автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика работы над пунктуационным правилом с применением ЭВМ
- Автор научной работы
- Гац, Ирэн Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Методика работы над пунктуационным правилом с применением ЭВМ"
МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Р Г Б ОД
На правах рукописи
1 6 МАЙ 199Ь
ГАЦ Ирэн Юрьевна
МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД ПУНКТУАЦИОННЫМ ПРАВИЛОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗВМ (НА ПРИМЕРЕ ТЕМЫ „ОБОСОБЛЕННЫЕ ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ")
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 13.00.02 — МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
РУССКОГО ЯЗЫКА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА — 1995
Работа выполнена на кафедре методики преподавания русского языка и литературы Московского педагогического университета.
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Н.Н.Алгазина..
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор А.И.Власенков;
кандидат педагогических наук Ю.С.Пичугов.
Ведущая организация: Московский государственный
открытый педагогический университет
Защита диссертации состоится " Ь " 'Ы^уиЯ. 1995 г. в часов на заседании диссертационного
совета Д.113.11.01 по русскому языку и методике его преподавания в Московском педагогическом университете по адресу: 107005, Москва, ул. Ф.Энгельса, д. 21а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПУ (Москва, ул. Радио, д. Юа).
Автореферат разослан СЫьЯе^иЛ-, 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, _ профессор М.Ф.Тузова
ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
В условиях всеобщей информатизации компьютеры становятся атрибутом действующих систем образования. Одним из перспективных направлений повышения эффективности обучения является создание автоматизированных обучающих систем на базе персональных компьютеров, которые служат средством организации и управления учебной деятельностью.
Больше возможности для повышения эффективности и результативности процесса обучения представляет предмет "русский язык", поскольку сама языковая система позволяет рационально использовать компьютеры. Анализ состояния, развития и применения в учебном процессе современных ЭВМ показывает, что они, обладая огромной памятью и производительностью, могут использоваться не только для формирования прочных умений и навыков школьников при изучении родного языка, но и способствовать выработке положительной мотивации.
Научный анализ ряда педагогических исследований показал положительное влияние применения компьютеров как действенного средства поддержки традиционной методики орфографии и пунктуации (М.Л.Емельянова, З.П.Ларских, Е.Е.Молчанова, Т.Ф.Новикова, В.А.Чибухашвили). Опыт применения электронно-вычислительной техники в учебно-педагогическом процессе свидетельствует о том, что положительный эффект складывается как при совершенствовании общих методических систем, так и при умелом включении в учебный процесб персональных компьютеров.
Дидактические возможности использования компьютерной техники во многом определяются степенью совершенства программ. Без соответствующей автоматизированной программы, позволяющей разумно пользоваться возможностями ЭВМ, компьютеры утрачивают ценность, становятся малоэффективными. Поэтому проблема состоит в том, чтобы разработать такие программы, которые обладали бы гибкостью, способностью к переносу знаний, большим запасом информации и которые ориентировались бы на создание определенных языковых ситуаций, возникающих на уроке,
Изучение состояния преподавания пунктуации в школе' показало, что одним из наиболее трудных разделов школьного курса русского языка является обособление второстепенных членов предложения. Эти трудности обусловлены как объективными причинами, возникающими в процессе осмысления и применения правил обособления, так и причинами субъективными, которые связаны с постижением школьниками целого ряда логико-грамматических понятий, уровнем понимания смысловых и грамматических отношений между членами предложения.
Актуальность исследования определяется необходимостью повышения эффективности процесса обучения русскому языку, качества знаний и умений в области синтаксиса и пунктуации, в частности при усвоении темы "Обособленные второстепенные члены предложения", поисками рациональных путей внедрения персональных компьютеров в уроки русского языка, разработкой и созданием автоматизированной обучающей системы для усвоения правил обособления на базе современных ЭВМ.
Объект исследования - процесс усвоения учащимися пунктуационных правил.
Предмет исследования - методическая система применения ЭВМ при работе над правилами обособления.
Целью исследования является создание автоматизированной обучающей системы и разработка методики изучения правил обособления с применением компьютерной техники.
