Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы создания и использования компьютерных программ по орфографии для организации дифференцированного тренинга на уроках русского языка

Автореферат по педагогике на тему «Методические основы создания и использования компьютерных программ по орфографии для организации дифференцированного тренинга на уроках русского языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Емельянова, Марина Львовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методические основы создания и использования компьютерных программ по орфографии для организации дифференцированного тренинга на уроках русского языка"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ МУК СССР

Научно-исследовательский институт средств обучения и учебной книги

На правах.рукописи ЕМЕЛЬЯНОВА Марина Львовна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОШ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ ГО ОРФОГРАФИИ дан ОРТА- ■ НИЗАЦИИ ДИФ^РЕНЗДРОВАННОГО ТРЕНИНГА НА УРОКАХ' РУССКОГО ЯЗЫКА

13.00.02. - и его дика преподавания /создание и использование средств обучения/

Автореферат диссертации на соискание ученой . степени кандидата педагогических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте средств обучения и учебной книги Академии педагогических наук СССР

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Л.М.Ззльианова

Официальные, оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Е.Г.Шатова

- кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник М.В,Голованова

Ведущая организация - Московский областной педагогический институт им. Н.К.Крупской

Залога состоится "_"_199 г. в_час. на

заседании специализированного совета Д.018.16.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора ■. педагоги- • ческих наук в НИИ средств обучения и учебной книги АПН СССР

по адресу: 119908,Москва, ул. Погодинская, 8 •

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "_"_199 г.

Учен' 4 секретарь . Специализированного совета &

кандидат педагогических наук ^Яь?**?

/К. М.Тихомирова/

Актуальность теш исследования. Современная научно-техническая революция интенсивно вторгается во многие отрасли народного хозяйства, в том числе и образование.Это прежде всего выражается в значительном расширении сферы применения вычислительной техники нового поколения. В связи с возрастанием значения компьютеризации в жизни общества перед школой возникает задача не только вооружить учащихся знаниями и навыками использования современной вычислительной техники, но и обеспечить широкое применение компьютеров в учебном процессе. В работах специалистов по компьютерному обучению / Б,С.Гершунский, Е.И.Машбиц, А.А.Кузнецов и др./ указывается на исключительную важность использования ЭВМ в учебном процессе, отмечается, что компьютер-перспектив- ' ' ноо средство обучения, которое может найти применение в преподавании различных дисциплин, в той числе русского языка - одного из наиболее трудных учебных предметов.

В.настоящее время существует потенциальная возможность использования компьютеров. В школах оборудованы компьютерные классы.' Словесники выражают готовность использовать ^овейшую технику, участвовать в составлении компьютерных программ. Однако новые, перспективные средства довольно медленно внедряются в школькую практику. Зто'объясняется.несколькими причинами: недостаточным количеством ЭВМ в школах, несовместимостью разных типов компьютеров,низкой эксплуатационной надежностью, отсутствием программных средств, отсутствием методического подхода к созданию компьютерных программ по русскоцу языку.

С учетом реальных возможностей школы сегодня можно ставить вопрос лишь о применении компьютера наряду с другими средствами обучения, а не о компьютерном обучении, поэтому рациональное использование нового средства - проблема, требующая обоснованного и оперативного решения.

Одной из главных задач изучения русского языка является формирование у учащихся орфографической грамотности. Проблема дифференцированного тренинга с помощью ЭВМ приобретает особую важность при изучении орфографии, поскольку уровень грамотности учащихся по-прежнему остается низким. В методической литературе выяснены основные причины низкой грамотности учащихся ДАягазина H.H. .Баранов М.Т., Донская Т.К..Разумовская М.М.,Розццественский Н.С,,Ша-това Е.Г. и др./ Одни из них связаны с объективными трудностями, идущими от специфики предмета, а также о построением курса; дру-1

гие - с недостаточной реализацией принципа дифференциации обучения.

