Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-позиционно-деятельностная модель обучения иностранному языку

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ворожцова, Ирина Борисовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Личностно-позиционно-деятельностная модель обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ворожцова, Ирина Борисовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние методики обучения иностранным языкам в средней школе.

1.1 .Содержание системных компонентов в методике обучения иностранным языкам в средней школе

1.1.1 .Принципы обучения.

1.1.2 .Цели обучения.

1.1.3.Содержание обучения.

1.1.4.Способы обучения.

1.1.5.Этапы обучения.

1.2 .Реализация системных компонентов обучения в курсах французского языка для средней школы (1865-1990 гг.).;.

1.2.1.Курсы французского языка в русской и советской школах (1865гг.).

1.2.2.3арубежные учебники по французскому языку в российской школе.

1.3. Подходы к обучению иностранным языкам в эпоху смены научной парадигмы в образовании.

1.3.1 .Определение «подхода».

1.3.2.Обзор существующих в современной методике подходов к обучению иностранным языкам.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Теоретические основы личностно-позиционно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку.

2.1.Культурологический подход к обучению как макроподход.

2.1.1.Культура, ее понимание.

2.1.2. Три культуры в национальной культуре.

2.1.3. Позиция в общении как позиция носителя культуры.

2.2.Личностно-позиционно-деятельностный подход к обучению иностранным языкам как мезоподход.

2.2.1.Личностно-деятельностный подход к обучению.

2.2.2.Личностный компонент личностно-позиционно-деятельностного подхода.

2.2.3.Позиционный компонент личностно-позиционно-деятельностного подхода.

2.2.4. Деятельностный компонент личностно-позиционно-деятельностного подхода.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА З.Личностно-позиционно-деятельностная модель обучения иностранному языку.

3.1.Определение модели. Модели в лингводидактике.

3.2.0бщая характеристика личностно-позиционно-деятельностной модели обучения иностранному языку.

3.2.1 .Личностный уровень личностно-позиционно-деятельностной модели.

3.2.2 .Позиционный уровень личностно-позидионно-деятельностной модели 174 3.2.3.Деятельностный уровень личностно-позиционно-деятельностной модели.

3.2.3.1 .Проблемность как образовательная технология.

3.2.3.2.0рганизация взаимодействия в учебной деятельности.

3.2.3.3.Этапы обучения.

3.2.3.4.Верификация результатов обучения.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Методическая реализация личностно-позиционно-деятельностной модели обучения иностранному языку.

4.1.Общая характеристика курса французского языка для средней школы

Bon voyage!".

4.2.Личностный уровень обучения в школьном курсе "Bon voyage!".

4.2.1.Характеристика субъектов обучения.

4.2.2.Цели обучения.

4.2.3.Данные речевых характеристик на родном языке.

4.2.4.Содержание школьного курса французского языка "Bon voyage!".

4.3.Позиционный уровень обучения в школьном курсе "Bon voyage!".

4.4.Деятельностный уровень обучения в школьном курсе "Bon voyage!".

4.4.1.Организация обучения на начальном этапе.

4.4.2.0рганизация обучения на основном этапе.

4.4.3.Обучение на заключительном этапе.

4.4.4.Верификация результатов обучения.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-позиционно-деятельностная модель обучения иностранному языку"

Актуальность исследования. Кардинальные изменения в сфере образования, произошедшие в России за последние 15 лет, что отразилось в Законе РФ «Об образовании», в Национальной доктрине образования РФ и других документах, вызвали глубокое реформирование языкового образования. Резкий рост потребности в практическом владении иностранными языками в условиях все более ощутимой интеграции России в мировое сообщество, понимание того, что язык - это неотъемлемая часть культуры народа, что речевая компетенция на родном и иностранных языках играет все более важную роль для производительных сил информационного постиндустриального общества, требуют пересмотра как общей методологии, так и конкретных разработок в области методики обучения иностранному языку как средству межкультурной коммуникации.

