автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические подходы к формированию информационно-технологической компетентности организаторов учебного процесса в высшем учебном заведении
- Автор научной работы
- Газизов, Андрей Равильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Газизов, Андрей Равильевич, Москва
ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ НАУК РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ
На правах рукописи
04201450117
Газизов Андрей Равильевич
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВЫСШЕМ
УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ (на примере повышения квалификации)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатизация образования)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, Коваленко Марина Ивановна
Москва - 2013
Содержание
Введение...................................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические подходы к формированию информационно-технологической компетентности организаторов учебного процесса в высшем учебном заведении ......13
1.1. Анализ научно-педагогической, нормативно-правовой и учебно-методической литературы по повышению квалификации организаторов учебного процесса в вузе в области применения средств ИКТ в профессиональной деятельности.................13
1.2. Компетентностный подход к обучению, как основа повышения квалификации организаторов учебного процесса в вузе в области использования средств ИКТ .. 27
1.3. Требования к уровням сформированности информационно-технологической компетентности организаторов учебного процесса в вузе........................................40
1.4. Принципы отбора содержания программы повышения квалификации, ориентированной на формирование информационно-технологической компетентности организаторов учебного процесса в вузе........................................53
Выводы по главе 1.................................................................................................................62
Глава 2. Методическое обеспечение процесса формирования информационно-технологической компетентности организаторов учебного процесса в высшем учебном
заведении...............................................................................................................................65
2.1. Блочно-модульная структура содержания программы повышения квалификации, ориентированная на формирование информационно-технологической компетентности организаторов учебного процесса в вузе..........65
2.2. Методические рекомендации по организации повышения квалификации организаторов учебного процесса в вузе и использованию учебно-методического комплекса к разработанной образовательной программе.........................................76
2.2. Педагогический эксперимент по оценке достигнутых организаторами_
учебного процесса в вузе уровней сформированности информационно-технологической компетентности..............................................................................105
Выводы по главе 2...............................................................................................................116
Заключение..........................................................................................................................118
Библиография......................................................................................................................123
Приложение 1......................................................................................................................139
Приложение 2......................................................................................................................146
Введение
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется активным использованием средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) во многих сферах деятельности человека, в том числе в образовании. Процесс информатизации образования инициирует поиск путей реализации потенциала средств ИКТ с целью повышения эффективности учебного процесса, развития у обучаемых навыков использования этих средств в профессиональной деятельности, предъявляя новые требования к профессиональной подготовке специалистов в области применения средств ИКТ, в том числе и к организаторам учебного процесса в вузе (проректору по учебной работе, начальнику учебного управления, руководителям учебных институтов, деканам факультетов, их заместителям, заведующим кафедрами и др.).
Анализ законодательных актов Российской Федерации и нормативных документов Министерства образования и науки России, регламентирующих учебный процесс в вузе, Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по специальностям «Экономика», «Менеджмент» и «Педагогическое образование», квалификационных требований к работникам сферы образования РФ в области владения средствами ИКТ позволил выделить основные направления использования средств ИКТ в профессиональной деятельности организаторов учебного процесса в вузе: организационно-управленческая деятельность по целеполаганию и планированию учебного процесса, разработке инструктивных и нормативно-правовых материалов, контролю за выполнением поставленных целей, задач и планов подразделениями вуза; технологическая деятельность по сбору, накоплению, хранению и обработке полученной информации; информационно-аналитическая деятельность по анализу информационного массива данных об организации учебного процесса.
Научно-педагогические исследования Ваграменко Я. А.,
Вострокнутова И.Е., Зайнутдиновой Л.Х., Козлова О.А, Лавиной Т.А., Лапчика М.П., Мартиросян Л.П., Пака Н.И., Роберт И.В., Тихонова А.Н. и др., показали, что применение средств ИКТ совершенствует формы и методы организации учебного процесса и качественно изменяет содержание обучения, однако в этих работах не рассмотрены вопросы использования средств ИКТ в организации учебного процесса в вузе.
В исследованиях Данилюка С.Г., Колыхалова П.И., Королева В.А., Логвинова С.И., Марченко Е.К., Павлова A.A., Привалова А.Н., Романенко Ю.А., Сердюкова В.И., Щербакова М.А. и др. была обоснована целесообразность реализации возможностей автоматизированных систем управления (АСУ) в обеспечении учебного процесса, позволяющих оптимизировать организационную деятельность, связанную с сопровождением документооборота, организацией хранения и доступа к базам данных учебно-методических материалов, обработкой массивов данных о результатах учебного процесса, но в них не находят отражение вопросы использования этих средств в профессиональной деятельности педагогических работников, организующий учебный процесс.
Вопросы теории и методики обучения педагогических работников в системе высшего профессионального образования применению средств ИКТ рассмотрены в научно-педагогических исследованиях Жданова С. А., Коваленко М.И., Козлова O.A., Лавиной Т.А., Лучко О.Н., Роберт И.В, Пака Н.И. и др. Однако в этих работах не в полной мере были рассмотрены особенности подготовки организаторов учебного процесса в вузе к использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности.
По мнению Имакаева В.Р., Кузнецова А.А, Хеннера Е.К. и др.,
педагогические работники, осуществляющие управление и координацию
деятельности по реализации образовательных программ, недостаточно
применяют средств ИКТ в своей профессиональной деятельности из-за
отстающей от реальных потребностей образования системы повышения
квалификации этой категории работников и низкого уровня их
4
компетентности в области использования средств ИКТ.
В работах Бурмакиной В.Ф., Коваленко М.И., Лапчика М.П., Лебедевой М.Б., Матосова Э.С. и др. рассматриваются вопросы формирования ИКТ-компетентности школьных учителей, преподавателей ссузов и вузов. Однако в них не в полной мере нашли отражение вопросы формирования компетентности организаторов учебного процесса в вузе в области: использования средств ИКТ для автоматизации сбора, обработки, тиражирования, передачи учебно-методических материалов; использования баз и банков данных учебно-методических материалов; применения комплексов программно-аппаратных средств информационных сетей для обеспечения информационного взаимодействия между участниками учебного процесса.
