Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лексико-стилистическая подготовка учащихся YII-х классов к изложениям разных типов.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фалина, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Лексико-стилистическая подготовка учащихся YII-х классов к изложениям разных типов.», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фалина, Татьяна Михайловна, 1985 год

1. Задачи, проблемы и методы исследования

ГЛАВА I. Вопросы лексико-стилистической подготовки учащихся к изложениям в методи-® ческой литературе

1. Содержание лексико-стилистической 12 подготовки

2. Способы лексико-стилистической под- 23 готовки

3. Организационные формы лексико-стшшс- 31 тической подготовки

4. Особенности лексико-стилистической 40 ^ подготовки к изложениям разных типов

Методические выводы

ГЛАВА П. Уровень сформированное^ умения учащихся передавать особенности исходного текста

1. Цели, задачи, организация констатирую- 54 щего эксперимента

2. Анализ содержания изложений разных 59 типов

3. Анализ употребления учащимися из о бра- 70 зительно-выразительных средств Методические выводы

ГЛАВА Ш. Лексико-стилистическая подготовка уча- 85 щихся к изложениям разных типов ® I. Цели, задачи и исходные положения опытного обучения

2. Программа опытного обучения и ее 95 научные основы

3. Опытное обучение

4. Анализ содержания изложений разных 145 типов

5. Анализ употребления учащимся изобра- 151 зительно-выразительных средств Методические выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Лексико-стилистическая подготовка учащихся YII-х классов к изложениям разных типов."

В данном исследовании разработана методика лексико-сти-листической подготовки учащихся к изложениям разных типов.

Под лексико-стилистической подготовкой мы понимаем работу над изобразительно-выразительными средствами, эпитетами, метафорами, сравнениями, которые характерны для стиля данного автора. В лексико-стилистическую подготовку включается, кроме того, предупреждение лексико-стилистических недочетов, связанных с употреблением изобразительно-выразительных средств. Полный анализ текста, проводимый непосредственно перед написанием изложения, дает возможность во время составления плана соединить в целое проанализированные части текста. Лексико-стилистичеекая подготовка к изложению разных типов - это часть словарной работы по развитию связной речи учащихся, когда изложение выступает как "логическое завершение разбора" и "как один из последних этапов в цепи занятий" ( М.А.Рыбникова. - 190, с. 409 )»

Предлагаемая методика направлена на формирование умения видеть слова, художественно значимые для раскрытия замысла и содержания текста. Владея этим умением, учащиеся осознают, что выбрать слово для точной и выразительной передачи мысли -это искусство, которому нужно учиться, чтобы правильно передавать свои мысли.

Развитие лингвистической науки в области лексики и стилистики ( В.В.Виноградов, Г.0.Винокур, Д.Н.Шмелев, Л.В.Щерба и др. ), введение разделов лексики и стилистики в школьную црограмму, накопленный учеными-методистами ж учителями опыт лексической подготовки к изложениям ( М.А.Рыбникова, В. А.Доб-ро&ыслов, В.В.Голубков, М.Т.Баранов, Ф.А.Новожилова и др. ) создали необходимую базу душ разработки намеченной методики и решения поставленных проблем, во многом способствуя совершенствованию работы над изложением, но "методика работы над отдельными видами только наметилась"; "не до конца разработана методика подготовки учащихся к написанию изложения, особенно методика рассредоточенной подготовки"; "проведение языкового разбора нуждается в конкретизации применительно к каждому виду изложения" ( Основы методики русского языка в 1У-УШ классах / Под ред. А.В.Текучева. - М.: Просвещение, 1978, с.318). Кроме этого, не сформулирован принцип отбора языковых средств для лексико-стилистического анализа художественного текста. Именно эти вопросы и стали основными в исследовании. Нерешенность этих проблем снижает эффективность работы учителя по подготовке учеников к изложениям.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью повышения уровня лексико-стилистической грамотности учащихся УП-х классов и в связи с этим потребностью создания специальной методики лексико-стилистической подготовки к изложениям разных типов. "Правильное проведение изложений. в организационном смысле - все это вопросы в высшей степени актуальные" ( В.А.Добромыслов. - 79, с. 105 ), и "нужно коренным образом перестроить свое отношение к изложениям" ( М.А.Рыбникова. - 192, с. 209 ) в частности в седьмых классах, потому что семиклассники более осознанно воспринимают особенности художественного текста на основе системы знаний, полученных в 1У-У1 классах, чем и объясняется выбор данной базы исследования.

Нель исследования состоит в разработке содержания этапов рассредоточенной подготовки, в определении принципа отбора языковых средств и особенностей подготовки к разным типам изложений.