Проблемы обучения иностранным языкам, как известно, широко исследовались в методике в таких разных аспектах, как соотношение родного и иностранного языков (Б.В.Беляев, Р.К.Миньяр-Белоручев и др); целеполагание в обучении иностранному языку (И.В.Рахманов, А.П.Старков и др.); предмет, содержание и принципы обучения (И.Л.Бим, Г.А.Китайгородская, И.В.Рахманов, В.Л.Скалкин, С.К.Фоломкина и др.); роль устной речи в обучении (П.Б.Гурвич, А.А.Леонтьев, А.А.Миролюбов, Г.В.Рогова и др.); место коммуникативных ситуаций в обучении (Е.И.Пассов); формы и способы организации учебного материала и учебного процесса (В.А.Бухбиндер, И.Н.Верещагина, Н.И.Гез, З.М.Цветкова и др.). Исследования проводились на теоретической базе разных методов обучения: лингвострановедческого (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, Р.К.Миньяр-Белоручев и др.); когнитивно-коммуникативного (М.Л.Вайсбурд, И.Н.Верещагина, Ж.Л.Витлин, А.А.Леонтьев, С.Ф.Шатилов и др.); сознательно-практического (Б.В.Беляев), сознательно-сопоставительного (Л.В.Щерба, И.В.Рахманов и др.), коммуникативного (Е.И.Пассов, H.-E.Piepho, J.Sheils и др.); метода активизации возможностей личности и коллектива (Г. А .Китайгородская); суггестокибернетического (В.В.Петрусинский), а также разных подходов к обучению иностранным языкам: личностно-деятельностного (И.А.Зимняя); социокультурного (В.В.Сафонова); развивающего (Р.П.Мильруд); проблемного (Е.В.Ковалевская); проектного (Е.С.Полат); глобального (D.Lehmann) и .многих других подходов.

В последние годы в связи с социальными процессами, происходящими в российском обществе, все более настойчиво проявляет себя взгляд на образование как социальный институт, призванный «представлять все многообразие мира, культур и культурных образцов» (ГЛ.Ильин), и обусловленные этими процессами новые акценты в обучении иностранным языкам. Наметилась тенденция рассматривать проблемы обучения в более широком контексте диалога культур и новой антропоцентрической парадигмы образования: мыследеятельностный подход, развивающее обучение, активные методы, личностцо-ориентированное обучение, лично-стно-деятельностный подход и др. Она вызвана к жизни изменениями социального бытия и социального взаимодействия, когда приоритетное место отводится человеку, уважению его прав, формированию общечеловеческих ценностей, человеку как субъекту деятельности, как развивающейся личности, для которой любой учебный предмет - математика или словесность, иностранный язык или биология - есть средство развития и познания мира (А.И.Адамский, А.Г.Асмолов, В.С.Библер, И.Л.Бим, В.В.Давыдов, И.Д.Демакова, Г.В.Дорофеев, И.А.Зимняя, Г.А.Китайгородская, А.А.Леонтьев, С.П.Манукян, Ё.И.Пассов, А.А.Реан, В.В.Сафонова, П.Г.Щедровицкий, И.С.Якиманская, В.А.Якунин и др.).

Проблематика гуманистической направленности обучения проявила себя в особенности в таком методе как метод активизации возможностей личности и коллектива (метод Г.А.Китайгородской), который центрирует обучение на раскрытии потенциала обучаемого, предоставляя полные возможности для самоактуализации личности как активного субъекта обучения. В методе Г.А.Китайгородской такие возможности реализуются благодаря принципу личностно-ориентированного общения, где «обучение через общение» позволяет снять психологические барьеры, мешающие самоактуализации, и открыться для воздействия — личностного и учебного - в ситуации обучения. Инструментами самоактуализации в этом методе служат ролевое и коллективное взаимодействие в условиях общения. Главным содержанием обучения здесь становится интенсификация процессов овладения иноязычной речевой деятельностью через активизацию мыследеятельности субъектов обучения. За последние 30 лет в работах школы Г.А.Китайгородской накоплен богатый опыт обучения взрослых и детей в рамках краткосрочных курсов и вузовской подготовки . учителей иностранных языков (Г.А.Китайгородская, Н.Ф.Бориско, И.Б.Ворожцова, Л.И.Каминская, Н.Савинкина, О.В.Самарова, А.Х.Степанян, В.Н.Филиппов и др.), расширяющий образовательный потенциал этого метода.

Идеи гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс) относительно уникальности человека как целостной системы в плане его самоактуализации, развиваемые в методе активизации возможностей личности и коллектива, нашли отражение и в положениях личностно-ориентированного подхода к образованию (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), суть которого выражается в том, что r центре образовательного процесса находится личность и целью образования, центрированного на личности, является собственно личностное развитие индивида. В середине 80-х годов И.А.Зимней были сформулированы принципы личностно-деятельностного подхода, акцентирующего обучение на формировании личности обучающегося при помощи специальной организации средств и форм учебной деятельности, где осуществляется «единство личностного и деятельностного компонентов».