Опираясь на анализ различных подходов к определению понятий: «компетентность» (Байденко В.И., Бунимович Н.Т., Зимняя И.А., Сериков В.В., Хомский Н., Хутмахер В. и др.), «информационная компетентность» (Гудкова Т.А., Дзугкоева М.Г., Зайцева Е.М., Сакович Н.И., Семенов А.Л., Хуторской A.B. и др.), «технологическая компетентность» (Никифорова Е.И.), «ИКТ-компетентность» (Бурмакина В.Ф., Коваленко М.И., Лапчик М.П., Пьяных Е.Г., Фомин В.И. и др.), под информационно-технологической компетентностью (ИТ-компетентностью) организаторов учебного процесса в вузе будем понимать знания, умения и опыт в области использования средств ИКТ в: организационно-управленческой деятельности по целеполаганию и планированию учебного процесса, разработке инструктивных и нормативно-правовых материалов, контролю за выполнением поставленных целей, задач и планов подразделениями вуза; технологической деятельности по сбору, накоплению, хранению и обработке полученной информации; информационно-аналитической деятельности по анализу информационного массива данных об организации учебного процесса.
Таким образом, в рассмотренных научно-педагогических
5
исследованиях не в полной мере отражены теоретические подходы к использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности организаторов учебного процесса в вузе и подготовки этой категории педагогических работников к применению средств ИКТ, а также теоретические и методические аспекты формирования компетентности организаторов учебного процесса в вузе к использованию средств ИКТ при разработке учебных планов, распределении нагрузки преподавателей, формировании расписания, осуществлении электронного документооборота, контроле за результатами учебного процесса и др.
Вышеизложенное позволяет сформулировать противоречия между:
- современным состоянием повышения квалификации организаторов учебного процесса в вузе, не реализующим компетентностный подход к обучению, не ориентированным на применение средств ИКТ в профессиональной деятельности и необходимостью выявления уровней сформированности компетентности в области использования средств ИКТ в организационно-управленческой, технологической, информационно-аналитической деятельности этой категории педагогических работников, а также определения содержания повышения их квалификации;
- современными методическими подходами к подготовке организаторов учебного процесса в вузе, не обеспечивающими методическую поддержку формирования компетентности в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности и необходимостью разработки методического обеспечения, реализующего вариативность содержания подготовки, учитывающего начальный уровень знаний в области использования средств ИКТ, личностные особенности, а также функциональные обязанности педагогических работников.
В связи с вышеизложенным проблема исследования обусловлена
необходимостью формирования компетентности организаторов учебного
процесса в вузе в области использования средств ИКТ в организационно-
управленческой, технологической и информационно-аналитической
ь
деятельности.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки теоретических аспектов и методических подходов к формированию компетентности организаторов учебного процесса в вузе в области использования средств ИКТ в организационно-управленческой, технологической и информационно-аналитической деятельности.
Объект исследования - процесс формирования компетентности у организаторов учебного процесса в вузе в области использования средств ИКТ в их профессиональной деятельности.
Предмет исследования - теоретические и методические подходы к формированию у организаторов учебного процесса в вузе знаний, умений и опыта в области использования средств ИКТ в организационно-управленческой, технологической и информационно-аналитической деятельности.
Цель исследования — теоретически обосновать и разработать структуру содержания и методическое обеспечение процесса повышения квалификации организаторов учебного процесса в вузе, ориентированные на формирование знаний, умений и опыта в организационно-управленческой, технологической и информационно-аналитической деятельности у этой категории педагогических работников.
Гипотеза исследования: если методические подходы к
использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности
организаторов учебного процесса в вузе будут основаны на реализации:
требований к уровням сформированности информационно-технологической
компетентности организаторов учебного процесса в вузе; принципов отбора
содержания программы повышения квалификации; блочно-модульной
структуры содержания программы повышения квалификации, то это
обеспечит достижение высокого и среднего уровней знаний, умений и опыта
в области использования средств ИКТ в информационно-управленческой,
технологической и информационно-аналитической деятельности этой
7
категории педагогических работников.
Для достижения цели и доказательства гипотезы были определены задачи исследования:
1. Провести анализ научно-педагогической, нормативно-правовой и учебно-методической литературы по повышению квалификации организаторов учебного процесса в вузе в области применения средств ИКТ в профессиональной деятельности, а также компетентностного подхода в образовании.
2. Обосновать и разработать требования к уровням сформированности информационно-технологической компетентности организаторов учебного процесса в вузе.
3. Обосновать и сформулировать принципы отбора содержания программы повышения квалификации, ориентированной на формирование информационно-технологической компетентности организаторов учебного процесса в вузе.
4. Разработать структуру содержания программы повышения квалификации, ориентированную на формирование информационно-технологической компетентности организаторов учебного процесса в вузе.
5. Разработать методические рекомендации по организации повышения квалификации организаторов учебного процесса в вузе и использованию учебно-методического комплекса к разработанной образовательной программе, а также провести педагогический эксперимент по оценке достигнутых организаторами учебного процесса в вузе уровней сформированности информационно-технологической компетентности.
Методологической основой исследования явились работы в области:
педагогики и психологии (Беспалько В.П., Новиков A.M., Сластенин В.А.,
Фельдштейн Д.И. и др.); информатизации образования (Ваграменко Я.А.,
Козлов О.А, Лавина Т.А., Лапчик М.П., Мартиросян Л.П., Роберт И.В.,
Тихонов А.Н. и др.); разработки и использования автоматизированных
систем управления в организации учебного процесса (Данилюк С.Г.,
8
Логвинов С.И., Надеждин E.H., Павлов A.A., Романенко Ю.А., Сердюков В.И. и др.); компетентностного подхода в образовании и формирования ИКТ-компетентности (Адольф В.А., Зимняя И.А, Лапчик М.П., Лебедева М.Б., Матосов Э.С., Нежурина М.И., Пьяных Е.Г., Сериков В.В. и др.); теории и методики обучения педагогических работников в области применения средств ИКТ в системе высшего профессионального образования (Жданов С.А., Коваленко М.И., Кузнецов A.A., Кузнецов Э.И., Лучко О.Н., Хеннер Е.К. и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ научно-педагогической, учебно-методической литературы и нормативно-правовой базы по повышению квалификации организаторов учебного процесса в вузе в области применения средств ИКТ в профессиональной деятельности и компетентностного подхода в образовании, информационных ресурсов образовательного назначения, ФГОС ВПО, квалификационных требований к работникам сферы образования РФ в области использования средств ИКТ; наблюдение, беседа; анкетирование, тестирование с использованием средств ИКТ; методы математической статистики; педагогический эксперимент.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в обосновании и формулировании: понятия информационно-технологической компетентности организаторов учебного процесса в вузе, принципов отбора содержания программы повышения квалификации, ориентированной на формирование информационно-технологической компетентности этой категории педагогических работников, а также обосновании и разработке требований к уровням сформированности информационно-технологической компетентности организаторов учебного процесса в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в: разработке
блочно-модульной структуры содержания программы повышения
квалификации «Использование средств ИКТ в профессиональной
9
деятельности организаторов учебного процесса в вузе», включающей базовый и профильные блоки;

Автореферат диссертации по теме "Методические подходы к формированию информационно-технологической компетентности организаторов учебного процесса в высшем учебном заведении"
На правах рукописи
Газизов Андрей Равильевич
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ (на примере повышения квалификации)
13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (информатизация образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
28 НОЯ 2013
Москва - 2013
005540362
Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Институт информатизации образования» Российской академии образования, в лаборатории учебно-методического обеспечения подготовки кадров информатизации образования
Научный руководитель: Коваленко Марина Ивановна,
доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, доцент
Официальные оппоненты: Бубнов Владимир Алексеевич,
доктор технических наук, профессор, ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет», заведующий кафедрой естественнонаучных дисциплин
Крапивка Сергей Валерьевич, кандидат педагогических наук, доцент, филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в г. Курск, заведующий кафедрой математических и естественных наук
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашский
государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Защита состоится «13» декабря 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.008.004.01 при Федеральном государственном научном учреждении «Институт информатизации образования» Российской академии образования по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного научного учреждения «Институт информатизации образования» Российской академии образования.
