Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования культуры безопасности жизнедеятельности школьников в летний каникулярный период

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования культуры безопасности жизнедеятельности школьников в летний каникулярный период», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Есипова, Александра Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования культуры безопасности жизнедеятельности школьников в летний каникулярный период"

На правах рукописи УДК 372.016:35

Есипова Александра Анатольевна

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ЛЕТНИЙ КАНИКУЛЯРНЫЙ ПЕРИОД

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (безопасность жизнедеятельности, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 и |,"Г,!| 7П1 (

Санкт-Петербург

2014

005550098

005550098

Работа выполнена на кафедре социальной безопасности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический

университет имени А. И. Герцена» Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент, заведующий

кафедрой естественно-научного образования Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования» Шаталов Максим Анатольевич Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

заведующая кафедрой естественно-научного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования» Алексашина Ирина Юрьевна кандидат педагогических наук, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Сланцевская средняя общеобразовательная школа №6» Зайцев Станислав Евгеньевич Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Калмыцкий государственный университет» Защита состоится «30» июня 2014 г. в 15:00ч. на заседании совета Д 212.199.28 по защите докторских и кандидатских диссертаций, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена» по адресу: 197098, Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 30, ауд. 59.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корп.5 на сайте www.herzen.spb.ru Автореферат разослан « 3 ¿з ^2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета л

кандидат педагогических наук, доцент аЛас^Ь, Р И. Попова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы негативные явления и процессы, влияющие на безопасность человека в современном мире, приобретают глобальный характер. Появляются небывалые ранее угрозы, которые в первую очередь связанны с жизнедеятельностью самого человека. Их явное нарастание привело к осознанию важности формирования культуры безопасности жизнедеятельности (КБЖ) как фактора сохранения жизни на Земле, и необходимости обеспечения непрерывности этого процесса. Безусловно, ведущая роль в решении этой проблемы принадлежит школьному образованию, а в его структуре - курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).

Как показывают работы A.B. Балашова, М.В. Головко, JI.H. Гориной, В.Н. Мошкина, В.В. Сапронова и др., изучение курса «ОБЖ» в школе носит дискретный характер и зачастую сводится к приобретению учащимися совокупности формальных знаний и разрозненных умений, не доведенных до уровня ценностных отношений и опыта действия в реальных условиях. Однако именно ценностные отношения личности являются ядром КБЖ. Это позволяет сделать вывод о том, что обучение ОБЖ в школе не приводит к воспитанию у учеников внутренней потребности к обеспечению как собственной безопасности, так и безопасности окружающих. Также отметим, что приведённые данные и сделанный вывод подтверждаются и результатами проведенного нами констатирующего эксперимента.

Таким образом, необходимость обеспечения непрерывности процесса формирования КБЖ, а также недостаточность практической составляющей в обучении ОБЖ стимулирует поиск новых направлений в работе со школьниками, которые могли бы способствовать повышению эффективности решения поставленной перед системой общего образования задачи. Одним из таких направлений может быть организация работы с детьми в летний каникулярный период.

Учитывая, что в этот период учебно-воспитательный процесс может осуществляться лишь в системе дополнительного образования, целесообразным становится интеграция возможностей среднего (полного) и дополнительного образования детей. При этом основной спектр этих возможностей затрагивает их содержательные и проиессуально-деятельностные компоненты.

Следует подчеркнуть, что важность заявленного направления интеграции в процессе формирования КБЖ у учащихся также детерминирована принятием Федерального Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» (№273-ФЗ от 29.12.2012 г.) и внедрением Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (ФГОС ОО) второго поколения. Эти документы со всей остротой поставили перед педагогической наукой и практикой проблему интеграции основного и дополнительного образования, что определяет необходимость поиска соответствующих форм работы с детьми. В качестве одной из таких форм мы предлагаем летние экспедиции.

Сказанное позволяет выявить ряд противоречий, направленность на разрешение которых и определяет актуальность нашего исследования, а именно противоречия между:

- социальным заказом на формирование личности с развитой КБЖ и ограниченными возможностями курса «ОБЖ» средней (полной) школы в решении этой задачи;

- необходимостью обеспечения непрерывности процесса формирования КБЖ школьников на основе интеграции возможностей среднего (полного) общего и дополнительного образования детей и не достаточным вниманием к этому вопросу в науке и практике обучения;

- потребностью в методике формирования КБЖ школьников в летний каникулярный период, реализованной в различных формах работы с детьми (например, в летних экспедициях) и не разработанностью таковой в теории и методике обучения ОБЖ.

Проблема исследования заключается в необходимости разработки и научного обоснования методики формирования КБЖ в летний каникулярный период.

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Методика формирование культуры безопасности жизнедеятельности школьников в летний каникулярный период».

Цель исследования: повышение эффективности процесса становления КБЖ школьников путем разработки и реализации методики её формирования в летний каникулярный период, основанной на содержательно-деятельностной интеграции среднего (полного) общего и дополнительного образования.

Объект исследования: процесс формирования КБЖ школьников.

Предмет исследования: методика формирования КБЖ школьников в летний каникулярный период (на примере летних экспедиций).

Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования КБЖ школьников будет повышена, если:

- обеспечить непрерывность этого процесса на основе содержательно-деятельностной интеграции среднего (полного) обшего и дополнительного образования детей в летний каникулярный период;

- спроектировать модель процесса формирования КБЖ школьников в летний каникулярный период (на примере летней экспедиции);

- разработать методику формирования КБЖ в летний каникулярный период, содержательно базирующуюся на курсе «ОБЖ», и реализовать её в условиях экспедиции как формы работы с детьми.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

- провести анализ отечественной и зарубежной научной литературы и выявить состояние исследуемой проблемы в практике обучения;

- выявить возможности среднего (полного) общего и дополнительного образования для формирования КБЖ школьников в летний каникулярный период;

- разработать теоретическую модель процесса формирования КБЖ

школьников в летний каникулярный период, содержательно базирующуюся на интеграции возможностей среднего (полного) общего и дополнительного образования;

- разработать и апробировать методику формирования КБЖ школьников в летний каникулярный период (на примере летней экспедиции);

- экспериментально проверить эффективность теоретических положений исследования.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- психолого-педагогические исследования проблем образования и воспитания (Л.Г. Буйнов, Е.М. Нестеров, М.С. Пак, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Ю.Г. Фокин, В.А. Шейченко и др.), теория интеграции (А.П. Беляева, K.M. Базуров, B.C. Безрукова, Н.Е. Кузнецова, В.Н. Максимова, A.A. Харунжев, М.А. Шаталов, И.П. Яковлев и др.);

фундаментальные исследования становления культуры человека (JI.C. Выготский, Д.С. Лихачев, С. Wissler и др.), теория формирования личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, И.О. Котлярова, Н.В. Кузьмина, З.И. Тюмасева, А.И. Щербаков, Н.М. Яковлева и др.);

- исследования, посвященные проблемам естественнонаучного образования (ИЛО. Алексашпна, C.B. Алексеев, Л.П. Макарова, Е.М. Нестеров, Р.И. Попова, О.Г. Роговая, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, А.Г. Щуров, В.П. Царенко и др.),

- исследования, отражающие вопросы специальной подготовки в области техносферной безопасности и защиты окружающей среды (Т.А. Беспамятных, В.А. Девисилов, Н.Г. Занько, Б.П. Ивченко, Э.М. Киселева, Л.А.Михайлов, О.Н. Русак и др.);

- современные образовательные технологии (И.А. Зимняя, A.B. Зюкин, C.B. Литвиненко, Ш.З. Хаббиев и др.), исследования, посвященные вопросам качества знаний учащихся (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Л.А. Красновский, И .Я. Лернер и др.)

теория и методика дополнительного образования (Г.В. Буковская, C.B. Кульневич, O.E. Лебедева, Л.Г. Логинова, Д.Л. Теплов, Е.Г. Шаронова, О.В. Шишкина и др.),

- исследования связанные с теорией и методикой формирования культуры безопасности жизнедеятельности (В.В. Гафнер, A.B. Генералов, Л.Н. Горина, A.A. Дронов, P.A. Дурнев, В.Н. Мошкин, И.Н.Немкова и др.).

Для решения поставленных задач и подтверждения исходных положений гипотезы были использованы следующие методы:

- теоретические: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; анализ нормативной и учебно-методической документации образовательного учреждения, изучение и обобщение передового педагогического опыта и др.;

- эмпирические: психолого-педагогические и социологические методы сбора информации (наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа), педагогический эксперимент и др.;

- методы математической обработки экспериментальных данных и др.

Опытно-экспериментальная база исследования: Региональная общественная организация «Ассоциация содействия экологическим инициативам «Этап»», Хоперский Государственный Природный заповедник. Основные этапы организации исследования.

Первый этап (1996-1999 гг.) - поисково-подготовительный: включал изучение и анализ философской, социологической, культурологической, психологической и педагогической литературы, а также рассматривалось теоретическое и практическое состояние разработанности проблемы формирования КБЖ школьников в России и ряда зарубежных стран. Уточнялся понятийный аппарат, составлялась программа эксперимента, определялся пакет диагностических методик, включающий уровневую характеристику сформированное™ КБЖ школьников.

Второй этап (1999-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработана и научно обоснована теоретическая модель формирования КБЖ школьников в летний каникулярный период и на её основе составлена методика формирования КБЖ школьников (на примере летних экспедиций). Осуществлялся сбор и анализ эмпирических данных, полученных на констатирующем этапе эксперимента, проводился формирующий эксперимент, в процессе которого выявлялась эффективность предложенной методики по формированию КБЖ школьников в летний период.

