Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения смысловому варьированию речи на базе составных глаголов английского языка (средний этап обучения в языковом ВУЗе)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Плужник, И.Л.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения смысловому варьированию речи на базе составных глаголов английского языка (средний этап обучения в языковом ВУЗе)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Плужник, И.Л., 1985 год

стр.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИНГВОЖГОДЩЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ СМЫСЛОВОМУ ВАРЬИРОВАНИЮ, РЕЧИ . НА БАЗЕ СОСТАВНЫХ ГЛАГОЛОВ.

§ I. Процесс смыслового варьирования речи на базе составных глаголов как методическая проблема

§ 2. Определение уровня владения студентами смысловым варьированием речи на базе составных глаголов

§ 3, Характеристика конкретного лингвистического объекта усвоения

§ 4. Психолингвистические предпосылки методики обучения смысловому варьированию речи на базе составных. . глаголов.

Выводы по I главе

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СМЫСЛОВОМУ. ВАРЬИРОВАНИЮ РЕЧИ

НА БАЗЕ СОСТАВНЫХ ГЛАГОЛОВ

§ I. Определение содержания обучения

§ 2. Методика обучения смысловому варьированию.речи на базе составных глаголов.

§ 3. Организация учебного процесса на основе предлагаемой методики.

§ 4. Экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики.

Выводы по П главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения смысловому варьированию речи на базе составных глаголов английского языка (средний этап обучения в языковом ВУЗе)"

В основополагающих партийно-правительственных документах -указывается на необходимость повышения уровня профессиональной подготовки выпускников высшей школы (I; 2; 3; В програмных требованиях для студентов факультетов иностранных языков педагогических институтов и университетов отмечается, что их речь должна быть максимально приближена к аутентичной и включать характерные для иноязычной речи сочетания и конструкции, позволяющие передавать различные оттенки мысли говорящего (140; 139; 78).

Одним из показателей высоких качественных характеристик речи выпускников языковых вузов и факультетов иностранных языков является умение свободно варьировать смысл высказывания. В понятие смыслового варьирования включается умение различными способами выражать одно и то же мыслительное содержание и умение оперировать ограниченным кругом языковых средств для выражения различного содержания мысли. Овладение механизмом смыслового варьирования обеспечивает точность и разнообразие способов выражения смыслового содержания. Планомерное формирование такого механизма позволит приблизить речь обучаемых к аутентичной речи носителей изучаемого языка.

В основе механизма смыслового варьирования лежат смысловые связи, предопределяющие потенциальную сочетаемость языковых единиц в соответствии с нормами языка (63, 48). В работах советских

I. Здесь и далее принято следующее обозначение цитируемых источников: сначала дается порядковый номер источника, а через запятую - номер страницы. Разные источники отделяются точкой с запятой. и зарубежных исследователей подчеркивается, что для процесса коммуникации особенно существенными являются глагольные сочета-емостные связи (217; 219; 220; 221). Поскольку глагол представляет собой ядерный компонент высказывания по отношению к компонентам правой и левой позиции, то в нем кроются больше резервы для смыслового варьирования речи.

Наблюдение за иноязычной речью студентов и специальное диагностическое тестирование показали, что у них не сформированы умения коммуникативно адекватной актуализации сочетаемостных связей составных глаголов^. Студенты не имеют правильно устанавливать характер сочетаемостных Связей и преббразовывать эти связи соответственно новой коммуникативной задаче и условиям речи. Мы объясняем это недостаточной разработанностью теории вопроса и методики обучения данному аспекту речи. Предлагаемые в ряде исследований пути обучения сочетаемости языковых единиц, полисемантичным и синонимичным словам не создают должной теоретической базы для целенаправленного решения проблемы смыслового варьирования, поскольку в них не учитывается сложный комплекс системно-функциональных связей слов, существенных для смыслового варьирования речи (25; 54; 95; 162; 189). В английском языке богатым смысловариативным потенциалом обладают так называемые составные глаголы типа go out, come in, run Ъаск,КОТОрЫе имеют разветвленную сеть внутренних (между его компонентами) и внешних (между составным глаголом и другими словами) семантических и

I. Подробный анализ результатов тестирования приводится в § 2 первой главы. синтаксических сочетаемостных связей^. Анализ учебно-методической литературы, используемой в практике преподавания английского языка студентам:* 2-Зх курсов языковых вузов выявил, что в ней отсутствуют упражнения, ориентированные на вариативное использование составных глаголов для оформления смысла высказывания (43; 191; 138),

В настоящей диссертации предпринимается попытка разработать научно обоснованную методику обучения смысловому варьированию речи с учетом целого комплекса парадигматических и синтагматических связей составных глаголов, что, как уже подчеркивалось, до сих пор оставалось вне поля зрения исследователей.

