Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы трудового обучения школьников в образовательной области "Технология" с учетом национально-регионального компонента

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кулько, Борис Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические основы трудового обучения школьников в образовательной области "Технология" с учетом национально-регионального компонента», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулько, Борис Александрович, 2001 год

Введение

Глава первая. Региональные основы содержания технологического обучения и трудовой подготовки в общеобразовательной школе и учреждениях дополнительного образования

1.1. История развития теории и практики трудового обучения

1.2. Советская педагогика и проблемы трудового обучения

1.3. Национально-региональный в компонент в трудовом обучении

1.4. Народная педагогика как составная часть национальнорегионального компонента

Глава вторая. Теоретические основы технологического обучения н трудовой подготовки с учетом национально-регионального компонента

2.1. Методические основы и система технологического обучения 50 и трудовой подготовки школьников

2.2. Федеральная составляющая технологического обучения и трудовой подготовки школьников

2.2.1.Понятия технологического и трудового процессов

2.2.2. Развитие технологического мышления

2.3. Содержание и структура учебного материала национальнорегионального компонента

2.4. Формирование общетехпических знаний школьников 72 при изучении раздела по металлообработке

2.4.1. Программа иптегративпого курса „Основы организации собственного дела в области металлообработки и ремонта бытовой радиоаппаратуры (РЭА)"

2.5. Развитие творческих способностей учащихся в процессе технологического обучения щ

Глава третья. Принципы создания системы технологического обучения и трудовой подготовки в национальной школе

3.1. Анализ внедрения предмета „Технология" в школах Кабардино-Балкарии (КБР)

3.2. Внедрение предмета „Технология" в школах г. Нальчика

3.3.Внедрение предмета „Технология" в районах Кабардино- 97 Балкарии

3.4. Методические рекомендации по внедрению образовательной области „Технология" в школах Кабардино-Балкарии

3.5. Принципы создания системы технологического обучения и 107 I трудовой подготовки с учетом национально-регионального компонента

3.6. Соотношение репродукционной и творческой деятельности учащихся в учебном процессе

3.7. Методические рекомендации по сокращению расхода 122 режущих инструментов в учебных механических мае терских

3.8. Инструктивно-методические материалы по организации 127 инструментального хозяйства общеобразовательных учреждений

Организация гибкой инструментальной и технологической подготовки учебного процесса

3.9. Предложения по организация рациональной системы 129 технологического и инструментального обеспечения школ и межшкольных учебных комбинатов (МУК)

Организация рациональной системы технологического и инструментального обеспечения школ и МУК

Глава четвертая. Результаты исследования технологического обучения и трудовой подготовки в национальной школе

4.1. Этапы выполнения работы

4.2. Выполнение школьных проектов

4.3. Опыт проведения технологического обучения и трудовой подготовки в сети дополнительного образования

4.4. Результаты проведения Республиканских олимпиад по „Технологии" в школах Кабардино-Балкарии в 1999 и 2000 г.

4.5. Повышение квалификации учителей образовательной области „Технология" как средство внедрения содержания национально-регионального компонента

4.6. Аттестация учителей на высшую квалификационную категорию как средство проверки внедрения содержания национально-регионального компонента

4.7. Результаты внедрения методических основ и системы технологического обучения и трудовой подготовки в общеобразовательных школах Кабардино-Балкарии

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы трудового обучения школьников в образовательной области "Технология" с учетом национально-регионального компонента"

Современные реформы в системе образования невозможно осуществлять без осмысливания глубоких, глобальных идей, отражающих новую парадигму научной картины мира и переживаемую обществом социокультурную трансформацию к становлению постиндустриальной цивилизации.

На Всероссийском совещании работников образования, прошедшем 14-15 января 2000 года в Московском Кремлевском дворце, была принята Национальная доктрина образования в Российской федерации и Концепция структуры и содержания общего среднего образования.

В Доктрине определены цели воспитания и обучения, пути их достижения посредством государственной политики в области образования, ожидаемые результаты развития системы образования па период до 2025 года.

Стратегические цели образования увязаны с проблемами развития российского общества, включая: преодоление социального, экономического и духовного кризиса, обеспечение высокого качества жизни парода и национальной безопасности; утверждение статуса России н мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, высоких технологий и экономики; создание основы для потенциала устойчивого развития России.

Доктрина отражает интересы граждан многонационального российского государства и призвана создать в стране условия для всеобщего образования населения, реальное равенство прав граждан и возможность каждому повышать образовательный уровень в течение всей жизни.

Образование признается приоритетной сферой, отражающей современные условия ее функционирования, определяющей ответственность социальных партнеров в вопросах качества общего и профессионального образования, воспитания подрастающего поколения. Доктрина дае т основные направления совершенствования законодательства в области образования н является основой для разработки программ развития образования, технологического обучения и трудовой подготовки, в частнос ти.