Предметом исследования выбрана подготовка к изложению текста - повествования в сочетании с динамическим описанием на уровне лексики и стилистики, т.к. "в целостной структуре художественного текста именно уровень лексики является тем основным горизонтом, на котором строится все здание его семантики" ( Ю.М.Лотман - 106, с. 208 ). Работа с текстом такого типа соответствует возрастным особенностям учеников УП-х классов и способствует совершенствованию умений воспринимать и воспроизводить художественный текст подробно, сжато или выборочно. Б ходе экспериментальной работы использовались и другие тексты в 1У-УШ классах как автором исследования, так и студентами 1У-У курсов на педпрактике.

Гипотеза исследования. Если во время лексико-стилисти-ческой подготовки к изложениям разных типов ориентировать учащихся на передачу основной мысли и содержания, опираясь в анализе текста на коммуник ативно-значимый принцип при отборе лексики, сосредоточивая основное внимание на художественных средствах, группирующихся вокруг опорных слов в микротемах, то эффективность пересказа текста учащимися значительно повысится.

Это обусловило постановку следующих задач:

I) теоретически обосновать возможность и необходимость лекеико-стилистической подготовки учащихся к изложениям разных типов;

2) выявить уровень умений учащихся в передаче основной шсли, темы и индивидуальных стилистических языковых средств в тексте;

3) определить содержание лексико-стилистической подготовки учащихся к изложениям;

4) разработать методику лексико-стилистической подготовки к изложениям разных типов;

5) проверить эффективность предлагаемой методики.

Намечая методику лексико-стилистической подготовки, мы исходили из того, что недостаточным является опыт учащихся в знакомстве с эпитетами, метафорами, сравнениями в предшествующих 1У-У1 классах на уроках литературы и опыт уже написанных изложений ( что подтверждает констатирующий эксперимент ). В целях формирования умений и навыков лексико-стилистического анализа художественного текста изложений разных типов необходима тщательная подготовительная работа. Поэтому в процессе исследования предполагалось выяснить:

1) принципы отбора для повторения лексико-стилистических понятий, изученных в 1У-У1 классах;

2) виды упражнений, необходимых для работы над изобразительно-выразительными средствами на всех этапах подготовки учащихся к изложениям разных типов;

3) приемы введения в уроки подготовительных материалов к изложениям.

Методологической основой исследования служили труды классиков марксизма-ленинизма о языке и мышлении, о роли языка в обществе, из которых следует, что язык, возникающий "лишь из потребности, из настоятельной необходимости общения с другими людьми" ( К.Маркс, Ф.Энгельс, 2, с, 29 ), социален по своей сущности, и его основная функция состоит в том, чтобы быть "важнейшим средством человеческого общения" ( В.Й.Ле-нин, 4, с. 258 ). На базе этой функции и в связи с ней осуществляются другие функции языка: воздействие, сообщение, формирование и выражение мысли. С данными положениями классиков марксизма-ленинизма о роли языка в обществе сочетаются требования к современной школе, отраженные в Постановлениях ЦЕС КПСС о реформе школы и призывавшие "совершенствовать методы и средства обучения", "повысить эффективность урока", "развивать чувство прекрасного, формировать высокие эстетические вкусы, умение понимать и ценить произведения искусства", "использовать в этих целях возможности каждого предмета", чтобы выполнять важнейшую задачу партии "всестороннего и гармоничного развития личности" ( 6, с. 69, 48, 45 ), умеющей видеть прекрасное в языке и пользоваться его богатствами,личности, для которой "стремление совершенствовать свою речь должно стать привычной, постоянной потребностью" (14, с.78).

Все это заставляет помнить о том, что "оптимизация процесса обучения предполагает не только научную организацию труда педагогов, но и научную организацию учебной деятельности школьников" ( Ю.К.Бабанский - 15, с. 56 ).

Выполнение поставленных задач и проблем исследования потребовало обращения к опыту современных лингвистов и психологов, дореволюционных и советских методистов, в работах которых находят отражение вопросы лексико-стилистической подготовки к изложениям разных типов.

В соответствии с характером поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) анализ психологической, педагогической, лингвистической и методической литературы;

2) наблюдение за учебным процессом;

3) анализ документов органов народного образования;

4) разведывательный и констатирупций эксперименты ( для выявления уровня сформированнооти умений );

5) опытное обучение для проверки эффективности.

Исследование проводилось в период с 1980 г. по 1983 г. в четыре этапа: I) изучение уровня сфоршрованности умений передавать особенности художественного текста; 2) создание программы опытного обучения и методики рассредоточенной лек-сико-стилистической подготовки к изложениям разных типов; 3) разработка методики, обеспечивающей наилучшие условия для передачи изобразительно-выразительных средств текста; 4) проверка результатов опытного обучения.

