автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лингвокультурологический подход к развитию речи учащихся VII-IX классов
- Автор научной работы
- Мишатина, Наталья Львовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мишатина, Наталья Львовна, 2000 год
ф Стр.
Введение.
Глава 1. Лингвистические и лингвокультурологические основы развития речи учащихся УИ-1Х классов.
1.1. Язык в кумулятивной функции: хранилище, транслятор и знаковое воплощение культуры.
1.2. Языковая личность: культурные концепты.
Выводы.
Глава 2. Психолого-педагогические основы лингвокультурологического подхода к развитию речи учащихся У1МХ классов.
2.1. О парадигме "культурологическое сознание".
2.2. О критериях роста культурологического сознания школьников.
2.3. Утверждение общечеловеческих ценностей в индивидуальном сознании подростка.
2.4. Культуроформирующая среда как источник развития культурологиче-{ф ского сознания учащихся.
Выводы.
Глава 3. Методика формирования лингвокультурологической компетенции учащихся \ЛМХ классов на уроках русского языка и развития речи.
3.1. Семантика сознания учащихся УИ-1Х классов через призму слова (на материале констатирующего эксперимента).
3.2.1. Понятие лингвокультурологической компетенции в исследовании.
3.2.2. Принципы, методы и приемы экспериментальной программы.
3.2.3. Содержание учебной инвариантной концептуальной модели ценностно-языковой картины мира.
3.2.4. Классификация лингвокультурологических задач и упражнений экспе«-риментального обучения.
3.3. Результаты контрольного эксперимента: критерии и уровни сфЬрмированности лингвокультурологической компетенции.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингвокультурологический подход к развитию речи учащихся VII-IX классов"
Качественные изменения^ я^э^зршедшие в общественном сознании на рубеже ХХ-ХХ1 веков, потребовали пересмотра стратегии школьного образования. В философии образования обозначен переход от знание-центрической к антропоцентрической парадигме, в основе которой лежит принцип субъектности (В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Б.Г.Мещеряков, В.И. Слободчиков, Г.И.Цукерман, Б.Д.Эльконин, И.С.Якиманская и др.). Сутью гуманитарного образования становится изучение человека в его отношении к миру, знание о субъекте познания, т.е. о себе самом (В.П. Зинчен-ко).
Специфика учебного предмета "Русский язык" как предмета мировоззренческого, духовного (язык — "дом бытия духа" — Ю.С.Степанов) обусловливает единство и взаимодействие ЯЗЫКА, КУЛЬТУРЫ и ЛИЧНОСТИ в процессе обучения и развития национальной личности. По известной формуле Э.Сепира, культура есть то, что данное общество делает и думает, а язык есть то, как думает [156].
Общекультурный феномен "картина мира", ставший в науке базой для изучения культурно-исторического развития народов, интерпретируется в лингвистике и лингвокультурологии как языковая картина мира (Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюнова, Г.А.Брутян, А.Вежбицкая, Ю.Н.Караулов, Е.С.Кубрякова, М.М.Маковский, Б.А.Серебренников, В.Н.Телия, А.Д.Шмелев, Н.В.Черемисина, Е.С.Яковлева и др.), в которой отражается иерархия смыслов и ценностей национальной языковой личности (Ю.Н.Караулов). В развитии языковой личности (которое продолжается на протяжении всей жизни ее взаимодействия с языком) именно школьному периоду принадлежит определяющая роль как периоду "врастания личности в культуру" (С.С.Аверинцев, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Л.С.Выготский, Н.И. Жинкин, В.П.Зинченко, Ю.М.Лотман и др.) и обогащения индивидуальной "концелтосферьГ "концептоносителя" (Д.С.Лихачев), т.к. "система личности есть не что иное, как индивидуализированная система культуры" (А.Н.Леонтьев).
