автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения географии союзной республики в курсе географии СССР (на примере Казахской ССР)
- Автор научной работы
- Ахметов, Ертис
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Методика изучения географии союзной республики в курсе географии СССР (на примере Казахской ССР)"
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНЭ-ИССЛВДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СОДЕРКАШИ И МЕТОДОВ ОБУЧЕНШ
На правах рукописи
АХМЕТОВ Ергис
МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ГЕОГРАФИИ СОЮЗЮЙ РЕСПУБЛИКИ В КУРСЕ ГЕОГРАФИИ СССР (на прииере Казахской ССР)
13.00.02 - методика преподавания географии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1990
Работа выполнена в лаборатории обучения географам Научно-исследовательского института содержания и методов обучения Академии педагогических наук СССР.
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
старший научный сотрудник И.С.МАТРУСОВ
Официальные оппоненты -доктор географических наук
СВАТКОВ Н.М.
кандидат педагогических наук Лисов В.А.
Ведущее учреждение - Московский государственный заочный педагогический институт.
Защита состоится " d " ig^flf г, > {0 е* час, на
заседании специализированного Совета К 018.06.01 в ШИ СиМО по - адресу: 129243, г.Москва, ул.Космонавтов, 18, строение I.
С диссертацией иожно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "I У" .ЯУ^^с^Я. 199(^года.
Ученый секретарь специализированного Совета
Е.К.Страуг
Актуальность исследования. В числе задач, решаемых в процес-е реформы общеобразовательной и профессиональной школы, важное 1есто занимает проблема изучения географии союзной республики. В тртийнйх'и правительственных документах о реформе школы отмене-ю, что необходимо "преподавание географии союзных республик ор-■акически увязывать с курсом географии СССР"1.
Природные и хозяйственные комплексы республики являются эламитом общей народнохозяйственной системы напей страны, в преде-гох которых происходит взаимодействие природы и общества. Изуче-¡ие этих вопросов в средней школе решает одну из важных задач гео-'рафического образования - показ на конкретной территории рацио-юльного (или нерационального) использования природных условий и )есурсов, позитивного или негативного отношения к ним человека.
Изучение природы и производства в территориальном аспекте юзволяет более успешно формировать у учащихся физико- и экономи-со-гвографические знания, необходимые для участия в практической ¡елтельности, осуществлять связь школы с хизнью. Знания о произ-шдителышх силах и их территориальной организации в республике и лдельных ее районах помогают учащимся лучше понять вопросы разви-:ия народного хозяйства СССР, способствуют их экономическому образование.
Включение географии своей республики в общий курс школьной географии положило начало развития в методической науке особого «правления по созданию программ, учебников, методических и на-'ллдных пособий. Получили развитие специальные исследования, по-:вятеиные актуальным вопросам методики преподавания географии союзной республики.
';ствуюцие в настоящее время программы и учебники по географии своей республики в основном повторяют двухуровневую структуру курса географии СССР с делением на физическую и экономическую геогрр'ню, в некоторой степени его содержание, особенно от-эаслевоП части, что поводит к неоправданному дублированию учебного материала, отсутствию развития в знаниях и удоыии у.чацпхся.
1 0 ос ло'л'о ооиеобразовательнол и пго -зссаокилькой гк^л«. Со. долгу центов и «дхераглоэ. - С.65.
- и -
Принципиально новые подходы к изучению географии союзной ре публики, заложенные в программе, которая получила название типовой, ставят новые методические задачи, в решении которых заинтересована, в первую очередь, массовая школа. В отой программе на изучение географии республики отведено 12 учебных часов. Место ее изучения (в конце курса) связано дидактическими целями: конкрети зации, углубления и применения теоретических знаний, полученных . основном курсе ; закрепления практических умений пользоваться раз нообразными источниками географических знаний с цель» составлена экономико-географических обзоров, описаний, характеристик. Реали зация этих общих целей требует решения таких методических задач, как отбор учебного материала, позволяющего с наиоолыпей эф|)ектив костью усвоить теоретические знания по физической и экономическо географии СССР, разработка системы методических приемов его пред ставления, которые обеспечивали бы возможность формирования комп лексного географического взгляда ка территорию республики. Практическое применение усвоенных теоретических положений долкно поз еолить самим учащимся выявлять специфику территории республики п ее сравнительно крупным природным и территориально-производствен ним комплексам (или промышленным узлам).
