автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика организации учебного процесса в языковой лаборатории на базе новых информационных технологий
- Автор научной работы
- Позднякова, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Позднякова, Наталья Александровна, 2005 год
Введение.
Глава I. Методические основы обучения говорению в языковом вузе.
§1. Цели и задачи обучения говорению в языковом вузе.
§2. Методические проблемы обучения говорению на первом курсе языкового вуза.
§3. Психологические и методические особенности обучения говорению в языковом вузе.
Выводы.
Глава II. Дидактические свойства и функции средств обучения, предназначенных для формирования умений говорения.
§1. Визуальные средства обучения на печатной основе.
§2. Аудитивные технические средства обучения.
§3. Аудиовизуальные технические средства обучения.
§4. Учебно-методические комплексы.
§5. Средства новых информационных технологий.
Выводы.
Глава III. Языковая лаборатория нового типа. Ее роль и место в учебном процессе.
§1. Аппаратные и программные средства языковой лаборатории нового типа.
§2. Дидактические возможности и функции языковой лаборатории нового типа.
§3. Особенности организации учебного процесса в языковой лаборатории нового типа на занятии.
§4. Особенности организации учебного процесса в языковой лаборатории нового типа во внеаудиторное время.
§5. Методическая эффективность организации учебного процесса в языковой лаборатории нового типа.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика организации учебного процесса в языковой лаборатории на базе новых информационных технологий"
Современные интеграционные тенденции развития общества во всех сфе-pax деятельности - культуре, экономик^, политике в мировом масштабе предъ- ^ являют все более высокие требования к специалистам, профессионально владеющим иностранным языком. «Преподавание иностранного языка в России переживает ныне. тяжелейший и сложнейший период коренной перестройки, переоценки ценностей, пересмотра целей, задач, методов, материалов» и т.п. (121) в связи с небывалым спросом на владение иностранным языком. Требования к уровню подготовки специалистов языковых вузов не ограничиваются практическим владением иностранным языком на профессиональном уровне. Все больше внимания уделяется умению работать с информацией. Тенденции развития общества заставили пересмотреть концепции школьного и вузовского образования, превращения учащегося из объекта — в субъект учебной деятельности. Основной целью обучения в любом образовательном учреждении является интеллектуальное и нравственное развитие личности, формирование критического и творческого мышления, умений работать с информацией. Отсюда^ приоритетной концепцией образования во многих странах, в том числе и в Российской Федерации, принято считать гуманистическую педагогику и психологию и отражающие данную концепцию личностно-ориентированный (личност-но-деятельностный) подход (9), (11), (45) и конструктивизм. Таким образом, перед практикой подготовки специалистов в лингвистических вузах наиболее актуальными являются задачи обучения иностранному языку на уровне Proficiency (или Competent и Mastery), также обучения работе с информацией на разных носителях, в том числе и электронных, включая Интернет-ресурсы.
Как известно, одной из наиболее сложных задач в этом плане является обучение говорению, что предусматривает необходимость большого объема устной практики, умения формулировать и аргументировать собственные мысли. Добиться этой цели можно различными путями. В методике разработаны разные подходы к решению данной проблемы: интенсивные методы (Лозанов
Р., Китайгородская Г.А. и др.), проблемная направленность обучения (Ковалевская Е.В., Полат Е.С., Виноградова О.С. и др.), социокультурная направленность (Гальскова Н.Д., Сафонова В.В., Тер-Минасова С.Г., Сысоев П.В. и др.), проектная деятельность (Бухаркина М.Ю., Полат Е.С. и др.), организация учебного процесса в языковой лаборатории аудиактивного и аудиоактивного компаративного типов (Полат Е.С., Грачева Н.П., Золотницкая С.П. и др.). В настоящее время в связи с широким внедрением в практику обучения иностранным языкам новых информационных технологий (НИТ) и компьютерных телекоммуникаций (КТК) появились новые возможности для создания наиболее благоприятных условий интенсификации учебного процесса по иностранному языку в области обучения говорению. В языковой лаборатории, оснащенной новыми информационными технологиями и компьютерными телекоммуникациями, которую мы называем языковой лабораторией нового типа, появляется возможность создания дополнительных условий для интенсификации учебного процесса в первую очередь при обучении говорению. До сих пор эта проблема не нашла отражения в методических исследованиях. Все предыдущие исследования, посвященные языковой лаборатории, рассматривали возможности организации учебного процесса в языковой лаборатории аудиактивного и аудиоактивного компаративного типов, в которых решался вопрос организации одновременной устной практики, но не решалась проблема информационного обеспечения общения на разных уровнях (дискуссии, обсуждения и пр.).
За последние пятнадцать лет произошли существенные изменения в учебно-материальной базе образовательных учреждений. Перестали выпускаться диафильмы, учебные кинофильмы, кинокольцовки. Прекратились систематические передачи учебного телевидения и радио. Их место заняли средства новых информационных технологий, в первую очередь CD диски, компьютерные технологии, информационные и коммуникационные технологии. Однако, некоторые так называемые традиционные средства обучения, сохранили свою значимость. Это в первую очередь касается ряда печатных пособий, таких как учебник, таблицы, картины, пр. Появились принципиально новые возможности организации учебного процесса по иностранным языкам в языковых лабораториях, оборудованных новыми средствами обучения в совокупности с традиционными средствами. Поэтому вновь возникает проблема, связанная с необходимостью исследования способов организации такой лаборатории нового типа, и учебного процесса в ней. При этом наиболее сложным, как всегда, остается вопрос обучения говорению, для чего собственно методисты и обращаются, время от времени, к возможностям, которые дает языковая лаборатория. Этим объясняется выбор темы настоящего исследования — организация учебного процесса в языковых лабораториях нового типа с применением комплекса современных технических средств обучения и новых информационных технологий при формировании умений говорения.
В обучении иностранным языкам будущих специалистов применение средств новых информационных технологий сводится к использованию их как источников дополнительной информации (справочные пособия, словари, ресурсы сети Интернет) и как возможность организации в основном письменного общения с носителями языка и другими обучаемыми. Редко используются какие-либо прикладные программы. Их использование зачастую носит несистематизированный, произвольный характер. Определенную помощь может оказать специально оснащенная языковая лаборатория, в которой студенты могли бы совершенствовать навыки и умения не только в часы аудиторной работы, но и самостоятельно во внеаудиторное время, получая возможность дифференци-] рованного обучения, информационного обеспечения общения на разных уровнях. За последние годы перестроечного периода к проблеме организации учебного процесса в языковых лабораториях практически не обращались. Причин тому несколько. С одной стороны, один из двух заводов СССР, выпускавших лингафонные устройства (ЯЛы) остался на территории Украины. С другой стороны, появились мощные средства информационных технологий, которые заслонили собой все другие средства. Сами же лингафонные устройства, которые продолжали все эти годы выпускаться за границей, претерпели значительные изменения и стали еще более дорогостоящими. Вместе с тем, в языковой лаборатории создаются уникальные возможности интенсификации учебного процесса по иностранному языку и потому там, где условия для их оборудования имеются, проблема организации учебного процесса на основе широкого использования средств информационных технологий вновь становится актуальной.
Проблема исследования: решение противоречия между все повышающимися требованиями к уровню формирования коммуникативной компетенции выпускников лингвистических вузов и невостребованными до сих пор возможностями, которые создают современные средства новых информационных технологий и компьютерных телекоммуникаций.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс по иностранному языку на первом курсе языкового вуза в условиях языковой лаборатории нового типа на занятии и во внеаудиторное время.
Предмет исследования: методика организации учебного процесса в язы^/ ковой лаборатории нового типа на базе новых информационных технологий.
Цель исследования: исследовать пути совершенствования учебно-воспитательного процесса по обучению говорению на первом курсе языкового / вуза в условиях языковой лаборатории нового типа на занятии и во внеаудиторное время.
Основную гипотезу исследования можно сформулировать следующим образом. Эффективность обучения говорению на первом курсе языкового вуза "" может быть достигнута при условии, если:
• каждому студенту предоставляется необходимый и достаточный объем устной практики;
• обеспечено эффективное управление познавательной деятельностью на всех уровнях формирования навыков; ^
• обеспечена возможность поиска и использования необходимой дополнительной информации;
• обучение индивидуализировано и дифференцировано;
• поддерживается необходимый уровень мотивации студентов.