Мы полагаем, что формирование у студентов механизма смыслового варьирования речи на базе ограниченных лексико-семантичес-ких групп составных глаголов с учетом их внутренней и внешней сочетаемости позволит обеспечить повышение качества иноязычной речи студентов языковых вузов и будет значительно стимулировать их познавательную активность в лингвистическом и профессиональном планах.

Вышеуказанное определило выбор темы исследования: "Методика обучения смысловому варьированию речи на базе составных глаголов английского языка (средний этап обучения в языковом вузе)".

Конкретным лингвистическим объектом разрабатываемой методики нами избраны составные глаголы, первый компонент которых относится к двум лексико-семантическим группам: "передачи" и "движения": bring, give, send, come, go, run • Выбор именно этих

I. Составной глагол представляет собой синтаксическое и семантическое единство - слово, которое состоит из двух компонентов: глагольного и адвербиального. Подробное об этом см. § I первой главы. групп составных глаголов обусловлен а) их широкой словообразовательной потенцией, способностью производить новые значения в сочетании с многочисленными адвербиальными частицами (210; 213; 214); б) многообразием сочетаемостных связей (28; 29; 171); в) многозначностью; г) частотностью употребления в разговорной речи, а следовательно, и коммуникативной ценностью. Указанные качественные характеристики избранных групп глаголов можно раскрыть на примере составного глагола bring out , который может реализовать четыре вариантных значения в сочетании с определенными группами существительных. В частности, условием реализации вариантного значения "проявиться", выражаемое этим глаголом, может быть целый ряд существительных, называющих свойство характера: cunning, kindness, mischief, pretence, greed, jealosy и т.д. Следовательно, реализация 30 вариантных значений составных глаголов позволит выразить около 200 различных смысловых оттенков высказывания.

Методика разрабатывается для среднего этапа обучения (третий курс), поскольку уровень практического владения иностранным языком студентами данного этапа позволяет использовать все многообразие семантико-синтаксических связей составных глаголов в процессе оформления смысла высказывания.

Таким образом, цель исследования заключается в разработке методики обучения смысловому варьированию речи на базе составных глаголов.

Объектом исследования является лингводидактическое описание системы средств составных глаголов, обеспечивающих смысловое варьирование речи, а его предметом - методика и технология обучения смысловому варьированию.

При выполнении исследования планировалось решить следующие задачи:

1. Определить лингвометодические основы и психолингвистические предпосылки обучения смысловому варьированию речи на базе составных глаголов.

2. Разработать методику обучения смысловому варьированию речи на базе составных глаголов.

3. Проверить эффективность методики экспериментальным путем.

Для решения указанных задач использовались следующие методы: анализ общей и специальной литературы по теме исследования; компонентный, трансформационный и дистрибутивный анализ в целях описания лингвистического объекта усвоения; тестирование испытуемых студентов и информантов; наблюдение за речевой деятельностью студентов; методический эксперимент.

Научная новизна работы заключается в самой постановке проблемы обучения смысловому варьированию речи на базе составных глаголов, которая впервые явилась предметом целенаправленного методического исследования, В диссертации предлагается новый подход к обучению оформлению речи составными глаголами с учетом парадигматических и синтагматических связей составных глаголов и их компонентов с другими элементами высказывания, обусловливающих вариативность смысла в речи; выявляются переменные основных уровней смысловой связи и факторы, обеспечивающие корректное употребление составных глаголов в речи; разрабатывается ориентировочная основа, позволяющая управлять формированием действия по смысловому варьированию на базе конкретных лексико-семанти-ческих групп составных глаголов.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что в ней обоснован принципиально новый подход к обучению варьированию речи на базе составных глаголов. В работе выявлены лингвистические и психолингвистические предпосылки обучения смысловому варьированию средствами составных глаголов и рассмотрена специфика этого процесса, раскрыт операционный механизм, обеспечивающий адекватную актуализацию сочетаемостных связей составных глаголов в процессе речи.

Практическая ценность проведенного исследования определяется тем, что предлагаемая методика обучения реализована в учебном пособии, позволяющем применять ее в практике преподавания на среднем этапе обучения в языковом вузе. Внедрение разработанной методики в учебный процесс позволит повысить качество иноязычной речи студентов. Предлагаемый подход к обучению смысловому варьированию речи может послужить основной при обучении другим лексико-семантическим группам составных глаголов, а материал учебного пособия использован при написании учебников и учебных пособий.

Задачи настоящего исследования предопределяют его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и двух приложений. Во введении дается обоснование выбора темы исследования, отмечаются теоретическая и практическая ценность, новизна работы, указаны методы исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по П главе.