Методика использования ЭВМ на урокас русского языка /родного/ только разрабатывается. По существу проведено лишь одно исследование /Стебеневой Г.Г./, которое убеждает в перспективности нового направления.

Таким образом, важность, с' одной стороны, и неразработанность данного вопроса,с другой стороны,определяют актуальность избранной темы.

Объектом нашего исследования является процесс формирования /закрепления/ орфографических навыков в 5-7 классах; предметом исследования - адаптивные программы по орфографии; целью - разработка методических основ создания и использования адаптивных программ,направленных на совершенствование процесса обучения орфографии.

В соответствии с поставленной целью необходимо было:

- разработать типологию компьютерных программ по русскому языку;

- определить методические требования к компьютерным программам / их тематике,содержанию, построению*оформлению/ ;

- уточнить возможности адаптивных программ для организации дифференцированного тренинга;

- создать образцы адаптивных программ, реализующих новый теоретический подход, разработать методику проведения урока в -компьютерном классе;

-проверить созданные образцы и разработанную методику.

При решении указанных выше задач мы руководствовались следующей гипотезой: эффективность использования ЭВМ в формировании и закрепле1 д орфографических навыков можно повысить, если: -создавать адаптивные контрольно-тренировочные программы; -полнее использовать возможности адаптивных программ для дифференциации тренинга не только по продолжительности, но и по 1 > характеру языкового материала, объему и характеру теоретических сведений, видам заданий, предлагаемых учащимся.

Исследование проводилось на протяжении 5 лет / начиная с 1986 года/ в несколько этапов.

Ч"»

На первом этапе / 1986-1988гг./ была изучена психолого-педагогическая и методическая литература, связанная с использованием ЭВМ; проведен анализ имеющегося фонда компьютерных программ по русскому языку и другим предметам и опыта использования БШ в средней школе. При этом анализировались те материалы, которые поступали во Всесоюзную экспертную комиссию по оценке качества ГО1С, экспонировались на ВДНХ, а также изучались сценарии, опубликованные в печати. В результате проведенного анализа были выявлены исходные теоретические положения для разработки научной гипотезы, определены нерешенные вопросы, сформулированы цели и задачи исследования.

На следующем этапе / 1987-1988гг./ проводился констатирующий 1 'эксперимент, связанный с проверкой имеющихся компьютерных программ по русскому языку, выяснением того, насколько успешно в них реализованы возможности ЭВМ, уточнялись требования к обучающим программам. '

В 1938-1989гг. / на третьем этале исследования/ сформулиро- 1 ванные требования были реализованы в программе по одной из наиболее трудных орфографических тем " Правописание мягкого знака после шипящих в разных частях речи". На этом же этапе прошла серия опытно-экспериментальных проверок, были уточнены требования, откорректирована учебная программа и дополнена игровой.

Реализация дополнительных возможностей компьютера для дифференцированного обучения осуществлялась на четвертом этапе исследования / 1989-1990гг./ в процессе создания компьютерных программ по другой обобщающей орфографической теме "Правописание безударных чередующихся гласных в корне слова". * . На заключительном этапе исследования / 1990-1991гг./.проверялся окончательный вариант программ, корректировалась методика использования их на уроке в условиях компьютерного класса, обобщались и систематизировались экспериментальные данные, формулировались итоговые теоретические положения.

При организации исследования мы опирались на труды по дидактике / Лернер И.Я., Скатккн М.Н..Шахмаев Н.М., Леднев B.C.,Зверев И.Д.,Беспалько В.П. и др./, дидактике средств обучения /Шапо-валенко С.Г.,Прессман Л.П.»Назарова . Т.О., Зазнобина Л.С.,По-лат Е.С. и др./, педагогическим, психологическим и методическим аспектам использования компьютера /Гершунский B.C.,Машбиц Е.И., фэнецов A.A.,Роберт И.В.,Городилова Г.Г.,Азимов Э.Г.,Власов E.Ä.,

Фадеев C.B..Стебенева Г.Г. и др./, лингвистике, методике и психологии обучения орфографии /Иванова В. Ф. .Панов М.В., Рождественский Н.С. .Алгазина H.H. »Баранов М.Т., Власенков А.И..Разумовская М,М.,Шатова Е.Г. .Донская Т.К. »Богоявленский Д.Н.,Грдиик Г.Г. и др./.

