Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лингводидактические основы изучения морфологической категории времени глагола в курсе "Современный русский язык" в национальных группах педвуза

Автореферат по педагогике на тему «Лингводидактические основы изучения морфологической категории времени глагола в курсе "Современный русский язык" в национальных группах педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Костяева, Алла Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чарджев
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Лингводидактические основы изучения морфологической категории времени глагола в курсе "Современный русский язык" в национальных группах педвуза"

Туркменский гссудзрстэенгей -г7гя?гсиг-есетг[(нсттгг/т I :гг, С.Сей/г.»......- --

Ш10ДИДАШШЙЕ ОСНОШ ИЗУЧЕНИЯ И0Р40]ВГИЧЕСШ1 КАТЕГОРИИ ЕРЕНЕНИ ГЛАГОЛА В КУРСЕ "ССБР&ЭШ РУССКИЙ тг В НйЦ(ЮНА^ЬгУХ ГРУППАХ ПЕДВУЗА

13.00.02 - Нэтодика препояззгния русского языка

Автореферат

диссертации на сснскак:;? учёной степени кандидата педагогических наук

На празах рукописи

1 П Ч

Костягаа Алла Викторовна

УДК 491.71 (07):371.3

Чардаз 1993

Работа выполнена на кафедре современного русского языка 1урккенского государственного педагогического института языков и литературы им.Д.Азади

Научный рукоаодитель - доктор педагогических наук, профессор Окунева А.Л.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук Синие В.Б.

кандидат педагогических наук, профессор Назарова H.A.

Ведущее учреждение: - Туркменский государственный институт народного козяйства /сц-срлсЛ^

Ва^гга состоится -М- 1994 г. в час.

на заседании специализированного совета по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук при ТГПМ им. С.Сейди па адресу: е.Чардхеь, кеч.Чкалова,7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « 199$ г.

Учёный секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук,

доцент ^^ , , ф}^ Джумаев Р.

В настоящее время развития общественного самосознания особенно важной становится проблема подготовки квалифицированных кадров,поэтому перед преподавателями высшей школа встает соответствующие требования к качеству обучемя, В связи с этим на первый план выдвигаются ноаае подходы, основанные на принципах демократизации, гуманизации и гуманитаризации общества средствами родного и русского языков и учитывающее "социальные условия региона,специфику функционирования русского языка, сложивпиеся традиции преподавания,.. отказ от жёстко нормированной типовой методики,вариативноегь содержания,методов,форм и приемов обучения". (1)

Совершенствование содержания, форм и методов обучения предполагает научно обоснованное определи«« базисного русского языка для учебных целей на зсех уровнях его системы.

Менее всего в настоящее время разработан вопрос, связанный с определением содержания обучения русскому языку как неродному студентов педвузов при изучении морфологии.

Глагол как ни одна другая часть речи обладает большим количеством грамматических категорий и разветвлённой системой формообразования. По выражению В.В.Виноградова, глагол является самой сложной и самой ёмкой грамматической категорией русского языка (2), без усвоения которой невозможно осмыслить понятие системности в морфологии, овладеть навыками практической русской речи. Многооб -разие грамматических значений глагольных словоформ создаёт определённые трудности для их изучения студентами-русистами.

Одной из самых трудных тем остаётся видо-временная система русского глагола Традиционный подход к изучении грамматических категорий вида и времени русского глагола ухе не отвечает тем требованиям, которые предъявляет современная лингво-дидактика. В настоящее время необходимо исходить из функционального описания грамматических категорий,при котором объект описания рассматривается как элемент системы в единстве формы, содержания и функции. На наш взгляд, такой подход позволит по-новому подойти к вопросам, связанным с изучением морфологической категории времени, способов и средств её выражения, особенностей употребления в устной речи с учетом субъектов обучения.

Избранная тема исследования многогранна. Она связана с необходимостью решения комплекса задач: исследования состояния изучения видо-временной системы рус.-кого глагола лингвистами и методистами; отбор языковых средств на уровне форм и значений, подлежащих усвоении студентами-филологами, закончившими школу с нерусским языком обучения; выявление вопросов интерференции; поиска эффективных методов и приёмов обучения видо-временной системе глаголэ в курсе морфологии современного русского языка на лекционных и практических занятиях.

1). Панский U.M., Быстрсва Е.А. Методика преподавания русского языка 8 мере -менных условиях //PSW.-J99Ö.-N.-C.4.

2). Виноградов В.В. Русский язык.-11.:Высшая икала, 1986.-С.349.