Основные цели и задачи образования, определенные в Доктрине, соответствуют целям и задачам образовательной облас ти „Технология".

Концепции структуры и содержания среднего образонаним к 12-легней школе определила глаиной целью образонанин - формирование разносторонне развитой личности, способной реализовать творческий потенциал и динамичных социально-экономических условных, как к собственных интересах, так и в интересах общества (продолжение традиций, развитие науки, культуры, техники, укрепление исторической преемственности поколений).

Определены цели и задачи школы как социального института в современных условиях, приняты меры по их реализации.

В основе „Концепция структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе)" лежит периодизация развития личности, содержанием которой является типология ведущих видов деятельности, характерных для разных возрастных периодов.

Образовательная область „Технология" определена как курс технологии, синтезирующий научно-технические, технологические и экономические знания, раскрывает способы их применения в различных областях деятельности человека. Основу курса составляет самостоятельная проектная деятельность учащихся.

В содержании образования даны определения федерального, национально-регионального и школьного компонентов.

Федеральный компонент обеспечивает единство образовательного пространства в стране и является инвариантной частью содержания общего среднего образования, включает учебные курсы общекультурпого и общенационального значения.

Национально-региональный компонент отвечает потребностям и интересам в области образования и позволяет организовать занятия, направленные на изучение национального (родного) языка, а также природных, экономических и социокультурных особенностей региона.

Школьный компонент позволяет более полно учесть местные условия, возможности конкретного образовательного учреждения, обеспечить вариативность и личностную ориентацию образования.

В концепции структуры и содержания общего среднего образования большое внимание уделено вопросам подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Современная профессиональная педагогическая деятельнос ть требует учителя, ценностными установками которого является приоритет личностного развития школьников, способность свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, готовность участия в инновационных и творческих процессах.

В настоящее время меняется роль системы образования - главного института воспроизводства интеллектуально-культурного потенциала общества, его передачи от поколения к поколению.

Современные реформы в системе образования Кабардино-Балкарии невозможно осуществлять без учета региональных особенностей, имевших место в историческом развитии народов республики.

В настоящее время в Кабардино-Балкарии существуют два типа начальных школ: национальные начальные школы с родным языком обучения и национальные начальные школы с русским языком обучения. С пятого класса русский язык становится языком обучения во всех школах.

Одухотворенная, патриотичная, гармонично-развитая личность должна быть неразрывно связана со своим народом, обладать знанием родного языка, обычаев, культуры, являющихся основой мептальности этноса. В связи с этим возникает необходимость в разработке концепции создания теоретических основ технологического образования различных групп населения Российской Федерации с учетом их мептальности. региональных условий проживания и социального положения.

Проблема формирования нового содержания образования рассматривается па различных уровнях. В данном исследовании содержание технологического образования и трудовой подготовки рассматривается па уровне учебного школьного предмета, методических рекомендаций, программ для общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

Ядро содержания образования включает комплекс знаний, идей, ценностных представлений, способов познания, мышления, практической деятельности, без овладения которыми невозможны взаимопонимание и взаимодействие людей, созидательная социальная деятельность.

Практическое решение проблемы содержания образования находим в концепциях, программах и учебниках по предмету „Технология". Анализ содержания концепций и новых программ позволил выявить, что методические основы технологического обучения и трудовой подготовки школьников с учетом требований требований этнопедагогики до сих пор недостаточно разработаны. Это позволяет сделать вывод о наличии противоречия между существующей системой обучения и требованиями современной российской школы. Не разработаны методы использования' элементов этнопедагогики, совершенствования направлений обработки конструкционных материалов, форм, организации дополнительного образования в области научно-технического творчества, повышения квалификации и аттестации преподавателей предмета „Технология" в полиэтнических районах России.

Проблема разработки содержания технологического образования связана с рядом частных проблем:

- определение содержания и структуры национально-регионального компонента образовательной области „Технология" ; корреляция структуры и содержания федеральной составляющей образовательного стандарта с содержанием национально-регионального компонента предмета.

К факторам, определяющим необходимость разработки теоретических основ содержания технологического образования и трудовой подготовки, относятся научные изыскания последних лет в области образования.

Сложившаяся новая социальная, политическая, экономическая ситуация диктует необходимость разработки новой концепции технологического образования и трудовой подготовки в Кабардино-Балкарии в соответствии с реальным состоянием и перспективами развития республики.

Проведенный анализ выявил противоречия технологического образования и трудовой подготовки, что позволило сделать вывод об актуальности исследования и сформулировать его проблему - обоснование методических основ обучения школьников в образовательной области „Технология" с учетом национально-регионального компонента (на примере Кабардино-Балкарии).

Наиболее перспективной из разрабатываемых моделей обеспечения гумаиитарности и культуро-диалогической продуктивности представляется модель культуросообразной школы.

