Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Допрофессиональная подготовка старшеклассников в системе непрерывного филологического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ярыгина, Наталья Степановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Допрофессиональная подготовка старшеклассников в системе непрерывного филологического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ярыгина, Наталья Степановна, 2000 год

Где-то далеко, далеко, в забытом углу "сумеречной души человеческой" лежит мучительный Вопрос. Вопрос, корнями уходящий в беспросветное прошлое и перспективой теряющейся в не менее непроглядном будущем. Вопрос о смысле жизни. Вопрос, мучивший своей неразрешимостью многие поколения. Особенно остро вставал он в переходные моменты истории человечества. Вот и сейчас, в технократический век, в эпоху всеобщей автоматизации, когда техника постепенно низводит человека с Олимпа могущества, а новые технологии не всегда способствуют развитию души человеческой, мы вновь стали обращаться к исконным духовным ценностям: не только к памяти, знаниям, но и к вере. К вере, которая может вывести на дорогу истины заблудившуюся душу, к вере, которая может дать ответ на любой вопрос, к вере, дающей смысл существования. Возможно, именно поэтому мы вновь пошли в церкви, именно поэтому все чаще и чаще стали задаваться одним и тем же вопросом: "Зачем я живу?"

В двадцать два года, 24 октября 1889 года, В. В. Вереса ев записал в своем дневнике: ".пусть человек во всех кругом чувствует братьев -чувствует сердцем, невольно. Ведь это - решение всех вопросов, смысл жизни, счастье. И хоть бы одну такую искру бросить!" Воплощение этих слов в действительность впоследствии и стало для писателя смыслом жизни.

Живая жизнь" (1909-1914 г.г.) была написана после неудачи с повестью "К жизни" (1906 г.), в которой "предлагалась идеалистическая по сути своей программа морального совершенствования человека". "Я увидел - писал он в "Записях для себя",- что у меня ничего не вышло (в повести "К жизни" -А.Д.), и тогда все свои искания я изложил в другой форме - в форме критического исследования. Во Льве Толстом и Достоевском, в Гомере, эллинских трагиках и Ницше я нашел неоценимый материал для построения моих выводов. Часть первая. О Достоевском и Льве Толстом. Часть вторая. Аполлон и Дионис (о Ницше)."

В книге "Живая жизнь" Вересаев окончательно сформулировал свое понимание цели и смысла жизни и современного искусства".

На наш взгляд, идеи и мысли, изложенные в этой книге, как нельзя более актуальны в настоящий день. Сопоставляя художников, Вересаев делает заключения, во многом поясняющие и даже открывающие заново путь к "живой жизни", под которой он понимает следующее: "Живая жизнь не может быть определена никаким конкретным содержанием. В чем жизнь? В чем ее смысл? В чем цель? Ответ только один: в самой жизни. Жизнь сама по себе представляет высочайшую ценность, полную таинственной глубины. Всякое проявление живого существа может быть полно жизни,- и тогда оно будет прекрасно, светло и самоценно, а нет жизни, - и то же явление становится темным, мертвым, и, как могильные черви, в нем начинают копошиться вопросы: зачем? для чего? какой смысл?"

Это звучит категорично, тенденциозно и. непривычно, поскольку задавать вопросы - прерогатива подрастающего поколения.

Объектом данного исследования мы выбрали изучение книги Вересаева "Живая жизнь" в философском аспекте. Задачей поставили обозначение значимости спора о человеке сквозь призму религии на фоне роста упаднических настроений в среде современной молодежи. Эта книга показалась нам уникальной не только нестандартной точкой зрения на творчество JI. Толстого и Достоевского и даже не столько философскими и психологическими изысканиями самого Вересаева, но скорее тем, что автор поднимает вопрос о религиозных воззрениях писателей. В литературоведении советского периода не принято было даже и говорить об этом. Именно благодаря Вересаеву и Мережковскому (работавшему в этом же направлении) удалось сохранить традицию истолкования телесного и духовного противоречия в человеке. 2. Основная часть,

Материалы исследования повлекли за собой использование следующих методов:

1. Общенаучных: а) теоретических (независимой характеристики статей Соколова, Егорова В.Н., Волкова A.A. и Смирновой JI.A., Фохт-Бабушкина Ю.У., Кантора В.К., а также других исследователей творчества Толстого и Достоевского последних лет); б) эмпирических (бесед с учащимися, а также анализа результатов социологического опроса, проводимых в 11 историко-филологическом классе педагогического лицея-школы № 36 г. Тольятти).

2. Литературоведческих (текстологического и филологического анализа произведения).

Своим появлением книга В.В.Вересаева "Живая жизнь" вызвала в критике оживленные споры: реакционные критики старались прежде всего опровергнуть мысль Вересаева о противоположности творчества Достоевского и Толстого; критики же, стремившиеся поддержать прогрессивные традиции русской литературы того времени, оценивали ее как событие в культурной жизни России. Современные критические статьи очень осторожно подходят к этому произведению, уделяя больше внимания художественным особенностям и особенностям его композиции, чем точке зрения писателя о подходе к творчеству Толстого и Достоевского. Например, А. Г. Соколов: "В собственном смысле слова ее нельзя назвать научным исследованием. В ней мало рассуждений, логических доказательств. "Говорят" сами художники - Толстой и Достоевский. "Сталкивая" цитаты из их произведений и как бы заставляя самих писателей спорить о жизни и смерти, о любви, боге, добре и зле, Вересаев последовательно вел читателя к вытекающим из этого спора выводам." Скорее всего такое отношение к "Живой жизни" связано со спорностью позиции Вересаева по отношению к этим писателям. Вот как написал о мнении критика уже упомянутый выше Соколов: "Талант Достоевского Вересаев рассматривает только как выражение зашедшего в тупик интеллекта, талант Толстого - как выражение наделенной подлинной силой жизни интуиции." Чаше всего, современные исследователи стараются занять нейтральную позицию при обсуждении мировосприятия Вересаева, пытаясь избежать лобового столкновения с радикальной убежденностью писателя в доминанте инстинкта и интуиции. С этой убежденностью связана противоречивость книги, отмеченная многими критиками. Вот как написали об этом А. А. Волков и Л. А. Смирнова: "Утверждение роли инстинкта, неминуемо должно было привести к разрыву с материалистическим миропониманием, к нигилизму по отношению к науке. Этого не случилось только потому, что здесь Вересаев впадал в противоречие с самим собой, так как, разделяя как будто бы взгляды Бергсона, он в то же время признавал познаваемость реального мира и руководящую роль разума в освоении жизни." В монографических и критических работах литературоведов XX века, касающихся анализа поэтики Достоевского и Толстого, чаще всего выделяют "сердечность" одного и инфернальность другого. Но в последнее время появилось множество интересных работ и статей предлагающих совершенно новую и абсолютно неожиданную трактовку творчества этих писателей, отличающуюся глубиной и основательностью (Волгин И., Егоров В. Н., Михнокевич В. А. и др.) Неоднократно проводилась и параллель между этими классиками, в том числе и современными исследователями (Г.А. Бялым, A.M. Булановым, Г.Б. Курляндской и др.), однако наиболее метко ее выделил современник Вересаева Д. С. Мережковский в книге "Л.Толстой и Достоевский". По его идее, Достоевский "истолковал мировую историю как борьбу идей Челове-кобога и Богочеловека", а Толстой стремился найти царство примирения "Святого духа" и "Святой плоти". Сам же Мережковский трансформировал идею преобразования современной ему государственности во вселенскую теократию, т.е. в преодоление существующей системы жизни, за что вскоре был осужден К. Бердяевым.

