автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения
- Автор научной работы
- Ахпашева, Инна Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ахпашева, Инна Борисовна, Красноярск
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет
им. В.П. Астафьева»
МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЛИЦ С ГЛУБОКИМИ НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ
13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень профессионального образования)
На пр* кописи
04201452817
Ахпашева Инна Борисовна
диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Степанова Т.А.
Красноярск - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИК-КОМПЕТЕНТНОСТИ ЛИЦ С ГЛУБОКИМИ НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ..12
1.1. Проблемы обучения информатике и ИКТ незрячих и слабовидящих людей...................................................................................................................12
1.2. Сущность ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения ...28
1.3. Основные дидактические принципы и требования к методической системе формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения...................................................................................................................53
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ..........................................................................60
ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИК-КОМПЕТЕНТНОСТИ ЛИЦ С ГЛУБОКИМИ НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ.......................................................61
2.1. Модель методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения............................................................61
2.2. Компоненты методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения...............................78
2.3. Методика разновозрастного обучения......................................................98
2.4. Результаты экспериментального исследования эффективности разработанной методической системы..........................................................103
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ........................................................................122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................123
ЛИТЕРАТУРА.......................................................................................................125
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................145
ВВЕДЕНИЕ
В условиях современного информационного общества, стремительного научно-технического и технологического развития, ускорения процессов информатизации, нестабильности финансово-экономического положения, проблема социальной адаптации человека все более становится актуальной.
Очевидно, что в этих условиях существенные затруднения в социальной адаптации испытывают люди с ограниченными физическими возможностями здоровья, в том числе лица с инвалидностью по зрению.
Проблема адаптации лиц с глубокими нарушениями зрения в последнее время приобрела особую значимость. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире насчитывается около 37 миллионов незрячих людей и 124 миллиона человек с плохим зрением. В России, по данным независимых источников, каждый второй житель имеет какое-либо нарушение зрения. Ежегодно число лиц, впервые ставшими инвалидами из-за нарушения зрения, составляет около 45 тыс. [158].
По результатам диссертационного исследования Шульмина М.П. 65% инвалидов имеют фрагментированные субъективные миры, что мешает их социальной адаптации. При потере зрения фактически 100% людей попадают в информационный вакуум, не имеют представления об образе жизни без контроля зрения, не имеют самостоятельных навыков передвижения [189].
Социальная адаптация человека зависит в первую очередь от его умения работать с информацией, условий коммуникации и общения, образовательного интеллектуального уровня и профессиональной самореализации. Для . рассматриваемой категории людей главным из перечисленных компонент является профессиональная самореализация в сфере интеллектуального труда, ориентированная на использовании информационного ресурса общества, умения работать с большим объемом информации и информационными и коммуникационными технологиями (ИКТ). Возросшая значимость интеллектуального труда для инвалида по
зрению также связана с тем, что традиционная система трудоустройства, в
3
которой доминировал ручной труда, сейчас не востребована. Умение использовать информационные технологии и современные телекоммуникационные средства становится главным условием профессиональной пригодности незрячего специалиста.
В связи с этим высокий уровень ИК-компетентности становится необходимым условием социальной адаптации и профессиональной самореализации лиц с глубокими нарушениями зрения.
Дополнительную актуальность формированию ИК-компетентности инвалидов по зрению придают государственные программы «Доступная среда» (2011-2015 годы); нацеленная на трудоустройство инвалидов, «Информационное общество (2011-2020 годы)», конвенция ООН «О правах инвалидов» [57, 56, 94].
Степень разработанности проблемы. Общим проблемам социальной
адаптации лиц с ограниченными возможностями по зрению посвящены
работы Е.Д. Агеева, В.М. Акимушкина, A.A. Быкова, С.Н. Ваныпина,
И.П. Волковой, Е.И. Гилилова, В.П. Ермакова, В.З. Кантора,
Г.В. Никулиной, Л.И. Плаксиной, Л.И. Солнцевой и других ученых. Работы,
направленные на развитие зрительного восприятия, отражены в трудах
В.З. Денискиной, Т.А. Грищенко, Л.П. Уфимцевой и др. Общие вопросы,
связанные с проблемой формирования компетентности и компетенций,
представлены в работах В.И. Байденко, А.Г. Бермуса, Л.Н. Горбуновой,
Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.А. Кальней, A.M. Новикова, О.Г. Смоляниновой,
Г.С. Трофимовой, A.B. Хуторского и др. Теоретические и практические
исследования, связанные с внедрением ИКТ в образовательный процесс
отражены в работах A.A. Андреева, А.Л. Семенова, Э.Г. Скибицкого, A.A.
Елизарова, О.Н. Кучер, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др. Психофизиологические
и познавательные особенности незрячих и слабовидящих людей и механизмы
компенсации дефектов зрения раскрываются в трудах К. Бюрклена,
Л.С. Выготского, М.И. Земцовой, А.Г. Литвака, А.И. Скребицкого,
B.C. Сверлова и др. Теоретическими и прикладными исследованиями
4
использования информационных технологий, как средства совершенствования системы специального образования, занимаются ученые Института коррекционной педагогики под руководством О.И. Кукушкиной.
Вместе с тем исследований, посвященных формированию и повышению ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, способствующих их социальной адаптации и профессиональной самореализации, практически нет, за исключением узкого круга работ о роли ИКТ и компьютерных тифлотехнологий в образовании, самообразовании, самореализации незрячих и слабовидящих людей (В.И. Швецов, М. А. Рощина, В.В. Соколов, К.А. Лапшин и др.).
Также следует отметить отсутствие работ, посвященных вопросам методики, научного обоснования и разработки практических средств, методов и форм, способствую щих социальной адаптации незрячих за счет ИКТ.
На основе проведенного анализа психолого-педагогической, тифлологической, методической, специальной литературы можно выделить противоречия между:
- необходимостью в социальной адаптации и профессиональной самореализации лиц с ограниченными физическими возможностями за счет формирования у них высокого уровня ИК-компетентности и слабой проработкой теории и практики их подготовки в области информатики и ИКТ;
- наличием специализированных средств обучения лиц с глубокими нарушениями зрения и недостаточной разработанностью методических систем формирования их ИК-компетентности с использованием этих средств.
Выявленные противоречия определили главную проблему нашего исследования: какой должна быть методическая система формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, обеспечивающая их социальную адаптацию и профессиональную самореализацию.
Актуальность рассматриваемой проблемы, выявленные противоречия
5
определили выбор темы диссертационного исследования: «Методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения».
Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация методической системы формирования РЖ-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, способствующая их социальной адаптации и профессиональной самореализации.
Объект исследования: процесс формирования РЖ-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения.
Предмет исследования: методическая система формирования РЖ-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения на основе специальных средств обучения и методики разновозрастного обучения.
В соответствии с выделенными проблемой, объектом, предметом и поставленной целью исследования была сформулирована гипотеза исследования: формирование высокого уровня РЖ-компетентности, обеспечивающего социальную адаптацию лиц с глубокими нарушениями зрения, будет успешным, если при проектировании и создании методической системы будут:
- выявлены и учтены проблемы и особенности обучения информатике и РЖТ у лиц с глубокими нарушениями зрения;
- уточнено понятие «РЖ-компетентность лиц с глубокими нарушениями зрения», определена структура и уровни сформированности их РЖ-компетентности;
- использована методика разновозрастного обучения незрячих людей;
- разработано специальное комплексное учебно-методическое пособие «Информационные и коммуникационные технологии для лиц с нарушением зрения».
