Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическое сопровождение дистанционного обучения математике старшеклассников в системе открытого образования

Автореферат по педагогике на тему «Методическое сопровождение дистанционного обучения математике старшеклассников в системе открытого образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Макарьев, Игорь Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методическое сопровождение дистанционного обучения математике старшеклассников в системе открытого образования"

На правах рукописи

МАКАРЬЕВ ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ

Методическое сопровождение дистанционного обучения математике старшеклассников в системе открытого образования

13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец-2014 1 3-НОЯ 2014

005554973

005554973

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет имени И. А. Бунина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Подаева Наталия Георгиевна

Официальные оппоненты: Аксенов Андрей Александрович

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», профессор кафедры математического и информационного анализа экономических процессов

Ротобыльский Константин Андреевич

кандидат педагогических наук, доцент, ОАУ ДПО «Липецкий институт развития образования», доцент кафедры информатизации образования

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный

университет»

Защита состоится 5 декабря 2014 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770,г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. № 300 и на сайте Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина: http://www.elsu.ru/dissovet/d212.059.02/

Автореферат разослан «.

ноября 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Е.И. Трофимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

.. Актуальность исследования. Современное общество, интенсивно развивающееся под знаком.динамических перемен,, глобализации, информатизации, постоянного усложнения средств коммуникации, требует адекватного отражения данных тенденций в образовательной практике, что выражается в возрастающей потребности информатизации систем образования. Именно от качества данного процесса зависит напрямую.и качество образования, и его конкурентоспособность. Информатизация образования выступает одним из эффективных механизмов обеспечения развития компетентного выпускника, позволяет максимально индивидуализировать процесс личностного развития обучаемых, согласовать их потребности с ориентацией на будущее общества. Следовательно, повышение качества и конкурентоспособности современной системы образования посредством его интенсивной информатизации становится одним из важнейших приоритетов национальной образовательной политики.

■ В проекте Федерального государственного, образовательного стандарта среднего (полного) общего образования второго поколения, с одной стороны, определена ориентация современной российской школь? на формирование у обучающихся готовности к саморазвитию и непрерывному образованию, а с другой стороны, в данном документе указывается, что реализация основной образовательной программы должна быть обеспечена современной информационно-образовательной средой.

Безусловно, применение дистанционных технологий в традиционной парадигме очного обучения , позволяет интенсифицировать образовательный процесс сделать его максимально доступным, вариативным, организовать на уровне личностного целенаправленного взаимодействия общение педагога и обучаемых, способствует становлению компетенций обучаемых, что основано на развитой познавательной активности и самостоятельности последних, на способности эффективно действовать в незнакомых ситуациях и изменять набор знаний, умений и квалификаций в контексте обеспечения, успешных социальных действий.

. Как правило, в отечественной образовательной практике интенсивно развиваются открытые системы дистанционного профессионального образования, в то время как на пути внедрения дистанционного обучения в общеобразовательную школу стоит ряд проблем (Е.С. Полат, В.И. Снегурова, A.B. Хуторской й др.). Многими, авторами отмечается, что до сих нор нет зффекШнных, апробированных систем дистанционного обучения fiö основным общеобразовательным предметам, в часИюстИ, математике. Это объясняется тем, что часто ресурсы дистанционного обучений матёматиКё создаются специалистами в технических областях, у которых либо отсутствует,, либо довольно слабо развит педагогический опыт. Вместе с тем, отмечается, что многие учителя математики имеют низкий уровень ИКТ-компетентности, что не позволяет им создавать качественные ресурсы дистанционного обучения. , ; : : -

Поддержка образовательного процесса на уровне информационно-образовательной среды выступает в качестве ключевого условия осуществления конкурентоспособного образования, нацеленного на формирование компетентного выпускника, способного к самообразованию. Однако, как следует из проекта ФГОС СПОО, наличие ресурса, который можно было бы идентифицировать с информационно-образовательной средой, явно недостаточно, напротив, необходимо мощное психолого-педагогическое и методическое сопровождение'образовательного взаимодействия учащихся в этой среде. В данном аспекте ак^альным является артикулирование проблемы методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в системе открытого образования и разработки функциональной модели данного вида методического сопровождения. ,

Степень разработанности темы исследования. Феномен открытого образования уже достаточно плотно вошел в тезаурус педагогических исследований. В этой связи данный феномен трактуется с точки зрения синергетичеСкого (A.A. Андреев, В.В. Вержбицкий, А.Н. Дахин, Ю.Л. Деражне, В.Н. Лупанов, С.С. Шевелева, С.А. ¡Ценников и др.), антропологического (И.М. Ибрагимов, Г" А. Краснова, Ю.Г. Круглов, B.C. Лазарев, A.A. Попов, В.И. Солдаткин и др.), системного (Г.Л. Ильин, Е.Г. Королева, О.П. Околелов, И.В. Роберт, С.Л. Тим-кин, А.Н. Тихонов, В.П. Тихомиров и др.) и технологического (С. Гури-Розенблит, Г,В. Ившина, О.П. Околелов, В.И. Овсянников, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.Н Розина, A.B. Савицкая, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, Т. Эванс и др.) подходов. , .,

В контексте последних двух подходов произошло оформление дистанционного обучения как открытой системы (В.Г. Дормачеев, С.'Л. Лобачев, B.C. Полат, Й.В. Роберт, Г.Е. Сенькина, Г.С. Сиговцев, В.И. Снегурова, В.И. Солдаткин, М.А. Чарута, A.B. Хуторской и др.). Дистанционное обучение рядом исследователей рассматривается как форма обучения, альтернативная очной и заочной традиционным формам (Е.С. Комраков, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А Г. Теслинов, С.М. Широбоков и др.), как педагогическая технология или метод обучения (A.A. Андреев, Н.В. Борисова, A.B. Густырь, Ю.И. Лобанов, С.С. Каплан, Г.А. Краснова, О.П. Крюкова, С.Л. Лобачев, К.Ю. Лупанов,

A.A. Поляков, Й.В. Роберт, A.A. Скамницкий, В.И. Солдаткин, Т.А. Тартара-швили и др.) или отождествляется с информационно-коммуникационными технологиями (В.В. Вержбицкий).'

Существует ряд иееяедоваийй, в которых разрабатываются проблемы осуществления дистанционного образования в школе (Г.А. Андрианова, Й.Д., Брегеда, H.S. Борисова, В.Г. Домрачеев, Д.А; Лисеийо, H.H. Ояеййик,

B.Н. Скляр, С.С. Ткаченко, Т.Р^ Шаповалова И др.). Работ, касающихся дистан-ционному'обучению математике учащихся общеобразовательных школ, значительно меньше (З.С. Гребнева, П.П. Дьячук, Г.В. Ившина, В.В. Клыков, Д.А. Лысенко, A.A. Мицель, В.И. Спегурова и др.). Идея методического сопровождения дистанционного обучения высказывалась только в нескольких рабо-

тах таких авторов, как O.A. Беседина, И.Б. Добродеев, И.А. Мусихин, В.И. Сне-гурова, A.A. Хакимова и др.