Субъекты образования заинтересованы в том, чтобы поддерживать инновационную деятельность, поскольку именно через ее механизмы обеспечивается развитие педагогической мысли и прак тики, образовательных отношений и технологий, культуры и общества в целом.

Образовательная область „Технология" представляет собой многоаспектное поле инновационной деятельности в региональных рамках развития самосознания, культуры, языка, менталитета этногрупп населения и является связующим звеном в системе образования.

В этом отношении опыт региональной системы образования Кабардино-Балкарии, его анализ, на наш взгляд, представляет определенный практический и методологический интерес. Республика представляет собой многонациональный регион, с ограниченными энергетическими ресурсами. Имеются проблемы развития горно-добывающего комплекса в сочетании с балансом экологических требований сохранения рекреационного комплекса, а также большое количество социально-экономических проблем.

Эта типичная для многих регионов ситуация предъявляет к технологическому образованию и ее стратегии весьма конкретные требования, которые можно сформулировать как необходимость:

- корреляции структуры и содержания федеральной составляющей со структурой и содержанием национально-регионального компонента школы;

- разработки федеральной составляющей по совершенствованию структуры и форм работы межшкольных учебных комбинатов (МУК), учебных механических мастерских, направленных на сокращение расхода затрат обучения за счет экономии расхода режущих инструментов;

- развития системы дополнительного образования на основе использования содержания образовательной области „Технология", применения современных средств и способов обучения ;

- учета общеобразовательной области „Технология" как интегратпвной области в рамках регионального, включающего элементы этпокуль туры, национально-прикладного творчества, промыслов и ремесел.

Научные основы методики технологического образования в общеобразовательной школе и учреждениях дополнительного образования являлись предметом многих исследований. Вопросы воспитания подрастающего поколения можно найти в работах дореволюционных исследователей кавказского этноса А. Ковецкого, Хап-Гирея, Н. Данилевского, Ш. Ногмова [98] и др.

К теме воспитания адыгов (кабардинцев, черкесов) обращались советские исследователи Г.А. Кокиев. Я.С. Смирнова, Ю.К. Намнтоков. В.В. Смирении, И.А. Шоров, Е.Н. Студенецкая, С.С. Киржапов и др.

Вопросы трудовой подготовки рассмотрены в ряде диссертаций. Трудовое обучение в Великобритании изучено М.Б. Павловой (1992). [101. 102. 103].

Развитие технического творчества при конструировании (па примере технической кибернетики) исследовано А.Н. Богатыревым (1967). [29].

Способы активизации технического мышления учащихся при решении коиструкторско-технических задач в процессе трудового обучения в средней школе рассмотрены В.В. Евдокимовым (1969), [47]. Вопросы воспитания у учащихся творческого отношения к труду па занятиях в учебных мастерских изучены Д.И. Куповым (1964), [67]. Социальные аспекты технического творчества рассмотрены Б.И. Еремеевым (1965). [48] .

Вопросы методики занятий в школьных мастерских исследовались многими учеными, однако, наиболее весомый вклад внес Д.А. Тхоржевский.

Дидактические основы развития технического творчества в трудовом обучении рассматривались Г.Я. Буш [32] и др.

Концепция внешкольного (дополнительного) образования, методика, программы технического творчества и воспитания школьников и молодежи разработаны В.А. Горским [39]. Развитию самодеятельного технического творчества в клубе посвящена работа Ж. Садыкова (1982). Принципы, формы и методы организации использования свободного времени молодежи рассмотрены в работе Н.П. Пищулина и А.А. Бетуганова (1989), [101].

Основы теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) разработаны Г.С. Альтшуллером [6,7]. Проблемы технического творчества изобретателей и рационализаторов нашли отражение в работе Ю.А. Дмитриева (1967). [46].

Основы трудового воспитания адыгов в XIX - начале XX века исследовано в монографии С.Х. Мафедзева (1984). [80]. Технология плетения у адыгов исследована А.С. Кишевым (1986).

Возрождение народных промыслов и ремесел (декоративно-прикладное творчество) как средство эстетического и профессионального становления личности на примере системы дополнительного образования Кабардино-Балкарии рассмотрено в диссертации Х.М. Дикинова (1997), [45].

Проблемы развития региональных систем образования нашли отражение в докторской диссертации Х.Г. Тхагапсоева (1997), [142].

Вышеприведенные работы в силу временных факторов не могли рассматривать вопросы технологического обучения и трудовой подготовки.

По мнению Ю.П. Громыко [40] регион можно представить как естественный масштаб функционирования образования в виде развернутой и самодостаточной социокультурной технологии. Известны региональные программы, например, „Столичное образование", авторы которой делают упор на специфику, отражающую культурную самобытность г. Москвы. Распространены подходы к анализу регионального образования, когда вся специфика сводится к этническим и этнокультурным аспектам задач „национально-возрожденческого плана".

