Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая система формирования и развития общеучебных умений учащихся при изучении химии в общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Методическая система формирования и развития общеучебных умений учащихся при изучении химии в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Маршанова, Галина Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методическая система формирования и развития общеучебных умений учащихся при изучении химии в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маршанова, Галина Леонидовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Формирование и развитие общеучебных умений школьниковкак педагогическая проблема.

1.1. О сущности и классификации общеучебных умений.

1.2. Структура общеучебных умений. Понятийно-терминологический аппарат исследования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Проектирование методической системы формирования и развития общеучебных умений учащихся при, изучении химии в общеобразовательной школе.

2.1. Психолого-педагогические основы методической системы формирования и развития общеучебных умений учащихся.

2.2. Модель методической системы формирования и развития общеучебных умений учащихся.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Методика формирования и развития общеучебных умений учащихся при обучении химии в общеобразовательной школе.

3.1 Методические приемы обучения систематизации учебного материала и перекодированию информации.

3.2 Диагностика и оценивание учебных достижений* как средство формирования и развития у учащихся общеучебных умений.

3.3. Аналитические семинары как, форма обучения- учащихся общеучебным умениям при изучении химии.

3.4. Уроки-конференции как форма обучения учащихся общеучебным умениям при изучении химии.

3.5. Развитие общеучебных умений во внеурочной деятельности. 161 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка результатов исследования.

4.1. Организация педагогического эксперимента.

4.2. Результаты педагогического эксперимента.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая система формирования и развития общеучебных умений учащихся при изучении химии в общеобразовательной школе"

Актуальность исследования. Одна из основных задач модернизации, образования'заключается в создании условий для развития-и саморазвития обучающихся. В документах по модернизации' образования* отмечается необходимость «изменения методов и технологий обучения, повышения удельного веса тех, которые формируют практические навыки анализа информации; самообучения, стимулируют самостоятельную работу учащихся, формируют опыт ответственного выбора и ответственной деятельности» [73].

В федеральном компоненте государственного стандарта общего образования для каждой ступени образования сформулированы общие учебные умения, навыки и способы деятельности. «Овладение общими учебными умениями, навыками и способами? деятельности как- существенными элементами культуры является необходимым условием развития и социализации школьников», — говорится в предисловии к соответствующему разделу стандарта [173].

В то же время, как показывают наши наблюдения и1 анализ литературы, учителя-предметники концентрируются на формировании и закреплении, прежде всего, предметных знаний. Особенно заметно это проявляется в обучении химии, что связано с объективно возникшей' ситуацией: резким сокращением учебного времени при сохранении, объема формируемых знаний, недостатком научно обоснованных методических рекомендаций, обеспечивающих интенсификацию обучения.

Для освоения-программного материала в сжатые сроки необходимо налиф чие у школьников хорошо развитых общеучебных умений, особенно в области самообразования. Однако многие современные школьники даже в старших классах не владеют в должной степени такими умениями: используемые ими приемы учебной работы однообразны, у многих вызывают затруднения такие виды деятельности как составление конспекта, построение развернутого ответа на вопрос, систематизация информации в виде таблицы или перевод табличных данных в текстовые, самостоятельный поиск информации в различных источниках и др.

Проблема формирования и развития общеучебных умений школьников остается неизменно актуальной на протяжении десятилетий. Различные аспекты* этой проблемы изучали как дидактьг (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый и др.), так и психологи (Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская; Н.Ф. Талызина и др.). Ю.К Бабанский [5] в одной из работ отмечал: «.учителя не-имеют представления об основных учебных умениях; 39% учителей испытывают сильные затруднения в развитии у учащихся интереса к учению и потребности' в знаниях; 27% испытывают трудности в* использовании эффективных методов обучения, оптимального их сочетания, многие не видят типичных причин неуспеваемости, в то время как- доминирующими причинами неуспеваемости*является слабое владение навыками учебного труда и пробелы в развитии познавательных процессов». Недостатки в органи-зациш учебной деятельности дшг формирования у учащихся потребности самообразования отмечал Д.И: Фельдштейн. В исследованиях А.В. Усовой установлено, что возможности обучаемых не соответствуют росту объема информации, подлежащей усвоению.

Проведенный нами анализ позволяет сделать вывод, что в, методической литературе по химии эта проблема освещается, как правило, отрывочно. Наиболее обстоятельным трудом, связанным с данной проблемой в методике химии, является пособие М.В. Зуевой и Б.В. Ивановой (1989 г.) [56]. Однако в нем подробно рассмотрены особенности формирования учебно-познавательной деятельности школьников при изучении химии, а не общеучебных умений:

Диссертационные исследования последних лет по проблемам, связанным с развитием общеучебных умений школьников при изучении дисциплин естественнонаучного цикла, проводятся- достаточно редко и посвящены, как правило, отдельным аспектам данной проблемы - чаще всего активизации познавательной деятельности (Г.Н. Масляева, на примере физики), развитию творческой познавательной активности (С.П. Притуляк, на примере биологии), управлению познавательной деятельностью (А.С. Кузьмин, на примере физики), формированию у учащихся среднего и старшего школьного возраста самообразовательных умений и навыков (А.Р. Камалеева, на примере предметов естественнонаучного цикла). А.А. Донсков [46] выявил взаимосвязь между уровнями развития общеобразовательных умений и мотивацией к учебным действиям. В1, исследовании А.С.Попова [136] показано педагогическое значение рефлексии познавательной деятельности для процесса формирования- общеучебных умений' А.Г. Думчева [47] выяснила влияние пола, на формирование у учащихся обобщенных умений и приемов' мышления. А.Р. Камалеева [66] в своем исследовании выявила дидактические условия формирования самообразовательных умений и навыков (СУН) с учетом особенностей познавательной деятельности учащихся среднего и старшего школьного возраста, установила связь процесса формирования-СУН со спецификой обучения предметам естественнонаучного цикла: О.А. Колпакова [71] разработала методику поэтапного формирования самообразовательных умений старшеклассников, при изучении органической химии через работу с дополнительными.источниками информации. Е.В. Ковалева [69] разработала методическое- обеспечение реализации комплексно-целевой программы управления формированием общеучебных умений учащихся в общеобразовательной школе, предложила курс «Учись учиться». Введением аналогичного курса предлагает решить проблему развития общеучебных умений и Н.А. Криволапова [76]. Однако реализация такого курса не всегда возможна в условиях массовой школы. Отметим также, что обычно в диссертационных исследованиях изучается влияние одного конкретного метода или средства, например, учебного диалога, или нетрадиционных, в. том числе игровых методов обучения. Наши наблюдения показывают, что наряду с активизацией познавательной деятельности у большинства школьников необходимо развивать, а иногда и формировать общеучебные умения.

Отметим, что понятие «общеучебные умения» в современной педагогической литературе трактуется весьма разнообразно; еще более разнообразны предлагаемые структуры общеучебных умений.

В федеральном компоненте государственного стандарта общего образования (2004 г.) предложена следующая классификация общеучебных умений, навыков и способов деятельности школьников: познавательная деятельность, информационно-коммуникативная деятельность, рефлексивная деятельность.

Развитию общеучебных умений школьников, в свете требований, государственного стандарта общего образования посвящены работы С.Г. Воровщикова, МлЮ. Демидовой, Л.М: Перминовой, Д.В. Татьянченко [27, 41, 42, 128, 129, 162, 163].

Мы считаем, что целенаправленное формирование и-развитие общеучебных умений учащихся должно быть обязательным компонентом работы каждого учителя-предметника, органично «встроенным» в систему, его работы и реа-лизоватьсяна каждом уроке и, во внеклассных мероприятиях.

Среди, естественнонаучных дисциплин химия по содержанию и способам представления^учебного материала (учебный текст, формулы; таблицы, графики, диаграммы, рисунки и т.д.), BHflaMt деятельности учащихся* (работа с учебными и научно-популярнымитекстами, ответы на вопросы, решение задач, выполнение лабораторных опытов и практических работ, работа с.таблицами, схемами и т.д.) обладает большим потенциалом для?решения»поставленной задачи.

Изучив опыт работы учителей химии ряда общеобразовательных школ, мы установили, что сложившаяся во многих школах система обучения не включает Bf себя целенаправленной работы учителя'по формированию* и развитию у учащихся общеучебных умений.

Проблема формирования-и развития общеучебных умений учащихся исследовалась в различных аспектах: в психолого-педагогическом — П.П. Блонским, Д.Н. Богоявленским, JI.C. Выготским,. П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым; Л.Б. Ительсоном, Е.Н. Кабановой-Меллер, А.Н. Леонтьевым, Н:А. Менчинской, Е.А. Милеряном, С.Л. Рубинштейном, Н.Ф. Талызиной, И.С. Якиманской и др.; в дидактическом — Ю.К. Бабанским, И .Я. Лернером, М.И. Махмутовым, П.И. Пидкасистым, Н.М. Скаткиным, А.В. Усовой, Г.И. Щукиной и др.; в методическом (обучение химии) — М.В. Зуевой, Б.В. Ивановой, Т.С. Назаровой, Л.А. Цветковым, Т.И. Шамовой и др.

Под общеучебными умениями будем понимать совокупность, таких умений; которые обеспечивают учащимся возможность решения- широкого круга задач и проблем, как в рамках различных школьных предметов, так и в< разнообразной практической деятельности.

В' контексте- нашего исследования, под формированием мы понимаем направленный процесс, в результате которого учащиеся приобретают начальный уровень общеучебных умений: Развитие мы, трактуем как направленный процесс повышения уровня общеучебных умений и расширения их спектра.

Проведенный, анализ диссертационных работ показал, что формирование и развитие общеучебных умений учащихся общеобразовательной школы в* аспекте целенаправленной систематической деятельности учителя при обучении химии не были рассмотрены.

Анализ научно-методической и психолого-педагогической» литературы, а также результаты констатирующего этапа эксперимента- позволили, выявить противоречие между:

- необходимостью для современных школьников осваивать в сжатые сроки большой объем учебного материала, заниматься самообразованием и нес-формированностью у них общеучебных умений,

- необходимостью организации целенаправленной систематическойграбо-TbL учителя-предметника по формированию и развитию общеучебных умений школьников и недостаточной разработанностью теоретического и* методического обеспечения этого процесса.