Третий этап (2009-2013 гг.) - завершающий. Были обработаны результаты экспериментальной работы, проанализированы,

систематизированы и обобщены данные. Уточнены основные положения исследования, сформулированы выводы и завершено литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования выражается:

- в выдвижении, теоретическом обосновании и практической реализации идеи непрерывности процесса формирования КБЖ школьников па основе содержателыю-деятельностной интеграции среднего (полного) общего и дополнительного образования детей в летний каникулярный период;

- в разработке методики формирования КБЖ школьников в летний каникулярный период, содержательно базирующейся на курсе «ОБЖ»;

- в использовании летней экспедиции как формы организации работы с детьми по формированию КБЖ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание и определены структурные компоненты понятия «культура безопасности жизнедеятельности»;

- выявлены и описаны уровни сформированное™ КБЖ;

- выявлены методические подходы, принципы ц условия формирования КБЖ школьников;

- разработана теоретическая модель процесса формирования КБЖ школьников в летний каникулярный период;

- предложена система критериев и показателей выявления уровня сформированности КБЖ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в работе разработана и внедрена дополнительная образовательная программа «Безопасность человека в современном мире», составляющая содержательную основу формирования КБЖ школьников в летний каникулярный период (в условиях летней экспедиции); предложены методические рекомендации по подготовке и проведению летних экспедиций с учетом взаимодействия среднего (полного) обшего и дополнительного образования; разработаны технологические карты занятии со школьниками; проведены семинары по проблематике исследования для учителей «ОБЖ» Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями педагогики, психологии и методики ОБЖ: применением методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; позитивными и непротиворечивыми данными опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современных условиях эффективность процесса формирования КБЖ школьников требует содержательно-деятельностной интеграции среднего (полного) общего и дополнительного образования детей в летний каникулярный период для обеспечения непрерывности этого процесса.

2. Ориентировочной основой разработки методики формирования КБЖ школьников в летний каникулярный период является теоретическая модель этого процесса. Модель раскрывает педагогические подходы и принципы; описывает компоненты КБЖ; отображает взаимосвязь между общим и дополнительным образованием; учитывает педагогические задачи, методические условия, содержание и уровни сформированнности КБЖ; отражает совокупность критериев и показателей по их измерению.

3. Методика формирования КБЖ школьников в летний каникулярный период:

- содержательно базируется на школьном курсе «ОБЖ» и смежных дисциплинах (биологии, химии, физике, физической культуре и т.д.);

- обеспечивает межпредметный синтез знаний и способов действий учащихся, развитие мотивов, формирование опыта безопасной практической деятельности, выработку ценностных установок личности как ядра КБЖ;

- успешно реализуется в условиях летней экспедиции как организационной формы работы с детьми.

4. Экспериментальные данные, полученные в ходе многолетнего педагогического эксперимента, свидетельствуют об эффективности разработанной методики формирования КБЖ школьников в летний каникулярный период.

Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в Региональной общественной организации «Ассоциация содействия экологическим инициативам «Этап»» (г. Санкт-Петербург). Основные положения и результаты исследования

обсуждались на кафедре социальной безопасности РГПУ им. А.И. Герцена (2009-2012 гг.), докладывались на: Международных научно-практических конференциях «Белые ночи-2006» (Финляндия. Ювяскуля МАНЭБ, 2006 г.), ECO.INN «Инновационная модель экологической системы промышленных регионов» (Донецк, 2010 г.), Ekologiczne problemy XXI wieku (Warszawa, 2010 г.), «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2013 г.): Всероссийских конференциях «Формирование образовательных программ в свете стандартов третьего поколения (Образовательная область «БЖД») (Санкт-Петербург, 2009 г.), «Безопасность и ЧС» (Санкт-Петербург, 2010 г.), «Естественно-математическое образование в современной школе: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2012 г.), «Уровневое образование в области безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2013 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В работе 149 страниц машинописного .текста, 7 таблиц, б рисунков, список литературы содержит 170 источник, в том числе 28 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель исследования, его объект и предмет; сформулированы гипотеза и задачи: представлены положения, выносимые на защиту; показаны научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность результатов работы.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования культуры безопасности жизнедеятельности школьников в летний каникулярный период» проведен анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы; дано определение понятия «культура безопасности жизнедеятельности», раскрыта его структура; проведен теоретический анализ вопросов формирования КБЖ школьников с позиции современной психолого-педагогической науки.

Содержание публикаций, посвященных проблеме формирования КБЖ (JI.H. Горина, В.Н. Мошкин, Т.С. Назарова, H.H. Немкова, В.В. Сапронов, М.Б. Сулла, М.И. Хабнер и др.) отражает общность мнений исследователей о том, что признаком высокой культуры является взаимодействие социального и природного. Поэтому в качестве составляющей обшей культуры исследователи выделяют культуру безопасности жизнедеятельности, в которой находит отражение взаимодействие человека и среды обитания.

Как показал анализ научной литературы, в настоящее время отсутствует единый подход к определению понятия «КБЖ». В связи с этим, обобщая наиболее близкие идеям нашего исследования мнения, культуру безопасности жизнедеятельности (КБЖ) мы будем понимать как составную часть культуры человека, обеспечивающую безопасность жизни и деятельности (с учетом всех рисков) самого человека, окружающих и природной среды на основе сформированной системы знаний, умений и навыков, личностных качеств и ценностных установок.

В исследовании установлена структура КБЖ как единство её личностного (ценности, мотивы, личностные качества) и деятельностного (знания, умения, навыки, опыт) компонентов. При этом ядром КБЖ, с опорой на труды В.В. Гафнера, Б.С. Гершунского, М.С. Кагана, В.П. Соломина и др., показаны ценностные ориентиры личности.