Таким образом, разработка темы методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в системе открытого образования связана с решением следующих противоречий между:

- потребностью общеобразовательной школы в дистанционном обучении и отсутствием системы организационных, психолого-педагогических и технологических принципов его интеграции в традиционную образовательную парадигму;

- значительным дидактическим потенциалом дистанционного обучения математике в общеобразовательной школе и неразработанностью системы методического сопровождения данного дидактического процесса.

Проблема исследования: поиск путей совершенствования дистанционного обучения математике старшеклассников в системе открытого образования.

Объект исследования - процесс дистанционного обучения математике старшеклассников.

Предмет исследования — система методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников.

Цель исследования: построение системы методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников.

Гипотеза исследования состоит в том, что уровень обученное™ старшеклассников математике будет динамически развиваться, а именно, будут расти такие показатели, как мотивация учебной математической деятельности, познавательная активность и самостоятельность, предметные математические компетенции, если дистанционное обучение старшеклассников интегрировано в систему традиционного обучения и осуществляется методическое сопровождение данного дидактического процесса на основе соблюдения таких положений, как:

- построение ресурса СДОМ на основе соблюдения принципов открытости; гибкости и вариативности; индивидуализации; нелинейности; учета возрастных особенностей учащихся; профессиональной ориентации; практической ориентации; направленности на самообразование;

- содержание дистанционного обучения математике старшеклассников фундировано концепцией социокультурного содержания математического образования и теорией поэтапного формирования умственных действий;

- на процессуальном уровне обучение старшеклассников в СДОМ носит циклический характер: мотивационно-подготовительный этап, этап обучения в СДОМ, этап интерактивного взаимодействия, контрольно-диагностический этап, этап рефлексии и последующей коррекции следующего цикла;

- методика целенаправленного дидактического взаимодействия в среде СДОМ носит «мягкий» характер за счет артикулирования таких технологий, как консультирование, модерация, проектирование, фасилитация.

Задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики понятия системы открытого образования.

2. Определить роль и место дистанционного обучения математике старшеклассников в системе открытого образования.

3. Спроектировать модель методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в системе открытого образования.

4. Разработать технологию методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в системе открытого образования.

5. Экспериментально проверить разработанную модель и технологию методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в системе открытого образования.

Теоретико-методологические основы исследования:

- концепция модернизации современного образования (Г.А. Бордовский, В.Л. Болотов, Ю.И. Журавлев, В.В. Краевский, B.JI. Матросов, Л.П. Тряпицы-на, Г. П. Щедровицкий и др.);

- концепция системы открытого образования (A.A. Андреев, В.В. Вер-жбицкий, А.Н. Дахин, Ю.Л. Деражне, В.Н. Лупанов, О.П. Околелов, В.И. Сол-даткин С.С. Шевелева, С.А. Щеппиков, Т. Эванс и др.)

- концепция информатизации образования (Г.А. Бордовский, И.М. Велихов, В.М. Монахов, A.A. Кузнецов, С.П. Плеханов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Г.Е. Сснькина, В.П. Тихомиров и др.);

- теория дистанционного обучения (A.A. Андреев, A.A. Ахаян, П.П. Дья-чук, Е.С. Полаг, В.И. Снегурова, В.И. Солдаткин, A.B. Хуторской и др.);

- теория ироблемно-деятельностного обучения (М.Е. Бершадский, Л.С. Выготский, Т.В. Габай, Г1.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф.Талызина и

др-);

- концепции развивающего обучения математике (A.A. Аксенов, В.А. Гуссв, В.А. Далингер, Ю.А. Дробышев, И.В. Дробышева, В.И. Крупич, В.А. Крутецкий, В.П. Кузовлев, А.Г. Мордкович, Н.Г. Подаева, A.A. Столяр, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования: анализ диссертационных исследований, методической литературы но проблемам открытого образования, дистанционного образования; анализ Интернет-ресурсов, осуществляющих дистанционное обучение математике; моделирование, проектирование; анкетирование, тестирование, наблюдение, психолого-педагогическая диагностика; формирующий эксперименты; методы математической статистики.

Организация и этапы исследования:

Теоретико-аналитический этап (2009-2011 гг.): анализ массива исследований по проблемам модернизации общего образования, открытого образования, дистанционного обучения; изучение опыта дистанционного обучения учащихся общеобразовательных школ; оформление научного аппарата исследования, разработка гипотезы исследования; планирование опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальный этап (2012-2013 гг.): разработка Интернет-ресурса дистанционного обучения математике старшеклассников; проведение формирующего эксперимента по внедрению в практику традиционного образо-

вания системы дистанционного обучения математике и методического сопровождения обучения старшеклассников посредством данного ресурса; осуществление диагностических процедур.

Обобщающий этап (2013 г.): качественная, количественная и статистическая обработка результатов исследования; формулирование выводов; подготовка текста диссертации.

Работа выполнена на базе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, В качестве опытной площадки для проведения эксперимента выступала МБОУ «Гимназия № 97» и МБОУ «Гимназия №11» г. Ельца Липецкой области. Исследованием было охвачено 103 учащихся 10-11 классов физико-математического профиля.

Научная новизна исследования: определено содержание и структура методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в открытом образовании; обоснована возможность повышения уровня обученности математике старшеклассников при методическом сопровождении процесса обучения в СДОМ на теоретическом и прикладном уровнях; разработана модель методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в открытом образовании; определен комплекс условий, обеспечивающих эффективность развития мотивации математической учебной деятельности, познавательной активности и самостоятельности, а также предметной (математической) компетентности старшеклассников в СДОМ.

Теоретическая значимость исследования: раскрыты возможности повышения уровня обученности математике старшеклассников при методическом сопровождении ; процесса обучения в СДОМ п контексте деятельностно-компётентностнОго подхода, теорий поэтапного формирования умственных действий и социокультурного содержания математического образования;.теория и методика обучения математики (уровень общего образования)-дополнены знанием о системе методического сопровождения обучения старшеклассников математике в СДОМ; обоснована и экспериментально апробирована технология методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в открытом образовании.

Практическая значимость исследования: результаты исследования могут быть использованы в модернизации системы общего образования, в преподавании математики, при проектировании дистанционных курсов, обучения математике старшеклассников, а также при организации изучения студентами;соответствующих специальностей курса «Теория и методика преподавания математики».

