Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Математическое образование старшеклассников с гуманитарными склонностями как методическая проблема (на примере историко-филологической специализации)

Автореферат по педагогике на тему «Математическое образование старшеклассников с гуманитарными склонностями как методическая проблема (на примере историко-филологической специализации)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ширшова, Татьяна Ахметовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Математическое образование старшеклассников с гуманитарными склонностями как методическая проблема (на примере историко-филологической специализации)"

КОМИТЕТ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОМ|£ЬС1|Й ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

1 7 ОПТ '¡пг>/' На правах рукописи

Ширшова Татьяна Ахметовна

УДК 37.022:51

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ С ГУМАНИТАРНЫМИ СКЛОННОСТЯМИ КАК МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ( НА ПРИМЕРЕ ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ)

13.00.02 - методика преподавания математики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ОМСК- I 994

Работа выполнена в Омском государственном университете

Научный руководитель к. пед. н., доцент Сергеев В.Н.

Консультанты : к. и. н., доцент Кадневский В.М., к. фил. и., доцент Кугмина О.А.

Официальные оппоненты: д. ф.-м. н., профессор Топчий В.А.

Ведущая организация - Новосибирский государственный

Защити диссертации состоится 2 ноября 1994 г. в 14.00 на заседании специализированного Совета К 064.36.04 при Омском государственном университете (644077, Омск, пр. Мира, 55"А", зал заседаний ученого Совета ОмГУ).

С диссертацией можно ознакомиться ^библиотеке ОмГУ. Автореферат разослан 30 семтлбря 1594 г.

к. пад. н., доцент Рыженко Н.Г.

университет.

Ученый секретарь специализированного Совета

Общая характеристика работы.

Главной и характерной особенностью советской общеобразовательной школь; являлась ее централизация. Независимо от интересов и склонностей, ориентации на будущую профес-сию, все старшеклассники, например, изучали един и тот же курс математики по общим программам и учебным пособиям, при единых требованиях к математическим знаниям, умениям и навыкам обучаемых.

Децентрализация образования в старших классах, начавшаяся в последние годы, поставила перед педагогикой ряд новых теоретических и практических проблем. В частности, эти проблемы касаются организации основного и дополнительного математического образования старшеклассников, выбирающих различные профили обучения.

Объектом нашего диссертационного исследования является система основного и дополнительного математического образования старшеклассников с гуманитарными наклонностями.

Предметом исследования становится система преподавания математики учащимся, испытывающим, повышенный интерес к нсторико- филологическому комплексу дисциплин (в поле зрения при этом попадают как учащиеся, обладающие хорошей математической подготовкой, так и не обладающие, ориентированные на профессии, требующие высшего образования ). Это будущие научные работники в области иеггорико-филоло-гических дисциплин, преподаватели высшей и средней школы, работники архивов, журналисты, частично юристы и т.д.

Таким образом, проблема исследования - формирование научно- обоснованной программы основного и дополнительного математического образования учащихся старших классов, ориентированных на гуманитарные (исторнко- филологические) профессии.

Разные аспекты этой проблемы рассматривались в исследованиях ряда отечественных математиков, дня актов и методистов, при этом высказывались подчас полярные точки зрения (А.Н.Колмогоров, В.Г.Болтянский. Г.В.Дорофеев, В.М. Монахов, А.Д.Мышкис, М.М.Постников, И.МЛглом и др.). Особенности восприятия негуманитарных наук гуманитариями и отражение этих особенностей в преподавании ( в том числе

математики) рассматривались в работах В.С.Библера, С.Ю. Курганова, Г. Гачева, И.Г. Зинкевича и др.). Профильная дифференциация математической подготовки в гуманитарных классах опирается на специально разработанные учебные пособия (авторские коллективы Ю.М. Колягина, Н.Я. Вилен-кина), уровневая дифференциация - на теорию стандартов образования (B.C. Леднев, В.В. Фирссв, Л.В. Кузнецова, К.А. Краснянская, С. Б. Суворова и др.). Существуют диссертационные исследования, посвященные методике преподазания математики в гуманитарных классах (см. например, диссертацию Е.Ю. Головановой).