Важным также для реферируемого исследования является сформировавшийся в последние десятилетия в отечественной методике культурологический подход к обучению иноязычной культуре как основе иноязычной речевой компетенции посредством обучения иностранному языку. Внутри подхода, ориентированного на культуру, условно могут быть выделены три направления. Это - Липецкая методическая школа Е.И.Пассова (В.В.Бужинский, В.П.Кузовлев, Н.М.Лапа, В.Б.Царькова, В.Н.Шацких и др.), внесшая неоценимый вклад в развитие коммуникативного обучения иностранным языкам в России. В этом направлении образование рассматривается как «становление человека путем вхождения в культуру» и содержанием образования определяется иноязычная культура. Социокультурный подход, развиваемый в особенности для школ с углубленным изучением иностранных языков, в котором большое внимание уделяется изучению, проработке и описанию социокультурного компонента в обучении (В.В.Сафонова, Л.Г.Кузьмина, Е.В.Смирнова, Е.Н.Соловова, П.В.Сысоев, И.Г.Твердохлебова и др.), может быть определен как самостоятельное направление. Не менее важным направлением в культурологическом подходе является направление, разрабатывающее проблемы обучения межкультурной коммуникации в условиях вузовского иноязычного образования, уделяя особое внимание соотношению языка и культуры, особенностям поведения на «перекрестке культур», роли словаря в фиксации картины мира (С.Г.Тер-Минасова).

Коммуникативное, личностно-ориентированное, личностно-деятельност-ное и культурологическое направления позволили выявить новые возможности для развития образовательной области «иностранный язык» и определили значительный резерв в деле существенного прогресса в обучении иностранным языкам, благотворно сказались на результатах деятельности, в особенности на мотивации обучающихся. Культурологическая направленность обучения ввела культуру как значимую для человека предметность в образовательную дисциплину «иностранный язык». Развитие технологий коммуникативного обучения позволило выйти на более высокий уровень владения языком.

В то же время отечественная массовая педагогическая практика еще не полностью теоретически подготовлена к тому, чтобы рассматривать своих воспитанников как активных субъектов социальной жизни и самоопределения (А.Г.Асмолов, И.Д.Демакова, А.А.Реан, Е.А.Ямбург и др.). Она еще недостаточно практически вооружена, чтобы развивать ученика как самостоятельного и ответственного обучающегося. Отмечаются противоречия (М.Е.Кузнецов) между актуальностью личностно-ориентированного обучения, его привлекательностью и традиционной предметноцентрированной образовательной практикой, а также недостаточная разработанность педагогического инструментария личностно-ориентированного обучения. Так, субъектный характер обучения, который дает возможность обучающемуся раскрыться, почувствовать себя в психологической безопасности, наталкивается на «синдром иждивенчества», проявляющийся в ненапряженности усилия в учебной деятельности, стремлении пребывать в комфортной обстановке, не прилагая усилий к научению. Следует отметить также, что опора на коллективное взаимодействие, работу группы оказывается плодотворной только при умении членов группы наладить взаимодействие, но в случае проявления в группе негативных тенденций, связанных с внешними по отношению к обучению иностранному языку обстоятельствами, группа может отрицательно повлиять на успешность обучения (А.В.Петровский). Здесь велика роль учителя как психотерапевта, но в массовой школе у учителя нет такой квалификации. Отметим и противоречие между учебной деятельностью, в которой оказывается обучающийся, и его реальной (жизне)деятельностью, в которую он погружен, а также различие функциональных обязанностей у учителя и учащегося: как бы ни сближались их партнерские позиции, они находятся в разных деятельностях: основная функциональная обязанность учителя учить (деятельность обучения), у школьника - учиться (деятельность научения), у них разный позиционный статус и степень осознанности своих действий (Н.Г .Григорьева).

В то же время нельзя не отметить, что несмотря на то, что субъектно-субъектное взаимодействие активно разрабатывается в разных подходах, эти исследования в недостаточной степени коснулись межкультурной коммуникации применительно к образовательному процессу, будучи более ориентированы на преимущественное выявление фактов несовпадения культурных привычек обучающих и обучающихся и инокультурных норм и стереотипов поведения. Технологии коммуникативного обучения мало рассчитаны на преодоление «культурного шока», испытываемого обучающимся при резком несовпадении его ожиданий и наблюдаемых им поведенческих реакций в ино-культурной коммуникации. И, как отмечает И.Л.Бим, обязательное включение социокультурного компонента, в частности страноведческого, в содержание обучения существенно не изменило практики обучения в силу того, что речь идет преимущественно о передаче фоновых знаний. Речь идет об углублении противоречия между все более высокими требованиями к подготовке обучающихся по иностранному языку и практикой обучения, в особенности в средней школе.

