Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика лингвокультурологических приращений при изучении темы "Лексика" в 5 классе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Токарева, Инна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика лингвокультурологических приращений при изучении темы "Лексика" в 5 классе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Токарева, Инна Юрьевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы лингвокультурологических приращений при изучении темы «Лексика» в школе

§ 1.Специфика лингвокультурологии как отрасли интегрированного знания. Перспективы методической интерпретации теоретического аппарата линговокультурологии.

1.1. Основные понятия когнитивной лингвистики и перспективы их лингводидактической интерпретации

1. 2. Основные понятия культурологии и перспективы их лингводидактической интерпретации

1. 3. Основные понятия лексической семантики и перспективы их лингводидактической интерпретации

§ 2. Психологические основы лингвокультурологических приращений при изучении русского языка в школе

§ 3. Педагогические основы лингвокультурологических приращений при обучении русскому языку

§ 4. Методические основы теории лингвокультурологических приращений. Лингвокультурологический компонент в учебно-методической литературе

Выводы по первой главе

Глава 2. Диагностика культурно-языковой способности школьника

§ 1. Теоретические основы диагностики языковой способности Специфика методики диагностирования культурно-языковой способности школьника

§ 2. Содержание диагностических заданий при определении уровня культурно-языковой способности

§ 3. Результаты диагностики культурно-языковой способности школьников

2. 1. Результаты диагностики культурно-языковой способности учащихся 1-х классов

2. 2. Результаты диагностики культурно-языковой способности учащихся 5-х классов

2. 3. Результаты диагностики культурно-языковой способности учащихся 11-х классов

Выводы по второй главе

Глава 3. Методика лингвокультурологических приращений при изучении темы «Лексика» в 5 классе

§ 1. Цели и задачи методики развития лингвокультурологических приращений при изучении темы «Лексика» в 5 классе

§ 2. План методических приращений для развития культурно-языковой способности при изучении лексики в 5 классе

§ 3. Модель, содержание, формы, методы развития культурно-языковой способности при изучении темы «Лексика» в 5 классе

§ 4. Тест достижений и его методический комментарий

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика лингвокультурологических приращений при изучении темы "Лексика" в 5 классе"

Ф Методическая наука рубежа 20-го - 21-го веков характеризуется широким внедрением когнитивных технологий обучения. От механического заучивания языковых фактов современная методика переходит к разработке технологий, опирающихся на понимание системных связей языка. Обращение к структурам интеллекта личности, концептуальным основам языкового сознания позволяет эффективно развивать интеллектуальные способности, стимулировать творческую активность.

Новый виток развития науки определяет важность целостного подхода к знанию. Появились новые отрасли: психолингвистика, этнолингвистика, лингвокультурология и др. Теоретические достижения учёных в этих областях становятся ценными для методистов, перед ^ которыми поставлена цель - не только дать методическую интерпретацию новым открытиям и ввести их в учебную практику, но и исследовать ещё не изученные ментальные способности личности.

Методические исследования такого типа решают сразу две задачи. С одной стороны, осуществляют дидактическую разработку новых областей теоретического знания, с другой - корректируют уже проведённые исследования по методике.

Конец 20-го века ознаменовался появлением лингвокультурологии. Теоретические разработки учёных в этой области [Вежбицкая, Воробьёв, Телия, Хроленко и др.] вызвали интерес для методистов. Появились методики лингвокультурологических приращений к вузовским курсам русского языка [Воробьёв, Маслова, Чибухашвили и др.]. Данные методические разработки оказались востребованными: культурная «глухота» молодёжи, ослабление интереса к родному языку, культуре, истории, сухость, теоретичность, репродуктивность, обособленность курсов стали обычными атрибутами образования. Методика лингвокультурологических приращений ^ позволяет решить названные проблемы.

Учебно-методический потенциал лингвокультурологии определяет её ценность и для школьных курсов. Методика вплетения лингвокультурологических знаний в преподавание русского языка должна быть обращена ко всем разделам языка. Начать же эту разработку следует с раздела «Лексика». Это обусловлено тем, что единицы именно этого уровня наиболее ярко отражают взаимодействие двух кодов - культурного и языкового, культурная информация хранится, прежде всего, в плане содержания языковых единиц. Учебные темы этого раздела «Лексическое значение», «Многозначные слова», «Профессионализмы», «Диалектизмы», «Историзмы», «Фразеологизмы» и др. дают исключительные возможности для методики ^ лингвокультурологических приращений.