Однако в разработке методических вопросов о i сутствэвал детальный анализ реальных потребностей в математике выделенных нами профессиональных групп. Поэтому основной целью нашего исследования является согласование методики обучения математике старшекласспиков-гуманитариси и реаль ных потребностей в математике специалистов перечисленных выше профессий.

Гипотеза, из которой мы исходим, заключается в том, что такой программно-целевой подход позволяет не только определить структуру основного и дополнительного математического образования старшеклассников с гуманитарными склонностями, но и разработать "технологию", методшеу организации многоуровневого овладения учащимися идеями i методами математического моделирования в гуманитарных науках.

Программно-целевой подход, применяемый в нашем исследовании ( разработан применительно к методическим иробл мам В.Н. Сергеевым ), сводится в нашем случае к постановке i решению следующих частных задач :

1. Целевой или метаметодический этап: науковедческий анализ использования математики в выделенных профессия и формулирование на этой основе требований и пожеланий к математической подготовке, как к элементу профессионально

2. Программный этап: анализ сохранности математически знаний у выпускников, ориентированных на историко-фило-г гические профессии, мотивации их отношения к математике i формирование на этой основе ключевых методических задач для основного и дополнительного курсов математики в

старших классах с гуманитарным (историко-филолог ическим ) уклоном.

3. Содержательный этап: отбор и методическая адаптация содержания основного курса математики для гуманитариев в старших классах ( стандарты образования ) и дополнительных курсов ( как для коллективной, так и доя индивидуальной работы ).

4. Технологический этап: разработка и детализация, специализированная адаптация применительно к учащимся с гуманитарными склонностями новых форм организации учебного процесса ( факультативные курсы "Математическое моделирование в гуманитарных науках", управление поисковой работой учащихся с математико-гуманитарнсй тематикой' олимпиады по криптографии и др.).

В этом, программно-целевом, подходе заключается научная новизна диссертационного исследования, позволяющая разработать хак новое содержание многоуровневого математического образования старшеклассников с гуманитарными склонностями, так и новые формы обучения, ранее не использовавшиеся в практике преподавания математики.

Программно-целевой подход к организация исследования потребовал использования в комплексе ряда частных методов и методик.

Так, при реализации метаметодического, целевого этапа исследования используется науковедческий анализ специальной литературы, анкетные исследования, опросы и интервью, обзор публикаций, обеспечивающие в совокупности теоретический анализ проблемы.

На втором, программном этапе анализ сохранности математических знаний проводится с помощью специально организованного тестирования, а мотивационные вопросы преподавания математики гуманитариям изучаются методами социологии и социальной психологии (анкетирование, интервьюирование и опрос).

На третьем, содержательном этапе работы используется теоретический анализ педагогической, психологической и мето-дико-математической литературы, документов об образовании, работ, посвященных научному и, в частности, математическому моделированию.

На четвертом, технологическом этапе на базе теоретичес-

кнх положений и их экспериментальной проверки разрабатываются конкретные методики, учебные материалы и учебные пособия.

Сочетание указанных методов обеспечивает научную обоснованность основных выводов, положений, рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Экспериментальная апробация проводилась лично автором и под его руководством в общеобразовательных и специализированных школах, в кружках при вузах, в Летних и Зимних научно-профориентационных школах Омской области и города Тобольска, дидактические материалы приняты к использованию в ряде городов и районов Омской и Тюменской области. Это подтверждает практическую значимость исследований.

Исследования выполнялись в рамках межреспубликанской программы " Творческая одаренность " и республиканской программы " Университеты России

На защиту выносятся:

1. Программно-целевой анализ потребностей в математической подготовке историко-филологического спектра профессий и результаты этого анализа.

2. Методика формирования отраслевого, историко-филологического, стандарта математических знаний, умений и наьыков старшеклассников, стандарты по темам "Показательные и логарифмические функции, уравнения и неравенства н, "Начала математической статистики и теории вероятностей

3. Основные направления дополнительного математического образования учащихся с гуманитарными ( историко-филологическими ) склонностями и способностями, методика уровне-вой дифференциации внутри профильной.

4. Новые формы активизации учебного процесса в виде ыежиредметных олимпиад и поисковых работ школьников с гуманитарно-математической тематикой.

