Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лингводидактическое обоснование содержания практического компонента курса современного русского языка в национальных группах педагогических вузов России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вахрушева, Любовь Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Лингводидактическое обоснование содержания практического компонента курса современного русского языка в национальных группах педагогических вузов России», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вахрушева, Любовь Васильевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛАХ РОССИИ (на примере Удмуртии).

1.1. Цели и условия преподавания русского языка в национальной школе.14

1.2. Характеристика двуязычия в Удмуртии.17

1.3. К лрактовке термина "Методика обучения неродному языку .2 / - j>

Выводы.39

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

2.1. Компоненты структуры педагогической деятельности.41

2.2. Профессионально-педагогическая компетенция как показатель уровня подготовленности преподавателя русского языка как неродного.47

2.3. Лингвометодические умения преподавателя русского языка как неродного.53

Выводы.60

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАДЕЖНОЙ СИСТЕМЫ РУССКОГО ЯЗЫКА В УЧЕБНЫХ ЦЕЛЯХ.

3.1.0 различных подходах к описанию падежа.62

3.2. Особенности категории падежа в русском языке в сопоставлении с \тшуртским языком (формально-смысловой аспект).67

3.3. Функционально-семантическая направленность в рассмотрении падежа.77

3.4. Контрасшвный анализ падежной системы русского и удмуртского языков в функционально-семантическом аспекте.86

Выводы.119- 12!

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ КУРСА СОВРЕМЕННОГО .РУССКОГО ЯЗЫКА В СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРУПП ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ.

4.1. Учет практических целей обучения студентов в теоретическом курсе современного русского языка.122

4.2. Линлвокоммуникативное содержание практического компонента курса современного русского языка.139

4.3. Методическое содержание практического компонента курса современного русского языка для нерусских (на материале падежной системы русского языка).145

4.4. Система работы на семинарских и практических занятиях по курсу современного русского языка.150

4.4.1. Семинарские занятия по курсу современного русского языка как теоретическая основа для практических занятой.150

4.4.2. Практические занятия по курсу современного русского языка.154

4.4.3. Использование учебно-методических задач на практических занятиях по курсу современного русского языка со студентами-филологами национальных групп педагогических вузов России.164

Выводы.168

Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингводидактическое обоснование содержания практического компонента курса современного русского языка в национальных группах педагогических вузов России"

Обновление социально-экономических условий жизни общества обусловливает соответствующие трансформационные тенденции и в образовательной системе как важном факторе процесса общественного развития. В связи с этим изменяются и цели образования, отвечающие социальному заказу общества и учитывающие конкретные условия обучения. В настоящее время в качестве наиболее значимой в подготовке специалиста выделяется практическая цель, рассматривающая формирование знаний, навыков и умений не как самоцель, а как средство достижения цели, их умелое, творческое использование для решения конкретных задач. Такая направленность характерна и для педагогики, как составной части образовательной системы. Теоретической базой остается широкая образовательная программа обучения студентов-филологов, но в нашей работе мы концентрируем внимание на практической стороне.

Новые подходы к обучению определяют соответствующие изменения в требованиях к профессиональной подготовке учителей. В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования вузовское обучение преследует цель подготовки студентов к осуществлению научно-исследовательской (исследование языка в их современном и историческом развитии и т.д.) и практической деятельности (использование знаний и умений в области филологии в образовательных и культурных учреждениях, в области межкультурной коммуникации и т.д.). Практическая языковая подготовка, выступающая в современных условиях, как уже отмечалось, одним из наиболее значащих факторов в формировании собственно-профессиональной компетенции специалиста-филолога, осуществляется в основном в курсах современного русского языка и методики (лингаодидактики) (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Филология, 2000).

Специфика курса, обусловленная установкой на национальную аудиторию и нацеленностью на подготовку специалистов для национальных школ, определяет его задачи, которые заключаются "не только в том, чтобы сообщить нерусским студентам систему научных знаний по предмету и дать конкретные сведения о языковых фактах, но и на базе полученных знаний развить и укрепить у них навыки практического пользования языком, выработать умение сознательно употреблять в речи изучаемые формы и конструкции, способствовать сознательному овладению нормами литературной речи и таким образом подготовить их к работе в качестве учителей русского языка в условиях национальной школы" (Программа., 1991).