В связи с вышеизложенным особый интерес представляет дальнейшая разработка аспектов обучения, связанных с субъектным характером обучения, общением, деятельностными основами обучения в связи с освоением ино-культурного пространства при обучении иностранному языку; изучение характера диалогического взаимодействия в деятельности овладения межкультурной коммуникацией. Развиваемый в данной работе подход опирается на малую исследованность коммуникации как диалогического единства, где нами выделяются два способа выстраивания пространства диалога: Я-позиция и Ты-позиция. Эти способы играют определяющую роль в общении в разных культурных средах в силу того, что регулируют процесс установления отношений в ходе деятельности. Моделирование обучения, интегрирующего обозначенные выше идеи, еще не стало предметом специального рассмотрения.

Актуальной представляется и методическая разработка курса иностранного языка, в частности французского, для средней школы в силу отсутствия в школьной образовательной сфере таких курсов, отвечающих современному социальному заказу на обучение иностранному языку и на субъектность обучения, использующих в качестве содержания материалы иноязычной культуры и построенных в рамках современных подходов к обучению.

Все вышеизложенное определяет значимость и выбор основной проблемы исследования - совершенствование качества обучения иностранному языку в общеобразовательной школе. Суть основного противоречия, заключающегося в этой проблеме, состоит в том, что декларируемые требования повышения уровня иноязычной коммуникативной компетенции обучения, учитывающего, помимо инокультурного содержания деятельности и умения осуществлять иноязычное общение, позицию = носителя культуры в диалогическом взаимодействии, не предусматриваются действующими моделями обучения. Разрешение данного противоречия возможно за счет формирования нового подхода и разработки на его основе модели обучения, методическая реализация которой позволит преодолеть разрыв между общественной потребностью в иноязычном образовании и практикой обучения иностранному языку.

Объект исследования: обучение иностранному языку в средней школе. Предмет исследования: личностно-позиционно-деятельностная модель обучения иностранному языку в рамках многоуровневого личностно-позиционно-деятельностного подхода — культурологического, включающего общий контекст культуры, и личностно-деятельностного как организационной основы обучения - для обучения иностранному (французскому) языку в средней школе.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и верифицировать модель обучения иностранному (французскому) языку на базе полиморфного личностно-позиционно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку в общем контексте культурологического и на организационной основе личностно-деятельностного подхода, которая позволила бы реализовать на практике субъектность учебной деятельности в диалогическом поле культуры как основополагающих факторов развития обучающегося и его успешности в овладении иноязычной речевой деятельностью. Гипотеза, выдвигаемая в исследовании, состоит в том, что проектируемая личностно-позиционно-деятельностная модель обучения иностранному языку на основе личностно-позиционно-деятельностного подхода обеспечивает не только превышение показателей обученности всем видам иноязычной речевой деятельности в таких характеристиках как информационное содержание высказывания, его объем и др. в более короткий срок обучения, но и формирует адекватную позицию человека в общении на иностранном языке, а также самостоятельность и ответственность субъекта обучения.

Задачи исследования

- Систематизация основных положений методики обучения иностранным языкам в отношении принципов, целей, содержания и способов обучения, которые определяют современное обучение иностранным языкам в средней школе.

- Сопоставительный анализ культурологических подходов к обучению и формирование личностно-позиционно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку в общем контексте культурологического подхода как макроподхода и на организационной основе личностно-деятельностного подхода.

- Структурирование основных положений проблемы взаимодействия речевых субъектов с учетом их позиций в межкультурной коммуникации с целью выявления и обобщения системы современных научных взглядов на субъекта коммуникации в рамках диалога культур.

- Моделирование на основе личностно-позиционно-деятельностного подхода процесса обучения иностранному языку в единстве его трех компонентов: личностного, деятельностного и позиционного.

- Методическое обеспечение личностно-позиционно-деятельностной модели обучения иностранному языку, определение целевых установок модели, содержания, средств и технологий обучения иностранному языку.

- Опытное обучение с использованием средств и технологий обучения по личностно-позиционно-деятельностной модели применительно к обучению французскому языку в средней школе и анализ результатов обучения.

- Определение критериев эффективности работы по личностно-позиционно-деятельностной модели обучения иностранному (французскому) языку в средней школе.

Теоретические основы исследования. Существенное концептуальное значение для данной работы имеют:

• психологическая концепция Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева,

A.А.Леонтьева о предметной деятельности человека, в процессе которой происходит становление его психики, в том числе становление коммуникативной и языковой способностей,

• теория диалогического взаимодействия в общении М.М.Бахтина, М.Бубера,

B.С.Библ ера, Н.Д.Арупоновой;

• теории социокультурной обусловленности субъектности (Л.С.Выготский, Ю.М.Лотман, Т.А.Ван Дейк, А.Вежбицкая, Л.Н.Мурзин) и ее реализации в культурно-ориентированных концепциях обучения иностранным языкам и межкультурной коммуникации (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, Е.И.Пассов, В.В.Сафонова, С.Г.Тер-Минасова, А.Д.Швейцер);