5. Учебные пособия и дидактические материалы для организации профильного и уровневого дифференцирования учебного процесса.

Результаты исследования оформлены в диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения и четырех приложений.

Приводим перечень разделов: Введение.

Глава I. Математика как элемент общекультурного и пред-

профессионального образования гуманитариев.

§1. Общие цели преподавания математики и специфика гуманитарных склонностей старшеклассников.

§2. Результаты обучения математике гуманитариев ( констатирующий эксперимент ).

§3. Науковедческий анализ использования математики в гуманитарных ( историко-филологических) профессиях.

§4. Математические модели в гуманитарных науках.

Глава II. Методические проблемы математического образования старшеклассников с гуманитарными склонностями.

§1. Общие подходы к профильной дифференциации математического образования гуманитариев.

§2. Методика формирования отраслевого стандарта математического образования.

§3. Отраслевой стандарт и формирование вероятностно-статистического мышления.

§4. Факультативные курсы и методика их организации.

§5. Олимпиада и поисковая работа как средства активизации учебного процесса.

Заключение.

Приложения.

Библиография.

Основное содержание дисссртащш

Во введении определяется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, обосновывается его актуальность, указываются теоретические и эмпирические методы исследования, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость.

Цель первой главы - научное обоснование методических рекомендаций и предложений автора.

Анализ общих и специфических целей преподавания матеяя-тики в старших классах, их трансформация в работе с учащимися, относимыми к гуманитарному, историко-филологическому профилю, позволяет выделить характерные особенности проблем преподавания математики этой категории учащихся.

Фактическое владение школьным курсом математики, демонстрируемое представителями изучаемого профиля, оцени-

валось посредством тестирующего эксперимента. При этом обследовались \ 47 студентов I - II курсов филологического, исторического и юридического факультетов СмГУ, слушателей гуманитарных групп подготовительного отделения ОмГУ. Результаты срав-нивались с итогами аналогичных исследований, проведенных в 1974 - 1975 годах в Калининском унивсрси тете.

Отметим некоторые результаты данного исследования :

1. Уже через полгода - год в памяти обследованных не остается ключевых понятий школьного курса математики. Тести рующее задание на понятие функции выполнили до 15% обследованных, на понятие уравнения - до 23.2%, на понятие иррационального числа - 6,7%, на понятие подобия треугольников - 12,7%.

2. Навыки решения простых алгебраических уравнений утратили 89,8% обследованных, тригонометрических и тождественных преобразований - 100%.

3. В памяти гуманитариев остаются формулы и теоремы, имеющие эмоциональную окраску, "красивые"; так формулировку теоремы Пифагора пешпят 82,3% обследованг.ых, могут воспроизвести не менее одной формулы площади треугольника - 77,6%.

4. В анкетах отметили математику как интересную науку, которая давалась легко 56,5%. При этом учились без троек по математике 55,1 %.

5. 78,2% оценили свой стиль мышления как гуманитарный, 10% - как синтетический.

6. 49% обследованных считают, что математика не потребуется в их будущей профессии, 4,1% - в крайне редких случаях. Вместе с тем, 35,3% студентов считают, что математические знания были бы профессионально полезны. Около 60% распоп дентов высказали интерес к отдельным темам связи математики с гуманитарными науками, готовы посещать лекции на такие темы.

Проведенное обследование показывает потенциальные возможности профессионально ориентированного преподавания математики гуманитариям.

В диссертации описываются также результаты анкетного обследования 215 представителей гуманитарных профессий

высшим и незаконченным высшим образованием ( историки, филологи, музыканты, художники, юристы ). 26% из них считают, что школьный курс математики нужно излагать в полном объеме, 24% - изучение математики в школе было полезным. Ответы респондентов на вопросы о личном опыте использования математики позволили уточнить науковед-ческий анализ литературных источников ( свыше 100 учебных пособий, монографин, научно-популярной литературы н т.д.) и вычленить основные направления применения математики в гуманитарных областях, перспективные для отбора содержания школьного дополнительного образования.

