автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Концепция развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации
- Автор научной работы
- Кравцова, Алина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кравцова, Алина Владимировна, 2006 год
Введение
Глава 1. Теория развития качеств личности безопасного 10 типа поведения в средствах массовой коммуникации 1.1 Теоретическая модель личности безопасного типа 10 поведения
1.2. Теоретическая методика поведения средств массовой <23 коммуникации при формировании концепции развития качеств личности безопасного типа поведения
Глава 2. Концептуальные основы развития качеств 40 личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации
2.1. Сферы внимания средств массовой коммуникации на 40 формирования качеств личности безопасного типа поведения
2.2. Теоретические основы определения действительности 59 развития качеств личности безопасного типа поведения
2.3. Информационно-аналитические задачи средств 66 массовой коммуникации в развитии качеств личности безопасного типа поведения
Глава 3. Опытно-экспериментальная реализация концепции 75 развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации
Введение диссертации по педагогике, на тему "Концепция развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации"
Актуальность исследования
Новая постиндустриальная эпоха принесла человечеству не только научно-технический прогресс, но и увеличила число опасностей. В настоящее время учеными создается теория безопасности и риска, внедряются в практику современные технологии в области защиты и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Однако для того, чтобы сделать жизнь менее опасной, в первую очередь необходимо научить обеспечению безопасности каждого человека. Эту задачу решают курс «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) в средней школе и дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД) в вузах.
Эффективная система подготовки учителей безопасности жизнедеятельности создана на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Уральского государственного педагогического университета, Мурманского государственного педагогического университета, Башкирского государственного педагогического университета и других вузов России. Во многих регионах курс ОБЖ преподается как обязательный в качестве регионального компонента с 5-е по 11-е классы. Благодаря усилиям ученых (С.В. Белова, В.А. Девисилова, J1.A. Михайлова, О.Н. Русака, В.В. Сапронова, В.П. Соломина, Л.И. Шершнева, И.А. Щеголева и др.) сформировано понятийно-информационное пространство в области безопасности жизнедеятельности, сформулированы первичные теоретические и методологические подходы. Можно уверенно констатировать, что курс ОБЖ и дисциплина БЖД сформировали образовательную область «Безопасность жизнедеятельности». Однако на сегодняшний день в этой образовательной области появились противоречия как организационного, так и педагогического содержания. Главными проблемами являются отсутствие единой концепции обучения безопасности жизнедеятельности человека на каждом этапе его развития, а также недостаточное количество и плохое распространение информационных и методических материалов. Одной из причин этих проблем является слабая коммуникативность между специалистами безопасности жизнедеятельности, отсутствие единого информационного пространства.
Решить эту проблему могут средства массовой коммуникации, которые освещают вопросы становления образовательной области «Безопасность жизнедеятельности». В психолого-педагогической литературе и диссертационных работах чаще всего исследуется негативное влияние средств массовой коммуникации на сознание общественности. Проблема концепции развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации изучена недостаточно.
Таким образом, выделены следующие противоречия: между необходимостью формирования культуры безопасности у всего населения и недостатком рекламы, пропаганды в этом направлении; между требованиями современного образования и недостатком научно-методических, информационных материалов для педагогов безопасности жизнедеятельности; между необходимостью продуктивного общения между специалистами безопасности жизнедеятельности и отсутствием единого информационного пространства; между практической необходимостью концепции развития личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации и недостаточной теоретической разработанностью в этом направлении.
Указанные противоречия позволили определить проблему исследования, заключающуюся в необходимости поиска путей для повышения качества коммуникации в развитии качеств личности безопасного типа поведения.
Все выше сказанное обусловливает актуальность данного исследования, определяет выбор цели, объекта и предмета исследования.
Объект исследования - средства массовой коммуникации, освещающие проблему становления и направления образовательной области «Безопасность жизнедеятельности».
Предмет исследования - концептуальные основы и методические подходы в развитии качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать концепцию развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации. !
В процессе диссертационного исследования мы исходили из следующей гипотезы: концепция развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации будет эффективной, если: -соответствует целям и задачам образовательной области «Безопасность жизнедеятельности; определены теоретические основы и имеется практика развития личности безопасного типа поведения, и в общеобразовательных учреждениях, и в общественных организациях; разработаны и систематически уточняются психолого- педагогические условия формирования качеств личности безопасного типа поведения в общеобразовательных учреждениях и общественных организациях.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующей задачи: анализ научной, методологической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ современного состояния обучения безопасности жизнедеятельности и система взаимодействия образовательных учреждений со средствами массовой коммуникации; оценка возможностей средств массовой коммуникации в развитии качеств личности безопасного типа поведения; выявление наиболее актуальных образовательных и информационнокоммуникативных задач для средств массовой коммуникации в развитии личности безопасного типа поведения; разработка концептуальных основ формирования качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации; - экспериментальное обоснование данной концепции.
Теоретической и методологической базой исследования являются:
-работы отечественных педагогов по формированию образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» (Л.И. Шершнева, Г.А. Корчагиной, О.Н. Русака, Г.М. Сергеева, В.А. Соломина, МА. Лескова, О.В. Шатровова, И.А. Щеголева, А.Л. Михайлова, В.В. Гафнера и др.);
- работы по организации и методике преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности (А.Т. Смирнова, В.Н. Мошкина, С.А. Лагун,
Н. В. Мошкина, И.К. Топорова, В.В. Сапронова, А.В. Старостенко и др.)
- работы, в которых проводится исследование влияние средств массовой коммуникации на сознание человека (Г.В.Грачев, Б.А. Глинский, Б.Е. Кретов, Ф.Н. Цыдря)
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение, систематизация информации по исследуемой проблеме; изучение нормативных документов; изучение передового педагогического опыта;
-формирование информационных материалов по развитию качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации;
- наблюдение за результатом эксперимента; анкетирование, беседа с учителями и методистами; анализ полученных результатов.
Базой исследования стал ежемесячный всероссийский информационный и научно-методический журнал «ОБЖ. Основы безопасности жизни».
Исследование осуществлялось в три этапа: I
На первом этапе (2001-2002) изучалась философская, психологическая, педагогическая, специальная литература, диссертационные исследования по проблеме формирования личности безопасного типа поведения. В ходе данного этапа изучались средства массовой коммуникации, освещающие вопросы становления образовательной области «Безопасность жизнедеятельности».
На втором этапе (2002-2004) была проведена экспериментальная работа по реализации концепции развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации.
На третьем (2004-2005) обрабатывались и систематизировались полученные результаты. Оформлялись теоретические и практические выводы. На защиту выносятся следующие положения: теоретический анализ состояния современной системы развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации; теоретико-методические аспекты работы средств массовой коммуникации в развитии качеств личности безопасного типа поведения; концептуальные функции средств массовой коммуникации в развитии качеств личности безопасного типа поведения; концепция направления деятельности средств массовой коммуникации в эффективном развитии качеств личности безопасного типа поведения; информационно-аналитические задачи в развитии качеств личности безопасного типа поведения. опытно-экспериментальная реализация концепции развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации. Научная новизна исследования заключается в том, что: - обоснованы теоретические положения концепции развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации; определены цели и задачи средств массовой коммуникации, способствующие формированию концепции развития качеств личности безопасного типа поведения;
- выявлены концептуальные основы развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации;
- определены направления деятельности средств массовой коммуникации в развитии качеств личности безопасного типа поведения;
- разработана концепция развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации на основе научных и методических подходов образовательной области «Безопасность жизнедеятельности».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: ?