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Исследовать проблемы социальной адаптации лиц с глубокими
6
нарушениями зрения.
2. Провести анализ их проблем обучения в области информатики и ИКТ.
3. Уточнить сущность понятия «ИК-компетентность лиц с глубокими нарушениями зрения» и определить структуру и уровни сформированности их ИК-компетентности.
4. Выявить дидактические особенности обучения информатике и ИКТ лиц с глубокими нарушениями зрения.
5. Спроектировать методическую систему формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения.
6. Разработать учебный курс и специальное комплексное учебно-методическое пособие для поддержки и сопровождения курса.
7. Провести педагогический эксперимент по апробации и оценке качества разработанной методической системы, способствующей социальной адаптации лиц с глубокими нарушениями зрения.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- основные положения компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, B.JI. Кальней, В.В. Сериков, О.Г. Смолянинова, Г.С. Трофимова, A.B. Хуторской и др.);
- определение терминологических понятий «компетенция», «компетентность», «информационно-коммуникационная компетентность» на основе зарубежных и отечественных авторов (А.И. Архипова, В.И. Байденко, H.A. Гришанова, И.А. Зимняя, М.Б. Лебедева, Дж. Равен, И.В. Роберт, О.Г. Смолянинова, A.B. Хуторской, О.Н. Шилова и др.);
- идеи проектирования новых педагогических технологий (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Субетто, И.В. Трайнёв и др.);
- концептуальные подходы к изучению социальной адаптации лиц с
ограниченными возможностями здоровья в общество в отечественных
исследованиях в области тифлологии (Е.Д. Агеев, С.Н. Ваньшин,
И.П. Волкова, В.П. Гудонис, В.З. Денискина, В.З. Кантор, А.Г. Литвак,
7
H.H. Малофеев, H.B. Назарова, Г.В. Никулина, Л.И. Плаксина, О.Н. Смолин, Л.И. Солнцева и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические (изучение и анализ психолого-педагогической, методической, тифлологической и специальной литературы по теме исследования, анализ теоретических и эмпирических данных, изучение и обобщение тифлопедагогического опыта, программ и учебно-методических комплексов и других нормативных документов);
- эмпирические (наблюдения, групповые и индивидуальные беседы, анкетирование, тестирование, интервьюирование, педагогический эксперимент);
- статистические методы обработки результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- обоснована необходимость и возможность формирования высокого уровня ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, обеспечивающая их социальную адаптацию;
- разработана методическая система формирования их ИК-компетентности, основанная на использовании специальных средств и методики разновозрастного обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнено понятие «ИК-компетентность лиц с глубокими нарушениями зрения»;
- спроектирована модель методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, реализация которой обеспечивает их социальную адаптацию;
- полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших научных исследований в области формирования и повышении РЖ-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения.
Практическая значимость исследования заключается:
- в разработке учебного курса и создании комплексного учебно-методического пособия «Информационные и коммуникационные технологии для лиц с глубокими нарушениями зрения» для поддержки и сопровождения учебного курса;
- в создании справочных пособий (рельефно-точечным шрифтом и в аудиоформате), комплексов методов и приемов обучения, контрольно-измерительных материалов;
- в том, что разработанная методическая система может быть использована для формирования и повышения ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения.
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по теме исследования осуществлялась в Красноярской краевой специальной библиотеке для слепых - центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, Хакасской республиканской библиотеке для слепых. В педагогическом эксперименте принимали участие 48 инвалидов по зрению первой и второй группы инвалидности в возрасте от 18 до 60 лет. Исследование проводилось с 2009 по 2013 годы и состояло из трех этапов.
Первый этап (2009-2010 гг.) - изучение и анализ состояния проблемы исследования, педагогической, психологической, тифлологической и методической литературы, диссертационных исследований, монографий по проблеме исследования, определение цели, задач, гипотезы исследования, констатирующий эксперимент.
Второй этап (2010-2012 гг.) - проектирование методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, разработка ее модели, создание комплексного учебно-методического пособия «Информационные и коммуникационные технологии для лиц с нарушением зрения», разработка учебного курса и методики разновозрастного обучения,
проведение опытно-экспериментальной работы по реализации разработанной методической системы (формирующий эксперимент).
Третий этап (2012-2013 гг.) - окончание формирующего эксперимента, сравнительный анализ его результатов, обобщение итогов исследования, внесение необходимых корректировок в методическую систему (контрольный).
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечены исходными непротиворечивыми методологическими основаниями; адекватностью методов исследования его цели и задачам, объекту и предмету; апробацией результатов исследования, подтверждением теоретических выводов анализом экспериментальных данных.
Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке и практической реализации методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, в разработке учебного курса и создании комплексного учебно-методического пособия «Информационные и коммуникационные технологии для лиц с нарушением зрения», в проведении педагогического эксперимента.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В структуру подготовки лиц с глубокими нарушениями зрения в области информатики и ИКТ и в определении сущности их ИК-компетентности необходимо включить дополнительное звено, связанное с освоением компьютерных тифлотехнологий.
2. Методическая система формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения должна опираться на особенности восприятия незрячих, использовать специализированные компьютерные технологии и средства обучения и методику разновозрастного обучения.
3. Успешность социальной адаптации инвалидов по зрению обеспечивается за счет формирования у них высокого уровня ИК-компетентности в условиях предложенной методической системы.
Апробация и внедрение результатов.

Автореферат диссертации по теме "Методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения"
005539288
На правах рукописи І
Ахпашева Инна Борисовна
МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ
КОМПЕТЕНТНОСТИ ЛИЦ С ГЛУБОКИМИ НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ
13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
21 НОЯ 2013
Красноярск 2013
005539288
Работа выполнена на кафедре информатики и вычислительной техники ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Степанова Татьяна Анатольевна
Официальные оппоненты:
Скибицкий Эдуард Григорьевич
доктор педагогических наук, профессор Сибирская академия финансов и банковского дела, кафедра философии, педагогики и психологии, заведующий кафедрой
Ведущая организация:
Грищенко Татьяна Анатольевна
кандидат педагогических наук, филиал ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический
университет им. В.П. Астафьева» г. Железногорск, кафедра перспективных образовательных технологий, старший преподаватель
ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», г. Тюмень
Защита состоится «13» декабря 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.099.16 при ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» по адресу: 660074, г. Красноярск, ул. акад. Киренского, 26, ауд. УЛК 1-15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет».
Автореферат разослан «13» ноября 2013 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Шершнева Виктория Анатольевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях современного информационного общества, стремительного научно-технического и технологического развития, ускорения процессов информатизации, нестабильности финансово-экономического положения проблема социальной адаптации человека становится все более актуальной.
Очевидно, что в этих условиях существенные затруднения в социальной адаптации испытывают люди с ограниченными физическими возможностями здоровья, в том числе и лица с инвалидностью по зрению.
Проблема адаптации лиц с глубокими нарушениями зрения в последнее время приобрела особую значимость. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире насчитывается около 37 миллионов незрячих людей и 124 миллиона человек с плохим зрением. В России, по данным независимых источников, каждый второй житель имеет какое-либо нарушение зрения. Ежегодно число лиц, впервые ставшими инвалидами из-за нарушения зрения, составляет около 45 тыс. [ВОС РФ].
