автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения стилистически дифференцированной речи
- Автор научной работы
- Манза, Валентина Андреевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Манза, Валентина Андреевна, 1996 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ
СТИЛИСТИЧЕСКИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ РЕЧИ 1. Характеристика лингвистического оформления текстов научного стиля
2. Характеристика лингвистического оформления текстов делового стиля
3. Характеристика лингвистического оформления текстов газетно-публицистического стиля
4. Характеристика лингвистического оформления разговорного стиля
1 5. Общие и специфические особенности письменной и устной форм коммуникации
Выводы
ГЛАВА II: ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОБУЧЕНИЯ СТИЛИСТИЧЕСКИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ РЕЧИ v 1. Сопоставление нейтральных и стилистически окрашенных высказываний как основа обучения стилистически адекватному высказыванию
2. Коммуникативная задача, ситуация речи и создание условий выбора языковых средств
3. Форма речи и выбор аутентичных средств оформления речевого высказывания
Выводы
ГЛАВА III: ОБУЧЕНИЕ СТИЛИСТИЧЕСКИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОМУ
ВЫСКАЗЫВАНИЮ.
1. Умения, необходимые для овладения стилистически дифференцированной речью
2. Характеристика серий упражнений, подготавливающих к овладению стилистически дифференцированной речью
3. Описание опытного обучения
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения стилистически дифференцированной речи"
Русский литературный язык, как любой другой, представляет собой явление настолько сложное и многогранное, что ставить задачу овладения им в полном объеме перед лицами, изучающими его как иностранный, нереально.
В работах многих авторов преобладает мнение о том, что наиболее рациональным подходом к преподаванию языка как средства общения является такой, когда в качестве предмета обучения выступает определенные стилистические разновидности языка, выбор которых обусловлен целью изучения иностранного языка и характером будущей профессиональной деятельности учащихся (А.Л. Пумпянский, 1977; 0.Д. Митрофанова, 1976; Н.Б. Гвишиани; И.М. Ма-гидова, 1980; Н.К. Кравченко, 1990; Т. В. Матвеева, 1991; А. А. Семенов, 1990; С.О. Савчук, 1990 и др.).
В тех случаях, когда изучение русского языка как иностранного предполагает подготовку будущих филологов-преподавателей и переводчиков-референтов, предметом обучения оказываются все основные функционально-стилевые разновидности русской речи.
Деятельность преподавателей и переводчиков-референтов требует достаточно свободного владения стилистически адекватной речью с мотивированным использованием языковых особенностей того или иного стиля, а также учета ситуации общения и формы предъявления продуцируемого речевого произведения.
Поскольку оформление собственных мыслей в соответствии с нормами разных стилей речи оказывается непростой задачей даже для многих образованных носителей языка (Шмелев, 1977), постольку перед теми, кто изучает иностранный язык, проблема выражения мысли в адекватной с точки зрения стиля языковой форме стоит еще острее, что подтверждается наблюдениями за практикой преподавания.
Такие недостатки подготовленной речи студентов-иностранцев как умение построить высказывание в соответствии с определенным коммуникативным заданием, а также не соблюдение культурно-рече-вых норм являются типичными. При подготовке собственного высказывания (или высказывания на основе исходного текста) студенты часто не учитывают того, что выбор смысловой структуры сообщения, а также конкретных лингвистических средств должен осуществляться в зависимости от коммуникативного задания, функционального стиля, условий ситуации, формы речи.
Сказанное свидетельствует о необходимости целенаправленной работы по формированию навыков стилистически адекватного оформления высказываний1 у лиц, изучающих русский язык как иностранный в целях профессионального общения (будущих переводчиков-референтов и преподавателей).