Проблема, поставленная в диссертационном исследовании, заключается в теоретическом обосновании и научно-методическом-обеспечении. формирования и развития общеучебных умений школьников при изучении химии.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, обусловили выбор темы исследования «Методическая система формирования и развития общеучебных умений учащихся при изучении химии в общеобразовательной школе».

Цель исследования: обосновать и разработать методическую систему, обеспечивающую формирование и развитие общеучебных умений школьников при изучении химии в общеобразовательной школе.

Объектом исследования является процесс обучения химии в основной и средней (полной) школе.

Предмет исследования: методическая система формирования и развития общеучебных умений школьников при изучении химии.

Гипотеза исследования: формирование и развитие общеучебных умений школьников при изучении химии будет успешным, если:

1. Их реализация будет осуществляться в рамках методической системы, содержащей следующие компоненты:

- целевой, рассматривающий формирование и развитие общеучебных умений школьников как одну из приоритетных целей обучения химии;

- содержательный, включающий информацию, способствующую повышению мотивации, применению различных видов учебной деятельности, межпредметному переносу знаний, а также информацию о способах учебной деятельности для выполнения учебных задач;

- методический, обеспечивающий включение школьников в разнообразные виды учебной деятельности, отобранные на основе выявления взаимосвязи между видами учебной деятельности и формируемыми общеучебными умениями;

- диагностический, обеспечивающий мониторинг развития общеучебных умений1 и организацию рефлексивной деятельности учащихся на основе самодиагностики и взаимодиагностики.

2. Будет разработан комплекс дидактических средств для реализации методической системы, обеспечивающий включение учащихся в разнообразные виды учебной деятельности, возможность их быстрого варьирования, высокий уровень самостоятельности и индивидуализацию учебной работы школьников, интенсификацию труда учителя.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования и развития общеучебных умений школьников при изучении естественнонаучных дисциплин в теории и педагогической практике; уточнить содержание основных групп общеучебных умений.

2. Выявить возможности различных организационных форм обучения и видов учебной деятельности учащихся при изучении химии для формирования и развития общеучебных умений школьников; разработать методику формирования и развития общеучебных умений.

3. Обосновать структуру, требования к компонентам и разработать методическую систему формирования и развития общеучебных умений учащихся при изучении химии в общеобразовательной школе; разработать комплекс дидактических средств для ее реализации.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют:

- идеи системного подхода (И.В. Блауберг, В.В. Краевский, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); ;

- теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); идеи развивающего и личностно-ориентированного обучения (В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); идеи педагогической поддержки (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлов, С.М. Юсфин и др.);

- теоретические исследования в области формирования общеучебных умений учащихся (Ю.К. Бабанский, Е.Н. Кабанова-Меллер, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, А.В. Усова, Т.И. Шамова и др.).

- теория укрупнения дидактических единиц (П.М. Эрдниев, Б.П. Эрдниев);

- теоретические исследования в области теории и методики обучения химии (П.А. Глориозов, А.А. Грабецкий, А.А. Журин, Л.С. Зазнобина,

М.В. Зуева, Б.В. Иванова, RE Иванова; А.А. Каверина, Д:М! Кирюшкин, O.G. Котлярова, В.Н. Лаврова, Е.Е. Минченков, Т.С. Назарова, П.А. Оржековский, B.C. Полосин, Ю:В. Ходаков, JI.A. Цветков, И.Н. Чертков, C.F. Шаповаленко, Д.А. Эпштейн и др.).

Методы исследования использовались в соответствии -сзадачами исследования5 на его различных этапах: теоретические — изучение и анализ психолого-педагогическошш научно-методической; литературы; нормативных документов1 (закона РФ-«Об образовании», «Концепции- модернизации* российского образования на период до 2010 года», государственной* программы по химии ит.д.); диссертационных исследованию по проблемам. формирования общеучебных умений учащихся;: моделирование методической системы формирования и развития общеучебных^умений^ учащихся; экспериментальные — изучение опыта учителей химии общеобразовательных- школ, анкетирование учителей и, учащихся; проведение проверочных и: практических занятий; педагогический эксперимент с анализом: его результатов; педагогическое наблюдение:.

База исследования: ГОУ г. Москвы Гимназия № 1596 (до 2009 г. - ГОУ COLU № 1016), 170У СОШ« №41 и № 389 г. Москвы, технический лицей (общеобразовательное учреждение) г. Сыктывкара, лицей-интернат при Коми госу-дарственномшедагогическом; институте;для< одаренных детейшз, сельскойшест-ности: Всего в эксперименте участвовали 35 педагогов;и около 1100 учащихся.

Этапы исследования

Первый этап (1996-2000 гг.) — накопление эмпирического материала. Проводился; анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, нормативных документов; диссертационных исследований по изучаемой проблеме с целью определения возможностей использования новых форм, методов, средств формирования и развития'общеучебных умений учащихся общеобразовательной школы. Было проведено теоретическое обоснование темы, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвинута гипотеза; подготовлен и проведен констатирующий эксперимент с последующей обработкой и анализом результатов.

Второй этап (2001-2004 гг.) - систематизация и обобщение теоретического материала по теме исследования. Формулировались основные идеи и принципы построения модели методической системы- формирования и развития, общеучебных умений, учащихся общеобразовательной'школы при изучении химии; выявлялись виды деятельности, учащихся на уроках химии, способствующие формированию и развитию общеучебных умений,.разрабатывалась методика,их формирования и развития. Разработаны дидактические средства реализации, методики; методическая система формирования и развития общеучебных умений.

Третий этап' (2005-2008 гг.) — апробация; методической системы, и диагностика ее эффективности в ГОУ г. МосквьъГимназии № 1596; корректировка и совершенствование дидактических средств; проведение сравнительного эксперимента; оформление результатов, исследования-. Проводился^ контрольный эксперимент в образовательных учреждениях г. Москвы и Республики Коми.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание познавательных, информационно-коммуникативных, рефлексивных умений и установлена их взаимосвязь с видами» учебной деятельности, направленными на формирование этих умений;

- выявлены возможности различных организационных форм обучения химии и контроля учебных достижений.учащихся для формирования pi развития общеучебных умений, определены, методические условия их реализации и разработаны соответствующие методики;

- обоснована структура и разработана методическая система формированиям и развития общеучебных умений школьников при изучении' химии, обоснованы* требования к ее основным компонентам; разработан комплекс дидактических средств для ее реализации.

Теоретическая значимость исследования

Уточнено содержание познавательных, информационно-коммуникативных, рефлексивных умений и установлена их взаимосвязь с видами учебной деятельности, направленными на формирование этих умений; обоснованы структура методической системы формирования и развития общеучебных умений школьников при изучении химии и требования к ее компонентам: целевому, содержательному, методическому, диагностическому, а также к дидактическим средствам реализации методической системы.

Практическая значимость исследования

Разработано методическое обеспечение формирования и развития общеучебных умений школьников при изучении? химии, включающее рекомендации для-учителя по формированию общеучебных умений в различных организационных формах обучения химии, а также в процессе контроля учебных достижений учащихся и комплекс дидактических средств; который может быть использован учителями, методистами, преподавателями педагогических вузов.

На защиту выносятся:

1. Методическая* система формирования и развития общеучебных умений-школьников при изучении химии, включающая целевой, содержательный, методический и диагностический компоненты; особенностью диагностического компонента являются мониторинг и. коррекция развития общеучебных умений и организации-рефлексивной деятельности' учащихся на основе самодиагностики й взаимодиагностики.

2. Уточненное содержание основных видов общеучебных умений и их взаимосвязь с видами учебной деятельности школьников,при* изучении химии и организационными формами обучения; методики формирования и развития общеучебных умений в различных организационных формах обучения химии и видах контроля учебных достижений учащихся.

3. Комплекс дидактических средств1 для реализации методической системы, обеспечивающий включение учащихся в разнообразные виды учебной деятельности, возможность их быстрого варьирования, комплексность (включение учащихся в те виды деятельности, которые требуют применения различных общеучебных умений); высокий уровень самостоятельности и индивидуализацию учебной работы школьников, интенсификацию труда учителя.

Апробация и: внедрение результатов исследования осуществлялись посредством

- выступлений: на Международном семинаре «Права; человека, культура) мира — содержание и методы обучения», Москва, 1998; семинаре в рамках IX Международной сессии «Права человека, культура мира — содержание и методы обучения», Москва, 1999; семинаре в рамках XI Международной сессии «Права: человека; культура мира, толерантность: содержание, формы, и; методы, обучения», Москва; ,2001; семинарах для руководителей» школ, у чителей: хим и и Западного административного округа г. Москвы (1998-2008); Городской научно-практической конференции; «Шаг к педагогическому мастерству», Москва;, 2005; Городском педагогическом совете, посвященном актуальным проблемам школьного^ химического образования, Москва; 2007; Городском' круглом столе «Педагогическийпотенциал современного кабинета-химии», Москва, 2009;

- проведения: мастер-классов:.для-слушателей курсов^повышения квалификации? кафедры методики преподавания? химии Московского; института открытого образования. (МИОО) и молодых учителей химии. (2005;, 2006); открытых, уроков; в 8-11 классах для учителей химии г. Москвы, слушателей курсов повышения квалификации MHGG с последующим их обсуждением;

- публикаций: 4-х учебно-методических пособий, 16-и статей:

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в

Московском институте открытого образованиям на; кафедре методики преподавания химии; ГОУ г. Москвы Гимназии №1596.

По результатам исследования были получены гранты Москвы в области наук и технологий в сфере образования (2001, 2002^ 2003).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 4

Результаты эксперимента позволяют сделать вывод, что разработанная методическая система эффективна, так как ее использование ведет к повышению у учащихся уровня сформированности общеучебных умений. Наибольшее приращение наблюдается по таким умениям, как применение знаний в сходной ситуации, систематизация информации, сравнение понятий, классификация объектов. Эксперимент также показал, что самооценка учащимися уровня сформированности общеучебных умений по мере экспериментального обучения становилась более объективной, что свидетельствует о развитии рефлексивных умений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный анализ нормативных документов, научно-педагогической и методической литературы показал, что важнейшим из направлений совершенствования школьного образования является формирование и развитие общеучебных умений учащихся, обеспечивающих развитие интеллектуальных способностей школьников, способности к самообразованию и социальную адаптацию личности. Уровень владения этими умениями у школьников недостаточен; большинство учителей не проводят работу в данном направлении, что объясняется недостаточной разработанностью как теории, так и методики. Исследования данной проблемы в аспекте целенаправленной систематической деятельности учителя химии ранее не проводилось.

