Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика проектно-модульного обучения информатике в средней общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Методика проектно-модульного обучения информатике в средней общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шитиков, Юрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижневартовск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика проектно-модульного обучения информатике в средней общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шитиков, Юрий Александрович, 2006 год

Введение

Глава I. Анализ психолого-педагогических и учебно- 21 методических факторов оценки перспективности проектно-модульной методики.

§1. Исследование теоретико-методологических особенностей реализации модели проектно-модульного обучения.

§ 2. Разработка содержательной линии образования по информатике, в ориентации на методологию проектно модульного обучения.

§3. Формирование психологических и дидактических ^4 принципов организации учебного процесса на основе проектно-модульной модели обучения информатике.

§4. Программно-аппаратная организация проектно- 66 модульного обучения информатике.

§5. Требования к теоретической подготовке учителя информатики.

Глава II. Разработка и педагогические исследования методической системы проектно-модульного обучения информатике в средней общеобразовательной школе.

§1. Разработка учебных модулей обеспечения процесса обучения информатике.

§2. Исследование формы организации учебного 76 процесса по проектно-модульному обучению информатике.

§3. Методические разработки планирования по 86 проектно-модульному обучению информатике.

1. Проект программы углубленного изучения 90 информатики (8-11 класс).

2. Проект программы «Информационные технологии».

3. Проект программы «Профильный курс ин- 99 форматики с уклоном "программирование"».

4. Групповые проекты.

§4. Анализ результатов опытно-экспериментальной 111 работы.

4.1. Поисковый эксперимент.

4.2. Формирующий эксперимент.

4.3. Констатирующий эксперимент.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика проектно-модульного обучения информатике в средней общеобразовательной школе"

На сегодняшний день информатика является самой молодой и, в тоже время, самой динамично развивающейся наукой.

Согласно стандарта среднего (полного) общего образования по информатике, программа обучения включает следующие темы:

1. Информация и информационные процессы.

2. Информационные модели и системы.

3. Компьютер как средство автоматизации информационных процессов.

4. Средства и технологии создания и преобразования информационных объектов.

5. Средства и технологии обмена информацией с помощью компьютерных сетей (сетевые технологии).

6. Основы социальной информатики.

Современный курс информатики - беспрецедентное явление в мировой педагогической практике. Как правило, от возникновения научной дисциплины до осознания ее общеобразовательной значимости проходит минимум несколько десятков лет, в течение которых стабилизируется научный аппарат, определяется методология и формируются общие методические подходы. Для информатики как отрасли научного знания и области человеческой деятельности говорить о стабилизации не приходится. Динамика ее развития сейчас, пожалуй, выше, чем в период появления. В тоже время история изучения в общеобразовательной и в высшей школе вопросов, относящихся к информатике, началось практически еще до признания информатики в качестве самостоятельной научной отрасли[3]. Начало преподаванию информатики было положено в 1985 г. Это было вызвано необходимостью формирования новой цивилизации - информационного общества в нашей стране, теоретико-практической базой которой явилась предложенная академиком А.П. Ершовым информатика. И это было правильным подходом при существующих в то время технической и методической базах. Появление новой и новейшей компьютерной техники на рынке России способствовало развитию новых взглядов на предмет информатики и на ее содержание. Особо выделяется применение компьютерных технологий обучения в преподавании других школьных дисциплин. Появление MULTI-MEDIA систем коренным образом изменило взгляд на компьютер, как на средство обучения, в сторону большего применения компьютерных технологий обучения. Появление и развитие региональных, национальных, интернациональных сетей и банков информации поставили проблему не только пересмотра содержания образования по информатике, но и появление нового курса в средней школе «Информационная культура», (авторы: Первин Ю.А, Дуванов А.А., Кушниренко А.Г., Христочевский С.А., Власов И.В., Горвиц Ю.М., Зайдельман Я.Н., Зарецкий Д.В., Чуриков П.А., Никитин А.Н., Андреева В.Ю. и др.) и создание курса начальной школы «Развивающая Информатика», (авторы: Степанов С.А., Челак Е.Н., Конопатова Н.К.), разработка и апробация в школах новых учебно-методических комплексов: «Информатика», (авторы: Макарова Н.В., Волкова И.В., Горлицкая С.И., Кузнецова И.Н., Николайчук Г.С., Нилова Ю.Н., Потягайло А.Ю., Титова Ю.Ф., Акимов В.Б., Петухова Е.В., Смирнова О.Н. и др.); «Информатика», (авторы: Семакин И.Г., Залогова JI.A., Русаков С.В., Шестакова JI.B., Хеннер Е.К. и др.), «Информатика и информационные технологии», (авторы: Угринович Н.Д., Босова Л.Л., Михайлова Н.И.), «Основы компьютерной технологии», (авторы: Шафрин Ю.А., Ефимова О.В., Моисеева М.В.).

Постоянно меняющийся мир компьютерных технологий ставит проблему непрерывного образования учащихся по информатике, начиная с первого класса.

Вместо пропедевтики информатики различными авторами (А.В. Горячев[28], А.В. Могилев[72], А.Л. Семенов[101]) предлагаются следующие направления:

-развивающая информатика как предмет общего развития учащихся в области информатики;

- использование в начальной школе информационных технологий обучения и решение через них дидактических задач информатики;

-закладывание основ алгоритмического и системного мышления;

- внедрение в начальную школу предмета «Логика».

Таким образом, использование новых информационных технологий ориентированно не столько на поддержку традиционных форм и методов обучения и воспитания, сколько на создание новых методик, способствующих интенсификации процесса развития личности школьника. Виртуальные формы и методы обучения дают широкие возможности для учета особенностей учащихся и их развития, предоставляя неограниченные просторы для самопознания и самосовершенствования. С учетом этих особенностей ведется индивидуальная работа, как в параллели классов, так и по вертикали классов. Тем самым обучение становится для учащихся понятным, интересным, т.е. обучение становится мотивированным, следовательно - адаптивным, вызывая активную рефлексию, а значит, и возможность констатации увеличения качества знаний при проведении мониторинга.

Актуальность исследования

В законе Российской Федерации «Об образовании» под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней. Воспитать и обучить личность без учета его индивидуальных особенностей, без учета его интересов, интересов государства (регионов, городов) невозможно. В период становления рыночной экономики необходимо привязать содержание образования к потребностям регионов.

В Концепции модернизации Российского образования подчеркивается, что образование является государственной политикой: «Первейшая задача образовательной политики, на современном этапе - достижение необходимого качества образования, его соответствие перспективным потребностям личности, общества и государства». К числу тенденций развития образования в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010» относят «переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретаютфакторыкоммун икабел ьностии толерантности»\55\.

В стратегии модернизации содержания общего образования при разработке моделей основной школы рекомендуется предусмотреть: -существенный пересмотр программ и учебных планов (в сторону разгрузки обязательного для всех, инвариантного компонента);

- модульную организацию учебного материала и учебного процесса, позволяющую гибко вводить новые элементы содержания в учебный процесс, и интегрировать традиционно разнородные элементы содержания образования;

- повышение многообразия видов и форм организации деятельности учащихся (рост удельного веса проектных, индивидуальных и групповых видов деятельности школьников; самостоятельная работа с различными источниками информации и базами данных; введение социальной практики; дифференциация учебной среды: классно-кабинетное пространство, лаборатории, сфера самостоятельной работы и другое);

-изменение в методах обучения (активные, интерактивные, лабораторные, опытно-экспериментальные);

-разработку системы предложений по организации предпрофильного обучения.

На современном этапе развития общества необходимо продолжение образования в области информатики как профильного обучения, дифференцированного по объему и содержанию в зависимости от интересов и направленности допрофессиональной подготовки школьников. В каждом из профильных курсов изучается глубже тот раздел информатики, который является ведущим в конкретном профиле.