- определены концептуальные идеи и принципы концепции развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации; определена специфика цели, содержания и направления деятельности средств массовой коммуникации в формировании качеств личности безопасного типа поведения; определены ведущие принципы развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации;
- разработана модель развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработан комплекс организационно-педагогических условий, формирующих концепцию развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации;
- создана и апробирована концепция развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации;
- представленная концепция может быть использована средствами массовой коммуникации для совершенствования развития качеств личности безопасного типа поведения и пропаганды ведущих идей образовательной области «Безопасность жизнедеятельности».
Личный вклад автора состоит в теоретическом анализе исследуемой проблемы, в эффективном внедрении концепции развития качеств личности безопасного типа поведения на страницах ежемесячного всероссийского информационного и научно-методического журнала «ОБЖ. Основы безопасности жизни».
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической особенностью исходных позиций исследований; корректным использованием форм и методов экспериментальной работы, адекватных предмету, цели и задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования докладывались и обсуждались автором на следующих всероссийских конференциях «Проблемы и перспективы развития курса ОБЖ» (Москва 2002, 2004, 2005, 2006», «Проблемы непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург 2002, 2004, 2005), «Безопасность больших городов»(Москва, 2003), «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности» (Ярославль, 2004), «Проблемы совершенствования системы безопасности жизнедеятельности на Северо -Западе России» (Мурманск, 2005), сборе-семинаре деканов факультетов и заведующих кафедрами вузов, осуществляющих подготовку педагогов по безопасности жизнедеятельности» (Казань, 2004 г).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение
Доказательство правомерности выдвинутой гипотезы и достижения цели исследования потребовало решения ряда взаимосвязанных задач. Приведем краткую характеристику полученных результатов.
Рассмотрение теоретических и методологических подходов в формировании концепции развития качеств личности безопасного типа поведения вызвано необходимостью изучения противоречий и перспектив развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности». Теоретический анализ работ по проблеме обучения безопасности жизнедеятельности позволил выделить следующие основные тенденции, В условиях стабилизации Российского государства и гражданского общества возрастает роль образования в обеспечении национальной безопасности. Такую роль выполняет образовательная область «Безопасность жизнедеятельности». На сегодняшний день имеются теоретические основы развития качеств личности безопасного типа поведения в системе российского образования. В общеобразовательных учреждениях и общественных организациях. Однако среди населения нет систематической и эффективной пропаганды обучение навыкам безопасности жизнедеятельности. Слабая коммуникативность среди специалистов тормозит развитие образовательной области «Безопасность жизнедеятельности». Анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы показал актуальность и чрезвычайную значимость формирования концепции качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации. Для того чтобы средства массовой коммуникации эффективно развивали концепцию качеств личности безопасного типа поведения, необходимо уточнить психолого-педагогические условия формирования этой личности. Социальный аспект личности безопасного типа поведения позволяет отразить следующие психолого-педагогические условия ее формирования:
- осознание единства природы, общества, человека во всех существующих сферах жизнедеятельности человека;
- понимание своих возможностей в обеспечении безопасности природы, общества, индивидуальной;
- знание опасностей;
- овладение технологией рационального и гуманистического взаимодействия с природой, техникой, другими людьми;
- приобретение способностей создавать для себя необходимые ресурсы безопасного существования;
- умение организовывать безопасную жизнедеятельность для себя и других людей.
В содействии формированию концепции развития качеств личности безопасного типа поведения средствам массовой коммуникации необходимо определить критерии, составляющие основу личности безопасного типа поведения, а именно: осознание возможных угроз и опасностей по отношению к самому себе, твердые знания физических основ опасностей, знание особенностей своей психики и соматики и психологических особенностей других людей.
Психологическая готовность определяет поведение личности безопасного типа поведения: предвидение опасностей, умение их избежать и не создавать, навыки преодоления опасностей, оказания помощи себе и другим. Социальная характеристика личности безопасного типа поведения выражается в рациональной и гуманистической деятельности человека в обществе, в применении безопасных способов взаимодействия с природой, инфраструктурой города, а также в гармоничном отношении с другими людьми. Такая личность успешно развивается интеллектуально, психологически и физически. Социальная характеристика личности безопасного типа поведения выражается также в выполнении своего служебного долга по защите Родины, в взаимоотношениях с государственными, административными и правоохранительными органами, в отсутствии шовинизма, в гармоничных меконфессиональных, межэтнических отношениях, в развитии семьи и государства, укреплении гуманистических мировоззрений в реальной практике своей жизнедеятельности и др. Средства массовой коммуникации способствуют формированию качеств личности безопасного типа поведения, используя регуляторный опыт и исследовательскую инициативность.
Регуляторный опыт имеет практическое значение в обеспечении безопасности человека, то есть умении четко сформулировать цель, найти оптимальные способы ее достижения, адекватно оценить результаты достигнутой цели.
Исследовательская инициативность в системе безопасности жизнедеятельности - это творческое отношение личности к миру, основанное на добровольном побуждении к изобретению новых способов безопасных действий и видов безопасной жизнедеятельности, а также способность к самостоятельным действиям.
При эффективном использовании регуляторного опыта и исследовательской инициативности средства массовой коммуникации определяют элементарные характеристики физического окружения и проникают в скрытые сущности абстрактных объектов разных порядков (например, постановка сложных философских вопросов). Таким образом, средства массовой коммуникации выявляют потенциальные направления дальнейшего развития безопасности жизнедеятельности.
Анализ содержательной и организационной составляющих в формировании качеств личности безопасного типа поведения выявил следующие особенности поведения средств массовой коммуникации. Они должны быть открытыми, динамичными, гибкими учитывать разные мнения, привлекать ученых, ведущих специалистов и педагогов-практиков.
Средства массовой коммуникации в содействии формирования качеств личности безопасного типа поведения выполняют следующие функции :
Организаторская. Средства массовой коммуникации выступают как «четвертая власть». Благодаря пропаганде идей и целей развития качеств личности безопасного типа поведения, безопасность жизнедеятельности сегодня преподается в каждом образовательном учреждении.
Информационно-коммуникативная. Функция установления связей между специалистами безопасности жизнедеятельности, способствующая их продуктивному общению.
Идеологическая (социально-ориентирующая). Влияние на мировоззрение и ценностные ориентации читателей, в том числе и на мотивацию поведенческих актов.
Культурно-образовательная. Пропагандируя передовые педагогические разработки образовательной области «Безопасность жизнедеятельности», средства массовой коммуникации повышают качество преподавания.
В развитии концепции качеств личности безопасного типа поведения средства массовой коммуникации в первую очередь опираются на педагогическое направление «Безопасность жизнедеятельности», развивающееся как междисциплинарная и межпрофессиональная образовательная оюласть. А это значит, что следует учитывать современную социокультурную, социоэкономическую ситуации. Следовательно, необходимо определить тенденции развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации. Для этого необходимо учитывать компоненты, отражающие соответствующие аспекты преподавания образовательной области «Безопасность жизнедеятельности».
Профессионально-содержательный: сущность обучения безопасности жизнедеятельности.
Ориентированный: ориентация педагога на развитие у обучающихся индивидуальных психофизиологических навыков к безопасной жизнедеятельности.
Мотивационный: стимулирование интереса к преподаванию и учебно-познавательной деятельности за счет проведения конкурсов среди авторов, информационной поддержки школьных и студенческих олимпиад.
Тренировочный', помощь педагогу в овладении общеучебными знаниями, навыками работы над индивидуальными проектами, содействие в социальной адаптации.