2. Анализ педагогических исследований по теории и методике обучения-химии показал, что возможности различных видов учебной деятельности учащихся при обучении химии как средства формирования общеучебных умений школьников исследованы недостаточно.

3. В ходе исследования уточнены понятия «общеучебные умения», «познавательные умения», «информационно-коммуникативные умения», «рефлексивные умения» в контексте нашего исследования; сопоставлены предложенные к настоящему времени классификации общеучебных умений учащихся; выделены виды познавательных, информационно-коммуникативных, рефлексивных умений и соотнесены с соответствующими видами учебной деятельности учащихся, направленной на формирование и развитие этих умений. Выявлены возможности различных организационных форм обучения химии и видов учебной деятельности учащихся при изучении химии для формирования и развития общеучебных умений и методические условия их реализации. Определена взаимосвязь видов учебной деятельности учащихся, организационных форм обучения и формируемых общеучебных умений. Доказано, что специально организованная учебная деятельность учащихся при изучении химии может быть использована в качестве средства формирования и развития общеучебных умений, и формирование познавательных, информационно-коммуникативных, рефлексивных умений может осуществляться одновременно. Разработана методика формирования и развития общеучебных умений школьников при обучении химии.

4. Определена теоретическая база методической системы формирования и развития общеучебных умений учащихся при изучении химии, в' общеобразовательной школе, включающая в себя: психолого-педагогические основы (теория деятельности, идеи развивающего и личностно-ориенти-рованного обучения); методологические подходы, (личностный, системный, деятельностный); дидактические принципы (отбора содержания учебного материала и организации деятельности учащихся, личностной ориентации и взаимодействия).

5. Обоснованы структура, требования к компонентам и разработана методическая система формирования и развития общеучебных умений школьников при изучении химии, включающая целевой, содержательный, методический и диагностический компоненты. Разработан комплекс дидактических средств для реализации методической системы, обеспечивающий включение учащихся в разнообразные виды учебной деятельности, возможность их быстрого варьирования, высокий уровень самостоятельности и индивидуализацию учебной работы школьников, интенсификацию труда учителя.

6. Разработано методическое обеспечение формирования и развития общеучебных умений школьников при изучении химии, включающее рекомендации для учителя по формированию общеучебных умений в различных организационных формах обучения химии, а также в процессе контроля учебных достижений учащихся и комплекс дидактических средств, который может быть использован учителями, методистами, преподавателями педагогических вузов.

7. Проведенный эксперимент доказал, что разработанная нами методическая система развития общеучебных умений учащихся при изучении химии эффективна, так как ее использование ведет к повышению уровня сформированности у школьников общеучебных умений.

На основании вышесказанного можно утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития общеучебных умений учащихся при изучении химии в средней школе, а отражает один из возможных путей ее решения.

Дальнейшие исследования могут быть направлены на совершенствование диагностики общеучебных умений учащихся, изучение психологических аспектов формирования общеучебных умений, пополнение комплекса дидактических средств.

Автореферат диссертации по теме "Методическая система формирования и развития общеучебных умений учащихся при изучении химии в общеобразовательной школе"

На правах рукописи

МАРШАНОВА Галина Леонидовна

МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ХИМИИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химия в общеобразовательной школе)

иио!4В0734

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2009

003480734

Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

старший научный сотрудник ПИЧУГИНА Галина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

ОРЖЕКОВСКИЙ Павел Александрович

кандидат педагогических наук ЛЕВИНА Людмила Семеновна

Ведущая организация: Арзамасский государственный

педагогический институт им. А.П. Гайдара

Защита диссертации состоится «19» ноября 2009 года в М часов на заседании Диссертационного совета Д 008.008.05 при Учреждении Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения» по адресу: 119435, г. Москва, ул. Погодинская, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСМО РАО.

Автореферат размещен на сайте http://ismo.ioso.ru

Автореферат разослан «15» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Т.А. Козлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена существенными изменениями требований к выпускнику школы в последние десятилетия, которые, в свою очередь, вызваны лавинообразным нарастанием объема научной и технологической информации, а также объективной необходимостью неоднократного на протяжении жизни изменения сферы профессиональной деятельности для большинства выпускников современной школы. Важнейшая роль общеучебных умений (ОУУ) в социализации школьников отмечена в Государственном стандарте общего образования 2004 г. В Концепции Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (стандарты второго поколения, проект) (2008г.) ОУУ уделяется еще большее внимание.

В реальной практике учителя-предметники концентрируются на формировании, прежде всего, предметных знаний. Целенаправленная работа по развитию ОУУ учащихся преподавателями естественнонаучных дисциплин практически не проводится. Это связано, с одной стороны, с объективно возникшей ситуацией: резким сокращением учебного времени при сохранении объема формируемых знаний, с другой стороны, - недостатком научно обоснованных методических рекомендаций, как по интенсификации обучения, так и по целенаправленному формированию ОУУ школьников при обучении естественнонаучным предметам. 52,9% опрошенных нами учителей химии в качестве основной причины, препятствующей проведению работы по формированию ОУУ, называют отсутствие необходимого дидактического и методического обеспечения.

Проблема развития ОУУ школьников остается неизменно актуальной на протяжении десятилетий. Различные ее аспекты изучали как дидакты (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И, Махмутов, П.И. Пидкасистый и др.), так и психологи (E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Менчинская, Н.Ф. Талызина и др.). В последние годы эта проблема раскрывается в трудах С.Г. Воровщикова, JI.M. Перминовой, Д.В. Татьянченко, A.B. Усовой и др. Тем не менее, в методической литературе по химии проблема развития ОУУ освещается, как правило, отрывочно. Наиболее обстоятельным трудом, связанным с данной проблемой в методике химии, является пособие М.В. Зуевой и Б.В. Ивановой (1989 г.). Однако в нем подробно рассмотрены особенности формирования учебно-познавательной деятельности школьников при изучении химии, а не ОУУ.

Диссертационные исследования последних лет по проблемам, связанным с развитием ОУУ школьников при изучении естественнонаучных предметов, проводятся достаточно редко и посвящены, как правило, отдельным аспектам данной проблемы - чаще всего активизации познавательной деятельности (Г.Н. Масляева, на примере физики), развитию творческой познавательной активности (С.П. Притудяк, на примере биологии), управлению познавательной деятельностью (A.C. Кузьмин, на примере физики). Отметим также работы A.A. Донскова (взаимосвязь между уровнями развития общеобразовательных

умений и мотивацией к учебным действиям), A.C. Попова (значение рефлексии познавательной деятельности для формирования ОУУ), А.Р. Камалеевой (дидактические условия формирования самообразовательных умений и навыков учащихся среднего и старшего школьного возраста). Ряд исследователей предлагают решать данную проблему через введение курса «Учись учиться» (Е.В. Ковалева, H.A. Криволапова). Отметим, что обычно в диссертационных исследованиях изучается влияние одного метода или средства, как, например, в работе O.A. Колпаковой (формирование самообразовательных умений старшеклассников при изучении органической химии через работу с дополнительными источниками информации). Формирование и развитие ОУУ школьников в аспекте целенаправленной систематической деятельности учителя при обучении химии до сих пор не были исследованы.

Обобщая разные трактовки понятия «общеучебные умения и навыки», используемые в современной педагогической литературе, мы будем понимать под общеучебными умениями совокупность таких умений, которые обеспечивают учащимся возможность решения широкого круга задач и проблем, как в рамках различных школьных предметов, так и в разнообразной практической деятельности.

В контексте нашего исследования под формированием мы понимаем направленный процесс, в результате которого учащиеся приобретают начальный уровень ОУУ. Под развитием нами понимается направленный процесс повышения уровня ОУУ и расширения их спектра.

Среди естественнонаучных дисциплин химия по содержанию и способам представления учебного материала (учебный текст, формулы, рисунки, графики, диаграммы, таблицы и т.д.), видам деятельности учащихся (работа с текстами, таблицами, схемами, решение задач, выполнение лабораторных опытов и практических работ) обладает большим потенциалом для решения поставленной задачи. Мы считаем, что для эффективного развития ОУУ целенаправленная деятельность в этом направлении должна быть обязательным компонентом работы каждого учителя-предметника, органично «встроенным» в систему его работы и реализоваться во всех формах обучения химии.

Анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы, а также результаты констатирующего этапа эксперимента позволили выявить противоречие между:

- необходимостью для современных школьников осваивать в сжатые сроки большой объем учебного материала, заниматься самообразованием и несформированностью у них общеучебных умений;

- необходимостью организации целенаправленной систематической работы учителя-предметника по развитию общеучебных умений школьников и недостаточной разработанностью теоретического и методического обеспечения этого процесса.

Проблема, поставленная в диссертационном исследовании, заключается в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении

формирования и развития общеучебных умений школьников при изучении химии.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования «Методическая система формирования и развития общеучебных умений учащихся при изучении химии в общеобразовательной школе».

Цель исследования: обосновать и разработать методическую систему формирования и развития общеучебных умений учащихся при изучении химии в общеобразовательной школе.

Объектом исследования является процесс обучения химии в основной и средней (полной) школе.

Предмет исследования: методическая система формирования и развития общеучебных умений школьников при изучении химии.

Гипотеза исследования: формирование и развитие общеучебньгх умений школьников при изучении химии будет успешным, если:

1. Их реализация будет осуществляться в рамках методической системы, содержащей следующие компоненты:

- целевой, рассматривающий формирование и развитие общеучебных умений школьников как одну из приоритетных целей обучения химии;

- содержательный, включающий информацию, способствующую повышению мотивации, применению различных видов учебной деятельности, межпредметному переносу знаний, а также информацию о способах учебной деятельности для выполнения учебных задач;

- методический, обеспечивающий включение школьников в разнообразные виды учебной деятельности, отобранные на основе выявления взаимосвязи между видами учебной деятельности и формируемыми общеучебными умениями;

- диагностический, обеспечивающий мониторинг развития общеучебных умений и организацию рефлексивной деятельности учащихся на основе самодиагностики и взаимодиагностики.