Положения, выносимые на защиту:

1. Система дистанционного обучения математике (СДОМ) является независимой, гибкой, нелинейной, открытой системой, интегрированной с традиционной системой обучения математике, функционирующей на основе информационно-образовательной среды дистанционной обучения, обеспечивающей овладение обучающимися нормативными и индивидуализированными целями

обучения математике. Архитектоника СДОМ представлена двумя синхронизированными подсистемами: технологической и подсистемой методического сопровождения. Развитие данных подсистем в структуре модели СДОМ представлено как циклический процесс, который осуществляется в несколько этапов: мотивационно-подготовительный этап, этап обучения в СДОМ, этап интерактивного взаимодействия, контрольно-диагностический этап, этап рефлексии и последующей коррекции следующего цикла.

2. Под методическим сопровождением дистанционного обучения математике старшеклассников понимается соорганизация, соупорядочение целенаправленной образовательной деятельности обучаемых в открытых образовательных средах на основе ценностного приятия дидактических целей обучения математике как социально и личностно значимых. Система методического сопровождения состоит из содержательного блока, блока проектирования содержания образования, блока коммуникации и оценочно-диагностического блока.

3. Модель методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в открытом образовании является перспективной в решении цели развития мыслительной деятельности учащихся в контексте социокультурного обучения при соблюдении ряда условий. Социально-педагогические условия на создание развивающей информационно-образовательной среды, включающей как СДОМ, так и поддержку со стороны сетевого учителя и родителей. Организационно-педагогические условия обеспечивают наличие комплексной системы мотивирования дистанционной учебной деятельности школьников. Здоровьесберегающие условия выражаются в пропаганде здорового образа жизни и наличии действенной здоровьеформирующей и здоровьесберегающей среды образовательного учреждения. Действенность модели методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в открытом образовании обусловлена соблюдением ряда методологических подходов (деятельностно-компетентностного; личностно-ориентированного; социокультурного; синергетического) и принципов, нормирующих функционирование модели (открытости; гибкости и вариативности; индивидуализации; нелинейности; учета возрастных особенностей учащихся; профессиональной ориентации; практической ориентации; направленности на самообразование).

4. Внедрение модели методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в открытом образовании рассматривается как технологический процесс. Основными принципами реализации данной технологии выступают интеграция традиционного и дистанционного курса и социокультурная ориентация содержания математического образования (Н.Г. Подаева). Технологический компонент данной системы представлен в виде конкретного ресурса, созданного на платформе дистанционного образования Моо<Ие, выступающего ицформациошю-образонательной средой дистанцион-нргр обучения,математике. Методический компонент реализуется посредством таких технологий," как консультирование, проектирование, модерация и фаси-литация. На уровне формирования личностных и метапредметных УУД данные

технологии требуют использования тренинговых, имитационных методик, метода case-study и пр., а на уровне формирования предметных компетенций -интерактивно-дискуссионных технологий решения учебных проблем (case-study, метод экспертных оценок, метод сценариев, мозговая атака и пр.).

5. Результативность модели методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в открытом образовании проявляется в комплексном развитии таких индикаторов, как вариативно-личностный и нормативно предметный уровни. Вариативно-личностный уровень обученности старшеклассников математике в СДОМ представляет систему таких параметров, как мотивация математической учебной деятельности, познавательная активность и познавательная самостоятельность. Нормативно-предметный уровень обученности старшеклассников математике представлен предметной (математической) компетентностью учащихся. Реализация представленной модели в полном виде оказывает положительное воздействие на динамику данных параметров, что подтверждено опытно-экспериментальным путем и статистическими методами.

Достоверность результатов исследования обусловлена тем, что теоре- -тические основания исследования согласуются с результатами фундаментальных теоретических исследований по методике преподавания математики, открытого образования, дистанционного обучения; основная идея исследования базируется на анализе практики дистанционного обучения математике старшеклассников; исследование строится на проверяемых данных, полученных в ходе экспериментальной работы; использованы современные методики сбора и обработки исходной информации, обоснованы выборки экспериментальных групп.

Апробация диссертации. Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры алгебры и геометрии ЕГУ им. И.А. Бунина, докладывались на региональных и межвузовских конференциях, использовались в публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, ... заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Решение цели данного исследования потребовало теоретического осмысления проблемы поиска путей совершенствования дистанционного обучения математике старшеклассников в системе открытого образования, чему, посвящена первая глава диссертации «Дистанционное обучение математике старшеклассников в системе открытого образования как педагогическая система». ,

Первый параграф данной главы «§ 1.1. Сущностные характеристики понятия системы открытого образования» нацелен на прояснение таких существующих в науке проблем, как трактовка понятий «открытости» применительно к образованию, «открытое образование», «система открытого образова-

нйя». Учитывая всю сложность, многоплановость и многоаспект'йость феноме^ Ha'oiriipbiföro обрайоййния, для определения сущностных характеристик Данного феномена в работе был использован косвенный метод, которьш предполагает фокусировку на сравнении терминов в контексте ряда подходов.

Так, в исследовании представлен соцнально-философский (А. Бергсон, М. Вебер, Э. Дюркгейм, И. Иллич, К. Мангейм, Т. Парсонс, К. Поппер,'Р. Рор-тй, П. Фрейрё 'ii др.) и психологический (А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, В. Фрал'кл и др.) подходы к трактовке открытого образования, в русле которых внимание концентрируется на таких характеристиках, как социальная свобода, доступность, гуманистичность, диалогично сть, рефлексивность.

Вместе с тем, в исследовании утверждается мысль, что в научно-педагогическом контексте наделение образования качествами открытости связано, во-первых, с актуализаций деятельностно-компетентностного подхода, явившегося реакцией на быстро меняющиеся условия общественного бытия, что позволило образованию быть доступным; во-вторых, с развитием глобального информационного общества, в контексте чего образование приобретает качества непрерывности, мобильности, интенсивности, ориентации на индивидуума* что достигается благодаря открытости образования как технологичной системы, применением сетевых информационных технологий, дистанционных форм обучения.

В диссертации многоаспектность понятия открытого образования раскрывается в рамках комплекса таких подходов, как синергетический, антропологический, системный и технологический.

В контексте синергетического подхода (A.A. Андреев, А.Н. Дахин, IO.JI. Деражне, В.Н. Лупанов, В.И. Солдаткин, Г. Хакен, С.С. Шевелева и др.) открытое образование рассматривается как подсистема общественной системы, в которой образование тесно связано ввиду открытости с другими подсистемами (экономической, социальной, культурной и пр.) и постоянно взаимодействует с ними в условиях нелинейного обмена информацией, ресурсами, что детерминируется принципами диалога, сотворчества, нелинейности и вариативности знания и путей его достижения.

