Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Конструирование текста с опорой на этапные предложения как средство совершенствования речевых навыков учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Романова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Горький
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Конструирование текста с опорой на этапные предложения как средство совершенствования речевых навыков учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Романова, Татьяна Владимировна, Горький

КШШСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР ГОРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. М.ГОРЬКОГО

На правах рукописи УДК 802/07/

РОМАНОВА Татьяна Владимировна

*

КОНСТРУИРОВАНИЕ ТЕКСТА С ОПОРОЙ НА ЭТАПНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КАК СРЕДСТВО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕЧЕВЫХ НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ

< 13.00.02 - методика преподавания русского языка

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук профессор Глебова Е.Ф,

ГОРЬКИЙ 1989

О

■УсиШАШО^-

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................3"25

ГЛАВА. I. ЖШГВИСТИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ШДАГОГЙЧЕСМЕ

ПРЕДПОСЫЛКА! КОНСТРУИРОВАНИЯ ТЕКСТА УЧАЩИМИСЯ

С ОПОРОЙ НА ЭТАПНЫЕ ПРВДОЖЕНИЯ /ЭПТ/....................25-94

§ X. ЭПТ в системе "предложение-текст"..........................25-70

1.Х, ЭП как средство понимания /декодирования/ и образования /кодирования/ текста................................................25-27

1.2. Возможности текстоцентрического подхода к

анализу ЭП в целях развития связной речи учащихся..............27-28

1.3. Особенности семантики и структуры ЭП в текстах различных стилей» функциональных типов..........................28-44

1.4. Парадигматика ЭПТ как реализация текстообра-

зующей функции ЭП............................................44-59

1.5. Грамматический аспект синтагматики текста..........59-69

1.6. Критерии отбора текстов в учебных целях, обусловленные парадигматико-синтагматическими отношениями ЭП................................................................................................69-70

§ 2. Критерии отбора понятий для работы над текстом в школе. Основные речевые умения по конструированию текстов, обусловленные ЭП......................................................70-81

2.Х. Система понятий для работы над ЭПТ в школе.... 70-74

2.2. Речевые умения, обусловленные структурно-семантическими видами ЭП и их ролью в конструировании текстов различного типа............................................74-75

2.3. Речевые умения, обусловленные основными категориями текста................................................................................75-79

§ 3. Потенциальные возможности "Программы средней общеобразовательной школы. Русский язык" и их реализация в учебниках русского языка для школы при работе

над ШТ............................................................................81-94

ГЛАВА П. АССОЦИАТИВНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ КАК МЕТОД ИССВДОВА-

НИН ПРОШМЫ ЭП В ТЕКСТЕ..........................................95-150

§ I. Прием ассоциативного эксперимента в целях

, семантического анализа учебных текстов....................................95-104

§ 2. Ассоциации на ЭПТ в констатирующем срезе и

обучающем эксперименте....................................................................104-150

2,1. Тематические отношения пространственной соотнесённости, раскрытия понятия, развития сюжета, описания явления, процесса, состояния, раскрытия сравнения, тезиса и аргумента, хронологической связанности

в авторских и ученических текстах..............................................105-134

2»2, Отношения синонимии мевду ЭП.................. 134-136

> ......

2.3, Отношения антонимии мевду ЭП..................136-141

2.4. Отношения подобия мезду ЭП.................... 141-144

ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ЭПТ В УП-УШ КЛАССАХ.......... 151-221

§ I. Способы и приёмы действий над ЭП в системе работы над текстом...................................... 158-210

1.1. Структурные компоненты способов действия над

ЭПТ..................................................... 158-160

1.2. Анализ структурно—семантических характеристик

типов ЭП................................................ 160-164

1.3. Сопоставление типов ЭП и стилистико-$ункцио-нальных характеристик текста............................ 164-180

1.4. Развёртывание коммуникативной перспективы

текста..........................................................................180-189

1.5. Анализ видов смысловых отношений медцу Ш..........189-200

1.6. Приёмы распространения ЭП в абзацах........... 200-204

1.7. Конструирование текстов с учётом их целостности........................................................205-206

*

- 3 - ....................