По сути дела "Живая жизнь" является полной противоположностью книге Мережковского. И Вересаев провозглашает: ". Смысл. существования -не в трагическом преодолении жизни, а в безграничном, гармоническом слиянии с нею." Резюмируя творческие изыскания Толстого, он утверждает, что жизнь человечества - это дорога к счастью, дорога к "целостному общению с миром". Возможность полноценной -"живой жизни", как он заключает, существует лишь тогда, когда "жизнью переполнена душа", когда инстинкт начинает жить полноценной, независимой от интеллекта жизнью, когда в человеке просыпаются остатки утерянных способностей, которыми он обладал, живя в тонкой органической связи с окружающим его миром. Интуиция и инстинкт являются для Вересаева идеальными инструментами для познания мира и жизни, а отношение к ним - критерием оценки творчества классиков. "В то время, как интеллект трактует все вещи механически, инстинкт действует, если так можно выразиться, органически. инстинкт, который не имел бы практического интереса, который был бы сознательным по отношению к себе, способным размышлять о своем объекте и бесконечно расширять его, такой инстинкт ввел бы нас в самые недра жизни,"- утверждает Вересаев. В этом, как он считает, и заключается принцип живой жизни, силы инстинктивно ведущей к благу. Только с таким пониманием жизни можно увидеть, что "светлою тайною стоит мир божий". Одновременно критик противопоставляет этим словам реальность и вслед за Кирилловым, героем романа Достоевского "Бесы", восклицает: "Жизнь есть боль, жизнь есть страх, и человек несчастен." Далее Вересаев делает вывод: "Вся красота, вся жизнь для нас, все достоинство - в страдании." Склонность к самопожертвованию, не только духовно-нравственному, но и физическому, именно это "стремление к смерти" и является одной из основных пружин, отталкивающих человека Достоевского от счастья, от жизни. "Только сбросив с себя проклятую свою оболочку, ., обезличившись, человек Достоевского способен слиться с миром, как капля, растворяясь, сливается с водою океана". С чем связана эта, можно сказать, генетическая предрасположенность человека к страданиям? Вересаев считал что сам Достоевский видел первопричину этого в том, что "в сумеречной глубине души человеческой лежит дьявол. Ему нет воли. Его держит заключенным в низах души тяжелая крышка название которой - бог. Дьявол задыхается в глубине, рвется на волю, просит жизни. И все очевиднее становиться для человека, что это душа его просит воли, что рвущийся из-под крышки дьявол - это и есть он сам". У Толстого же понятие "Бог" спаяно с самой жизнью. "Бог для меня,- пишет Толстой в своей книге "Путь Жизни",-это - то, к чему я стремлюсь, то в стремлении к чему и состоит моя жизнь, и который поэтому и есть для меня, но есть непременно такой, что я Его понять, назвать не могу. Если бы я Его понял, я бы дошел до Него, и стремиться бы некуда было и жизни бы не было. Но я Его понять и назвать не могу, а вместе с тем знаю Его,- знаю направление к Нему, и даже изо всех моих знаний это самое достоверное." Поэтому и выходит, что "Достоевский говорит: найди бога,- и сама собою придет жизнь. Толстой говорит: найди жизнь,- и сам собою придет бог. Достоевский говорит: отсутствие жизни - от безбожия; Толстой говорит: безбожие - от отсутствия жизни."

Таким образом, взгляды на жизнь и религию у Толстого-художника и у Достоевского диаметрально противоположны. Однако есть, по мнению Вересаева, между ними одна единственная связующая нить - "глубокое, неистовое отрицание "лика мира сего", неспособность примириться с ним, светлая вера в то, что гармония жизни доступна человеку". Ключевое же различие в том, как ее добыть.

На наш взгляд, различие между Толстым и Достоевским наоборот заключается не в "способах познания" и добывания, а в сугубо индивидуальном видении человека. Толстой действительно верит в осуществимость своей мечты об идеальном мире, а потому складывал свою философию, отталкиваясь от идеального человека, пытаясь найти те рычаги человеческой и окружающей нас природы, которые способствовали бы развитию идеальной гармоничной личности. Достоевский же не ставит перед собой цель найти эту гармонию, он пытается объяснить уже существующий порядок вещей. В связи с этим он проникает в душу человека, где ищет ответ на вопрос, почему человек оказался в дисгармонии с самим собой и с окружающим миром? И Достоевский знает, что истина, которую он пытается найти, не просветляет. Она, как картины Босха, потрясает своей головокружительной глубиной. Писатель показывает жуткую безголосую нашу сущность, в которой мы видим продолжение вселенского хаоса. И религия для него не "костыль", "лазарет для усталых", как писал об этом Вересаев, - это то единственное, что удерживает душу человека от соблазна закружиться в урагане дьявольской пустоты. Человек - игрушка, поочередно переходящая из рук Бога к дьяволу. Его жизнь, судьба, внутренняя воля, как и окружающая природа со всеми ее явлениями, не подчиняются человеку, они подчинены более высоким силам, существование которых не дано понять человеческому разуму. Даже у Толстого, писателя искренне верящего в силу человека, утверждающего высоту человеческого развития мы находим: "Жизнь моя - не моя.", "Не моя воля да будет, но Твоя, и не то, что я хочу, а то, что Ты хочешь. " Неведомые силы ведут в недрах души человеческой беспрерывную борьбу, подвергая его соблазнам, прозрениям и грехам, испытывая заложенную в него программу. На самом деле нет в человеке никакого "самостоятельного хотения", все его бунты против высших сил лишь утверждение их.

