автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические принципы аппликатурного освоения фортепианной музыки первой половины XX века
- Автор научной работы
- Шадрин, Андрей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шадрин, Андрей Николаевич, 2005 год
Введение.
Глава I. Аппликатурная проблематика в зеркале терминологии
К истории и теории вопроса).
1.1. Осознание исторической изменчивости аппликатуры, ее многофункциональной природы.
1.2. Аппликатура в контексте клавирного музицирования.
1.2.1. Слух - аппликатура - звукотворящий механизм клавира.
1.2.2. Клавиатура - аппликатура - игровое движение.
1.2.3. Педализация - аппликатура.
1.2.4. Музыкальный стиль - исполнительский стиль - аппликатура.45>
1.3. Аппликатурные термины и понятия в свете современных научных представлений.
1.3.1. Клавишное поле и аппликатурно-клавишный абрис.
1.3.2. Аппликатурный приём (вариант) - аппликатурно-позиционные решения.
1.3.3. Аппликатурная функция - аппликатурный принцип.
Выводы к первой главе.
Глава II. Стилистическая обусловленность аппликатуры и расширение ее целевых функций в истории клавирного исполнительства (до XX века).
2.1. Фортепианная позиция и позиционная аппликатура.
2.2. Перекладывание и подкладывание пальцев.
2.3. Повторное использование одного пальца на двух и более клавишах.
2.4. Скольжение пальцев.
2.5. Смена пальцев на повторяющемся звуке единичная и многократная).
2.5.1. Единичная смена пальцев при повторном извлечении звука.
2.5.2. Многократная смена пальцев на одной ноте.
2.6. Беззвучная подмена пальцев на выдержанном звуке.
2.7. Аппликатура суженной позиции.
2.8. Аппликатура клавишной «спайки».
Выводы ко второй главе.
Глава III. Аппликатура С. Прокофьева, Б. Бартока, И. Стравинского методологическая база технического освоения фортепианной музыки первой половины XX века.
3.1. Стилистическая картина фортепианной музыки первой половины
XX века.
3.2. Фортепианные сочинения С. Прокофьева, Б. Бартока, И. Стравинского, в которых композиторы обозначили свою аппликатуру.
3.3. Аппликатура С. Прокофьева, Б. Бартока, И. Стравинского.
Выводы к третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические принципы аппликатурного освоения фортепианной музыки первой половины XX века"
Актуальность исследования
Аппликатурное мастерство по праву считается важнейшим звеном в искусстве фортепианной игры. Однако, несмотря на то, что аппликатуре уделялось постоянное внимание в отечественной и зарубежной педагогике и методике, до сего времени вопросы, связанные с аппликатурой, принято считать наименее разработанной исполнительской проблемой, неоднозначной, не поддающейся научной систематике и классификации. Причину такого положения видят в противоречивости аппликатурных принципов, объясняя это, с одной стороны различием музыкальных стилистик и образно-звукового содержания музыки, с другой - вариантами трактовки исполняемого и индивидуальными особенностями руки пианиста. Эти причины действительно усложняют выявление объективных, устойчивых связей между аппликатурой и другими слагаемыми исполнительского процесса.
Аппликатура - бифункциональное исполнительское средство, связанное как с технологией, ремеслом игрового процесса, так и с интерпретацией музыкальных сочинений.
Аппликатура как исполнительское средство не обладает самостоятельным художественным значением и не может анализироваться в отрыве от музыки, от комплекса ее стилистически аргументированных выразительных средств. В процессе исполнения фортепианной музыки выразительные средства (звуковысотность, метроритм, темп, динамика и т. д.) проецируются на инструментально-пианистические средства (клавиатуру - аппликатуру - игровое движение). Создается их синестезическая равноценность - слух и пальцы пианиста осуществляют синтез рецепторных соощущений: слуховых и двигательно-осязательных.
Анализ фортепианной аппликатуры всегда предполагает дифференцированный подход к выявлению причинно-следственных связей между различными музыкально-выразительными и инструментально-пианистическими средствами. Когда же аппликатура исследуется в фортепианной музыке первой половины XX века, такой анализ еще более усложняется: музыка этого периода претерпела значительные структурные изменения, прежде всего ладотональные и метроритмические, что во многом меняет традиционный подход к анализу выразительных средств музыкального языка.
Многие аналитики фортепианной игры во все времена придавали должное значение аппликатуре. Однако разрыв между достижениями индивидуальной исполнительской практики и теоретическим ее осмыслением существовал всегда. Существует он и сейчас.
Степень разработанности проблемы
Противоречивость аппликатуры на уровне диалектики кантовских антиномий, была' замечена Сен-Ламбером (1702). На связь аппликатурных приемов и широкого использования 1-го пальца при игре с конкретными звуковыми целями указывали Ф. Куперен (1717) и Ф.Э. Бах (1753). Обоснование и практическое применение позиционного принципа аппликатуры принадлежит Ж.Ф. Рамо (1731), принципа, влияющего на создание музыкальной фактуры, а также на ее реализацию.
Вопросы аппликатуры продолжают занимать одно из центральных мест в клавирных и фортепианных школах конца XVIII - XIX веков: Г. Лелейна (1773), Д. Тюрка (1789), Ф. Мильхмейера (1779), Л. Адама (1798), М. Клементи (1801), А. Мюллера (1825), И. Гуммеля (1828), Ф. Калькбреннера (1830), Д.Штейбельта (1830), И.Крамера (1831), К.Черни (1842, 1846), А. Гензельта (1868), Л. Вилуана (1870). Ф. Гюнтена (1886) и др.
Начиная со второй половины XIX века, романтическая музыка заставила углубленно искать новые формы пианистических движений, что стимулировало анатомо-физиологические исследования в области пианизма: как на Западе в трудах - Л. Деппе, Т. Маттея, Ф. Штейнгаузена, Р. Брайтхаупта, Э. Баха, так и в России - Ф. Шлезингера, В. Шне, И. Крыжановского, Э. Розанова, М. Бариновой, С. Клещева, Гр. Прокофьева,
Э. Розанова, М. Бариновой, С. Клещева, Гр. Прокофьева, А. Щапова,
A. Шмидт-Шкловской, В. Гутерман. Постепенно вызревает подход к двигательной проблематике с точки зрения психологии фортепианной техники, что получило воплощение в работах: зарубежных авторов - К. Мартинсена,
B. Бардаса, Ф. Бузони, М. Варро и российских музыкантов - М. Курбатова, Гр. Когана, Г. Нейгауза, С. Фейнберга, С. Савшинского, Л. Баренбойма и др.
В методической литературе постепенно, но прочно утверждалось мнение об аппликатуре как средстве, тесно связанном с воспроизведением художественной основы музыки. Это происходило благодаря проникновению в педагогику и методику исполнительского опыта выдающихся композиторов-пианистов: Л. Бетховена - с его смелыми для своего времени упражнениями, Ф. Шопена с постановочным принципом руки на клавиатуре, учитывающем особенности строения пальцев и их индивидуальные особенности, Ф. Листа* систематизировавшего фактурные сложности романтической музыки и создавшего несколько ключевых пианистических формул. В XX веке авторская и редакционная аппликатура в сочинениях фортепианной (клавирной) музыки прошлого привлекала внимание многих исполнителей-пианистов и педагогов Западной Европы, Америки и России.
Анализ ранних образцов аппликатуры в клавирной музыке, начиная со второй половины XVI века и кончая эпохой И.С. Баха, осуществляли: на Западе - А. Швейцер, Б. Миланкович, В. Ландовская, Б. Бабиц, Дж. Барон, Дж. Роджерс, X. Келлер, Р. Кёркпатрик, Й. Гат, А. Пертис, В. Василевски; в России - И. Ивановский, А. Алексеев, М. Друскин, Г. Коган, Я. Милынтейн, А. Юровский, Л. Ройзман, Н. Копчевский, И. Окраинец.
Аппликатуру Л. Бетховена исследовали: на Западе Г. Грудман и П. Мис, Б. Миланкович, Р. Ганц, В. Роберт; в России - Вал. Месснер, Н. Фишман, редакционную аппликатуру Г. фон Бюлова и "А. Шнабеля в сонатах Л. Бетховена проанализировали Т. Пфейфер и Л. Баренбойм соответственно.
В России аппликатурным принципам Ф. Шопена и Ф. Листа уделено пристальное внимание в фундаментальных трудах Я. Мильштейна о крупнейших композиторах-пианистах романтической эпохи.
На Западе аппликатуре польского мастера в его этюдах (ор. 10, ор. 25), прелюдиях (ор. 28) и сонатах (ор. 35, ор. 58) посвящена книга А. Корто «Аспекты Шопена», анализ шопеновской аппликатуры был проделан в методических разработках Б. Миланковича, Р. Ганца, В. Роберта.
Аппликатурным принципам С. Рахманинова посвящена статья Ю. Понизовкина.
Потребность в понимании закономерностей аппликатуры особенно ощутима при исполнительском анализе современной фортепианной музыки XX века. По нашим сведениям, в отечественной научно-методической литературе работ, посвященных аппликатурным принципам крупнейших пианистов XX века крайне мало. Таковыми необходимо считать вышеупомянутые статьи Ю. Понизовкина «Аппликатурные принципы С. Рахманинова» (1961), JI.A. Баренбойма «Аппликатурные принципы А. Шнабеля» (1962).
Аппликатурная проблематика была поднята в статье С. Вартанова «Аппликатура, движение и позиция в фортепианной игре» (1976) и в диссертации «Аппликатура и позиционность в пианистических стилях конца XIX -первой половине XX века» (1980), где автор обосновывает понятие позиции в фортепианной игре как синтеза аппликатуры и движения, рассматривает позиционность в сочинениях Рахманинова, Скрябина и Прокофьева, а также анализирует аппликатурно-позиционные приемы Ф. Бузони и А. Шнабеля на основе их редакций произведений И. Баха и JL Бетховена. В статье 1976 года наряду с многочисленными примерами аппликатуры Ф. Шопена, Ф. Листа, К. Шуман, И. Брамса, С. Рахманинова, Ф. Бузони и А. Шнабеля автор приводит лишь два примера неавторской аппликатуры в 5-й сонате Скрябина и один пример прокофьевской аппликатуры из 6-й сонаты.
Во второй главе диссертации С. Вартанов говорит о ряде аппликатурных приемов С. Прокофьева, которые определяют те или иные формы позиционности («плавное смещение позиции», «сдвиг позиции» и т. д.).