Современная образовательная ситуация требует обновления и в области практической подготовки учителя русского языка как неродного. Личностно-деятельностное направление в процессе обучения определяет значимость активных форм обучения, интегративности формирования теоретических знаний и практических навыков и умений, осуществляемых дисциплинами лингвистического и психолого-педагогического циклов.

На современном уровне развития лингводидактики все более широкое распространение получает идея ориентации курса современного русского языка не только на теоретические, но и на практические цели (Г.И. Рожкова, Б.М. Есаджанян и др.). Аналогичная постановка вопроса существует и в подготовке преподавателей иностранных языков и русского языка как иностранного (С.Ф. Шатилов, Н.А. Лобанова, С.А. Хавронина, З.Н. Иевлева, М.А. Мартынова, Д.П. Блума, Ю.В. Еремин и др.). Несмотря на то что в данной области уже немало достигнуто, практика показывает, что данная проблема все еще недостаточно исследована. Перед методистами и филологами стоит еще ряд задач, связанных с повышением эффективности преподавания русского языка в национальных группах педагогических вузов, решение которых должно обеспечить подготовку преподавателей на уровне XX1 века.

Разработке общих вопросов методики преподавания русского языка как неродного и проблемам совершенствования подготовки преподавателей посвящены работы С .Г. Бархударова, Г.В. Рожковой, С.Ф. Шатилова, Б.М. Есаджанян, Н.А. Лобановой и др. Однако следует заметить, что многие проблемы, касающиеся преподавания русского языка в удмуртском вузе, остаются неразработанными. На это указывает уровень подготовленности выпускников вузов к своей будущей педагогической деятельности. Так, нередко в речи студентов наблюдаются ошибки, связанные с недостаточным осмыслением функционирования системы русского языка, что говорит о недочетах вузовского преподавания и отрицательно сказывается на их будущей профессиональной деятельности. В некоторых случаях даже при наличии этих знаний у студентов не сформированы соответствующие умения в плане их применения в работе с учащимися.

Этим определяется важность решения задач совершенствования преподавания курса современного русского языка и профессионально-педагогической подготовки преподавателей русского языка для национальной t школы. Совершенствование профессиональной подготовки учителя представляет собой " сложный комплексный процесс, в котором приобретение знаний по специальности неотделимо от обучения профессионально-педагогическому мастерству " (Есаджанян, 1984). В результате этого процесса должно быть достигнуто хорошее овладение студентами всеми видами речевой деятельности на русском языке, усвоение ими определенного круга теоретических знаний и операционных умений, а также приобретение соответствующих профессиональных навыков и умений, необходимых для успешной организации учебного процесса в школе (Гохлернер, Ейгер, 1983, Залевская, 1996, Чепелите, 1978,). Из этого следует, что формирование необходимых лингвистических и лингводидактических знаний и умений является одной из актуальных задач в курсе современного русского языка в системе вузовской подготовки преподавателей и составляет часть задач совершенствования преподавания в вузе и подготовки специалистов для национальной школы.

Сказанное определяет актуальность проблемы исследования, которое направлено на решение ряда вопросов, связанных с совершенствованием лингвистической и методической подготовки студентов - будущих преподавателей русского языка как неродного. Цепь исследования состоит в выявлении возможности ориентации курса современного русского языка в национальном педагогическом вузе на решение практических профессиональных задач, в уточнении его содержания, способов подачи материала на занятиях в соответствии с данной целью. Исследование выполнено на материале раздела "Падежная система русского языка", рекомендации даны для работы в удмуртской аудитории.

