким образом, чтобы удовлетворить и развить образовательные потребности школьников на основе их индивидуальных особенностей, возможностей, а также состояния образовательной среды

Проблема изучения потребностей школьников освещена в работах Л И Божович, Е А Климова, И Я Ланиной, А Н Леонтьева, А Маслоу, Ю В Шарова, Д А Узнадзе, П М Якобсона Являясь источником активности, потребность играет важную роль в процессе деятельности человека, влияет на время достижения и качество ожидаемого результата Для того чтобы познавательная потребность школьника приобрела осознанный характер, в школе необходимо создавать условия для удовлетворения и развития образовательных потребностей школьников

Физика как учебный предмет располагает большими возможностями для развития образовательных потребностей, среди которых необходимо выделить, прежде всего, высокий уровень социально-практической значимости физики, разнообразие видов учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе ее изучения, политехническую направленность содержания учебного материала, возможность экспериментальной проверки основных теоретических положений, применения полученных знаний на практике

Из психолого-педагогических работ следует, что эффективность и результат обучения зависит от уровня развития соответствующих потребностей Неудовлетворенная потребность школьника обусловливает пассивность, конфликтность, общий отрицательный эмоциональный фон, а осознание невозможности се удовлетворения может привести к появлению комплекса неполноценности (Л И Божович, В С Ильин, П М Якобсон)

Так как образовательные потребности являются важным структурным элементом учебно-познавательной деятельности, то они, прежде всего, проявляются, удовлетворяются и развиваются в процессе выполнения индивидуальной, значимой для школьника, деятельности Поэтому обучение физике, направленное на развитие образовательных потребностей, должно быгь основано на организации индивидуальной учебно-познавательной деятельности, в которой ученик становится активным субъектом собственной учебно-познавательной деятельности участвует в ее планировании, организации и реализации, приоб-

ретает соответствующие умения рационалыти самоорганизации, необходимые в дальнейшей жизни

Проблеме индивидуализации обучения посвящены работы Е Н Ильина, А Л Кирсанова, Н С Пурышевой, И Г Пустильника, Е С Рабунского, Г К Селевкэ, И Э Унт и др В последнее время появились работы, посвященные использованию различных, концепций индивидуального обучения, и введены понятия «индивидуальная стратегия обучения», «образовательная траектория», «индивидуальная программа обучения» (Т А Строкова, Т И Шамова, А В Хуторской и др ) Зарубежная педагогика с целью приспособления темпа и режима учебной деятельности к индивидуальным особенностям учеников использует различные индивидуализированные системы обучения «Пуэбло-план» (П Серч), «Санта-Барбара-план» (Ф Берь), «Норт-Денвер-план» (Дж Ван Син-кель), «Келлера-план», «Виннегка-илан» и др

Перечисленные работы внесли значительный вклад в реализацию принципа индивидуализации, но для современного этапа развития образования, которое характеризуется переходом к профильному обучению и возрастающим уровнем информатизации учебного процесса, требуется дальнейшая разработка новых подходов и технологий обучения, использование которых позволит развить индивидуальные качества личности школьника и их образовательные потребности

Анализ методической литературы, результатов диссертационных исследований показал, что процесс создания и реализации индивидуальных планов обучения физике в отечественной теории и практике обучения недостаточно разработан

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями и несоответствиями

• между необходимостью учета индивидуальных образовательных потребностей учащихся в процессе обучения, с формулированной в Законе об образовании, и недостаточной ориентацией системы общего образования на их удовлетворение,

• между необходимостью удовлетворения и развития познавательных потребностей учащихся в процессе перехода образовательных учреждений к профильному обучению и недостаточным уровнем научно-методического обеспечения, использование которого позволит осуществить этот процесс,

• между необходимостью использования дидактического потенциала физики для развития образовательных потребностей школьников и недостаточной разработанностью теории и технологии развития образовательных потребностей школьников в процессе обучения физике

Все указанное выше определяет актуальность выбранной темы диссертационной работы

Таким образом, проблема исследования состоит в ответе на вопрос как необходимо организовать обучение физике, чтобы успешно развивать образовательные потребности школьника''

Одним из возможных вариантов решения проблемы в рамках современной общеобразовательной школы является конструирование и реализация индиви-

дуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности обучающихся, который можно рассматривать как общий план совместных действий ученика, его родителей и учителя по достижению индивидуальных целей обучения школьника Это возможно осуществить при целенаправленном использовании комплекса дидактических средств, выполнении школьником самостоятельной учебно-познавательной деятельности и педагогическом сопровождении процесса реализации индивидуального плана обучения школьника

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методику конструирования и реализации индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьника в процессе обучения физике, в результате которой будет обеспечено повышение эффективности обучения и развитие образовательных потребностей обучающихся

Объект исследования — процесс обучения физике в средней общеобразовательной школе

Предмет исследования - создание и реализация индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности для повышения эффективности обучения физике и развития образовательных потребностей школьников

Гипотеза исследования Повышение эффективности обучения физике и развитие образовательных потребностей школьников будет достигнуто, если

• конструирование индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьника осуществляется им совместно с учителем и родителями на основе результатов педагогической диагностики (образовательные потребности, психофизиологические особенности, состояние образовательной среды) и предоставления школьнику права выбора целей, средств обучения, видов и форм учебной деятельности, форм отчетности, времени выполнения, количества консультаций,

• реализация маршрута обучения учащихся основана на выполнении требований увеличение доли и усиление значимости самостоятельной работы школьника в процессе выполнения учебно-познавательной деятельности, расширение субъектной сферы обучения, осуществление педагогического сопровождения самостоятельного выполнения маршрута, проведение систематического многоуровневого контроля, оценки, самооценки, рефлексии, определение перспектив дальнейшей деятельности

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:

1 На основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы проанализировать современное состояние проблемы развития образовательных потребностей школьников и уровень реализации принципа индивидуализации обучения.