Ценным методическим пособием последних лет стала работа Н. Эйсмонт «Заметки об аппликатуре», где наряду с примерами авторской аппликатуры Ф. Шопена, Ф. Листа, А. Шнабеля, С. Рахманинова, ставшими давно хрестоматийными, автор пособия приводит очень интересные и неизвестные ранее примеры аппликатурного мастерства Ф.М. Блуменфельда, Г.Г. Нейгауза, Л.Б. Уманской, М.Я. Хальфина, С.Я. Фейнберга, А.Б. Гольденвейзера, B.C. Портного и своего собственного. Жаль, что аппликатура С. Прокофьева в этом пособии представлена лишь четырьмя примерами, а аппликатура Б. Бартока и И. Стравинского (как и в работах С. Вартанова) полностью отсутствуют. В западном музыкознании среди известных нам публикаций специальных работ, посвященных аппликатурному освоению музыки XX века, не обнаружено; встречаются лишь редкие примеры из сочинений М. Равеля, С. Прокофьева, Б. Бартока.
Недостаточная разработка проблемы соотношения традиционного и новаторского в аппликатурном освоении богатейшего фортепианного наследия существенно тормозит всестороннее выявление комплекса возможностей, потенциально присущих аппликатурным приемам.
Цель исследования
• Определить инновационные качества авторской аппликатуры И. Стравинского, Б. Бартока и С. Прокофьева, их общие и специфические черты.
• Выявить всеобщие научно-методические принципы аппликатурного освоения музыки первой половины XX века, определяя аппликатуру как одно из первичных базовых средств воспроизведения фортепианной музыки, на котором строится техника пианиста, его индивидуальный исполнительский стиль, и исходя из понимания взаимозависимости аппликатуры и комплекса фактурно-нюансировочных средств музыкального языка.
Объект исследования: Формы и функции аппликатуры в истории клавирного (фортепианного) исполнительского искусства.
Термин «Аппликатурное освоение», фигурирующий в названии диссертации, конечно же, есть часть целого художественно осмысленного творческого процесса, каким является фортепианное исполнительство. Но так как свойства целого не сводимы к свойствам его частей, а объектом нашего исследования выбрано аппликатурное мастерство, мы сознательно подчеркиваем в заглавии работы интересующую нас проблематику.
Предмет исследования: Условия и факторы, формирующие клавир-ную аппликатуру:
1. Инструментально-пианистические средства: а) клавиатура и система педалей, приводящие в действие струнно-молоточковую механику фортепиано; б) анатомо-физиология и психология игровых движений.
2. Музыкально-выразительные средства: а) точно фиксируемые: звуковысотность и метро-ритмическая «сетка» как основные координаты нотного текста и фортепианной фактуры, объективно формирующие фортепианную интонацию и нюансировку. б) относительно-фиксируемые: артикуляция, динамика, темп, агогика как средства интерпретационные, субъективно формирующие фортепианную интонацию и нюансировку.
Гипотеза исследования
• Развитие клавирной и фортепианной музыки на протяжении четырех столетий постоянно обогащало художественно-технологические возможности аппликатурных приемов и их функций. Естественно предположить, что и первая половина XX века не была для аппликатуры исключением.
Значительные изменения в ладогармонической сфере музыки, заметный упадок интереса многих композиторов к мелодизму как основной демократической ценности музыкального искусства и переориентация их внимания на область метроритма и тембро-регистровой красочности - все это как следствие изменения эстетической доминанты композиторского мышления предъявило нетрадиционные требования к аппликатурному освоению фортепианной музыки прошлого века, прежде всего, к ее авангардным течениям.
• Наряду с индивидуальными аппликатурными принципами существуют и всеобщие. Эти всеобщие принципы требуют своей формулировки, осознания и внедрения в широкую педагогическую практику. Анализ авторской аппликатуры в сочинениях И. Стравинского, Б. Бартока и С. Прокофьева должен помочь нам это осуществить.
Гипотеза и цель диссертации обусловили задачи исследования:
1. Рассмотреть оценки целей и возможностей аппликатуры в методической литературе XVIII - XX веков.
2. Обобщить полный спектр факторов формирования аппликатуры в работе пианиста.
3. Уточнить аппликатурную терминологию и формулировки/ тех исполнительских понятий, которыми автор пользуется при изложении диссертационного материала и которые способны пополнить лексический аппарат в широкой педагогической практике.
4. Осветить генезис традиционных аппликатурных приемов и выявить динамику их развития на протяжении истории клавирного искусства, включая первую половину XX века.
5. Определить комплекс целевых функций аппликатурных приемов, бытующих в исполнительской практике, знание которых должно стать метои дологической базой (аппликатурным «банком данных») для исполнителей и педагогов в их поиске индивидуальных аппликатурных решений.
6. Выявить преемственные и инновационные, общие и специфические черты авторской аппликатуры С. Прокофьева, Б. Бартока и И. Стравинского.
7. Сформулировать аппликатурные принципы, применимые к сочинениям любой стилистики и их значимость в педагогическом процессе.
8. Конкретизировать границы относительной универсальности и потенциальной взаимозаменяемости некоторых аппликатурных приемов, прибегнув к сравнительному анализу редакционной аппликатуры в отдельных фрагментах сочинений композиторов XVIII - XIX - XX веков.
Методы исследования
В изучении поставленной проблемы использовались как эмпирические, так и теоретические методы исследования.
В основу эмпирического метода легли результаты личного исполнительского (с 1959 г.) и педагогического (с 1965 г.) опыта.
Теоретический метод представлял собой изучение и анализ научной и методической литературы отечественных и зарубежных авторов XX века, западноевропейских клавирных трактатов XVIII века, европейских и российских фортепианных школ XIX века, архивных материалов ГЦАЛИ (Санкт-Петербург), нотных фондов ГЦММК им. М. Глинки (Москва), архива Б. Бартока (г. Будапешт), РНБ им. М. Салтыкова-Щедрина (Санкт
Петербург) и Консерватории им. Н. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург).,, П применялся метод сравнительного анализа авторской аппликатуры С. Прокофьева, Б. Бартока, И. Стравинского, а также фактурно-проекционных и интонационно-нюансировочных возможностей (функций) аппликатуры до второй половины XX века; использовался метод «реконструкции» авторской аппликатуры композиторов XX века, не оставивших аппликатурные указания в текстах своих сочинений, на основе анализа фортепианной фактуры. К социологическому методу относится интервьюирование концертирующих пианистов, касающееся вопросов аппликатуры.
Методологические основы исследования
В диссертации синтезировано несколько методологических концепций:
• целостно-историческое изучение музыкального исполнительского мастерства (А.Д. Алексеев), зонная природа временных структур музыки: темпа, ритма, метра (H.A. Гарбузов, Е.О. Назайкинский, В.Н. Холопова, А. Андреев)
• теория интонации (Б.В. Асафьев), теория музыкальной формы (Ю.Н. Тюлин).
Опорными точками для исследования послужили идеи и наблюдения представителей философской мысли, способствующие осознанию общих закономерностей исполнительского процесса: от рационализма и логики Р. Декарта, диалектики Ф. Канта и Г. Гегеля, теории художественного познания «вещи в себе» как исполнительской воли (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше), трактовки интерпретации как единства объекта и субъекта (А.Ф. Лосев) и «встречи двух сознаний принципиально неслиянных» (М. Бахтин) до понимания музыки как специфической семиотической системы существенно отличающейся от языка и не вмещающейся «в прокрустово ложе языковых семиотических закономерностей» (Я. Иранек), признания «неточности» необходимым качеством гуманитарных знаний (М. Хайдеггер) и «несистематичности» современного философского и художественного мышления (Г. Гадамер).
Базовыми для диссертации явились методологические разработки отечественной семиотической школы (М. Арановский, М. Бахтин, С. Мальцев, С. Махлина, В. Медушевский, А. Николаев), работы по психологии творческого процесса (В. Блок, А. Соколов), музыкальной эстетике (М. Курбатов, С. Маркус, В. Шестаков, Н. Шахназарова, В. Крестень, А. Фарбштейн,
С. Раппопорт, Н. Корыхалова), истории западноевропейской музыки (Р. Генека, Р. Грубер, Т. Ливанова, Эм. Науман, К. Неф, К. Перриш и Дж. Оул, В. Протопопов, А. Швейцер), в частности клавирной (А. Алексеев, М.Друскин, Н. Копчевский, Я. Милыптейн).
Фортепианное интонирование - явление во многом достигаемое иллюзорно, синтезирует артикуляционные, динамические и темпо-агогические нюансы. Для автора диссертации принципиально значимыми стали труды, раскрывающие закономерности восприятия основных средств музыкальной выра зительности, которые предстают перед интерпретатором материальными носителями музыкального смысла и являются главными аппликатурными адресантами. Авторами таких работ являются О. Агарков, Э. Ансерме, А. Андреев,
A. Аркадьев, И. Браудо, Г. Бершадская, Г. Гарбузов, С. Григорьев, М. Люси, Л. Мазель и В. Цуккерман, Е. Назайкинский, О. Сахалтуева, Ю. Тюлин,
B. Холопова.
Исследование аппликатуры невозможно без учета знаний о механике клавишных инструментов, о строении, размерах и формах их клавиатур. Истории фортепиано и его предшественников посвящены многие страницы в работах западных авторов - Г. Римана, Ф. Штейнгаузена, И. Гата, Р. Хардинга, В. Вольфа, К. Ионена; российских — П. Зимина, Э. Розанова, К. Кузнецова, Г. Когана, А. Алексеева, М. Друскина, С. Савшинского, Н. Копчевского, Е. Еременко, И. Розанова, В. Шекалова, Н. Кравцова.
Доводы в защиту анатомо-физиологического фактора, влияющего на выбор аппликатурных решений мы черпали} в работах зарубежных и отечественных педагогов-методистов - Г. Римана, Р. Брейтгаупта, Э. Баха, И. Га-та, В. Саммера, С. Шлезингера, В. Шне, И. Крыжановского, Л. Кашкина, А. Буховцева, М. Бариновой, С. Клещева, В. Марсовой, Гр. Прокофьева, А. Щапова, О. Шульпякова, М. Плаксина, Вл. Мазеля.
Обоснование музыкально-психологического фактора формирования аппликатуры мы находим!" в работах зарубежных авторов - В. Бардаса,
Ф. Бузони, А. Корто, К. Херрманна, М. Лонг, В. Ландовской, К. Мартинсена, П. Миса и отечественных - Н. Бернштейна, Я. Мильштейна, Е. Назайкин-ского, Б. Теплова, Б. Токиной, Н. Фишмана.
Проблема синтеза музыкально-слуховых и музыкально-двигательных навыков получила развитие в статьях, разработках и методиках известных отечественных педагогов-методистов/ Л. Аржанниковой, А. Бирмак, С. Гринштейн, В. Гутерман, Л. Мазеля, Г. Нейгауза, С. Савшинского, С. Фейнберга, А. Шмидт-Шкловской.