По результатам диссертационного исследования М. П. Шульмина 65% инвалидов имеют фрагментированные субъективные миры, что мешает их социальной адаптации. При потере зрения фактически 100 % людей попадают в информационный вакуум, не имеют представления об образе жизни без контроля зрения, не имеют самостоятельных навыков передвижения.
Социальная адаптация человека в первую очередь зависит от его умения работать с информацией, коммуникабельности, образовательного интеллектуального уровня и профессиональной самореализации. Для рассматриваемой категории людей главным из перечисленных компонентов является профессиональная самореализация в сфере интеллектуального труда, ориентированная на использовании информационного ресурса общества, умения работать с большим объемом информации и информационными и коммуникационными технологиями (ИКТ). Умение использовать информационные технологии и современные телекоммуникационные средства становится главным условием профессиональной пригодности незрячего специалиста.
В связи с этим роль современных ИКТ и высокий уровень информационно-коммуникационной компетентности становятся необходимым условием социальной адаптации лиц с глубокими нарушениями зрения.
Степень разработанности проблемы. Проблемам социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями по зрению посвящены работы Е. Д. Агеева, В. М. Акимушкина, С. Н. Ваныпина, И. П. Волковой, Е. И. Гилилова, В. П. Ермакова, В. 3. Кантора, А. Я. Неумывакина, Г. В. Никулиной, В. В. Мурашко, Л. И. Плаксиной и др. Работы, направленные на развитие зрительного восприятия, отражены в трудах
В.З. Денискиной, М. Э. Вернадской, Т. А. Грищенко, Л.П. Уфимцевой и др. Общие вопросы, связанные с проблемой формирования компетентности и компетенций, представлены в работах В. И. Байденко, А. Г. Бермуса, Л. Н. Горбуновой, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, В. А. Кальней, А. М. Новикова, О. Г. Смоляниновой, Г. С. Трофимовой, А. В. Хуторского и др. Теоретические и практические исследования, связанные с внедрением ИКТ в образовательный процесс, отражены в работах А. А. Андреева, Н. В. Гафуровой, А. Л. Семенова, Э. Г. Скибицского, А. А. Елизарова, О. Н. Кучер, Е. С. Полат, И. В. Роберт и др. Психофизиологические и познавательные особенности незрячих и слабовидящих людей и механизмы компенсации дефектов зрения раскрываются в трудах К, Бюрклена, Л. С. Выготского, М. И. Земцовой, Б. И. Коваленко, А. Г. Литвака, В. С. Сверлова и др. Теоретическими и прикладными исследованиями использования информационных технологий, как средствами совершенствования системы специального образования, занимаются ученые Института коррекционной педагогики под руководством О. И. Кукушкиной.
Вместе с тем исследований, посвященных формированию ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения и способствующих их социальной адаптации и профессиональной самореализации, практически нет, за исключением немногих исследований о роли ИКТ и компьютерных тифлотехнологий в образовании, самообразовании, самореализации незрячих и слабовидящих людей (В. И. Швецов, М. А. Рощина, В. В. Соколов, К. А. Лапшин и др.).
Также следует отметить отсутствие работ, посвященных вопросам методики, научного обоснования и разработки практических средств, методов и форм, способствующих социальной адаптации незрячих за счет ИКТ.
На основе проведенного анализа психолого-педагогической, тифлоло-гической, методической, специальной литературы можно выделить следующие противоречия между:
- необходимостью в социальной адаптации и профессиональной самореализации лиц с ограниченными физическими возможностями за счет формирования у них высокого уровня ИК-компетентности и слабой проработкой теории и практики их подготовки в области информатики и ИКТ;
- наличием специализированных средств обучения лиц с глубокими нарушениями зрения и недостаточной разработанностью методических систем формирования их ИК-компетентности с использованием этих средств.
Выявленные противоречия определили главную проблему нашего исследования: какой должна быть методическая система формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, обеспечивающая их социальную адаптацию и профессиональную самореализа-
цию.
Актуальность рассматриваемой проблемы и выявленные противоречия определили выбор темы диссертационного исследования: «Методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения».
Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, способствующей их социальной адаптации и профессиональной самореализации.
Объект исследования: процесс формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения.
Предмет исследования: методическая система формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения на основе специальных средств обучения и методики разновозрастного обучения.
В соответствии с выделенной проблемой, объектом, предметом и поставленной целью исследования была сформулирована гипотеза исследования: формирование высокого уровня ИК-компетентности, обеспечивающего социальную адаптацию лиц с глубокими нарушениями зрения, будет успешным, если при проектировании и создании методической системы будут:
- выявлены и учтены особенности обучения информатике и ИКТ у лиц с глубокими нарушениями зрения;
- уточнено понятие «ИК-компетентность лиц с глубокими нарушениями зрения», определена структура и уровни сформированности их ИК-компетентности;
- использована методика разновозрастного обучения незрячих людей;
- разработано специальное комплексное учебно-методическое пособие «Информационные и коммуникационные технологии для лиц с нарушением зрения».
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Исследовать проблемы социальной адаптации лиц с глубокими нарушениями зрения.
2. Провести анализ их проблем обучения в области информатики и ИКТ.
3. Выявить сущность понятия «ИК-компетентность лиц с глубокими нарушениями зрения» и определить структуру и уровни сформированности их ИК-компетентности.
4. Выявить дидактические особенности обучению информатике и ИКТ лиц с глубокими нарушениями зрения.
5. Спроектировать методическую систему формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения.
6. Разработать учебный курс и специальное комплексное учебно-
методическое пособие для поддержки и сопровождения курса.
7. Провести педагогический эксперимент по апробации и оценке качества разработанной методической системы, способствующей социальной адаптации и профессиональной самореализации лиц с глубокими нарушениями зрения.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- основные положения компетентностного подхода в образовании (В. И. Байденко, А. Г. Бермус, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Г.С. Трофимова, В. Л. Кальней, В. В. Сериков, А. В. Хуторской и др.);
- определение терминологических понятий «компетенция», «компетентность», «информационно-коммуникационная компетентность» на основе зарубежных и отечественных авторов (А. И. Архипова, В. И. Байденко, Е. А. Вострикова, Н. А. Гришанова, И. А. Зимняя, М. Б. Лебедева, А. К. Маркова, Дж. Равен, И. В. Роберт, О. Г. Смоля-нинова, А. В. Хуторской, О. Н. Шилова и др.);
- идеи проектирования новых педагогических технологий (В. И. Андреев, А. А. Вербицкий, В. П. Беспалько, И. В. Трайнёв и др.);
- концептуальные подходы к изучению социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья в отечественных исследованиях в области тифлологии (Е. Д. Агеев, С. Н. Ваныиин, В. П. Гудо-нис, В.З. Денискина, М. И. Земцова, В. 3. Кантор, Б. И. Коваленко, Н. Н. Малофеев, Н. В. Назарова, Г. В.Никулина, Л. И. Плаксина и др.). Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические (изучение и анализ психолого-педагогической, методической, тифлологической литературы по теме исследования, анализ теоретических и эмпирических данных, изучение и обобщение тифлопедагогического опыта, программ, учебно-методических комплексов и других нормативных документов);
- эмпирические (наблюдения, групповые и индивидуальные беседы, анкетирование, тестирование, интервьюирование, педагогический эксперимент);
- статистические методы обработки результатов исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что:
- обоснована необходимость и возможность формирования высокого уровня ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, обеспечивающего их социальную адаптацию;
- разработана методическая система формирования их ИК-компетентности, основанная на использовании специальных средств и методики разновозрастного обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнено понятие «ИК-компетентность лиц с глубокими нарушениями зрения»;
- спроектирована модель методической системы формирования ИК -компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, реализация которой обеспечивает их социальную адаптацию;
- полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших научных исследований в области формирования и повышении ИК- компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения. Практическая значимость исследования заключается:
- в разработке учебного курса и создании комплексного учебно-методического пособия «Информационные и коммуникационные технологии для лиц с глубокими нарушениями зрения»;
- в создании справочных пособий (рельефно-точечным шрифтом и в аудиоформате), комплексов методов и приемов обучения, контрольно-измерительных материалов;
- в том, что разработанная методическая система может быть использована для формирования и повышения ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения.