Для методики обучения стилистически адекватной речи существенно получить ответ на вопрос о том, какие языковые и композиционные особенности того или иного стиля речи делают ее наилучшим образом приспособленной для осуществления речевого общения в разных сферах. Поэтому данные об особенностях разных стилей речи, приводимые в лингвистических исследованиях, как подчеркивают современные авторы, должны подвергнуться лингвоме-тодическим интерпретациям (Р.Л. Полицер 1967; 0.С. Ахманова, Н.В. Гвишиани 1981; Б.А. Лапидус 1981 и др.). В процессе этой интерпретации заимствованные из специальной литературы лингвис
I Согласно разделяемой нами концепции А.А. Леонтьева высказывание может быть составной частью текста или текстом. тические данные обретают методическую значимость, а это позволит более адекватно решить практические задачи, в частности,определив языковое содержание обучения, предложить приемы его усвоения в курсе обучения стилистически дифференцированной речи.
Изложенное требует обратиться к анализу языковой специфики общения в разных сферах, обслуживаемых разными функциональными стилями, с тем, чтобы установить, какие именно особенности разных стилей делают речь коммуникативно целесообразной системой средств выражения для той или иной сферы, создающей условия для оптимального протекания процесса коммуникации.
Полученные сведения должны явиться теоретическим фундаментом для решения практических задач методического характера. При анализе специфики стилей речи из всех характеристик следует выявить те, которые создаются целенаправленным использованием определенных разрядов языковых средств, ценность которых обусловлена их коммуникативной целесообразностью.
Актуальность проблемы обучения стилистически дифференцированной речи студентов-иностранцев на старшей ступени обучения в языковом вузе определяется ее коммуникативно практической значимостью, недостаточной разработанностью ряда важных аспектов в теоретическом плане, нерешенностью связанных с этим методических задач усвоения языковых особенностей разных стилей и форм речи, без знания которых невозможно полноценное общение иностранных филологов-русистов и их профессиональная - переводческая и педагогическая - деятельности на русском языке.
Неразработанность ряда аспектов проблемы обучения стилистически дифференцированной речи в теоретическом плане, нерешенность в связи с этим методическим задач усвоения языковых особенностей разных стилей речи, делающих их наилучшим образом приспособленными для осуществления речевого общения в разных сферах коммуникации с целью обеспечения стилистической правильности речи, а также оформления информативного, аргументированного, логично построенного высказывания делают названные задачи в настоящее время весьма актуальными. Сказанное обусловило выбор темы настоящего исследования.
При создании методики обучения стилистически дифференцированной речи необходимо исходить из того факта, что реализация принципа сознательности в обучении функционально-стилистическим разновидностям русского языка предполагает учет очень важного фактора: как осознается и усваивается его стилистическая система. Значение этого фактора для методики преподавания первостепенно, поскольку от него будет зависеть методическая организа-ция учебного материала в курсе обучения стилистически дифференцированной речи.
По словам Д.Э. Розенталя, "стилистика начинается там, где имеется возможность выбора" (Розенталь 1968). Поскольку каждый стиль речи, имеющий дифференциальные признаки, которые в совокупности противопоставлены другим стилям "осознается в противопоставлении" (Гальперин 1965), постольку в основу выбора речевого материала, а также последовательности и характера действий с ним следует положить прием контраста как наиболее эффективный и составляющий вообще специфику работы по стилистике.
Обучение стилистически адекватному высказыванию целесообразно проводить на основе сопоставления разностилевых высказываний, то есть языковые структуры текстов разных стилей противопоставляются, с одной стороны, текстам стилистически нейтральным, а с другой - они сравниваются между собой по тем или иным лингвистическим основаниям. Варьирование условий общения, видов контекста способствует в процессе обучения выработке навыков дифференцированного подхода к употребляемым структурам, навыков согласованного использования средств внутри высказывания.