Основные направления деятельности средств массовой коммуникации в развитии качеств личности безопасного типа поведения:
Субъектно-регуляторная деятельность:
- системный анализ и изучение опасностей;
- мониторинг безопасности жизнедеятельности;
- овладение педагогической дидактикой безопасности жизнедеятельности;
Ведущие мотивы этой деятельности - поддержать и закрепить социально-профессиональный педагогический статус.
Характеристика деятельности - соответствовать потребностям и интересам общества.
Процесс деятельности - предоставить последние научные разработки в области предупреждения и ликвидации ЧС и мероприятиях, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности человека.
Результат деятельности - педагог овладеет методологией, направлением и способами безопасной жизнедеятельности человека.
Педагогические отношения, которые заключаются в том, что средства массовой коммуникации предоставляют передовые научные разработки:
- организации личностно-ориентированного обучения безопасности жизнедеятельности;
- создания системы интеграционных междисциплинарных связей обучения безопасности жизнедеятельности;
- максимального включения всей образовательной системы в обучение личности безопасного типа поведения.
Ведущие мотивы этой деятельности профессионально-педагогические, организационно-коллективистские, альтруистические, государственные.
Характеристика деятельности - разработка и публикация информационного блока материалов, способствующих формированию методологических и организаторских способностей, а также рекомендаций по созданию системы обучения безопасности жизнедеятельности в конкретном образовательном учреждении.
Результат - педагог создает учебно-методический комплекс безопасности жизнедеятельности в конкретном учебном заведении.
Контрольная деятельность, которая заключается в постоянном мониторинге негативных явлений в образовании.
Цель - развитие качеств личности безопасного типа поведения в соответствии с растущими требованиями социального, экономического, экологического развития общества.
Ведущие мотивы контрольной деятельности - постоянно в жесткой системе выявлять и оценивать реальное качество образования личности безопасного типа поведения.
Результат - повышение качества образования личности безопасного типа поведения.
Сферы внимания и информационно-аналитические задачи средств массовой коммуникации соответствуют актуальным проблемам образовательной области «Безопасность жизнедеятельности». На сегодняшний день информационноаналитическими задачами средств массовой коммуникации в развитии качеств личности безопасного типа поведения являются:
- недостаток информационных и методических материалов по курсу ОБЖ, -необходимость новых педагогических разработок обучения навыкам безопасности жизнедеятельности,
- актуальность повышения профессиональной компетенции учителя ОБЖ,
- формирование научной базы образовательной области «Безопасность жизнедеятельности»;
- создание единого информационного и образовательного пространства,
- проблема преемственности образования безопасности жизнедеятельности,
- участие в становлении образовательной области «Безопасность жизнедеятельности»,
- информационная поддержка наиболее значимых событий, освещающих проблемы становления и развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности»;
- недостаток материалов патриотического и нравственного воспитания. Представленная концепция служит фундаментом для средств массовой коммуникации и позволяет:
- объединить, дополнить, систематизировать содержание образовательной области «Безопасность жизнедеятельности»;
- сформировать компетенцию учителя безопасности жизнедеятельности;
- повысить квалификацию учителя безопасности жизнедеятельности;
- способствовать развитию образовательной области «Безопасность жизнедеятельности».
Следует учитывать, что каждое десятилетие появляются новые опасности. Следовательно, перспективным направлением развития данного исследования является разработка концепции развития качеств личности безопасного типа поведения, затрагивающей актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности человека на момент исследования.

Автореферат диссертации по теме "Концепция развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации"
На правах рукописи УДК: 372.016:614
Кравцова Алина Владимировна
КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ БЕЗОПАСНОГО ТИПА ПОВЕДЕНИЯ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ (на основе изучения журнала «ОБЖ. Основы безопасности жизни»)
Специальность: 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (безопасность жизнедеятельности)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре социальной безопасности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Михайлов Леонид Александрович
Официальные доктор педагогических наук, профессор,
оппоненты: Еремин Юрий Владимирович
кандидат педагогических наук, доцент Спасская Елена Борисовна
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»
Защита состоится « » ноября 2006 года в часов на заседании
Диссертационного совета К.212.199.04 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 30, ауд. 58.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан «23 » октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
IMfrSonKo
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Новая постиндустриальная эпоха принесла человечеству не только научно-технический прогресс, но и увеличила число опасностей. В настоящее время учеными создается теория безопасности и риска, внедряются в практику современные технологии в области защиты и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Однако для того, чтобы сделать жизнь менее опасной, в первую очередь необходимо научить обеспечению безопасности каждого человека. Эту задачу решают курс «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) в средней школе и дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД) в вузах.
Эффективная система подготовки учителей безопасности жизнедеятельности создана на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Уральского государственного педагогического университета, Мурманского государственного педагогического университета, Башкирского государственного педагогического университета и других вузов России. Во многих регионах курс ОБЖ преподается как обязательный в качестве регионального компонента с 5-е по 11-е классы. Благодаря усилиям ученых (С.В. Белова, В.А. Девисилова, Л.А. Михайлова, О.Н. Русака, В:В. Сапронова, В.П. Соломина, Л.И. Шершнева, И.А. Щеголева и др.) сформировано понятийно-информационное пространство в области безопасности жизнедеятельности, сформулированы первичные теоретические и методологические подходы. Можно уверенно констатировать, что курс ОБЖ и дисциплина БЖД сформировали образовательную область «Безопасность жизнедеятельности». Однако на сегодняшний день в этой образовательной области появились противоречия как организационного, так и педагогического содержания. Главными проблемами являются отсутствие единой концепции обучения безопасности жизнедеятельности человека на каждом этапе его развития, а также недостаточное количество и плохое распространение информационных и методических материалов. Одной из причин этих проблем является слабая коммуникативность между специалистами безопасности жизнедеятельности, отсутствие единого информационного пространства.
Решить эту проблему могут средства массовой коммуникации, которые освещают вопросы становления образовательной области «Безопасность жизнедеятельности». В психолого-педагогической литературе и диссертационных работах чаще всего исследуется
негативное влияние средств массовой коммуникации на сознание общественности. Проблема концепции развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации изучена недостаточно.
Таким образом, выделены следующие противоречия:
• между необходимостью формирования культуры безопасности у всего населения и недостатком рекламы, пропаганды в этом направлении;
• между требованиями современного образования и недостатком научно-методических, информационных материалов для педагогов безопасности жизнедеятельности;
• между необходимостью продуктивного общения между специалистами безопасности жизнедеятельности и отсутствием единого информационного пространства;
• между практической необходимостью концепции развития личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации и недостаточной теоретической разработанностью в этом направлении.
Указанные противоречия позволили определить проблему исследования, заключающуюся в необходимости поиска путей для повышения качества коммуникации в развитии качеств личности безопасного типа поведения.
Все выше сказанное обусловливает актуальность данного исследования, определяет выбор цели, объекта и предмета исследования.
Объект исследования — средства массовой коммуникации, освещающие проблему становления и направления образовательной области «Безопасность жизнедеятельности».
Предмет исследования — концептуальные основы и методические подходы в развитии качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать концепцию развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации.
