Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования краеведческого материала по ботанике в обучающих модулях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нащочина, Марина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика использования краеведческого материала по ботанике в обучающих модулях», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нащочина, Марина Михайловна, 1999 год

Введение.

Глава i. развитие идеи школьного биологического краеведения и ее использование в современной школе

1.1. Краеведческий принцип обучения как дидактическая категория и его развитие в отечественной школе.

1.2. Сущность модульного обучения как инновационной педагогической технологии.

1.3. Методические основы построения обучающих модулей по биологии и их возможности в решении задач регионального компонента образования

Глава и. состояние и пути совершенствования краеведческих знаний учащихся по биологии

2.1. Анализ состояния краеведческих знаний по биологии у учащихся школ г. Хабаровска.

2.2. Методика построения обучающих модулей по биологии в 7 классе на краеведческом материале.

2.3. Эффективность эксперимента по использованию региональных учебных модулей при обучении ботанике.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования краеведческого материала по ботанике в обучающих модулях"

При перестройке содержания и структуры обучения в современной школе все большую роль приобретает научное прогнозирование, поиски принципиально новых подходов к ее развитию, которое должно основываться на общих задачах демократизации нашего общества.

Данный процесс предполагает реализацию важнейших принципов, не в полной мере отраженных в ранее существовавших системах обучения -гуманитаризацию образования и гуманизацию школьной системы в целом: взаимоотношений между учителем и учеником, между учеником и окружающей его средой, дифференциацию и индивидуализацию учебно-воспитательного процесса как школы в целом, так и внутри каждого учебного предмета.

Переход от авторитарной парадигмы образования к гуманистической дал толчок ретроспективному анализу философских и психолого-педагогических концепций о роли и месте образования в современном обществе. Иными словами, резкая смена образовательной парадигмы на современном этапе развития нашего общества привела к необходимости пересмотра всей концепции образования - как его содержательной области, так и системы форм, методов и приемов передачи учащимся нового содержания.

Основная цель современной школы состоит в создании условий для саморазвития личности ребенка и выработке его активной жизненной позиции.

Однако ясно, что для становления личностных качеств каждого учащегося общеобразовательной школы обновление только лишь содержания недостаточно. Одновременно необходимо внедрять в учебный процесс школы такие технологии, которые ориентировали бы обучаемого на активный, деятельностный подход к усвоению общественного опыта вообще, и на усвоение предметных знаний, в частности.

Вместе с тем следует отметить, что кроме вышеизложенных положений, отражающих в основе федеральный компонент государственного образовательного стандарта, в системе образования Хабаровского края разработан национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта. Он, по мнению разработчиков, должен выражать ".реально материализованное воздействие региональной системы общего образования на все сферы жизнедеятельности данного региона". Он является обязательным только для людей, проживающих на территории Хабаровского края и ".призван обеспечить полноценное включение подрастающего поколения своей территории в решение собственно территориально-региональных проблем введения учащихся .в круг общечеловеческих, общероссийских и собственно регионально-территориальных проблем" (139, с. 1-2).

Таким образом, изменение содержания образования, происходящие сейчас на всех ступенях средней общеобразовательной школы с полной необходимостью требует соответствующей перестройки и внутри каждого учебного предмета. При этом она должна происходить по нескольким направлениям: с одной стороны - изменение структуры и содержания каждого учебного предмета с позиции его наполнения новыми данными соответствующей науки на планетарном, отечественном и региональном уровнях; с другой стороны - поиск наиболее эффективных средств и технологий обучения, которые могли бы успешно реализовать в практике работы школ это новое содержание.

Этим перспективным направлением обновления нашей отечественной школы в полной мере отвечает модульное обучение, которое зародилось в школах Соединенных Штатов Америки и стало проникать с середины 70-х годов и в нашу школу.

