Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения сочинениям школьных жанров студентов-филологов III-IV курсов пединститутов

Автореферат по педагогике на тему «Методика обучения сочинениям школьных жанров студентов-филологов III-IV курсов пединститутов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бережняк, Людмила Степановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения сочинениям школьных жанров студентов-филологов III-IV курсов пединститутов"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. 11. ЛЕНИНА

Снсцналшнрованиын сонет Д 053.01.0i

На правах рукописи

БЕРЕЖНЯК Людмила Степановна

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СОЧИНЕНИЯМ ШКОЛЬНЫХ ЖАНРОВ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ 111-1У КУРСОВ ПЕДИНСТИТУТОВ

(на материале произведении по программной литературе)

Специальность 13,00.02 — методика преподавания русского языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации и;» соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1991

Работа ваполнена в Московском ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. II. Ленина.

доктор педагогических наук, профессор Г. Г. ГОРОДИЛОВА

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник В. И. КАИН НОС

Ведущее учреждение — НОО МО РСФСР.

в .ЛС,.... часов на заседании специализированного совета Д 053.01.04 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Московском педагогическом государственном университете им.. В. И. Ленина по адресу: Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. В. II. Ленина по адресу: Москва, ул. Малая Пироговская, Д. 1.

Официальные оппоненты:

Защита состоится «..

ЛыМ/.^................... 199.2 г.

Ученый сайр ванного

ванного совета

А. II. ЕРЕМЕЕВА

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование посвящено разработке специального. вузовского курса "Методика обучения сочинениям школьных жанров студентов-филологов Ш-1У курсов пединститутов /на материале произведений по программной литературе/" на основе теории текста и текстообразования. Оно имеет двоякую направленность: с одной стороны, в нем разрабатывается методика формирования профессиональных умений учителя-словесника, а с другой - на основе теории текста делается попытка обогатить методику обучения. сочинениям в школе новыми аспектами.

Актуальность диссертационной теш определяется профессиональной направленностью исследования и попыткой положить в его основу достижения современной методики развития речи, лингвистики текста и психолингвистики, а в рамках последней - концепции речемысли-тельных действий и программ.

Деятельности^ подход в обучении и развитии связной речи всегда был в поле зрения методистов, но применительно к тексто-образовашю рассматривался только в общем виде, и степень его теоретической разработанности оставалась недостаточной. Лишь в последнее время появились фундаментальные работы /А.А.Леонтьев, И.Р.Гальперин, Л.П.Доблаев, А.М.Сохор и др./, в которых прямо иди косвенно рассматриваются механизмы текстообразования. Она оказались связанными с теорией речевой деятельности, теорией речевой коммуникации, теорией текста и текстообразования. В настоящее время можно считать общепризнанным мнение о том, что основные положения перечисленных теорий, и особенно те из них, которые касаются динамики текстообразования /деятельностных программ/, должны быть ориентировочной основой и при обучении конструированию таких видов текстов, как сочинения.

Объектом исследования является методика обучения сочинениям, предметом - обучение деятельностным программам на предтекстовом и собственно текстовом этапах работы над сочинением.

Исходные положения и проблема исйледошшя наметились в 1969 году в период работы автора в школе, когда в процессе подготовки учащихся к сочинениям определенных типов обнаружились практически инвариантные наборы речемыслителышх действий, использующихся при раскрытии те» в каждом классе.сочинений.

Личный школьный опыт, опыт коллег - учителей-словесников, а затем осмысление прагматических аспектов вузовского курса "Методика преподавания русского языка" укрепили мысль о необхо-димост^зпециального курса в вузе, посвященного углубленному изучению теории и практики сочинений.

В соответствии с проблемой была сформулирована гипотеза исследования: если в основу обучения сочинениям положить концепции деятельностных программ, то это позволит перевести практику обучения атому виду работы на уровень формирования обобщенных умений в текстообразовании.

Конечной целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики обучения деятельностным программам в процессе работы над сочинениями разных типов на базе теоретических представлений о закономерностях речевой деятельности, правил речевой коммуникации и механизмов текстообразования.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- адаптировать теорию текста /представление о тексте, его . категориальных признаках и т.д./ применительно к жанру текстов сочинений;

выделить типы школьных сочинений с точки зрения интеллектуально-речевых действий, лежащих в основе их конструирования;

- определить содержание и объем деятельностных программ, позволяющих моделировать работу над сочинениями разных типов;

- разработать и проверить программу опытного обучения в тех разделах методики преподавания русского языка в вузе, которые определяет содержание работы по формированию умений строить тексты определенной композиционной форма г структуры в школе.