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по теме исследования осуществлялась в Красноярской краевой специальной библиотеке для слепых - центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, Хакасской республиканской библиотеке для слепых. В педагогическом эксперименте принимали участие 48 инвалидов по зрению первой и второй группы инвалидности в возрасте от 18 до 60 лет. Исследование проводилось с 2009 по 2013 годы и состояло из трех этапов.
Первый этап (2009-2010 гг.) - изучение и анализ состояния проблемы исследования педагогической, психологической, тифлологической и методической литературы, диссертационных исследований, монографий по проблеме исследования, определение цели, задач, гипотезы исследования, констатирующий эксперимент.
Второй этап (2010-2012 гг.) - проектирование методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, разработка ее модели, создание комплексного учебно-методического пособия «Информационные и коммуникационные технологии для лиц с нарушением зрения», разработка учебного курса и методики разновозрастного обучения, проведение опытно-экспериментальной работы по реализации разработанной методической системы (формирующий эксперимент).
Третий этап (2012-2013 гг.) - окончание формирующего эксперимента, сравнительный анализ его результатов, обобщение итогов исследования, внесение необходимых корректировок в методическую систему (контрольный).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными непротиворечивыми методологическими основа-
ниями; адекватностью методов исследования его цели и задачам, объекту и предмету; апробацией результатов исследования, подтверждением теоретических выводов анализом экспериментальных данных.
Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке и практической реализации методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, в разработке учебного курса и создании комплексного учебно-методического пособия «Информационные и коммуникационные технологии для лиц с нарушением зрения», в проведении педагогического эксперимента. На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В структуру подготовки лиц с глубокими нарушениями зрения в области информатики и ИКТ и в определении сущности их ИК-компетентности необходимо включить дополнительное звено, связанное с освоением компьютерных тифлотехнологий.
2. Методическая система формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения должна опираться на особенности восприятия незрячих, использовать специализированные адаптивные средства обучения и методику разновозрастного обучения.
3. Успешность социальной адаптации инвалидов по зрению обеспечивается за счет формирования у них высокого уровня ИК-компетентности в условиях предложенной методической системы. Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические
положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической физики и информационных технологий в образовании Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, на практических семинарах в Хакасской республиканской специальной библиотеке для слепых, на научных семинарах кафедры информатики и вычислительной техники Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева, они были представлены на Международной научно-практической конференции «Социокультурная реабилитация инвалидов по зрению. Проблемы и инновационные тенденции» (Красноярск, 2010), в докладах научно-практического семинара «Новые информационные технологии в образовании и управлении» (Абакан, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия развития спецбиблиотек для слепых в условиях постиндустриальной экономики» (Красноярск, 2013), VI Международной конференции «Математическое моделирование и информационные технологии в образовании и науке», посвященной 85-летию Казахского национального педагогического университета им. Абая (Алматы, Казахстан, 2013), обсуждено на Круглом столе «Высшее образование инвалидов по зрению: проблемы и перспективы». Реализованы проекты по созданию адаптивных комплексных учебно-методических пособий (рельефно-точечным шрифтом и в аудиоформате) по теме исследования, которые
внедрены в Красноярскую краевую специальную библиотеку для слепых — центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, специальную библиотеку для слепых г. Абакана республики Хакасия. Имеются 14 публикаций по теме исследования, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации определена логикой научного исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка и пяти приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность работы; выявлена проблема исследования; определены объект и предмет, сформулирована цель, выдвинута гипотеза, поставлены задачи, определены методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические основы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения» посвящена исследованию теоретических основ разработки методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения; выявлению основных проблем и трудностей их обучения в области информатики и ИКТ; определению основополагающих для данного исследования терминов: «компетентность», «ИК-компетентность», «информационные и коммуникационные технологии», «компьютерные тифлотехнологии»; раскрытию сущности понятия «ИК-компетентность лиц с глубокими нарушениями зрения»; формулировке принципов и требований к методической системе формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения.
В социальном плане нарушение или утрата зрения может сказываться на социальном статусе человека и вести к его социальной изоляции, что обусловлено субъективными и объективными факторами. Инвалиды по зрению характеризуются спецификой процесса адаптации в общество, прежде всего, в силу доминирования визуальной составляющей современной социокультурной среды. Компьютерные тифлотехнологии и ИКТ и должный уровень их ИК-компетентности дают возможность данной категории людей преодолеть трудности социальной адаптации и это должно быть основной целью разрабатываемой методической системы.
Анализ психологической, педагогической, тифлопедагогической и специальной литературы, а также проведённое экспериментальное исследование и наблюдения за процессом обучения информатике и ИКТ инвалидов по зрению, позволили выявить следующие их проблемы и трудности обучения в области информатики и ИКТ: 1. Трудности при работе с информацией и компьютерными технологиями в связи с ограниченными возможностями зрительного восприятия.
2. Недостаточное количество учебных и методических пособий по информатике и ИКТ в доступной для незрячих людей форме.
3. Психологические проблемы: недостаточное осознание роли и возможностей ИКТ; невысокая мотивация и потребность в использовании ИКТ; компьютерная тревожность, страх.
4. Отсутствие консультативной помощи.
5. Недостаток квалифицированных преподавательских кадров. Нерешённость проблемы кадрового обеспечения влечёт за собой неразработанность методик и форм обучения в области ИКТ. Перечисленные проблемы определяют необходимость выявить сущность понятия «ИК-компетентность лиц с глубокими нарушениями зрения», определить ее структуру, дидактические особенности и требования к методической системе формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения.
Компетентность в области ИКТ определяется как способность личности решать учебные, профессиональные, бытовые задачи с использованием информационных и коммуникационных технологий и является одним из ключевых компетентностей современного человека (А. Г. Гейн, К. К. Колин, М. В. Лебедева, Ю. А. Первин, О. Н. Шилова, и др.).
Сущность понятия «ИК-компетентность лиц с глубокими нарушениями зрения» можно уточнять с точки зрения разных подходов.