2 Разработать комплексную педагогическую диагностику индивидуальных особенностей учащихся, результаты которой должны служить основой для конструирования маршрутов обучения

3 Научно обосновать и разработать методику конструирования и реализации индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьников

4 Провести опытно-поисковую работу с целью проверки эффективности разработанной методики обучения физике

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• основы теории личности (Л И Ьожович, А Н Леонтьев, Д Л Узнадзе, П М Якобсон),

• основные положения теории деятельности (Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев),

• результаты исследований в области индивидуализации и дифференциации обучения (Н Э Гронлунд, Е Н Ильин А А Кирсанов, А А Кудрявцев, Н С Пурышева, В С Рабунский, И Э Унт),

• результаты исследований в области личностно-ориентированного обучения (Е В Бондаревская, О С Газман, В В Сериков, И С Якиманская),

• теоретические основы формирования и развития общих учебных умений (3 И Калмыкова, И Я Ланина, А В Усова, Т Н Шамало),

• исследования в области педагогической диагностики (А С Белкин, Е С Заир-Бек, П В Зуев, К Ингекамп, Г А Карпова и др ),

• теоретические и методические основы использования информационных технологий в качестве средства обучения физике (В А Извозчиков, А С Кондратьев, В В Лаптев, А В Смирнов и др )

В ходе работы над диссертацией использовались следующие методы исследования

• теоретические анализ психолого-педагогической, философско-социологической, научно-методической и специальной литературы по изучаемой проблеме, а также практики обучения, обобщение, систематизация, конструирование, моделирование, сравнительный и критический анализ государственных образовательных стандартов, программ, учебников, учебных пособий,

• эмпирические педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, анализ контрольных работ, опытно-поисковая работа, и ее анализ, статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных

Достоверность и обоснованность результатов исследования были обеспечены анализом нормативных документов, психолого-педагогической, методической литературы, учебного процесса, государственных стандартов, выбором и реализацией форм, методов и средств, соответствующих цели и задачам исследования, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, предмету и задачам, последовательным проведением опытно-поисковой работы, применением статистических методов обработки результатов опытно-поисковой работы, положительной оценкой методических материалов педагогической общественностью

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем

1 В отличие от ранее выполненных работ (Е А Веденеева, М А Рулев и др ), посвященных проблеме организации индивидуальной познавательной деятельности учащихся в условиях основной школы и дистанционного обучения, в данной работе решена задача конструирования и реализации индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьников, обеспечивающая

6

повышение эффективности обучения физике и развитие образовательных потребностей школьников

2 Обоснована необходимость расширения субъектной сферы обучения путем обеспечения взаимодействия учащегося, его родителей, учителей, педагогов дополнительного образования, школьных психологов на разных этапах (планирования, реализации, оценки, коррекции индивидуальных маршрутах учебно-познавательной деятельности школьника) с целью повышения эффективности обучения физике и развития образовательных потребностей

3 Разработана комплексная педагогическая диагностика, проведение которой позволит выявить образовательные потребности, индивидуальные особенности учащихся, состояние образовательной среды Перечисленные параметры являются основой для конструирования индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности

Теоретическая значимость исследования

1 Уточнено содержание основных понятий «индивидуальность», «образовательные потребности», «индивидуальный маршрут обучения»

2 Решена задача реализации принципа индивидуализации на основе конструирования и применения индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности учащихся в условиях классно-урочной системы, использование которых обеспечит повышение эффективности обучения физике и развитие образовательных потребностей школьников

3 Определены требования к созданию методики конструирования маршрутов учебно-познавательной деятельности, ориентированной на развитие образовательных потребностей школьников (выявление образовательных потребностей и психофизиологических особенностей школьников, формулировка индивидуальных и диагностичных целей обучения физике, создание комплекса дидактических средств и учебно-методического обеспечения, предоставление учащимся права выбора содержания, средств, видов, форм деятельности, сроков ее выполнения), и ее реализации (расширение субъектной сферы обучения, педагогическое сопровождение самостоятельного выполнения маршрута на уроке и во внеурочное время, систематический многоуровневый контроль, оценка и самооценка деятельности)

4 Обоснована необходимость ~ дифференцированного психолого-педагогического сопровождения процесса выполнения индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьником в зависимости от его образовательных потребностей, сформированности учебно-познавательных умений и состояния эмоционально-волевой сферы

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теоретические положения доведены до уровня практических рекомендаций

1 Разработан программно-диагностический комплекс, который позволяет осуществить комплексную педагогическую диагностику образовательных потребностей учащихся, их индивидуальных особенностей и состояния образовательной среды

2 Разработана методика конструирования и реализации индивидуальных маршрутов учебно-позпавательной деятельности учащихся при обучении физике

3 Создан учебно-методический комплекс для организации учебно-познавательной деятельности школьников в условиях реализации предлагаемой методики при изучении темы «Молекулярная физика»

Положения, выносимые на защиту:

1 Активность учебно-познавательной деятельности школьников в процессе изучения физики в большой степени зависит от уровня их познавательных потребностей, поэтому обязательным условием эффективного обучения является выявление, удовлетворение и развитие образовательных потребностей учащихся

2 Совместная деятельность субъектов обучения при реализации индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности учащихся приводит к повышению их ответственности за результат обучения и воспитания

3 Основными элементами деятельности учителя физики в процессе конструирования и реализации индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьников, направленной на развитие их образовательных потребностей, являются

• проведение комплексной педагогической диагностики в условиях средней школы с целью определения образовательных потребностей, психофизиологических особенностей, состояния обучающей среды при использовании комплекса методов изучения этих объектов и участия в процессе диагностирования субъектов обучения,

• проектирование индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности учащихся на основе результатов педагогической диагностики совместно с учащимися, родителями и другими субъектами обучения,

• создание условий для успешного выполнения индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности учащихся комплексное использование потенциала урока и внеклассной деятельности, участие родителей в процессе планирования, контроля и оценки результатов учебной деятельности, осуществление педагогического сопровождения выполнения маршрутов, мониторинг процесса и результатов обучения (оценка, взаимо-и самооценка),