1.8. Редактирование текста. ......................206-208

§ 2. Результаты обучающего эксперимента..........210-222

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................222-226

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................... 227-251

ПРИЛОЖЕНИЕ I.......................................... 252-263

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.......................................... 264-273

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.......................................... 274-316

ВВДШЕ

В соответствии с задачами повышения речевой, культуры, формирования навыков "свободного владения русским языком... молодежи, оканчивающей средние учебные заведения"/2ХБ, с Л/, в практику обучения русскому языку в школе введён текст. Признание учителей получило изучение текста в школе на основе речеведческих понятий /В.И.Капинос/. Принята классификация текстов по признаку типов речи /П»Ф. Ивченков, Т.А. Ладыженская, Ф.С. Марат, Ф. А»Новожилова, Н.А.Плёнкин и др./. Признаётся целесообразной стилистическая направленность в работе над текстом в школе /С.И.Иконников, С»Н.Молодцова, Т.И.Чижова и др./. Активно утверждается и развивается подход к изучению языковых явлений с учётом их практической значимости для речевого развития детей /Е.Ф.Глебова, В.П.Озерская, Л.П.Федоренко, Г.А.Фомичёва/. Введение текста в школу, безусловно, служит идее практического преломления теоретических сведений по языку в целях развития речи учащихся, заложенной в действующей программе и учебниках по русскому языку и в определённой мере реализуемой учителями. Вместе с тем методика преподавания русского языка не располагает ответами на вопросы, каково значение текста в совершенствовании речевых и каких именно умений учащихся, как работа над текстом в учебных целях должна быть связана с изучением грамматики, лексики, каким должен быть учебно-методический аппарат такой работы над текстом, каковы приёмы работы с конкретными текстами.

Поиску средств, обеспечивающих решение этих вопросов на основе лингвистики текста, и посвящено данное исследование.

Актуальность методики работы над текстом на основе лингвистической теории объясняется I/ необходимостью) изучения текста как объективно существующей языковой единицы, так как текст введён в школу, но изучается в основном на логическом уров-

не. Содержание логических знаний, учащихся о тексте неадекватны речевым умениям, необходимым для конструирования текстов. Теоретическое значение исследуемой, проблемы за!шочается в поиске средств, преодоления указанного несоответствия; 2/ возможностью изучения текста как единицы языка, обусловленной развитием лингвистики текста; 3/ доступностью, такой работы для учащихся, доказанной ассоциативным и обучающим экспериментами, проведёнными в ходе исследования, которые выявили её предпосылки, предопределяемые общественной речевой практикой.

Исходя из изложенного, научная гипотеза исследования состоит в предположении того, что изучение ЭПТ как собственно языковой, структурно-семантической основы текста обеспечит формирование у учащихся умений, необходимых для осознанного конструирования текстов с учетом их основных характеристик; целостности, последовательности, завершённости и т.д.

ЭПТ объективно существуют, они выделены и описаны в лингвистике. В.Г.Гак называет такие предложения "предложениями с твёрдым началом" /240/, Н.Д.Бурвикова, вслед за Р.Харвегом, "коммуникативно сильными" /35/, в работе Сулимова В.А. используются термины контекстно—зависимые и контекстно-независимые предложения /255/,

В методических целях в работе использован термин ШТ. Данное определение доступно школьникам, так как в этом названии отражено практическое назначение таких предложений в тексте - следовательно, у учащихся появляется возможность опереться на свою, речевую,' практику в оценке этих предложений /на сведения о главной мысли текста, абзаца, о соотношениях тезиса и аргументов и т.д./; при этом теоретическое содержание понятия не искажается.

Ш отличает определённая оемаятика, композиционная и функциональная роль в тексте.