С учетом этого, основными педагогическими задачами в области формирования КБЖ являются: формирование идеала и ценностей, влияющих на обеспечение безопасности жизнедеятельности; мотивирование безопасности жизнедеятельности; развитие знаний, умений и навыков о безопасном существовании, соразвитии с окружающим миром, социумом; воспитание качеств личности, которые способствуют формированию внутренней целевой установки на обеспечение безопасности жизнедеятельности; формирование устойчивых индивидуальных и социальных поведенческих паттернов в области безопасности жизнедеятельности (традиций, норм поведения, здорового образа жизни).

В первой главе также обоснована идея содержательно-деятельностной интеграции среднего (полного) общего и дополнительного образования в практике формирования КБЖ школьников в летний каникулярный период, актуальность которой усиливается введением ФГОС ОО второго поколения, реализацией Федеральной целевой программы развития образования на 20112015 годы, Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», Указом Президента Российской Федерации о Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Раскрыты значимые для нашего исследования понятия «летний каникулярный период» и «летняя экспедиция».

Опираясь на современную законодательную базу в сфере образования, под летним каникулярным периодом мы будем понимать определенный Законом РФ «Об образовании в РФ» минимальный летний период (8 недель), полностью освобожденный от какой -либо учебной деятельности по общеобразовательным программам. При этом ценность летнего каникулярного периода для процесса формирования КБЖ школьников мы видим в возможности усиления вариативной составляющей содержания общего образования и его практико-ориентированной направленности. Одной из форм работы с детьми, позволяющей реализовать обозначенные возможности, является экспедиция.

Во второй главе «Методика формирования культуры безопасности жизнедеятельности школьников в летний каникулярный период (на примере летних экспедиций) и экспериментальная проверка её эффективности» представлена теоретическая модель процесса формирования КБЖ школьников на основе содержательно-деятельностной интеграции среднего (полного) общего и дополнительного образования; описана методика формирования КБЖ школьников в летний каникулярный период; раскрыто содержание и основные результаты педагогического эксперимента.

Ориентировочной основой разработки методики формирования КБЖ школьников в летний каникулярный период является теоретическая модель этого процесса (рис.1).

_ПРОЕКТИРОВОЧНЫЙ КОМПОНЕНТ_

_Подходы

Ку льтурол о гичее и п I. аксиологический, системный. компетентностнып. лпшостно-деятельностный, проблемно-интегративный. практико-ориентпрованный

_Принципы_

Непрерывности, пнтегративностп, познавательной активности; стимулирования н мотивации положительного отношения

_к обеспечению безопасности жизнедеятельности: проблемности. технологнзашт и др.

Компоненты культуры безопасности жизнедеятельности_

Знания, представления | Умения, навыкн | Мотивы, ценности | Прнвычкп. личностные качества

_Опыт решения ситуационных задач_

Стремление, способность и готовность действовать в реальных ситу ациях _Компетентность € области безопасности жизнедеятельном: опыт деятельности_

Методика формирования КБЖ в летний каникулярный перпод ( на примере экспедиции школьников)

СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ

Цель: формирование юльпры безопасности жизнедеятельности школьника

Формирование знаний, умений и навыков в области безопасности жизнедеятельности Формирование опыта и готовности безопасной жизнедеятельности по принципу «знаешь - умеешь - делаешь»

Обшее образование Дополнительное образование

Межпредметные связи в общем образования Модули программы «(Безопасность человека в современном мире» ' Особенности дополнительного образования

Биология ¡J с о á = О р. м s Зашита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях Практическая направленность

Фпзгаса ^ Основы здорового образа жизни Мобпльность

Химия Многофункциональность

География Экология и .точная безопасность Активность деятельности

Информатика Разнообразие содержания, форм, методов обучения

Технология Информационно-психологпческая безопасность

Физическая культура Индивндуализацпя методик

Практическая подготовка к походу' Разноуровневое ть

г

ОРГАНИЗАЦОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЬШ КОМПОНЕНТ

Летняя экспедиция как форма работы со школьниками по формированию КБЖ

*>гаоы подготовки и проведения

Подготовительный | Собственно экспедпипя | Рефлексивно-оценочный

Формы занятий Методы Средства

Дискуссия; яцдактпчеекпе игры; Кейс-метод; практическая работа; Карточки-задаш1я, учебные

тренировки и тренинги; экскурсия: поход мозговой штурм; демонстрации: наглядные пособия, технические

п др самостоятельная раоота и др. и др.

Методические условия: мотивашюнные: информационные; процессуальные; материально-технические и т.д.

Особенности методика: признание права «не знать» ответа на тот ion иной вопрос: поощрение творческой активности в поиске решений: стимулирование B3aiLMonoMonni и самоконтроля: использование обшественных ресурсов.