• оценка индивидуальных достижений школьников, анализ удовлетворения и развития их образовательных потребностей,

• выполнение коррекционных мероприятий, позволяющих устранить отклонение от запланированного уровня обучения

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 170 наименований и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются проблема, цель, объект и предмет исследования, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются методы исследования и основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Дидактические основы развития познавательных потребностей школьников при обучении физике» приводятся результаты теоретического исследования указанной проблемы на основе изучения и анализа фило-софско-социологической, психолого-педагогической и методической литературы

Анализ литературы позволил установить, что в настоящее время понятие «индивидуальность» рассматривается с точки зрения успеваемости учащегося, отдельных проявлений поведения Под индивидуальностью мы понимаем особую форму человеческого бытия, в которой человек обладает уникальными, неповторимыми свойствами, отличающими его от других людей, и в рамках этого бытия индивидуальность осуществляет свою жизнедеятельность в качестве субъекта собственного развития, обладая внутренней целостностью и относительной самостоятельностью Индивидуальность выражается в специфике потребностей и индивидуальных психофизиологических особенностей В связи с этим в процессе обучения необходимо создать условия для осознания своей индивидуальности и проектирования ее гармоничной реализации

В диссертации выделены основные факторы, влияющие на эффективность обучения и развитие образовательных потребностей, к их числу следует отнести образовательные потребности, уровень обученное™, уровень сформированное™ учебно-познавательных умений (познавательные, практические, организационные, умения самоконтроля, оценочные), состояние образовательной среды Под образовательной средой мы понимаем естественное или искусственно создаваемое социокультурное окружение ученика, включающее различные виды средств и содержания образования, способное обеспечить его продуктивную деятельность

Отмечено, что в педагогике исследуются различные направления учебной мотивации школьников познавательный интерес, познавательные потребности, мотивы учения, учебная мотивация (Л И Божович, Е А Климова, И Я Панина, А Н Леонтьев, А К Маркова, А Маслоу, Ю В Шаров, Г К Щукина, Д А Узнадзе, П М Якобсон) На основе анализа нсихолого-педагогической литературы определено, что мотивация представляет собой систему целей, потребностей и мотивов человека, которые детерминируют деятельность и поведение Потребность понимается нами как отражение в сознании нужды (нужности, желанно-сти чего-то в данный момент), часто переживаемое как внутреннее напряжение (потребностное состояние) и побуждающее активность, связанную с целепола-ганием Потребности человека создают предпосылку для организации и осуществления деятельности, направленной на достижение результата Особое внимание уделено взаимосвязи потребностей и мотивов, их влиянию на успешность обучения потребности личности лежат в основе мотивов и проявляются в них Мотивы возникают, развиваются и формируются в деятельности на основе потребностей и выступают как вторичное по отношению к потребностям образование В связи с этим в процессе обучения необходимо уделять особое внимание удовлетворению и развитию образовательных потребностей школьников

В работе обосновано, что учебная деятельность школьника определяется двумя основными факторами, влияющими на развитие образовательных потребностей внешними, которые обусловлены социальным воздействием на школьника и внутренними индивидуальными потребностями, связанными с желанием школьника получить в процессе обучения необходимые для саморазвития знания, умения, опыт деятельности В связи с этим развитие образовательных потребностей происходит в результате двух взаимосвязанных процессов удовлетворении внешних и развитии внутренних образовательных потребностей обучающихся

Анализ психолого-педагогическои литературы позволил нам уточнить понятие «образовательные потребности» Образовательные потребности понимаются нами как стремление личности к приобретению знаний, умений и навыков, освоению основных методов познания, опыта творческой деятельности и осознанию индивидуально значимых познавательных ценностей

Анализ диссертационных исследований (Е А Веденеева, П В Зуев и др ) и результатов опытно-поисковой работы позволил выделить в современном обучении физике три уровня образовательных потребностей общеобразовательный, профильный, углубленный На общеобразовательном уровне изучение физики вызвано желанием учащегося получить среднее общее образование, соответствующее государственному образовательному стандарту На профильном уровне изучение физики связано со стремлением школьника продолжить обучение на уровне среднего профессионального образования Углубленный уровень образовательных потребностей обучающегося предполагает его желание получить и применить знания в будущей профессиональной деятельности как специалиста с высшим образованием

Обобщая данные психоло1 о-педагогических исследовании (Г.И Щукина, О С Гребешок, А К Маркова), мы выде тили показатели для оценки развития образовательных потребностей школышг ов познавательная активность, характер познавательного интереса, степень самостоятельности и самоорганизации учебной деятельности

Для удовлетворения образовательных потребностей школьников необходима организация их индивидуальной учебно-познавательной деятельности, соответствующая индивидуальным возможностям и способностям учащихся, а также условиям образовательной среды, в юторой осуществляется деятельность В этом случае у школьников повышаются уровни активности, познавательного интереса, организованности, самостоятельности Это связано с тем, что обучающиеся, выполняя значимую для них работу, имеют положительную познавательную мотивацию, и проявляют заинтересованность в получении качественною результата В процессе деятельности учащиеся испытывают удовлетворение, состояние успеха, уверенности в себе Все это придает им новые силы, у них формируются более высокие образовательные потребности

Эффективным способом организации учебно-познавательной деятельности обучающихся являются индивидуальные маршруты Под индивидуальным маршрутом учебно-познавательной деятельности мы понимаем общий план учебно-познавательной деятельности, составленный школьником совместно с

учителем при участии родителей на основе образовательных потребностей и индивидуальных особенностей обучающегося, а также возможностей внешкольной образовательной среды, в которой находится субъект обучения

В работе определены педагогические условия обучения физике, необходимые для развития образовательных потребностей

1 Организация и проведение комплексной педагогической диагностики, которая предполагает выявление образовательных потребностей, психофизиологических особенностей школьников и состояния образовательной среды в процессе обучения физике

2 Выделение дополнительных часов для проведения консультаций за счет использования школьного компонента учебного плана

3 Смещение акцента с обучения на учение, которое предполагает организацию самостоятельной деятельности ученика - ее планирование, самостоятельное овладение учебной информацией из разных источников, проведение самостоятельных экспериментов и наблюдений, решение задач, выполнение творческих заданий Роль учителя в этом случае изменяется в ней доминируют стимулирование познавательного интереса ученика, консультирование, организация обмена мнениями, обсуждений, коллективных оценок, т е она приобретает вид педагогического сопровождения ученика в его учебной деятельности

4 Отбор и конструирование содержания учебного материала дифференцируется на основе учета образовательных потребностей школьников, их психофизиологических особенностей и состояния образовательной среды, использование которого позволит удовлетворить и развить образовательные потребности школьника.