Вопросы взаимосвязи между музыкальной стилистикой и исполнительской стилистикой были затронуты в работах наших соотечественников -А. Алексеева, Л. Гаккеля, М. Друскина, Т. Евсеевой, Г. Когана, В. Крестень и зарубежных авторов М. Люси, М. Лонг, В. Ландовской, К. Мартинсена.
В работе использованы научно-методические и нотные материалы Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, РНБ имени М.Е. Салтыкова-Щедрина, Санкт-Петербургского ГЦАЛИ, ГЦММК имени М.И. Глинки и Будапештского архива Б. Бартока.
Научная новизна исследования
1. Впервые проведен сравнительный анализ авторской аппликатуры в сочинениях С. Прокофьева, Б. Бартока и И. Стравинского, выдающихся композиторов первой половины XX века. Несмотря на различие художественных индивидуальностей, несхожесть общественных, географических, национально-культурных условий становления личностей, в своем творчестве они имеют ряд общих черт, которые типичнее других отражают особенности современного музыкального языка, музыкальной эстетики XX века.
2. При изучении авторской аппликатуры в сочинениях этих композиторов подтвердилась гипотеза о близости, а часто и схожести их аппликатурных принципов. Новаторские черты их аппликатур можно считать общезначимыми для освоения фортепианной музыки других композиторов XX века.
3. Особенности аппликатуры XX века выявились на фоне рассмотрения эволюции аппликатурной техники предшествующих периодов истории клавирного искусства.
4. Уточнен и частично обновлен терминологический аппарат исследования, способствующий оптимизации педагогического процесса в классе фортепиано. Инструментом анализа выбран аппликатурный прием - строительная единица аппликатурно-позиционного решения, а также аппликатурная функция - звукопроизводящая способность аппликатурного приема. Выделены прямые и опосредованные факторы формирования аппликатурных решений, которые и лежат в основе аппликатурных функций. С помощью аппликатуры на клавиатуру проециру ется фактурный рисунок музыки. Фак-турно-проекционная функция аппликатуры отражает технологическую (дви-гательно-целесообразную) ее направленность. Аппликатура совместно с игровым движением участвует в формировании фортепианного туше. Интона-ционно-нюансировочная функция отражает эстетическую (музыкально-стилистическую) направленность, которая способствует динамической, артикуляционной и темпо-агогической дифференцированности звучания.
5. Исследование показало, насколько музыка XX века расширила фак-турно-проекционную и интонационно-нюансировочную функции традиционных аппликатурных приемов и какие модификации эти приемы претерпели в новых фактурных условиях.
6. Сравнительный анализ аппликатуры С. Прокофьева и Б. Бартока с редакционной аппликатурой А. Шнабеля, А. Казеллы, Ф. Бузони и Ф. Блуменфельда выявил возможность ретроспективного использования новаторских черт аппликатуры XX века при исполнении клавирной музыки прошлого.
7. Последовательно выявлен педагогический потенциал рекомендуемой аппликатуры.
Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования
Межпредметная интеграция обладает большим педагогическим потенциалом в формировании профессионализма в любой музыкальной специализации. Одним из важнейших навыков музыканта является умение сольно исполнить фортепианное сочинение. Такой музыкально-творческий процесс предполагает наличие определенной суммы технологических навыков, которые позволили бы студенту - не пианисту быть уверенным в том, что он может донести до слушателя свое понимание исполняемого и получить самому удовольствие от собственного музицирования.
Научное исследование осуществлялось поэтапно в течение многих лет.
На первом аналитическом этапе изучались научно-методические источники, включающие вопросы аппликатурного мастерства: клавирные трактаты XVIII века, фортепианные школы конца XVIII - XIX веков, работы педагогов-методистов и пианистов-практиков.
На втором - опытно-экспериментальном этапе осуществлялся констатирующий эксперимент: подбор программ с учетом прежних специализаций студентов, уровня их пианистической подготовки и распределение нотного материала, предусматривающего его поэтапное освоение участниками эксперимента: самостоятельное (второй, четвертый, шестой семестры) и с использованием специальных учебных пособий и рекомендаций педагога (третий, пятый, седьмой семестры).
Аппликатурная редакция этих пособий и исполнительские рекомендации, увязывающие аппликатуру с художественными и технологическими задачами исполнения принадлежат автору настоящего исследования.
Пособие «Ранние образцы русской и китайской фортепианной музыки» принято для учебного процесса в 22 высших музыкальных учебных заведениях Китая.
В нотный материал эксперимента входили сочинения композиторов XX века - С. Прокофьева, Б. Бартока, И. Стравинского, Д. Шостаковича, Ф. Пуленка и др.
Опытно-экспериментальной базой исследования стал филиал СПбГУКИ (г. Советск, Калининградской области Российской Федерации). В эксперименте участвовали студенты дирижерско-хоровой специализации (2001 - 2004 гг.).
В приложении дана таблица результатов прироста оценочного показателя по итогам работы, констатирующего 1-й ее этап (самостоятельный) и 2-й этап (опытно-экспериментальный).
Положения, выносимые на защиту
1. Констатируется: а) зависимость аппликатурных приемов от специфики звукотворящих механизмов клавишных инструментов прошлого (клавесина, клавикорда, органа); б) влияние новых конструктивных особенностей педального фортепиано и гибкой динамической градации механики нового инструмента на формирование аппликатурных решений; в) взаимосвязь и взаимовлияние аппликатуры и игрового движения, отражающие особенности выразительных средств музыкального языка и отмечается педагогический потенциал этой взаимосвязи.
2. Выявлены прямые и опосредованные факторы формирования аппликатурных решений: клавишное поле (прямой фактор) отражает фактурный рисунок музыки (опосредованный фактор); игровые движения руки и всего корпуса исполнителя (прямой фактор) отражает комплекс выразительных средств музыкального языка, стилистических нюансов музыки (опосредованный фактор). Показана значимость этих факторов в процессе обучения музыканта.
3. Предлагается новая терминология, способствующая оптимизации педагогического процесса в классе фортепиано.
4. Сформулированы главные аппликатурные функции: фактурно-проекционная, интонационно-нюансировочная, информативная.
5. Сформулированы три всеобщих аппликатурных принципа: а) совмещения аппликатурных функций, т. е. комплексная направленность какого-либо аппликатурного приема на одновременное решение нескольких технологических и художественно-значимых задач; б) относительной универсальности, т. е. возможность одним аппликатурным решением озвучивать различные типы (рисунки, элементы) фортепианной фактуры, а также достигать разных, иногда прямо противоположных нюансов - артикуляционных, динамических, темпо-агогических; в) взаимозаменяемости аппликатурных решений (приемов, вариантов), т. е. одну какую-либо исполнительскую задачу пианист может решить с помощью разной аппликатуры.
6. Зафиксировано традиционное и инновационное, общее и специфическое в аппликатуре С. Прокофьева, Б. Бартока, И. Стравинского.
7. Показана схожесть новаторских аппликатурных принципов С. Прокофьева, Б. Бартока, И. Стравинского и общезначимость этих принципов для исполнения фортепианной музыки других авторов XX века.
8. Выявлена возможность ретроспективного использования инновационных аппликатурных приемов (на примерах редакций XX века фортепианной классики прошлых веков).
Практическая значимость исследования
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы на всех уровнях современной исполнительской и педагогической теории и практики фортепианной игры, прежде всего при обсуждении вопросов оптимизации современной системы музыкального образования - специального и любительского, вопросов, сближающих проблемы фортепианного исполнительства и музыковедения. Материалы диссертации могут служить опорой для дальнейших исследований аппликатурной проблематики в фортепианной музыке второй половины XX века.
Апробация работы
Диссертация обсуждалась на кафедре теории музыки СПбГУКИ с участием членов фортепианной кафедры. Ряд существенных фрагментов диссертационного исследования получил положительный отзыв в стенах Пекинской консерватории (1998, декабрь). По материалам диссертации опубликован ряд статей и пособий (2000-2004), состоялись выступления на университетской (СПбГУКИ, 1999), международной (Марсель, 2004) конференциях и методических семинарах для педагогов ДМШ и музыкальных училищ городов Кировска (2001) и Советска (2003).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 265 наименований (в том числе на иностранных языках: английском, немецком, болгарском, венгерском и сербском), четырех приложений: схем (приложение №1), нотных примеров (приложение №2), анализа аппликатурных решений, проведенного на основе интервью с концертирующими пианистами (приложение №3) и таблицы с данными педагогического эксперимента (приложение №4).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы к третьей главе
То новое в аппликатуре, что было привнесено С. Прокофьевым, Б. Бартоком и И. Стравинским в пианизм XX века, наряду с традиционным использованием аппликатурных приемов, их функций и принципов, стало методологической базой аппликатурного освоения фортепианной музыки первой половины XX века.
С. Прокофьев, Б. Барток и И. Стравинский используют все рассмотренные нами варианты перекладывания и подкладывания пальцев как в одноголосной, полифонической, так и в аккордовой фактурах. Многие варианты данных приемов встречались на раннем этапе клавирного искусства, но со второй половины XVIII до конца XIX веков применялись крайне редко.
Интервальная комбинаторика в фактуре широкой позиции является существенной преградой для исполнителя с маленькой рукой: такая фактура в сочетании с подвижностью темпа стала одной из причин редкого обращения в учебном процессе к музыке А. Шёнберга, Ч. Айвза, И. Стравинского и их последователей (НПП № 247-252, 253-357, 261).