Человеческий разум устроен так, что ему не дано понять безысходность положения человека, тщетность и несостоятельность революций и переломов. Лишь осознав бесконечность, поймут люди отчаянность своего существования, но тогда и жизнь потеряет смысл. Человек инстинктивно боится всякого подобия бесконечности (его пугает космос, загробная жизнь, морские глубины), поэтому с самого начала своего существования человечество стало загонять самое себя в умозрительные рамки этики и общественного устройства. Но рамки эти, возможно, самое гениальное, что когда-либо придумали люди - они охраняют нас от вселенской бесконечности, от мрака и хаоса. Внутри них человек способен думать, радоваться и плакать, размышлять о смысле жизни и находить ответы на все свои вопросы. Внутри них возможно счастье. За многовековую эволюцию эта система барьеров между человеком и бесконечностью практически приблизилась к состоянию гармонического равновесия. Доминантой этих барьеров являлась и является религия. Она наполняет существование человечества смыслом, отвечает на вопросы, мучающие его, является основой культуры и цивилизации. Она и есть идеальная система. Дайте человеку понять бесконечность, и он усомнится в Боге, уберите Бога, и он погрузится в мрак первозданного хаоса, тем более, что каждый из нас есть продолжение этого хаоса. Таким образом, религия действительно является основой души гармоничного человека. И каждое отступление от нее, каждый шаг от Бога, грозит глубоким кризисом. Ярким примером тому может служить современная Россия. Отлучение людей от церкви, отсутствие духовно-нравственной преемственности поколений привели ее отчасти к полному эгоцентризму, отчасти к некоему земному "Богу", что в свою очередь вылилось в духовный кризис, охвативший нашу страну (См. приложение). До 1917 года Россия была достаточно религиозной страной. Христианская религия была не только важнейшим пунктом политики дома Романовых, но и нитью связывающей поколения и их исторический опыт, что для страны, в которой не привилась "духовно-нравственная преемственность поколений" является чертой, отделяющей ее от варварства. Но в конце XIX века на русскую почву вместе с марксизмом попал возникший в XVIII в., как инструмент борьбы с феодализмом и католической церковью, атеизм, который исказился в воинствующие формы. Принятый частью интеллигенции, он подорвал основы государственного спокойствия и процветания и вскоре стал государственной доктриной. Авторитарно насаждаемый и абсолютно противный русской сущности после 17 года, он, следуя тенденции русской культуры раздваиваться, сросся в конгломерат с Б. Пастернаком, Н. Бердяевым, А. Ахматовой, Л. Андреевым. Но вскоре в условиях коммунистического строительства власти удалось убрать, уничтожить опозиционную интеллигенцию. Начали "штамповать" советскую интеллигенцию, интеллигентов-атеистов, ставших классовой прослойкой. Религиозные идеи сохранялись в форме цисты лишь в русских глубинках да в глубине сердец некоторых интеллигентов, не доходящих до открыто дерзновенного дессидентства. Это и привело к потере нравственных заповедей, к кризису. И вот в последние годы мы наблюдаем попытки возвратиться к нашей исконной духовности, но одновременно с этим вступаем в противоречие со своим западничеством. А в итоге не только идеологическое противоречие, но и еще большее усиление духовного кризиса. Получается, что религиозная проблема в России и есть та "моровая язва", которой угрожал сквозь века Достоевский. И становится понятным почему, несмотря на исконный гуманизм, свойственный русской душе, "сегодня отцы равнодушно посылают детей на убой то в Афганистан, то в Чечню, рождая у тех отчуждение и презрение к миру взрослых?" Почему "отцы, словно недоразвитые дети, продолжают играть в солдатиков, не испытывая чувства ответственности за будущее страны". Таким образом, можно сделать вывод, что религия это не просто дополнение, вносящее гуманистическое начало в мироощущение. Религиозные каноны, следовать которым можно будучи и неверующим, - основа цивилизации, основа, не дающая человечеству упасть в бездну бесконечности, вырваться разрушительной силе, мятущейся в душе человека. Они дают нам другую бесконечность - бесконечность гармонии. И если Бога выдумал человек, то вы думал он его непременно для этого. Не зря Достоевский говорил что если бы Бога не было, то его бы обязательно придумали. "Живая жизнь" В. В. Вересаева по существу является своеобразной интерпретацией руководства для вооп-лощения этой идеи в жизнь. Религиозные каноны у него представлены законами живой жизни, духовность - сознательным инстинктом. Попрание же этих законов неизбежно влечет за собой кару. Сила, заложенная живой жизнью в человека, ведет исключительно к благу.

И горе тому, кто идет против этой силы, кто не повинуется душе своей, -пишет Вересаев.- На него неотвратимо падает "отмщение", и он гибнет."

Живая жизнь так же, как и религия, исключает возможность попыток постичь хаос и бесконечность, она дает свои ответы на вопросы человека, ответы, которые он способен понять. Однако, несмотря на это, Вересаев напрочь отрицает существование зла внутри человека. "Душа человека. свята,. "грех" приходит к ней снаружи,"- утверждает он. Но ведь еще самой природой. Богом, если хотите, в человека заложена двойственность. Контраст, приведенный в равновесие, - принцип гармонии, а достижение этого равновесия - залог прогресса. Человеческие поступки рождаются не вне, а внутри души. Именно внутри человека решается его судьба, вопрос о его жизни. Две силы упорно борются там за доминанту в этом решении. Они и есть самое главное на земле. От них зависит все, что происходит внутри поставленных человеком рамок. Еще Лермонтов писал: "История души человеческой,. едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа. " Что там внешний перипетии и коллизии. Что там мировые трагедии и катастрофы, если они не находят отзвук в наших душах. Это сущий пустяк, впрочем такой же, как и все мы в мятущейся бесконечности. Это пустяк по сравнению с тем, что происходит в душе каждого из нас. Ведь именно там, в инфернальной глубине, не подвластной (опять же!) ни уму, ни скальпелю, происходит настоящая борьба, извергаются вулканы и исчезают континеты. Там ведут борьбу добро и зло. Бог и дьявол. Именно там рождаются те или иные философские течения, те или иные поступки берут там свое начало. И никогда человеку не понять этих сил, не разгадать суть своего и их бытия ибо, его нет!

С целью выяснения читательского восприятия "Живой жизни" нами был проведен социологический опрос учащихся 11 историко-филологического класса педагогического лицея-школы №36 г. Тольятти. Реципиентам предлагалось ответить на следующие вопросы:

- Как вы относитесь к критическому исследованию В.В. Вересаева "Живая жизнь"?

- Помогло ли вам это произведение в осмыслении творчества Толстого и Достоевского?