Достижение поставленной цели на основе выдвинутой гипотезы потребовало решения следующих задач:
• обобщение отечественного опыта обучения говорению на первых курсах в языковых вузах;
• анализ дидактических свойств и функций различных средств обучения, применяемых для интенсификации учебного процесса по иностранному языку, и их комплексного использования;
• анализ дидактических свойств и функций языковой лаборатории нового типа, ее роли и места в учебно-воспитательном процессе в языковом вузе;
• разработка дидактических требований к языковой лаборатории на базе новых информационных технологий;
• определение видов деятельности при обучении говорению, которые 'Ja\ стали возможны благодаря языковой лаборатории нового типа;
• разработка методики работы в языковой лаборатории нового типа;
• проведение опытно-экпериментального обучения в языковой лаборатории нового типа с целью определения методической эффективности предлагаемой методики обучения говорению на первом курсе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения, разработанные в научных трудах по психологии, теории и методике преподавания иностранных языков. Это работы: C.JI. Рубинштейна, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, Б.С. Гершунского, Е.И. Машбица, Э.Г. Азимова, С.Д. Смирнова, Н.Ф. Талызиной, И.А. Зимней, Н.Д Гальсковой., А.Д. Климентенко, A.A. Миролюбова, Е.И. Пассова, В.Л. Скалкина, И.Л. Бим, A.A. Вербицкого, М.В. Ляховицкого, И.М. Кошмана, М.З. Биболетовой, Е.С. Полат, Н.П. Грачевой, С.П. Золотницкой, В.В. Сафоновой, С.Г. Тер-Минасовой, E.H. Солововой, Е.В., Н.В. Елухиной, Е.В. Ковалевской, М.Ю. Бухаркиной, Х.Дж. Уидоусона, В.А. Васильева, Н.Д. Лукиной, С. Ларуа, Д. Хардисти, С. Уиндитса, П.М., Спэйда Н.И Лайтбауна и др.
Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами исследования: анализ научно-методической и учебной литературы по проблеме комплексного использования средств обучения и технических средств обучения, в том числе в языковых лабораториях, методике обучения говорению, использования средств новых информационных технологий в обучении иностранным языкам, изучение учебных планов, программ и пособий по практическому курсу английского языка, беседы, анкетирование и интервьюирование преподавателей и студентов, тестирование, наблюдение, интерпретации данных, проведение опытно-экспериментального обучения в языковой лаборатории нового типа, анализ полученных результатов.
Исследования осуществлялись на базе Международного университета «Дубна». Всего исследованием было охвачено около 100 студентов. Исследования проводились в 3 этапа:
На первом этапе (1998-2000) проводился сбор и анализ материала по проблемам обучения говорению. Были проанализированы источники по вопросам комплексного применения средств обучения и использования различных технических средств обучения, эмпирическим, психолого-педагогическим, методическим вопросам. Проведен анализ использования средств новых информационных технологий в обучении иностранным языкам.
На втором этапе (2000-2002) были разработаны дидактические требования к языковой лаборатории нового типа, с участием автора была внедрена в учебный процесс языковая лаборатория нового типа, разработана база данных к ней.
На третьем этапе (2002-2003) проведены экспериментальные занятия по практическому курсу английского языка со студентами 1 курса специальности «Лингвистика и межкультурная коммуникация» университета «Дубна».
Научная новизна работы состоит в том, что: 1. Впервые определены дидактические свойства и функции новых информационных технологий в языковой лаборатории нового типа для обучения говорению на первом курсе языкового вуза.
2. Впервые разработаны дидактические требования к созданию языковой лаборатории на базе новых информационных технологий, которые должны обеспечить:
• индивидуализацию и дифференциацию обучения;
• взаимодействие различных организационных форм работы;
• одновременную устную практику всех студентов группы;
• возможности организации совместных групповых видов деятельности;
• возможности доступа к Интернет-ресурсам каждому студенту группы;
• возможности создания самостоятельных продуктов речевой деятельности при работе с электронными текстами, аудио файлами, мультимедийными средствами.
3. Разработана методика обучения говорению студентов первого курса языкового вуза в условиях языковой лаборатории нового типа. (/Л
Теоретическая значимость работы: теоретически обоснована педагогическая целесообразность организации учебного процесса в языковой лаборатории нового типа для интенсификации деятельности студентов по формироваил нию и совершенствованию коммуникативнои компетенции. На основе теоретического анализа дидактических свойств и функций традиционных средств обучения и новых информационных технологий определены дидактические свойства и функции и новых информационных технологий для обучения говорению в условиях языковой лаборатории нового типа. На основе анализа дидактических задач формирования коммуникативной компетенции разработаны требования к созданию языковой лаборатории нового типа и определены основные виды деятельности в языковой лаборатории нового типа по обучению говорению на первом курсе языкового вуза.
Практическая значимость. На базе разработанных автором требований, создана языковая лаборатория нового типа, которая успешно используется в учебном процессе для обучения специалистов и позволяет по-новому и эффективно осуществлять обучение иностранным языкам, предложены рекомендации по организации обучения говорению в языковой лаборатории нового типа, которые могут использоваться преподавателями других образовательных учреждений.
Апробация работы осуществлялась в 2000-2005 в Международном университете «Дубна» на направлении «Лингвистика и межкультурная коммуникация» и подтвердила свою целесообразность и эффективность. Результаты исследования и основные положения диссертации были обсуждены на научно-методических семинарах на кафедрах лингвистики и системного анализа и управления Международного университета «Дубна» в 2003 г., на научно-практическом семинаре от Cambridge University Press «Компьютерная лингво-дидактика» в марте 2003 г., в лаборатории иностранных языков в Институте содержания и методов обучения РАО в 2005 г. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Международном университете «Дубна». При участии диссертанта создана база учебных материалов для лингвистов в локальной сети университета Дубна.
Основные результаты работы и положения, выносимые на защиту: 1. В языковой лаборатории нового типа создаются дополнительные условия для повышения эффективности формирования коммуникативной компетенч f ции благодаря: ^
• организации свободного доступа к аутентичным информационным ресурсам Интернет на занятии, что позволяет интенсифицировать поиск и обработку информации для организации совместных дискуссий, обсуждений, создания самостоятельных речевых продуктов;
• возможности организации совместной групповой деятельности студентов по подготовке совместного речевого продукта, решению проблем и пр.;
• возможности установления контактов с носителями языка как в процессе занятия (чаты, студенческие кафе), так и во внеаудиторное время.
2. Методика организации учебного процесса для обучения говорению в языковой лаборатории нового типа должна предусматривать:
• применение новых педагогических технологий проблемной направленности: обучение в сотрудничестве, ролевые игры, дискуссии ^ >д проектов;
• обучение умению строить устные речевые высказывания на основе: речевого этикета, логичной аргументации, рассмотрения разных точек зрения, умения работать с партнерами по диалогу, полилогу, учета мнения собеседника, умения приходить к консенсусу;
• использование различных комплексов средств обучения для формирования умений говорения, что также способствует созданию проблемных ситуаций, использования средств наглядности для интенсификации учебного процесса. С? . /
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы:
Языковая лаборатория на базе новых информационных технологий, позволяя создавать комплексы средств обучения нового типа. Разумно сочетая в себе лингафон, свойства и функции средств обучения на базе новых информационных технологий, доступ к информационным ресурсам сети Интернет, и позволяя частично передать контролирующе-коррегирующую функцию персональному компьютеру или студентам, организация учебного процесса в языковой лаборатории нового типа способствует:
1. Повышению эффективности учебно-воспитательного процесса по иностранному языку в языковом вузе в соответствии с требованиями программы по овладению таким видом речевой деятельности как говорение за счет: обеспечения достаточного объема устной практики для каждого студента группы при эффективной обратной связи; применения специально разработанного методического и программного обеспечения, которое позволяет управлять познавательной деятельностью студентов, как на занятии, так и во внеаудиторное время, повышая тем самым роль самостоятельной активности студентов; упрощения и ускорения процесса создания различных комплексов средств обучения, возможности грамотного подбора комплексов средств обучения, адекватным целям и условиям обучения; использования всех видов наглядности; интенсификации деятельности преподавателя и студентов применяя научно обоснованную методику; поддержания устойчивой мотивации и интереса у студентов; сокращения времени перехода от одного средства обучения к другому на занятии за счет интеграции их в одном устройстве; организации рационально оборудованной аудитории для занятий по иностранному языку с учетом требований педагогической эргономики.