Согласно положениям работ М.К. Бородулиной и Н.М. Мининой, С.Ф. Шатилова, К.И. Саломатова, Б.М. Есаджанян, Н.А, Лобановой и других ученых, будущим преподавателям иностранного (в том числе и русского) языка необходимо знать теорию язык а и глубоко осознавать механизмы его функционирования. Одним из способов решения этой задачи является учет профессионально-педагогической направленности курса современного русского языка. В диссертации внимание акцентируется на практической профессионально-педагогической и языковой подготовке студентов, не исключается при этом обращение и к теоретической стороне проблемы.

Исследование исходит из следующей гипотезы: ориентация курса "Современный русский язык" для национальных педагогических вузов России на практические потребности педагогической деятельности преподавателя русского языка как неродного позволит органично сочетать в курсе усвоение лингвистических знаний и формирование лингвометодических умений, что будет способствовать повышению качества подготовки учителей для национальных школ России.

Выбор категории падежа в качестве конкретного материала для исследования профессионально-педагогических умений учителя объясняется тем, что изучение русских падежей, падежных конструкций, их функционирования и употребления в речи представляет собой важную часть в преподавании русского языка как неродного в вузе. Это обусловлено прежде всего значимостью падежей в речи. Известно, что сочетание падежной формы с другими словами зависит от выражаемого ею значения, т.е. значение падежной формы определяет правила ее функционирования. Наличие ошибок в употреблении падежных конструкций в речи, вызванных особенностями лексико-семантической сочетаемости русских падежных форм с другими словами, а также в определении падежей в заданном тексте учащимися средних школ и студентами свидетельствуют о том, что данная категория представляет собой значительную трудность.

Употребление падежных и предложно-падежных форм в речи требует знаний категориального поведения слова в речи, которое характеризуется взаимодействием категорий морфологических, лексических, семантических и синтаксических. Падежные предложно-падежные формы являются не только морфологическими единицами, но и "конститутивными единицами синтаксиса"(Золотова, 1988, с. 4.), синтаксемами, которые объединяют в себе лексико-семантические и синтаксические категории. Словоизменение представляет собой формальную сторону падежа. Выбор падежного окончания зависит от принадлежности слова к определенному типу склонения, от употребления его в единственном или во множественном числе и т.д. и предполагает наличие у учащихся соответствующих навыков. Это указывает на необходимость разработки материалов для выявления ошибок учащихся, установления способов их предупреждения и устранения. Все это должно учитываться преподавателем и при изучении этой темы, при решении общих задач совершенствования речи учащихся и ее корректирования.

Поэтому при рассмотрении категории падежа в педагогическом вузе особое внимание должно уделяться задачам формирования коммуникативной, лингвистической и лингвометодической компетенции. Это требует скоординированности лингвистических и психолого-педагогических циклов вузовского обучения, что не всегда реализуется. Из этого следует, что задача целостности професионально-педагогических знаний, навыков и умений, на что направлено данное исследование, остается недостаточно разработанной.

В соответствии с общей целью исследования нами решаются следующие задачи: t. Выявление условий, определяющих специфику обучения русскому языку удмуртских учащихся.

2. Обоснование целесообразности включения практического компонента в курс современного русского языка в системе подготовки преподавателей русского языка для национальных школ России.

3. Уточнение задач и содержания практического компонента курса современного русского языка в национальных группах вузов России с учетом профессионально-педагогической направленности обучения.

4. Проведение отбора способов презентации теоретического и практического материала на основе анализа программ и учебных пособий по обучению русскому языку как неродному и определения характера ошибок удмуртских учащихся, определение наиболее рациональных форм занятий для формирования необходимых лингвистических знаний и профессионально-педагогических умений по презентации и закреплению материала.

5. Определение конкретного содержания раздела "Падежная система русского языка" на основе коммуникативно-функциональных и сопоставительных русско-удмуртских характеристик.

6. Разработка содержания и методики работы на практических занятиях по курсу современного русского языка, профессионально-ориентированных лингвометодических заданий (на материале раздела "Падежная система русского языка") в национальных группах языковых вузов.