Из ответов опрошенных (26 человек) можно сделать вывод, что взгляды на концепцию Вересаева весьма противоречивы. Большинство участников социологического опроса высказались против нее (57%): причем одни из них сочли ее связь с природой чрезмерно утрированной (30%), другие склонны считать, что она слишком противоречива и нежизнеспособна (27%). Однако 93% опрошенных единогласно отметили значимость данного произведения в формировании собственных взглядов на творчество Достоевского и Толстого, а также влияние его на их мировосприятие. 3. Заключение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Допрофессиональная подготовка старшеклассников в системе непрерывного филологического образования"

Актуальность исследования. Резкое изменение темпов социально-экономического развития России в конце XX века, переходны к рыночным отношениям ознаменовался внедрением интенсивных технологий, огромным ростом и увеличением поступающей информации, что потребовало высококвалифицированных, отвечающих запросам времени кадров. Политические, социально-экономические преобразования в России середины 80-х годов вызвали в обществе необходимость пересмотра многих позиций, в том числе подходов к образованию, поскольку оно относится к тем государственно-образующим системам, которые можно назвать устоями Отечества Рубеж XX-XXI веков - время подведения итогов и попытка заглянуть в будущее. Он ознаменован ростом влияния науки на развитие человека, от которого в профессиональном плане требуются глубокие специальные знания. Заметно повысились требования к качественному уровню подготовки выпускников общеобразовательных учебных заведений. Массовый характер приобрели инновационные процессы в системе образования вообще, допрофессионального, в частости. Они исследуются психологами, социологами и педагогами-практиками.

В истории отечественного филологического образования проблеме допрофессиойальной подготовки придавали особое значение Н.И. Новиков, Ф.И. Буслаев, Ail. Пыпин, В .Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский, В.И. Водовозов, Л.И. Поливанов, В.П Острогорский и др. [ЮЗ, 248]. Современные теоретические и практические проблемы инновационного образования освещены в трудах B.C. Безруковой [30], Е.П. Белозерцева [32, 33], В.П. Беспалько [37], Г.Г. Воробьева [54], О.С. Газман [57], Б.С. Гершунского [59], В.И. Зверевой [89], М.В. Кларина [112], Г. Когггаж [121], Л.С. Подымовой [224], Н.С. Пряжникова [198,199], М.Н. Скаткина [73], В А Сластенина [224], П.И. Третьякова [244], Л.Д. Федотовой [251], Л.Я. Французовой [254], Н.Е. Щурковой [273] и др. Инновационные процессы реализуются через учебные заведения основного и дополнительного образования нового типа и развиваются в русле личностно-ориентированной парадигмы. Это не только лицеи, гимназии, частные школы, но и классы с углубленным изучением предметов филологического цикла и учреждения дополнительного образования типа школ юного филолопз, молодого журналиста, клубов любителей словесности и т.п.

Уже к середине 90-х г.г. ни у кого не вызывало сомнений, что «развитие образования - это национальная проблема, от успешности решения которой во многом зависят результаты проводимых сегодня в стране реформ» [171, С. 7]. Приоритетным стержнем работы школ стало образование по выбору, при котором обучающимся и родителям предлагается выбор учреждения, профиля образования, программ, учебников, итоговых экзаменов и форм получения образования. Это обстоятельство способствовало появлению учебных заведений нового типа, стала возможна апробация альтернативных программ и учебно-методических комплексов. Объединяющая их цель - достижение мирового образовательного уровня. В инновационных школах впервые поставлена задача перехода на личностно-ориетированное образование, ставшее к концу века приоритетным. Субъект такого образования - личность ребенка, от потребностей которой зависит процесс планирования и прогнозирование работы по результатам [222,227,242,273].

Актуальность настоящего исследования тем более очевидна, что в конце 90-х гг. появляются специализированные школы, как, например, Педагогический лицей № 36 г. Тольятти, Провинциальный колледж г. Ярославля, где создаются профильные классы и, в частности, филологические, задача которых - «ориентация учащихся на профессии, связанные с филологией, формирование навыков филологического анализа, обучение основам самостоятельного литературоведческого исследования» [135, С. 5]. Характерной приметой новых школ стал рост интереса молодых людей к получению реальных знаний для будущей профессии [254]. В связи с этим актуализировались вопросы глубокого изучения закономерностей становления личности профессионала, а также условия, детерминирующие этот процесс. Таким образом, возможности ранней специализации по избранному профилю, приобретение определенной подготовки в русле избранной специализации и возможности ее углубления — важнейшая задача отечественного образования на пороге третьего тысячелетия.

Однако теоретическое осмысление и анализ практики инновационных учебных заведений, проведенные в ходе исследования, показали, что в настоящее время вопрос о различных специализациях разработан лишь в контексте педагогического образования, где главное внимание уделено формированию допрофессиональных педагогических качеств будущего студента педагошческого вуза. Этому посвящены труды ИЛ. Абаринова [1], O.A. Абдуллиной [3], E.H. Антиповой [18], М.И. Махмутова [149], И.В. Шеханиной [267] и др. Изучение состояния преподавания филологических дисциплин в старших классах инновационных учебных заведений позволило сделать выводы, что уровень филологического развития учащихся X - XI классов невысок, хотя потребность в получении допрофессионального образования у них есть; недостаточно сформированы навыки комплексного анализа художественного текста даже в классах с углубленным изучением предметов филологического профиля; на практике не реализуется лиедостно-ориентированный подход в допрофессиональном филологическом образовании.

Аюпуальность выбранного исследования определяется объективной необходимостью разрешения следующих противоречий:

1) между потребностью учащихся в выборе школ определенного шла (режима инновационного образования) и неразработанностью такого востребованного старшеклассниками гуманитарного направления, как допрофессиональная филологическая подготовка в системе непрерывного образования;

2) между потребностью школьных педагогов работать по-новому в классах гуманитарной ориентации и отсутствием научно-методической документации и специальных исследований об уровнях филологической культуры, которая может стать фундаментом для дальнейшего получения учащимися профессионального филологического образования;

3) между декларативно провозглашенным личностно-ориентироваш 1ым образованием в школах и отсутствием конкретных образовательных технологий по изучению учебных дисциплин филологического направления.

Названные недостатки и противоречия на теоретико-методологическом уровне определили научную проблему исследования: каким должен быть педагогический процесс допрофессиональной подготовки старшеклассников в условиях непрерывного филологического образования, чтобы он в наибольшей степени мог обеспечить ее высокую эффективность?

Недостаточная проработанность проблемы обусловила выбор темы настоящего исследования: «Допрофессионапьная подготовка старшеклассников в системе непрерывного филологического образования».

Разделяя позицию В.И. Журавлева [85], И.Д. Чечель [264] и др., мы считаем профессиональное самоопределение составной частью целостного жизненного самоопределения. Специфика профессионального самоопределения инновационных школ проявляется в возможности ранней специализации по избранному профилю, приобретении определенной компетенции в русле избранного профиля и возможности его дальнейшего углубления в системе непрерывного образования: школа - вуз.