2. Решению следующих лингводидактических задач: формирование продуктивных лексических и грамматических навыков на этапах ознакомления, применения по образцу и аналогии, совершенствования и творческого применения; формирование продуктивных фонетических навыков на этапах применения по образцу и аналогии, совершенствования и творческого применения; контроль сформированно-сти фонетических, лексических, грамматических навыков; формирование и контроль умений монологической, диалогической и полилогической речи; формирование социолингвистической компетенции в области говорения; формирование прагматической компетенции в области говорения; обеспечение индивидуализации и дифференциации обучения; развитию общеучебных умений, самообразования; развитие умений работать с информацией.
3. Органичной интеграции в учебный процесс в рамках личностноориентированного подхода, т.к. создает условия для: информационного обеспечения общения на разных уровнях; формирования потребности в использовании иностранного языка как средства общения; сознательного формирования знаний, умений и навыков; ознакомления с культурой языка.
Заключение
Проведенное нами исследование позволяет сформулировать следующие результаты, которые могут быть использованы в организации учебно-воспитательного процесса по иностранному языку не только в языковом вузе, но и в других средних и высших учебных заведениях.
1. Уточнены основные методические задачи обучения иностранному языку на первом курсе языкового вуза, которые заключаются в формировании коммуникативной компетенции, обеспечении индивидуализации и дифференциации, дальнейшем развитии общеучебных умений и способностей к самостоятельному обучению, формировании умений работать с информацией, развитии самостоятельного критического и творческого мышления. Психологические и методические особенности обучения иноязычному говорению таковы, что необходима регулярная и целенаправленная тренировка и контроль на всех этапах формирования фонетических, лексических и грамматических навыков; достаточный объем устной практики при эффективной обратной связи. Выявлены противоречия между выдвигаемыми целями и задачами в обучении говорению и реальными возможностями современного языкового вуза, которые заключаются в ограниченности времени, которое может быть потрачено на устную практику для всех студентов группы при эффективной обратной связи.
2. Проанализированы основные дидактические свойства и функции различных средств обучения, применяемых при обучении говорению. Рассмотрены решаемые с их помощью методические задачи и показано, что даже при использовании всех перечисленных выше средств обучения и технических средств обучения и таких новых средств как новые информационные технологии остается нерешенной проблема обеспечения достаточного объема устной практики при эффективной обратной связи, недостаточно «живого» общения, необходимого для формирования, совершенствования фонетических навыков, умений говорения в различных видах речевого общения.
3. Проанализирована практика использования и функциональные возможности различных типов лингафонов, мультимедийных классов и лингафонов на базе персонального компьютера российского и зарубежного производства.
4. Показано, как средства новых информационных технологий разумно дополняют традиционные средства обучения и технические средства обучения, обоснована необходимость интеграции их в одном устройстве — персональном компьютере и организации языковой лаборатории нового типа, на базе которой появляется возможность создавать новые комплексы средств обучения, обеспечивающие эффективное обучение говорению и решение тех методических задач, которые ранее решались недостаточно эффективно, а именно: предоставление достаточного объема устной практики при эффективной обратной связи; обеспечение индивидуализации и дифференциации обучения; развитие умений работать с информацией.
5. Описаны основные компоненты лаборатории, необходимые для ее функционирования. Это аппаратные средства, программное обеспечение, дидактическое программное обеспечение. Сформулированы необходимые дидактические возможности языковой лаборатории нового типа; определены все возможные режимы работы; выявлены дидактические функции преподавателя, которые за счет использования средств новых информационных технологий и специально разработанного дидактического материала могут быть полностью или частично переданы персональному компьютеру; выделены различные роли персонального компьютера в языковой лаборатории нового типа; определены основные формы работы в лаборатории. Проанализированы дидактические функции, реализуемые в языковой лаборатории нового типа, показано как языковая лаборатория нового типа позволяет решать весь комплекс методических задач, обладая принципиально новыми возможностями, а именно: большая вариативность в выборе режимов работы и способов предоставления учебного материала; дифференциация и индивидуализация обучения; дополнительный контроль учебной деятельности студентов.
6. Выделены виды деятельности в языковой лаборатории нового типа: поиск информации под поставленную задачу; обработка информации (анализ, выделение главных мыслей, компрессия текста и т.д.) для формирования убедительной аргументации в ходе дискуссии; создание и редактирование речевых образцов; подкрепление аргументированных высказываний в ходе дискуссии фактическим материалом в различных форматах; общение с носителями языка.
7. Выделены лингводидактические задачи, для решения которых целесообразно применение языковой лаборатории нового типа: формирование продуктивных лексических и грамматических навыков на этапах ознакомления, применения по образцу и аналогии, совершенствования и творческого применения; формирование продуктивных фонетических навыков на этапах применения по образцу и аналогии, совершенствования и творческого применения; контроль сформированности фонетических, лексических, грамматических навыков; формирование и контроль умений монологической, диалогической и полилогической речи; формирование социолингвистической компетенции в области говорения; формирование прагматической компетенции в области говорения; обеспечение индивидуализации и дифференциации обучения; развитие общеучебных умений, способностей к самостоятельному обучению; развитие умений работать с информацией.
8. Разработана методика эффективного использования отдельных видов и комплексов средств обучения в условиях языковой лаборатории нового типа, основанная на дидактических принципах личностоно ориентированного подхода в обучении иностранному языку, использовании педагогических технологий, отвечающих принципам принятой концепции обучения (обучение в малых группах сотрудничества, проблемных методах - дискуссиях, ролевых играх, проектных методах).
На аудиторных занятиях: электронного тестирования на персональном компьютере на этапе контроля усвоения лексических единиц, формирования грамматического навыка при применении нового материала по образцу и по аналогии и совершенствования навыка; слайдов на персональном компьютере на этапе творческого применения нового лексического и грамматического материала, формирования умений монологической, диалогической и полилогической речи; лингафонной функции для контроля и коррекции индивидуальной, парной и групповой работы; программы Power Point, фото альбомов или других аналогичных средств для собственных презентаций студентов на этапе творческого применения нового материала; материалов сети Интернет для создания проблемных ситуаций на этапе творческого применения материала; лингафонной функции на этапе контроля сформированности фонетического навыка; редакторов для анализа речевого сигнала для зрительной наглядности на этапе ознакомления с новым фонетическим материалом или контроля сформированности фонетического навыка.
Во внеаудиторое время: электронных заданий для формирования и контроля лексических и грамматических навыков; ресурсов Интернет при поиске информации к занятию и при работе над проектом.
9. Экспериментально доказана методическая эффективность языковой лаборатории на базе новых информационных технологий.
Предлагаемое автором применение языковой лаборатории нового типа к решению относительно узкого класса задач, не ограничивает, тем не менее, реальную сферу использования такой лаборатории. Проработка методики обучения остальным аспектам языка и видам речевой деятельности может стать основой для дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Методика организации учебного процесса в языковой лаборатории на базе новых информационных технологий"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
На правах рукописи
Позднякова Наталья Александровна
Методика организация учебного процесса в языковой лаборатории на базе новых информационных технологий Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)
Москва-2005
Работа выполнена на кафедре системного аналн.ш и упрапления Международного университета природы, общества п человека «Дубна»
Научный руководитель -доктор технических наук, профессор Черемисина E.H.
Научный консультант -доктор педагогических наук, профессор Полат Е.С.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Коряковцева Н.Ф.
кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Грачева Н.П.
Ведущая организация - Московский государственный областной университет
Защита диссертации состоится_2005 г.в_часов на заседании Диссертационного совета 008.008.01 в Институте общего среднего образования Российской Академии образования по адресу 119908, г.Москва, ул. Погодинская, д.8.
Автореферат разослан_2005 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат филологических наук I д 1 . Карашева Н.Б.