и

РЕЗУЛЬТАТИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ КОМПОНЕНТ

Мониторинг динамики сформированности КБЖ

На «входе» i Теклипш | На «выходе»

Уровни сформированности культуры безопасности жизнедеятельности школьников

Базовый | Критический | Допустимый | Оптимальный

Компоненты /Критерии Показатели

К Индивидуально-личностные Знания Опыт коэффициент усвоения знаний

Б качества Умения деятельности коэффициент успешности развития умения

Ж Мотивы частота проявления исследуемых групп мотивов

Ценности коэффициент ранговой корреляция и т.д.

Рисунок 1 Теоретическая модель процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности школьников в летний каникулярный период (на примере летней экспедиции)

Проектировочный компонент модели отражает основные методологические ориентиры построения процесса формирования КБЖ: подходы, принципы, компоненты КБЖ.

Обращая внимание на содержательно-целевой компонент предложенной теоретической модели, отметим, что основными задачами формирования КБЖ школьников являются: формирование знаний, умений и навыков в области безопасности жизнедеятельности и формирование опыта и готовности безопасной жизнедеятельности по принципу «знаешь - умеешь - делаешь».

В организационно-деятельностном компоненте модели рассматривается летняя экспедиция как возможная форма работы со школьниками по формированию КБЖ. Отображаются этапы её подготовки и проведения: «подготовительный», «собственно экспедиция» и «рефлексивно-оценочный». Раскрываются предпочтительные формы, методы и средства практико-ориентированной работы со школьниками, особенности методики формирования КБЖ и условия её реализации.

Результативно-оценочный компонент модели представляет мониторинг динамики уровня сформированности КБЖ, систему критериев и показателей для её измерения.

Разработанная на основе теоретической модели методика формирования КБЖ школьников содержательно базируется на школьном курсе «ОБЖ» и смежных дисциплинах (биология, химия, физика, физическая культура и т.д.); обеспечивает межпредметный синтез знаний, развитие мотивов, формирование опыта безопасной практической деятельности, выработку ценностных установок личности как ядра культуры безопасности жизнедеятельности. Её реализация обеспечивает достижение следующих целей:

- создание условий для применения знаний в практической деятельности;

- развитие практических умений по обеспечению личной и коллективной безопасности в повседневной жизни, чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера; действий при пожаре и на акватории;

- формирование привычек ведения здорового образа жизни (двигательная активность, рациональное питание, закаливание, соблюдение правил личной гигиены и т.д.);

- формирование ценностей, способствующих развитию КБЖ (приоритет ценности жизни и здоровья; воспитание бережного отношения к природе, патриотизма и любви к Родине и т.д.).

Содержательной основой достижения вышеназванных целей является разработанная нами модульная дополнительная образовательная программа (табл.1).

Процесс освоения данной программы базировался на принципе осмысленного формирования четких представлений и выработке навыков практических действий, необходимых в конкретной жизненной ситуации. Все занятия носили практико-ориентированный характер, строились на актуализации, систематизации и развитии уже имеющихся знаний, концентрируясь на формировании опыта и готовности к безопасной жизнедеятельности.

Таблица 1

Учебный план программы «Безопасность человека в современном мире»

№ Назвапие модуля Количество часов

Всего Теоретические занятия Практические занятая, экскурсии н т.п.

1 Защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях 14 4 10

2 Основы здорового образа жизни 12 3 7

3 Экология и личная безопасность б 1.5 4,5

4 Информационно-психологическая безопасность 4 1 3

5 Практическая подготовка к походу 8 2 6

Поход Вне сетки часов (1-2 дня)

Экскурсии Вне сетки часов 3 экскурсии

ИТОГО: 44

Это способствовало формированию умений и навыков:

- безопасного поведения в повседневной жизни (двигательная активность, рациональное питание, использование бытовых приборов и бытовой химии и

т.д.);

- безопасного поведения в ситуациях, в которых человек может оказаться в природных условиях (заблудился в лесу, отстал от группы и т.д.);

- безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях (пожар, поведение на водных объектах, криминогенные ситуации и т.д.);

- автономного существования в природных условиях (движение по азимуту, приготовлении кострового места и приготовлении пищи на костре и т.д.);

- оказания первой помощи при различных видах травм (кровотечение, растяжение, тепловой и солнечный удар, поражение электрическим током и т.д.);

- проявления инициативы, самостоятельности и желания рационализировать процессы деятельности на благо человека и окружающей среды.

Огромную роль как в оценке результатов формирования КБЖ школьников, так и непосредственно в процессе её развития было отведено сотрудничеству с родителями. Следует отметить, что только в процессе работы с родителям! достигается максимальная эффективность в решении воспитательных задач, в подборе наиболее продуктивных средств, методов влияния на школьников, что позволяет добиться самой большой результативности в формировании КБЖ. Именно родители помогают отследить изменения в личности школьников и зафиксировать сформированность привычек здорового образа жизни.

Практико-ориентированный характер предложенной нами методики обуславливает выбор методов обучения. Наиболее важными становятся методы, способствующие созданию условий для моделирования реальных жизненный ситуаций. Выбор форм проведения занятий обуславливался рядом условий: исходными параметрами сформированное!-« знаний, умений и

навыков у школьников, принимающих участие в экспедиции; их личностными особенностями и интересами; погодными условиями и т.д.

Представим технолопгческую карту одного из занятий (табл.2).