В последние два десятилетия педагогами и методистами Советского Союза, а затем и России выполнен ряд научных исследований на уровне докторской и кандидатских диссертаций, а также публикаций в отечественной научно-педагогической и методической литературе, направленных на совершенствование содержания и методов обучения через учебные модули (С. В. Алексеев, М. А. Анденко, С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Н. В. Бородина, И. В. Галковская, В. М. Гареев, Л. М. Голощекина, М. Т. Громкова, А. Н. Захлебный, В. С. Збаровская, Т. Коц-Сенюх, В. Ж. Куклин, Г. В. Лаврентьев, Н. Б. Лаврентьева, Г. А. Матвиенко, М. Д. Миронова, С. В. Рудницкая, И. Б. Сенновский, Е. Н. Сковин, Л. И. Терещенко, Т. И. Царего-родцева, М. А. Чошанов, Т. И. Шамова, П. Я. Юцявичене, А. Эйлис, Н. Е. Эрганова и др.).

Однако, подавляющее большинство работ отражало внедрение обучающих модулей в высших учебных заведениях, причем с техническим профилем образования (М. А. Анденко, В. М. Гареев, В. Б. Закорюкин, В. А. Кан-Калик, В. И. Карпов, В. М. Панченко, Т. И. Царегородцева, Л. М. Твердин, М. А. Чошанов, П. Я. Юцявичене и др.).

Ряд работ зарубежных и отечественных авторов по теории и практике модульного обучения связаны с изучением школьных дисциплин биологического цикла (И. В. Галковская, Л. В. Корчагина, Л. С. Кругликова, Рассел Дж. Д., и др.). А биология как наука и учебная дисциплина органически связана с жизнью человека, его ближайшим природным окружением. Это позволяет предположить, что использование учебных модулей повысит эффективность изучения биологии вообще и краеведческих знаний в частности. Это крайне важно в связи с внедрением регионального компонента образования.

Проведенный нами анализ состояния краеведческих знаний учащихся 7-х классов ряда школ г. Хабаровска показал, что эти знания носят бессистемный, нередко случайный характер, что объясняется во многом отсутствием регионально-ориентированных учебных и методических пособий и отсюда - случайностью в отборе и подаче учащимся краеведческих знаний по биологии.

Таким образом, актуальность темы исследования -"Методика использования краеведческого материала по ботанике в обучающих модулях" - обусловлена социальной значимостью проблемы развития регионального компонента образования, объективными условиями развития современной школы и требует теоретического обоснования и практической реализации в образовательной системе школы на уровне требований времени.

Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс при изучении раздела "Растения" в 7 классе.

Предметом исследования является разработка методических оснований отбора регионального (краеведческого) материала о растениях и его включения в обучающие модули.

Цель исследования состоит в методически обоснованном построении обучающих модулей регионального содержания раздела "Растения".

Определение объекта, предмета и цели исследования помогли выдвинуть гипотезу исследования, которую можно сформулировать следующим образом:

- цели и принципы регионального образования могут послужить основой для отбора и систематизации учебного краеведческого материала об отделах, семействах и видах растений, характерных для Хабаровского края;

- реализация в практике работы школ отобранного и систематизированного материала может быть успешно осуществлена через разработку учебных модулей, содержание которых включается в обучение и воспитание учащихся 7-х классов с целью улучшения их краеведческих знаний о растениях.

С учетом этих подходов были определены задачи исследования :

1. Выявить основные тенденции становления и развития идеи школьного краеведения, его связи с внедрением регионального компонента образования в современной отечественной школе.

2. Определить методические основания для отбора и систематизации регионального материала по биологии (Раздел "Растения"), путем адаптации общих положений школьного краеведения к конкретному предмету и конкретным темам.

3. Составить и апробировать в школах края учебные модули по биологии, как инновационную технологию обучения, направленную на повышение уровня краеведческих знаний учащихся 1-х классов средней общеобразовательной школы.

В решении поставленных задач мы исходили из того, что отечественная педагогика располагает фундаментальными исследованиями общеметодологического и теоретического планов, направленных на личностно-деятельносгный подход в совершенствовании учебно-воспитательного процесса (Ю. К. Бабанский, 3. И. Васильева, В, С- Ильин, М. И. Шилова, Т. И. Шамова и др.)3 раскрытие сущности феномена "готовность и деятельность" и индивидуально-творческого подхода к обучению (Е. П. Белозерцев, В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьменко и др.); идей гуманизации образовательного процесса (Л. Ю. Гордин, Л. Н. Куликова, А. Б. Орлов, Ю. П. Сокольников, Л. А. Степашко и др.). мы

Исследуя поставленную для решения проблемууопирались на дидактические работы о принципах обучения и воспитания (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, М. Н. Скаткин и др.); о вопросах содержания биологических знаний в средней общеобразовательной школе (И. Д. Зверев, В. В. Краев-ский, И. Я. Лернер и др.).