Первый подход детализирует общее определение ИК-компетентности с учетом отсутствия зрительного восприятия. У незрячих людей возникают проблемы доступности ИКТ, связанные с ограниченными возможностями по зрению. Современные устройства обработки информации и коммуникации предполагают, что пользователь обладает способностью видеть и стандартный интерфейс персонального компьютера практически является непригодным для незрячего пользователя. Поэтому при развитии современных ИКТ для лиц с ограниченными возможностями здоровья было сфокусировано на тех аспектах данных технологий, которые обеспечивали бы конструктивные решения, позволяющие осуществить альтернативное представление данных и возможность работать с ними. Таким образом, появились вспомогательные технологии для незрячих -компьютерные тифлотехнологии.
Компьютерные тифлотехнологии (от греч. typhus — слепой) базируются на комплексе аппаратных и программных средств, предоставляющие возможность представления и преобразования компьютерной ин-
ИКТ Компьютерные тифлотехнологии ИК-компетентность
Рис. 1. Схема понятия ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения: технологический подход.
Таким образом, в контексте первого подхода уточнение сущности понятия ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения идет от технических компонентов, где акцент ставится на умении использовать компьютерные тифлотехнологии, современные ИКТ в практической деятельности.
Второй подход определяет ИК-компетентность лиц с глубокими нарушениями зрения в контексте информационного подхода в обучении. Целью обучения в этой парадигме является «формирование информационной модели мозга учащегося с заданным объемом и качеством тезауруса, развитие его знания как механизма восприятия и извлечения информации го естественных и искусственных сообщений» [Пак Н. И.]. На основе информационного подхода в обучении процесс обучения напрямую зависит от состояния накопленной в памяти информации, знания, опыта, т. е. от объема и качества тезауруса.
В данном контексте понятие «компетенция» — это содержание тезауруса в области ИКТ, а компетентность - это способность человека реализовать поставленные цели на основе своей компетенции.
Таким образом, ИК-компетентность лиц с глубокими нарушениями зрения с точки зрения информационного подхода - способность решать жизненные задачи, реализовать поставленные цели, осуществлять информационную деятельность на основе своего тезауруса в области ИКТ.
Исследования, связанные с особенностями восприятия, хранения и воспроизведения информации незрячими, позволяют сделать вывод, что их тезаурус не подкрепляется визуальными образами, формируется только на основе тактильных и аудиальных чувственных образов, и, следователь но, имеет отличия._ _
Компетенция
Память т
е
О м 3
б О в
р д У
а Р
V
3 л с
Знание, умения, навыки, опыт
решение жизненных и профессиональных задач, реализация поставленных целей
ИК-компетентность
Рис. 2. Схема понятия ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения: информационный подход.
Используя сочетание этих двух походов была определена структура ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, включающая следующие взаимосвязанные компоненты:
1. Потребностно-мотивационный компонент отражает понимание значимости использования ИКТ в современных условиях, определяет наличие интереса, потребностей и мотивации к их овладению и использованию.
2. Когнитивный компонент выражается в наличии теоретических и практических знаний в области информатики, ИКТ и компьютерных тифлотехнологиях (тезауруса). Включает представления о назначении и функционирования персонального компьютера, устройствах ввода/вывода информации, прикладных и специализированных программных продуктах, носителях информации, компьютерных сетях, методах защиты информации.
3. Деятелъностный компонент определяет умения и навыки практического использования ИКТ и компьютерных тифлотехнологий, работы с программными средствами общего, профессионального и специализированного назначения, способность работать в глобальных компьютерных сетях, готовность к осуществлению деятельности на основе своего тезауруса в области ИКТ.
4. Коммуникационный компонент характеризуется умением общаться средствами ИКТ, знанием норм и правил общения, введением переговоров, сотрудничества и работы в команде, взаимодействием в социальных группах.
С учетом компонентной структуры ИК-компетентности определены три уровня сформированности ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения:
1. Низкий уровень определяется недостаточным пониманием значимости ИКТ в современных условиях; отсутствием теоретических знаний в области информатики и ИКТ, компьютерных тифлосредств; недостаточным представлением о программном и аппаратном обеспечении персонального компьютера, устройствах ввода/вывода информации; отсутствием опыта работы с программными продуктами; низкий уровень коммуникационных умений.
2. Средний уровень характеризуется пониманием значимости использования ИКТ; теоретическими знаниями в области информатики, ИКТ и компьютерных тифлотехнологий; умением работать в операционной системе, с текстовыми документами, электронными таблицами; знанием клавиатурных команд; стремлением и желанием к овладению использования ИКТ в деятельности.
3. Высокий уровень определяется глубоким осознанием необходимости использования ИКТ в современных условиях; умением работать с прикладными и специализированными программными продуктами, уст-
ройствами ввода/вывода информации; знанием слепого метода печати; применением ИКТ в профессиональной деятельности, применением средств ИКТ для общения и сетевого взаимодействия.
Согласно определениям различных исследователей (В. П. Беспалько,
0. А. Крайнова, А. М. Пышкало) методическая система обучения — это множество взаимосвязанных компонентов (цели, содержание, методы, формы и средства обучения), определяющих деятельность субъектов учебно-воспитательного процесса, подчиненную целям обучения и направленную на достижение конечного результата.
Методическая система формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения должна разрешить основные проблемы обучения в области ИКТ незрячих людей за счет того, что при ее разработке используются иные принципы и требования, отталкивающиеся от уточненного понятия их ИК-компетентности и необходимости применения тактильных, звуковых средств обучения и доступа к информации.
В качестве базовых принципов проектирования методической системы формирования высокого уровня ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, приняты:
1. Принцип гуманизации образования.
2. Принцип доступности обучения.
3. Принцип аудиализации и тактильно-чувствительности.
4. Принцип разновозрастной индивидуализации и дифференциации обучения.
5. Принципы постепенности, последовательности и систематичности обучения.
6. Принцип научности содержания и методов обучения.
К методической системе формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения предъявляются следующие требования:
1. В качестве основной цели должно выступать формирование высокого уровня ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, который бы способствовал их социальную адаптацию и профессиональную самореализацию.
2. Содержательные компоненты разрабатываемой методической системы должны соответствовать уровню развития информационного общества, современных ИКТ и компьютерных тифлотехнологий.
3. Учебный материал должен быть представлен в доступной для понимания незрячими людьми форме.
4. Должны учитываться особенности обучения лиц с глубокими нарушениями зрения, а также уровень зрительной недостаточности.
5. Должно быть обеспечено активное применение тактильных, звуковых средств обучения и доступа к информации.
6. Особое внимание должно уделяться индивидуализации обучения.
7. Должно быть предусмотрено стимулирование самостоятельной
деятельности.
Выводы по первой главе. В качестве одного из способов социальной адаптации и профессиональной самореализации инвалидов по зрению определена необходимость формирования высокого уровня их ИК-компетентности. Выделены основные проблемы обучения в области ИКТ лиц с глубокими нарушениями зрения: трудности при работе с информацией и ИКТ, недостаточное количество адаптивных учебных и методических пособий по ИКТ, психологические проблемы, отсутствие консультативной помощи. Уточнена сущность их ИК-компетентности — умение использовать компьютерные тифлотехнологии, современные ИКТ в практической деятельности, способность решать жизненные и профессиональные задачи, осуществлять информационную деятельность на основе своего тезауруса в области ИКТ. Определена структура ИК -компетентности, сформулированы принципы и основные требования к методической системе формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения.
Во второй главе «Проектирование и реализация методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения» описывается процесс проектирования методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, представлена структурно-логическая модель системы, рассмотрены ее основные компоненты, разработана методика разновозрастного обучения и описан процесс разработки и использования средств обучения, учитывающих зрительную недостаточность.
