Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лингвострановедческий подход как средство повышения мотивации при обучении иностранным языкам в старших классах средней школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Саланович, Николай Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Лингвострановедческий подход как средство повышения мотивации при обучении иностранным языкам в старших классах средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саланович, Николай Андреевич, 1995 год

Введение

Глава I. Проблема мотивации в обучении иностранным языкам ведней школе

§ I. Понятие мотивации и ее возрастные особенности.,

§ 2. Мотивация при обучении иностранным языкам, ее виды и разновидности .^

Глава II. Лингво страноведение как аспект обучения

§ I. Понятие лингвострановедения и возможности лингвострановедческого подхода

§ 2. Краткий анализ отечественных и зарубежных учебников . . с*

§ 3. Проблема учебника и отбор языкового материала в рамках лингвострановедческого подхода ,.

Глава III. Реализация лингвострановедческого подхода в учебном процессе

§ I. Лингвострановедческое обучение французскому языку варших клах

§ 2. Опытное обучение и его результаты

Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингвострановедческий подход как средство повышения мотивации при обучении иностранным языкам в старших классах средней школы"

Актуальность темы. Происходящие внестоящее время в области народного образования перемены не могли не затронуть и сферу обучения иностранному языку. Вот почему идея обновления его содержания и улучшения преподавания находится в центре внимания многих проводимых сегодня методических исследований. В их основе лежит главным образом проблема совершенствования уже существующих и поиска новых приемов, подходов и методов обучения на всех уровнях.

Повышение интереса к иностранному языку в нашем обществе диктует необходимость переоценки и пересмотра ранее сложившегося состояния его преподавания, особенно в средней общеобразовательной школе. В последние годы к этой важной для методики преподавания иностранных языков проблеме обращаются многие ученые.'Так, у А.А«Леонтьева находим формулировку основных положения, объединяющих большинство крупнейших методических школ. Среди этих положений наиболее заметными, по его мнению, "становятся ориентация на мотивацию овладения языком, прежде всего на определенную динамику перехода от одной мотивационной доминанты к другой, и системная опора на раз личные виды мотивовV /55, с.б/.

Особенно остро проблема мотивации стоит сегодня в массовых школах, где, в силу разных причин, резкого изменения условий обучения иностранному языку не произошло. Возможности же реорганизации ©того процесса имеются, если строить его, ориентируясь на формирование у учащихся ценностного отношения к национальной культурв страны изу чаемого языка, на их приобщение к общечеловеческому культурному опы ту, на активизацию познавательной и творческой деятельности учащихся.

С нашей точки зрения,предъявляемые сегодня к школе требования и стоящие перед ней задачи обучения иностранным языкам могут быть успешно решены с помощью лингвострановедческого подхода.Впервые в нашей стране он разработан Е.М.Верещагиным и .В.Г «Костомаровым. применительно к русскому языку как иностранному. По их мнению, ознакомление с новой для учащихся культурой должно проходить через посредство самого языка и в процессе его изучения. ,

В последние годы эта проблема нашла свое отражение ив методике преподавания иностранных языков. Достаточно широко она представлена в работах В.С.Ахматовой, М.А.Ариян, Л.Е.Воскресенской, Л .Н.Жирновой, Д ,Г.№льцевой, И. Ф. Мишина, В.М.Мокиенко, А.Г.Круп-ко, М.А .Нефедовой, 0 .Г.Оберемко, В .М.Огольцева, А .Д .Ра их штейна, Г .Д .Томахина , Н.В.Чайковской и многих других исследователей.

Обращение к проблеме изучения языка и культуры одновременно не случайно, так как это позволяет удачно сочетать элементы страноведения с языковыми явлениями, которые выступают не только как средство коммуникации, но и как способ ознакомления обучаемых е новой для них действительностью. Такое обучение иностранному языку в школе во многом обеспечивает не только более эффективное решение практических, общеобразовательных, развивающих и воспитательных задач, но и содержит огромные возможности для вызова и дальнейшего поддержания мотивации учения.