В процессе диссертационного исследования мы исходили из следующей гипотезы: концепция развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации будет эффективной, если:
• соответствует целям и задачам образовательной области «Безопасность жизнедеятельности;
• определены теоретические основы и имеется практика развития личности безопасного типа поведения, и в общеобразовательных учреждениях, и в общественных организациях;
• разработаны и систематически уточняются психолого-педагогические условия формирования качеств личности безопасного типа поведения в общеобразовательных учреждениях и общественных организациях.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующей задачи:
• анализ научной, методологической и специальной литературы по проблеме исследования;
• анализ современного состояния обучения безопасности жизнедеятельности и система взаимодействия образовательных учреждений со средствами массовой коммуникации;
• оценка возможностей средств массовой коммуникации в развитии качеств личности безопасного типа поведения;
• выявление наиболее актуальных образовательных и информационно-коммуникативных задач для средств массовой коммуникации в развитии личности безопасного типа поведения;
• разработка концептуальных основ формирования качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации;
• экспериментальное обоснование данной концепции.
Теоретической и методологической базой исследования
являются:
• работы отечественных педагогов по формированию образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» (Л.И. Шершнева, Г.А. Корчагиной, О.Н. Русака, Г.М. Сергеева,
B.А. Соломина, М.А. Лескова, О.В. Шатровова, И.А. Щеголева, А.Л. Михайлова, В.В. Гафнера и др.);
• работы по организации и методике преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности (А.Т. Смирнова, В.Н. Мошкина,
C.А. Лагун, Н. В. Мошкина, И.К. Топорова, В.В. Сапронова, A.B. Старостенко и др.)
• работы, в которых проводится исследование влияние средств массовой коммуникации на сознание человека (Г.В. Грачев, Б.А. Глинский, Б.Е. Кретов, Ф.Н. Цыдря)
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
• анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение, систематизация информации по исследуемой проблеме;
• изучение нормативных документов;
• изучение передового педагогического опыта;
• формирование информационных материалов по развитию качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации;
• наблюдение за результатом эксперимента;
• анкетирование, беседа с учителями и методистами;
• анализ полученных результатов.
Базой исследования стал ежемесячный всероссийский информационный и научно-методический журнал «ОБЖ. Основы безопасности жизни».
Исследование осуществлялось в три этапа:
На первом этапе (2001-2002) изучалась философская, психологическая, педагогическая, специальная литература, диссертационные исследования по проблеме формирования личности безопасного типа поведения. В ходе данного этапа изучались средства массовой коммуникации, освещающие вопросы становления образовательной области «Безопасность жизнедеятельности».
На втором этапе (2002-2004) была проведена экспериментальная работа по реализации концепции развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации.
На третьем £2004-2005) обрабатывались и систематизировались полученные результаты. Оформлялись теоретические и практические выводы.
На защиту выносятся следующие положения:
• теоретический анализ состояния современной системы развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации;
• теоретико-методические аспекты работы средств массовой коммуникации в развитии качеств личности безопасного типа поведения;
• концептуальные функции средств массовой коммуникации в развитии качеств личности безопасного типа поведения;
• концепция направления деятельности средств массовой коммуникации в эффективном развитии качеств личности безопасного типа поведения;
• информационно-аналитические задачи в развитии качеств личности безопасного типа поведения.
• опытно-экспериментальная реализация концепции развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• обоснованы теоретические положения концепции развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации;
• определены цели и задачи средств массовой коммуникации, способствующие формированию концепции развития качеств личности безопасного типа поведения;
• выявлены концептуальные основы развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации;
• определены направления деятельности средств массовой коммуникации в развитии качеств личности безопасного типа поведения;
• разработана концепция развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации на основе научных и методических подходов образовательной области «Безопасность жизнедеятельности».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• определены концептуальные идеи и принципы развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации;
• определена специфика цели, содержания и направления деятельности средств массовой коммуникации в формировании качеств личности безопасного типа поведения;
• определены ведущие принципы развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации;
• разработана модель развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
• разработан комплекс организационно-педагогических условий, формирующих концепцию развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации;
• создана и апробирована концепция развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации;
• представленная концепция может быть использована средствами массовой коммуникации для совершенствования развития качеств личности безопасного типа поведения и пропаганды ведущих идей образовательной области «Безопасность жизнедеятельности».
Личный вклад автора состоит в теоретическом анализе исследуемой проблемы, в эффективном внедрении концепции развития качеств личности безопасного типа поведения на страницах ежемесячного всероссийского информационного и научно-методического журнала «ОБЖ. Основы безопасности жизни».
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической особенностью исходных позиций исследований; корректным использованием форм и методов экспериментальной работы, адекватных предмету, цели и задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования докладывались и обсуждались автором на следующих всероссийских конференциях «Проблемы и перспективы развития курса ОБЖ» (Москва 2002,2004, 2005, 2006», «Проблемы непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург 2002,2004,2005), «Безопасность больших городов»(Москва, 2003), «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности» (Ярославль, 2004), «Проблемы совершенствования системы безопасности жизнедеятельности на Северо -Западе России» (Мурманск, 2005), сборе-семинаре деканов факультетов и заведующих кафедрами вузов, осуществляющих подготовку педагогов по безопасности жизнедеятельности» (Казань, 2004 г).
Объем и структура диссертации. Диссертация соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В работе 165 страниц машинописного текста, 1 приложение, список литературы включает 210 наименований.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования; определены объект, предмет, цель исследования; сформулированы гипотезы и задачи исследования; раскрыты этапы, методология и методы. Научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теория развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации» дается
определение личности безопасного типа поведения, определяется ее сущность, приводятся теоретические подходы деятельности средств массовой коммуникации.
Учитывая, что, как правило, источники чрезвычайных ситуаций носят комбинированный характер, необходимо представить модель формирования у человека комплексного механизма готовности к безопасной для себя и окружающих деятельности. Сегодня можно говорить, что создана модель личности безопасного типа поведения (Л. И. Шершнев).
Социальный аспект личности безопасного типа поведения позволяет отразить основные психолого-педагогические условия ее формирования:
• осознание единства природы, общества, человека во всех существующих сферах жизнедеятельности человека;
• понимание своих возможностей в обеспечении индивидуальной безопасности, а также природы, общества;
• знание видов опасностей;
• овладение технологией рационального и гуманистического взаимодействия с природой, техникой, другими людьми;
• приобретение способностей создавать для себя необходимые ресурсы безопасного существования;
• умение организовывать безопасную жизнедеятельность для себя и других людей.
Таким образом, личность безопасного типа поведения — это характерологические особенности человека, которые выражаются в безопасной самореализации, соответствующих мотивационных установках, интеллекте, эмоциях и волевых качествах. Кроме того, личность безопасного типа поведения определяется компетентностью в вопросах обеспечения политической, экономической, правовой, социальной, физической и другими видами безопасности человека (В. П. Соломин, И .А. Щеголев). ЛИ. Шершнев вкладывает в данное понятие и соборность (собранные вместе) -качество человека и гражданина.
В работе определены критерии, составляющие основу личности безопасного типа поведения.
Психологическая устойчивость составляет основу личности безопасного типа поведения, а именно: осознание возможных угроз и опасностей по отношению к себе, твердые знания физических основ опасностей, знание особенностей своей психики и соматики и психологических особенностей других людей.
Психологическая готовность определяет поведение личности безопасного типа поведения: предвидение опасностей, умение их избежать и не создавать, навыки преодоления опасностей, оказания помощи себе и другим.
Социальная характеристика личности безопасного типа поведения выражается в рациональной и гуманистической деятельности человека в обществе, в применении безопасных способов взаимодействия с природой, инфраструктурой города, а также в гармоничном отношении с другими людьми. Такая личность успешно развивается интеллектуально, психологически и физически. Социальная характеристика личности безопасного типа поведения выражается также в выполнении своего служебного долга по защите Родины, взаимоотношениях с государственными, административными и правоохранительными органами, в отсутствии шовинизма, в гармоничных межконфессиональных, межэтнических отношениях, в развитии семьи и государства, укреплении гуманистических мировоззрений в реальной практике своей жизнедеятельности и др.