С
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Современные интеграционные тенденции развития общества во всех сферах деятельности - культуре, экономике, политике в мировом масштабе предъявляют все более высокие требования к специалистам. профессионально владеющим иностранным языком. Требования к уровню подготовки таких специалистов не ограничиваются практическим владением иностранным языком на профессиональном уровне Все больше внимания уделяется умению работать с информацией. Поэтому основной целью общения в любом образовательном учреждении является интеллекту альное и нравственное развитие личности, формирование критического и творческого мышления, у мений работать с информацией. Отсюда приоритетной концепцией образования во многих странах, в том числе и в Российской Федерации, принято считать гуманистическую педагогику и психологию и отражающие данную концепцию личностно-ориентированный подход и конструктивизм. Таким образом, перед практикой подготовки специалистов в лингвистических вузах наиболее акту альными являются задачи обучения иностранному языку на уровне Proficiency (или Competent и Mastery), также обучения работе с информацией на разных носителях, в том числе и электронных, включая Интернет-рес\рсы.
Одной из наиболее сложных задач в этом плане является обучение говорению, что преду сматривает необходимость большого объема устной практики, умения формулировать и аргументировать собственные мысли. Добиться этой цели можно различными путями. В методике разработаны разные подходы к решению данной проблемы: интенсивные методы (Лозанов Р., Китайгородская Г.А. и др.). проблемная направленность обучения (Ковалевская Е.В.. По-лат Е.С., Виноградова О С. и др.), социокультурная направленность (Бим И.Л., Гальскова Н.Д.. Сафонова В.В., Тер-Минасова С.Г., Сысоев П.В. и др.), проектная деятельность (Бухаркина М.Ю., Полат ЕС. и др.), организация учебного процесса в языковой лаборатории аудиактивного и аудиоактивного компаративного типов (Полат Е С., Грачева Н.П. Золотницкая С П и др.). В настоящее время в связи с широким внедрением в практику обучения иностранным языкам новых информационных технологий и компьютерных телекоммуникаций появились новые возможности для создания наиболее благоприятных \словий интенсификации \-небного процесса по иностранному языку в области обучения говорению В языковой лаборатории, оснащенной новыми информационными технология-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ BH5JH.J"r.KA С.ПетЕрвж йви^РК
ми и компьютерными телекоммуникациями. которую мы называем языковой лабораторией нового типа, появляется возможность создания дополнительных условий для интенсификации учебного процесса в первую очередь при обучении говорению До сих пор эта проблема не нашла отражения в методических исследованиях Всс предыдущие исследования, посвященные языковой лаборатории, рассматривали возможности организации учебного процесса в языковой лаборатории аудиактивного и аудиоактивного компаративного типов, в которых решался вопрос организации одновременной устной практики, но не решалась проблема информационного обеспечения общения на разных уровнях (дискуссии, обсуждения и пр.). Этим и определяется выбор темы нашего исследования и его актуальность.
Проблема исследования: решение противоречия между все повышающимися требованиями к уровню формирования коммуникативной компетенции выпускников лингвистических вузов и невостребованными до сих пор возможностями, которые создают современные средства новых информационных технологий и компьютерных телекоммуникаций.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс по иностранному языку на первом курсе языкового вуза в условиях языковой лаборатории нового типа на занятии и во внеаудиторное время.
Предмет исследования: методика организации учебного процесса в языковой лаборатории нового типа на базе новых информационных технологий.
Цель исследования: исследовать пути совершенствования учебно-воспитательного процесса по обучению говорению на первом курсе языкового вуза в условиях языковой лаборатории нового типа на занятии и во внеаудиторное время
Основную гипотезу исследования можно сформулировать следующим образом. Эффективность обучения говорению на первом курсе языкового вуза может быть достигнута при условии, если
• каждому студенту предоставляется необходимый и достаточный объем устной практики;
• обеспечено эффективное у правление познавательной деятельностью на всех уровнях формирования навыков;
• обеспечена возможность поиска и использования необходимой дополнительной информации;
• обучение индивидуализировано и дифференцировано;
• поддерживается необходимый уровень мотивации студентов
Достижение поставленной цели на основе выдвинутой гипотезы потребовало решения следующих задач:
• обобщение отечественного опьпа обучения говорению на первых курсах в языковых вузах.
• анализ дидактических свойств и функций различных средств обучения. применяемых для интенсификации учебного процесса по иностранному языку, и их комплексного использования;
• анализ дидактических свойств и фу нкций языковой лаборатории нового типа, ее роли и места в \ чебно-воспитательном процессе в языковом вузе.
• разработка дидактических требований к языковой лаборатории на базе новых информационных технологий;
• определение видов деятельности при обучении говорению, которые стали возможны благодаря языковой лаборатории нового типа;
• разработка методики работы в языковой лаборатории нового типа;
• проведение опытно-экпериментального обучения в языковой лаборатории нового типа с целью определения методической эффективности предлагаемой методики обучения говорению на первом курсе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения, разработанные в научных трудах по психологии, теории и методике преподавания иностранных языков Это работы: С Л. Рубинштейна. Л.С. Выготского. П Я Гальперина. А Н. Леонтьева. А.А Леонтьева, Б.С. Гершунского. Е.И. Машбица, Н Ф. Талызиной. И.А. Зимней, Н.Д Гальсковой, А.Д Климентенко, A.A. Миролюбо-ва. Е.И Пассова. В.Л. Скалкина. И Л. Бим. A.A. Вербицкого. М.В. Ляховицкого. И М Кошмана. М.З. Биболетовой. Е.С. Полат. Н.П. Грачевой. С.П. Золотницкой. В В Сафоновой. С.Г. Тер-Минасовой. E.H. Солововой. Е.В., Н.В Елу хиной. Е В Ковалевской, Х.Дж. Уи-доусона и др.
Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами исследования: анализ научно-методической и учебной литературы по проблеме комплексного использования средств обучения и технических средств обу чения, в том числе в языковых лабораториях. методике обучения говорению, использования средств новых информационных технологий в обучении иностранным языкам. изучение учебных планов, программ и пособий по практиче-
скому курсу английского языка, беседы, анкетирование и интервьюирование преподавателей и студентов, тестирование, наблюдение. интерпретации данных. проведение опытно-экспериментального обучения в языковой лаборатории нового типа, анализ полученных результатов
Научная новизна работы состоит в том. что ! Впервые определены дидактические свойства и функции новых информационных технологий в языковой лаборатории нового типа для обучения говорению на первом курсе языкового вуза
2. Впервые разработаны дидактические требования к созданию языковой лаборатории на базе новых информационных технологий. которые должны обеспечить:
• индивидуализацию и дифференциацию обучения;
• взаимодействие различных организационных форм работы.
• одновременную устную практику всех студентов группы;
• возможности организации совместных групповых видов деятельности;
• возможности досту па к Интернет-ресу рсам каждому сту денту группы;
• возможности создания самостоятельных продуктов речевой деятельности при работе с электронными текстами, аудио файлами, му льтимедийными средствами
3. Разработана методика обучения говорению студентов первого курса языкового вуза в условиях языковой лаборатории нового типа.
Теоретическая значимость работы: теоретически обоснована педагогическая целесообразность организации учебного процесса в языковой лаборатории нового типа для интенсификации деятельности студентов по формированию и совершенствованию коммуникативной компетенции На основе теоретического анализа дидактических свойств и функций традиционных средств обучения и новых информационных технологий определены дидактические свойства и функции и новых информационных технологий для обучения говорению в условиях языковой лаборатории нового типа. На основе анализа дидактических задач формирования комму никативной компетенции разработаны дидактические требования к созданию языковой лаборатории нового типа и определены основные виды деятельности в языковой лаборатории нового типа по обучению говорению на первом курсе языкового вуза.
Практическая значимость. На базе разработанных автором требований, создана языковая лаборатория нового типа, которая успешно использу ется в учебном процессе для обучения специалистов и позволяет по-новому и эффективно осуществлять обучение иностранным языкам, предложены рекомендации по организации обучения говорению в языковой лаборатории нового типа, которые могут использоваться преподавателями других образовательных учреждений.