В решении поставленных задач мы исходили из сложившейся в отечественной школе теории и практики краеведческой работы с учащимися, адаптируя ее основные положения к особенностям учебно-воспитательного процесса по биологии в 7-х классах, а также из работ отечественных методистов, посвященных вопросам школьного краеведения (Кайгородов Д. Н., Всесвятский Б. В., Верзилин Н. М., Иванов П. В. и др.).

При отборе и моделировании системы краеведческих знаний мы опирались на работы отечественных ученых о знании, как философской и дидактической категории ( Копнин П. В., Шапоринский С. А., Лернер И.

Я. и др.) и сущности системного подхода к их моделированию (Афанасьев В. Г., Блауберг И. В., Садовский В. Н., Сохор А. М. , Холл А. Д., Юдин Э. Г. и др.).

При построении учебных (обучающих) модулей мы опирались на работы отечественных и зарубежных ученых-педагогов, разрабатывающих данную педагогическую проблему ( А. Н. Воробьев, Гареев В. Мм Е. М. Дурко, С. И. Куликов, Т. И. Шамова, П. Юцявичене, Рассел Дж. Д., Оуэн Дж., Херст Р. и др.).

Методологическую основу исследования составили положения философии, психологии, педагогики и методики о сущности знания как дидактической категории, закономерностях их формирования и развития; о роли и месте краеведческих знаний, как одном из путей психолого-педагогических и методических оснований проектирования региональных систем образования, о модульных концепциях обучения и их эффективности в обучении современного школьника.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: всеобщий диалектический метод; общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение, аналогия, моделирование; специальные педагогические методы: изучение психологической, педагогической и методической литературы, изучение и обобщение массового педагогического опыта, проведение педагогического эксперимента (констатирующего, поискового, обучающего), прямое и косвенное педагогическое наблюдение; социологические: беседы с учениками, учителями, студентами, анкетирование, интервьюирование, оценивание и т=д=

Этапы исследования. В разработке данной темы исследования условно можно выделить несколько этапов.

Первый этап (1991-1992 гг.) - преимущественно эмпирический, подготовительный. Он связан с изучением нормативных документов Министерства образования и Комитета образования и науки Администрации Хабаровского края, состоянием исходного уровня краеведческих региональных) знаний учащихся 7-х классов школ г. Хабаровска, уровнем разработанности этого вопроса в педагогической и методической литературе. Этот этап завершился выдвижением проблемы, определением предмета и задач исследования.

Второй этап (1993-1995 гг.) носил характер констатирующего и поискового экспериментов, в процессе которых отрабатывалась и уточнялась общая программа исследования.

Основной задачей данного этапа явилось: изучение краеведческих знаний учащихся, разработка методических основ отбора краеведческого материала; отбор и систематизация краеведческого материала о растениях, характерных для природы Хабаровского края; моделирование системы краеведческих знаний о растениях края через разработку обучающих (учебных) модулей; изучение эффективности влияния учебных модулей на формирование региональных знаний по биологии; изучение методических условий реализации обучающих модулей в структуре учебно-воспитательного процесса изучения биологии в 7-х классах общеобразовательной школы.

Третий этап (1995-1998 гг.) исследования дал возможность решить задачу углубления гипотезы до уровня научной методической проблемы. На этом этапе проводился обучающий эксперимент, в ходе которого проверялись разработанные нами учебные модули, методика их структурирования и эффективность использования в учебно-воспитательном процессе школы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в ряде школ г. Хабаровска при изучении курса биологии (Раздел "Растения") в 7-х классах средних общеобразовательных школ.