Методологической основой исследования является философское, положение о связи языка а мышления.

При разработке проблемы применялись следующие методы исследования: I/ анализ лингвистической, псахолого-педагогической я учебно-методической литературы; 2/ наблвдение над процессом обучения; 3/ констатирующий эксперимент; 4/ 'оштно-зхсперимеагадо-иое обучение.

Экспериментально! базой исследования стала 10 групп студен-

тов 3-4 курсов филологического факультета Сумского государственного педагогического института им.A.C.Макаренко и 8 школ г.Сумы /М 1,2,4,8,12,15,18,25/.

Исследование проводилось с 1984 по 1991 год.

На начальном этапе /19В4-1985 гг./ исследования проводилось наблюдение äa учебным процессом, изучалась методическая литература, разрабатывались диагностические задания, впоследствии вклю-. чанные в программу констатирующего эксперимента.

На втором этапе /1985-1986 гг./ исследовался констатирующий срез, в ходе которого анализировались сочинения учащихся старших классов, осуществлялось анкетирование учителей, создавалась программа экспериментального обучения.

На третьем этапе /1986-1988 гг./ проводился обучающий эксперимент на 3-4 курсах филологического факультета, в процессе которого уточнялась методика обучения деятельностным программам при работе над сочинениями.

На четвертом этапе /1989-1991 гг./ осуществлялась апробация программы опытного обучения, системы упражнений, выявлялась эффективность предлагаемой методики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- применительно к учебным целям адаптированы основные положения теории речевой деятельности, теории речевой коммуникация и теории текста;

- на этой основе в соответствии с возможностями студентов-филологов разработан понятийно-направленный /речеведческий/ подход к определению характера действий на предтекстовом и текстовом этапах работы над сочинением;

- в соответствии с иерархией этих действий разработаны и введены в учебный процесс деятельностные программы, составляющие содержание предтекстового и текстового этапов работы над сочинениями разных типов;

- в дополнение к известным /Т.А.Ладыженская, В.И.Капинос а др./ речешслительннм действиям, использующимся в работе над сочинениями школьных жанров, установлен операционный состав таких действий, как определение типа сочинения, выделение аспекта и предмета обсуздония в сочинении, формулирование идеи и тезисов сочинения, установление хода мысли и способов развертывания

содержаюш текста и др.;

- на основе деятельностких программ разработаны приемы моделирования содержания, хода мысли и структуры сочинений разных типов.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что

- речевой подход к обучению связной речи, обрадешшй к содержательной стороне высказывания /Т.А.Ладыженская и др./. и коммуникативный подход, подключающий речевое действие к деятельности общения /Т.А.Ладыженская, В.И.Капинос и др./, дополняется в работе ориентацией на теорию текста /знание механизмов тексто-образованил, типов текстов, их категориальных признаков, способов развертывания референтной информации, структурной организации текстов и т.д./, которая позволяет объединить в процессе обучения содержательный, коммуникативный а композиционно-структурный аспекты текстообразования;

- вносит вклад в разработку методики обучения сочинениям на основе подхода от общего к частному, который позволяет научить видеть общее в отдельном, рассматривать конкретный текст

как текст, представлявдий жанр, группу однотипных текстов; "... такая направленность обучения приводит к элементам стандартизации, но именно в ней и заключается обучапций эффект, обеспечивавший формирование навыков самоконтроля, без которых невозможно добиться сознательности в работе по совершенствованию собственной речи" /В.И.Капинос/.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации:

- разработана программа, отобран дидактический материал, теоретически обоснован и в процессе обучения проверен учебный курс, способствувдий повышению профессиональных умений выпускников педагогических вузов в методике обучения сочинениям школьных жанров;

- содержится материал, который может быть использован при создании программы по развитии связной речи в школе, а также в вузовских спецкурсах в в курсе методики преподавания русского языка.

На вадшту выносятся следугояе основные положения:

I. Методика обучения сочинениям является частным случаем

методики обучения текстообразованию, вследствие чего она должна базироваться на теории текста, теории речевой коммуникации, теории речевой деятельности.

2. В кругу базовых оснований, лежащих в основе обучения сочинениям, главной составляющей является система речеведческих знаний ж концепция деятелъностных программ.

3. Применительно к обучению сочинениям должны быть определены содержание и объем интеллектуально-речевых действий, лежащих в основе конструирования текстов сочинений разных типов.

Достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается

- данными, полученными при анализе лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы;

- результатами констатирующего эксперимента;

- данными наблюдений реального учебного процесса;

- результатами опытного обучения, которым было охвачено в общей сложности более 150 студентов 3-4 курсов.