Автореферат размещен: http://vak2.ed.gov.ru/; http://www.iiorao.ru/. Автореферат разослан «12» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Г.Л. Ежова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется активным использованием средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) во многих сферах деятельности человека, в том числе в образовании. Процесс информатизации образования инициирует поиск путей реализации потенциала средств ИКТ с целью повышения эффективности учебного процесса, развития у обучаемых навыков использования этих средств в профессиональной деятельности, предъявляя новые требования к профессиональной подготовке специалистов в области применения средств ИКТ, в том числе и к организаторам учебного процесса в вузе (проректору по учебной работе, начальнику учебного управления, руководителям учебных институтов, деканам факультетов, их заместителям, заведующим кафедрами и др.).
Анализ законодательных актов Российской Федерации и нормативных документов Министерства образования и науки России, регламентирующих учебный процесс в вузе, Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по специальностям «Экономика», «Менеджмент» и «Педагогическое образование», квалификационных требований к работникам сферы образования РФ в области владения средствами ИКТ позволил выделить основные направления использования средств ИКТ в профессиональной деятельности организаторов учебного процесса в вузе: организационно-управленческая деятельность по целеполаганию и планированию учебного процесса, разработке инструктивных и нормативно-правовых материалов, контролю за выполнением поставленных целей, задач и планов подразделениями вуза; технологическая деятельность по сбору, накоплению, хранению и обработке полученной информации; информационно-аналитическая деятельность по анализу информационного массива данных об организации учебного процесса.
Научно-педагогические исследования Ваграменко Я.А., Вострокнутова И.Е., Зайнутдиновой JI.X., Козлова О.А, Лавиной Т.А., Лапчика М.П., Мартиросян Л.П., Пака Н.И., Роберт И.В., Тихонова А.Н. и др., показали, что применение средств ИКТ совершенствует формы и методы организации учебного процесса и качественно изменяет содержание обучения, однако в этих работах не рассмотрены вопросы использования средств ИКТ в организации учебного процесса в вузе.
В исследованиях Данилюка С.Г., Колыхалова П.И., Королева В.А., Логвинова С.И., Марченко Е.К., Павлова A.A., Привалова А.Н., Романенко Ю.А., Сердюкова В.И., Щербакова М.А. и др. была обоснована целесообразность реализации возможностей автоматизированных систем управления (АСУ) в обеспечении учебного процесса, позволяющих оптимизировать организационную деятельность, связанную с сопровождением документооборота, организацией хранения и доступа к
базам данных учебно-методических материалов, обработкой массивов данных о результатах учебного процесса, но в них не находят отражение вопросы использования этих средств в профессиональной деятельности педагогических работников, организующий учебный процесс.
Вопросы теории и методики обучения педагогических работников в системе высшего профессионального образования применению средств ИКТ рассмотрены в научно-педагогических исследованиях Жданова С.А., Коваленко М.И., Козлова O.A., Лавиной Т.А., Лучко О.Н., Роберт И.В, Пака Н.И. и др. Однако в этих работах не в полной мере были рассмотрены особенности подготовки организаторов учебного процесса в вузе к использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности.
По мнению Имакаева В.Р., Кузнецова А.А, Хеннера Е.К. и др., педагогические работники, осуществляющие управление и координацию деятельности по реализации образовательных программ, недостаточно применяют средств ИКТ в своей профессиональной деятельности из-за отстающей от реальных потребностей образования системы повышения квалификации этой категории работников и низкого уровня их компетентности в области использования средств ИКТ.
В работах Бурмакиной В.Ф., Коваленко М.И., Лапчика М.П., Лебедевой М.Б., Матосова Э.С. и др. рассматриваются вопросы формирования ИКТ-компетентности школьных учителей, преподавателей ссузов и вузов. Однако в них не в полной мере нашли отражение вопросы формирования компетентности организаторов учебного процесса в вузе в области: использования средств ИКТ для автоматизации сбора, обработки, тиражирования, передачи учебно-методических материалов; использования баз и банков данных учебно-методических материалов; применения комплексов программно-аппаратных средств информационных сетей для обеспечения информационного взаимодействия между участниками учебного процесса.
Опираясь на анализ различных подходов к определению понятий: «компетентность» (Байденко В.И., Бунимович Н.Т., Зимняя И.А., Сериков В.В., Хомский Н., Хутмахер В. и др.), «информационная компетентность» (Гудкова Т.А., Дзугкоева М.Г., Зайцева Е.М., СаковичН.И., Семенов А.Л., Хуторской A.B. и др.), «технологическая компетентность» (Никифорова Е.И.), «ИКТ-компетентность» (Бурмакина В.Ф., Коваленко М.И., Лапчик М.П., Пьяных Е.Г., Фомин В.И. и др.), под информационно-технологической компетентностью (ИТ-компетентностью) организаторов учебного процесса в вузе будем понимать знания, умения и опыт в области использования средств ИКТ в: организационно-управленческой деятельности по целеполаганию и планированию учебного процесса, разработке инструктивных и нормативно-правовых материалов, контролю за выполнением поставленных целей, задач и планов подразделениями вуза; технологической деятельности по сбору, накоплению, хранению и
обработке полученной информации; информационно-аналитической деятельности по анализу информационного массива данных об организации учебного процесса.