Анализ научно-методической литературы показал, что в настоящее время в методике преподавания иностранных языков к числу проблем, не нашедших своего решения, относится и проблема мотивации и путей ее повышения./ Результаты проведенного анкетирования учителей иностранного языка также подтвердили правомерность выбора темы данного исследования, в котором сделана попытка теоретически обосновать целесообразность использования лингвострановедческого подхода как средства повышения мотивации изучения иностранного языка в старших классах средней школы.

Актуальность темы обусловлена тем, что проблема повышения мотивации в средней школе под углом лингвострановедческого подхода практически еще не рассматривалась. За последние годы сделаны лишь первые шаги в изучении и выявлении его возможностей применительно в основном к преподаванию в языковых вузах, а не в школе.

Объектом настоящего исследования является обучающая деятельность учителя и учебная деятельность учащихся старших классов при изучении иностранного языка.

Предмет исследования - реализация лингвострановедческого подхода как средства повышения мотивации обучения иностранному языку на старшем этапе.

Цель исследования заключается в изучении возможностей применения лингвострановедческого подхода для повышения мотивации при обучении иностранному языку старшеклассников в условиях обычной средней школы.

Для достижения этой цели предполагалось решить следующие задачи:

I. Изучить понятие мотивации, определите ее виды и разновидности и ее роль в обучении иностранному языку,

2. Проанализировать сущность лингвострановедения и раскрыть возможности предлагаемого подхода для повышения мотивации,

3. Выявить возможности использования действующих учебников для старших классов с позиции лингвострановедения и сравнить их с учебными пособиями, изданными во Франции, Разработать серию упражнений лингвострановедчесного характера и предложить другие аутентичные материалы, ориентированные на повышение мотивации,

5. Провести опытное обучение с целью проверки их эффективности для достижения поставленной цели.

Основными методами исследования стали:

- анализ психологической, психолингвистической, лингвистичес;л* кой и методической литературы по рассматриваемой проблеме;

- анализ учебников французского языка;

- обобщение многолетнего опыта работы автора в школе, а также в коллежах и лицеях Франции; анкетирование учащихся старших классов'и учителей французского языка;

- опытное обучение на основе лингвострановедческого подхода;

- наблюдение за работой старшеклассников в ходе этого обучения, а также последующие беседы с ними и с учителями.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые проблема мотивации и пути ее повышения в обучении французскому языку в старших классах специально рассматриваются под углом лингвострановедческого подхода.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что в нем дается обоснование правомерности использования лингвострановедческого подхода как средства повышения мотивации старшеклассников, изучающих французский язык, и выявлены его потенциальные возможности, которые обеспечивают ее вызов и дальнейшее повышение через одновременное обращение к изучаемому языку и культуре им обслуживаемой.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что она предлагает конкретные методические рекомендации для работы в «тарших классах с точки зрения рассматриваемого подхода, а также серию упражнений лингвострановедческого характера, включающую работу с национальными реалиями, безэквивалентной и фоновой лексикой и другими аутентичными материалами и создан небольшой лингвосграновед-ческий словарь. Предлагаемые методические рекомендации для работы с лингвострановедческими материалами были изложены в специальном пособии, на основе которого проводилось опытное обучение.

Апробация работы. Предложенные в диссертации методические рекомендации и материалы проверялись в течение нескольких лет в ряде школ г.Ликино-Дулёво и г.Орехово-Зуево, а также в двух сельских школах Орехово-Зуевского района Московской области. Теотзетическое положение диссертационного исследования было изложено автором на методических семинарах кафедры французского языка Орехово-Зуевского педагогического института / 1993, 1994, 1995 г.г./, на научно-методических конференциях ОЗПИ / 1993, 1994 г.г./, на межвузовских научных конференциях на базе ОЗПИ /1994, 1995 г.г./, на всероссийской научно-практической конференции преподавателей автомеханических техникумов Российской Федерации /1994 г./, на научно-практической конференции учителей иностранного языка школ-гимназий и школ-лицеев г.Орехово-Зуево / 1995 г./ и на Ленинских чтениях в МП ГУ им. В.И.Ленина / 1994, 1995 г.г./.