. Основные положения диссертационного исследования апробированы на межвузовских конференциях, в публикациях и методических рекомендациях по развитию связной речи. Материалы исследования внедрены в практику работы учителей русского языка городских и сельских школ Сумской области Украины.

. СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ ГШЖЕШЯ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется цель, задачи и гипотеза исследования, раскрывается научная новизна, и практическая значимость проведенного исследования, формулируются'-основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации - "Методические аспекты теории текста" /Статический аспект теории текста/" - отводится обзору методической и лингвистической литературы и дополнительным исследованиям ключевых проблем формирования умений в написании сочинений. Одной их таких проблем является вопрос об отношениях между теоретическими составляющими,, которые положены в оснрву разрабатываемого курса, т.е. между теорией текста, теорией /ктееви коммуникации и теорией речевой деятельности.

Осмысление этих отношений привело к разграничению проблем статики и динамики в теории текста.

Характеристика текста как результата речевой деятельности позволила адаптировать к задачам обучения сочинениям такие категориальные признаки текста, как категория отдельности, связ ■ ности, партктурности, интеграции, коммуникативности, информативности и др. Применительно к сочинениям были уточнены функции, элементы и приемы зачинов я концовок, определены типы сочинений и их компонентный состав, систематизированы средства связи между частями сочинений, способы развертывания и распределения содержания сочинений в фоновом /релятивном/, сюжетном /референтном/ и авторском планах текста. Так, например, данные о функциях зачинов /Мещеряков В.Н., Стативка В.И. и др./ - фоновой, функции создания текстового ожидания, функции создания эмоционального настроя читателя, проспективной функции и др. - оказалось необходимым уточнить характеристикой типов зачинов - фак-туалышх, концептуальных и тематических, каждый из которых может выполнять и фоновую функцию, и функции создания текстового ожидания и другие.

Анализ сочинений позволил дополнить и перечень функций концо- . вок текстов сочинений: к концовкам-выводам, оценкам, обобщениям и подытоживаниям /В.А.Никольский и др./ оказалось необходимым добавить концовки-прогнозы, концовки-проблемные вопросы, концов-ки-побуадения к собственным /"читательским1*/ размышлениям, концовки-призывы к сопереживанию, сопредставлешт, соразмышлению и т.д. •

Осмысление инвариантных составляющих в средних /основных/ частях сочинений на основе анализа однотомных сочинений позволило сгруппировать разные ввды сочинений в типы и охарактеризовать их с точки зрения типичных для них компонентов. Так, например, в сочинениях типа "Вольнолюбивые мотивы..." применительно к разным поэтам ввделяются следующие компоненты: романтическая любовь к свободе, отрицание"любых форм угнетения, протест против самодержавия, прославление- борьбы я борцов о тиранией к крепостным правом, проповедь идеалов свободы.

Иной набор компонентов в сочинениях типа "Гражданственность поэзии...": отражение в творчестве общественно значимых проблей,

четкое определение собственной общественной позиции, страстная защита прогрессивных общественных идеалов, выражение восхищения людьми высокого гражданского мужества /например, стихотворения A.C.Пушкина, посвященные друзьям-декабристам, Н.А.Некрасова -посвященные революционерам-демократам.

"Свой" компонентный состав имеют:

- сочинения на основе литературного произведения: I/ характеристика образа, 2/ групповая характеристика, 3/ сравнительная характеристика, 4/ сочинения реферативного типа на литературные темы, 5/ сочинения-размышления на основе литературного произведения;

- сочинения-размышления проблемного характера /"Нравственные урока Л.Н.Толстого в романе "Война и мир" и лодобя./;

- сочинения-обзоры /"Образы 'лишних людей" в русской литературе XIX века"и подобн./.

В рамках этих типов можно выделить виды; так, например, в сочинениях типа "Сравнительная характеристика... в ...." выделяются: а/ сравнительная характеристика-синтез /например, сопоставление образов А.Болконского и П.Безухова как прием раскрытия нравственного /положительного/ идеала самого Толстого; б/ сравнительная характеристика-противопоставление, которое имеет значение для раскрытия идейного конфликта произведения /например, сравнение образов П.П.Кирсанова и Е.В.Базарова в романе И.С.Тургенева "Отцы н дети"/; в/ сравнительная характеристика, раскрыващая эволюцию образов героев определенного типа /например, "Образ "лишнего человека" в русской литературе первой половины XIX века/.