1) В классах математического профиля с углубленным изучением информатики основной акцент делается на составление программ, решение задач, используя алгоритмические языки высокого уровня.

2) В классах с экономическим уклоном, изучаются программы ориентированные на решение задач с экономическим содержанием.

3) В классах естественнонаучного профиля курс информатики связан с применением моделирования, обработкой данных эксперимента.

4) Для гуманитарного профиля необходимо умение работать с педагогическими программными средствами, участвующими в документообороте, глубокое изучение работы с текстами и тестовыми процессорами.

5) Для сельских школ рассматривается курс, направленный на формирование умений применять информационные технологии для решения задач организации и экономики сельскохозяйственного производства.

6) В классах технологического профиля происходит расширение прикладной составляющей предмета информатики с целью профориентации учащихся на получение рабочих и технических специальностей.

Если в методических подходах наметились линии дифференцированного обучения информатике (С.И.Архангельский, Е.П. Круподорева, В.М.Монахов и другие[77]), то использование современных эффективных технологий обучения с учетом особенностей обучаемых по вертикали и горизонтали, в преподавании информатики с учетом новых положений Концепции модернизации Российского образования мало изучены.

Система проектно-модульного обучения является частной дидактикой, теорией и практикой обучения, которая содержит в себе элементы метода проектов и модульной технологии обучения. Основой проектно-модульного обучения является системный подход к анализу объектов, имеющих множество взаимосвязанных элементов, объединенных общностью функций и цели, единством управления и функционирования.

Актуальность исследования обусловлена тем, что система проектно-модульного обучения предоставляет возможность повысить эффективность обучения информатике, способствует общему развитию учащегося, учитывая психологические, физиологические особенности, индивидуальные интересы учащихся, их родителей и региональные экономические условия. Обусловленность развития системы проектно-модульного обучения информатике в средней школе вытекает из жизненной необходимости непрерывного обучения информатике, начиная с младших классов, а также из необратимого процесса компьютеризации всех сфер деятельности общества.

Все вышесказанное подтверждает актуальность выбранной темы и порождает следующую научную проблему исследования: построение методики проектно-модульного обучения информатике, обеспечивающей повышение качественного уровня преподавания вышеуказанного предмета и тем самым позволяющей подготовить выпускников общеобразовательной школы к адаптации в современном информационном обществе, учитывая индивидуальные способности, склонности и профессиональные намерения.

Объект исследования - процесс обучения учащихся информатике в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - методика проектно-модульного обучения информатике в средней школе используемая для интенсификации обучения, с учетом индивидуальных способностей и склонностей учащихся.

Цель исследования - научно-педагогическое обоснование методической системы проектно-модульного обучения информатике в средней школе на базе опытно-экспериментальных работ школ Нижневартовского района.

Методологическую и теоретическую основу исследований составляют:

1. Философские, психолого-педагогические концепции познания как общественно-исторического процесса (Шамовой Т.Щ119]).

2. Использование системного подхода в разработке проектно-модульного обучения информатике (Андреева М.В., Лебедевой М.Б.[62,63], Третьякова П.Щ108], Чернилова Н.Г.).

3. Методология педагогических исследований, в которых рассмотрены закономерности соотношения обучения и развития интеллекта (Апатова Н.В.[4]).

Теоретической базой исследования послужили работы, посвященные тенденциям развития информатики в современной общеобразовательной средней школе: Н.В. Апатовой[4], Т.Н. Брусенцовой, Я.А. Ваграменко, Ю.А. Гольцмана[30], А.А. Дуванова[30], Я.Н. 3айдельмана[30], Т.Ю. Ильиной, Т.Б. Казиахмедова[48], М.П. Лапчика[61], Н.И. Пака[72], Ю.А. Первина[85], И.В. Роберт[92], И.А. Румянцева[96], И.В. Симоновой[60], Е.И. Соколовой[62,63].

Гипотеза исследования

Если реализовать непрерывное обучение информатике в средней школе на основе проектно-модульной методологии с использованием мультимедиа технологий, то это позволит повысить мотивацию обучения на основе стимулирования процесса познания учащихся за счет использования компьютерных технологий и развития индивидуальных особенностей обучаемого, посредством выбора заданий по его интересам, и как следствие, интенсифицировать процесс обучения в средней школе на основе современных информационных технологий.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Анализ и систематизация методик изучения индивидуальных особенностей учащихся для обоснования перспективы проектно-модульного обучения информатике в школе.

2. Выявление основных групп учащихся и разработка стратегии работы с каждой группой при гибкой перестройке мультимедиа проектно-модульной среды обучения информатике в школе.

3. Разработка методик учета особенностей классов и стратегии работы с ними по вертикали с использованием проектно-модульной методологии обучения информатике.

4. Создание программно-методического комплекса по информатике для 5-11 классов с использованием проектно-модульного обучения с учетом рекомендаций Министерством образования Российской Федерации.

5. Внедрение системы проектно-модульного обучения информатике.

6. Проведение педагогического эксперимента с целью проверки эффективности проектно-модульного обучения информатики при работе с программно-методическим комплексом.

Логика исследования включает следующие этапы:

-изучение педагогического опыта преподавания информатики с использованием разных содержательных линий предмета, целей, форм, методов и средств, ориентируясь на современные подходы: непрерывность обучения, дифференциация и проблемное обучение;

-анализ педагогической, методической и научно-технической литературы с рассмотрением психологических и методологических аспектов проблемы многоуровневости и адаптивности;

- обоснование плана исследований с применением интерпретации основных теоретических посылок;

- адаптация программ и учебно-методических пособий рекомендованных Министерством образования Российской Федерации и их апробация в учебном процессе;

-разработка практических рекомендаций по реализации проектной системы обучения информатике в средней школе на основе проведения педагогического эксперимента на базе школ Нижневартовского района.

Методы исследования

В работе использовались методы системного анализа при организации учебного процесса и учебно-познавательной деятельности в изучении информатики, методы статистической обработки экспериментальных данных по использованию проектно-модульного обучения информатике в различных средах. Определены пути применения методики проектно-модульного обучения и учебно-методических пособий обучения информатике, разработанных в диссертации, отличающиеся учетом возрастных и индивидуальных психолого-физиологических особенностей обучаемых в процессе обучения информатике в школе.

Научная значимость заключаются в следующем:

-разработана и обоснована модель методической системы проектно-модульного обучения информатике с 5 по 11 классы средней школы, отличающаяся дифференциацией содержания предмета информатика по возрастным ступеням образования (вертикальная уровневость) и по формам организации учебного процесса (горизонтальная декомпозиция по видам занятий), что позволило интенсифицировать процесс обучения информатике, наиболее полно реализуя основные принципы дидактики при компьютерном обучении (дифференциация, мотивация, научность, системность, последовательность), а также обеспечило новый дидактический принцип, присущий только педагогической системе компьютерного обучения «Преподаватель - Компьютер - Группа учащихся», то есть принцип когнитивности коммуникации (принцип «диалогового» обучения).