Доставленные задачи определили структуру и объем диссертации, которая состоит из введения, трех глав, выводов по каждой из них, библиографии и приложения. Работа изложена на 180 страницах машинописного тексаа . Список использованной литературы состоит из 160 наименований на русском, французском и немецком языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение.

Таким образом, в настоящем исследованиибыла предпринята попытка изучить понятие мотивации, рассмотреть ее виды и разновидности, определить ее место в обучении иностранному языку, а также выявить возможности и пути ее повышения. С этой целью мы обратились к линг-вострановедческому подходу, так как в таком сочетании эта проблема в методике преподавания иностранного языка еще не рассматривалась. Хотя, на наш взгляд, именно лингвострановедческий подход во многом, может обеспечить эффективное решение рассматриваемой проблемы .

В этой связи был проведен анализ научно-методической, психологической, педагогической и лингвистической литературы по проблеме мотивации и лингвострановедческого подхода с целью выявления его возможностей для ее повышения. Основное внимание было обращено на выявление и практическое использование возможностей, заложенных в самом языке через одновременное обращение к языку и культуре им обслуживаемой.

Организация на уроке диалога двух культур и базируемое на этой основе обучение обеспечивают эффективное формирование ше только лингвистической и коммуникативной, но и лингЕострановедческой компетенции, без которой полноценной коммуникации быть не может. В ходе исследования было установлено, что использование лингвострановедческого подхода имеет ряд преимуществ, не считаться с которыми сегодня нельзя. С позиций данного подхода соизучение языка и культуры открывает перед учителем и учащимися новые перспективы и возможности для качественного улучшения процесса обучения и изучения иностранного языка в школе. При таком подходе используется такой лексический слой, как беззквивалентная и фоновая лексика, лексика с различным объемом значения, а также национальные реалии и узуальные формы речи, соответствий которым нет в родной языке. Подобная организация работы на уроке позволяет учащимся глубже-проникнуть и понять особенности и специфику отдельных явлений и фактов как языка, так и культуры, что во.многом повышает интерес учащихся, а, соответственно, и мотивацию учения. Обращение к рассматриваемому подходу позволяет разработать серию упражнений лингвострано-ведческого характера, ориентированных на решение именно этой задачи. Кроме того, это обстоятельство послужило основанием для создания тематического лингвострановедческого словаря с целью его дальнейшей доработки и совершенствования. Данный вид словаря значительно облегчает обучающую деятельность учителя и учебную деятельности учащихся в данном направлении.

Занимаяс а исследованием проблемы повышения мотивации через линг-вострановедение, а также обращаясо к зарубежному опыту, нам удалось разработать конкретные методические рекомендации по использованию лингвострановедческого материала и определить критерии его отбора. В диссертации была затронута также проблема учебника, на основании которого должно быть организовано такое обучение, и предложена его конкретная структура с позиций описываемого подхода. В качестве ил/ люстративного материала в работе предлагается серия текстов и диалогов с заданиями к ним для практического использования в соответствующих разделах учебника.

Гипотеза, выдвинутая в настоящем исследовании, была подтверждена в ходе проведенного опытного обучения. Его результаты показали, что лингвострановедческий подход и основанное на нем обучение Французскому языку в старших классах средней школы обеспечивают достижение поставленной в исследовании цели. Процесс изучения иностранного языка на основе лингвострановедческого подхода становится для учащихся личностно-целесообразннм, а учебная деятельность большинства из них - мотивированной, так как данный подход способствует активизации когнитивной и творческо-исследовательской деятельноити учащихся.

Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, положение, выносимое на защиту, формулируется следующим образом.

1. Преподавание иностранного языка в старших классах средней школы должно строиться преимущественно на основе лингвостраковедчес-кого подхода, так как это в значительной мере способствует повышению мотивации, эффективности и интенсификации учебного процесса.

2. Обучение на основе данного подхода создает реальные предпосылки и условия для обновления содержания преподавания за счет более широкого привлечения аутентичных материалов, использование которых предполагает наличие в учебном процессе специально разработанного комплекса упражнений.

3. Создание лингвострановедческого словаря для каждого этапа обучения и его включение в учебник значительно улучшит качество обучения иностранному языку и облегчит учебную деятельность учащихся.