Антропологический подход при трактовке сущности открытого образования (И.М. Ибрагимов, A.A. Попов, В.И. Солдаткин, П. Фрейре и др.) позволяет выявить новые перспективы развития личности человека, участвующего в открытом образовании, а также определить специфику парадигмы исследуемого, феномена. Опираясь на точку зрения A.A. Попова, открытое образование трактуем как «практику развития человеческого потенциала», модус личности человека, ориентированного на, открытое образование, которое .определяется основным содержанием его деятельности, сущностью которой выступает «самоопределение субъекта образовательной деятельности к наличным и возможным социокультурным практикам» и, тем самым, - «рефлексивное и проектное

отношение к действительности»1. В исследовании также утверждается мысль, что данная трактовка открытого образования требует не воздействия (как в педагогике образца и дидактической педагогике) или содействия (как в деятель-ностной педагогике), а сопровождения со стороны обучающего, поэтому позиция учителя в открытом образовании дополняется деятельностью тьютора, модератора, консультанта.

Системный подход к трактовке исследуемого феномена (Т.Н. Галактио-нова, А.Н. Дахин, Г.Л. Ильин, Е.Г. Королева, О.П. Околелов, И.В. Роберт, С.Л. Тимкин и др.) позволяет выявить условия и механизмы функционирования открытой системы образования. Функционирование открытого образования на уровне системы предполагает интеграцию традиционных и инновационных образовательных практик, при условии, что обучающемуся предоставлено право выбора того или иного способа получения образования. В этом смысле открытость системы образования может быть ассоциирована с ее непрерывностью на основании таких смежных характеристик, как нелинейность и вариативность, доступность и мобильность. Открытость на уровне образовательного учреждения предполагает экономическую и юридическую независимость, социальное партнерство, самоуправление и пр. Открытость образовательного процесса предполагает такую его организацию, при которой возможно воспринимать и учитывать актуальные изменения индивида и окружающей его действительности с целью непрерывного саморазвития. В структуре открытого образовательного процесса обязательно присутствуют психолого-педагогический и инфор-мационно-технблогический компоненты. Причем, разделяя точку зрения Т.Г. Галактионовой2, мы убеждены, что открытое образование - это не доминирование дистанционного обучения, что, однако, не исключает необходимость тщательной проработки технологического компонента.

Технологический подход к открытому образованию (С. Гури-Розенблит, В.И. Овсянников, О.П. Околелов, И.В. Роберт, И.Н. Розина, В.И. Солдаткин, Т. Эванс и др.) предполагает или отождествление открытого и дистанционного образования, или акцентирование на информационно-технологической составляющей открытого процесса обучения, сохраняя при этом признание значимости психолого-педагогического сопровождения дистанционного образования.

Определению специфики взаимодействия системы открытого образования и дистанционного обучения в исследовании посвящен второй параграф первой главы «§ 1.2. Роль и место дистанционного обучения математике старшеклассников в системе открытого образования», в котором раскрываются такие проблемы, как определение видовой принадлежности дистанционного обучения (информационно-образовательная среда, специфический образовательный процесс), многообразие трактовок дистанционного обучения как формы или метода обучения, педагогической или информационно-

1 Попов A.A. Социально-философские основания современных практик открытого образования: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук. - Томск, 2009. - с. 17.

2 Галахтионова Т.Г. Чтение школьников как социально-педагогический феномен Открытого образования (тео-ретико-ыегодологические основы исследования): Монография. - СПб.: Иэд-во СПбГУ, 2007.

коммуникационной технологии, анализ моделей дистанционного обучения и построение модели дистанционного обучения математике.

В исследовании было установлено, что ключевыми характеристиками дистанционного обучения в контексте системы открытого образования являются ¡активное использование современных телекоммуникационных технологий, которые позволяют преодолеть раздсленность обучающихся и обучающих пространством и временем. Вместе с тем, в работе утверждается мысль, что дистанционное обучение представляет собой и информационно-образовательную среду, и дистанционную форму обучения, несводимую к заочной форме, и дистанционную технологию, и средства дистанционного обучения, не являясь чем-то одним из перечисленного в отдельности, а, напротив, представляя собой самостоятельную систему обучения, альтернативную традиционной, интегрирующую в себе выше названные компоненты. Ввиду открытости, гибкости и эвристичности, система дистанционного обучения может выступать в разных моделях взаимодействия с традиционной системой обучения: как подменять ее полностью, так и интегрироваться в нее, поддерживая и развивая потенциал обеих систем.

■ В контексте данных идей в диссертации система дистанционного обучения математике определяется как самостоятельная, открытая, развивающаяся на принципах независимости, гибкости, нелинейности, интеграции в традиционное обучение математике образовательная система, представляющая собой единство информационно-образовательных сред дистанционного обучения и методического сопровождения данного обучения.

С учетом исследованных особенностей существующих моделей дистанционного обучения и специфики решаемых в диссертационном исследовании задач, было установлено, что наиболее, адекватной моделью дистанционного обучения математике старшеклассников является модель, построенная на основе интеграции Ин тернет-технологий и традиционного очного обучения, причем наиболее удачной конфигурацией данной модели с учетом предметного содержания (обучение математике) была обоснована модель Интернет-обучения смешанного типа, функционирующая на основе двусторонней коммуникации, способная расширяться и обеспечивать гибкую индивидуализацию процесса обучения математаке, решая при этом доминирующую цель — поддержка реализаций нормативной цели обучения математике в традиционной системе.

Анализ различных подходов к определению компонентного состава модели СДОМ убедил автора обратиться к наиболее равновесной концепции, представленной в исследовании В.И. Снегуровой3. На рисунке 1. представлена разработанная нами модель дистанционного обучения математике.

3 Снегурова В.И. Методическая система дистанционного обучения математике учащихся общеобразовательных школ: Автореферат диссертации на соисхание ученой степени доктора педагогических наук. - СПб, 2010.

о

5

о я с а, в о и

2 §

.5

«

о

Й

сз

и &

§ н

Мотнвационно-подготовительный этап:

• мотивационное стимулирование обучения в СДОМ;

• определение общих и индивидуальных целей и траекторий;

• входная диагностика; коррекция общих и индивидуальных целей.

Обучение в СДОМ; • "

• асинхронное взаимодействие;

• освоение основной образовательной программы;

• индивидуальная вариативность и дифференциация.

Интерактивное взаимодействие:

• синхронное взаимодействие;

• углубленное овладение математическими компетенциями;

• групповая вариативность. --„

Контрольно-диагностический этап:

• выходной контроль;

• самоконтроль.

гх

--—

Рефлексия и коррекция:

• групповая и индивидуальная рефлексия;

• коррекция общих и индивидуальных целей и траекторий.

