автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика преподавания литературного чтения в национальной школе с углубленным изучением русского языка и литературы
- Автор научной работы
- Амамчян, Сусанна Мишаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Методика преподавания литературного чтения в национальной школе с углубленным изучением русского языка и литературы"
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНО-РУССКОГО ДВУЯЗЫЧИЯ
На правах рукописи
АМАМЧЯН Сусанна Мишаевна
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
(на базе армянской сельской школы) 13.00.02 — методика преподавания русского языка
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва —1991
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте национально-русского двуязычия Академии педагогических наук СССР.
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор М.В.Черкезова
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Т.Ф.^урдшова,
кандидат педагогических наук, доцент Б.С.Гулакян
Ведущее учреждение - НИИ педагогики УЖ. Ары.ССР
Защита состоится у-7 часов на заседании специализированного Совета К. 018.08.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в НИИ национально-русского двуязычия АШ СССР. (II99G3, Москва, ул. Погодинская, 8).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инсти-Автореферат разослан
"ib 199/1. г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат педагогических наук О.М.Александрова
Рост национального самосознания, процессы, происходящие в сфере межнациональных отношений, требуют осмысления опыта преподавания русского языка в национальной (армянской) школе с углубленным изучением русского языка и литературы. Школы данного типа были открыты в Армении в 1977 году и преследуют практическую цель - научить детей пользоваться русским языком как средством общения к мышления. Именно национальные школы должны способствовать достижению этой цели.
Бережное отношение к родному языку должно сочетаться со всемерным укреплением знания русского языка, а использование последнего в качестве средства межнационального общения - это жизненная необходимость.
Именно поэтому вопросы обучения русскому языку и литературе в армянской школе с углубленным изучением приобретают на данном этапе особое значение.
Ученые и методисты Армении пришли к твердому убеадешш, что углубленное изучение предмета оправдает себя лишь в том случае, если ведется не в отдельных классах, а во всей школе и в течение всего процесса обучения.
Углубленное изучение охватывает и литературное чтение, которое рассматривается нами в системе литературного образования -как переходный этап к изучению систематического курса русской литературы & старших классах.
С момента возникновения школ и классов с углубленным изучением русского языка и литературы в различных республиках проводилась разработка вопросов, касающихся особенностей углубленного изучения русской литературы. Они были освещены в ряде методических работ, анализ которых показал, что на сегодняшний день нет специальных исследований, рассматривающих литературное чтение как переходный этап изучения курса литературы в условиях углубленного изучения предмета.
В связи с тем, что нет специальных программ и учебников по углубленному изучению русской литературы, преподавание в армянских школах данного типа ведется по программе и учебникам для общеобразовательных школ и полностью зависит лишь от личности учителя, его подготовленности и его мастерства.
Анализ программ и учебников, констатирующие срезы, проведенные в ходе экспериментального исследования, подтвервдают
мысль академика Н.М.Шанского* о формальном подходе к вопросу об углубленном изучении. .
Специально отведенные дополнительные занятия по русскому языку и литературе б национальных школах с углублении.! изучением предмета становятся продолжением обычных уроков, наносят вред и дискредитируют идею углубления.
Практическая необходимость и недостаточная теоретическая разработанность, с одной стороны, и социальный заказ общества, с другой, делают избранную тему весьма актуадыш.
Объектом исследования явилось углубленное изучение литературного чтения в армянской сельской школе, предметом - методика преподавания литературного чтения в армянской школе с углублении.? изучением предмета.