Под основами допрофесс ионал ьного филологического самоопределения и довузовской подготовки старшеклассников мы понимаем совокупность целей, условий, содержания, принципов, форм и методов образовательного процесса и технологических компонентов педагогической деятельности, обеспечивающих трансформацию личностных интересов в будущие устойчивые профессиональные установки, соответствую1 цие избранной филологической специализации и адекватные личностным особенностям. Подготовка выпускников инновационных учебных заведений должна находиться на таком уровне, который может служить базой для профессионального филологического образования.

Цель исследования - повысить качество допрофессиональной филологической подготовки выпускника через развитие филологической культуры и раннюю специализацию путем организации инновационного педагогического процесса, в кагором J гичностно-деятельности, ш подход является основой индивидуальной траектории творческого развития обучающегося.

Объект исследования - педагогический процесс допрофессиональной филологической подготовки учащихся гуманитарных классов инновационных учебных заведений в системе непрерывного образования.

Предмет исследования - допрофессиональная подготовка учащихся старших классов инновационных учебных заведений, ориентированных на формирование филологической культуры как основы системы непрерывного филологического образования.

Гипотеза исследования: допрофессиональная филологическая подготовка старшеклассников существенно повысит эффективность вузовского филологического образования, и, в конечном итоге, уровень специалистов этого профиля в целом, если:

• выпускник филологического класса инновационного учебного заведения будет обладать начальным уровнем филологической культуры и личностной ориентацией в будущей профессиональной деятельности;

• главными признаками филологической культуры считать целостное овладение филологическим знанием и приобретение навыков пользования многообразием средств филологических наук, интерпретации художественного текста, готовность к постоянному самосовершенствованию в области филологии, потребность в развитии творческого потенциала;

• формировать начальную филологическую культуру в рамках предложенного в исследовании содержания допрофессионалыюго филологического образования, представляющего собой взаимосвязанный учебный комплекс предметов гуманитарного цикла: русский язык и культура речи, риторика, практическая стилистика, иностранные языки, русская и всемирная литература, поэтика словесного искусства, мировая художественная культура и др.;

• при моделировании и проектировании системы допрофессиональной филологической подготовки использовать новые технологии, адекватные содержанию обучения и воспитания старшеклассников;

• адаптация выпускников филологических классов в процессе образовательной деятельности соответствующих факультетов вуза основывается на реализации принципа преемственности.

При этом необходимо учитывать психолого-педагогические условия. Для достижения поставленных целей и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1) изучить состояние и тенденции развития допрофессиональной подготовки старшеклассников в условиях непрерывного филологического образования;

2) разработать структурную модель компонентов филологической культуры вьптускника-филолога и диагностируемые критерии анализа художественного текста как доминирующего составляющего филологической культуры;

3) выявить условия, повышающие результативность процесса допрофессиональной филологической подготовки учащихся X - XI классов, на основе которых разработать и апробировать модель формирования личности выпускника филологических классов инновационных учебных заведений, обосновать систему организации, структуру, содержание и технологию довузовской филологической подготовки учащихся 10-11 классов;

4) экспериментально проверить авторские и модифицированные государственные образовательные программы углубленного изучения литературы.

Методологическая основа настоящего исследования — дгlanemnmecKintметод познанг¿я как основа научной педагогики; теория систем и системно-комппексного анапиза (Н.В. Кузьмина [129], В.П. Панаскж [176], А.И. Субетто [236], В.А. Якунин [275] и др.); теория деятельности, направленная на обновление и качественное улучшение образования (В.Ф. Кочуров, Л.М. Митина, А.И. Щербаков [177] и др.); теория педагогической интеграции, на основе кото/хш рождаются новые концепции, принщатачьно меняющие подходы к процессу обучения и воспитания (B.C. Безрукова [30], М.И. Махмугов [149] и др.); теория моделирования и конструирования учебного процесса и содержания образования (С.И. Архангельский [21], В.П. Беспалько [38], ВМ. Кларин [112], ЮК. Чернова [263] и др.); общая теория обучения JI.C. Выготского (о развитии высших психических функций) [56] и его последователей.

Теоретической основой исследования явились: философские и психологические работы по теории развития личности старшеклассников Р. Бернса [36], Л .С. Выготского [56], А.Н. Леонтьева [17], О.И. Никифоровой, СЛ. Рубинштейна, Э. Стоунса, П.Б. Торопова [74, 200, 201, 235] и др.; работы, посвященные психологическому аспекту проблемы, в частности, теории развития мотивсащи, Л.С. Выготского [56], В.П. Зинченко [90], В Л. Маршук [147], Л.М. Митиной [202], А. Маслоу [200], К. Роджерса [200], Д.И. Фельдштейна [252] и др.; педагогические исследования по дифференциации и тдивидуапизсации образовательного процесса и личностноориентгдхюанно.щ> образованию О.Г. Авиловой [6], Г К Селевко [220], ВВ. Серикова [222], A.C. Смергиной [227], Л.И. Мнацаканян [157], A.B. Мудрик [159] и др.; работы по практике допрофессионалъного образования, включающие в себя профориентагцию, профотбор, профподготовку и совершенствована профессиональных качеств. В этом вопросе мы опирались на исследования А.Е Голомштока [63], H.H. Калугина [169], Ю.А. Кусгова 1132], А.Д. Сазонова [196], В.И. Щеголя [270], А.Н. Ярыгина [276] и др.; теоретические разработки и концепции филологического и конкретно -литературного образования Е.А. Бысгровой [46], ЭА. Красновского, Ю.И. Лыссова [123], З.С. Смежовой [225], Л.В. Шамрей [266], Г.Н. Тараносовой [237], В.Ю. Троицкого [245], В. И. Тюпа [247], А.Д. Червякова [77] и др.; достижения современной филологической науки (С.С. Аверинцев [4], М.М. Бахтин [28], И.Ф. Волков [52], H.A. Гуляев [69], А.Б. Есин [81], Д.С. Лихачев [141], Ю.М. Лотман [142], С.И. Радциг [205], В.Е. Халгоев [258] и др.) и методик преподавания (О.Ю. Богданова [41], В.В. Голубков, С.А. Леонов, В.Ф. Чертов, В.Г. Маранцман [40], В.А Кан-Калик [107], A.B. Леденев, М.А. Нянковский [135], М.А. Рыбникова [103] и др.); труды, посвященные организации нщчно-исследователъской и творческой деятечьности старшеклассников М.Г. Качурина [110], В.Н. Мещерякова [153], О.И. Митрош [155] и др.