Научная новизна исследования I. Впервые рассмотрена возможность использования модульной технологии обучения в регионализации образования;

2. Разработана структура учебных модулей и их блоков по теме:

Растительность Хабаровского края», обеспечивающая взаимную дополняемость теоретического и практического познания окружающей природной среды региона.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены методические пути изучения регионального материала по ботанике; теоретически обоснован и сконструирован комплекс учебных модулей, основной идеей которых является интеграция краеведческих знаний о растениях Хабаровского края.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан и предложен школе один из вариантов изучения краеведческого материала по ботанике на основе технологии модульного обучения. Он включает в себя особые учебные модули, где цели, региональное биологическое содержание и методическая реализация выступают в единстве, в своеобразном комплексе.

Практическое внедрение учебных модулей, как показали результаты нашего обучающего эксперимента, обеспечивают повышение уровня краеведческих знаний об окружающей природной среде Хабаровского края, ее растительном мире, формируют умения школьников по изучению природы края, вызывают у них интерес к изучению этих проблем.

Новые подходы к моделированию ботанических знаний у семиклассников позволяют использовать их в средней общеобразовательной школе для дальнейшего совершенствования структуры и содержания учеб-но-воспитательного процесса по биологии на данном этапе образования.

Основные положения исследования и разработанные учебно-методические материалы могут широко использоваться учителями-биологами массовой школы, научными работниками в области школьной методики биологии; учеными-методистами, работающими над проблемой внедрения модульного обучения в современную школу.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспе-чивается методологической основой теоретических позиций, адекватносгыо методов исследования его целям и задачам, подтверждается результатами экспериментальной работы, в ходе которой разработана и апробирована система обучающих модулей с эколого-краеведческим содержанием ботанического материала.

На защиту выносятся:

1. Идея внедрения в учебный процесс школ комплекса учебных модулей по ботанике, взаимосвязанных между собой и включающих краеведческий материал о растениях Хабаровского края.

2. Комплекс обучающих модулей по ботанике, соответствующий региональному компоненту содержания образования Хабаровского края.

3. Методические основания отбора и методика использования краеведческого материала по ботанике в учебных модулях, что позволяет в условиях работы общеобразовательной школы решить проблему обучения учащихся с позиции регионального аспекта образования и лично-стно-ориентированного обучения.

Апробация результатов исследования.

1. Основные теоретические положения и результаты исследования были доложены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам методики эколого-краеведческой работы с учащимися (Красноярск, 1991; Хабаровск, 1993; Москва, 1994; Хабаровск, 1996; С.-Петербург-Обнинск, 1996, С.Петербург, 1999); на краевых и региональных конференциях (Хабаровск, 1988; 1989; Благовещенск, 1989; Хабаровск, 1996; Комсомольск-на-Амуре, 1996); на внутривузовских научных конференциях Хабаровского госпе-дуниверситета (1990-1998 гг.). Материалы исследования обсуждались на заседании научного семинара кафедры ботаники; заседании кафедры педагогики, а также в других формах общения ученых и практиков, связанных с вопросами школьного краеведения и внедрения в современную школу инновационных технологий обучения.

2. Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы 4 школ г. Хабаровска и Хабаровского края, отражены в 23 публикациях,

3. Результаты проведенного исследования, учебные и методические материалы по рассматриваемой проблеме использованы диссертантом в ходе проведения лабораторно-практических занятий и педагогических практик на биолого-химическом факультете, апробированы студентами в школе в ходе выполнения курсовых и дипломных работ.

Суммируя все вышеизложенное, можно отметить, что в результате многолетнего теоретического и опытно-практического исследования удалось решить важную актуальную и перспективную проблему теории и методики обучения биологии в области разработки методических основ регионализации образования с помощью инновационных педагогических технологий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ по второй главе.

В результате проведения экспериментального исследования в 7-ых классах ряда школ г. Хабаровска и Хабаровского края можно сделать следующие выводы.

1. Исследование подтвердило исходные положения о необходимости формирования у школьников краеведческих знаний на основе использования инновационной технологии обучения - учебного модуля.