Современная методика преподавания русской литературы в армянской школе пока, не намечает подхода к серьезному изучению художественного произведения в среднем школьном звене. В результате, уделяя основное внимание лишь усвоению и воспроизведению содержания художественного текста, учителя забывают о больших познавательных возможностях четырнадцатилетних подростков. Другой важной причиной того, что учащиеся с трудом овладевают умениями анализировать художественные произведения, является отсутствие преемственности в изучении литературы между начальным, средним и старшими звеньями обучения. Литературное чтение, в • этом отношении, представляет собой связующее звено между начальным- ознакомлением с литературно-художественными произведениями и более углубленным изучением литературы в старших классах. Таким образом, литературное чтение, с одной стороны, характеризуется завершенностью, а с другой - оифытостью, способностью к развития, что и определяет преемственность приемов и методов работы на последующих этапах по отношению к предыдущему.
Цель исследования заключается в создании новой методики преподавания литературного чтения в условиях углубленного изучения русского языка и литературы и реализации взаимосвязанного изучения программного и внепрограммного (спецкурс и дополнительный дидактический материал) компонентов.
I Н.М.Шанский, З.П.Дауненс, Л.А.Матвиевская "Углубленное изучение русского языка", достижения, задачи, перспективы".(Руссю язык в национальной школе / № 5, 1987 г., с.З/.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза: эффективность усвоения курса литературного чтения и воспитательного воздействия повысятся, если: а) формирование умен, й и навыков школьников будет осуществляться ка основе единых целей и задач в тесной взаимосвязи с ранее усвоенным и с учетом того, что будет изучаться на последующем этапе;
б) будет создана и внедрена система взаимосвязанного изучения программного и внепрограммного (спецкурс и дополнительный дидактический материал) компонентов, которая будет строиться на Предлагаемом литературном материале с применением традиционных методов преподавашш, переориентированных на специфику углубленного- изучения с I класса.
' Для достижения цели и проверки результатов исследования предстояло решить следующие задачи: •
а) изучить опыт разработки исследуемой проблемы в методических и педагогических трудах ученых союзных республик, выявить то, что может быть использовано в армянской школе с углубленным изучением предмета;
б) определить знания, уметя и нЛыки, приобретаемые учада-мися в процессе литературного чтения и необходимые при изучении историко-литературного курса в старших классах;
в) доказать необходимость введения специальных курсов по литературе ч дополнительного дидактического материала в восьмом классе;
г) разработать и выявить наиболее эффективные методические приемы, с помощью которых может быть достигнут углубленный уровень;
д) экспериментально проверить эффективность разработанных методических рекомендаций и внедрить их в практику ряда школ с целью дальнейшего совершенствования преподавания литературного чтения в школе с углубленным изучением.
Были разработаны три варианта углубленного изучения.
1. Программа общеобразовательной школы по литературному чтению, дополненная дидактическим материалом.
2. Основная программа, дополненная спецкурсом по литературному чтению 1
3. Основная программа, дополненная и дидактическим материалом, и спецкурсом по литературному чтению.
Анкетный опрос учителей -экспериментаторов и учащихся, а также изучение начальных результатов эксперимента показали, что наиболее эффективным является третий вариант, когда основная программа дополнялась и дидактическим материалом, и спецкурсом по литературному чтению.- С 1987-88 учебного года в восьмых классах четырех армянских школ с углубленным изучением русского язы-1са и литературы было проведено экспериментальное обучение по этому варианту. В утверждении необходимости этой системы обучения литературному чтешш мы исходили лэ следующих психологических и дидактических установок:
- введение в основную программу дополнительного дидактического материала и спецкурса по литературному чтешш положительно влияет на работоспособность учащихся, активизирует их деятель-: ность, повышает интерес к русской литературе;
- такой комплексный подход к литературному чтешш создает возможность оптимального использования учебного времени, поддерживая внимание и увлеченность учащихся на протяжении всего процесса обучения;
- эта система подготавливает школьников к изучению историко-литературного курса в старших классах.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
- теоретический (анализ педагогической и методической литературы по теме исследования);
- социолого-педагогический (беседы с учителями и учениками, наблюдение за их учебной работой, анализ ответов учащихся, анкетирование) ;
- экспериментальный (проведение констатирующего среза и обучающего эксперимента);
- статистический (количественный и качественный анализ разул татов среза и эксперимента).