Теоретическая значимости заключаются в следующем: -обогащена теория и методика общего проектно-модульного обучения на основе методов анализа построения модулей и проектов предмета информатики, используя матрицу дидактических связей и выделив опорные понятия и технологию создания проектов по различным модулям информатики;

-создана методическая система проектно-модульной организации занятий по многоуровневому обучению информатике в средней школе для ступеней:

- основная школа (5-9 класс) и средняя школа (10-11 класс);

- мониторинг формирования общеучебных умений и навыков, успеваемости, качества знаний учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- технология проектно-модульного обучения информатике апробирована в учебном процессе и обеспечена учебно-методическими пособиями;

- разработана библиотека учебных проектов по основным модулям базового курса информатики, которая поможет учителям информатики реализовать проектно-модульное обучение учащихся средней общеобразовательной школы;

- предложенная методическая система способствует интенсификации учебного процесса путем повышения фундаментальности, практичности и прочности знаний при снижении трудоемкости обучения и преподавания, но требует соответствующей квалификации учителей информатики;

- разработана система предпрофильных и профильных курсов для средней общеобразовательной школы, использование которых позволяет более успешно решать проблему профессиональной подготовки учащихся по массовым компьютерным специальностям:

- «Создание HTML-документов. Основы WEB-дизайна»;

- «Информационные технологии»;

- «Профильный курс информатики с уклоном "программирование"»;

- «Делопроизводство» на основе информационных технологий;

- «Информационные технологии в обучении математике»; что плохо изучено и реализовано в существующей учебно-методической литературе;

- рекомендации для разработки планов занятий по отдельным темам предмета информатика по методологии проектномодульного обучения решают прикладные аспекты педагогической деятельности и подтверждены экспериментом в реальном учебном процессе.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается:

- базированием на основополагающих теоретических концепциях, логикой применения методов исследования;

- длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью, использованием методов исследования (общей теории систем, системного анализа) при статистической обработке результатов педагогического эксперимента.

Апробация работы осуществлялась:

В рамках региональных и межрегиональных научно-практических конференций: «Информационные технологии в высшей и средней школе» (Нижневартовск, 1998 г.; Нижневартовск, 1999 г.; Нижневартовск, 2000 г.; Нижневартовск, 2001 г.;), «Педагогическое творчество в образовании и культуре» (Нижневартовск, 2001 г.), «Современные информационные технологии в образовании» (Ханты-Мансийск, 2001 г.), Всероссийского научно-методического симпозиума «Инфосельш» (Анапа, 2004,; Анапа, 2005; Анапа, 2006). А также на всероссийских научно-практических конференциях: «Информатизация образования» (Нижневартовск, 2002 г.), «Информационные технологии в высшей и средней школе» (Нижневартовск, 2003 г.), на заседаниях методического объединения учителей информатики Нижневартовского района (1994-2003 гг.).

По теме исследования имеется 12 (двенадцать) публикаций.

- Шитиков Ю.А. Предмет «Информатика» и экологическое образование школьников // Информационные технологии в высшей и средней школе: Материалы региональной научно-практической конференции (Нижневартовск, 5-7 ноября 1998 года) - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 1999, -С. 45-46.

- Шитиков Ю.А.Текущие проблемы преподавания курса «ОИиВТ» // Информационные технологии в высшей и средней школе: Материалы региональной научно-практической конференции (Нижневартовск, 25 - 26 октября 1999 года) -Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 1999, С. 117-121.

- Шитиков Ю.А.Модульное планирование курса ОИВТ для 10-11 классов общеобразовательной школы // Информационные технологии в высшей и средней школе: Материалы региональной научно-практической конференции (Нижневартовск, 23 - 24 октября 2000 года) - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2001, С.115-126.

- Шитиков Ю.А.Стратегия и тактика формирования школы высокой информационной культуры // Педагогическое творчество в образовании и культуре: Сб. науч. тр. / Урал. гос. пед. ун-т; НУДО «Межотраслевой региональный центр; Нижневартовский гос.пед ин-т - Екатеринбург, 2001,С. 105-106.

- Шитиков Ю.А.Модульный метод обучения на уроках предмета «Основы информатики и вычислительной техники» // Информационные технологии в высшей и средней школе: Материалы V региональной научно-практической конференции (Нижневартовск, 30-31 октября 2001 года) - Нижневартовск: Нижневарт. пед. ин-т, 2001, С.60-63.

- Шитиков Ю.А. «Метод проектов» в преподавании информатики // Информационные технологии в высшей и средней школе: Материалы V региональной научно-практической конференции (Нижневартовск, 30-31 октября 2001 года) -Нижневартовск:Нижневарт.пед.ин-т, 2001, С.64-67.

- Шитиков Ю.А. Виртуальный класс // Информатизация образования - 2002: Материалы всероссийской научно-практической конференции (Нижневартовск, 14-16 мая 2002 года) - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2003, С.144-145.

- Шитиков Ю.А. «Сборник задач по программированию для 1011 классов общеобразовательных учебных заведений» (из опыта работы) - Нижневартовск: МУП «Нижневартовская типография», 2003, 86 с.

- Шитиков Ю.А. Создание единого информационного пространства поселковой школы // Информатизация сельской школы (Инфосельмаш-2004): Труды II Всероссийского научно-методического симпозиума. - Анапа; М.: Книголюб, 2004. - С. 209-214.

- Шитиков Ю.А. Использование проектно-модульного метода обучения на уроках информатики // Информатизация сельской школы (Инфосельмаш-2005): Труды III Всероссийского научно-методического симпозиума. - Анапа. М.; Типография ФГУП «ПИК Винити», 2005. - С. 487 - 489.

- Шитиков Ю.А. Организация учебного процесса на основе проектно-модульной модели обучения информатике // Информатизация сельской школы (Инфосельш-2006): Труды IV Всероссийского научно-методического симпозиума - Анапа. М.; ООО «Пресс-Атташе», 2006 - 600 с.

- Шитиков Ю.А. Проектно-модульное обучение информатике в школе // Педагогическая информатика. - 2006. - №3. - С.23-28.

По теме исследования были проведены курсы для учителей информатики Нижневартовского района, методические семинары.

Внедрение

По результатам исследования: созданы: «Сборник задач по информатике для 10-11 классов общеобразовательных учебных заведений», «Сборник учебных проектов», «Методическое пособие по проектно-модульному обучению для учителей информатики»; разработана «Программа по информатике для 5-11 классов средней школы» с учетом стандартов Министерства образования Российской Федерации; внедрен учебно-методический комплекс в муниципальной общеобразовательной средней школе № 2 р.п. Излучинска.

На защиту выносятся следующие положения:

- методическая система проектно-модульного обучения информатике в 5-11 классах средней школы, которая отличается от ранее известных систем дифференциацией содержания по ступеням образования (годам обучения) и формами организации обучения (лекции, практикумы, исследования, семинары, конференции);

- методика проектно-модульного обучения, отличающаяся тем, что при ее использовании учитываются психолого-педагогические факторы (уровень образованности, трудоемкость, обучение и преподавание), способствующие интенсификации процесса обучения информатике;

- программы непрерывного образования по информатике с 5-11 класс, и их методическое обеспечение в учебном процессе (сборник задач, сборник учебных проектов, методическое пособие для учителей).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования оказались достоверными, что подтверждают выдвинутую гипотезу о повышении уровня обученности информатике при использовании проектно-модульного метода обучения информатике в школе.

Вывод по главе:

Методика проектно-модульного обучения в преподавании школьного предмета «Информатика» обеспечивает реализацию необходимых принципов, методов и форм инновационной технологии. Она решает комплекс задач поставленных перед учащимся в процессе освоения выше указанного предмета, таких как: реализация и развитие творческого потенциала учащегося, развитие самостоятельности, логичности мышления, адаптации выпускника школы к новому информационному обществу.

Таким образом, педагогический эксперимент подтвердил гипотезу о том, что внедрение в преподавание школьного курса информатики проектно-модульного метода обучения позволит повысить темпы роста показателей учащихся по всем направлениям педагогического воздействия.

Заключение

В выполненной работе решена проблема построения методики проектно-модульного обучения информатике и получены следующие результаты:

1. Анализ состояния вопроса позволил сформулировать проблему, цели и задачи исследования. Показано, что до настоящего времени отсутствовала стройная система проектно-модульного обучения информатике, которая позволяет повысить эффективность обучения.