Доминантным в формировании личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации является развитие исследовательской инициативности и регуляторного опыта.
Регуляторный опыт имеет практическое значение в обеспечении безопасности человека, то есть умение четко сформулировать цель, найти оптимальные способы ее достижения, адекватно оценить результаты. Результаты деятельности человека фиксируются в его регуляторном опыте. Значимость регуляторного опыта возрастает при решении практических задач, личностном самоопределении, самопознании и преодолении препятствий в своей жизнедеятельности, то есть в процессе формирования личности безопасного типа поведения.
Именно регуляторный опыт обеспечивает возможность успешного разрешения повседневных задач, позволяет осознавать условиях их возникновения и трудности, появляющиеся па пути их решения. В конечном счете именно этот опыт обеспечивает процессы личностного роста личности безопасного типа поведения.
Уникальность, сложность чрезвычайных ситуаций требует от человека нестандартных, а значит, еще не апробированных действий. Недостаточно знать, как правильно вести себя во время какой-либо чрезвычайной ситуации, нужно обладать эвристическими навыками, уметь быстро адаптироваться в быстроменяющемся мире. Следовательно, основой развития качеств личности безопасного типа
поведения является творческая активность, проявляющаяся в стремлении к новым объектам, целям, гипотезам, методам, результатам. В данном случае незаменимой функцией является исследовательская инициативность. Исследовательская инициативность в системе безопасности жизнедеятельности — это творческое отношение личности к миру, основанное на добровольном побуждении к изобретению новых способов безопасных действий и видов безопасной жизнедеятельности, а также способность к самостоятельным действиям. Именно инициативная активность является условием безопасности человека и его выживания в изменяющейся среде (B.C. Ротенберг).
Таким образом, важнейшей характеристикой в формировании качеств личности безопасного типа поведения является мощная творческая направленность на разнообразие всех компонентов познавательной деятельности. А это значит, что при подаче информации средствами массовой коммуникации должно быть поставлено много познавательных целей, как теоретических, так и практических. Как следствие должны быть внедрены различные способы действий, направленные на достижение этих целей. В итоге могут быть получены разнообразные, в том числе, неожиданные результаты. Значит, появится множество гипотез и объяснений этих результатов.
Исследовательскую инициативность стимулируют следующие факторы:
• новизна объекта;
• сложность объекта;
• когнитивный конфликт—при несоответствии или противоречии различной информации об объекте.
При эффективном использовании регулятивного опыта и исследовательской инициативности средства массовой коммуникации определяют элементарные характеристики физического окружения и проникают в скрытые сущности абстрактных объектов разных порядков (например, постановка сложных философских вопросов). Таким образом, исследовательская активность позволит средствам массовой коммуникации выявить потенциальные направления дальнейшего безопасного развития.
Во второй главе «Концептуальные основы развития качеств личности безопасного типа в средствах массовой коммуникации» выделены основные функции, компоненты, направления деятельности и информационно-аналитические задачи средств массовой
коммуникации в развитии качеств личности безопасного типа поведения.
С появлением образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» в свет вышли первые учебники для школ (А.Т. Смирнов, М.П. Фролов, Б.И. Мишин, М.В. Маслов И.К. Топоров, В. Н. Латчук и др.), учебники для вузов (C.B. Белов, В. А Девисилов, Л.А. Михайлов и др.), научные журналы «Безопасность», (Фонд национальной и международной безопасности), «Безопасность в техносфере» (издательство «Русский журнал»); журналы в помощь педагогам: «ОБЖ. Основы безопасности жизни» (издательство «Русскийжурнал»,«Основы безопасности жизнедеятельности» (МЧС), «Безопасность жизнедеятельности» (МГТУ им. Н.Э. Баумана).
В работе выделены следующие функции средств массовой коммуникации в формировании качеств личности безопасного типа поведения.
Организаторская. Средства массовой коммуникации выступают как «четвертая власть». Благодаря пропаганде идей и целей развития качеств личности безопасного типа поведения, безопасность жизнедеятельности сегодня преподается в каждом образовательном учреждении.
Информационно-коммуникативная. Функция установления связей между специалистами безопасности жизнедеятельности, способствующая их продуктивному общению.
Идеологическая (социально-ориентирующая). Влияние на мировоззрение и ценностные ориентации читателей, в том числе и на мотивацию поведенческих актов.
Культурно-образовательная. Пропагандируя передовые педагогические разработки образовательной области «Безопасность жизнедеятельности», средства массовой коммуникации повышают качество преподавания.
В развитии концепции качеств личности безопасного типа поведения средства массовой коммуникации в первую очередь опираются на педагогическое направление «Безопасность жизнедеятельности», развивающееся как междисциплинарное и межпрофессиональное образование. А это значит, следует учитывать современные социокультурную и социоэкономическую ситуации. Следовательно, необходимо определить тенденции развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации Для этого необходимо сформулировать компоненты, отражающие
соответствующие аспекты преподавания образовательной области « Безопасность жизнедеятельности»:
Профессионально-содержательный: сущность обучения безопасности жизнедеятельности.
Ориентированный: ориентация педагога на развитие у обучающихся индивидуальных психологофизиологических навыков к безопасной жизнедеятельности.
Мотивационный: стимулирование интереса к преподаванию и учебно-познавательной деятельности за счет проведения конкурсов среди авторов, информационной поддержки школьных и студенческих олимпиад.
Тренировочный: помощь педагогу в овладении общеучебными знаниями, навыками работы над индивидуальными проектами, содействие в социальной адаптации.
В работе представлены основные направления деятельности средств массовой коммуникации в развитии качеств личности безопасного типа поведения, в которые необходимо привлекать ведущих специалистов по безопасности жизнедеятельности и педагогов-практиков.
Субъектно-регуляторная деятельность:
• системный анализ и изучение опасностей;
• мониторинг безопасности жизнедеятельности;
• овладение педагогической дидактикой безопасности жизнедеятельности;
Ведущие мотивы этой деятельности — поддержать и закрепить социально-профессиональный педагогический статус.
Характеристика деятельности — соответствовать потребностям и интересам общества.
Процесс деятельности — предоставить последние научные разработки в области предупреждения и ликвидации ЧС и мероприятиях, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности человека.
Результат деятельности - педагог овладеет методологией, направлением и способами безопасной жизнедеятельности человека.
Педагогические отношения, которые заключаются в том, что средства массовой коммуникации предоставляют передовые научные разработки:
• организации личностно-ориентированного обучения безопасности жизнедеятельности;
• создание системы интеграционных междисциплинарных связей обучения безопасности жизнедеятельности;
• максимального включения всей образовательной системы в обучение личности безопасного типа поведения.
Ведущие мотивы этой деятельности профессионально-педагогические, организационно-коллективистские, альтруистические, государственные.
Характеристика деятельности — разработка и публикация информационного блока материалов, способствующих формированию методологических и организаторских способностей, а также рекомендаций по созданию системы обучения безопасности жизнедеятельности в конкретном образовательном учреждении.
Результат — педагог создает учебно-методический комплекс безопасности жизнедеятельности в конкретном учебном заведении.
Контрольная деятельность, которая заключается в постоянном мониторинге негативных явлений в образовании.
Цель — развитие качеств личности безопасного типа поведения в соответствии с растущими требованиями социального, экономического, экологического развития общества.
Ведущие мотивы контрольной деятельности - постоянно в жесткой системе выявлять и оценивать реальное качество образования личности безопасного типа поведения.