Методологическую основу исследования составили основные поло-кения философии и языкознания о взаимосвязи языка и мышления, о роли языка и искусства в процессах позиашя и общения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые на материале армянской школы с углубленным изучением русского языка и литературы рассмотрена проблема взаимосвязанного изучения программного и внепрограммного материала по литера-
турному чтению;
- предложена и экспериментально проверена система заданий по углубленному изучению литературного чтения в восьмом классе.
Практическая значимость исследования состоит в совершенствовании процесса преподавания литературного чтения в условиях углубленного изучения русского языка и литературы. Предлагаемая система отбора к использования дополнительного материала по литературному чтению в восьмом классе позволит осуществить наполнение программного материала для следующего этапа изучения русской литературы, даст возможность опробовать такие приемы и задания, которые иле не стали массовыми на обычных занятиях.
На защиту выносятся следующие положения:
- важнейшим условием преподавания русской литературы в условиях углубленного изучения предмета является обеспечение курса дополнительным дидактическим материалом;
- внедрение спецкурса позволит не только расширить объем предлагаемого для изучения материала, но и углубит знания учащихся, научит их самостоятельно анализировать прочитанное;
- дополнительный дидактический материал и спецкурс в восьмом классе являются специальной базой для углубленного изучения русской литературы в старших классах.
Апробация исследования осуществлялась в ходе экспериментального обучегтя в школах с углубленным изучением русского языка и литературы села Маисян л поселка Ахурян Ахурянского района Армении. Результаты исследования обсуждались на заседаниях методобъ-единения учителей русского языка и литературы и педагогических советах школ В I, 2 села Ахурян и школы села Маисян Ахурянского района Армошш, в докладах на республиканских и всесоюзных пед-чтениях, а также на заседаниях сектора методики преподавания русской литературы 1Ш АПН Армении.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении содержится обоснование выбора теш исследования, раскрывается актуальность проблемы, формулируется гипотеза, определяются объект, предмет, пель, задачи, методы исследования, его научная новизна и практическая значимость, устанавливаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе данного исследования - "Углубленное изучение
русского языка и литературы - важнейшее условие повышения уровня обучения предмету в армянской школе" - рассматриваются вопросы углубленного изучения в методической и педагогической литературе, освещается опыт союзных республик, дается общая характеристика углубленного изучения русского языка и литературы в армянской школе. В начале семидесятых годов в нашей стране получили широкое распространение национальные школы с углубленным изучением русского языка и литературы. Деятельность этих .школ стала действенным стимулом развития теории обучения русскому языку и лктературе.
Круг проблем, которыми заинтересовались и ученые, и методисты, и учителя, очень широк. Практически он затрагивает все вопросы, связанные с углубленным изучением предмета: содержание, объем, организация углубленного изучения, методы и приемы-работы, особенности преподавания в различных союзных республиках. Эти вопросы освещены в трудах Н.М.Шанского, Л.А.Шеймана, М.В. Черкезовой, Г.Г.Микаэляна, В-.Ф.Петренко, Н.С.Гиоргобиани, И.А. Байбуртян, Ы.А.Тюлебаевой и др.
Методические вопросы как общего, теоретического, так и частного, конкретного характера разрабатывались в НИИ ПРЯНЫ АПН СССР и НИИ педагогики союзных республик, обсуждались на общесоюзных совещаниях и конференциях.
Впервые целостное концептуальное представление об углубленном изучении русского языка и литературы в национальных школах было сформулировано в процоссе подготовки ко Всесоюзному совещанию в Тарту (1974 г.) и отражено в принятых совещанием "Рекомендациях по совершенствованию углубленного изучения в национальных школах".