Существенное значение для нашего исследования имел опыт художественного освоения феномена духовности, отраженный в произведениях русской литературы, являющейся основой формирования профессионального сознания и самосознания crapi пекл асс ников.

Методы исследования Сочетание методологического уровня исследований с решением задач прикладного характера обусловили выбор комплекса методов. % Обирнаучные методы исследования: системный, логико-исторический, теоретический анализ психолого-педагогических исследований по проблемам дифференциации и индивидуализации образовательных процессов и личностно-ориенгированных технологий; анализ действующих учебных планов и программ; моделирование, проектирование и конструирование дидактических систем; педагогический эксперимент.

Вспомогательные (социолог аеские) методы исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, собеседование, методы самоанализа, экспертная оценка, статистические методы обработки результатов.

• Узкоспе1(иальные методы исследования: комплексный, выборочный, лингво-стилистический анализ художественного текста, метод свободных ассоциаций.

Научная новизна исследования: о разработаны концептуальные основы допрофессиональной филологической подготовки в системе непрерывного образования; о создана структурная модель компонентов филологической культуры, базирующаяся на гуманистической философии и психологии, и определены условия ее формирования; о обоснованы возможности структуры, содержания и технологии допрофессионального филологического образования учащихся 10-11 классов инновационных учебных заведений;

• о предложены критерии анализа художественного текста, его педагогаческий мониторинг, о представлена система формирования у старшеклассников знаний и умений анализа художественного текста по ангорским программам «Русская литература» и «Всемирная литература» при взаимосвязанном изучении различных филологических дисциплин на разных ступенях обучения.

Теоретическая значимость исследования. Создана и экспериментально проверена концепция довузовского филологического образования старшеклассников инновационных учебных заведений с углубленной гуманитарной подготовкой, на основе которой развернута методическая система, определены основные принципы, цели, задачи, условия, формы и * метода допрофессиональной подготовки старшеклассников.

Определены и обоснованы уровни формирования начальной филологической культуры у выпускников филологических классов инновационных учебных заведений как эффективный путь приобретения необходимых знаний, умений и навыков для будущей профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования. Разработаны практические пути и условия, способствующие формированию допрофессионального филологического самоопределения выпускников инновационных учебных заведений. Предложена методика набора старшеклассников в 10-ые гуманитарные классы филологической специализации. Созданы и апробированы авторские программы по русской и всемирной литературе, система работы по литературному краеведению, предложены различные типы уроков и материалы к ним. Выявлены особенности адаптационного процесса десятиклассников и студентов первых курсов филологических факультетов, прошедших и не прошедших довузовскую подготовку. Внедрены методики довузовской филологической подготовки старшеклассников в школьный учебный процесс, что позволило повысить эффективность адаптации студентов первого курса при изучении филологических дисциплин и в значительной степени повысить качество их поствузовской профессиональной подготовки. Материалы исследования могут быть широко использованы в практике работы инновационных и общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена в работе строгим соблюдением исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на эмпирические данные, опытной проверкой гипотезы, пролонгированным характером проведенной работы, репрезентативностью объема выборок (657 обучающихся).

Апробация Результаты исследования прошли апробацию в течение ряда лет на кафедрах: педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин Тольятганскош политехнического института; методики преподавания русского языка и литературы, русского языка, литературы, английской и немецкой филологии Тольятганского филиала Самарского государственного педагогического университета; методики преподавания русского языка и литературы Самарского института повышения квалификации работников образования; литературы государственного педагогического университета г. Волгограда; теории и истории литературы Соликамского государственного педагогического института. Они докладывались на городских, региональных, межвузовских, всероссийских и международных конференциях: в г. Тольятти (1991 - 2000 1т.), г. Казани (1992 г.), г. Самаре на XXV зональной конференции литературоведческих кафедр институтов и университетов (1996 г.) и международных - «Педагогический поиск как культурная деятельность)^ 1996),

Педагогический процесс как культурная деятельность» (1999 г.), г. Сызрани «Интенсивно развивающиеся технологии обучения в высшей школе: тенденции, перспективы развития» (1999 г.), г. Москве «Филология и школа: научные и духовные традиции русского просвещения и задачи школы на рубеже XX - XXI веков» (1999 г.), «Журналистика в 1999 году» (2000 г.). Кроме того, материалы исследования обсуждались учителями и директорами городов Самарской области на курсах повышения квалификации работников образования в г. Самаре (1994 - 1997 гг.), участниками российско-британской программы «Развитие предпринимательской культуры в системе образования» (1998 г.), на ежегодных семинарах «Образование, творчество, развитие», проводимых Министерством общего и профессионального образования РФ совместно с РАО для руководителей делегаций школьников на научно-практической конференции «Юность. Наука. Культура» в г. Обнинске (1998, 1999 гг.), на курсах повышения квалификации в РИПКРО в г. Москве (1995, 1996 гг.), при обсуждении образовательных программ по русскому языку 26 мая 1999 г. в Госдуме РФ и получили высокую оценку специалистов в области инновационного образования.

Видеофильмы авторских интегрированных уроков литературы и иностранного языка демонстрировались и обсуждались преподавателям городов Флинта и Детройт (США) (1993 г.).

Внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе опытно-экспериментального исследования научно-методические рекомендации, авторские программы и отдельные материалы к разного типа урокам и внеклассным мероприятиям по языкам и литературе были внедрены в практику работы инновационных учебных заведений городов Соликамска Пермской области (муниципальная гимназия № 1 и Соликамский государственный педагогический институт), Самары (гимназия № 11, областной многопрофильный лицей и курсы повышения квалификации СИПКРО), Тольятти (школы №N9 13, 16, 19,45, 56,77, 80; гимназии №№ 34, 39,48; частная гимназия «Радиант»; лицеи №№ 36, 68 и историкснфилологический факультет Тольятгинского филиала Самарского государственного педагогического университета), а также Хря1 невского сельского технологического лицея Самарской области. Внедрение подтверждено соответствующими актами.

Опытно-эксперименпитьная работа осуществлялась на базе инновационных школ с углубленным изучением филологических дисциплин регионов Среднего Поволжья (Самара, Тольятти, Сызрань, Похвисшево) и Западного Урала (Пермь, Соликамск), а также историко-филологического факультета Тодьяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета и Самарского института повышения квалификации работников образования. Лонтшюдное исследование проводилось в гуманитарных классах Педагогического лицея № 36 г. Тольятти.

В различных видах исследовательских процедур приняли участие 1785 человек (старшеклассников, студентов, учителей школ, преподавателей вузов). В качестве экспертов выступили ученые, практические работники и менеджеры образования городов Москвы, Самары, Тольятти, Сызрани, Перми, Соликамска, опытные учителя-филологи, психологи и классные руководители инновационных учебных заведений г. Тольятти.