Апробация работы осу ществлялась в 2000-2005 гг. в Международном университете «Дубна» на направлении «Лингвистика и межкультурная коммуникация» и подтвердила свою целесообразность и эффективность Результаты исследования и основные положения диссертации были обсуждены на научно-методических семинарах на кафедрах лингвистики и системного анализа и управления Международного университета «Дубна» в 2003 г, на научно-практическом семинаре от Cambridge University Press «Компьютерная лингводидактика» в марте 2003 г., в лаборатории преподавания иностранных языков в Институте содержания и методов обучения РАО в феврале 2005 г. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Между народном университете «Дубна». При участии диссертанта создана база учебных материалов для лингвистов в локальной сети университета Дубна.
На защиту выносятся следующие положения: 1. В языковой лаборатории нового типа создаются дополнительные условия для повышения эффективности формирования коммуникативной компетенции благодаря:
• организации свободного досту па к аутентичным информационным ресурсам Интернет на занятии, что позволяет интенсифицировать поиск и обработку информации для организации совместных дискуссий, обсуждений, создания самостоятельных речевых продуктов;
• возможности организации совместной гру пповой деятельности сту дентов по подготовке совместного речевого продукта, решению проблем и пр.;
• возможности установления контактов с носителями языка как в процессе занятия (чаты, студенческие кафе), так и во внеаудиторное время.
2 Методика организации учебного процесса для обучения говорению в языковой лаборатории нового типа должна предусматривать:
• применение новых педагогических технологий проблемной направленности обучение в сотрудничестве, ролевые игры, дискуссии. метод проектов;
• обучение умению строить устные речевые высказывания на основе' речевого этикета, логичной аргументации, рассмотрения разных точек зрения, у мсния работать с партнерами по диалогу. полилогу'. учета мнения собеседника, умения приходить к консенсу -су;
• использованию различных комплексов средств обучения для формирования умений говорения, что также способствует созданию проблемных ситу аций, использованию средств наглядности для интенсификации учебного процесса.
Структура и объем. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и 6 приложений Общий объем диссертации составляет 241 страницу, из них 194 страницы - основной текст, 13 страниц - список использованной литературы и друтих источников информации из 159 наименований. Приложения содержат 34 страницы.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, форму лируются гипотеза исследования, его цели и задачи, утса-зываются методы исследования и определяются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Методические основы обучения говорению в языковом вузе» раскрываются цели и задачи обучения устной иноязычной речи в языковом вузе, анализируются программные требования. предъявляемые к выпускникам языковых вузов, рассматриваются психологические и методические особенности обучения говорению.
Вторая глава «Дидактические свойства и функции средств обучения, предназначенных для формирования умений говорения» посвящена рассмотрению основных средств обучения (СО) и технических средств обучения (ТСО), традиционно используемых в практике обучения иностранному языку В ней рассматривается вопрос адекватности свойств и функций используемых средств обучения и технических средств обучения методическим задачам обучения говорению.
В третьей главе «Языковая лаборатория нового типа Ее роль и место в учебном процессе» вводится понятие языковой лаборатории, рассматриваются дидактические свойства и функции лингафонного
устройства аудиоактивного типа, его адекватность целям и задачам обучения иностранному языку, выделяются дидактические свойства и функции языковой лаборатории нового типа, рассматриваются ее роль и место в учебно-воспитательном процессе, обосновывается содержание и организация работы в языковой лаборатории нового типа, приводятся примеры использования раз1ичны\ комплексов средств обучения нового типа, приводится анализ результатов опытной проверки методической эффективности языковой лаборатории нового типа.
В заключении обобщаются итоги и формулируются общие выводы по теме исследования.
В приложения включены список сайтов в сети Интернет по темам у стной речи в языковом вузе; стандартные расположения рабочих мест в компьютерных классах; дидактические возможности современных мультимедийных классов; дидактический материал для работы в парах для занятий по практике речи; дидактический материал для работы в парах для занятий по практической фонетике; цикловой план по теме устной речи по курсу «Практика речи» на первом курсе языкового ву за; цикловой план занятий по практической фонетике английского языка на первом курсе языкового вуза; педагогические срезы для определения уровня сформированное™ умений говорения
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В центре внимания реферируемой диссертации находится проблема совершенствования обучения говорению на первом курсе языкового вуза за счет использования средств обучения на базе новых информационных технологий С этой целью в первой главе исследования необходимо было рассмотреть цели и задачи, методические проблемы, психологические и методические особенности обучения говорению на первом курсе в языковом вузе Практической целью овладения иностранным языком является формирование коммуникативной компетенции, которая состоит из трех компонентов лингвистического, социолингвистического и прагматического. Опираясь на последние исследования в области языковой политики (Г&пьскова Н Д.. Сафонова В В . Соловова E.H.), мы посчитали необходимым уточнить методические задачи обучения говорению на первом курсе языкового вуза К ним мы относим:
1) дальнейшее развитие лингвистического компонента коммуникативной компетенции в области говорения корректировка и совершенствование произношения, отработка и совершенствование лексических и грамматических навыков, дальнейшее развитие умений говорения;
2) формирование социолингвистического компонента комму ника-тивной компетенции в области говорения.
3) формирование прагматического компонента коммуникативной компетенции в области говорения;
4) обеспечение индивидуализации и дифференциации обучения;
5) развитие общеучебных умений, самостоятельного обучения;
6) развитие умений работать с информацией (умение анализировать информацию, сопоставлять ее с имеющимися знаниями: умение осуществлять поиск недостающей информации; умение синтезировать полученные факты, знания для обобщения и аргументации выводов)
В соответствии с теорией деятельности, для формирования устойчивых навыков и умений говорения у студентов необходимо организовать их самостоятельные действия в данном виде речевой деятельности, т.е. контролируемую и корректируемую устную практику, что возможно в основном на аудиторных занятиях. Отсюда возникает противоречие: ограниченное время занятий и необходимость предоставления студентам большего объема устной речевой практики при эффективной обратной связи
Решение всех указанных методических задач, соблюдение дидактических принципов в обучении иностранным языкам проблематично при традиционной аудиторной форме работы и использовании традиционных средств обучения. Резерв повышения методической эффективности и дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса по иностранному языку в языковом вузе нам видится в применении новых средств обучения'. Данная проблема подробно освещается во второй главе диссертационного исследования «Дидактические свойства и функции средств обучения, предназначенных для формирования умений говорения» Чтобы оп-
1 Под средствами оо\ чения. вслед за Е С Полат. мы понимаем «материальные объекты, носители учебной информации и предметы естественной природы, а также искусственно созданные человеком и испольпсмые педагогами и учащимися в учебно-воспитательном процессе в качестве инст-ру мента их деятельности»
рсдслить дополнительные возможности интенсификации учебного процесса при обучении говорению, нам было необходимо рассмотреть дидактические свойства и функции средств обучения (СО) и технических средств обучения (ТСО). традиционно используемых в обучении иностранному языку (классификация средств обучения предложена Е С Полат) визуальные средства обучения на печатной основе (печатный текст, учебные картины, таблицы, дидактический материал для работы в парах (ДРМ)): аудитивные средства обучения (паузированные упражнения, тексты для аудирования, учебные радиопередачи); аудиовизуальные средства обучения (учебное кино, учебное видео, кинофрагменты); учебно-методические комплексы В реферируемой работе используется определение системы средств обучения. данное Е.С.Полат *
Краткий обзор дидактических свойств и функций средств обучения и технических средств обучения позволяет сделать вывод о том. что при организации обучения говорению на иностранном языке на основе использования только комплексов традиционных средств обучения остаются нерешенными или недостаточно эффективно решенными ряд методических задач, в первую очередь, предоставление достаточного объема устной практики для каждого студента группы, доступ к аутентичной информации, необходимой для формирования самостоятельной аргументации собственных высказываний студентов. С этих позиций для нас представляют несомненный интерес средства новых информационных технологий (информационные ресурсы сети Интернет, мультимедийные средства, текстовые редакторы и задания на их основе), которые позволяют
• развивать умения работать с информацией на разных носителях для создания проблемных ситуаций, стимулирующих речемысли-тельную активность;
• организовывать контакты с носителями языка, что также позволяет активизировать процесс диску ссионного обсу ждения различных проблем на занятиях;
* Под системой средств обучения иностранному языку понимается «упорядоченное множество взаимосвязанных средств обучения, предназначенное для практического овладения изучаемым иностранным яшком в соответствии с программными требованиями, решения образовательных, воспитательных и развивающих целей обучения, обладающее целостностью, структурой и интегративным качеством»
• создавать естественную языковую среду, осуществляя доступ к аутентичной информации;
• далее развивать способности к самостоятельному обучению и саморазвитию.