С точки зрения семантики этапными предложениями текста являются такие, понимание которых возможно без обращения к соседним высказываниям, предложения, которые содержат /вычленяют/ основную информацию текста, подают её "этапно", сегментами, т.е. те предложения, которые обеспечивают важнейшее качество текста -его способность к модификации, переработке. Это может быть сокращение текста, ранжирование его по степени существенности информации, аннотирование, перефразирование и т.д. Таким образом, выделение ЭП обеспечивает понимание текста в целом.

ЭП являются грамматической, языковой реализацией категории последовательности в тексте. Именно они определяют смысловые отношения, в которых должны находиться предыдущий и последующий контексты. Следовательно, с точки зрения функционирования в тексте ЭП коммуникативно наиболее значимы.

Выделяют самостоятельные ЭП, не связанные с контекстом,одиночные, и связанные, которые требуют расшифровки, распространения контекстом. Функционируя в составе текста, самостоятельные предложения могут приобретать коммуникативную значимость,почти равную коммуникации. Этим определяется коммуникативная роль ЭП.

Н_Д.Бурвикова считает, что "степень зависимости предложения от контекста /степень его несамостоятельности, степень его коммуникативной слабости/ следует определять по четырёхмерной шкале..: наличие в предложении одного из сочинительных союзов свидетельствует о значении координации. Изменённый порядок слов сигнализирует о значении инверсионности. Неполнота предложения выражает значение инкомплетивности. Представленность в предложении местоимений 3-го лица /личных, притяжательных/, указательных местоимений, местоименных наречий, обозначающих подлежащее, дополнение или обстоятельство, указывает на значение прономиналь-ности /или вторичной номинации в самом общем понимании/... Выво-

ды о коммуникативной силе/ слабости предложения делаются без ориентации на контекст" /37, с.42, 28-29, 43/.

Для ЭД характерны такие же признаки, как и для предложения вообще: I/ организация формами слов - одной или несколькими, грамматически между собой связанными; 2/ функция сообщения; 3/ интонация сообщения. Эти признаки предложения выделены в качестве основных в "Русской грамматике" /228,' с.84/.

С точки зрения своего семантического значения Ж, как и любые предложения речи, подразделяются на бытийные, предложения характеристики, предложения отношения /231, с.282/. Отличие семантического содержания ЭП от неэтапных состоит в качественном и количественном наполнении ветвей ассоциативной структуры. Ассоциативная структура ЭП в сознании носителя языка оказывается более разветвлённой, чем структура неэтапных предложений.

Для ЭП характерны парадигматические связи /связи между ЗЛТ/: тематические, синонимические, антонимические, подобия.

Тематические отношения отражают семантику в системе той или иной области значения.

Синонимические отношения возникают между ЭП в тех случаях, когда различными языковыми конструкциями /моделями предложения/ передаётся одно и то же содержание, но с учётом цели, условий коммуникации /уровня адресата, обстановки/, которые, в свою очередь, определяют функциональный тип, стиль, полноту конструкций ЭПТ.

Антонимические отношения основаны на противопоставленности содержания ЭЛ.

Отношения подобия - это отношения части и целого, вхождения/включения , рода и вида, выделения.

Связи, которые устанавливаются между ЭП и связанным с ним контекстом, называются синтагматическими связями ЭПТ. Синтагма-

тическке связи - это подчинительные связи: повествовательно-распространительные, описательно-распространительные, причинно-следственные, результативно-следственные, уточнения, пояснения, сравнения, уступки. Семантика Ш и их синтагматические связи определяют сюжет текста, функциональный тип речи /ФТР/.

По замечают В.А.Звегинцева /93, с. 171/, смысловым связям предложений в дискурсе соответствуют такие виды согласований /мы распространяем это на смысловые связи ЭПТ/: видо-временное, модальное, стилистическое, прагматическое /учитывающее личность говорящего или слушающего/.

Нарушение любого из данных видов согласований между ЭПТ,если это не намеренный авторский приём, ведёт к разрушению текста.