1. Для овладения речевыми действиями по смысловому варьированию высказывания необходимы знания а) общих и дифференциальных признаков адвербиальных частиц, сочетающихся с глагольными компонентами; б) инвариантных и вариантных значений составных глаголов и общих сем групп существительных, которые реализуют вариантные значения; в) факторов, обусловливающих позиционное расположение компонентов составного глагола в структуре высказывания адекватно коммуникативному намерению. Указанные знания приобретаются в процессе учебной деятельности и обусловливают сознательное формирование необходимых навыков и умений: навыков уместного выбора составных глаголов и сочетающихся с ними существительных; комбинирования и перекомбинирования составных глаголов с существительными замены составного глагола, его компонентов и внешнего окружения, конструирования и реконструирования вариативных структур; умений актуализовать соответствующие лексико-семантические или синтаксические связи составных глаголов для корректного смыслового варьирования речи.

2. Единица обучения смысловому варьированию является переменной. Она представляет собой высказывание различного объема - от одного или двух предложений до сверхфразового единства. Объем единицы обучения зависит от характера формируемой операции. Формирование операций конструирования, выбора и комбинирования составного глагола проводится на основе высказывания, объемом в одно предложение, а отработка операций замены, перекомбинирования, комбинирования и реконструирования осуществляется на основе высказываний объемом от двух предложений до более широкого контекста. 3. Компоненты содержания обучения представлены в ориентировочной основе деятельности по смысловому варьированию, которые отражают систему знаний о лингвистическом объекте усвоения, а также в ориентировочных и исполнительных операциях по выполнению планируемой деятельности.

Процесс обучения смысловому варьированию включает три ступени: построение ориентировочной основы действий, овладение искомыми действиями с опорой на 00Д, мотивированный выбор необходимого действия в ходе самостоятельной речевой деятельности. Первая ступень усвоения соотносится с методом ознакомления, вторая с методом тренировки и третья с методом применения. Процесс ознакомления, тренировки и применения изучаемого материала осуществляется на базе комплекса упражнений, градуированного в зависимости от уровня активизации на упражнения низшего, среднего и высшего уровня. Использование комплекса упражнений, моделирующих совокупную конечную цель обучения, позволяет выработать языковую коммуникативную компетенцию обучаемых относительно смыслового варьирования речи средствами составных глаголов.

5. Структура процесса овладения действиями по смысловому варьированию речи задается последовательностью действий, предписываемых учебным алгоритмом и предусматривает такую организацию учебной работы, которая обеспечивает самостоятельное построение обучаемыми 00Д и формирование заданной деятельности на основе действий в рамках упражнений.

6. Полученные результаты экспериментальной проверки предлагаемой методики подтверждают ее эффективность, которая достигается за счет а) рационального учета лингвистических и психолингвистических закономерностей объекта усвоения (языкового материала и учебных действий с ним); стимулирования речемыслительной деятельности студентов путем использования в упражнениях заданий аналитико-поискового и проблемного характера. 7. Обучение по предлагаемой методике способствовало повышению качества иноязычной речи обучаемых в плане точности и вариативности, развитию лингвистического мышления студентов, а также их общей профессиональной теоретической и практической подготовке как будущих учителей-филологов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования предложена научно обоснованная методика обучения смысловому варьированию речи на базе некоторых составных глаголов лексико-семантических групп "передачи" и "движения". В ходе исследования удалось:

1. Разработать лингвистическую базу обучения смысловому варьированию речи с учетом внутренних и внешних сочетаемостных связей составных глаголов и занимаемой их компонентами позиции в структуре высказывания, а также выявить существенные признаки, обеспечивающие адекватную ориентировку обучаемых в системе усваиваемых языковых средств.

2. Определить структуру операционных механизмов, лежащих в основе процесса смыслового варьирования речи на базе составных глаголов и выявить систему знаний, навыков и умений, необходимых для осуществления планируемой деятельности.

3. Составить полную ориентировочную основу действий по смысловому варьированию речи при использовании ряда составных глаголов "передачи" и "движения".

4. Разработать методику обучения смысловому варьированию речи на конкретном языковом материале и создать учебное пособие, практически реализующее данную методику.

5. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики.

Результаты проведенного экспериментального исследования позволили заключить, что овладение смысловым варьированием речи по предлагаемой методике заметно повысило качественный уровень речи студентов в плане ее точности и вариативности, расширило и углубило лингвистический кругозор будущих педагогов-филологов .

Полученные результаты убеждают, что обучение смысловому варьированию речи на базе составных глаголов, объединенных в лексико-семантические группы, должно стать неотъемлимой частью программы обучения иноязычной речи в специальных вузах и на соответствующих факультетах.

Дальнейшая разработка темы, как нам представляется, может идти по линии включения в систему лингводидактических знаний студентов других лексико-семантических групп составных глаголов по принципу разработанной методики. Раскрытые в данном исследовании пути формирования деятельности по смысловому варьированию речи могут быть применены к другому ленейко-грамматическому материалу.