В связи с этим мы подошли к необходимости разработки дидактических требований к языковой лаборатории нового типа, которая позволит решить наиболее полно все стоящие перед нами методические задачи. Рассмотрению данного вопроса посвящена третья глава реферируемой работы «Языковая лаборатория нового типа. Ее роль и место в учебном процессе». Языковая лаборатория нового типа организуется посредством интеграции средств новых информационных технологий и традиционных средств обучения в одной системе. Под языковой лабораторией нового типа, опираясь на ранее данное определение языковой лаборатории Е.С.Полат3, мы понимаем специализированное подразделение образовательного учреждения, оборудованное лингафонным устройством аудиактивного типа, персональными компьютерами студентов, имеющими выход в Интернет, персональным компьютером учителя, системой средств обучения, книжным фондом, а также мебелью и приспособлениями для хранения, демонстрации и экспонирования учебно-наглядных пособий. В языковой лаборатории нового типа персональные компьютеры студентов объединены в единую локальную сеть с компьютером преподавателя. Для экспонирования и демонстрации учебно-наглядных материалов целесообразно использовать мультимедийный проектор. В систему средств обучения, наряду со средствами новых информационных технологий, входят также традиционные средства обучения, в первую очередь учебник. На основе анализа опыта организации языковых лабораторий в отечественной и зарубежной практике, исходя из дидактических задач обучения иностранному языку в языковых вузах, нами были разработаны: 1. Требования к языковой лаборатории нового типа, которые сводятся к следующему:
• возможность коммутации студентов в пары;
• возможность коммутации студентов в малые группы;
• возможность индивидуальной работы студентов с цифровым магнитофоном;
• возможность записи речи студентов на цифровой магнитофон;
3 Е.С.Полат Методика использования средств обучения иностранному языку в языковой лаборатории в профтехучилищах - М., 1988 - с. 13
• возможность коммутации преподавателя с одним студентом, парой. малой группой или всей группой (без ведома студентов).
• возможность демонстрации экрана преподавателя на персональный компьютер одного или нескольких студентов;
• возможность просмотра экрана одного или нескольких студентов одновременно на персональном компьютере преподавателя;
• возможность демонстрации экрана одного студента другим студентам;
• возможность передачи управления клавиатурой и «мышкой» студента преподавателю;
• возможность вызова преподавателя с персонального компьютера студента;
• возможность вызова с персонального компьютера студента другого студента, назначенного преподавателем;
2 Дополнительные требования к программному обеспечению на каждом персональном компьютере в языковой лаборатории нового типа.
• возможность регистрации и авторизации студентов (для идентификации использу ется логин и пароль для каждого студента);
• возможность автоматического отображения результатов учебной деятельности;
• возможность организации контроля и автоматической проверки выполненных заданий;
• возможность применения разных средств обучения для одного сту дента или нескольких одновременно; текстовых, графических, аудитивных. ау диовизуальных, обучающих и тестирующих программ;
• возможность доступа к ресурсам сети Интернет.
Составляющие, необходимые для фу нкционирования такой информационной системы:
• аппаратные (технические) средства (Hardware - персональные компьютеры, объединенные в локальную сеть, головные телефоны. выход в сеть Интернет);
• программное обеспечение (Software для поддержания работы аппаратных средств, позволяющее преподавателю обеспечивать
у правление учебным процессом и работой со средствами обучения на базе новых информационных технологий, состоящее из двух подсистем - рабочего места преподавателя и рабочего места
студента, автоматизированное рабочее место лингвиста для самостоятельного индивидуального режима работы); • дидактическое программное обеспечение (из которого впоследствии создаются комплексы средств обучения)
Благодаря свойствам средств новых информационных технологий появляется возможность на их базе составлять новые комплексы средств обучения При этом принципы создания таких комплексов остаются прежними, но меняются свойства самих средств Система средств обучения приобретает новое интегративное качество и функционирует по-друтому. Таким образом, создав языковую лабораторию на базе средств новых информационных технологий, мы получаем возможность на основе получаемой аутентичной информации. а также коммутации рабочих мест студентов, решать новые методические задачи, такие как развитие умений формулировать и аргументировать собственные мысли при обучении говорению, формирование критического и творческого мышления на более высоком уровне, умений работать с информацией.
Резу льтаты проведенного исследования показали, что в языковой лаборатории нового типа появляется возможность некоторые функции преподавателя передавать персональному компьютеру частично передать контролирующе-коррегирующу ю, информативную, интерактивно-коммуникативную, мотивационную. адаптивную. функцию управления учебной деятельностью, организации исследовательской. проблемной деятельности студентов и организации самостоятельно-познавательной, творческой активности студентов; полностью передать функцию наглядности и тренировочную функцию Далее мы посчитали необходимым выделить функции персонального компьютера в языковой лаборатории нового типа; инструмента деятельности преподавателя; инструмента деятельности студента; технического средства обучения. Благодаря дидактическим фу нкциям средств обучения в языковой лаборатории нового типа появляется возможность решить целый комплекс методических проблем, которые трудно или просто невозможно решить с помощью традиционных средств обучения. Мы пришли к выводу, что новая языковая лаборатория помимо всех дидактических возможностей, присущих обычной лаборатории, обладает принципиально новыми возможностями, а именно доступ к информационным ресурсам Интернет, большая вариативность в выборе видов деятельности и способов предоставления учебного материала; большая дифференциация и индивидуализация обучения; дополнительный кон-
троль учебной деятельности студентов. Далее мы перешли к рассмотрению вопросов организации деятельности студентов на занятии и во внеаудиторное время Как показало проведенное исследование, особенности деятельности преподавателя и студентов обуславливаются частичной сменой ролей и функций Преподаватель делегирует часть своих полномочий студентам и персональному компьютеру, оставляя за собой роль консультанта, организатора, мотивирующего и стимулирующего учебно-познавательную деятельность студентов Так, доминантными ролями преподавателя могут быть, организующая, стимулирующая, корректирующая, контролирующая. В лаборатории создаются условия для организации таких форм работы, как фронтальная, работа в парах, работа в малых группах сотрудничества, индивидуальная самостоятельная работа.
Поскольку в центре внимания данного исследования находится вопрос разработки рекомендаций по организации учебного процесса в языковой лаборатории, было необходимо выявить и обосновать виды деятельности, которые стали возможны благодаря средствам новых информационных технологий. В отличие от традиционной языковой лаборатории, в которой создавались благоприятные условия. в основном, для формирования навыков, поскольку она позволяла обеспечить одновременное говорение при эффективной обратной связи, для чего использовались специальные средства обучения (паузированные упражнения и парная работа с ДРМ), в языковой лаборатории нового типа появляются возможности для новых видов деятельности:
• поиск информации под поставленную задачу,
• обработка информации (анализ, выделение главных мыслей, компрессия текста и т.д.) для формирования убедительной аргументации в ходе дискуссии:
• создание и редактирование речевых образцов:
• подкрепление аргументированных высказываний в ходе дискуссии фактическим материалом в различных форматах:
• общение с носителями языка.
Адекватность приведенных выше видов деятельности поставленным целям обучения объясняется тем. что на уровне творческого применения материала основное внимание следует обращать на содержание речи студентов, для чего необходимо обеспечить им возможность искать информацию, по-своему ее интерпретировать, и вступать в дискуссию, имея свою аргументированную точку зрения
Чтобы исследовать особенности организации учебно-воспитательного процесса в языковой лаборатории, необходимо было также обратиться к вопросу комплексного использования традиционных средств обучения и средств обучения на базе новых информационных технологий Проведенный нами ранее анализ дидактических свойств и функций средств обучения, видов деятельности в языковой лаборатории нового типа, возможности передачи некоторых преподавательских функций персональному компьютер). функций персонального компьютера в лаборатории, видов деятельности студентов в сети Интернет позволил нам разработать методику комплексного использования средств обучения на занятии и во внеаудиторное время. С этой целью мы сочли необходимым составить цикл занятий по теме устной речи и чтения, в соответствии с основными принципами личностно-ориентированного подхода и с использованием следующих педагогических технологий: обучение в сотрудничестве и проблемные методы (метод проектов4, дискуссии. проблемные ролевые игры). Именно данные технологии представляются нам наиболее адекватными личностно-ориентированному подходу и поставленным методическим задачам.