Инновационным выглядят:
1) перекладывание 2-го через 3-й с белой клавиши на черную (С. Прокофьев: НПП № 344); 2-го через 3-й с черной клавиши на белую (И. Стравинский: НПП № 306); подкладывание 1-го под 2-й с белой клавиши на черную (С. Прокофьев: НПП № 299-300; И. Стравинский: НПП № 291293); подкладывание 2-го под 3-й с черной клавиши на белую (С. Прокофьев: НПП № 316);
2) перманентное перекладывание 4-го пальца через 5-й и 3-го через 4-й (Прокофьев № 344-345; И. Стравинский - № 283); и подкладывание 2-го под 3-й и 1-го под 2-й (Прокофьев № 327);
3) широкая интервалика мелодической горизонтали и гармонической вертикали способствовала превращению традиционных вариантов перекладывания пальцев в перекладывание-переброс (С. Прокофьев: НПП № 330336; Б. Барток: НПП № 307; И. Стравинский: НПП № 303-306, 359-361), а скольжение пальца в скольжение-скачок (С. Прокофьев: НПП № 404, 414);
4) ударно-акцентные возможности проявил «рикошетный» прием повторного использования одного пальца: 3-го, 1-го, 5-го (С. Прокофьев НПП № 376-380). Этот же прием в скачке на интервал более двух октав обнаружил темпо-стимулирующую способность, придавая руке тормозящий (poco rit) характер (И. Стравинский НПП № 385);
5) темпо-стимулирующаю способность (poco rit) проявили и другие приемы: смены пальцев на одной ноте и суженной позиции (С. Прокофьев: НПП №441, 472);
6) беззвучная подмена пальцев в полифонической фактуре часто становится многократной, как на одном звуке (С. Прокофьев: НПП № 459), так и на поступенном движении одного из голосов (С. Прокофьев, Б. Барток, И. Стравинский: НПП № 352, 447, 451, 452, 457);
7) уплотнение звуковой вертикали в новой музыке привело к расширению объектов фактурно-проекционной функции приема клавишной «спайки» -приема, в осуществлении которого стали принимать участие все пять пальцев:
- прием стал входить в основу конструкции пассажа (М. Равель; С. Прокофьев; Б. Барток: НПП № 512-516);
- прием востребуется для исполнения форшлагов, двуручных аккордовых пассажей и аккордовых тремоло (Б. Барток; А. Онеггер: НПП №522-527);
- уникальным выглядит охват 1-м пальцем трех белых клавиш (Б. Барток) и взятие 1-м пальцем малой секунды (разноуровневых клавиш) в полифонической фактуре (Б. Барток: НПП № 519-521);
8) в пианизме С. Прокофьева, Б. Бартока и И. Стравинского проявился аппликатурный трансформизм - сращивание двух и более приемов в единое игровое движение. Примерами такой интеграции пальцевых действий являются:
- подкладывание пальцев и аппликатура суженной позиции (Б. Барток: НПП № 473-474);
- подкладывание, аппликатура суженной позиции и клавишной «спайки» (С. Прокофьев: НПП № 374);
- беззвучная подмена пальцев, подкладывание и аппликатура клавишной «спайки» (И. Стравинский: НПП № 413, 1-я, 2-я шестнадцатые);
- аппликатура суженной позиции и беззвучное скольжения (И. Стравинский: НПП № 413, 2-я, 3-я шестнадцатые);
- скольжение и позиционный «шаг» (С. Прокофьев: НПП № 417);
- аппликатура клавишной «спайки» и смена пальцев на одном звуке (клавише) (Б. Барток: НПП № 432);
- аппликатура клавишной «спайки» и беззвучная подмена пальцев (С. Прокофьев: НПП № 529).
На формирование артикуляционного нюанса оказывает влияние темповая сторона музыки, координируя выбор аппликатуры и туше.
Если перекладывание и подкладывание пальцев на малой интервалике (м. 2 - м. 3) создают реальное пальцевое legato как в медленных, так и в быстрых темпах, то при широкой интервалике (свыше м. 3) с помощью этих приемов лишь в быстрых темпах можно создать иллюзию легатнош звучания; в медленных же - как правило, необходима помощь правой педали.
Принцип использования индивидуальной природы пальцев при исполнении сочинений композиторов-авангардистов первой половины XX века зачастую оказывается не востребованным. С. Прокофьев, И. Стравинский и Б. Барток акцентное подчеркивание равноценно совершают любым пальцем, используя традиционные и, так называемые, «старинные» варианты перекладывания и подкладывания пальцев.
Заключение
Аппликатурные указания Б. Бартока и И. Стравинского представляют ценный методологический материал, который может служить эталонным ориентиром для исполнения и анализа фортепианной музыки не только выше названных авторов, но и сочинений композиторов XX века, не оставивших аппликатурных указаний в тексте своей музыки, а также ретроспективное использование инновационных качеств аппликатурных приемов и их функций при исполнении музыки старых мастеров (И. Бах: НПП № 233-225, 531; Л. Бетховен: НПП № 371-372, 410, 411,195).
Рассмотрение аппликатурного мастерства через призму аппликатурных приемов помогло проследить постепенное расширение их целевых функций в истории клавирного искусства и выявить три всеобщих аппликатурных принципа:
1. Совмещения аппликатурных функций (комплексная направленность приема на одновременное решение нескольких задач: фактурно-проекционной, артикуляционно-формирующей, динамико-проводящей и темпо-стимулирующей).
2. Относительной универсальности (возможность одним аппликатурным решением озвучивать разные элементы фортепианной фактуры, а также различные, иногда прпямопротивоположные, артикуляционные, динамические и темпо-агогические нюансы музыки).
3. Аппликатурной взаимозаменяемости.
С целью констотации принципа взаимозаменяемости аппликатурных приемов по ходу изложения нотных примеров мы предложили свои аппликатурные решения в ряде фрагментов музыки И. Стравинского (НПП № 291, 294, 328, 413, 435, 534); С. Прокофьева (НПП № 535).
Замена авторских аппликатур прежде всего учитывает индивидуальные особенности и возможности игрового аппарата исполнителя, позволяя ему справиться с фактурными трудностями и подвижностью темпов музыки в этих фрагментах. Принцип взаимозаменяемости демонстрирует аппликатурные редакции шести фрагментов из сочинений Д. Скарлатти, Ф. листа, М. Мусоргского, С. Прокофьева и Д. Шостаковича, сделанные концертирующими пианистами России, США, Китая и автором диссертации (НПП № 535-540).
Развитие фортепианной композиторской и исполнительской техники в первой половине XX века к настоящему времени создало условия, при которых подбор аппликатуры стал осуществляться с учетом всех достижений прошлого. Универсализм и широкая взаимозаменяемость аппликатурных приемов и аппликатурных решений, то что часто называют своеобразной аппликатурной «вседозволеностью» [228, с. 27], помогает адекватно воспроизводить свою интерпретацию авторского замысла в исполняемых произведениях, учитывая индивидуальные особенности игрового аппарата исполнителя.

Автореферат диссертации по теме "Методические принципы аппликатурного освоения фортепианной музыки первой половины XX века"
На правах рукописи
ШАДРИН Андрей Николаевич
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ АППЛИКАТУРНОГО ОСВОЕНИЯ
ФОРТЕПИАННОЙ МУЗЫКИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА
Специальность 13.00.02-«Теория и методика обучения и воспитания (музыка)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре теории и истории музыки Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.
Научный руководитель доктор философских наук,
профессор С.Т. Махлина
Официальные оппоненты доктор педагогических наук,
профессор В.Ф. Чабанный
кандидат искусствоведения доцент Н.П. Цивинская
Ведущая организация: Российский государственный педагогический
университет им. А.И. Герцена
Защита состоится 13 декабря 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.02 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д.2.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан 10 ноября 2005 г.
Ученый секретарь М
диссертационного совета ^^л^ Т.М. Казовская
'¿00<2>~4 \ЯЪ2£>
219/$21
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Аппликатурное мастерство по праву считается важнейшим звеном в искусстве фортепианной игры. Однако, несмотря на то, что аппликатуре уделялось постоянное внимание в отечественной и зарубежной педагогике и методике, до сего времени вопросы, связанные с аппликатурой, принято считать наименее разработанной исполнительской проблемой, неоднозначной, не поддающейся научной систематике и классификации. Причину такого положения видят в противоречивости аппликатурных принципов, объясняя это, с одной стороны различием музыкальных стилистик и образно-звукового содержания музыки, с другой - вариантами трактовки исполняемого и индивидуальными особенностями руки пианиста. Эти причины действительно усложняют выявление объективных, устойчивых связей между аппликатурой и другими слагаемыми исполнительского процесса.
Аппликатура - бифункциональное исполнительское средство, связанное как с технологией, ремеслом игрового процесса, так и с интерпретацией музыкальных сочинений.
Аппликатура как исполнительское средство не обладает самостоятельным художественным значением и не может анализироваться в отрыве от музыки, от комплекса ее стилистически аргументированных выразительных средств. В процессе исполнения фортепианной музыки выразительные средства (звуковысотность, метроритм, темп, динамика и т. д.) проецируются на инструментально-пианистические средства (клавиатуру - аппликатуру - игровое движение). Создается их синестезическая равноценность - слух и пальцы пианиста осуществляют синтез рецепторных соощущений: слуховых и двигательно-осязательных.
Анализ фортепианной аппликатуры всегда предполагает дифференцированный подход к выявлению причинно-следственных связей между различными музыкально-выразительными и инструментально-пианистическими средствами. Когда же аппликатура исследуется в фортепианной музыке первой половины XX века, такой анализ еще более усложняется: музыка этого периода претерпела значительные структурные изменения, прежде всего ладотональные и метроритмические, что во многом меняет традиционный подход к анализу выразительных средств музыкального языка.
Многие аналитики фортепианной игры во все времена придавали должное значение аппликатуре. Однако разрыв между достижениями индивидуальной исполнительской практики и 1едретаческтш' ее осмыслением
РОС. НАЦИОНАЛЬНА)} , существовал всегда. Существует он I сеич|^БЛИОТвкА 1
С.Пме»&грг<?<7(Т !
О»
Степень разработанности проблемы
Противоречивость аппликатуры на уровне диалектики кантовских антиномий, была замечена Сен-Ламбером (1702). На связь аппликатурных приемов и широкого использования 1-го пальца при игре с конкретными звуковыми целями указывали Ф. Куперен (1717) и Ф.Э. Бах (1753). Обоснование и практическое применение позиционного принципа аппликатуры принадлежит Ж.Ф. Рамо (1731), принципа, влияющего на создание музыкальной фактуры, а также на ее реализацию.
Вопросы аппликатуры продолжают занимать одно из центральных мест в клавирных и фортепианных школах конца XVIII- XIX веков: Г. Лелейна (1773), Д. Тюрка (1789), Ф. Мильхмейера (1779), Л. Адама (1798), М. Клементи (1801), А. Мюллера (1825), И.Гуммеля (1828), Ф. Калькбреннера (1830), Д. Штейбельта (1830), И. Крамера (1831), К. Черни (1842, 1846), А.Гензельта (1868), Л. Вилуана(1870). Ф. Гюнтена(1886)идр.
Начиная со второй половины XIX века, романтическая музыка заставила углубленно искать новые формы пианистических движений, что стимулировало анатомо-физиологические исследования в области пианизма: как на Западе в трудах - Л. Деппе, Т. Маттея, Ф. Штейнгаузена, Р. Брайтхаупта, Э. Баха, так и в России - Ф. Шлезингера, В. Шне, И. Крыжановского, Э. Розанова, М. Бариновой, С. Клещева, Гр. Прокофьева, А. Щапова,
A. Шмидт-Шкловской, В. Гутерман. Постепенно вызревает подход к двигательной проблематике с точки зрения психологии фортепианной техники, что получило воплощение в работах: зарубежных авторов - К. Мартинсена,
B. Бардаса, Ф. Бузони, М. Варро и российских музыкантов - М. Курбатова, Гр. Когана, Г. Нейгауза, С. Фейнберга, С. Савшинского, Л. Баренбойма и др.