В связи с вышеизложенным становится очевидной актуальность темы исследования, которая определяется следующими факторами:

1) высокая частотность употребления видо-вреиенных форм русского глагола в устной и письменной речи, формирую»« структурно-сеиантическу» и грамматическую основу предложения, функционирование данных грамматических единиц в текстах различных жанров пазволяит сделать вывод о значимости названных единиц в системе русского языка;

2) обучение студентов-русистов грамматической категории времени глагола должно занимать значительное место в общей системе преподавания русского языка нерусским, ибо изучение функционирующей временной системы русского глагола в теоретическом курсе способствует выработке лингвистического кругозора, навыков правильной и грамотной речи студентов, развитии общей речевой культуры, связанной прежде всего с осознанным выбором той или иной видо-временной формы в опред&щннон стиле, речевой форме, развивая таким образом творческое мышление; даёт вознооесть проследить за особенностями функционирования грамматической категории времени русского 'глагола в сопоставлении с родным языком; способствует профилактике ошибок, а также формированив.философского взгляда при выявлении универсальных и национальных свойств видо-временной системы двух разносистемных языков;

3) проблема обучения морфологической категории времени на функциональной основе торкоязычных студентов в теоретическом курсе современного русского языка педагогических институтов до настоящего времени не была объектом специального исследования, что вызывало необходимость разработки лингводидактических основ изучения указанной грамматической категории.

Объектом данного исследования является морфологическая категория времени сов-ременого русского языка.

Предметом исследования является содержание и методика изучения видо-временной системы во взаимосвязи теоретического и практического аспектов в курсе морфологии современного русского языка студентами-филологами.

Цель исследования - представить описан!« лингвистических основ изучения видо-временной системы русского глагола с функциональной точки зрения, обосновать содержание, формы и методы обучения, создать систему работ по совершенствовании изучения форм и значений морфологической категории времеш, навыков употребления той или иной видо-временной формы в письменной и устной речи.

Рабочая гипотеза данного исследования состоит в том, что разработанная и на -учно обоснованная система работы по изучении морфологической категории времени русского глагола в курсе современного русского языка на фукциональной основе должна способствовать совершенствовании теоретических знаний по русскому языку

студентов-туркмен, практическому владении русским языком.

Конкретные задачи, вытекаищие из основной цели исследования и установ -ленной рабочей гипотезы: »

1. Обосновать выбор лингвистической концепции, отражающей сущность мщга -логической категории времени глагола с учётом её кожуникатизвой значимости.

2. Произвести отбор морфологических единиц видо-временной системы на уровне форм и значений с учётам ик взаимодействия с лексическими, лексика-гран -матическими, словообразовательными и синтаксическими средствами, представляющими функционально-семантическую катггории темпоральное™.

3.Установить типологические трудности усвоения видо-временной система русского глагола студентами-туркменами, заявленные в результате сопоставительного анализа русского и родного языков обучающихся.

4.Разработать и обосновать систему работ по изучении морфологической категории времени русского глагола ( образование видо-временных форм, определение значений, употребление в контексте прямом и переносном значении 1, по заработке практических умений и навыков активизации видо-временных форм в письменной и устной речи.

Методологической основой исследования является положение о непрерывном процессе познания явлений реального мира и отражение его средствами языка, о единстве теории и практики; признании двуединой функции языка как средства общения и орудия мышления.

В работе использовались следующие методы:

1) лингвистический ( внутрисистемное описание языковых единиц );

2) сопоставительный анализ э учебных целях одного из фрагментов морфологической системы - грамматической категории времени русского и туркменского языков (выявление сходств и различий в способах и средствах вырахения);

3) социолого-педагогический ( анализ программ, учебников, учебных пособий для студентов языковых вузов, изучение и обобщение педагогического опыта, анкегиро -вам® студентов с цель» выяснения зкстралингвистических причин, определяющих трудности изучения данного учебного материала );

4) экспериментальный ( проведение констатирующего среза и проверка эффективности разработанной система изучения видо-временных форм глагола ). Экспериментальная проверка полохений диссертации проводилась с 19S5 по 1991 годы в национальных группах Туркменского государственного педагогического института языков и литературы. ии.Ц.Азади;

5> методы статистической и табличной обработки данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается е том, что в нем

определены л«гвистичёские основы изучения видо-врененной системы русского глагола в учебных целях; выявлена лингводидактическая специфика фунсцио -нально - семантической категории темлоральности в курсе морфологии совре -ценного русского языка; произведён отбор учебного материала, определено содержание и разработана система изучения студентами функционально-семанти -ческой категории теилоральности с учётом системных особенностей русского языка и материала сопоставительного анализа; намечены пути нейтрализации трудностей, испытываемых студентами при изучении указанной категории.