Полученные данные о компонентном составе разных типов сочинений позволяют обучаемым на ориентировочном этапе работы установить тип сочинения, прогнозировать его составляющие, которые становятся установкой на отбор и систематизацию фактуального материала.

В главе характеризуется средства связи между частями сочинения, приемы распределения содержания в фоновом, сюжетном и авторском планах текста, перспективы развертывания содержания /вопросно-ответная, временная, потекстовая, проспективная и др./ и способы реализации других категорий текста.

С прагматической точки зрения результаты исследования статических аспектов теории текста оказываются весьма эффективными

в том смысле, что позволяют выполнять операцию подведения под речеведческие знания и прогнозировать структуру и общее содержание сочинения, т.е. отвечают на вопрос о том, что /о чем/ следует писать в сочинении. Но эти результаты не дают ответа на вопрос о том, как писать сочинение. Для решения этой задачи требуется обращение к динамическим аспектам теории текста, т.е. к закономерностям текстообразования и теории речевой коммуникации.

Этой проблеме посвящена вторая глава диссертации - "Методические аспекты теории текстообразования /Динамический аспект теории текста/". В ней рассматриваются структура и закономерности актов речевой коммуникации и механизмы юс реализации в наборах речемыслительных действий и программ.

Анализ структуры речевых актов позволил выделить ряд пред-текстовых этапов, которые по объему речемыслительных действий превышают объем интеллектуально-речевых действий на собственно текстовом этапе. Больше того, деление на предтекстовый и текстовый этапы работа в процессе конструирования текста сочинения условно: на практике ни одна фраза и ни один фрагмент текста уже в ходе написания не обходится без дополнительной предтакстовой ра- . боты. Это значит, что анализ и синтез на всех этапах работы нераздельны. Если, огрубляя реалии»анализ понимать как систему вопросов, а синтез - как сушу ответов на эти вопросы, то оказывается, что в содержании вопросов, которые диктуются темой и ' идеей сочинения, всегда есть слова, словосочетания в конструкции, которые становятся опорой ответов,, т.е., анализируя, tea извлекаем речевую основу синтеза - метатекст.

Различие между анализом и синтезом заключается в то», что синтезу соответствуют правила речевой коммуникации /правела фонового /релятивного/ обеспечения нормального течения иоицуника- , ции/; правила организации в распределения внимания комцушкантов /релятивные правила/; правила векторных переходов от одной темы /подтемы/ к другой, от одного плава текста к другому; приемы диалогизацви монологического массива текста в форме упреждения вопросов, непонимания, неправильного хода мысли и т.д,; приеш обеспечения эмоционального фона кошуникации в виде лирических, публицистических и других отступлений /правила эмоционального обеспечения процесса коммуникации/; правила ретроспективного ос-

мыслення, закрепления и обобщения отдельных этапов коммуникативного акта.

В делом предтекстовнй и текстовый этан работы над сочинением в соответствии с содержанием главы могут быть заданы в следулцей последовательности речемыслительных действий, представляющих деятольностные программы:

Предтекстовнй этап

!Осмысление темы !

(/установление содержания ! !н объема терминов темы Г^С 1и смежных р ними понятий/!

г

Выделение аспекта

и предмета обсуждения |

{Осмысление вида предстоя-! . !дей доминирухщей деятель-!ности Г~

Формулирование идеи ! ! сочинения !

I

!Определение типа сочино-!ния Г

!Прогнозирование компонен-и' !тор содержания_!

¡Отбор и систематизация ¡^актуального материала

7_

•Конструирование хода мысли в ! ¡сочинении /составление плана-! ¡синтеза/_!

!Шбор перспективы развертывания! 'содержания сочинение_!

Формулирование задач ! ! сочинения '

' Формулирование тезисов !

_I

Шлределение иерархии ! .'тезисов__!

¡Распределение предтекстовых за-! ¡готовок в фоновом,сюжетном и ав4 1торском планах текста_!

Связь между темой, идеей и типом сочинения /его компонента!®/, обозначенная в схеме стрелками, заключается в следующем: идея сочинения, "вырастает" из осмысления содержания и объема терминов темы и смежных с ними понятий, аспекта и предмета обсуждения, а затем сформулированная идея сочинения расширяет или сужает тецу и наборы компонентов содержания.

Текстовый этап

!läiöop и реализация функции за- I !чина в соответствии с темой и ! !идеей сочинения

Z

{Конструирование ини-! Гшзльной фразы_!

~Т_

!Отбор элементов зачина и! ¡способов их сопряжения !

! Переход к основной час- ! ? ти сочинения_!