Исследование проводилось с 1989 по 2000 гт. и включало несколько этапов. этап (1989 - 1993 гг.). Сделан историко-теорегический анализ современного состояния проблемы. Изучены психолого-педагогические исследования по дифференцированным образовательным процессам и профессиональному самоопределению старшеклассников на основе личностных особенностей, а также концепции непрерывного литературного образования. Проведены первые констатирующие срезы, поисковый эксперимент, результатом анализа которого стали разработки вариативной часта учебных планов и авторских программ по предметам филологического цикла (русской литературе и иностранным языкам: английскому, немецкому, французскому) для 10-11 классов гуманитарного профиля.

П этап (1994 - 1995 гг.). Проведен констатирующий эксперимент в регаонах Среднего Поволжья и Западного Урала Начата опьггно-экспериментальная работа на основе теоретически обоснованного и практически разработанного содержания и методики довузовской филологической подготовки старшеклассников в педагогическом лицее № 36 г. Тольятти. Эта работа включила в себя анализ учебно-воспитательного процесса, изучение личностной профориентации учащихся, внедрение новых авторских программ (по русскому языку, всемирной литературе, мировой художественной культуре, педагогике общения, спецкурсам «Поэтика словесного искусства», «Риторика», «Практическая стилистика», «Историческая романистика», «Духовно-нравственные искания русского народа и литература» и иностранным языкам) и разработку технологий обучения. Большое место было отведено внеклассной работе по предметам гуманитарного цикла, и в частности, литературе.

Ш этап (1996 - 1998 гг.). Уточнялась гипотеза, проводился формирующий эксперимент и по ходу исследования - сбор эмпирических данных. Шла корректировка апробированных на первом этапе программ, модификация государственных образовательных программ дисциплин филологического цикла. Проводился мониторинг деятельности учащихся и преподавателей. Были разработаны и внедрены новые учебные планы. Изучались инновационные методики, осваивались личносгао-ориенгированные технологии. Организована творческая и научно-исследовательская деятельность учащихся. Проведены диагностические замеры знаний и умений студентов разных курсов и специализаций филологического факультета Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета. Разрабатывались научно-методические материалы по целевому педагогическому проектированию модели подготовки выпускника инновационных учебных заведений в системе непрерывного филологического образования.

IV этап (1999 - 2000 гг.). Завершение формирующего эксперимента и итоговая обработка полученной информации, угощение теоретических и методических положений исследования, оформление диссертации. На защиту выносятся:

1. Система эффективной организации допрофессиональной подготовки старшеклассников для формирования личности выпускника филологического класса

2. Содержание и технологии довузовской подготовки учащихся в системе непрерывного филологического образования, предусматривающие личностное творческое развитие старшеклассников.

3. Структурная модель компонентов филологической культуры выпускника инновационных школ филологического профиля и ее квалификационные характеристики.

4. Педагогическая диагностика, включающая многомерное описание критериев анализа художественного текста, каждый показатель которого отслеживается, диагностируется и рассматривается в динамике.

Структура диссертации, отражая логику, содержание научного поиска и результаты исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, 5 приложений, содержит 18 рисунков, 6 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Поскольку личностно-ориентированные технологии опираются на свойства личности в соответствии с ее природными способностями, именно они играют доминантную роль в становлении выпускника как личности, способной и психологически готовой освоить профессию филолога. Инновационное образование уходит от традиционных форм и способов решения проблемы допрофес-сиональной филологической подготовки и способно предоставить свободу выбора учащимся. Каждая школа нового типа должна иметь свою методику приема в X филологические классы, которая определяется уставом учебного заведения. Далеко не каждый желающий способен продолжить послешкольное образование в стенах вуза. Филологическое образование фактически является основой гуманитарного направления в науке, а в нем особое место принадлежит литературе. Именно она привлекает внимание обучающихся к художественному тексту как к носителю общечеловеческих ценностей и аккумулирует при его анализе такие смежные науки, как философия, психология, социология и т.п. Особое место занимает практико-ориентированная технология учебного процесса. В X -XI классах она максимально приближена к высшей школе, поэтому происходит своеобразная интеграция школьного содержания обучения с вузовским и даже поствузовским в системе непрерывного образования. Выбор технологий обучения и воспитания необходим прежде всего для эффективной реализации целей и задач учебного процесса, качество которого можно проверить, разработав систему мониторинга. Среди наиболее продуктивных путей формирования умений анализа художественного текста на уроках литературы у старшеклассников инновационных учебных заведений нами выделяются использование эвристического и исследовательского метода, нестандартных форм уроков, деятельностный подход к классной и внеклассной работе по предмету. Нами разработаны этапы обучения филологическому анализу художественного текста, среди которых мы выделяем следующие ступени:

• анализ, данный учителем;

• коллективный анализ художественного текста;

• полилог;

• «обдумывающее» чтение;

• аргументация учащихся;

• графическое изображение;

• индивидуальная интерпретация.

Поскольку требования безусловного достижения определенного уровня обязательной допрофессиональной подготовки следует понимать как определяемый и измеряемый опорный уровень, одновременно надо создавать условия и для более глубокого овладения материалом, обучать рассуждать, спорить, искать истину, отстаивать свое мнение и т.д., то есть максимально развивать учащихся, поддерживая интерес к избранному профилю.

Одним из наиболее влиятельных факторов учебного процесса является контроль. От того, как он нацелен, организован, существенно зависит содержание работы на уроке. Современным, на наш взгляд, представляется разноуровневый тест-задание.

Качество допрофессиональной подготовки напрямую зависит от системы организации учебного процесса в исследуемом режиме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рубеж XX - XXI веков - время подведения итогов и попытка заглянуть в будущее. Он ознаменован ростом влияния науки на развитие человека, от которого в профессиональном плане требуются специализированные знания.

Духовно-нравственное возрождение России - это, прежде всего, возрождение культуры речи. Слово духовно по своей природе, оно - хранитель многотысячелетнего опыта русского народа. Знать слово и уметь правильно употреблять его в нужном контексте - значит понимать истинную суть вещей. Именно слово руководит внутренними представлениями человека о чести, совести, добре, любви и др. Чтобы владеть языком, надо использовать богатый багаж культурологии, быть сопричастным ей. Приобщение человека к слову возможно, прежде всего, через его грамотных носителей. Таковыми являются филологи, люди, владеющие сущностью духовной культуры человечества через языковой и стилистический анализ письменных текстов. Значит вопрос о подготовке филологов - один из самых злободневных в современной педагогике.