Решение этих вопросов требует новых подходов, переосмысления накопленного опыта, использования всего, что может оказаться полезным для будущего. Это тем более важно, поскольку проблемам методики географии союзной республики уделялось и уделяется серь езное внимание. Значительный вклад в их разработку внесли И.С.Ма русов, Д.А.1Лирский, М.К.Ковалевская, Н.В.Рыкаков. Частные пробле мы методики изучения республиканского материала исследовали Н.А6 дуллаев, Т.Абдуллаева, Т.Н.Азарян, А.О.Баоаян, А.А.Бред, Л.И.Винокурова, Э.Газизв, В.А.&учкевич, Ы.А.Зульфугаров, З.Ю.Кайрайтис К.А.Кастроке, С.Г.Меджидов, Л.М.Мусаев, А.Ю.Сикорскене, Х.А.Тайт Л.Д.Устименко, Ц.Ц.Ярмухамедсв и др. Не утратили своей актуальности и материалы Всесоюзных конференций, состоявшихся в Кишиневе (1974 г.) и Ташкенте (1978 г.), выводы дискуссии,' проведенной журналом "География в школе" в 1969-1979 годах.
3 результате проведенного нами анализа состояния вопроса в теории и практике были выявлены некоторые противоречия в'области содержания и постановки преподавания географии республики в школе. Подтверждена точка зрения таких исследователей, как З.О.Кай-
эайтис, Б.А.Крайко, С. И. Сидор и др., которые считают, что географические знания не всегда получают нужное развитие в республиканском материале, не всегда соответствуют основным идеям предмета, что приводит к неоправданным повторам учебного материала, его. на-зыщенкости второстепенными знаниями, стереотипной логике изложения. Недостаточно обоснована и связь между общесоюзным и республиканский материалом курса.
Сложившаяся ситуация в изучении географии союзной реапублики содеряит в себе серьезное противоречие. С одной стороны, изучение географии своей республики призвано дать целостное представление о природе, населении и хозяйстве республики как территориальной природно-общественной системо - неотъемлемой составной части единого народнохозяйственного комплекса СССР; с другой - действующая программа курса географии СССР предлагает изучать отдельные компоненты природного и территориально-производственного комплекса рес-пуолики параллельно с изучением соответствующих общих тем курса географии СССР, отводя тем самим материалу по географии своей республики прехде всего иллюстративную роль. При этом очевидно, что при компонентном членении содержания крайне трудо сформировать представление о республике как о целостной территориальной при-родно-хозяйственной системе со взаимосвязями мекду образующими ее компонентами.
Анализ слокивиейся практики изучения географии союзкой республики позволил сделать вывод и о том, что и связи, отражающие соотношение между природными и социально-экономическими явлениями не реализованы в полной мэре в структуре и содержании 'лого раздела географии, что привело, в конечном итоге, к утрате одной из главных сторон комплексного подхода к изучению и объяснению явлений и процессов на определенной территории.
Таким образом, с одной стороны подчеркивается большое значение изучения геогрзфпи союзкой республики в формировании экономических, экологических, географических знаний учащихся на основе реализации краеведческого принципа обучения, развития практических умений и навыков, с другой - недостаточная обоснованность взаимосвязей изучения союзного и республиканского географического учебного материала, проявляемся в несоответствии целей и.места раздела, отсутствии методики комплексного изучения территории, наиболее оптимально отрауакзцего соотношение ме?:ду при-
родными и социально-экономическими явлениями. Это противоречие неизбежно снижает образовательно-воспитательные возможности географии союзной республики, а следовательно - и оощий уровень географической подготовки учащихся.