Таким образом, в рассмотренных научно-педагогических исследованиях не в полной мере отражены теоретические подходы к использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности организаторов учебного процесса в вузе и подготовки этой категории педагогических работников к применению средств ИКТ, а также теоретические и методические аспекты формирования компетентности организаторов учебного процесса в вузе к использованию средств ИКТ при разработке учебных планов, распределении нагрузки преподавателей, формировании расписания, осуществлении электронного документооборота, контроле за результатами учебного процесса и др.
Вышеизложенное позволяет сформулировать противоречия между:
- современным состоянием повышения квалификации организаторов учебного процесса в вузе, не реализующим компетентностный подход к обучению, не ориентированным на применение средств ИКТ в профессиональной деятельности и необходимостью выявления уровней сформированное™ компетентности в области использования средств ИКТ в организационно-управленческой, технологической, информационно-аналитической деятельности этой категории педагогических работников, а также определения содержания повышения их квалификации;
- современными методическими подходами к подготовке организаторов учебного процесса в вузе, не обеспечивающими методическую поддержку формирования компетентности в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности и необходимостью разработки методического обеспечения, реализующего вариативность содержания подготовки, учитывающего начальный уровень знаний в области использования средств ИКТ, личностные особенности, а также функциональные обязанности педагогических работников.
В связи с вышеизложенным проблема исследования обусловлена необходимостью формирования компетентности организаторов учебного процесса в вузе в области использования средств ИКТ в организационно-управленческой, технологической и информационно-аналитической деятельности.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки теоретических аспектов и методических подходов к формированию компетентности организаторов учебного процесса в вузе в области использования средств ИКТ в организационно-управленческой, технологической и информационно-аналитической деятельности.
Объект исследования - процесс формирования компетентности у организаторов учебного процесса в вузе в области использования средств ИКТ в их профессиональной деятельности.
Предмет исследования - теоретические и методические подходы к формированию у организаторов учебного процесса в вузе знаний, умений и опыта в области использования средств ИКТ в организационно-управленческой, технологической и информационно-аналитической деятельности.
Цель исследования — теоретически обосновать и разработать структуру содержания и методическое обеспечение процесса повышения квалификации организаторов учебного процесса в вузе, ориентированные на формирование знаний, умений и опыта в организационно-управленческой, технологической и информационно-аналитической деятельности у этой категории педагогических работников.
Гипотеза исследования: если методические подходы к использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности организаторов учебного процесса в вузе будут основаны на реализации: требований к уровням сформированности информационно-технологической компетентности организаторов учебного процесса в вузе; принципов отбора содержания программы повышения квалификации; блочно-модульной структуры содержания программы повышения квалификации, то это обеспечит достижение высокого и среднего уровней знаний, умений и опыта в области использования средств ИКТ в информационно-управленческой, технологической и информационно-аналитической деятельности этой категории педагогических работников.
Для достижения цели и доказательства гипотезы были определены задачи исследования:
1. Провести анализ научно-педагогической, нормативно-правовой и учебно-методической литературы по повышению квалификации организаторов учебного процесса в вузе в области применения средств ИКТ в профессиональной деятельности, а также компетентностного подхода в образовании.
2. Обосновать и разработать требования к уровням сформированности информационно-технологической компетентности организаторов учебного процесса в вузе.
3. Обосновать и сформулировать принципы отбора содержания программы повышения квалификации, ориентированной на формирование информационно-технологической компетентности организаторов учебного процесса в вузе.
4. Разработать структуру содержания программы повышения квалификации, ориентированную на формирование информационно-технологической компетентности организаторов учебного процесса в вузе.
5. Разработать методические рекомендации по организации повышения квалификации организаторов учебного процесса в вузе и использованию учебно-методического комплекса к разработанной образовательной программе, а также провести педагогический эксперимент по оценке достигнутых организаторами учебного процесса в вузе уровней
сформированное™ информационно-технологической компетентности.
Методологической основой исследования явились работы в области: педагогики и психологии (Беспалько В.П., Новиков А.М., Сластенин В.А., Фельдштейн Д.И. и др.); информатизации образования (Ваграменко Я.А., Козлов О.А, Лавина Т.А., Лапчик М.П., Мартиросян Л.П., Роберт И.В., Тихонов А.Н. и др.); разработки и использования автоматизированных систем управления в организации учебного процесса (Данилюк С.Г., Логвинов С.И., Надеждин E.H., Павлов A.A., Романенко Ю.А., Сердюков В.И. и др.); компетентностного подхода в образовании и формирования ИКТ-компетентности (Адольф В.А., Зимняя И.А, Лапчик М.П., Лебедева М.Б., Матосов Э.С., Нежурина М.И., Пьяных Е.Г., Сериков В.В. и др.); теории и методики обучения педагогических работников в области применения средств ИКТ в системе высшего профессионального образования (Жданов С.А., Коваленко М.И., Кузнецов A.A., Кузнецов Э.И., Лучко О.Н., Хеннер Е.К. и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ научно-педагогической, учебно-методической литературы и нормативно-правовой базы по повышению квалификации организаторов учебного процесса в вузе в области применения средств ИКТ в профессиональной деятельности и компетентностного подхода в образовании, информационных ресурсов образовательного назначения, ФГОС ВПО, квалификационных требований к работникам сферы образования РФ в области использования средств ИКТ; наблюдение, беседа; анкетирование, тестирование с использованием средств ИКТ; методы математической статистики; педагогический эксперимент.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
заключаются в обосновании и формулировании: понятия информационно-технологической компетентности организаторов учебного процесса в вузе, принципов отбора содержания программы повышения квалификации, ориентированной на формирование информационно-технологической компетентности этой категории педагогических работников, а также обосновании и разработке требований к уровням сформированности информационно-технологической компетентности организаторов учебного процесса в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в: разработке блочно-модульной структуры содержания программы повышения квалификации «Использование средств ИКТ в профессиональной деятельности организаторов учебного процесса в вузе», включающей базовый и профильные блоки; разработке методических рекомендаций по организации повышения квалификации организаторов учебного процесса в вузе и использованию учебно-методического комплекса, ориентированного на использование традиционных, дистанционных форм обучения и их сочетания.
Первый этап (2008-2009 гг.): анализ научно-педагогической, учебно-методической литературы и нормативно-правовой базы по повышению квалификации организаторов учебного процесса в вузе в области применения средств ИКТ в профессиональной деятельности и компетентностного подхода в образовании.