При разнообразии дефиниций культуры на современном этапе для нас наибольший интерес представляет лингвокультурологическое определение культуры как полисемантичного и диалогичного коллективного сознания (В.В.Воробьев, Ю.М.Лотман, Л.Н.Мурзин, Б.А.Успенский и др.), как совокупности концептов и отношений между ними (А.Вежбш^кая, Д.С.Лихачев, Ю.С.Степанов и др.). При этом концепт рассматривается как средство представления "культурной темы" в языке (Д.С.Лихачев, В.И.Карасик, Ю.С.Степанов, Л.О.Чернейко и др.) и "практической философии" человека (Н.Д.Арутюнова, Е.С.Яковлева и др.), а также как средство отражения русского менталитета в слове (В.В.Колесов).
Изучение культурного концепта как единицы культурологического сознания может обеспечить взаимообусловленное развитие культурологического и языкового/речевого сознания в процессе формирования языковой личности учащегося. Концепт как связующее звено между Языковой Личностью и Культурой может помочь преодолеть лакуны в современной методике обучения русскому языку и развития речи, активно ведущей поиски решения проблемы "Язык — Культура — Языковая Личность" в школьном образовании (Е.А.Быстрова, Е.М.Верещагин, А.Д.Дейкина, М.А.Денисова, Т.К.Донская, Н.А.Ипполитова, В.Г.Костомаров, А.Ю.Купа-лова, Т.А.Ладыженская, Е.В.Любичева, С.И.Львова, Т.М.Пахнова, В.А.Си-доренков, Н.М.Шанский, Л.В.Юлдашева и др.). Включение в парадигму филологического образования культурологического компонента (Е.А.Быстрова, Н.М.Шанский) приводит к необходимости методического определения лингвокультурологической компетенции в структуре языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций учащихся.
Актуальность настоящего исследования определяется теоретической и практической неразработанностью лингвокультурологического компонента изучения языка и обучения речи учащихся.
Цель исследования — определение научных основ и разработка методической системы речевого развития учащихся УИ-1Х классов с позиции лингвокультурологического подхода.
Объект исследования — процесс формирования лингвокультуро-логических знаний и соответствующих им коммуникативно-речевых умений при реализации лингвокультурологического компонента филологического образования.
Предмет исследования — методические условия формирования лингвокультурологических знаний и коммуникативно-речевых умений учащихся \/1МХ классов на основе экспериментальной программы.
Гипотеза исследования: формирование коммуникативно-речевых умений учащихся УИ-1Х классов будет более успешным при включении лингвокультурологического компонента в систему развития речи как реализации кумулятивной функции языка. В этом случае формирование лингвокультурологической компетенции как совокупности лингвокультурологических знаний и умений повысит уровень культурологического сознания и речевой культуры учащихся; базовой единицей лингвокультурологического знания является концепт как средство представления "культурной темы" в языке; использование лингвокультурологических задач и упражнений, основанных на когнитивной и творческой деятельности учащихся, обеспечит интенсификацию процесса формирования лингвокультурологической компетенции учащихся >/П-1Х классов.
В соответствии с поставленной целью и проверкой гипотезы в диссертации решаются следующие задачи: рассмотреть возможности лингвокультурологии в построении экспериментальной методики; отобрать ценностно и личностно значимые культурные концепты для формирования и развития языковой личности школьников; определить методическое содержание понятия лингвокультурологической компетенции в парадигме компетенций учащихся; наметить критерии и на их основе выделить уровни сформиро-ванности лингвокультурологической компетенции учащихся >/П-1Х классов; определить формы и способы включения лингвокультурологической информации в программу развития речи учащихся; разработать и экспериментально проверить методическую систему формирования лингвокультурологической компетенции при реализации лингвокультурологического подхода к изучению языка и обучению речи.
Методологической основой исследования является концепция единства языка, мышления и речи (Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, А.А.Леон-тьеВ'И^др.), рассмотрение языка в кумулятивной функции как хранилища, транслятора и знакового воплощения культуры (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров); личностно-деятельностный подход в обучении и развитии учащихся (В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, И.С.Якиманская и др.).