Практическая значимость работы состоит в том, что учебные материалы, разработанные автором в соответствии с теоретическими положениями нсследо -аажя, способстаушт лучшему пониманий сущности морфологической категории времени русского глагола, особенностей взаимодействия элементов различная уровней языка как целостной системы, решает одну из важных проблем методики преподавания русского языка как неродного - развитие и совершенствование устной и письменной речи студентов национальных групп педвузов.

Материалы исследования могут быть использованы при составлении программ, подготовке учебных пособий, методических рекомендаций по изучении видо-вре-менкой системы русского глагола на функциональной основе в курсе совре -манного русского литературного языка, проведении лекционных, практических и лабораторных занятий, спецсемдааров, спецкурсов, при разработке сопоставительной грамматики русского и туркменского языков, в пропедевтическом курсе русского языка.

Предложенные в данном исследовании рекомендации по реализации системно-функционального аспекта изучения видо-временной системы русского глагола могут быть использованы и в других регионах тиркоязычных государств.

Апробация материала проходила в ходе проведения лекционных, практических и лабораторных занятий, ИРС, спецкурсах и спецсежнарах.

Основные положения исследования представлялись на конференциях профессоров -преподавательского состава Туркменского государственного педагогического института языков и литературы им. Д.Азади .(1985-1993 гг.), Туркменского государственного университета им.Нагтдагулы (1988 г.), межвузовской конференции в Московском государственном заочном педагогическом институте (1992 г.), на заседаниях кафедры русского языка ТГГОВД им.Д.Азади, а также в тезисах докладов, методических разработках и статьях, лабораторных и контрольных работах.

На защиту а вносятся следуйте положена;

1.При обучении студентов-филологов морфологической категории времени русского глагола на функциональной основе одним из основных условий, способствующих сознательному усвоение учебного материала, является представление его как

системы взаимосвязанных разноуровневых элементов языка, объединённых общим се -мантическим содержащем и служащих целям коммуникации.

2. Эффективность системы презентации грамматической категории времени русского глагола в значительной степени обуславливается системно-функциональны поцходоИ

3.Преобладавшими в системе заданий являются задания комплексного характера, направленные на усвоение семантических, парадигматических и синтагматических свойств грамматической категории времени.

4. Для решения задачи подготовки специалистов-филологов для работы в школах с туркменским языком обучения необходима профессиональная ориентация будущих учи -телей-русистов.

Структура диссертации. Цель и логика диссертационного исследования, последовательность решения задач, поставленных а работе, определили ее композиции: она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается выбор диссертационного исследования, его актуальность, научная новизна, определён объект, предмет исследования, сформированы цель и задачи, рабочая гипотеза, охарактеризована методологическая основа, опи -саны методы исследования, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Лингвистические предпосылки изучения морфологической категории времени глагола в курсе "Современный русский язык" в национальных группах педвуза", состоящей из пяти параграфов, обосновывается выбор теоретической концепции, отражающей специфику изучаемого объекта (область языковых явлений), его функциональная и коммуникативная значимость.

В параграфе 1 "Исходные положения лингвистического описания в учебных целях" представлены общие сведения, раскрывающие основные проблемы лингвистического описания в учебных целях.

Исходя из основных критериев, положенных в основу содержания понятия "лингвистическое описание в учебных целян", в данном параграфе были обозначены пути научного исследования конкретного лингвистического материала - видо-временная система русского глагола в курсе морфологии современного русского языка, - ориентированного на туркменскую аудитории.

8 параграфе 2 "Становление и развитие видо-временной системы русского глагола" на основании анализа работ основоположников классической лингвистической ли-литературы таких, как М.Смотрицкий, М.Ломоносов, АЛ.Востокш, Ф.Н.Буслэев, А.А.Потребня, А.М.Пешковский, А. й.Шахматов, было прослежено становление и формирование грамматической категории времени. Однако грамматисты XIX -начала XX века в своих работах высказывали мысль о тождестве объективного и субъективного времени, в результате чего сложилась теория субъективно-идеалистического поедстае-Мисии ькол&ааЫ'гесемс ¿Нел-ис+щ.

Значительный вклад в теари« разработки грамматической категории времени внёс В.б.Виноградов. В дальнейшем основные положения, разработанные академиком В.В.Виноградовым, были продолжены и дополнены учёными Н.С.Поспеловым, А.В.бондарко и другими.