Второй этап (2009-2011 гг.): постановка проблемы исследования, установление степени ее изученности; определение актуальности, объекта, предмета и цели исследования; формулирование гипотезы и определение задач исследования; определение понятия информационно-технологической компетентности организаторов учебного процесса в вузе; разработка требований к уровням сформированности информационно-технологической компетентности организаторов учебного процесса в вузе; обоснование и формулирование принципов отбора содержания программы повышения квалификации, ориентированной на формирование информационно-технологической компетентности организаторов учебного процесса в вузе; проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента.
Третий этап (2011-2013 гг.): разработка блочно-модульной структуры содержания программы повышения квалификации, обеспечивающей формирование информационно-технологической компетентности организаторов учебного процесса в вузе; разработка методических рекомендаций для преподавателей по организации повышения квалификации и применению учебно-методического комплекса к разработанной образовательной программе; проведение формирующего и заключительного этапов педагогического эксперимента.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры информационных технологий и методики преподавания информатики факультета математики, информатики и физики ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (ЮФУ), Ученого совета ФГНУ «Институт информатизации образования» РАО, заседаниях управления информатизации ЮФУ (2009-2013 гг.); на международных, всероссийских, региональных научных конференциях: «Информатизация образования» (г.Кострома, г.Елец, г. Орел, г.Ростов-на-Дону, 2010-2013 гг.); «Информационные технологии в образовании» (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.); «Современные информационные технологии в образовании: Южный Федеральный округ» (г. Ростов-на-Дону, 2010-2013 гг.); «Электронные ресурсы в непрерывном образовании» (п. Шепси, г. Анапа, г. Геленджик, 2010-2012 гг.); «Информационные ресурсы в образовании» (г. Нижневартовск, 2012-2013 гг.).
Внедрение результатов исследования: результаты диссертационного исследования внедрены и используются в профессиональной деятельности организаторов учебного процесса в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», ФГБОУ ВПО «Донской
государственный технический университет», ФГБОУ ВПО «Нижневартовский государственный университет».
Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обеспечивается опорой на: теоретические разработки в области педагогики и психологии; теории и практики подготовки кадров в области информатизации образования; разработки и использования автоматизированных систем управления в обеспечении учебного процесса; компетентностный подход в образовании и формирование ИКТ-компетености; результаты педагогического эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические подходы к формированию информационно-технологической компетентности организаторов учебного процесса в вузе основаны на реализации: компетентностной направленности процесса повышения квалификации; требований к уровням сформированное™ компетентности в области использования средств ИКТ в организационно-управленческой, технологической, информационно-аналитической деятельности этой категории педагогических работников; принципов отбора содержания программы повышения квалификации.
2. Методическое обеспечение формирования информационно-технологической компетентности организаторов учебного процесса в вузе включает: блочно-модульную структуру содержания программы повышения квалификации; методические рекомендации по организации повышения квалификации этой категории педагогических работников и учебно-методический комплекс, ориентированный на использование традиционных, дистанционных форм обучения и их сочетания.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлена проблема, определены объект и предмет исследования, сформулирована цель, выдвинута гипотеза, определены задачи, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ научно-педагогической, учебно-методической и нормативно-правовой литературы по проблеме повышения квалификации организаторов учебного процесса в вузе в области применения средств ИКТ в профессиональной деятельности, в ходе которого была выявлена необходимость использования средств ИКТ в профессиональной деятельности этой категории педагогических работников и внедрения в данный процесс средств АСУ. Сделан вывод, о том, что в анализируемой литературе (Бурмакина В.Ф., Коваленко М.И., Лапчик М.П., Матосов Э.С. и др.) вопросы формирования компетентности организаторов учебного процесса в вузе в области применения средств ИКТ в
профессиональной деятельности рассмотрены не в полной мере. Анализ литературы (Имакаев В.Р., Кузнецов А.А, Хеннер Е.К. и др.) позволил констатировать недостаточность применения средств ИКТ в организации учебного процесса в вузе из-за несовершенства системы повышения квалификации педагогических работников, организующих учебный процесс, и низкого уровня их компетентности в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности. Анализ нормативно-правовой литературы позволил определить направления использования средств ИКТ в профессиональной деятельности организаторов учебного процесса в вузе и необходимость разработки структуры содержания программы повышения квалификации, направленной на формирование ИТ-компетентности организаторов учебного процесса в вузе.
Анализ исследований в области компетентностного подхода (Адольф В .А., Зимняя И.А, Лапчик М.П., и др.) позволил сформулировать понятие ИТ-компетентности организаторов учебного процесса в вузе, как показателя уровня владения средствами ИКТ этой категорией педагогических работников.
Определены уровни сформированности ИТ-компетентности организаторов учебного процесса в вузе. Низкий уровень ИТ-компетентности организаторов учебного процесса в вузе предполагает наличие базовых знаний, умений и опыта в области использования средств ИКТ (знание основ работы с текстовыми редакторами, электронными таблицами, электронной почтой и браузерами, проекционным оборудованием) и отражает способность работника применять средства ИКТ в информационно-аналитической деятельности. Средний уровень ИТ-компетентности организаторов учебного процесса в вузе предполагает наличие знаний, умений и опыта в области использования средств ИКТ, позволяющих самостоятельно использовать эти средства в организационно-управленческой, технологической и информационно-аналитической деятельности, опираясь на инструктивные материалы, определяющие порядок и способы применения средств ИКТ при осуществлении этих видов деятельности. Высокий уровень ИТ-компетентности организаторов учебного процесса в вузе предполагает наличие знаний, умений и опыта в области использования средств ИКТ, позволяющих анализировать, самостоятельно выбирать и применять средства ИКТ для осуществления организационно-управленческой, технологической и информационно-аналитической деятельности, в том числе определять новые методы решения профессиональных задач.