Проектирование методической системы формирования ИК -компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения представляет собой ряд последовательных взаимосвязанных этапов.
I этап — предпроектное обоснование. Целями этого этапа являются: выявление потребности и мотивации в формировании ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения; анкетирование и интервьюирование. Мы исходили из того, что главным условием создания методической системы является наличие у данной категории обучаемых потребности и мотивации в овладении знаниями и умениями в области ИКТ.
II этап. Наиболее ответственным этапом проектирования любой методической системы обучения, от которого зависит результативность, является этап постановка цели. При разработке методической системы была определена основополагающая цель: формирование высокого уровня ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, обеспечивающего их социальную адаптацию.
III этап заключается в построении структурно-логической модели методической системы. В теоретическом обосновании этой модели мы
исходили из общепринятого в педагогической науке представления о модели как системы, включающей в себя потребности, цели, содержание методов, форм и средств обучения, а также результаты. Причем данные представления были доработаны с учетом принципов и требований к методической системе формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, сформулированных в первой главе исследования.
Дидактические принципы:
- гуманизации;
- доступности;
- аудиализации;
- тактильно-чувствительный;
- индивидуализации и дифференциации;
- постепенности, последовательности и системности;
Потоебностно-мотиваиионный компонент
Цель: формирование высокого уровня ИК -компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, которая:
- будет способствовать социальной адаптации
- обеспечит освоение знаний в области ИКТ;
- выработает умения применения полученных знаний в практической деятельности;
- обеспечит опыт применения ИКТ в качестве средства компенсации слепоты.
Содержательный компонент
Учебный курс и комплексное учебно-методическое пособие «Информационные и коммуникационные технологии для лиц с нарушением зрения».
Операционно-деятельностный компонент
Средства обучения:
- адаптивные учебно-методические и справочные пособия;
- компьютерные тифло-технологии;
- объемные тактильные учебные материалы;
- Интернет порталы для инвалидов по зрению
Методы обучения:
- объяснительно -иллюстративный;
- репродуктивный;
- проблемный;
- метод проектов;
- интерактивный.
О-
Формы обучения:
- индивидуальные занятия;
- групповые занятия;
- семинары;
- консультации и репетиторство; -самостоятельная работа.
Образовательный результат
Контроль и диагностика
Рис. 3. Структурно-логическая модель методической системы формирования ИК - компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения
IV этап. Следующим этапом является обоснование и разработка содержания методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения. При отборе содержания мы опирались на международный стандарт ЕСБЬ, общие стандарты к уровню сформированно-сти ИК-компетентности, требования к преподавателям и установления уровней обучения компьютерной грамотности инвалидов по зрению (инструктивно-методический сборник «Внедрение компьютерных технологий для слепых и слабовидящих»), а также на государственные стандарты, разработанные Институтом профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского Общества слепых «Реакомп» (ГОСТ 52872-2007, ГОСТ Р 52871-2007, ГОСТ Р 52873-2007).
Основным содержательным компонентом методической системы формирования ИК-компетентности инвалидов по зрению является учебный курс «Информационные и коммуникационные технологии для лиц с нарушением зрения». Основными целями курса являются:
- формирование системы знаний, умений и навыков в области информатики и ИКТ, составляющие основу формирования их ИК-компетентности;
— обеспечение достаточным опытом применения ИКТ в качестве средства коммуникации;
— выработка навыков применения ИКТ в профессиональной деятельности и в повседневной жизни;
- развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ.
Учебный курс состоит из трех взаимодействующих блоков: теоретический, практический и контрольно-измерительный. Содержание теоретической части в основном способствует формированию когнитивного компонента ИК-компетентности инвалидов по зрению, содержание практической части курса — деятельностного и коммуникационного, которая реализована посредством практических заданий и методических рекомендаций. Разработанные рекомендации созданы с учетом особенностей незрячих и слабовидящих людей. Главной особенностью теоретического материала является необходимость доступного изложения теоретических основ, сложных по своему содержанию для восприятия незрячих.
Незрячие пользователи не имеют возможности работать с манипулятором мышь, поэтому особое внимание уделяется работе с клавиатурой и с горячими клавишами. Для изучения клавиатурных команд и слепого метода печати разработаны практические задания для индивидуального группового и самостоятельного выполнения.
Изучение каждой темы курса заканчивается контрольными вопросами и тестированием, которые позволяют выяснить, насколько глубоко усвоен учебный материал. Промежуточное тестирование фиксирует переход
от одной темы к другой, а по окончанию изучения курса проводится итоговое тестирование, позволяющее сделать вывод об усвоении курса.
Для сопровождения и поддержки учебного курса создано комплексное учебно-методическое пособие «Информационные и коммуникационные технологии для лиц с нарушением зрения» с учетом зрительной недостаточности, которое используется в следующих целях:
- как содержание теоретической части курса;
- как содержание практических заданий, в том числе и для самостоятельной работы;
- как справочный материал (дан справочник по горячим клавишам и клавиатурным командам по каждой теме курса);
- контроль и самоконтроль знаний;
- формирование индивидуальной образовательной траектории и выбор собственного темпа продвижения по курсу.
Комплексное учебно-методическое пособие, предназначенное для лиц с нарушением зрения, включает в себя издания:
- рельефно-точечным шрифтом (по Брашпо);
- в плоскопечатном формате (стандартное печатное издание);
- аудиокнигу и тифлофлешкарту с материалом пособия;
- электронный вариант пособия.
Рис. 4. Структурная схема учебно-методического пособия «Информационные и коммуникационные технологии для лиц с нарушением зрения» Таким образом, мы даем широкий спектр использования пособия в альтернативных вариантах незрячим и слабовидящим людям.
Завершающим этапом (V этап) проектирования методической системы формирования ИК-компетентности инвалидов по зрению является формирование операционно-деятельностного компонента - совокупность средств, методов и форм обучения. К основным средствам обучения в рамках разработанной методической системы мы отнесем:
- учебно-методические и справочные пособия, изданные рельефно-точечным шрифтом (по Брашпо);
- аудиопособия;
- компьютерные тифлотехнологии: программы экранного доступа, звуковые синтезаторы, брайлевские дисплеи и принтеры, читающие машины, электронные лупы и др.;
- объемные и рельефные тактильные учебные материалы;
- интернет — порталы для незрячих пользователей. В качестве методов обучения мы предлагаем:
- объяснительно-иллюстративный метод, при котором незрячие учащиеся получают знания из адаптивной (рельефно-точечным шрифтом) учебной или методической литературы и через аудиосредства;
- репродуктивный метод (воспроизводящий);
- метод проектов;
- частично-поисковый;
- интерактивный метод обучения.
Исходя из поставленной цели, в качестве основных форм обучения предложены: индивидуальные занятия, групповые занятия в малых разновозрастных группах, консультация, самостоятельная работа, репетиторство, семинары.
В связи с особыми потребностями и сложностью обучения, небольшим количеством инвалидов по зрению традиционные формы и методы обучения недостаточно эффективны в учебном процессе. Таким образом, возникла необходимость разработки новых методов обучения. Одним из комплексных средств решения этой проблемы является создание разновозрастных групп с разным уровнем ИК - компетенций.
