автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса
- Автор научной работы
- Баранов, Александр Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баранов, Александр Сергеевич, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Состояние изученности Всемирного наследия в школьном географическом образовании 15^
§1. Основные понятия и классификация
Всемирного наследия
§2. Место Всемирного наследия в школьном географическом образовании 36^
Выводы
Глава II. Основные положения методической системы изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса
§1. Основные компоненты методической системы изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса
§2. Методика изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса
Выводы
Глава III. Экспериментальная проверка эффективности методики изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса
§1. Организация и методика педагогического исследования
§2. Результаты экспериментального исследования
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса"
Актуальность темы исследования
Красота стала одной из величайших загадок нашего времени, таинственной силой, связывающей творения древних египтян со статуями наших соборов или ацтекских храмов, со скульптурой пещерных храмов Индии и Китая, с картинами Сезанна и Ван Гога, с величайшими шедеврами прошлого и настоящего, вошедшими в сокровищницу, которая впервые воспринимается нами как всеобщее достояние.
Наше время - эпоха величайшего возрождения, силы и масштабы которого затмят, возможно, эпоху Ренессанса. Впервые человечество обрело всеобщий язык искусства. Мы ясно ощущаем его силу, хотя и плохо знаем его природу. Источником этой силы, безусловно, является то, что сокровищница искусства, впервые открытая всему человечеству, показала нам блестящую победу творений рук человеческих над смертью. Это вечно живая сокровищница противопоставляет тайну своей жизненности жестокой силе тления, которая заставляет гибнуть цивилизации [71].
Гуманизация общества - основное направление его совершенствования в XXI столетии. Это целая жизненная философия, утверждающая идеологию гуманизма в отношении к людям, к природе, к плодам человеческого труда, определяющая характер человеческого общежития. Естественно, что гуманизация как сквозное направление стала пронизывать и науку и образование. Происходит гуманитаризация образования, меняется соотношение гуманитарных и технических предметов. Одновременно в воспитании молодежи усиливаются поликультурные, интернациональные аспекты.
В этом общем русле протекает и процесс гуманизации школьной географии, которому в большинстве зарубежных стран уделяется повышенное внимание. При этом учебная география исходит из общих положений, давно уже сформулированных ООН, ЮНЕСКО. Не случайно именно на них опирается Международная Хартия географического образования, ссылающаяся на
Всеобщую декларацию прав человека, где говорится о том, что образование должно быть направлено на полное развитие человека, уважение его прав и основных свобод, оно должно проводить идею взаимопонимания, терпимости и дружбы между всеми народами, расовыми и религиозными группами и способствовать деятельности ООН, направленной на поддержание мира [101].
Всемирное наследие — ценная память человечества. Его материальная и культурная ценность незаменима и несопоставима. Живописные природные ландшафты и историко-культурные достопримечательности — прежде всего свидетели истории. Вместе с тем, это - неиссякаемая движущая сила и духовная пища для продолжения и развития цивилизации страны и нации. С другой стороны, Всемирное наследие - общечеловеческое достояние, которому принадлежит важная вспомогательная роль в содействии обменам, взаимопониманию и совместному процветанию людей различных стран и национальностей с разными культурными традициями. Организованная и планомерная систематизация и охрана памятников культуры и природных ландшафтов - неукоснительный общий долг человечества, отражение его уважительного подхода к истории, традициям и всем достижениям цивилизации. Такие основные цели предусмотрены в международных Конвенциях об охране Всемирного наследия [79, 80].
Творческое многообразие людей и культур составляет суть идеи Всемирного наследия. Странная способность современных обществ уничтожать свои собственные следы заставляет нас рассматривать сохранение Всемирного наследия как долг перед памятью. Нельзя сводить культурное наследие конкретного общества лишь к его материальным формам. Именно люди являются наиболее важными памятниками своих культур, а значит, подлинное общее наследие человечества - это его творческое многообразие [137].
Проблема сохранения культурного и природного наследия касается не только отдельных стран, но и человечества в целом. Сохранение памятников природы и культуры, имеющих выдающуюся универсальную ценность, предполагает взаимопонимание и сотрудничество на планетарном уровне.
Изучение и сохранение Всемирного наследия является всеобщей гуманитарной задачей. Культурные и природные достояния нашей планеты - это наследие, которое должно сохраняться для будущих поколений. Объекты наследия принадлежат не только тем государствам, где они расположены, но и всему человечеству. Главным условием сохранения наследия является формирование эмоционально-ценностного отношения к миру. Такое отношение не может существовать без уважения и любви к тому, что создано в течение длительной истории развития Земли и общества, без благоговения перед ценностями Природы и Культуры. Для того чтобы обеспечить эмоционально-ценностное отношение к наследию, мы должны это наследие видеть, понимать, чувствовать и любить [69].
Для сохранения и развития всемирного культурного и природного наследия необходимо, чтобы о Конвенции и об усилиях, предпринимаемых в этой сфере ЮНЕСКО, было известно не только специалистам, но и всем людям, живущим в разных странах, так как именно они являются истинными хранителями этого наследия. Поскольку молодежь наследует эти уникальные ценности, очень важно, чтобы она принимала самое активное участие в процессе его сохранения и приумножения.
В 1994 году Центром всемирного наследия ЮНЕСКО совместно с сетью ассоциированных школ ЮНЕСКО был разработан межрегиональный проект «Участие молодежи в сохранении и развитии всемирного наследия» («Young People's Participation in World Heritage Preservation and Promotion»). Целью его является развитие образовательных программ в области информирования подрастающего поколения об уникальных ценностях памятников природы и культуры и привлечения молодых людей к практической деятельности по сохранению всемирного наследия. Поэтому изучение Системы Всемирного наследия должно способствовать развитию межкультурного диалога в целях создания атмосферы терпимости и взаимопонимания, сохранения универсальных ценностей для нынешнего и будущих поколений [37, 166].
Безусловно, в нашей стране на сохранение историко-культурного наследия выделяется весьма мало средств. Поэтому иногда, кажется, что главное - это вложить больше на восстановление соборов, различных памятников, создание заповедных территорий и т.п. Все это верно, но не решает главной задачи: никаких средств не хватит, если у населения не будет интереса к историко-культурному наследию, не будет понимания его значения. Почему даже образованному человеку кажется, что историко-культурное наследие - дело специалистов - ученых, а не его, дело тех инстанций, которые должны за это наследие отвечать, подобно тому, как отдельные организации должны отвечать за чистоту во дворе, на улице и в городе, за благоустройство городской территории, за оформление ее в праздники. Нельзя не учитывать и кризис у широких слоев населения страны исторических и культурно-региональных форм сознания. Отрицание после революции культуры прошлого как буржуазной, религиозной, эксплуататорской, несправедливой, подчеркивание и культивирование ценностей новой социалистической культуры способствовали девальвации исторического прошлого, вели к обесцениванию его и всего, что с ним связано - памятников, среды, действующих культовых учреждений и сооружений и т.п. Параллельно формировался и соответствующий взгляд на культурно-историческое наследие. Оно стало осмысляться не в связи с традицией жизни населения, общины, землячества, а соединяться с символами государственности, централизованной власти, ритуалом торжественного содержания. Сегодня растет понимание того, что необходимо восстановить историческое и культурно-региональное сознание, пересматривается понимание культурно-исторического наследия [124].