• концепция личностно-деятельностного подхода к обучению о принципиальном единстве личностного и деятельностного компонентов обучения, об активности субъекта обучения психологии обучения неродному языку (И.А.Зимняя);

• концепция, технологии, психологическое сопровождение и практические разработки метода активизации возможностей личности и коллектива Г.А.Китайгородской (Г.А.Китайгородская, М.А.Ковальчук, Я.В.Гольд-штейн, М.Г.Каспарова, О.В.Самарова, К.А.Мичурина, А.Х.Степанян, Т.Н.Смирнова, О.Б.Холопова); а также:

• идеи о динамическом характере языка (В.Гумбольдт, Й.Гердер, Ф.Шлегель, Л.Витгенштейн, А.Бергсон, С.Д.Кацнельсон, Б.М.Гаспаров, Г.Гийом), о динамическом характере внутренней речи (Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин), теории высказывания отечественной лингвистики текста (М.М.Бахтин, В.Г.Гак, Э.М.Береговская, А.А.Брудный, И.Р.Гальперин, Т.М.Дридзе, О.Л.Каменская, Ю-М.Лотман, В.Руднев), немецкой текстологической традиции (Г.Вайнрих); психолингвистические представления о текстовой деятельности говорящего Женевской школы психологии речи (Ж.-Л.Бронкар, Б.Шневли).

Методы исследования. В качестве основы стратегии исследования используется системный подход. Основные методы исследования включали такие как изучение и обобщение опыта, дидактически ориентированный контент-анализ учебно-методических материалов, концептуальное моделирование, практическую разработку курсов французского языка, психологический эксперимент, фокус-группы. Для решения частных задач исследования применялись эмпирические методы: анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок (контент-анализ текстов, включенное наблюдение, анализ материалов бесед), метод самооценки, педагогическое наблюдение, интроспекция, экспресс-опросы.

Этапы исследования

Первый этап (1985-1988 гг.): ознакомительный - знакомство с теорией и освоение практики метода активизации возможностей личности и коллектива (метод Г.А.Китайгородской) в преподавании французского языка (начальный этап) в Удмуртском госуниверситете (отделение французского языка факультета романо-германской филологии); постановка цели разработки долгосрочного курса французского языка для средней школы и вуза. Второй этап (1988-1993 гг.): опытно-экспериментальный - разработка начального этапа школьного курса французского языка по методу Г.А.Китайгородской "Salut, France!", экспериментальное обучение, анализ результатов; переосмысление концептуальной основы обучения для основного этапа школьного курса: выделение деятельностной составляющей как основной в единстве личностно-деятельностного обучения. Третий этап (1993-1999 гг.): исследовательский - изучение психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования; исследование позиций в структуре общения на материале речевого поведения изучающих французский язык, сопоставительного анализа текстов разных жанров в русском и французском языках, системы глагольных времен в сопоставляемых языках, анализа наиболее типичных ошибок в речи русских, изучающих французский язык; моделирование основного этапа обучения школьного курса и его методическая реализация в рамках личностно-позиционно-деятельностной модели обучения; анализ результатов обучения.

Четвертый этап (1999-2001 гг.): заключительно-обобщающий - анализ и обобщение результатов исследования, установление приоритета культурологической основы обучения (позиционной составляющей) для развития обучающегося в поле диалога культур и ее влияния на успешность овладения всеми видами речевой деятельности, внедрение результатов в практику, разработка программы переподготовки учителей и обучение учителей французского языка, подготовка и издание Монографий, систематизация и оформление результатов исследования в виде докторской диссертации. Базой для проведения исследования стали Институт иностранных языков и литературы Удмуртского государственного университета, средние образовательные школы городов Ижевска, Омска, Набережные Челны, Усинска, Смоленска, Рязани, стажировки учителей иностранных языков по методу Г.А.Китайгородской и личностно-деятельностному обучению (Ижевск, Москва, Смоленск, Санкт-Петербург, Рязань, Омск, Новокузнецк, Усинск, Набережные Челны и др.), курсы иностранных языков при межвузовской кафедре новых обучающих технологий по иностранным языкам УдГУ. Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались репрезентативной выборкой (всего на различных этапах исследования общее число участников составило 1011 человек), рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований, практическим подтверждением выдвинутой гипотезы исследования при реализации экспериментальной программы.