Исследования в области формирования содержания обучения и общедидактических принципов (Леднев B.C., Никандров Н.Д., Пидкасистый П.И. и др.) позволили сформулировать принципы отбора содержания программы повышения квалификации, ориентированной на формирование ИТ-компетентности организаторов учебного процесса в вузе. Принцип реализации информационной деятельности на базе применяемого
программного обеспечения предполагает осуществление различных видов информационной деятельности, связанных с сопровождением документооборота, работой с базами данных учебно-методических материалов, обработкой массивов данных о результатах учебного процесса и др. Принцип вариативности содержания подготовки предполагает корректировку содержания изучаемых модулей, а также возможность изменения применяемых форм и методов обучения (вариативность содержания обучения обеспечивает корректировку содержания модулей и последовательность их изучения в зависимости от занимаемой должности, уровня подготовленности, возраста, пола, личностных особенностей, запросов слушателей, а также возможность изменения используемых форм и методов обучения применению средств ИКТ в профессиональной деятельности организаторов учебного процесса в вузе с возможностью реализации индивидуальной траектории обучения). Принцип обеспечения доступности предполагает соответствие содержания, методов и форм обучения начальным уровням знаний и умений в области владения средствами ИКТ и личностными особенностям обучаемых (содержание обучения должно соответствовать таким личностным особенностям, как: андрагогические (обусловленные возрастом - сформированная жизненная позиция, отношение к инновациям, способность к обучению); психологические (мотивация, когнитивные стили - консервативный, переходный и прогрессивный); профессиональные (сформированность личности педагогического работника, профессиональная компетентность, социальный статус). Принцип практической ориентированности подготовки предполагает формирование готовности организатора учебного процесса в вузе самостоятельно применять и выбирать средства ИКТ для решения практических задач в профессиональной деятельности, а также формулировать правила решения этих задач (практическая ориентированность содержания обучения понимается как ориентация на формирование умений: применять средства ИКТ в практической работе по целеполаганию и планированию учебного процесса, разработке нормативных материалов, контролю за выполнением целей и профессиональных задач, наполнению и анализу информационного массива данных, опираясь на инструктивные материалы; самостоятельно выбирать средства ИКТ и формулировать новые правила решения профессиональных задач). Принцип реализации блочно-модульного подхода к формированию содержания подготовки предполагает реализацию базового и профильных блоков содержания обучения, каждый из которых разделен на модули (блочно-модульная структура содержания обучения предполагает его представление в виде базового и профильных блоков: отражающих конкретные темы из области использования средств ЖТ, подлежащие изучению; учитывающих требования к профессиональной подготовке слушателей, с опорой на функциональные задачи и отводимые учебные часы на освоение). Принцип обеспечения информационной
безопасности средств ИКТ и информационных ресурсов предполагает обеспечение их защищенности от воздействий, связанных с потерей информации пользователями, сбоями функционирования программных и программно-аппаратных средств (безопасность средств ИКТ и информационных ресурсов при построении содержания обучения предполагает состояние защищенности, обеспечивающее конфиденциальность доступа к информации, авторизованный доступ к ней, ее целостность, достоверность, полноту и непротиворечивость). Принцип изучения способов информационной деятельности в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности организаторов учебного процесса в вузе предполагает переход от изучения способов использования конкретных средств ИКТ, которые быстро устаревают, к овладению общими способами использования средств ИКТ в профессиональной деятельности организаторов учебного процесса в вузе. Принцип опережающего характера подготовки предполагает возможность непрерывного самосовершенствования организатора учебного процесса в вузе в области владения средствами ИКТ для осуществления организационно-управленческой, технологической и информационно-аналитической деятельности (необходимость самообразования в области использования средств ИКТ обусловлена изменением содержания профессиональных обязанностей и карьерным ростом).
Во второй главе разработана блочно-модульная структура содержания программы повышения квалификации организаторов учебного процесса в вузе, методические рекомендации по организации повышения квалификации этой категории педагогических работников и учебно-методический комплекс, ориентированный на использование традиционных, дистанционных форм обучения и их сочетания.
Изучение базового блока «Средства ИКТ в информационно-аналитической деятельности организаторов учебного процесса в вузе» направлено на формирование знаний, умений и опыта в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности организаторов учебного процесса в вузе для: создания учебных, учебно-методических и служебных документов; организации публикационной деятельности; автоматизации расчетов; моделирования профессиональных ситуаций; формирования и использования баз данных; организации поиска, сбора, обмена и продуцирования профессионально значимой информации.
Изучение профильных блоков направлено на формирование знаний, умений и опыта в области использования средств ИКТ, позволяющих применять эти средства в профессиональной деятельности по организации учебного процесса в вузе. В блоке «Средства ИКТ в организационно-управленческой деятельности организаторов учебного процесса в вузе» рассматриваются: информационная сеть вуза; АСУ учебным процессом; пакеты математической статистики; средства защиты персональных данных; система электронного документооборота; правила разработки
образовательных программ и учебно-методических комплексов. Блок «Средства ИКТ в технологической деятельности организаторов учебного процесса в вузе» посвящен изучению: баз и банков данных; контрольно-измерительных материалов, применяемых при организации учебного процесса; системы менеджмента качества; системы оценки образовательной деятельности; средства защиты информации.
На основе блочно-модульной структуры содержания программы повышения квалификации, ориентированной на формирование ИТ-компетентности организаторов учебного процесса в вузе, разработаны методические рекомендации по организации повышения квалификации и использованию учебно-методического комплекса, включающего: рабочую программу повышения квалификации; методические рекомендации для слушателей по изучению курса; конспекты лекций, материалы для текущего, промежуточного и итогового контроля; словарь терминов (глоссарий); образцы выполнения домашних заданий и рефератов. Обосновано сочетание традиционных и дистанционных организационных форм и методов обучения (метод проектов, самостоятельная работа, практикум, педагогическое тестирование).
В диссертации обосновано, что сформированность ИТ-компетентности организатора учебного процесса в вузе можно определить на основании оценки уровней знаний, умений и опыта в области использования средств ИКТ в организационно-управленческой, технологической и информационно-аналитической деятельности.
В работе обосновано, что уровень знаний и умений слушателя в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности организаторов учебного процесса в вузе можно оценить по результатам педагогического тестирования. При этом тестовые задания должны удовлетворять следующим требованиям: соответствие задачам обучения, валидность, однородность, оценка правильности выполнения каждого тестового задания по дихотомической шкале измерения. В соответствии с этими требованиями были разработаны педагогические тесты, состоящие из 30 тестовых заданий, правильность выполнения которых оценивалась по [0,30]-балльной шкале измерения, которую, основываясь на подходе, предложенном Беспалько В.П., можно разбить на 3 дизъюнктивных подмножества: [0; 10], [11; 20] и [21; 30], соответствующих низкому, среднему и высокому уровню знаний и умений в области использования средств ИКТ в организационно-управленческой, технологической и информационно-аналитической деятельности.
В диссертации обосновано, что уровень имеющегося у слушателя опыта в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности по организации учебного процесса в вузе можно оценить по результатам выполнения им проектного задания по составляющим: опыт составления варианта расписания занятий (организационно-управленческая деятельность), опыт разработки презентации доклада (технологическая
деятельность) и опыт анализа успеваемости учебной группы (информационно-аналитическая деятельность). Оценивая каждую составляющую по [0,3]-балльной шкале измерения соответственно, шкалу измерения результатов выполнения проектного задания можно разбить на три части: [0-3] - при низком, [4-6] - при среднем, [7-9] - при высоком уровнях опыта в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности.