2. Будет разработан комплекс дидактических средств для реализации методической системы, обеспечивающий включение учащихся в разнообразные виды учебной деятельности, возможность их быстрого варьирования, высокий уровень самостоятельности и индивидуализацию учебной работы школьников, интенсификацию труда учителя.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования и развития общеучебных умений школьников при изучении естественнонаучных дисциплин в теории и педагогической практике; уточнить содержание основных групп общеучебных умений.

2. Выявить возможности различных организационных форм обучения и видов учебной деятельности учащихся при изучении химии для формирования и развития общеучебных умений школьников; разработать методику формирования и развития общеучебных умений.

3. Обосновать структуру, требования к компонентам и разработать методическую систему формирования и развития общеучебных умений учащихся при изучении химии в общеобразовательной школе; разработать комплекс дидактических средств для ее реализации.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют:

идеи системного подхода (И.В. Блауберг, В.В. Краевский, В.П. Кузьмин,

B.Н. Садовский, Э.Г. {Один и др.); теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); идеи развивающего и личностно-ориентированного обучения (В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); идеи педагогической поддержки (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлов,

C.М. Юсфин и др.); теоретические исследования в области формирования общеучебных умений учащихся (Ю.К. Бабанский, E.H. Кабанова-Меллер, И Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, A.B. Усова, Т.Н. Шамова и др.); теория укрупнения дидактических единиц (П.М. Эрдниев, Б.П. Эрдниев); теоретические исследования в области теории и методики обучения химии (П.А.Глориозов, A.A.Грабецкий, А.А.Журин, Л.С.Зазнобина, М.В.Зуева, Б.В. Иванова, Р.Г Иванова, A.A. Каверина, Д.М. Кирюшкин, О.С. Котлярова, ВН. Лаврова, Е.Е. Минченков, Т.С. Назарова, П.А. Оржековский, B.C. Полосин, Ю.В. Ходаков, Л.А. Цветков, И.Н. Чертков, С.Г. Шаповаленко, Д.А. Эпштейн и др.).

Методы исследования использовались в соответствии с задачами исследования на его различных этапах:

теоретические - изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, нормативных и программно-методических документов, диссертационных исследований; моделирование методической системы формирования и развития ОУУ школьников;

экспериментальные - изучение опыта учителей химии, анкетирование учителей и учащихся; проведение проверочных и практических занятий; педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение.

База исследования: ГОУ г.Москвы Гимназия № 1596 (до 2009 г. -ГОУ СОШ № 1016), ГОУ СОШ № 41 и № 389 г.Москвы, технический лицей (общеобразовательное учреждение) г. Сыктывкара, лицей-интернат при Коми государственном педагогическом институте для одаренных детей из сельской местности. Всего в эксперименте участвовали 35 педагогов и около 1100 учащихся.

Этапы исследования

Первый этап (1996-2000 гг.) - накопление эмпирического материала, изучение состояния проблемы в теории и педагогической практике, анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, диссертационных исследований, нормативных документов. Сформулирована тема, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвинута гипотеза; подготовлен и проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2001-2004 гг.) - систематизация и обобщение теоретического материала. Формулировались основные идеи и принципы построения модели методической системы формирования и развития ОУУ школьников при изучении химии; определялись виды деятельности учащихся на уроках химии, способствующие формированию и развитию ОУУ, разрабатывалась методика их формирования и развития. Разработаны дидактические средства реализации методики, методическая система формирования и развития ОУУ.

Третий этап (2005-2008 гг.) - апробация методической системы и диагностика ее эффективности в ГОУ г. Москвы Гимназии № 1596; корректировка дидактических средств; проведение сравнительного эксперимента; оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание познавательных, информационно-коммуникативных, рефлексивных умений и установлена их взаимосвязь с видами учебной деятельности школьников при изучении химии, направленными на формирование этих умений;

- выявлены возможности различных организационных форм обучения химии и контроля учебных достижений учащихся для формирования и развития общеучебных умений, определены методические условия их реализации и разработаны соответствующие методики;

- обоснована структура и разработана методическая система формирования и развития общеучебных умений школьников при изучении химии, обоснованы требования к ее основным компонентам; разработан комплекс дидактических средств для ее реализации.

Теоретическая значимость исследования

Уточнено содержание познавательных, информационно-коммуникативных, рефлексивных умений и установлена их взаимосвязь с видами учебной деятельности школьников при изучении химии, направленными на формирование этих умений; обоснованы структура методической системы формирования и развития общеучебных умений школьников при изучении химии и требования к ее компонентам: целевому, содержательному, методическому, диагностическому, а также к дидактическим средствам реализации методической системы.

Практическая значимость исследования

Разработано методическое обеспечение формирования и развития общеучебных умений школьников при изучении химии, включающее рекомендации для учителя по формированию общеучебных умений в различных организационных формах обучения химии, а также в процессе контроля учебных достижений учащихся и комплекс дидактических средств, который может быть использован учителями, методистами, преподавателями педагогических вузов.

На защиту выносятся: 1. Методическая система формирования и развития общеучебных умений школьников при изучении химии, включающая целевой, содержательный, методический и диагностический компоненты; особенностью диагно-

стического компонента являются мониторинг и коррекция развития общеучебных умений и организации рефлексивной деятельности учащихся на основе самодиагностики и взаимодиагностики.

2. Уточненное содержание основных видов общеучебных умений и их взаимосвязь с видами учебной деятельности школьников при изучении химии и организационными формами обучения; методики формирования и развития общеучебных умений в различных организационных формах обучения химии и контроля учебных достижений учащихся.

3. Комплекс дидактических средств для реализации методической системы, обеспечивающий включение учащихся в разнообразные виды учебной деятельности, возможность их быстрого варьирования, комплексность (включение учащихся в те виды деятельности, которые требуют применения различных общеучебных умений); высокий уровень самостоятельности и индивидуализацию учебной работы школьников, интенсификацию труда учителя.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на

Международном семинаре «Права человека, культура мира - содержание и методы обучения», Москва, 1998; семинаре в рамках IX Международной сессии «Права человека, культура мира - содержание и методы обучения», Москва, 1999; семинаре в рамках XI Международной сессии «Права человека, культура мира, толерантность: содержание, формы и методы обучения», Москва, 2001; семинарах для руководителей школ, учителей химии Западного административного округа г.Москвы (1998-2008); Городской научно-практической конференции «Шаг к педагогическому мастерству», Москва, 2005; Городском педагогическом совете, посвященном актуальным проблемам школьного химического образования, Москва, 2007; Городском круглом столе «Педагогический потенциал современного кабинета химии», Москва, 2009.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Московском институте открытого образования (МИОО) на кафедре методики преподавания химии, ГОУ г. Москвы Гимназии № 1596.

По результатам исследования были получены гранты Москвы в области наук и технологий в сфере образования (2001,2002, 2003).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 203 наименований и 15 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описаны методы и этапы исследования, представлены положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации исследования.

В первой главе «Формирование и развитие общеучебных умений школьников как педагогическая проблема» проанализированы нормативные документы, научно-педагогическая и методическая литература, опыт ра-

боты учителей химии; выявлено, что формирование и развитие ОУУ школьников является актуальной проблемой, решение которой ограничено недостаточной разработанностью как теории, так и методики. В то же время анализ результатов международных и отечественных исследований образовательных достижений учащихся показал недостаточное владение ОУУ российскими учащимися и неосвоенность ими всего спектра этих умений.

Проанализированы предлагаемые системы классификаций ОУУ учащихся (Ю.К. Бабанский, С.Г. Воровщиков, М.В. Зуева, Б.В. Иванова, H.A. Менчинская, JIM. Перминова, Н.Ф. Талызина, Д.В. Татьянченко, A.B. Усова, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина и др.); установлена связь между ОУУ и видами учебной деятельности учащихся, уточнено содержание основных групп ОУУ.

На сегодняшний день в педагогической литературе нет единой классификации ОУУ. С нашей точки зрения, наиболее дифференцированы ОУУ в классификации A.B. Усовой. Существенно, что оценочные умения и умения самоконтроля не выделяются как отдельные группы умений практически ни в одной классификации. На наш взгляд, это не совсем правомерно. Мы считаем, что в настоящее время этим видам умений должно уделяться существенно больше внимания. Те умения, которые A.B. Усова относит к познавательным, - умение рационально организовать учебную деятельность, т.е. осуществлять ее планирование, организацию, анализ, контроль, регулирование и др. - в разных классификациях включены в группы с другими, самыми разнообразными названиями. Неоднозначно трактуются в педагогической литературе и информационно-коммуникативные умения. Мы разделяем позицию Д.В. Татьянченко и С.Г. Воровщикова, которые считают, что нельзя в структуре ОУУ разделять информационные и коммуникативные умения, в силу того, что информация появляется только в процессе коммуникации, поэтому целесообразно объединить эти виды умений в одну группу. Отметим также, что во многих исследованиях отмечается интеллектуальный характер ОУУ (H.A. Менчинская, Т.Н. Шамова и др.). Мы считаем это правомерным, так как все ОУУ основаны на мыслительной деятельности учащихся.

В своем исследовании мы принимаем классификацию ОУУ, навыков и способов деятельности, предложенную в Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования (2004 г.), подразделяя ОУУ по способам деятельности на три группы: 1) познавательные; 2) информационно-коммуникативные; 3) рефлексивные.

На основе анализа педагогической литературы мы уточнили понятия «познавательные умения», «информационно-коммуникативные умения», «рефлексивные умения» в контексте нашего исследования и содержание основных групп ОУУ (табл. 1).

Под познавательными умениями мы понимаем совокупность таких общеучебных интеллектуальных умений, владение которыми обеспечивает учащимся возможность самостоятельного приобретения знаний, логиче-

ской организации своей умственной деятельности для решения учебных, личностно и социально значимых познавательных задач и проблем.

Под информационно-коммуникативными умениями нами понимается совокупность таких общеучебных интеллектуальных умений, которые обеспечивают нахождение, переработку, преобразование, хранение и использование информации для решения разного рода учебных задач, а также передачу информации от человека к человеку посредством разных знаковых систем в процессе межличностного взаимодействия и без него.