2. Разработана методическая система проектно-модульного обучения информатике учащихся 5-11 классов средней школы, отличающаяся дифференциацией содержания предмета по ступеням образования и по формам организации учебного процесса. Это позволило интенсифицировать процесс обучения.

3. Разработана и апробирована в учебном процессе программа базового курса информатики для 5-11 классов, включающая сборник учебных проектов, методическое пособие для учителей, сборник задач для старших классов. Апробация, в которой участвовало более 150 учащихся, проводилась в течение 5-ти лет в старших классах общеобразовательной средней школы № 2 поселка городского типа Излучинск.

4. Педагогический эксперимент, включающий поисковый, формирующий, констатирующий этапы исследований, подтвердил эффективность выдвинутой гипотезы и созданного программно-методического комплекса. Получены следующие результаты:

- умение вести учебный диалог повышено в среднем на 15 %;

- умение записывать содержание урока повышено в среднем на

- умение составлять алгоритм действий повышено в среднем на

5. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс общеобразовательной средней школы №2 поселка городского типа Излучинск и общеобразовательной средней школы п. Аган Нижневартовского района.(Приложение 8,9)

Созданную методическую систему и программно-методический комплекс, обеспечивающий ее пользование в учебном процессе, рекомендуется к внедрению в средних школах Ханты-Мансийского автономного округа и других регионах Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Методика проектно-модульного обучения информатике в средней общеобразовательной школе"

На правах рукописи

ШИТИКОВ Юрий Александрович

МЕТОДИКА ПРОЕКТНО-МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень общего образования)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижневартовск - 2006

Работа выполнена в Нижневартовском государственном гуманитарном

университете

на кафедре информатики и методики преподавания информатики

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент КАЗИАХМЕДОВ Туфик Багаутдинович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор ПЛЕХАНОВ Станислав Петрович кандидат педагогических наук, доцент ВАСЕКИН Сергей Владимирович

Ведущая организация:

Московский городской педагогический университет

Защита диссертации состоится «19» декабря 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова (109391, г. Москва, Рязанский проспект, д.9, МГОПУ им М.А. Шолохова).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова (109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18, библиотека МГОПУ им М.А. Шолохова).

Автореферат разослан «16» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технический наук

А.Х. Ин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

На сегодняшний день информатика является самой молодой и, в тоже время, самой динамично развивающейся наукой.

Согласно стандарта среднего (полного) общего образования по информатике, программа обучения включает следующие темы:

1. Информация и информационные процессы.

2. Информационные модели и системы.

3. Компьютер как средство автоматизации информационных процессов.

4. Средства и технологии создания и преобразования информационных объектов.

5. Средства и технологии обмена информацией с помощью компьютерных сетей (сетевые технологии).

6. Основы социальной информатики.

Современный курс информатики - беспрецедентное явление в мировой педагогической практике. Как правило, от возникновения научной дисциплины до осознания ее общеобразовательной значимости проходит минимум несколько десятков лет, в течение которых стабилизируется научный аппарат, определяется методология и формируются общие методические подходы. Для информатики как отрасли научного знания и области человеческой деятельности говорить о стабилизации не приходится. Динамика ее развития сейчас, пожалуй, выше, чем в период появления. В тоже время история изучения в общеобразовательной и в высшей школе вопросов, относящихся к информатике, началось практически еще до признания информатики в качестве самостоятельной научной отрасли. Начало преподаванию информатики было положено в 1985 г. Это было вызвано необходимостью формирования новой цивилизации - информационного общества в нашей стране, теоретико-

практической базой которой явилась предложенная академиком А.П. Ершовым информатика. И это было правильным подходом при существующих в то время технической и методической базах. Появление новой и новейшей компьютерной техники на рынке России способствовало развитию новых взглядов на предмет информатики и на ее содержание. Особо выделяется применение компьютерных технологий обучения в преподавании других школьных дисциплин. Появление MULTI-MEDIA систем коренным образом изменило взгляд на компьютер, как на средство обучения, в сторону большего применения компьютерных технологий обучения. Появление и развитие региональных, национальных, интернациональных сетей и банков информации поставили проблему не только пересмотра содержания образования по информатике, но и появление нового курса в средней школе «Информационная культура», (авторы: Первин Ю.А., Дуванов A.A., Кушниренко А.Г., Христочевский С.А., Власов И.В., Горвиц Ю.М., Зайдельман П.А., Зарецкий Д.В., Чуриков П.А., Никитин А.Н., Андреева В.Ю. и др.) и создание курса начальной школы «Развивающая Информатика», (авторы: Степанов С.А., Челак E.H., Конопатова Н.К.), разработка и апробация в школах новых учебно-методических комплексов: «Информатика», (авторы: Макарова Н.В., Волкова И.В., Горлицкая С.И., Кузнецова И.Н., Николайчук Г.С., Нилова Ю.Н., Потягайло А.Ю., Титова Ю.Ф., Акимов В.Б., Петухова Е.В., Смирнова О.Н. и др.); «Информатика», (авторы: Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков C.B., Шестакова Л.В., Хеннер Е.К. и др.), «Информатика и информационные технологии», (авторы: Угринович Н.Д., Босова JI.JI., Михайлова Н.И.), «Основы компьютерной технологии», (авторы: Шафрин Ю.А., Ефимова О.В., Моисеева М.В.).

Постоянно меняющийся мир компьютерных технологий ставит проблему непрерывного образования учащихся по информатике, начиная с первого класса.

Вместо пропедевтики информатики различными авторами (A.B. Горячев, A.B. Могилев, A.J1. Семенов) предлагаются следующие направления:

-развивающая информатика как предмет общего развития учащихся в

области информатики; -использование в начальной школе информационных технологий обучения и решение через них дидактических задач информатики;

- закладывание основ алгоритмического и системного мышления;

- внедрение в начальную школу предмета «Логика».

Таким образом, использование новых информационных технологий ориентированно не столько на поддержку традиционных форм и методов обучения и воспитания, сколько на создание новых методик, способствующих интенсификации процесса развития личности школьника. Виртуальные формы и методы обучения дают широкие возможности для учета особенностей учащихся и их развития, предоставляя неограниченные просторы для самопознания и самосовершенствования. С учетом этих особенностей ведется индивидуальная работа, как в параллели классов, так и по вертикали классов. Тем самым обучение становится для учащихся понятным, интересным, т.е. обучение становится мотивированным, следовательно - адаптивным, вызывая активную рефлексию, а значит, и возможность констатации увеличения качества знаний при проведении мониторинга.

Актуальность исследования

В законе Российской Федерации «Об образовании» под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней. Воспитать и обучить личность без учета его индивидуальных особенностей, без учета его интересов, интересов государства (регионов, городов) невозможно. В

период становления рыночной экономики необходимо привязать содержание образования к потребностям регионов.

В Концепции модернизации Российского образования подчеркивается, что образование является государственной политикой: «Первейшая задача образовательной политики, на современном этапе - достижение необходимого качества образования, его соответствие перспективным потребностям личности, общества и государства». К числу тенденций развития образования в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010» относят «переход к постиндустриальному, информаиионному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности».

В стратегии модернизации содержания общего образования при разработке моделей основной школы рекомендуется предусмотреть:

-существенный пересмотр программ и учебных планов (в сторону разгрузки обязательного для всех, инвариантного компонента);

- модульную организацию учебного материала и учебного процесса, позволяющую гибко вводить новые элементы содержания в учебный процесс, и интегрировать традиционно разнородные элементы содержания образования;

-повышение многообразия видов и форм организации деятельности учащихся (рост удельного веса проектных, индивидуальных и групповых видов деятельности школьников; самостоятельная работа с различными источниками информации и базами данных; введение социальной практики; дифференциация учебной среды: классно-кабинетное пространство, лаборатории, сфера самостоятельной работы и другое);

- изменение в методах обучения (активные, интерактивные, лабораторные, опытно-экспериментальные);

-разработку системы предложений по организации предпрофилыюго обучения.