Результат - повышение качества образования личности безопасного типа поведения.
Проанализировав современное состояние образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» и информационной среды, в которой она отражена, в работе сформулированы основные информационно-аналитические задачи средств массовой коммуникации в развитии качеств личности безопасного типа поведения.
Недостаток информационных и методических материалов. Несмотря на то, что ведущие издательства («Просвещение», «Дрофа») выпускают учебники и методики по ОБЖ, рекомендации для учителей, учебно-методической литературы все же не хватает. К сожалению, в большинстве случаев педагог использует либо устаревшие материалы, либо «учит из собственного опыта». Особенно остро современный учитель ОБЖ нуждается в эффективной и доступной методике преподавания пожарной безопасности, безопасности дорожного движения, антинаркотического воспитания, оказания первой медицинской помощи и т.п.
В сельских школах у многих учеников отсутствуют учебники по ОБЖ из-за их высокой стоимости, а порой и по причине отсутствия в магазинах. Во многих школах нет плакатов, раздаточных материалов. Не каждое образовательное учреждение имеет возможность приобрести учебные видеофильмы и обучающие компьютерные программы. Ситуация осложняется еще и тем, что практически вся учебная и методическая литература по ОБЖ содержит ряд фактических и методических ошибок, которые повторяются из одного издания в другое. В итоге учащиеся получают знания в искаженном виде, а нередко педагог, вооружившись такой информацией, дает рекомендации, которые опасны для жизни и здоровья.
Решить эту проблему - задача издательств учебной литературы и органов управления образованием. Немалую роль в оказании информационной и методической помощи могут играть средства массовой коммуникации, которые также могут обратить внимание педагогов на наиболее часто встречающиеся ошибки в печатной продукции и объяснить, как правильно нужно обучать различным вопросам безопасности жизнедеятельности.
Необходимость новых педагогических разработок. Любая чрезвычайная ситуация носит уникальный характер, что требует от человека быстрой реакции и нестандартного мышления.
Задача учителя ОБЖ—научить учеников мыслить самостоятельно, сформировать готовность к творческой деятельности и навыки эвристического мышления. В большинстве случаев педагог использует в педагогическом процессе стандартные общепринятые правила, принципы и приемы. Какими бы совершенными они ни были, они формируют у обучаемого определенный алгоритм мышления. Результат такого обучения - неумение принимать решения, в нестандартных ситуациях, и, как следствие, человек во время чрезвычайных происшествий совершает множество ошибок, часто роковых.
Решить эту проблему помогут инновационные подходы в обучении безопасности жизнедеятельности. Во многих регионах учителя самостоятельно ищут пути повышения качества обучения безопасности жизнедеятельности. Созданные ими инновационные технологии курса ОБЖ-пример высоко педагогического мастерства. К сожалению, эти методические разработки зачастую остаются в стенах школьь Поэтому необходимо с помощью специализированных средств массовой коммуникации, курсов повышения квалификации и других систем
образования активно распространять уникальный опыт преподавания курса ОБЖ.
Актуальность повышения профессиональной компетенции учителя ОБЖ. Большинство учителей и преподавателей-организаторов ОБЖ — бывшие военнослужащие либо учителя-предметники. Следовательно, главной проблемой повышения педагогической компетенции является профессиональная переориентация — процесс перехода от одной специальности к другой на основе уже приобретенных профессиональных навыков с учетом личностных качеств, интересов, знаний, опыта и способностей. Многие учителя ОБЖ переходят из другой профессии уже в зрелом возрасте. Нередко это накладывает негативный отпечаток на их профессиональные способности: снижаются объективные возможности развития индивидуальных качеств, формирования новых знаний и навыков, часто возникают стрессовые ситуации, увеличивается срок овладения новой профессией и т.п.
Профессионально реабилитировать учителя можно с помощью тренингов личностного и профессионального роста, обучения методикам преподавания инновационных технологий курса ОБЖ, проведения педагогических конкурсов и олимпиад.
Формирование научной базы образовательной области БЖД. Специфической особенностью науки о безопасности является то, что ее феномен нельзя изучить частными методами или их простым суммированием Наука о безопасности охватывает многие, если не все области человеческого знания и является результатом взаимодействия, целостного взаимосвязанного проявления разнообразных, но однородных по своей сути проблем. Ясно, что здесь требуется своеобразный синтез методологий многих наук. (В. И. Ярочкин).
Сегодня существуют различные научные подходы в образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» (Фонда национальной и международной безопасности, МГТУ им. Н.Э. Баумана, РГПУ им. А.И. Герцена и др.). Появились первые кандидаты и доктора педагогических наук в области безопасности жизнедеятельности. Однако единая научная база пока еще четко не сформировалась. Произошло смешение политехнического, гуманитарного, педагогического, специального образования в области безопасности жизнедеятельности, что внесло сумятицу и недопонимание среди коллег. В научной и методической сферах до сих пор нет четкого понимания границ образовательной области «Безопасность
жизнедеятельности»». Поэтому дальнейшие исследования в области безопасности жизнедеятельности должны стать одной из приоритетных задач отечественной науки.
Создание единого информационного и образовательного пространства Сегодня между специалистами очевидны некоторые противоречия и разногласия. В учебных изданиях отсутствует единая терминология в области безопасности жизнедеятельности, а также четкая и общепринятая классификация чрезвычайных ситуаций. Нет единого подхода и в нормативно-технической документации. Все это значительно осложняет процесс преподавания и тормозит развитие образовательной области «Безопасность жизнедеятельности».
До сих пор нет единых терминов для таких понятий, как «опасность», «безопасность», «катастрофа», «авария», «риск», «фактор» и др. Это затрудняет общение между специалистами.
Многие практики-педагоги считают, что во многих образовательных учреждениях нет единого подхода к пониманию феномена безопасности, который предполагает формирование знаний и умений не только в области гражданской обороны, но и в социальной, политической, информационной, психологической и иных сферах безопасности. Прошло более 15 лет с того момента, когда курс ОБЖ только становился на ноги, поэтому многие его разделы следует уже пересмотреть. В настоящее время недостаточно давать знания лишь по безопасности жизнедеятельности, следует формировать у обучаемых культуру безопасности в целом.
• Участие в становлении образовательной области «Безопасность жизнедеятельности». Курс ОБЖ не раз пытались исключить из системы школьного образования. В настоящее время не закреплен статус учителя безопасности жизнедеятельности. Недостаточно пропагандируются среди населения необходимость обучения безопасной жизнедеятельности. Однако благодаря средствам массовой коммуникации при общественной поддержке образовательная область «Безопасность жизнедеятельности» преподается практически во всех учебных заведениях.
• Информационная поддержка наиболее значимых событий, освещающих проблемы становления, и развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности».Ежегодно проводятся всероссийские и региональные конференции по вопросам обучения безопасности жизнедеятельности, конкурсы среди учащихся, обучающие семинары и курсы повышения квалификации для
учителей безопасности жизнедеятельности. Средствам массовой коммуникации необходимо освещать эти мероприятия для пропаганды и дальнейшего развития этой образовательной области.
• Проблема преемственности образования безопасности жизнедеятельности. Говоря о развитии качеств личности безопасного типа поведения, следует затрагивать проблемы учреждений начального, среднего, высшего профессионального образования, системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Средствам массовой коммуникации следует уделять внимание каждой ступени обучения безопасности жизнедеятельности,
• Недостаток материалов патриотического и нравственного воспитания. Одной из важнейших задач в формировании качеств личности безопасного типа поведения является воспитание гражданина и патриота. В данном случае, средства массовой коммуникации выполняют чрезвычайно сложную функцию: помогают учителю безопасности жизнедеятельности, несмотря на поток разрушительной информации, воспитать высоконравственного и духовного человека.
