Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы обучения устной речи с помощью мультимедийных материалов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нгуен Тхи Ким Ань
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические основы обучения устной речи с помощью мультимедийных материалов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нгуен Тхи Ким Ань, 2002 год

Введение.

Глава I. Особенности изучения русского языка во вьетнамских вузах на современном этапе.

1. Содержание и условия обучения русскому языку как иностранному во вьетнамских языковых вузах.

2. Типичные ошибки и трудности в русской речи вьетнамских студентов. .24 • 3. Основные проблемы обучения говорению в условиях вьетнамского вуза

Глава II. Компьютерные технологии на уроке РКИ.

1. Место и роль компьютерных программ на уроке РКИ.

2. Типология компьютерных программ.

3. Типология компьютерных упражнений.

Глава III. Методические основы обучения говорению на основе мультимедийных дисков.

1. Социокультурный аспект в обучении говорению.

2. Особенности использования культуроведческих материалов на уроке русского языка (с использованием компьютерных технологий).

3. Результаты пробного обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы обучения устной речи с помощью мультимедийных материалов"

Расширение экономического и культурного сотрудничества между Россией и СРВ, необходимость в быстром и эффективном овладении русским языком естественным образом предъявляют новые требования к обучению русскому языку как иностранному. Необходимость существенно повысить качество формируемой коммуникативной компетенции требует применения новых методологических приемов для совершенствования процесса обучения. Перед современной методикой преподавания русского языка как иностранного встали новые задачи. В настоящее время формируются новые концепции, систематизирующие упражнения как особые средства обучения, выявляются новые подходы к построению моделей восприятия и понимания иноязычных сообщений, уточняется коммуникативная природа общения, его психологические, лингвистические и методические особенности, определяется роль индивидуальных факторов в овладении языком, продолжается сравнительное изучение русского и вьетнамского языков в лингводидактических целях. Особое внимание придается диалогу культур, обучению на этой основе межкультурной коммуникации. Все это открывает новые направления использования компьютерных технологий, обеспечивающих вариативность обучения, приближающих технологию обучения к индивидуальным особенностям учащихся, создающих новые стимулы для успешного изучения иностранною языка.

Данные дидактической и методической литературы, различные методические эксперименты (в том числе и кандидатские диссертации, см. библиографию) показали, что решение проблемы вариативности обучения, его индивидуализации, организация эффективного изучения языка вне языковой среды невозможно решить без привлечения компьютерных технологий. Создание и использование в учебном процессе различных компьютерных курсов по иностранным языкам, экспериментальное обучение, многочисленные исследования позволяют говорить об активном внедрении нового учебного средства в практику обучения русскому языку как иностранному. К настоящему времени уже выпущены десятки монографий, специальных сборников, проводились и проводятся многочисленные международные конференции. Проблема использования компьютеров в обучении обсуждалась на Конгрессах МАПРЯЛ, она входит в программы научно - методических конференций и симпозиумов. Она легла в основу ряда исследований диссертационного характера (см. работы Азимова Э.Г., В.Н. Алалыкина, О.П. Руденко-Моргун, Т.В. Васильевой, С.В. Фадеева, Лю Я и др.). Использование различных форм компьютерных технологий становится отличительной чертой современного учебного процесса по РКИ в различных учебных заведениях и в различных странах. .Правда, на вопросы и проблемы, связанные с компьютеризацией обучения, пока еще нет однозначного ответа. Остаются малоизученными многие аспекты данной проблематики, в частности теория и практика использования компьютерных программ в условиях обучения русскому языку в неязыковой среде.

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования, посвященного научно-методической проблеме теоретического обоснования концепции и эффективного использования компьютерных программ в процессе обучения говорению во вьетнамском языковом вузе, послужили: - фундаментальные работы в области обучения иностранным языкам и русскому языку как иностранному, современные концепции и теории усвоения иностранных языков (см. работы А.Р. Арутюнова, И.Л. Бим, М.Н. Вятютнева, Г.Г. Городиловой, Д.И. Изаренкова, В.Г. Костомарова, О.Д. Митрофановой, М.В. Ляховицкого, А.А. Леонтьева, Е.И. Пассова, С.Ф. Шатилова, А.Н. Щукина, И.А. Зимней и др.);

- данные информатики и педагогики, исследующей различные процессы, методы, способы обучения с помощью компьютерных систем (см. работы Э.Г. Азимова, Б.С. Гершунского, С.В.Назарова, Ю.А.Первина, B.C. Полат, И.И. Дмитриевой, И.В. Роберт и др.);

- работы вьетнамских русистов, посвященные методике преподавания русского языка во Вьетнаме (см. работы).