5 Обеспечение успешности в процессе реализации индивидуального маршрута обучения путем оказания помощи в рациональной организации учебно-познавательной деятельности, консультирования родителей по созданию необходимых условий для обучения, психолого-педагогической и эмоциональной поддержки школьника в ходе реализации маршрута учебно-познавательной деятельности учащегося

6 Стимулирование самоконтроля и самооценки учащихся

В диссертации обосновано, что использование индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности целесообразно осуществлять в старших классах Это обусловлено тем, что к возрасту 15-16 лет у учащихся складывается ориентация на сферу будущей профессиональной деятельности, у школьников старших классов достаточно сформированы умения самостоятельного осуществления учебно-познавательной деятельности

Во второй главе «Деятельность учителя по созданию и реализации индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности в процессе изучения физики для развития образовательных потребностей школьников» обоснована и описана структура и содержание методики обучения физике, направленной на развитие образовательных потребностей школьников, определены цели, этапы и содержание деятельности учителя

Реализация методики, направленной на развитие образовательных потребностей школьников, предполагает выделение в деятельности учителя следую!!

щих компонентов проведение комплексной педагогической диагностики, конструирование индивидуальных маршрут он учебно-познавательной деятельности, их реализация, мониторинг образовательного процесса (оценка учебных достижений школьников, коррекция индивидуальных маршрутов)

1. Проведение комплексной педагогической диагностики.

Комплексная педагогическая диагностика включает следующие направления дидактическая (обученность), психолого-педагогическая (образовательные потребности, сформированность учебно-познавательных умений), социально-педагогическая (ресурсы образовательной среды, участие родителей в образовательном процессе)

В работе определены основные компоненты комплексной педагогической диагностики

• субъекты учащиеся (основные), родители, учителя, одноклассники (дополнительные),

•объекты уровень образовательных потребностей учащихся, уровень обу-ченности, уровень сформированности учебно-познавательных умений,

•методы анкетирование, наблюдение, тестирование, самодиагностика (основные), беседы с родителями, одноклас сниками, педагогические консилиумы, (дополнительные)

В работе отмечено, что для создания маршрутов обучения важен отбор и обоснование критериев, по которым следует изучать индивидуальные особенности школьника в процессе обучения, а также определение иерархии показателей, условий их проявления Для этого мы представили критерии оценки диагностируемых объектов (таблица 1)

Таблица 1

Критерии оценки диагностируемых объектов_

Объект Уровнн Характеристика

Образовательные потребности, Обще-образо-ватель-ный Изучение физики вызв.шо желанием школьника получить средпее общее образование, соэтветствующее государственному образова-тетьному стандарту

сформированные под влия- Профильный Изучение физики связано со стремлением ученика продолжить обучение на уровне среднего профессионального образования

нием внешних факторов Углубленный Желание обучающегося познать и применить знания в будущей профессиональной деятельности как специалиста с высшим образованием

Образовательные потребности, обу- Низкий Латентная (неосознанная) потребность в познании конкретных физических явлений Она проявляется на первом уровне интереса к изучению природных явлений, которая характеризуется как любопытство На этой стадии ученика интересуют лишь внешние моменты урока (оборудование, формы работы на уроке и др )

словленные внутренними факторами Средний Осознанная потребность в познании широкого круга физических явлений Она проявляется в существовании интереса к изучению физики на более высоких уровнях - любознательности и интересу изучения физических явлений, что характеризуется стремлением учащегося глубже ознакомиться с учебным предметом Школьника начинают интересовать объяснение физических явлений, возможность применения в практической деятельности

Высокий Осознанная потребность в познании явлений различной природы Она проявляется в побуждениях к осуществлению познавательной деятельности на уровне теоретического обобщения, наблюдается интерес к изучению других естественных наук, к систематизации и интеграции знаний

Обучен-ность Низкий Подготовка школьника по физике соответствует требованиям государственного образовательного стандарта

Сред-пий Подготовка ученика по физике соответствует требованиям учебной программы общеобразовательных школ

Высокий Подготовка обучающегося соответствует требованиям учебной программы для специализированных физико-математических классов

Сформировал-яоеть учебно-позпава-тельных умений Низкий Выполняются все операции, но последовагечьность их выполнения недостаточно продумана и сущность не осмыслена

Средний Выполняются все операции, последовательность их выполнения хорошо продумана, но еще недостаточно осмыслена сущность операций

Высокий Выполняются все операции, последовательность хорошо продумана, сущность операций хорошо осмыслена, и учащийсч свободно переносит данные умения на выполнения других аналогичных заданий

Состояние образовательной среды физики Низкий Учащиеся занимаются на необорудованном рабочем месте Взаимоотношения ученика с родителями носят преимущественно формализованный характер, родители неохотно принимают участие в образовательном процессе Наличие библиотеки, которая обеспечивает учащихся традиционными учебниками

Средний Наличие в доме необходимых приборов и материалов для проведения учебного физического эксперимента. Родители заинтересованы в получепии школьниками качественного образования Наряду со старым используются новые, экспериментальные учебные пособия, справочная и учебно-методическая литература