Результаты научных лингвистических исследований нашли своё отражение и в не -тодике преподавания русского языка. Если в 20-30-е годы XX столетия обучение языку строилось на формально-грамматическом принципе,то 8 настоящее время в качестве ведущего выдвигается принцип активной коммуникации, основу которого составляют разработки функциональной грамматики.

В параграфе 3 "Система морфологического времени и её взаимосвязь с другими грамматически категориям глагола" подчёркивается мысль о том, что наиболее тесные связи морфологическая категория времени имеет с наклонением и видом.

Вопрос о количестве выделяемых в русском языке форм времени до сих пор не решён. Споры лтгвистов в основном касаются формы типа "открои" и "решу",рассматривающих её как форму настояце-будуцего времени.

В настоящем диссертационном исследовании, следуя за концепцией В.В.Виноградова, эта форма рассматривается как форма будущего времени совершенного вида. Таким образом, в работе видо-временная система русского глагола представлена пятью словоформами: настоящее время несовершенного вида, прошедшее время совершенного и несовершенного вида и будущее время совершенного и несовершенного вида.

В параграфе 4 "Морфологическое время и функционально-сенантическая категория темлоральности" раскрывается сущность термина "функция" с философской и лингвистической точек зрения, в результате чего устанавливается, что "функция" в философ -ском понимании рассматривается как способ поведения какого-либо объекта в преде -лах определенной системы, элементом которой он является (1), а "функция", "функциональный" в языке - это целевое предназначение языковых элементов, что в целом не противоречит двум подходам.

Первые ваги по рассмотрению глагольной грамматической формы как функционально значимой были сделаны отечественна« лингвистами ещё в начале XX века (А.А.Потеб-ня, Л.В.Щерба, А. А. Шахматов, А.М.Пеюсовский). В дальней»! эта теория получила свое осмысление в работах И.И.Мещанинова, В.В.Виноградова, А.В.Бондарко,Г.А Золо-товой, Н.Ю.Шведоьой и других. Так, В.В.Виноградов, опираясь на теорию понятийных категорий И.Н.Меотнинова, впервые подошёл к категории модальности как системе взаимосвязанных и взаимодействующих с грамматической формой лексических,синтаксических и интонационных элементов. Продолжая и развивая эту идем, А.В.Бондарко разработал основы теории функционально-семантической категории темпоральности, представляя её как систему, которая охватывает различные средства выражения времени и которая имеет свои чётко организованна структуру. В качестве компонентов

1) Философская энциклопедия. Т.5.-Н.,1970.-С.4(8.

функционально-семантической категории выделяется ядро и периферия. Роль ядра выполняет морфологическая глагольная форма, так как является обязательным и регулярным средством выражения грамматических значений! периферийную функцию выполняют лексические, лексика-грамматические, синтаксические и другие элементы языка и речи. Такая точка зрения и принята за основу в настоящем исследовании.

В параграфа 5 "Семантическое содержание видо-еремежых форм глагола" рассматривался общие и частные значения Уфологические категории времени глагола.

Общин (категориальным) значением формы настоящего времени несовершенного вида является значение "одновременности (настоящего) по отношению к грамматической точке отсчёта", а формы проведшего времени - "значение предшествования (прошедшего) по отношений к грамматической точке отсчёта", формы будущего времени -"значение следования (будущего) га отношению к грамматической точке отсчёта. 11

В рамках формы настоящего времени несовершенного вида принята и введем в учебный процесс две её разновидности! настоящее актуальное и настоящее неактуальное. Например: Посмотри, вон, аон играет, дует,гшёт на меня, вот - теперь в овраг толкает одичалого коня. (А.С.Пушкин); Хорошие отношения с детьми строятся на том, что учителя глубоко знаит свой предмет и умеют передавать эти знания ребятам. (Из газеты).

С точки зрения обучения нерусских учащихся видо-временныи формам русского глагола в работе принимается решение о целесообразности рассмотрения частных значений формы будущего времени совершенного вида типа "решу" после изучения формы настоящего времени несовершенного вида, так как по "своему морфологическому типу это форма настоящего времени". 2) Частными значениями будущего простого времени является: 1)значение консретного единичного действия. Например: Ну,этого я выставлю отсюда в два счёта. (Н.Островский) и 2) значение повторяющихся, обычных действий. Например: Хила я радостно, по-детски - проснёшься утром и запоёшь. (А.П.Чехов).

Форма будущего сложного имеет следующие типы частных значений: 1) будущее несовершенного вида конкретного единичного действия: Очевидно, вы будете писать о нём. (К.Паустовский); 2) будущее несовершенного вида повторяющихся, обычных действий: Любовь, как чувство вечное, всегда живое и юное, служило и будет служить неисчерпаемым материалом для поэзии... ¡И.Бунин).