Развитию у учащихся коммуникативных умений, предполагающих способность выбора адекватных стилистических средств при построении высказывания, то есть способность "дифференцированно использовать речевые навыки и их последовательности для развития различных коммуникативных целей (Леонтьев 1984), служат стилистические трансформации нейтрального или функционального окрашенного текста (адаптация высказывания к другим условиям общения при сохранении смыслового содержания). Для стилистических трансформаций предлагаются разностилевые высказывания, поэтому учащиеся должны прежде всего осмыслить условия общения и назначение высказывания. Совершенствованию умений выбора адекватных стилистических средств в высказывании способствует также поиск учащимися случаев стилистического рассогласования элементов внутри высказывания с тем, чтобы они перестроили это высказывание в соответствии с нормой данной разновидности речи. В качестве опор, предлагаемых учащимся, избираются те из них, которые учитывают целесообразность переключать внимание с одного способа формулирования мыслей на другой при построении высказывания.
Противопоставление, сопоставление и трансформации как наиболее эффективные способы научения, следует рассматривать в качестве необходимой деятельности в процессе усвоения функциональных стилей речи.
Система работы должна включать разные уровни: во-первых, уровень несвободного, облегченного различными видами опор комбинирования усваиваемого языкового материала с ранее усвоенным или с повторяемым, а также другими языковыми единицами, предназначенными для усвоения на этом этапе; во-вторых, уровень свободного выбора и комбинирования (перестройки) языкового материала в учебных ситуациях, имитирующих реальные. Таким образом, разрабатываемая методика предусматривает постепенное редуцирование опоры и увеличение доли самостоятельного употребления языковых средств, соответствующих требованиям того или иного стиля речи.
Реализация принципа сознательности требует такой организации работы, чтобы она обеспечивала осознание способа формулирования мысли учащимися при усвоении комплексов языковых средств, реализующих стилевые черты функциональных разновидностей русской речи. Так, языковые средства должны осознаваться как компоненты системы стиля и как стилистические варианты известных учащимся языковых единиц для выражения отношений действительности в других условиях общения. С этой целью в текстах разных стилей учащиеся должны уметь выделять ориентиры стиля, соотносить стилеобразующие средства с внешними чертами стиля, выбирать комплексы лексико-грамматических средств, которые в своей совокупности "маркируют" текст.
Обучение стилистически адекватной речи происходит на основе исходного текста и строиться от содержания и функции высказывания к осознанию языковых моделей и их наполнения. Применение текстов-образцов в качестве опор при усвоении учебного материала обеспечивает прочность усвоения, поскольку позволяет сознательно контролировать употребление конкретного языкового материала на основе сформированных необходимых знаний.
Наряду с сознательным усвоением знаний, в условиях творческой иноязычной деятельности обеспечивается сознательное усвоение умений. Постепенное усложнение творческих задач и увеличение элементов творчества позволяют учащимся решать сложные мыслительные задачи в отношении содержания и формы высказывания, связанные с осмыслением стилистического контекста (условий общения) и сознательным выбором адекватных ему языковых средств.
Рассмотрение текстов разных стилей как исходного материала для продуцирования коммуникативно направленного высказывания, соответствующего требованиям культуры речи и адекватно выражающего коммуникативное намерение автора, считается в методическом плане достаточно новым.
Лингвистической основой для организации целенаправленной лработы над текстом, подготавливающей учащихся к продуцированию собственного высказывания, является функционально-коммуникативный подход, при котором отправным пунктом анализа речевого произведения является решаемая в нем коммуникативная задача, обусловливающая выбор лингвистических средств при построении речевого произведения.
В исследованиях, посвященных вопросам стилистической адекватности текста, ситуации общения, текстовые характеристики, обусловленные формой речи, обычно рассматриваются вместе с признаками функционального стиля, хотя форма речи обладает набором собственных признаков. Известная неопределенность понятия "форма речи", то есть отсутствие четкого отграничения этого понятия от категории "функциональный стиль", но прежде всего распространенное в лингвистике смешение понятий "устная речь" и "разговорная речь", письменная речь" и книжная речь", являются причинами недостаточной разработанности методики обучения
- и оформлению высказывания согласно требованиям культуры речи.