В настоящее время необходимы исследования, раскрывающие особенности технологического образования в регионах. Гумерова Г.С. (1999) рассмотрела вопросы разработки методических основ введения элементов национальной культуры в трудовое обучение учащихся в рамках образовательной области „Технология" (па примере башкирской культуры) [42]. Однако, в се работе были подняты вопросы по разделам обслуживающего труда. По нашему мнению, дополнительно требуется разработка разделов технического труда и других направлений с учетом национально-регионального компонента.

Таким образом, выбор темы исследования обусловлен, с одной стороны, ее значимостью для повышения эффективности технологического обучения и трудовой подготовки, с другой - наличием противоречий между существующими программами и концептуальными подходами и необходимостью учета региональных особенностей образовательных школ и учреждений дополнительного образования.

Актуальность темы исследования определяется ее социальной значимостью и неразработанностью вопросов специфики технологического обучения и трудовой подготовки в конкретных регионах России.

Объект исследования - система технологического обучения и трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

Предмет исследования - методические основы технологического обучения и трудовой подготовки.

Цель исследования - уточнить содержание федерального компонента технологического обучения и трудовой подготовки в разделах „Технология обработки конструкционных материалов", „Техническое творчество, основы художественного конструирования"; определить содержание национально-регионального компонента применительно для школ Кабардино-Балкарии; разработать методические основы системы технологического обучения в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования; разработать методические основы преподавания на курсах повышения квалификации и проведения аттестации преподавателей на высшую квалификационную категорию в условиях полиэтнического региона (на примере Кабардино-Балкарии).

Исследование панравлено па проверку гипотезы, сформулированной следующим образом.

Гипотеза исследования. Если процесс технологического .обучения, и трудовой подготовки строить на основе:

- реализации содержания национально-регионального компонента, основанного па рациональном использовании элементов и методов региональной народной педагогики; изучения и реализации основных научно-технических, народнохозяйственных, социальных, экологических задач региона;

- реализации мероприятий по внедрению программы „Творческая лаборатория (кружок) „Сделай сам"; применения методов агрегатирования при проектировании и изготовлении изделий научно-технического творчества; использования результатов исследования по обработке в нестационарных режимах черных и цветных металлов в механических учебных мастерских, что даст экономию затрат за счет сокращения расхода режущих инструментов,то, возрастет эффективность уроков и занятий в плане формирования патриотично настроенной, гармонично развитой личности, ее этнической культуры, профессионального самоопределения.

При выполнении настоящей работы был сделан анализ технологического обучения и трудовой подготовки, материально-технического обеспечения и технического состояния учебного оборудования, а также квалификации педагогических кадров в Кабардино-Балкарии, что позволило определить постановку и решение теоретических и практических задач.

Задачи исследования в образовательной области „Технология":

1) определить совокупность элементов народной педагогики, которые целесообразно использовать в современных условиях;

2) разработать содержание национально-регионального компонента и методику его преподавания;

3) разработать предложения по совершенствованию содержания федерального компонента и дать методику его преподавания;

4) разработать методику и систему непрерывного образования педагогов в рамках повышения квалификации и аттестации их на высшую квалификационную категорию;

5) осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанных методик.

Поскольку Россия - многонациональное государство, в данной работе невозможно охватить все этнокультуры. Мы ограничились изучением национальной культуры кабардинцев (адыгов).

В соответствии с выявленными задачами исследования в работе использовались следующие методы:

- изучение и теоретический анализ исследований в области педагогики, психологии, технологического образования и трудового обучения;

- применение процедур тестирования (изучение особенностей интеллектуального и личностного развития ученика), наблюдения, экспертиза, анализ документов;

- изучение теории и практики преподавания предмета „Технология" в * школах и педагогической работы в учреждениях дополнительного образования.

Этапы выполнения работы:

1 этап (1996 г.) Констатирующий этап был посвящен изучению теоретических исследований по изучаемой проблеме, подходов к проблеме преподавания, анализу учебных программ, изучению передового опыта, разработки плана и методики исследования.

Проводилось изучение опыта работы школ городов Москвы. Нальчика. Прохладного, Нарткалы, Баксана, Тырныауза. Терека, 11 районов Кабардино-Балкарии, что позволило выявить состояние проблемы, а также определить основные направления исследовательской работы.

В качестве основного объекта исследования на данном этапе мы использовали занятия в базовых школах № 6 и 23 г. Нальчика.