Мировое сообщество после разрушительных войн XX столетия осознанно пришло к необходимости выявлять, изучать и сохранять уникальные природные и культурные достояния планеты. В результате в 1972 году на Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия, воплотившая стремление сохранить наше наследие и в целостности передать его будущим поколениям. В Список всемирного наследия ЮНЕСКО (на сентябрь 2005 года) включено 812 объектов, расположенных в 137 странах мира. 23 объекта из этого Списка находится на территории Российской Федерации [15, 169, прил. 2].
Поэтому изучение и сохранение Всемирного наследия является всеобщей гуманитарной задачей. Однако в нашей стране внимание к проблемам сохранения и изучения Всемирного наследия, особенно на школьном уровне, уделяется недостаточно. Исключением не является и школьная география как одна из дисциплин, изучающая объекты Всемирного наследия.
Идентификация места Всемирного наследия в школьном географическом образовании и разработка методики его изучения с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса определяют актуальность нашего исследования.
Цель исследования заключается в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса.
Предметом исследования является методика изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса.
Гипотеза исследования: учебно-воспитательный процесс изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса будет эффективным, если:
• четко определены цели и задачи изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в рамках курса географии 10 класса и осуществлен отбор содержания без нарушения его целостности и логики;
• разработана научно обоснованная модель методической системы изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий;
• разработан комплекс программных продуктов на основе использования компьютерных технологий, включающий геоинформационную систему, классификатор, средства MS Office и Интернет-технологии;
• соблюден принцип технологичности в учебно-воспитательном процессе, который обеспечивает логичность, непрерывность, последовательность и эффективность процессов формирования знаний, умений и навыков и развития личности ученика.
Исходя из цели, предмета и гипотезы, вытекает необходимость постановки и решения следующих задач исследования:
1. Определить теоретические предпосылки изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса, путем анализа состояния освещенности Всемирного наследия в психолого-педагогических, методических, научно-популярных и правовых публикациях, а также определить место Всемирного наследия в школьном географическом образовании.
2. Разработать модель методической системы и методику изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса без нарушения его целостности и логики.
3. Разработать комплекс программных продуктов на основе использования компьютерных технологий, включающий геоинформационную систему, классификатор, средства MS Office и Интернет-технологии.
4. Осуществить апробацию и экспериментальную проверку разработанной методики в целях оценки эффективности ее применения в практике географического образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• методология и теория познания, теория человеческой деятельности, теория развития личности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, C.JI. Рубинштейн);
• системный, личностно-деятельностный, личностно ориентированный, подходы (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, JI.C. Выготский, В.И. Загвя-зинский, М.Н. Кларин, И .Я. Лернер, Г.И. Щукина и др.);
• положения непрерывного экологического образования и воспитания (С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, Н.Ф. Винокурова, Г.С. Камерилова, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин и др.);
• положения теории и методики обучения географии (Н.Н. Баранский, И.И. Баринова, Т.П. Герасимова, Ю.Н. Гладкий, И.В. Душина;
A.П. Кузнецов, С.Б. Лавров, В.П. Максаковский, Л.М. Панчешникова,
B.И. Сиротин, Д.П. Финаров и др.);
• положения изучения Всемирного наследия (Ю.А. Веденин, В.Л. Мазуров, Н.В. Максаковский, А.А. Лютый и др.);
• интеграционный потенциал географической науки в решении проблемы изучения Всемирного наследия (В.Ф. Любимов, В.П. Максаковский, В.П. Соломин, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров, Е.Я. Чернихова и др.).
• взаимосвязи ценностного и культурно-исторического подхода к учебно-воспитательному процессу (В.В. Николина, В.П. Максаковский и др.);
• компьютеризация процесса обучения (Г.А. Бордовский; Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, В.А. Смирнов и др.);
• теоретические основы использования геоинформационных систем (A.M. Берлянт, Т.С. Комиссарова, Ю.К. Королев, Н.Н. Филатов);
• Конвенции об охране Всемирного наследия (ЮНЕСКО, 1972 и 2001 гг.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования'.
• теоретические: диалектика, анализ и синтез, обобщение, абстрагирование; проектирование; моделирование; изучение директивных, нормативных и программно-методических документов об образовании, а также международных правовых документов об охране Всемирного наследия;
• эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, ранжирование, педагогический эксперимент, проведение
10 контрольных срезов; опрос; разработка программных средств на основе компьютерных технологий для изучения Всемирного наследия; • статистические методы обработки экспериментальных данных.
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось в 1999-2004 гг. на базе 10-х классов общеобразовательных школ №№ 29, 163, 625, лицея № 488 Санкт-Петербурга, а также Санкт-Петербургского электромеханического техникума железнодорожного транспорта и Санкт-Петербургского электромеханического колледжа «Станко-электрон» и включало три взаимосвязанных этапа:
Первый этап (1999-2001 гг.) был посвящен анализу психолого-педагогической, методической, научно-популярной и правовой литературы; теоретическому осмыслению проблемы исследования; определению цели, объекта, предмета и задач исследования; обобщению опыта работы учителей школ; выявлению перспективных направлений применения компьютерных технологий при изучении Всемирного наследия в курсе географии 10 класса; организации констатирующего эксперимента; обработке и обобщению его результатов; конструированию рабочей гипотезы; подготовке материалов для формирующего эксперимента.
На втором этапе (2001-2002 гг.) был продолжен информационный и научный поиск путем изучения литературных источников по проблеме исследования. В ходе формирующего эксперимента разработана методика изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса. Разработанная методика была внедрена в образовательный процесс учреждений общего среднего полного и среднего специального образования.
Третий этап (2002-2004 гг.) был посвящен оценке эффективности методики изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса, обработке данных, полученных в ходе обучающего эксперимента, систематизации материалов, уточнению основных положений и выводов исследования, оформлению диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что проблема изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса впервые явилась предметом специального изучения в методике обучения географии; определены этапы изучения Всемирного наследия в школьном географическом образовании, отражающие особенности содержания и формирования знаний о Всемирном наследии; разработан классификатор для изучения Всемирного наследия, позволяющий обобщать и систематизировать объекты Всемирного наследия; создана база данных объектов Всемирного наследия.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сконструирована модель методической системы изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса, в которой выделены основные компоненты (целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и результативный); установлена последовательность изучения Всемирного наследия в курсе географии 10 класса; определен комплекс компьютерных технологий, который наиболее целесообразно использовать при изучении Всемирного наследия, включающий геоинформационную систему «Всемирное наследие», классификатор, средства MS Office и Интернет-технологии.
Практическая значимость исследования состоит в разработке геоинформационной системы «Всемирное наследие», включающей классификатор; комплекса компьютерных технологий адаптированного для изучения Всемирного наследия в курсе географии 10 класса; составлении методических рекомендаций и разработке эффективной методики изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса. Важной особенностью геоинформационной системы «Всемирное наследие» является возможность ее оперативного обновления и распространения. Полученные позитивные результаты позволяют предложить конкретные рекомендации по изучению Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий и внедрить в практику школьного обучения разработанную методику, способствующую формированию опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру.