Таким образом, организация учебного процесса с учетом речевых норм, изменяющихся в зависимости от ситуации общения, требования стиля и формы речи дает возможность оптимального достижения цели обучения - полного владения нормами иностранного языка в его устной и письменной формах, а также стилистической адекватности ситуации общения.
В соответствии с вышесказанным, основной целью данного исследования является разработка и обоснование методики обучения иностранных студентов-филологов стилистически адекватной дифференцированной речи.
Обоснование приемов усвоения учебного материала сопрягается с мотивированным поиском наиболее приемлемой единицы обучения. В качестве таковой нами принимается предложение и высказывание, построенное на его основе, ибо оно поддается анализу как в плане формы, так и в коммуникативно-смысловом плане. Ориентация на высказывание, в частном случае, равное предложению, позволяет: 1/ формировать у учащихся действия по построению разных стилистически значимых типов словосочетаний и предложений (действии оформления) и 2/ дает возможность овладеть способами внешней, речевой реализации построения высказывания (действиями оперирования).
Для достижения поставленной цели исследования предстоит решить следующие задачи:
1/ описать с позиций коммуникативной целесообразности разряды языковых средств, манифестирующие "сильные" стилевые черты функционально-речевых разновидностей, владение которыми обеспечивает диапазон выбора языковых средств;
2/ охарактеризовать подлежащие усвоению языковые особен
- 12 ности устной и письменной форм речи;
3/ выявить методические основания и приемы, обеспечивающие обучение стилистически дифференцированной речи;
4/ разработать поэтапную систему работы по формированию умений, достаточных для построения различного типа стилистически корректных высказываний, соответствующих конкретной ситуации и избранной форме речи.
В качестве гипотезы выдвигается тезис о том, что стилистически адекватная речь иностранных учащихся может быть результатом сопоставительной работы с разностилевыми высказываниями; следствием усвоения учащимися репертуара стилистически маркированных языковых средств разных функционально-речевых разновидностей, а также выработки у учащихся гибких стратегий переключения с одного стилистического регистра на другой с учетом ситуации, коммуникативной задачи и формы речи.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
1/ представлен методически ориентированный подход к анализу предоставляемых лингвистической наукой сведений об особенностях языкового оформления высказываний в пределах разных стилей и форм речи;
2/ произведен отбор тех разрядов языковых средств, которые необходимо усвоить в курсе обучения;
3/ определены методические приемы рационально организованной работы с отобранными единицами языка;
4/ разработана целенаправленная методика обучения созданию собственного высказывания, отвечающего культурноречевым нормам;
5/ определены умения, необходимые для осуществления текстовой деятельности по созданию стилистически дифференцированных высказываний;
- 13
6/ предложены интегрированные приемы работы в обучении адекватной стилю и форме речи с учетом коммуникативной задачи и ситуации общения;
7/ описана система упражнений, направленная на формирование конкретных умений, позволяющих самостоятельно осуществлять выбор языковых средств и строить речевое произведение адекватно стилю, форме речи, коммуникативному заданию и ситуации общения.
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании выделения этапов работы с языковым материалом разных стилей и форм речи, направленной на подготовку к построению самостоятельного коммуникативно направленного высказывания; в аргументации последовательности когнитивных процедур и механизмов переключения в процессе порождения высказываний в соответствии с меняющимися коммуникативными задачами и ситуациями общения.
Практическая ценность исследования заключается в целенаправленной методической интерпретации фактов лингвистической стилистики в описании коммуникативных умений, в определении типов текстов и разработке серий поэтапных упражнений, стимулирующих стилистически дифференцированную текстовую деятельность учащихся.
Перспективность диссертационного исследования состоит в том, что разработанная методика может послужить основой для усовершенствования процесса обучения иностранных учащихся продуктивному владению стилистически адекватной речью. Защищенные в работе методические положения могут лечь в основу составления учебных пособий по стилистике русского языка, а изложенные в ней практические предпосылки в преподавании других иностранных языков.