Смысловые связи между контекстом и ЗП можно свести в 2 основных типа: радиацию и конкатенацию /240, с.91-92/. Отношения радиации основаны на пространственных координациях между событиями /фактами/, описываемыми в предложениях; в этом случае фиксируются различные события, происходящие одновременно. Они мохут касаться одного субъекта и могут описывать события, соотнесённые с различными субъектами. Отношения конкатенации основаны на временной координации описываемых событий: они связывают предложения, описывающие факты, находящиеся в определённой последовательности.

В исследовании К.С.Чиквашивили /295/ выделяются четыре основных вида текстовой связи. Поскольку Ш рассматриваются наш как главное средство связи частей текста, мы переносим выделенные виды текстовой связи на связь между контекстом и Ш: I/ семантическая изотопия обозначает смысловые отношения между высказываниями, обусловленные их эквивалентностью. Отношение изотопии имеет следующие подвиды: а/ аореферентный повтор /ссылка на предыдущую информацию или на одни и те же внеязыковые объекты -

замена местоимениями, употребление синонимов, парафразы и т.д./; б/ семантический повтор, т.е. повтор одного или нескольких тождественных семантических элементов лексемы /отношение синонимии, антонимии, смысловой эллипсис и пр./; в/ ассоциативная связь; 2/ логическая связь, 3/ связь пресуппозитивная, которая делится на контекстуальную, /контекстное знание/ и прагматическую пресуппозицию /общие фоновые знания коммуникантов/. С нашей точки зрения, пресуппозитивная связь во многом определяет ассоциативное порождение контекста, так как распространение ассоциативным контекстом ЭП зависит от жизненного опыта, уровня развития и т.д. участника коммуникации, т.е. определяется внелингвистическимк факторами, 4/ пространственная связь, часто встречающаяся на всех ступенях иерархии, наиболее слабая, характеризующаяся соположением высказываний и текстов /репрезентируется союзами ж отсылочными выражениями/, доминирующая на последних ступенях иерархии.

Предложенное описание не исчерпывает всех языковых и речевых признаков ЭП, но выделенные признаки оказываются существенными и достаточными для решения методических задач. Использование данных признаков в учебных целях предопределило необходимость организации ЭП. Соответственно, структурно-семантические типы ЭП, степень их связанности с контекстом /самостоятельные ЭП, ЭП, связанные с контекстом, левым, правым/ /35; 35; 37/, типы парадигматико-синтагматических связей были положены в основу организации ЭЛ. При этом учитывалось замечание В.А.Звагинцева о том, что "разбиение предложений на формальные классы должно происходить на основе пресуппозиций речи. Предложения можно признать принадлежащими к одному классу в том случае, если они допускают взаимные субституции в данном дискурсе, равноценным образом "проявляя" пресуппозиции речи" /93, с.297/.

В процессе проведённого исследования получены обоснования ЭП как явления языка и речи: для того чтобы функционировать в речи, любая единица должна быть включена в формальную систему языка; не каждая формализованная модель предложения, существующая в языке, способна обеспечивать построение ЭЛ. Чаще всего в качестве ЗП выступают в тексте контекстуально независимые предложения. Контекстуально независимыми названы в "Русской грамматике" "предложения с таким порядком синтаксических групп, при котором несущественно, заключено ли в теме новое или данное. Несущественна и степень данности или новизны темы: её новизна или данность факультативны. Лексическое наполнение темы в значительной мере свободно. Непременным условием контекстуальной независимости предложений служит лишь новизна ремы. Контекстуально независимыми. .. являются и коммуникативно нерасчленённые предложения, поскольку они представляют собой комплексную рему и в целом содержат новое сообщение" /238, с.197/. Следовательно, будет или нет предложение этапным в речевом произведении зависит от его лингвистических характеристик.

Невнимание к собственно языковым характеристикам текста в школе, в том числе к Ш, оказывается одной из причин ошибок в письменной речи учащихся, связанных с нарушением логики изложения, с нарушением категории последовательности в содержании и стиле, которые не однажды отмечали при анализе письменных работ учащихся учёные-методисты Н.Й.Алгазина, Е.Ф.Глебова, В.И.Капинос, А.Ю.Купалова, И.А.Фигуровский.