В работе принимается точка зрения чешских лингвистов, рассматривающих грамматические формы времени как систему бинарных оппозиций. Так, например, фор-

1) Русская грамматика. Т. 1.41. ¡Наука, 1980.-С.623,¿28-629.

2) Бондарко A.B. Вид и время русского глагола.-М.,1971.-С.51.

на прошедшего времени противопоставляются формам настоящего и будущего времени гю трём критериям: во-первых, система формообразования, во-вторых, значение, и, в-третьих, ограничение условий для транспозиции форм. Эти признаки позволили счи -тать прошедшее время сильной (маркированной) морфологической единицей.

Формы прошедшего времени совершенного вида тент перфектное и аористическое значения, а формы прошедшего времени несовершенного вида - инперфектное и аорис -тическое. Например: Ты только что выздоровел, а я тебя до сих пор в лесу держу. (А.Куприн); Как-то давно осенним вечером случилось мне плыть по угрюмой сибирской реке. (В.Короленко); Утирая слёзы, Маргарита Николаевна ... долго сидела, не спуская глаз с фотографии. (М.Булгаков).

Ь' работе также рассматриваются так называние экспрессивные формы, соотноси -тельные с формами прошедшего времеш совершенного и несовершенного вида.Например: й макнул кисть, вдруг кто-то меня толк под руку ... (А.Гайдар); Она возьми и заговори с ним. (К.Федин); Попрову меня не учить, - ответил Бегемот, - сшивал за столом, не беспокойтесь, сиживал! (Н.Булгаков).

Кроне прямых значений, нами были рассмотрены и переносные значения временных словоформ, которые, вступая в противоречие с окружающими элементами контекста, начинают функциотровать в ином временном плане, в результате чего подучамт нета-форическу» окраску: Однажды я получай приказ командира лететь в один пункт ... (Ф.Искандер); Так я тебе и поверил; Плевала я на это, - ответила Маргарита уже из коридорчика. (Н.Булгаков).

Такт образом, в результате отбора и минимизации учебный материал, предназначенный для изучения студентами-русисташ в национальных группах педвуза в рамках функционально-семантической категории темпоральности, был освобождён от усложнённости научного описания, излшней детализироеанности, а значит отвечал критерии простоты.

При списании морфологической категории времени русского глагола были исполь -зованы только устоявшиеся в лингвистической литературе терт«« и понятия, что соответствует требовании доступности.

Кроме того, данная лингвистическая концепция отвечает критерии достаточности так как даёт системное представление о морфологической категории времени русского глагола и раскрывает ее существенные признаки.

feo второй главе "Трудности усвоения морфологической категории времени в курсе современного русского языка студентами национальных групп педвуза", состоящей из двух параграфов, представлены сопоставления двух временных систем русского и туркменского языков и выявлены трудности, с которыми встречаются учащиеся-туркмены при изучении ими системы формообразования, значений и функционирования видо-времежых форм русского глагола, прогнозируются причины мен языков ой интерферен-

цин, явления транспозиции.

В параграфе 1 "Соотношение временной система русского и туркменского язы -ков" проводится сопоставление морфологической категории времени русского и родного языка студентов.

Сопоставление на уровне формообразования свидетельствует о существенных расхождениях сравниваемых языков. Если в русском языке глагольный аффикс многозначен : он одновременно является показателен времени, лица и числа, и отсюда отно сительно небольшой состав форм - 5 словоформ, то аффикс туркменского языка, исправило, является "информантом" одного значения, поэтому туркменский язык пред-; ставляет свои временнуи систему 15 словоформами. Иной характер образования, иные способы и средства выражения временных отношений в русском и туркменском языках являются основной причиной возникновения жтерференции.

Значения и фуисционироваже временных форм глагола в сопоставляемых языках также имеют значительные расхождения, особенно эта характерно для форм прошедше-», го времени. Так, современный русский язык сохранил значения форм прошедшего времени древнерусского языка - перфектные, аористические и имперфектные, которые не свойственны туркменскому языку. Туркменский язык в отличие от русского обладает такими оттенками значений прошедшего времени, как очевидность / неочевидность действия говорявдщ. Таким образом, как свидетельствуют сопоставления, временная система русского и туркменского языков, имеет больше расхождений, чем сходств, что вызывает особые трудности при её изучении в русском языке.

В параграфе 2 "Трудности изучения вида-вреышш отношений русского глагола студентами национальных групп педвуза" представлены типичные ошибки, обусловленные спецификой временной системы как русского, так и туркменского языков.