Достоверность выводов и рекомендаций, полученных в исследовании, подтверждается теоретическими и экспериментальными трудами ученых, на которые опирался автор,к экспериментальной работой автора в школах г.Москвы. В эксперименте участвовало статистически достаточное количество учащихся ( 723 чел. ). Учитывался также 15-летний личный опыт работы в школе в качестве учителя русского языка и литературы.

Цифровой материал исследования отражен в 20 таблицах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

I) получены новые данные об уровне сформированности уменей учащихся УП-х классов воспринимать и воспроизводить художественный текст;

2) определен принцип отбора лексики для анализа текста изложения;

3) выявлены этапы лексико-стилистической подготовки к изложениям;

4) определены группы изобразительно-выразительных слов для подготовки учащихся к изложениям разных типов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1) составлена программа лексико-стилистической подготовки учащихся к изложениям разных типов;

2) выявлены упражнения, необходимые для лексико-стилистической подготовки учащихся к изложениям разных типов;

3) разработаны уроки лексико-стилистической подготовки учащихся к изложениям разных типов.

Аттробяттуд и внедрение в практику. Результаты исследования докладывались на кафедре методики преподавания русского языка МПШ им. В.И.Ленина, на Ленинских чтениях МИШ им. В.й. Ленина, на ФПК методистов педвузов при МПШ им. В.И.Ленина, на практических занятиях студентов 1У курса, на педагогической практике 17 и У курсов факультета русского языка и литературы, на методообъединениях школ г.Москвы, внедрены в практику работы учителей экспериментальных школ.

Методические рекомендации могут быть использованы составителями методических пособий по развитию связной речи учащихся.

На защиту выносятся следушие основные положения:

1. В процессе подготовки учащихся к пересказу художественного текста при выборе лексико-стилистических материалов необходимо опираться на их коммуникативную значимость.

2. Лекеико-етилистическую подготовку учащихся следует проводить с учетом опорных слов в микротемах* текста.

3. Лексико-стилистическую подготовку учащихся нужно осуществлять в соответствии с типом изложения ( подробное, сжатое, выборочное ). исследовании употребляется лингвистический термин микроже-ма, а не литературоведческий - микрообраз. г

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Требование повышения речевой культуры учащихся на современном этапе обучения русскому языку особенно актуально. В данном исследовании выявлено, что наибольшую трудность для школьников представляет речевое оформление изложения наряду с передачей содержания и основной мысли в соответствии с типом изложения ( подробным, сжатым, выборочным ).

Данное исследование посвящено вопросам подготовки к изложению как неотъемлемой части системы работы по развитию связной речи учащихся. В нем разработана методика лексико-стилистической рассредоточенной подготовки к изложениям разных типов.

В результате исследования получены фактические данные об уровне сформированности умений учащихся передавать художественный текст с сохранением стилистических особенностей в разных типах изложений. Установлено, что

1) 76$ учащихся ( в среднем на класс и на изложение ) передали основную мысль словами автора;

2) 44$ семиклассников отразили полностью структурные элементы композиции описания;

3) 26$ учащихся отразили полностью части текста в содержании сжатого изложения;

4) 41,4$ учащихся отразили полностью части текста в содержании выборочного изложения;

5) в среднем один ученик передал II слов авторских художественных средств, что составляет 50$;

6) ученических средств на одного учащегося приходится 1,2 слова.

Эти результаты подтверждают верность выдвинутой гипотезы о необходимости лексико-стилистической рассредоточенной подготовки к изложению, в процессе которой формируется умение передавать не только содержание и основную мысль текста, но и индивидуальные особенности стиля автора при подробном, сжатом или выборочном пересказе художественного текста.

Опытным путем доказано, что рассредоточенная на несколько этапов подготовка к изложению дает возможность учащимся проникнуть в особенности авторского отбора слов, сосредоточить внимание на опорных словах в микротемах и художественных средствах к ним, что в сочетании с осознанием содержания и основной мысли отрывка приводит к улучшению качества ученических работ.

Данное исследование - продолжение в развитии методики изложения. Опытная проверка разработанной методики подготовки к изложениям говорит о ее высокой эффективности. Это дает основание наметить другие направления в лексико-стилистической подготовке учащихся к изложениям разных типов.

1. Необходимо создание системы в лексико-стилистической подготовке учащихся к изложениям разных типов с 1У по У1И класс.

2. Возможна разработка лексико-стилистической подготовки особенно сжатого и выборочного изложений литературных текстов в старших классах средней школы.

Намеченные направления в совершенствовании подготовки к изложению и формированию речевых умений школьников могут быть использованы при подготовке пособий по развитию речи.