В процессе исследования решались следующие задачи:
- анализ результатов существующей практики формирования у учащихся пунктуационных умений и навыков;
- выявление педагогических усло'вий для полноценной реализации возможностей ЭВТ в обучающей системе при изучении теш "Обособленные второстепенные члены предложения";
- теоретическое обоснование целесообразности применения ЭВМ в процессе ознакомления школьников с правилами обособления;
- разработка алгоритма автоматизированной обучающей системы я методики её применения на уроках изучения правил обомШтиг;
~ исследование влияния компьютерной техники на усвоение учащимися теш "Обособленные второстепенные члены предложения";
- проведение экспериментального обучения по теме исследования;
- внедрение автоматизированных обучающих программ в школьную практику преподавания пунктуации.
В соответствии с целью исследования, его объектом и предметом вадвигается рабочая гипотеза: если компьютер как современное техническое средство органично включен в процесс работы над правилами обособления, то это обеспечивает благоприятные условия для повышения пунктуационной грамотности учащихся, для осознания последовательности действий в процессе применения пунктуационных правил в готовом тексте, а также для создания школьниками собственных связных высказываний.
Научной основой исследования стали лингвистические теории, рассматривающие принципы русской пунктуации (Н.С: Валгина, В.Ф.Иванова, А.М.Пешковский, А.Б.Шапиро и др.), психологическая теория деятельностного подхода к обучению Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев), работы дидактов по использованию компьютерной техники в процессе обучения (Б.С.Гершунский, А.В.Ершов, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, С.В.Фадеев), теоретические положения методики преподавания русского языка (А.В.Дудников, А.В.Текучев, Л.П.Федоренко).
При организации исследования использовались следующие методы:
теоретический
- анализ лингвистической, психолого-педагогической, методаческой и технической литературы по теме диссертации;
- выдвижение цели, задач и гипотезы исследования;
- составление алгоритма, рабочего макета и сценария обучающих программ;
экспериментальный
- констатирующий эксперимент по определению уровня пунктуационной грамотности учащихся;
- анкетирование, интервьюирование учителей, школьников и их родителей по вопросам применения компьютеров на уроках русского языка;
- обучающий эксперимент с последующим сопоставлением полученных результатов;
статистический
- обработка данных констатирующего и обучающего экспериментов;
- определение эффективности обучения, подкрепленного применением ЭШ;
- экспертная оценка учителями 'экспериментальных школ качества методической системы, разработанной соискателем.
Организация исследования
Исследование проводилось в течение 5 лет (1990-1995).
I этап, аналитико-поисковый, - подбор и изучение лингвистической, психолого-педагогической, методической и технической литературы; анализ и систематизация основных положений психолого-педагогических концепций обучения, изучение возможности применения ЭЕМ и других ТСО на уроках русского языка; наблюдение за процессом овладения учащимися пунктуационными знаниями и умениями', собственное преподавание, изучение передового опыта учителей русского языка.
Результатом этого этапа стало определение проблемы и обоснование цели и задач исследования.
П этап - проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровня владения школьниками старших классов правилами обособления в школах 121, -353 г.Москвы, I I г.Монино, № I г.Мытищи (в эксперименте участвовало около 600 школьников); создание основного алгоритма и рабочего макета автоматизированной обучающей системы.
Результатом этого этапа явилась разработка сценариев обучающих программ для персональных компьютеров типа ПК,
рекомендации учителям по применению автоматизированной обучающей системы, план-конспекты уроков изучения правил обособления с применением ЭВМ.
Щ этап, заключительный, - лабораторный эксперимент по отладке и определению качества функционирования автоматизированной системы, по конкретизации сценариев в соответствии с техническими и гигиеническими требованиями к работе с ЭШ; проведение уроков русского языка в 8 классе с использованием компьютерных программ по теме "Обособление" на базе экспериментальной средней школы № 15 г.Химки, входящей в учебно-научный комплекс компьютеризации образования при'МНУ.
В результате этого этапа была создана методическая система изучения правил обособления с применением ЭШ, эффективность которой подтверждена высокими результатами обучения, положительной экспертной оценкой учителей и руководства школы.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются выбором исходных теоретических положений, данными статистического анализа по определению результатов обучения школьников правилам пунктуации с применением ЭШ.