а

0

к п

к

а

1

и

О 1=1 О

Рисунок 1. Модель системы дистанционного обучения математике

Структура СДОМ состоит из двух синхронизированных подсистем: технологической и подсистемы методического сопровождения. Развитие данных подсистем представлено как циклический процесс, который осуществляется в несколько этапов: мотивационно-подготовительный этап, этап обучения в СДОМ, этап интерактивного взаимодействия, контрольно-диагностический этап, этап рефлексии и последующей коррекции следующего цикла. В работе утверждается мысль, что для полноценной реализации данной СДОМ в условиях доминирования традиционной системы обучения математике необходима разработка модели методического сопровождения. На решение данной проблемы нацелен третий параграф первой главы «§ 1.3. Модель методического сопровождения дистанционного обучения математике». Разработанная модель представлена на рисунке 2.

Цель: содействие развития математической деятельности учащихся в контексте

.оциокультурного обучения математике.

Задачи:

формирование лнчностно-смыслового отношения учащихся к математике как ] социокультурной ценности и к процессу собственной деятельности.

2. содействие самостоятельному открытию и выработке учащимися способов учебной деятельности, в которых отражены социокультурные ценности.

3. содействие формированию у учащихся метазнаний, т.е. знаний о технологиях усвоения содержания математического образования и способах се трансляции и треобразования из словесной, знаково-символьной и графической форм;

4 развитие способности понимания математического языка, владения логикой математического знания, расширение математического кругозора и креативности математического мышления.

Условия:

Социально-педагогические: создание развивающей И ОС, включающей как СДОМ, так и поддержку со стороны сетевого учнгедя и родителей;

Организационно-педагогические: наличие комплексной системы мотивирования дистанционной учебной деятельности школьников; готовность учители к осуществлению ДО. Здороеьесберегающие: пропаганда здорового образа жизни н наличие действенной здоровь-еформирующей и здоровьесберсгающей среды образовательного учреждения.

Подходы:

комлетентносг-ный;

личностно-ориентироввнный; социокультурный; синергетачесгаш

Прнняняы:

открытость;

гибкость и вариативность;

индивидуализация;

учет возрастных особенностей учащихся;

тация;

практическая ориентация; направленность насамо-

3- **.. го. •

52 :

5« л-

ИНТЕГРАЦИЯ

традиционного и дистанционного курса

УУД и Компетенции

Метапредметные .

Предметные

ОПЫТ мыслительной деятельности: вяутоенняя структура: моти- СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ а ОРИЕНТАЦИЯ

вапионный, ценностный; эмоционально-волевой компоненты; внешняя структура; когии-

компоненты

Шк

«¡11

Теория поэтапного формирования умствсдагых действий -г Модульная технология

СПОСОБНОСТЬ ПОНИМАНИЯ:

ОСОЗНАНИЕ;

ОСМЫСЛЕНИЕ;

ОБОБЩЕНИЕ.

СПОСОБНОСТЬ

УСВОЕНИЯ:

ЗАПОМИНАНИЕ;

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ;

ПРОФИЛАКТИКА

ЗАБЫВАНИЯ.

Мотив ациоано-подготовительный этап-

СДОМ;

коррекция общ их и индивидуальных целей.

Обучение в СДОМ:

асинхронное взаимодействие; * освоение основной образовательной программы; индивидуальная вариативность и дифференциация.

СПОСОБНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: ФОРМИРОВАНИЕ ИМЕНИЙ; СТАНДАРТНОЕ И ТВОРЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ.

Интерактивное взаимодействие:

• синхронное взаимодействие;

углубленное овладение математическими компетенциями; ' групповая вариативность.

К

V

Контрольнэ-

этап:

• выходной контроль;

• самоконтроль.

Рефлексия я коррекция:

фупповая и индивидуальная рефлексия; • ворре-ошя обших и индивидуальных целей я траекторий.

и

ПРОЕКТИРОВАНИЕ

содержания общих и индивидуальных траекторий

МОДЕРАЦИЯ

совместное обучение (оп-йле)

КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

оп-1|'пе, оАГ-Иле, контактное; индивидуальное н групповое

формирование личностных и метапред-метных УУД: тренинговыс, имитацнок-ные метплуки1 метоп сачоч1и<1у и нп.

формирование предметных компетенций: сазе-гПкЗу, метод экспертных оценок,

метал дцаавва. щар атака и ш

I ¿та

М

I: кгж

. г; 5 I с2ч

1 Л.

нормативно-предметный уровень

репродук- продук- продуктивно- ]

тивный тивный творческий

уровень: уровень: уровень:

понимание усвоение применение

I I

варгаетгено-личностный уровень

учения;

активность; познавательная самостоятельность.

Результат: более интенсивное развитие математического мышления учащихся по сравнению с развитием, которое дает традиционная система математического образования, сущностными характеристиками которого выступает системная сформированность личностных, метапредментых и предметных компетенций в области математики как основы социокультурного развития учащихся.

Рисунок 2. Модель методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников

Спроектированная модель методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в открытом образовании представляет собой целостную систему, включающую в себя ряд блоков.

Методологический блок содержит основные требования ко всей структуре модели методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в открытом образовании. В данный блок входят такие компоненты, как цель, задачи, условия, подходы и принципы.

В качестве ключевой цели было определено следующее; содействие развитию математической деятельности учащихся в контексте социокультурного обучения математике. Данная цель детализируется посредством следующих задач:

— формирование личностно-смыслового отношения учащихся к математике как к социокультурной ценности и к процессу собственной деятельности;

— содействие самостоятельному открытию и выработке учащимися способов учебной деятельности, в которых отражены социокультурные ценности.

— содействие формированию у учащихся метазнаний, т.е. знаний о технологиях усвоения содержания математического образования и способах ее трансляции и преобразования из словесной, знаково-символьной ^графической форм;

— развитие способности понимания математического языка, владения логикой математического знания, расширение математического кругозора и креативности математического мышления.

Функционирование модели методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в открытом образовании возможно при соблюдении ряда условий, в качестве которых были определены следующие: социально-педагогические: создание развивающей информационно-образовательной среды, включающей как СДОМ, так и поддержку со стороны сетевого учителя и родителей; организационно-педагогические: наличие комплексной системы мотивирования дистанционной учебной деятельности школьников; здоровьесберегающие: пропаганда здорового образа жизни и наличие действенной здоровьеформирующей и здоровьесберегающей среды образовательного учреждения.

Действенность модели методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в открытом образовании обусловлена соблюдением ряда методологических подходов (деятельностно-компетентностного; личностно-ориентированного; социокультурного; синерге-тического) и принципов, нормирующих функционирование модели (открытости; гибкости и вариативности; индивидуализации; нелинейности; учета возрастных особенностей учащихся; профессиональной ориентации; практической ориентации; направленности на самообразование).