В докладах, прочитанных на этом совещании, впервые дана классификация школ с углубленным изучением предмота, выделен» основные задачи каждого типа школ. Интересными с точки зрения исследуемой темы нам представляются труды И.Н.Стыркас, В.И.Авдрна-новоЯ, В.Г.Каменецкой, Л.А.Шейман, Л.И.ГайдукасошПв др.
В периодической печати широко освещался также опыт учателей-нрактиков, ведущих поиски наиболее эффективных путей углубленного изучения предмета в национальной школе. Но образцы анализа тех или иных литературных произведений, методические разработки от-г дельных тем, формы и приемы работы не разрешают в целом существу-
ющей проблемы в преподавании русской литературы в условиях армянской школы с углубленным изучением. Эти работы, безусловно, ценны, но имеют фрагментарный характер, т. к как на учитывают всей специфики углубленного изучения с первого класса и не могут служить методическим руководством учителю в армянской школе;
Знакомство с программами и учебными пособиями для союзных национальных школ с углубленным изучением русского языка и литературы позволило установить, что в них в качестве непосредственных составляющих выступают следующие компоненты:
1. Раздел, взятый из Типовой программы по русскому языку и литературе для общеобразовательной школы.
2. Материал, представляющий собой дополнительные сведения по теории литературы.
3. Материал, обусловленный спецификой родной литературы.
4. Материал, способствующий работе по активизации 'коммуникативных умений и навыков.
5. Внепрограммный материал для факультативных занятий по русской литературе,
Все эти компоненты очень важны как в образовательном, так и в воспитательном отношении. Они определяют и методику работы учителя, и формирование навыков лингвистического анализа, которые будут способствовать привитию любви и интереса к русскому языку и литературе.
Суммируя республиканский опыт и опираясь на концепцию различных тппов школ с углубленным изучением предмета,сотрудники ШШ 11РЯНЛ1 АПН СССР разработали программу по русской литературе. В ней указывается, что помимо общих задач обучения предмету, преподавание русской литературы в национальных школах углубленного профиля ставит перед собой задачи расширения и углубления литературного образования, совершенствования на этой основе речевого и литературного развития учащихся.
В аннотируемом исследовании выявлены некоторые факторы, определяющие трудности преподавания русской литературы в сельской армянской школе, показаны результаты констатирующих срезов, дан анализ действующей программы по' литературному чтению.
В отличие от других союзных республик углубленное изучение русского языка и литературы в национальных школах Армении начинается с первого класса, который комплектуется из детей с раз-
ним уровнем знаний:
- окончивших подготовительный (первый) класс данной школы',
- воспитанников детских садов, в которых проводятся занятия по русскому языку По программе для первоклассников-шестилеток;
- приходящих из семьи.
Методисты, ученые Армении считают, что углубленное изучение предмета оправдает себя лишь в том случае, если им будут охвачены конкретные школы в целом -''от первого класса до десятого и во всей школе?* Этого требуют специфические особенности республики:
а) отсутствие русской языковой среды;
б) несходство русского и армянского языков (фонетическое, грамматическое, семантическое);
г) низкий уровень преподавания предмета в сельских школах республики.
Уже с первого класса закладывается фундамент для решения основных задач углубленного изучения русского языка и литературы в Армении:
1. Обеспечить языковую подготовку будущих специалистов широкого профиля (врачей, рабочих, колхозников, учителей и др.).
2. Подготовить в отдаленных сельских районных школах учащихся для внеконкурсного приема в педвузы Армении.
Первые пробы экспериментального обучения были предприняты в восьми школах республики (1977 г.), в том числе и в школе, где работает автор. Углубленное изучение русского языка и литературы обеспечивается интенсификацией процесса обучения и за счет увеличения количества часов.
Опыт работы во всех классах, прослушанные занятия у другю учителей, а также данные констатирующих срезов показали, что уг лублеиное изучение русского языка и литературы требует кардинш них изменений как в содержательном плане, так и в организации всего процесса обучения, а также перестройки всей методики цре-подавания литературы.