Рефлексивные умения мы трактуем как совокупность таких общеучебных интеллектуальных умений, которые обеспечивают самостоятельную организацию учебной деятельности, адекватное конструктивное участие в коллективной деятельности, осмысление, осознание и объективную самооценку своих достижений, поведения, физического и эмоционального состояния.

Под интеллектуальными умениями мы подразумеваем совокупность мыслительных действий и операций, имеющих широкий спектр применения; знание способа деятельности и его успешное использование (H.A. Менчинская).

Таблица 1

Содержание познавательных, информационно-коммуникативных и рефлексивных умений учащихся

Познавательные

умения

Информациоино-

коммуникативные умения

Рефлексивные

умения

Организация и планирование своей познавательной деятельности по решению учебно-познавательной задачи (от постановки цели до получения результатов и рефлексии) Выбор наиболее оптимального способа. достижения поставленной цели

Умение внести изменения в содержание и объем учебной задачи

Анализ, синтез, сравнение, сопоставление, систематизация, обобщение, классификация, установление причинно-следственных связей Умение видеть проблему, формулировать ее и находить пути решения

Элементарные умения протезирования (умение отвечал, на вопрос «Что произойдет, если...»)

Умение управлять своим вниманием, запоминать; развитие

• Поиск нужной информации в

различных источниках, в том числе, в поисковых системах Интернета, ее отбор, переработка, хранение и использование для достижения поставленных целей и собственного развитая •Умение адекватного восприятия языка средств массовой информации

• Использование различных

видов чтения и выбор нужного в соответствие с поставленной целью

• Понимание и интерпретация

текстов различных стилей и жанров

• Перекодирование информа-

ции (перевод информации из текста в таблицу, диаграмму, схему, из аудиовизуального ряда в текст и др.)

• Умение работать в режиме

ограниченного времени

• Конспектирование_

•Умение самостоятельно организовать учебную деятельность (от постановки цели до получения результатов и рефлексии)

• Умение адекватно

участвовать в коллективной деятельности

• Умение учитывать

индивидуальные особенности партнеров по деятельности

• Умение адекватно

воспринимать иные мнения и идеи •Умение организовать контроль, самоконтроль, взаимоконтроль, взаимопомощь

• Умение оценивания

своей деятельности, объективное

11

Окончание таблицы 1

логического мышления

• Умение работать по алгоритму

• Умение работать по заданному атану

• Моделирование

• Межпредметный перенос знаний

• Практическое применение знаний

• Планирование эксперимента и прогнозирование возможных результатов, постановка и описание эксперимента, интерпретация полученных результатов, сопоставление теоретических и практических результатов, формулирование выводов

• Умение вести наблюдения и на их основе делать выводы

• Практические умения безопасной работы с реактивами и лабораторным оборудованием

• Умение реализовать свой и чужой оригинальный замысел

• Умение импровизировать

• Умение творчески подойти к решению учебных и практических задач _

'Формирование монологической и диалогической речи, пополнение словарного запаса

Развитие языковой культуры Расширение кругозора Умение вступать в речевое общение, вести дискуссию Умение аргументировать свою точку зрения Умение понимать точку зрения других людей, признавать право на иное мнение, учитывать и аргументировано отвергать чужое мнение

• Умение согласованно рабо-

тать в паре, малой группе, взаимодействовать с партнерами для получения общего результата или продукта

• Умения в сфере информаци-

онно-коммуникационных технологий (работа в поисковых системах Интернета, создание презентаций в формате Power Point и др.)

определение своего вклада в общий результат

• Умение соотносить

приложенные усилия с полученными результатами своей деятельности

• Умения оценивания

и корректировки своего поведения в социальной среде в соответствии с нравственными и правовыми нормами

• Умение выявлять

проблемы собственной деятельности. найти их причины и устранить проблемы

• Умение использовать

свои права и выполнять свои гражданские обязанности

• Умение определить

сферу своих интересов и возможностей

Анализ исследований по теории и методике обучения химии позволяет сделать вывод, что возможности разнообразных видов учебной деятельности учащихся как средства формирования и развития у них ОУУ изучены недостаточно.

Анкетирование учителей химии показало, что большинство из них, признавая значимость ОУУ, проводят работу по их формированию только эпизодически, лишь 17,6 % опрошенных указали, что используют для этого специально разработанную систему заданий. Подавляющее большинство опрошенных ограничиваются обучением работе с текстами. Эпизодически уделяют внимание развитию умений самоконтроля и самооценивания 11,8% учителей. Отметим, что 52,9% учителей основной причиной такого положения считают отсутствие необходимого дидактического и методического обеспечения.

Во второй главе «Проектирование методической системы формирования и развития общеучебных умений учащихся при изучении химии в общеобразовательной школе» дано теоретическое обоснование методической системы формирования и развития у школьников ОУУ в процессе изучения химии, разработана модель методической системы и охарактеризованы ее основные структурные компоненты. Обоснованы

критерии отбора и на их основе отобрано содержание, способствующее формированию и развитию ОУУ.

В соответствии с гипотезой нашего исследования, эффективное формирование и развитие ОУУ школьников возможно в рамках методической системы, содержащей целевой, содержательный, методический и диагностический компоненты. Для разработки методической системы формирования и развития ОУУ были определены: 1) психолого-педагогические основы, включающие в себя: теорию учебной деятельности, идеи развивающего и личностно-ориентированного обучения; 2) методологические подходы (личностный, системный, деятельностный); 3) дидактические принципы (отбора содержания учебного материала и организации деятельности учащихся, личностной ориентации и взаимодействия).

Структурно-функциональная модель методической системы представлена на схеме:

Схема. Структурно-функциональная модель методической системы формирования и развития общеучебных умений учащихся

Содержательный компонент Методический компонент

Осязательное Дополнительное Формы и методы Дидактические

содержание содержание обучения средства

Целевой компонент:

формирование и развитие общеучебных умений учащихся

Диагностический компонент

Входная диагностика Мониторинг развития ОУУ, самоконтроль, взаимоконтроль Конкретизация, коррекция, самокоррекиия

Отбор содержания для реализации на уровне педагогической действительности проводили на основе целей нашего исследования с учетом общедидактических принципов. Поскольку большинство учителей отмечают, что развитию ОУУ препятствует низкая мотивация школьников, в качестве одного из критериев отбора содержания мы приняли требование повышения мотивации к изучению химии. Анализ литературы, опыта учителей и результаты эксперимента показывают, что повышению мотивации к изучению химии способствуют: связь изучаемого материала с повсе-

дневной жизнью учащихся, в том числе информацией из СМИ, его практическая направленность, связь с другими дисциплинами, в том числе и гуманитарными. Включение такого материала позволяет разнообразить виды учебной деятельности учащихся, требует работы с разнообразными источниками информации (из внешкольной среды). Это согласуется с требованиями второго критерия - содержание должно обеспечивать разнообразие видов учебной деятельности школьников на высоком уровне самостоятельности. Третий критерий - содержание должно включать информацию надпредметного характера непосредственно о способах и приемах учебной деятельности. В современных учебниках химии такая информация, как правило, отсутствует, ученики могут получить ее только от учителя.

Содержание, отобранное в соответствии с этими критериями, было положено в основу методики формирования и развития конкретных ОУУ.

В третьей главе «Методика формирования и развития общеучебных умений учащихся при обучении химии в общеобразовательной школе» описаны разработанные нами методики формирования и развития ОУУ в различных организационных формах обучения химии и дидактические средства их реализации.

Как показано в главе 1, основные группы ОУУ подразделяются на частные умения, которые формируются и проявляются в учебной деятельности школьников. Констатирующий этап эксперимента показал, что наибольшие затруднения у школьников вызывают такие виды учебной деятельности: формулирование развернутых ответов на вопросы учителя, представление текстовой информации в виде плана, конспекта, таблицы, схемы, графика, и наоборот; выполнение домашнего задания, самостоятельное освоение большого объема учебного материала в ограниченный интервал времени, публичное выступление, работа в малой группе, участие в дискуссии, оценивание результатов работы и др., которые связаны с такими видами ОУУ, как анализ, сравнение, систематизация, классификация, извлечение информации из источников разного типа, перекодирование и представление информации в различной знаковой форме, организация своей познавательной деятельности, согласованная работа в группе, самоконтроль, взаимоконтроль, взаимопомощь, рефлексивный анализ и др. Поэтому мы сосредоточили усилия на поиске форм, методов и средств формирования и развития именно этих видов ОУУ, которые по принятой нами классификации входят в разные группы умений (см. табл.1). Прежде всего, были выявлены виды учебной деятельности учащихся при изучении химии, в которых наиболее эффективно могут быть сформированы конкретные ОУУ, и разработаны методические приемы их формирования и развития.

Умения систематизировать учебный материал проявляются и формируются в составлении планов и кратких конспектов, схем, таблиц, диаграмм. Мы обосновали и разработали методику обучения школьников систематизации учебного материала и перекодированию информации. В основе методики лежат принципы систематичности, поэтапности и преемственности. Анализ сложившейся практики обучения естественнонаучным

предметам и результаты нашего эксперимента позволяют выделить шесть уровнен умения систематизации учебного материала: 1) составление конспекта урока; 2) составление плана текста; 3) составление таблиц; 4) составление диаграмм и схем; 5) составление конспекта малознакомого и незнакомого текстов; 6) перекодирование информации. В соответствии с нашей методикой, именно в этой последовательности осуществляется работа по формированию у учащихся умений систематизировать учебный материал, Отметим, что в процессе этой работы формируются и такие группы информационно-коммуникативных умений как поиск информации в различных источниках, частично и рефлексивные умения при ведущей цели -формирование умений систематизации и перекодирования. Эксперимент показал, что все виды ОУУ формируются одновременно, но один из них является ведущим для определенного вида учебной деятельности.

Разработка методики включала:

1. Отбор содержания и конструирование заданий, требующих применения различных умений (конспектирование, обобщение и систематизация, моделирование, перевод информации из одной знаковой системы в другую) и их целесообразного сочетания.

2. Выбор методических приемов и последовательности их использования.