Научная новизна и практическая значимость исследования:
- разработана и реализована комплексная автоматизированная обучающая система "Обособленные второстепенные члены предложения", включающая в себя графические и текстовые файлы, резким по созданию и корректировке текстовых файлов, различные автономные модули (целевые подпрограммы), которые взаимодействуют через систему меню и файлы прямого доступа с рядом специфических подпрограмм обработки схем предложений, а также специальный дидактический материал;
- определены место и последовательность использования компьютеров в общей системе изучения теш "Обособленные второстепенные члены предложения" как на этапе ознакомления с пунктуационным правилом, так и на этапе формирования
пунктуационных умений и контроля за применением правил;
- создана система упражнений, направленная на установление последовательности действий школьников в процессе применения правил обособления в готовом тексте и при создании собственных высказываний;
- получены новые данные о характере и причинах пунктуационных ошибок, допускаемых учащимися в продуцируемых текстах, по теме "Обособленные члены предложения".
Результаты исследования внедрены в учебно-педагогический процесс СШ $ 15 г.Химки и могут быть рекомендованы для использования в школах PS.
На защиту выносится методическая система работы над правилами обособления второстепенных членов предложешш,в которой
- интеграция компьютерного и традиционных методов обучения положительно влияет на пунктуационную грамотность учащихся;
- использование компьютеров позволяет снять противоречие между индивидуальным способом формирования граммэти-. ческих понятий и еданым для всех обучаемых методом изложения учебного материала по теме;
- использование автоматизированной программы в процессе изучения правил обособления обеспечивает благоприятные условия для осознания школьниками последовательности действий в процессе применения пунктуационных правил в готовом тексте и при создании собственных высказываний;
- применение ЭВМ способствует развитию у школьников умений самостоятельно приобретать знания в новых условиях.
Апробация основных результатов исследования проводилась на заседаниях аспирантского методического объединения, руководимого профессором Алгазиной H.H.; на заседаниях методического объединения словесников в СШ Jfc 15 г.Химки; на заседании кафедры методики преподавания русского языка и литературы МПУ.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕЕШИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении определены актуальность исследования, его цели и задачи.
В первой главе - "Теоретическое обоснование работы над пунктуационным правилом с применением ЭВМ" - усвоение учащимися правил пунктуации рассматривается как лингвистическая и психолого-методическая проблема.
Лингвистической основой исследования стал функционально-системный подход к явлениям языка и речи, реализуемый современным языкознанием (С.И.Абакумов, В.А.Белошапкова, В.В.Виноградов, Г.А.Болотова, П.А.Лекант, Л.Ю.Максимов, А.Б. Шапиро).
Согласно пониманию деятельностного подхода (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин), основу процесса усвоения составляют практические и умственные действия самого обучаемого. В процессе работы над пунктуационным правилом учащийся' решает познавательную задачу, при этом усваивает способы его применения. Чем больше ученик оперирует грамматическими фактами, совершает разнообразные вариативные действия с языковым материалом, тем успешнее проходит процесс усвоения. На основе внешних, практических действий по сравнению, сопоставлению, обобщению языковых явлений создаются благоприятные условия для осознания самих правил и способов их применения. При таком подходе осмысление языкового материала происходит как результат выполнения и усвоения определенных познавательных действий.
Психологическая теория интериоризации исходит из представления об алгоритмичном характере деятельности человека и в некоторых случаях рассматривается через призму программированного обучения. Элементами такого обучения являются:
- оперативная обратная связь (непрерывный пооперационный контроль деятельности каждого ученика);
- индивидуализация ( . подбор способа и теша обучения к индивидуальным особенностям ученика и динамике усвоения им знаний и умений);
- осуществление шаговой подачи учебного материала в процессе обучения;
- использование специальных технических средств для подачи программированного учебного материала.
В основу программно-педагогических средств были положены идеи деятельностного подхода,алгоритмизации и программированного обучения, реализация которых обеспечивает формирование пунктуационных обобщений посредством перевода материализованного действия (в виде условно-графической наглядности) во внутреннее, умственное действие. Важную роль в этом процессе может играть ЭВТ.