Во-первых, как отмечалось ранее, трудности усвоения морфологической катего -рии времени современного русского языка обуслозлены прежде всего системой формообразования, Так, например, в пределах продуктивных классов трудности вызывают глаголы второго продуктивного класса типа ржаветь, червиветь ( ошибки:ржавет, ржает, червеет и т.п ),которые получили лексическую номинация словообразовательным путём и, кроме того, неспособность» образовывать формы 1 и 2 лица единственного и множественного числа, а также фонетическим неблагозвучием.

Кроме того, трудности вызывают глаголы третьего продуктивного класса типа дневать, ковать, жевать (ошибки;дневав, кован, жеваю и т.п.). Результат ошибок -сохранение в формах настоящего времени суффикса -аа-.

Значительное количество ошибок приходится на долю непродуктивных групп гла -голов, характеризующихся своеобразным соотношением основ настоящего ( будущего простого ) и прошедшего времени.

По характеру трудностей, возникающих при образовании временных форм в совре-

пенном русском языке от непродуктивных глаголов, можно выделить две группы:

1) Образование форм настоящего (будущего простого) времени;

2) Образование форм проведшего времени мужского рода еджственого числа.

Нагример, титочные ошибки: иска», плакай, нш (от ныть), мня» (от мять), за_-перу (от запереть) и т.п.

Менее всего студенты допускают ошибки три определен»« значений форм настояце-го времени, так как в целом основные типы общих и частных значений в русском и туркменском языках совпадают.

Грамматическая семантика форм будущего времени, особенно будущего простого, вызывает наибольшие трудности, хотя в основном значения форм будущего времени русского и туркменского языков идентичны. Объясняется это прежде всего самой формой, которая вне»« напоминает форму настоящего времени, отсюда перенесение студентами-туркненаж знаний, гюлучежых при образовании этой формы, в область грамматических значений формы будущего г^остого времени.

Определяя грамматические значения форм прешедшего времени совершенного и несовершенного вида русского глагола, студенты испытывают значительные трудности. Причина состоит в том, что больная часть частных временных значений в русском и туркменском языках не сгападает.

Плохо усваивается студентами переносные значения временных форм из-за слабого владения языком, низкой теоретической подготовки (студенты не видят метафорических свойств в грамматической форме), а также отсутствие в родном языке таких типов значеюй.

Таким образом, результаты констатируюцего эксперимента и сопоставительных данных позволили нам разработать систему работы по изучению морфологической категории времени студентами-туркменами в курсе "Современньй русский литературный язык".

В третьей главе "Методика изучения морфологической категории времени в курсе "Современный русский язык", состоящей из трёх параграфов, представлен анализ действующих программ по современному русскому языку для студентов, обучающихся по специальности "Русский язык и литература в национальной юколе", предложены мето -дичеекие разработки и рекомендации по изучении видо-врененной системы русского глагола на лекционных и практических занятиях, описана результаты лингвистического эксперимента.

В параграфе 1 "Анализ теоретического материала по видо-временной системе русского глагола, представленный в курсе "Современный русский язык", дан тщательный анализ программы по современному русскому языку, учебников, учебных пособий, академических грамматик, сборников упражнений.

Проведенный анализ показал,' что в настоящее время лингвистическая и методи-

И

чгасая литература накопила достаточно большой материал по изучении зидо-врэмен-ной системы русского глагола, однако отсутствие единого терминологического аппарата, различный подход к отбору и описания зремежых форм и значений, недостаточное количество упражнений и заданий, предусматривающих комплексный подход к изучении функционирующей временной системы, потребовал* определённой корректировки теоретических сведений по исследуемой проблеме.

В параграфе 2 "Методическая организация обучения видо-врененной системе русского глагола" даны конкретные методические рекомендации по изучении морфологической категории времени в курсе "Современный русский литературный язык" в национальных группах педвуза на лекционных и практических занятиях.

В работе предлагается научно разработанная и экспериментально подтверждённая система введения в учебный процесс теоретического материала и его структурная организация, где на первом этапе определяется сущность грамматической категории времени, способы её выражения в современном русском языке, на втором - усвоение грамматических значений.

Установленные этапы последовательности обучения и формы организации лингвистического материала позволили спрогнозировать систему методической работы по усвоению нофологической категории времени на лекционных и практических занятиях в курсе современного русского языка.