Объектом исследования является курс современного русского языка в национальных группах языковых педагогических вузов, а также программы, учебные пособия по русскому языку для национальных групп. Предметом исследования является обучение падежной системе в рамках курса современного русского языка, объем знаний и профессионально-педагогических умений учителя русского языка (на материале раздела "Падежная система русского языка" ), необходимых для качественного проведения практических занятий по русскому языку в национальной школе.

В качестве материала исследования используются программы, учебники по русскому языку для национальных групп вузов, письменные работы и записи устных высказываний удмуртских студентов, картотека ошибок удмуртских студентов в употреблении русских падежей, а также текстовые материалы (газетные статьи на русском и удмуртском языках, удмуртские литературные и фольклорные произведения и их переводы на русский язык).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

1) аналитический метод ( изучение научной литературы по теме исследования, программ, учебных пособий и учебного процесса );

2) контрастивный анализ (русский языковой материал сопоставляется с удмуртским);

3) выявление и исследование ошибок удмуртских учащихся в употреблении падежей в речи;

4) метод наблюдения учебного процесса и изучения опыта работы над падежной системой русского языка в национальном вузе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована необходимость ориентации курса "Современный русский язык" на профессионально-педагогические цели обучения, показана связь практического компонента курса современного русского языка с дисциплинами педагогического цикла; уточнено понятие "методика обучения неродному языку" относительно методики преподавания русского языка как родного, а также методики обучения русскому языку в условиях национальной школы России и методики преподавания русского языка как иностранного. На примере раздела курса "Падежная система русского языка" в диссертации выявлены трудности в усвоении материала русского языка учащимися с родным языком финно-угорской группы и разработана методика подачи падежей русского языка студентам-филологам с учетом профессионально-педагогической направленности преподавания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут служить материалом при создании учебных и методических пособий для студентов педагогических вузов, родной язык которых входит в финно-угорскую языковую семью. Некоторые из полученных результатов могут быть использованы в процессе преподавания как русского, так и удмуртского языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В целях совершенствования подготовки преподавателей русского языка для школ Удмуртии в системе вузовского обучения в курс

Современный русский язык" необходимо включить на интегративной основе практический лингводидактический компонент, предусматривающий совершенствование практической языковой и формирование методической компетенции у студентов.

2. Практический компонент курса "Современный русский язык" будет в большей степени способствовать решению не только теоретических, но и практических задач преподавания русского языка в национальной школе России, если в нем будут представлены аспекты лингвистики, связанные с функционально-семантическим, системно-коммуникативным и сопоставительным подходами к описанию языка.

3. Содержание практического компонента курса "Современный русский язык" следует определять на базе анализа педагогической деятельности преподавателя русского языка с учетом роли необходимых для ее реализации лингвокоммуникативных и лингводидактических знаний и умений, составляющих основу предметной компетенции.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на IV международной конференции "Теория и практика преподавания славянских языков" (Венгрия, г. Печ, 1998), на заседаниях кафедры психологии, педагогики и методики Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина (октябрь 1997 г., декабрь 1999 г.) и нашли отражение в ряде публикаций.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, материалы и методы исследования, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.

В первой главе определяются специфика цели и условий обучения, дается характеристика двуязычия в Удмуртии, рассматриваются особенности преподавания русского языка в национальной школе на фоне преподавания русского языка как родного и как иностранного.

Во второй главе рассматриваются компоненты структуры педагогической деятельности, система подготовки учителя русского языка как неродного и лингвометодические умения преподавателя русского языка в национальной школе.

В третьей шаве дается характеристика падежной системы русского языка, проводится сопоставительный коммуникативно-функциональный анализ падежной системы русского и удмуртского языков для методических целей обучения.

В четвертой главе на примере изучения предложно-падежной системы раскрывается содержание практического компонента курса современного русского языка в системе обучения студентов национальных групп педагогических вузов, определяются наиболее оптимальные формы организации вузовского обучения для более качественного решения задач практической профессионально-педагогической направленности подготовки студентов -будущих преподавателей русского языка как неродного.