Разновозрастное обучение — это когда учащиеся разного возраста с разным уровнем компетенций учатся в одной образовательной среде.
В нашем исследовании мы использовали следующие принципы разновозрастного обучения:
1. Принцип педагогизации. На занятиях обучающиеся с более высоким уровнем ИК-компетентности осваивают роль педагога, объясняют, осуществляют контроль за работой, оценивают достижения группы и каждого обучающегося.
2. Принцип взаимообучения основан на овладении знаниями, умениями и навыками, способами деятельности и отношениями в процессе взаимного влияния учащихся друг на друга. В зависимости от ситуации каждый член группы может временно выполнять роль обучающего. В данном смысле взаимообучение можно рассматривать как обучение другого и самого себя. В процессе взаимного обучения развиваются коммуникационные навыки.
3. Принцип опоры на опыт обучающегося. Согласно этому принципу жизненный и профессиональный опыт обучающегося используется в качестве одного из источников обучения как самого обучающегося, так и его товарищей.
4. Индивидуализму обучения. В соответствии с этим принципом каждый создает индивидуальную программу обучения, ориентированную на индивидуальные особенности, конкретные потребности и цели обучения.
С целью проверки эффективности методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения был проведен педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент проводился в течение 2009-2013 гг. в Красноярской краевой специальной библиотеке для слепых - центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, Хакасской республиканской библиотеке для слепых в три этапа (констатирующий, формирующий, контрольный).
На начальном этапе экспериментальной работы был проведен констатирующий эксперимент (2009-2010 гг.), основная цель которого заключалась в изучении и анализе состояния проблемы исследования, психолого-педагогической, тифлологической и методической литературы, диссертационных исследований по проблеме исследования. На этом этапе были определены предмет, цель, задачи, разрабатывалась гипотеза, определялся научный аппарат исследования. Основными задачами данного этапа являлись: определение актуальности исследования, уровня разработанности проблемы, констатация основных проблем обучения инвалидов по зрению в области ИКТ; проведение первичной диагностики компонентов ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения.
В ходе эксперимента уровни, его показатели и критерии определялись путем устного анкетирования, тестирования, интервьюирования, беседы. Для определения уровня сформированное™ ИК-компетентности мы использовали формулу: Кус^Вг/В!* 100%, где показателем является качество усвоения Кусв , В1 - общее число вопросов, В2 -число верных ответов. В тестах задания пронумерованы, каждый верный ответ (или положительный ответ) принимался за единицу, неверный (или отрицательный ответ) приравнивался к нулю, а общий результат подчитывался в процентах. Таким образом, мы определяли уровень ИК-компетентности по каждому показателю, определив его как индивидуальный показатель. Затем определяли средний показатель на группу.
С целью исследования уровня ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения до внедрения и реализации методической системы было проведено устное анкетирование и тестирование по структурным компонентам их ИК-компетентности.
Общий результат сформированности ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения до реализации разработанной методической системы отображены в таблице 1.
Уровни сформированное™ потребкоетно-э компонента до реализации методической
Уровни сформированное когнитивного к методической системы
реализации
I
Уровни сформированное™ деятеяькостного компонента до реализация Уровни сформированное™ коммуникационного компонента до методической системы реализации методической системы
Рис. 5. Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента
Таблица 1
Уровни сформированности ИК-компетентности до эксперимента
Группы Потребностно-мотивациочный компонент Когнитивный компонент Деятельностный компонент Коммуникационный компонент
У ровень уровень уровень уровень
низкий средний высокий низкий средний высокий низкий средний высокий низкий средний высокий
А 34 62 4 57 43 - 42 58 - 63 37 -
Б 43 50 7 64 36 - 58 39 3 68 32 -
В 92 8 - 88 12 - 85 15 - 90 10 -
ИК-компетентность в разновозрастных группах (%)
Группы низкий средний высокий
А 49 50 1
Б 58,25 39,25 2.5
В 88,75 11,25 -
Примечание: группа А - возраст от 18 до 30 лет, группа Б - возраст от 31 до 45 лет, группа В - старше 45 лет.
Как видно из представленной таблицы самый низкий уровень ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения наблюдается в
группе В, наиболее лучший показатель уровня сформированное™ ИК-компетентности в группе А. При этом наименее развитыми являются когнитивный и коммуникационный компоненты.
Таким образом, на основании констатирующего эксперимента был сделан вывод о том, что существующий уровень подготовки лиц с глубокими нарушениями зрения в области ИКТ не отвечает требованиям, предъявляемым работодателями и обществом в целом, и выявлена необходимость формирования и повышения их ИК-компетентности, что дает нам право продолжить начатый эксперимент.
Следующий этап педагогического эксперимента - формирующий (2010-2012 гг.) был направлен на внедрение и проверку эффективности методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения.
При проведении формирующего эксперимента решались следующие поставленные задачи:
- разработка и реализация методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения;
- проведение диагностического обследования по всем выявленным компонентам, уровням и критериям, свидетельствующим об эффективности разработанной методической системы;
- интерпретация полученных данных.
Реализация разработанной методической системы осуществлялась в ходе нескольких этапов:
1. Потребностно-мотивациониый этап. Основной целью этого этапа являлось выявление и формирование индивидуальных потребностей в обучении, выработки мотивации и познавательного интереса в овладении знаниями и умениями в области ИКТ. Т. е., на данном этапе формировался потребностно-мотивационный компонент, а также отдельные составляющие когнитивного и деятельностного компонентов ИК-компетентности инвалидов по зрению.
2. Активно-действующий этап. На данном этапе продолжалось овладение составляющими компонентов ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения. Приобретались знания и умения использовать компьютерные тифлотехнологии ИКТ. Учебный процесс проходил в рамках реализации учебного курса. В качестве средств обучения использовались специализированные компьютерные технологии, учебно-методические пособия, учитывающие зрительную недостаточность. В качестве учебно-методического комплекса использовалось учебно-методическое пособие «Информационные и коммуникационные технологии для лиц с нарушением зрения». Обучение проводилось в разновозрастных группах, обеспечивающих взаимообучение, индивидуализацию, мотивацию обучаемых. Овладение практическими навыками происходили на практических занятиях и при выполнении самостоятельных работ.
3. Обобщающий этап. На данном этапе обучающиеся углубляли, расширяли, систематизировали и применяли освоенные знания и умения в деятельности, происходил обобщение результатов приобретенных знаний.
Далее в рамках формирующего этапа была проведена диагностика сформированности ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения по отдельным компонентам после внедрения и реализации разработанной методической системы. Результаты диагностики представлены на рисунке 6.
1_
Уровни сформяровакносш ПОфеЗНССТКО-МОТИВЗЛНСНВОГО к.-л»поч»нт? гкчп?. чсспернчюятп
■1
Уронят» сфгрмпровявиоеп! ПЛГГЯ'П.ИОСГКОТО ТГГ>МЛОНМ)ТЯ .ТОС1Й эгакгжм.-нта
Уровни сфср?лгроЕаЕносш кокзауяЕгашонного компонент*. после
Рис. 6. Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента Общий результат сформированности ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения после эксперимента отображены в таблице 2.
Как видно из представленной таблицы уровень сформированности ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения после внедрения и реализации разработанной методической системы значительно повысился.