Рекомендации по использованию полученных научных результатов. Разработанная методика может быть опубликована вместе с геионформаци-онной системой «Всемирное наследие» на электронном носителе. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в процессе обучения курсу географии 10 класса в средней общеобразовательной школе, в средних специальных учебных заведениях (лицеях, колледжах, техникумах), в практике подготовки учителей, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров и вузах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретические предпосылки изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса, базирующиеся на результатах анализа состояния изученности Всемирного наследия в школьном географическом образовании, которые включают этапы формирования и степень освещенности знаний о Всемирном наследии в школьном географическом образовании.
2. Модель методической системы и методика изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса.
3. Комплекс программных средств, основанный на использовании компьютерных технологий, включающий геоинформационную систему «Всемирное наследие», классификатор для изучения Всемирного наследия, средства MS Office и Интернет-технологии.
4. Позитивные результаты исследования, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной методики изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса.
Достоверность и обоснованность диссертационного исследования обеспечивается их опорой на важнейшие теоретические положения и выводы педагогической и методической науки, нормативные документы по вопросам общего и среднего образования; использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам; результатами экспериментальной проверки разработанной методики изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса; репрезентативным количеством учащихся (711 чел.), участвовавших в эксперименте, а также опытом работы диссертанта в качестве учителя географии и преподавателя кафедры методики обучения географии и краеведению Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе ряда школ и средних специальных учебных заведений Санкт-Петербурга, в работе с учителями Невского и Центрального районов города и студентами факультета географии РГПУ им. А.И. Герцена, публикациях. Разработанная методика, основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А.И. Герцена (1999-2005 гг.), на учебно-методическом семинаре «География, история, культура Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2002 г.), межвузовском семинаре «Образ города в школьной географии» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2003 г.), научно-практической конференции «Всемирное наследие Кронштадта» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «VIII Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2004 г.), межвузовской научно-практической конференции «Теория и методика обучения географии» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2004 г.), 9-й Международной конференции по психологии и педагогике чтения «Грамотность без границ» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2005 г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, общим объемом 169 страниц; содержит 19 таблиц, 26 рисунков и 3 приложения; список литературы включает 169 наименований на русском, иностранном языках и ссылки на ресурсы Интернет.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
Проведено экспериментальное исследование с целью выяснения эффективности методики изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса на формирование элементов географической культуры: уровень общегеографических знаний и умений, картографических умений, знаний о Всемирном наследии, а также на развитие творческих способностей учащихся. Для проверки гипотезы использовались результаты исследований, имеющихся в литературе, адаптированные к нашей методике.
Исследование эффективности методики изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса показало:
1. Анализ статистических данных показывает, что в экспериментальных классах, по сравнению с контрольными, имеют место более высокие показатели уровня усвоения знаний о Всемирном наследии (0,73 > 0,62). Наряду с более высокими показателями уровня усвоения знаний о Всемирном наследии у учащихся экспериментальных классов отмечалась тенденция к повышению интереса к географии, которая проявилась в более высоких показателях уровня общегеографических знаний и умений (0,79 > 0,74), в том числе картографических умений (0,80 > 0,76), а также формированием опыта творческой деятельности учащихся (0,80 > 0,74).
2. Обучение с помощью предложенной методики способствует формированию элементов географической культуры: развитию знаний о Всемирном наследии и творческих способностей учащихся. Об этом свидетельствует развитие умения самостоятельно анализировать, систематизировать и применять географическую информацию, принимать рациональное решение в проблемной ситуации, осуществлять перенос знаний в новые условия, выявлять закономерности, а также высокая степень творчества.
3. По результатам исследования можно утверждать, что разработанная методика способствует успешному развитию интегрированных умений, ярким проявлением которых является способность интегрировать географические и пользовательские умения. Об этом свидетельствуют результаты контрольных и проверочных работ, а также творческая работа.
5. Выявлено, что изучение Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса формирует интерес, позитивное отношение к географической науке, компьютерной технике и придает осмысленность всему курсу.
6. Достоверность результатов, полученных в ходе эксперимента, подтверждается методами математической статистики.
Таким образом, гипотеза исследования подтверждена, а цель его достигнута полностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-экономические изменения, происходящие в обществе, вызвали изменения в структуре образования. Процесс информатизации общества, науки, образования, культуры обуславливает необходимость разработки теории и методики изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий не только в школьном курсе географии 10 класса.
Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование позволило решить новую научную задачу по разработке теории методики изучения Всемирного наследия в школьном географическом образовании, определить основные этапы формирования знаний о Всемирном наследии в школьном географическом образовании, сформулировать концепцию и разработать модель методической системы изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса.
Установленные закономерности учебно-воспитательного процесса изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий способствуют решению теоретических, практических, содержательных и процессуальных задач методики обучения географии в курсе 10 класса.
Предложенная и апробированная нами на практике модель методической системы изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса успешно реализует задачи географического образования и творческого развития учащихся.
Предпринята попытка, продемонстрировать интеграцию различных методов и форм обучения, способствующих формированию элементов географической культуры личности.
Проведенный анализ результатов исследования подтверждает эффективность предложенной нами методики изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса и приводит к выводу о том, что в дальнейшем есть смысл более глубоко разработать отдельные аспекты возможностей изучения Всемирного наследия в географическом образовании, включая высшую школу.
Можно предположить, что ведущими принципами при реализации этих перспективных вопросов должны быть принципы информатизации, интеграции, индивидуализации, дифференциации и технологизации обучения.
Можно констатировать несоответствие уровня аппаратного и программного обеспечения предметного обучения потенциалу использования компьютерных технологий.
Заслуживает внимание проблема подготовки студентов педагогических вузов к работе в школе и включению Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в предметное обучение. Считаем важным подчеркнуть необходимость обязательного расширения программы подготовки будущего учителя географии дисциплинами специализации, лекционных курсов и семинаров, посвященных вопросам изучения Всемирного наследия и использования компьютерных технологий в обучении. Ждет внимания исследователей проблема послевузовской подготовки и адаптации учителя к использованию знаний Всемирного наследия и использования компьютерных технологий в обучении географии.
Исследование показало недостаточное количество публикаций, в том числе учебно-методической литературы по вопросам изучения Всемирного наследия, поэтому диапазон задач дальнейшего научного поиска обширен, реализация их будет направлена на совершенствование теории и практики изучения Всемирного наследия в школьном географическом образовании.

Автореферат диссертации по теме "Методика изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса"
На правах рукописи УДК: 37.016:91
Баранов Александр Сергеевич
МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КУРСЕ ГЕОГРАФИИ 10 КЛАССА
Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре методики обучения географии и краеведению государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».