В методической литературе постепенно, но прочно утверждалось мнение об аппликатуре как средстве, тесно связанном с воспроизведением художественной основы музыки. Это происходило благодаря проникновению в педагогику и методику исполнительского опыта выдающихся композиторов-пианистов: Л. Бетховена - с его смелыми для своего времени упражнениями, Ф. Шопена с постановочным принципом руки на клавиатуре, учитывающем особенности строения пальцев и их индивидуальные особенности, Ф. Листа, систематизировавшего фактурные сложности романтической музыки и создавшего несколько ключевых пианистических формул. В XX веке авторская и редакционная аппликатура в сочинениях фортепианной (клавирной) музыки прошлого привлекала внимание многих исполнителей-пианистов и педагогов Западной Европы, Америки и России.
Анализ ранних образцов аппликатуры в клавирной музыке, начиная со второй половины XVI века и кончая эпохой И.С. Баха, осуществляли: на Западе - Д. Швейцер, Б. Миланкович, В. Ландовская, Б. Бабиц, Дж. Барон, Дж. Роджерс, X. Келлер, Р. Кёркпатрик, Й. Гат, А. Пертис, В. Василевски; в
России - И. Ивановский, А. Алексеев, М. Друскин, Г. Коган, Я. Мильштейн, А. Юровский, Л. Ройзман, Н. Копчевский, И. Окраинец.
Аппликатуру Л. Бетховена исследовали: на Западе Г. Грудман и П. Мис, Б. Миланкович, Р. Ганц, В. Роберт; в России - Вал. Месснер, Н. Фишман, редакционную аппликатуру Г. фон Бюлова и А. Шнабеля в сонатах Л. Бетховена проанализировали Т. Пфейфер и Л. Баренбойм соответственно.
В России аппликатурным принципам Ф. Шопена и Ф. Листа уделено пристальное внимание в фундаментальных трудах Я. Мильштейна о крупнейших композиторах-пианистах романтической эпохи.
На Западе аппликатуре польского мастера в его этюдах (ор. 10, ор. 25), прелюдиях (ор. 28) и сонатах (ор. 35, ор. 58) посвящена книга А. Корто «Аспекты Шопена», анализ шопеновской аппликатуры был проделан в методических разработках Б. Миланковича, Р. Ганца, В. Роберта.
Аппликатурным принципам С. Рахманинова посвящена статья Ю. Понизовкина.
Потребность в понимании закономерностей аппликатуры особенно ощутима при исполнительском анализе современной фортепианной музыки XX века. По нашим сведениям, в отечественной научно-методической литературе работ, посвященных аппликатурным принципам крупнейших пианистов XX века крайне мало. Таковыми необходимо считать вышеупомянутые статьи Ю. Понизовкина «Аппликатурные принципы С. Рахманинова» (1961), Л.А. Баренбойма «Аппликатурные принципы А. Шнабеля» (1962).
Аппликатурная проблематика была поднята в статье С. Вартанова «Аппликатура, движение и позиция в фортепианной игре» (1976) и в диссертации «Аппликатура и позиционность в пианистических стилях конца XIX -первой половине XX века» (1980), где автор обосновывает понятие позиции в фортепианной игре как синтеза аппликатуры и движения, рассматривает позиционность в сочинениях Рахманинова, Скрябина и Прокофьева, а также анализирует аппликатурно-позиционные приемы Ф. Бузони и А. Шнабеля на основе их редакций произведений И. Баха и Л. Бетховена. В статье 1976 года наряду с многочисленными примерами аппликатуры Ф. Шопена, Ф. Листа, К. Шуман, И. Брамса, С. Рахманинова, Ф. Бузони и А. Шнабеля автор приводит лишь два примера неавторской аппликатуры в 5-й сонате Скрябина и один пример прокофьевской аппликатуры из 6-й сонаты.
Во второй главе диссертации С. Вартанов говорит о ряде аппликатурных приемов С. Прокофьева, которые определяют те или иные формы позиционности («плавное смещение позиции», «сдвиг позиции» и т. д.).
Ценным методическим пособием последних лет стала работа Н. Эйсмонт «Заметки об аппликатуре», где наряду с примерами авторской аппликатуры Ф. Шопена, Ф. Листа, А. Шнабеля, С. Рахманинова, ставшими давно хрестоматийными, автор пособия приводит очень интересные и неиз-
вестные ранее примеры аппликатурного мастерства Ф.М. Блуменфельда, Г.Г. Нейгауза, Л.Б. Уманской, М.Я. Хальфина, С.Я. Фейнберга, А.Б. Гольденвейзера, B.C. Портного и своего собственного. Жаль, что аппликатура С. Прокофьева в этом пособии представлена лишь четырьмя примерами, а аппликатура Б. Бартока и И. Стравинского (как и в работах С. Вартанова) полностью отсутствуют. В западном музыкознании среди известных нам публикаций специальных работ, посвященных аппликатурному освоению музыки XX века, не обнаружено; встречаются лишь редкие примеры из сочинений М. Равеля, С. Прокофьева, Б. Бартока.
Недостаточная разработка проблемы соотношения традиционного и но- t ваторского в аппликатурном освоении богатейшего фортепианного наследия существенно тормозит всестороннее выявление комплекса возможностей, потенциально присущих аппликатурным приемам. 1
Цель исследования
• Определить инновационные качества авторской аппликатуры И. Стравинского, Б. Бартока и С. Прокофьева, их общие и специфические черты.
• Выявить всеобщие научно-методические принципы аппликатурного освоения музыки первой половины XX века, определяя аппликатуру как одно из первичных базовых средств воспроизведения фортепианной музыки, на котором строится техника пианиста, его индивидуальный исполнительский стиль, и исходя из понимания взаимозависимости аппликатуры и комплекса фактурно-нюансировочных средств музыкального языка.
Объект исследования: Формы и функции аппликатуры в истории кла-вирного (фортепианного) исполнительского искусства.
Термин «Аппликатурное освоение», фигурирующий в названии диссертации, конечно же, есть часть целого художественно осмысленного творческого процесса, каким является фортепианное исполнительство. Но так как свойства целого не сводимы к свойствам его частей, а объектом нашего исследования выбрано аппликатурное мастерство, мы сознательно подчеркиваем в заглавии работы интересующую нас проблематику.
Предмет исследования: Условия и факторы, формирующие клавирную аппликатуру:
1. Инструментально-пианистические средства:
а) клавиатура и система педалей, приводящие в действие струнно-молоточковую механику фортепиано;
б) анатомо-физиология и психология игровых движений.
2. Музыкально-выразительные средства:
а) точно фиксируемые: звуковысотность и метро-ритмическая «сетка» как основные координаты нотного текста и фортепианной фактуры, объективно формирующие фортепианную интонацию и нюансировку.
б) относительно-фиксируемые: артикуляция, динамика, темп, агогика как средства интерпретационные, субъективно формирующие фортепианную интонацию и нюансировку.
Гипотеза исследования
• Развитие клавирной и фортепианной музыки на протяжении четырех столетий постоянно обогащало художественно-технологические возможности аппликатурных приемов и их функций. Естественно предположить, что и первая половина XX века не была для аппликатуры исключением.
Значительные изменения в ладогармонической сфере музыки, заметный упадок интереса многих композиторов к мелодизму как основной демократической ценности музыкального искусства и переориентация их внимания на область метроритма и тембро-регистровой красочности - все это как следствие изменения эстетической доминанты композиторского мышления предъявило нетрадиционные требования к аппликатурному освоению фортепианной музыки прошлого века, прежде всего, к ее авангардным течениям.
• Наряду с индивидуальными аппликатурными принципами существуют и всеобщие. Эти всеобщие принципы требуют своей формулировки, осознания и внедрения в широкую педагогическую практику. Анализ авторской аппликатуры в сочинениях И. Стравинского, Б. Бартока и С. Прокофьева должен помочь нам это осуществить.
Гипотеза и цель диссертации обусловили задачи исследования:
1. Рассмотреть оценки целей и возможностей аппликатуры в методической литературе XVIII - XX веков.
2. Обобщить полный спектр факторов формирования аппликатуры в работе пианиста.
3. Уточнить аппликатурную терминологию и формулировки тех исполнительских понятий, которыми автор пользуется при изложении диссертационного материала и которые способны пополнить лексический аппарат в широкой педагогической практике.
4. Осветить генезис традиционных аппликатурных приемов и выявить динамику их развития на протяжении истории клавирного искусства, включая первую половину XX века.
5. Определить комплекс целевых функций аппликатурных приемов, бытующих в исполнительской практике, знание которых должно стать методологической базой (аппликатурным «банком данных») для исполнителей и педагогов в их поиске индивидуальных аппликатурных решений.
6. Выявить преемственные и инновационные, общие и специфические черты авторской аппликатуры С. Прокофьева, Б. Бартока и И. Стравинского.
7. Сформулировать аппликатурные принципы, применимые к сочинениям любой стилистики и их значимость в педагогическом процессе.
8. Конкретизировать границы относительной универсальности и потенциальной взаимозаменяемости некоторых аппликатурных приемов, прибегнув к сравнительному анализу редакционной аппликатуры в отдельных фрагментах сочинений композиторов XVIII - XIX - XX веков.
Методы исследования
В изучении поставленной проблемы использовались как эмпирические, так и теоретические методы исследования.
В основу эмпирического метода легли результаты личного исполнительского (с 1959 г.) и педагогического (с 1965 г.) опыта.
Теоретический метод представлял собой изучение и анализ научной и методической литературы отечественных и зарубежных авторов XX века, западноевропейских клавирных трактатов XVIII века, европейских и российских фортепианных школ XIX века, архивных материалов ГЦАЛИ (Санкт-Петербург), нотных фондов ГЦММК им. М. Глинки (Москва), архива Б. Бартока (г. Будапешт), РНБ им. М. Салтыкова-Щедрина (Санкт-Петербург) и Консерватории им. Н. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург), применялся метод сравнительного анализа авторской аппликатуры С. Прокофьева, Б. Бартока, И. Стравинского, а также фактурно-проекционных и интонационно-нюансировочных возможностей (функций) аппликатуры до второй половины XX века; использовался метод «реконструкции» авторской аппликатуры композиторов XX века, не оставивших аппликатурные указания в текстах своих сочинений, на основе анализа фортепианной фактуры. К социологическому методу относится интервьюирование концертирующих пианистов, касающееся вопросов аппликатуры.
Методологические основы исследования
В диссертации синтезировано несколько методологических концепций:
• целостно-историческое изучение музыкального исполнительского мастерства (А.Д. Алексеев),
• зонная природа временных структур музыки: темпа, ритма, метра (H.A. Гарбузов, Е.О. Назайкинский, В.Н. Холопова, А. Андреев)
• теория интонации (Б.В. Асафьев),
• теория музыкальной формы (Ю.Н. Тюлин).