На современном этапе развития общества необходимо продолжение образования в области информатики как профильного обучения, дифференцированного по объему и содержанию в зависимости от интересов и направленности допрофессиональной подготовки школьников. В каждом из профильных курсов изучается глубже тот раздел информатики, который является ведущим в конкретном профиле.

1. В классах математического профиля с углубленным изучением информатики основной акцент делается на составление программ, решение задач, используя алгоритмические языки высокого уровня.

2. В классах с экономическим уклоном, изучаются программы ориентированные на решение задач с экономическим содержанием.

3. В классах естественнонаучного профиля курс информатики связан с применением моделирования, обработкой данных эксперимента.

4. Для гуманитарного профиля необходимо умение работать с педагогическими программными средствами, участвующими в документообороте, глубокое изучение работы с текстами и тестовыми процессорами.

5. Для сельских школ рассматривается курс, направленный на формирование умений применять информационные технологии для решения задач организации и экономики сельскохозяйственного производства

6. В классах технологического профиля происходит расширение прикладной составляющей предмета информатики с целью профориентации учащихся на получение рабочих и технических специальностей.

Если в методических подходах наметились линии дифференцированного обучения информатике (С.И.Архангельский, Е.П. Круподорева, В.М.Монахов и другие), то использование современных эффективных технологий обучения с учетом особенностей обучаемых по вертикали и горизонтали, в преподавании информатики с учетом новых положений Концепции модернизации Российского образования мало изучены.

Система проектно-модулыюго обучения является частной дидактикой, теорией и практикой обучения, которая содержит в себе элементы метода проектов и модульной технологии обучения. Основой проектно-модульного обучения является системный подход к анализу объектов, имеющих множество взаимосвязанных элементов, объединенных общностью функций и цели, единством управления и функционирования.

Актуальность исследования обусловлена тем, что система проектно-модульного обучения предоставляет возможность повысить эффективность обучения информатике, способствует общему развитию учащегося, учитывая психологические, физиологические особенности, индивидуальные интересы учащихся, их родителей и региональные экономические условия. Обусловленность развития системы проектно-модульного обучения информатике в средней школе вытекает из жизненной необходимости непрерывного обучения информатике, начиная с младших классов, а также из необратимого процесса компьютеризации всех сфер деятельности общества.

Все вышесказанное подтверждает актуальность выбранной темы и порождает следующую научную проблему исследования: построение методики проектно-модулыюго обучения информатике, обеспечивающей повышение качественного уровня преподавания вышеуказанного предмета и тем самым позволяющей подготовить выпускников общеобразовательной школы к адаптации в современном информационном обществе, учитывая индивидуальные способности, склонности и профессиональные намерения.

Объект исследования - процесс обучения учащихся информатике в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - методика проектно-модульного обучения информатике в средней школе используемая для интенсификации обучения, с учетом индивидуальных способностей и склонностей учащихся.

Цель исследования - научно-педагогическое обоснование методической системы проектно-модульного обучения информатике в средней школе на базе опытно-экспериментальных работ школ Нижневартовского района.

Методологическую и теоретическую основу исследований составляют:

1. Философские, психолого-педагогические концепции познания как общественно-исторического процесса (Шамовой Т.И.)

2. Использование системного подхода в разработке проектно-модульного обучения информатике (Андреева М.В., Лебедевой М.Б., Третьякова П.И., Чернилова Н.Г.).

3. Методология педагогических исследований, в которых рассмотрены закономерности соотношения обучения и развития интеллекта (Апатова И.В.).

Теоретической базой исследования послужили работы, посвященные тенденциям развития информатики в современной общеобразовательной средней школе: Н.В. Апатовой, Т.Н. Брусенцовой, Я.А. Ваграменко, Ю.А. Гольцмана, Д. А. Дуванова, Я.Н. Зайдельмана, Т.Ю. Ильиной, Т.Б. Казиахмедова, М.П. Лапчика, Н.И. Пака, Ю.А. Первина, И.В. Роберт, И.А. Румянцева, И.В. Симоновой, Е.И. Соколовой.

Гипотеза исследования

Если реализовать непрерывное обучение информатике в средней школе на основе проектно-модулыюй методологии с использованием мультимедиа технологий, то это позволит повысить мотивацию обучения на основе стимулирования процесса познания учащихся за счет использования компьютерных технологий и развития индивидуальных особенностей обучаемого, посредством выбора заданий по его интересам, и как следствие, интенсифицировать процесс обучения в средней школе на основе современных информационных технологий.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Анализ и систематизация методик изучения индивидуальных особенностей учащихся для обоснования перспективы проектно-модулыюго обучения информатике в школе.

2. Выявление основных групп учащихся и разработка стратегии работы с каждой группой при гибкой перестройке мультимедиа проектно-модульной среды обучения информатике в школе.

3. Разработка методик учета особенностей классов и стратегии работы с ними по вертикали с использованием проектно-модулыюй методологии обучения информатике.

4. Создание программно-методического комплекса по информатике для 511 классов с использованием проектно-модульного обучения с учетом рекомендаций Министерством образования Российской Федерации.

5. Внедрение системы проектно-модульного обучения информатике.

6. Проведение педагогического эксперимента с целью проверки эффективности проектно-модульного обучения информатики при работе с программно-методическим комплексом.

Логика исследования включает следующие этапы:

-изучение педагогического опыта преподавания информатики с использованием разных содержательных линий предмета, целей, форм, методов и средств, ориентируясь на современные подходы: непрерывность обучения, дифференциация и проблемное обучение;

-анализ педагогической, методической и научно-технической литературы с рассмотрением психологических и методологических аспектов проблемы многоуровневости и адаптивности:

-обоснование плана исследований с применением интерпретации основных теоретических посылок;

-адаптация программ и учебно-методических пособий рекомендованных Министерством образования Российской Федерации и их апробация в учебном процессе;

- разработка практических рекомендаций по реализации проектной системы обучения информатике в средней школе на основе проведения педагогического эксперимента на базе школ Нижневартовского района.

Методы исследования

В работе использовались методы системного анализа при организации учебного процесса и учебно-познавательной деятельности в изучении информатики, методы статистической обработки экспериментальных данных по использованию проектно-модульного обучения информатике в различных средах. Определены пути применения методики проектно-модульного обучения и учебно-методических пособий обучения информатике, разработанных в диссертации, отличающиеся учетом возрастных и индивидуальных психолого-физиологических особенностей обучаемых в процессе обучения информатике в школе.

Научная значимость заключаются в следующем:

-разработана и обоснована модель методической системы проектно-модулыюго обучения информатике с 5 по 11 классы средней школы, отличающаяся дифференциацией содержания предмета информатика по возрастным ступеням образования (вертикальная уровневость) и по формам организации учебного процесса (горизонтальная декомпозиция по видам занятий), что позволило интенсифицировать процесс обучения информатике, наиболее полно реализуя основные принципы дидактики при компьютерном обучении (дифференциация, мотивация, научность, системность, последовательность), а также обеспечило новый дидактический принцип, присущий только педагогической системе компьютерного обучения «Преподаватель - Компьютер - Группа учащихся», то есть принцип когнитивности коммуникации (принцип «диалогового» обучения).