Для определения рациональных и эффективных путей повышения пунктуационной грамотности были рассмотрены принципы методики обучения пунктуации в школе. Анализ основных положений, выдвинутых М.Т.Барановым, Г.И.Блиновым, Л.Т.Григорян, А.В.Дудвдковым, А.Ф.Яомизовым, Л.П.Федоренко, Г.П.Фирсовым в методике пунктуации, показал, что целесообразное использование принципов (логико-грамматического и интонационного) обеспечивает научно-теоретическую основу работы над пунктуационными правилами с применением ЭВМ. Перед учащимися в процессе познжия раскрываются не только новые существенные стороны пунктуационного явления, но и демонстрируются приемы мыслительной деятельности, правила рассуждения.
В ходе теоретического анализа*были выявлены основные требования,'предъявляемые к программно-педагогическим средствам, которые используются в обучении русскому языку. В процессе исследования было установлено, что использование автоматизированных' программ может быть педагогически оправдано, если правила представлены в развернутом виде, дана ориентировочная основа деятельности, определены содержание и последовательность пунктуационного анализа.
Основой для разработки и реализации методики изучения правил пунктуации с применением компьютера стали результаты анализа состояния пунктуационной грамотности, причин появления пунктуационных ошибок у учащихся в предложениях с обособленными оборотами.
Во второй главе - "Анализ результатов существующей практики формирования пунктуационных умений учащихся по теме "Обособление" - рассматриваются вопросы, связанные с определением состояния пунктуационных умений школьников по теме "Обособленные второстепенные члены" и выяснением причин пунктуационных ошибок в предложениях с обособленными оборотами.
Констатирующий эксперимент проводился в школах Москры и Московской области. В ходе эксперимента было проанализировано около 800 работ учащихся 9-II классов.
Дидактический материал, предназначенный для констатирующего эксперимента,был подобран с учетом вариантов пунк-тограмм и трудностей применения правил обособления, с учетом сочетания данных правил с другими пунктограшами.
Анализ работ учащихся показал, что в предложениях с обособленными определениями было допущено 43% ошибок от общего числа написаний, с обособленными приложениями, и обстоятельствами - по 40% ошибок, с уточняющими членами -55% ошибок.
В процессе выяснения причин этих ошибок было установлено, что методика работы над правилами обособления, основанная только на репродуктивном обучении, недостаточно полно обеспечивает усвоение школьниками данных правил. При изучении пуяктограмм возникает противоречие между индивидуальным способом формирования грамматических понятий и единым для всех обучаемых методом изложения материала по теме.Процесс совершенствования обучения пунктуации, по нашему мнению, предполагает, что методика работы над пунктуационными правилами должна опираться на принципы сознательности,активности и самостоятельности учащихся при руководящей роли учителя; на реализацию индивидуального.подхода в условиях
коллективного обучения; на сочетание абстрактного и конкретного в обучении; на создание положительной мотивации к изучению синтаксиса и пунктуации в школе.
В третьей главе - "Методическая система изучения правил обособления с применением ЭВМ" - выявлены педагогические условия реализации возможностей ЭВТ в автоматизированной программе по изучению правил обособления, описана методика применения компьютера в процессе работы над даннымипунктограммами (таблица I).
Автоматизированная обучающая система, условно назван-ная^УПШ * , может быть использована как при изучении теш "Обособление" в 8 классе, так и для обобщающего повторения в конце учебного года, для систематизации материала по данной теме при подготовке к экзаменам.
Программа « Т/ТОЙ * состоит' из нескольких модулей (выполняющих определенную функцию в системе), которые единообразно структурированы и характеризуются единым методическим подходом:
1) модуль изучения правил обособления;
2) модуль тренировочных упражнений (используется на этапе первичного закрепления);
3) модуль проверочных упражнений;
4) модуль контрольных работ (предназначается для диагностики обобщенных пунктуационных умений).
Программа может найти применение в различных учебных ситуациях, так как каждая её тема при достаточной степени централизации состоит из нескольких автономных частей, предполагающих их использование при проведении разных типов уроков.