2 этап (1996-1998 гг.) включал поисковый и обучающий этапы, создание методики, проведение эксперимента. Выполнялись теоретические обоснования основных идей исследования, анализ внедрения предмета „Технология" в школах Кабардино-Балкарии. Осуществлялись: подготовка теоретической базы, материально-технического оснащения и проведение эксперимента: ф уточнение выдвинутой гипотезы на основе анализа процесса обучения де тей и молодежи различных возрастных групп; изучение влияния занятий па формирование у детей положительного отношения к труду, профессиональной ориентации, этнической идентификации.

В процессе обучения было охвачено 300 учителей из 11 районов Кабардино-Балкарии и 600 учеников школ № 6 и 23 г. Нальчика.

На 3 этапе (1998-2000 гг.) проводились анализ данных эксперимента и оформление результатов исследования.

Экспериментальные работы содержали следующие подэтапы: разработка методик проведения экспериментов, тематических планов и программ, обучение педагогов, подготовка учебного оборудования, проведение и анализ результатов. В отдельный подэтап включены организация и проведение Республиканских Олимпиад, разработка критериев оценки по номинациям творческих и продуктивных проектов.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследовании состоят в следующем:

- определены содержание и методика национально-регионального ф компонента технологического образования и трудовой подготовки учащихся в образовательной области „Технология" в виде сквозных линий предмета:

- определены содержание и методика изучения разделов „Технология * обработки конструкционных материалов", „Техническое творчество, основы художественного коп струи ро в ания";

- определены содержание и методика изучения национально-регионального компонента при проведении занятий с преподавателями в институтах повышения квалификации;

- определена возможность проверки качества внедрения содержания национально-регионального компонента при проведении аттестации преподавателей на высшую квалификационную категорию;

- разработаны подходы, методы и формы работы с учащимися, основанные па использовании проектов по тематике основных направлений развития региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны методические основы и система обучения, ориентированная на решение задач технологического обучения и трудовой подготовки с использованием элементов этнокультуры, прикладного, технического творчества, промыслов и ремесел;

- предложена методика изучения элементов народной педагогики при Ф технологическом обучении и трудовой подготовке (основные положения методики: самостоятельный выбор учащимися тематики проектных работ, материалов по этнокультуре и основным направлениям развития региона, использование рациональных элементов народной педагогики в части игровых, праздничных, обрядовых форм обучения);

- предложены подходы к технологическому обучению и трудовой подготовке учащихся с учетом федерального, национально-регионального и школьного компонентов на двух уровнях: творческого и репродуктивного: внедрение результатов исследования обработки конструкционных материалов в условиях нестационарных режимов резания дае т снижение затрат за счет сокращения расхода режущих инструментов;

- разработана конструкция, изготовлен и внедрен многофункциональный станок „Обрабатывающий центр", разработана таблица доверительных диапазонов скоростей и подач. Станок позволяет заменить 5-6 единиц станков (токарных, сверлильных, расточных, шлифовальных, фрезерных) при обработке металлов, древесины, пластмасс. Станок собран на базе комплекта универсальных сборочных приспособлений (УСП), обеспечивает необходимую ф жесткость и виброустойчивость, отвечает требованиям развития современного станкостроения;

- разработаны интеграгивный курс „Основы организации собственного * дела в области металлообработки и ремонта бытовой радиоаппаратуры (РЭА) для учащихся 8-9 классов, методические рекомендации по организации „Творческой лаборатории (кружка) „Сделай сам" и организация проведения республиканских олимпиад под девизом: „Школьный проект - республике!";

- предложены пути по совершенствованию разделов „Технология обработки конструкционных материалов" . „Техническое творчество, основы художественного конструирования";

- создан банк данных, экспонатов республиканских олимпиад школьных проектов, теоретических и практических разработок учителей.

Апробация исследования;

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались:

1. На международных конференциях в городах Москве (1995, 1999 гг.). в Армавире (1999 г.), Нальчике (1999, 2000 г.).

2. На лекциях и занятиях в г. Назране (Ингушский ИПКРО, 1996 г.) при работе выездной бригады преподавателей Кабардино-Балкарии.

3. На совещаниях руководителей делегаций в г. Волгоионске (12 ф Всероссийский слет-копкурс юных техников, рационализаторов и конструкторов), 1995 г.; в г. Самаре (13 Всероссийский конкурс юных изобретателей), 1997 г.

4. На заседаниях кафедры ОТД и предпринимательства МГПУ 15 1999. 2000 гг.

5. В течение 3 лет (1991—1993) автор читал курс методики преподавания трудового обучения, а в течение 7 лет (1993-2000) - курс методики преподавания предмета „Технология" на республиканских курсах повышения квалификации преподавателей школ Кабардино-Балкарии.

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы 185 наименований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Построение уроков предмета „Технология" в 5-9 классах школ Кабардино-Балкарии рассматривается как часть общей системы технологического обучения и трудовой подготовки, построенных па принципах гуманизации, решении проблем социальной и национальной принадлежности ф учащихся в условиях полиэтнического общества.