Понимая под методическим сопровождением дистанционного обучения математике старшеклассников сооргаиизацию, соупорядочение целенаправленной образовательной деятельности обучаемых в открытых образовательных средах на основе ценностного приятия дидактических целей обучения матема-

тике как социально и личностно значимых, мы выделяем подсистемы СДОМ -представленную ресурсом ДО и непосредственно систему методического сопровождения: '

Система методического сопровождения состоит из содержательного блока, блока проектирования содержания образования, блока коммуникации и оценочно-диагностического блока. Данные компоненты взаимосвязаны с системным блоком, представляющим собой циклическое описание взаимодействия е ресурсом дистанционного обучения математике,

Основными принципами конструирорания содержательного блока выступают интеграция традиционного и дистанционного курса и социокультурная ориентация содержания математического образования (Н.Г. Подаева). Содержательный блок, будучи ориентированным на ФГОС, содержит результаты планируемой деятельности (личностные, метапредметные УУД и предметные компетенции), а также структуру опыта мыслительной деятельности, распространяющуюся на все компетенции, представленную следующим компонентным составом: внутренняя структура: мотивационный, ценностный; эмоционально-волевой компоненты; внешняя структура: когнитивный и деятельност-ный компоненты.

Процессуальный аспект конструирования содержания математического образования представлен в блоке проектирования содержания обучения, который детерминирован теорией поэтапного формирования умственных действий и модульной технологией. Процесс овладения социокультурным содержанием-математического образования представлен как решение ряда дидактических задач: первый уровень понимания реализуется на этапах осознания, осмысления и обобщения; второй уровень усвоения — на этапах запоминания, систематизации и профилактики забывания; третий уровень - на этапах формирования умений, стандартного применения и творческого применения.

:Блок коммуникации предполагает применение при методическом сопровождении дистанционного обучения математике старшеклассников в открытом образовании таких технологий взаимодействия, как консультирование, модера-ция, проектирование, фасилитация. Причем на уровне формирования личностных и метапредметных УУД данные технологии требуют использования тре-нинговых, имитационных методик, метода case-study и пр., а на уровне формирования предметных'компетенций - интерактивно-дискуссионных технологий решения учебных проблем (case-study, метод экспертных оценок, метод «сценариев», мозговая атака и пр.).

• Оценочно-диагностический блок представлен двумя подсистемами: нормативно-предметной и вариативно-личностной. '

Реализация модели методического сопровождения дистанционнЬго обучения математике старшеклассников в открытом образовании ориентирована на достижение поставленной цели, в качестве результативного блока можно рассматривать личность учащегося, обладающего проектируемыми характеристиками.

Вторая глава диссертационного исследования «Опытно-экспсрнмеитальпая работа по дистанционному обучению математике старшеклассников в системе открытого образования» была посвящена экспериментальной проверке разработанной модели. Первый параграф второй главы исследования «§ 2.1. Технология методического сопровождения дистанционного обучения математике в системе открытого образования» был нацелен на решение задачи разработки данной технологии, которая легла в основу формирующего эксперимента.

В исследовании было установлено, что технология методического сопровождения дистанционного обучения старшеклассников математике в системе открытого образования представляет собой систему функционирования технологического и методического компонентов СДОМ, приводящую к намеченным результатам, а именно к интенсивному развитию мыслительной деятельности учащихся по сравнению с развитием, которое дает традиционная система математического образования. Основными принципами реализации данной технологии в исследовании рассматриваются следующие: интеграция традиционного и дистанционного курса и социокультурная ориентация содержания математического образования.

Технологический компонент модели представлен в диссертации в виде конкретного ресурса, созданного на платформе дистанционного образования Moodle, выступающего пространством, информационной средой дистанционного обучения математике (Ьйр://дистанционноеобучениематематике.рф). Созданный сайт дистанционного обучения математике имеет следующую структуру:

1. Инструктивный блок.

2. Информационный блок:

2.1. Персоналии (раздел, в котором представлен справочно-биографический материал по знаменитым ученым-математикам).

2.2. Теоретический курс (раздел, в котором излагается математическая теория по определенным модулям, разделенная на основной и дополнительный подраздел).

2.3. Практический курс (раздел, в котором содержатся математические задачи к теоретическим темам, разделены по уровню сложности, отдельно выделяется подраздел, посвящепный подготовке к ЕГЭ).

2.4. Справочные материалы (полезные ссылки, библиотека, олимпиады).

, 3. Контрольный блок (в данном блоке возможно решение тестов on-line, направленных на усвоение теоретического и практического материала, а также входная диагностика).

4. Коммуникативный блок.

5. Блок управления системой (режим разработчика).

Содержание сайта, а также организация работы с системой СДОМ как внутри ресурса, так и контактно представляет собой методическую подсистему СДОМ. Ниже приводится описание содержания сайта.

В инструктивном блоке содержатся указания по режимам работы с данной системой, а также приведен пример составления индивидуальной образовательной программы.

Информационный блок представлен разделами персоналий, теоретического и практического курса и полезными ссылками. Раздел персоналий функционирует как изолировано, так и в формате гиперссылок из теоретического курса математики. Разделы теоретического и практического курса структурированы согласно принципам модульности и интеграции с основной образовательной программой. При составлении модулей автор ориентировался на то, что учащиеся' опытно-экспериментальной базы занимаются по учебникам А.Г. Мордковича и П.В. Семенова.

В основе структурирования математического содержания - концепция трехэтапной подачи учебного материала: этапы понимания, усвоения и применения. Этап понимания реализован в данном ресурсе СДОМ в разделе теоретического курса, усвоения - в контрольном блоке, применения - в разделе практического курса.

Этап понимания нацелен на; решение трех задач: осознание, осмысление и обобщение. На решение задачи осознания, чему соответствует репродуктивная деятельность учащегося, нацелено теоретическое изложение материала. Продуктивный уровень этапа понимания материала, заключающийся в сформированное™ у учащихся умений адекватного осмысления материала, реализуется посредством решения базовых примеров по следующему алгоритму: примеры выложены в разделе теоретического курса в подразделе соответствующего модуля, решение скрыто, хотя при желании ученик может его посмотреть, однако рекомендуется самостоятельное решение данных примеров с последующей отсылкой на проверку сетевому учителю. Продуктивно-творческий уровень освоения материала, выраженный в сформированной способности учащихся самостоятельно проводить обобщения, представлен обобщающими вопросами, к которым не прилагается решение. Свои варианты ответов учащиеся отправляют сетевому учителю, результаты обсуждаются в коммуникативном блоке.

Этап усвоения включает три психолого-дидактические задачи: запоминание; систематизация; профилактика забывания. Соответствующие задания, представленные в основном в тестовой форме в контрольном блоке СДОМ, классифицируются по трем уровням сложности: первый уровень составляют тестовые задания, направленные на формирование декларативных знаний; второй уровень - задания, позволяющие систематизировать усвоенный материал; третий уровень — задания, позволяющие довести систематизированные декларативные знания до автоматизированных умений, или навыков.