Таблица 2

Технологическая карта занятия на тему «Аптечка. Дикорастущие лекарственные растения»

Модуль Основы здорового оораза жизни и правила оказания первой помощи.

Цели Обучающие: повторить назначение и состав индивидуальной аптечки; учить распознавать лекарственные растения в условиях природы; научить ориентированию на местности. Развивающие: развить умение работы с определителями и справочниками; развить способность к альтернативному мышлению. Воспитательные: сформировать потребность в бережном отношении к природе

Вопросы Межпредметные связи

1. Состав индивидуальной аптечки и группы препаратов не входящих в аптечку ОБЖ: Основы медицинских знании п правила оказания первой медицинской помоши. Химия: Химия п повседневная жизнь человека.

2. Строение, свойства и места произрастания дикорастущих лекарственных растений Биология: Строение и многообразие покрытосеменных растений Химический состав растении. География: Лесные и травяные сообщества Химия; Химия и повсезвевная жизнь человека

3. Подбор лекарственных трав для состава альтернативной аптечкп ОБЖ: Основы медицинских знании и правила оказания первой медицинской помощи. Биология: Химический состав растений. География: Нахождение своего местоположения на карте России. Определение по карте протяженности маршрута. Математика: Решение расчетных задач.

4. Сосу, сушка и хранение лекарственных трав Биология: Влияние хозяйственной деятельности человека на растительный мир География: Отработка практических \"мешш ориентирования на местности Физика: Центробежные механизмы Физическая къ'лътура: Физическая культура как система разнообразных форм занятой: ходьба, бег.

Методы обучения рассказ, самостоятельная работа, "мозговой штурм", демонстрадия. метод привлечения специалистов.

Организационные формы дискуссия, дидактическая шра. практическая работа, экскурсия, сбор лекарственных трав.

Оборудование индивидуальная аптечка, гербарии, карта местности, учебники и справочники, ножницы, холщевые и'или бумажные мешочки

Методические рекомендации

В начале занятия целесообразно вспомнить список препаратов, входящих в состав индивидуальной аптечки. Напомнить в каик случаях их применяют, как определить срок годности и т.д. Затем, учащиеся вспоминают (или проводится самостоятельная работа с учебником) какие группы препаратов, не входящие в аптечку, принимают только по назначению врача. Возможно проведение дидактической игры или мини-теста «окажи помощь если: аллергическое состояние, боль или жар, обморок, инфицированная рана» и т.д. На следующем этапе педагог знакомт1 с дикорастущими лекарственными растениями, рассказывает о их строензш, местах произрастания, правилах сбора, сушки и хранения. При проведении "мозгового штурма" обращается внимание на типичные заболевания в течении года и делается выбор лекарственных трав для их профилактики и лечения (учитывая особенности местности). Затем проводится экскурсия в природу с целью изучения мест произрастания лекарственных трав и их сбора. Темп и длительность следует выбирать исходя из физической подготовки школьников. На данном этапе целесообразно привлечь сотрудников природоохранной территории.

Диагностика эффективности рефлекаи (высказывание суждений о собственных достижениях, собранная альтернативная аптечка из лекарственных трав)

Литература 1.Учебники «Основы безопасности жизнедеятельности» Авторы: М.П.Фролов, Е.Н.Литвинов. А.Т.Смирнов п др.; 2. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодня; 3. Справочники «Лекарственные растения».

Для проверки эффективности разработанной методики формирования КБЖ был организован и проведен многолетний (1999-2009 гг.) педагогический эксперимент. В логико-структурном плане он был организован в 3 этапа: констатирующий, формирующий и аналитико-обобщающий.

Важнейшими задачами педагогического эксперимента стали определение путей выявления новообразован™ в структуре личности на основе соответствующих критериев и показателей (табл. 3), а также выбор адекватных им методов сбора, обработки и интерпретации данных (методов качественного и количественного анализа). Среди последних: анкетирование, интервьюирование, психологические тестирования, ранжирование и другие.

Таблица 3

Система критериев и показателей уровня сформированности культуры безопасности жизнедеятельности школьников

Компоненты Показатели

КЬТУРА БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ Знания коэффициент усвоения знаний (В.П.Беспалько)

Умения коэффициент успешности развития умения (В.А. Бордовский)

Мотивы частота проявления исследуемых групп мотивов уровень мотивации достижений (А. Мехрабиан)

Ценности коэффициент ранговой корреляция (К. Спирмена)

Индивидуально-личностные качества динамика личностных качеств в баллах (В.П.Соломин)

Опыт деятельности в реальных ситуациях успешность решения ситуативных задач

На основе предложенной системы критериев и показателей, а также отобранных методов определялся начальный и итоговый уровень сформированности КБЖ школьников экспериментальных и контрольных групп по методике, предложенной д-ром пед. наук, проф. В.Н. Мошкиным. При этом в экспериментальные группы вошли школьники 14-17 лет, занимавшиеся в кружках «Юный эколог» (г. Санкт-Петербург, г. Борисоглебск) (290 человек), выезжавшие в летние экспедиции. В контрольные группы - школьники, занимавшиеся в тех же коллективах, но не выезжавшие летом в экспедиции (170 человек).