В соответствии с поставленными задачами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ лингвокультурологической, лингвистической, психолингвистической, психолого-педагогической и лингвомето-дической литературы; синтез результатов теоретического и практического исследования; различные виды педагогического эксперимента (констатирующего, обучающего, контрольного); качественно-количественный анализ экспериментальных данных.
Этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе средней школы №204 г. Санкт-Петербурга. На разных этапах исследования в эксперименте приняло участие 296 школьников и 8 учителей этой школы.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
Подготовительно-констатирующий этап (1996-1997 г.г.). Осмыслена методология исследования: изучено состояние проблемы в лингвокультурологической, лингвистической, психолингвистической, методической, психологической и педагогической науках по теме исследования: определены цель, объект, предмет, задачи и выдвинута гипотеза исследования; проведены констатирующий эксперимент с последующим анализом результатов; разработана программа экспериментального обучения.
Формирующий этап (1997-1999 г.г.). Проведен обучающий и контрольный эксперименты в УИ-1Х классах школы №204 г. Санкт-Петербурга, проанализированы промежуточные результаты формирующего эксперимента; произведена соответствующая корректировка экспериментальной программы.
Заключительный этап (2000 г.). Осуществлены систематизация и итоговый анализ полученных в ходе экспериментальной работы данных; сформулированы выводы.
Работа выполнена в рамках концепции литературного и речевого развития учащихся кафедры методики преподавания литературы и русского языка РГПУ им. А.И.Герцена (автор концепции — чл.-кор. РАО, проф. В.Г.Маранцман).
Научная новизна исследования определяется лингвокультуроло-гическим подходом к развитию речи учащихся \ЛИХ классов как одним из путей развития и совершенствования речи школьников. В процессе исследования получены научные результаты:
1. Определена система лингвокультурологической информации, включенной в содержание учебного материала: базовые единицы обучения — концепт как средство представления "культурной темы" и ценностно-языковая картина мира как основа структурирования содержания обучения.
2. Предложено и раскрыто содержание понятия "лингвокультуроло-гический принцип изучения языка и обучения речи".
3. В парадигму коммуникативно-речевой компетенции учащихся включено понятие "лингвокультурологическая компетенция" как совокупность лингвокультурологических знаний и умений, приобретаемых в процессе освоения языка и культуры.
4. Разработана и экспериментально проверена методическая система формирования лингвокультурологической компетенции: обоснованы дидактические и методические принципы, регламентирующие отбор, методическую интерпретацию лингвокультурологической информации и организацию учебной деятельности; создана учебная концептуальная модель ценностно-языковой картины мира, на основе которой отобраны, систематизированы и иерархически организованы для изучения в УН-1Х классах базовые концепты русской культуры и ментальности; методически разработаны лингвокультурологические сценарии присвоения ^осмысления и переживания) культурных смыслов в процессе диалога языковой личности подростка с культурными концептами, включенными в содержание учебного предмета; методически разработана учебная инвариантная модель концептуального анализа в соответствии с возрастными возможностями учащихся \fll-IX классов.
5. Создана классификация-лингвокультурологических задач и упражнений.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дано научное обоснование понятиям "лингвокультурологический подход к обучению русскому языку", "лингвокультурологическая компетенция", "лингвокультурологический принцип обучения", что обусловило решение методической задачи — формирование лингвокультурологи-ческой компетенции как одного из показателей развития культурологического сознания учащихся; определены такие основные методические принципы, как лингвокультурологический, личностно-ориентированный и принцип коммуникативности, которые положены в основу создания единой программы изучения языка и обучения речи; сформулированы диагностические критерии (ассоциирования, цитации и метафоризации) лингвокультурологической компетенции учащихся в процессе экспериментального обучения.
Практическая значимость исследования: разработана и апробирована программа развития речи учащихся VI ИХ классов с реализацией лингвокультурологического подхода; описанная и экспериментально проведенная учебная инвариантная модель концептуального анализа может быть использована при работе с разными культурными концептами в системе развития речи; результаты теоретического и экспериментального исследования могут использоваться при разработке курсов лекций по методике, рекомендаций по обучению русскому языку и совершенствованию речи учащихся.