Объектом настоящего исследования являются учебные компьютерные материалы, данные методической, психологической и лингвистической литературы, а также различные компьютерные программные средства организации диалога.

В качестве предмета исследования выделяются: а) особенности обучения говорению на начальном этапе в условиях отсутствия языковой среды, б) специфика компьютера как учебного средства обучения РКИ, реализующего различные типы информационных технологий в условиях обучения русскому языку вне языковой среды.

Основной целью исследования является теоретическое обоснование и научно-методическая разработка целостной, оптимальной с точки зрения автора, системы приемов для обучения говорению вьетнамских студентов. Конкретные цели данного исследования формулируются следующим образом:

- описание специфики конструирования, структуры, обучающих функций компьютерных учебных курсов,

- формулирование принципов обучения говорению на начальном этапе обучения русскому языку,

- описание модели реализации компьютерных технологий на уроке РКИ во вьетнамской аудитории.

Указанные цели определили необходимость постановки и решения следующих конкретных задач исследования:

- обобщить и критически осмыслить опыт использования обучения говорению в условиях вьетнамского языкового вуза,

- описать типы компьютерных упражнений для обучения говорению,

- определить возможности индивидуализации обучения с помощью компьютерных программ.

Решение поставленных задач составляет основное содержание работы. Исследование осуществлялось нами, начиная с 1998 года.

На защиту выносятся следующие положения:

- современные технологии мультимедиа позволяют эффективно использовать компьютерные курсы для обучения говорению;

- в основе использования компьютерных материалов на уроке по практике речи лежат определенные характеристики, принципы, которые описываются в диссертации, их значимость определяется в диссертации дедуктивным и индуктивным способами.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что

- намечены основные направления повышения качества учебного процесса с помощью компьютерных технологий,

- сформулированы требования к обучению устной речи,

- определены параметры уроков с использованием компьютерных материалов.

Результатами исследования являются:

- методические рекомендации преподавателям по организации и проведению урока русского языка как иностранного с использованием компьютера;

- материалы спецкурсов для преподавателей русского языка в рамках курсов повышения квалификации для преподавателей из СРВ.

Актуальность исследования основана на том, что информационные технологии становятся в настоящее время одним из ведущих аспектов научной деятельности высшей школы. Она обусловлена:

- наличием новых требований к качеству и формам обучения русскому языку как иностранному,

- осознанием необходимости реализации вариативного, индивидуально-ориентированного обучения языку,

- необходимостью разработки новых электронных учебников и учебных пособий, систем дистанционного обучения на базе Интернета и др.

В работе применяются следующие методы исследований:

- аналитико-описательный, включающий анализ лингвистических, психологических, методических данных с последующим обобщением и описанием полученных выводов,

- метод системного описания,

- наблюдения за процессом обучения речевому общению с помощью компьютера и педагогические эксперименты в форме опытного обучения;

- анализ и обобщение опыта преподавания иностранных языков и русского языка как иностранного с помощью компьютера,

- экспертная оценка существующих компьютерных учебных материалов.

В качестве материала исследования использовались следующие источники:

- наблюдения за коммуникативно-речевой деятельностью иностранных учащихся в ходе урока с использованием ЭВМ;

- описания методик и результатов использования компьютера в обучении иностранным языкам;

- описания различных компьютерных программных средств, используемых в диалоге «человек-машина» и др.

Научная новизна исследования:

1. Проведен лингводидактический анализ различных компьютерных курсов по русскому языку как иностранному, которые могут использоваться в преподавании русского языка как иностранного в условиях вьетнамского вуза.

2. Определены типологические черты урока по практике речи с использованием компьютерных технологий.

3. Исследованы реализация в компьютерных материалах таких параметров, как адекватность коммуникативным потребностям, соотношение презентации и тренировки, учет индивидуализированного подходов и др.

Апробация. Диссертационное исследование в целом обсуждалось на расширенном заседании кафедры методики, педагогики и психологии Гос. ИРЯ им. А.С.Пушкина. Отдельные положения, результаты исследования докладывались на конференциях: на Всероссийской научно-методической конференции. «Лингвистические и методические проблемы преподавания русского языка как иностранного в современных условиях». Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского (Пенза, 1999); на международной конференции «Русистика - 99», (Москва, 1999); на пятом научном симпозиуме Вьетнамской научно-технической ассоциации в РФ (Москва, 2000); на научной конференции «Наука и молодежь - 2000», (Москва, 2000).