Научный руководитель: доктор географических наук, профессор
Финаров Дмитрий Павлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Комиссарова Татьяна Сергеевна
кандидат географических наук, доцент Доброскок Владимир Алексеевич
Ведущая организация: Псковский государственный
педагогический институт им. С.М. Кирова
Защита состоится «27» октября 2005 года в /б0" часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 12, ауд. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан «27» сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
П.В. Станкевич
1*10 Т ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Гуманизация общества - основное направление его поступательного развития в XXI столетии. Это целая жизненная философия, утверждающая идеологию благоговения в отношении к людям, к природе, к плодам человеческого труда, определяющая характер человеческого общежития. Естественно, что гуманизация как сквозное направление стала пронизывать науку и образование. В этом общем русле протекает и процесс гуманизации школьной географии, которому в большинстве стран уделяется повышенное внимание. При этом учебная география исходит из общих положений, сформулированных ООН, ЮНЕСКО. Не случайно именно на них опирается Международная Хартия географического образования. Ссылаясь на Всеобщую декларацию прав человека, этот документ отмечает, что образование должно быть направлено на полное развитие человека, уважение его прав и основных свобод, оно должно проводить идею взаимопонимания, терпимости и дружбы между всеми народами, расовыми и религиозными группами и способствовать деятельности ООН, направленной на поддержание мира.
Мировое сообщество после разрушительных войн XX столетия осознанно пришло к необходимости выявлять, изучать и сохранять уникальные природные и культурные достояния планеты. В результате в 1972 году на Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята Конвенция об охране Всемирного культурного и природного наследия, воплотившая стремление сохранить наше наследие и в целостности передать его будущим поколениям.
Поэтому изучение и сохранение Всемирного наследия являемся всеобщей гуманитарной задачей. Однако в нашей стране внимание к проблемам сохранения и изучения Всемирного наследия, особенно на школьном уровне, уделяется недостаточно. Не является исключением и география, как одна из школьных дисциплин, изучающая Всемирное наследие. Выявленные проблемы изучения Всемирного наследия обусловливают необходимость использования компьютерных технологий в образовательном процессе.
Идентификация места Всемирного наследия в школьном географическом образовании и разработка методики его изучения с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса определяют актуальность нашего исследования.
Цель исследования заключается в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса.
Предметом исследования является методика изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ, БИБЛИОТЕКА С. Петер ОЭ 50
ПМ1ЬПП |
0 }
Гипотеза исследования: учебно-воспитательный процесс изучения
Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе
географии 10 класса будет эффективным, если:
• четко определены цели и задачи изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в рамках курса географии 10 класса и осуществлен отбор содержания без нарушения его целостности и логики;
• разработана научно обоснованная модель методической системы изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий;
• разработан комплекс программных продуктов на основе использования компьютерных технологий, включающий геоинформационную систему, классификатор, средства MS Office и Интернет-технологии;
• соблюден принцип технологичности в учебно-воспитательном процессе, который обеспечивает логичность, непрерывность, последовательность и эффективность процессов формирования знаний, умений и навыков и развития личности ученика.
Исходя из цели, предмета и гипотезы, вытекает необходимость постановки и решения следующих задач исследования:
1 Определить теоретические предпосылки изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса, путем анализа состояния освещенности Всемирного наследия в психолого-педагогических, методических, научно-популярных и правовых публикациях, а также определить место Всемирного наследия в школьном географическом образовании.
2. Разработать модель методической системы и методику изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса без нарушения его целостности и логики.
3. Разработать комплекс программных продуктов на основе использования компьютерных технологий, включающий геоинформационную систему, классификатор, средства MS Office и Интернет-технологии.
4. Осуществить апробацию и экспериментальную проверку разработанной методики в целях оценки эффективности ее применения в практике географического образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• методология и теория познания, теория человеческой деятельности, теория развития личности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, C.JI. Рубинштейн);
• системный, личностно-деятельностный, личностно ориентированный, подходы (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, В.И. Загвя-зинский, М.Н. Кларин, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина и др.);
• положения непрерывного экологического образования и воспитания (С.В.Алексеев, Н.Д. Андреева, Н.Ф.Винокурова, Г.С. Камерилова, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин и др.);
• положения теории и методики обучения географии (H.H. Баранский, И.И. Баринова, Т.П. Герасимова, Ю.Н. Гладкий, И.В. Душина;
A.П.Кузнецов, С.Б.Лавров, В.П. Максаковский, Л.М. Панчешникова,
B.И. Сиротин, Д.П. Финаров и др.);
• положения изучения Всемирного наследия (Ю.А. Веденин, В.Л. Мазуров, Н.В. Максаковский, A.A. Лютый и др.);
• интеграционный потенциал географической науки в решении проблемы изучения Всемирного наследия (В.Ф. Любимов, В.П. Максаковский, В.П. Соломин, В.Д. Сухорукое, Д.П. Финаров, Е.Я. Чернихова и др.).
• взаимосвязи ценностного и культурно-исторического подхода к учебно-воспитательному процессу (В.В. Николина, В.П. Максаковский и др.);
• компьютеризация процесса обучения (Г.А. Бордовский; Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, В.А. Смирнов и др.);
• теоретические основы использования геоинформационных систем (A.M. Берлянт, Т.С. Комиссарова, Ю.К. Королев, H.H. Филатов);
• Конвенции об охране Всемирного наследия (ЮНЕСКО, 1972 и 2001 гг.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
• теоретические: диалектика, анализ и синтез, обобщение, абстрагирование; проектирование; моделирование; изучение директивных, нормативных и программно-методических документов об образовании, а также международных правовых документов об охране Всемирного наследия;
• эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, ранжирование, педагогический эксперимент, проведение контрольных срезов; опрос; разработка программных средств на основе компьютерных технологий для изучения Всемирного наследия;
• статистические методы обработки экспериментальных данных.
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось в 1999-2004 гг. на базе 10-х классов общеобразовательных школ №№ 29, 163, 625, лицея № 488 Санкт-Петербурга, а также Санкт-Петербургского электромеханического техникума железнодорожного транспорта и Санкт-Петербургского электромеханического колледжа «Станко-электрон» и включало три взаимосвязанных этапа:
Первый этап (1999-2001 гг.) был посвящен анализу психолого-педагогической, методической, научно-популярной и правовой литературы; теоретическому осмыслению проблемы исследования; определению цели, объекта, предмета и задач исследования; обобщению опыта работы учителей школ; выявлению перспективных направлений применения компьютерных технологий при изучении Всемирного наследия в курсе географии 10 класса; организации констатирующего эксперимента; обработке и обобщению его результатов; конструированию рабочей гипотезы; подготовке материалов для формирующего эксперимента.
На втором этапе (2001-2002 гг.) был продолжен информационный и научный поиск nyieM изучения литературных источников по проблеме исследования. В ходе формирующего эксперимента разработана методика изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в
курсе географии 10 класса. Разработанная методика была внедрена в образовательный процесс учреждений общего среднего полного и среднего специального образования.