Высокий Имеется оборудованное рабочее место, а также организована возможность доступа учащихся к компьютерным и информационным сетям (Интернет) Родители проявляют инициативу и готовы принять участие в обучении, физике Имеется возможность использования новых учебников, программных средств, технических средств обучения

Необходимо отметить, что выделение объектов диагностирования условно, и указанные признаки характеризуют лишь проявление низкого, среднего и высокого уровней В каждой конкретной ситуации учитываются сочетание доми-нируюпшх параметроз и оценивается их уровень

В исследовании определены порядок организации и проведения диагностики Информация о предстоящем диагностировании, целях, порядке его проведения сообщается учащимся и родителям за неделю до установленного срока Частота проведения диагностики - три раза в учебном году Диагностирование предлагается осуществлять на уроке с помощью программно-диагностического

комплекса Конечные результаты диагностики отражаются в итоговом журнале в виде сводной таблицы с указанием уровней образовательных потребностей, обученности, сформированности учебно-познавательных умений, состояния образовательной среды

2. Конструирование индивидуальных маршрутов обучения.

В работе выделены формы и степень участия субъектов обучения в конструировании индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности

• Ученик выступает в роли организатора своей учебной деятельности Он формулирует вместе с учителем и родителями цели обучения физике, отбирает содержание образования, планирует результаты обучения и формы их представления, составляет план работы, выбирает средства, формы и методы учебно-познавательной деятельности, устанавливает систему контроля и оценки своей деятельности

• Родители активно участвуют в процессе конструирования индивидуальных маршрутов школьников, ориентированных на развитие образовательных потребностей, выбирают совместно с учащимся образовательное учреждение, учебные программы, маршруты обучения физике Совместно с учителем родители обсуждают цели изучения физики, помогают ему увидеть в ребенке возможности и особенности, которые не в полной мере проявляются в школе. В процессе реализации индивидуальных маршрутов обучения родители осуществляют помощь школьнику в достижении его целей, создают условия для успешного обучения, помогают рационально распределить время для занятий

• Учитель создает условия для самостоятельного планирования учеником основных этапов учебно-познавательной деятельности. Педагогическое сопровождение в процессе работы по индивидуальному маршруту обучения осуществляется дифференцированно в зависимости от уровней сформированности учебно-познавательных умений учащихся

- низкий уровень - в начале реализации индивидуального маршрута выполнение действий ученика происходит под непосредственным руководством учителя (выполнение действий по образцу, внешний контроль, стимулирование процедуры самоконтроля) По мере того, как школьники выполняют самообразовательную деятельность, помощь учителя уступает место самостоятельной учебно-познавательной деятельности

- средний уровень - совместное с учащимися планирование их познавательной деятельности, поддержка исполнения на отдельных этапах работы, организация совместного контроля текущих и конечного результатов учебно-познавательной деятельности

- высокий уровень - учащиеся разрабатывают индивидуальный маршрут учебно-познавательной деятельности самостоятельно, учитель лишь рекомендует дополнительную литературу и помогает достижению запланированного результата обучения

• В проектировании индивидуальны?; маршрутов учебно-познавательной деятельности целесообразно участие школьных психологов, педагогов дополнительного образования, врачей

В работе предложена структура индивидуального маршрута, которая включает следующие компоненты цель обучения, содержание учебного материала,

дидактические средства, виды и формы учебно-познавагелыгой деятельности, формы отчетности, сроки выполнения, оценка, самооценка и рефлексия

Цель маршрута обучения формулируется индивидуально для каждого учащегося

В соответствии с уровнем образовательных потребностей школьников определяется содержание образования Главным фактором при отборе содержания образования является ориентация на образовательные потребности учащихся Приведем примерное содержание учебного материала по теме «Молекулярная физика» (таблица 2)

Таблица 2

Содержание учебного материала_

Уровень Содержание

Обще-обра-зова-тельный Возникновение атомистической гипотезы строения вещества и ее экспериментальные доказательства Абсолютная температура как мера средней кинетической энергии теплового движения частиц вещества Модель идеального газа Давление газа Уравнение состояния идеального газа

Профильный Экспериментальные основания MKT Опыты Штерна и Перрена Масса и размеры молекул Количество вещества Моль Постоянная Авогадро Идеальный газ Давление газа Связь между давлением и средней кинетической энергией молекул идеального газа. Уравнение Менделеева-Клапейрона Работа при изменении объема идеального газа Изопроцессы Жидкость и твердое тело Относительная влажность Кипение Насыщенный пар Кристаллические и аморфные тела

Углубленный Основные положения MKT и их опытное обоснование Диффузия и броуновское движение Взаимодействие атомов и молекул вещества Масса и размеры молекул Постоянная Авогадро Динамические и статистические закономерности Вероятность события Микро-и макроописания физических систем Средние значения физических величин Опыты Перрена Распределение как способ задания состояния системы Распределения Максвелла Опыт Штерна Идеальный газ Основное уравнение MKT идеального газа Температура и ее измерение Абсолютный нуль Уравнение состояния идеального газа как следствие основного уравнения MKT газов и его частные случаи для постоянного значения температуры, объема и давления Реальные газы Насыщенные и ненасыщенные пары Зависимость давления и плотности насыщенного пара от температуры Влажность воздуха Точка росы Психрометр Гигрометр Зависимость температуры кипения жидкости от давления Процессы конденсации и испарения в природе и технике Сжижение газов Свойства жидкости Поверхностная энергия Поверхностное натяжение Смачивание Капиллярные явления Строение кристаллов Анизотропия кристаллов Полиморфизм Монокристаллы и поликристаллы Плотная упаковка частиц в кристаллах Пространственная решетка Элементарная ячейка Симметрия кристаллов Дефекты в кристаллах Образование кристаллов в природе и получение их в технике Понятие о жидких кристаллах Кристаллы и жизнь Аморфные тела Критическая температура Критическое состояние вещества Диаграмма состояния вещества Деформация Напряжение Механические свойства твердых тел упругость, прочность, пластичность, хрупкость Диаграмма растяжения Создание материалов с необходимыми техническими свойствами