Научная новизна диссертационного исследования, посвященного построению методической модели обучения иностранному языку на базе личностно-позиционно-деятельностного подхода к обучению в контексте культурологического подхода в образовании, определяется:

- Введением, благодаря интеграции культурологического как макроподхода и личностно-деятельностного как мезоподхода, поликонцептности в разработку личностно-позиционно-деятельностного подхода, на базе которого создана личностно-позиционно-деятельностная модель обучения иностранному языку, в которой получают развитие основные положения личностно-деятельностного подхода: субъектность обучения, деятель-ностная основа обучения, коммуникативная сущность обучения как субъектно-субъектного взаимодействия, - интегрированного в рамки культурологического направления, задающего содержание обучения и определяющего двусторонность коммуникативного процесса в виде различения Я- и Ты-позиций в общении.

- Выявлением социокультурной обусловленности позиции носителя культуры в общении как внутренней детерминанты диалогического взаимодействия, выражающейся в различении Я- и Ты-позиции, подтвержденным языковым, речевым и поведенческим материалом, что введено в виде уровня модели. -Разработкой курса французского языка для средней школы, интегрирующего образовательные идеи современной научной парадигмы и позволяющего не только добиться уровня реального владения всеми видами речевой деятельности в рамках школьного обучения, но и создать благоприятные условия для развития обучающихся как речевых субъектов и субъектов межкультурной коммуникации. Теоретическое значение данного исследования состоит 1)в развитии представления о культуре как разноплановой категории, включающей знания, прагматические умения и - в особенности - экзистенциальную культуру как скрытую семиотическую категорию, которая реализует способ диалогического взаимодействия, присущий данной культуре - Я- или Ты-позицию - в силу универсальности Я-Ты как основного олова человека; 2)в доказанности положения об определении способов выстраивания отношений во взаимодействии, отражаемых в языке и речи, и ожиданий коммуникантов, важных для взаимопонимания и взаимодействия в деятельности, позицией общения в культуре; 3)в разработке методической модели, интегрирующей личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы к обучению иностранному языку на основе культурологического подхода; 4)в теоретическом обосновании роли текста как единицы речи, общения и обучения, как связующего звена между деятельностью, общением и речевой деятельностью, что обусловливает решающее значение текстовых механизмов в становлении иноязычной речевой компетенции, учет которых обеспечивает целостность, когерентность и взаимодействие в соответствии с доминирующим типом позиции в общении; 5)в выявлении текстовых значений глагольных времен французского языка с точки зрения реализации диалоговых отношений, в которые вступают речевые субъекты, что обусловило введение жанров речи в обучение, позволившее не только дифференцировать обучение, но и сократить время обучения; 6)в обосновании необходимости подхода к целеполага-нию как динамическому процессу, задающему разрывы в долгосрочных курсах языка с тем, чтобы обеспечить «выращивание» новых потребностей обучающихся и проблематизировать их учение; 7)в дальнейшем развитии проблемного подхода к обучению иностранному языку в виде проблемности как образовательной технологии.

Практическая ценность исследования состоит в создании трехгодичного школьного курса французского языка "Bon voyage!" для учащихся 10-15 лет как полного курса французского языка, рекомендованного Минобразования РФ в качестве курса французского языка как второго, в рамках личностно-позиционно-деятельностной модели обучения, который используется в школах разных регионов РФ с 1990 г.; образовательной программы «Школа культуры общения» в начальной и средней школе. Основные положения, выносимые на защиту:

1.Личностно-позиционно-деятельностная модель обучения иностранному языку является модельным представлением процесса обучения, основанным на многоуровневом подходе для использования научного потенциала ряда подходов в одном для совершенствования обучения иностранному языку. Общим контекстом является контекст культуры культурологического подхода, внутри которого в качестве организационной основы обучения рассматривается личностно-деятельностный подход.