Третий этап (2002-2004 гг.) был посвящен оценке эффективности методики изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса, обработке данных, полученных в ходе обучающего эксперимента, систематизации материалов, уточнению основных положений и выводов исследования, оформлению диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что проблема изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса впервые явилась предметом специального изучения в методике обучения географии; определены этапы изучения Всемирного наследия в школьном географическом образовании, отражающие особенности содержания и формирования знаний о Всемирном наследии; разработан классификатор для изучения Всемирного наследия, позволяющий обобщать и систематизировать объекты Всемирного наследия; создана база данных объектов Всемирного наследия.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сконструирована модель методической системы изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса, в которой выделены основные компоненты (целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и результативный); установлена последовательность изучения Всемирного наследия в курсе географии 10 класса; определен комплекс компьютерных технологий, который наиболее целесообразно использовать при изучении Всемирного наследия, включающий геоинформационную систему «Всемирное наследие», классификатор, средства MS Office и Интернет-технологии.
Практическая значимость исследования состоит в разработке геоинформационной системы «Всемирное наследие», включающей классификатор; комплекса компьютерных технологий адаптированного для изучения Всемирного наследия в курсе географии 10 класса; составлении методических рекомендаций и разработке эффективной методики изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса. Важной особенностью геоинформационной системы «Всемирное наследие» является возможность ее оперативного обновления и распространения. Полученные позитивные результаты позволяют предложить конкретные рекомендации по изучению Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий и внедрить в практику школьного обучения разработанную методику, способствующую формированию опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру.
Рекомендации по использованию полученных научных результатов. Разработанная методика может быть опубликована вместе с геионформаци-онной системой «Всемирное наследие» на электронном носителе. Результата настоящего исследования могут быть использованы в процессе обучения курсу географии 10 класса в средней общеобразовательной школе, в средних
специальных учебных заведениях (лицеях, колледжах, техникумах), в практике подготовки учителей, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров и вузах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретические предпосылки изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса, базирующиеся на результатах анализа состояния изученности Всемирного наследия в школьном географическом образовании, которые включают этапы формирования и степень освещенности знаний о Всемирном наследии в школьном географическом образовании.
2. Модель методической системы и методика изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных техноло1ий в курсе географии 10 класса.
3. Комплекс программных средств, основанный на использовании компьютерных технологий, включающий геоинформационную систему «Всемирное наследие», классификатор для изучения Всемирного наследия, средства MS Office и Интернет-технологии.
4. Позитивные результаты исследования, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной методики изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса.
Достоверность и обоснованность диссертационного исследования обеспечивается их опорой на важнейшие теоретические положения и выводы педагогической и методической науки, нормативные документы по вопросам общего и среднего образования; использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам; результатами экспериментальной проверки разработанной методики изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса; репрезентативным количеством учащихся (711 чел.), участвовавших в эксперименте, а также опытом работы диссертанта в качестве учителя географии и преподавателя кафедры методики обучения географии и краеведению Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе ряда школ и средних специальных учебных заведений Санкт-Петербурга, в работе с учителями Невского и Центрального районов города и студентами факультета географии РГПУ им. А.И. Герцена, публикациях. Разработанная методика, основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А.И. Герцена (1999-2005 гг.), на учебно-методическом семинаре «География, история, культура Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2002 г.), межвузовском семинаре «Образ города в школьной географии» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2003 г.), научно-практической конференции «Всемирное наследие Кронштадта» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «VIII Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2004 г.), межвузовской научно-практической конференции «Теория и методика обучения географии»
(Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2004 г.), 9-й Международной конференции по психологии и педагогике чтения «Грамотность без границ» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2005 г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, общим объемом 169 страниц; содержит 19 таблиц, 26 рисунков и 3 приложения; список литературы включает 169 наименований на русском, иностранном языках и ссылки на ресурсы Интернет.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи, раскрыты этапы, методология и методы диссертационного исследования; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние изученности Всемирного наследия в школьном географическом образовании» на основании анализа психолого-педагогической, методической, научно-популярной и правовой литературы раскрыты основные понятия Всемирного наследия; рассмотрены ключевые подходы к классификации объектов Всемирного наследия, на основе которых автором разработан классификатор; определены место, степень освещенности и основные этапы формирования знаний о Всемирном наследии в школьном географическом образовании.
На основании изучения Конвенции об охране Всемирного наследия нами разработана структура ее реализации (рис. 1).
Рис 1. Структура реализации Конвенции об охране Всемирного наследия
При рассмотрении основных существующих классификаций объектов Всемирного наследия мы условно разделили их на официальные, которые использует Комитет Всемирного наследия, федеральные (государственные), принятые на территории Российской Федерации и авторские (частные).
Так, в официальных публикациях ЮНЕСКО выделяются следующие классификации: по критериям, по странам и году внесения, по регионам, тематические. В федеральных классификациях указываются основания, закрепленные российским законодательством. В авторских классификациях, среди которых выделим работы В.П. Максаковского и В.П. Соломина, предлагаются частные подходы для систематизации объектов Всемирного наследия.
Проанализировав существующие классификации, мы пришли к выводу, что единого подхода к классификации объектов Всемирного наследия нет, что, несомненно, создает определенные трудности для его изучения. Для решения данной проблемы мы предлагаем использовать разработанный автором классификатор для изучения объектов Всемирного наследия (рис. 2).
Культурное Наследие
Исторические эпохи
- Древний мир
- Средние века
- Новое время
- Повейшее время
- Современный мир
Археология
- Поселения
- Захоронения Произведения
■ древнего искусства
Инженерно- технические сооружения
- Промышленные — Заводы ■"■--■■ Шахты -
- Воен но-инженерные -? Замки и крепости —1 Стены и укреплен»* -»
- Транспортные -¡
Мосты н акведуки Н Дороги -1
Культовые объекты
- Церкви и храмы
Монастырки " храмовые комплексы
Всемирное Наследие
Природное Наследие
Регионы и страны
- Мировые Христианство • Ислам Б>данзм
- Национальные Кулыы -
*
IHCTBO Ч
i -I
Архитектура и строительство
- Памятники
- Отдельные
- Группы
- Ансамбли Города -Деревни -
Культурные ландшафты
Антропогенные _
~~ ландшафты
- Сельскохозяйственные
- Лесоюзяйственные
- Водохозяйственные
- Промышленные
• Милитаригенные
- Заповедник
■ Национальный парк
- Заказник
- Памятник природы
- Б} ферная зона
Мировой океан_
и его части
Тихий океан -
Атлантический океан Индийский океан —
- Воды суши Озера —
Реки -
Болота — Ледники
Природные (экологические) ландшафты
Географические
— пояса и
природные зоны
Е Экваториальный пояс Влажные леса Саванны
Ё Тропический пояс — Жестколистные леса П)СТЫНН Тропические teca Умеренный пояс ——
— Таг» а
— Смешанные леса
— Широколиственные леса
Степи и лесостепи
i— Пустыни н полупустыни
ЕПо тарные пояса -
Полярные пустыни Тундра и лесот> ндра Высотная поясность -
Биосфера
- Ареал обитания
Фауна
Тектоника Геоморфология Палеонтагкн ия История Земли
Рис 2 Классификатор для изучения объектов Всемирного наследия Классификатор - структурированный перечень уровней классификации, позволяющий находить каждому объекту свое место и определенное обозначение.