В диссертационном исследовании обосновано, что уровень сформированности ИТ-компетентности организаторов учебного процесса в вузе соответствует наименьшему из уровней знаний, умений и опыта, достигнутого слушателем в процессе обучения.
Педагогический эксперимент по проверке уровня сформированности ИТ-компетентности организаторов учебного процесса в вузе проводился на базе Научно-образовательного центра «Информатизация образовательных учреждений различного типа и социальная адаптация посредством ИКТ» ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» в три этапа: констатирующий (2009-2011 гг.), формирующий (2011-2013 гг.) и заключительный (2012-2013 гг.).
На констатирующем этапе педагогического эксперимента проводилось анкетирование организаторов учебного процесса в университете (проректора по учебной работе, начальника учебного управления, руководителей учебных институтов, деканов факультетов, их заместителей, заведующих кафедрами и др.), в котором участвовало 172 человека. Анкетирование показало, что 143 (83%) респондента считают недостаточным уровень ИТ-компетентности, которым обладают организаторы учебного процесса вуза, и необходимым и целесообразньм организацию их дополнительного обучения по программе повышения квалификации «Использование средств ИКТ в профессиональной деятельности организаторов учебного процесса в вузе». По результатам анкетирования был сделан вывод о необходимости организации процесса повышения квалификации организаторов учебного процесса в университете, обеспечивающего формирование ИТ-компетентности данной категории педагогических работников.
На формирующем этапе педагогического эксперимента были последовательно набраны три экспериментальные группы повышения квалификации: в 2011 г. - численностью 44 чел.; в 2012 г. - численностью 45 чел.; в 2013 г. - численностью 44 чел.; всего 133 чел. С каждой из групп преподавателями кафедры информационных технологий и методики преподавания информатики (3 чел.) проводилось обучение по программе повышения квалификации «Использование средств ИКТ в профессиональной деятельности организаторов учебного процесса в вузе». По завершении обучения проводилось итоговое педагогическое тестирование знаний и умений слушателей в области использования средств
ИКТ в профессиональной деятельности организаторов учебного процесса в вузе и защита ими проектного задания.
На заключительном этапе педагогического эксперимента проводилась обработка полученных статистических данных математическими методами. Была выдвинута статистическая гипотеза Н0 об однородности всех трех экспериментальных групп по результатам педагогического тестирования их знаний и умений в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности. Проверка статистической гипотезы осуществлялась по имеющимся результатам итогового педагогического тестирования слушателей групп по критерию хг Пирсона на уровне значимости а = 0,05. Статистика критерия %г Пирсона оказалась равной 10,53. Табличное значение критерия при шести степенях свободы равно х1аа =12,59. Это позволило принять гипотезу #„ в качестве правдоподобной и объединить данные трех выборок в одну. Анализ данных общей выборки показал, что 69 (51,9%) слушателей достигли высокого и 40 (30,1%) среднего уровня знаний и умений в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности.
Затем была выдвинута статистическая гипотеза Я* об однородности всех трех экспериментальных групп по результатам выполнения ими проектных заданий, которая проверялась по критерию %2 Пирсона на уровне значимости а = 0,05. Статистика критерия %2 Пирсона оказалась равной 9,37. Табличное значение критерия при шести степенях свободы равно =12,59. Это позволило принять гипотезу Н'а в качестве правдоподобной и объединить данные трех выборок в одну. Анализ данных общей выборки показал, что 66 (49,6%) слушателей проявили высокий и 37 (27,8%) - средний уровень опыта в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности.
После этого была составлена поименная выборка слушателей трех экспериментальных групп, включающая в себя данные о результатах их итогового педагогического тестирования и выполнения ими проектных заданий. Анализ поименной выборки показал, что из 133 слушателей, обучавшихся в экспериментальных группах 64 (48,1%) слушателя достигли высокого и 34 (25,6%) - среднего уровня ИТ-компетентности. Таким образом, 98 (73,7%) слушателей достигли в результате обучения высокого и среднего уровней ИТ-компетентности, что позволило принять гипотезу исследования за правдоподобную.
Основные результаты исследования 1. Проведенный анализ научно-педагогической, учебно-методической и нормативно-правовой литературы по повышению квалификации организаторов учебного процесса в вузе в области применения средств ИКТ в профессиональной деятельности показал, что в рассмотренных работах не в полной мере отражены вопросы использования средств ИКТ, реализации возможностей автоматизированных систем управления в профессиональной
15
деятельности и подготовки к практическому применению средств ИКТ этой категории педагогических работников. В анализируемых исследованиях не отражены вопросы формирования знаний, умения и опыта организаторов учебного процесса в области использования средств ИКТ в деятельности по: целеполаганию и планированию учебного процесса; разработке инструктивных и нормативно-правовых материалов; контролю за выполнением поставленных целей, задач и планов подразделениями вуза; сбору, накоплению, хранению и обработке полученной информации; анализу информационного массива данных об организации учебного процесса Анализ исследований в области компетентностного подхода позволил сформулировать понятие информационно-технологической компетентности организаторов учебного процесса в вузе с учетом специфики направлений профессиональной деятельности.
2. Обоснованы уровни сформированное™ информационно-технологической компетентности организаторов учебного процесса в вузе -низкий, средний, высокий и разработаны требования к ним. Критерии, определяющие низкий уровень информационно-технологической компетентности предполагают: наличие базовых знаний, умений и опыта в области использования средств ИКТ (знание основ работы с текстовыми редакторами, электронными таблицами, электронной почтой и браузерами, проекционным оборудованием). Средний уровень предполагает наличие знаний, умений и опыта в области использования средств ИКТ, позволяющих самостоятельно использовать эти средства в организационно-управленческой деятельности, технологической и информационно-аналитической деятельности, опираясь на инструктивные материалы, определяющие порядок и способы применения средств ИКТ при осуществлении этих видов деятельности. Высокий уровень предполагает наличие знаний, умений и опыта в области использования средств ИКТ, позволяющих анализировать, самостоятельно выбирать и применять средства ИКТ для осуществления профессиональной деятельности, в том числе определять новые методы решения профессиональных задач.