2. Учебно-воспитательный процесс в школах и учреждениях дополнительного образования Кабардино-Балкарии основывается на концептуальном единстве и дополнении общего (федерального), регионального и школьного компонентов в образовательной области „Технология".

3. Концепция содержания национально-регионального компонента образовательной области „Технология".

4. Методика проведения занятий, основанная на использовании репродуктивных и творческих методов обучения, проектных работ по тематике важнейших направлений развития региона.

5. Уточнение содержания федерального компонента разделов „Технолог ия обработки конструкционных материалов",„Техническое творчество, основы художественного конструирования".

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируется цель, основные задачи и гипотеза работы, раскрывается научная новизна исследования, указываются пути апробации.

Методологической базой диссертации являются фундаментальные исследования в области современной педагогики, психологии, трудовой подготовки и системы образования [Л.С. Выготский, B.C. Леднев. И.Я. Лернер, А.С. Макаренко, Ш.А. Амонашвили, И.Ф. Протчспко. В.А. Горский, ГТ.Р. Атутов, Ю.К. Васильев. В.А. Поляков, А.И. Иванов. В.И. Качнев, Д.А. Тхоржевский, ЮЛ. Хотунцев, В.Д. Симонснко и др.].

В первой главе работы „Региональные основы содержания технологического обучения и трудовой подготовки в общеобразовательной школе и учреждениях дополнительного образования" рассматриваются теоретические аспекты технологического образования в Кабардино-Балкарии, определяются подходы исследования теоретических проблем и методического обеспечения преподавания.

Изучены вопросы развития теории и практики трудового обучения в историческом плане и в советской педагогике.

Региональные особенности образования содержат такой специфический аспект, как сложившаяся языковая ситуация и состояние обучения русскому и родным языкам в общеобразовательной школе. В развитии школьников, обучающихся па родном и русском языках, существенных значимых различий пет и можно говорить о возможности проведения образования в начальной школе на родном (кабардинском и балкарском) языке.

При переходе младших школьников на родной язык обучения (адаптация к школе, развитие родной речи, мышления и др.) необходимо решение проблем, а именно:

- внесение изменения в практическую часть содержания программ технологического обучения и трудовой подготовки в соответствии с требованиями национально-регионального компонента;

- пересмотр нормы оценки знаний, трудовых умений и навыков учащихся с учетом новых требований к ним.

Разработка методического обеспечения преподавания па родном языке основана на следующем: подготовка преподавателей, разработка и издание учебников, дидактических материалов, использование средств информации.

В работе рассматриваются вопросы использования народной педагогики в качестве составной части национально-регионально го компонента.

Вторая глава „Теоретические основы технологического обучения и трудовой подготовки с учетом национально-регионального компонента" раскрывает основные подходы в разработке методических основ, системы и содержания технологического обучения и трудовой подготовки в Кабардино-Балкарии. Рассмотрены понятия технологического и трудового процессов, даны предложения по уточнению подходов технологического обучения и трудовой подготовки, отражающих современные российские условия развития предприятий малого бизнеса и предпринимательства, которые находят отражение в видах обучения: творческого и репродуктивного.

Сделан вывод, что на высокотехнологическом оборудовании (станки с ЧПУ. участки АСУ, автоматизированные производства) исполнительным действием производственного процесса является мыслительная деятельность человека в виде информационного потока, которая должна стать одной из процессуальных составляющих в системе обучения.

Рассмотрены вопросы формирования общетехнических знаний школьников при изучении раздела по металлообработке, предложен курс „Основы организации собственного дела в области металлообрабо тки и ремон та бытовой радиоэлектроаппаратуры (РЭА)".

Исследованы вопросы развития творческих способностей учащихся в процессе технологического обучения, реализация которых осуществима при выполнении школьниками проектных работ.

Особенности технологического обучения и трудовой подготовки с учетом региональных условий позволили выделить группы задач:

- практические - формирование умений владения приемами ручного труда. умения использования ручных инструментов, средств механизации, управления станками и машинами, умения выполнять необходимую исследовательскую и проектную деятельность;

- развивающие - развитие у школьников способностей теоретического мышления, формирования основ технологической культуры; общеобразовательные - формирование общеучебных умений и познавательных способностей; воспитательные - формирование нравственной культуры и системы моральных ценностей, патриотизма и культуры межнациональных отношений.

Одухотворенная, патриотичная, гармонично развитая личность должна быть неразрывно связана со своим народом, обладать знанием родного языка, обычаев, культуры, являющихся основой мептальности этноса.

Для определения содержания национально-регионального компонента технологического обучения и трудовой подготовки были проведены:

- анализ существующих концепций и действующих учебных программ:

- сопоставительный анализ общероссийской и региональной народной педагогики трудового воспитания с целью определения базового и вариативного (национально-регионального компонента) содержания.