Основные результаты этого анализа :

1. Наиболее перспективно рассмотрение с учащимися гума нитарных приложений математики, на примере математической ел атистики. Более того, является крайне важным для профессионального становления гуманитария формирование у него вероятностно-статистического мышления.

2. На второе место по важности выходит способность к классификации п. в связи с этим; умение будущего гуманитария четко классифицировать объекты, уметь работать с множествами. задаваемыми их характеристическими свойствами.

3. В отдельных областях лингвистики, литературоведения, исторических исследованиях используются простейшие обыкновенные дифференциальные уравнения как математические модели изучаемых процессов п явлений.

4. Такие разделы математики, как высшая алгебра, топология, аналитическая и дифференциальная геометрия, уравнения з частных производных практически не используются в профессиональных исследованиях. Роль дифференциально- интегральных методов невысока, так как изучаемые оотзегствуго-Ц'Н'.м пауками обьекты математически моделируются, как правило, нефункциональными абстрзкинямн.

Отобранные з результате исследований главы! материалы становятся научно-обоснованной базой для выявления оптимального содержания математического образования старшеклассников - гуманитариев и одновременно позволяют разработать методику, адекватную поставленной цели.

В главе II " М его дп ч ее к не проблемы математического обра-

зования старшеклассников с гуманитарными склонностями" излагается основная концепция диссертанта и методика ее реализации.

В рамках Омской концепции стандартов образования диссер тант вычленяет следующие стандарты:

Стандарт I совпадает по своим целям с предлагаемым Министерством образования России и РАО, то есть является общим для всех категорий учащихся, тщательно обоснованным и минимальным по объему знаний, умений и навыков, требуемых от выпускника средней школы.

Стандарт II носит не нормативный, а рекомендательный характер и предназначен, в первую очередь, для тех, кто планирует продолжить свое образование в вузе.

На базе Стандарта II создается отраслевой стандарт (профильный) математического образования, учитывающий специфику системы пожеланий к предпрофсссиональной подготовке.

В диссертации сформулированы и научно обоснованы отраслевые стандарты математического образования будущих гуманитариев с нсторико - филологическими склонностями.

Так, в рамках Стандарта I учащийся после изучения функций у = ах и /=log„x:

I. Должен знать:

1.1. Смысл и способ вычисления выражения вида а4, гдеЬ натуральное, целое, рациональное, действительное ; а -действительное число.

1.2. Определение функции у = <*х, ее график и свойства при а> 1, 0 < а < I.

1.3. Формулу корней, уравнения av=b при различных значениях параметров а и Ь.

1.4. Формулу решения неравенств а*><Ь при различных значениях параметров а и Ь.

1.5. Смысл и способ вычисления выражений вида lo«ui> пр различных значениях параметров а и b (в частности, смыс. обозначений lgb и lnb). I

1.6. Определение функции >' = loga.v, ее график и свойства п а>0, 0<а<1(в том числе функций y=lg х, у=!пх).

1.7. Формулу корней уравнения ioga .с = b при различных значениях а и Ь.

1.8. Формулу решений неравенств 1о§ах>< Ь при различных значениях параметров а и Ь.

1.9. Связь гра фихов взаимообратных функций у=ах и

у =

2. Учащийся должен уметь:

2.1. Вычислять, упрощать выражения вида аь, где а- степень 2,3,5, Ь- натуральное, целое, рациональное, действительное число.

2.2. Иллюстрировать основные свойства функций у= ах на графике.

2.3. Решать уравнения вида а'г=Ь, упрощать ответ в случаях, когда а и Ь есть степени 2,3,5, иллюстрировать решенияна графике.

2.4. Решать заменой переменных уравнения вида

а<р2(х) + рср(х) + г = о, где <р(х) = ах, а, Д г - параметры.

2.5. Решать неравенства вида /><Ь, упрощая ответ в случае, когда а и Ь есть степени 2.3,5, иллюстрировать решение на графике.

2.6. Вычислять, упрощать выражения вида \о%аЬ, где а и Ь есть степени 2,3,5.

2.7. Вычислять выражения вида ^а с помощью логарифмических таблиц.

2.8. Иллюстрировать основные свойства функции >■ = !ogax на графике.