Опорными точками для исследования послужили идеи и наблюдения представителей философской мысли, способствующие осознанию общих закономерностей исполнительского процесса: от рационализма и логики
Р. Декарта, диалектики Ф. Канта и Г. Гегеля, теории художественного познания «вещи в себе» как исполнительской воли (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше), трактовки интерпретации как единства объекта и субъекта (А.Ф. Лосев) и «встречи двух сознаний принципиально неслиянных» (М. Бахтин) до понимания музыки как специфической семиотической системы существенно отличающейся от языка и не вмещающейся «в прокрустово ложе языковых семиотических закономерностей» (Я. Иранек), признания «неточности» необходимым качеством гуманитарных знаний (М. Хайдеггер) и «несистематичности» современного философского и художественного мышления (Г. Гадамер).
Базовыми для диссертации явились методологические разработки отечественной семиотической школы (М. Арановский, М. Бахтин, С. Мальцев, С. Махлина, В. Медушевский, А. Николаев), работы по психологии творческого процесса (В. Блок, А. Соколов), музыкальной эстетике (М. Курбатов, С. Маркус, В. Шестаков, Н. Шахназарова, В. Крестень, А. Фарбштейн, С. Раппопорт, Н. Корыхалова), истории западноевропейской музыки (Р. Генека, Р. Грубер, Т. Ливанова, Эм. Науман, К. Неф, К. Перриш и Дж. Оул, В. Протопопов, А. Швейцер), в частности клавирной (А. Алексеев, М.Друскин, Н. Копчевский, Я. Милынтейн).
Фортепианное интонирование - явление во многом достигаемое иллюзорно, синтезирует артикуляционные, динамические и темпо-агогические нюансы. Для автора диссертации принципиально значимыми стали труды, раскрывающие закономерности восприятия основных средств музыкальной выразительности, которые предстают перед интерпретатором материальными носителями музыкального смысла и являются главными аппликатурными адресантами. Авторами таких работ являются О. Агарков, Э. Ансерме, А. Андреев,
A.Аркадьев, И.Браудо, Г.Бершадская, Г.Гарбузов, С.Григорьев, М.Люси, Л. Мазель и В. Цуккерман, Е. Назайкинский, О. Сахалтуева, Ю. Тюлин,
B. Холопова.
Исследование аппликатуры невозможно без учета знаний о механике клавишных инструментов, о строении, размерах и формах их клавиатур. Истории фортепиано и его предшественников посвящены многие страницы в работах западных авторов - Г. Римана, Ф. Штейнгаузена, И. Гата, Р. Хардинга, В. Вольфа, К. Ионена; российских - П. Зимина, Э. Розанова, К. Кузнецова, Г. Когана, А. Алексеева, М. Друскина, С. Савшинского, Н. Копчевского, Е. Еременко, И. Розанова, В. Шекалова, Н. Кравцова.
Доводы в защиту анатомо-физиологического фактора, влияющего на выбор аппликатурных решений мы черпали в работах зарубежных и отечественных педагогов-методистов - Г. Римана, Р. Брейтгаупта, Э. Баха, И. Га-та, В. Саммера, С. Шлезингера, В. Шне, И. Крыжановского, Л. Кашкина,
А. Буховцева, М. Бариновой, С. Клещева, В. Марсовой, Гр. Прокофьева, А. Щапова, О. Шульпякова, М. Плаксина, Вл. Мазеля.
Обоснование музыкально-психологического фактора формирования аппликатуры мы находим в работах зарубежных авторов - В. Бардаса, Ф. Бузони, А. Корто, К. Херрманна, М. Лонг, В. Ландовской, К. Мартинсена, П. Миса и отечественных - Н. Бернштейна, Я. Милыптейна, Е. Назайкин-ского, Б. Теплова, Б. Токиной, Н. Фишмана.
Проблема синтеза музыкально-слуховых и музыкально-двигательных навыков получила развитие в статьях, разработках и методиках известных отечественных педагогов-методистов - Л. Аржанниковой, А. Бирмак, С. Гринштейн, В. Гутерман, Л. Мазеля, Г. Нейгауза, С. Савшинского, С. Фейнберга, А. .Шмидт-Шкловской.
Вопросы взаимосвязи между музыкальной стилистикой и исполнительской стилистикой были затронуты в работах наших соотечественников -А. Алексеева, Л. Гаккеля, М. Друскина, Т. Евсеевой, Г. Когана, В. Крестень и зарубежных авторов М. Люси, М. Лонг, В. Ландовской, К. Мартинсена.
В работе использованы научно-методические и нотные материалы Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, РНБ имени М.Е. Салтыкова-Щедрина, Санкт-Петербургского ГЦАЛИ, ГЦММК имени М.И. Глинки и Будапештского архива Б. Бартока.
Научная новизна исследования
1. Впервые проведен сравнительный анализ авторской аппликатуры в сочинениях С. Прокофьева, Б. Бартока и И. Стравинского, выдающихся композиторов первой половины XX века. Несмотря на различие художественных индивидуальностей, несхожесть общественных, географических, национально-культурных условий становления личностей, в своем творчестве они имеют ряд общих черт, которые типичнее других отражают особенности современного музыкального языка, музыкальной эстетики XX века.
2. При изучении авторской аппликатуры в сочинениях этих композиторов подтвердилась гипотеза о близости, а часто и схожести их аппликатурных принципов. Новаторские черты их аппликатур можно считать общезначимыми для освоения фортепианной музыки других композиторов XX века.
3. Особенности аппликатуры XX века выявились на фоне рассмотрения эволюции аппликатурной техники предшествующих периодов истории клавирного искусства.
4. Уточнен и частично обновлен терминологический аппарат исследования, способствующий оптимизации педагогического процесса в классе фортепиано. Инструментом анализа выбран аппликатурный прием - строительная единица аппликатурно-позиционного решения, а также аппликатурная функция - звукопроизводящая способность аппликатурного приема. Вы-
делены прямые и опосредованные факторы формирования аппликатурных решений, которые и лежат в основе аппликатурных функций. С помощью аппликатуры на клавиатуру проецируется фактурный рисунок музыки. Фак-турно-проекционная функция аппликатуры отражает технологическую (дви-гательно-целесообразную) ее направленность. Аппликатура совместно с игровым движением участвует в формировании фортепианного туше. Интона-ционно-нюансировочная функция отражает эстетическую (музыкально-стилистическую) направленность, которая способствует динамической, артикуляционной и темпо-агогической дифференцированное™ звучания. ^ 5. Исследование показало, насколько музыка XX века расширила фак-
турно-проекционную и интонационно-нюансировочную функции традиционных аппликатурных приемов и какие модификации эти приемы претерпе-| ли в новых фактурных условиях.
6. Сравнительный анализ аппликатуры С. Прокофьева и Б. Бартока с редакционной аппликатурой А. Шнабеля, А. Казеллы, Ф. Бузони и Ф. Блуменфельда выявил возможность ретроспективного использования новаторских черт аппликатуры XX века при исполнении клавирной музыки прошлого.
7. Последовательно выявлен педагогический потенциал рекомендуемой аппликатуры.
Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования
Межпредметная интеграция обладает большим педагогическим потенциалом в формировании профессионализма в любой музыкальной специализации. Одним из важнейших навыков музыканта является умение сольно исполнить фортепианное сочинение. Такой музыкально-творческий процесс предполагает наличие определенной суммы технологических навыков, которые позволили бы студенту - не пианисту быть уверенным в том, что он может донести до слушателя свое понимание исполняемого и получить самому удовольствие от собственного музицирования.
Научное исследование осуществлялось поэтапно в течение многих лет.
На первом аналитическом этапе изучались научно-методические источники, включающие вопросы аппликатурного мастерства: клавирные трактаты XVIII века, фортепианные школы конца XVIII - XIX веков, работы педагогов-методистов и пианистов-практиков.
На втором - опытно-экспериментальном этапе осуществлялся констатирующий эксперимент: подбор программ с учетом прежних специализаций студентов, уровня их пианистической подготовки и распределение нотного материала, предусматривающего его поэтапное освоение участниками эксперимента: самостоятельное (второй, четвертый, шестой семестры) и с ис-
пользованием специальных учебных пособий и рекомендаций педагога (третий, пятый, седьмой семестры).
Аппликатурная редакция этих пособий и исполнительские рекомендации, увязывающие аппликатуру с художественными и технологическими задачами исполнения принадлежат автору настоящего исследования.
Пособие «Ранние образцы русской и китайской фортепианной музыки» принято для учебного процесса в 22 высших музыкальных учебных заведениях Китая.
В нотный материал эксперимента входили сочинения композиторов XX века - С. Прокофьева, Б. Бартока, И. Стравинского, Д. Шостаковича, Ф. Пу-ленка и др.
Опытно-экспериментальной базой исследования стал филиал СПбГУКИ (г. Советск, Калининградской области Российской Федерации). В эксперименте участвовали студенты дирижерско-хоровой специализации (2001 - 2004 гг.).
В приложении дана таблица результатов прироста оценочного показателя по итогам работы, констатирующего 1-й ее этап (самостоятельный) и 2-й этап (опытно-экспериментальный).
Положения, выносимые на защиту
1. Констатируется: а) зависимость аппликатурных приемов от специфики звукотворящих механизмов клавишных инструментов прошлого (клавесина, клавикорда, органа); б) влияние новых конструктивных особенностей педального фортепиано и гибкой динамической градации механики нового инструмента на формирование аппликатурных решений; в) взаимосвязь и взаимовлияние аппликатуры и игрового движения, отражающие особенности выразительных средств музыкального языка и отмечается педагогический потенциал этой взаимосвязи.
2. Выявлены прямые и опосредованные факторы формирования аппликатурных решений: клавишное поле (прямой фактор) отражает фактурный рисунок музыки (опосредованный фактор); игровые движения руки и всего корпуса исполнителя (прямой фактор) отражает комплекс выразительных средств музыкального языка, стилистических нюансов музыки (опосредованный фактор). Показана значимость этих факторов в процессе обучения музыканта.
3. Предлагается новая терминология, способствующая оптимизации педагогического процесса в классе фортепиано.
4. Сформулированы главные аппликатурные функции: фактурно-проекционная, интонационно-нюансировочная, информативная.
5. Сформулированы три всеобщих аппликатурных принципа: а) комплексной направленности аппликатурных действий на одновременное решение нескольких технологических и художественно-значимых задач; б) относительной универсальности, т. е. возможность одним аппликатурным реше-
нием озвучивать различные типы (рисунки, элементы) фортепианной фактуры, а также достигать разных, иногда прямо противоположных нюансов - артикуляционных, динамических, темпо-агогических; в) взаимозаменяемости аппликатурных решений (приемов, вариантов), т. е. одну какую-либо исполнительскую задачу пианист может решить с помощью разной аппликатуры.