Теоретическая значимости заключаются в следующем:

- обогащена теория и методика общего проектно-модулыюго обучения на основе методов анализа построения модулей и проектов предмета информатики, используя матрицу дидактических связей и выделив опорные понятия и технологию создания проектов по различным модулям информатики; -создана методическая система проектно-модульной организации занятий по многоуровневому обучению информатике в средней школе для ступеней:

- основная школа (5-9 класс) и средняя школа (10-11 класс);

- мониторинг формирования общеучебных умений и навыков, успеваемости, качества знаний учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- технология проектно-модульного обучения информатике апробирована в учебном процессе и обеспечена учебно-методическими пособиями;

- разработана библиотека учебных проектов по основным модулям базового курса информатики, которая поможет учителям информатики реализовать проектно-модульное обучение учащихся средней общеобразовательной школы;

- предложенная методическая система способствует интенсификации учебного процесса путем повышения фундаментальности, практичности и прочности знаний при снижении трудоемкости обучения и преподавания, но требует соответствующей квалификации учителей информатики;

- разработана система предпрофильных и профильных курсов для средней общеобразовательной школы, использование которых позволяет более успешно решать проблему профессиональной подготовки учащихся по массовым компьютерным специальностям:

- «Создание НТМЬ-документов. Основы \УЕВ-дизайна»;

- «Информационные технологии»;

- «Профильный курс информатики с уклоном "программирование"»;

- «Делопроизводство» на основе информационных технологий;

- «Информационные технологии в обучении математике»;

что плохо изучено и реализовано в существующей учебно-методической литературе;

- рекомендации для разработки планов занятий по отдельным темам предмета информатика по методологии проектно-модульного обучения решают прикладные аспекты педагогической деятельности и подтверждены экспериментом в реальном учебном процессе.

Достоверность полученных результатов н научных выводов обеспечивается:

- базированием на основополагающих теоретических концепциях, логикой применения методов исследования;

- длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью, использованием методов исследования (общей теории систем, системного анализа) при статистической обработке результатов педагогического эксперимента.

Апробация работы осуществлялась:

В рамках региональных и межрегиональных научно-практических конференций: «Информационные технологии в высшей и средней школе» (Нижневартовск, 1998 г.; Нижневартовск, 1999 г.; Нижневартовск, 2000 г.; Нижневартовск, 2001 г.;), «Педагогическое творчество в образовании и культуре» (Нижневартовск, 2001 г.), «Современные информационные технологии в образовании» (Ханты-Мансийск, 2001 г.), Всероссийского научно-методического симпозиума «Инфосельш» (Анапа, 2004,; Анапа, 2005; Анапа, 2006). А также на всероссийских научно-практических конференциях: «Информатизация образования» (Нижневартовск, 2002 г.), «Информационные технологии в высшей и средней школе» (Нижневартовск, 2003 г.), на заседаниях методического объединения учителей информатики Нижневартовского района (1994-2003 гг.).

Внедрение

По результатам исследования: созданы: «Сборник задач по информатике для 10-11 классов общеобразовательных учебных заведений», «Сборник учебных проектов», «Методическое пособие по проектно-модульному обучению для учителей информатики»; разработана «Программа по

информатике для 5-11 классов средней школы» с учетом стандартов Министерства образования Российской Федерации; внедрен учебно-методический комплекс в муниципальной общеобразовательной средней школе № 2 р.п. Излучинска.

На защиту выносятся следующие положения:

- методическая система проектно-модульного обучения информатике в 511 классах средней школы, которая отличается от ранее известных систем дифференциацией содержания по ступеням образования (годам обучения) и формами организации обучения (лекции, практикумы, исследования, семинары, конференции);

- методика проектно-модульного обучения, отличающаяся тем, что при ее использовании учитываются психолого-педагогические факторы (уровень образованности, трудоемкость, обучение и преподавание), способствующие интенсификации процесса обучения информатике;

- программы непрерывного образования по информатике с 5-11 класс, и их методическое обеспечение в учебном процессе (сборник задач, сборник учебных проектов, методическое пособие для учителей).

Основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка используемой литературы 137 (сто тридцать семь) источников. Общий объем работы - 220 страниц.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблемы, цели, объект и предмет, гипотеза исследования, формулируются цели и задачи исследования, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Методика организации проектно-модульного обучения информатике в средней школе» представлено современное состояние и обозначены проблемы обучения учащихся информатике.

В этой главе отмечается, что организация обучения информатике в средней школе путем привлечения методики проектно-модульного обучения несет в себе определенную перспективу. Проектно-модульное обучение является инновационной формой организации учебного процесса, включающей в себя основополагающие вопросы педагогики, которые в свою очередь, дают возможность обеспечить личностно-ориентированное обучения информатике и свободную, всестороннюю организацию учебного процесса при изучении информатики.

Анализируя предложенную структуру содержания образования по школьному предмету информатике, делаем вывод, что именно проектно-модульное обучение, с его психологическими и дидактическими особенностями отвечает всем требованиям глубокого освоения учащимися школьного предмета информатики.

Проектно-модульная методика обучения информатике в средней общеобразовательной школе обладает рядом преимуществ:

- позволяет учитывать индивидуальные особенности и систему интересов учащихся, через предметную область информатики, (предлагаемые проекты) и эффективно решать дидактические задачи обучения информатике;

- способствует формированию паритетных отношений в группах и в целом классе;

- формирует учебные навыки (поиск информации, анализ, практическое применение информационных технологий);

учитывает психологические особенности при использовании компьютерных сред в учебном процессе (скорость мышления, уровни внимания;

- формулирует дидактическую цель для обучающегося и содержит в себе не только указания на объем изучаемого материала, но и на уровень его усвоения;

- воспитывает у учащихся самостоятельность выбора, учит целеполаганию, самопланированию, самоорганизации, самоконтролю и самооценке.

Парадигма проектно-модульного обучения информатике состоит в том, что абстрактными понятиями, закономерностями можно овладеть в процессе самостоятельного добывания знаний в ходе практического моделирования реальных объектов или процессов через учебные проекты с использование информационных технологий.

Во второй главе «Методическая система проектно-модульного обучения» представлены методические принципы, методы и формы построения учебных занятий по информатике.

Проектно-модульное обучение решает комплекс задач поставленных перед учащимся в процессе освоения вышеуказанного предмета, таких как:

- реализация и развитие творческого потенциала учащегося;

- развитие самостоятельности, логичности мышления;

- адаптация выпускника школы к новому информационному обществу. Дидактические особенности учебных занятий по информатике

1. При использовании на уроках информатики программно-педагогических средств, вычислительная техника берет на себя все больше учительских функций. Компьютер, вооруженный педагогическими программными средствами, помогает учителю совершенствовать стиль работы, принимая на себя многие рутинные функции и оставляя учителю наиболее творческие, истинно человеческие задачи обучения и воспитания.

2. При работе за персональным компьютером происходит повышение эмоционального состояния учащихся. Положительные результаты работы с компьютером придают учащемуся уверенность в своих действиях. Возникает потребность поделиться своими знаниями с другими и возможность создания на уроках информатики такой организации обучения и контроля знаний, при которой учащиеся, наиболее успешно овладевшие знаниями и умениями могут выполнять роль помощника учителя или стать руководителем малой учебной группы. Возникающая при этом демократическая система отношений в достижении общей учебной цели — сплачивает коллектив, а фактор обмена и передачи знаний является мощным средством повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Учебный процесс, организованный в рамках проектно-модульного обучения информатике, естественным образом создает ситуацию успеха учащегося. Это способствует повышению производительности восприятия учебного материала и, как следствие, улучшает показатели успеваемости и качества знаний.

3. С введением курса информатики стало возможным формировать у школьников представление об этапах решения задачи на основе их описаний.