Так, на лекционных занятиях предлагается сведения, объясняющие различия между объективно существующем времени и отражением его в языковой система,специфика выражения в каждом конкретном языке. Кроме того, предлагаются различные классификации временных значений глагола, расширяя таким образом лингвистический кругозор студентов и обозначая перспективы исследования. Предусматриваются элементы сопоставления родного и русского, русского и древнерусского языков с тем, чтобы студенты могли проследить за языков»« универсалия«, лучше осознать общее и особенное в устройстве языков, узидеть эволюционные явления в ходе исторического развития изучаемого языка.

Для практических занятий разработана система заданий и упражнений, состоящая из трёх комплексов:

1 комплекс упражнений формирует навыки и умения по формообразованию временных форм русского глагола;

2 комплекс вырабатывает навыки обнаружения в тексте изучаемой грамматической формы, определения способов и средств её выражения, распознавания грамматической семантики, усвоения парадигматических и синтаксических свойста морфологической категории времени;

3 комплекс направлен на дальнейшее развитие русской речи студентоз ( как в практическом, так и в теоретическом плане) при их научно-исследовательской работе.

Таким образом, в соответствии с исходными положениями исследования предложенная система заданий и утражнений вклинила в себя материал для его теоретического и практического усвоения.

В параграфе 3 "Постановка и результаты экспериментальной работы по обучении морфологической категории времени студентов-русистов в туркменских группах педвуза' описывается ход проведения и результаты экспериментального обучения по разработанной методике.

Обучавшему эксперименту предшествовал констатирующий срез, который ставил своей цель» определить уровень знаний по морфологической категории времени русского глагола в теоретическом и практическом аспектах в рамках традиционного подхода к её изучении, выявить лингвистические и экстралингвистические причины, об-ь-яснявдие низкий уровень владения языковым материалам.

Цель» обучающего эксперимента было установление эффективности данной методики обучения видо-временной системе русского глагола студентов туркменских групп.

В задачи обучающего эксперимента входило:

- научить правильно образовывать еидо-вренежые формы русского глагола ( как продуктивных, так и непродуктивных групп глаголов), учитывающие лексические, словообразовательные, фонетические свойства глагольной словоформы;

- научить находить в связаны* текстах видо-временные формы русского глагола;

- научить определять все частные значения ( прямые и переносные) видо-временных форм глагола;

- научить осознанно подходить к использовании в своей научной речи ( письменной и устной формах) различных видо-временных форм глагола.

Как показали результаты,уровень теоретических знаний значительно возрос у тех студентов, которые хорошо осознали системность морфологической категории времени, взаимодействие её с другими элементами языка, лексика-семантические и семантика -словообразовательные свойства глагольного слова.

Таким образом, разработанная нами система работа подтвердила гипотезу иссле-вания по изучении морфологической категории времени русского глагола в курсе современного русского языка на функциональной основе.

Перспектива данного исследования заклмчаится в дальнейшей разработке проблем, связанных с комплексным изучением функционирующей временной системы во взаимо -действии со способами глагольного действия, лексико-гранматическини разрядами возвратных глаголов в плане повышения культуры русской речи студентов националь -ных групп педвузов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публи -кациях:

1. Трудности изучения видо-временной системы русского глагола студентами-туркиена-

// Тезиса докладов молодых учёных. - И.:АПН СССР, 1986.-С.7.

2. Методические рекомендации и задания к изучений видо-временной системы русского глагола. - Аагабат, 1968. - 47с.

3. Изучение форм настоящего времени русского глагола // Русский язык и литература в туркменской школе. - 1990. - N 2. - С.34-38.

4.Изучен« образования и употребления форм прошедшего времени в курсе современ -наго русского языка в национальных группах педвуза П Межвузовский сбор«« научных статей . - Ашгабат, 1991.

5.Контрольные работы по современному русскому языку / задания и методические рекомендации /. - Ашгабат, 1989.

¿.Аспекты изучения видо-зременной системы русского глагола в национальных труп -пах педвуза. 1 Тезисы докладов /. - Ашгабат, 1991.

7.Лабораторная работа "Морфологическая категория времени в современном русском языке" // Лабораторные работы по современному русскому языку.-Ашгабат.-в печати.

8. Изучение особых форм прашедюего времени совершенного и несовершенного вида студентами национальных груш педвузов в курсе современного русского языка./ Тезисы докладов/. - Ашгабат,1992.