Анализ психолого-педагогической, методической, научно-популярной и правовой литературы позволил обосновать необходимость изучения Всемирного наследия в образовательном процессе и, в частности, в школьной географии. Наибольший вклад в изучение и популяризацию знаний о Всемирном наследии в России внесли: научно-исследовательские работы Ю.А. Веденина, B.JI. Мазурова, Н.В. Максаковского, A.A. Лютого и др.; справочно-энциклопедические работы В.П. Максаковского, В.П. Киселя, В.Ф. Любимова, В.П. Соломина, В.Д. Сухорукова, Д.П. Финарова и др.; учебно-методические работы В.П. Максаковского, В.П. Соломина, Д.П. Финарова, Е.Я. Черниховой и др.; работы по изучению природного наследия, проводимые российским отделением «Green Peace».
Значительная часть информации о Всемирном наследии публикуется на английском и французском языках в периодических изданиях Комитетом Всемирного наследия ЮНЕСКО (бюллетени, карты, газеты, журналы). Однако сведения о Всемирном наследии на русском языке носят эпизодический характер и встречаются в немногочисленных публикациях.
В качестве основных причин существующего состояния проблемы изученности Всемирного наследия в современном образовании можно назвать недостаток современной учебно-методической литературы; наличие глубоких межпредметных связей; отсутствие единого подхода к изучению и универсальной классификации объектов наследия; ежегодно увеличивающийся объем материала. Одним из направлений решения данной проблемы мы видим в использовании компьютерных технологий.
География - единственная учебная дисциплина, изучающая природные и социально-экономические явления и процессы в их взаимосвязи, что позволяет показать специфику антропогенного воздействия на различные природные комплексы, объяснить способы организации рационального природопользования и поэтому имеет высокий потенциал для изучения Всемирного наследия.
В стандарте основного общего образования по географии к обязательному минимуму содержания относятся «основные объекты природного и культурного наследия человечества... и России». В программах по географии этой проблеме также уделяется достаточно внимания. Особенно можно отметить потенциал страноведческих курсов 7 и 10 классов, а также курс «Географии России» 8-9 класса.
Для определения степени освещенности Всемирного наследия в школьных учебниках по географии нами приняты следующие критерии: «+» - упоминание географической номенклатуры объекта, без прямого указания на его принадлежность к Всемирному наследию; «++» - упоминание географической номенклатуры и наличие краткого описания объекта, но без указания его связи с Всемирным наследием; «+++» - прямое указание объекта Всемирного наследия. В строках цифрой указывается количество объектов Всемирного наследия, упоминаемых в соответствующих учебниках по принятым критериям (табл. 1).
Таблица 1
Степень освещенности Всемирного наследия в учебниках по географии, рекомендованных для средних общеобразовательных школ
6 класс 7 класс 8-9 класс 10 класс
а о л 5 X \о и 9 >. а. & 5 га еа о 2 22 О ее 6 и я А О К а а о 3- X к в СО о X и г с & X « со о о я О. и 1_ $ Я § к 5 6 & к со о о. г а © о. 4 5 Я X X а « « ю о X Е в- ю § * О со о ш а. ч X 00 о в> и и к и ч < к < И X о т и Ж Ш < & Б 0 «и О < £ 8 и 0 X 1 а X К о в о £ & X « X X 3 £
Ё < с н со О С С т X к С Н < « С Ч т к я X 2 Г> 3 о. I Си к < с со с со 2
+ 11 И 14 12 25 34 26 43 34 5 9 16 6 16 11 76 103
++ 7 18 14 9 12 20 17 23 37 12 6 5 3 3 5 32 23
+++ 1 12 12 - 552 600
£ 18 29 28 21 37 54 43 66 72 17 15 21 21 31 16 552 600
Анализ табл. 1 показывает, что в школьных учебниках по географии (610 классы) сведения о Всемирном наследии представлены недостаточно (в 2005 году количество объектов Всемирного наследия возросло до 812). Наибольшее внимание этой проблеме уделяется в учебниках В.П. Максаковского, Ю.Н. Гладкого и С.Б. Лаврова для 10 класса, а также в учебниках под редакцией А.И. Алексеева для 9 класса.
На основании проведенного анализа стандарта образования, программ и учебников по географии для средней школы, нами определены основные этапы формирования знаний о Всемирном наследии в школьном географическом образовании (рис. 3).
Как следует из представленной схемы, Всемирное наследие занимает важное место в школьном географическом образовании, имеет четко выраженную структуру и последовательность, адекватно отражающие психолого-возрастные особенности учащихся и особенности предметного содержания. Так, можно отметить поступательное изменение сложности и объема информации от 6 к 10 классу. Четко прослеживается два направления от формирования начальных представлений об уникальности природы планеты Земля (6 класс), расширение знаний о природе Земли и необходимости ее охраны (7 класс) к изучению природы России и особенно Родного края (8 класс). Параллельно происходит знакомство с уникальным культурным наследием человечества от начальных знаний (7 класс), изучение наследия России (9 класс) к Всемирному наследию (10 класс). Как видно, особую роль в формировании знаний о Всемирном наследии играет курс географии 10 класса.
Таким образом, нами определены теоретические предпосылки изучения Всемирного наследия в курсе географии 10 класса.
м
X
о
Знакомство с системой Всемирного наследия. Деятельность ЮНЕСКО и ее структур. Роль международного сотрудничества в охране наследия. Объекты Всемирного наследия стран и регионов мира. Оценка их значимости. Статистические данные о Всемирном наследии. Группировка н классификации объектов. Место России в системе Всемирного наследия. Список объектов Всемирного наследия в опасности. Нематериальное (духовное) наследие. Знакомство и разработка мер по охране и спасению Всемирного наследия. Обобщение и закрепление полученных знаний о системе Всемирного наследия
41
Изучение объектов Всемирного наследия России. Оценка их > значимости. Сравнение с другими известными объектами (из предыдущих этапов). Проверка и подтверждение уникальности. Поиск «потенциальных» объектов прн изучении регионов России, особенно Родного края. Объекты Всемирного наследия стран ближнею зарубежья ,
Расширение знаний об уникальных природных объектах в различных регионах и странах мира. Формы и методы охраны > территорий, содержащих такие объекты (заповедники, национальные парки). Формирование начальных знаний об уникальном культурном и духовном (нематериальном) наследии человечества в различных регионах и странах мира. Знакомство с понятием «Всемирное наследие» у
Формирование начальных представлений об уникальности планеты Земля и ее оболочек на конкретных объектах Всемирного^ наследия (влк. Джомолунгма, Килиманджаро, вдп. Виктория),
подчеркивая их «выдающуюся ценность». Изучение !ео!рафической номенклатуры Всемирного наследи^/
Рис. 3 Этапы формирования знаний о Всемирном наследии в школьном географическом образовании
Во второй главе «Основные положения методической системы изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса» дана характеристика цели, определены методические условия, дидактические принципы, этапы изучения Всемирного наследия в курсе географии 10 класса, на основании которых нами разработана модель методической системы и методика изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий, включающая примерное тематическое планирование, работу с геоинформационной системой «Всемирное наследие», классификатором, стандартными приложениями MS Windows, Интернет-технологиями и средствами MS Office.