3. Разработку специальных дидактических средств: памяток для учащихся по составлению планов, конспектов и др.; бланков для заполнения таблиц с неполной информацией; образцов выполненной работы для учащихся с целью организации самоконтроля, взаимоконтроля и оценивания своей работы; многофункционального дидактического средства на магнитной основе «Живой компьютер» (комплект карточек) для оперативного конструирования заданий, изменения видов деятельности учащихся и интенсификации труда учителя.

Методика основана на включении учащихся с помощью специально сконструированных заданий в разнообразные виды деятельности: поиск, отбор, переработка и представление в сжатой форме информации, полученной из учебника, научно-популярной и справочной литературы, СМИ, видеофрагментов, объяснений учителя и ответов учащихся, учебных коллекций, плакатов и других наглядных материалов; перекодирование информации, знаковое моделирование; выполнение работы по алгоритму; самостоятельная работа с образцом (эталоном) для выявления ошибок, их исправления и оценивания своей работы и работы товарища (самоконтроль, взаимоконтроль, взаимопомощь, рефлексивный анализ); самостоятельная работа по выявлению сути допущенных ошибок и их исправлению (самокоррекция); участие в парном и коллективном обсуждении выполненной работы. В зависимости от формы обучения, в которой реализуется данная методика (традиционный урок, урок-конференция, аналитический семинар), последовательность может изменяться.

Как компонент методики разработан алгоритм поэтапного обучения составлению планов. Составление развернутого плана позволяет учащимся органично перейти к конспектированию малознакомых и незнакомых текстов.

Обучение составлению планов и конспектов в соответствии с нашей методикой является основой последующего обучения составлению таблиц как важнейшему умению систематизации и перекодирования информации.

Отметим, что поскольку всякая классификация ОУУ в определенной степени условна, умения систематизировать входят также и в группу познавательных умений наряду с информационно-коммуникативными.

Особое внимание мы уделяем рефлексивным умениям, которые, по нашим данным, особенно редко попадают в сферу внимания учителей. Эти умения формируются в процессе оценивания знаний учащихся, причем как учителем, так и самими учащимися. Поэтому важным элементом методической системы является разработанная нами методика диагностики знаний, умений и навыков учащихся, направленная на формирование и развитие ОУУ и включающая в себя: экспресс-опросы, графические диктанты, а также методику диагностики знаний с использованием разработанного нами многофункционального дидактического средства на магнитной основе «Живой компьютер».

Мы рассматриваем экспресс-опрос как средство мониторинга, обеспечивающее постоянный текущий контроль учебных достижений, особенность которого в аспекте предметного обучения - обратить внимание на существенные детали изучаемой темы и способствовать их запоминанию, в аспекте формирования ОУУ - развивать способность к краткому, но точному ответу.

Нами обоснованы требования к содержанию заданий экспресс-опроса и его организации, выявлены типы вопросов, которые целесообразно включать в экспресс-опрос. Требования к заданиям экспресс-опроса: 1) акцент на базовые элементы содержания; 2) дифференциация вопросов по уровню сложности; 3) разнообразие типов вопросов, требующих от учащихся различных видов деятельности; 4) связь с повседневной жизнью; 5) межпредметные связи.

Разработаны комплекты вопросов по всем темам курса химии 8-11 классов, в которых предложены различные варианты формулировок вопросов, позволяющих проверить знания фактического материала по различным аспектам темы и формировать различные виды ОУУ.

Современной формой контроля знаний, способствующей формированию ОУУ, является контроль с применением специальных бланков, который стал особенно актуальным в связи с ЕГЭ. Мы включили в методическую систему такую форму контроля знаний, как графический диктант, -письменную проверочную работу, выполняемую учащимися под диктовку учителя, при которой ответы на вопросы ученик представляет в виде знаков (в условно-графической форме) на специальных бланках. Выявлены виды ОУУ, формируемые с помощью графических диктантов, обоснованы требования к их содержанию, разработано более 150 графических диктантов по всему курсу химии 8-11 классов.

Графические диктанты позволяют: 1) дифференцированно подходить к проверке знаний в зависимости от уровня класса; 2) формировать умения

учащихся работать в строго отведенное время и отвечать на вопросы разного типа; 3) развивать умения и навыки применять условно-графические изображения учебной информации на бланках, умения быстро воспринимать информацию со слов учителя и в сжатые сроки представить отчет в условно-графической форме (перекодирование информации). Мы разработали специальный бланк для учащихся; на его основе составляются «ключи» для проверки.

Один из разработанных нами вариантов методики оценивания как предметных знаний, так и ОУУ, - диагностика с использованием бланков конспектов уроков с неполной информацией (объем подаваемой в них информации можно менять в зависимости от уровня подготовленности класса). Суть методического приема конспектирования на бланках ^ подача новой информации в виде укрупненного блока через различные источники информации ^видеофрагмент, рассказ учителя, демонстрационные опыты и т.д.) с последующей проверкой выполненной работы. При этом формируется одно из ОУУ - умение целостного восприятия и систематизации большого объема информации.

Наш эксперимент показал, что такие бланки могут выступать как средство диагностики усвоения учебного материала и развития следующих ОУУ: 1) конспектирование; 2) составление сравнительных характеристик разных объектов; 3) структурирование и систематизация большого объема информации; 4) сравнение, анализ, классификация, формулирование выводов; 5) выявление причинно-следственных связей; 6) развитие логики и языковой культуры.

Особенностью методики оценивания учебных достижений с помощью бланков конспектов является его гибкость - учитель лишь фиксирует количество ошибок без их исправления; учащимся предоставляется возможность самостоятельно определить суть своих ошибок, исправить их и изменить оценку (самокоррекция). Этот прием направлен на развитие рефлексивных умений, так как побуждает учащихся к анализу своей деятельности.

Наиболее доступным методическим приемом диагностики знаний учащихся на уроках является опрос, который также позволяет формировать и развивать ОУУ. Нами создано многофункциональное дидактическое средство «Живой компьютер», основное требование к которому - при опросе оперативно изменять тип задания и конкретный вид деятельности учащегося, например, вставить недостающее, выявить причинно-следственные связи и т.д. Показаны пути использования «Живого компьютера» для обучения учащихся конспектированию, систематизации информации, сравнению, анализу и др.

Диагностика учебных достижений как элемент нашей методической системы имеет следующие особенности: 1) гибкая модель оценивания с возможностью самостоятельного выявления сути ошибки и ее исправления; 2) большая доля самодиагностики и самокоррекции, взаимопомощи, взаимоконтроля; 3) использование комплекта дифференцированных дидактических

(бланковых) средств для осуществления диагностики с наличием «ключей»; 4) занимательные методы быстрой проверки знаний учащихся - разгадывание кроссвордов и чайнвордов.

С точки зрения цели нашего исследования существенно, что все предлагаемые нами методики диагностики учебных достижений учащихся интенсифицируют труд учителя, так как многие учителя отмечают, что формировать и развивать ОУУ им мешает дефицит времени.

Установленные взаимосвязи видов учебной деятельности школьников с формируемыми ОУУ, а также разработанные нами методы и приемы формирования и развития ОУУ могут быть реализованы в различных организационных формах обучения химии.

В ходе исследования нами были выявлены функциональные возможности различных организационных форм обучения химии в формировании и развитии ОУУ. Наряду с традиционными уроками мы рассматривали уроки-семинары (в нашей модификации - аналитические семинары), уроки-конференции и внеурочные формы: заочные викторины и химические вечера. Заложенные в них возможности формирования и развития ОУУ обусловлены разнообразием видов деятельности учащихся в рамках этих организационных форм обучения и могут быть реализованы при определенных методических условиях.

Нами разработана методика проведения аналитических семинаров по химии в 8-11 классах. В ее основе - аналитическая работа в группах, организованная как форма сотрудничества, где учащиеся являются активными и равноправными участниками процесса решения общей познавательной задачи совместными усилиями (под руководством учителя) без предварительной подготовки (домашнего задания) и при условии такой ее организации, когда от деятельности одного ученика зависит общий результат. Выявлены методические условия проведения аналитических семинаров, обеспечивающие развитие ОУУ: работа в группах из 4-6 человек с обязательным вовлечением в работу каждого ученика; отсутствие предварительной подготовки - учащиеся знают только тему семинара; включение учащихся в аналитическую деятельность через специально сконструированные задания, обязательное требование - наличие заданий на перекодирование информации и актуализацию межпредметных связей, в том числе с гуманитарными науками; создание для каждой группы информационного пакета, содержащего различные источники информации, в том числе и не известные ранее учащимся и включающим источники, используемые на уроках по другим учебным предметам (географические карты, диаграммы, графики).

В ходе исследования нами разработана методика проведения 16 аналитических семинаров, направленная на формирование и развитие ОУУ, по основным темам курса химии 8-11 классов.

Нами разработана также методика проведения уроков-конференций, направленная на формирование и развитие ОУУ. Для эффективного формирования и развития ОУУ на таких уроках необходимы следующие методические условия: повышение уровня самостоятельности и творческой ак-

тивности учащихся в подготовке и проведении урока-конференцни; организация работы в творческих группах (4-6 чел.) под руководством ученика-координатора (капитана команды) с обеспечением включенности в работу каждого учащегося; организация деятельности по переработке больших объемов информации из разных источников, подбираемых самостоятельно, представление ее в сжатой форме, подготовка публичного выступления; создание презентации в формате Power Point и использование ее при публичном выступлении; вовлечение учащихся в дискуссии, требующие учета и аргументированного опровержения чужого мнения; педагогическая поддержка коллективной работы в малых творческих группах через разработку дидактического средства - памяток для учащихся.

Эксперимент показал, что разработанная нами методика организации и проведения семинаров и конференций обеспечивает всем учащимся активное участие в разнообразных видах учебной деятельности, что способствует согласованной коллективной работе по решению общей познавательной задачи, формированию и развитию всех трех групп ОУУ.

Особенностью нашей методической системы является комплексный подход к раскрытию каждой темы программы с включением всех предложенных форм урочной и внеурочной деятельности. Внеурочная работа по химии является компонентом методической системы и используется для формирования и развития ОУУ. Тематика химических вечеров и викторин связана с тематикой аналитических семинаров и конференций. Все они проводятся по ключевым темам курса с целью всестороннего раскрытия предметного содержания и формирования ОУУ. Организационные формы раскрытия каждой темы программы применяются в последовательности: аналитический семинар конференция викторина химический вечер.