!Детализация тезисов сочи-! {нения и распределение его! [содержания в фоновом,с»- 1 !жетиои,авторском планах ! !текста 1

f Переход к концовке

ibbtdop и реализация функции кон-! !цовки в соответствии с идеей и ! гсояетжанием сочинения !

Третья глава диссертации - "Содержание обучения"- посвящена описанию содержания разработанного курса. Первая часть курса отводится речеведческим знаниям, необходимым для работы над сочинениями /понятие о тексте и его категориальных признаках, единицах тексто-образования, способах распространения тематических предложений, о планах текста, способах развертывания я структурирования содержания, об опорных конструкциях текстов и их моделях/. В-торая часть посвящается описанию содержания в последовательности занятий по программе курса. Здесь в дополнение к уже известным на предтекстовом этапе работы над сочинения«® умениям /Т.А.Ладыженская и др./ разработана методика формирования умений определять тип сочинения, выделять аспект обсуадеяия теш, определять предмет обсуждения в сочинении, формулировать едею сочинения г тезисы, конструировать ход каст а выбирать способ развертывания ¿одержано* в тех или иных персвекпшах, определять содержание плана авторских отступлений, планировать текст в аде опорных конструкция.

Каадое из перечисленных действий состоит из совершенно определенных наборов речемыслительных операций, которые в совокупности а составляют содержание деятельностных программ на предтекстовом и текстовом этапах работы.

В главе показано, что каждое формируемое умение является умением с заданными свойствами. Так, например, определяя типы сочинения, обучаемый получает возможность актуализировать обычные для избранного класса сочинений компоненты, которые, с одной стороны, становятся установкой на отбор л систематизацию фактуальяо» го материала, а с другой - помогают увидеть возможные аспекты обсуждения теш и способствуют выбору одного из них.

Выбор подхода к раскрытию темы, в свою очередь, является Не« обходимым условием для установления предаета обсуждения в сочинении, а последний напрямую связан с формулированием идеи сочинения, которая выводит на основные положения /тезисы/ сочинения. Так, например, тема "Татьяна Ларина - милый идеал поэта" требует не простого подтверздения пушите кого признания примерами из романа, характеризувдикя героини, а обязательного ответа на вопрос! "Почему именно Татьяна Ларина, а не Онегин, именем которого наз- • ваяо произведение, является идеалом поэта / аспект обсуждения/. И предметом обсуждения в сочинении на эту тему должен быть ответ № ЭТОТ вопрос. Все' остальное - следствие.

Предмет обсуждения обязательно расширяет .необходимый для раскрытия темы материал, дополняя текст художественного произве- , Двния сведениями историко-литературоведческого характера. '

Их учет позволяет актуализировать мысль о том, что "Евгений Онегин" является первым большим реалистическим произведением А.С.Цушкина, и то, что художник-реалист решает, как правило, Две задачи? во-первых, стремится воспроизвести жизнь во всех ее противоречиях такой, какая ока есть, и, во-вторых, показать, какой она должна быть по его представлениям. И Татьяна Ларина потоцу и идеал поэта, что она является героиней такой жизни, какой она должна быть.

Если теперь продумать систему вопросов к содбраайию темы и идея сочинения и ее опорным понятиям /художник-реалист; две задачи; подлинный герой; жизнь такая, какая она есть а др./, то 'ответы на эти вопросы и будут тедисаш сочинения.

Методикформирования умений формулировать вопросы К содержанию теш и идеи сочинения должна основываться на знании о том, что все вопросы, обычно исцользушиеся для детализации темы и идеи сочинения, делятся на 3 группы; I/ фоновые, вводящие тему; 2/ уточняющие и детализирующие понятия-термина идеи и 3/ раскрывающие отношения между ними. •

Фоновые вопросы обращены, как правило, к общим знаниям о писателе , о его месте в ряду других авторов, о главных темах в его творчестве, о времени написания произведения, о злободневных вопросах в общественном сознании, отношении критиков к анализируемому в сочинении произведению, о значении произведения и его оцен-* ке в прошлом и настоящем, о новых типах героев в нем. Отсюда к воц^ росы типа: Какое место занимает автор... в русской литературе /в ряду русских писателей/ ... века? Какая тема является главной в . творчестве ,..? Каким было время, в контексте которого создавалось произведение? И т.д.

Вопросы уточняющие и детализирующие понятия-термины идеи, не требуют комментариев - они направлены на выявление, во-первых, содержания а объема понятий-терминов /Что значит идеал? Что значит ■положительный герой? и т.д./ и, во-вторых, требуют подведения подати понятия фактуального материала.