Интеграция данной автоматизированной системы и современной методики пунктуации позволит создать оптимальные условия для организации работы над правилами обособления, для осмысления учащимися грамматических сведений. В процессе изучения пунктуационных правил с применением ЭВМ школьнйки будут овладевать новыми способами рассуждения, содержанием и последовательностью действий при пунктуаци-
Таблица I
ОБЦАЯ ШОК-СХЕМА ПРОГРАММЫ « УТ □ Р »
Темы
I. Обособление определений
2. Обособление дополнений
3. Обособление деепричастий
4. Обособление обстоятельств, выраженных существительными с предлогами
5. Обособление уточняющих членов
6. Контрольные работы
Подпрограммы обработки структуры предложений
I. Управление спецсимволами
2. Чтение текстовых Файлов
3. Мультипликация
4. Подготовка строк к обработке
5. Инициализация
6. Обработка нажатия клавиш
7. Вывод предложений
8. Проверка правильности выбора
9. Ввод запятых
10. Коррекция ввода и вывода запятых
II. Ошибки
12. Вычисление оценки
Сервисный модуль
Графический пакет < Р С X >
Вкл.к зак.369
онном анализе. Компьютер способен предложить обучаемым алгоритм развернутых мыслительных действий с опорой на ориентировсщую основу. Благодаря этому, в сознании учащихся установятся существенные связи между изучаемыми грамматическими явлениями.
Упражнения, включенные в структуру программы, по своему содержанию неоднородны, так как предусматривают выполнение заданий различного характера и являются логическим продолжением некомпьютерного изучения правила в плане актуализации тлеющихся знаний, выделения опознавательных признаков каждого правила, наблюдения над структурой предложения и его пунктуацией; соотнесения графических схем, представленных в произвольной последовательности, о еин-. таксическими единицами; сопоставления и дифференциации грамматических фактов; определения значения обособленного оборота, средства выражения этого значения и установления функции в предложении.
В програше^УТОР» предусмотрено создание текстовых файлов без вмешательства программиста. Учитель по своему усмотрению может варьировать дидактический материал, заменять его, сужать или расширять объем текстов для упражнений.
В главе представлены план-конспекты уроков, на которых используется ЭВМ при изучении правил обособления, подробное содержание программ по каждой отдельной теме, даны соответствующие комментарии. Определены место, объем и последовательность работы с компьютером на уроке.
Так, применение правила обособления определений с обстоятельственным значением вызывает трудности у учащихся, поэтому представляется целесообразным включение компьютерной программы в процесс работы над этим правилом.
Чтобы подкрепить устную форму изложения нового материала и сформировать обобщенный образ изучаемого явления, школьникам предлагается перейти к работе о ЭВМ.
Экран дисплея оформляется в виде динамической таблицы. При объяснении правила используются все возможности компьютера - графика, цвет, звук. В кадре - графические схемы ■ предложений, представленные в произвольной последователь-
ности, и необходимая справочная информация (свободное перелистывание кадров исключается). Каждый кадр обучающей части данной темы демонстрирует условия действия пунктуационной нормы: обособление причастных оборотов со значением причины и уступки; обособление определений, выраженных прилагательными с зависимыми словами, со значением причины и уступки (см. рис. I).
Вся работа над дидактическим материалом проводится с опорой на ориентировочную основу. Учащиеся сопоставляют простые, осложненные и сложноподчиненные предложения, которые появляются на экране последовательно. При правильном выполнений всех действий маркируются определяемое слово и определение, выделяются запятые в предложении с обособленным оборотом. Музыкальные сигналы являются ориентирами в качестве выполнения задания. Вместе с компьютером учащиеся проводят грамматический анализ предложения, устанавливают отношения между его элементами. Результат анализа - представленное в развернутом виде на экране пунктуационное правило.
Работа с тренировочной частью программы проводится на этапе первичного закрепления и предусматривает выполнение двух упражнений. Решая пунктуационные задачи на компьютере, в первом упражнении школьники, опираясь на графические схемы предложений, расставляют знаки препинания. В схемах указаны и позиция обособленных оборотов, и определяемое слово, и знаки препинания. При необходимости, сверив предложение со схемой, учащийся может снять ошибочно поставленную запятую. Информация о количестве оставшихся предложений выдает счетчик, расположенный в нижнем'углу экрана. Ученика, как правило, стимулирует небольшое количество оставшихся заданий, чем большое число уже выполненных.