Согласно методике В.П. Мошкина, судить о достигнутом уровне КБЖ можно, если значения отобранных нами критериев будут приближены друг к другу и находятся в заданном диапазоне (табл. 4). Чем выше значение критериев и меньше разрыв между ними, тем более высокого уровня развития КБЖ достиг конкретный ученик. И наоборот, уровень КБЖ будет ниже в случае, если значения критериев ниже и/или разница в их значениях больше.

Таблица 4.

Матрица для определения уровня сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности (КБЖ)

среднее отклонение выбранных критериев, в % значение по 100 бальной системе уровень КБЖ

0-5 76-100 оптимальный

6-15 51-75 допустимый

16-27 26-50 базовый

28-39 0-25 критический

Приняв этот вывод, как условие, влияющее на уровень культуры безопасной жизнедеятельности по формуле (1) определяли величину среднего отклонения выбранных показателей и по таблице 4 - уровень культуры безопасности жизнедеятельности (II ):

бжд

ДР =Р -(Р +Р +...+Р):п (1)

ср шах 1 2 п

где ДР - среднее отклонение выбранных показателей; Р , Р , Р . Р -

ср шах 1 2 и

значения максимального и других критериев, п - количество выбранных критериев.

На основе матрицы для определения уровня сформированное™ КБЖ (табл. 4) выполнена графическая интерпретация полученных в ходе вычисления количественных данных (диаграмма 1).

и экспериментальная группа "на входе" в экспериментальная группа "на выходе" □контрольная группа "на входе" о контрольная группа "на выходе"

Диаграмма 1. Результаты исследования уровня культуры безопасности жизнедеятельности школьников

Анализ данных диаграммы 1 позволяет сделать вывод о положительном влиянии нашей методики на сформированное™ КБЖ школьников. При этом позитивная динамика сформированное™ КБЖ у школьников, принимавших участие в экспедициях обеспечена следующими факторами: - мобильностью разработанной методики, т.е. возможностью достаточно

быстрой адаптации к потребностям конкретной труппы в конкретное время;

- вниманию, уделяемому практической значимости осваиваемых знаний, расширению границ их применимости;

- увеличению доли творческих форм обучения в процессе овладения знаниями, умениями, навыками безопасной жизнедеятельности с целью инициирования активности школьников;

- междисциплинарной интеграцией знаний и опытом их практического применения;

- привлечением специалистов для проведения занятий по тем или иным темам.

Таким образом, педагогический эксперимент подтвердил справедливость выдвинутой гипотезы исследования. Результаты эксперимента свидетельствуют также о повышении интереса учащихся к предмету «Основы безопасности жизнедеятельности». Одновременно с этим они позволяют сделать вывод о том, что недостаточный уровень сформированности КБЖ у школьников во многом обусловлен слабым пониманием необходимости знаний, умений и навыков в области безопасности жизнедеятельности в повседневной жизненной практике. Причина этого - недостаточность практико-ориентированной составляющей обучения ОБЖ в школе.

В заключении обобщаются и систематизируются результаты исследования, формулируются основные выводы.

1. В результате проведенного исследования получила подтверждение выдвинутая гипотеза о том, что эффективность становления КБЖ школьника будет повышена, если разработать и реализовать методику её формирования в летний каникулярный период, основанную на содержательно-деятельностной интеграции среднего (полного) общего и дополнительного образования.

2. Содержательно-деятельностная интеграция среднего (полного) общего и дополнительного образования позволяет обеспечить непрерывность процесса формирования КБЖ, системно и комплексно использовать различные формы и методы обучения за счет создания ситуации применения, углубления и расширения школьных знаний в области безопасности жизнедеятельности.

3. Теоретическое осмысление российского и зарубежного опыта позволило определить теоретические основы и практические предпосылки формирования КБЖ школьников в летний каникулярный период.

4. Основные научные результаты исследования можно сформулировать следующим образом: актуализирована, обоснована и реализована идея непрерывности процесса формирования КБЖ школьников на основе содержательно-деятельностной интеграции среднего (полного) общего и дополнительного образования детей в летний каникулярный период; уточнено содержание и определены структурные компоненты понятия «культура безопасности жизнедеятельности»; выявлены и описаны уровни сформированности КБЖ; выя&пены методические подходы; принципы и условия формирования КБЖ школьников; предложена теоретическая модель процесса формирования КБЖ школьников в летний каникулярный период; разработана методика формирования культуры безопасности

жизнедеятельности при проведении летних экспедиций, содержательно основанная на курсе «ОБЖ».

5. Положительные результаты опытно-экспериментальной работы дают основание утверждать, что более эффективному процессу формирования КБЖ школьников способствует содержательно-деятельностная интеграция возможностей среднего (полного) общего и дополнительного образования. Таким образом, можно констатировать, что все поставленные цели и практические задачи достигнуты.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Есипова, А. А. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности населения как основа безопасного будущего / А. А. Есипова // Безопасность жизнедеятельности - 2012. - №4(136). - С. 32-35 (0,5 п.л.)