2. В ходе эксперимента подтвердилась рабочая гипотеза о том, что:

- осуществлять отбор краеведческого материала о дальневосточных растениях, принадлежащих к различным изучаемым в 7 классе отделам и семействам растений возможно наиболее успешно при условии его отбора и систематизации с учетом целей и принципов регионального образования, как структурообразующего компонента;

- объем и структура отобранного регионального материала о растениях различных семейств будет более успешно и глубоко усвоена учащимися при условии построения комплекса блоков обучающего модуля, обеспечивающего личностно-ориентированный подход в реализации учебного процесса.

3. Оправдал себя в эксперименте разработанный нами методический комплекс блоков учебного модуля, составленный с учетом дидактических условий, определенных исследователем.

4. Установлено, что усвоение краеведческих знаний происходит более успешно при условии использования учебного модуля как составной части или целого урока в конце изучения материала по каждому конкретному отделу или семейству растений.

5. Экспериментально доказано, что формирование у семиклассников осознанных краеведческих знаний успешно протекает при использовании обучающих модулей, позволяющих организовывать учебный процесс на уровне личностно-ориентированного обучения, с максимальной долей самостоятельности учащихся в ходе овладения краеведческим материалом темы.

6. Показатели уровней знаний, выделенные исследователем, дали возможность более глубоко и объективно оценивать ответы учащихся, а разработка критериев оценки уровней знаний по каждому показателю позволили сделать анализ и выводы более конкретными и убедительными.

7. Анализ результатов обучающего эксперимента показал значительные изменения (по сравнению с данными констатирующего эксперимента и контрольными классами обучающего) в уровнях и качестве знаний семиклассников по всем показателям. Так, экспериментальное обучение способствовало накоплению фактических знаний о видовом разнообразии дальневосточных представителей по каждому семейству растений; их особенностях и связи со средой обитания; их многосторонней ценности как для самой природы, так и в жизни человека; о редких и исчезающих растениях Хабаровского края и мерах их защиты и охраны и т.д.

8. Учащиеся экспериментальных классов приобрели ряд ценных практических умений учебного труда: самостоятельно изучать материал Банка информации учебного модуля; устанавливать связь между фактическим материалом содержания модуля и наглядным материалом (схемами, рисунками, натуральными растениями в виде гербария и др.); пользоваться определительными карточками; осуществлять самоконтроль за полнотой полученных краеведческих знаний и .т.д.

Таким образом, целый ряд положений, установленных в ходе эксперимента, имеет непосредственное значение для более успешного решения задач регионализации образования в школах Хабаровского края. Экспериментальная работа позволила в целом проверить на практике эффективность наших нововведений в учебно-воспитательный процесс современной школы, выявить оптимальные условия их реализации, а также определить действие тех или иных закономерностей, характерных для этого процесса в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Современная перестройка содержания и структуры обучения в общеобразовательной школе привела к резкой смене образовательной парадигмы и к необходимости пересмотра всей концепции образования, что коснулось как содержательной его области, так и системы форм, методов и приемов передачи учащимся нового содержания.

Это важно потому, что для становления личностных качеств каждого учащегося кроме обновления содержания необходимо еще внедрять в учебный процесс такие технологии обучения, которые ориентировали бы учащихся на активный, деятельностный подход к усвоению общественного опыта вообще, и усвоения предметных знаний, в частности.

2. Решение вышеуказанных задач наиболее успешно осуществляется через признание в школе краеведения, как важного исходного положения дидактики, направляющего внимание учителя биологии на включение ученика в изучение родного края.

Учебная ценность исторически сложившейся методики школьного краеведения подтверждается его качественно новым витком, который вылился в развитие регионального компонента образования, являющимся одной из составляющих вариативной части базисного учебного плана Российской Федерации.

3. В тесной связи и зависимости от обновления содержания идет поиск новых методических подходов к разработке педагогических технологий обучения, которые призваны создать условия для успешного функционирования педагогических систем различного уровня.

Приоритетными сегодня являются такие формы и методы обучения, которые решают проблемы активизации и индивидуализации обучения, повышение самостоятельности обучающихся.

Комплексно решать все эти проблемы позволяет модульное обучение, которое максимально позволяет реализовать личносгноориентированный подход в обучении.

Сущность модульного обучения состоит в том, что ученик полностью самостоятельно, или с незначительной помощью учителя достигает конкретных целей учебно-познавательной деятельности.