Структура работы определяется ее задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:

1. Социокультурные факторы в преподавании русского языка как иностранного последнее время стали объектом пристального внимания методистов и лингвистов. Для современного этапа развития методики характерно все большее распространение коммуникативного подхода в обучении иностранным языкам, особая роль при этом отводится социокультурному компоненту. Первоначальные модели формирования коммуникативной компетенции рассматривали социокультурный аспект как вспомогательный аспект обучения. Считалось, что социокультурная компетенция поможет правильно выбирать различные фразы речевого этикета, правильно определять статус участников общения, цели общения и др. Такое представление является, на наш взгляд, слишком ограниченным. В сферу социокульной компетенции входят различные компоненты, например: 1. социокоммуникация, национальная ментальность, национальное достояние, 2. опыт общения на иностранном языке, 3. опыт применения в различных сферах межкультурной коммуникации и др.

2. Социокультурный аспект также реализуется в системах упражнений и заданий, т.е. на уровне тренировки и коммуникативной практики (последнее имеет принципиальное значение). Необходимо подчеркнуть, что упражнение рассматривается как основное средство обучения, в этом смысле их роль в обучении социокультурному аспекту особенно важна. Особую роль играет для передачи социокультурной информации зрительный ряд учебных материалов. В этом смысле трудно переоценить значение аудиовизуальных материалов, которые представлены на компьютерных дисках. Об отражении культуры на уровне текстов, слов, ситуаций писалось достаточно. Конечно, при этом необходимо принимать во внимание условия обучения, коммуникативные потребности, профиль обучения, социокультурные особенности учащихся и др.

3. Особый интерес в передаче социокультурной информации представляют мультимедийные материалы страноведческого или энциклопедического характера. Все существующие материалы данного характера можно разделить на три группы. Первая группа - диски чисто страноведческого характера, посвященные отдельным регионам или стране в целом, с информацией об экономическом, политическом устройстве, географических особенностях, полезных ископаемых, населении и др. Вторая группа содержит информацию о российских городах, музеях, памятниках архитектуры и искусства. Третья группа посвящена деятелям литературы и искуства. Тематическое разнообразие существующих дисков препдполагает и их жанровые особенности. Так в дисках первой группы много фактической информации, они включают, прежде всего, тексты описательного и энциклопедического характера. Во второй группе также представлены тексты описательного характера, по своему тематическому наполнению они напоминают монологические рассказы гида, работающего с группой туристов. Диски третьего типа скорее представляют собой тексты биографического характера, они включают литературные произведения, фрагменты из музыкальных произведений и фильмов, дают наглядное представление о быте (например, дом, квартира и др.), в котором жил герой диска.

4. Пробное обучение показало, что по всем тестовым заданиям группа, которая занималась с компьютерными программами, показала лучшие результаты, чем контрольная группа. Значительно улучшилась мотивация, особые достижения заметны в устной речи. Эти положительные результаты объясняются также тем, что студенты имели дополнительную возможность слушать аутентичную речь, изучать лексико-грамматический материал в естественном для себя темпе и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании была поставлена задача рассмотреть дидактические возможности новых мультимедийных материалов по РКИ (в условиях обучения русскому языку как иностранному во Вьетнаме). Имеющиеся в настоящее время исследования, дидактические разработки, компьютерные учебные материалы позволяют говорить о постепенном внедрении в учебный процесс нового средства обучения. В диссертационном исследовании рассмотрена специфика данного средства обучения и определены основные его характеристики. Теоретический анализ строился на последовательном анализе современной теории обучения РКИ, современных подходов и концепций использования компьютерных технологий в обучении иностранным языкам и далее к рассмотрению обучающих возможностей мультимедийных материалов. Особое внимание уделялось современным условиям, в которых изучается русский язык во Вьетнаме, анализу трудностей и ошибок, имеющихся в русской речи вьетнамских студентов. Нами были также проанализированы условия обучения, содержание обучения во вьетнамском языком вузе. Это сделано для теоретического и практического обоснования необходимости использования новых аудиовизуальных материалов в процессе обучения.