Анализ методической системы обучения на первом этапе, результаты наблюдений и эксперимента помогли нам сделать следую-
I Н.А.Байбуртян, И.М.Геодакян, С.Х.Григорян "С первого класса", // Русский язык в национальной школе. 1985, К 5, с.26.
дне выводы:
в) содержание и структура всех этапов литературного образования должны способствовать тому, чтобы р; зская литература во всех классах воспринимались как многогранный процесс;
б) объем знаний по литературе и умения анализировать художественный текст к восьмому классу у учащихся недостаточно сформулированы, что мешаем им в процессе углубленного изучения историко-литературного курса русской литературы в старших классах;
в) при правильном выборе, распределении и подаче материала в курсе литературного чтения восьмиклассники смогут усвоить значительно больше того, что предусматривает программа, действующая в армянских школах с углубленным изучением предалата;
Исходя из вышесказанного, мы ввели в методический аппарат учебника по 'литературному чтению в восьмом классе дополнительный дидактический материал и параллельно в основную сетку часов включили спецкурс по русской литературе.
Во второй главе данного исследования - "Пути дальнейшего совершенствования преподавания литературного чтения в армянской . школе о углубленным изучением русского языка и литературы" - определяется место литературного чтения в системе школьного литературного образования, исследуется психолого-педагогический аспект преподавания литературного чтения в армянской школе с углубленным изучением предмета, рассматриваются особенности содержания исследуемого .курса. Учитывая целесообразность использования отдельных переориентированных в процессе углубленного изучения методических приемов, дается конкретное наполнение этого этапа изучения литературы (дополнительный дидактический материал и спецкурс по литературному чтению, входящий в основную сетку часов).
Литературное чтение рассматривается наш в единой цепи'литературного образования. Основными задачами преподавания литературы на данном этапе являются:,
- развитие устойчивого интереса к* чтению произведений русских и советских писателей;
- совершенствование навыков выразительного, осознанного чтения;
- формирование первоначальных умений анализировать литературное произведете.
Для решения вышеназванных задач нами предложено:
- планирование каждого урока литературы с учетом более высо-
яих требований к отдаче со стороны учащихся;
- конкретизация целей занятий с учетом индивидуальных возможностей школьников, изучающих русскую литературу по углубленной программе с I класса;
- изучение дополнительного материала (как художественного, так и монографического) по темам, предусмотренным программой последующего звена;
- устранение механической тренировки и формального выполнения заданий при работе над .языковым материалом художественного текста;
- более широкое обращение к материалу межпредметных связей (родная литература, история, живопись, музыка, кино).
Формирование умений и навыков осуществляется несколько иначе, чем в обычной общеобразовательной школе, и на различных этапах углубленного изучения русского языка и литературы преподавание проследует разные цели. Основным является подготовка учащихся к дальнейшему изучению русской литературы.
Предлагаемая нами концепция основана на психологическом учении о переносе знаний, умений, навыков на новый материал. Эти ос-нови были заложены учением И.П.Павлова о динамическом стереотипе • и второй сигнальной системе. Советские психологи и педагоги (М.С. Выгодский, Ю.Л.Самарин, Л.А.Смирнов, Л.М.Матюшин и др.), продолжая разработку идей И.П.Павлова, рассматривают процесс усвоения знаний в теснейшей связи с их применением, т.е. усвоение и применение знаний трактуются как две стороны единого процесса, а истоки образования ассоциаций находятся внутри учебного предмета. Тагам учебнцм предметом в нашем исследовании является русская литература (литературное чтение) в УП-У111 классах армянской школы с углублешшмюучением. К этому времени у школьников уже накоплен определенный запас художественных впечатлеш1Й, представлений об отдельных писателях, художественных произведениях, некоторых литературных героях, и недооценивание всех этих навыков и умений приводит к неоправданной растрате столь ограниченного учебного времени. Исследования психологов и педагогов доказали, что именно в младших классах закладываются корни трудностей, с которыми учитель сталкивается в старших классах. Опыт преподавания в школа с углубленным изучением показал необходимость полной -преемственности всех этапов литературного образования. Только при осуществлении принципа преемственности возможна такая организация учебного процесса и
- II - ■ '- .