Выбор видов учебно-познавательной деятельности определяется следующими факторами образовательными потребностями, уровнем обученности учащихся, имеющимися учебными ресурсами (в том числе и временными), степенью заинтересованности учащегося, личной склонностью к деятельности

При отборе видов учебно-познавательной деятельности школьников в качестве основных дидактических требований выделены следующие

• реализация учебно-познавательной деятельности должна создавать условия для решения основных дидактических задач - удовлетворению и развитию образовательных потребностей школьников, а также удовлетворению потребностей в индивидуально значимой деятельности, приобретению учащимися индивидуально значимых знаний, формированию умения самостоятельно приобретать, расширять и углублять знания, применять их на практике,

• выполнение учебно-познавательной деятельности должно удовлетворять принципам доступности и систематичности, связи теории с практикой, сознательности и творческой активности, постепенности в нарастании трудностей, индивидуального подхода к учащимся,

• используемые в обучении виды деягельности должны быть разнообразны по учебной цели и содержанию, и должны отражать специфику учебного предмета «физика» выполнение исследований, решение задач, проведение эксперимента, компьютерного моделирования и др

Виды учебно-познавательной деятельности включают обязательные и вариативные Вариативные виды деятельности определяются по выбору учащихся.

Формы отчетности отражают результаты учебно-познавательной деятельности школьников, и реализуются в «пор гфолио»

В работе отмечается, что индивидуальные задания должны быть альтернативными, чтобы ученик мог не только осуществлять выбор, но и отметить стой рост в развитии учебной деятельности По мере того, как ученик справляется с посильными для него заданиями, у него повышается уровень требований к самому себе, появляется желание выполнять более трудные задания, и это является фактором развития ученика и его потребностей

Контрольные сроки выполнения маршрутов обучения устанавливаются индивидуально для каждого учащегося, и зависят, прежде всего, от уровня сфор-мированности учебно-познавательных умений и психофизиологических особенностей

Оценка результатов обучения и самооценка ученика

В качестве примера рассмотрим порядок конструирования и реализации индивидуального маршрута учебно-познавательной деятельности При совместном обсуждении результатов диагностики с учеником и его родителями, определена цель маршрута обучения - подготовка школьника для сдачи вступительного экзамена по физике в вуз, в соответствии с целью выбраны дидактические средства - учебники, учебные пособия, сборники задач, компьютерные программы В частности, при изучении т емы «Молекулярная физика» ученику были рекомендованы следующие виды деятельности

• работа с источниками информации (подготовка сообщения с показом презентации, реферата, выполнение обобщающего опорного конспекта по теме), для этого учащемуся необходимо выбрать две темы,

• решение задач (было выделено 5 типов задач), и по каждому типу учащемуся предлагается решить 5-7 задач,

• проведение простых физических экспериментов, решение экспериментальных задач (3 задания),

• выполнение наблюдений, компьютерного моделирования (2 задания),

» участие в олимпиаде, научно-практической конференции, выполнение исследовательского проекта

По мере изучения темы маршрут конструируется выбором тематики заданий, предложенных учителем При этом содержание предлагаемых заданий выбирается таким образом, чтобы оно дополняло базовый уровень стандарта учебным материалом, необходимым абитуриенту для поступления в вуз Педагогическое сопровождение осуществляется на консультациях в рамках использования школьного компонента учебного плана (1 час в неделю для углубленного уровня, 1 час - для общеобразовательного и профильного) и индивидуальных консультаций с учащимися

3. Реализация индивидуальных маршрутов обучения учащимися.

В работе показано, что реализация маршрутов учебно-познавательной деятельности осуществляется школьниками частично или полностью самостоятельно на уроке (выполнение лабораторных работ, решение задач) и во внеурочное время после изучения учебного материала

4. Мониторинг процесса обучения (оценка учебных достижений учащихся, самооценка, рефлексия собственной учебной деятельности школьников, корректирование индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности)

Отмечено, что учебные достижения учащихся являются одним из главных результирующих показателей эффективности обучения Под учебными достижениями школьника понимается его продвижение в учебной деятельности, рассматриваемое как процесс (движение от своего прежнего уровня к новому уровню развития умений и качеств личности), и как результат (соответствие достигнутого уровня обученности поставленной цели обучения)

Разработанные маршруты обучения оцениваются учителем на разных этапах- конструирования маршрута, его текущей реализации, оценки учебных достижений школьника В процессе обучения физике целесообразно применять следующие формы оценивания индивидуальных маршрутов проверка письменных индивидуальных заданий, коллективный табель реализации индивидуальных маршрутов, публичная защита учениками результатов выполнения индивидуальных маршрутов По мере приобретения учащимися самообразовательных умений контроль учителя уступает место самоконтролю и самооценке

Выделены основные показатели для проведения мониторинга процесса обучения, к их числу относятся правильность выполнения заданий, конкретные сроки, уровень самостоятельности при реализации маршрута, удовлетворенность результатами обучения

В исследовании сформулированы требования к оцениванию результата обучения физике

• в качестве критерия учебных достижений школьников необходимо определять оценку изменения состояний, т е разницу между начальным и промежуточным уровнем данного свойства,

• оценка должна быть комплексной, т.е оценке подлежат различные качества с применением различных методов оценивания (тесты, листы самодиагностики и т д),

• оценка должна восприниматься учащимися как показатель его компетентности, а не как поощрение или наказание,

• открытость и обоснованность оценки и выставленной отметки,

• действенность, которая может выражаться в советах, указаниях о том, как улучшить достижения, на что обратить внимание, каким способом работать дальше

По мере выполнения маршрута школьник ведет «портфолио» (дневник достижений), где он фиксирует отчеты, результаты своей деятельности В него входят решенные задачи, рефераты, ре ¡ультаты наблюдений, экспериментов, компьютерного моделирования, аттестации на подготовительных курсах, выполнения компьютерного моделирования, рефлексивные записи По окончанию изучения темы «портфолио» сдается учителю Перед сдачей его обязательно оценивают родители на соответствие результатов плану прохождения маршрута и ставят соответствующую отметку При оценке учебных достижений учитель использует разные виды, включая самооценку и взаимооценку.