В разработанной нами методике проведения внеурочных занятий, направленных на формирование и развитие ОУУ, сделан акцент на повышение уровня самостоятельности и творческой активности учащихся в подготовке и проведении вечера (вплоть до разработки сценария); обеспечение разнообразия видов познавательной и информационно-коммуникативной деятельности школьников при подготовке и проведении мероприятий при целенаправленной работе учителя по педагогической поддержке коллективной работы творческих групп.

Предложенная нами методика проведения викторин в заочной форме позволяет включить детей в продолжительную самостоятельную работу с различными, также самостоятельно найденными источниками информации, ее отбору, представлению в сжатом виде. Нами разработаны сценарии и методика проведения 6 вечеров и 7 заочных викторин, позволяющая наряду с другими формами организации учебной (классной и внеклассной) деятельности комплексно решать задачу формирования и развития ОУУ школьников.

Взаимосвязь видов учебной деятельности учащихся, организационных форм обучения и формируемых ОУУ представлена в таблице 2.

Таблица 2

Взаимосвязь общеучебных умений, видов учебной деятельности учащихся _и организационных форм обучения__

Виды учебной деятельности Формы, в которых реализ>тотся виды учебной деятельности Формируемые общеучебные умения Группы ОУУ

• Работа с применением памяти для учащегося, выполнение за Дания по образцу • Работа в группе • Формулирование ответов на во просы заочных викторин • Создание сценария химическогс вечера • Подготовка выступления на уро ке-конференции • Традиционный урок • Аналитический се минар • Урок-конференция • Химический вечер • Заочная викторина Организация свое! познавательной дея телышсти. Выбо] способов решенш учебной задачи. Работа по алгоритму Создание собствен ных произведений реализация ориги нального замысла Умение импровизи ровать

• Поиск информации в разных информационных источниках, ее отбор и переработка • Заполнение таблиц • Составление планов текста, конспектов и т.п. • Работа с карточками дидактического средства «Живой компьютер» • Формулирование ответов на вопросы, в том числе экспресс-опроса • Традиционный урок • Аналитический се минар • Урок-конференция • Химический вечер • Заочная викторина Анализ. Синтез Сравнение. Обобще ние. Систематизация Классификация р ранжирование объектов по разным основаниям. Выявление причинно-следственных связей. Практическое применение знаний Познавательные умения

• Формулирование предположений, гипотез • Постановка экспериментов для доказательства выдвигаемых предположений • Описание результатов проектной работы, формулирование выводов • Создание презентации в формате Power Point, индивидуальное или групповое выступление с ее использованием • Традиционный урок • Аналитический семинар • Урок-конференция • Химический вечер Выявление и формулирование проблемы, планирование деятельности по решению проблемы

• Работа с основными компонентами книги (оглавление, текст, сноски, приложения). • Работа с учебной, научно-популярной, справочной, энциклопедической литературой • Работа в поисковых системах Интернета • Традиционный урок • Аналитический семинар • Урок-конференция • Химический вечер • Заочная викторина Поиск нужной информации. Использование различных видов чтения. Работа с текстами различных стилей и жанров [»шпионы е умения

• Работа с текстом и иллюстрациями • Работа с графиками, диаграммами, схемами, таблицами • Работа с картами, плакатами, учебными коллекциями • Слушание объяснения учителя и ответов учащихся • Просмотр видеофрагмента. • Традиционный урок • Аналитический семинар • Урок-конференция • Химический вечер • Заочная викторина Извлечение информации из источников разного вида я g s р sl s г о ■х

20

Окончание таблицы 2

слайд-шоу

■ Осуществление наблюдения 1 Организация и проведение эксперимента

• Преда пиление текстовой ин формации в виде плана, конспекта, тезисов, таблицы, схемы, графика, и наоборот

• Построение диаграмм и графи ков на основании данных таблицы или текста

• Формулирование вопросов к тексту, рисунку, схеме, графику диаграмме и т.п.

• Выполнение графического диктанта

• Составление конспекта урока с использованием бланков конспектов уроков с неполной информацией

• Составление кроссвордов, чайнвордов

• Традиционный урок

• Аналитический семинар

• Урок-конференция

• Химический вечер

• Заочная викторина

Перекодирование информации

• Подготовка доклада, индивидуального сообщения, презентации и т.п.

• Участие в диалоге, дискуссии

• Построение моделей

• Традиционный урок

• Аналитический семинар

• Урок-конференция

• Химический вечер « Заочная викторина

Использование и представление информации в устной и письменной форме

> Самостоятельная работа по вы-яштению сути допущенных ошибок и их исправлению (количество ошибок указал учитель)

> Самостоятельная работа с образцом (эталоном) для выявления ошибок,-их исправления и оценивания своей работы

' Выявление и устранение ошибок в работе товарища (взаимопомощь)

■ Традиционный урок « Аналитический семинар

• Урок-конференция

• Химический вечер

Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль и оценивание своей дея тельности

Организация и адек ватное участие в коллективной познавательной деятельности Конструктивное восприятие иных мнений и идей. Самостоя тельная организация учебной деятельно сти. Оценивание сво его вклада в решение общей задачи. Реф лексивные умения

> Скоординированная и согласованная работа в парс, малой группе

| Публичное обсуждение и оцени вание результатов работы

> Рефлексивный анализ

• Традиционный урок;

• Аналитический семинар

• Урок-конференция

• Химический вечер

• Заочная викторина

В четвертой главе «Экспериментальная проверка результатов исследования» описаны организация, содержание и результаты констатирующего, поискового и формирующего этапов эксперимента, который проводился с 1996 по 2008 гг. и охватывал 35 учителей и около 1100 учащихся.

Эксперимент проводился в двух направлениях. Приращение ОУУ учащихся в процессе экспериментального обучения оценивали на основе мониторинга без выделения контрольных групп, т.е. оценивали уровень ОУУ каждого участника до эксперимента и многократно в течение эксперимента.

В контрольную группу для сравнительного эксперимента вошли учащиеся 9 классов ГОУ СОШ № 41 и 389 г. Москвы, технического лицея (общеобразовательное учреждение) г. Сыктывкара, лицея-интерната при Коми Государственном педагогическом институте для одаренных детей из сельской местности, в котором обучаются учащиеся 13 школ из различных районов Республики Коми.

Оценивание эффективности предлагаемой методической системы проводилось следующими методами: 1) анкетирование и опросы учителей и учащихся; 2) самооценка учащимися 8-11 классов степени сформированное™ ОУУ и трудностей в учебной работе; 3) наблюдение за деятельностью учащихся на уроках и во внеурочной деятельности; 4) анализ результатов выполнения специально разработанных проверочных работ учащимися экспериментальной и контрольной групп.

На основании анализа литературы и результатов поискового эксперимента нами были обоснованы критерии развития ОУУ учащихся: 1) развитие устной и письменной речи; 2) самостоятельная организация учебной деятельности, работа по алгоритму; 3) организация и участие в коллективной деятельности, 4) работа с различными источниками информации; 5) умение перекодировать информацию; 6) сравнение, систематизация, классификация; 7) практическое применение знаний; 8) способность к созданию собственного образовательного продукта; 9) самоконтроль, взаимоконтроль и оценивание своей деятельности, самокоррекция.

Для оценивания уровня сформированное™ ОУУ, которые проявляются в конкретных видах учебной деятельное™, нами были определены такие показатели: 1) поиск информации в альтернативных источниках (научно-популярная, справочная, специальная литература, СМИ); 2) конспектирование учебного текста; 3) перекодирование информации - построение (вручную) диаграммы с использованием табличных данных; 4) применение знаний в сходной ситуации; 5) систематизация учебного материала -составление таблицы на основе учебного текста; 6) сравнение понятий; 7) классификация объектов; 8) объективность самооценки ОУУ.

На констатирующем этапе эксперимента (1996-2000 гг.) были выявлены: уровень сформированное™ ОУУ школьников и характер затруднений в учебной деятельности, а также отношение учителей химии к проблеме формирования ОУУ школьников. В ходе эксперимента мы постоянно организовывали самооценку учащимися развития ОУУ, так как этот метод диагностики способствует развитию рефлексивных умений, причем сравнивали самооценку с экспертной оценкой учителей различных предметов.

Констатирующий этап эксперимента показал: подавляющее большинство учащихся считают, что у них хорошо сформированы умения: а) находить информацию в учебнике и других источниках; б) формулировать

развернутый письменный ответ на вопрос. В 8 классах 50,9% учащихся признались, что умеют немного или почти не умеют дать развернутый устный отвёт на вопрос; в 9 классах таких учащихся 33,3%. Трудности в составлении таблицы на основе выданной информации испытывают 37,3% 8-классников и 24,2% 9-классников. Наибольшие затруднения у учащихся 8-9 классов вызывают: а) самостоятельное изучение учебного материала, б) решение задач, в) выполнение работы в строго отведенное время. Самооценка учащимися 8-9 классов уровня развития ОУУ завышена (диагр. 1).

Диаграмма 1.

Самооценка сформированности ОУУ учащихся 8-9 классов в сравнении с оцениванием учителей: 1 - формулирование письменного ответа: 2 - формулирование устного ответа: 3 - систематизация информации (составление таблиц): 4 - поиск информации в различных источниках.

. В.ходе поискового и формирующего эксперимента мы изучали самооценку сформирован ности ОУУ в динамике. Учащимся предлагалось оценить свои ОУУ по предложенному их перечню и самостоятельно сформулировать трудности в учебной работе (проводили диагностику одних и тех же учащихся в разные годы обучения).

Результаты одного из циклов эксперимента приведены на диаграмме 2. Аналогичные исследования проводились с учащимися 9 и 11 классов.

Полученные данные отражают положительную динамику. Учащиеся отмечают повышение у себя уровня следующих ОУУ: а) формулирование устных и письменных ответов; б) поиск информации в различных источниках; в) систематизация информации; г) выполнение работы в ограниченный интервал времени; д) самостоятельное изучение учебного материала. Заметно увеличилось число учащихся, которые отмечают отсутствие трудностей в учебной работе. Отмечается повышение интереса учащихся к

учебной работе, особенно к ее формам, способствующим развитию ОУУ -к урокам-конференциям, аналитическим семинарам, викторинам, разгадыванию кроссвордов, практическим работам. Самооценка учащихся по мере участия в эксперименте становится более объективной, что говорит о развитии рефлексивных умений.