Цель и задачи исследования определяют структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложения. Во введении обосновывается актуальность темы исследования и формулируются задачи, которые предполагается решить в ходе его осуществления.
Первая глава исследования содержит сопоставительный лингвистический анализ функционально-стилистических разновидностей русской речи, на основе которого определяется репертуар стилистически маркированных языковых средств, в результате усвоения которого обеспечивается осмысление условий общения и осуществление выбора языковых средств, адекватных смысловым отношениям и контексту. Наконец, описываются основные лингвистические характеристики устной и письменной форм речи, рассматриваются некоторые характеристики протекания процесса коммуникации в устной и письменной форме, обусловливающие у каждой формы речи наличие постоянных специфических признаков, которые должны являться объектом усвоения.
Во второй главе описаны лингводидактические приемы обучения стилистически дифференцированной речи на сопоставительной основе нейтральных и стилистически окрашенных единиц языка, позволяющей развивать умения выбора стилистически значимых языковых средств, необходимых для построения адекватного нормам стиля высказывания. Кроме того, дается понятие коммуникативной задачи как средства создания условий выбора языковых единиц при межстилевых синонимических противопоставлениях высказываний, а также учитывается стилеобразующая роль формы речи как фактора, обусловливающего выбор лингвистических единиц.
В третьей главе дается обоснование предлагаемой методики обучения формированию высказывания, по своим языковым и структурным характеристикам соответствующего нормам стиля и формы речи, описываются серии упражнений, направленные на усвоение языковых средств и построение самостоятельного стилистически адекватного высказывания.
Разработанные упражнения направлены на формирование конкретных умений, которыми учащиеся должны владеть для того, чтобы адекватно употреблять вычлененный для усвоения материал в разных ситуациях общения. Для достижения поставленной цели ставится задача выработать навыки дифференцированного подхода к средствам языковой системы при употреблении этих средств в нейтральной или функционально окрашенной речи в зависимости от целей и условий общения. Студенты-филологи должны усовершенствовать имеющиеся у них сведения о системе языковых средств, которые в совокупности и в определенном соотношении реализуют норму речевого стиля и форму речи. Языковые упражнения имеют своей целью приобретение знаний и навыков употребления определенного языкового материала; речевые, предполагающие сформиро-ванность навыков, совершенствуют умения трансформировать ("стилистически переключать") материал в речи адекватно коммуникативной ситуации.
На защиту выносятся следующие положения:
1- Основной целью обучения продуктивному владению разным стилям речи является обеспечение учащимся возможности овладеть речевой деятельностью на изучаемом языке через адекватное овладение определенными стилистическими разновидностями языка с их специфическими чертами. Усвоение стилистически маркированной речи и создание прочных навыков у учащихся должно обеспечиваться путем реализации принципа сознательности в обучении, предполагающего осознанное усвоение комплексов языковых средств, которые, находясь в высказывании в определенном соотношении, peaлизуют стилевые черты функциональных разновидностей русской речи, при этом усваиваемые языковые единицы осознаются как элементы системы стиля и как стилистические варианты средств выражения коммуникативной ситуации в других условиях общения.
2- Разработка методики обучения стилистические дифференцированной речи студентов-иностранцев в языковом вузе требует методически обоснованной подачи лингвистических средств обучения, позволяющей при сопоставлении этих средств выявлять отличия в их функционировании в стилистически окрашенной речи, с тем чтобы учащиеся могли прогнозировать и осуществлять выбор тех или иных языковых единиц для стилистически адекватного общения в заданной ситуации.