Проведенный эксперимент показал, что необходимость коррекции индивидуальных маршрутов обучения школьников может быть вызвана причинами двух типов- объективные причины (изменение программы для поступления в ВУЗ, ССУЗ, смена образовательного учреждения, изменение образовательной среды, изменение социального заказа общества, изменение состояния здоровья, социальные условия) и субъективные причины (изменение образовательных потребностей учеников, уровня сформированное™ учебно-познавательных умений, несоответствие результата запланированным целям и др )

Коррекция обеспечивает учащимся достижение поставленных целей обучения Для этого учитель совместно с учеником планирует корректирующие мероприятия консультации, дополнительные задания, изучение литературы, тестирование, решение задач на усвоение данного раздела физики

Для проверки результативности предлагаемой нами методики на основе использования индивидуальных маршрутов обучения школьников при изучении физики была проведена опытно-поисковая работа, включающая три этапа констатирующий (2004-2005г), формирующий (2005-2006г) и контрольно-оценочный (2006-2007г.) в школах г Екатеринбурга и Свердловской области

Опытно-поисковая работа проводилась в ходе школьного учебного процесса на уровне общего образования в течение двух лет В опытно-поисковой работе приняло участие 187 учащихся, студентов средних специальных учебных заведений, 9 преподавателей физики В работе участвовали Новоуткинская средняя щкола, школа №1 г Верхотурья, Первоуральском металлургическом техникуме, Екатеринбургском колледже физической культуры, Университете физической культуры

На констатирующем этапе выяснялась необходимость и возможность развития образовательных потребностей на основе реализации индивидуальных маршрутов обучении школьников С этой целью было проведено анкетирова-

ние и беседы с учителями физики, родителями, администрацией образовательных учреждений Большинство опрошенных учителей физики подчеркнули необходимость соответствия процесса обучения познавательным потребностям школьника и их возможностям При этом учителями используются различные средства реализации индивидуального подхода в обучении и учитываются различные индивидуальные особенности учеников (обученность, обучаемость, общие и специальные умения, успеваемость, познавательные интересы) 47% респондентов считают основным средством реализации индивидуального обучения организацию самостоятельной работы школьников, 26% - использование дифференцированных заданий с учетом уровня развития, интересов, 18% - индивидуализацию домашних заданий, 9% - дифференциацию темпов изучения 54% отметили необходимость удовлетворения образовательных потребностей школьников, и 31% указывают на необходимость развития познавательных потребностей школьников

Результаты проведенной комплексной педагогической диагностики позволили установить, что 45% школьников необходим общеобразовательный уровень, 40% - профильный, 15% - углубленный По результатам комплексной педагогической диагностики были созданы индивидуальные маршруты учебно-познавательной деятельности

Обучающиеся занимались по созданному самостоятельно или совместно с учителем индивидуальному маршруту учебно-познавательной деятельности В процессе изучения различных разделов физики учащиеся отвечали на теоретические вопросы в рабочей тетради, выполняли учебный физический эксперимент, осуществляли компьютерное моделирование и описывали его результаты, решали физические задачи, выполняли исследования, работали над рефератами При выполнении индивидуальных маршрутов учащимся предоставлялась возможность консультации с учителем в отведешюе для этого время

Для проверки уровня развития образовательных потребностей учащихся использовались следующие методы наблюдение за учебной деятельностью школьников, беседы с учащимися и родителями, результаты выполнения индивидуальных маршрутов обучения учащимися, оценка результатов деятельности и проч Результаты педагогической диагностики представлены в таблице 3

Таблица 3

Развитие образовательных потребностей школьников в ходе проведения опыт-

но-поисковой работы

Признак Уровень Проявление % учащихся

до после

Познавательная активность Низкий Познавательная инертность, предпочтение репродуктивной деятельности Пассивное, недобросовестное выполнение с перерывами, отвлечениями, проявление внимания на протяжении только части урока 38 33

Средний Познавательная активность, требующая систематических побуждений учителя Добросовестное, активное выполнение работы на части занятия 43 41

Высокий Высокая самопроизвольная познавательная актив-ноей., стремление к решению поисковых познавательных задач, личностное отношение к деятельности, проявление внимания, полная включенность в выполнение работы на протяжении всего урока 19 26

Характер по-знава-тельно- Низкий Неосознанный, неустойчивый интерес, отсутствие интереса к познанию Эпизодический интерес к эффектным и занимательным сторонам явлений при отсутствии интереса г их сущности 37 31

го интереса Средний Интерес к накоплению информации, в основе которой лежат факты, описания Постижение сущности познания при помощи учителя 46 48

Высокий Интерес к сущности явгений и процессов, к их взаимосвязям и закономерностям Стремление разобраться в трудных вопросах Стремление к многообразию видов учебно-познавательной деятельности 17 21

Степень самостоя- Низкий Минимальная самостоятельность действий, частые отвлечения Применение учебных умений при поддержке учителя или по ал1 оритму 26 23

тельно-сти учебной деятельности Средний Зависимость процесса самостоятельной деятельности от ситуации, наличия побуждений Применение знаний по физике в новых ситуациях, требующих частичной самостоятельности учащихся, умение ставить цель учебной деятельности и находить пути ее реализации 49 48

Высокий Проявление самостоятельности в учебной деятельности при изучении физики, стремление к самостоятельному выполнению заданий Умение ставить цель и определять план своей работы по результатам предыдущей, оцепивать ее результат, выбирать разные способы достижения цели 25 29

Степень самоорганиза- Низкий Полная бездеятельность при затруднениях Выполнение плана учебной рабэты, предложенного учителем 34 29

ции учебной дея- Средний Преодоление трудностей с помощью других Умение планировать учебную работу, предвидеть возможный результат, оценивать свою работу 49 50