В третьей главе «Опытно-экспериментальная реализация концепции развития качеств личности безопасного типа в средствах массовой коммуникации» представлены результаты реализации концепции развития качеств личности безопасного поведения в ежемесячном всероссийском информационном и научно-методическом журнале «ОБЖ. Основы безопасности жизни».
Журнал издается с 1996 года при участии Минобрнауки, МЧС, МВД и Министерства обороны. Распространяется журнал по всей России и странам СНГ подписным тиражом более 11 000 экземпляров.
Рубрика «Методические материалы»
Задача: публикация методических материалов для проведения занятий в общеобразовательной школе по курсу ОБЖ. Авторы этой рубрики - учителя, которые представляют лучшие свои разработки и на страницах журнала делятся опытом своей работы. Рубрика состоит из:
• план-конспектов уроков,
• личностно-ориентированных технологий обучения,
• обучающих игр,
• групповых форм классно-урочной системы,
• занятий с применением технологии проектирования;
• практикумов,
• занятий на основе блочно-модульного обучения,
• педагогических мастерских,
• других инновационных технологий.
Рубрика «Специальность - учитель ОБЖ»
Задача: представить материалы преподавателям педагогических вузов, готовящим будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
В рубрике опубликованы:
• конспекты лекций педагогического коллектива факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена по дисциплинам «Безопасность в ЧС техногенного характера», «Безопасность в ЧС природного характера», «Психологическая безопасность», «Безопасность в ЧС социального характера»;
• программы дисциплин подготовки учителя безопасности жизнедеятельности Башкирского государственного педагогического и Тульского государственного педагогического университетов;
• концепция подготовки учителя безопасности жизнедея-тельности в Московском педагогическом государственном университете и Мурманском государственном педагогическом университете и др.
Рубрика «Наука и БЖД»
Задача: сформировать научную базу образовательной области «Безопасность жизнедеятельности».
В рубрике представлены сокращенные авторефераты диссертаций, в которых освещаются вопросы становления образовательной области «Безопасность жизнедеятельности»:
• докторские - Л.А. Михайлова «Концепция подготовки учителя безопасности жизнедеятельности в современном педагогическом университете», В. Н.Мошкина - «Формирование культуры безопасности у школьников»;
• кандидатские — Ю.В. Репина «Актуализация гуманистической концепции курса ОБЖ », СИ Да1 гчснко « Практикум в курсе ОБЖ как условие адаптации учащихся к экстремальным ситуациям», А.А. Михайлова «Формирование у школьников умения проектировать предстоящую деятельность (на материале курса ОБЖ)», В.В. Гафнера «Формирование компетентности учителя безопасности жизнедеятельности».
Рубрики «Приглашаем к обсуждению», «Дискуссионный клуб», «Мнение специалиста»
Задача: сформировать единое образовательное пространство, позволить авторам выразить свое мнение по наиболее острым
проблемам. Материалы этой рубрики максимально отражают различные концепции и научные подходы.
В рубрике представлены мнения ведущих ученых и педагогов-практиков:
• о необходимости изучения вопросов глобальной безопасности в средней школе и вузах,
• о валеологической и акмеологической основах курса ОБЖ,
• о формировании у обучаемых риск-мышления на базе приобретенных знаний физико-химической и биологической сущности об источниках опасности,
• о необходимости пересмотреть некоторые разделы курса ОБЖ и предложения по улучшению программы;
• предложения о введении наиболее приемлемой классификации чрезвычайных ситуаций и единообразия терминологии для образовательного процесса.
В рубрике для обсуждения была опубликована концепция непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности МГТУ им. Н.Э. Баумана. Отзывы на эту концепцию пришли из многих регионов России и были опубликованы в журнале.
В рубрике опубликованы другие авторские концепции. Многие читатели выразили свое мнение о представленных концепциях. Впоследствии они были доработаны и внедрены в образовательный процесс в некоторых регионах.
Рубрика «Учеба преподавателя»
Задача: предоставить материалы, повышающие качество образования и педагогический уровень учителя.
В рубрике представлены материалы:
• практический опыт учителей ОБЖ:
• материалы, способствующие расширению кругозора учителя и повышающие качество преподавания ОБЖ;
• материалы, в которых говорится о наиболее типичных ошибках, встречающихся в учебниках по ОБЖ, и рекомендации, как правильно преподавать различные вопросы безопасности жизнедеятельности
Рубрика «Вопросы дидактики»
Задача: предоставить дидактические материалы курса ОБЖ.
В рубрике представлены:
• дидактические принципы,
• дидактические формы,
• основы организации курса ОБЖ.
Рубрика «Психология и безопасность»
Задачи: обучить навыкам психологической защиты человека в техносфере и экстремальных ситуациях, представить рекомендации ведущих психотерапевтов.
В рубрике представлены:
• материалы о психологической защите ребенка,
• публикации об основах конфликтологии и методах разрешения конфликтов.
Рубрика «Автовсеобуч»
Задача: освещение методик обучения правилам безопасности дорожного движения.
В рубрике представлены:
• методические материалы для начальной школы;
• статьи о наиболее часто встречающихся ошибках в преподавании
ПДД;
• публикации, в которых затрагиваются наиболее острые проблемы в обучении ПДД.
Рубрика «Противопожарная защита»
Задач: повышение качества обучения пожаробезопасному поведению.
В рубрике представлены материалы:
• методика обучения пожарной безопасности;
• рекомендации по проведению занятий по пожарной безопасности в средних школах, вузах и ссузах;
• разбор типичных ошибок в преподавании вопросов пожарной безопасности.
Рубрики «В Минобрнауки России», «Документы»
Задача: формирование правовой компетентности учителей безопасности жизнедеятельности.
Рубрика состоит из документов:
• Министерства образования и науки РФ;
• Министерства по делам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
• Министерства обороны;
• Министерства внутренних дел;
• документов региональных органов образования, которые могут послужить примером для других регионов.
Рубрика «Школа без наркотиков»
Задача: подготовить преподавателя к проведению профилактики потребления психоактивных веществ среди учащихся.
В рубрике представлены:
• информация о наркологической ситуации в России;
• психолого-педагогические технологии введения профилактической работы с различными целевыми группами;
• обучение проектированию и внедрению программ первичной профилактики потребления психоактивных веществ.
Рубрика «Основы военной службы»
Задача: представить читателям целый комплекс учебно-воспитательных мероприятий, объединяющих теоретический и практико-прикладной компоненты военно-патриотического воспитания.
В рубрике публикуются материалы:
• методика поведения учебных сборов на базе воинских частей;
• пакет документов для проведения сборов на базе воинских частей;
• методические материалы по основам военной службы в помощь учителям ОБЖ;
• рекомендации, как организовать оборонно-спортивные оздоровительные лагеря, патриотические клубы и объединения, военно-профильные и кадетские классы, корпуса и т.д.;
• рекомендации по совершенствованию учебно-материальной базы для проведения занятий по основам военной службы.
Рубрика «Конференции. Семинары»
Задача: освещать все заметные мероприятия, на которых обсуждаются вопросы преподавания безопасности жизнедеятельности.
В рубрике представлены:
• анонсы конференций, семинаров по безопасности жизнедеятельности;
• информация о прошедших мероприятиях и постановления принятые на них.
По инициативе журнала в Москве, в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников
образования, с 2000года. ежегодно проводятся всероссийские совещания «Проблемы и перспективы развития курса ОБЖ и дисциплины БЖД ».