3. Обоснованы и сформулированы принципы отбора содержания программы повышения квалификации, ориентированной на формирование информационно-технологической компетентности организаторов учебного процесса в вузе. Принцип реализации информационной деятельности на базе применяемого программного обеспечения предполагает осуществление различных видов информационной деятельности, связанных с сопровождением документооборота, работой с базами данных учебно-методических материалов, обработкой массивов данных о результатах учебного процесса и др. Принцип вариативности содержания подготовки предполагает корректировку содержания изучаемых модулей, а также возможность изменения применяемых форм и методов обучения. Принцип обеспечения доступности предполагает соответствие содержания, методов и форм обучения начальным уровням знаний и умений в области владения
средствами ИКТ и личностными (андрагогическим, психологическим и профессиональным) особенностям обучаемых. Принцип практической ориентированности подготовки предполагает формирование готовности организатора учебного процесса в вузе самостоятельно применять и выбирать средства ИКТ для решения практических задач в профессиональной деятельности, а также формулировать правила решения этих задач. Принцип реализации блочно-модульного подхода к формированию содержания подготовки предполагает реализацию базового и профильных блоков содержания обучения, каждый из которых разделен на модули. Принцип обеспечения информационной безопасности средств ИКТ и информационных ресурсов предполагает обеспечение их защищенности от воздействий, связанных с потерей информации пользователями, сбоями функционирования программных и программно-аппартных средств. Принцип изучения способов информационной деятельности, достаточных для самообразования в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности организаторов учебного процесса в вузе предполагает переход от изучения способов использования конкретных средств ИКТ к овладению общими способами применения этих средств. Принцип опережающего характера подготовки предполагает возможность непрерывного самосовершенствования организатора учебного процесса в вузе в области владения средствами ИКТ для осуществления профессиональной деятельности.
4. Разработана блочно-модульная структура содержания программы повышения квалификации, ориентированная на формирование информационно-технологической компетентности организаторов учебного процесса в вузе, включающая базовый и профильные блоки. Содержание базового блока предполагает изучение средств ИКТ, используемых в профессиональной деятельности организаторов учебного процесса в вузе. В профильных блоках рассматриваются: информационная сеть вуза, АСУ учебным процессом, пакеты математической статистики, средства защиты персональных данных, система электронного документооборота, системы оценки образовательной деятельности, средства защиты информации, базы и банки данных, контрольно-измерительные материалы, применяемые при организации учебного процесса, системы менеджмента качества.
5. Разработаны методические рекомендации по организации повышения квалификации и использованию учебно-методического комплекса, включающего: рабочую программу повышения квалификации; методические рекомендации для слушателей по изучению курса; конспекты лекций, материалы для текущего, промежуточного и итогового контроля; словарь терминов (глоссарий); образцы выполнения домашних заданий и рефератов. Обосновано сочетание традиционных и дистанционных организационных форм и методов обучения (метод проектов, самостоятельная работа, практикум, педагогическое тестирование).
Педагогический эксперимент по проверке уровня информационно-технологической компетентности организаторов учебного процесса в вузе проводился в 2009-2013 годах в три этапа: констатирующий, формирующий и заключительный. Итоговое педагогическое тестирование показало, что 69 (51,9%) слушателей достигли высокого и 40 (30,1%) среднего уровня знаний и умений в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности. Выполнение проектных заданий показало, что 66 (49,6%) слушателей проявили высокий и 37 (27,8%) - средний уровень опыта в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности. Анализ поименной выборки показал, что из 133 слушателей, обучавшихся в экспериментальных группах 64 (48,1%) слушателя достигли высокого и 34 (25,6%) - среднего уровня ИТ-компетентности. Таким образом, 98 (73,7%) слушателей достигли в результате обучения высокого и среднего уровней ИТ-компетентности, что позволило принять гипотезу исследования за правдоподобную.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях:
Статьи, опубликованные в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МОИ РФ:
1. Газизов, А. Р. Специфика процесса информатизации федеральных университетов [Текст] / А. Р. Газизов // Известия Южного Федерального Университета. Педагогические науки. - № 9 - 2010. - С. 113-118.
2. Газизов, А. Р. Оценка сформированное™ информационно-технологической компетентности административно-управленческого персонала вуза [Текст] / А. Р. Газизов, Е. Р. Газизов // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2013. - № 3. - С. 97102.
Статьи:
1. Газизов, А. Р. Адаптивное обучение преподавателей старшего возраста в области ИКТ в федеральном университете [Текст] / А. Р. Газизов, М. И. Коваленко II Информатизация образования - 2010: материалы Международной научно-методической конференции. — Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2010. - С. 463-469.
2. Газизов, А. Р. О направлениях информатизации федеральных университетов [Текст] / А. Р. Газизов // Электронные ресурсы в непрерывном образовании: труды Международного научно-методического симпозиума. -Ростов н/Д: компания Дубинин. - 2011. - С. 223-226.
3. Газизов, А. Р. Специфика информатизации образовательного процесса в федеральных университетах [Текст] / А. Р. Газизов // Информатизация образования - 2011: материалы Международной научно-практической конференции. -Елец: ЕГУ им. А.И. Бунина, 2011. -Т. 1. - С. 370-372.
4. Газизов, А. Р. Когнитивные стили в аспекте формирования ИКТ-компетентности административно-управленческого персонала вуза [Текст] /
А. Р. Газизов // Современные информационные технологии в образовании: тенденции и перспективы развития: материалы XIX Научной конференции. - Ростов н/Д: ЮГИНФО ЮФУ, 2012. - С. 68-76.
5. Газизов, А. Р. Формирование ИКТ-компетентности административно-управленческого персонала вуза с учетом когнитивных стилей [Текст] / А. Р. Газизов // Информатизация образования - 2012: материалы Международной научно-практической конференции. - Орел: ФГБОУ ВПО «ОГУ», 2012.-С. 79-84.
6. Газизов, А. Р. Алгоритм формирования ИКТ-компетентности административно-управленческого персонала вуза [Текст] / А. Р. Газизов // Труды аспирантов и соискателей Южного федерального университета. -Ростов н/Д, 2012. - Т. XVII. - С. 98-109.
7. Газизов, А. Р. Компетентностный подход к применению информационных подсистем АУЛ ВУЗа [Текст] / А. Р. Газизов // Электронные ресурсы в непрерывном образовании: труды III Международного научно-методического симпозиума. - Ростов н/Д: Издательство ЮФУ, 2012. - С. 295-298.
Издательство Федерального государственного научного учреждения «Институт содержания и методов обучения» Российской академии образования 105062, Москва, ул. Макаренко, д. 5/16. Тираж 120 экз.