Методологической основой нашего исследования являются следующие положения, которые, мы использовали для разработки гипотеза:

1.Компьютер и компьютерные программы рассматриваются нами как необходимые компоненты развивающейся системы средств обучения, не отменяющие традиционные СО, а дополняющие их.

2. При использовании компьютера за учителем сохраняется ведущая роль "режиссера" учебного процесса.

3.Под дифференцированным обучением понимаем форму организации учебного процесса на основе объединения учащихся в небольшие группы по разным признакам, в том числе по уровню их подготовки. Дифференцированное обучение помогает реализовать на практике один из ведущих принципов дидактики - принцип индивидуального подхода к учащимся в условиях коллективной работы в классе.

Необходимость дифференцированного обучения вызвана самой классно-урочной системой, которая создает противоречия между стандартной программой и индивидуальным характером ее усвоения.

Деление учащихся на слабых и сильных является условным и предполагает перемещение школьников из одной группы в другую.

4.Учет индивидуальных особенностей учащихся наиболее важен на этапе применения /закрепления/знаний, так как для формирования навыков требуется различный по продолжительности тренинг. Пси« хологами установлено, что усвоение одного и того же материала у разных учащихся занимает от 4 до 14 уроков.

5.Формирование орфографического навыка - процесс длительный, предполагаю^ выполнение разнообразных, целенаправленных упражнений.Психологической предпосылкой этих упражнений является принцип сознательности.

6.Формированию автоматизированного орфографического навы- 1 кка помогают обобщенные знания. Важность их особенно очевидна, если учесть, что правила орфографии изучаются изолированно, сопровождая другие разделы школьного курса.

7.Методика изучения любой орфографической темы строится о учетом лингвистической природы конкретного правила, принципов

русской орфографии.При отборе дидактического материала необходимо иметь в виду все варианты орфограмм, связанные с употребг кием конкретного орфографического правила.

В процессе исследования использовались следующие методы:

- анализ литературы /философской, лингвистической, психолого-педагогической и методической/ по теме диссертации;

- анализ опыта использования компьютера на уроках русского языка в школе;

- наблюдение за процессом обучения орфографии на уроке;

- анкетирование учителейучащихся, беседы с ними; . .

- анализ письменных работ школьников;

- опытно-экспериментальная проверка компьютерных программ и 'организации урока русского языка в компьютерном классе;

- качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана типология компьютерных программ по русскому * языку;

- сформулированы методические требования к компьютерным программам по орфографии;

- определены пути дифференциации обучения с помощью адаптивных программ;

- уточнены возможности игровых программ для обучения орфографии;

- расширен круг упражнений, выполняемых на компьютере, необходимых. для формирования орфографических навыков;

- получены данные об отношении учителей и учащихся к компьютерным программам, а также данные, связанные с организацией урока в компьютерном классе;

- выявлены особенности речевого поведения учителя на уроке в компьютерном классе.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:

- созданы и проверены адаптивные программы, облегчающие организацию дифференцированного тренинга;

-8- разработаны и проверены конкретные рекомендации по проведению урока русского языка в компьютерном классе;

- предложенный методический подход может облегчать создаете компьютерных программ по другим разделам курса русского языка.