2.9. Решать уравнения вида 1о&ах= Ь, упрощать ответы в случаях, когда а и Ь есгь степени 2,3,5, иллюстрировать решение на графике.

2.10. Решать заменой переменных уравнения вида

а<р1(х)+/]<р(-х) + г = где <р(х) = \а%ах, аг, Д у - параметры.

2.11. Решать неравенства вида !<^„.х>< Ь, упрощая ответы в случаях, когда а и Ь есть степень 2,3,5, иллюстрировать решение на графике.

При формировании отраслевого стандарта по указанным темам особое внимание уделяется, с одной стороны, показу роли этих фунхций в истории развития человеческой цивилизации. С другой стороны, особое внимание обращается на формирование прикладных умений, связанных с применением этих функций в гуманитарных исследованиях (подбор параметров эмпирических формул, дифференциальные модели естествен-

ного роста, конкретные примеры применения зависимостей вида:

у = у = а-хь-еГ, у = ЩАх+е),&- = кх, )

йх ах х

в исторических, лингвистических, демографических, экономических исследованиях.

Методика контроля достижения этих стандартов учащимися изложена в нашем учебном пособии.

Формирование вероятностно-статистического мышления старшеклассников-гуманитариев - новая для школьной методики проблема, которая не может быть решена в рамках лишь одного учебного предмета.

Мы вычленяем в качестве отраслевого стандарта ге знания, умения и навыки, которые желательно сформировать у выпускников школы, выбирающих продолжение образования в вузах на гуманитарных факультетах.

1. Желательно, чтобы учащийся знал :

1.1. Общее понятие величины и способы квантификацин. Основные виды шкал (номинальные, порядковые, интервальные, аддитивные).

1.2. Способы первичной обработки и представления статистической информации (ранжированные ряды, таблицы, диаграммы, полигоны распределения).

1.3. Определения ¡1 конкретные примеры частоты и вероятности события, связь между ними. ЗБЧ о интуитивной форме.

1.4. Понятия выборки и генеральной совокупности, связь между ними.'

1.5. Понятие сттисшческого ансамбля и его числовые характеристики (средине, отклонения).

1.6. Понятие случайной иелнчнпы (на интуитивном уровне), различие между функциональной (детерминированной) и статистической зависимостями. Понятие корреляции и простейшие формулы для ее вычисления.

1.7. Понятие сильной корреляционной зависимости. Метод наименьших квадратов, подбор параметров простейших эмпирических зависимостей.

1.8. Основные принципы и примеры применения математической статистики в лингвистике, литературоведении, исторических исследованиях, конкретной социологии.

2. Желательно, чтобы выпускник средней школы, овладевший началами математической статистики, умел :

2.1. Квантифицнровать нечисловую информацию с использованием номинальных, порядковых, интервальных, аддитивных шкал.

2.2. Осуществлять первичную обработку числовой статистической информации (ранжировать числовые ряды, распределять объекты по классам, строить таблицы и диаграммы).

2.3. Для конкретных выборок вычислять математическое ожидание, моду, медиану, дисперсию, размах, среднеквадратичное и среднемодульное отклонение, на качесгвснпом уровне оценивать степень однородности статистического ансамбля.

2.4. Делать частотный анализ закономерностей по результатам наблюдений и обсчетов.

2.5. Оценивать наличие и степень связи между случайными событиями и использовать простейшие формулы корреляции.

2.6. Оценивать возможность использования эмпирических зависимостей для интерпретации числовых данных, подбирать параметры эмпирических зависимостей с помощью метода наименьших квадратов ( зависимости вида у=кх+Ь,

у = а ■ гЪх, у — ах' + Ьх-\- с, у = ахЬ).

Предлагаемая нами модель сочетания основного и дополнительного математического образования реализуется (в оптимальных условиях) следующим образом:

1. Отраслевой стандарт математической подготовки достигается в рамках урочного процесса; при этом общий объем часов на преподавание математики в 10 - 11 гуманитарных классах не увеличивается.