6. Зафиксировано традиционное и инновационное, общее и специфическое в аппликатуре С. Прокофьева, Б. Бартока, И. Стравинского.
7. Показана схожесть новаторских аппликатурных принципов С. Прокофьева, Б. Бартока, И. Стравинского и общезначимость этих принципов для исполнения фортепианной музыки других авторов XX века.
8. Выявлена возможность ретроспективного использования инновационных аппликатурных приемов (на примерах редакций XX века фортепианной классики прошлых веков).
Практическая значимость исследования
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы на всех уровнях современной исполнительской и педагогической теории и практики фортепианной игры, прежде всего при обсуждении вопросов оптимизации современной системы музыкального образования - специального и любительского, вопросов, сближающих проблемы фортепианного исполнительства и музыковедения. Материалы диссертации могут служить опорой для дальнейших исследований аппликатурной проблематики в фортепианной музыке второй половины XX века.
Апробация работы
Диссертация обсуждалась на кафедре теории музыки СПбГУКИ с участием членов фортепианной кафедры. Ряд существенных фрагментов диссертационного исследования получил положительный отзыв в стенах Пекинской консерватории (1998, декабрь). По материалам диссертации опубликован ряд статей и пособий (2000-2004), состоялись выступления на университетской (СПбГУКИ, 1999), международной (Марсель, 2004) конференциях и методических семинарах для педагогов ДМШ и музыкальных училищ городов Кировска (2001) и Советска (2003).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 265 наименований (в том числе на иностранных языках: английском, немецком, болгарском, венгерском и сербском), четырех приложений: схем (приложение №1), нотных примеров (приложение №2), анализа аппликатурных решений, проведенного на основе интервью с концертирующими пианистами (приложение №3) и таблицы с данными педагогического эксперимента (приложение №4).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, формулируются его проблемы, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, обозначение методологические основы и методы исследования, описываются опытно-экспериментальная база и основные этапы исследования и его результаты, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту, апробация работы и внедрение ее результатов в учебный процесс.
В первой главе «Аппликатурная проблематика в зеркале терминологии» определяются факторы формирования аппликатуры, ее классификация по внешним двигательным признакам и функциональным способностям, проявляющим разнообразные связи с элементами исполнительского процесса.
В первом параграфе этой главы «Осознание исторической изменчивости аппликатуры, ее многофункциональной природы» дана историческая и практическая оценка аппликатуры: аппликатура участвует как при сочинении клавирной музыки, так и при ее воспроизведении. Аппликатурные действия оцениваются как узко ремесленные, двигательно-механические и одновременно как художественно-значимые, способные соучаствовать в воспроизведении различных «звуковых эффектов». К факторам формирования аппликатуры причисляются также индивидуальные особенности руки исполнителя.
Во втором параграфе «Аппликатура в контексте клавирного музицирования» основное внимание уделено коммуникативным аспектам аппликатуры, объединяющим качественно разные элементы исполнительского процесса: звучание музыкального произведения, закодированное в нотном тексте - конструктивные особенности инструмента - психофизиологию пианиста.
1. Аппликатура связывает (замыкает) круг слуховой сферы исполнителя со звучанием инструмента (продуктом его звукотворящего механизма). Специфика игры на органе, клавесине, клавикорде, фортепиано ранних конструкций, различные способы звукоизвлечения и звуковедения вошли в реестр аппликатурной техники XX века.
2. Аппликатура связывает клавиатуру с игровым движением, координируя их взаимодействие.
Эта связка лежит в основе классификации видов фортепианной техники, классификации аппликатурных приемов («пальцевых форм движения»), а также важного в пианизме понятия - «фортепианная позиция».
В диссертации отстаивается тезис о переменной зависимости между аппликатурой и игровым движением как следствии двух встречных факторов влияния на формирование аппликатуры: с одной стороны, конфигурации клавишного поля, отражающей фактурный рисунок музыки, с другой - игрового движения, в котором спроецированы средства музыкальной выразительности, в том числе интонационно-нюансировочные особенности музыкальной стилистики. Поэтому не всегда игровые движения и позиция влияют на выбор аппликатуры. В определенных случаях клавишное поле и аппликатура формируют игровое движение и позицию.
На практике действие аппликатуры и игрового движения взаимосвязаны, нерасторжимы и доводятся до автоматизма.
В аналитическом же ключе целесообразно осознавать, что в зависимо-т сти от звуковых задач пианистические средства обладают субординационной
переменностью.
3. Аппликатура в эпоху педального фортепиано тесно связана с педализацией. Их координация зависит от тембро-колористических особенностей музыкальной стилистики, от артикуляционной и динамической нюансировки и регистрового расположения звукового материала. Одновременно эта координация и реализует вышеназванные исполнительские задачи. Часто педализация берет на себя связующие функции аппликатуры, особенно это характерно для ограниченных возможностей небольшого игрового аппарата.
4. Менее разработана и неоднозначно трактуется проблема взаимосвязи аппликатуры с музыкальными стилями.
Несомненно, что аппликатура - одно из проявлений исполнительской V стилистики. Прямое влияние на выбор аппликатуры оказывает клавишное
поле, отражающее фактурные параметры музыки и игровое движение, его пространственные и энергетические слагаемые, трансформирующие в себе <> интонационно-нюансировочный комплекс средств музыкальной вырази-
тельности (динамику, артикуляцию, темп, агогику).
Выбор аппликатуры обусловлен музыкальной стилистикой.
Однако такая обусловленность лишь опосредована, как опосредовано и влияние аппликатуры на воспроизведение музыкальной стилистики. Взаимосвязь двух стилистик возможно рассматривать только через призму интерпретационной проблематики.
Музыкальная и исполнительская стилистика так соотносятся друг с другом как ассоциативно-образная интерпретация сочинения - с интерпретацией музыкально-языковых средств выразительности, которые присущи любой музыкальной стилистике и которые имеют определенную зону вариантно-
сти, поэтому исполнительская стилистика может, но не должна обязательно совпадать с музыкальной стилистикой.
В третьем параграфе «Аппликатурные термины и понятия в свете современных научных представлений» дана основная аппликатурная терминология, которая сложилась в истории клавирной методики.
Круг терминов в данном исследовании вбирает в себя как ряд традиционных, так и введенных автором диссертации понятий и формулировок.
Эти термины призваны немногословно отразить сущность аппликатурных отношений с различными элементами исполнительского процесса.
Объективными, общими, устойчивыми понятиями являются: клавишное поле, аппликатурный прием, аппликатурная функция.
Субъективными, специфическими, изменчивыми - аппликатурно-клавишный абрис, аппликатурный вариант, аппликатурно-позиционное решение.
Аппликатурные принципы в истории пианизма, появившиеся как новаторские, со временем становятся традиционными. ( Например, многие принципы Ф. Листа аналогичным образом проявляются в пианизме С. Рахманинова, А. Шнабеля, С. Прокофьева, Б. Бартока и др.).
Будучи первоначально индивидуальными, аппликатурные принципы, широко входя в повседневную исполнительскую и педагогическую практику, становятся всеобщей технологической базой, продолжая использоваться индивидуально в зависимости от степени осведомленности и профессионального мастерства.
Следовательно, понятие «аппликатурный принцип» вбирает в себя как субъективное, индивидуальное, так и объективное, всеобщее содержание.
Раскрыть смысл этого понятия - значит ответить на вопрос «как», «каким образом» и «с какой целью» применена та или иная аппликатура.
Аппликатурная функция - понятие наиболее сложное по своей структуре: аппликатура инкорпорирована во все составляющие исполнительского процесса; пальцы как первичное средство пианистического ремесла, опосредованно связаны и с реализацией художественного образа музыки.
Способность к реализации звуко-высотного и метро-ритмического эскиза музыки мы называем фактурно-проекционной функцией аппликатуры. С ее помощью пианист переносит на клавиатуру фактурный рисунок нотного текста, передающий структурно-композиционные параметры музыки, которые являются основными рациональными координатами нотного текста и лишены вариантности прочтения.
Относительно фиксируемые средства музыкальной выразительности имеют зонный характер и воспринимаются исполнителями индивидуально. Именно в них отражается многовариантный характер интерпретационного
искусства, каким является искусство игры на фортепиано. Реализацию артикуляционных, динамических, темповых задач музыки мы называем триединой интонационно-нюансировочной функцией аппликатуры, которую можно дифференцировать на артикуляционно-оформительскую, динамико-проводящую и темпо-стимулирующую.
Авторская аппликатура как часть нотного текста является знаковой системой. Она способна нести информацию о психофизических действиях (намерениях) композитора-исполнителя и является достоянием общественного сознания. На этом основании можно сформулировать еще одну аппликатурную функцию: информационную.
Фактурно-проекционная функция аппликатуры раскрывается через принцип соответствия между аппликатурно-позиционным решением и фактурным рисунком музыки; интервально-ритмической горизонталью и гармонической вертикалью.
Интонационно-нюансировочная функция раскрывается через принцип синестезии - соединения слуховых и двигатёльно-осязательных ощущений, при которых артикуляционное, тембро-динамическое, темпо-агогическое понимание музыки адекватно модулируется в приемы игры (в частности аппликатурные) с последующим воплощением этого понимания в звучание.
Сумма этих традиционных принципов лежит в основе анализа авторской аппликатуры композиторов первой половины XX века.
Вторая глава «Стилистическая обусловленность аппликатуры и расширение ее целевых функций в истории клавирного исполнительства до XX века» посвящена констатации данных об аппликатурном мышлении композиторов и редакторов, которое проявилось в нотных текстах клавирных сочинений, а также в методической литературе и учебных пособиях европейских стран (XVIII - XIX веков).
Анализ и систематизация возможностей аппликатуры проделаны в ракурсе изучения аппликатурных приемов как объективных, устойчивых категорий фортепианной техники, которые послужили основой структуры второй главы.
В качестве выводов проведенного анализа в конце второй главы перечислены адресаты основных аппликатурных функций, ставшие к началу XX века традиционными.
Перекладывание-подкладывание пальцев
С помощью данного приема естественно воспроизводится основной вид музыкальной артикуляции - legato (Ф.Э. Бах, JI. Адам), легко достигается подчеркивание метроритмически важных звуков внутри мелодической линии (Ф.Э. Бах, Д. Тюрк, Ф. Мильхмейер, Г. Бюлов).
Подкладывание и перекладывание пальцев равноценно используется во всем темповом и динамическом спектрах музыки.
Неоднократное использование одного пальца на нескольких клавишах
К началу XVIII столетия в искусстве игры на клавире проявилась способность приема к артикуляционно-мотивному членению. В первой трети XIX века была осознана причастность данного приема к созданию характерных тембро-динамических эффектов (Ф. Шопен, Ф. Jlrtcr).