тельности Высокий Стремление к преодолению трудностей Выбор уровня, способов и последовательности учебной работы 17 21

Для оценки эффективности предложенной методики в ходе опытно-поисковой работы на начальной и конечной стадиях были проанализированы следующие показатели уровни сформированное™ учебной мотивации и учебно-познавательных умений, удовлетворенность учащегося процессом и результатом обучения Результаты педагогической диагностики представлены в таблице 4

Таблица 4

Результаты педагогической диагностики__

Диагностируемый объект Методы исследования % учащихся

до эксперимента после эксперимента

Низ кий сред ний высо кий низкий сред ний высо кий

Уровень обучен-ности Результаты контрольной работы 46 40 14 42 42 16

Удовлетворение образовательных потребностей Анализ выполнения маршрутов обучения, анкетирование, беседа 51 57 62 69 71 75

Уровень сформи-рованности учебной мотивации Анкетирования, беседы с родителями, наблюдения 23 55 22 13 59 28

Уровень сформированное™ учебно-познавательных умений Анализ результатов деятельности (домашний эксперимент, моделирование), листы самодиагностики, беседы 29 46 25 22 49 29

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием критерия Макнамары, измерения осуществлялись по дихотомической шкале, выборка была связной Проведенные расчеты показали, что гипотеза Но (об отсутствии значимой корреляции между показателями) может быть отклонена на уровне значимости а=0,05 и принята альтернативная гипотеза о том, что использование разработанной методики обучения физике позволяет удовлетворять и развивать образовательные потребности школьников

Основные результаты и выводы исследования:

1 На основе использования контент-анализа сформулированы рабочие определения понятий «индивидуальность», «образовательные потребности школьников», «индивидуальный маршрут учебно-познавательной деятельности»

2 Реализация методики, ориентированной на развитие образовательных потребностей школьников, предполагает выделение в деятельности учителя следующих компонентов проведение комплексной педагогической диагностики, конструирование индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности, их реализация, мониторинг образовательного процесса (оценка учебных достижений школьников, коррекция индивидуальных маршрутов)

3 В ходе исследования выявлены наиболее значимые факторы, которые следует учитывать для создания и успешной реализации индивидуальных маршрутов обучения Основой для разработки маршрутов обучения являются образовательные потребности учащихся Обобщение данных анкетирования субъектов обучения и анализ диссертационных исследований позволили выделить три уровня образовательных потребностей учащихся общеобразовательный, профильный, углубленный Маршруты учебно-познавательной деятельности конструируются перед изучением раздела физики, в соответствии с уровнем образовательных потребностей определяется содержание образования, дидактические средства, виды учебно-познавательной деятельности учащихся

21

4 Проведенная опытно-поисковая работа подтвердила, что использование индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьников обеспечивает повышение эффективности обучения физике и удовлетворения и развития образовательных потребностей школьников в процессе изучения физики

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Осадчая ЛА Использование индивидуальных маршрутов обучения при изучении физики // Образование и наука. Приложение 4(4) Известия Уральского отделения Российской академии образования 2006 С 107-114

2 Осадчая, JI А Зуев П В Создание индивидуального маршрута обучения // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях Мат междун. науч -практ конф 41/ Урал гос пед ун-т Екатеринбург, 2002 С 121-122 (авторских 60%)

3 Зуев П В , Осадчая Jl А Слеты исследователей природы как средство повышения эффективности обучения физике // Актуальные проблемы методики обучения физике в школе и вузе Межвузовский сборник науч статей / СПб, Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2002 С 64-68 (авторских 50%)

4 Осадчая Л А, Зуев П В Индивидуальный маршрут обучения как способ индивидуализации обучения по физике // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации Российского образования Мат всеросс науч -практ конф / Урал гос пед ун-т Екатеринбург, 2003 С. 211 -213 (авторских 60%)

5 Осадчая Л А, Зуев П В Исследование понятия индивидуальный маршрут обучения // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов Тезисы докладов X всероссийской науч -практ конф Ч 1 / Челябинск, Изд-во ЧГПУ, 2003 С 46-48 (авторских 60%)

6 Осадчая Л А Проблема сохранения индивидуальности человека в процессе обучения // Философия и наука Маг второй межвузовской науч -практ конф аспирантов и соискателей «Философия и наука»/ Урал гос пед ун-т Екатеринбург, 2003 С 83-86

7. Осадчая Л А , Зуев П В Индивидуальный маршрут обучения как средство сохранения и развития индивидуальности учащихся в процессе обучения физике И Повышение эффективности обучения физике в условиях модернизации Российского образования Мат городской науч -практ конф. учителей физики / Урал гос пед ун-т Екатеринбург, 2005 С 56-58 (авторских 60%)

8 Осадчая Л А , Зуев П-В Проектирование индивидуального маршрута обучения по физике // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики Мат междун науч -практ конф Ч 1 / Урал гос пед ун-т Екатеринбург, 2006 С 133-136 (авторских 60%)

9 Осадчая Л А Развитие и сохранение индивидуальности студента в условиях образования в вузе физической культуры // Цельность человеческой сущности в физическои культуре и спорте Тезисы науч -практ конф / УралГУФК, Екатеринбургский филиал Екатеринбург, 2007 С 101-104

10 ОсадчаяЛА Развитие образовательных потребностей учащихся при обучении физике // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики Мат междун. науч -практ конф Ч 1 / Урал гос пед ун-т Екатеринбург, 2007 С 129-133

11 Осадчая Л А Развитие образовательных потребностей учащихся на основе конструирования индивидуальных маршрутов обучения и их реализации в средней школе Методические рекомендации для учителей физики / Урал гос пед ун-т Екатеринбург, 2007 - 92 с

Подписано в печать 23 04 2007 Формат 60х841/16 Бумага для множ аппаратов Гарнитура «Times» Печать на ризографе

Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ Оригинал-макет изготовлен и отпечатан в отделе множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26 E-mail uspu@uspuiu