Таблица 2
Уровни сформированное™ ИК-компетентности после эксперимента
Группы Потребностно-мотивационый компонент Когнитивный компонент Деятельностый компонент Коммуникационный компонент
У ровень уровень уровень уровень
1 низкий средний высокий низкий средний высокий низкий средний высокий низкий средний высокий
А - 25 75 10 32 58 - 28 72 10 32 58
Б - 32 68 - 36 64 15 25 60 15 30 55
В 38 50 12 28 50 22 32 40 28 30 47 23
ИК-компетентность в разновозрастных группах
Группы низкий средний высокий
А 5 29,25 65,75
Б 7,5 30,75 61,75
В 32 46,75 21.25
Следующий этап контрольный был направлен на корректировку, доработку методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения с учетом ее апробации и реализации. Оценивалась эффективность разработанной методической системы, осуществлялась оценка результатов формирующего этапа эксперимента и сравнительный анализ полученных данных константирующего и формирующего этапов эксперимента.
і
ятШШ
Уровни сформнроЕанности ИК-коипете н г нос г и лиц с глубокими нарушениями зрения яо эксперимента
Уровни сформированное!» ИК-компетгкгносш шщ с глубокими нарушениями зрения после эксперимента
Рис. 7. Результаты контрольного этапа педагогического эксперимента
Следует отметить, что инвалиды по зрению, участвующие в эксперименте, сформировавшие или повысившие уровень ИК-компетентности с помощью разработанной методической системы, теперь имеют возможность полноценно работать с информацией, общаться, повышать свой образовательный и интеллектуальный уровень, найти работу, чувство-
вать себя в обществе более уверенно. Что подтверждается наблюдениями, беседами и анкетированием.
Выводы по второй главе. Построена структурно-логическая модель методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, определены ее составные компоненты: потребностно-мотивационный, целевой, содержательный, операционно-деятельностный, результативный, оценочный. Подробно описаны каждый из компонентов.
Представлен разработанный учебный курс и комплексное учебно-методическое пособие «Информационные и коммуникационные технологии для лиц с нарушением зрения» для поддержки и сопровождения курса.
Обоснована необходимость использования методики разновозрастного обучения и описаны особенности ее применения для обучения лиц с глубокими нарушениями зрения.
Приведено описание педагогического эксперимента, результаты которого дают возможность заключить, что разработанная методическая система обеспечивает формирование высокого уровня ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения и способствует их социальной адаптации и профессиональной самореализации.
В заключении диссертации приведены основные результаты исследования:
1. Обоснована необходимость формирования высокого уровня ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, способствующая их социальной адаптации.
2. Выявлены основные проблемы и трудности обучения информатике и ИКТ незрячих и слабовидящих людей: трудности при работе с информацией и компьютерными технологиями в связи с ограниченными возможностями зрительного восприятия, недостаточное количество специализированных учебных и методических пособий по информатике и ИКТ, психологические проблемы, отсутствие консультативной помощи, возрасти др.
3. Определена сущность понятия информационно-коммуникационной компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, отличительной особенностью которой является то, что применение и использование ИКТ незрячими пользователями практически невозможно без использования специальных компьютерных тифлотехнологий.
4. Определена компонентная структура их ИК-компетентности, включающая в себя потребностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный и коммуникационный компоненты. Определены уровни ее сформированности.
5. Сформулированы базовые дидактические принципы и основные требования к методической системе формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения.
6. Построена структурно-логическая модель методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения.
7. Разработана методическая система формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения, основанная на использовании специализированных средств и методов обучения и методики разновозрастного обучения.
8. Разработан учебный курс и специальное комплексное учебно-методическое пособие для обучения лиц со зрительной недостаточностью.
9. Результаты проведенного педагогического эксперимента показали, что разработанная методическая система обеспечивает формирование высокого уровня ИК-компетентности и способствует их социальной адаптации и профессиональной самореализации.
Основные результаты диссертационного исследования отражены следующих публикациях автора:
Публикации в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Ахпашева И. Б. Жизненное самоопределение молодых людей с инвалидностью по зрению как психолого-педагогическая проблема. // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева. - 2011. - № 3(17). - С. 21-25.
2. Ахпашева И. Б. Использование информационных и коммуникационных технологий в жизненном самоопределении инвалидов по зрению. // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. -2012. -№ 3. - С. 20-30.
3. Ахпашева И.Б. Формирование информационно-коммуникационной компетентности лиц с ограниченными возможностями по зрению. // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. - 2012. - № 3. - С. 75-79.
Учебно-методические издания.
4. Ахпашева И. Б. Программа экранного доступа JAWS for Windows: учебно-справочное пособие // Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова. - Абакан, 2012. -48 с.
5. Ахпашева И. Б. Программа экранного доступа JAWS: аудиопособие // Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова. - Абакан, 2012.
6. Ахпашева И. Б. Основы компьютерной грамотности: учебно-методическое пособие рельефно точечным шрифтом, 4 тома // Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова. — Абакан, 2012.
7. Ахпашева И. Б. Информационные и коммуникационные технологии для лиц с глубокими нарушениями зрения: комплексное учебно-методическое пособие // Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова. - Абакан, 2013.
Научные статьи и .материалы выступлений на конференции.
8. Ахпашева И. Б. Роль информационных и коммуникационных технологий в формировании информационной культуры инвалидов по зрению// Социокультурная реабилитация инвалидов по зрению. Проблемы и инновационное тенденции: материалы международной научно-практической конференции. - Красноярск, 2010. - С. 207-213.
9. Ахпашева И. Б. Особенности формирования компьютерной грамотности инвалидов по зрению // Социальная реабилитация: социокультурные и психолого-педагогические ресурсы и практики: материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Красноярск, 2011. - С. 318—323.
10. Ахпашева И. Б. Использование информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе студентов с инвалидностью по зрению // Высшее образование инвалидов по зрению: проблемы и перспективы: сборник докладов Межведомственного круглого стола. -Красноярск, 2011.-С. 34-45.
11. Ахпашева И. Б. Использование информационных и коммуникационных технологий при изучении дисциплины «Физика» студентами с инвалидностью по зрению // Вестник Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова. - Абакан, 2012. - № 2. - С. 86-90.
12. Ахпашева И.Б., Степанова Т.А. Проектирование методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения // Математическое моделирование и информационные технологии в образовании и науке: материалы VI Международной конференции, посвященной 85-летию Казахского национального педагогического университета им. Абая. — В 2-х том. - Алматы. — 2013. Т.1 — С.134-138.
13. Ахпашева И.Б., Т.А.Степанова. Особенности методической системы формирования ИК-компетентности лиц с глубокими нарушениями зрения// Инновации в непрерывном образовании. - Красноярск. -2013. — №6. - С.95-100.
14. Ахпашева И. Б. Дидактический принцип доступности как основа формирования информационно-коммуникационной компетентности лиц с инвалидностью по зрению.// Журнал научных публикаций «Научный диалог». - Екатеринбург. — 2013. - № 2 (14). — С. 50-57.
Подписано в печать 11.11.2013. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman.
Печать - ризограф. Бумага офсетная. Физ. печ. л. 1,75. Усл. печ. л. 1,63. Уч-изд. л. 1,35. Тираж 100 экз. Заказ № 189.
Издательство ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова» Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова» 655017, г. Абакан, пр. Ленина, 90а; тел. 22-51-13; e-mail: izdat@khsu.ru