Этап применения нацелен на решение таких задач, как формирование умений, стандартное применение и творческое применение. Данный этап отражен в подразделе практического курса. Все задачи, представленные в данном разделе, разделены в соответствии с решаемыми задачами на 3 уровня сложности: первый уровень сложности регламентирован задачами, направленными на формирование умений, второй уровень сложности представлен задачами стан-

дартного применения, третий уровень — задачами, решение которых требует творческого применения. Технология работы в разделе практического курса отличается от технологии работы в контрольном блоке. Если в контрольном блоке представлены в основном задачи в тестовой форме, и, следовательно, учащиеся практически незамедлительно могут проверить свой результат, то в разделе практического курса задачи представлены в форме открытых систем, решение которых требует времени, соответственно, технология работы с данными заданиями осуществляется отсрочено: учащиеся присылают решения сетевому учителю.

В исследовании утверждается мысль, что одним из ключевых инструментов обеспечения сопровождения обучения учащихся в СДОМ является консультирование в процессе коммуникации сетевого учителя с обучаемыми, проектирование его индивидуальных образовательных траекторий и модерация совместного обучения on-line.

Технология консультирования предполагает, что хотя сетевой учитель знает готовое решение, которое он может предписать учащимся, его задача заключается в том, чтобы указывать путь решения математических задач. Особенностью консультирования в виртуальной среде СДОМ является то, что индивидуальная работа разворачивается в контексте релятивной сети, которая содержит достаточно широкий спектр отношений, возникающих между субъектами, участвующими в совместной коллективной и индивидуальной деятельности. Причем, виртуальная среда накладывает свой отпечаток на специфику релятивной сети, суть которой заключается в том, что лишь отдельные ее сегменты могут быть формализованы.

С технологией консультирования тесно связана технология проектирования, поскольку она представляет довольно большую значимость в совместном определении сетевым учителем и учащимся индивидуальной образовательной траектории. Определение структуры индивидуальных образовательных траекторий Подчинено следующим принципам:

1. Принцип интеграции индивидуально^ образовательной траектории в СДОМ в основную образовательную программу по математике.

2. Принцип прочного основания, согласно которому для овладения дополнительными математическими знаниями в системе СДОМ необходимо прочно освоить базовые знания.

3. Принцип самостоятельности, согласно которому рекомендуется пытаться сначала самому решить дополнительный материал.

4. Принцип главной образовательной задачи, согласно которому занятия в СДОМ не должны мешать основной образовательной деятельности обучаемых, прежде всего это касается учащихся 11 классов, которым предстоит сдавать ЕГЭ.

Модерация, как и консультирование, является одним из типов сопровождения. Однако если технология консультирования ориентирована на внешние ресурсы обучаемых, что выражается в рекомендательном характере действий консультанта, то при использовании технологии модерации активизируются

внутренние ресурсы обучаемых, в результате чего они либо сами формулируют то или иное знание, либо у них происходит формирование определенной установки, ценности. На уровне формирования личностных и метапредметных УУД данная технология требовала использования тренинговых, имитационных методик, метода case-study и пр., а на уровне формирования предметных компетенций - интерактивно-дискуссионных технологий решения учебных проблем (case-study, метод экспертных оценок, метод «сценариев», мозговая атака, адвокат дьявола и пр.). Часть занятий проводилась контактно, часть - дистанционно. В качестве участников занятий приглашались не только учащиеся, но и их родители (в рамках проведения родительских собраний). Частота проведения занятий составляла один раз в две недели. В мае занятия не проводились, поскольку старшеклассники готовились к экзаменам. План занятий, нацеленных на решение задачи методического сопровождения дистанционного обучения старшеклассников математике в системе открытого образования, представлен в таблице ниже.

Таблица 1. План занятий, нацеленных на решение задачи методического сопровождения дистанционного обучения старшеклассников математике в системе открытого образования.____:_

№ Вид и тема занятая Способ организации Участники Время проведения

1. Тренинг «Интернет: угроза или помощь в обучении?» контактно учащиеся, родители 1-2 неделя сентября

2. Игра «О, великие математики!» контактно учащиеся 3-4 неделя сентября

3. Тренинг «Модели геометрических тел: Угадай-ка» on-line учащиеся 1-2 неделя октября

4. Игра «Математика в повседневной жизни» on-line учащиеся 3-4 неделя октября

5. Case-study «Максимумы и минимумы в геометрии» контактно учащиеся 3-4 неделя ноября

6. Тренинг «Математика и Интернет» контактно учащиеся, родители 1-2 неделя декабря

7. Тренинг «Самообразование и будущее» контактно учащиеся 3-4 неделя декабря

8. Case-study «Инфляция? (мониторинг роста цен)» on-line учащиеся 3-4 неделя января

9. Тренинг «Самомотивация» контактно учащиеся 1-2 неделя февраля

10. Case-study «Равносильность неравенства на множествах (умножение неравенства на функцию)» контактно учащиеся 3-4 неделя февраля

11. Case-study «Лист Мебиуса и его свойства» контактно учащиеся 1-2 неделя марта

12. Игра-конкурс сочинений-эссе «Если бы я этого не знал...» on-line учащиеся 1-2 неделя апреля

13. Тренинг «Мои достижения» контактно учащиеся, родители 3-4 неделя апреля

Во втором параграфе второй главы исследования «§ 2.2. Педагогическая диагностика по определению уровней обученности старшеклассников в системе открытого образования» описывается специфика диагностического инструментария, позволяющего оценить эффективность формирующего эксперимента по внедрению в образовательный процесс разработанной модели и технологии методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников.

В качестве центрального показателя эффективности данной технологии в исследовании рассматривается уровень общей обученности математике старшеклассников. Диагностика данного показателя предполагает комплексное исследование динамики таких индикаторов, как вариативно-личностный и нормативно предметный уровни. Вариативно-личностный уровень обученности старшеклассников математике в СДОМ представляет собой иерархическое соответствие по шкале низкий, средний, высокий таких параметров, как мотивация математической учебной деятельности (низкий уровень: доминирование игровых и внешних мотивов; средний уровень: доминирование позиционных и оценочных мотивов; высокий уровень: доминирование учебно-познавательных и социальных мотивов); познавательная активность (репродуктивный, рецептивно-исполнительский и рефлексивно-творческий уровни); познавательная самостоятельность (репродуктивный, частично-поисковый и исследовательский уровне). Нормативно-предметный уровень владения обученностью старшеклассников математике в СДОМ представляет собой концентрическое соответствие по данной шкале и корреляцию: низкий - репродуктивный уровень; средний репродуктивный, продуктивный уровни; высокий — репродуктивный, продуктивный и продуктивно-творческий уровни. В таблице 2. представлены уровни и индикаторы обученности старшеклассников математике.