Методисты справедливо считают, что каждое развитие лингвистической компетенции должно проверяться естественным коммуникативным использованием в речи, в межличностном общении. Это должно реализоваться в учебных материалах коммуникативного типа, в которых на первый план выводится активная речевая практика, реализация коммуникативных потребностей, изучение иноязычной культуры, межличностное общение.

В связи с этим особое значение придается социокультурному аспекту формирования коммуникативной компетенции.

Проведенное исследование показало, что мультимедийные материалы обладают особенностями, характерными для любого учебного пособия по иностранному языку, так и специфическими характеристиками. Они должны соответствовать всем наиболее существенным процессам, вытекающим из специфики учебного предмета «иностранный язык»:

1. состоять из подсистем, учитывающих главные составляющие педагогического процесса - учителя, учащегося, а также содержание и цели обучения;

2. создавать условия для овладения средствами языка и осуществления коммуникации на иностранном языке;

3. включать информационные, мотивационные и контролирующие функции;

4. создавать многомерные стимулы для обеспечения иноязычной учебной (коммуникативной и познавательной) деятельности и др.

Речевые ситуации для усвоения обеспечиваются поддержкой на основе аудиовизуальных и текстовых банков данных и информационно-поисковых систем, в определенном смысле выполняющих функцию «гида» и «наставника».

Специфическими программными компонентами в описанных курсах являются:

- экранный кадр (структура интерфейса),

- соотношение и взаимодействие различных функций (презентация, анализ, хранение информации и др.),

- система гипертекстовых связей,

- организация баз данных,

- организация сбора и хранения информации и др.

В мультимедийных материалах наиболее последовательно реализуются следующие виды действий:

- зрительное и слуховое восприятие,

- выполнение типовых тренировочных упражнений,

- повторение или варьирование фонограмм,

- проигрывание учебных речевых ситуаций на основе зрительных и слуховых опор.

Наиболее типичными в описанных курсах являются следующие особенности: выделение различного рода программных модулей -видеофрагменты, озвученные диалоги (обычно со зрительной поддержкой), печатные тексты и др.

В рассмотренных программах возможна задача обучения разным аспектам речи, но прежде всего аудированию и говорению. Говорение активизируется на первом этапе чаще всего на уровне воспроизведения (это связано с тем, что в компьютерной системе нет обратной связи, устного взаимодействия с говорящим или слушающим). Презентация учебного материала осуществляется прежде всего, в форме озвученных диалогов (сопровождаются видеозаписью, картинками) или монологов описательного характера.

Необходимо выделить ряд специфических особенностей электронных материалов. Справочный материал организован в гипертекстовой форме, что позволяет быстро переходить от одного раздела к другому, от одного типа информации к другому. Широко используются озвученные картинки, фотографии. Иногда включен автоматический словарь с толкованием, переводом, зрительной семантизацией и аудиозаписью слова. В тренировочной части активно используются упражнения (в основном -подстановка, трансформация, реконструкция, поиск соответствий, перевод и др.). Функционируют системы поиска информации по ключевым словам и словосочетаниям. В некоторых курсах есть Интернет поддержка в виде дополнительных учебных материалов, методических рекомендаций, доступных с помощью компьютерных сетей.

Нами выделены и описаны следующие основные этапы организации урока со страноведческими мультимедиа: * 1. Вступительная беседа преподавателя по теме диска.

2. Комментирование ключевых слов и выражений, встречающихся в материале. Рекомендации по последовательности работы с материалами диска.

3. Самостоятельная работа в компьютерной лаборатории.

4. Обсуждение материала в классе. Дискуссия.

Преимущества работы с такого рода материалами на уроке иностранного языка очевидны: они аутентичны, актуальны, используют все виды наглядности, обеспечивают возможность самостоятельно работы в компьютерной лаборатории. Проблемность, ценность страноведческой % информации мотивируют устное обсуждение увиденного и услышанного и ДР

По всем тестовым заданиям группа, которая занималась с компьютерными программами, показала лучшие результаты, чем контрольная группа. Это вполне объяснимо, так как студенты имели дополнительную возможность слушать аутентичную речь, изучать лексико-грамматический материал в естественном для себя темпе и др.

Магистральной линией развития компьютерных технологий в обучении РКИ является их соответствие коммуникативным задачам обучения, учет и реализация индивидуализированного подходов. Дальнейшие лингводидактические исследования, использование новых видов электронных компьютерных материалов позволит в значительной мере увеличить эффективность обучения русскому языку как иностранному во Вьетнаме.