4. Участие в решении общей единой задачи, разделенной на отдельные блоки, вовлекает школьника в отношения взаимной ответственности, заставляет их ставить перед собой и решать не только учебные, но и организационные проблемы. Учебный процесс проектно-модульного изучения информатики направлен на формирование образованной, социально активной личности, умеющей действовать, планировать и организовывать свои действия с пониманием всей меры ответственности за принимаемые решения.

5. Важной обучающей особенностью проектно-модульного изучения информатики является использование локальной вычислительной сети. Учитель получает интерактивную возможность одновременно работать со всеми учащимися при сохранении принципа индивидуальности, а учащиеся согласовывать свои совместные действия при выполнении заданий модуля, а так же ученики имеют возможность получить дополнительную информацию из всемирной вычислительной сети (Интернет).

Проектно-модульный метод изучения информатики строится циклически.

Каждый учебный модуль занятий по информатике состоит из четырех этапов.

Этап изучения модуля Название Тип урока Вид урока Деятельность на занятии

1 этап Теоретический Урок изучения и первичного закреплени я знаний Урок-лекция Учитель рассматривает понятия, определения, термины, программные средства; цели и задачи, решаемые с использованием

конкретных информацион-

ных технологий или языков

программирования.

2 этап Информационный Урок Урок-беседа; Учащиеся самостоятельно

анализ проекта система- урок-конфе- анализируют структуру

тизации и ренция; урок- проекта, инструментальную

обобщения диспуг; урок- среду реализации проекта,

знаний практикум; проводят поиск

урок-семинар необходимой информации с

и тд. использованием инте-

рактивной помощи, элек-

тронных учебников или

обычных учебников. По-

лучают необходимые кон-

сультации учителя.

Результатом работы

является разработка по-

следовательных шагов

выполнения проекта (алго-

ритм работы над проектом).

3 этап Практическая Урок ком- Лабораторный Учащиеся реализуют проект

реализация про- плексного практикум с использованием вычи-

екта применени слительной техники и

я знаний готовят мультимедийное

представление результатов

своего труда. Учитель

выполняет функции кон-

сультанта.

4 этап Защита проекта Урок про- Урок-конфе- Учащиеся защищают проект

верки, ренция; урок- по схеме, которую они раз-

оценки и презентация и работали на этапе информа-

корректи- т.д. ционного анализа проекта.

ровки зна- Важная роль отводится

ний мультимедийному представлению этапов работы, а также конечному результату и практической значимости проекта.

Только после защиты проекта и получения оценки модуль считается изученным. Если проект не защищен, у учащегося имеется возможность повторной защиты. Сроки повторной защиты оговариваются отдельно в зависимости от сложности проекта и степени профессиональной реализации информационного проекта.

Особенности видов, типов уроков проектно-модульного обучения

информатике

Уроки, организованные в системе проектно-модульного обучения информатике в средней школе, с одной стороны, несут в своей основе вышеизложенные принципы общей педагогической дидактики, с другой стороны, имеют важные отличия.

Урок новых знаний. (Уроки изучения и первичного закрепления нового материала).

Виды учебных занятий: экскурсия, исследовательская лабораторная работа, учебный и трудовой практикум, лекция (в старших классах).

Цель: восприятие учащимися и первичное осмысление нового учебного материала, установление связей с ранее изученным материалом и отношений в объектах изучения.

Этапы занятия:

I. Организация начала занятия.

II. Разъяснение домашнего задания по новой теме.

III. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

IV. Изучение нового материала.

V. Первичная проверка усвоения знаний.

VI. Первичное закрепление знаний.

VII. Контроль и самопроверка знаний.

VIII. Подведение итогов занятия, рефлексия.

Структура занятия многовариантна.

На уроке изучения новых знаний присутствуют все этапы учебного познания, кроме обобщения и систематизации, хотя первичное обобщение обязательно будет иметь место и на таком уровне. Построение занятий может быть различным, возможно объединить несколько этапов в один, а какие-то этапы пропустить, так как для достижения конкретной цели урока они могут быть не нужны. Однако во всех случаях этапы I, II, IV — являются основной — они всегда должны присутствовать на занятии.

Уроки представления и обсуждения проектов. (Уроки комплексного

применения знаний).

Виды учебных занятии: практикум, лабораторная работа, собеседование, консультация.

Цель: вторичное осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению.

Этапы занятия:

I. Актуализация опорных знаний и их коррекция.

II. Определение границ (возможностей) применения этих знаний.

III. Пробное применение знаний:

А) Упражнения по образцу и в сходных условиях с целью выработки умений и безошибочного применения знаний. Б) Упражнения с переносом знаний в новые условия.

IV. Выбор темы проекта.

V. Обсуждение выбранных тем проектов.

Уроки практической реализации проектов. (Урок - обобщения и систематизации знаний).

Вид учебных занятий: практикум, лабораторная работа, семинар. Цель: усвоение знаний в их системе. Этапы занятия:

I. Актуализация ЗУН, необходимых для творческого применения знаний.

II. Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

III. Усвоение образца комплексного применение ЗУН.

IV. Применение обобщенных ЗУН в новых условиях.

V. Контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков.

В основе обобщения и систематизации знаний лежит деятельность учащихся по переводу своих знаний от усвоения отдельных фактов, понятий к их обобщению в целостную систему знаний. Оно может осуществляться как по теме, разделу, так и по проблеме.

Особую роль в успешном проведении занятий этого типа играет тщательная предварительная подготовка учащихся: сообщение заранее темы (проблемы). Так же во время обобщающей деятельности на занятии необходимы дидактический материал, таблицы, наглядные пособия, схемы. Самое главное в методике обобщения - включение части в целое. Уроки защиты проектов. (Уроки - проверки, оценки и корректировки знаний).

Вид учебных занятий: семинар. Цель: усвоение знаний в их системе.

I. Определение уровня усвоения знаний, сформированное™ умений и навыков, комплексного их применения.

II. Закрепление и систематизация знаний через научное общение (защита).

III. Коррекция ЗУН.

IV. Оценка хода и результатов деятельности и себя в ней.

В основе учебно-познавательной деятельности учащихся лежит деятельность, направленная на выполнение постепенного усложнения заданий за счбт комплексного охвата знаний, применения их на разных уровнях.

Преодоление формализма в оценке знаний учащихся возможно при условии, если будет внедряться в практику методика поэлементной оценки, дающая возможность выявить типичные ошибки, в сочетании с методикой, позволяющей определить уровень овладения знаниями каждым учеником.

В школьной практике усвоение учащимися знаний возможно на трёх уровнях:

I уровень — осознание воспринятого и зафиксированного в памяти знания (понял, запомнил, воспринял).

II уровень — готовность применять знания по образцу и в сходных условиях (понял, запомнил, воспринял, применил по образцу и в изменённых условиях, где нужно - узнать образец).

III уровень — готовность к творческому применению знаний, (овладел знаниями на втором уровне и научился переносить их в новые условия, применяя творчество).

Учебный материал курса по информатике разбивается учителем на модули, при изучении каждого модуля учащиеся работают над проектом по теме модуля. Желательно чтобы разработку темы проекта учащиеся производили самостоятельно. Проект углубляет познания учащихся по теме модуля. Работа над проектом "происходит на уроках под руководством учителя и дома самостоятельно. Модуль считается изученным учениками, если выполненный

проект защищен. Над проектом возможна как индивидуальная, так и групповая работа.

Эксперимент по диссертационному исследованию проводился в общеобразовательной средней школы №2 поселка городского типа Излучинск, Нижневартовского района, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра с 1998 по 2002 год. В качестве контрольной и экспериментальной групп были взяты два общеобразовательных класса, которые по составу гстерогенны и имели примерно одинаковый средний коэффициент обученности на момент внедрения эксперимента.