При определении содержания технологического обучения и трудовой подготовки в школе и учреждениях дополнительного образования были реализованы принципы:

- системности, функциональности;

- комплексности учебного материала, единства теории и практики, учета культуры и обычаев этногрупп населения, практической направленности;

- дидактики (научность, доступность, сознательность, системность, преемственность и др.);

- индивидуальности и непрерывности педагогического образования.

В исследовании отмечаются различные подходы к проблеме стандар тов в системе образования. В работе дается обоснование двух уровней трудового обучения: творческого и репродуктивного, что вызывает необходимость отражения этих уровней в одном или группе различных стандартов.

Национально-региональный компонент понимается как составная часть государственного стандарта, устанавливающего комплекс правил, требований к объекту стандартизации в сфере образования в конкретном регионе.

Национально-региональный компонент содержания образования включает часть содержания образования, в которой отражены особенности национальной культуры и обычаев пародов Кабардино-Балкарии, специфику региона, в котором происходит обучение. В основу работы положена позиция сохранения стандартов в рамках образовательного пространства России и условного разграничения национального и регионального в Содержании национально-регионального компонента образовательной области „Технология", в частности.

В настоящее время не исследована совокупность и сочетание дидактических условий, способствующих развитию технологического обучения и трудовой подготовки в сочетании воспитанием на основе ментальности различных этнических групп школьников. Исходя из этого была сформулирована тема нашего исследования: „Методические основы трудового обучения школьников в образовательной области „Технология" с учетом национально-регионального компонента (на примере Кабардино-Балкарии)".

В исследовании обосновываются методические основы технологического обучения и трудовой подготовки школьников и раскрываются направления определения содержания национально-регионального компонента образовательной области „Технология".

Содержание культуроведческого компонента включает: выявление инвариантного ядра и расширение его за счет дополнительных сведений о культурах этногрупп путем введения национального и регионально ориентированного этнокультуроведческого материала: совокупности знаний о реалиях быта, обычаях, традициях русского народа, фольклора и национальных культур - кабардинской, балкарской и русской.

В третьей глаие „Принципы создания системы технологического обучения и трудовой подготовки в национальной школе" приведены данные по анализу преподавания предмета „Технология" в школах Кабардино-Балкарии, разработаны рекомендации по совершенствованию его внедрения.

Исследованы принципы создания системы технологического обучения и трудовой подготовки, дано определение системы, доминантными определены принципы комплексности и единства целей обучения. На основе применения различных методов, форм и подходов предложена система технологического обучения и трудовой подготовки с учетом национально-регионального компонента для национальных школ Кабардино-Балкарии, приведены примеры ее использования, разработаны критерии проверки и оценки знаний, умений и навыков школьников. Рассмотрено соотношение репродуктивной и творческой деятельности учащихся в учебном процессе. В работе -нриведепы методические рекомендации по сокращению расхода режущих инструментов в учебных механических мастерских, ипетрукциопно-методичеекие материалы по организации инструментального хозяйства, сформулированы предложения по организации рациональной системы технологического обеспечения школ и межшкольных учебных комбинатов.

В четвертой главе „Результаты исследования эффективности технологического обучения и трудовой подготовки в национальной школе" описаны этапы выполнения работы.

Рассмотрены вопросы проведения педагогического эксперимента по созданию творческой лаборатории (кружка) „Сделай сам" в сети дополнительного образования и результаты ее работы. С использованием предложенного метода агрегатирования разработана конструкция, изготовлен и внедрен в учебном процессе школ и учреждений дополнительного образования многофункциональный станок „Обрабатывающий центр", который в условиях серийного производства может найти широкое применение в малом бизнесе.

Исследуются вопросы выполнения школьных проектов, состава этапов в зависимости от возрастных особенностей школьников. Приведены результаты проведения Первой и Второй Республиканских олимпиад по „Технологии".

Предложено использование системы повышения квалификации и аттестации на высшую квалификационную категорию учителей образовательной области „Технология" в целях сокращения сроков внедрения содержания национально-региоиального компонента.

Приводятся данные внедрения национально-регионального компонента в школах Кабардино-Балкарии по материалам высшей аттестационной комиссии Министерства образования и пауки Кабардино-Балкарской республики, в работе которой автор принимал участие в течение 1994-2000 годов.

В течение 1993-1998 годов в школах № 6, 23 г. Нальчика с целыо проверки части выдвинутых в работе положений осуществлялось экспериментальная работа в „Творческих лабораториях (кружках) „Сделай сам". Программа, экспонаты воспитанников, подготовленных автором, в „Творческой лаборатории „Сделай сам" были представлены па Д2-м и 13т м „Всероссийских конкурсах-слетах юных техников, рационализаторов и конструкторов" в г. Волгодонске (1995), г. Самаре (1997), отмечены дипломами победителей и лауреатов, ценными призами, а автор получил благодарность в приказе Министра образования Российской Федерации.