2.Личностно-позиционно-деятельностный подход представляет собой дополняемый позиционным компонентом личностно-деятельностный подход, включающий - через позицию общения в культуре - культуру как общий контекст и субъектов обучения как субъектов культуры. Для личностного компонента существенным является рассмотрение обучающегося как центральной фигуры обучения, для деятельностного - обеспечение условий активного целенаправленного освоения иноязычной речевой деятельности и учебного сотрудничества. Позиционный компонент рассматривает условия формирования позиции общения в культуре, что особенно важно при обучении французскому языку, где позиции не совпадают. 3.Разработанная на основе личностно-позиционно-деятельностного подхода модель представляет собой трехэтапную конструкцию, где каждый этап последовательно включает компоненты модели - субъектов обучения (личностный уровень), содержание обучения в контексте диалога культур (позиционный уровень) и способы обучения (деятельностный уровень). Первый этап имеет целью включение субъектов обучения в иноязычное общение, что соотносится с принципами, моделью и технологиями метода активизации возможностей личности и коллектива (метод Г.А.Китайгородской); два следующих развивают деятельностные умения и, покрывая определенный стандартом минимум содержания и формирования умения и навыков, позволяют превысить его за счет фокусирования содержания обучения в рамках позиции общения в данной культуре 4.Эффективность данной модели определяется сопоставлением с уровнем владения родным языком, принимаемым за некоторый обобщенный эталон, для которого фиксируются - в речевом паспорте - речевые характеристики данного возраста по всем видам речевой деятельности с допустимыми отклонениями. Как показало проведенное исследование, обучение по данной модели позволяет приблизиться к показателям родного языка по таким видам деятельности как слушание и чтение (понимание, скорость чтения вслух), перекрыть показатели по таким видам как чтение (скорость чтения про себя) и письмо (информационное содержание). Модель показала и ретроактивный перенос на речевые характеристики родного языка относительно таких показателей как скорость чтения и объем высказывания в монологической речи.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях, научных статьях (свыше 30 п.л.), учебно-методическом комплексе «В добрый путь! Интенсивный курс французского языка для средней школы» (Просвещение, 1996-1999. 50 п.л.), учебно-методических пособиях и программах обучения (УдГУ, 6 п.л.); легли в основу разработанных автором курсов и спецкурсов по новым обучающим технологиям, жанрам речи, прочитанным автором в 1998-2001 гг. в Удмуртским государственном университете, Соликамском педагогическом институте, Институтах развития образования (Нижний Новгород, Набережные Челны), речевых тренингов по французскому языку, проведенных в 1995-2001 гг. в Ижевске, Омске, Усинске, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде.

Результаты исследования были представлены на ряде общероссийских и международных конференций: Международная научно-практическая конференция «Профессионализм педагога» - Ижевск, Санкт-Петербург, 1992 г.; Зя и 4я Российские университетско-академические научно-практические конференции - Ижевск, 1997 г., 1999 г.; Международная конференция «Перекресток культур» - Нижний Новгород, 1997 г.; Международная конференция «Гуманитарное знание на пороге XXI века» - Ижевск, 1997 г.; XXIII Международный конгресс по романской лингвистике и филологии -Брюссель, 1998 г.; 1я Российская конференция по романскому языкознанию -Саратов, 1999 г.; Научно-практическая конференция «Ученик - учебник -учитель» - Москва, МГУ им.М.в.Ломоносова, 2000 г.; Всероссийская научная конференция «Текст-2000: Теория и практика. Междисциплинарные подходы» - Ижевск, 2001 г.

Результаты исследования внедрены в целом ряде общеобразовательных школ РФ: средние школы Ms 7,12,21,25,29, 31, 32,41,42,44,45,48, 53, 54, 56, 58, 60, 63, 70, 76, 77, 80, 81, 83 г.Ижевска, №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6 г. Усинска Коми Республики, Вавожская средняя школа УР, ряд школ Ярославля, Нижнего Новгорода, Омска, Смоленска, Воркуты, Ухты, Свердловской и Читинской областей, Новокузнецка, Набережных Челнов, Кировской области, Уфы, Чебоксар и др.

Теоретические и практические положения диссертации внедрены в практику обучения французскому языку студентов языкового факультета Удмуртского госуниверситета, факультета журналистики МГУ, переподготовки учителей в управлении по дополнительному образованию УдГУ, в практику курсового обучения иностранным языкам (начальный и продвинутый этапы) межвузовской кафедры новых обучающих технологий по иностранным языкам УдГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 354 наименования трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам исследования (252 работы на русском языке, 102 - на французском, английском и немецком языках) и 10 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 4

Личностно-позиционно-деятельностная модель обучения иностранному языку, реализованная в курсе французского языка "Bon voyage!" для средней школы, позволяет организовать обучение всем видам речевой деятельности на материале иноязычной культуры с учетом позиции общения в культуре в более короткий срок (350-400 часов), чем это предусмотрено действующими программами, включая в обучение все грамматические явления современного разговорного французского языка и основные грамматические конструкции письменной речи на словаре более 3500 лексических единиц, необходимых для освоения определенных устных и письменных жанров речи.

Реализация модели в школьном курсе подтверждает преимущества интеграции личностного, деятельностного и позиционного уровней обучения для развития обучающегося, способного к диалогу в разных культурах, к пониманию и принятию другого человека и другой культуры, к совместной деятельности, которые проявляются в том, что формируются навыки информирования и адресованности сообщения, включающие собеседника в пространство диалога.

Обучение, выстроенное на деятельностной основе, вводящее в качестве предмета содержание культуры как проблему познавательной деятельности, активизирует субъектов научения и способствует формированию их самостоятельности и ответственности, умений совместной деятельности.