4. В ходе исследования решены следующие теоретические и практические задачи:

- конкретизированы цели краеведческого образования семиклассников, определены основные условия отбора краеведческого материала для ознакомления учащихся с отделами и семействами растений;

- выявлены и разработаны основные методические условия конструирования учебных модулей, определена общая схема их разработки и вариативные изменения при изучении каждого конкретного семейства;

- разработана и апробирована Модульная Программа, а также комплекс блоков обучающего модуля, позволяющая реализовать задачи регионального компонента образования при изучении отделов и семейств растений в курсе биологии 7 класса .

5. В ходе экспериментального преподавания определена целесообразность и эффективность разработанной инновационной технологии обучения, которая позволяет успешно формировать краеведческие знания семиклассников, вызывать у учащихся положительное отношение как к содержанию краеведческих знаний, так и к способу их передачи.

Успешному усвоению учащимися краеведческого материала в значительной мере способствовали:

- обеспечение разумной дозировки краеведческих сведений из темы в тему на протяжении всего периода ознакомления учащихся с отделами и семействами растений;

- установление связей между дополнительным краеведческим материалом, заключенным в блоках учебного модуля с общим содержанием материала о семействах растений, определенных учебной программой;

- использование инновационного подхода в изучении краеведческих сведений о дальневосточных растениях каждого изученного семейства, который реализовался через использование учебных модулей и их блоков, усиливая тем самым возможность личностно-ориентированного обучения.

6. Анализ результатов экспериментального обучения показал, что способ отбора краеведческого материала и его моделирование в блоки учебного модуля делает этот материал доступным для усвоения семиклассниками, вызывает у них повышенный интерес как к содержанию краеведческих знаний, так и к способу их передачи, что в целом подтверждает нашу гипотезу и высокую эффективность наших нововведений: существенно повысился уровень краеведческих знаний, они стали намного шире и глубже; увеличился объем практических сведений о значении и использовании каждого конкретного вида изучаемых семейств; значительно повысился интерес семиклассников к изучаемому краеведческому материалу и способу его подачи, т.е. включению краеведческих сведений в блоки учебного модуля; высокую оценку учащихся получила сама возможность работать максимально самостоятельно- как при получении знаний, так и при их самооценке.

7. Совокупность положений диссертации, полученных в результате проведенного научного исследования, позволяет считать опыт регионализации биологических знаний учащихся 7-ых классов перспективным и наметить некоторые пути дальнейшей работы по его совершенствованию.

Реальное улучшение постановки школьного краеведения (региональный аспект образования) в практике работы общеобразовательной школы требует на наш взгляд, следующих мер: а) органического включения в содержание биологических курсов знаний краеведческого характера, для чего в программах должно быть выделено реальное количество часов; б) разработки и издания на местах, в регионах учебных пособий, содержащих системные краеведческие сведения, логически связанные с основным программным материалом по биологии; в) обеспечения учителей инновационными технологиями изучения краеведческого материала, одной из которых может быть методика построения и использования учебных модулей ; г) введения краеведческих знаний о дальневосточных видах и их значении в последующих биологических курсах с использованием обучающих модулей; д) подготовка и переподготовка учителей биологии с позиции расширения их методических умений по использованию модульного обучения как инновационной технологии.

Обобщая все изложенное, следует еще раз подчеркнуть, что в результате исследования, проведенного диссертантом, разработаны дидактические и методические условия отбора и систематизации краеведческого (регионального) материала о дальневосточных видах растений различных семейств, их видовом разнообразии, биологических особенностях и практическом значении.

На основе отобранного материала разработана Модульная Программа и сконструирован комплекс блоков учебного модуля, позволяющего вести обучение с позиции личностно-ориентированного подхода. Разработка и реализация учебных модулей позволяет обеспечить новый, более современный подход к обучению учащихся среднего школьного возраста, соответствующий современным требованиям.

Таким образом, в ходе исследования решены все поставленные задачи, цель исследования достигнута. Можно сделать общий вывод о том, что разработанная инновационная технология изучения школьниками регионального материала о растениях повышает уровень краеведческих знаний учащихся и формирует в целом положительное отношение как к содержанию материала, так и к способу его передачи.