1 2 3 4 5 6

Диаграмма 2.

Самооценка учащимися Я и 10 классов трудностей в учебной работе: 1 - формулирование письменного ответа; 2 - формулирование устного ответа; 3 - систематизация информации; 4 - самостоятельное изучение учебного материала; 5 - работа в ограниченный интервал времени; 6 - не испытываю трудностей.

В ходе поискового эксперимента были отобраны виды ОУУ для их целенаправленного формирования (на основе полученных данных по самооценке), установлена взаимосвязь видов учебной деятельности учащихся, организационных форм обучения и формируемых ОУУ (см. табл. 2).

На формирующем этапе эксперимента проводились экспериментальное обучение и мониторинг развития ОУУ. На заключительном этапе были проведены проверочные работы на основе специально разработанных заданий с учащимися экспериментальной и контрольных групп, которые были сформированы из учащихся нескольких школ из двух регионов страны.

Отметим, что проводимое ежегодно оценивание сформированное™ ОУУ учащихся экспериментальных групп с последующей статистической обработкой с использованием г-критерия Стьюдента показало стабильность результатов (однородность для уровня достоверности 0,05), что свидетельствует об их не случайности (закономерности) при внедрении в учебный процесс предлагаемой методической системы (по всем 6 показателям полученные значения критерия 1расч удовлетворяют неравенству ¡та6 » (рас,,).

Также можно говорить о хорошей корреляции результатов школьников контрольной группы, несмотря на то, что в нее входили учащиеся раз-

ных школ из двух регионов страны. Расчеты, аналогичные приведенным в таблице 3, показали, что полученные результаты оказались однородны для уровня достоверности 0,05 - т.е. владение ООУ школьники из различных регионов демонстрируют на одинаковом (с надежностью 0,95) уровне.

Таблица 3

Сравнение сформированное™ общеучебных умений учащихся

в экспериментальной и контрольной группах

Виды общеучебных умений

Составление конспекта Иереколирона-ние информации Применение знаний в сходной ситуации Систематизация информации Сравнение понятий Классификация объектов

Экспер группа Контр группа Экс пер группа Коп гр группа Экспер грмша Контр группа Экс пер фуппз Контр группа Экспер труппа Ко игр группа Экс пер группа Контр группа

% учащихся, выполнивших задание полностью (средние значения) 57,0 40,0 56,7 30,3 47,5 23,9 66,5 51,9 42,2 26,7 36,8 15,8

Расчетное значение ? 2,437 3,614 2,737 2,399 2,479 4,294

Максимальное значение К, т «ля надежности ,6 = 0,95 и данного числа подгрупп '2,365 2,119 2,306 2,131 2,306 2,131

Тем более значимым является факт, что результаты экспериментальной и контрольной групп, достаточно однородные внутри самих групп, статистически отличаются между собой. Результаты, полученные в контрольной группе по всем 6 показателям сформированное™ ОУУ, существенно ниже показателей экспериментальных классов, причем это отличие для всех 6 показателей статистически значимо, поскольку для каждого случая < ¡Расч' Это позволяет сделать вывод об эффективности разработанной методической системы формирования и развития ОУУ школьников при изучении химии.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проанализировано состояние проблемы формирования и развития общеучебных умений школьников при изучении естественнонаучных дисциплин, установлено, что уровень владения этими умениями у школьников недостаточен; большинство учителей не проводят работу в данном направлении, что объясняется недостаточной разработанностью как теории, так и методики; исследования данной проблемы в аспекте целенаправленной систематической деятельности учителя химии ранее не проводилось.

2. Выявлены возможности различных организационных форм обучения химии и видов учебной деятельности учащихся при изучении химии для формирования и развития общеучебных умений. Уточнено содержание познавательных, информационно-коммуникативных, рефлексивных умений

и соотнесено с видами учебной деятельности учащихся, направленными на формирование этих умений. Разработана методика формирования и развития ОУУ школьников при изучении химии.

3. Обоснованы структура, требования к компонентам и разработана методическая система формирования и развития общеучебных умений школьников при изучении химии, включающая целевой, содержательный, методический и диагностический компоненты. Разработан комплекс дидактических средств для реализации методической системы, обеспечивающий включение учащихся в разнообразные виды учебной деятельности, возможность их быстрого варьирования, высокий уровень самостоятельности и индивидуализацию учебной работы школьников, интенсификацию труда учителя. Экспериментально доказана эффективность предлагаемой методической системы.

Исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования и развития общеучебных умений школьников при изучении химии. Дальнейшие исследования могут быть направлены на совершенствование диагностики общеучебных умений учащихся, изучение психологических аспектов формирования общеучебных умений, разработку новых дидактических средств.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Учебно-методические пособия

1. Маршанова, Г.Л. Сборник задач по органической химии [Текст, таблицы, кроссворды, рисунки] / Г.Л. Маршанова. - М.: Издат-школа, РАЙЛ, 1997. -72 с. - 4,5 п.л.

2. Маршанова, Г.Л. 500 задач по химии. Пособие по общей и неорганической химии для учащихся 8-11 классов средней школы [Текст, таблицы, кроссворды, рисунки] / Г.Л. Маршанова. - М.: Издат-школа, РАЙЛ, 1997.-80 е.-5 п.л.

3. Маршанова, Г.Л. 500 задач + 200 задач [Текст, таблицы, кроссворды, рисунки] / Г.Л. Маршанова. - М.: Издат-школа XXI век, 2005. - 112 с.-7 п.л.

4. Маршанова, Г.Л. Техника безопасности в школьной химической лаборатории. Сборник инструкций и рекомендаций [Текст, рисунки] / Г.Л. Маршанова. - М.: Аркти, 2002. - 80 с. - 5 п.л.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК России

5. Маршанова, Г.Л. Роль и место уроков-конференций в учебном процессе [Текст, таблица] / Г.Л. Маршанова // Химия в школе. - №8. - 2006. — С.30-36. -0,4 п.л.

6. Маршанова Г.Л. Из опыта проведения аналитических семинаров [Текст, диаграммы, схемы] У Г.Л. Маршанова //Химия в школе. - №6. - 2003. -- С.21-28. - 0,5 п.л.

7. Маршанова, ГЛ. Наш подход к созданию современного кабинета химии [Текст] / Г.Л. Маршанова // Химия в школе. - №1. - 2008,- С.52-65. -0,8 п.л.

8. Маршанова, Г.Л. Формы и приемы текущего контроля знаний [Текст] / Г.Л. Маршанова // Химия в школе. - №7- 2008. - С.8-14. - 0,4 п.л.

9. Маршанова, Г.Л. Об использовании динамических пособий на магнитной основе [Текст, таблицы, рисунки] / Г.Л. Маршанова // Химия в школе. - №9. 2006.- С.69-72. - 0,2 п.л.

Ю.Марщанова, Г.Л. Аналитический семинар «Вода в природе и жизни человека» [Текст, таблицы, диаграммы] / Г,Л. Маршанова // Химия в шко-

. ле. - №2. - 2006 .- С. 18-25. - 0,5 п.л.

1 [.Маршанова, Г.Л. Химический журнал «Овощи и здоровье» [Текст] / Г.Л. Маршанова // Химия в школе. - №7. - 2000. - С.72-79. - 0,5 п.л.

12.Маршанова, Г.Л. Химический вечер «О пользе яблок» [Текст] / Г.Л. Маршанова // Химия в школе-№3. -2001. - С.71-76. -0,3 пл.

13.Маршанова, Г.Л. Химический вечер «Суд над Азотом» [Текст] / Г.Л. Маршанова // Химия в школе. - №1. - 2002. - С.77-83. - 0,4 пл.

14.Маршанова, Г.Л. Устный журнал «И людям стал огонь любезным братом» [Текст] / Г.Л. Маршанова // Химия в школе. ~№5. - 2004. - С.72-80.-1,1 п.л.

15.Маршанова, Г.Л. Рассказы о воде (химический вечер). ~ Химия на досуге: учение с развлечением [Текст] / Г.Л. Маршанова, ред.-сост. И.А. Костенчук. - М.: Цеитрохимпресс, 2006. - «Химия в школе - абитуриенту, учителю. Библиотека журнала», с.4-22. -0,6 п.л.

16.Маршанова, Г.Л. О воде и не только (викторина для учащихся 8-9-го классов). - Химия на досуге: учение с развлечением [Текст] / Г.Л. Маршанова, ред.-сост. И.А. Костенчук. - М.: Цеитрохимпресс, 2006. - «Химия в школе - абитуриенту, учителю. Библиотека журнала», с.22-29. - 0,2 п.л.

17.Маршанова, Г.Л. Спецкурс по естествознанию «Мир, в котором мы живем» [Текст] I Г.Л. Маршанова // Химия в школе. - №3. - 2007- С.47-50. -0,2 п.л. .

18.Маршакова, Г.Л. Элективный курс для 11 класса «Ксенобиотики и их влияние на окружающую среду». - Курсы по выбору: выбор за вами

.: [Текст] / Г.Л. Маршанова, ред.-сост. Л.Г. Пройчева. - М.: Цеитрохимпресс, 2007. - «Химия в школе - абитуриенту, учителю. Библиотека журнала», с. 142-148. - 0,2 п.л.

Статьи в других периодических изданиях

19.Чистый воздух [Текст, схема] / Т.Н. Афанасьева, Г.Л. Маршанова, К.И. Полонская и др. // Физика: Еженед. прил. к газ. «Первое сентября». - 2000, декабрь (№45). - С. 5-8. - 0,6 п.л. (авторский вклад 35%)

20.Чистый воздух. Итоги работы над исследовательским проектом [Текст, схема] / Т.Н. Афанасьева, Г.Л. Маршанова, К.И. Полонская и др. // -Современный урок естествознания: Интегрированные уроки. - М., Школьная пресса, 2004. - С.63-77. - 0,9 п.л. (авторский вклад 35%)

Издательство Учреждения Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения»

Москва, 103062, ул. Макаренко, д.5/16. Тираж 100 экз.