Достоверность результатов исследования и сделанных выводов определяется исходными методологическими положениями, а также про-, ведением нескольких серий опытно-экспериментальной проверки, масштабами анкетирования, в котором приняли участие учителя и учащееся общеобразовательных школ / проверкой охвачено Г? школ г.Мое- ' хны, г. Ленинграда, более 200 учащихся, около 100 учителей и методистов из разных городов/, длительными наблюдениями, педагогическим опытом работы диссертанта в шкбле и его непосредственным участием в проверке компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные методические выводы исследования изложены в сообщениях, с которыми мы выступали на заседаниях лаборатории средств обучения языкам и литературе, конференциях молодых ученых и аспирантов ¡НИИ СО и УК АПН СССР, а также в выступлениях перед слушателями курсов при институтах усовершенствования учителей и слушателей 'ШК при МПГУ им. В.И.Ленина, учителями, методистами и лингвистами гг.Москвы,Ленинграда,Петрозаводска,Вологды, Новосибирска, Свердловска,Кирова и др.

Две компьютерные программы по теме "Правописание мягкого знака ¡после шипящих в разных частях речи" отмечены серебряной медапьюи приняты к тиражированию. Методика использования этих щрщрамм изложена в нескольких статьях.

Ша защиту выносятся следующие основные положения: , Ж.,Для уроков русского языка в настоящее время наиболее целесообразны ад_лтивные контрольно-тренировочные программы, направленные :не только на ликвидацию пробелов в знаниях, но и на восга-•®шшв лингвистической любознательности, расширение кругозора учеников,

Зг.йгровуп программу правомерно рассматривать как часть конг щ£Шыю-гренировочной, поскольку с помощью игры можно усложнить условия выполнения заданий /ускорить темп работы/.Однако игровые щршраммы должны быть тесно связаны с решением учебных задач/в вдсиености, с развитием орфографической зоркости, быстроты реак-адии ша ошибки и др./. ,

3.В компьютерных программах оправданы схематические таблицы, моделирующие правила и стимулирующие познавательную актиг'ость и самостоятельность учащихся. Включение подобного наглядного материала в программу обеспечивает компактное предъявление теоретических сведений,облегчает понимание, запоминание и сознательное применение орфографических правил, расширяет возможности для варьирования заданий,предлагаемых учащимся.

4.Работу на компьютере необходимо сочетать с письменными упражнениями тренировочного и творческого характера, дифференцируя: их по степени трудности с учетом результатов выполнения заданий на ЭВМ.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения» библиографии и приложения / в нем приведены сценарии компьютер>-ных программ/.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования* формулируются цель, задачи,гипотеза, объект,предмет исследования1» раскрываются научная новизна и практическое значение работы,характеризуются этапы исследования, основные положения, выносимые на заддату.

В первой главе /"Теоретические предпосылки составления компьютерных программ по русскому языку"/ рассматриваются пск-холого-педагогические проблемы создания и использования компьютерных программ, т.е. вопросы, которые решены или поставлены! в литературе: роль и место компьютера в обучении; его преимущества перед другими средствами обучения и недостатки; типология компьютерных программ; дидактические требования к содержанию, построению и оформлению программ; специфика игровых программ; методические требования к отбору дидактического материала дга компьютерных программ по русскому языку.

В результате анализа литературы по указанной проблеме вычленены те исходные положения, которые использованы для раз- . работки научной гипотезы, и те методические вопросы, которые ,. требуют исследования.

Помимо этого, в первой главе рассматривавтся реализация психолого-педагогических и методических возможностей ЭШ в имеющихся образцах компьютерных программ по русскому язнку.

Анализ этих образцов позволил сделать вывод о том, что потенциальные возможности компьютера / например, в использовании графики/ реализуются нецеленаправленно, недостаточно в этих программах, что не предусмотрена организация дифференцированного тренинга.Вместе с тем эксперимент»проведенный на данном этапе исследования, подтвердил целесообразность использования обучающих программ начиная уже с ¿'класса, поскольку работа за компьютером вызывает ни-вейший интерес у детей.