Рубрика «Актуальная тема»
Задача:активно и всесторонне участвовать в становлении образовательной области «Безопасность жизнедеятельности».
В рубрике были представлены:
• публикации преподавателей и методистов в защиту курса ОБЖ. В 2002 году, после того как был разработан второй проект образовательного стандарт, и в 2004 году, когда были подписаны приказы, направленные на фактическую ликвидацию курса, редакция журнала обратилась к педагогической общественности поддержать образовательную область «Безопасность жизнедеятельности». Эти материалы были разосланы в Министерство образования и науки, Министерство по делам гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций, Министерство внутренних дел, Министерство обороны. Из всех министерств редакция получила письма в поддержку ОБЖ. Некоторые из них были опубликованы в журнале. Впоследствии были приняты документы, закрепляющие статус курса ОБЖ
Журнал является одним из учредителей общественной организации «Объединение специалистов в образовательной области «Безопасность жизнедеятельности». Целью объединения является методическая и информационная помощь педагогам безопасности жизнедеятельности, укрепление образовательной области «Безопасность жизнедеятельности». Редакция регулярно проводит совещания руководящего состава Объединения БЖД, освещает итоги и направления его деятельности на страницах журнала.
Журнал ежегодно проводит творческий конкурс среди авторов. С 2000-го по 2005 год конкурс проводился по следующим номинациям:
• методические материалы;
• наука и БЖД;
• основы военной службы;
• основы здорового образа жизни;
• безопасность человека в чрезвычайных ситуациях;
• правопорядок и безопасность;
• материалы изобразительного ряда.
Лучшие работы публиковались на страницах журнала. В конце года члены жюри, ведущие специалисты по обучению безопасности
жизнедеятельности, определяли победителей. Их награждали денежными призами и дипломами Министерства образования.
В 2006 году журнал объявил конкурс на лучшую авторскую программу и лучшие методические материалы курса ОБЖ.
С 2003 года журнал является одним из спонсоров олимпиады по ОБЖ среди школьников, которая ежегодно проходит в Санкт-Петербурге. Информация об этом мероприятии регулярно освещается на страницах журнала.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенной работы, подтверждающие правильность рабочей гипотезы, представлены выводы.
1.Анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы показал актуальность и чрезвычайную значимость формирования концепции качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации.
2. Выявлены особенности деятельности средств массовой коммуникации при формировании качеств личности безопасного типа поведения. Средства массовой коммуникации должны быть открытыми, динамичными, гибкими, учитывать разные мнения, привлекать ученых, ведущих специалистов и педагогов-практиков.
3. Сферы внимания и информационно-аналитические задачи средств массовой коммуникации соответствуют актуальным проблемам образовательной области «Безопасность жизнедеятельности».
4.Установлены принципы, которые могут определить действенность формирования личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации, в первую очередь — это соответствие требованиям общества, учет новейших достижений в области педагогики и безопасности, постоянный мониторинг в обучении личности безопасного типа поведения.
5. Представленная концепция служит фундаментом для средств массовой коммуникации и позволяет:
• объединить, дополнить, систематизировать содержание образовательной области «Безопасность жизнедеятельности»;
• сформировать компетенцию учителя безопасности жизнедеятельности;
• повысить квалификацию учителя безопасности жизнедеятельности;
• способствовать развитию образовательной области «Безопасность жизнедеятельности».
Следует учитывать, что каждое десятилетие появляются новые опасности, следовательно, перспективным направлением развития данного исследования является разработка концепции развития качеств личности безопасного типа поведения, затрагивающая актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности человека на момент исследования.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Кравцова A.B. ОБЖ в XXI веке //ОБЖ. Основы безопасности жизни. - 2001. - № 7. - С. 3-4 (0,2 пл.).
2. Кравцова A.B. С любовью и оптимизмом //ОБЖ. Основы безопасности жизни. - 2001.-J4e8.-C. 53-54 (0,2 п.л.).
3. Страхи призывного возраста //ОБЖ Основы безопасности жизни. — 2001. - № 9. - С. 24-25 (0,2 п.л.).
4. Кравцова A.B. Риск, азарт и дисциплина //ОБЖ. Основы безопасности жизни.-2002.-№ 8.-С. 38-39 (0,2 п.л.)
5. Кравцова А. В. Возрожденная память// ОБЖ. Основы безопасности жизни». - 2002. - № 9. - С. 33-35 (0,3 п.л.).
6. Кравцова A.B. Адепт науки выживания // Основы безопасности жизни. - 2002. -№ 10. - С. 46-48 (0,3 п.л.).
7. Кравцова A.B. 15 лет поисковому движению // ОБЖ. Основы безопасности жизни.-2003.—№4.-С.31 (0,1 п.л.).
8. Кравцова A.B. Возрождение студенческих педагогических отрядов// ОБЖ. Основы безопасности жизни. - 2003. - № 5. - С. 62 (0,1 п.л.).
9. Кравцова А. В. Будущее БЖД // ОБЖ Основы безопасности жизни. — 2003. - № 6. - С. 16 (0,1 пл.).
10. Кравцова A.B. Перспективы экологического образования // ОБЖ Основы безопасности жизни. — 2003. - № 8. — С. 64 (0,1 пл.).
11. Кравцова A.B. ГИС в защиту человека//ОБЖ. Основы безопасности жизни. - 2003.-№ 9.-С. 63 (0,1 пл.).
12. Кравцова A.B. Во славу Великой Победы! // ОБЖ. Основы безопасности жизни. —2003.—№ 9.-С. 64 (0,1 пл.).
13. Кравцова A.B. Новый облик гражданской обороны //ОБЖ.. Основы безопасности жизни. - 2004. - № 5. - С. 64 (0,1 п.л.).
14. Кравцова A.B. Информационно-методическая работа и пропаганда курса ОБЖ в журнале «ОБЖ. Основы безопасности жизни»//Сборник материалов VIII Всероссийской научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности «Направления и перспективы развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности». —2004.-С. 107—111( 0,2 п.л.).
15. Кравцова A.B. Предмет социального плана// ОБЖ. Основы безопасности жизни.-2004.-№ 12.-С. 17( 0,1 п.л.)
16. Кравцова A.B. Информационно-методическая работа и пропаганда курса ОБЖ в журнале «ОБЖ Основы безопасности жизни» // Материалы международной конференции «Безопасность больших городов. Проблемы и решения. Международный опыт». - 2004. -С. 151 — 153(0,2 п.л.).
17. Кравцова A.B. Журнал «ОБЖ. Основы безопасности жизни» и формирование образовательной области «Безопасность жизнедеятельности»//Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции по проблемам, непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности «Направления и перспективы развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» в свете требований Болонского процесса. — 2005. — С. 119-122 (0,2 пл.).
18. Кравцова A.B. Непрерывное образование в области БЖД // ОБЖ. Основы безопасности жизни. - 2005.—№ 1. - С. 7-9 (0,3 пл.).
29. Кравцова A.B. Безопасность жизнедеятельности: проблемы и перспективы развития // ОБЖ Основы безопасности жизни. - 2006. — № 1 (январь). -С. 35-37 (0,3 пл.).
20. Кравцова A.B. Будущие учителя ОБЖ // ОБЖ- Основы безопасности жизни,-2006.-№ 6 (июнь).-С. 64( 0,1 пл.). .......
21. Кравцова A.B. Актуальные задачи образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2006, —№5 (сентябрь). — С. 51-53 (0,3 пл.).
Подписано в печать 19 октября 2006 г. Объем 1,63 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 114. ЗАО Издательство «Русский журнал»