Как показало исследование, на этапе формирования навыков работа в языковой лаборатории нового типа практически не отличается от работы в традиционной языковой лаборатории. Однако создаются дополнительные у словия, как для индивиду ализации. так и для дифференциации обучения. С помощью программных оболочек для создания заданий и тестов появляется возможность передать контролирующую и частично коррегирующую функции компьютеру. Электронное (автоматизированное) тестирование на персональном компьютере применимо на этапе контроля усвоения лексического и грамматического материала, а также в ряде случаев на этапах формирования лексико-грамматических навыков. Когда проверка правильности выполнения задания осуществляется компьютером на занятии или во внеаудиторное время, то задания могут быть, во-
4 Учебный телекоммуникационный проект - это совместная учебно-познавательная. исследовательская, творческая или игровая деятельность учащихся-партнеров, организованная на основе компьютерной телекоммуникации. имеющая общую проблему, цель, согласованные методы и способы решения проблемы, направленная на достижение совместного рез_\ льта-та [Полат Е С . Бухаркина М Ю . Моисеева М В . Петров А Е Новые педагогические и информационные технологии в системе образования - М ' Академия. 2000. - 272с„ с 204]
первых, дифференцированы для студентов с разным уровнем обу-ченности; во-вторых, индивидуализированы - обучение по индивидуальным планам по отдельным разделам, например, при формировании грамматического или лексического навыка, в-третьих, появляется возможность экономить время преподавателя, затрачиваемое на проверку. в-четвертых, повышается эффективность проверочных работ, поскольку студенты узнают результат сразу после выполнения задания. В качестве примера дифференцированных заданий на персональном компьютере мы привели задания, составленные с помощью программной оболочки Wida's Authoring Suite5 Дифференциация в таких заданиях достигается с использованием разных заданий (на единственный выбор из вариантов - для студентов с низким уровнем обучснности. на единственный выбор без предложенных вариантов и заполнение пропусков - для студентов со средним и высоким уровнями обученности), использованием более сложного языкового материала: доступностью глоссария (который может содержать перевод незнакомых слов или толкование), комментариев, подсказок; варьированием режимов выполнения задания (Exploratory mode / Examination mode).
Дополнительные возможности для интенсификации учебно-воспитательного процесса в языковой лаборатории нового типа появляются с применением различных программных ресурсов для работы с графикой, картинками, фотографией и т.д. (Photoshop, Paint. Microsoft Office Picture Manager, ACDsee. Power Point и пр.), с помощью которых дается визу альная опора для речевых высказываний на монитор студента или с помощью мультимедийного проектора на широкий экран. Целесообразность применения таких ресурсов объясняется тем. что в отличие от бумажных картинок, фотографий или диафильмов, традиционно использовавшихся в качестве опоры для речевых высказываний, новые информационные технологии позволяют редактировать цифровые изображения для использования в конкретных учебных ситуациях: соединить в одном окне разные изображения, дополнить картинки и фотографии текстовыми комментариями и т.д Дру гим программным ресурсом, адекватным нашим целям обучения, является программа Power Point, которая позволяет проецировать слайды на мониторы студентов или на широкий экран в заданной последовательности, с заданным интервалом времени В зависимости от цели занятия здесь может быть задание
1 С. Jones, I Trackman Wida Software Ltd
«рассказ по картинкам» (последовательные эпизоды какой-то истории) или независимые друг от дру га сюжеты За счет возможностей увеличить время, через которое появляется следующий слайд, сопровождать фотографии (или картинки) текстовыми комментариями. появляется возможность дифференциации Контроль и коррекцию речевых высказываний в этих случаях осуществляет преподаватель посредством лингафона
С тем. чтобы организовать творческое применение материала для создания проблемной ситуации обычно применяю!ся тексты или аудио файлы. Источником могут служить рес\рсы сети Интернет. которые являются адекватным средством для формирования умений говорения, поскольку, как правило, имеют проблемный характер изложения, стимулируют порождение мысли и, следовательно, речевых высказываний Использование аутентичного материала, отражающего другую ку льтуру и дру гой лингвосоциум, также способствует развитию социокультурной составляющей коммуникативной компетенции у студентов. Помимо аутентичности и проблемной направленности текст из сети Интернет обладает новыми свойствами, не прису щими обычному печатному тексту Аналогично цифровым фотографиям и картинкам в электронный текст можно вносить любые изменения, редактировать, иллюстрировать его мультимедийными средствами (графикой, анимацией, видео, звуком). использовать работающие гиперссылки, отправлять по электронной почте. Возможно копирование текста из одного программного средства в другое, например, гипертекст из Интернет в программу Word, где с ним уже может самостоятельно работать любой студент. Таким образом, учебный текст может стать рабочей тетрадью и продуктом самостоятельной творческой деятельности ученика. Все это невозможно с традиционным печатным текстом, невозможно и в традиционной языковой лаборатории.
Ресурсы сети Интернет применимы также при обсуждении проблемы для аргументирования мнений, подкрепления фактами собственных высказываний студентов. Поскольку в языковой лаборатории нового типа существует доступ в Интернет с любого рабочего места студента непосредственно на занятии, то обсуждение проблемы может не выходить за рамки одного занятия ни поиск информации под поставленну ю задачу, ни поиск фактического материала для аргументации высказываний не выносятся во внеаудиторную форму
Таблица 1 Обсуждение проблемной ситуации в языковой лаборатории нового типа
Этап Форма работы Средство об\"чения Время
1. Мозговая атака Работа в гру п-пах по 3-4 чел. Лингафон 3 мин.
2 Работа по выдвинутой гипотезе (поиск дополнительной информации) Индивиду ально Интернет 1015 мин.
3. Формулирование способа решения проблемы (обсуждение) Работа в группах по 3-4 чел. Лингафон 15 мин.
4. Совместное решение проблемы. Индивидуально (или в группах). Офисные информационные технологии 15 мин.
5. Общая дискуссия. Фронтально. 20 мин.
Так, обсудив проблему в малых группах и выдвинув свою гипотезу, студенты сразу переходят к поиску фактической информации для аргументации. Далее следует опять обсуждение в малых группах, выдвижение общей гипотезы от группы и коллективное обсуждение. когда каждая малая гру ппа отстаивает уже одну точку зрения В результате общей дискуссии по проблеме создается самостоятельный речевой продукт, который благодаря средствам новых информационных технологий может быть по-разному проиллюстрирован, презентация в Power Point, фото-альбом, электронная фото-галерея, веб-сайт, пр С введением в систему средств обучения нового компонента - средств новых информационных технологий - появляется новое интегративное качество - интенсификация учебного процесса, в перву ю очередь, процесса речевого взаимодействия.
Применение компьютера позволяет использовать разные виды наглядности в процессе подготовки и в процессе устного обмена мнениями, дискуссии для доказательности собственной позиции, анализа альтернативных точек зрения, повышает интерес и мотивацию На этапе контроля сформированное™ фонетического навыка методически оправдано использование лингафона для индивидуального контроля При ознакомлении с новым фонетическим материа-
лом или при проверке тонограммы для зрительной наглядности могут использоваться редакторы для анализа речевого сигнала, с помощью которых визуализируется спектральный срез и мелодическая кривая.
В ходе исследования мы пришли к необходимости рассмотреть вопрос организации учебного процесса в языковой лаборатории нового типа и во внеаудиторное время Специальное внимание во внеаудиторной деятельности студентов следует уделить самостоятельной работе с ресурсами Интернет по поиску информации к занятию, и при работе над проектом. Ресу рсы сети могут служить материалом для создания проблемных ситуаций: мотивирования желания студентов выразить собственное мнение: аргументирования различных точек зрения. Кроме того, применимы составленные преподавателем с помощью специальных программных оболочек дифференцированные электронные задания и тесты для формирования и контроля лексико-грамматических навыков.