умственной деятельности учащихся. При этом изучение художественного произведения, выработка новых умений и навыков осуществляется на основе единых целей и задач, в тесной взаимосвязи о ранее изученным, с опорой на знакомый методы и приемы работы. На каждом последующем этапе необходимо закреплять то, что сложилось и накопилось в предыдущем. Изучение систематического Kjjpca-русской ' литературы начинается с IX класса, и к этому времени учащиеся доляны обладать определенным запасом знаний и умений, которые формируются в процессе литературного чтения.
Далее в главе предлагается система работы по курсу литературного чтения, дается конкретное наполнение программного материала, состоящее из следующих курсов:
а) курс общеобразовательной средней школы, дополненный дидактическим материалом (с третьего по одиннадцатый классы);
б) спецкурс по русской литературе, входящий в основную сетку часов (с восьмого класса).
Всо компоненты углубления в кавдом классе имеют своп цели и задачи, свою структуру и содержите.
Под дополнительным дидактическим материалом по литератур- . ному чтению мы подразумеваем и-специальные учебные тексты для фор- j мироваиия аудитивных навыков и умений, и внетекстовые компоненты.
Дополнительный дидактический материал в курсе литературного ■ чтения способствует реализации следующих учебно-воспитательных 1
задач:
- подготовке полноценного восприятия и осмысления прочитанного ;
- дальнейшему литературно-эстетическому развитию школьников; ;
- обогащению лексики и речевой культуры.
К специальным учебным текстам мы относим переписку того или иного писателя с передовыми людьми своего-времени, его дневники, ' автобиография, звукозапись произведений в пополнении мастеров сцены, музыкальное озвучиванио текста.
При отборе этих текстов учитывается их доступность в языковом отношении и значимость материала для последующей работы, заиима- 1 тольность и возможность активизации познавательной деятельности в процессе развития и совершенствования аудитивных навыков.
. К внетекстовым компонентам относятся:
- предварительный лингвистический комментарий (дополнительная лексика, фразеологизм;, идиомы), который поможет учителю снять
. - 12 -
трудности, связанные с первым прочтением текста;
- вопросы и задания, "приглашающие к разговору", спору, беседе, исключающие попытку императивного изучения художественного произведения.
При атом дополнительный дидактический материал включается в каждое занятие.
Спецкурс по литературному чтению в восьмом классе преследует цель - подготовить учащихся к эстетически полноценному восприятию произведений русских классиков в старших классах (Пушкин, Лермонтов, Гоголь). Дополнительные часы предлагаем распределить следующим образом:
Вводное ваняуие - I час :
А.С.Пушкин ■ - 9 часов., М.Ю.Лермонтов - 9 часов, Н.В.Гоголь - 9 часов, Итоговые занятия - 4 часа.
В отличие от факультативных занятий, которое проводятся по принципу добровольности, спецкурс - это продолжение обычных школьных занятий, может быть, несколько отличный по методике проведения. Он дает возможность опробовать такие творческие задания, которые еще не стали массовыми на обычных уроках. Таковыми являются заочные экскурсии, "телевизионные передачи" с домашним заданием, создание "школы" для подготовки ассистентов учителя, игровые ситуации и др.
Занятия по спецкурсу проводятся раз в неделю, что открывает большие возможности для самостоятельной поисковой, не только индивидуальной, но и коллективной работы школьников.