В заключении подводятся итоги работы и намечаются дальнейшие перспективы исследования.

Библиография включает список научной литературы, использованной в процессе исследования, список учебно-методических материалов, послуживших материалом для диссертации и список использованных текстовых источников.

В приложении помещено формально-семантическое описание функционирования категории падежа в русском и удмуртском языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные выводы проведенного исследования состоят в следующем:

1. Обоснована необходимость практического компонента курса современного русского языка в системе подготовки преподавателей русского языка для национальных школ России с учетом задач формирования профессиональной компетенции учителя русского языка как неродного.

2. Выявлены условия, определяющие специфику обучения русскому языку удмуртских студентов.

3. Определено конкретное содержание раздела "Падежная система русского языка" на основе контрастивного коммуникативно-функционального анализа падежных и предложно-падежных конструкций русского и удмуртского языков .

4. Уточнены задачи и содержание практического компонента курса современного русского языка в национальных группах языковых вузов России, предусматривающего интегративность теории и практики в процессе обучения, формируемых лингвокоммуникативных и лингводидакти-ческих знаний и умений у студентов.

5. Проведен отбор способов презентации теоретического и практического материала на основе анализа программ и учебных пособий по обучению русскому языку как неродному и определения характера ошибок удмуртских учащихся, определены наиболее рациональные формы занятий для формирована необходимых лингвистических знаний и профессионально-педагогических умений по презентации и закреплению материала.

6. Разработаны содержание и методика работы на практических и семинарских занятиях по курсу современного русского языка, предложены профессионально-ориентированные лингвометодические задания (на материале раздела "Падежная система русского языка") для студентов национальных групп языковых вузов.

Из этого вытекает необходимость разработки программ и учебных пособий, предназначенных специально для национальных групп педагогических вузов или внесения дополнений в имеющиеся программы. Функционально-семантическое описание языковых единиц с учетом сходств и различий русского и родного языка учащихся (для прогнозирования явлений межъязыковой и внутриязыковой интерференции), осуществленное в данном исследовании на материале падежной системы русского языка, может бьггь использовано при изучении и других языковых явлений на практических и семинарских занятиях по курсу современного русского языка в национальных группах языковых вузов.

Проведенная работа представляет попытку представить один из путей совершенствования подготовки преподавателей русского языка для национальной школы на основе достижений в области методики преподавания русского языка как иностранного с учетом установок современной научной лингвистики и лингводидактики. Перспективу работы автор видит в более глубоком исследовании вопросов, связанных с лингводидакти-ческим анализом языкового материала, с психолингвистическими факторами в процессе овладения грамматическими механизмами второго языка учащимися с языком финно-угорской группы для решения задач формирования вторичной языковой личности, что является, на наш взгляд, важным в подготовке преподавателей русского языка как неродного.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Современная образовательная ситуация определяет особую значимость практических целей обучения в подготовке специалиста, что предполагает формирование знаний, навыков и умений как средство выполнения конкретной деятельности, их использование для решения конкретных задач. В соответствии с общими установками современной системы образования ведущее положение в системе подготовки учителей русского языка для национальных школ России занимает практический компонент содержания профессионально-педагогического образования, что распространяется и на курс современного русского языка.

Практическая направленность курса современного русского языка реализуется ориентацией обучения на повышение практического владения русским языком ("для себя") и формирование умений линхводидактическо-го анализа языкового материала ("для других"). Умение лингводидакти-ческого анализа объединяет в себе умения сопоставительного, психолингвистического. лингвострановедческого. актуально-исторического анализа языкового материала и др. Из этого следует, что в процессе разработки практического компонента курса современного русского языка обнаруживаются интегративные тенденции: связь с курсами методики, культуроведе-ния. психологии и тл.

Задачи и содержание практического компонента курса современного русского языка в национальных труппах вузов России определяются с учетом профессионально-педагогической направленности обучения, специфики будущей деятельности, которая исходит из условий обучения, уровня подготовленности учащихся.