По результатам 3-го Всероссийского конкурса авторских программ дополнительного образования детей автор программы .Творческая лаборатория (кружок) „Сделай сам" (1998) стал лауреатом и получил благодарность в приказе Министра образования РФ.

В заключении диссертации приводятся выводы но результатам работы и проблемам, требующим дальнейшего исследования.

Основные результаты и выводы по диссертации:

1. Разработаны и внедрены методические основы и система технологического обучения и трудовой подготовки школьников в образовательной области „Технология" с учетом национально-регионального компонента в общеобразовательных школах Кабардино-Балкарии.

2. Разработаны методы определения и преподавания содержания национально-регионального компонента образовательной области „Технология" в условиях Кабардино-Балкарии на основе рационального использования элементов и методов региональной народной педагогики: изучения и реализации основных научно-технических, народно-хозяйственных, социальных, экологических задач региона.

3. Разработаны и реализованы предложения по совершенствованию федерального, регионального, школьного компонентов в разделах „Технология обработки конструкционных материалов". „Техническое творчество, основы художественного конструирования", уточнены подходы к реализации двух уровней обучения: репродуктивного и творческого.

4. Разработана программа интегративного курса „Основы организации собственного дела в области металлообработки и ремонта бытовой радиоэлектроаппаратуры (РЭА) для учащихся 8-9 классов с учетом требований национально-регионального компонента.

5. Разработана программа дополнительного технического .обучения, и трудовой подготовки в „Творческой лаборатории (кружках) „Сделай сам", проведена се апробация.

6. С использованием метода агрегатирования разработана конструкция и изготовлен учебный многофункциональный станок „Обрабатывающий центр", отвечающий требованиям развития современного станкостроения; разработана таблица доверительных диапазонов скоростей и подач при обработке конструкционных материалов в механических мастерских учебных заведений и учреждений дополнительного образования.

7. Разработана система обучения на курсах повышения квалификации и работы с преподавателями в процессе их аттестации на высшую квалификационную категорию.

Проведенное исследование является подтверждением и реализацией выдвинутой гипотезы.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:

1. Опыт фрагментарного внедрения и подготовки преподавателей программы „Технология" в Кабардино-Балкарской республике. // Проблемы, перспективы, опыт апробации и внедрения программы „Технология": Тезисы докладов Второй Международной конференции. М.: Московский ин-т повышения квалификации работников образования, 1995. С. 79-81.

2. Вопросы региональности в национальных школах Кабардино-Балкарии.// Тезисы докладов Пятой международной конференции: „Проблемы формирования технологической культуры и социально-трудовая адаптация школьников". М.: Московский ин-т повышения квалификации работников образования, 1999. С. 27-29.

3. Результаты участия сельских школ в проведении Первой Республиканской Олимпиады по „Технологии" в Кабардино-Балкарии// Технологическое образование учащихся в современных условиях: Тезисы международной конференции по технологическому образованию 21-24 сентября 1999 года / Под ред. Р. А. Гаусова. - Армавир, АГПИ. 1999. С. 76-82.

4. Программа „Технология" в общеобразовательных школах Кабардино-Балкарии. Опыт внедрения. Вып. 1. Коллектив авторов Атутов П.Р., Хотунцев Ю.Л. и др. (авторских-30%). Нальчик. РЦ НТТУ. 1996. - 96 с.

5. Программа „Технология" в общеобразовательных школах Кабардино-Балкарии: Опыт внедрения. Вып. 2. Коллектив авторов Хотунцев Ю.Л. Симоненко В.Д. и др. (авторских-25%). Нальчик, РЦ НТТУ 1997. - 70 с.

6. Программа „Технология" в общеобразовательных школах Кабардино-Балкарии: „Национально-региональный компонент курса „Технология" для общеобразовательных школ Кабардино-Балкарии". Вып. 3. Коллек тив авторов Емузова Л.Х. и др. (авторских-50%). Нальчик. РЦ НТТУ. 1997. - 140 с.

7. Поиск и терпение. Нальчик. // Кабардино-Балкарская правда. 1997, № 104,(19193). С. 4. '

8. Компас в мире профессий: На августовский педсовет. Нальчик. // Кабардино-Балкарская правда. 1998. № 148 (19486). С. 2.

9. Вести с олимпиады по „Технологии". Кабардино-Балкария. // „Школа и производство" , 1999, № 5. С. 15.

Основные положения диссертации, опубликованные автором пашли применение в школьной практике.

Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы при создании вузовских и школьных учебников, учебных пособий по методике преподавания предмета „Технология".

23

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

5.3аключение

Рекомендации по использованию результатов проекта

Разработка предложений по организации частного предприятия

6.