автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лингвистические и методические основы изучения категории состояния в средней школе
- Автор научной работы
- Ситникова, Екатерина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ситникова, Екатерина Владимировна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ. 4
ГЛАВА ПЕРВАЯ.
Научно-теоретические основы изучения категории состояния. Категория состояния как лингвистическая проблема.
1. Понятие "состояние" в философии и лингвистике. 14
2. История категории состояния. Подходы к изучению безлично-предикативных слов. 22
3. Категория состояния как синтаксическое явление. 28
4. Вопрос об образовании и морфологическом статусе безлично-предикативных слов. 44
ГЛАВА ВТОРАЯ.
Изучение слов состояния на уроках русского языка в средних общеобразовательных учебных заведениях.
1. Категория состояния как методическая проблема.
2. Анализ системы упражнений по изучению категории состояния в учебном комплексе для 5-9 классов под редакцией профессора В.В.Бабайцевой. 83
3. Методические рекомендации по изучению слов состояния на уроках русского языка в средних общеобразовательных учебных заведениях.
3.1. Изучение слов состояния в разделе "Морфология". 95
3.2. Изучение категории состояния в разделе "Синтаксис". 111
4. Лингвометодический эксперимент. 120
Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингвистические и методические основы изучения категории состояния в средней школе"
Актуальность темы исследовании обусловлена ее непосредственной связью с основной целью и задачами обучения русскому языку в средней общеобразовательной школе: изучение категории состояния как проблемного языкового явления способствует развитию аналитического мышления, обогащает речь учащихся безлично-предикативными конструкциями со словами состояния, дает сведения о развитии русского языка, расширяет лингвистический кругозор и повышает пунктуационную грамотность ( в сложных предложениях, где одна из частей является безличным предложением со словом состояния в роли главного члена).
Особую важность при этом приобретают: 1) лингвистическое описание в учебных целях конструкций со словами категории состояния, анализ лексического наполнения, морфологического оформления и синтаксического построения;
2) отбор и выделение лексико-семантического ядра категории состояния, подлежащего усвоению в средней школе;
3) определение общего и специфичного в отношении к морфологическому статусу слов состояния и выявление трудностей, связанных с усвоением категории состояния учащимися;
4) рассмотрение категории состояния как проблемного явления, связанного с расширением понятия синонимии и развитием речи учащихся;
5) прогнозирование возможных путей организации системы работы по изучению слов состояния.
Цели исследования - дать лингвистическое описание в учебных целях слов категории состояния исходя из целей и задач обучения русскому языку в средних общеобразовательных учебных заведениях;
- рассмотреть категорию состояния как методическую проблему;
- определить оптимальные пути интенсификации учебного процесса на уровне исследуемой категории, указать возможные пути организации языкового материала.
Гипотеза исследовании: совершенствованию лингвистической подготовки учащихся средних общеобразовательных учебных заведений способствуют:
- уточнение представления о частях речи в современном русском языке с учетом категории состояния;
- описание в учебных целях конструкций со словами состояния;
- рассмотрение категории состояния как дискуссионной разноуровневой категории современного русского языка;
- выявление наиболее продуктивных путей организации учебного материала по изучению безлично-предикативных слов с семантикой состояния.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи;
1) определить уровень знаний и умений учащихся, связанный со словами категории состояния, с употреблением языковых средств, служащих для выражения безлично-предикативных отношений;
2) обосновать теоретические предпосылки лингвистического описания в учебных целях слов категории состояния;
3) систематизировать ядро языковых средств, служащих для выражения безлично-предикативных отношений;
4) дать лингвистическое описание языковых средств, служащих для выражения безлично-предикативных отношений;
5) проанализировать существующую систему упражнений по категории состояния в учебном комплексе под редакцией В.В.Бабайцевой;
6) обосновать подход к изучению категории состояния как сложному языковому явлению, связанному с рядом лингвистических и методических проблем;
7) разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему упражнений по изучению слов состояния в курсе русского языка в средних общеобразовательных учебных заведениях.
Объект исследования:
- лексические, морфологические и синтаксические средства русского языка как конструктивные элементы выражения безлично-предикативных отношений;
- формы организации процесса их изучения в средней школе.
Для осуществления поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
- описательный (лингвистическое описание в учебных целях категории состояния);
- социологический (анализ программ, учебных пособий; наблюдение, изучение и обобщение предшествующего опыта исследований);
- педагогический ( констатирующие срезы и формирующие эксперименты);
- статистический (количественный и качественный анализ результатов констатирующих срезов и обучающих экспериментов);
Методологической основой исследования является учение о состоянии как философской категории, о сущности языка и мышления, о диалектическом единстве формы и содержания, о системном подходе к изучению объектов реальной действительности.
Научная новизна исследования заключается в том, что категория состояния рассмотрена как лингвистическая и методическая проблема, что оказалось реализованным в следующих положениях:
1. Обоснованы теоретические предпосылки и аспекты лингвистического описания категории состояния, охарактеризованы этапы описания языковых средств с семантикой состояния.
2. Систематизированы и описаны в учебных целях языковые средства выражения семантики состояния.
3. Выявлены история, общие черты и специфика научных взглядов на средства выражения безлично-предикативных отношений в современном русском языке. Рассмотрены дискуссионные вопросы, связанные с категорией состояния (вопрос об образовании, составе, путях пополнения, о морфологическом статусе).
4. Поставлен вопрос о рассмотрении категории состояния как методической проблемы.
5. Выявлены причины и типология ошибок, возникающих при изучении слов состояния на морфологическом и синтаксическом уровнях.
6. Смоделирована и экспериментально проверена система работы по изучению слов состояния в рамках школьного курса русского языка с учетом типологии уроков и последовательности формирования знаний, умений и навыков.
7. Определены оптимальные пути интенсификации процесса обучения в связи с исследуемой категорией на уровнях морфология - синтаксис -развитие речи.
Практическая значимость заключается в том, что разработанный на основе лингвистического описания языковой и учебный дидактический материал могут быть использованы при изучении русского языка в школе, при составлении учебников и учебных пособий для учителей и учащихся, методических разработок для средних общеобразовательных учебных заведений, основные идеи работы могут быть учтены при составлении единой образовательной программы по русскому языку; теоретический материал первой главы может быть использован на лекционных и практических занятиях в рамках вузовского курса "Современный русский язык".
На защиту выносятся следующие положения :
1. Эффективности изучения безлично-предикативных конструкций со словами состояния способствуют:
1) описание в учебных целях средств выражения безлично-предикативных отношений в современном русском языке;
2) система работы, включающая в себя комплекс языковых и речевых упражнений.
2. Рассмотрение категории состояния как лингвомето-дической проблемы иллюстрирует процесс проникновения элементов научной грамматики в школьный курс русского языка и способствует:
1) развитию мышления учащихся, обогащению их речи;
2) углублению интеграции учебного процесса на уровне: морфология - синтаксис - развитие речи.
Апробация материала проходила в январе - марте 1996 года на уроках русского языка в 7-х и 9-х классах школы-лаборатории №799.
Цели и задачи диссертации определили ее структуру: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка научной литературы и перечня литературных источников. Приложение включает в себя разработанную и экспериментально проверенную систему упражнений.