Во втором упражнении нужно не только расставить знаки препинания, но и указать предложения с обособленными определениями, имеющими обстоятельственное значение. Это упражнение включает различные примеры вариантов пунктограммы обособления согласованных определений. Это связано с формированием умения учащихся разграничивать грамматические факты, -сопоставлять их друг с другом. 12
Изучение правила обособления определений, стоящих перед определяемым словом
Лодка быстро неслась по реке.
Подгоняемая волнами и ветром,лодка быстро неслась по реке. Лодка быстро неслась по реке,потому что ее подгонял ветер. Уральцы с честью выдержали казачью осаду. Отрезанные от всего мира,уральцы выдержали казачью осаду. Уральцы выдержали казачью осаду,хотя были отрезаны от всего мира. Собеседник развеселился.
Довольный плохим каламбуром,собеседник развеселился. Собеседник развеселился,так как был доволен плохим каламбуром. Утро предвещало чудесный день.
Еще холодные после дождя,утро обещало чудесный день. Несмотря на то,что утро было холодным,оно обещало чудесный день.
ООосоОление распространенных определении, стоящих перед определяемым еловом.
Рис. I
13
Перед проверочной работой обучаемые делают вывод об обособлении определений, стоящих перед определяемым словом, выполняют задания под руководством учителя. Только после этого целесообразно проводить автоматизированную проверочную работу, которая позволяет определить пробелы в знаниях, уровень усвоения материала каждым учеником. Это возможно благодаря тому, что предложения с ошибочно расставленными знаками препинания остаются в памяти компьютера, а по окончании работы выводятся на экран.
При проведении проверочных работ все ошибки учащегося фиксируются'компьютером и ввдаются в виде оценки. ЭВМ, в сущности, учитывает три типа ошибок: ошибки в выборе, ошибки в последовательности действий и качественные ошибки. В дальнейшем учитель использует сведения, которые сообщил компьютер о каждом обучаемом.
Модуль контрольной работы программы «УТ используется при обобщающем повторении и систематизации знаний по всей теме "Обособленные второстепенные члены предложения". Контрольная.работа состоит из трех вариантов заданий, дифференцированных по степени трудности и уровням знаний учащихся.
Дидактический матер!ал, предназначенный для компьютерных упражнений, отбирался с учетом типичных затруднений учащихся, в соответствии с определенными требованиями, подробно изложенными в диссертации.
В главе представлены результаты обучающего эксперимента. Проведенное экспериментальное обучение показало эффективность изучения правил обособления с применением компьго-: терных программ.
На основании сравнительного анализа хода обучения и его результатов в"контрольных и экспериментальных группах были сделаны следующие выводы:
- благодаря применению компьютера затраты времени на изучение правил обособления удалось сократить в 1,5 раза и увеличить объем работы по развитию речи на уроке;
-"качество усвоения правил обособления увеличилось в ' 1,6 раза;
Таблица 2
СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧАЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА
ГбЛ
8"Г" 8"Б"
I 1 - до изучения 1-1 теш
после изучения теш
- результаты отсроченного контроля продемонстрировали, что пунктуационные умения школьников экспериментальных групп устойчивее (в таблице 2 указаны средние показатели допущенных пунктуационных ошибок от общего числа написаний);
- применение компьютеров вызывает у учащихся положительные эмоции при изучении синтаксиса и пунктуации, развивает стойкий интерес к урокам русского языка.
Проведенный эксперимент подтвердил возможность избранного пути совершенствования процесса обучения пунктуации.
Программно-педагогические средства обучения, ориентированные на концепцию деятельностного подхода и обеспечивающие условия для осознания школьниками последовательности действий в процессе применения правил, пунктуации, способствуют интенсификации процесса овладения пунктуационными знаниями и умениями.
В заключении формируются выводы и результаты, намечаются перспективы дальнейшего исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Изученйе обособления определений с использованием компьютера. //Русский язык в школе. - 1995. - й I. -
с. 8-11.
2. Изучение правила обособления обстоятельств с применением ЭВМ. //Вопросы преподавания русского языка и литературы. - М.: МПУ. - 1994. - с. 30-41.
Между страницами 10 и II помещена I вкл. (таблица I)
Сдано в пр-во 27.04.95г. Подп.к печати 25.04.95г.
Тираж 100 экз.
Зак.ЗбЭ
Типография ВВА