Допрофессиональная филологическая подготовка старшеклассников в условиях непрерывного образования - явление сложное, многомерное и малоизученное. Мы рассматриваем его как процесс, в котором происходит развитие духовности через постижение глубинных основ филологии, и выражающийся в активном внутреннем стремлении учащихся к постижению тайн будущей профессии. Профессиональное становление формирует потребности в овладении филологическими знаниями, умениями и навыками как способом формирования филологической культуры при условии гармоничного развития интеллектуальных, эмоциональных, этических, эстетических качеств старшеклассников. Кроме того, необходимо развитие профессиональной рефлексии — соотнесения возможностей своего филологического «Я» с тем, что требует избираемая профессия.

Основы допрофессионального филологического самоопределения и довузовской подготовки старшеклассников понимаются в работе как совокупность целей, условий, содержания, принципов, форм и методов образовательного процесса. К перечисленному присоединяются технологические компоненты педагогической деятельности, обеспечивающие трансформацию личностных интересов в будущие устойчивые профессиональные установки, соответствующие избранной филологической специализации и адекватные личностным особенностям.

Развитие будущего филолога - целенаправленный, организованный и планомерный процесс допрофессиональной подготовки старшеклассника, связанный с индивидуальными способностями, интересами, склонностями, становлением его как личности, способной и психологически готовой осваивать профессию, ориентированной на специализацию, на конкретный вид филологической деятельности и понимающей ее социальную ценность. Это и часть процесса, связанного с воспроизводством филологических кадров, их профессиональной устойчивости.

Анализ научно-методической литературы и результатов опытно-экспериментальной работы инновационных учебных заведений Среднего Поволжья и Западного Урала позволили разработать в исследовании концептуальные основы системы непрерывного филологического образования, предложить структуру и содержание эффективной довузовской подготовки филологов, избрать адекватные заявленным целям образовательные технологии и подтвердить положения выдвинутой гипотезы.

Содержание допрофессиональной подготовки старшеклассников определяет синтез филологии и педагогики. Образовательные технологии формируют личностную значимость и расширяют смысловое поле будущего специалиста-филолога, меняют педагогические стереотипы. Развитие информационно-коммуникативных технологий - это не только новые явления и средства, но и общекультурное явление, новое видение обучающих процессов в практике школы и инновационных учебных заведений, в частности.

Полученные результаты исследования имеют научную новизну, теоретическую и практическую значимость, которые заключаются в следующем: дан историко-педагогический анализ решения проблемы допрофессиональной подготовки старшеклассников в условиях непрерывного филологического образования, проведено лонгитюдное исследование и на основе этого разработана концепция и апробирована система довузовского филологического образования в школах нового типа; разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия допрофессиональной филологической подготовки в инновационном режиме, определено ее содержание и обосновано центральное ядро модели обучения в 10-11 классах - литературное образование; представлены «Модель подготовки выпускника инновационного учебного заведения в системе непрерывного филологического образования», «Структурная модель компонентов филологической культуры выпускника инновационных учебных заведений», «Модель формирования личности выпускника филологического класса инновационного учебного заведения», которые указывают на практические пути организации учебного процесса в системе непрерывного филологического образования; раскрыты основные направления формирования и развития профессионально значимых качеств, уровни филологической культуры, базирующиеся на философских и психолого-педагогических основах; экспериментально доказано, что при соблюдении принципа преемственности в обучении между школой и вузом, внутренней дифференциации и лич-ностно-ориентированном образовательном подходе, адаптационный период выпускников при условии продолжения образования сводится к минимуму.

Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что научить профессиональной филологической рефлексии можно только в творчестве. Творческая личность способна преобразить не только себя, но и окружающих. Проведенное исследование позволило показать, что при решении общих вопросов допрофессиональной подготовки человека сегодня необходима специализация школьников. Допрофессиональная подготовка старшеклассников в условиях непрерывного филологического образования способна существенно улучшить качество вузовского филологического образования, повысив таким образом качество специалистов этого профиля в целом, открыть перспективы принципиально иного подхода к содержанию послевузовского повышения квалификации в области филологии. Она призвана, в конечном итоге, оказать положительное влияние и на духовно-нравственное возрождение Отечества.

Структура допрофессиональной филологической подготовки старшеклассников в условиях непрерывного филологического образования делится на три блока и представляет собой единство равнозначных и находящихся во взаимной связи составляющих образовательного процесса, личностно-ориентированного и направленного на развитие профессионального и творческого мышления учащихся.

В содержании филологического образования выделяется ядро предметов, с учетом которого и строится процесс обучения. Все программы гуманитарного блока интегрируются между собой, научно-исследовательская и внеклассная работа по языкам, литературе и истории является логическим продолжением учебного процесса.

Для реализации профильных специализированных программ требуются новые технологии. Для повышения качества по уровню применения оптимальным является сбалансированное использование как общепедагогических, так и част-нопредметных и узкометодических технологий обучения. Применяемые технологии должны быть адекватны содержанию обучения и контингенту обучаемых.

Экспериментально проверенные авторские и модифицированные государственные образовательные программы углубленного изучения филологических дисциплин дают основание утверждать, что принятие личностной парадигмы существенно меняет понимание цели образования. Специализированное обучение приобретает многовариантную форму, дает возможность сформировать филологическую культуру обучающихся через тот предмет, который ближе духовному миру личности, пробуждает интерес учащихся к научно-исследовательской и творческой деятельности, самостоятельности в работе, потребность в непрерывном саморазвитии.

Результативность процесса допрофессиональной подготовки филологов повышается при условии: устойчивого формирования познавательно-профессионального интереса к обучению; организации учебно-образовательного процесса как исследовательской деятельности; выработки устойчивых навыков самостоятельной работы; сотворчества учителя и старшеклассника; развития творческих способностей в процессе допрофессиональной деятельности, поиска новых образовательных технологий. Мотивационное обучение продуктивно и повышает качество допрофессионального образования.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила жизненность разработанной модели педагогического проектирования допрофессио-нальной подготовки учащихся инновационных учебных заведений в системе непрерывного филологического образования. Эффективность продвижения учащихся в учебной, научно-исследовательской деятельности и внеклассной работе по предмету, достоверность полученных результатов, подтвержденные данными статистической обработки материалов опытно-экспериментальной работы, позволили очертить круг дальнейших исследований по заявленной теме: пересмотр структуры, содержания, технологий вузовского и пути развития послевузовского филологического образования в условиях его непрерывности. Ждут своего исследования и вопросы качественной подготовки специалиста-филолога в системе высшего образования. Разработка и исследование обозначенной тематики и проблематики будет зависеть от общегосударственной политики в области среднего и высшего образования и общественно-политического развития России.