Вопросы, раскрываодие отношения между понятиями-терминами идеи, вырастают из содержания этих отношений. Так, например, противопоставление Онегина и Татьяны Лариной с неизбежностью приводит к вопросам: Насколько корректно предпочтение Пушкиным провинциальной девушки столичному денди? Какими вообще могут быть критерии сравнения Татьяны и Онегина? Сопоставимы ли по этим критериям и главному из них - нравственности - масштабы личностей Онегина и Татьяны? Наконец, не выдумка ли Татьяна Ларина? Не желание ли ввдать желаемое за действительное? И т.д.

При обучении формулированию тезисов важно помнить два правила: I/ к понятиям и отношениям меаду ними в идее сочинения можно и необходимо задавать не один, а несколько вопросов: /Например: Кому из героев романа Пушкин отдает предпочтение? Почему? Насколько обоснованно это предпочтение?/ и 2/ не. все вопросы и ответы на них получают отражение ¿ тексте сочинения.

Тема, идея и тезисы сочинения подсказывают ход мнсли, логику раскрытия темы, которую можно проверить и уточнить, установив иерархию тезисов. Одновременно тема, идея и тезисы позволяют детализировать задачи- сочинения в целом и перейти к прогнозированию содержания сочинения в виде сложного, тезисного или вопросно-ответного плана.

В главе приводится система упражнений, предназначенных для формирования умений работы на предтекстовом этапе:

- упражнения на определение типа сочинения /прогнозируя доминирующий вид предстоящей деятельности го раскрытию теш сочинения /характеристика, обзор, проблемные рассуждения и т.д./, определите тип сочинений на предложенную тему: сформулируйте 2-3 темы сочинений по роману ".....", переформулируйте следующие темы сочинений, переведя их из сферы характеристик в сферу размышлений,

из сферы обзора в сферу групповой характеристики и наоборот /например, "Образ Чацкого" - "Чацкий победитель или побежденный?" я Др./} придумайте разные формулировки сочинений на одну и ту жо тему, имея в виду разные аспекты обсуждения/;

- упражнения на актуализашто компонентов содержания в разных ' типах сочинений /просмотрев перечень обычных для сочинений на предложенную тему.компонентов содержания, уточните, дополнив ИЛИ ограничив этот перечень, применительно к содержанию вашего сочинения/;

- упражнения на осмысление терминов теш /пользуясь словарями., определите содержание и объем понятий, входящих в название Тема, сопоставьте их со смежными понятиями;

- Упражнения на определение подхода к раскрытию теш и ойкао-Ление предмета обсуждений /подумайте, что является главны;.! s работе над сочинением: подтверздение мысли, заключенной в формулировке темы, фактами из, художественного произведения ми ответы

m sonроза, скрипт в яей{ сформулируйте эЫ вопрос«; определятв, какой из тх является главным, ответ на этот вопрос а отайет основным предметом обсуждения в ебчтетт/f

- упражнения йа Штхшшаё идея сочинения /памятуя о том, что идея сочанбяяя вырастает из подхода к раскрыта» теш, вселения предмета обсуждения, осщалекяя терминов.темы й емежйшс о

ними понятий и рассмотрения предаете обсуждения в обяествекно-литературном контексте /место художественного произведения в ряду однотомных или однопроблемных произведений, характер литературных героев в ряду современных героев, новизна идей и т.д./, ©формулируйте идею сочинения/.

В главе приводятся упражнения на формулирование тезисов сочинения; определение хода мысли, структурирование содержания. Особое место отводится упражнениям на формирование умений конструировать авторский план сочинения. В ншс предлагаются следующие задания| I/ составьте сводные таблицу "Современники Н.В.Гоголя и современные ему события" /писатели, художники, философы, общественные деятели и т.д./; "Современники Е.Базарова /литературные герои в произведениях русских и зарубежных писателей/ и подобные; сопоставьте и определите общее и различное в таких однотомных /однопроблемных/ художественных произведениях, как "....."; 3/ можно ли сопоставить Прохора Гропова из романа "Угрям-река" Шишкова с героями романтических произведений Горького?; 4/ попробуйте ответить на вопросы: Есть ли в наше время "лишние люди"? Почему в русской литературе есть понятие "женские образы"- и нет понятия" "мужские образы"? Совпадает ли ваше представление о Г.Печорине с трактовкой этого образа у Белинского? и др.