Скольжение
С середины XVIII века скольжение связывалось с достижением пггриха legato (Ф.Э. Бах, Д. Тюрк).
В середине XVIII века была замечена темпо-стимулирующая функция приема скольжения. При исполнении пассажей в быстрых темпах предпочтительней использовать скольжение, нежели беззвучную подмену пальцев или подкладывание и перекладывание средних пальцев (Ф.Э. Бах).
На скольжении построен скоростной прием глиссандо (Д. Скарлатти, В. Моцарт, JI. Бетховен, Ф. Лист).
Единичная смена пальцев на повторяющемся звуке
Этот прием с XVI века использовался в штрихе non legato (Г. Бухнер, И.О. Бах). В XVII веке он хорошо зарекомендовал себя при связном исполнении звуков в орнаментике и мелодической фигурации (Ф. Куперен).
О темпо-стимулирующем свойстве приема говорят в своих трактатах Ф. Куперен и Ф.Э. Бах.
В начале XIX века прием проявил свою динамико-проводящую функцию - способность к формированию микродинамических эффектов, воспроизводящих интонации ямбического и хореического типов (Л. Бетховен).
Многократная смена пальцев на повторяющемся звуке
Прием имитирует вибрацию голоса, механическое тремоло органа, перебор одной струны на щипковых инструментов.
Этот технический прием был характерен для гитарных пассажей в импровизационных интерлюдиях стиля «фламенко» (Андалусия). В клавирных сонатах Д. Скарлатти репетиционный прием игры («mutandi i deti») раскрыл свою темпо-стимулирующую функцию.
Беззвучная подмена пальцев
Один из старейших приемов, пришедших из техники органистов, осуществлял связность звучания ряда восходящих и нисходящих мордентов (Ф. Куперен), связывал звуки на октавном удалении друг от друга (И. Мельх-мейер), применялся в полифонической фактуре, где необходимо «строгое легато» (К. Черни). Прием неотделим от исполнения певучей, кантиленной музыки (С. Тальберг). Указывалось на целесообразность применять беззвучную подмену пальцев в медленных движениях (Ф. Калькбренер).
Пропуск пальцев на соседних клавишах
Данный прием связывается с легатным штрихом в пассажах из секвен-ционно-мотивных групп (трех-четырехзвучных), сцепление которых и осуществляется пропуском пальцев. Прием подготавливает связный охват широкого интервала (октавы) внутри мелодической линии (Д. Тюрк, А. Мюллер, Ф. Калькбреннер). Быстрые продолжительные трели целесообразно играть с пропуском одного пальца (Л. Адам, А. Мюллер).
Прием участвует в создании тембро-динамических красок в нижнем регистре фортепиано. Дублирование 3-го пальца 4-м приводит к сужению позиции при извлечении одиночных звуков, что способствует достижению их мощного звучания (Л. Бетховен).
Помещая 1 -й палец в качестве «клина» между 2-м и 4-м в трезвучиях и секстаккордах, исполнитель достигает устойчивости позиционной «формочки», с помощью которой легко достижимы звучности в нижнем регистре, имитирующие оркестровое звучание медных инструментов (Ф. Бузони).
Аппликатура клавишной спайки
До XX века данный прием представлял собой способ озвучивания большой секунды (6.2) и малой терции (м.З) в септаккордах, вследствие нажима двух равновысотных клавиш (белых или черных) 1-м пальцем.
Прием нашел свое применение в полифонической фактуре при сближении голосов на интервал большой секунды.
Материал второй главы необходим как традиционная научно-методическая база по вопросам аппликатуры, на основании которой возможно определить инновационные качества авторской аппликатуры С. Прокофьева, Б. Бартока и И. Стравинского, их общие и специфические черты, а также выявить всеобщие принципы аппликатурного освоения фортепианной музыки в целом, которые закладывались в клавирной музыке предшествующих эпох, но ярко проявились именно в музыке XX века, в новых исторических условиях, изменивших эстетическую, образно-стилистическую, ладотональ-ную основы музыки.
Третья глава «Аппликатура И. Стравинского, Б. Бартока и С. Прокофьева - методологическая база технологического освоения фортепианной музыки первой половины XX века» обобщает традиционные и новаторские черты в аппликатурной технике трех композиторов-пианистов, чьи фортепианные сочинения вобрали в себя то новое, что во многом определило лицо фортепианной музыки прошлого века.
Принципы аппликатурного освоения Прокофьевым, Бартоком и Стравинским собственной музыки могут быть использованы в сочинениях тех композиторов, которые не оставили рекомендаций по этому поводу в нотном тексте своих сочинений.
В первом параграфе третьей главы «Стилистическая картина фортепианной музыки первой половины XX века» дан обзор фортепианной музыки, показывающий какое разнообразие и обилие стилей, манер, языков, композиторских техник и жанровых основ одновременно «плавилось в едином музыкально-историческом «котле» времени, то, что не только противопоставляло «новый» пианизм «старому», но и синтезировало их, формируя полистилистику как характерную особенность музыки следующего поколения композиторов.
Второй параграф «Фортепианные сочинения И. Стравинского, Б. Бар-тока и С. Прокофьева, в которых композиторы обозначили свою аппликатуру», содержит краткий обзор этапов творческого пути этих художников и наиважнейших пианистических задач, которые ставят эти сочинения перед исполнителями.
В третьем параграфе «Аппликатура С. Прокофьева, Б. Бартока и И. Стравинского» прослеживается то новое, что было привнесено ими в пианизм XX века и наряду с традиционным использованием аппликатурных приемов, их функций и принципов стало методологической базой аппликатурного освоения фортепианной музыки первой половины XX века.
Интервальная комбинаторика в фактуре широкой позиции является существенной преградой для исполнителя с маленькой рукой: такая фактура в сочетании с подвижностью темпа стала одной из причин редкого обращения в учебном процессе к музыке А. Шенберга, Ч. Айвза, И. Стравинского и их последователей. Инновационным выглядят:
1) перекладывание 2-го через 3-й с белой клавиши на черную (С. Прокофьев, И. Стравинский); подкладывание 1-го под 2-й с белой клавиши на черную (И. Стравинский); подкладывание 2-го под 3-й с черной клавиши на белую (С. Прокофьев);
2) перманентное перекладывание 4-го пальца через 5-й и 3-го через 4-й (С. Прокофьев, И. Стравинский); перманентное подкладывание 2-го под 3-й и 1-го под 2-й (С. Прокофьев);
3) широкая интервалика мелодической горизонтали и гармонической вертикали способствовала превращению традиционных вариантов перекладывания в перекладывание-переброс (С. Прокофьев, Б. Барток, И. Стравинский), а скольжения пальцев в скольжение-скачок (С. Прокофьев);
4) ударно-акцентные возможности проявил «рикошетный» прием повторного использования одного пальца: 3-го, 1-го, 5-го (С. Прокофьев). Этот же прием в скачке на интервал более двух октав обнаружил темпо-стимулирующую способность, придавая руке тормозящий (росо rit.) харак-
тер (И. Стравинский). Темпо-стимулирующую способность проявил и прием смены пальцев на одной ноте (С. Прокофьев);
5) беззвучная подмена пальцев в полифонической фактуре часто становится многократной как на одном звуке (С. Прокофьев), так и на поступен-ном движении одного из голосов в двухголосии (С. Прокофьев, Б. Барток, И. Стравинский);
6) уплотнение звуковой вертикали в новой музыке привело к расширению объектов факгурно-проекционной функции приема клавишной «спайки», в осуществлении которого стали принимать участие все пять пальцев:
- прием стал входить в основу конструкции пассажа (М. Равель, С. Прокофьев, Б. Барток);
- применяться при исполнении форшлагов, двуручных аккордовых пассажей и аккордовых тремоло (Б. Барток, А. Онеггер);
^ - уникальным выглядит охват первым пальцем трех белых клавиш и
взятие первым пальцем малой секунды (разноуровневых клавиш) в полифонической фактуре (Б. Барток);
7) в пианизме Прокофьева, Бартока и Стравинского проявился аппликатурный трансформизм - сращивание двух и более приемов в единое игровое движение. Примерами такой интеграции пальцевых действий являются:
- подкладывание пальцев и аппликатура суженной позиции (Б. Барток);
- подкладывание, аппликатура суженной позиции и клавишной «спайки» (С. Прокофьев);
- беззвучная подмена пальцев, подкладывание и аппликатура клавишной «спайки» (И. Стравинский);
- аппликатура суженной позиции и «беззвучное» скольжение
V (И. Стравинский);
- скольжение и позиционный «шаг» (С. Прокофьев); аппликатура клавишной «спайки» и смена пальцев на одном звуке
•>" (Б. Барток);
аппликатура клавишной «спайки» и беззвучная подмена пальцев (С. Прокофьев).
В заключении: подводятся итоги диссертационного исследования и даются выводы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Значение аппликатуры в формировании исполнительских навыков игры на фортепиано: к истории и теории вопроса // Художественное образование в вузе культуры: (состояние, проблемы, перспективы): сб. науч. ст. / Санкт-Петербургский гос. ун-т культуры и искусств. - СПб., 2000 - Вып. 2. -С. 42-50.
2. Об аппликатурных принципах Б. Бартока // Научно-методические проблемы подготовки специалистов в области культуры и искусств: материалы конференции преподавателей / Санкт-Петербургский гос. ун-т культуры и искусств. - СПб., 2000- С. 191-196.
3. Методические указания к исполнению русской фортепианной музыки // Ранние образцы русской и китайской фортепианной музыки: учеб. пособие. - СПб., 2001. - С. 69-73; 76-77.
4. Полифония и аппликатура [Аннотации к аппликатуре в произведениях Ж. Беншуа, Д. Дауленда, Д. Палестрины]: метод, рекомендации и ком-мент. // Ранние образцы полифонии: (от мессы к опере; от мотета к арии): переложения для фортепиано: учеб. пособие / Санкт-Петербург, гос. ун-т культуры и искусств. - СПб., 2003. - Тетр. 1. - С. 44-51.
5. Мать и дитя за роялем: методика организации домашнего музицирования в системе музыкального образования // Современные перспективы музыкальной культуры: материалы конф. - Марсель, 2004. - С. 30-31.
6. Аппликатура старых мастеров [Аннотации к авторской аппликатуре в произведениях И.С. Баха и Ф. Куперена] // Ранние образцы полифонии: инструментальная музыка: переложение для фортепиано: учеб. пособие / Санкт-Петербург, гос. ун-т культуры и искусств. - СПб., 2005. - Тетр. 2. -С. 42-50.
СПбГУКИ. 27.10.2005. Тир 100. Зак.149.
»2? ? n9
РНБ Русский фонд
2006-4 18326