Целью изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса является формирование элементов географической культуры через изучение Всемирного наследия, умение самостоятельно работать с источниками географической информации, развитие творческих способностей личности и эмоционально-ценностного отношения к миру (рис. 4).
ИЗУЧЕНИЕ ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ
ПРЕДМЕТНЫЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ
ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К МИРУ
ОПЫТ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ УМ! НИЯ И НАВЫКИ
ЦЕННОСТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРОГРАММНЫМ СРЕДСТВАМ
ОПЫТ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С КОМПЬЮТЕРНЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ
ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Рис 4. Процесс формирования элементов географической культуры через изучение Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий
Теоретическому обоснованию необходимости использования компьютерных технологий в учебно-воспитательном процессе посвящено достаточно много исследований (Е.Ю. Зашивапова, И.А. Кувардина и др.). На основании изученных работ автором выделены специфические компоненты деятельности учителя и учащихся и их взаимодействие при использовании компьютерных технологий в обучении (рис. 5).
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ
8
г а
В 5
«I
5 а >>
= н
I 3 1
11 а ч
проектировочный
конструкционный
организационно-
управленческий
коммуникативный
гностический
результативно-
оценочный
) • познавательный
I • игровой
т • творчееко-поисковый
• ценностао-
(__ ориентированный
• операционно-инструментальный
♦ • коммуникативный ' • результативно, самооценочный
>4 Й
¡11«
14 в 1 13 Е 1
5
!х *
15 X
1*1 £
.'"В
Рис 5. Схема взаимодействия компонентов деятельности учителя и учащихся при использовании компьютерных технологий в обучении
При работе с большим объемом информации, как правило, используют базы данных (БД). БД - это хранилище информации о некоторой предметной области, организованной в виде специальной структуры. Для работы с ней требуется система управления базой данных (СУБД) СУБД - это специальное программное обеспечение для выбора нужной информации из БД, а также для добавления и редактирования данных. Вместе БД и СУБД образуют информационную систему, которая позволяет решать следующие задачи:
хранение данных в определенном порядке; сортировка и поиск нужных данных; редактирование, добавление и удаление данных; выполнение несложных итоговых расчетов; вывод на печать.
Геоинформадионная система (ГИС) - информационная система, в состав которой входят компоненты для сбора, передачи, хранения, обработки и выдачи информации о территории. В связи с большим объемом информации, характерным Всемирному наследию, для его изучения нами была разработана ГИС, в состав которой также включен и классификатор. Методика использования ГИС «Всемирное наследие» представлена на рис. 6.
-♦УЧИТЕЛЬ
Предназначен для изу- \ чения географии [ объектов Всемирного ___наследия ^
Рис 6. Методика использования ГИС «Всемирное наследие»
Важной особенностью ГИС «Всемирное наследие» является возможность ее оперативного обновления и распространения. Кроме ГИС «Всемирное наследие» подчеркнем и другие рассмотренные в исследовании направления использования компьютерных технолошй в курсе географии 10 класса: Интернет-гехнологии, стандартные приложения MS Windows и средства MS Office, среди которых особо отметим Excel, Power Point и Visio.
В результате проведенного исследования автором была разработана модель методической системы изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе 1еографии 10 класса. В данной модели отражены основные компоненты методической системы: целевой, мо-тивационный, содержательный, процессуальный и результативный (рис. 7).
В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности методики изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса» описаны критерии и показатели эффективности разработанной методики в образовательном процессе; приведены данные, подтверждающие эффективность экспериментальной методики.
С целью определения эффективности разработанной экспериментальной методики была осуществлена проверка результатов формирующего эксперимента, их оценка и интерпретация.
Система ведущих идей
гуманизации, социологнэацин, экологизации, интеграции дифференциации, технологизации, индивидуализации, оптимизации, непрерывности
I Социальный |_ заказ общества
1 Стандарт, программы | и учебники по
географии для 10 I класса, конвенции об охране наследия
Общие закономерности н методические положения процесса компьютеризации географического образования
:
^ Целевой компонент ]
Формирование элементов географической культуры при изучении Всемирного | наследия с использованием компьютерных технологий Развитие познавательных интересов, творческих способностей, создание условии дтя
самореализации личности с использованием компьютерных технологий Воспитание эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру, духовно богатой личности, уважающей традиции и культуру своего и других народов
Дидактические принципы
сознательности и активности систематичности и последовательности, прочности, научности, доступности, наглядности
Мотивационный компонент >
Изучение культурно-исторических и природных достопримечательностей стран мира с использованием компьютерных технологий, приобщение к ценностям мировой I культуры и цивилизации |
<
Ю
м
Содержательный компонент
I ЭТАП ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ
g{2
х
íl* £w
ян
Политическая карта мира, регионы и субрегионы, международные организации (ЮНЕСКО), .Конвенции об охране Всемирного наследия, Спнсок| I Всемирного наследия, критерии внесения I
-1С
ОБЩЕОБЗОРНЫЙ
Виды особо охраняемых природных территорий и разнообразие культурных памятников, Культурные ландшафты
II ЭТАП ОСНОВНОЙ^____
РЕГИОНАЛЬНЫЙ Наиболее важные объекты
природного и кучьтурного наследия peí ионов и стран мира, сравнение и анализ
4—И
í'ajÍi
III ЭТАП ОБОБЩАЮЩИЙ
Ропь международных организаций в решении глобальных проблем человечества
-г
Процессуальный компонент
МЕТОДЫ
СРЕДСТВА
I
ФОРМЫ
объяснительно-иллюстративный, репродуктивный
картографический дидактические пособия, контуры", Конвенции об охране Всемирного наследия, ГНС «Всемирное наследие»
диалоговая, групповая, игровая
проблемное изложение, частич но- по нско вы й
статистический
дидактические пособия, контуры, список Всемирного наследия, классификатор
проблемное изложение, частично-поисковый
картографический ТИС «Всемирное наследие»^ Список Всемирного наследия, классификатор, Интернет
частично-поисковый
<—►
диалоговая индивидуальная, частично-поисковая, с использованием компьютерных технологий
:т
сравнительный
1
ГИС «Всемирное наследие»,1 Интернет
самостоятельная, творческая
Результативный компонент
сформированное^ элементов географической культуры личности знаний о Всемирном наследии, умений самостоятельного обращения с источниками географической информации, опыта творческого использования компьютерных технологий при изучении географии
S s
н«
щ р
0<4
¿В' J5,
9=5
sa
i < w
se
Ib. ^ O ^ !
I1
Рис 7 Модель методической системы изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 кл
При оценке эффективности экспериментальной методики мы исходили из того, что изучение Всемирного наследия способствует активизации учебно-познавательной деятельности учащихся; обобщению, закреплению, систематизации и развитию знаний, умений и навыков. Это позволяет в качестве показа геля эффективности рассматривать повышение уровня развития знаний и умений, для определения которого в ходе педагогического эксперимента были проведены контрольные срезы по основным темам курса, направленных на оценку уровней развития знаний и умений учащихся в контрольных (КК) и экспериментальных (ЭК) классах (табл. 2).