Далее в главе описывается методика формирования умений на текстовом этапе работы над сочиненном. Обучение текстовому эта-■ пу работы соотнесено о последовательность» композиционно самостоятельных частей в сочинении. Работа начинается с введения знаний -о типах, функциях, элементах зачина и способах их сопряжения. На этом этапе выполняются упражнения типа: определите границы зачина в тексте розданного сочинения; определите тип зачина /фактуальный, тематический, концептуальный/; определите структуру зачина /фрагменты, подводящие к теме, и собственно тематические компоненты/; определите функцию зачина; придумайте к тексту сочинения. зачины, выполняющие другие функции.

.В средней части текста на текстовом этапе работы решаются две задачи: I/ детализируются основные положения сочинения и 2/ выбирается и реализуется перспектива развертывания содержания сочинения. ' ■

Раскрытие содержания тезисов предполагает знание, способов распространения тематических к концептуальных предложений. В главе указываются способы распространения основных положений, как лриведение примеров, детализация, определение /дефиниция/, сопоставление, противопоставление, объяснение, указание причли, следствий и т.д. Упражнения, формирующие данные умения, достаточно просты, например; найдите концептуальное предложение абзаца; определите способ его распространения; распространите предлагаемое тематическое или концептуальное предложение абзаца одним из известных способов; определите наиболее уместный способ распространения угедувдего тезиса: ... .

Вторая задача состоит в выборе и реализации перспективы развертывания содержания сочинения на основе его детализированных тезисов. В главе описываются способы /перспективы/ развертывания содержания сочинения: временная, потекстовая, вопросно-ответная и др. Формирование умений.выделять и использовать разные перспективы достигается в процессе обучения по заданиям типа: определите в приведенном тексте перспективу развертывания содержания; выберите наиболее уместный способ распространения содержания сочинения на тему изложите содержание приведенного текста сочинения в

другой перспективе. И подобн.

Выбор перспективы развертывания содержания не гарантирует автоматически достигаемого результата. Дело в .том, что ,я ход мысли, и избранная перспектива на практике подчиняются закономер-. костям речевой коммуникации: в'процессе изложения мысли приходится привлекать фоновые сведения, высказывать собственные оценка, ре- • гулировать и направлять внимание читателя, включать ассоциации и т.д. В результате движение мысли /ход мысли и перспектива развертывания содержания сочинения/ погружается в фоновый, сюжетный, авторский планы текста, и возникает проблема структурирования содержания сочинения.

Отвлечение от.основного направления мысли часто вызывается в необходимостью разрыва основной линия повествования для введе- . кия я истолкования терминов, цитат, фрагментов обзоров; в процессе детализации тезисов' могут, возникнуть новые мысли, которые не укладываются в.рамки избранной перспективы, что приводит к тематическим ответвлениям в сочинении. В этих условиях легко поте-

рять направление и перспективу развертывания содержания текста сочинения. Поэтому ход мысли рекомендуется моделировать сначала в опорных конструкциях. Так, например, темы типа: "Вольнолюбивая лирика А.С.Пушкина", "Гражданские мотивы в поэзии Н.А.Некрасова", "Патриотическая лирика М.О.Лермонтова" и подобн. можно раскрывать во временной перспективе /"...Первые вольнолюбивые ... были напи-

• саны... еще...Позже... он возвращается к и следует период, в который написаны такие общественные..., как"...В зрелые годы,.. эта тема становится одной из... Общеизвестны и... последнего периода творчества поэта И т.д."/. Темы типа "Нравственные уроки в романе Л.Н.Толстого "Война и мир" и подобн. можно раскрывать в по-текстовок перспективе /"... Разглашение,.. находим уже в 1-й главе романа... Вот фрагмент... Во 2-й главе обращают на себя внимание размышления о ... Ив этой же главе нельзя не заметить эпизод, который... Особенно много размышлений автора на тему о ... находа: в ... И т.д."/.

В тех случаях, когда ход мысли в той или иной части сочинения приводит к тематическим ответвлениям, уводящим от основной линии рассуждения, можно указать на этот дополнительный материал, не развертывая его в самостоятельные части сочинения, при помощи фраз тала: "Здесь можно было бы напомнить и об эпизодах из... главы; Общеизвестны взгляды... на .., и здесь, очевидно, достаточно упомянуть о них...", "Здесь так и просится параллель

• с ... но она уже достаточно известна..."; "В подтверждение... , можно как бы привести и мнения.." И подобн./.

В- опорных конструкциях можно планировать и небольшие фрагменты обзоров в сочинении /"...Интерес к ... возник ... и не ослабевает вот уже ... За это время выделились 2 подхода к ... В рамках первого утверждается, что иной точки зрения придерживаются ... . Нам ближе вторая точка.зрения .., она заключается в том, что ..."/. ••

•В опорных конструкциях можно смоделировать и весь текст, и такая модель /схема/ позволяет придерживаться избранной перспективы и не уводит автора сочинения от основного направления в развертывании содержания.