Во второй главе / " Компьютер как средство организации дифференцированного тренинга по орфографии"/ предлагается типология компьютерных программ по русскому языку, в которой использованы разные основания: методическое назначение, наличие или отсутствие адаптивности, способ программирования, виды деятельности учащегося, характер включенного в.программу материала, характер ответной .реакции, организационныефор1ы работы с8йМ.В результате ана-за разных типологий делается вывод о том, что наиболее целесообразными для уроков русского языка на. данном этапе являются программы контрольно-тренировочного типа, адаптивные,разветвленные, учебно-игровые»комбинированные по содержанию, не только констатирующие, но и объясняющие ошибки, ориентированные на индивидуальную работу.

Однако успешно реализовать возможности наиболее перспективного типа программ можно, если определить требования к тематике, отбору языкового материала,характеру и объему теоретических сведений, формулировкам заданий, построению и оформлению програы- . мы, к организации работы в компьютерном классе. Обоснование этих требований и составляет содержание второй главы.

При отборе тем для' контрольно-тренировочных программ предпочтение сле,ц, ат отдавать таким, которые вызывают наибольшие трудности и'позволяют обобщить аналогичные правила.Эти темы позволяют . привести в систему материал,который изучается в разных классах, сформировать обобщенные способы действий.Создание компьютерных программ прежде всего по обобщающим темам облегчит рациональное использование ЭВМ, организацию систематических занятий в компьютерном классе.

Кромв того, необходим тщательный, методически целенаправленный г. отбор дидактического материала, соответствующий требованиям, которые выдвинуты методистами, При отборе дидактического материала следует иметь в виду все варианты орфограмм,относящиеся к конкретном" орфографическому прав илу,. нэп Бол ее хараюерные ешИ/кн, связанные с применением его, постепенное усложнение языкового материала, а тчк-же лексико-смысловую организацию его в рамках каждой, компьютерной программы.

Объем и характер теоретических сведений должен обеспечивать объяснение каждой возможной орфографической ошибки. Форма подачи теоретического материала можэг быть различной, однако наиболее эффективной, с нашей точки зрения,, является наглядное раскштие правила с помощью схематических таблиц, моделирующих правило, поскольку такая форма нагладности стимулирует познавательную активность и самостоятельность учащихся.При построении таблиц следует максимально использовать графические возможности компьютера / в частности, рисунки, динамику изображения, соблюдая прг этом -четкую методическую целесообразность,цвет/.

В структуру программы должны входить инструктивные, диагностирующие, справочно-информационные,тренировочные кадры; целесообразна разветвленная структура программы, учитывающая результаты выполнения диагностирующего задания, характер допущенных -"юбок.

Тренировочные упражнения должны соответствовать требованиям , современной методики обучения орфографии,но при этом учитывать ; специфику выполнения заданий на компьютере, предусматривать простые, унифицированные способы ввода ответа. ;

Занятия в компьютерном классе требуют особенно четкой организации; в структуре урока можно выделить следующие этапы: предвари- •■ тельный инструктаж учителя, самостоятельная работа учащихся с компьютерами, выполнение письменных заданий на основе традиционных средств/ в частности, справочной литературы/.

В этой же главе рассматриваются основные пути дифферент .!а- ■ . ции тренировочных упражнений с помощью адаптивных програмВ компьютерных программах по русскому языку возможна дифференциация тренинга не только по продолжительности,но и по характеру язы-;ового материала и заданий, а также по объему теоретических сведе-

ний.Разветвленная структура программы обеспечивает вариативность э \дбо?е, сохраняя за учеником право выбора одного варианта из ряда возмозных.

При этом адаптивные компьютерные программы ориентированы не только на ликвидацию пробелов в знаниях слабых и средних уча-щихся,но и на воспитание лингвистической любознательности, развитие творческих способностей сильных школьников, расширение их кругозора.В частности, этой группе школьников адресуются игровые программы,предполагающие ускоренный темп работы, нарастание скорости, развитие орфографической зоркости, а также дополнительные к учебнику теоретические сведения, возможность самостоятельно. сформулировать задания. • .