При оценивании ответов учащихся в качестве критериев использовались уровни развития знаний и умений по В.И. Загвязинскому.
Таблица 2
Сравнение приобретенных знаний и умений у учащихся по основным темам курса географии 10 класса
Анализируемые показатели Классы Средние баллы
тема 1 тема 2 тема 3 и4 тема 5 и 6 тема 7 тема 8
Общегеографические знания и умения, в соответствии со стандартом географического образования КК 0,73 0,77 0,72 0,75 0,71 0,74
ЭК 0,77 0,83 0,78 0,76 0,79 0,84
в гом числе, умение работы с картами, с контурами КК 0,75 0,76 0,76 0,76 0,76 0,75
ЭК 0,78 0,80 0,81 0,81 0,81 0,80
Знание основных элементов Всемирного наследия и умения использовать их в проблемных ситуациях КК 0,60 0,69 0,63 <0,60 0,61 0,62
ЭК 0,75 0,80 0,71 0,72 0,82 0,84
Творческая работа, раскрывающая географические особенности отдельных стран или регионов мира КК - - - - 0,74 -
ЭК - - - - 0,80 -
Анализ статистических данных показывает, что в экспериментальных классах, по сравнению с контрольными, имеют место более высокие показатели уровня усвоения знаний о Всемирном наследии (0,73 > 0,62). Наряду с более высокими показателями уровня усвоения знаний о Всемирном наследии у учащихся экспериментальных классов отмечалась тенденция к повышению интереса к географии, которая проявилась в более высоких показателях уровня общегеографических знаний и умений (0,79 > 0,74), в том числе картографических умений (0,80 > 0,76), а также формированием опыта творческой деятельности учащихся (0,80 > 0,74).
Результаты оценивания экспериментальной методики с использованием рассмотренной выше системы критериев, соотнесение результатов обу-
чающего эксперимента с данными, полученными в ходе констатирующего эксперимента, позволили сделать вывод об эффективности разработанной нами методики.
В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования.
Всемирное наследие занимает важное место в школьном географическом образовании, имеет четко выраженную структуру и последовательность, адекватно отражающие психолого-возрастные особенности учащихся и особенности предметного содержания, что отчетливо просматривается в выделенных нами этапах формирования знаний о Всемирном наследии в школьном географическом образовании. Особую роль в формировании знаний о Всемирном наследии играет курс географии 10 класса, имеющий обобщающе-повторяющую и закрепительную функции в указанных этапах.
Выявленные проблемы изучения Всемирного наследия (недостаток современной учебно-методической литературы, наличие глубоких межпредметных связей, отсутствие единого подхода к изучению и универсальной классификации объектов наследия, ежегодно увеличивающийся объем материала) обусловливают необходимость использования компьютерных технологий в образовательном процессе.
Изучение современных тенденций развития школьного географического образования, места Всемирного наследия, а также внедрение компьютерных технологий в учебно-воспитательный процесс позволило разработать модель методической системы изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса.
Для изучения Всемирного наследия был создан комплекс программных продуктов, основанный на использовании компьютерных технологий, включающий ГИС «Всемирное наследие», классификатор, стандартные приложения MS Windows, средств MS Office, а также Интернет-технологий, к которым разработаны методические рекомендации по их применению.
В ходе исследования была разработана экспериментальная методика изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса: определены задачи и содержание Всемирного наследия в различных темах курса; выявлены оптимальные формы, методы и средства обучения; разработаны контрольные задания и критерии оценивания знаний, умений, опыта творческой деятельности учащихся.
Оценка экспериментальной методики изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса свидетельствует о ее эффективности, поскольку она способствует повышению качества знаний и умений, развитию интереса к географии. Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Баграмова Н.В., Баранов А.С, Боткина JT.B. и др. Всемирное наследие Санкт-Петербурга: Учебно-справочное пособие / Под ред. В.Ф. Любимова. - СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2003. -183 с. - 23,0 печ. л.
2. Баранов А.С. О возможностях использования средств Microsoft Office в обучении географии // География в школе. - 2003. - №7. - 0,1 печ. л.
3. Баранов А.С. Об использовании MS Excel в обучении географии // Модернизация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях. Методические материалы для учителей. 6 - 10 кл. / Под ред. В.П. Соломина. - СПб.: ООО «Изд-во «ЛЕМА», 2004. - 114 с. - 0,2 печ. л.
4. Баранов А.С., Баранова И.И. О понятиях в исследовании «становление ценностного отношения к природе» // Развитие научного педагогического знания: проблемы, подходы, результаты (диссертационные исследования аспирантов). Выпуск 1 - Сборник научных статей аспирантов / Под. ред. Тряпицыной А.П. - СПб.: НИИХ СПбГУ, 2003. - 182 с. -0,25 печ. л.
5. Баранов А.С., Баранова И.И. О проблеме изучения системы Всемирного наследия в школе // География, история, культура Санкт-Петербурга: новые направления, методы и подходы в обучении: Материалы учебно-методического семинара. 1 ноября 2002 г. - СПб.: ООО «Академпринт», 2002. - 66 с. - 0,2 печ. л.
6. Баранов А.С., Баранова И.И. О проблеме ценностных ориентации в образовании на примере изучения в школе системы Всемирного культурного и природного наследия // Вестник факультета географии (вып.2). Сборник научных трудов. -СПб.: НОУ «Амадеус», 2003. 192 с. - 0,25 печ. л.
7. Баранов А.С., Баранова И.И., Любимов В.Ф., Финаров Д.П. Состояние научно-методической работы по изучению Всемирного наследия и изменение его списка 2003 году // VIII Царскосельские чтения: Международная научно-практическая конференция 21-22 апреля 2004 г. Том IX. - СПб.: Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, 2004. -160 с.-0,1 печ. л.
8. Баранов А.С., Баранова И.И., Финаров Д П. Использование классификатора для изучения объектов Всемирного наследия // Теория и методика обучения географии (вопросы научно-методического обеспечения регионального компонента общего образования): Материалы межвузовской научно-практической конференции. - СПб.: Тесса, 2004. - 208 с. -0,5 печ. л.
9. Баранов А.С., Любимов В.Ф., Сухоруков В.Д., Финаров Д.П. Результаты научно-методической работы по изучению Всемирного наследия // Теория и методика обучения географии (вопросы научно-методического обеспечения регионального компонента общего образования): Материалы межвузовской научно-практической конференции. - СПб.: Тесса, 2004. - 208 с. - 0,4 печ. л.
Ю.Баранов А С , Суслов В.Г., Шейнис А.И. Компьютерные технологии в школьной географии. - М.: Изд. центр «Генжер», 2004. - 80 с. - 5,0 печ. л.
Подписано в печать .03. 03-Объем: -¿¿Ц" уч.-изд. л. Тираж экз. Заказ № "А-
РТП РГПУ им. А.И. Герцена. 191186,С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48
»18211
РНБ Русский фонд
2006-4 14840