Вышеназванные методические исследования [Воробьёв, Маслова, Попова, Стернин, Токарев и др.] представляют собой дидактическую адаптацию и систематизацию лингвокультурологических разработок. Отношения языка и культуры были объектом методических работ, но это касалось, во-первых, высшего образования, во-вторых, страноведческого аспекта. Исследовались такие процессы, как аккультурация [Воробьёв, Прохоров, Харченкова], решались вопросы национальной ориентации образования и социокультурной компетенции в страноведческом аспекте. В этих работах не рассматривались сущность, структура культурно-языковой способности, не изучались 4, особенности её формирования, не ставилась задача изучения мировоззренческой функции языка.

Если в области создания технологий обучения грамотности, коммуникативных стратегий, использования в речи средств выразительности методическая наука достигла определённых высот, то в сфере формирования понимания, что язык является основным средством трансляции культуры, умения определять средства, способы и устанавливать типы культурной информации, то есть другими словами, -умения дешифровывать культурную информацию в языке, методика недостаточно разработана. Лингводидактика ограничивалась, в основном, включением в процесс обучения информации об истории слов и фразеологизмов, хотя задачи изучения воплощения культурной информации в язык ставились ещё в трудах Л. В. Щербы, В. В. Виноградова и др. Результатом этого является недостаточно развитая способность к культурной референции. Доказательством является и проведённое 3. В. Непряхиной исследование сформированности у учащихся старших классов навыка определения культурной референции фразеологизмов, включающих в свой состав имена мифологических персонажей. «Результаты экспериментов показали, что современные школьники в подавляющем большинстве, употребляя тот или иной фразеологизм, не связывают его с мифологическим содержанием, хотя его происхождение непосредственно связано с античным мифом. .Понимание текстов с включением таких языковых единиц школьниками старших классов затруднено» [Непряхина, 2000,132].

Таким образом, актуальность данного диссертационного сочинения определяется:

1) недостаточной разработанностью в школьной методике преподавания русского языка лингвокультурологического подхода.

2) прогрессирующей культурной «глухотой» учащихся, культивируемой средствами массовой информации, распространяющими идеологию китча и низкопробных эталонов массовой культуры, чуждой национальной идее;

3) развивающими возможностями методики лингвокультурологических приращений, которая является эффективным средством оптимизации учебного процесса, актуализации интереса к родному языку, культуре, истории, культивации межпредметных связей, синтеза различных типов знаний.

Объектом исследования является процесс лингвокультурологических приращений при изучении темы «Лексика» в 5 классе, предметом - психолого-педагогические, дидактические основы данной методики, её теоретическая модель и практические аспекты её реализации.

Цель диссертации - создать методику лингвокультурологических приращений при изучении раздела «Лексика» в 5 классе, стимулирующую развитие культурно-языковой способности, формирующую навык лингвокультурологической интерпретации. Указанная цель достигается решением ряда задач:

1. Проанализировать имеющуюся лингвометодическую литературу с целью определения состояния методики изучения лексики и её культурно-когнитивного потенциала. Определить дидактические основы методики лингвокультурологических приращений при изучении темы «Лексика» в пятом классе.

2. Рассмотреть понятийный аппарат лингвокультурологии, произвести отбор и дать методическую интерпретацию терминам, которые будут использованы в предлагаемой системе уроков.

3. Изучить сущность культурно-языковой способности личности, психологические условия её формирования.

4. Диагностировать состояние стихийно развивающейся культурно-языковой способности учащегося на трёх этапах обучения (до прихода в школу, на этапе завершения начальной и старшей школы).

5. Создать методику лингвокультурологических приращений при изучении темы «Лексика» в 5 классе: определить её цели, задачи, содержание умений и навыков, предложить систему разнообразных с точки зрения содержания и формы дидактических материалов. 6. Провести тест достижений, показывающий степень эффективности поставленного эксперимента.

На основе предмета и цели исследования определена его гипотеза: если включить в методику изучения лексики лингвокультурологические приращения, то это позволит стимулировать развитие культурно-языковой способности и в целом языковой способности личности школьника.

Методологическую базу диссертационного исследования составляет системный подход к реальной действительности, в частности к процессу обучения, психическим способностям личности, при котором данные явления рассматриваются как сложно организованный объект, имеющий многообразные связи с другими объектами; деятельностный подход, определяющий единство деятельности и сознания, объясняющий психику человека как продукт развития и результат деятельности.

Теоретическую базу исследования составили когнитивная теория обучения языку [Брунер, Риверс; Львова, Пузанкова и др.]; концепция проблемно-развивающего обучения И. Я. Лернера, теория взаимосвязи обучения и развития Л. С. Выготского; труды А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурия, Е. С. Кубряковой, А. М. Шахнаровича и др. о роли социализации, когнитивных факторов в овладении ребёнком языком; положения лингвокультурологической школы В. Н. Телия (в частности о существовании культурно-языковой компетенции).