Ны понимаем данное противоречие как ыетодическуа проблему,на решение которой и направлено настоящее исследование.
Объектом исследования является процесс ооучения географии
СССР.
Предмет исследования - содержание, методы и средства изучения географии союзной республики как части общего курса географии СССР.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику изучения географии своей республики (Казахской ССР) как органической части курса географии СССР.
Гипотеза исследования. Качество знаний учащихся по географии Казахской ССР повысится, если:
- содержание географии своей респуолики строить комплексно, без традиционного деления на физическую и экономическую географии)
£ в соответствии с целями раздел географии союзной республики будет завершать изучение основного курса}
- изучение осуществляется по блокам знаний с опорой на структурно-логические схемы, внутрикурсовые и мелснредыетные связи, раскрывающие характер взаимосвязей могду природными и социально-экономическими явлениями.
Цель и гипотеза выдвигают следующие задачи исследования:
1. Уточнить цели изучения географии союзкой республики как органической части географии СССР.
2. Разработать содержание географии союзной республики, ооес-печивающее понимание сущности и взаимосвязи природных и хозяйственных процессов, происходящих на территории респуолики.
3. Реализовать разработанное содержание в методических рекомендациях.
Экспериментально проверить эффективность предложенных рекомендаций.
Методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, го-
сударстванные документы, а также труды психологов, педагогов, методистов по проблеме исследования.
Для решения поставленных задач нами использовались теоретические и эмпирические методы исследования.
Теоретические методы исследования включали:
1. Анализ географической, экономической, психологической и методической литературы, диссертационных работ по данной проблеме }
2. Разработка структурно-логических моделей природных, социально-экономических явления, изучаемых в курсе географии Казахской ССР.
Б качестве эмпирических методов использовались наблюдения, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент.
Наблюдение за учебным процессом на всех этапах исследования.
Беседа - главным образом, для уточнения некоторых положений изучаемой проблемы.
Анкетирование - с целью выявить уровень понимания ими ряда вопросов, оценить состояние проблемы на практике.
Педагогический эксперимент состоял из трех этапов: первый -констатирующий эксперимент (1984-1985 гг.), который отразил состояние проблемы в практике школы,- второй - поисковый эксперимент (1985-1986 гг.) позволил определить содержание основных знаний, изучаемых в разделе географии Казахской ССР, опробовать первичный вариант методики и выявить оптимальные условия изучения экспериментальных тем; третий - обучающий эксперимент (1986-1937, 1987-1988 уч.год), который подтвердил эффективность предложенной методики формирования знаний по географии союзных республик.
Количество школ (5) и учащихся(502)5учасгьовавинх в эксперименте, отвечает существующим требованиям репрезентативности. Результаты исследования свадегельсгзуэх об зфТакхивкосгк разработанной методики формирования знании по географии союзной республики.
. Экспериментальная раоога включала:
1. Разработку эксперккенгальшзс кзтепкадоз,
2. Разработку методических рекоизи.-рц::£ по изучения географии Казахстана
3. Анализ и сравнен::* рез'/льгахсв «»ксясраузкха с показателями массовых зкол.
Научная новизна исследования и ее теоретическая значимость определяется тем, что уточнены и конкретизированы цели изучения раздела географии союзной республики} обосновано содержание географии Казахской ССР, отвечающее идеям комплексного подхода к изучению природных и хозяйственных систем и процессов; выявлена методическая эффективность структурно-логических моделей, как средства кочплексного представления содержания по географии Казахской ССР.
Практическое значение исследования состоит в том, что разработана методика, повышающая эффективность изучения географии своей республики, основными компонентами которой являются новое содержание, использование структурно-логических моделей, блоковая дидактическая структура раздела, использование краеведческого материала с опорой на внутрикурсовые и межпредметные связи.