Достоверность результатов и выводов обеспечена; методологической обоснованностью исходных позиций; корректным применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления на заседаниях кафедры методики преподавания русскоге.*языка">г литературы РГПУ имени А.И.Герцена, в докладах и сообщениях на Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 1996), на научно-практических конференциях (Москва, 1995; Санкт-Петербург, 1997, 1998), в лекциях и семинарских занятиях для учителей русского языка и литературы Санкт-Петербурга (Университет педагогического мастерства)и Ленинградской области (Ленинградский областной институт развития образования).
Положения, выносимые на защиту:
1. Новые тенденции в лингвокультурологии и когнитивной лингвистике дают возможность методически интерпретировать в единстве языка и развития речи лингвокультурологический компонент обучения, обусловленный кумулятивной функцией языка.
2. Отбор учебного материала определяется лингвокультурологиче-ским содержанием языка как этнически обусловленным способом раскрытия связей и отношений внеязыковой действительности средствами языка через ценностную картину мира.
3. Реализация лингвокультурологического компонента интенсифицирует процесс речевого развития школьников при соблюдении следующих методических условий: избрание ценностно-языковой картины мира как модели формирования целостного восприятия мира языковой личностью учащегося; включение когнитивных средств развития личности ("Образ человека в мире") и культурного концепта в качестве медиатора ее духовного роста, т.е. создание культуроформирующей среды как источника развития культурологического сознания и творческого мышления подростка; опора на выявленные тенденции процесса усвоения учащимися \/11-1Х классов концептов русской культуры в контексте мировой культуры; разработка лингвокультурологических сценариев "присвоения" (осмысления и переживания) культурных смыслов в процессе диалога языковой личности подростка с культурными концептами, включенными в содержание лингвокультурологического компонента.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Объем диссертации составляет 223 страницы, в>том,числё -17 таблиц и 6 схем. Список литературы включает 206 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе:
1. Констатирующий эксперимент показал, что без целенаправленной и систематической работы постижение ценностей, заложенных в культурные концепты, происходит на уровне их стихийного формирования при доминирующем стихийно-инт уитивном типе креативно, познавательной речевой деятельности учащегося.
2. Результатом теоретического исследования и констатирующего эксперимента явилось создание методической системы ЭО.
В методическое исследование введено понятие лингвокультуро-логической компетенции, под которой понимаются знания, умения и навыки, приобретаемые в процессе освоения взаимосвязи языка и культуры. Это потребовало раскрыть содержание лингвокультурологических знаний (на основе представлений о концептуальной модели ценностно-языковой картины мира) и умений (на основе овладения учебной инвариантной моделью концептуального анализа слова). Целью учебного концептуального анализа является создание концептуального портрета слова (слово на уровне Текста), включающего в себя словарный портрет слова (слово на уровне Словаря) и контекстуальный портрет слова (слово в контексте словосочетания).
3. Наряду с общедидактическими принципами научности, доступности, сознательности и преемственности основными методическими принципами ЭО признаются лингвокультурологический принцип, принцип коммуникативности и личностно-ориентированный принцип развития ЯЛ учащегося.
4. Названные принципы реализуются в методах обучения: 1) метод ассоциативного эксперимента, 2) метод концептуального анализа и 3) диалогический метод.
Выделенные в экспериментальной системе принципы и методы обучения языку и речи реализуются в методических приемах, основанием для объединения которых является организация когнитивной (исследовательской) и творческой деятельности учащихся. Это нашло отражение в классификации ЛКЗ и упражнений, имеющих комплексный характер (языковые и речевые) и сгрупированных по характеру познавательной деятельности, видам текстовой деятельности и содержанию учебного материала.
Ведущими жанрами речи ЭО, реализующими когнитивно-творческую деятельность учащихся, являются лингвокультурологический портрет концепта, лингвокультурологический этюд, лингвокультурологический рассказ у» лингвокультурологическое эссе.