2. Есипова, А. А. Методика формирования культуры безопасности жизнедеятельности школьников в условиях летних экспедиций / А. А. Есипова, М. А. Шаталов // Вестник орловского государственного университета - 2012. - №3 (23) - С.107-113 (0,25/0,25 п.л.)

3. Есипова, А. А. Культура безопасности жизнедеятельности как интегральное качество личности / Ребко Э. М., Есипова А. А. // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters) (электронный журнал) -Май 2012, ART 1803 . - СПб., 2012 г. - Режим доступа http://www.emissia.org/offline/2012/l 803.htm (0,25 / 0,25 пл.)

4. Есипова, А. А. Возможности летнего каникулярного периода для формирования культуры безопасности жизнедеятельности школьников / А. А. Есипова // Современные тенденции в образовании и науке. Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке» 31 октября 2013 г. - Часть 19 — Тамбов : ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013 - С.43-44 (0,1 п.л.)

5. Есипова, А. А.. К вопросу о содержании культуры безопасности жизнедеятельности как качества личности / А. А. Есипова, Э. М. Ребко // Современные тенденции в образовании и науке: сборник научных трудов Международной научно-практической конференции 31 октября 2013г. - Часть 19 - Тамбов : ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013 - С.44-45 (0,75/0,25 п.л.)

6. Есипова, А. А. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности у школьников - как фактор духовного развития детей / A.A. Есипова // Ребенок в современном мире. Духовные горизонты детства : материалы XVII международной конференции - СПб : Политехнический университет, 2010. - С.152-154 (0,3п.л.)

7. Есипова, А. А. Некоторые педагогические закономерности формирования культуры безопасности жизнедеятельности школьников / А. А. Алтуфьева, А. А. Есипова // Подготовка специалистов безопасности жизнедеятельности в свете стандартов третьего поколения (магистратура и бакалавриат): материалы XIV Всероссийской научно-практической

конференции-СПб : РГПУ им.А.И.Герцена, 2010. - С.156-158 (0,15/0,15п.л.)

8. Есипова, А. А. Повышения культуры безопасности жизнедеятельности населения как основной компонент профилактики чрезвычайных ситуаций / А.А. Есипова // Безопасность и ЧС: материалы Всероссийской научно-практический конференции. 2010г. (0,3п.л.)

9. Есипова, А. А. Проблемы воспитания культуры безопасности школьников i А. А. Алтуфьева, А. А. Есипова // Инновационная модель экологической системы промышленных регионов: материалы международного экологического форума ECO.INN. - Донецк, 2010. С. 54-61 (0,25/0,25п.л.)

10. Есипова, A. A. Innovational Technologies in forming ecological culture for Growing generations / А. А. Алтуфьева, А. А. Есипова // Ekologiczne probleury XXI wieku Warszawa 2010 Monografía - Warszawa, 2010. - C.321-328(0,25/0,25п.л.)

11. Есипова, А. А., К вопросу о педагогических концепциях воспитания культуры безопасности в школе / А. А. Алтуфьева, А. А. Есипова // Современные проблемы безопасности: направлен™, подходы и технологии : сборник материалов XV всероссийской научно-практической конференции — СПб : РГПУ им.А.И.Герцена, 2011. - С.148-151(0,15/0,15п.л.)

12. Есипова, А. А. Некоторые принципы использования активных методов обучения в области безопасности жизнедеятельности / А. А. Есипова, П. В. Зуев // Глобальные проблемы современного мира и готовность к ним общества : сборник X Межвузовской студенческой конференции — СПб : Изд-во РГПУ им.А.И.Герцена, - 2011 - С.132-135(0,1п.л.)

13. Есипова, А. А. Некоторые философские аспекты становления понятия «культура безопасности жизнедеятельности» /' А. А. Есипова // Гуманитарные практики в современном социуме: модернизация и глобализация: сборник научных трудов - СПб : Политехнического университета - 2011. - С.616 - 621 (0,5п.л.)

14. Есипова, А. А. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности населения как составляющая часть профилактики чрезвычайных ситуаций / А. А. Есипова // жур. Вестник МАНЭБ - том 16 №1 -СПб : МАНЭБ - 2011. - С. 110-113(0,5 п.л.)

15. Есипова, А. А. Возможные направления формирование культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения / А. А. Есипова // жур. Вестник МАНЭБ - том 17 №1 2012г. - СПб : МАНЭБ - 2012. - С. 91 - 96 (0,5 п.л.)

16. Есипова, А.А. Роль культуры безопасности жизнедеятельности в умении школьников осознавать опасности окружающего мира i А. А. Есипова, М. А. Шаталов // Естественно-математтгческое образование в современной школе: опыт, проблемы, перспективы: сборник научных трудов Ш Всероссийской научно-практической конференции - вып. 4. - СПб : ЛОИРО -2012.-С.20-22 (0,1/0,1п.л.)

/

Подписано в печать 29.04.2014г. Формат А5, цифровая печать Тираж 100 экз.

Отпечатано в ЦОП «Копировальный Центр Василеостровский» Россия, Санкт-Петербург, В.О., 6-линня, д.29. тел. 702-80-90, факс: 328-61-84 e-mail: vs@copy.spb.ru