Таблица 2. Уровни и индикаторы общей обученности старшеклассников

№ Уровень Индикатор

Bai эиативно-личностный Нормативно-предметный

Мотивация учения Познавательна я активность Познавательная самостоятельность

1. Низкий Низкий уровень: доминирование игровых и внешних мотивов Репродуктивны й уровень Репродуктивный уровень Репродуктивный уровень

2. Средний Средний уровень: доминирование позиционных и оценочных мотивов Рецептивно-исполиительск ий уровень Частично-поисковый уровень Репродуктивный, продуктивный уровень

3. Высокий Высокий уровень: доминирование учебно- познавательных и социальных мотивов Рефлексивно- творческий уровень Исследовательский уровень Репродуктивный, продуктивный и продуктивно-творческий уровень

В третьем параграфе второй главы исследования «§ 23. Анализ результатов экспериментального обучения математике старшеклассников» описывались результаты опытно-экспериментальной работы, которая осуществлялась на базе МБОУ «Гимназия № 97» и МБОУ «Гимназия № 11» г. Ельца.

В качестве экспериментальных групп были определены учащиеся 10 и 11 классов физико-математического профиля. В исследовании обосновывается выбор данной категории учащихся тем, что старшеклассники в подавляющем большинстве случаев уже определились о выбором будущей профессии, они максимально мотивированы на получения результата, на сдачу экзамена, повышение математической компетентности. Дистанционное обучение математике старшеклассников, будучи дополнительной необязательной формой предметной подготовки; выступает довольно значимым механизмом, поддерживающим очные занятия по данному предмету, поскольку старшеклассники, в силу своих психофизических особенностей, обладают неодинаковыми способностями понимания, усвоения и применения материала, поэтому каждому учащемуся необходимо индивидуальное время, индивидуальный набор заданий разного уровня сложности. Очные занятия далеко не всегда предоставляют такую возможность, поэтому центр тяжести предполагается перенести на дистанционное обучение.

Эксперимент проходил в течение 2012/2013 учебного года и осуществлялся в три этапа

Констатирующий этап эксперимента (сентябрь 2012 года) предполагал определение экспериментальных групп, изучение условий обучения, корректировку экспериментальной'программы, проведение входящей диагностики.

Формирующий этап эксперимента (октябрь - март 2012 / 2013 года) предполагал внедрение в образовательную практику технологии методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в системе открытого образования. Следует отметить, что поскольку ресурс СДОМ был разработан для 10-11 классов, то доступ к нему был предоставлен учащимся обеих групп, поэтому мы маркировали в исследовании учащихся 10 класса МБОУ «Гимназия № 97» и 11 класса МБОУ «Гимназия № 11» как экспериментальную группу 1 (ЭГ 1), а учащихся 11 класса МБОУ «Гимназия № 97» и 10 класса МБОУ «Гимназия № 11» как экспериментальную группу 2 (ЭГ 2). Однако методическое сопровождение обучения в СДОМ реализовывалось только в экспериментальной группе 2.

Контрольный этап эксперимента (апрель 2013 года) предполагал изучение динамики обученности старшеклассников в СДОМ.

В ходе статистической обработки данных, полученных на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, удалось установить, что обнаруженные различия между динамикой общего уровня обученности у ЭГ 1 и ЭГ 2 значимы более чем на 0,1% уровне (по 1-критерию Стьюдента), то есть динамика общего уровня обученности у ЭГ 2 значительно отличается от динамики данного свойства у ЭГ 1, что говорит об успешности эксперимента. На диаграммах 1 и 2 представлена динамика общего уровня обученности учащихся ЭГ1 и ЭГ2.

низкий средний высокий и до ОЭР и после ОЭР

низкий средний высокий

я до ОЭР ■ после ОЭР

Диаграмма 1. Динамика общего уровня Диаграмма 2. Динамика общего уровня обученности учащихся ЭГ1 (%). обученности учащихся ЭГ 2 (%).

В ходе диагностики общего уровня обученности у обеих групп также удалось установить, что более всего подвержен изменению такой компонент, как мотивация учебной математической деятельности, однако без методического сопровождения обучения старшеклассников в СДОМ оказывается трудно развить познавательную активность, познавательную самостоятельность и предметную компетентность учащихся (как мы можем наблюдать на примере ЭГ 1), в то время как при методическом сопровождении данного процесса всс компоненты обученности развиваются равномерно (по критерию знаков О).

Таким образом, в ходе экспериментальной работы была подтверждена гипотеза исследования и обосновано, что эффективность обучения в СДОМ зависит от методического сопровождения данного процесса. Пролонгация эксперимента позволит достигнуть высшего результата в формировании и развитии личностных, метапредметных и предметных (математика) результатов обучения старшеклассников.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Макарьев, И.Н. Модель методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в системе открытого образования / И.Н. Макарьев // Психология образования в поликультурном пространстве. -Елец, 2013. -Том 2 (№ 18). -С. 77-83 (0,4 пл.).

2. Макарьев, И.Н. Модель интеграции системы дистанционного обучения математике старшеклассников и традиционной парадигмы / И.Н. Макарьев // Интернет-журнал «Современные исследования социальных проблем». - 2013. -

№ б. - Режим доступа: http://jounial-s.org/index.php/sisp/article/view/620135 (0,7 п.л.).

3. Макарьев, И.Н. Дистанционное обучение математике старшеклассников в системе открытого образования / И.Н. Макарьев // Образование и общество. - 2013. - № 4 (81). - С.82-85 (0,5 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

4. Макарьев, И.Н. Сущностные характеристики феномена открытого образования / И.Н. Макарьев // Аспирант и соискатель. - 2013. - № 4. - С.66-69 (0,3 п.л.).

5. Макарьев, И.Н. Сущностный и ретроспективный анализ категории открытости в контексте' образовательной инноватики / И.Н. Макарьев // Педагогические науки. - 2013. - № 4. - С.13-15 (0,3 п.л.).

6. Макарьев, И.Н. Технология методического сопровождения дистанционного обучения математике в системе открытого образования / И.Н. Макарьев // Современные гуманитарные исследования. - 2013. - № 4. - С. 98-101 (0,3 п.л.).

7. Макарьев, И.Н. Педагогическая диагностика по определению уровней обучснности старшеклассников в системе открытого образования / И.Н. Макарьев // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Гуманитарные науки. - 2013.-№ 7-8. - С. 23-25 (0,3 п.л.).

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Услнпечл .1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тирад 100 Экз. Заказ 103

ОтпсчатййО е готбвоГО ЬрШтшал-макёта на участкй бйератИвной йШ1йг{йфйи Елецкого государственного университета йм. И.Л.Ьунина

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28