2. Уровневая и профильная дифференциация реализуется через систему факультативных занятий, главная цель которых -познакомить заинтересовавшихся учащихся с идеями и метода-миматсматического моделирования в основном спектре гуманитарных профессий. Опираясь на изученные в основном курсе функциональные и статистические модели, учащиеся получают представление о применении этих моделей в лингвистике, литературоведении, социологических исследованиях. Каждый такой курс требует от 10 - 12 до 30 - 40 часов занятий ( в зависимости от конкретных условий ), а получен-

ные знания, умения и навыки соответствуют рекомендательной части отраслевого стандарта.

3. Дальнейшая уровневая дифференциация обеспечивается потенциальными возможностями второй системы факультативных занятий. Тематически эти занятия посвящены математическому моделированию в более широком слое гуманитарных дисциплин, систематическому показу применения математики в экономике, юриспруденции, музыке, изобразительном искусстве, архитектуре, криптографии. Каждый из этих курсов рассчитан на 10 - 12 часов, курсы взаимозаменяемы.

4. Высший уровень профильной дифференциации обеспечивается индивидуальной работой с учащимися над поисковыми заданиями, работой с конкретными математическими моделями, возникающими в процессе конкретных гуманитарных исследований. В диссертации дается список тем поисковых работ по применению математики в лингвистике, литературоведении, истории, социологии и экономике, криптографии, прошедших многолетнюю апробацию с учащимися.

В реальных условиях удается обычно внедрить описанную модель лишь частично. В этом случае материал, предназначенный нами для уроков, переносится на факультативные занятия или (в научно - профориентационных школах интенсивного обучения) перекомпонуется.

Среди многочисленных вопросов, связанных с методическим обеспечением описанной системы, выделим приемы активизации познавательной деятельности учащихся в виде поисковой работы и межпредметной профориентационной матсматико-гуманнтарион олимпиады.

Приведем несколько примеров тем поисковых работ.

1."Модифицированная азбука Морзе".

Осуществляется частотный анализ русского языка, полученные частоты букв сравниваются с приводящимися в различных источниках. На этой основе перекодируется азбука Морзе. Оценивается повышение эффективности при использовании модифицированной азбуки.

2."Математический анализ исторического сражения".

Осваивается моделирование "дуэльного сражения" системой

дифференциальных уравнений

- = -клт,

с/г

*

где п\, т1- количество боевых единиц соперников,

к, - коэффициенты, зависящие от схорострельностил, и мощности р, отдельного подразделения.

По историческим источникам вычисляются параметры (коэффициент поражения, скорострельность и т.д.) для конкретного сражения. В рамках выбранной модели вычисляются исход битвы, время на полное уничтожение одной из сторон, потери победившей стороны. Результаты сравниваются с фактическими, известными из истории.

3."Формула авторства".

Осваиваются идеи Н.А.Морозова и их развитие в современных исследованиях о существовании лингвистического спектра автора. На базе работы с авторскими т екстами создастся "формула конкретного автора"1 (Л.Толстой, А.Чехов, М.Цветаева, М.Шолохов, Ф.Крюков).

Олимпиада по криптографии - новый вид профориентаипон-нон межпредметной олимпиады. Задания гахой олимпиады имитируют деятельность по дешифровке сообщений различного характера и требуют от участников хорошего статистического и комбинаторного мышления, ощущения структуры языков (лингвистике-кие задачи ), способности к классификации и полному логическому перебору вариантов.

Приведем примеры олимпиадных задач.

1. Задача. С помощью решетки с 9 вырезами (клетками-окошками) зашифровано стихотворение, посвященное героем одного мультфильма, насекомым, производящим любимый продукт героя.Требуется восстановить текст и изобразить шифровальную решетку.

АИМЕБЫ АПК И ОТ СНЛИИИ КРООГВ

ПТЫОЛО ИЫДСУТ

И Ч БЕ МП МЬДДАА

ИОЧНЕИ ИОЛКИО

ЛМБШНК ТОСНМЕ

2. Задача. Все буквы алфавита занумерованы, после чего

по определенной формуле номер буквы заменяй ся другим числом. Расшифровав высказывание, восхваляющее матемаи,-ку, выпишите заданную формулу. Буквы в словах отделяются точками, знаки препинания не кодируются. 390.0.798.70.390.0.798.198.286.0-720.336.88С. 126.0.448.286.0 16.720.70.1056. 448.0.880.286, 448.510 448.70 798.0, 286.510.798.510.646.0.2176 198.48.92.798 720.160.0.48.198 198 448.70.720.92.798 1350.336.70.240.966, 0 798.0, 286.510.798.510.646.0.2176 ¡98.48.92.798

16.576.70.646.70.48.198 198 448.70.720.92.798 966.0.286.70.336!