На защиту выкосится:
I. Содержание и структура географии Казахской ССР, основанные на комплексном подходе без деления на физическую и экономическую географии республики.
Экспериментально подтвержденное обоснование места изучения географии Казахской ССР в структуре общесоюзного курса.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались в лаборатории обучения географии НИИ СиМО АПН СССР (1983, 1986, 1988 и 1989 гг.), на годичных научных, научно-методических конференциях (с 1978 по 1988 гг., ежегодно), на научно-теоретическом семинаре преподавателей географии (1985 г.), на курсах усовершенствования учителей географии г.Алма-Ата, Алма-Атинской, Карагандинской и Талды-Курганской ооластей. •
Результаты исследования изложены в публикациях в журнале "Казахстан мектеби", соорниках КазПИ им.Абая (опубликовано семь статей и одна книга в соавторстве).
Содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, грех глав и Приложения.
Во Введении охарактеризована актуальность, цели, задачи и гипотеза исследования, основные положения, выносимые на защиту, кратко изложено основное содержание работы.
В первой главе "Теория и практика изучения географии союзной
республики в состава общесоюзного курса" отмечается, что изучение географии республики било введено в систему школьного географического образования более двух десятилетий назад. За эти годы во всех союзных республиках подготовлены учебные программы, созданы учебники и учеоные пособия по географии для учащихся. Вместе с тем, до настоящего времени не решенной проблемой является определение цели и места изучения географии союзной республики. Но этой проблеме существуют различные мнения и позиции ученых-методистов.
Все множество позиций мояет бить сведено к двум основным подходам. Первый - рассмотрение географии своей республики как краеведческой основы для преподавания. Следствие - предложение о необходимости начинать изучение систематических курсов с географии своей республики.
Второй - рассмотрение географии своей республики как иллюстративного материала для конкретизации общих вопросов основного курса. Следствие - расчленение содержания географии своей республики по компонентным обзорам курсов физической и экономической географии СССР, с "потерей" целостного видения своей республики.
Многолетний опыт автора по исследованию проблемы изучения географии союзной республики подтверждает, что подход к изучению территории республики, который преобладал до последнего времени, не является эффективным, так как нарушается преемственность между структурными элементами всей системы географического образования. Невостребованным оказывается большой образовательно-воспитательный потенциал изучения географии республики как целого в составе целого (географии СССР).
В предлагаемом нами подходе основная дидактическая функция обзоров общесоюзных курсов направлена на формирование общих географических понятий и закономерностей, а при изучении районов (комплексов) выявляется их природко-хозяйственная спзцл£ика с опорой ьа ранее усвоенные общие понятия и закономерности.
Названные направления довольно четко реализованы в новой программе по географии. Третья часть курса "География СССР" посвящена изучению географии союзной республики. При этом территориальные комплексы - НТК и ТПК - выделяются как основные понятия учебного содерленил географии союзной республики. У.зучэя географию в У13, IX классах можно выявить специфику коя доя союзной рес-
публики на основе изученных в общесоюзной курсе географических понятий, закономерностей, сущности территориальных комплексов, с учетом природных, экономических и национальных особенностей отдельных частей территории страны. Вместе с тем, на примере близких территорий можно увидеть проявление общих закономерностей, изучаемых как физической, так и экономической географией СССР.
При комплексном анализе, отдельных территорий учащиеся овладевают картографическими, статистическими, структурно-логическими и др. умениями. В дальнейшем они получают свое развитие при изучении географии республики.
Различным аспектам изучения географии союзной республики посвящены диссертационные исследования А.Абдулаева, А.Я.Быстровой, С.Г.Медкидова, О.О.Рутковского, М.Зульфугарова, К.А.Кастроне, З.Ю.Кайратиса, Б.Н.Крайко.