Моделирование текста в опорных*.конструкциях позволяет обучаемому заблаговременно обнаруживать места сопряжения относительно законченных' частей в сочинении и отбирать средства связи

между ними.

Обучение конструированию концовки в сочинениях/как и обучение конструированию зачина/ основывается на знаниях об их функциях; элементах- и приемах.

Четвертая глава диссертации - /"Организация и результаты экспериментального и опытного обучения"/ - посвящена экспериментальному и опытному обучению. Результаты обучения показали необходимость корректировки его содержания на этапе введения и закрепления зна?шй речеведческого характера - отбор отчетливо структурированных текстов для анализа и иллюстрации речеведческих понятий /типы, функции, элементы, приемы зачинов и концовок, планы текста, наличие идеи, тезисов сочинения, разграничение концептуальной и фактуалыюй информации, наличие отчетливо выра-сенной перспективы развертывания содержания текста, средства связи между частями текста/и на этапе сгчостоятельной работы - расположение материала в порядке нарастающей сложности, отбор и введение в учебный процесс моделей текста, расширение круга упражнений для формирования умений в формулировании идеи, тезисов сочинения и отбор средств связи между частя;.® сочинения. • •

В результате схема обучения сочинения?,! получила следующий

вид:

I/ введение речеведческих знаний и их иллюстрация примерами из текстов сочинений; 2/ коллективная работа над сочинениями определенных типов по схемам предтекстовой и текстовой работы о учетом и применением речеведческих знаний; 3/ самостоятельная работа с обязательным конструированием деятельностных программ по темам контрольных сочинений.

Результаты опытного обучения свидетельствуют о значительном приращении . конструктивных . умений в сфере сочинений "школьных жанров" по программной литературе. Приведем данные опытного обучения по отдельным параметрам, которые не удовлетворяли нас в процессе экспериментального обучения:

Программа обучения- . Результаты экспериментального обучения. в % . ^Результаты опытного обучения в %

I. Птзелтекотовнй' этап I. Определение пша сочинения 72 91

-18-

2. Актуализация типичных компонентов в каждой классе сочинения 68 93

3. Определение содержания и объема терминов темы ' 96

4. Привлечение смежных с терминами темы понятий 61 78 .

5. Формулировка идеи сочинения 41 68

6. Определение задач сочинения 62 87

7. Фо-пмулирование тезисов сочинения 44 71

8. Распределение содержания в планах текста /фоновом, сюжетном, авторском/ 67 92

9. Составление сложного плана- • синтеза предтекстовкх заготовок П. Текстовый этап 78 93

I. Реализация функции зачина в соответствии с идеей и темой сочинения 51 83

2. Переход к основной части сочинения 53 89

3. Раскрытие содержания каждого пункта плана-синтеза /детализация тезисов,введение авторских отступлений,промежуточные выводы, переход от одной теш к другой и т.д./ 72 81

4. Переход к концовке 87 92

5. Реализация функции концовки в соответствии с идеей и содержанием сочинения 62 . 87

В заключении диссертации подытоживаются результаты исследования и намечаются перспективы разработки проблем конструирования текстов других школьных жанров.

•Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: •

1. Текст и его признаки /Общая характеристика/. Методические материала .-Сумы, 1989, /Авторский текст: с.З-П/.

2. Речемыслительные действия и операции. Деятельностные программы. Методич. разработки... Сост. В.Н.Мещеряков и др. - Сумы, 1990-, /Авторский текст: .3-14/,

-193. Текст. Деятеяьностные щюграшш. Речемыолительные операции. Методические материалы. Сост. В.Н.Мещеряков в др. - Сумы, 1990 /Авторский текст: 3-11/.

4. Типы и компонентный состав школьных сочинений. Методич. разработки. - Суш, 1990, /Авторский текст: 3-14/.

5. Практикум по обучению сочинениям "школьных жанров". Методические разработки для слушателей подготовительных отделений. -Суш, 1990 /Авторский текст: 3-14/.

6. Текст н его признаки. Коммуникативная направленность текста. Методические разработки к курсу."Культура речи учителя -Сумы, 1990, с.3-14. ' .

7. Коммуникативные аспекты учебных текстов. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Философские к социальные проблемы гуманизации науки, техники л инженерного образования". 18-20 октября 1990 г. - Сумы, о.113.