Использование для определения надежности работы модели метода сравнения результатов обучения с речевыми характеристиками родного языка как эталона, где для данного возраста определен уровень развития речевой компетенции, показало - при верификации результатов обучения французскому языку по окончании курса - реальность достижения этого уровня по всем видам речевой деятельности, что свидетельствует об эффективности модели.

Предлагая обучение, интенсифицированное по времени, активизированное в деятельности, проблемное по характеру упражнений, модель направлена на формирование коммуникативного владения языком в разных формах письменного и устного общения и позволяет - как показывает методическая реализация модели в школьном курсе французского языка - в короткий срок и при высокой мотивации достичь практически значимых результатов в овладении всеми видами речевой деятельности на иностранном языке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное теоретико-эмпирическое исследование позволило в целом подтвердить выдвинутую гипотезу в отношении возможности обеспечить не только превышение показателей обученности всем видам иноязычной речевой деятельности в таких характеристиках как информационное содержание высказывания, его объем в более короткий срок обучения, но и сформировать адекватную позицию человека в общении на иностранном языке, его самостоятельность и ответственность как субъекта обучения за счет формирования нового подхода и разработки на его основе модели обучения, методическая реализация которой позволяет преодолеть разрыв между общественной потребностью в иноязычном образовании и практикой обучения иностранному языку и способствует тем самым решению крупной научно-методической проблемы -совершенствование качества обучения иностранному языку в общеобразовательной школе.

2. В диссертационном исследовании на основе системного анализа состояния современной методики обучения иностранным языкам вообще и французского языка в средней школе б частности сформировано представление о многообразии рядоположенных подходов, которые в данной работе представлены в виде иерархии уровней описания, общим контекстом которой - макроуровнем - рассматривается культурологический подход, в рамках которого определяются с точки зрения содержания обучения, способа взаимодействия субъектов, организации обучения и др. разные подходы: коммуникативный, личностно-ориентированный, личностно-деятельностный.

3. Рассмотрение существующих подходов позволило показать, что определение культурологического подхода как общего контекста обучения требует учета позиции общения в культуре как способа диалогического взаимодействия, что не находит отражения в теории и практике обучения иностранному языку. В данной работе, направленной на то, чтобы не только определить специфику позиции в межкультурной коммуникации, но и ввести позиционную составляющую в модель обучения, был проведен анализ позиций в диалогическом взаимодействии, в результате которого определены Я- и Ты-позиции в общении, обнаруживающие себя в русской и французской культурах, и их характеристики, проявляющие комплементарность данных позиций. Триединство личностного, деятельностного и позиционного компонентов и сформировало личностно-позиционно-деятельностный подход как мезопод-ход в глобальном контексте культуры.

4. Сформированный подход определил теоретическую основу личностно-позиционно-деятельностной модели, в которой были выделены три этапа, где первый этап был соотнесен с методом активизации возможностей личности и коллектива (метод Г.А.Китайгородской), в соответствии с принципами, технологиями и моделью овладения иноязычным общением которого отбирается языковой материал и организуется обучение. Второй этап и третий этапы определяют деятельность как способ активизации субъектов обучения, проблемность как образовательную технологию, фиксируя позицию общения в культуре, которая задает фокусы содержания предмета и обучения.

5. Разработанная модель реализована в курсе французского языка "Bon voyage!" для средней школы, в котором предусмотрено - на материале иноязычной культуры с учетом позиции общения в культуре - обучение всем видам речевой деятельности, рассчитанное на 350-400 часов обучения. Курс включает в обучение все грамматические явления современного разговорного французского языка и основные грамматические конструкции письменной речи на словаре более 3500 лексических единиц, необходимых для освоения определенных устных и письменных жанров речи. Для определения надежности работы модели использовался метод сравнения результатов обучения с речевыми характеристиками родного языка как эталона, где для данного возраста определен уровень развития речевой компетенции. Верификация результатов обучения французскому языку по окончании обучения показала реальность достижения этого уровня по всем видам речевой деятельности, что свидетельствует об эффективности модели.

6. Моделирование обучения иностранному языку на основе интеграции в личностно-позиционно-деятельностном подходе - в общем контексте культуры как макроконтексте образования - культуросообразности, личностного и деятельностного начал личностно-деятельностного подхода дает ряд преимуществ для развития обучающегося, способного к диалогу в разных культурах, к пониманию и принятию другого человека и другой культуры, к совместной деятельности. Предлагая обучение, интенсифицированное по времени, активизированное в деятельности, проблемное по характеру упражнений, модель направлена на формирование коммуникативного владения языком в разных формах письменного и устного общения и позволяет - как показываёт методическая реализация модели в школьном курсе французского языка - в короткий срок и при высокой мотивации достичь практически значимых результатов в овладении всеми видами речевой деятельности на иностранном языке.