. Анализ этих и других работ позволяет сделать вывод о том, что среди многих методических аспектов изучения географии своей республики особое внимание уделяется географическому краеведению. Будучи одним из основ школьной географии краеведение во многом обеспечивает понимание нового учебного материала, обогащает содержание географических понятий, является эффективным средством преодоления формализма в знаниях.
Изучение географии республики в органической связи с основным курсом географии СССР требует от учителя использования методо! и приемов, которые способствовали бы применению учащимися таких логических операций,как сравнение, установление в однородных фактах и явлениях общих черт и отличий, обобщение, аргументация выводов. Анализ опыта показал, что на уроках наблюдается оторванность от общих теоретических вопросов, изучаемых в предыдущих разделах курса. Основное внимание во многих школах обращается на изучение конкретных фактов, без установления между ними причинно-следственных и других зависимостей, вне контекста общих категорий и понятий географической науки.
Недостатки в преподавании географии союзных республик обусловлены прежде всего тем, что обучение строится в рамках одного из двух изложенных выше подходов. Поэтому имеющая место ситуация в значительной мере запрограммирована уже на концептуальном уровне.
В результате наблюдается и ослабление интереса,и низкое ка-
чество знаний при изучении раздела географии союзных республик.
Эхо выражается в поверхностном знании учащимися основных черт развития природы и хозяйства районов и недостаточном умении охарактеризовать их по определенному плану, составить обобщенный комплексный "ойраз" района. Не усваивается материал в соотношении роли природных и оощественных факторов в развитии и размещении производства, вследствие чего многие учащиеся преувеличивают (или преуменьшают) роль природной среди.
Характерно, что одновременно наблюдается неумение учащихся получить из карты нужную информацию, пользоваться спосооом "наложения карт" и на основе этого делать выводы и умозаключения.
Типичном недостатком в работе значительной части учащихся является неумение применять в изучении географии своей республики те знания, которые они получили в процессе изучения предшествующих предметов, особенно знаний по физической, экономической и социальной географии СССР. Ранее полученные знания не приобретают действенного характера и чаще всего не привлекаются учащимися в качестве опорных.
К аналогичным выводам приводят результаты анкетирования учителей, большинство которых рассматривают содержание учебного материала по этому разделу как дополнение к курсу географии СССР, В результате география своей республики в системе школьных курсов играет- малозаметную роль, несмотря на декларацию действительно значимых целей ее изучения.
Во второй главе "Негодика изучения географии союзной республики" изложены результаты исследования целей и задач изучения географии своей республики в составе курса географии СССР и наиболее оптимальной структуры раздела как части курса географии СССР.
Определено, что изучение республиканской географии в качестве завершающего раздела общесоюзного курса должно проводиться со следующими основными дидактическими целями:
1. Конкретизация, углубление и применение теоретических знаний, полученных в основном курсе ;
2. Закрепление практических умений пользоваться различными источниками информации (картами, экономико-статистическими, краеведческими и другими материалами) для составления географических описаний, характеристик, оценок;
3. Развитие мировоззренческих идей, заложенных в курсе географии СССР.
В соответствии с целями необходим пересмотр содержания раздела.
В работе показано, что географическую характеристику республики целесообразно строить комплексно и ставить задачей показ своеобразия природных комплексов и характерных особенностей экономики. Эти знания и должны составлять основу географии своей республики.
На территории Казахской ССР типичные природные комплексы (природные районы) в определенной мере сочетаются с хозяйственными социально-экономическими районами.
Эта оообенность позволяет при наложении двух сеток районирования получить новую таксономическую единицу, которую условно можно назвать природно-хозяйственным районом. Природно-хозяйственный район представляет собой территорию со специфическими взаимосвязями между природными условиями и ресурсами, социально-экономической сферой и определенным комплексом экологических проблем.