3. Задача. На рисунке изображено несколько иероглифов,причем каждый приведен в двух вариантах: древнем и современном. Каждая пара иероглифов обозначает "глаз", "грохот", "рыба","солнце", "роща", "отдыхать", "колесница", "человек", "светлый".

1. Определите, какие иероглифы современные, а какие -древние.

2- Укажите пары иероглифов одного смысла.

3. Укажите значение каждой пары иероглифов.

(заимствована из заданий лингвистических олимпиад МГУ).

2.

16

Ш

Н /о

О . 'Л

т.

г

А

ж

© © ©

ffiff А

13 _, U.

§

u Ж ш

EJÍ3

Таким образом, мы вычленили з качестве ведущей цели преподавания математики в средней школе прикладную предпро-фессиональную направленность обучения. Это позволило нам выявить реальные потребности в математике специалистов ряда гуманитарных профессий и определить на этой основе отраслевой (преимущественно историко-филологический) стандарт математического образования старшеклассников.

На базе отраслевого стандарта система дополнительного математического образования учащихся, методически обеспеченная дидактическими материалами, учебными пособиями, прошедшая апробацию в реальных условиях.

Результаты исследований внедрены в народном образовании Омской области, городов Тобольска, Заводоуковска, Мурав-ленко Тюменской области.

Основные результаты исследований докладывались на многочисленных научно-методическнх конференциях и семинарах различных рангов, в том числе на международных, межреспубликанских конференциях "Творческая одаренность" ( г. Москва, 1991 г.), ''Научно-практические аспекты повышения качества подготовки учителей математики и информатики..."( г.Алма-Ата, 1991 г.), "Банки и образование"(г. Волгодонск, 1993 г.), региональной конференции коллективов, работающих по программе "Университеты России" (г. Томск, 1994 г.) и др.

Работа выполнялась в рамках межреспубликанской программы "Творческая одаренность" ( ГКНО СССР, 1991г.), республиканской "Университеты России" ( КВШ РФ, 1992 -1994 г.г.), являлась составной частью разработанных ОмГУ программ "Математические таланты" для органов народного образования городов Тобольска, Заводоуковска, Муравленко Тюменской области (1991 - 1994 г.г.).

Основные результаты исследований опубликованы в работах:

1. Нужно ли прививать любовь к математике учащимся с гуманитарными наклонностями // Воспитание учащихся при обучении математике. - М.: Просвещение, 1987,- с. 96 - 103 (в соавторстве).

2. Использование межпредметных связей в воспитательной системе школы /7 Воспитательная система школы. - Омск, 1991,-с. 89-91.

3. Подготовка к преподаванию математики в гуманитарных классах // Научно - практические аспекты повышения качества подготовки учителей математики и информатики в условиях перестройки народного образования Казахской ССР. Ч.1.-Алма-Ата, 1991.- с. 82 - 84.

4. Модульный подход к математической специализации в гуманитарных классах // Управление педагогическим процессом в учебном заведении.-Омск. 1992.-е. 160.

5. Математика и лингвистика / Учебно - методическое пособие. - Омск: ОмГУ, 1991. - 58 с.( в соавторстве ).

6. Показательная и логарифмическая функции. Стандарты математического образования. - Омск: ОмГУ, 1993. - 74 с.( в соавторстве).

7. Интеллектуальные соревнования / Учебно - методическое пособие. - Омск: ОмГУ. 1993.- 30 с.( в соавторстве ).

8. Поисковые работы в довузовской подготовке исследователей // Многоуровневое высшее образование. - Омск, 1993. -с. 61 -63.

9. Математика глазами гуманитария // Тезисы региональной научно - практической конференции.-Томск: Изд-во ТГУ.1994 (в печати ).

/

/