В третьей главе /" Проверка методики создания использования адаптивных программ по орфографии" / описана реализация -выдвинутых теоретических положений • в учебно-игровой программе "Правописание мягкого знака после шипящих", организация опыт-но-экопериментальной проверки, в процессе которой осуществлялась многократная корректировка первоначального варианта, составлялись и проверялись новые программы по другим методическим темам.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в несколько ртапов, и на каждой этапе лабораторная проверка предшествовала проверке в условиях класса. '

Проведенное опытно-экспериментальное исследование в целом подтвердило справедливость выдвинутых требований и позволило уточнить некоторые положения.Укажем наиболее важные теоретические уточнения: ■ •

1/в справочно-инструктивные кадры целесообразно включать наиболее трудные написания, поскольку этот материал хорошо запоминается;

2/в схематические таблицы полезно вводить элементы алгоритмизации, поясняющие способы применения правила, а также пример! /особенно исключения из правил/;

3/желательно предусматривать возможность многократного обра-• щения к справочно-информационнвм кадрам;

4/ в структуре программы необходимо предусмотреть итоговое контролирующее упражнение и оценку его выполнения;

5/не менее важен в структуре программы дополнительный двдак-

тический материал, ориентированный на сильных и быстро работающих учеников;

6/с помощью игры можно не только ускорить теш работы, чо и • усложнить дидактический материал, а также увеличить его дозировку, варьировать задания, адресованные сильным учащимся.

Реализация дополнительных адаптивных возможностей компьютера была осуществлена при разработке сценария компьютерной программы по другой орфографической теме "Безударные чередующиеся глас-■ ные в корне слова". Новизна этой адаптивной программы состоит в том, что в ней значительно расширен круг упражнений, которые согласуются с методикой обучения орфографии и одновременно учитывают возможность выполнения их на компьютере.В программу .включены задания, которые обеспечивают все этапы формирования орфографического навыка:

- нахождение и обозначение орфограммы;

- обоснование условий выбора правильного написания;

- самостоятельное решение орфографической задачи.

Причем формулировки заданий содержат четкие указания на

способ введения ответов и предусматривают простые, унифицированные манипуляции на компьютере.

В программу включены дополнительные к учебникам теоретические сведения для сильных учащихся,обеспечивающие базовый уров< .п> знаний, использованы возможности компьютера для знакомства с научно-популярной литературой о языке. Одновременно расширен объем с.ос кадров, которые актуализируют опорные знания, умения и навыки,- : необходимые для повторения обобщающей орфографической темЫ.

В отличие от прежней игровой программы в новоГ /"Восхождение на пик орфографии"/ предусмотрено усложнение тематически сгруппированного дидактического материала, а также возможность выбора одного из трех вариантов темпа работы.

Кроме игровой программы,предусмотрены кадры с элементами занимательности, которые включены в учебную программу; назначение этих кадров - снять напряжение в работе, создать эмоц. наль-ный настрой, повысить мотивационную основу учения.

Опытно-экспериментальная проверка программыподтвердила ее методическую целесообразность; работа с компьютером облегчила дифференциацию тренировочных упражнений, помогла сократить ко-

личество орфографических ошибок,усилила интерес к урокам рус-„ото языка, стимулировала проявление лингвистической любознательности школьников / их обращение к научно-популярной литерату-• ре о языке/. .

Многократная проверка методики проведения урока в компьютерном классе позволила сформулировать следующие выводы:

1.Целесоооразна трехчастная структура урока: вводное слово учителя, работа с компьютером, подведение итогов.

2.Письменные задания тренировочного и творческого характера целесообразны на заключительном этапе урока, после выполнения работы на компьютере.

3.Проведение урока русского языка в компьютерном классе предъявляет особые требования к речи учителя, от него требуется особая д<- "фожелательность и такт. Вступительное слово пкадгсга не дублирует инструктивные кадры программы, но поясняет способы . . выполнения задания, помогает предупредить вопросы, которые возникают у школьников, снять организационные трудности.Во время работы учащихся с компьютерами учитель консультирует тех, кто обратился за-помощью, проверяет записи / эти задания предусмотрены в компьютерных программах/. В конце, урока елозесли^ подводиг итоги работы, отмечает прежде всего тёх, кто добился наибольших 'успехов.Таким образом, педагог должен быть не менее доброжелательным, спокойным, выдержанным собеседником, чем компьютер.