Предмет и задачи исследования определили выбор методов исследования: теоретический анализ литературы по методике русского языка, дидактике, психолингвистике, лингвокультурологии, культурологии, лексической семантике; обобщение опыта обучения русскому языку; научное наблюдение; диагностирующий, формирующий и контрольный эксперименты; тестирование; статистический метод.

На защиту выносятся положения:

1. Первый этап лингвокультурологических приращений связан с изучением темы «Лексика» в пятом классе. На данном этапе в учебный процесс включается ряд лингвокультурологических понятий: собственно культурологических - культура, картина мира, ценность, знак культуры, символ, эталон; семантических - структура лексического значения (предметно-логический, образный, интенсивный, оценочный, эмотивный); собственно лингокультурологических - языковой символ, языковой эталон.

2. Методика лингвокультурологических приращений обращена к культурно-языковой способности, которая является отдельной структурой языковой способности личности и тесно связана с её языковым и речевым блоками. Культурно-языковую способность можно представить как систему, включающую знание минимального набора культурно значимых языковых единиц, системы культурных установок, артефактов и ментофактов культуры; умение соотносить культурно значимые языковые единицы с соответствующими артефактами и ментофактами культуры, культурными установками; использовать культурно значимые языковые единицы.

3. Развитие культурно-языковой способности зависит от степени сформированное™ интеллектуальной, речевой (творческой) и собственно языковой способностей и идёт параллельно с их формированием. Формирование культурно-языковой способности происходит с опорой на языковую интуицию, чувство языка. Решающая роль в этом процессе должна быть отведена обучению, которое является важнейшей основой развития умственных способностей и других психических свойств личности.

4. Наилучшей формой для реализации методики лингвокультурологического приращения в процесс обучения является проблемное обучение, предполагающее самостоятельное (под руководством учителя) решение проблемных задач.

5. Методика лингвокультурологических приращений отличается от страноведческой, её специфика состоит в том, что она ориентирована на особенности мышления, стоящие за языковыми единицами и их отношениями.

6. Стихийно формирующаяся культурно-языковая способность имеет следующие тенденции в своём развитии: отсутствие нарастающей динамики и даже некоторое её понижение от класса к классу, что отражает роль развития в дошкольном и роль обучения в школьном возрасте.

7. Методика лингвокультурологических приращений является одним из возможных способов активизировать изучаемый материал, стимулирует развитие культурно-языковой способности.

Научная новизна исследования заключается в том, что определены возможности развития культурно-языковой способности посредством методики лингвокультурологических приращений при изучении темы «Лексика» в пятом классе, разработаны теоретические и психолого-педагогические основы данной методики, описана её теоретическая модель.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации теории языковой способности. Получено экспериментальное подтверждение гипотезы о роли методики лингвокультурологических приращений в языковом развитии ребёнка, определены педагогические условия развития культурно-языковой способности личности.

Практическая ценность состоит в том, что предложенная методика может быть внедрена в школьный курс русского языка; рассмотренные в диссертации теоретические аспекты формирования культурно-языковой способности могут дополнить содержание спецкурса по развитию языковой способности ребёнка.

Достоверность исследования. Теоретические обобщения в диссертации опираются на объективный анализ обширного фактического материала. Эти обобщения выведены и сформулированы в результате применения надёжных методов исследования. Предлагаемая методическая система апробировалась в муниципальной общеобразовательной средней школе № 49 г. Тулы, Ново-Медвенском школьном образовательном учреждении Ленинского района Тульской области, Областном лицее при Тульском государственном педагогическом университете. Экспериментом было охвачено около 300 учащихся.

Апробация. Материалы исследования использовались для выступления на региональных конференциях в Орле (2000, 2001), Воронеже (2000, 2001), Самаре (2001), районном, городском, областном методических объединениях учителей русского языка в г. Туле (1999, 2000, 2001). Результаты проведённого исследования содержатся в 8 публикациях (общий объём - 2 п. л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, одной теоретической и двух исследовательских глав, заключения, библиографии, двух приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

Итак, предлагаемая методика лингвокультурологических приращений ставит перед собой цели: положить начало системному формированию культурно-языковой способности, развитию системного подхода в обучении к фактам языка: рассмотрению их во взаимосвязи с другими языковыми фактами, а также с фактами культуры.

Поставленные цели достигаются через реализацию модели изучения темы «Лексика» в пятом классе с учётом лингвокультурологических приращений. Для этого корректируется понятийный аппарат по данной теме, создаётся корпус материалов репродуктивного типа, которые учитель сможет использовать на уроках при изучении лексики для формирования представления у учащихся о связи языка и культуры, разрабатывается система упражнений, развивающих как культурно-языковую, так и собственной языковую способности.