В эксперименте участвовало три потока учащихся 10-11 классов:

Поисковый эксперимент проходил в 1998-1999 учебном году. К началу эксперимента были обработаны данные предыдущего учебного года и сделана выборка контрольной и экспериментальной групп.

Учитывая содержание школьной программы по информатике на формирующем этапе эксперимента, были выделены следующие стержневые линии:

10 класс

Стержневая линия ОС Windows ОС MS-DOS Текстовый редактор Информационные технологии

Содержание стержневой линии Работа с окнами, создание файлов и папок. Работа с дисками, каталогами, файлами. Набор текста, форматирование и печать документа. Разработка проектов.

11 класс

Стержневая линия ОС Windows Программирование Информационные технологии Компьютерные коммуникации

Содержание стержневой линии Проводник, архивация, поиск и уничтожени е вирусов, установка. Basic операторы, ветвление, повторение, массивы, графика. Электронные таблицы, базы данных, презентации. Работа в локальных и глобальных сетях

Оценка специальных знаний, умений и навыков, учащихся трех потоков проводилась в три этапа в течение каждого учебного года: первичное закрепление знаний в начале; комплексное применение знаний (рубежный контроль) в середине и итоговый контроль знаний учащихся в конце учебного года. Диапазон оценок формировался следующим образом: репродуктивный уровень (выполнение заданий по образцу); конструктивный уровень (выполнение заданий в несколько измененной ситуации); творческий уровень (выполнение творческих заданий, в частности - создание, формулировка алгоритмов, задач, проектов и их выполнение).

Выводы по итогам проведения констатирующего эксперимента: - внедрение проектно-модульной методики позволило повысить темпы роста показателей развития учащихся по всем направлениям (успеваемость и качество знаний, формирование специальных умений и навыков по стержневым линиям, формирование общеучебных умений и навыков);

разработана и апробирована методика дидактической составляющей проектно-модульной системы преподавания информатики;

- обработаны и представлены к рассмотрению материалы мониторинга педагогического процесса в контрольной и экспериментальной группах.

Результаты исследования оказались достоверными, что подтверждают выдвинутую гипотезу о повышении уровня обученности информатике при использовании проектно-модульного метода обучения информатике в школе.

Выводы:

В выполненной работе решена проблема построения методики проектно-модульного обучения информатике и получены следующие результаты:

1. Анализ состояния вопроса позволил сформулировать проблему, цели и задачи исследования. Показано, что до настоящего времени отсутствовала стройная система проектно-модульного обучения информатике, которая позволяет повысить эффективность обучения.

2. Разработана методическая система проектно-модульного обучения информатике учащихся 5-11 классов средней школы, отличающаяся дифференциацией содержания предмета по ступеням образования и по формам организации учебного процесса. Это позволило интенсифицировать процесс обучения.

3. Разработана и апробирована в учебном процессе программа базового курса информатики для 5-11 классов, включающая сборник учебных проектов, методическое пособие для учителей, сборник задач для старших классов. Апробация, в которой участвовало более 150 учащихся, проводилась в течение 5-ти лет в старших классах общеобразовательной средней школы № 2 поселка городского типа Излучинск.

4. Педагогический эксперимент, включающий поисковый, формирующий, констатирующий этапы исследований, подтвердил эффективность выдвинутой гипотезы и созданного программно-методического комплекса. Получены следующие результаты:

- умение вести учебный диалог повышено в среднем на 15 %;

- умение записывать содержание урока повышено в среднем на 24 %;

- умение составлять алгоритм действий повышено в среднем на 21%.

5. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс общеобразовательной средней школы №2 поселка городского типа Излучинск и общеобразовательной средней школы п. Аган Нижневартовского района.

Созданную методическую систему и программно-методический комплекс, обеспечивающий ее пользование в учебном процессе, рекомендуется к внедрению в средних школах Ханты-Мансийского автономного округа и других регионах Российской Федерации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Шитиков Ю.А. Предмет «Информатика» и экологическое образование школьников // Информационные технологии в высшей и средней школе: Материалы региональной научно-практической конференции (Нижневартовск, 5-7 ноября 1998 года) - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 1999, - с. 45-46. (0,125 п.л.)

2. Шитиков Ю.А.Текущие проблемы преподавания курса «ОИиВТ» // Информационные технологии в высшей и средней школе: Материалы региональной научно-практической конференции (Нижневартовск, 25 — 26 октября 1999 года) — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 1999, с. 117-121.(0,3 п.л.)

3. Шитиков Ю.А.Модульное планирование курса ОИВТ для 10-11 классов общеобразовательной школы // Информационные технологии в высшей и средней школе: Материалы региональной научно-практической конференции (Нижневартовск, 23 - 24 октября 2000 года) — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2001, с.115-126. (0,75 п.л.)

4. Шитиков Ю.А.Стратегия и тактика формирования школы высокой информационной культуры // Педагогическое творчество в образовании и культуре: Сб. науч. тр. / Урал. гос. пед. ун-т; НУДО «Межотраслевой региональный центр; Нижневартовский гос. пед. ин-т - Екатеринбург, 2001, с. 105-106. (0,125 п.л.)

5. Шитиков Ю.А.Модульный метод обучения на уроках предмета «Основы информатики и вычислительной техники» // Информационные технологии в высшей и средней школе: Материалы

V региональной научно-практической конференции (Нижневартовск, 30-31 октября 2001 года) — Нижневартовск: Нижневарт. пед. ин-т, 2001, с.60-63. (0,25 п.л.)

6. Шитиков Ю.А. «Метод проектов» в преподавании информатики // Информационные технологии в высшей и средней школе: Материалы

V региональной научно-практической конференции (Нижневартовск, 30-31 октября 2001 года) - Нижневартовск: Нижневарт. пед. ин-т, 2001, с.64-67. (0,25 п.л.)

7. Шитиков Ю.А. Виртуальный класс // Информатизация образования -2002: Материалы всероссийской научно-практической конференции (Нижневартовск, 14 - 16 мая 2002 года) - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2003, с.144-145. (0,125 пл.)

8. Шитиков Ю.А. «Сборник задач по программированию для 10-11 классов общеобразовательных учебных заведений» (из опыта работы) — Нижневартовск: МУП «Нижневартовская типография», 2003, 86 с. (5,375 п.л.)

9. Шитиков Ю.А. Создание единого информационного пространства поселковой школы // Информатизация сельской школы (Инфосельмаш-2004): Труды II Всероссийского научно-методического симпозиума. -Анапа; М.: Книголюб, 2004. - С. 209 - 214(0,25 п.л.)

10. Шитиков Ю.А. Использование проектно-модульного метода обучения на уроках информатики // Информатизация сельской школы (Инфосельмаш-2005): Труды III Всероссийского научно-методического симпозиума. - Анапа. М.; Типография ФГУП «ПИК Винити», 2005. -С. 487 — 489. (0,25 п.л.)

11. Шитиков Ю.А. Организация учебного процесса на основе проектно-модульной модели обучения информатике // Информатизация сельской школы (Инфосельш-2006): Труды IV Всероссийского научно-методического симпозиума - Анапа. М.; ООО «Пресс-Атташе», 2006 -600 с. (0,25 п.л.)

12. Шитиков Ю.А. Проектно-модульное обучение информатике в школе // Педагогическая информатика. -2006. -№3. - С.23-28. (0,25 п.л)

Изд.лиц.: ЛР №020742 Подписано в печать 11.09.06. Формат 60x84/16. Бумага дли множительного аппарата. Гарнитура Times.

Отпечатано в Издательстве Нижневартовского государственного гуманитарного университета Тираж 110 экз. Заказ 192. (628613. Тюменская область, г. Нижневартовск, ул. Дзержинского, д. 13.)