,. Вместе , с тем слс_!0 учителя должно восполнять тот дефицит жи-.'вогообщения, который возникает при длительном общении с ЭШ. ! ■ Выводы, связанные с особенностями речевого поведения учи-

теля, имеют отношение не только к русскому языку, но и к другим > предметам. . '

■ • В заключении формулируются основные выводы исследования и ' ; ' намечаются перспективы для продолжения его.

I.В настоящее время наиболее целесообразны адаптивные программы по обобщаюо)им темам,ориентированные на разный уровень . .{подготовки школьников.

- 2. Адаптивные программы позволяют дифференцировать тренинг . '•.'■'не только по продолжительности,но и по характеру язы-;косого материала, объему теоретических сведений, видам заданий,

предлагаемых учащимся, тем са!жм не только ликвидируя пробелы в знаниях, но и воспитывая • их лингвистическую любознательность, расширяя кругозор.

З.Внлвчение'ирри в учебную программу позволяет усложнить условия работы для сильных учал;ихся, поскольку предусматривает ускоренный теш шполнения,болео трудный языковой материал н болоний объем его. Компьютерная игровая программа по орфографии облегчает воспитание орфографической зоркости и быстроту реакции на ошибки. • ••

■ 4.Компьютерные программы вызывают положительное отношение учителей н учащихся, дают возможность 'усилить мотивационную основу учения, помогают повысить интерес школьников, создать благоприятные психологические и оргштэационные предпосылки для повышения эффективности обучения орфографии, добиться / при условии систематического использования ЭВМ/ более прочных орфографических навыков.

5.Опытно-экспериментальная проверка показала, что не весь языковой материал, предъявляемый с экрана дисплея, запоминается учащимися,но то, что воспроизводится школьниками по окончании работы / примерно ЗО&'от общего объема упражнении/, написано грамотно.Особенно хорошо запоминается языковой материал, включенный в инструктивные кадры, поэтому в них желательно использовать те слова, которые вызывают наибольшее количество, орфографических ошибок. •

' б.Наиболее целесообразными видами письменных заданий, ори- : вотированных на сильных И' быстро работающих учащихся, являются : работа над новым вариантом сценария программы / в част-'

ности ;пеДбор своих примеров, самостоятельные формулировки вопросов и заданий и др./, а также рецензирование компьютерных программ /это задание посильно для старшеклассников и позволяет реализовать межпредметные связи с основами информатики•и вычислительной техники/.

7.Урок с использованием адаптивных компьютерных программ предполагает повышенные требования к учителю / в частности, умение адаптироваться к разному темпу работы учащихся, оперативно консультировать слабых, "загружать" сильных учащихо#/; его речевому поведению, а также дополнительные профессиональные умения /пользоваться компьютером/ и'одновременно помогает повысить

-16 - •

уровень педагогического мастерства.

Данный вывод имеет отношение но только к русскому языку,но и к другим предметам.

Перспектива исследования связана с созданием адаптивных программ белее высокого уровня' и реализацией других возможнос-, тей компьютера.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора: '•'.'•

1.0 создании программных средств по русскому языку//Молодае. : ученые НИИ ШОТСО АПН СССР - практике школы:М.;АПИ СССР,1988. , ' - С.5-8.

| \ 2.Обучающие программы для организации дифференцированного тренинга по орфографии// Молодые ученые НИИ ШОТСО АПН СССР -практике школы;М,:АПН СССР, 1939. - С. 7-9.

З.Из опыта создшшя и использования обучающих компьютерных программ по русскому языку//Русский язык в школе. - 1990,г' , 5. - С.22-27. .

: 4. Методические рекомендации к использованию обучающих прогарами по русскому языку. - М.:АШ1 СССР, 1991. - 8с.