Помимо достижения академических целей, работа в языковой лаборатории нового типа способствует развитию умений работать с информацией и средствами новых информационных технологий
Итак, разумно сочетая в себе лингафон, свойства и функции средств обучения на базе новых информационных технологий, доступ к информационным ресурсам сети Интернет, и позволяя частично передать контролирующе-коррегиру ющую функцию персональному компьютеру или студентам, организация учебного процесса в языковой лаборатории нового типа способствует: 1. Повышению эффективности обучения говорению за счет-
• обеспечения достаточного объема устной практики всем студентам группы при эффективной обратной связи:
• управлению познавательной деятельностью студентов, как на занятии, так и во внеаудиторное время;
• у прощению и у скорению процесса создания комплексов средств обучения, адекватным целям и условиям обучения:
• использования всех видов наглядности;
• интенсификации деятельности преподавателя и сту дентов применяя нау чно обоснованну ю методику:
• поддержанию устойчивой мотивации и интереса у студентов;
• сокращению времени перехода от одного средства обучения к дру гому на занятии за счет интеграции их в одном у стройстве.
• организации рационально оборудованной аудитории для занятий по иностранному языку с учетом требований педагогической эргономики.
2 Решению следующих лингводидактических задач:
• формированию лингвистической компетенции в области говорения;
• формированию социолингвистической компетенции в области говорения;
• формированию прагматической компетенции в области говорения;
• обеспечению индивиду ализации и дифференциации обучения;
• развитию общеучебных умений, самообразования;
• развитию умений работать с информацией.
3 Органичной интеграции в учебный процесс в рамках личностно-ориентированного подхода, т.к. создает условия для:
• информационного обеспечения общения на разных уровнях;
• формирования потребности в использовании иностранного языка как средства общения;
• сознательного формирования знаний, у мений и навыков;
• ознакомления с ку льтурой языка.
Проверка сформулированной нами гипотезы осуществлялась со студентами первого курса направления «Лингвистика и межкультурная коммуникация» Международного университета природы, общества и человека «Дубна» и проводилась в два этапа: опытно-экпериментальная проверка и опробирование в течение 2000 - 2005 гг Для специальных показателей было выбрано 23 студента, с которыми проводилось обучение в течение первого семестра по следующим темам устной речи: Weather, Holidays/Week-Ends, People, около 100 студентов были включены в дальнейшую апробацию. Проверка эффективности достижения у казанных целей проводилась по следующим параметрам:
1 Уровень сформированности лингвистической составляющей коммуникативной компетенции в области говорения
• в фонетическом навыке (количество ошибок, разнообразие мелодических конту ров, правильность употребления интонации для передачи эмоциональной окраски);
• в лексическом навыке (количество ошибок, владение общеупотребительной лексикой уровня Upper-Intermediate в рамках тем
устной речи первого курса, отсутствие дефицита слов, более оформленный механизм отбора слов, отсутствие ригидности);
• в грамматическом навыке (количество ошибок, владение грамматическим материалом в рамках программы курса, разнообразие речевых средств, длина фраз, сложность структуры высказывания. степень комплексированности. отсутствие ригидности)
2. Уровень сформированности социолингвистической составляющей коммуникативной компетенции в области говорения'
• знание особенностей ку льтурных и национальных традиций, культуроведческих и страноведческих реалий,
• знание идиом и реалий, относящихся к изучаемой проблематике.
3. Уровень сформированности прагматической составляющей коммуникативной компетенции в области говорения:
• умение вести диску ссию в диалоге, полилоге, сообщить и запросить информацию, выразить и аргументировать свое высказывание;
• умение у потреблять языковые средства адекватно ситуации общения;
• полнота раскрытия обсуждаемой темы, охват предмета обсуждения;
• у мение лаконично и логично строить собственное высказывание, отсутствие дефицита логико-смысловых организаций высказывания. беглость речи (темп, частотность и длина пауз хезитации).
4. Умения работать с информацией:
• у мение анализировать информацию, сопоставлять ее с имеющимися знаниями;
• умение осуществлять поиск недостающей информации:
• умение синтезировать полученные факты, знания для обобщения и аргументации выводов.
По результатам тестов промежуточного и итогового срезов мы видим, что исследуемые параметры были улучшены благодаря обучению в языковой лаборатории нового типа, причем у всех студентов экспериментальных групп произошел равномерный прирост умений говорения за 1 семестр - «сильные» студенты также продвигались вперед, а не ждали, когда их догонят «слабые» Таким образом, «слабые» студенты достигают уровня государственного стандарта. а «сильные» совершенствуются дальше
Таблица 2 Прирост умении говорения в от исходного уровня
Сту- Промежуточный резу льтат Конечный результат
денты Тем Уменьшение количе- Тем Уменьшение количе-
п ства ошибок п ства ошибок
ре- ¥ авыки речи Навыки
чи Фоне- Грам Лск- Фоне Грам Лек-
тиче- мати сиче ти- мати сиче-
скии чес- скии чес- чес- ский
кий кий кий
«Силь ~32, -44 -50 -77 -56, -87.7 -85 -100
ные» 7 -57 2 -86,6
«Сред -33 -30,3 -38 -74, -65. -57,7 -60 -91,5
ние» -45 5 8 -71
«Сла- -42, -20.7 -33.3 -33, -74. -50 -54,5 -62
бые» 4 -42,7 3 3 -61,3
Для оценки достигнутых результатов использовались не только количественные, но и качественные показатели по указанным выше критериям Судя по параметрам монологической, диалогической и полилогической речи студентов на занятиях в течение семестра, можно сделать вывод не только о наличии необходимого уровня сформированное™ лингвистической компетенции, но и социолингвистической и прагматической компетенций, умения осуществлять поиск недостающей информации в Интернет и друтих источниках, использовать найденную фактическую информацию для аргументации собственных мыслей, точек зрения, опровергать и подтверждать информацию собеседника. Относительно исходного уровня у студентов, как с высоким, так и со средним и низким уровнями обучен-ности. наблюдается более сложная структура высказывания, более широкий охват предмета обсуждения, использование разнообразных речевых средств, более высокая степень комплексированности. связность и логичность высказываний. Анализ характера спонтанной речи студентов в полилогах показал, что студенты свободно ис-пользу ют активную лексику по теме в своей неподготовленной речи, адекватно используют фонетические средства английского языка для передачи эмоциональной окраски, в частности, ядерные тоны High Fall для передачи личной заинтересованности в предмете разговора. High Wide Rise для передачи удивления, изумления, High Narrow Rise в переспросе и т д . что также показывает наличную ди-
намику в формировании фонетической лингвистической компетенции Необходимо также констатировать активное поведение студентов во время дискуссии- они задают вопросы, не соглашаются с высказываниями друг друга, дополняют высказывания друг друга, пользуются речевыми формулами.
Результаты опытно-экпериментальной проверки могут рассматриваться как подтверждение гипотезы исследования и как доказательство того, что языковая лаборатория нового типа позволяет совершенствовать процесс обучения говорению на иностранном языке на первом курсе языкового вуза.
Основные положения диссертации отражены в следующих
публикациях:
1. Позднякова H.A. Современные информационные технологии в обучении иностранному языку в Международном университете «Дубна»: состояние и перспективы. Третья научная конференция молодых ученых и специалистов. Дубна, 15-19 февраля 1999г.
2. Мазный Г Л., Власова A.C., Позднякова H.A. Неуниформные технологии в образовании и психолого-педагогические проблемы дистанционного обучения иностранным языкам. // Социально-психологические проблемы развития личности. Материалы II Всероссийской научной Интернет конференции. Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2001, с. 31-34.
3 Позднякова H.A. Эргономический подход к распределенному обучению иностранному языку. Вестник международного университета природы, общества и человека «Дубна» 2002 № 1, с.21-26.
4. Позднякова H.A. Дидактические свойства и функции средств новых информационных технологий в обучении иностранным языкам. Системный анализ и информационные технологии Дубна, 2004, с. 173-182.
5. Позднякова H.A. Организация обучения устной речи на первом курсе языкового вуза в языковой лаборатории нового типа. http:/Avmv.ioso.m/distant/library /publication
t
(
Отпечатано на ризографе в Международном университете природы, общества и человека «Дубна» г Дубна Московской обл., у л Университетская, 19 Тираж 100 экз
РНБ Русский фонд
2005^4 47206
2 2 АПР 2005