В целях изучения таких районов нами была разработана струк7 турно-логическая модель, интегрирующая знания в природных, экологических и социально-экономических аспектах природно-хозяйствен-ного района (рис.№ I). Эта модель принята в качестве обобщенной модели изучения природно-хозяйственного комплекса. Она использовалась в учебном процессе в качестве опоры при составлении комплексных характеристик природно-хозяйственкых районов. Содержание и взаимосвязи между отдельными блоками знаний данной модели предварительно разъяснялись учащимся. Наряду с этим осуществлялось обучение приемам учебной работы по сбору и обработке информации, полу .аемой из различных источников (карт, краеведческих материалов, экономической статистики, периодической печати и др.).
В соответствии с разработанным содержанием осуществлялся отбор учебного материала и определялись основные методические условия его эффективного изучения:
1) Использование в учебном процессе структурно-логических моделей содержания предметных знаний республиканской географии как органической части общесоюзного курса;
2) Блоковкпредставление содержания и соответствующая организация процесса;
Рис.1
Структурно-логическая модель содержания знаний о природно-хозяйственном районе
Район
как природно-хозяйственный комплекс
*
Географическое положение района
т
Г'Гипичные! (Взаимосвязи компонен-) | ПТК [
IПТК | ¡тов природы,ооуслов-| 1 своей|
(района 1ливающие своеобразие 1 мест-1
1_____I природы территории • | ностиу
Блок I
Блок а
Блок 3
I Природные ре—(
|сурсы, ИХ ХО-| , з'яйственная . 1 оценка и ра- I Iциональное | исполу ование.
Население
|История хо- | |3яйственного,
^_¡освоения.
¡Антропогенный изменения ,
территории
Блок %
Проблемы взаимодействия природы и производства. Экологические условия ьсизни, оыта и хозяйственной деятельности человека
Блок 5 Блок б
Блок 7
3) Осуществление на основе разработанных моделей внутри-курсовой преемственности в знаниях и умениях с последующим их развитием при изучении географии своей респуолики;
4) Привлечение для более глубокого и всестороннего раскрытия сущности географических явлений знаний по другим предиетаы (биологии, химии, физики, истории и др.)»
5) Использование краеведческого материала в целях конкретизации и уточнения теоретических положений и максимального прибли-
- 14 •женил учебного материала к жизни, практике социального и хозяйственного строительства.
Третья гячоа "Педагогический эксперимент: организация и результаты" отражает результаты экспериментальной работы, а также содержит отдельные примеры методических рекомендаций, использованных в эксперименте.
На конкретных примерах показано, как отобранная система фактов, теоретических знаний, раскрывающая социально-экономическое развитие Казахстана, способствует повышению качества знаний учащихся о ведущих отраслях экономики в системе межотраслевых комплексов Казахстана, особенностях развития сформировавшихся и формирующихся ТПК, промышленных узлов республики, месте внутрирес-публикакских экономических районов Казахстана в системе географического разделения, особенностях народнохозяйственной специализации, обусловленной влиянием природных и социально-экономических факторов и т.д.
Педагогический эксперимент подтвердил педагогическую целесообразность разраоотанной нами методической системы уроков с использованием структурно-логических моделей содержания предметных знаний по географии Казахской ССР, изучаемой в качестве осооого раздела оОщего курса географии СССР.
Учациеся, изучая географию своей республики по экспериментальной методике, показали более полные и глуоокие знания.
Данный вывод можно сделать на основе количественного и качественного анализа ответов учащихся. Для проверки были использованы специальные таблицы с эталоном предполагаемого правильного ответа. Ответы квалифицировались как "правильный полный" (+), "правильный неполный" (х), "неправильный" (-), "нет ответа" (о).
В процессе обучения проводилось 7 проверок состояния знаний по основным вопросам и темам содержания курса. Общее число вопросов, на которые отвечали учащиеся - Кроме того, проводились беседы с учащимися и качественный анализ полученных ответов.
В обобщенном виде результаты эксперимента отражает таблица, составленная на основе представленной выше структурно-логической модели содержания знаний о природно-хозяйственком районе.