5. В качестве основного средства обучения разработана учебная инвариантная концептуальная модель ценностно-языковой картины мира. Структурирование лингвокультурологического содержания учебного материала решено в рамках сюжетно-композиционной организации лингвокультурологической информации в лингвокультурологические блоки, каждому из которых соответствует лингвокультурологический сценарий концепта.
- 6. Количественный и качественный анализ результатов ЭО показал значительную разницу в сформированности лингвокультурологической компетенции респондентов экспериментального и контрольного классов. В контрольном классе отсутствует динамика роста лингвокультурологиче-ских знаний и умений по сравнению с данными констатирующего эксперимента, а в экспериментальном классе выявляются уровни и типы сформированности ЛКК.
- 7. Полученные результаты позволяют выделить следующие тенденции речевого развития учащихся VII — IX классов:
- "Вторжение" (Ю.Н. Караулов) в структуру ЯЛ на тезаурусном уровне посредством "присвоения" национально-культурных смыслов оказывает решающее влияние на речевое развитие учащихся: происходит не только количественное и качественное развитие письменной речи, но и совершенствуется индивидуальный стиль речемыслительной деятельности по доминирующему типу речевой реализации национально-культурного сознания (эссеистическому, аналоговому, стихийно-интуитивному)."
- Когнитивно-креативная деятельность в процессе освоения культурных концептов позволяет преодолеть тенденцию к унификации синтаксического строя речи учащихся (М.Р. Львов) за счет качественного и количественного роста лексикона (в 2,3 раза в ЭК) и усложнения предикатов в процессе создания исследовательских и творческих речевых произведений лингвокультурологических жанров.
Заключение
В результате проведенного исследования оказалось возможным создать методическую систему развития речи учащихся УИ-1Х с включением лингвокультурологического компонета для более успешного формирования коммуникативно-речевых умений школьников.
1. Изучение языка в его кумулятивной функции как способа хранения и трансляции культурных ценностей эффективно реализуется при введении лингвокультурологического компонента в содержание учебного предмета.
2. В понятие лингвокультурологический компонет включаются:
- особым образом организованная и структурированная система лингвокультурологических сведений;
- лингвокультурологический принцип обучения русскому языку и речи, понимаемый нами, во-первых, как усиление, систематизация и определение иерархии культурных смыслов, включенных в содержание учебного предмета "Русский язык", и, во-вторых, как направленность на присвоение (= осмысление и переживание) подростком культурных смыслов в процессе его диалога с культурными концептами и с собственной личностью;
- лингвокультурологическая компетенция как совокупность знаний и умений, приобретаемых в процессе освоения языка и культуры в их взаимосвязи и взаимодействии с целью формирования национально-культурной языковой личности.
3. Базовыми лингвокультурологическими категориями являются понятия концепта (как средства представления "культурной темы"-в языке), концептуального анализа (как анализа концепта, в результате которого расширяются наши знания о мире) и ценностно-языковой картины мира (как языкового отражения ценностной картины мира).
4. Оптимальным периодом включения в процесс изучения заложенных в концепты ценностей культуры является старший подростковый возраст (\Д1-1Х классы), поскольку именно этот период развития личности, как свидетельствуют исследования психологов, является сен-зитивным периодом, связанным, во-первых, с овладением подростком процессом образования ч понятий ("мышлением в понятиях"), во-вторых, началом формирования мировоззрения и культурологического сознания и, наконец, в-третьих, с развитием личностной рефлексии и самоопределения.
- 5. Источником развития культурологического сознания подростка (как живого сознания, утвердившего для себя ценности культуры как действительно ценные) в условиях предметной деятельности на уроках русского языка является культуроформирующая среда, под которой понимается специальный вид среды развития, способствующий формированию ценностно-смыслового пространства личности путем целенаправленной стимуляции и организации переживания ею ценностей культуры. В качестве структурных компонентов культуроформирующей среды выделены три составляющие:
- когнитивные средства развития личности (образ человека в мире);
- медиаторы духовного роста (культурный концепт);
- совместная деятельность, или посредничество.