В отличие от основного курса литературногр чтения, расположенного по тематическому принципу, спецкурс строится по историко-литературному принципу, что сближает его с курсом русской литературы в старших классах. Спецкурс по литературному чтению включает, во-первых, воспоминания современников о детских и юношеских годах Пушкина, Лермонтова, Гоголя, отрывки из автобиографий; во-вторых, художественные произведения современников и национальных писателей, посвященйЬе им;- в-третьих, творчество этих писателей, воплощенное в-музыке, живописи; в-четвертых, знакомство с творческим наследием Пушкина, Лермонтова, Гоголя (выбор произведений по усмотрению и учителя, и учеников). •
Работая над спецкурсом, учитель решает некоторые проблемные
задачи:
1. Дать учащимся более широкое представление об истории России первой половины 19 века;
2. Ознакомить с некоторыми биографическими материалами;
3. Обратиться к письмам, дневникам, воспоминаниям, автобиографиям;
4. Закрепить конкретные теоретико-литературные знания учащихся (тема, идея, художественные образы, выразительные средства, жанр, род);
П. Совершенствовать умения самостоятельно анализировать художественные произведения.
Содержание спецкурса позволяет учителю совершенствовать все этапы работы с художественным произведением, так как работа по каждой теме требует сочетания разнообразных умений и навыков школьников.
Предложенная нами система изучения произведений включает в
себя:
а) предварительный комплексный комментарий;
б) чтение произведения учителем;
в) лексико-фразеологическую работу, проводимую до чтения текста учащимися и закрепляемую на последующих этапах;
г) уточнение понимания содержания (выборочное чтение, ответы на вопросы, выделение основных смысловых частей);
д) сопоставление с возможным музыкальным и художественным вариантом;
ж) анализ образной системы произведений.
Приступал к изучению основных тем спецкурса, учащиеся уже представляют конкретную историческую обстановку того времэпи, ее роль в развитии личности писателя. Именно личность писателя раскрывается на занятиях по спецкурсу, а углубление представлений о его творчестве-проводится в старших классах.
Цель спецкурса по литературному чтению - подготовить к этому процессу,; так как в творчестве любого художника отражается его' личность.
Экспериментальное обучение по разработанной наш системе проводите я с 1983-84 учебного года по настоящее время в трех сельских школах с углубленным изучением предмета: в школе Л I поселка Аху-рян, № 2 села Ахурян и маисянской средней школе.
В целях уточнения степени эффективности предложенной системы
наш была проведена двухэтапная проверка знаний и умений учащихся 8 и 9 классов, которая показала,что: ,
- введение в основную программу дополнительного дидактического материала и спецкурса по литературному чтению положительно влияет на работоспособность учащихся, активизирует их деятельность, повышает интерес к русской литературе;
комплексный подход к литературному чтению создает возможность оптимально использовать учебное время, поддержать внимание и увлеченность учащихся на протяжении всего процесса;
- предложенная система подготавливает школьников к изучению историко-литературного курса в старших классах.
Кроме того, экспериментально полученные данные свидетельствуют о том, что в результате дополнения программного материала дидактическим и спецкурсом по литературному чтению вырабатываются умения анализировать художественный текст, активизируется восприятие нового материала,устанавливаются межпредметные связи.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердила эффективность предложенной системы работы, показали, что учащиеся не только усваивают содержание художественного произведения, но, ос- • мысливая в процессе анализа ряд важных особенностей текста, отмечают обстоятельства, в которых распивается характер литературного героя, роль различных компонентов в художественном целом.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, даются выводы. '
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания русской литературы как в школе с углубленным изучением предмета, так и в школах гуманитарного профиля.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:
. I. Утренник в гостях у сказки. Русский язык-в национальной школе. № I, 1983, с.62.
2. Объяснительное чтение в 5 классе. Русский язык в армянской шко ле. № 2, 1984, с.36.
3; Изучение рассказа "Волшебное слово", веский язык в армянской школе. Я 6, 1988, с.24.
4. Способы выражения чужой речи. Русский язык в национальной школе. $ 3, 1989, с.34.
]