Данные эксперимента свидетельствуют о том, что у учащихся экспериментальных классов удалось сформировать целостное природ-но-хозяйственкое видение районов. Б контрольных классах ответы
Таолица I
Основные элементы ха^ рактеристики района
Доля правильных (полни* и
шполных) ответов в '%_
Контрольные 'Эксперименталь-классы !ные классы Всего 236 !Всего 258 учащихся учащихся )__
1. Отметили особенности географического положения района 61 92
2. Охарактеризовали типичные ТИК района и фактом!, обусловливающие их своеобразие - 87
3. Выделили ТПК своей местности - 78 Охарактеризовали природные
ресурсы района с их хозяйственной оценкой 54 86
5. Дали характеристику населения района 33 75
6. Знают историю хозяйственного освоения местности 27 83
7. Умеют определить факторы формирования ТИК, узлов, центров,
предприятий • 34 93
8. Знают отраслевую специализацию 73 96
9. Проявили знание проблем взаимодействия природы и производства в районе " 52 87
страдали фрагментарностью, разрывом между знаниями о природе и хозяйстве. Естественно, доминировало фактологическое описание, поскольку природные и хозяйственные явления не рассматривались э их взаимообусловленности и взаимосвязи.
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Уточненные и конкретизированные в исследовании цели и задачи изучения географии республики как органической части курса географии СССР наиболее полно отвечают образовательно-восппта-• тельннд возможностям данного раздела программы.
2. Целесообразно изучение компонентов природы и хозяйства республики синхронно с изучением апалогичных компонентов в соот-ретствующих разделах общего курса географии СССР при обязательном заверпенип его изучения комплексным разделом по географии своей респуолики, что позволяет направить все полученные знания я
умения на наиоолее глубокое изучение территории, на которой боль-пинству учащихся предстоит жить и трудиться.
3. Учебный материал, отобранный на основе разраоотанннх принципов и структурно-логических моделей,способствует реализации образовательных, воспитательных и развивающих задач обучения географии Казахстана. Наиболее полно это проявилось при изучении сообщающих тем.
4. Система уроков, разработанная на основе структурно-логических моделей содержания географии Казахской ССР, эффективна и педагогически целесообразна.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Ахметов Е.А. Изучение темы "Природные условия и природные ресурсы Казахстана"//Казахстан Мектеби. - 1973_ - 1» 2. - 0,4 п.л.
2. Ахметов Е.А. Изучение темы "Население и трудовые ресурсы", "Основные черты хозяйства дореволюционного Казахстана" в курсе экономической географии СССР//Казахстан мектеби.- 1974,- № 3.-0,5п.л.
3. Ахметов Е.А. Изучение экономической географии СССР по новой программе // Казахстан мектеби. - 1975. - № 6. - 0,5 п.л.
4. Ахметов Е.А. Использование материалов 32У съезда КПСС на уроках экономической географии Казахстана // Казахстан мектеби. -1976. -КЗ,- 0,5 п.л.
5. Ахметов Е.И. использование материалов ХХУ1 съезда КПСС на уроках экономической географии Казахстана // Казахстан мектеои. -1902. - № I. - 0,5 п.л.
6. Ахметов Е.А. Изучение раздела экономической географии Казахстана // Методика практических зшягий по географии. - Алма-Ата, 1981. - 0,6 п.л.
7. Ахметов Е.А. Изучение географии своей республики по новой программе // Географическое образование в Казахстане. - Алма-Ата. - 1987. - 0,2 п.л.
8. Ахметов Е.А. Образовательно-воспитательные цели и задачи раздела экономической географии советской республики.В сб.:Географические исследования в педагогических вузах Казахстана.-1988. -С.73-77.
9. Лаоораторно-практическая работа по экономической и социально?! географии СССР. Двоскин Б.Я., Кереев Б.Е., Ахметов Е.А. - Алма-Ата, 1988. - 11,5 п.л.