Предложенная методической система стимулирует развитие языковой и интеллектуальной способностей.

В процессе включения лингвокультурологических приращений при изучении темы «Лексика» у учащихся формируются следующие умения и навыки: они определяют различные семантические (лексические и фразеологические) способы и средства хранения культурной информации; дают лингвокультурологическую интерпретацию языковым явлениям и фактам.

Данная методика способствует обогащению речи учащихся национально маркированными единицами.

Тест достижений показал эффективность и целесообразность методики лингвокультурологических приращений при изучении темы «Лексика». Тестируемые параметры экспериментального класса, затрагивающие уровень знаний, умений и навыков, сформированных при изучении данной темы, в среднем на 40% превосходят аналогичные показатели в контрольном классе. Таким образом, данная методика является одним из возможных способов активизировать изучаемый материал. Учащиеся экспериментального класса обладают более высоким уровнем знаний, умений, навыков по лексике. Это отражается не только в правильности решаемых заданий, но и в сложности их содержания: дети получили ряд специальных знаний по лингвокультурологии, которые они хорошо применяют на практике.

Анализ теста достижений демонстрирует также и более высокий уровень развития культурно-языковой способности: учащиеся практически безошибочно определяют лексико-семантические корреляции, верно употребляют культурно маркированные единицы, языковые эталоны и символы и проч.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методика лингвокультурологических приращений связана с изучением темы «Лексика» в пятом классе. На данном этапе в учебный процесс включается ряд лингвокультурологических понятий: собственно культурологических - культура, картина мира, ценность, знак культуры, символ, эталон; семантических - структура лексического значения (предметно-логический, образный, интенсивный, оценочный, эмотивный); собственно лингокультурологических - языковой символ, языковой эталон.

Методика лингвокультурологических приращений обращена к культурно-языковой способности, которая является отдельной структурой языковой способности личности и тесно связана с её языковым и речевым блоками. Рассмотрение сущности культурно-языковой способности пополняет теорию психических способностей личности и, в частности, языковой.

Качественным показателем культурно-языковой способности является владение процедурами лингвокультурологической интерпретации, культурной референции, правильное кодирование и декодирование текста, содержащего национально специфические единицы.

Проведённая диагностика стихийно формирующейся и развивающейся культурно-языковой способности учащихся 1, 5, 11-х классов позволяет усмотреть следующую тенденцию: отсутствие нарастающей динамики и даже некоторое её понижение от класса к классу. Приведённые результаты лучшим образом показывают роль развития и воспитания в дошкольном и роль обучения в школьном возрасте. Доминирующая роль обучения в школьном возрасте обуславливает необходимость внедрения методики лингвокультурологических приращений.

Названная методика, с одной стороны, опирается на языковую интуицию, с другой, способствует её развитию.

Наилучшей формой для реализации лингвокультурологических приращений в процесс обучения является проблемное обучение, предполагающее самостоятельное (под руководством учителя) решение проблемных задач.

Специфика предложенной методики состоит в том, что она ориентирована на экспликацию особенностей мышления, скрыт(ых в языковых единицах и отношениях между ними и является частью когнитивной теории обучения языку, формирующей у учащихся понимание системы и структуры языка.

Лингвокультурологические приращения являются причиной усложнения, укрупнения содержания образования, но в то же время берут на себя роль той его части, которая объединяет разрозненные темы, становится для них единым стержнем, отвечает на вопрос: «А почему так?». Данная методика способствует включению в методический оборот большого количества нового и интересного материала по лексической и фразеологической семантике, является толчком к расширению активного словаря учащихся культурно маркированными единицами. Дети получают большой объём специфических знаний по лингвокультурологии.

Методика направлена на формирование навыков определения различных семантических способов и средств хранения культурной информации, лингвокультурологической интерпретации языковых фактов, она закладывает навыки культурной референции, правильного кодирования и декодирования текста, содержащего национально специфические единицы. Лингвокультурологические приращения помогают глубоко осознать теоретический материал по теме «Лексика», формируют твёрдые умения и навыки, способствуют развитию познавательного интереса, интеллектуальных способностей учащихся.

В ходе реализации данной методики учащиеся знакомятся и много работают с различными словарями, проводят связи между русским языком и другими предметами: историей, литературой и др.

В ходе реализации предложенной методической программы решаются и воспитательные задачи: учащиеся осознают самоценность родного языка, национальной культуры.

Результаты проведённого обучающего эксперимента подтвердили гипотезу диссертационного исследования: включение в методику изучения темы «Лексика» лингвокультурологических приращений позволяет стимулировать развитие культурно-языковой способности личности школьника.

Настоящее исследование открывает проблему изучения культурно-языковой способности.