3- Устранение типичных для речи студентов-иностранцев языкового вуза недостатков может быть достигнуто при условии правильных и полных знаний об особенностях текстов разных стилей и жанров, а также развития целого ряда умений, которые позволяют свободно употреблять определенный языковой материал в соответствии с требованиями стиля и формы речи, а также трансформировать ("стилистически переключать") его в речи адекватно ситуации общения, что может быть обеспечено в соответствующих упражнениях, направленных на усвоение языкового содержания и построение самостоятельного стилистически правильного высказывания.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
- 225 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Практические цели обучения русскому языку как иностранному требуют дифференцированного подхода к разновидностям речи при организации процесса овладения им.
Обучение стилистически дифференцированной речи является самостоятельной целью обучения. В практике преподавания языков не может стоять вопрос об обучении устной или письменной речи вообще, так как единого "стиля" речи не существует, а вырабатываемые профессиональные умения имеют разную характеристику.
Функциональные стили, "обслуживающие" различные сферы речевого общения, характеризуются специфическим комплексом средств общелитературного языка, находящимся в тексте в определенном соотношении. Функциональная окраска текстов обусловлена не только лексическими единицами, но и структурной организацией высказывания, проявляющейся на морфолого-синтаксическом уровне. Употребление определенных форм и конструкций на всех уровнях высказывания обусловлено необходимостью не только выразить конкретные смысловые отношения объективной действительности, но и создать "традиционный" стилистический контекст.
Внимание, уделяемое нами соблюдению норм устной речи, обусловлено важностью данного аспекта, связанного с понятием "воздейственность речи", конкретные приемы обучения которому пока не нашли достаточного рассмотрения в современных исследованиях.
Изучение русского языка как иностранного, направленное на подготовку будущих филологов-преподавателей и переводчиков-референтов выдвигает требование достаточно свободного владения
- 226 стилистически адекватной речью с мотивированным использованием особенностей того или иного стиля, а также с учетом ситуации общения и формы предъявления.
Умение выбирать средства общелитературного и синтезировать их в соответствии с законами построения функционально окрашенного текста, дифференцировать условия речевого общения при оформлении высказывания может формироваться только на высшем этапе обучения, когда практически усвоена грамматическая система иностранного языка и накоплен достаточный речевой опыт.
Методическая организация учебного материала в курсе обучения стилистически дифференцированной речи предполагает варьирование условий общения, видов контекста, что в свою очередь требует проводить обучение на основе сопоставления разностилевых высказываний и их стилистических трансформаций.
Система упражнений для обучения тем или иным речевым умениям строится с учетом подготовки учащихся на предыдущей ступени обучения. Результаты анализа ошибок, допущенных учащимися в ходе проверки, показали, что такие ошибки нарушают не только языковую систему, но и норму стиля или формы высказывания. При этом ошибки часто проистекают не от незнания, а от несовершенства механизмов самоконтроля. Данные выводы легли в основу определенных методических принципов построения системы упражнений.
Предложенная система упражнений направлена на овладение речевыми умениями синтезировать известные учащимся элементы языковой системы в определенных условиях речевого общения. Процесс тренировки включает такие действия, как эквивалентные замены, "переключение", "согласование" используемых средств в заданном стилистическом контексте и др. Стадии тренировки отражают поэтапность формирования умений в связи с расширением рече
- 227 вого материала и в связи с усложнением самих действий. Характер предложенных на каждой стадии упражнений обусловлен необходимостью совершенствовать механизмы стилистически дифференцированной речи, особенно механизмы соотнесения и сличения. С этой целью предлагаются упражнения на поиски нарушений языковой системы и норм стилевых разновидностей. В систему речевых упражнений следует включать упражнения на редактирование, построение высказываний по различным опорам, перевод и т.д.
Эффективность предложенных упражнений была проверена в ходе опытного обучения, анализ результатов которого позволяет утверждать, что разработанная система упражнений делает возможным достижение положительных результатов за относительно небольшое количество времени. Сформированные умения носят устойчивый характер, что выявилось в ходе отсроченных срезов.
Результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейшем при составлении учебных пособий для лиц,изучающих русский язык как иностранный в языковых вузах, а также непосредственно в учебном процессе.