9. Изучение грамматических категорий и грамматических значений в курсе морфологии современного русского языка. / на материала глагола /. - Аагабат, 1993 / Тезисы докладов/,

А.В.Костяеванычпедагогик ылымларынын кандидаты диен алымлык дережрсини алмак учин "Педагогик ¡ЭД-ньн милли топарларында'Хазирки заман рус дили курсунда заман морфологик категорияськы авренмегиа лингводидактик эсаслары" диен темадан язан диссертациясыныц / 13.00.02.- рус дилиж окатмагын. методикасы /

АНННОТА Ц И Я С Ы

Гарашсыз Туркменистана* ёкары мекдеплеринде иалейзн мугаллымларын вчунде яалара эне дили хем рус дили аркалы демократизм, ынсанперверлик, дрмгыети адам -кврчиликлеадирмек йврелгелерине даянып, ёкары хилли билим бермек везипеси дуряр. Бу меселеде туркменлерден рус дили бданча специалист тайярламага махум орун дегшлидир.

Хазирки заман рус дилинде ишлислер грамматис категорияларыньн к«глуги хем форма ясалыш системасынын. дурлулиги билен тапавутланяр. Ишлиоери ввретмекде ин. кын темаларын. бири онун горнуа хем заман систенасыдыр. Иилик гврнушлериж зе заманларыны овретмекде дабе еврулен усуллар л^гводидактиканыа шу гунки всен та-

лапларыны адемейэр. Хезнрки вагтда грамматик категориялары функционал т^хтден беян этмек зерурдыр, шейле эдиленде ввренилйэн дил хадысасына формасы, мазмуни хем функциясы тайдан бигеви болан системанан, элементи хекмунде гараляр.

Диссертациянын биринх)-! бабы "Педагогик ЮЦ-ныц милли топарларында "Хазирки заман рус дили" сурсунда иалигж морфологик заман категориясдаы взретмегин данг-вистис эсаслары" атландараляр. Окатмагын. лингвистик эсасыны кесгитлемек, дегиали теорнянын дуре сайланап алынмагына багладыр. Дерневе эсас эдилип темпораллык функционал-семантик теория алдада, щонда ол методик максатларда эп-зели садалав-дырылда. Бу теория беян эдиленде дил билиминде орнашан терминлэр хем дужушрлер уланаяды. Сайланап алнан теория веретмегич садалак, душнуклилис ве пикир алашмак у«« етерлик принциплерине лайак гелйар.

Пшик икиш?* баба "Педагогик ЕО^-ныц, милли топарларында "Хеэирсн заман рус дили"курса гечиленде студентлерик заман морфа логик категориясыны еэлешдирмегинде йузе чыкян кынчалалар" атландыраляр. Рус хем туркмен диллериник заман системала-рыны де^дирип ввренмес, оларда мекзз! ее тапавутла айратанлыкларац йузе чыкарылмагы диллерара интерференциянын. ве транспозициянан формаларыны ве себгп -лерини енунден кесгитлемэге мумкинчилик берйар. Форма ясалыш ярхтден деьрши -рилйэн диллернк арасында дуйпли тапавутлар бар. Рус дилинде ишлик аффикслери квп манылыдыр, олар бир вагтын азундв хем заман, хем йвнкеме, хем сан ацладяр, шейле болансон ишлигин эаиан формалары-да аздыр: рус делинде шейле формаларын дине Ойшиси бар. Туркмен днлинын, ишлик аффикслери болса адатча бир манылыдыр, шачун учин онда иалик заманларыны акдатмак учин он бгш форма уланыляр. Рус хем туркмен диллеринде заман формаларынан дурлуче ясалмага, грамматик маныларын. дурли усул -лар ве серивделер аркада ац/адылнагы туркмамерин русча свэлейшннде интерференция даредйан зсасы себапдир.

Ишлигин заман формаларынын манысы ве уланылаиы бабатда хем децеадирилЙ8н дил-лерин арасында дуйпли тагтазут бар, бу а^атынам атен заман форкаларында айдын герунйар. Хвзирки заман рус дилинде гадымы рус дилинин аламатлары - ишлигин. перфект , аористик ве имперфект нанылара сакланып гелипдир, туркмен дилине бу ягдай махсус далдир. Рус дилинден тапааутлылыкда туркмен дилинде втен заман ишликлери-нщ, ацладяц грамматик манаса хем аффикслери тайдан пархланян энчеме формасы бар. Шейлеликде, рус хем туркмен диллериник заман системаларын арасында мензешлиге гаранда, тапавутлы тараплар хас кепдур, бу хем туркменлер рус дилини ввренмекде айратан кынчылыклар двредйар. Ики дили денрвдирип дернриегин нетихрлери туркмен-лере рус дилиник заман морфологик категориясыны авретмегиц, методикасына ишлап дузнаге эсас болуп хызмат эдйэр.

Диссертациянын учун*}1 баба "Хвзирки заман рус дили"курсунда заман морфологик категориясинын евретмегиц методжасы" атландыраляр. ввренилмели лингвистик мате-