6. В процессе исследования разработана методика развития речи учащихся У11-1Х классов с включением лингвокультурологического компонента. Она показала продуктивность выдвинутой гипотезы:
А. В содержании лингвокультурологической компетенции как конечной цели экспериментального обучения определены лингвокультурологи-ческие знания и умения. Содержание лингвокультурологических знаний связано с "присвоением" культурного концепта на основе представлений о концептуальной модели ценностно-языковой картины мира; содержание лингвокультурологических умений - с овладением учебной инвариантной моделью концептуального анализа слова, с умением воспринимать, воспроизводить и интерпретировать культурно-ценностные смыслы в лингвокультурологических жанрах речи (лингвокультурологический портрет концепта, лингвокультурологический этюд, лингвокультурологический рассказ, лингвокультурологическое эссе).
Б. Наряду с базовым лингвокультурологическим принципом обучения родному языку и речи используются принцип коммуникативности и личностно-ориентированный принцип.
Названные принципы реализуются в специальных методах обучения: 1) метод ассоциативного эксперимента, 2) метод концептуального анализа и 3) диалогический метод.
В. Основным средством обучения является учебная концептуальная модель ценностно-языковой картины мира " Образ человека в мире", состоящая из трех лингвокультурологических блоков: 1. Человек мыслящий (разум). 2. Человек чувствующий (эмоции и чувства). 3. Человек действующий (воля), наполненных культурными концептами, отражающими опыт познания, переживания и действия в развитии личности и являющихся ключом к пониманию национального во всечеловеческом и всечеловеческого в индивидуальных формах национального: дух, душа, личность; истина / правда, добро / благо, красота; страх, стыд, тоска (грусть), радость; судьба, воля (хочу), совесть, свои - чужие. Каждому абстрактному имени соответствует оригинальный инвариантный (VI1-1Х классы) лингвокультурологический сценарий концепта.
Г. Созданная классификация лингвокультурологических задач и упражнений основана на приемах когнитивной и творческой деятельности учащихся. Лингвокультурологические задачи и упражнения имеют комплексный характер (языковые и речевые) и сгруппированы по характеру познавательной деятельности, видам текстовой деятельности и содержанию учебного материала. Среди исследовательских особое место занимают упражнения аналитического, классификационного и экспериментального типа. Среди творческих выделяются упражнения на моделирование, метафоризацию, цитацию, интерпретацию, стилизацию, редактирование, индивидуальное творчество на основе "культурной темы" или лингвокультурологического жанра речи.
7. Экспериментальным путем проверена эффективность предложенной методики. На основе критериев сформированности лингвокульту-рологической компетенции проведен качественный и количественный анализ результатов всех видов эксперимента, что позволило определить уровни и типы сформированности лингвокультурологической компетенции учащихся.
В качестве критериев сформированности лингвокультурологической компетенции как одного из показателей развития культурологического сознания отобраны критерии ассоциирования (расширение и обогащение ассоциативного тезауруса подростка), цитации (рост когнитивных реакций "культурологического характера") и метафоризации (использование и конструирование метафоры в процессе речевой деятельности).
У учащихся каждого уровня (высокого, среднего, низкого) сформированности лингвокультурологической компетенции при ярко выраженном доминирующем типе креативно-познавательной речевой деятельности встречаются элементы каждого типа (эссеистического, аналогового, стихийно-интуитивного), соотношение которых и определяет, с нашей точки зрения, индивидуально-речевой стиль каждого.
- 8. Проведенное исследование позволяет наметить перспективы дальнейшей работы:
- продолжить разработку критериев сформированности лингвокультурологической компетенции как показателя развития культурологического сознания учащихся;
- создать а) экспериментальную программу развития речи на лингвокультурологической основе для У-1Х классов и б) методический лингвокультурологический тезаурус национально-языковой личности для практической работы со школьниками;
- расширить параметры оценки содержательной стороны творческих работ учащихся.